Конституционно-правовое обеспечение равноправия и самоопределения народов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ломакин, Василий Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РАВНОПРАВИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие, содержание и современное состояние равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации.

§ 2. Международно-правовые и внутригосударственные нормы как основа обеспечения равноправия и самоопределения народов Российской

Федерации.

§3. Правовые основы обеспечения равноправия и самоопределения народов в субъектах Российской Федерации.

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОПРАВИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Нормативное правовое регулирование механизма равноправия и самоопределения народов и противодействие экстремизму в Российской

Федерации.

§ 2. Взаимодействие органов внутренних дел с национальными диаспорами в обеспечении равноправия и самоопределения народов

Российской Федерации.

§3. Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении равноправия и самоопределения народов России в контексте государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое обеспечение равноправия и самоопределения народов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация — государство со свойственной только ему многонациональной и многоконфессиональной структурой, в которой регионы не похожи один на другой — традиции, обычаи и социальная структура каждого из них особенны и неповторимы. Страна исторически сформировалась на основе общности территории, языка, уклада экономической жизни, социальных отношений и культуры, добрососедства многонациональных народов.

В основу таких отношений заложены многовековые культурно-исторические традиции, уклады и поведенческие нормы, способные формировать равноправные общественные отношения, где конституционно-правовое обеспечение равноправного статуса народов, признание прав и свобод людей составляют приоритетные направления совершенствования форм равноправия и самоопределение народов России.

Вместе с тем в России, наряду с действующими правовыми нормами равноправия и самоопределения народов, в интересах углубления интеграции, социально-культурной коммуникации на основе исторических, культурных, территориальных и языковых особенностей, существует потребность «в прозрачности, четкости и простоты отношений государства и гражданина»1. Это необходимо для консолидации национально-этнических общностей в конституционно-правовых отношениях. Данные отношения независимо от форм их развития должны включать в себя: развитие национально-культурной идентичности, личностный подход в оценке своей роли в формировании равноправных отношений в субъектах Федерации.

В соответствии с этим вопросы государственного регулирования конституционно-правовых отношений занимают важное место в развитии всех форм равноправия и самоопределения в субъектах Российской Федерации и органах местного самоуправления нашей страны. При этом местное самоуправление является системным элементом демократического и

1 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ // Росс. газ. 2010.

1 дек. социального государства, позволяющего наиболее полно обеспечивать конституционно-правовое равноправие и самоопределение народов в пределах своих полномочий, в рамках Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципов и норм международного права1.

Кроме того, в Конституции Российской Федерации наряду с термином «многонациональный народ» закреплены термины «коренные малочисленные народы» и «национальные меньшинства»2. Однако конституционно-правовое значение этих терминов, а также их соотношение на современном этапе остается недостаточно четко сформулированным.

Как показывает изучение практики, существует объективная потребность решения проблемных вопросов административно-территориального деления и правового положения ряда субъектов Российской Федерации, а также населяющих их национальных общностей. Этим обусловлена необходимость поиска форм и методов их разрешения. Одной из форм национального самоопределения может являться автономия, способствующая гибкому учету и удовлетворению запросов всех наций, не ущемляющая конституционные права коренных народов в субъектах Российской Федерации. При этом с конституционных позиций реализуется принцип самоопределения народов как форма равноправия, обусловленная развитием правовой и социально-культурной самобытности страны.

В то же время некоторые конституционно-правовые нормы в российском законодательстве, регулирующие взаимоотношения народов и наций, до конца не определены, так как выступают в качестве национальных, политических и правовых категорий, являющихся традиционными и общепринятыми социально-политическими штампами. Подобные определения выходят за установленные правовые границы принципа признания человека как личности с присущими ей правами и свободами. Более того, как показывают результаты изучения юридической практики, нынешние общественные отношения в некоторых субъектах Федерации не отвечают конституционным установлениям в области обеспечения защиты, поддержки и уважения к многообразию языков, N

1 См.: Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. Ст. 17. 4.1 // Росс. газ. 1993. 25 дек.

2 См.: Там же. Ст. 3,69, 71. культуре и традициям в многонациональном российском обществе. Например, это обусловлено их рассмотрением вне связи с принципами признания человека, его прав и свобод высшей ценностью1.

По своей конституционной сущности права народов состоят из совокупности прав граждан, а правом на самоопределение обладает весь многонациональный российский народ. При этом гарантированное народам право на самоопределение закреплено в нормах международного права — актах и соглашениях. Но и при неукоснительном соблюдении данного права это может приводить к разрушению конституционного порядка и целостности страны (например, сербско-албанские события, проблемы самоопределения Косово).

В этой связи, с международно-правовых позиций рассматриваемые права должны реализовываться народами как демократический принцип в отстаивании своих прав и свобод, так как «самоопределение не обязательно должно проявляться в политическом отделении, но без признания свободы отделения нет права на самоопределение»2.

Наряду с этим, в результате социологического опроса респондентов в отношении укрупнения некоторых субъектов Федерации выявлено, что более 60% опрошенных негативно оценили равноправие в конституционно-правовых отношениях малочисленных народов с другими народами. В реальности такое равноправие может приводить к напряженности общественно-политической обстановки в стране. Отсюда возникает необходимость в изыскании правовых механизмов, удовлетворяющих интересам народов и формирующих в субъектах Федерации надежный фундамент национально-этнической и конфессиональной солидарности, обеспечивающий подлинное равноправие и самоопределение народов России с учетом переноса акцентов с федерального уровня на законодательное регулирование общественных отношений в субъектах Федерации.

1 См.: Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. Ст. 2. // Росс. газ. 1993. 25 дек.

2 Бергесов Ю.Г. Право на самоопределение в современном международном праве. Вольная станица. М., 1993. С. 8.

Таким образом, можно сделать вывод об актуальности темы исследования, ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для выработки рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении конституционно-правового равноправия и самоопределения народов России.

Степень разработанности темы. Различные аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина, ' а также международно-правовые и этнополитические проблемы российского федерализма исследованы В.А. Карташкиным, O.E. Кутафиным, И.М. Мацкевичем, Е.А. Лукашовой И.М. Сампиевым, Т.В. Заметиной, Б.С. Эбзеевым и др.1

Вопросы законодательной деятельности и некоторые направления конституционно-правовых отношений нашли свое отражение в трудах: JI.B. Андриченко, И.Н. Барцица, В.М. Баранова, Ю.Г. Бергесова, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, И:Н. Глебова, И.Н. Зубова, М.Ю. Ефремова, А.М; Кононова, В.К. Мальковой, И.И. Матузова, A.B. Малько, И.Б. Михайловской,

A.C. Прудникова, C.B. Пчелинцева, В.Н. Сафонова, K.M. Сарсенова, В.М. Савицкого, В.А. Тишкова, Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Шульженко, С.М. Шахрая, Н.Д. Эриашвили и(др.

Отдельные аспекты конституционно-правовой« защиты прав и свобод людей обоснованы в трудах ученых конституционалистов: Ю.Е. Аврутина, P.M. Абакарова, С.А. Арутюнова, H.A. Алексеева, О.В. Булакова, Н.С. Бондаря, С.И. Гирько, К.К. Гасанова, В.Н. Григорьева, М.Д. Давитадзе, И.П. Добаева, A.C. Дугенца, A.B. Ендольцевой, В.Я. Кикотя, В.А. Кудина, Н.Г. Кадникова, С .Я. Лебедева, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, В.В. Оксамытного, А.Х. Пихова, A.A. Смолякова, О.В. Химичевой, А.Г. Хабибуллина, В.Е. Чиркина, А.Г. Чепурнова,

B.Н. Фадеева, В.И. Федеева и др.

1 Конституция Российской Федерации 1993 г.: основные этапы развития российского федерализма // Научные труды Российской академии юридических наук. М.: Изд. группа Юрист, 2009; Этнополитические проблемы России в контексте равноправия народов. Назрань: Изд-во Ингуш, гос. ун-та, 2009; Самоопределение и территориальная целостность. М., 1993; Международные акты о правах человека: Сб. документов. М., 2002.

Кроме того, некоторые аспекты прав и свобод людей отражены в трудах древних философов и мыслителей средних веков, таких как: Аристотель, Р. Брубекер, В. ден Берг, Гомер, Гераклит, Г. Гегель, К. Гиртц, Г. Гроций, С. Джон, Т. Джеферсон, В. Зигфрид, Ж-Ж. Руссо, Сократ, Б. Спиноза, Э. Смит, Э. Кассирер, И. Кант, Д. Локк, М. Лесаж, Ш.-Л. Монтескье, Платон, Г. Шлее, Э. Фромм, С. Хантингтон, и др.

В своей совокупности перечисленные труды способствовали формированию целостного представления о современном состоянии конституционного обеспечения равноправия и самоопределения народов. Однако, вопросы связанные с особенностями конституционной природы равноправия и самоопределения народов на современном этапе, конструктивными формами ее обеспечения, характером реформаторской деятельности в данной сфере, чаще всего носят постановочный характер и не нашли должного отражения в действующем законодательстве и иных нормативных, правовых актах, не получили соответствующего научного обоснования.

Вместе с тем, для повышения эффективности функционирования системы органов государственной власти России и ее субъектов актуальна потребность в обобщении апробированного в мировой конституционной практике опыта обеспечения равноправия и самоопределения народов, адаптации его к современным условиям.

Таким образом, нерешенность ряда проблемных вопросов влияет на эффективность реализуемой Россией национальной и межнациональной политики в области конституционно-правового обеспечения равноправия и самоопределения народов, удовлетворения их законных интересов, а исследование избранной тематики имеет теоретическую и практическую значимость для науки конституционного права.

Методологическую основу исследования составляет комплексная методика научного познания, базирующаяся на всеобщем диалектическом методе и системном подходе, которые позволяют всесторонне исследовать правовые отношения, складывающиеся при реализации конституционноправовых, социально-политических и национально-культурных явлений в сфере обеспечения и совершенствования форм равноправия и самоопределения народов.

В процессе исследования использованы общенаучные методы: (анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, индукция, дедукция, моделирование); историко-правовой и сравнительно-правовой методы; экспертные методы (интервью, опросы, анкетирование); контент-анализ документов, утративших силу, действующих законов и иных нормативных правовых актов. Кроме того, комплексный подход к объекту и предмету исследования позволил охватить наиболее проблемные вопросы взаимосвязи Конституции Российской Федерации и действующего законодательства, регламентирующие равноправие и самоопределение народов, организацию деятельности органов государственной власти федерального и регионального уровней.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере конституционно-правового обеспечения равноправия и самоопределения народов Российской Федерации.

Предметом исследования является сущность, особенности и формы конституционно-правового обеспечения равноправия и самоопределения народов Российской Федерации как механизма реализации концептуальных основ государственной и региональной национальной политики.

Цель исследования заключается в научной разработке теоретических и практических аспектов по дальнейшему совершенствованию государственной и региональной национальной политики Российской Федерации на основе систематизации существующих конституционно-правовых норм в сфере равноправия и самоопределения народов, с учетом имеющегося отечественного и международного опыта.

Указанная цель обусловила следующие задачи исследования:

- выявить исторические и конституционно-правовые - подходы к определению сущности и содержания понятия «равноправие и самоопределение народов России»; осуществить сравнительно-правовой анализ государственных и международных правовых норм в сфере обеспечения национальных и многонациональных отношений; проанализировать юридические критерии деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в рассматриваемой сфере; исследовать особенности конституционно-правового обеспечения равноправия народов России в части влияния на урегулирование проблемных вопросов национализма, сепаратизма и экстремизма; обосновать предложения и рекомендации по оптимизации взаимодействия и правоотношений органов внутренних дел с национальными диаспорами в мультиэтническом российском обществе; выработать предложения по совершенствованию концептуальных основ государственной национальной политики Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.

Теоретические основы исследования составили: системный подход к исследованию вопросов конституционно-правового обеспечения равноправия и о самоопределения народов, где были использованы теоретические разработки отечественных ученых-правоведов, специалистов в области конституционного права: И.Н. Барцица, A.M. Кононова, В.П. Малахова, И.М. Мацкевича, A.C. Прудникова, K.M. Сарсенова, В.И. Фадеева, А.Г.Хабибуллина, Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Шульженко, Б.С. Эбзеева и др.

Эмпирическую базу исследования составляют социологические данные, конституционные нормы ряда зарубежных стран, внутригосударственные и международно-правовые акты в сфере обеспечения равноправия и самоопределения народов России, а также документы, свидетельствующие о личном участии автора в нормотворческой деятельности по разработке нормативных правовых актов в исследуемой области.

Опорой научной обоснованности отдельных выводов и идей были материалы судебной практики по делам, связанным с защитой прав граждан, международных и российских конференций, проходивших в ВИПК МВД России, ВНИИ МВД России по выработке эффективного правового механизма обеспечения равноправных межнациональных взаимоотношений, противодействия национализму и экстремизму в субъектах Федерации.

В диссертации использованы результаты репрезентативного социологического обследования мнений свыше 500 респондентов-сотрудников территориальных органов МВД России, ФМС России и других структурных подразделений по вопросам конституционно-правового обеспечения равноправия и самоопределения народов России и межнациональных отношений (Приложение 1).

Нормативную правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации по вопросам государственной национальной политики, межнационального и межрелигиозного согласия. В диссертации использованы рекомендации Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросам межнационального согласия и национальной государственной политики; основополагающие международные документы в области равноправия и свобод человека в конституционно-правовой системе; материалы международных и российских конференций с участием представителей научных кругов, профессорско-преподавательского состава вузов, органов государственной власти и местного самоуправления, стран-участниц СНГ, ОДЬСБ, руководителей полицейских подразделений Европола, Интерпола и некоторых зарубежных стран (Афганистана, Германии, Италии, Израиля, Китая, Палестины, Сербии, Сирии, Египта, Нигерии, Франции и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием, базирующимся на новых научных подходах и анализе международно-правовых актов, конституционно-правового законодательства, современных достижениях конституционно-правовой науки, влияющей на деятельность государственных правовых институтов, органов государственной власти и местного самоуправления. Рассмотрен социально-общественный феномен конституционно-правового равноправия и самоопределения народов и его соотношение с явлениями национализма, шовинизма и экстремизма, что позволило выдвинуть и обосновать новые теоретические и практические положения о развитии межнационального согласия и конституционно-правовых норм в рамках становления российской государственности как демократического правового государства, в частности:

-представлен ряд практических современных подходов и взглядов на конституционно-правовое закрепление статуса и порядка реализации прав и свобод граждан в процессе формирования конституционно-правовой системы;

- на основе современной правоприменительной практики сделаны выводы о необходимости развития интеграционных процессов, национальных и интернациональных черт, в целях противодействия национально-этническому протекционизму и этнократичности в реализации российской государственной национальной политики;

- предложены современные системные формы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по использованию опыта и внутреннего потенциала землячеств и национальных диаспор для формирования национально-этнического самосознания, поддержки моральных устоев и выравнивания равноправного юридического, социального и правового статусов народов России;

- выработаны предложения способствующие более эффективной правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в противодействии материальной, финансовой и социальной стратификации, действующей в субъектах Федерации, а также формированию кадровой политики, в частности нормативного включения механизмов по назначению сотрудников института профессиональной специальной подготовки и кандидатов в органы государственной власти, местного самоуправления и руководителей органов внутренних дел.

Проведенный анализ особенностей обеспечения равноправия и самоопределения народов России и правоотношений, возникающих в процессе реализации прав и свобод граждан, позволил диссертанту внести конкретные предложения:

- об изменениях и дополнениях в правовую, законодательную деятельность органов государственной власти, в межведомственное взаимодействие, организационную, профилактическую, оперативно-служебную и научную деятельность ВНИИ и ВИПК МВД России, ГУ МВД России по г. Москве, ГУ МВД России по Новосибирской области, Главного управления по противодействию экстремизму МВД России;

- о необходимости применения системного и разноуровнего мониторинга межнациональных взаимоотношений в субъектах Российской Федерации, своевременно противодействующего межнациональным и сепаратистским проявлениям. Эта деятельность позволит развивать механизмы, обеспечивающие конституционно-правовое равноправие и самоопределение народов России и предоставлять органам государственной власти объективную оценку состояния исследуемых правоотношений.

Научно обоснована классификация форм конституционно-правового равноправия и выявлена их взаимосвязь на основе значимых межнациональных характеристик и их взаимодействия с нормами права. Наряду с этим научная новизна проявляется в исследовании действующей в России конституционно-правовой базы национально-этнического равноправия и на этой основе — в обосновании неэффективных норм и правовых пробелов в существующем законодательстве и выработке рекомендаций и предложений.

Определенной новизной обладает, рассмотренная взаимосвязь и проведенный анализ причин, способствующих негативным по формам национально-этническим проявлениям, и на этой основе сформулированы государственно-правовые и социальные формы противодействия неравноправию, а также выработаны предложения по оптимизации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

На защиту вынесены основные положения диссертационного исследования:

1. Авторский подход к понятию равноправия и самоопределения народов России «как к системе комплексных и целенаправленных мер в виде конституционно-правовых и управленческих решений органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на развитие и обеспечение равноправия и самоопределения народов России, укрепляющих общественные отношения на всей территории Российской Федерации с целью реализации концептуальных основ государственной и региональной национальной политики».

2. Вывод об усилении мер личной ответственности государственных служащих, для чего разработаны предложения о необходимости внесения изменений в пункт 1 ст. 3 «Основных принципов построения и функционирования системы государственной службы» Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ (в ред. от 28 декабря 2010 г.) «О системе государственной службы Российской Федерации», который предлагается изложить в следующей редакции: «законность, основанная на правовой ответственности конкретных руководителей».

3. По мнению диссертанта, в целях создания дополнительных гарантий, реализации конституционных прав граждан Российской Федерации и для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти, необходимо создание органа по правам народов России из представителей коренных и малочисленных народов, с формированием его органами законодательной власти субъектов Российской Федерации.

4. Вывод о необходимости принятия федерального закона «О региональном и муниципальном развитии в Российской Федерации», где могут учитываться не только вопросы муниципального развития, но и системные мероприятия по подготовке сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, реализующих социально значимые проекты позволяющие целенаправленно развивать равноправные отношения в социальной, экономической и иных областях жизнедеятельности народов. Этот правовой инструмент разрешит органам государственной власти и местному самоуправлению наиболее полно обеспечивать равноправие и самоопределение народов, исключая национальный протекционизм и дискриминацию в отдельных регионах.

5. Диссертант обосновывает необходимость, внести дополнение в Федеральный закон от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ (в ред. от 8 ноября 2010 г.) «О приведении законодательства в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц», для чего в ст. 23 «Отказ в государственной регистрации общественного объединения и порядок его обжалования» добавить положение о даче официального согласия полицией на государственную регистрацию вновь создаваемых религиозных организаций. Введение такой правовой нормы приведет к исключению противоправной деятельности религиозных организаций в субъектах Российской Федерации, подрывающих равноправие народов, права и свободы российских граждан.

6. Автор обосновывает вывод о том, что создание органа в виде Совета глав диаспор и религиозных деятелей при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечит условия для противодействия националистической и экстремисткой деятельности. В соответствии с этим необходимо создание постоянных курсов для представителей органов государственной власти, местного самоуправления и органов внутренних дел по информационно-психологическому и практическому противодействию нарушениям в области прав и свобод человека и гражданина, что позволит более эффективно обеспечивать в их деятельности соблюдение принципов равноправия и самоопределения народов России.

7. Диссертант обосновывает предложение по принятию проекта Концепции государственной национальной политики, обеспечивающей конституционно-правовое равноправие и самоопределение народов России, которая бы воплотила основные положения принятых в ряде субъектов Федерации концепций региональной национальной политики.

Теоретическая значимость исследования обусловлена новизной вышеизложенных научных положений, идей, выводов, вынесенных автором для публичной защиты. В целом проведенное исследование проблематики равноправия и самоопределения народов России позволяет:

- расширить теоретико-правовую и методологическую основу для дальнейшей разработки актуальных проблемных вопросов конституционно-правового обеспечения самоопределения и прав народов России;

- сформировать общетеоретические представления о правовой природе прав и свобод человека, на основе которых вырабатывать практические рекомендации по организации и совершенствованию деятельности конституционно-правовых институтов и органов государственной власти, а также органов внутренних дел в области защиты конституционного порядка, противодействия неравноправию и сепаратизму.

Содержание диссертации характеризуется ориентированностью на обоснование актуальных научно-теоретических проблемных вопросов и разработку практических рекомендаций в сфере конституционно-правового обеспечения самоопределения и прав российских народов. Предложения и выводы исследования отражают его практическую значимость в области совершенствования форм равноправия и самоопределения народов и межнациональных взаимоотношений. Рекомендации и выводы могут быть применены для разработки новых нормативных правовых актов, внесения изменений и дополнений в деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и территориальных органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования нового эмпирического и теоретического материала в интересах совершенствования образовательной деятельности вузов в системе МВД России, подготовке и переподготовке персонала органов государственной власти, местного самоуправления, в том числе в корректировке государственной и муниципальной политики. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для качественного усвоения учебных программ конституционного и муниципального права России, основ теории национальной безопасности, противодействия экстремизму и деятельности территориальных органов внутренних дел в особых условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и научные сообщения были использованы при подготовке аналитических обзоров по п. 2.2.1.5 плана НИР ФГУ «ВНИИ МВД России» на ч тему «Борьба с похищением людей и захватом заложников» и п. 2.2.4.1. НИР ФГУ «ВНИИ МВД России» на тему «Состояние борьбы в сфере незаконного оборота наркотиков на территории государств-участников СНГ», а также доработке совместно с федеральными органами исполнительной власти (Минрегионразвития России, Минздравсоцразвития России и др.) проекта программы по борьбе с организованной преступностью, экстремистскими и террористическими проявлениями на территории Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации. В данном проекте нашли свое I отражение некоторые положения по обеспечению равноправия народов, защиты прав и свобод людей в многонациональном российском обществе.

Основные результаты исследования апробированы в практической, профилактической и оперативно-розыскной деятельности с руководящими составом Главного управления по противодействию экстремизму МВД России и работе аттестационной и экзаменационной комиссий по подготовке личного состава, при выдвижении на вышестоящую должность заместителей и начальников управлений органов внутренних дел ГУ МВД России по г. Москве в том числе в подготовку и проведение оперативно-розыскных мероприятий по способам распознания представителей деструктивных организаций и групп сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области, где данная методика позволила усовершенствовать пути поисковой работы и способы документирования противоправной деятельности деструктивных организаций и групп, подрывающих равноправие народов, права и свободы граждан в субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования нашли отражение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Конституционное право», «Муниципальное право», «Основы теории национальной безопасности» (в Московском университете МВД России), «Противодействие экстремистским и националистическим структурам» и «Деятельность территориальных органов внутренних дел Российской Федерации в особых условиях» (в ВИПК МВД России). Некоторые результаты апробированы при подготовке резерва кадров для выдвижения на вышестоящие должности (начальников управлений и заместителей начальников управлений ГУ МВД России по г. Москве), при переподготовке сотрудников территориальных органов МВД России, а также использовались при подготовке и в ходе проведения всероссийских, международных семинаров и конференций, проходивших в г. Москве во ВНИИ МВД России и г. Домодедово в ВИПК МВД России в 2008-2011 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Основные выводы и положения, представленные в диссертации, нашли свое отражение в правоприменительной практике, профилактической и практической оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, а также в научных публикациях. В диссертации представлен широкий спектр теоретических и практических материалов, использовалось множество правовых актов, статей, учебных пособий, монографий и материалов научно-практических конференций, в том числе международных.

Выводы диссертационного исследования и его основные положения опираются на результаты социологических исследований, осуществленных диссертантом с практическими сотрудниками (начальниками территориальных органов по субъектам Федерации, начальствующим и оперативным составом территориальных органов МВД России), резервом кадров по выдвижению на вышестоящие должности начальников управлений и их заместителей ГУ МВД России по г. Москве; руководящим составом Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, СК России, ФМС России по г. Москве, а также слушателями ВИПК МВД России.

Структура диссертации включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список (223 источника) и два приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ломакин, Василий Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы интерес исследователей конституционных проблем обеспечения равноправия и самоопределения народов расширился. В научной и иной литературе рассматриваются различные аспекты данной проблемы, включая эволюцию равноправия и самоопределения народов.

Вместе с тем, обращает на себя внимание то обстоятельство, что ряд актуальных проблемных вопросов, таких как конституционная природа равноправия и самоопределения народов, конструктивные особенности ее регулирования, характер происходящих реформ и другие, находятся вне объектно-предметных областей исследования, в достаточной степени не изучены или носят постановочный характер.

Обобщение апробированного в мировой конституционной практике опыта регулирования равноправия и самоопределения народов, адаптированного к современным условиям, его использование в конституционной практике определили необходимость углубленного-исследования данной проблематики.

В то же время, обеспечение конституционно-правовых отношений в области равноправия и самоопределения народов Российской Федерации зависит от укрепления суверенных национально-этнических, межконфессиональных взаимоотношений, направленности стратегического курса на развитие многонациональных общественных отношений в субъектах Федерации, их дальнейшую социально-экономическую и политическую модернизацию на основе нерушимости конституционного строя и государственности. При этом, руководители субъектов Федерации, ее территорий, составляющих нашу многонациональную страну должны рассматривать вопрос сохранения межнационального единства, равноправия и самоопределения народов как вопрос существования нашего государства1.

В связи с этим необходимо предпринять следующие шаги:

1. Принять авторское определение равноправия и самоопределения народов России «как к систему комплексных и целенаправленных мер в виде конституционно-правовых и управленческих решений органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на развитие и обеспечение равноправия и самоопределения народов России, укрепляющих общественные отношения на всей территории Российской Федерации, с целью реализации концептуальных основ государственной и региональной национальной политики».

2. Принять вывод об усилении меры личной ответственности государственных служащих, для чего необходимо внести изменение в пункт 1 ст. 3 «Основных принципов построения и функционирования системы государственной службы» Федерального закона от 27 мая 2003 г., № 58-ФЗ (в ред. от 28 декабря 2010 г.) «О системе государственной службы Российской , Федерации», который изложить в следующей редакции: «законность, основанная на правовой ответственности конкретных руководителей».

3. Принять обоснованное предложение диссертанта - «для создания дополнительных гарантий по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации и для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти, необходимо создание органа по правам народов России из представителей коренных и малочисленных народов с формированием его органами законодательной власти субъектов Российской Федерации».

4. Необходимо принять Федеральный закон «О региональном и муниципальном развитии в Российской Федерации», где могли бы учитываться не только вопросы муниципального развития, но и системные мероприятия по подготовке сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, реализующие социально значимые проекты, позволяющие

1 См.: выступление Президента РФ Д.А. Медведева на Заседание президиума Госсовета о мерах по укреплению межнационального согласия. Уфа.11.02 2011 // Interfax-Rassia.ru. целенаправленно развивать равноправные отношения в социальной, экономической и иных областях жизнедеятельности народов. Этот правовой инструмент позволит органам государственной власти и местному самоуправлению наиболее полно обеспечивать равноправие и самоопределение народов, исключая национальный протекционизм и дискриминацию в отдельных регионах.

5. Необходимо внести дополнение в Федеральный закон от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ (в ред. от 8 ноября 2010 г.) «О приведении законодательства в соответствие с Федеральным законом» «О государственной регистрации юридических лиц», для чего в ст. 23 «Отказ в государственной регистрации общественного объединения и порядок его обжалования» добавить положение о даче официального согласия полицией на государственную регистрацию вновь создаваемых религиозных организаций. Введение такой правовой нормы приведет к исключению противоправной деятельности религиозных организаций в субъектах Российской Федерации, подрывающих равноправие народов, права и свободы российских граждан.

6. Необходимо принять авторское обоснование необходимости создания органа в виде Совета глав диаспор и религиозных деятелей при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах, что обеспечит условия для противодействия националистической и экстремисткой деятельности. В соответствии с этим необходимо создание постоянных курсов для представителей органов государственной власти, местного самоуправления и органов внутренних дел по информационно-психологическому и практическому противодействию нарушениям в области прав и свобод человека и гражданина, что позволит более эффективно обеспечивать в их деятельности соблюдение принципов равноправия и самоопределения народов России.

7. Принять обоснованное авторское предложение по целесообразности принятия проекта Концепции государственной национальной политики, обеспечивающей конституционно-правовое равноправие и самоопределение народов России, которая бы воплотила основные положения принятых в ряде субъектов Федерации концепций региональной национальной политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое обеспечение равноправия и самоопределения народов Российской Федерации»

исх. № 43/9-5312 от 12.10.2011 г.

005001541

ЛОМАКИН Василий Васильевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАВНОПРАВИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

1 о НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

005001541

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: Заслуженный юрист России

доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист России

доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович

кандидат юридических наук Алексеев Николай Александрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет

МВД России

Защита диссертации состоится «29» ноября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 по защите докторских и кандидатский диссертаций при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России по адресу: г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12.

Автореферат разослан «^»¿й^^2011 г-

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент А.Г. Мамонтов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация - государство со свойственной только ему многонациональной и многоконфессиональной структурой, в котором регионы не похожи один на другой - традиции, обычаи и социальная структура каждого из них особенны и неповторимы.

Страна исторически сформировалась на основе общности территории, языка, экономической жизни, социальных отношений и культуры, добрососедства многонациональных народов России.

В основу таких отношений заложены многовековые культурно-исторические традиции и нормы, способные формировать равноправные общественные отношения, где конституционно-правовое обеспечение равноправного статуса народов, признание прав и свобод человека и гражданина составляют приоритетные направления совершенствования форм равноправия и самоопределение народов России.

Вместе с тем в России, наряду с действующими правовыми нормами равноправия и самоопределения народов, в интересах углубления интеграции, социально-культурной коммуникации на основе исторических, культурных, территориальных и языковых особенностей, существует потребность «в прозрачности, четкости и простоты отношений государства и гражданина»1. Это необходимо для консолидации национально-этнических общностей в конституционно-правовых отношениях. Данные отношения независимо от форм их развития, по нашему мнению, должны включать в себя: развитие национально-культурной идентичности, личностный подход в оценке своей роли в формировании равноправных отношений в субъектах Российской Федерации.

В соответствии с этим вопросы государственного регулирования конституционно-правовых отношений занимают важное место в развитии всех форм равноправия и самоопределения в субъектах Российской Федерации, непосредственно реализуемые органами местного самоуправления. При этом местное самоуправление является системным элементом демократического и социального государства, позволяющего наиболее полно обеспечивать

1 Послание Президента РФ к Федеральному Собранию РФ // Рос. газ. 2010. 1 дек.

конституционно-правовое равноправие и самоопределение народов в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права1.

Кроме того, в Конституции Российской Федерации наряду с термином «многонациональный народ» закреплены термины «коренные малочисленные народы» и «национальные меньшинства»2. Однако конституционно-правовое значение этих терминов, а также их соотношение на современном этапе остается недостаточно четко сформулированным.

Как показывает изучение практики, существует объективная потребность решения проблемных вопросов административно-территориального деления и правового положения ряда субъектов Российской Федерации, а также населяющих их национальных общностей. Этим обусловлена необходимость поиска форм и методов их разрешения. Одной из форм национального самоопределения может являться автономия, способствующая гибкому учету и удовлетворению запросов всех наций, не ущемляющая конституционные права коренных народов в субъектах Федерации. При этом с конституционных позиций реализуется принцип самоопределения народов как форма равноправия, обусловленная развитием правовой и социально-культурной

самобытности страны.

В то же время некоторые конституционно-правовые нормы в российском законодательстве, регулирующие взаимоотношения народов и наций, до конца не определены, так как они выходят за установленные правовые границы принципа признания человека как личности с присущими ей правами и свободами. Более того, как показывают результаты изучения юридической практики, нынешние общественные отношения в некоторых субъектах Федерации не отвечают конституционным установлениям в области обеспечения защиты, поддержки и укрепления уважения к многообразию языков, культуре и традициям в многонациональном российском обществе. Например, это обусловлено их рассмотрением вне связи с принципами признания человека, его прав и свобод, являющихся высшей ценностью3.

1 См.: Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. Ст. 17. ч. 1 // Рос. газ. 1993. 25 дек.

2 Там же. Ст. 3,69, 71.

3 См.: Там же. Ст. 2.

По своей конституционной сущности права народов состоят из совокупности прав отдельных граждан, а правом на самоопределение обладает весь многонациональный российский народ. При этом гарантированное народам право на самоопределение закреплено в нормах международного права -актах и соглашениях. Но и при неукоснительном соблюдении данного права это может приводить к разрушению конституционного порядка и целостности страны (например, сербско-албанские события, проблемы самоопределения Косово).

В этой связи с международно-правовых позиций рассматриваемые права должны реализовываться народами как демократический принцип в защите своих прав и свобод, так как «самоопределение не обязательно должно проявляться в политическом отделении, но без признания свободы отделения нет права на самоопределение»1.

Наряду с этим в результате социологического опроса респондентов в отношении укрупнения некоторых субъектов Федерации установлено, что более 60% опрошенных негативно оценили обеспечение равноправия в конституционно-правовых отношениях малочисленных народов с другими народами, что в будущем может отразиться на общественно-политической обстановке в стране. Отсюда возникает необходимость в изыскании правовых механизмов, удовлетворяющих интересам народов и формирующих в субъектах Федерации надежный фундамент национально-этнической и конфессиональной солидарности, обеспечивающий подлинное равноправие и самоопределение народов России с учетом переноса акцентов с федерального уровня на законодательное регулирование общественных отношений в субъектах Российской Федерации.

Таким образом, можно сделать вывод об актуальности темы исследования, ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для выработки рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении конституционно-правового равноправия и самоопределения народов России.

1 Бергесов Ю.Г. Право на самоопределение в современном международном праве. Вольная-станица. М., 1993. С. 8.

Степень разработанности темы. Различные аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина, а также международно-правовые и этнополитические проблемы российского федерализма исследованы В.А. Карташкиным, O.E. Кутафиным, И.М. Мацкевичем, Е.А. Лукашовой, И.М. Сампиевым, Т.В. Заметиной, Б.С. Эбзеевым и др.1

Вопросы законодательной деятельности и некоторые направления конституционно-правовых отношений нашли свое отражение в трудах: JI.B. Андриченко, В.М. Баранова, И.Н. Барцица, Ю.Г. Бергесова, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, И.Н. Глебова, И.Н. Зубова, М.Ю. Ефремова, A.M. Кононова, В.К. Мальковой, И.И. Матузова, A.C. Прудникова, С.В. Пчелинцева, В.Н. Сафонова,

B.М. Савицкого, A.B. Малько, И.Б. Михайловской, В.А. Тишкова, ТЯ. Хабриевой, Ю.А. Шульженко, С.М. Шахрая, Н.Д. Эриашвили и др.

Отдельные аспекты равноправия, защиты прав и свобод людей обоснованы в трудах ученых: Ю.Е. Аврутина, P.M. Абакарова, H.A. Алексеева,

C.А. Арутюнова, О.В. Булакова, Н.С. Бондаря, С.И. Гирько, К.К. Гасанова, В.Н. Григорьева, М.Д. Давитадзе, И.П Добаева, A.C. Дугенца, A.B. Ендольцевой, В.Я. Кикотя, В.А. Кудина, Н.Г. Кадникова, С.Я. Лебедева, С.С. Маиляна,

B.П. Малахова, В.В. Оксамыгного, А.Х. Пихова, A.A. Смоляхова, О.В. Химичевой, А.Г. Хабибуллина, А.Г. Чепурного, В.Е. Чиркина, В.Н. Фадеева, В.И. Федеева и др.

Кроме того, различные аспекты прав и свобод людей отражены в трудах древних философов и мыслителей,, таких как: Аристотель, В. ден Берг, Р. Брубекер, Г. Гегель, Гераклит, К. Гиртц, Гомер, Г. Гроций, Т. Джеферсон,

C. Джон, В. Зигфрид, И. Кант, Э. Кассирер5 М. Лесаж, Д. Локк, Ш.-Л. Монтескье, Платон, Ж-Ж. Руссо, Э. Смит, Сократ, Б. Спиноза, Э. Фромм, С. Хантингтон, Г. Шлее, и др.

В своей совокупности перечисленные труды способствовали формированию целостного представления о современном состоянии конституционного обеспечения равноправия и самоопределения народов.

1 Конституция Российской Федерации, 1993 г.: основные этапы развитая российского федерализма // Научные труды Российской академии юридических наук. М.: Изд. группа Юрист, 2009; Этнополитические проблемы России в контексте равноправия народов. Назрань: Изд-во Ингуш, гос. ун-та, 2009; Самоопределение и территориальная целостность. М., 1993; Международные акты о правах человека: сб. документов. М., 2002.

Однако вопросы, связанные с особенностями конституционной природы равноправия и самоопределения народов на современном этапе, конструктивными формами ее обеспечения, характером реформаторской деятельности в данной сфере, чаще всего носят постановочный характер и не нашли должного отражения в действующем законодательстве и иных нормативных правовых актах, а также не в полной мере получили соответствующее научное обоснование.

Вместе с тем, для повышения эффективности функционирования системы органов государственной власти России, и ее субъектов актуальна потребность в обобщении апробированного в мировой конституционной практике опыта обеспечения равноправия и самоопределения народов, адаптации его к современным условиям.

Таким образом, нерешенность ряда проблемных вопросов влияет на эффективность реализуемой Россией национальной и межнациональной политики в области конституционно-правового обеспечения равноправия и самоопределения народов, удовлетворения их законных интересов, а исследование избранной тематики имеет теоретическую и практическую значимость для науки конституционного права.

Методологическую основу исследования составляет комплексная методика научного познания, базирующаяся на всеобщем диалектическом методе и системном подходе, которые позволяют всесторонне исследовать правовые отношения, складывающиеся при реализации конституционно-правовых, социально-политических и национально-культурных явлений в сфере обеспечения и совершенствования форм равноправия и самоопределения народов.

В процессе исследования использованы: общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, индукция, дедукция, моделирование); историко-правовой и сравнительно-правовой методы; экспертные методы (интервью, опросы, анкетирование); контент-анализ документов, законов, утративших силу и действующих, и иных нормативных правовых актов. Кроме того, комплексный подход к объекту и предмету исследования позволил охватить наиболее проблемные вопросы взаимосвязи Конституции Российской

Федерации и действующего законодательства, регламентирующие равноправие и самоопределение народов, организацию деятельности органов государственной власти федерального и регионального уровней.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере конституционно-правового обеспечения равноправия и самоопределения народов Российской Федерации.

Предметом исследования является сущность, особенности и формы конституционно-правового обеспечения равноправия и самоопределения народов Российской Федерации как механизма реализации концептуальных основ государственной и региональной национальной политики.

Цель исследования заключается в научной разработке теоретических и практических аспектов по дальнейшему совершенствованию государственной и региональной национальной политики Российской Федерации на основе систематизации существующих конституционно-правовых норм в сфере равноправия и самоопределения народов, с учетом имеющегося отечественного и международного опыта.

Указанная цель обусловила следующие задачи исследования:

- выявить исторические и конституционно-правовые подходы к определению сущности и содержания понятия «равноправие и самоопределение народов России»;

- осуществить сравнительно-правовой анализ государственных и международных правовых норм в сфере обеспечения национальных и межнациональных отношений;

- проанализировать юридические критерии деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в рассматриваемой сфере;

- исследовать особенности конституционно-правового обеспечения равноправия и самоопределения народов России в части влияния на урегулирование проблемных вопросов национализма, сепаратизма и экстремизма;

- обосновать предложения и рекомендации по оптимизации взаимодействия и развитии правоотношений органов государственной власти,

местного самоуправления и органов внутренних дел с национальными диаспорами в мультиэтническом российском обществе;

- выработать предложения по совершенствованию концептуальных основ государственной национальной политики Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.

Теоретические основы исследования составили: системный подход к исследованию вопросов конституционно-правового обеспечения равноправия и самоопределения народов, где были использованы теоретические разработки отечественных ученых-правоведов, специалистов в области конституционного права: И.Н. Барцица, A.M. Кононова, В.П. Малахова, И.М. Мацкевича, A.C. Прудникова, В.И. Фадеева, А.Г. Хабибуллина, Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Шульженко, Б.С. Эбзеева и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: социология, конституционные нормы ряда зарубежных стран, внутригосударственные и международно-правовые акты в сфере обеспечения равноправия и самоопределения народов России, а также документы, свидетельствующие о личном участии автора в нормотворческой деятельности по разработке нормативных правовых актов в исследуемой области.

Опорой научной обоснованности отдельных выводов и идей были материалы судебной практики по делам, связанным с защитой прав граждан, международных и российских конференций, проходивших в ВИПК МВД России и ВНИИ МВД России по выработке эффективного правового механизма обеспечения равноправных межнациональных взаимоотношений, противодействия национализму и экстремизму в субъектах Федерации.

В диссертации использованы результаты репрезентативного социологического обследования мнений свыше 500 респондентов-сотрудников территориальных органов МВД России и ФМС России по вопросам конституционно-правового обеспечения равноправия и самоопределения народов России и межнациональных отношений.

Нормативную правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления

Правительства Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации по вопросам государственной национальной политики, межнационального и межрелигиозного согласия.

В диссертации использованы рекомендации президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам межнационального согласия и национальной государственной политики; основополагающие международные документы в области равноправия и свобод человека в конституционно-правовой системе; материалы международных и российских конференций с участием представителей научных кругов, профессорско-преподавательского состава вузов, органов государственной и муниципальной власти, в том числе стран-участниц Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, руководителей полицейских подразделений Европола, Интерпола и некоторых зарубежных стран (Афганистана, Германии, Италии, Израиля, Китая, Сербии, Сирии, Палестины, Египта, Нигерии, Франции и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием, базирующимся на новых научных подходах и анализе международно-правовых актов, конституционно-правового законодательства, современных достижениях конституционно-правовой науки, влияющей на деятельность государственных правовых институтов, органов государственной власти и местного самоуправления. Рассмотрен социально-общественный феномен конституционно-правового равноправия и самоопределения народов и его соотношение с явлениями национализма, шовинизма и экстремизма, что позволило выдвинуть и обосновать новые теоретические и практические положения о развитии .межнационального согласия и конституционно-правовых норм в рамках становления российской государственности как демократического правового государства, в частности:

- представлен ряд практических современных подходов и взглядов на конституционно-правовое закрепление статуса и порядка реализации прав и свобод граждан в формировании конституционно-правовой системы;

- на основе современной правоприменительной практики сделаны выводы о необходимости развития интеграционных процессов, национальных и интернациональных черт, в целях противодействия национально-этническому протекционизму, этнократичности и реализации российской государственной национальной политики;

- предложены современные системные формы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по использованию опыта и внутреннего потенциала землячеств и национальных диаспор для формирования национально-этнического самосознания, поддержки моральных устоев и обеспечения равноправного юридического, социального и правового статусов народов России;

„ - выработаны предложения, способствующие более эффективной правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в противодействии материальной, финансовой и социальной стратификации, действующей в субъектах Федерации, а также формированию кадровой политики, в частности нормативного включения механизмов по назначению сотрудников института профессиональной специальной подготовки и кандидатов в органы государственной власти, местного самоуправления и руководителей органов внутренних дел.

Проведенный анализ особенностей обеспечения равноправия и самоопределения народов России и правоотношений, возникающих в процессе реализации прав и свобод граждан, позволил диссертанту внести конкретные предложения: об изменениях и дополнениях в правовую, законодательную деятельность органов государственной власти, в межведомственное взаимодействие, организационную, профилактическую, оперативно-служебную и научную деятельность ВНИИ и ВИПК МВД России, ГУ МВД России по г. Москве, ГУ МВД России по Новосибирской области, Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, в том числе о необходимости применения системного и разноуровнего мониторинга межнациональных взаимоотношений в субъектах Российской Федерации, позволяющего своевременно противодействовать межнациональным и сепаратистским проявлениям. Эта деятельность позволит развивать механизмы, обеспечивающие

конституционно-правовое равноправие и самоопределение народов России и предоставлять органам государственной власти объективную оценку состояния исследуемых правоотношений.

Научно обоснована классификация форм конституционно-правового равноправия, выявлена их взаимосвязь на основе значимых межнациональных характеристик и их взаимодействия с нормами права. Наряду с этим научная новизна проявляется в исследовании действующей в России конституционно-правовой базы национально-этнического равноправия и на этой основе -в обосновании неэффективных норм и правовых пробелов в существующем законодательстве, а также выработке рекомендаций и предложений.

Определенной новизной обладает, рассмотренная взаимосвязь и проведенный анализ причин, способствующих негативным по формам национально-этническим проявлениям, и на этой основе сформулированы государственно-правовые и социальные формы противодействия неравноправию, а также выработаны предложения по оптимизации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

На защиту вынесены основные положения диссертационного исследования:

1. Авторский подход к понятию равноправия и самоопределения народов России «как к системе комплексных и целенаправленных мер в виде конституционно-правовых и управленческих решений органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на развитие и обеспечение равноправия и самоопределения народов России, укрепляющих общественные отношения на всей территории Российской Федерации, с целью реализации концептуальных основ государственной и региональной национальной политики».

2. Вывод об усилении меры личной ответственности государственных служащих, для чего необходимо внести изменение в пункт 1 ст. 3 «Основных принципов построения и функционирования системы государственной службы» Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ (в ред. от 28 декабря 2010 г.) «О системе государственной службы Российской Федерации», который изложить

в следующей редакции: «законность, основанная на правовой ответственности конкретных руководителей».

3. По мнению диссертанта, в целях создания дополнительных гарантий реализации конституционных прав граждан Российской Федерации и для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти, необходимо создание органа по правам народов России из представителей коренных и малочисленных народов с формированием его органами законодательной власти субъектов Российской Федерации.

4. Автор обосновывает необходимость принятия федерального закона «О региональном и муниципальном развитии в Российской Федерации», где могут учитываться не только вопросы муниципального развития, но и системные мероприятия по подготовке сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, реализующих социально значимые проекты, позволяющие целенаправленно развивать равноправные отношения в социальной, экономической и иных областях жизнедеятельности народов. Этот правовой инструмент позволит органам государственной власти и местному самоуправлению наиболее полно обеспечивать равноправие и самоопределение народов, исключая национальный протекционизм и дискриминацию в отдельных регионах.

5. Диссертант обосновывает необходимость внести дополнение в Федеральный закон от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ (в ред. от 8 ноября 2010 г.) «О приведении законодательства в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц», для чего в ст. 23 «Отказ в государственной регистрации общественного объединения и порядок его обжалования» добавить положение о даче официального согласия полицией на государственную регистрацию вновь создаваемых религиозных организаций. Введение такой правовой нормы приведет к исключению противоправной деятельности религиозных организаций в субъектах Российской Федерации, подрывающих равноправие народов, права и свободы российских граждан.

6. Автор обосновывает вывод о том, что создание органа в виде Совета глав диаспор и религиозных деятелей при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечит условия для противодействия националистической и экстремисткой деятельности.

В соответствии с этим необходимо создание постоянных курсов для представителей органов государственной власти, местного самоуправления и органов внутренних дел по информационно-психологическому и практическому противодействию нарушениям в области прав и свобод человека и гражданина, что позволит более эффективно обеспечивать в их деятельности соблюдение принципов равноправия и самоопределения народов России.

7. Диссертант обосновывает предложение по принятию проекта Концепции государственной национальной политики, обеспечивающей конституционно-правовое равноправие и самоопределение народов России, которая бы воплотила основные положения принятых в ряде субъектов Федерации концепций региональной национальной политики.

Теоретическая значимость исследования обусловлена новизной вышеизложенных научных положений, идей, выводов, вынесенных автором для публичной защиты. В целом проведенное исследование проблематики равноправия и самоопределения народов России позволяет:

- расширить теоретико-правовую и методологическую основу для дальнейшей разработки актуальных проблемных вопросов конституционно-правового обеспечения самоопределения и прав народов России;

- сформировать общетеоретические представления о правовой природе прав и свобод человека, на основе которых вырабатывать практические рекомендации по организации и совершенствованию деятельности конституционно-правовых институтов, органов государственной власти, местного самоуправления и органов внутренних дел в области защиты конституционного порядка и противодействия неравноправию.

Содержание диссертации характеризуется ориентированностью на обоснование актуальных научно-теоретических проблемных вопросов и разработку практических рекомендаций в сфере конституционно-правового обеспечения самоопределения и прав российских народов. Предложения и выводы исследования отражают его практическую значимость в области совершенствования форм равноправия и самоопределения народов и межнациональных взаимоотношений. Рекомендации и выводы могут быть применены для разработки новых нормативных правовых актов, внесения

изменений и дополнений в деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и территориальных органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования нового эмпирического и теоретического материала в интересах совершенствования образовательной деятельности вузов в системе МВД России, подготовке и переподготовке персонала органов государственной власти, местного самоуправления, в том числе в корректировке государственной и муниципальной политики. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для качественного усвоения учебных программ конституционного и муниципального права России, основ теории национальной безопасности, противодействия экстремизму и деятельности территориальных органов внутренних дел в особых условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и научные сообщения были использованы при подготовке аналитических обзоров по п. 2.2.1.5 плана НИР ФГУ «ВНИИ МВД России» на тему «Борьба с похищением людей и захват заложников» и п. 2.2.4.1 НИР ФГУ «ВНИИ МВД России» на тему «Состояние борьбы в сфере незаконного оборота наркотиков на территории государств-участников СНГ», а также доработке совместно с федеральными органами исполнительной власти (Минрегионразвития России, Минздравсоцразвития России и др.) проекта программы по борьбе с организованной преступностью, экстремистскими и террористическими проявлениями на территории Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации, где нашли свое отражение некоторые положения по обеспечению равноправия народов, защиты прав и свобод людей, противодействия национализму и экстремизму в многонациональном российском обществе.

Основные результаты исследования апробированы в научной, практической, профилактической и оперативно-розыскной деятельности с руководящим и оперативным составом Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, в работе экзаменационной и аттестационной комиссий при выдвижении на вышестоящие должности

заместителей и начальников управлений ГУ МВД России по г. Москве, в том числе при подготовке личного состава к проведению оперативно-розыскных мероприятий по способам распознания представителей деструктивных организаций и групп, сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области, где данная методика позволила усовершенствовать пути поисковой работы и способы документирования противоправной деятельности организаций и групп, подрывающих равноправие народов, права и свободы граждан в субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования нашли отражение в учебном процессе для преподавания учебных дисциплин «Конституционное право», «Муниципальное право», «Основы теории национальной безопасности» (в Московском университете МВД России), «Противодействие экстремистским и националистическим структурам», «Деятельность территориальных органов внутренних дел Российской Федерации в особых условиях» (в ВИПК МВД России). Некоторые результаты апробированы при переподготовке резерва кадров для выдвижения на вышестоящие должности (начальников управлений и заместителей начальников управлений ГУ МВД России по г. Москве), при переподготовке сотрудников территориальных подразделений МВД России, а также широко использовались в ходе всероссийских и международных семинаров и конференций, проходивших в г. Москве во ВНИИ МВД России и ВИПК МВД России в 2008-2011 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Основные выводы и положения, представленные в диссертации, нашли свое отражение в правоприменительной практике, профилактической, практической и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, а также в научных публикациях. В диссертации представлен широкий спектр теоретических и практических материалов, использовалось множество правовых актов, статей, учебных пособий, монографий и материалов научно-практических конференций, в том числе международных.

Выводы диссертационного исследования и его основные положения опираются на результаты социологических исследований, осуществленных диссертантом с практическими сотрудниками (начальниками территориальных

органов внутренних дел, начальствующим и оперативным составом подразделений МВД России, ФМС России и СК России), резервом кадров по выдвижению на вышестоящие должности начальников управлений и их заместителей ГУ МВД России по г. Москве; руководящим и оперативным составом Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, а также слушателями-сотрудниками территориальных органов внутренних дел субъектов Российской Федерации проходивших переподготовку в ВИПК МВД России.

Структура диссертации включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список (223 источника) и два приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и основные задачи, новизна, методологические основы, теоретическая и практическая значимость достигнутых результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-правовые основы конституционно-правового равноправия народов Российской Федерации» рассматривается теоретическое обоснование конституционно-правовых и законодательных направлений деятельности и управленческих решений органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на обеспечение равноправия и самоопределения народов России.

В диссертации исследуется историко-культурологическая область равенства, защиты прав и свобод людей, отраженная в работах зарубежных и отечественных ученых. При этом анализируется соотношение, правоприменение и обеспечение равноправия и самоопределения народов, защиты прав и свобод людей в российском и зарубежном законодательстве в конституционно-правовых нормах Австрии, Великобритании, Канады, Китая, Норвегии, США, Франции и других стран.

В процессе работы выстраивается позиция автора, рассматривающего формально-логические и историко-диалектические основы равноправия и самоопределения народов Российской Федерации; проводится исторический анализ формирования индивидуальных прав человека, естественно-правовых взглядов и их дальнейшего развития в соответствии с современными законодательными нормами и правовыми проблемами, влияющими на развитие и обеспечение равноправного статуса народов России. При этом главными проблемами, из которых, как показывает практика, являются: неизученность в достаточной степени и во многом постановочный характер некоторых конституционно-правовых норм; ограничение самостоятельности субъектов Российской Федерации по формированию и деятельности органов исполнительной власти, где активно практикуется федеральное вмешательство; отсутствие отвечающей современным требованиям Концепции государственной национальной политики; социальная дифференциация общества, его дальнейшая стратификация; диспропорция в развитии субъектов Федерации; неразрешенные застаревшие национально-исторические и административно-территориальные вопросы; отсутствие комплексной системы федерального и местного мониторинга, обеспечивающего противодействие неравноправию и дискриминации по национально-этническому признаку в субъектах Российской Федерации.

Дальнейший анализ обеспечения равноправия и самоопределения народов России дал возможность автору выделить важные позиции в развитии конституционно-правовых правоотношений, а именно: противодействие национальному протекционизму и этнократичности; разноуровневая государственно-правовая поддержка культурно-исторического наследия, языков, традиций и быта всех народов посредством широкомасштабных, и адресных межнациональных мероприятий; осуществление государственной политики по воссоединению разделенных народов на всем постсоветском пространстве; отказ от политики укрупнения субъектов Федерации; выявление коррупционно емких, законодательных, правовых актов; разрешение конституционно-правовых и межнациональных проблем, с определением личной ответственности служащих органов государственной власти и местного самоуправления за данное направление деятельности в субъектах Федерации.

Не случайно проводимые руководством страны организационные и правовые государственные реформы затрагивают оптимизацию деятельности органов государственной власти и совершенствование деятельности исполнительной власти в субъектах Федерации1.

В этой связи, как показывает практика, продолжает оставаться необходимостью дальнейшее совершенствование вопросов федерального законодательства, в связи с чем, обосновывается предложение Комитету Совета Федерации Федерального Собрания по делам Федерации и региональной политике принять следующие федеральные законы: «О регулировании и развитии субъектов и территорий Российской Федерации», «О государственном и муниципальном планировании в Российской Федерации». Это позволит сформировать единое направление и системное функционирование всех органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению равноправия и самоопределения народов России, в том числе взаимного информационного обмена указанных органов при разработке инновационных подходов к развитию конституционно-правовой системы Российской Федерации.

При этом такая деятельность должна быть наполнена новыми стандартами государственного управления, подготовки управленческих кадров, обладающих знаниями в области межнациональных отношений2.

Важным направлением является дальнейшая инвентаризация деятельности органов государственной власти, в разрешении существующих конституционно-правовых проблем в области обеспечения территориальной целостности, развития форм самоопределения субъектов Федерации и дальнейшего разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. Это должно быть свойственно особенно той области общественных отношений, где происходит реализация первостепенных экономических, социальных и национальных проектов и региональных программ.

Как показывает практика, высокая результативность в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающих

1 См.: Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ: указ Президента РФ от 28 июня 2007 г. № 825 // Собр. зак-ва РФ. 2007. Ст. 3256.

См.: выступление Президента РФ на заседании Госсовета по вопросам развития политической системы России. 22 янв. 2010 г. // Interfaks-Rassia.ru.

равноправие и самоопределение народов России, зависит от четко выверенного разграничения по функциям и задачам, материально-техническому и финансовому обеспечению данных органов. В связи с этим необходима межведомственная координация, слаженность, своевременное согласование законопроектов, дальнейшая оптимизация структуры органов государственной власти, их конструктивное взаимодействие и саморазвитие, а также организация и системное функционирование разноуровнего мониторинга межнациональных отношений, который позволил бы противодействовать противоправной деятельности в субъектах Российской Федерации. В диссертации анализируется необходимость взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с авторитетными представителями землячеств и национальных диаспор. Так, мобилизуя резервы национально-этнических общностей и используя их внутренний потенциал, органы государственной власти и местное самоуправление могут направлять его на разрешение вопросов взаимопонимания, повышение моральных устоев и национально-этнического самосознания по обеспечению равноправия и самоопределения народов России. Поэтому существует необходимость рассмотреть вопрос о создании органа по делам национальностей, решающего проблемы культурного, духовного, материального и социального развития народов в субъектах Российской Федерации.

Это, в свою очередь, позволит органам государственной власти, местному самоуправлению и органам внутренних дел формировать и обеспечивать равноправный межнациональный климат и толерантное отношение к различным культурам и языкам, использовать авторитет и потенциал национальных общностей в обеспечении равноправия и самоопределения народов России.

Автор анализирует современные правоотношения в исследуемой сфере, влияющие на равноправие и самоопределение народов и обосновывает необходимость обеспечения равноправного юридического, социального и правового статуса всех народов в субъектах Федерации. Наряду с решением данных проблем необходима сбалансированная территориальная кадровая политика, развитие системы мультикультурализма1, повышение эффективности законодательной,

1 См.: выступление ■. Президента РФ на заседании президиума Госсовета о мерах по укреплению межнационального согласия. Уфа. 11.02.2011 г // taterfax-Rassia.ru.

исполнительной и судебной власти, а также ответственности руководителей исполнительной власти субъектов Федерации'.

Вторая глава «Конституционно-правовой механизм обеспечения равноправия и самоопределения народов Российской Федерации» посвящена формам взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и органов внутренних дел, как между собой, так и с национальными диаспорами в мультикультурологическом российском обществе по обеспечению равноправия и самоопределения народов России, а также влиянию равноправных межнациональных и межконфессиональных отношений на противодействие национализму и экстремизму, обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.

Автором обоснована необходимость экстраполяции основных положений концепций национальной политики, принятых в ряде субъектов Российской Федерации, на федеральную Концепцию государственной национальной политики, что позволит более эффективно обеспечивать равноправие, самоопределение народов России и межнациональные правоотношения.

Диссертантом осуществлено статистическое репрезентативное исследование личного отношения свыше 500 респондентов-сотрудников старшего начальствующего (50%), среднего (30%) и младшего офицерского состава (20%) территориальных органов МВД России, ФМС России к современному обеспечению конституционно-правового равноправия и самоопределения народов России. Данная работа позволила автору провести дополнительное исследование на основании анализа отличий по ^критерию Стьюдента и установить статистически значимые отношения сотрудников органов внутренних дел к исследуемой теме.

В соответствии с полученными результатами личного отношения респондентов диссертант отмечает необходимость активизации работы на информационно-пропагандистском направлении и нормотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Например, автор обосновывает необходимость дополнить Федеральный закон № 82-ФЗ

' См.: Послание Президента РФ к Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 г. // Рос. газ. 2009. 13 нояб.

«Об общественных объединениях» (в ред. от 22 июля 2010 г.), введя в него понятие «национальная диаспора». Наряду с этим необходимо расширить существующий перечень общественных объединений, что позволит сформировать равноправные межнациональные отношения и разрешит органам государственной власти и местному самоуправлению эффективно обеспечивать конституционно-правовое равноправие и самоопределение народов России, устранять национальную, религиозную дискриминацию и национальный протекционизм в некоторых субъектах Российской Федерации.

Автором проанализированы аспекты деятельности ряда министерств и ведомств России, органов государственной власти и местного самоуправления при реализации федерального законодательства «О национально-культурной автономии», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и других законодательных актов.

Как показало исследование, требуется усовершенствование практики правоприменения в области обеспечения равноправия и самоопределения народов России, в том числе по реализации их национально-культурного, гражданского и духовно-нравственного потенциала. Это позволит более успешно противостоять криминальным, организованным и националистическим структурам, активнее поддерживать российский федерализм, расширять социально-правовые ориентиры деятельности государства и обеспечивать эффективное развитие правоотношений в исследуемой области.

Автором обосновывается необходимость тесного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и органов внутренних дел с авторитетными религиозными деятелями, что позволит воздействовать на структуры и источники финансирования и оснащения националистических и экстремистских преступных групп, тем самым повысится роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении равноправия и самоопределения народов России.

Наряду с этим автор обосновывает ряд предложения о необходимости:

внесения дополнений в федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О противодействии экстремистской деятельности» и Уголовный кодекс Российской Федерации;

создания постоянно действующих экспертно-консультационных советов и мониторинговых комиссии при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах;

- организации системного контроля со стороны полномочных представителей Президента Российской Федерации за работой исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную и региональную национальную политику по обеспечению равноправия и самоопределения народов России;

- закрепления на законодательном уровне повышение ответственности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации перед населением субъекта Федерации, в связи с чем, внести дополнение в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» для реализации конституционно-правовых принципов равноправия и самоопределения народов Российской Федерации.

Наряду с этим, как показывает изучение практики, одним из важнейших направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающих конституционно-правовое равноправие и самоопределение народов России, является системная деятельность по регулированию и защите прав и свобод человека, отвечающая общепризнанным принципам демократического, правового и социального государства.

В заключении подчеркивается значение проведенного исследования, сформулированы теоретические и практические выводы, подводятся итоги.

В приложениях содержатся материалы репрезентативной обработки статистических данных и статистически значимые отличия отношения сотрудников органов внутренних дел к конституционно-правовому

обеспечению равноправия и самоопределения народов России на основании анализа отличий по коэффициенту t-критерия Стьюдента, а также образец опросника респондентов-сотрудников территориальных органов МВД России, ФМС России и следственных органов субъектов Российской Федерации.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных перечнем Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России:

1. Ломакин В.В. Условия и теоретико-правовые аспекты противодействия радикализму общества и религиозно-экстремистскому вектору развития субъектов Российской Федерации // Национальные интересы, приоритеты и безопасность 2011. № 11. С. 49-56 (0,3 п. л.).

2. Ломакин В.В., Карпов A.B. Правовые основы взаимодействия местного самоуправления с религиозными конфессиями и многоэтничным населением в целях противодействия экстремизму П Национальные интересы, приоритеты и безопасность 2009. № 8. С. 72-79 (0,3 п. л.).

3. Ломакин В .В., Карпов A.B. Органы местного самоуправления как фактор противодействия религиозному и политическому экстремизму // Национальные интересы, приоритеты и безопасность 2009. № 9. С. 72-81 (0,4 п. л.).

4. Ломакин В.В., Карпов A.B. Противодействие сектантским, радикально-религиозным, деструктивным организациям и группировкам // Национальные интересы, приоритеты и безопасность. 2010. № 17. С. 43-52 (0,4 п. л.).

5. Ломакин В .В., Карпов A.B. Экстремизм и его спутник терроризм -реальная угроза российской государственности // Национальные интересы, приоритеты и безопасность. 2010. № 6. С. 50-57 (0,3 п. л.).

В иных изданиях:

6. Ломакин В.В. Совершенствование правовых основ деятельности органов местного самоуправления в условиях мультиэтнического общества // Актуальные проблемы реализации миграционного законодательства в Российской Федерации. Домодедово: ВИПК МВД России, 2009. Вып. 23. С. 94-105 (0,4 п. л.).

7. Ломакин В.В. Характерные черты деструктивных организаций и культов и их распознание // Материалы международной научно-практической конференции. ВНИИ МВД России. 2011. С. 158-165 (0,3 п. л.).

ЛОМАКИН Василий Васильевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАВНОПРАВИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60 х 841/16. Объем 1,4 уч.-изд. л. Тираж 75 экз.

РИО ВИПК МВД России 142008, Московская область, г. Домодедово, мкр. Авиационный, ул. Пихтовая, д. 3