СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Поправко, Наталия Викторовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
§ 1. Понятие, сущность и нормативное содержание конституционного права на предпринимательскую деятельность.
§ 2. Право на предпринимательскую деятельность: история его конституционно-правового закрепления.
§ 3. Конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность.
ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Понятие и виды гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.
§ 2. Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство как гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность.
§ 3. Участие органов внутренних дел в реализации конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации признает и закрепляет права и свободы человека и гражданина, является гарантом их обеспечения. Концепция прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности позволила законодательно сформулировать и право на предпринимательскую деятельность - одну из важнейших сфер жизни общества. В подтверждение его значимости Президент Российской Федерации в своем Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 г., отмечая приоритетность экономического развития, указывал на необходимость создания условий для роста предпринимательской инициативы во всех секторах экономики, в том числе и посредством совершенствования законодательства, создающего гарантии для обеспечения права на предпринимательскую деятельность1.
Сложившийся в настоящее время конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность обладает рядом недостатков, замедляющих увеличение темпов роста российской экономики. На неопределенность экономической обстановки за последние несколько лет указывают более 20,0% представителей базовых промышленных организаций2. К тому же действующее антимонопольное законодательство не позволяет эффективно противодействовать монополизации рынков и ограничению недобросовестной конкуренции, что отражается на снижении индекса предпринимательской активности практически во всех сферах экономической деятельности. Так, в 1997 г. на это указывали лишь 9,0% строительных организаций, в 2005 г. -уже более 36,0%3. Нормы федерального законодательства, детализирующие соответствующие положения Конституции Российской Федерации, создают излишние административные барьеры, осложняющие деятельность предпринимателя. Остается неразрешенной проблема законодательной конкретизации как самого права на предпринимательскую деятельность, так и гарантий, его обес
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г. // Рос. газета. - 2006. - 11 мая.
2 См.: Россия в цифрах. 2006 г.: краткий стат. сб. - М.: Росстат, 2006. - С. 198.
3 См.: Российский статистический ежегодник. 2005 г.: краткий стат. сб. -М.: Росстат, 2005. - С. 479. печивающих. Зачастую конституционно-правовые гарантии, содержащиеся в федеральном законодательстве, носят всеобщий характер и адресованы всем гражданам, что свидетельствует об отсутствии комплексного подхода при их закреплении.
Нередко при регулировании права на предпринимательскую деятельность Российская Федерация не выполняет международные обязательства. Остается немало международно-правовых актов в области соблюдения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, не ратифицированных Российской Федерацией, как, в частности, и Европейская социальная хартия (пересмотренная)1.
Несовершенство законодательства в сфере предпринимательства, до конца не выработанный государственно-правовой механизм его обеспечения, проявляющийся при взаимодействии предпринимателя с органами государственной власти, обусловливает возрастание криминализации данной сферы деятельности, снижение социальной ответственности государственных служащих и самих предпринимателей перед государством и, как следствие, коррумпированность государственных структур и ведение деятельности, связанной с незаконным предпринимательством. Отметим, что в 2006 г. правоохранительными органами Российской Федерации выявлено 489,6 тыс. преступлений экономической направленности, из них более 94,0% (462,0 тыс.) -органами внутренних дел. В указанный период увеличилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным предпринимательством (на 15,7%), контрабандой (на 50,8%), преступным банкротством (на 23,6%)2.
В связи с изложенным представляется необходимой теоретическая разработка конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, рассмотрение механизма его обеспечения различными органами власти, в том числе и органами внутренних дел, выработка предложений по совершенствованию законодательства, основанных на комплексном изучении вопросов, связанных с конституционно
1 Принята в г. Страсбурге 3 мая 1996 г.
2 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году.-М., 2007.-С. 17. правовой регламентацией права на осуществление предпринимательской деятельности, что позволит повысить эффективность действия гарантий исследуемого конституционного права.
Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности исследования. Определяя степень разработанности данной темы, следует отметить, что конституционное право человека и гражданина на осуществление предпринимательской деятельности недостаточно изучено в научной литературе.
В конституционном праве существуют отдельные разработки данной проблемы. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях С. А. Авакьяна, С. В. Белых, Г. А. Гаджиева, С. А. Егорова, В. И. Крусса, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, В. О. Лучина, А. В. Малько, Г. Б. Мирзоева, Д. А. Ниазбаева, В. Г. Очередько, И. Н. Плотниковой, Ю. А. Тихомирова, О. М. Тиунова, Н. В. Чельцовой, В. Е. Чир-кина, Б. С. Эбзеева и др.
Рассмотрению отдельных вопросов о понятии и видах гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина посвящены работы отечественных ученых Е. В. Аграновской, С. С. Алексеева, С. Н. Болдырева, С. П. Булавина, В. Н. Бутылина, JI. Д. Воеводина, Н. В. Витрука, И. В. Гончарова, В. Д. Горобца, Л. Ю. Грудцыной, А. И. Добровольской, В. П. Капыша, И. Н. Корешковой, В. В. Лазарева, Н. И. Матузова, И. А. Мингес, А. С. Мордовца, А. С. Прудникова, Ю. С. Ре-шетова, И. В. Ростовщикова, Т. В. Синюковой, К. Б. Толкачева, Е. Н. Хазова, А. Г. Хабибулина и др.
Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, роль государственно-правового механизма и органов внутренних дел в его обеспечении, по существу, не были предметом всестороннего научного анализа, а в указанных работах изучались лишь отдельные аспекты осуществления права на предпринимательскую деятельность. В настоящее время нет и достаточных монографических трудов в этой области, что отрицательно сказывается как на развитии государственных и юридических средств, при помощи которых граждане могут охранять свое конституционное право, так и на концепции правового государства в целом.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, в неразрывной связи с их гарантиями как неотъемлемым фактором их реального воплощения.
В предмет исследования входят вопросы юридического содержания и сущности конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, конкретизированного в нормах Конституции РФ и федеральном законодательстве, его конституционно-правовые гарантии и практическое обеспечение, в том числе органами внутренних дел.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются рассмотрение сущности, понятия и нормативного содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, анализ конституционно-правовых гарантий его осуществления, разработка научно-практических рекомендаций и предложений по их совершенствованию.
В соответствии с поставленными целями в процессе исследования и реализации его результатов решались в различных формах следующие задачи:
- раскрытие понятия, сущности и нормативного содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность;
- исследование содержания и роли конституционно-правовых норм, закрепляющих право на предпринимательскую деятельность, как основы всего правового института, обеспечивающего и гарантирующего реализацию норм исследуемого права;
- выявление исторических закономерностей развития конституционного права на предпринимательскую деятельность в России;
- анализ конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность;
- раскрытие понятия «конституционно-правовые гарантии», исследование оснований их классификации и выработка предложений по совершенствованию конституционно-правовой основы их реализации;
- формулирование выводов, научно-практических рекомендаций, способствующих обеспечению в Российской Федерации гарантируемого государством права на предпринимательскую деятельность;
- рассмотрение участия органов внутренних дел в реализации конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и разработка предложений по повышению эффективности их деятельности.
Методологическая и источниковая основы исследования. Методологическую основу диссертации составляют современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе работы использовались общенаучные (исторический, диалектический, системный), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический) и другие методы исследования. Оно строилось также на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.
В ходе работы автором диссертации проанализированы правовые и иные источники: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституции зарубежных стран, конституционное и иное федеральное российское законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, международно-правовые акты, практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, а также другой юридический материал.
Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке проблемы конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и заключается в следующем:
- определены правовая природа и нормативное содержание конституционного права на предпринимательскую деятельность;
- предложена дефиниция, обоснована модель конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность, ее основные концептуальные положения;
- выявлены исторические закономерности в конституционно-правовом закреплении права на предпринимательскую деятельность в России;
- исследовано понятие конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность, его структура, содержание и место правовых средств в нем;
- определен комплекс юридических гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, принадлежащих к отрасли конституционного права;
- разработано определение конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность;
- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере обеспечения конституционно-правовых гарантий права на предпринимательскую деятельность;
- на основе анализа деятельности органов внутренних дел выявлены правовые и организационные формы и методы обеспечения конституционно-правовых гарантий права на предпринимательскую деятельность и сформулированы предложения по их совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конституционно-правовые нормы, закрепляющие право на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, являются ядром конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность, имеющего свой предмет правового регулирования - правоотношения в сфере предпринимательской деятельности - и специфический метод правового регулирования, особенность которого заключается в конституционно-правовом установлении не только самого права, но и определенного механизма его реализации, в том числе его обеспечения.
2. Исследование историко-правового аспекта зарождения и последующего формирования права на предпринимательскую деятельность в России позволяет выделить три этапа: дореволюционный, советский и современный. Изучение правовой базы, закрепляющей общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности на каждом из этапов, показывает, что законодательное оформление права на предпринимательскую деятельность носит фрагментарный характер.
3. Анализ конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность свидетельствует о том, что он имеет свои особенности. Во-первых, его основой является федеральное законодательство. Во-вторых, он представляет собой сложное, многоуровневое построение, реализующееся на нескольких уровнях его осуществления: международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности. В-третьих, для него характерно наличие большого количества многообразных источников права, что объясняется универсальностью и иными особенностями конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность. В-четвертых, он в значительной степени нестабилен в связи с частым внесением изменений в правовые нормы, составляющие его систему, или их отменой. В-пятых, правовые нормы, входящие в конституционно-правовой механизм его обеспечения, не систематизированы и не кодифицированы.
4. Эффективность функционирования конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность во многом зависит от его нормативной правовой основы, базирующейся на совокупности конституционно-правовых норм, регулирующих родственные общественные отношения и связанных как с установлением указанного права, так и с закреплением ряда обязанностей государственных органов по обеспечению его соблюдения, охраны и защиты.
5. Под конституционно-правовыми гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность следует понимать правовые условия и средства, закрепленные в Конституции РФ, федеральном законодательстве, позволяющие обеспечить реализацию права на предпринимательскую деятельность. Гарантированность и полная реализация права на предпринимательскую деятельность возможны лишь при условии четкой систематизации всей совокупности общих и специальных (юридических) гарантий, закрепленных в международных, федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актах.
6. Конституционное и федеральное законодательство являются основой для формирования полноценных гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации. Для определения объема и содержания государственно-правовой политики в экономической сфере имеет принципиальное практическое и теоретическое значение комплексный подход и их четкое закрепление в нормативных правовых актах, направленных на охрану и защиту лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Необходима также их кодификация посредством принятия Кодекса предпринимателя Российской Федерации, в рамках которого будет закреплен весь перечень гарантий, существующих в Конституции РФ и федеральном законодательстве.
7. В целях полноценного конституционно-правового гарантирования права на предпринимательскую деятельность целесообразно дополнить Конституцию РФ новой главой «О гарантиях основных прав и свобод человека и гражданина», в статьях которой необходимо систематизировать как уже существующие в нормах Конституции РФ гарантии, так и закрепить новые, в том числе и гарантии права на предпринимательскую деятельность.
8. Нормативные правовые акты, издаваемые органами внутренних дел, являются гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, поскольку, они: во-первых, представляют собой необходимое условие процедурной формы правоприменения; во-вторых, регламентируют порядок реализации федеральных законов, его обеспечивающих; в-третьих, направлены на предупреждение, выявление и ликвидацию причин, его нарушающих.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, в первую очередь касающиеся признания, соблюдения, охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Содержащиеся в диссертации положения о конституционно-правовом институте права на предпринимательскую деятельность могут служить базовыми конструкциями для дальнейших теоретических и отраслевых исследований проблематики обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации. Научная разработка конституционно-правовых гарантий с позиций общей теории права и государства, конституционного права заложила основы для последующего развития правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность, а также совершенствования его института.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в практической деятельности органов государственной власти, особенно органов внутренних дел, законодательных органов по совершенствованию нормативной правовой базы обеспечения права на предпринимательскую деятельность.
Концептуальные и частные положения настоящего исследования представляют интерес для высших юридических образовательных учреждений при преподавании юридических дисциплин (теории права и государства, конституционного и иных отраслей права) и специальных курсов в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены комплексным характером диссертационного исследования, его результаты базируются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта. Автором был изучен определенный объем работ по конституционному праву, общей теории права, по другим юридическим наукам, использованы современные достижения юридической науки в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, конституции зарубежных стран, акты законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указы Президента РФ, нормативные правовые акты органов внутренних дел, нормотворческая практика их деятельности в указанной сфере и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений на заседаниях кафедры. Опубликована лекция «Конституция и федеральное законодательство как гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и участие органов внутренних дел в их реализации». Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных, в частности «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (г. Москва, 2004), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (международная научно-практическая конференция, г. Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (международные научно-практические конференции, г. Киров, 2005, 2007), «Преемственность и новации в юридической науке» (г. Омск, 2007).
Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России» в Академии управления МВД России, Омской академии МВД России.
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 8 научных работах общим объемом 5,5 п. л., в том числе в одной лекции объемом 3,2 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Поправко, Наталия Викторовна, Москва
Выводы, сделанные по результатам проведенного исследования, тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.
Право на предпринимательскую деятельность имеет сложное нормативное содержание и закрепление, так как названный выше конституционноправовой институт - это структурная единица, включающая большое количество конституционных норм, обеспечивающих реализацию и гарантирование данного права: норм-целей (ч. 1 ст. 7), норм-принципов (ст.2, ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6, ст. ст. 10, 18, 62, 118 и т.д.), компетенционных норм (п. «ж» ст. 71, п. «б» ч. 1 ст. 72, ч. 1 ст. 78, ч. 2 ст. 80, ст. 94, п. «е» ч. 1 ст. 114, ч. 2 ст. 120, ч. 1 ст. 132 и т.д.), дозволительных норм (ч. 1 ст. 34), императивных норм (ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 24, ст. 57 и т. д.), норм-гарантий (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 19, ст. 33, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ст. 53 и т. д.).
Конституционно-правовой институт права на предпринимательскую деятельность представляет собой определенную систему конституционно-правовых норм, содержащихся в различных источниках конституционного права и направленных на регулирование отношений в сфере предпринимательства, в том числе и на закрепление возможности осуществления права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.
Несмотря на сложное нормативное содержание права на предпринимательскую деятельность, конституционно-правовой механизм его обеспечения еще находится на стадии становления и развития. В связи с тем, что он имеет сложное многоуровневое построение, налицо острая необходимость в систематизации всей совокупности норм, составляющих его правовую основу: норм, закрепленных в международных, федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актах. Анализ действующего законодательства показывает, что конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность обладает рядом недостатков. Так, отсутствие у законодателя комплексного подхода при закреплении конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, а также их четкой систематизации и кодификации приводит к противоречиям регионального законодательства федеральному, а муниципального - региональному и т. д., вследствие этого возникает узкоотраслевой характер принимаемых законов в экономической сфере. Кроме того, конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность обладает изменчивым характером и нестабильностью, так как в нормативно-правовые акты, его составляющие, часто вносятся различные изменения и дополнения, а иногда происходит и их отмена.
В целом же конституционно-правовой механизм обеспечения исследуемого права отличается многообразием и масштабностью его источников (законы и подзаконные акты федеральных региональных и муниципальных органов, международных органов и организаций), что свидетельствует об универсальном характере конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность, в котором важное место занимают нормы федерального законодательства (Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы), регулирующие вопросы, связанные с его гарантированием.
Простое законодательное оформление конституционно-правовых гарантий права на предпринимательскую деятельность не может служить гарантией его обеспечения, поскольку только при наличии определенной совокупности общих и специальных гарантий, содержащихся в международных, федеральных, региональных, муниципальных нормативных правовых актах и образующих единую систему, можно надеяться на его реальное гарантирование. В настоящее время можно говорить лишь о наличии некой совокупности правовых условий и средств, обеспечивающих право на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, нежели о сформированной системе.
В юридической науке еще не сформировано определение конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, что также, по нашему мнению, существенно влияет на его полноценную реализацию. Предлагается под конституционно-правовыми гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность понимать правовые условия и средства, закрепленные в Конституции РФ, федеральном законодательстве и позволяющие обеспечить реализацию права на предпринимательскую деятельность.
Сравнительно-правовой анализ Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов выявил наличие недостаточного количества конституционно-правовых гарантий, обеспечивающих право на предпринимательскую деятельность. Существует несколько причин, объясняющих пробельность текущего законодательства в этой части. Во-первых, в настоящее время у законодателя отсутствует комплексный подход при закреплении гарантий права на предпринимательскую деятельность, а конституционно-правовой механизм их обеспечения требует системного подхода. Во-вторых, перечень гарантий, содержащихся в Конституции РФ и федеральном законодательстве, требует некоторого расширения и приведения в соответствие с нормами международно-правовых актов (например, дополнение гарантией на эффективные средства правовой защиты перед государственным органом даже в том случае, если такое нарушение совершено лицами, действовавшими в официальном качестве, закрепленной в ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод; гарантией на эффективное восстановление нарушенного права, поддерживаемой положениями Конвенции Содружества Независимых Государств (ст. 19), Всеобщей декларации прав человека (ст. 8)). В-третьих, в федеральном законодательстве далеко не всегда конкретизируются гарантии, закрепленные в Конституции РФ. Так, поддержка конкуренции, закрепленная в ч. 1 ст. 8 Конституции РФ, не гарантируется в положениях Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ», что, по нашему мнению, является большим упущением, так как органы исполнительной власти должны не только ее поддерживать, но также выявлять и пресекать случаи, связанные с недобросовестной конкуренцией, основываясь на ч. 2 ст. 34 Конституции РФ. В-четвертых, законодательно более полно конкретизированы специальные (юридические) гарантии, направленные на охрану и защиту права на предпринимательскую деятельность, а его реальное обеспечение возможно лишь при должном уровне установления ряда общих гарантий, в первую очередь, экономических. Здесь следует также отметить, что в нормативных правовых актах зачастую отсутствует понятие «предпринимательская деятельность», и законодатель, исходя из расширительного толкования, акцентирует внимание на деятельности экономической (Конституция Республики Саха (Якутия), Конституция Республики Татарстан, Конституция Республики Дагестан и т. д.). Такой подход является не совсем оправданным, поэтому если речь идет о дальнейшей конкретизации права на предпринимательскую деятельность в нормативных правовых актах как основополагающего конституционного положения, следует все же оперировать понятием, содержащимся в нормах ч. 1 ст. 34 Конституции РФ.
Нуждаются в более четком закреплении и меры конституционно-правовой ответственности органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, их должностных лиц, применяемые при необеспечении законоустановительных гарантий права на предпринимательскую деятельность.
Органы внутренних дел, являясь органами исполнительной власти, занимают важное место в конституционно-правовом механизме обеспечения права на предпринимательскую деятельность и гарантий его реализации. Хотя нередко при осуществлении обязанностей, например, в лицензионно-разрешительной сфере, сфере охраны собственности, вопросах регулирования процессов трудовой миграции как иностранных граждан, так и граждан Российской Федерации сотрудники органов внутренних сталкиваются с проблемой недостаточно четкой правовой регламентации процедурной формы взаимодействия с предпринимателями, которые имеют минимальный объем прав.
Ведомственное нормотворчество в рассматриваемой сфере направлено в основном на закрепление организационной, а не правовой формы взаимодействия сотрудников органов внутренних дел с лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.
В этой связи требуется совершенствование ведомственных нормативных правовых актов органов внутренних дел, так как именно они являются гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации поскольку: во-первых, представляют собой необходимое условие процедурной формы правоприменения; во-вторых, регламентируют порядок реализации законов, его обеспечивающих; в-третьих, направлены на предупреждение, выявление и ликвидацию причин, его нарушающих.
Все указанное подчеркивает необходимость использования системного подхода при конституционно-правовом закреплении гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность. Полагаем, что выходом из сложившейся ситуации может быть разработка Кодекса предпринимателя Российской Федерации, в нормах которого содержались бы не только конституционные гарантии, но и гарантии, конкретизированные в федеральном законодательстве, а также закрепление в Конституции РФ главы «Об основных гарантиях прав и свобод человека и гражданина». Учитывая международный и региональный опыт в этой части (например, гл. 4 Конституции Королевства Испании, ст. 20 Устава (Основного Закона) Приморского края и т.п.), в ней следовало бы систематизировать как уже закрепленные в Конституции РФ гарантии прав и свобод человека и гражданина, так и регламентировать дополнительные, в том числе гарантии права на предпринимательскую деятельность: уважение, соблюдение и государственную защиту права на предпринимательскую деятельность, возложенные на текущее законодательство, судебную практику и органы публичной власти; гарантию запрета на его необоснованное ограничение; государственную гарантию принятия необходимых мер для обеспечения права на предпринимательскую деятельность всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер, направленных на поддержку и стимулирование развития предпринимательской деятельности; гарантию обеспечения свободы экономической деятельности и конкуренции, свободного перемещения товаров, информации, услуг, финансовых средств и т. д.
Таким образом, автор приходит к выводу, что гарантированность и полная реализация права на предпринимательскую деятельность возможны лишь при наличии основополагающих факторов: стабильности социально-экономической и политической обстановки, демократизации всех сторон общественной и политической жизни, верховенства и соблюдения международных стандартов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, совершенствования законодательства, регулирующего как сами общественные отношения в сфере предпринимательства, так и деятельность государственных органов, их обеспечивающих, в том числе органов внутренних дел.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституционно-правовому закреплению права на предпринимательскую деятельность и гарантий его обеспечения предшествовал долгий процесс его формирования и становления. В дореволюционный и советский периоды российской истории были лишь частично заложены его правовые основы, а несомненно важными шагами в урегулировании предпринимательских отношений явились принятие на референдуме Конституции Российской Федерации, провозгласившей права и свободы человека как высшую ценность, и закрепление в ч. 1 ст. 34 права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной экономической деятельности. В настоящее время еще не завершен процесс становления как предпринимательских отношений, так и их законодательное оформление, которое, как показывает история, носило фрагментарный характер во все периоды урегулирования права на предпринимательскую деятельность. Конечно, правовое закрепление исследуемого права подчас зависело от политических, социально-экономических и идеологических факторов и условий, но, несмотря на это, в России сформировался определенный конституционно-правовой институт права на предпринимательскую деятельность, ведущая роль в котором отведена именно конституционным положениям.
Проведенное нами исследование показало, что проблема конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации является сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ПОПРАВКО Наталия Викторовна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
□030ВВ352
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2007
управления
PB.fi России
___
от.
11.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
России ИсхМО /¥/3оо ™ 2 6 Р&- 200/-
003066352
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ПОПРАВКО НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2007
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Бутылки Валерий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Горобец Виктор Дмитриевич;
кандидат юридических наук, доцент Корешкова Ирина Николаевна
Ведущая организация: Омская академия МВД России
Защита состоится « 2007 г в 14 ч 30 мин на заседании
диссертационного совета Д 203 002 06 Академии управления МВД России по адресу. 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, дом 8, ауд №404
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан « Л£у> 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент К Л Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации признает и закрепляет права и свободы человека и гражданина, является гарантом их обеспечения Концепция прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности позволила законодательно сформулировать и право на предпринимательскую деятельность - одну из важнейших сфер жизни общества. В подтверждение его значимости Президент Российской Федерации в своем Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 г, отмечая приоритетность экономического развития, указывал на необходимость создания условий для роста предпринимательской инициативы во всех секторах экономики, в том числе и посредством совершенствования законодательства, создающего гарантии для обеспечения права на предпринимательскую деятельность1
Сложившийся в настоящее время конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность обладает рядом недостатков, замедляющих увеличение темпов роста российской экономики На неопределенность экономической обстановки за последние несколько лет указывают более 20,0% представителей базовых промышленных организаций2 К тому же действующее антимонопольное законодательство не позволяет эффективно противодействовать монополизации рынков и ограничению недобросовестной конкуренции, что отражается на снижении индекса предпринимательской активности практически во всех сферах экономической деятельности Так, в 1997 г на это указывали лишь 9,0% строительных организаций, в 2005 г - уже более 36,0%3 Нормы федерального законодательства, детализирующие соответствующие положения Конституции Российской Федерации, создают излишние административные барьеры, осложняющие деятельность предпринимателя Остается неразрешенной проблема законодательной конкретизации как самого права на предпринимательскую деятельность, так и гарантий, его обеспечивающих Зачастую конституционно-правовые гарантии, содержащиеся в федеральном законодательстве, носят всеобщий характер и адресованы всем гражданам, что свидетельствует об отсутствии комплексного подхода при их закреплении
Нередко при регулировании права на предпринимательскую деятельность Российская Федерация не выполняет международные обязательства Остается немало международно-правовых актов в области соблюдения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, не ратифицированных Российской Федерацией, как, в частности, и Европейская социальная хартия (пересмотренная)
1 См Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г // Рос газета - 2006 - 11 мая
2 См Россия в цифрах 2006 г краткий стат сб -М Росстат, 2006 - С 198
3 См Российский статистический ежегодник 2005 г краткий стат сб - М Росстат, 2005 -С 479
4 Принята в г Страсбурге 3 мая 1996 г
Несовершенство законодательства в сфере предпринимательства, до конца не выработанный государственно-правовой механизм его обеспечения, проявляющийся при взаимодействии предпринимателя с органами государственной власти, обусловливает возрастание криминализации данной сферы деятельности, снижение социальной ответственности государственных служащих и самих предпринимателей перед государством и, как следствие, коррумпированность государственных структур и ведение деятельности, связанной с незаконным предпринимательством Отметим, что в 2006 г. правоохранительными органами Российской Федерации выявлено 489,6 тыс преступлений экономической направленности, из них более 94,0% (462 тыс ) - органами внутренних дел В указанный период увеличилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным предпринимательством (на 15,7%), контрабандой (на 50,8%), преступным банкротством (на 23,6%)5
В связи с изложенным представляется необходимой теоретическая разработка конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, рассмотрение механизма его обеспечения различными органами власти, в том числе и органами внутренних дел, выработка предложений по совершенствованию законодательства, основанных на комплексном изучении вопросов, связанных с конституционно-правовой регламентацией права на осуществление предпринимательской деятельности, что позволит повысить эффективность действия гарантий исследуемого конституционного права
Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования
Степень научной разработанности исследования. Определяя степень разработанности данной темы, следует отметить, что конституционное право человека и гражданина на осуществление предпринимательской деятельности недостаточно изучено в научной литературе
В конституционном праве существуют отдельные разработки данной проблемы Эти вопросы нашли отражение в исследованиях С А Авакьяна, С В Белых, Г А Гаджиева, С А. Егорова, В. И Крусса, Е И Козловой, О Е Кутафина, В О Лучина, А В Малько, Г. Б Мирзоева, Д А Ниазба-ева, В Г. Очередько, И Н Плотниковой, Ю А Тихомирова, О М Тиунова, Н В Чельцовой, В Е Чиркина, Б С Эбзееваидр
Рассмотрению отдельных вопросов о понятии и видах гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина посвящены работы отечественных ученых Е В Аграновской, С С Алексеева, С Н Болдырева, С П Булавина, В Н Бутылина, Л Д. Воеводина, Н. В Витрука, И В Гончарова, В Д Горобца, Л Ю Грудцыной, А И Добровольской, В П Капыша, И Н Корешковой, В В Лазарева, Н И Матузова, И А Мингес, А С Мор-
5 См Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году - М , 2007 - С 17
довца, А С Прудникова, Ю С Решетова, И В Ростовщикова, Т. В Синюко-вой, К Б Толкачева, Е Н Хазова, А Г Хабибулина и др
Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, роль государственно-правового механизма и органов внутренних дел в его обеспечении, по существу, не были предметом всестороннего научного анализа, а в указанных работах изучались лишь отдельные аспекты осуществления права на предпринимательскую деятельность В настоящее время нет и достаточных монографических трудов в этой области, что отрицательно сказывается как на развитии государственных и юридических средств, при помощи которых граждане могут охранять свое конституционное право, так и на концепции правового государства в целом
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, в неразрывной связи с их гарантиями как неотъемлемым фактором их реального воплощения
В предмет исследования входят вопросы юридического содержания и сущности конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, конкретизированного в нормах Конституции РФ и федеральном законодательстве, его конституционно-правовые гарантии и практическое обеспечение, в том числе органами внутренних дел.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются рассмотрение сущности, понятия и нормативного содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, анализ конституционно-правовых гарантий его осуществления, разработка научно-практических рекомендаций и предложений по их совершенствованию
В соответствии с поставленными целями в процессе исследования и реализации его результатов решались в различных формах следующие задачи
— раскрытие понятия, сущности и нормативного содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность,
— исследование содержания и роли конституционно-правовых норм, закрепляющих право на предпринимательскую деятельность, как основы всего правового института, обеспечивающего и гарантирующего реализацию норм исследуемого права,
— выявление исторических закономерностей развития конституционного права на предпринимательскую деятельность в России,
— анализ конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность,
— раскрытие понятия «конституционно-правовые гарантии», исследование оснований их классификации и выработка предложений по совершенствованию конституционно-правовой основы их реализации,
— формулирование выводов, научно-практических рекомендаций, способствующих обеспечению в Российской Федерации гарантируемого государством права на предпринимательскую деятельность,
- рассмотрение участия органов внутренних дел в реализации конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и разработка предложений по повышению эффективности их деятельности
Методологическая и источниковая основы исследования. Методологическую основу диссертации составляют современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе работы использовались общенаучные (исторический, диалектический, системный), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический) и другие методы исследования Оно строилось также на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.
В ходе работы автором диссертации проанализированы правовые и иные источники. Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституции зарубежных стран, конституционное и иное федеральное российское законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, международно-правовые акты, практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, а также другой юридический материал
Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке проблемы конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и заключается в следующем
- определены правовая природа и нормативное содержание конституционного права на предпринимательскую деятельность,
- предложена дефиниция, обоснована модель конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность, ее основные концептуальные положения,
- выявлены исторические закономерности в конституционно-правовом закреплении права на предпринимательскую деятельность в России;
- исследовано понятие конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность, его структура, содержание и место правовых средств в нем,
- определен комплекс юридических гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, принадлежащих к отрасли конституционного права,
- разработано определение конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность,
- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере обеспечения конституционно-правовых гарантий права на предпринимательскую деятельность,
- на основе анализа деятельности органов внутренних дел выявлены правовые и организационные формы и методы обеспечения конституционно-правовых гарантий права на предпринимательскую деятельность и сформулированы предложения по их совершенствованию
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конституционно-правовые нормы, закрепляющие право на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, являются ядром конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность, имеющего свой предмет правового регулирования - правоотношения в сфере предпринимательской деятельности - и специфический метод правового регулирования, особенность которого заключается в конституционно-правовом установлении не только самого права, но и определенного механизма его реализации, в том числе его обеспечения
2 Исследование историко-правового аспекта зарождения и последующего формирования права на предпринимательскую деятельность в России позволяет выделить три этапа дореволюционный, советский и современный Изучение правовой базы, закрепляющей общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности на каждом из этапов, показывает, что законодательное оформление права на предпринимательскую деятельность носит фрагментарный характер
3 Анализ конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность свидетельствует о том, что он имеет свои особенности Во-первых, его основой является федеральное законодательство Во-вторых, он представляет собой сложное, многоуровневое построение, реализующееся на нескольких уровнях его осуществления международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности В-третьих, для него характерно наличие большого количества многообразных источников права, что объясняется универсальностью и иными особенностями конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность В-четвертых, он в значительной степени нестабилен в связи с частым внесением изменений в правовые нормы, составляющие его систему, или их отменой. В-пятых, правовые нормы, входящие в конституционно-правовой механизм его обеспечения, не систематизированы и не кодифицированы
4 Эффективность функционирования конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность во многом зависит от его нормативной правовой основы, базирующейся на совокупности конституционно-правовых норм, регулирующих родственные общественные отношения и связанных как с установлением указанного права, так и с закреплением ряда обязанностей государственных органов по обеспечению его соблюдения, охраны и защиты
5 Под конституционно-правовыми гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность следует понимать правовые условия и средства, закрепленные в Конституции РФ, федеральном законодательстве, позволяющие обеспечить реализацию права на предпринимательскую деятельность Гарантированность и полная реализация права на предпринимательскую деятельность возможны лишь при условии четкой систематизации всей совокупности общих и специальных (юридических) гарантий, закреп-
ленных в международных, федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актах
6 Конституционное и федеральное законодательство являются основой для формирования полноценных гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации Для определения объема и содержания государственно-правовой политики в экономической сфере имеет принципиальное практическое и теоретическое значение комплексный подход и их четкое закрепление в нормативных правовых актах, направленных на охрану и защиту лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Необходима также их кодификация посредством принятия Кодекса предпринимателя Российской Федерации, в рамках которого будет закреплен весь перечень гарантий, существующих в Конституции РФ и федеральном законодательстве
7 В целях полноценного конституционно-правового гарантирования права на предпринимательскую деятельность целесообразно дополнить Конституцию РФ новой главой «О гарантиях основных прав и свобод человека и гражданина», в статьях которой необходимо систематизировать как уже существующие в нормах Конституции РФ гарантии, так и закрепить новые, в том числе и гарантии права на предпринимательскую деятельность
8 Нормативные правовые акты, издаваемые органами внутренних дел, являются гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, поскольку, они во-первых, представляют собой необходимое условие процедурной формы правоприменения, во-вторых, регламентируют порядок реализации федеральных законов, его обеспечивающих, в-третьих, направлены на предупреждение, выявление и ликвидацию причин, его нарушающих
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, в первую очередь касающиеся признания, соблюдения, охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина Содержащиеся в диссертации положения о конституционно-правовом институте права на предпринимательскую деятельность могут служить базовыми конструкциями для дальнейших теоретических и отраслевых исследований проблематики обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации. Научная разработка конституционно-правовых гарантий с позиций общей теории права и государства, конституционного права заложила основы для последующего развития правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность, а также совершенствования его института
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в практической деятельности органов государственной власти, особенно органов внутренних дел, законодательных органов по совершенствованию нормативной правовой базы обеспечения права на предпринимательскую деятельность
Концептуальные и частные положения настоящего исследования представляют интерес для высших юридических образовательных учреждений при преподавании юридических дисциплин (теории права и государства, конституционного и иных отраслей права) и специальных курсов в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены комплексным характером диссертационного исследования, его результаты базируются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта Автором был изучен определенный объем работ по конституционному праву, общей теории права, по другим юридическим наукам, использованы современные достижения юридической науки в исследуемой области В процессе работы над диссертацией проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, конституции зарубежных стран, акты законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указы Президента РФ, нормативные правовые акты органов внутренних дел, нормотворческая практика их деятельности в указанной сфере и др
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных; сообщений на заседаниях кафедры Опубликована лекция «Конституция и федеральное законодательство как гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и участие органов внутренних дел в их реализации» Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных, в частности «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (г Москва, 2004), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (международная научно-практическая конференция, г Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (международные научно-практические конференции, г Киров, 2005, 2007), «Преемственность и новации в юридической науке» (г Омск, 2007)
Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России» в Академии управления МВД России, Омской академии МВД России
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 8 научных работах общим объемом 5,5 п л , в том числе в одной лекции объемом 3,2 п л
Структура и объем диссертации. Работа состоит Из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обосновываются методология и методика, научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение, приводятся данные об апробации результатов диссертационной работы
В первой главе «Конституционное право на предпринимательскую деятельность: общая характеристика и механизм его обеспечения», состоящей из трех параграфов, рассматриваются вопросы, связанные с понятием, сущностью и нормативньм содержанием конституционного права на предпринимательскую деятельность, изложены история его конституционно-правового закрепления, а также конституционно-правовой механизм его обеспечения
В начале работы диссертант анализирует сложившиеся в науке определения предпринимательской деятельности Неоднозначность в раскрытии понятия «предпринимательская деятельность» и введение законодателем понятия «иная экономическая деятельность» при построении конституционно-правовой нормы (ч 1 ст 34 Конституции РФ) обусловливает рассмотрение предпринимательской деятельности в сравнении с экономической и (или) хозяйственной деятельностью
Автор солидарен с позицией многих ученых, согласно которой предпринимательская деятельность является разновидностью деятельности экономической и одной из составляющих деятельности хозяйственной
Большинство конституций высокоразвитых демократических государств, таких, например, как США, закрепляют право собственности, а не право на предпринимательскую деятельность Анализ конституций, принятых в странах Восточной Европы, напротив, свидетельствует об установлении права на предпринимательскую деятельность При определении права на предпринимательскую деятельность в конституциях зарубежных государств используются различные термины- «предпринимательская деятельность» (ч 2 ст 9 Конституции Венгерской Республики, ч 1 ст 35 Конституции Словакии), «предпринимательство» (ст 31 Конституции Эстонии, ст 73 Конституции Словении, ст. 38 Конституции Испании), «хозяйственная деятельность» (ст 46 Конституции Литвы, ст 22 Конституции Польши, ст 19 Конституции Болгарии)
Раскрывая нормативное содержание права на предпринимательскую деятельность, закрепленного в ч 1 ст 34 Конституции РФ, диссертант отмечает, что в Конституции РФ содержится ряд норм, регулирующих однородные общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности. Синтезирование конституционно-правовых норм позволил обозначить структуру конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность в виде определенной разновидности юридических норм и представить ее в следующих положениях (нормах)
- об источнике экономических прав и свобод человека и гражданина и о субъектах, ее осуществляющих (ч 2 ст 34),
- о признании права на предпринимательскую деятельность (ч 1 ст 17),
- о принципах реализации права на предпринимательскую деятельность (ст 18),
- о формах и методах реализации права на предпринимательскую деятельность (ч 1 ст 30),
- о формах и методах ограничения права на предпринимательскую деятельность (ч 1 ст 34, ч 3 ст 56),
- о формах и методах гарантирования права на предпринимательскую деятельность (ч 1 ст 8),
- о необходимости охраны прав и свобод человека и гражданина (следовательно, и права на предпринимательскую деятельность) и об обязанности государства в лице его органов их соблюдать и защищать (ст. 2),
- о целях и направлениях государственной политики в области соблюдения, охраны и защиты права на предпринимательскую деятельность (обеспечение благополучия и процветания России, а значит и его народа, как закреплено в Преамбуле Конституции РФ, - это цель Российского государства и его органов государственной власти),
- о структуре государственных органов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской деятельности (ст. 71),
- о компетенции государственных органов в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (п «е» ч 1 ст 114),
- о путях, формах и методах осуществления государственно-правовой охраны права на предпринимательскую деятельность (ч 2 ст 46)
На основе анализа конституционно-правовых норм соискатель приходит к выводу, что право на предпринимательскую деятельность имеет сложное нормативное содержание и закрепление, так как названный институт представлен структурой, содержащей большое количество конституционных норм, обеспечивающих реализацию и гарантирование данного права норм-целей (ч 1 ст 7), норм-принципов (ст 2, ч 2 ст 4, ч 2 ст 6, ст ст 10, 18, 62, 118 и т. д.), компетенционных норм (п «ж» ст 71, п «б» ч 1 ст 72, ч 1 ст 78, ч 2 ст 80, ст 94, п. «е» ч 1 ст 114, ч 2 ст 120, ч. 1 ст 132 и т д.), дозволительных норм (ч 1 ст 34), императивных норм (ч 1 ст 15, ч 2 ст 24, ст 57 и т. д.), норм-гарантий (ч 1 ст 8, ч 1 ст 17, ч 2 ст 19, ст 33, ч 1 ст 45, ч 1 ст 46, ст 53 и т д )
Приведенные выше положения (нормы) являются основополагающими при характеристике конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность, и они находят свое развитие в федеральных конституционных законах, федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, постановлениях Конституционного Суда РФ и других источниках конституционного права Так, значительное число указанных норм содержится в Федеральном конституционном законе от
17 декабря 1997 г № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (в ред от 1 июня 2005 г )6
В целом конституционно-правовой институт права на предпринимательскую деятельность представляет собой совокупность (систему) конституционно-правовых норм, содержащихся в различных источниках конституционного права и призванных регулировать однородные общественные отношения. связанные с предпринимательской деятельностью в Российской Федерации
В работе подчеркивается, что конституционные принципы предпринимательства, нашедшие отражение в ряде норм Конституции РФ и составляющие его правовую основу, находятся в единстве и согласованности, а само нормативное содержание предпринимательской деятельности базируется на складывающемся в течение значительного периода понимании его сущности Автор рассматривает историю развития конституционно-правового закрепления права на предпринимательскую деятельность в России на основе анализа тех источников права, которые регулировали отношения в рассматриваемой сфере деятельности на протяжении развития правовой системы в дореволюционный, советский и современный периоды
Исследование первых источников предпринимательского права (Русская Правда, Псковская судная грамота, Двинская, Белозерская, Новгородская уставные грамоты, Литовский статут) свидетельствует, что уже на рубеже Х1-ХШ вв были положены основы, закрепленные в сегодняшних гражданско-правовых нормах договорные обязательства, институт банкротства и т д Обобщая исторические особенности становления предпринимательской деятельности, диссертант заключает, что правовой обычай является основным источником права на данном этапе его становления
Анализ дореволюционного периода становления правовых основ предпринимательской деятельности в России позволяет сделать некоторые обобщения По мнению автора, развитие предпринимательских отношений носило неравномерный характер, обусловленный давлением со стороны государства После объединения княжеств вокруг Москвы в урегулировании экономических отношений проявлялись авторитарные начала, что не могло не отразиться и на предпринимательстве в целом Как моменты, негативно повлиявшие на развитие предпринимательства, соискатель выделяет ограничения в осуществлении предпринимательства для иностранных подданных на территории нашего государства, а как положительные - создание основ единого общероссийского предпринимательского права и оформление правовых норм в кодифицированную систему правового регулирования
В диссертации подчеркивается, что в начале XX в. политика государства не была направлена на поддержку экономических связей, складывающихся веками Правовое регулирование предпринимательских отношений основывалось на угнетении прав предпринимателей С приходом Советской власти предприниматели полностью лишились свободы действий Анализ дек-
6 См Собрание законодательства Российской Федерации -1997 -№51 -Ст 5712
12
ретов, принимаемых в то время, свидетельствует, что они служили ограничительными механизмами, сдерживающими развитие предпринимательских отношений К тому же ни период «военного коммунизма», ни даже принятие Конституции РСФСР 1918 г, закрепляющей социально-экономические права человека, и Конституции РСФСР 1925 г практически не оказали влияния на предпринимательские отношения Новая экономическая политика государственной власти также не была направлена на восстановление предпринимательских отношений
В исследовании анализируются положения Конституции СССР 1936 г, которая разрешала мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, но исключала эксплуатацию чужого труда, и Конституции РСФСР 1937г, в нормах которой права и обязанности личности были значительно увеличены в объеме, но в условиях однопартийного политического режима и массовых политических репрессий они также во многом носили декларативный характер
С позиции автора, в период Великой Отечественной войны предпринимательская деятельность не носила частноправового характера, она была направлена на удовлетворение нужд государства Постепенное восстановление самостоятельности в предпринимательской сфере начинается только после 1965 г
Диссертант полагает, что одним из важных этапов для развития предпринимательских отношений стало принятие в 1977 г Конституции СССР и в 1978 г - Конституции РСФСР, которые закрепили право на занятие индивидуальной трудовой деятельностью (как разновидности предпринимательства). Начиная с 1980-х гг предпринимательская деятельность постепенно восстанавливается, а право на предпринимательскую деятельность признается государством как одно из экономических прав граждан
Лишь начиная с 90-х гг XX в, после почти векового застоя, стали формироваться правовые основы, регламентирующие право на предпринимательскую деятельность в России Несомненно, важным шагом к становлению развитого конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность явилось принятие на референдуме Конституции РФ 1993 г Анализ нормативных правовых актов показывает, что процесс становления предпринимательских отношений продолжается и в настоящее время
Автор отмечает, что закономерности и тенденции в законодательстве о праве на предпринимательскую деятельность в России зависят от политических, социально-экономических и идеологических факторов и условий, в том числе от конституционно-правового механизма, его обеспечивающего
Рассматривая конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность, диссертант показывает, что в настоящее время в научных исследованиях чаще употребляется понятие «механизм правового регулирования», нежели «конституционно-правовой механизм» По мнению автора, понятия правового (конституционно-правового)
механизма и механизма правового регулирования не тождественны Их разделение обусловлено тем, что первый представляет собой более емкое понятие и направлен на регулирование общественных отношений при помощи определенной системы юридических правовых средств
Далее автор обращает внимание на неопределенность в раскрытии самого понятия «обеспечение прав человека и гражданина», которое, во-первых, с позиции многих ученых (Н В Витрука, И В Ростовщикова, А В Стремоухова и др ), зачастую определяется как создание благоприятных условий для реализации прав человека и гражданина, т е как определенная система гарантий, во-вторых, позиционируется в качестве синонима термина «гарантии» (Е А Курноскин и др ) В данном случае диссертант придерживается позиции, в соответствии с которой понятие «обеспечение» является родовым по отношению к понятиям «охрана» и «защита», поэтому возможно говорить о том, что механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина предполагает создание государством определенных гарантий, включая их охрану и защиту В связи с этим ряд определений, предложенных ранее исследователями, например К Д Шаймардановым7, представляются односторонними, так как они, во-первых, ограничивают механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина лишь их защитой, хотя и их охрана является конституционной обязанностью государства, во-вторых, сужают понятия внутригосударственного и межгосударственного институтов, отождествляя их с деятельностью государственных органов
По мнению автора, конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность является одним из составляющих конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность и в общем виде представляет собой совокупность форм, методов, способов, средств, направленных на создание условий, гарантирующих правомерное обеспечение данного права
Диссертант полагает, что конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность имеет сложную структуру, включающую различные по характеру, содержанию и назначению нормативные правовые акты, с помощью которых регулируются отношения в сфере предпринимательской деятельности Регулирование в указанной сфере осуществляется на нескольких уровнях международном, федеральном, региональном и муниципальном Все названные уровни, в свою очередь, состоят из подуровней, образуемых актами различной юридической силы
При рассмотрении международного уровня диссертант определяет, что в международно-правовых актах большое внимание уделяется вопросам, связанным с конституционно-правовым механизмом обеспечения как экономических прав в целом, так и права на предпринимательскую деятельность (ч 1 ст 2 Международного пакта об экономических и социальных правах, ст 22
7 См Шаймарданов К Д Конституционно-правовой механизм защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах (На примере Республики Татарстан) автореф дис канд юрид наук - Екатеринбург, 2003 - С 12
Всеобщей декларации прав человека) Кроме того, в международно-правовых актах зачастую отсутствует понятие «предпринимательская деятельность», а законодатель использует термин «труд» (ст 23 Всеобщей декларации прав человека, ст 6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, п 1 ст. 14 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека и т. д)
В исследовании автор отмечает, что, в первую очередь, Конституция РФ и федеральные конституционные законы («О Конституционном Суде Российской Федерации», «О Правительстве Российской Федерации», «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и др) и иные источники конституционного права занимают важное место в конституционно-правовом механизме обеспечения исследуемого права
Большое значение в конституционно-правовом механизме обеспечения права на предпринимательскую деятельность имеют комплексные и системные по содержанию законы. Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и т д Кроме того, в настоящее время в Российской Федерации приняты и действуют большое число федеральных законов, устанавливающих основы организации предпринимательской деятельности «О гражданстве Российской Федерации», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», «О защите конкуренции», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и т д
Конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность прямо связан и с правотворческой деятельностью субъектов Российской Федерации
Так, норма, устанавливающая возможность заниматься предпринимательской деятельностью и закрепленная в ч 1 ст 34 Конституции РФ, дословно воспроизводится в ч 1 ст 34 Конституции Республики Северная Осетия, в ст 30 Конституции Республики Хакасия, ст 39 Конституции Республики Башкортостан и отсутствует в Конституциях Республик Саха (Якутия), Татарстан, Дагестан Примечательно, что нормы уставов субъектов Российской Федерации исходят из более расширительного толкования ч 1 ст 34 Конституции РФ и, закрепляя рассматриваемое право, сразу указывают на механизмы его обеспечения, устанавливая новые положения, не содержащиеся в Конституции РФ ст. 85 Устава Приморского края, ст 20 Устава Вологодской области, ст 70 Устава Воронежской области, ст 74 Устава Калининградской области, ст 61 Устава Костромской области, ст 52 Устава Самарской области и т д.8
8 См Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации -М Известия, 1997 -Вып 3
Следует также отметить, что в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации встречаются и нормы, в определенной степени не согласованные с положениями Конституции РФ, что негативно сказывается на конституционно-правовом механизме обеспечения права на предпринимательскую деятельность (ч. 1 ст 17 Конституции Республики Татарстан)
Законодательная деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части обеспечения права на предпринимательскую деятельность строится по аналогии с федеральной Издаваемые ими нормативные правовые акты в рамках предоставленной законом компетенции можно назвать узкопрофильными, так как они в основном затрагивают интересы субъектов малого предпринимательства Не менее важно и то, что нередко распоряжения глав субъектов Российской Федерации противоречат федеральному законодательству и законодательству самих субъектов, нарушают право на предпринимательскую деятельность9
Проведенный анализ позволяет выделить как положительные, так и отрицательные моменты в конституционно-правовом механизме обеспечения права на предпринимательскую деятельность на уровне субъектов Российской Федерации Как положительное можно отметить, что большинство нормативных правовых актов закрепляют возможность заниматься предпринимательской деятельностью и расширяют механизм его обеспечения К отрицательным относится следующее значительное количество норм конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, а также иных нормативных правовых актов не соответствуют Конституции РФ, федеральному законодательству и законодательству самого субъекта Российской Федерации, осуществляемое в настоящий момент законотворчество направлено в основном на урегулирование общественных отношений только в сфере малого предпринимательства, налицо также тенденция к дублированию норм федерального законодательства, без учета особенностей, присущих тому или иному субъекту Российской Федерации, низкий удельный вес региональных нормативных правовых актов, регулирующих обеспечение права на предпринимательскую деятельность, отсутствие должного контроля со стороны органов судебной власти субъектов Российской Федерации по соблюдению прав и свобод человека и гражданина
Диссертант подчеркивает, что муниципальное законодательство в части урегулирования вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью, нуждается в совершенствовании Нормативные правовые акты этого уровня, как правило, регулируют лишь некоторые формы взаимодействия между субъектами предпринимательства и органами местного самоуправления
9 См Постановление Уставного суда Санкт-Петербурга от 25 апреля 2001 г № 012 «По делу о соответствии Уставу г Санкт-Петербург Распоряжения исполняющего обязанности Главы территориального управления Василеостровского административного района Санкт-Петербурга "Об упорядочении работы по размещению объектов мелкорозничной торговли на территории Василеостровского административного района"» // Санкт-Петербургские ведомости -2001 -5 мая
Анализ конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность выявляет ряд недостатков в законодательном закреплении исследуемого права на каждом его уровне как общего, так и частного характера
Среди общих тенденций особо выделяются следующие во-первых, большинство нормативных правовых актов направлены на регулирование и обеспечение экономических отношений, но не отношений в сфере предпринимательства, во-вторых, особенностью законодательной техники является практика разработки правовых норм, регулирующих отдельные сферы хозяйственной деятельности, в-третьих, законодательные акты, регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности, содержат большое количество норм, относящихся к сфере государственного регулирования, а не его обеспечения, в-четвертых, отсылочный характер нормативных правовых актов порождает ряд юридических коллизий для участников предпринимательских отношений так, органы исполнительной власти, как правило, руководствуются методическими инструкциями, рекомендациями, а не нормами, например, федерального законодательства, осуществляемое в настоящий момент законотворчество направлено в основном на урегулирование общественных отношений только в сфере малого предпринимательства
Если говорить о частных тенденциях, то, во-первых, не все международно-правовые акты, закрепляющие права и свободы человека и гражданина, проходят ратификацию на территории Российской Федерации; во-вторых, значительное число норм конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов, не соответствует Конституции РФ, федеральному законодательству и законодательству субъекта Российской Федерации, в-третьих, налицо устоявшаяся традиция дублирования норм федерального законодательства, в-четвертых, низкий удельный вес региональных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения права на предпринимательскую деятельность, в-пятых, муниципальные нормативные правовые акты, как правило, регулируют лишь определенные формы взаимодействия между субъектами предпринимательства и органами местного самоуправления
По мнению автора, эффективность действия конституционно-правового механизма исследуемого права зависит от ряда факторов, в том числе от четкости правового закрепления его обеспечения, обязанностей и прав государственных органов, степени их реализации, уровня развития и качества самого нормативного правового закрепления данного права Ядром же механизма являются конституционно-правовые нормы, а важным элементом - конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации
Во второй главе «Сущность и значение конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации», состоящей из трех параграфов, исследуются вопросы, связанные с понятием и видами гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, анализируются нормы Конституции РФ и
федерального законодательства, гарантирующие осуществление права на предпринимательскую деятельность, определяется участие органов внутренних дел в их реализации
Под гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность автор понимает экономические, политические, идеологические и юридические средства, которые обеспечивают постоянное совершенствование этого права и его реальное осуществление, а в необходимых случаях - эффективную защиту от возможных нарушений
Диссертант считает, что под конституционно-правовыми гарантиями права на предпринимательскую деятельность следует понимать правовые условия и средства, закрепленные в Конституции РФ, федеральном законодательстве и позволяющие обеспечить реализацию права на предпринимательскую деятельность
Общими гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность являются общественные отношения, условия и факторы, способствующие эффективной реализации данного права Как правило, система общих гарантий прав граждан представлена из трех видов - экономических, политических и идеологических
Говоря о специальных (юридических) гарантиях обеспечения права на предпринимательскую деятельность, диссертант отмечает, что в системе гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность юридические гарантии занимают главенствующее место, так как для них характерны и определенное нормативное правовое закрепление, и установление санкций за их неисполнение
На современном этапе существуют различные классификации юридических гарантий, базирующиеся на разных основаниях (критериях) Однако автор подчеркивает исходя из того, что юридические гарантии представляют собой закрепленные в законодательстве средства, которые непосредственно обеспечивают правомерную реализацию, охрану и защиту основных прав и свобод личности в обществе, важной характеристикой является степень их регламентации и конкретизации в нормативных правовых актах С учетом изложенной позиции диссертант строит классификацию юридических гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в России, обусловленную уровнем принятия нормативного правого акта, закрепленных а) в международно-правовых актах, б) в федеральных нормативных правовых актах; в) в региональных нормативных правовых актах; г) в муниципальных нормативных правовых актах Автор полагает, что предложенная классификация наиболее полно отражает всю правообразующую составляющую гарантирования права на предпринимательскую деятельность, входящую в конституционно-правовой механизм его обеспечения
Важным аспектом является и то, что независимо от уровня принятия нормативного правового акта содержащиеся в нем гарантии права на предпринимательскую деятельность, исходя из функционального значения, предполагают их деление на гарантии реализации и охраны (защиты)
Несмотря на существование определенных гарантий права на предпринимательскую деятельность, в жизни российского общества осуществление права на предпринимательскую деятельность происходит противоречиво Так, среди факторов, ограничивающих предпринимательскую активность в различных сферах предпринимательской деятельности, большинство организаций ссылаются на недостаточный спрос на свою продукцию внутри страны Это положение характерно, в частности, для строительных организаций в 2004 г на это указывали 49,0% от общего числа строительных организаций, а в 2005 г — 38,0%10 В настоящее время аналогичная ситуация сложилась и в сфере розничной торговли, на что ссылаются 54,0% организаций11
Отметим также, что кризис, в котором пребывает Российское государство, негативные процессы в развитии общества привели к тяжелым последствиям, невозможности оптимально реализовать право на предпринимательскую деятельность, что прослеживается в следующих явлениях Во-первых, высокий уровень налогообложения, что, по словам более 50,0% опрошенных предпринимателей, значительно ее затрудняет12 Во-вторых, высокая стоимость материалов, конструкций, изделий, которая, по свидетельству респондентов, остается практически неизменной на протяжении последних 6 лет Так, в сфере строительства уровень цен по опросам представителей данных организаций не снижается, на что в 2003 г. указывали 48,0% предпринимателей, в 2004 г - 45,0%, а 2005 г - 37,0% субъектов предпринимательской деятельности13 В-третьих, высокий процент коммерческого кредита, по мнению от 11,0 до 21,0% опрошенных предпринимателей14 В-четвертых, высокая арендная плата, транспортные расходы, недостаток торговых и складских помещений, что также ограничивает предпринимательскую активность 32,0% представителей сферы розничной торговли15 В-пятых, высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей и т п.16
Помимо названных факторов существуют и другие, ограничивающие реальное обеспечение права на предпринимательскую деятельность' рост преступности и криминализации общества и государства, подтверждением чего выступает, например, выявление в 2006 г на территории России 24,2% (118,5 тыс) - от общего числа деяний - преступлений против собственности, 18,9% (92,3 тыс) - в сфере экономической деятельности, 7,5% (36,8 тыс)-против государственной власти17, низкая правовая культура граждан, большинство из которых не привыкли активно отстаивать свои права, используя правовые формы судебной и административной защиты своих прав, и, зная
10 См Россия в цифрах 2006 г краткий стат сб - С 245
11 Там же - С 295
12 Там же -С 245,295
13 Там же - С 245
14 Там же -245,295
15 Там же - С 295
16 См Российский статистический ежегодник 2005 г краткий стат сб-С 380
17 См Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году - С 17
содержание международно-правовых актов по защите прав человека и положения Конституции РФ, не верят, однако, в реальность их применения
В настоящее время можно говорить лишь о существовании некой совокупности конституционно-правовых гарантий (т е условий и средств) обеспечения права на предпринимательскую деятельность, но не полноценной системы гарантий. Полагаем, что для действительного обеспечения права на предпринимательскую необходима их четкая систематизация Конституционно-правовые гарантии должны, будучи тесно взаимосвязанными, дополнять и развивать друг друга Получается, что реализация права на предпринимательскую деятельность в России зависит от ряда экономических, политических, социальных, идеологических, организационных и правовых факторов, среди которых особое значение имеет конституционно-правовое закрепление гарантий его обеспечения
Демократические преобразования и экономические реформы, принятие ряда законов, устанавливающих гарантии для предпринимательской деятельности, не способствовали существенному прогрессу в охране и защите права на предпринимательскую деятельность Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, общее количество зарегистрированных малых предприятий на июль 2004 г составляло 950,8 тыс, а к концу 2006 г -979,3 тыс 8 Таким образом, динамика увеличения количества малых предприятий за два года весьма незначительна. Полагаем, что одним из факторов в сложившейся ситуации является недостаточное гарантирование права на предпринимательскую деятельность в России и сниженное внимание к международно-правовым актам, его закрепляющим и гарантирующим Следует также отметить, что в настоящее время предпринимательство как никогда нуждается в государственной поддержке, так как около 50,0% организаций систематически указывают на недостаток собственных финансовых средств для своего дальнейшего развития19
Анализ соотношения положений Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина, Конвенции Содружества Независимых Государств, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и соответствующих статей Конституции РФ показывает, что Конституцией РФ в основном поддерживаются закрепленные в них гарантии Хотя отдельные положения указанных международных нормативных правовых актов не стали конституционными нормами, обеспечивающими право на предпринимательскую деятельность (ст ст 19, 23 Конвенции Содружества Независимых Государств, ст ст 6, 8 Всеобщей декларации прав человека). В то же время в Конституции РФ закреплены новые, не известные данным международным нормативным правовым актам гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность (ч 1 ст 8, ст ст 33, 52, 53 и т д )
18 См. Социально-экономическое положение России (январь-август 2004 г) - М Росстат, 2004 - С 129, Россия в цифрах 2006 г краткий стат сб - С 168
19 См Российский статистический ежегодник 2005 г краткий стат сб - С 549
Исследование положений Конституции РФ как гарантий права на предпринимательскую деятельность позволило выявить ряд недостатков в его обеспечении По мнению автора, предложенные и уже законодательно регламентированные гарантии прав и свобод человека и гражданина правильнее было бы закрепить в Конституции РФ путем их объединения в специальную главу «О гарантиях основных прав и свобод человека и гражданина», уже содержащуюся, например, в Конституции Королевства Испании, Уставе (Основном Законе) Приморского края, Уставе (Основном Законе) Воронежской области
По мнению автора, возможность обращения в Конституционный Суд РФ является важной конституционно-правовой гарантией права на предпринимательскую деятельность В 2004-2006 гг Конституционный Суд РФ, например, установил неконституционность ст 5 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»20, подтвердил соответствие положений ч 2 ст 89 Налогового кодекса Российской Федерации2' Конституции РФ и т д
Федеральные конституционные законы, принятые в соответствии с Конституцией РФ («О Конституционном Суде РФ», «Об арбитражных судах в Российской Федерации», «О Правительстве Российской Федерации» и т д ) содержат общие и специальные (юридические) гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность Сравнительно-правовой анализ указанных законов свидетельствует, что в настоящее время перечень гарантий, содержащихся в данных нормативных правовых актах, имеющих высшую юридическую силу, требует дополнения и расширения Это обусловлено тем, что, во-первых, он не всегда строится в соответствии с действующими международно-правовыми актам, во-вторых, в его построении отсутствует системность, в-третьих, он в основном направлен на их охрану и защиту, нежели на обеспечение посредством введения в первую очередь экономических гарантий, в-четвертых, он не содержит достаточных мер конституционно-правовой ответственности для субъектов, его нарушающих
По мнению автора, круг иных законов, подлежащих рассмотрению в качестве обеспечивающих конституционно-правовые гарантии права на предпринимательскую деятельность, достаточно велик Во-первых, это зако-
20 См Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 мая 2005 г № 6-П «По делу о проверке конституционности Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в связи с запросами Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, Волгоградской областной Думы, группы депутатов Государственной Думы и жалобой гражданина С Н Шевцова»// Собрание законодательства Российской Федерации - 2005 -№23 -Ст 2311
21 См Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2004 г № 14-П «О признании положения ч 2 ст 89 Налогового кодекса РФ, регулирующего сроки и продолжительность выездных налоговых проверок, в том числе повторных, проводимых вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, ранее проводившего проверку, не противоречащим Конституции РФ» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации - 2004 - № б
ны, непосредственно регулирующие вопросы экономической деятельности (в том числе предпринимательской) в Российской Федерации (например, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»), во-вторых, это законы, определяющие не только возможности правообладателя (лица, занимающегося предпринимательской деятельностью), но и корреспондирующие им обязанности органов различных ветвей власти (например, Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и, в-третьих, иные законы, в той или иной мере содержащие гарантии охраны и защиты правопользования для предпринимателей (например, Федеральный закон «О коммерческой тайне» ит д)
В работе рассмотрены нормы-гарантии права на предпринимательскую деятельность, содержащиеся в кодексах, действующих на территории Российской Федерации, однако, как правило, их перечень ограничен (лишь нормы Гражданского кодекса РФ исходят из расширительной трактовки конституционных норм, обеспечивающих право на предпринимательскую деятельность) Кроме того, в исследовании приводится подробный анализ и других федеральных законов, но они также в основном регулируют лишь ограниченные сферы предпринимательской деятельности
Проведя сравнительно-правовой анализ норм Конституции РФ и федерального законодательства, автор приходит к выводу, что в настоящее время прослеживается острая необходимость их изменения и (или) дополнения Во-первых, в настоящее время у законодателя отсутствует комплексный подход при закреплении гарантий права на предпринимательскую деятельность, а конституционно-правовой механизм их обеспечения требует системного подхода Во-вторых, в большинстве конституционно-правовых норм использован отсылочный способ изложения, что затрудняет их применение В-третьих, перечень гарантий, содержащихся в Конституции РФ, требует некоторого расширения и приведения в соответствие с нормами международно-правовых актов В-четвертых, противоречивость норм федерального законодательства создает ряд юридических коллизий, отрицательно влияющих на правоприменительную практику и отношения в сфере предпринимательства В-пятых, законодательно более полно конкретизированы специальные (юридические) гарантии, направленные на охрану и защиту права на предпринимательскую деятельность, а его реальное обеспечение возможно лишь при должном уровне установления и ряда общих гарантий, в первую очередь, экономических В-шестых, нуждаются в более четком закреплении и меры конституционно-правовой ответственности органов государственной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, применяемые при необеспечении законоустановительных гарантий права на предпринимательскую деятельность
Получается, что конституционное и федеральное законодательства являются базой для формирования полноценных гарантий обеспечения иссле-
дуемого права, а значит и для функционирования всего конституционно-правового механизма, в котором важное место занимают нормотворческая деятельность органов внутренних дел и основанное на ней правоприменение
Следует отметить, что органы внутренних дел осуществляют свою деятельность по реализации конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в рамках тех форм и методов, которые определены законом Таковыми являются правовая и организационная формы, тесно связанные и взаимодействующие друг с другом, несмотря на различное содержание
Полагаем, что важным направлением деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в рамках обеспечения конституционно-правовых гарантий права на предпринимательскую деятельность является ведомственное правотворчество, в котором они одновременно выступают в качестве субъекта правотворческой инициативы и правотворческого органа
Так, в течение 2006 г МВД России издано 414 приказов нормотворче-ского характера (в том числе - 23 межведомственных), 55 из которых в установленном законом порядке прошли государственную регистрацию в Минюсте России22
На основе анализа ведомственных нормативных правовых актов представляется возможным позиционировать, что одним из направлений в работе органов внутренних дел по реализации конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность являются оформление и выдача лицензий физическим и юридическим лицам на выполнение тех или иных видов работ Не менее важными условиями реализации конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательство представляют собой деятельность разрешительных отделов органов внутренних дел по выдаче лицензий на право продажи и приобретения служебного и гражданского оружия и охрана на договорной основе имущества юридического лица.
Автор отмечает, что нередко при осуществлении обязанностей в лицен-зионно-разрешительной сфере, охране собственности, регулирования процессов трудовой миграции иностранных граждан и граждан Российской Федерации сотрудники органов внутренних дел сталкиваются с недостаточно четкой правовой регламентацией процедурной формы взаимодействия с предпринимателями, которые имеют минимальный объем прав
Анализ ведомственных нормативных правовых актов также показывает, что перечень указанных в законах гарантий связан лишь с защитой и охраной права на предпринимательскую деятельность, а рассмотренные нормативные правовые акты практически не конкретизируют и не поддерживают конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность, они сведены лишь к регулированию процедурной (орга-
22 См Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году - С 67
низационной) формы взаимодействия органов внутренних дел и субъектов предпринимательской деятельности
В настоящее время деятельность органов внутренних дел России в целом урегулирована базовыми законодательными актами, определяющими организационно-правовой статус милиции, органов внутренних дел и внутренних войск, а также отдельные направления их деятельности
Однако нельзя говорить о том, что положения нормативных правовых актов органов внутренних дел являются полноценными гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность В большинстве случаев законодатель не учитывает базовые положения международно-правовых актов, Конституции РФ, норм федерального законодательства, ведомственные приказы имеют разрозненный характер и не являются взаимодополняющими, что, по мнению автора, затрудняет осуществление права на предпринимательскую деятельность при работе с органами внутренних дел Кроме того, ведомственное нормотворчество в основном направлено на регулирование организационных, а не правовых форм и методов по обеспечению права на предпринимательскую деятельность
Помимо правовых форм обеспечения конституционно-правовых гарантий права на предпринимательскую деятельность существуют и правовые методы их обеспечения, среди которых автор, исходя из предмета исследования, выделяет предупреждение и пресечение правонарушений, реализацию юридической ответственности, обеспечение материальных правоотношений Так, в настоящее время в городах, сельских районах, муниципальных поселениях многих субъектов Российской Федерации сформированы 3 тыс межведомственных комиссий по профилактике правонарушений23
Автор отмечает, что все меры убеждения и принуждения, применяемые органами внутренних дел, осуществляются ими в процессе нормотворчества и правоприменения (чаще - правоприменения) и призваны охранять, защищать и помогать в реализации гарантированного Конституцией РФ права на предпринимательскую деятельность
Таким образом, диссертант полагает, что в настоящее время требуется провести работу по совершенствованию ведомственных нормативных правовых актов органов внутренних дел, так как именно они должны служить целям гарантированного обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, поскольку представляют собой необходимое условие процедурной формы правоприменения, регламентируют порядок реализации законов, его обеспечивающих, и направлены на предупреждение, выявление и ликвидацию причин, его нарушающих
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы по совершенствованию законодательства по рассматриваемой проблеме
23 См Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году - С 43
По мнению автора, в настоящее время в России сформировался определенный конституционно-правовой институт права на предпринимательскую деятельность, представляющий собой сложную структурную единицу Он содержит большое количество конституционных норм, обеспечивающих реализацию и гарантирование данного права
Проведенное исследование показало, что конституционно-правовой механизм его обеспечения еще находится на стадии своего становления и развития В связи с тем, что он представляет собой сложное многоуровневое построение, налицо острая необходимость в систематизации всей совокупности норм, составляющих его правовую основу норм, закрепленных в международных, федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актах Автор отмечает, что отсутствие у законодателя комплексного подхода при закреплении конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, а также их четкой систематизации и кодификации приводит к противоречиям регионального законодательства федеральному, а муниципального - региональному и т д , вследствие этого возникает узкоотраслевой характер принимаемых законов в экономической сфере
В целом же конституционно-правовой механизм обеспечения исследуемого права отличается многообразием и масштабностью входящих в него источников, что свидетельствует об универсальном характере конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность, в котором важное место занимают нормы федерального законодательства, регулирующие вопросы, связанные с его гарантированием
Автор полагает, что только при наличии определенной совокупности общих и специальных (гарантий), содержащихся в международных, федеральных, региональных, муниципальных нормативных правовых актах и образующих единую систему, можно надеяться на реальное гарантирование права на предпринимательскую деятельность
Исходя из сравнительно-правового анализа норм Конституции РФ, федерального законодательства, диссертант констатирует, что в настоящее время перечень содержащихся в них конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность требует значительного расширения и дополнения
Все указанное еще раз свидетельствует о необходимости применения системного подхода при конституционно-правовом закреплении гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность По мнению соискателя, одним из выходов из сложившейся ситуации могла бы стать разработка Кодекса предпринимателя Российской Федерации, в нормах которого содержались бы не только конституционные гарантии, но и гарантии, конкретизированные в федеральном законодательстве, а также закрепление в Конституции РФ главы «Об основных гарантиях прав и свобод человека и гражданина» Учитывая международный и региональный опыт в этой части, в ней следовало бы систематизировать как уже закрепленные в Конституции
РФ гарантии прав и свобод человека и гражданина, так и регламентировать дополнительные, в том числе гарантии права на предпринимательскую деятельность. уважение, соблюдение и государственную защиту права на предпринимательскую деятельность, возложенные на текущее законодательство, судебную практику и органы публичной власти, гарантию запрета на его необоснованное ограничение, государственную гарантию принятия необходимых мер для обеспечения права на предпринимательскую деятельность всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер, направленных на поддержку и стимулирование развития предпринимательской деятельности, гарантию обеспечения свободы экономической деятельности и конкуренции, свободного перемещения товаров, информации, услуг, финансовых средств и т д
Таким образом, автор приходит к выводу, что гарантированность и полная реализация права на предпринимательскую деятельность возможны лишь при наличии основополагающих факторов стабильности социально-экономической и политической обстановки, демократизации всех сторон общественной и политической жизни, верховенства и соблюдения международных стандартов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, совершенствования законодательства, регулирующего как сами общественные отношения в сфере предпринимательства, так и деятельность государственных органов, их обеспечивающих, в том числе органов внутренних дел
Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях:
Научная статья, опубликованная в издательстве, рекомендованном в перечне ВАК:
1 Поправке Н В Федеральное законодательство как гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации // Закон и право -2007 -№4 -0,16п л
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
2 Поправко Н В Проблемы конституционно-правового регулирования права на осуществление предпринимательской деятельности беженцами на территории РФ // Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел. мат-лы науч.-практ конф - М Московский ун-т МВД России, 2005 - 0,2 п л.
3 Поправко Н В Проблемы конституционного закрепления права на предпринимательскую деятельность // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2005 - Ч I Материалы VII Международной научно-практической конференции - 0,37 п л
4 Поправко Н В Конституционные основы предпринимательства в России // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики сб науч тр - Киров филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП», 2005 -4 2 - 0,45 п л
5 Поправко Н В Конституционно-правовые гарантии права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и проблемы их со-
вершенствования // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики сб науч тр - Киров- филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП», 2006 -Ч 2 -0,3п л
6 Поправко Н В Конституционное право как средство государственного воздействия на предпринимательскую деятельность // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения межвуз сб науч тр адъюнктов и соискателей - Омск Омская академия МВД России, 2007 -Вып 14 -0,6п л
7 Поправко Н В Право на предпринимательскую деятельность исто-рико-правовой аспект // Преемственность и новации в юридической науке мат-лы науч конф адъюнктов и соискателей межвуз сб науч тр адъюнктов и соискателей - Омск Омская академия МВД России, 2007 - Вып 14 -0,3 п л
8, Поправко Н В Конституция и федеральное законодательство как гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и участие органов внутренних дел в их реализации лекция - М, 2007 -3,2 п л
Подписано в печать 19 04 2007 г Исполнено 19 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 462 Тираж 100экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru