Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Плещева, Марина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические и международно-правовые аспекты современных миграционных процессов.

1.1. Общетеоретическая характеристика миграции населения: понятие, типология и функции.

1.2. Категории вынужденных мигрантов в международном праве.

1.3. Тенденции международно-правового регулирования вынужденной миграции.

Глава 2. Конституционно-правовое обеспечение вынужденной миграции в Российской Федерации.

2.1. Генезис правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации.

2.2. Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

2.3. Судебная защита прав беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

2.4. Совершенствование законодательства о вынужденной миграции как фактор оптимизации государственной миграционной политики

России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью совершенствования механизмов правового регулирования вынужденной миграции. Одно из важнейших прав человека -конституционно закрепленное право на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции Российской Федерации), которое является показателем уровня свободы личности и развития демократизма общества. Для обозначения его сущности, а также связанных с ним процессов как раз и употребляется понятие «миграция».

Проблема вынужденного перемещения людей относится к самым острым из тех, с которыми на протяжении всей своей истории сталкивается человечество. Испокон веков людям приходилось в поисках безопасности покидать свои дома и устремляться в другие места, чтобы избежать преследования, вооруженных конфликтов или политического насилия. Это случалось почти во всех регионах мира. Однако за последние несколько десятилетий проблема беженцев приобрела глобальный характер. Она вышла за рамки одной страны, одного региона и превратилась в общемировую проблему, которая затрагивает население практически всей планеты. Потребовались усилия мирового сообщества, чтобы создать минимальные гарантии для обеспечения достойной жизни этой наиболее обездоленной категории лиц.

В связи с тем, что эскалация миграционных процессов становится неизбежным и закономерным атрибутом глобализации, ранее применявшийся подход к правовому регулированию этих отношений должен быть соответствующим образом модернизирован.

Для России вопросы миграции населения являются особенно актуальными. Распад Союза ССР, превращение союзных республик со значительной долей проживающего там русского населения в суверенные зарубежные государства, появление очагов вооруженных конфликтов в собственной стране - факторы, сделавшие в последние годы миграцию серьезной проблемой. В международном рейтинге Россия занимает третье место по миграционной привлекательности. Миграция превращается из временного и эпизодического явления, каким была ранее, в постоянно действующий фактор стратегического значения. На фоне этого явления в сфере регулирования правового статуса личности проблема вынужденных мигрантов в настоящее время делается весьма острой.

Миграция населения представляет собой огромный ресурс, подлежащий эффективному использованию. Именно поэтому необходимо рационально осуществлять регулирование миграционных потоков, позволяющее минимизировать негативные последствия стихийных переселений и усиливать положительный эффект миграционного движения.

Решение обозначенных проблем требует выработки адекватного законодательства, обеспечивающего недопущение или преодоление негативных последствий миграционных процессов. Кроме того, подобное законодательство способно создать условия для беспрепятственной реализации прав мигрантов в соответствии с международными стандартами и взятыми Российской Федерацией в этой связи обязательствами.

Новые подходы к правовому обеспечению миграционных процессов предполагают применение норм международного права. Массив международно-правовых документов, российских законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере миграции, вновь формирующаяся правоприменительная практика диктуют потребность их научного осмысления.

Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.

Степень разработанности темы характеризуется ее междисциплинарным изучением: теоретические и практические проблемы регулирования миграционных процессов изучаются специалистами разных наук - истории, социологии, политологии, демографии, экономики, юриспруденции. В научных разработках юридической направленности акцент делается на административно-правовые, уголовно-правовые и гражданско-правовые аспекты обеспечения миграционных процессов. Значительно меньше научных трудов о конституционно-правовых проблемах внешней и внутренней вынужденной миграции.

Фундаментальные теоретические исследования в области основных прав и свобод человека, правового статуса личности и проблем российского гражданства были осуществлены в трудах таких ученых, как С.А. Авакьян, А.Х. Абашидзе, М.В. Баглай, Н.А. Баринов, Е.В. Гончаренко, Г.С. Гудвин-Гилл, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, О.Е. Кутафин, А.В. Малько, В.В. Мамонов, Т.Д. Матвеева, Н.И. Матузов, В.В. Полянский, Т.М. Пряхина, Е.С. Смирнова, И.Е. Фарбер, B.C. Хижняк.

Формирование миграционной политики, миграционная ситуация в субъектах Российской Федерации, соотношение норм международного права и национального законодательства в регулировании миграционных процессов нашли отражение в научных исследованиях Д.Р. Азраэла, Ю.В. Арутюняна, В.М. Баранова, Н.М. Бариновой, О.Д. Воробьевой, Т.В. Заметиной, А.Г. Здравомыслова, В.Л. Иноземцева, В.А. Ионцева, Е.С. Красинец, В .Я. Кикоть, А.П. Кузнецова, В.В. Лазарева, Н.М. Лебедевой, Л.А. Морозовой, А.Д. Назарова, М.В. Немытиной, В.И. Переведенцева, С.В. Полениной, И.В. Ростовщикова, Л.Л. Рыбаковского, Н.В. Тарасовой, О.С. Чудиновских, С.Б. Ягодина, А.Ю. Ястребовой.

Большое значение вопросам правового статуса вынужденных мигрантов, а также защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев уделено в работах целого ряда авторов: Л.В. Андриченко, М.Г. Арутюнова, А.Ю. Архипова, И.М. Бадыштовой, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, С. Ганнушкиной, Л. Графовой, Ж.А. Зайончковской, В.И. Мукомеля, Т.М. Регент, Е.И. Филипповой, О.С. Чернышовой.

В ряду наиболее интересных исследований проблем правового статуса вынужденных мигрантов и защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев последних лет - диссертации Н.Н. Катковой «Правовой статус беженцев в Российской Федерации» (М., 1999); В.В. Радула «Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации» (М., 2001); С.А. Прудниковой «Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации» (М., 2003); А.В.Сокольниковой «Конституционно-правовое обеспечение и защита прав вынужденных мигрантов в Российской Федерации» (Саратов, 2004).

Однако в указанных диссертационных исследованиях затрагиваются лишь отдельные моменты из всей совокупности сложных миграционных процессов. В них пока не найдены способы разрешения ряда серьезных проблем и противоречий, возникших с началом формирования новой области правового регулирования. Это относится к выработке миграционной политики, которая должна соответствовать принципам и нормам международного права, воплощаясь в российском законодательстве и правоприменительной практике; к разграничению компетенций Российской Федерации и ее субъектов в регулировании миграционных процессов и обеспечению взаимодействия работающих в этой сфере государственных органов; к . преодолению межотраслевой разобщенности в правовом регулировании миграции; к формированию судебной и иной правоприменительной практики по защите прав беженцев и вынужденных переселенцев.

Таким образом, фундаментальных и систематизированных исследований в области конституционного правового регулирования вынужденной миграции как нового для Российской Федерации явления в настоящий момент нет. Поэтому назрела необходимость самостоятельного и комплексного его исследования.

С учетом актуальности проблемы и степени ее разработанности определяются цель и задачи настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение и раскрытие правового механизма практического обеспечения вынужденной миграции в Российской Федерации, выработка предложений, рекомендаций, направленных на оптимизацию правового статуса вынужденных мигрантов и совершенствование нормативных правовых актов, регламентирующих их правовое положение. На основе анализа объективной информации о миграционной ситуации в России уделяется внимание вопросам формирования миграционной политики, обеспечения взаимодействия органов государства в этой сфере, правового регулирования миграционных процессов в соответствии с нормами международного права, совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в русле современной концепции прав человека.

В соответствии с целью настоящей работы на основе анализа нормативных правовых актов, а также сложившейся практики и опыта регулирования вынужденной миграции в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

- рассмотрение общетеоретических характеристик миграции населения, выявление ее типологии и функций;

- определение категории вынужденных мигрантов в международном праве, их сходство и различие;

- исследование места и роли норм международного права в сфере правового регулирования вынужденной миграции;

- выявление специфики вынужденных миграционных процессов в Российской Федерации;

- рассмотрение конституционно-правового статуса и видов вынужденных мигрантов в Российской Федерации;

- анализ судебной практики по вопросам обеспечения и защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев;

- исследование механизмов взаимодействия органов государственной власти и должностных лиц с негосударственными общественными объединениями и мигрантами в процессе реализации их основных прав и свобод;

- установление правовых параметров для эффективной государственной миграционной политики; выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию миграционного законодательства.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере конституционно-правового регулирования вынужденной миграции.

Предмет диссертационного исследования составляет законодательство, регламентирующее правовой статус вынужденных мигрантов, институты, принципы и нормы международного и конституционного права, судебная практика.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют следующие общетеоретические и специальные научные методы познания: анализ, синтез, логический, диалектический, исторический, социологический, статистический, системно-структурный методы, метод сравнительного правоведения и метод аналитического толкования правовых норм. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения. При написании работы использовался междисциплинарный подход.

Выдвигаемые в диссертационной работе теоретические положения и выводы основываются на изучении и анализе международно-правовых актов, норм Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, приказов федеральных министерств и ведомств, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, материалов периодической печати, а также практического материала, полученного при прохождении стажировки в Управлении по делам миграции ГУВД Саратовской области.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное конституционно-правовому регулированию вынужденной миграции в Российской Федерации. На основе изучения теоретического материала, законодательства и правоприменительной практики автором предпринята попытка определить основные пути оптимизации механизма правового регулирования вынужденной миграции.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Необходимость разработки определения понятия «миграция» с учетом юридической сферы его применения диктуется объективными потребностями правового регулирования. Легальная дефиниция категории «миграция» станет важным шагом в определении основных начал юридического опосредования и контроля подобных отношений. Применительно к сфере правового регулирования предлагается определение миграции как совокупности правоотношений преимущественно контролируемого государством территориального перемещения людей, связанного с поиском лучших условий жизни и в большинстве случаев влекущего обретение нового правового статуса.

2. Наличие разных типов миграции играет важную роль в определении способов правового регулирования отношений в сфере миграции. Для каждого типа должен быть установлен определенный уровень правового регулирования. С целью формирования эффективной миграционной политики обосновывается создание многоуровневой системы управления миграционными процессами в зависимости от предложенных автором типов миграции.

3. Правовое регулирование миграционных отношений должно осуществляться не только в смысле совокупности законодательных и иных нормативных актов, но и в плане обеспечения прав человека, соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права. В правовом регулировании миграционных процессов необходимо соблюдать баланс международно-правовых актов и национального законодательства. Состояние правового обеспечения миграции должно быть таким, чтобы осуществлялась последовательная и целенаправленная политика государства.

4. Эффективное регулирование миграционных отношений невозможно лишь на основе использования механизма реализации прав, необходим также и механизм ответственности субъектов миграционных отношений. Установление государственного контроля за миграцией не должно противоречить комплексу прав и свобод человека и гражданина как значимой составляющей миграционных отношений.

5. Проблемы миграции должны быть объектом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, чтобы, с одной стороны, проводилась общефедеральная политика в этой области, а с другой -учитывались реальные ситуации и возможности при расселении беженцев и вынужденных переселенцев на территории конкретного российского региона. В ходе формирования миграционной политики России следует учитывать все многообразие миграционных ситуаций в регионах, а также стремиться обеспечивать баланс интересов федерального центра и субъектов Федерации путем урегулирования миграционных потоков на федеральном уровне и определения особого их порядка в ряде регионов, испытывающих основное давление миграции.

6. Основное отличие между понятиями «беженец» и «вынужденный переселенец» заключается в принадлежности к гражданству Российской Федерации. Однако становится очевидным, что существуют специфические особенности толкования данных понятий в нормативном пространстве России и актах международного права. Думается, что при трактовке этих понятий общечеловеческого свойства необходим единый подход, который должен обеспечиваться закреплением в законодательстве Российской Федерации традиционных, устоявшихся международных дефиниций.

7. Необходима выработка механизма защиты беженцев и вынужденных переселенцев как многочисленной группы лиц, права и законные интересы которой чаще всего нарушаются. В этой связи существует перспективная тенденция в формировании судебной практики по делам мигрантов, как групповые иски или иски о защите неопределенного круга лиц, персональный состав которых неизвестен в момент возбуждения дела. Представляется целесообразным организовать в высших учебных заведениях профильного уровня специальные курсы по углубленному изучению миграционного законодательства с целью сокращения количества судебных исков, связанных с обжалованием правоприменительных актов органов исполнительной власти и должностных лиц в случае их несоответствия действующему законодательству.

8. Необходимо разработать кодифицированный законодательный акт, регулирующий все виды и типы миграции на территории Российской Федерации, а также внести серьезные изменения в федеральные законы «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О правовом положении иностранных граждан» и «О гражданстве», которые предусматривали бы новые подходы к проблеме вынужденных мигрантов.

9. В Российской Федерации отсутствует концептуально обоснованная, эффективная государственная миграционная политика. Миграция населения представляет собой огромный ресурс, который необходимо использовать в целях развития российской государственности, экономической и социальной сфер общества, а также обеспечения национальной безопасности. Осуществляемая сегодня политика носит антимиграционный характер и представляет серьезную угрозу национальной безопасности России, так как лишает ее человеческих ресурсов, необходимых для демографического воспроизводства населения и экономического развития. Следовательно, основным приоритетом миграционной политики государства должно стать обеспечение миграции в Россию. Оптимизация регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровнях, выстраивание четкой, не противоречащей международному законодательству системы являются главными направлениями в формировании новой миграционной политики России, которая должна быть гибкой и динамичной, а также построенной на четком разграничении полномочий и предметов ведения как «по вертикали», так и «по горизонтали».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования детерминируется разработкой предложений, направленных на конкретизацию статуса вынужденных мигрантов, построение современной системы управления процессами вынужденной миграции, совершенствование действующих нормативных актов, регулирующих вопросы миграции. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования вопросов правового регулирования миграционных процессов, формирования миграционной политики, обеспечения взаимодействия органов государства в этой сфере, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены законодательными органами государственной власти федерального уровня и уровня субъектов Федерации в деле совершенствования отечественного законодательства по вопросам вынужденной миграции, а также руководителями органов государственной власти всех уровней, ответственными за взаимодействие с вынужденными мигрантами по вопросам, входящим в их компетенцию.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов конституционного права России, международного права, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям: при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина; при подготовке автором научных публикаций; в выступлениях автора на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах (всероссийские межвузовские конференции «Конституционные чтения» (Саратов, декабрь 2001, 2002, 2003 гг.); межвузовские научно-практические конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2002, 2004 гг.); международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, октябрь 2003 г.); межрегиональный научно-практический семинар «Правовое регулирование в сфере миграции: анализ ситуации и модели взаимодействия на региональном уровне» (Краснодар, октябрь 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, апрель 2004 г.); международная научная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, декабрь 2004 г.)); при проведении лекционных, практических и семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран в качестве старшего преподавателя кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.

Кроме того, отдельные положения исследования были использованы при прохождении стажировки в Управлении по делам миграции ГУВД Саратовской области.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение и библиографический список.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Плещева, Марина Викторовна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами исследование позволяет сформировать следующие выводы в сфере конституционно-правового регулирования вынужденной миграции.

Современный мир стал ареной глобальных миграционных процессов. Проблемы миграции являются одними из наиболее острых и злободневных проблем, стоящих как перед международным сообществом в целом, так и перед каждой отдельной страной. Происходящие миграционные процессы, как в мире, так и в России, неоднородны. Тем не менее, всегда возможно выявить основные направления миграционных потоков. С учетом этого определяются виды миграции в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств.

В последнее время происходит постепенная трансформация характера миграции: из рефлекторной, вызванной конкретной, сиюминутной ситуацией, военным или межнациональным конфликтом, она превращается в эволюционную, обусловленную долгосрочными и комплексными причинами.

Необходимо разработать определение понятия «миграция» с учетом юридической сферы его применения. Легальная дефиниция категории «миграция» будет важным шагом в определении основных начал юридического опосредования и контроля подобных отношений. Предлагается понятие «миграция» применительно к сфере правового регулирования обозначить как совокупность правоотношений преимущественно контролируемого государством территориального перемещения людей, связанного с поиском лучших условий жизни и в большинстве случаев влекущего обретение нового правового статуса.

Наличие типов миграции играет важную роль в определении способов правового регулирования отношений в сфере миграции. Для каждого типа должен быть установлен свой уровень правового регулирования. Для формирования эффективной миграционной политики необходимо создание многоуровневой системы управления миграционными процессами в зависимости от предложенных типов миграции.

События, происшедшие в последние десятилетия, показали, что проблема беженцев и перемещенных внутри страны лиц продолжает оставаться весьма актуальной. Многое в ее разрешении зависит от укрепления международного сотрудничества по вопросам, связанным с обустройством беженцев и перемещенных лиц. Кроме того, важной задачей является разработка и проведение правительствами различных государств совместных мероприятий по устранению причин, порождающих проблему вынужденной миграции. Очевидна также необходимость внесения изменений во внутригосударственное законодательство, касающееся беженцев, чтобы защитить национальные интересы, с одной стороны, и обеспечить более справедливое решение о предоставлении убежища тем, кто в нем нуждается, - с другой.

Сложившиеся в международном праве подходы к защите прав вынужденных мигрантов стали актуальны и для России. В действующем законодательстве предусмотрены две категории нуждающихся в преимущественной защите категорий мигрантов - беженцы и вынужденные переселенцы. Понятие «беженец» на протяжении нескольких десятилетий формировалось в международном праве и зарубежной практике, а категория «вынужденный переселенец» имеет отечественную природу.

В целом состояние законодательства Российской Федерации, призванного обеспечить регулирование миграционных процессов, заслуживает вполне удовлетворительной оценки. С точки зрения полноты охвата подпадающих под понятие «миграция» сфер общественных отношений, защиты прав и свобод человека, соответствия международно-правовым актам российское законодательство вполне в русле цивилизованных подходов. Что же касается коллизионности и пробельности, финансовой обеспеченности реализации миграционного законодательства, интерпретации правоприменителем, восприятия обществом, то здесь дело обстоит хуже.

Проблемы возникают по поводу реализации миграционного законодательства, когда на поверхность выходит противоречие между законодательством и правоприменительной практикой. Принимаемые законодателем акты не основаны на состоянии правоприменительной практики, на анализе миграционной ситуации в России в целом и отдельных ее регионах.

По сравнению с предшествующими годами в настоящее время наблюдается резкое снижение показателей по числу лиц, получивших статус вынужденных переселенцев. Если даже учесть тот факт, что во многих регионах миграция стабилизировалась и не носит теперь обвального характера, то доля вынужденных переселенцев сократилась отнюдь не пропорционально общим показателям прибывших на территорию этих субъектов Федерации мигрантов. В данном случае можно констатировать глубинное противоречие между законодательством и правоприменительной практикой в регулировании миграционных процессов. Ввиду невыполнения государством своих обязательств перед вынужденными переселенцами законодателю было бы честнее отказаться от признания данной категории мигрантов, тем более что в международном праве категория «вынужденный переселенец» отсутствует.

В Российской Федерации при регулировании миграционных процессов должна быть четко определена региональная составляющая. Очевидна уникальность каждого из регионов России. При оценке миграционной ситуации в том или ином субъекте Российской Федерации следует учитывать совокупность экономических, социальных, политических факторов, особенности исторического развития, этнический состав населения, демографическое развитие, удаленность от внешней границы и т.д.

Приток мигрантов не мог не породить мер довольно жесткого реагирования со стороны властей в ряде субъектов Российской Федерации, которые вынуждены принимать собственные законы, нередко противоречащие Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Таким образом, субъекты Федерации осознанно вторгаются в сферу федерального ведения (п. «в» ст. 71 Конституции Российской Федерации относит регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина к компетенции Российской Федерации), принимая законы, заведомо противоречащие статье 27 Конституции Российской Федерации - право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также целому ряду федеральных законов. Региональные власти тем самым, очевидно, хотят привлечь внимание федерального центра к складывающейся в регионах миграционной ситуации, к тому, что эту ситуацию необходимо взять под контроль со стороны государства. За отсутствием эффективного механизма регулирования миграционных процессов в масштабах Российской Федерации делается не очень удачная попытка создать подобный механизм на уровне региона.

Совершенно очевидно, что пока в вопросах, связанных с личным статусом человека и свободой передвижения, приоритеты в правовом регулировании отходят к уровню Федерации. Вмешательство субъекта Федерации здесь не только не уместно, но и откровенно противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Что касается социально-экономического статуса мигрантов, то возможности участия субъектов Федерации в правовом регулировании многогранны, здесь не может быть каких-либо ограничений для субъектов Федерации.

Большое количество нормативных актов, регулирующих статус беженцев и вынужденных переселенцев, зачастую не совсем четкое их изложение, а иногда и противоречие, порождают на практике определенные трудности при их применении и правильном толковании, что в итоге нередко приводит к принятию судами неверных решений.

Наличие значительного числа дел, связанных с обжалованием правоприменительных актов органов исполнительной власти и должностных лиц в случае их несоответствия действующему законодательству, свидетельствует об отсутствии правовой культуры и своевременной информированности. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание в высших учебных заведениях профильного уровня специальных курсов по углубленному изучению миграционного законодательства, что на наш взгляд существенно бы сократило данную категорию судебных дел.

Необходимо развивать практику рассмотрения дел, связанных с вынесением решения в защиту неопределенного круга лиц. Это позволит исключить из миграционного законодательства те положения, которые противоречат нормам Конституции Российской Федерации и международного права.

Миграционная политика в настоящее время выделилась в качестве самостоятельного направления политики государства и стала автономной сферой правового регулирования. Однако, в настоящее время, в Российской Федерации отсутствует общефедеральная взвешенная миграционная политика стратегической направленности, увязывающая интересы государства и соблюдение прав человека. Следовательно, назрела необходимость формирования современной государственной миграционной политики России.

Миграционная политика огромной России должна складываться из миграционной политики отдельных субъектов Федерации. При относительной неопределенности в системе органов, ведающих миграцией, вполне понятно, что эта сфера должна строиться на четком разграничении полномочий «по вертикали», несмотря на ярко выраженную в государстве общую тенденцию, направленную на укрепление влияния федерального центра. Таким образом, одними из главенствующих направлений в формировании новой миграционной политики России должны быть оптимизация регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровне и выстраивание четкой, не противоречащей международному законодательству системы.

Совокупность законодательных актов, регулирующих миграционные процессы, уже сложилась. Однако это законодательство, как один из основных факторов оптимизации современной миграционной политики Российской Федерации, нуждается в серьезном совершенствовании. Современное миграционное законодательство должно соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам, Конституции Российской Федерации и внутреннему национальному праву. Назрела настоятельная необходимость разработки кодифицированного законодательного акта, регулирующего все виды и типы миграции на территории Российской Федерации.

Поскольку миграционная ситуация в стране в целом и в составляющих ее субъектах Федерации постоянно меняется и подвержена влиянию многих факторов, следовательно миграционная политика должна быть гибкой и динамичной. По мере поступательного развития России отдельные положения государственной миграционной политики должны дополняться, уточняться, конкретизироваться и корректироваться в соответствующих документах.

Россия нуждается в ясной последовательной и долгосрочной миграционной политике, основывающейся на четких представлениях о том, в каких мигрантах заинтересована страна, какими правами и обязанностями они будут обладать и как избежать создаваемых неконтролируемой миграцией реальных и потенциальных угроз стране. Эти положения должны составить основу концепции государственной миграционной политики в Российской Федерации и соответствующего федерального законодательства.

Миграция населения представляет собой огромный ресурс, который необходимо эффективно использовать, так как умелое регулирование миграционных процессов способствует становлению и развитию российской государственности, экономической и социальной сфер общества, соблюдению прав человека и повышению качества жизни населения, а также обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

Совершенствование механизма правового регулирования миграционных процессов и усиление социальной и правовой защищенности вынужденных мигрантов должны стать одним из главных направлений внутренней и внешней политики государства. Необходимо также укрепление межгосударственных интеграционных процессов в этой области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации»

На правах рукописи

ПЛЕЩЕВАМарина Викторовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

КОМКОВЛГалина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

РАДЧЕНКО Василий Иванович

кандидат юридических наук, доцент АСТАФИЧЕВ Павел Александрович

Ведущая организация Волгоградская академия МВД РФ

Защита диссертации состоится «19» апреля 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.В. Мамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью совершенствования механизмов правового регулирования вынужденной миграции. Одно из важнейших прав человека - конституционно закрепленное право на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции Российской Федерации), которое является показателем уровня свободы личности и развития демократизма общества. Для обозначения его сущности, а также связанных с ним процессов как раз и употребляется понятие «миграция».

Проблема вынужденного перемещения людей относится к самым острым из тех, с которыми на протяжении всей своей истории сталкивается человечество. Испокон веков людям приходилось в поисках безопасности покидать свои дома и устремляться в другие места, чтобы избежать преследования, вооруженных конфликтов или политического насилия. Это случалось почти во всех регионах мира. Однако за последние несколько десятилетий проблема беженцев приобрела глобальный характер. Она вышла за рамки одной страны, одного региона и превратилась в общемировую проблему, которая затрагивает население практически всей планеты. Потребовались усилия мирового сообщества, чтобы создать минимальные гарантии для обеспечения достойной жизни этой наиболее обездоленной категории лиц.

В связи с тем, что эскалация миграционных процессов становится неизбежным и закономерным атрибутом глобализации, ранее применявшийся подход к правовому регулированию этих отношений должен быть соответствующим образом модернизирован.

Для России вопросы миграции населения являются особенно

актуальными. Распад Союза ССР, превращение союзных республик со значительной долей проживающего там русского населения в суверенные зарубежные государства, появление очагов вооруженных конфликтов в собственной стране - факторы, сделавшие в последние годы миграцию серьезной проблемой. В международном рейтинге Россия занимает третье место по миграционной привлекательности. Миграция превращается из временного и эпизодического явления, каким была ранее, в постоянно действующий фактор стратегического значения. На фоне этого явления в сфере регулирования правового статуса личности проблема вынужденных мигрантов в настоящее время делается весьма острой.

Миграция населения представляет собой огромный ресурс, подлежащий эффективному использованию. Именно поэтому необходимо рационально осуществлять регулирование миграционных потоков, позволяющее минимизировать негативные последствия стихийных переселений и усиливать положительный эффект миграционного движения.

Решение обозначенных проблем требует выработки адекватного законодательства, обеспечивающего недопущение или преодоление негативных последствий миграционных процессов. Кроме того, подобное законодательство способно создать условия для беспрепятственной реализации прав мигрантов в соответствии с международными стандартами и взятыми Российской Федерацией в этой связи обязательствами.

Новые подходы к правовому обеспечению миграционных процессов предполагают применение норм международного права. Массив международно-правовых документов, российских законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере миграции, вновь формирующаяся правоприменительная практика диктуют потребность их научного осмысления.

Все это предопределило выбор темы диссертационной работа, ее актуальность и значение.

Степень разработанности темы характеризуется ее междисциплинарным изучением: теоретические и практические проблемы регулирования миграционных процессов изучаются спе-

циалистами разных наук - истории, социологии, политологии, демографии, экономики, юриспруденции. В научных разработках юридической направленности акцент делается на административно-правовые, уголовно-правовые и гражданско-правовые аспекты обеспечения миграционных процессов. Значительно меньше научных трудов о конституционно-правовых проблемах внешней и внутренней вынужденной миграции.

Фундаментальные теоретические исследования в области основных прав и свобод человека, правового статуса личности и проблем российского гражданства были осуществлены в трудах таких ученых, как С.А. Авакьян, А.Х. Абашидзе, М.В. Баглай, Н.А. Баринов, Е.В. Гончаренко, Г.С. Гудвин-Гилл, В.Т. Кабы-шев, Е.И. Козлова, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, О.Е. Кута-фин, А.В. Малько, В.В. Мамонов, Т.Д. Матвеева, Н.И. Мату-зов, В.В. Полянский, Т.М. Пряхина, Е.С. Смирнова, И.Е. Фарбер, B.C. Хижняк.

Формирование миграционной политики, миграционная ситуация в субъектах Российской Федерации, соотношение норм международного права и национального законодательства в регулировании миграционных процессов нашли отражение в научных исследованиях Д.Р. Азраэла, Ю.В. Арутюняна, В.М. Баранова, Н.М. Бариновой, О.Д. Воробьевой, Т.В. Заметиной, А.Г. Здраво-мыслова, В.Л. Иноземцева, В.А Ионцева, Е.С. Красинец, В.Я. Ки-коть, А.П. Кузнецова, В.В. Лазарева, Н.М. Лебедевой, Л.А. Морозовой, А.Д. Назарова, М.В. Немытиной, В.И. Переведенцева, СВ. Полениной, И.В. Ростовщикова, Л.Л. Рыбаковского, Н.В. Тарасовой, О.С. Чудиновских, С.Б. Ягодина, А.Ю. Ястребовой.

Большое значение вопросам правового статуса вынужденных мигрантов, а также защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев уделено в работах целого ряда авторов: Л.В. Ан-дриченко, М.Г. Арутюнова, А.Ю. Архипова, И.М. Бадыштовой, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, С. Ганнушкиной, Л. Графовой, Ж.А. Зайончковской, В.И. Мукомеля, Т.М. Регент, Е.И. Филипповой, О.С. Чернышовой.

В ряду наиболее интересных исследований проблем правового статуса вынужденных мигрантов и защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев последних лет - диссертации

Н.Н. Катковой «Правовой статус беженцев в Российской Федерации» (М, 1999); В.В. Радула «Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации» (М., 2001); С.А. Прудниковой «Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации» (М., 2003); А.В. Сокольниковой «Конституционно-правовое обеспечение и защита прав вынужденных мигрантов в Российской Федерации» (Саратов, 2004).

Однако в указанных диссертационных исследованиях затрагиваются лишь отдельные моменты из всей совокупности сложных миграционных процессов. В них пока не найдены способы разрешения ряда серьезных проблем и противоречий, возникших с началом формирования новой области правового регулирования. Это относится к выработке миграционной политики, которая должна соответствовать принципам и нормам международного права, воплощаясь в российском законодательстве и правоприменительной практике; к разграничению компетенций Российской Федерации и ее субъектов в регулировании миграционных процессов и обеспечению взаимодействия работающих в этой сфере государственных органов; к преодолению межотраслевой разобщенности в правовом регулировании миграции; к формированию судебной и иной правоприменительной практики по защите прав беженцев и вынужденных переселенцев.

Таким образом, фундаментальных и систематизированных исследований в области конституционного правового регулирования вынужденной миграции как нового для Российской Федерации явления в настоящий момент нет. Поэтому назрела необходимость самостоятельного и комплексного его исследования.

С учетом актуальности проблемы и степени ее разработанности определяются цель и задачи настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение и раскрытие правового механизма практического обеспечения вынужденной миграции в Российской Федерации, выработка предложений, рекомендаций, направленных на оптимизацию правового статуса вынужденных мигрантов и совершенствование нормативных правовых актов, регламентирующих их правовое положение. На основе анализа объективной

информации о миграционной ситуации в России уделяется внимание вопросам формирования миграционной политики, обеспечения взаимодействия органов государства в этой сфере, правового регулирования миграционных процессов в соответствии с нормами международного права, совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в русле современной концепции прав человека.

В соответствии с целью настоящей работы на основе анализа нормативных правовых актов, а также сложившейся практики и опыта регулирования вынужденной миграции в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

- рассмотрение общетеоретических характеристик миграции населения, выявление ее типологии и функций;

- определение категории вынужденных мигрантов в международном праве, их сходство и различие;

- исследование места и роли норм международного права в сфере правового регулирования вынужденной миграции;

- выявление специфики вынужденных миграционных процессов в Российской Федерации;

- рассмотрение конституционно-правового статуса и видов вынужденных мигрантов в Российской Федерации;

- анализ судебной практики по вопросам обеспечения и защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев;

- исследование механизмов взаимодействия органов государственной власти и должностных лиц с негосударственными общественными объединениями и мигрантами в процессе реализации их основных прав и свобод;

- установление правовых параметров для эффективной государственной миграционной политики;

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию миграционного законодательства.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере конституционно-правового регулирования вынужденной миграции.

Предмет диссертационного исследования составляет законодательство, регламентирующее правовой статус вынужденных

мигрантов, институты, принципы и нормы международного и конституционного права, судебная практика.

Методологическую базу диссертационного исследования

составляют следующие общетеоретические и специальные научные методы познания: анализ, синтез, логический, диалектический, исторический, социологический, статистический, системно-структурный методы, метод сравнительного правоведения и метод аналитического толкования правовых норм. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения. При написании работы использовался междисциплинарный подход.

Выдвигаемые в диссертационной работе теоретические положения и выводы основываются на изучении и анализе международно-правовых актов, норм Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, приказов федеральных министерств и ведомств, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, материалов периодической печати, а также практического материала, полученного при прохождении стажировки в Управлении по делам миграции ГУВД Саратовской области.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное конституционно-правовому регулированию вынужденной миграции в Российской Федерации. На основе изучения теоретического материала, законодательства и правоприменительной практики автором предпринята попытка определить основные пути оптимизации механизма правового регулирования вынужденной миграции.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Необходимость разработки определения понятия «миграция» с учетом юридической сферы его применения диктуется объективными потребностями правового регулирования. Легальная

дефиниция категории «миграция» станет важным шагом в определении основных начал юридического опосредования и контроля подобных отношений. Применительно к сфере правового регулирования предлагается определение миграции как совокупности правоотношений преимущественно контролируемого государством территориального перемещения людей, связанного с поиском лучших условий жизни и в большинстве случаев влекущего обретение нового правового статуса.

2. Наличие разных типов миграции играет важную роль в определении способов правового регулирования отношений в сфере миграции. Для каждого типа должен быть установлен определенный уровень правового регулирования. С целью формирования эффективной миграционной политики обосновывается создание многоуровневой системы управления миграционными процессами в зависимости от предложенных автором типов миграции.

3. Правовое регулирование миграционных отношений должно осуществляться не только в смысле совокупности законодательных и иных нормативных актов, но и в плане обеспечения прав человека, соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права. В правовом регулировании миграционных процессов необходимо соблюдать баланс международно-правовых актов и национального законодательства. Состояние правового обеспечения миграции должно быть таким, чтобы осуществлялась последовательная и целенаправленная политика государства.

4. Эффективное регулирование миграционных отношений невозможно лишь на основе использования механизма реализации прав, необходим также и механизм ответственности субъектов миграционных отношений. Установление государственного контроля за миграцией не должно противоречить комплексу прав и свобод человека и гражданина как значимой составляющей миграционных отношений.

5. Проблемы миграции должны быть объектом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, чтобы, с одной стороны, проводилась общефедеральная политика в этой области, а с другой - учитывались реальные ситуации и возможности при расселении беженцев и вынужденных переселенцев

на территории конкретного российского региона. В ходе формирования миграционной политики России следует учитывать все многообразие миграционных ситуаций в регионах, а также стремиться обеспечивать баланс интересов федерального центра и субъектов Федерации путем урегулирования миграционных потоков на федеральном уровне и определения особого их порядка в ряде регионов, испытывающих основное давление миграции.

6. Основное отличие между понятиями «беженец» и «вынужденный переселенец» заключается в принадлежности к гражданству Российской Федерации. Однако становится очевидным, что существуют специфические особенности толкования данных понятий в нормативном пространстве России и актах международного права. Думается, что при трактовке этих понятий общечеловеческого свойства необходим единый подход, который должен обеспечиваться закреплением в законодательстве Российской Федерации традиционных, устоявшихся международных дефиниций.

7. Необходима выработка механизма защиты беженцев и вынужденных переселенцев как многочисленной группы лиц, права и законные интересы которой чаще всего нарушаются. В этой связи существует перспективная тенденция в формировании судебной практики по делам мигрантов, как групповые иски или иски о защите неопределенного круга лиц, персональный состав которых неизвестен в момент возбуждения дела. Представляется целесообразным организовать в высших учебных заведениях профильного уровня специальные курсы по углубленному изучению миграционного законодательства с целью сокращения количества судебных исков, связанных с обжалованием правоприменительных актов органов исполнительной власти и должностных лиц в случае их несоответствия действующему законодательству.

8. Необходимо разработать кодифицированный законодательный акт, регулирующий все виды и типы миграции на территории Российской Федерации, а также внести серьезные изменения в федеральные законы «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О правовом положении иностранных граждан» и «О гражданстве», которые предусматривали бы новые подходы к проблеме вынужденных мигрантов.

9. В Российской Федерации отсутствует концептуально обоснованная, эффективная государственная миграционная политика. Миграция населения представляет собой огромный ресурс, который необходимо использовать в целях развития российской государственности, экономической и социальной сфер общества, а также обеспечения национальной безопасности. Осуществляемая сегодня политика носит антимиграционный характер и представляет серьезную угрозу национальной безопасности России, так как лишает ее человеческих ресурсов, необходимых для демографического воспроизводства населения и экономического развития. Следовательно, основным приоритетом миграционной политики государства должно стать обеспечение миграции в Россию. Оптимизация регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровнях, выстраивание четкой, не противоречащей международному законодательству системы являются главными направлениями в формировании новой миграционной политики России, которая должна быть гибкой и динамичной, а также построенной на четком разграничении полномочий и предметов ведения как «по вертикали», так и «по горизонтали».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования детерминируется разработкой предложений, направленных на конкретизацию статуса вынужденных мигрантов, построение современной системы управления процессами вынужденной миграции, совершенствование действующих нормативных актов, регулирующих вопросы миграции. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования вопросов правового регулирования миграционных процессов, формирования миграционной политики, обеспечения взаимодействия органов государства в этой сфере, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены законодательными органами государственной власти федерального уровня и уровня субъектов Федерации в деле совершенствования отечественного законодательства по вопросам вынужденной миграции, а также руководителями органов государственной

власти всех уровней, ответственными за взаимодействие с вынужденными мигрантами по вопросам, входящим в их компетенцию.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов конституционного права России, международного права, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям: при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина; при подготовке автором научных публикаций; в выступлениях автора на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах (всероссийские межвузовские конференции «Конституционные чтения» (Саратов, декабрь 2001, 2002, 2003 гг.); межвузовские научно-практические конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2002, 2004 гг.); международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, октябрь 2003 г.); межрегиональный научно-практический семинар «Правовое регулирование в сфере миграции: анализ ситуации и модели взаимодействия на региональном уровне» (Краснодар, октябрь 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, апрель 2004 г.); международная научная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, декабрь 2004 г.)); при проведении лекционных, практических и семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран в качестве старшего преподавателя кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.

Кроме того, отдельные положения исследования были использованы при прохождении стажировки в Управлении по делам миграции ГУВД Саратовской области.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами

настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение и библиографический список.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены методологические основы, эмпирическая база, показаны научная новизна, степень разработанности проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлена практическая значимость работы.

Глава первая «Теоретические и международно-правовые аспекты современных миграционных процессов» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе рассматривается общетеоретическая характеристика миграции населения, определяются ее понятие, типология и функции.

Отмечается, что проблема миграции населения не является чем-либо новым для человечества. Она существует с тех пор, как появились первые в истории человеческой цивилизации государства. Однако со второй половины XX столетия миграционные процессы приобрели поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Вполне правомерно минувший век можно назвать «эрой миграции». Доказывается, что потребность в многоаспектном познании механизмов и тенденций миграции возросла ныне чрезвычайно и обусловливает пристальное внимание к ней представителей многих отраслей научного знания.

Проанализировав существующие определения понятия «миграция», делается вывод, что данный термин, независимо от сферы его употребления, сохраняет свое общее значение, не меняет его и, следовательно, является общенаучным и общеупотребительным. По мнению автора, при анализе юридического значения употребления данного термина можно констатировать, что в настоящее время при всей важности проблемы легальной дефи-

ниции термина «миграция» не существует. Несмотря на прямое фактическое международно-правовое регулирование миграционных отношений, в ведущих источниках международного и российского права не содержится слова «миграция». В официальных текстах используются близкие по смыслу термины. Диссертант отмечает, что употребление общего термина в сугубо специальной сфере может иметь два последствия: либо значение термина дополняется специфическими семантическими признаками, конкретизируется, либо полностью меняет смысл адекватно специфике сферы своего употребления и применения.

По мнению диссертанта, термин «миграция», употребляемый в юридической сфере, преимущественно сохраняет свое общее значение. Однако к нему добавляются и некоторые специфические признаки, отражающие применение данного термина к государственно-правовой сфере. Доказывается, что имеет смысл говорить об особом значении категории «миграция» применительно к правовой системе как первом и основном вопросе правового регулирования отношений миграции. Отмечается, что необходимость разработки определения понятия «миграция» с учетом юридической сферы его применения диктуется объективными потребностями правового регулирования. Диссертантом предлагается собственное определение «миграция» применительно к сфере правового регулирования. Констатируется концепция трехста-дийности миграционного процесса.

Миграция является сложным, многоаспектным и неоднородным процессом, что позволяет говорить о типологии миграции. Диссертант указывает, что единой классификации видов миграции не существует. Обобщив позиции и мнения некоторых ученых и исследователей, автор предлагает следующую классификацию миграций: 1) на основе территориального (географического) признака - внешняя (международная) и внутренняя (внутригосударственная); 2) по времени пребывания мигранта в новом месте жительства или приложения труда - постоянная (безвозвратная) и временная (возвратная); 3) по структурным признакам - возрастно-половая, этническая, семейная, образовательная; 4) по целям - экономическая, социальная, рекреационная, религиозная; 5) в зависимости от способа организации - организован-

ная или неорганизованная; 6) по степени законности - законная (легальная) и незаконная (нелегальная); 7) по характеру перемещения - добровольная, принудительная (депортация) и вынужденная миграции.

Вынужденная миграция - территориальные перемещения людей, покинувших место жительства вследствие совершенного в отношении их или членов их семей насилия или преследования либо реальной возможности подвергнуться насилию и преследованию. Вынужденная миграция несет за собой наиболее тяжелые последствия как для личности, так и для общества, государства. Вынужденные мигранты - наиболее уязвимая группа населения в мире, к которой в настоящее время относятся беженцы, вынужденные переселенцы и внутренне перемещенные лица.

Наличие типов миграции играет важную роль в определении способов правового регулирования отношений в сфере миграции. Автор считает, что для каждого типа должен быть установлен свой уровень правового регулирования. Для формирования эффективной миграционной политики необходимо создание многоуровневой системы управления миграционными процессами в зависимости от предложенных типов миграции.

Во втором параграфе раскрываются категории вынужденных мигрантов в международном праве. Отмечается, что в международно-правовых документах к категории вынужденных мигрантов относят беженцев и внутренне перемещенных лиц. Современное определение «беженец» было сформулировано после Второй мировой войны в Конвенции ООН «О статусе беженцев» (1951 г.) и Протоколе, касающемся статуса беженцев (1967 г.).

Автором сделан вывод о том, что согласно господствующему в современной доктрине международного права мнению, не существует общепринятого определения «беженец», значение которого варьируется в зависимости от намерений государств, инициирующих на международном уровне принятие мер в отношении беженцев, или на национальном уровне - от намерений законодателя. Однако доктрина признает доминирующее положение определения, содержащегося в Конвенции ООН «О статусе беженцев» 1951 г.

Отмечается, что практика государств и международных орга-

низаций наполняет и обогащает содержание понятия «беженец» в общем международном праве. Однако, по мнению автора, положение лиц, относящихся к категории «не имеющих защиты государств своего происхождения или неспособных ею воспользоваться», оставляет множество вопросов. Более того, неопределенное содержание термина «беженец» может вести к неодинаковым правовым последствиям, отчего обязательства государств в таких вопросах, как отказ от высылки, пропуск через границу и предоставление временного убежища, будут зависеть от точного статуса той или иной категории. Особое внимание уделяется проблеме существования нескольких категорий беженцев.

На основе изложенного делается вывод о том, что статус беженца с точки зрения международного права занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны, принципом суверенитета государств и связанными с ними принципами территориального верховенства и самосохранения, а с другой - конкурирующими гуманитарными принципами, вытекающими из общего международного права.

Автор приходит к заключению, что нормы международного права, регулирующие положение беженцев, еще не вполне сформированы как система правовой защиты, поскольку не обеспечивают необходимого регулирования ситуаций, которые следует считать чрезвычайными.

Констатируется, что ни Конвенция 1951 г., ни Протокол 1967 г., ни другие международные документы не содержат определения процедур, которые государствам следует принять для определения статуса беженца, хотя эти процедуры и имеют главное значение для обеспечения эффективного применения названных международных документов. Автор связывает это с тем, что разные страны имеют разные административные и юридические системы и предложить некую единую процедуру для определения статуса беженца не представляется возможным.

Указывается, что наряду с беженцами к категории вынужденных мигрантов в международном праве относятся и внутренне перемещенные лица. Однако международное сообщество еще не сформулировало официальное правовое определение данного термина, хотя делались попытки восполнить этот концеп-

туальный пробел. По убеждению диссертанта, необходимо разработать международно-правовую основу для защиты внутренне перемещенных лиц. Автор обращает внимание на существование трех основных правовых концепций относительно данной проблемы. Наиболее оптимальной представляется позиция, согласно которой необходимо разработать новые правовые документы или стандарты, сходные с международным правом в отношении беженцев, но конкретно направленные на защиту внутренне перемещенных лиц.

При анализе особенностей категорий вынужденных мигрантов в международном праве с точки зрения формально-юридического аспекта рассматриваемой проблематики обосновывается тезис о том, что цель создания любого определения или описания категорий мигрантов - обосновать и облегчить предоставление помощи и защиты; более того, в случае, если положение лица соответствует необходимым критериям, это свидетельствует, что оно может претендовать на соответствующие права и льготы. Определяя характеристики категорий вынужденных мигрантов в соответствии с международным правом, следует анализировать традиционно выделяемые источники-договоры и практику государств, а также принимать во внимание практику и процедуры различных органов, учрежденных международным сообществом для решения проблем данной категории лиц.

Автор считает, что в основе предотвращения вынужденных перемещений должен лежать принцип, согласно которому каждый имеет право на безопасность и свободу - безопасность, гарантирующую людям защиту от преследований, дискриминации, вооруженных конфликтов и нищеты, и свободу, позволяющую реализовывать личные способности человека, участвовать в принятии решений, затрагивающих его жизнь и судьбу, а также свободу личного и коллективного самовыражения.

Третий параграф посвящен характеристике тенденций международно-правового регулирования вынужденной миграции. Отмечается, что проблема защиты беженцев, обострившаяся в последние десятилетия, - далеко не новое явление в истории международного права. В 20-х годах XX столетия были заключены первые международные соглашения по защите прав беженцев.

Необходимость эффективного осуществления правового регулирования вынужденной миграции предопределила создание органов, выполняющих те или иные полномочия в данной сфере. С этой целью в 1943 г. была учреждена Администрация помощи и восстановления в ООН, в 1947 г. преобразованная в Международную организацию по делам беженцев. В дальнейшем происходили процессы, приведшие к созданию в 1950 г. УВКБ ООН и принятию в 1951 г. Конвенции ООН «О статусе беженцев», которая с тех пор является краеугольным камнем системы международной защиты беженцев.

Указывается, что были определены две главные функции УВКБ ООН: во-первых, обеспечивать беженцам международную защиту и, во-вторых, прилагать усилия для нахождения постоянных решений проблем беженцев путем оказания государствам содействия в их добровольной репатриации или ассимиляции в новых национальных общинах. Диссертант уделяет внимание продолжающейся дискуссии по поводу отсутствия четкого определения того, что является гуманитарной акцией, а что - политической.

В процессе исследования уточняется, что хотя Всеобщая декларация прав человека 1948 г. подтвердила право каждого лица искать убежище и пользоваться им, государства стремились сохранить свое суверенное право давать разрешение на въезд на свою территорию. Это свидетельствовало о том, что государства, разрабатывавшие Конвенцию ООН «О статусе беженцев», не были готовы закрепить в ней безусловное право на убежище. Поэтому в Конвенции «право на убежище» не упоминается. Тем не менее указывается, что одним из ключевых ее положений является обязательство государств-участников не высылать или принудительно не возвращать беженца в то государство, где ему, очевидно, будут угрожать преследования.

Автор считает, что свое отношение к определению понятия «беженец», данному в Конвенции 1951 г., страны - члены Европейского Союза подтвердили в середине 1990-х годов, когда Совет Европы принял документ - «Согласованное применение определения термина «беженец» в Европейском Союзе».

Большое внимание уделяется Европейскому Суду по правам

человека, в деятельности которого значительное место отведено проблемам беженцев и лиц, ищущих убежище. Однако, по мнению диссертанта, практика рассмотрения дел в Европейском Суде свидетельствует о значительном разрыве между физической защитой беженцев и претворением в жизнь ст. 3 Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, отмечается позиция Суда, который неоднократно заявлял, что не существует обязательства инкорпорировать Конвенцию во внутригосударственное право.

Автор приходит к выводу, что причина, в силу которой Европейская конвенция не обеспечивает сколько-нибудь надежную защиту беженцам и ищущим убежища лицам в Европе, состоит в том, что Конвенция не закрепляет право на убежище как таковое. Лицо, ищущее убежище, должно обосновывать свою жалобу одним из прав, предусмотренных в Конвенции (например, в ст. 3 и ст. 8), но при этом Европейский Суд придерживается ограничительного подхода.

Вопрос о том, будут ли продолжаться тенденции в области международной миграции, которые сложились в 90-х годах, зависит в большей степени от экономического и политического развития ситуации в странах с переходной экономикой. Подчеркивается, что возможности крупномасштабной миграции предполагаются в тех странах, где условия жизни большей доли населения продолжают ухудшаться, где серьезно нарушаются права человека и основные политические свободы и где идет гражданская война или имеются вооруженные конфликты. Диссертант выдвигает предположение, что активная экономическая помощь из-за границы и существенная роль превентивной дипломатии могут оказаться в долгосрочной перспективе более эффективным решением данной проблемы, нежели прямой контроль, направленный на ограничение роста массовой миграции. Очевидна также необходимость внесения изменений во внутригосударственное законодательство, касающееся беженцев, чтобы защитить национальные интересы, с одной стороны, и обеспечить более справедливое решение о предоставлении убежища тем, кто в нем нуждается, -с другой.

Трудности, с которыми сталкиваются беженцы в поисках убежища в странах мирового сообщества, являются важной состав-

ной частью общей проблемы обеспечения прав и свобод человека на международном и национальном уровнях.

Вторая глава «Конституционно-правовое обеспечение вынужденной миграции в Российской Федерации» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматривается генезис конституционно-правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации. Автор отмечает, что уже более десяти лет миграционные потоки между республиками бывшего Союза ССР достаточно велики по масштабам, а их характер далек от обычных традиционных перемещений населения. Россия оказалась в центре новых миграционных процессов и стала основной принимающей стороной. Очевидно, что в последнее десятилетие миграция стала для нашей страны одним из важнейших факторов развития и внесла значительные изменения в российское общество.

Миграционные процессы, которые рассматриваются в данной главе, получили в литературе устойчивое определение «вынужденная миграция». Автор отмечает, что основополагающая характеристика миграционного процесса заключается в его движущем стимуле. У мигрантов, как правило, отсутствует позитивная мотивация для переезда, не имеется притягивающих факторов в целевых пунктах миграции. Причиной миграции становится неблагоприятное изменение ситуации в местах выхода миграционных потоков, когда для определенной части населения становится невозможным либо воспринимается как невозможное дальнейшее нормальное существование, реально возникает либо предвидится угроза безопасности (физической, этнокультурной, социальной) и отсутствует либо не предвидится перспектива нормализации жизненных условий.

Кроме того, причины и характер последствий процесса вынужденной миграции в постсоветском пространстве заставляют оценивать его как явление особой значимости и ответственности Российского государства.

Диссертант отмечает, что общая тенденция вынужденной миграции с начала 1990-х годов и по настоящее время выражалась в постоянном притоке населения в Россию, значительно снизив -шемся в последние несколько лет за счет уменьшения вынужден-

ных мигрантов из стран СНГ и Балтии. Подчеркивается, что еще быстрее снижается прирост численности вынужденных мигрантов, получивших соответствующий правовой статус.

Особое внимание уделяется анализу регионального законодательства в области регулирования миграционных процессов, который свидетельствует о том, что в 1990-е годы не удавалось проводить жесткую миграционную политику, подчиненную общей идеологии, реализуемую по четкой вертикали от федерального центра к регионам. В результате на уровне субъектов Федерации были приняты законодательные акты, противоречащие нормам Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, главным образом Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Диссертантом рассматривается проблема правомерности постановки вопроса приоритета защиты прав граждан - коренных жителей - перед конституционными правами переселенцев. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению автора, могло бы стать действенное правовое регулирование процессов миграции на уровне субъекта Федерации. Вопрос о возможности такого регулирования явился предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации и нашел отражение в его Постановлении от 4 апреля 1996 г. № 9-П, в котором подтверждаются конституционные полномочия субъекта Федерации по правовому регулированию процессов миграции.

Автор считает, что регулируемый характер миграции, закрепленный законом, отнюдь не подразумевает ограничение прав и свобод граждан. Под правовым регулированием понимается упорядочение общественных отношений посредством правовых норм. Совершенно очевидно, что назрела необходимость урегулирования миграционных потоков на федеральном уровне и определения особого их порядка в ряде регионов, испытывающих мощное давление миграции.

Анализ механизмов и инструментов реализации миграционной политики свидетельствует, что созданные система управления и система учреждений не обеспечили процессу переселения однозначно позитивного характера. Кроме того, не выполняются

государственные обязательства, взятые перед отдельными категориями мигрантов. В результате миграционный прирост, обеспечивающий компенсацию «естественных» потерь численности населения, пошел на убыль, тогда как страна нуждается в его значительном росте.

Прогнозы численности населения позволяют сделать вывод о том, что Россия не может обеспечить ни стабилизации численности своего населения, ни, тем более, его роста, опираясь только на внутренние демографические ресурсы, следовательно, по мнению автора, открываются огромные перспективы для иммиграции, особенно если учесть слабую заселенность некоторых регионов страны. Диссертант выдвигает положение о том, что демографическая ситуация предопределяет иммиграционную политику в качестве стратегического направления миграционной политики России на длительную перспективу.

Во втором параграфе раскрываются основные характеристики конституционно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

Проблема вынужденных мигрантов на территории России в настоящее время является одной из наиболее острых в сфере регулирования правового статуса личности. В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации к категории вынужденных мигрантов относятся беженцы и вынужденные переселенцы. Они определяются как лица, вынужденные в силу установленных в законе внешних обстоятельств покинуть место своего постоянного проживания. Для решения их проблем приняты и действуют такие важнейшие законодательные акты, как Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. «О беженцах» и Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. «О вынужденных переселенцах».

Автор отмечает, что правовой статус вынужденных мигрантов в целом формируется на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, права страны гражданства (страны места жительства) лица и права страны его пребывания. Однако прежде чем говорить о правовом статусе вынужденных мигрантов, диссертант проводит исследование соотношения категорий «беженец» и «вынужденный переселенец».

Констатируется, что в настоящее время в Российской Федерации одновременно существуют три определения термина «беженец» (Конвенция ООН 1951 г. «О статусе беженца» и Протокол 1967 г., касающийся статуса беженца; Соглашение СНГ 1993 г. о помощи беженцам и вынужденным переселенцам; Федеральный закон «О беженцах») и два определения «вынужденный переселенец» (Соглашение СНГ о помощи беженцам и вынужденным переселенцам и Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах»). Автор отмечает, что все эти определения схожие, но не тождественные. Каждое из них подлежит применению, поскольку в Российской Федерации международные нормы могут применяться вместе с внутренними нормами права.

Основное отличие между понятиями «беженец» и «вынужденный переселенец» заключается в принадлежности к гражданству Российской Федерации. Однако становится очевидным, что существуют специфические особенности толкования данных понятий в нормативном пространстве России и актах международного права. Диссертант считает, что при трактовке этих понятий общечеловеческого свойства необходим единый подход, который должен обеспечиваться закреплением в законодательстве Российской Федерации традиционных, устоявшихся международных дефиниций.

Доказывается, что статус беженца и вынужденного переселенца важен для данной категории лиц, потому что именно он является базовой чертой, позволяющей в полном объеме воспользоваться социально-экономическими правами, получить льготы, дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов, которые призваны помочь обустроиться на новом месте.

С учетом изложенного особое внимание уделяется основным аспектам правового положения вынужденных мигрантов - начиная от регистрации и получения статуса до их обустройства и утраты соответствующего статуса.

Диссертант выражает критическое отношение к двухступенчатой процедуре определения статуса вынужденных мигрантов, которая является одним из недостатков миграционного законодательства.

Отмечено, что выделение в законодательстве двух категорий

вынужденных мигрантов обусловлено различным объемом их прав, хотя во многом они совпадают. В первую очередь, беженцы и вынужденные переселенцы обладают всем комплексом естественных, неотъемлемых прав, которые принадлежат каждому человеку от рождения и не зависят ни от государственной власти, ни от формы правления, ни от государственно-территориального устройства. Вместе с тем существуют и отдельные специфические права, которыми наделяются либо только беженцы, либо только вынужденные переселенцы.

Диссертант приходит к выводу, что каждая из названных категорий вынужденных мигрантов характеризуется наличием специфических черт, обусловленных прежде всего фактором принадлежности (либо непринадлежности) конкретного лица к гражданству Российской Федерации. Этот фактор оказывает существенное влияние не только на объем предоставленных прав, но и на сам механизм предоставления или утраты этого статуса.

Таким образом, по мнению автора, статус вынужденного переселенца включает в себя элементы общего правового статуса человека, правового статуса гражданина Российской Федерации, а также специфические элементы статуса вынужденного переселенца. Правовой статус беженца складывается из элементов общего правового статуса человека, правового статуса иностранного гражданина (лица без гражданства), а также специального статуса, предоставляемого беженцу российским законодательством и международным правом.

В третьем параграфе определяются сущность и значение судебной защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

Как установлено автором, обращение вынужденных мигрантов в государственные органы зачастую не дает положительного результата. Получив отказ компетентных органов в предоставлении статуса беженца или вынужденного переселенца, в регистрации по месту пребывания и жительства, в получении компенсационных выплат, пенсий, пособий, трудоустройстве, обеспечении иных, предусмотренных законодательством прав и законных интересов, вынужденные мигранты обращаются в суд.

Доказывается, что судебная защита прав вынужденных мигран-

тов имеет большое значение, так как беженцы и вынужденные переселенцы являются лицами с особым правовым статусом, а несовершенство законодательной базы в области миграции часто приводит к нарушению конституционных прав и свобод данной категории лиц. В ситуации, когда компетентные органы не могут в должной степени обеспечить права мигрантов, судебная власть становится последней возможностью восстановления справедливости.

Для подробного анализа существующей судебной практики автор выделяет несколько основных направлений, по которым осуществляется судебная защита прав вынужденных мигрантов. Первое из них - это обжалование индивидуальных правоприменительных актов органов исполнительной власти и должностных лиц в случае их несоответствия действующему законодательству. В свою очередь, данное направление подразделяется на следующие: 1) рассмотрение жалоб на отказ в предоставлении статуса беженца или вынужденного переселенца; 2) рассмотрение жалоб, связанных с защитой личных, материальных и других видов прав; 3) дела по поводу установления юридического факта.

Второе направление, по которому осуществляется судебная защита прав вынужденных мигрантов, - судебный контроль за законностью нормативных актов органов исполнительной власти, нарушающих права и свободы граждан. Диссертант отмечает, что важная роль здесь принадлежит Верховному Суду Российской Федерации, так как он рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан, а его практика позволяет нижестоящим судам не применять в производстве нормативные акты, нарушающие права и свободы граждан или препятствующие их осуществлению.

Автор показывает, что значительное место в системе судебных гарантий реализации прав и свобод граждан занимает конституционное судопроизводство. Акцентируется внимание на том, что возрастает авторитет института конституционной жалобы, которая выступает в качестве действенной гарантии защиты прав и свобод личности, закрепленных в Конституции России, а разрешение таких жалоб Конституционным Судом становится одним из главных направлений в деятельности этого органа. Уже по

одной причине, что перемещение людей связано с реализацией их конституционных прав и что в ходе такой реализации возникает много вопросов по поводу конституционности правовых норм и практики их применения, Конституционному Суду Российской Федерации приходилось фиксировать правовые позиции, имеющие как прямое, так и опосредованное значение для вынужденных мигрантов.

По убеждению автора, большое количество нормативных актов, регулирующих статус беженцев и вынужденных переселенцев, содержат зачастую не совсем четкое их изложение, а иногда и противоречия, что порождает на практике определенные трудности при их применении и толковании и в итоге нередко приводит к принятию судами неверных решений.

По мнению диссертанта, наличие значительного числа дел, связанных с обжалованием правоприменительных актов органов исполнительной власти и должностных лиц в случае их несоответствия действующему законодательству свидетельствует об отсутствии правовой культуры и своевременной информированности. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению автора, могло бы стать создание в высших учебных заведениях профильного уровня специальных курсов по углубленному изучению миграционного законодательства, что существенно сократило бы данную категорию судебных дел.

Доказывается, что необходимо развивать практику рассмотрения дел, связанных с вынесением решения в защиту неопределенного круга лиц. Это позволит исключить из миграционного законодательства те положения, которые противоречат нормам Конституции Российской Федерации и международного права.

Автор обращает внимание на то, что сложившаяся в настоящее время ситуация с нарушением прав вынужденных мигрантов является в большей степени следствием отсутствия четкой и ясной концепции миграционной политики в Российской Федерации.

В четвертом параграфе раскрываются пути совершенствования законодательства о вынужденной миграции в целях оптимизации государственной миграционной политики.

Отмечено, что на этапе глобальных изменений в политическом и экономическом устройстве общества государственная

миграционная политика особенно актуальна. Рассмотрев методологические подходы к разработке и реализации государственной миграционной политики, автор приходит к выводу, что ее целью должно стать управление миграционными процессами, которое будет способствовать демографическому развитию путем обеспечения роста численности населения, равномерному развитию регионов, становлению демократического общества, реализации интеллектуального и трудового потенциала мигрантов, в соответствии с принципами национальной безопасности Российской Федерации.

Подчеркивается, что изменение положений и направлений миграционной политики в первую очередь должно повлечь за собой изменение законодательства. Диссертант на основе объективного анализа отмечает, что в целом состояние российского законодательства, призванного обеспечить регулирование миграционных процессов, заслуживает удовлетворительной оценки. Однако это относится лишь к теоретическому уровню. Проблемы возникают по поводу реализации положений законодательства, когда на поверхность выходит противоречие между правовыми нормами и правоприменительной практикой.

Следовательно, необходимо выработать адекватное законодательство с целью не только создания условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов в соответствии с международными стандартами и взятыми Российской Федерацией на себя международными обязательствами, но и защиты национальных интересов, а также обеспечения безопасности государства. Миграционная политика может и должна стать средством решения других важных проблем общества и государства.

Автор отмечает несколько направлений развития российского законодательства в области миграции. Приоритетным среди них остается реализация уже действующих международно-правовых документов, в том числе путем включения отдельных позиций в национальное законодательство. Речь идет также о разработке с участием России новых международных актов в области миграции в свете усиления интеграционных процессов в рамках международных организаций и межгосударственных объединений.

По мнению диссертанта, необходимо внести существенные

изменения в федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», которые предусматривали бы новые подходы к проблеме вынужденных мигрантов. В связи с усилением борьбы с терроризмом, международной организованной преступностью и незаконной миграцией необходимо сузить круг лиц, признаваемых беженцами и лицами ищущими убежище, путем уточнения в Федеральном законе «О беженцах» условий, при которых иностранный гражданин может быть признан беженцем, и расширения перечня оснований, по которым ему может быть отказано в рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу или в признании беженцем. Кроме того, диссертант предлагает установить дополнительные санкции к лицам, признанным беженцами, которые не выполняют обязанности, возложенные на них законодательством Российской Федерации.

Доказывается необходимость более детального раскрытия проблемы предоставления временного убежища, определения прав и обязанностей лиц, получивших временное убежище, с учетом их правового положения на территории Российской Федерации, а также установления исчерпывающего перечня обстоятельств, при которых лица из гуманных побуждений не могут быть подвергнуты административному выдворению или депортированы за пределы территории Российской Федерации.

Диссертант выражает критическое отношение к сокращению количества беженцев на территории Российской Федерации через введение механизма квотирования, так как Россия в соответствии с названными международными документами взяла на себя обязательства о предоставлении статуса беженца иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище, при наличии у них обстоятельств, которые соответствуют критериям данного статуса, определенным указанными актами. По мнению автора, ставить вопрос о введении квотирования для приема данной категории лиц можно только путем предварительного внесения соответствующих изменений в международные обязательства Российской Федерации.

Путем внесения изменений в Закон РФ «О вынужденных переселенцах» можно решить две основные проблемы. Во-первых, об основаниях признания гражданина вынужденным переселенцем.

В этой связи автор предлагает установить в качестве оснований для признания лица вынужденным переселенцем национальные, межконфессиональные и межрегиональные конфликты. Во-вторых, определение категории граждан, признаваемых вынужденными переселенцами. По мнению автора, целесообразно предусмотреть возможность получения статуса вынужденного переселенца только для граждан Российской Федерации, проживающих на территории России. Вопрос по гражданам Российской Федерации, проживающим за рубежом, должен решаться в рамках реализации законодательства Российской Федерации о соотечественниках за рубежом, соответствующих международных соглашений и государственных программ.

Подчеркивается, что одним из основных направлений совершенствования миграционного законодательства является устранение противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации.

Для обеспечения единых подходов государств - участников СНГ к реализации миграционной политики автор считает необходимыми подготовку и принятие модельных законов, касающихся проблем миграции, на уровне Межгосударственного Совета государств - участников СНГ.

Современное миграционное законодательство должно соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам, Конституции Российской Федерации и внутреннему национальному праву. По убеждению диссертанта, необходимо разработать кодифицированный законодательный акт, регулирующий все виды и типы миграции на территории Российской Федерации.

В конце главы отмечено, что Россия нуждается в ясной последовательной и долгосрочной миграционной политике, основывающейся на четких представлениях о том, в каких мигрантах заинтересована страна, какими правами и обязанностями они будут обладать и как избежать создаваемых неконтролируемой миграцией реальных и потенциальных угроз стране. Эти положения, по мнению автора, должны составить основу концепции государственной миграционной политики в Российской Федерации и соответствующего федерального законодательства.

В заключении подводятся итоги диссертации, формулируются теоретические выводы, конкретизируется позиция автора по рассматриваемым проблемам.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Плещева М.В. Беженцы и вынужденные переселенцы в России// Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2002. Вып. 3, ч. 2. - 0,4 п.л.

2. Плещева М.В. Особенности внешней миграции в России // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции (19 апреля 2002 г.). - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2002. Ч. 2. - 0,5 п.л.

3. Плещева М.В. Понятие «беженец»: международное и российское правовое регулирование // Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2003. Вып. 4, ч. 2. - 0,4 п.л.

4. Плещева М.В. Конституционно-правовой статус мигрантов в Российской Федерации // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. / Под ред. А. И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов: Саратовская государственная академия права, 2004. Ч. 2. - 0,2 п.л.

5. Плещева М.В. Совершенствование законодательства о вынужденной миграции как фактор оптимизации государственной миграционной политики Российской Федерации // Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. Вып. 5.-0,5 п.л.

ПЛЕЩЕВА Марина Викторовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 16.03.2005 г. Формат 60x84 Ум. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120. Заказ 803.

ГОУ В ПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25