Коррупция и уголовно-правовое воздействие на неетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мирошниченко, Даниил Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕПРАВОВАЯ ПРИРОДА КОРРУПЦИИ.

§1. Понятие коррупции и проблема его интерпретации.

§2. Коррупция и неправо.

§3. Природа коррупционного преступления.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КОРРУПЦИЮ:

ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ.

§ 1. Понятия «регулирование» и «воздействие» в уголовном праве: опыт аксиологического осмысления.

§2. Правовая и социокультурная обусловленность уголовно-правового воздействия на коррупцию.

ГЛАВА 3. ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ КОРРУПЦИИ В УГОЛОВНОМ

ПРАВЕ РОССИИ.

§ 1. Подходы к операционализации коррупции в науке уголовного права и механизм коррупционного преступления.

§2. «Личная заинтересованность» и «подкуп» как элементы механизма коррупционного преступления.

§3. «Коррупция» и «иные злоупотребления служебным положением».

ГЛАВА 4. НРАВСТВЕННЫЕ И ПОЗИТИВНО-ПРАВОВЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕННОСТНОГО УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

КОРРУПЦИЮ.

§ 1. Коррупция в этическом понимании.

§2. Противодействие коррупции как условие уголовно-правового воздействия на нее.

§3. Антикоррупционная экспертиза как мера уголовно-правового воздействия на коррупцию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коррупция и уголовно-правовое воздействие на нее"

Актуальность исследования. В современном мире не найдется ни одной политической системы, которой бы ни пришлось столкнуться с проблемой коррупции. Не является в этом исключением и российское государство. С распадом СССР и устранением идеологической «зашоренности» общественного сознания коррупция перестала рассматриваться в качестве лишь свойства буржуазно-демократического строя, показывающего его несостоятельность, и во всей полноте предстала как реальность новой социальной и правовой жизни, имеющая глубокую, социокультурную обусловленность. Правовой нигилизм, оторванность права от социального бытия явились негативными условиями для возникновения и развития коррупционных отношений, препятствующих реализации принципов правового государства. Однако коррупция образует не только правовую проблему, но и проблему нравственную, в равной мере затрагивающую как государственную власть, так и отдельно каждого члена общества.

Для государственной власти, как и в целом для правовой системы, рассматриваемая проблема приобретает особое значение, поскольку одним из главных негативных последствий ее нерешенности является потеря правом своего исходного социального предназначения. В этой ситуации право не выполняет функций по обеспечению прав и законных интересов человека, а используется в качестве инструмента для удовлетворения потребностей отдельных лиц, что, естественно, приводит к его нравственному обесцениванию и восприятию обществом в качестве пустой формальности.

Так, по вопросу, заданному аналитиками фонда «Общественное мнение»: «Каково фактическое назначение Конституции РФ, — действительно ли она выступает в качестве «основного закона страны» или является чисто формальным документом, несущим, главным образом, ритуально-символический смысл?», мнения опрошенных разделились следующим образом: 42% респондентов придерживаются первой из названных точек зрения; 38% - второй; 20% респондентов не имеют определенного мнения на этот счет1.

Приведенные данные опроса свидетельствуют о негативном восприятии действующего Основного закона, фундирующего всю государственно-правовую архитектуру Российской Федерации. Это не может не вызывать беспокойства, поскольку отчуждение права ведет к обесцениванию и, как следствие, неустойчивости общественных отношений, создаваемых на его - - основе и являющихся объектами охранительных отраслей права, особое место среди которых занимает право уголовное. Следствием .этого становится рост преступности, который за последние 5 лет, например, в отношении такого «типичного» коррупционного преступления как взяточничество (ст. 290 УК РФ, ст. 291 УК РФ), имеет твердую положительную динамику. В 2003 г. число зарегистрированных преступлений по факту взяточничества составило 7346, в 2004 г. - 6687, в 2005 г. - 9821, в 2006 г. - 11063, в 2007 г. - 11616, в 2008 г. -12512, в первом полугодии 2009 г. - 31650 (!). К уголовной ответственности в 2003 г. было привлечено 2913 человек, в 2004 г. - 3796, в 2005 г. - 4034, в 2006 г. - 5194, в 2007 г. - 5666, в 2008 г. - 60042.

Представленная картина свидетельствует о том, что эффективность уголовно-правового воздействия на коррупцию неуклонно снижается, в связи с чем, как совершенно справедливо было отмечено в п. 37 Указа Президента РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», преступные посягательства, «связанные с коррупцией», являются одними из основных источников угроз национальной безопасности России в сфере государственной и общественной безопасности .

Риск несения уголовной ответственности не вызывает у субъекта должного стимула к законопослушному поведению, в связи с чем возникает необходимость пересмотра нормативистского взгляда на природу уголовно-правового воздействия. Реализация задач уголовного права не может

1 База данных Фонда «Общественное мнение»: «Отношение к Конституции РФ» [Электронный ресурс]. littp://bd.fom.ru/report/cat/nower/pow con/d074926 (дата обращения:5.02.2009).

2 Общие сведения о состоянии преступности. Официальный сайт Министерства Внутренних Дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://ww\v.mvd.ni/slats/?page=2 (дата обращения: 5.02.2009).

3 Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. №537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // СЗ РФ. 2009. №20 Ст. 2444. происходить вне позитивно-правового контекста. Лишь в едином правовом механизме, гармонично сочетающем в себе сдержки и противовесы, может зародиться социальная справедливость, реализация которой в правовой жизни общества наполняет ее нравственным содержанием, а значит - противостоит коррупционной среде, включающей в себя как коррупционную преступность, так и легитимирующее ее общественное сознание.

Однако для юриспруденции вопрос о противодействии коррупции находится несколько 1? иной плоскости, нежели для обыденного сознания. Если в последнем случае понятие коррупции воспринимается интуитивно, как некий злой акт, совершаемый представителем власти в личных целях, а мерилом зла здесь может выступать только сам субъект, демаркирующий для себя сферу злого и доброго, то для права, основной характеристикой которого выступает всеобщность и обязательность исполнения закона, субъективное восприятие не годится, и вопрос о понятии коррупции возникает уже в формально-догматической плоскости. К сожалению, остается нерешенной проблема интерпретации и операционализации4 коррупции, а потому в современной уголовно-правовой науке она до сих пор является актуальной, даже с принятием нового федерального антикоррупционного законодательства. Воздействие только тогда может быть наполнено смыслом, когда имеется строго сформулированный объект его приложения5.

Таким образом, понятие коррупции, выступающее знаковой интерпретируемой единицей, наполняется смыслом только в рамках определенно заданного контекста его осмысления. «Понятие смысла и интерпретации принципиально соотносимы и взаимодополняемы. В них выражается основное содержание сложной и комплексной проблемы

4 Операционапизация - связь теории и опыта (эмпирики) (См.: Степан, B.C. Теоретическое знание / B.C. Степин. М.: Прогресс-Традиция. 2003. С. 174)

5 Необходимо отметить, что проблема операционализации в науке уголовного права не нова и уже поднималась в XX веке в связи с затруднением в определении должностного преступления. По этому поводу Б.В. Здравомыслов пишет: «Отсутствие в большинстве кодексов законодательного определения должностного преступления и различная трактовка в уголовно-правовой теории необходимых специфических признаков этой группы преступлений приводят на практике к разнобою при решении вопросов об оценке содеянного как должностного преступления» (Здравомыслов, Б.В. Должностные преступления. Понятие и квалификация / Б.В. Здравомыслов. М.: «Юридическая литература», 1975. С. 4). Как видно, для современной уголовно-правовой науки проблема, волновавшая советских криминалистов, сохранилась, изменилась лишь терминология. понимания (осмысления) человеком действительности»6. Проблема понимания коррупции в современной уголовно-правовой науке представляет собой проблему всего комплекса правового воздействия на данное явление. В связи с этим вполне закономерно в первом пункте Национального Плана противодействия коррупции законодатель указал на необходимость юридического оформления ее понятия7.

Анализ позиций авторов относительно операционализации коррупции в -уголовном праве позволяет констатировать далеко не однозначный научный" подход к ее производству. Одни авторы отождествляют коррупцию со всеми управленческими преступлениями. Другие избирают путь уголовно-правовой операционализации на основании структурных элементов и связей, составляющих содержание коррупции. Например, за критерий принимается объективная сторона — подкуп или субъективный признак, которым выступают «корыстный мотив или иная личная заинтересованность», при этом субъект — только должностное лицо или любое лицо, наделенное служебными функциями, а также сочетание названных элементов.

Проблема понимания коррупции требует нового методологического подхода, способного рассматривать право именно как социальное явление, то есть с точки зрения того, что свойственно всем социальным феноменам. Другими словами, при операционализации коррупции нельзя ограничиваться формально-догматическим методом. Необходимо осуществить рефлексию уголовно-правовых норм, выраженных в той или иной форме, произвести анализ действия права — его восприятия в правосознании и реализации в правопорядке. Иначе говоря, необходимо включить субъекта в рассмотрение уголовно-правовых институтов. Эта методология должна помочь конституировать понятие коррупции в уголовно-правовом контексте, произвести его отличие от иных его интерпретационных форм. С этой целью диссертант активно привлекает историческое и философское знание, способствующее осмыслению современного понятия коррупции.

6 Тульчииский, Г.Л. Интерпретация и смысл / Г.Л. Тульчинский // Интерпретация как нсторико-научная и методологическая проблема. Новосибирск: «Наука», 1986. С. 33.

7 Национальный план противодействия коррупции (утв. Президентом РФ от 31.07.2008 г. № Пр-1568) // Российская газета. №164. 05.08.2008.

Степень разработанности темы исследования. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений от коррупционных посягательств была объектом исследования многих ученых - как криминалистов, так и криминологов, среди которых можно назвать такие имена: В.В. Астанин, Г.И. Богуш, Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, Ю.В. Голик, А.И. Долгова, H.A. Егорова, П.А. Кабанов, А.И. Кирпичников, О.В. Колобов, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, А.И. Мизерий, Г.К. Мишин, A.B. Наумов, П.В. Никонов, Г.А. Сатаров, И.М. Сичинава, Б.С. Утевский, А.Н. Чашин, В.Е. Эминов, А .Я. Эстрин и другие ученые.

Для осмысления категории уголовно-правовое воздействие, которая также в научном сообществе не находит однозначного определения, автор обратился к трудам теоретиков права (A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н. Неновски, Л.И. Петражицкого, A.B. Полякова, И.Л. Честнова), криминалистов (A.B. Грошева, В.К. Дуюнова, В.М. Когана, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, H.A. Лопашенко, Б.Т. Разгильдиева, В.Д. Филимонова, А.И. Чучаева, О.Ф. Шишова), философов (H.H. Алексеева, Д. Гильдебранда, А.И. Ильина, Л. Фуллера, Г. Харта, И.Д. Невважая).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение природы коррупции как социального феномена, его операционазизация на основании механизма коррупционного посягательства в уголовно-правовом контексте, а также методологическая разработка комплексного механизма правового воздействия, включающего юридический и нравственный аспекты реализации принципов правового государства.

Способствовать достижению названной цели может решение следующих задач:

- выявление природы коррупции как правового и социокультурного феномена;

- определение природы коррупционного преступления;

- методологическая разработка понятия уголовно-правовое воздействие и определение условий уголовно-правового воздействия на коррупцию;

- рассмотрение механизма коррупционного преступления как общего критерия операционализации коррупции в уголовно-правовой материи через изучение его отдельных элементов (субъекта преступления, объекта, «подкупа», субъективной стороны: «корысти и иной личной заинтересованности») и формирование окончательной его структуры на основе теоретических знаний о природе коррупции и категориального формально-догматического аппарата уголовно-правовой науки; - операционализация "коррупционных преступлений в уголовном праве России;

- разработка механизма правового противодействия коррупционной преступности как условия уголовно-правового воздействия на субъекта коррупционного преступления; внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства в области противодействия коррупционной преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является коррупция как правовой и социокультурный феномен жизни современного общества, а также уголовное право (и право вообще) как средство противодействия коррупции. Предмет исследования составляют: исторический нормативный материал в области противодействия отдельным проявлениям коррупции; уголовно-правовые нормы современного отечественного и зарубежного законодательства в области охраны общественных отношений от коррупционных посягательств; правовые нормы федерального антикоррупционного законодательства; научная литература; материалы судебной практики; статистические данные.

Методологические основы диссертационного исследования. Любой мыслительный акт построен на логических операциях, которыми выступают: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, формализация, аналогия и др. Однако для исследовательского опыта особое значение имеет' стратегия мыслительного акта, благодаря которому приобретается новое знание. В настоящем исследовании основным методологическим ядром является диалектика антиномии право/неправо, выработанная Г.В.Ф. Гегелем, в режиме которой диссертантом рассматривается развитие представления о коррупции и определяется ее неправовая природа. К данному исследовательскому направлению плотно примыкает герменевтический подход, благодаря которому осмысливается современная проблема понимания коррупции. В связи с этим коррупция рассматривается как социокультурный феномен, восприятие противоправности которого обусловлено типом правопонимания, сложившегося на определенном этапе культурно-правового и политического развития общества.

Поскольку исследование права невозможно без обращения к нормативному материалу, то, очевидно, по необходимости должен применяться формально-юридический (догматический) подход, позволяющий непосредственно проникать в юридическую материю: применять методы толкования права, использовать диалектические приемы установления логических зависимостей основных правовых категорий (норм, источников права, правовых отношений). Нахождение в плоскости догматики уголовного права позволяет проводить научный анализ действующего уголовного закона. Однако подобная практика отдельно от вышеописанных методов не позволяет производить рефлексию правовых норм, вскрывать их подлинное жизненное содержание, находящее свое отражение в правосознании. В связи с этим автор в определенной степени отходит от механистического (бихевиористского) по своей сути нормативизма в рассмотрении природы воздействия уголовно-правовых норм, избирая для этой цели экзистенциально-ценностное познание нормативного требования, являющегося коррелятом общественной культуре, в рамках которой данная норма воспринимается.

В ходе исследования были задействованы социологические методы: анкетирование, количественное описание, изучение документов.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Национальный план противодействия коррупции, регулятивное (позитивно-правовое) законодательство РФ (в том числе в области противодействия коррупции), законопроекты РФ, зарубежные нормативно-правовые акты («Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции», «Конвенция об уголовно-правовой ответственности за коррупцию»и др.), постановления

Правительства РФ, Указы Президента РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ, исторические документы (Кодекс Юстиниана, английский ордонанс «О судьях» 1346 г., уголовно-правовые акты Российской Империи, СССР, РСФСР) и другие нормативные источники.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы 115-ти уголовных дел (75 - по ст. 290 УК РФ, 40 - по ст. 291 УК РФ), рассмотренные судами Тамбовской, Саратовской и Волгоградской областей с 2001 по 2008 гг., опубликованная практика Верховного суда РФ (1994-2008 гг.), статистические данные информационного центра МВД РФ, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда «Общественное мнение», данные анкетирования 150 экспертов, которыми выступили деятели науки (профессора, доценты, преподаватели) в области уголовного права и криминологии (в том числе 11 докторов наук), а также практические работники органов прокуратуры и суда РФ (следователи, помощники прокуроров, судьи, помощники судей). Были опрошены также «обыватели» - граждане РФ, проживающие в Тамбовской и Саратовской областях, в количестве 350 человек в возрасте от 18 до 73 лет.

Научная новизна исследования. Впервые в науке выдвигается идея о том, что коррупция является понятием, имеющим социокультурную обусловленность, и для познания его природы в большей мере необходимо изучение контекста, нежели формальной стороны самого понятия («означающего»). В связи с этим диссертант исследует этапы развития правосознания, обусловленного культурными и идеологическими стереотипами мышления.

Настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных научных исследований в области теоретических изысканий по проблеме противодействия коррупции после принятия Федерального закона РФ «О противодействии коррупции», Федерального закона РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Новизна исследования также состоит в формулировании ряда предложений по качественному совершенствованию уголовно-правовых норм, которые автор определяет как коррупционные, а также норм антикоррупционного и иного регулятивного законодательства России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция — это социокультурно обусловленное явление. Ее возникновение в качестве системного уголовно-правового феномена относится к Новому времени (ХУ1-начало XIX вв.), что стало следствием зарождения идеи прав и свобод человека как высшей ценности, а также следствием развившейся в указанный период криминальной статистики («статистики нравственности»), основателем которой в XVIII веке был бельгийский астроном Кетле. Последнее обстоятельство явилось условием для фиксирования коррупции на «эмпирических рельсах» на основании статистических данных о выявленных фактах подкупа.

2. Содержательно коррупцию следует рассматривать в двух аспектах: 1) догматическом; 2) этическом. В догматическом смысле понятие коррупции рассматривается сквозь призму категориальной сетки, разработанной той или иной научной дисциплиной в соответствии с ее предметом изучения, целями, методами и задачами. Одной из таких дисциплин, в частности, выступает уголовное право, в котором понятие коррупции воспринимается в догматическом ракурсе, с учетом законодательных понятий, судебного, доктринального толкования, уголовно-правовых норм. В этическом аспекте коррупция представляет собой ситуацию, при которой должностное лицо, государственный или муниципальный служащий при реализации своего правового статуса отдает предпочтение личным интересам в ущерб интересам общественным. Причем отступление от общественного долга происходит уже на уровне возникновения мотива, а не совершения преступления, при разрешении дихотомии (конкуренции мотивов) личная заинтересованность/общественный долг в пользу личной заинтересованности.

3. Государственная власть, являясь объектом коррупционного посягательства, терпит вред в результате подрыва своей легитимности, под которой понимается признание со стороны общества ее (государственной власти) как соответствующей правовым принципам.

4. Неэффективность противодействия коррупции обусловлена тем, что данное явление легитимировано российской правовой культурой, с чем связан теневой характер коррупционных отношений. В этом случае право предстает лишь видимостью исполнения принципов права, формальностью или, выражаясь языком Гегеля, обманом. На этом фоне происходит рост числа

- коррупционной преступности, который выступает ~ коррелятом правовому нигилизму, обусловленному данным обманом (сущее не является должным).

5. Уголовно-правовое воздействие на коррупцию следует понимать в двух аспектах: регулятивном и ценностно-правовом.

Регулятивное уголовно-правовое воздействие представляет собой адекватное субъективное отражение информации, содержащейся в нормах уголовного права, выраженное в соблюдении уголовно-правового статуса и реализации задач уголовного права.

Уголовно-правовое воздействие в ценностно-правовом смысле представляет собой объективную реализацию субъектом своего уголовно-правового статуса, обусловленную стремлением реализовать в рамках правовой свободы свои законные интересы.

6. Механизм коррупционного преступления как критерий операционализации коррупции включает в себя следующие элементы: 1) субъект коррупционного преступления; 2) объект; 3) способ совершения -подкуп, 4) мотив совершения коррупционного преступления.

Конкретизация данного определения позволяет выделить следующие признаки коррупционного преступления:

1) сделка, участниками которой выступают, с одной стороны, должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, с другой - любой другой субъект, заинтересованный в осуществлении действий (бездействия) первого, определяемых условиями данной сделки;

2) сделка носит возмездный характер, при котором обязательству должностного лица совершить (не совершить) какое-либо действие соответствует обязательство заинтересованного лица предоставить в добровольном порядке какое-либо материальное благо или оказать услуги имущественного характера;

3) данная сделка носит заведомо незаконный характер для обеих сторон.

7. В формализованном виде понятие коррупции охватывает ст. ст. 290 и 291 УК РФ. С учетом этого предлагаем изложить названные статьи в следующем виде:

Статья 290. Пассивная коррупция

1. Получение должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, лично или через посредника незаконной выгоды в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу предоставившего такие выгоды лица или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, государственного или муниципального служащего либо оно в силу должностного или служебного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе наказывается штрафом в размере от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до четырех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, выгоды за незаконные действия (бездействие) — наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской

Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой местного самоуправления, наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода'осужденного за период до пяти лет либо без такового. Примечание. Крупным размером незаконной выгоды признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей».

Статья 291. Активная коррупция

1. Добровольное предоставление незаконной выгоды должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, не являющемуся должностным лицом, лично или через посредника наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от одного до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Предоставление незаконной выгоды должностному лицу государственному или муниципальному служащему, не являющемуся должностным лицом, за совершение им заведомо незаконных действий — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, предоставившее незаконную выгоду, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о факте такого предоставления».

8. В соответствии с механизмом коррупционного преступления одним из основных его признаков является взаимное добровольное участие как минимум двух сторон в сделке — подкупе. Данному критерию не отвечает п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством), в связи с чем, данный вид деяния, как не соответствующий смыслу ст. 290 УК РФ, требует выделения в качестве самостоятельного состава преступления. «Статья 291-1. Вымогательство выгоды должностным лицом

1. Вымогательство, то есть требование должностного лица предоставить ему выгоду в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден передать незаконное вознаграждение с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Вымогательство выгоды должностным лицом за незаконные действия (бездействие) — наказывается лишением свободы на срок от десяти до четырнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно совершено лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой местного самоуправления, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до семнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от четырнадцати до девятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового».

9. В ФЗ «О противодействии коррупции» необходимо скорректировать определение понятия коррупции, приведя его в соответствие с механизмом коррупционного посягательства.

Коррупция есть принятие должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, вопреки законным интересам общества и государства выгод в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера для себя или для третьих лиц либо добровольное незаконное предоставление таких выгод указанным лицам другими физическими лицами.

10. В ФЗ «О противодействии коррупции» помимо понятия коррупция необходимо внести новое понятие - иные злоупотребления служебным положением. Данная потребность обусловлена, во-первых, тем, что коррупция, являясь собственно разновидностью злоупотребления, создает мотив для последующих иных злоупотреблений, которые в науке названы как преступления, «связанные с коррупцией» или «косвенные, нетипичные коррупционные преступления», отличающихся от коррупции по механизму их совершения; во-вторых, современное определение коррупции, содержащееся в ФЗ «О противодействии коррупции», если рассматривать его сквозь призму сделки между участниками коррупционного отношения, фактически сводится к взяточничеству. Однако противодействие должностным злоупотреблениям также необходимо в комплексе с противодействием коррупции. Введение понятия иные злоупотребления служебным положением способно значительно расширить сферу законодательного противодействия данного рода преступности и создать в этих целях единый механизм.

Итак, под иными злоупотреблениями служебным положением следует понимать использование лицом своего должностного или служебного правового статуса вопреки законным интересам общества и государства, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

11. Предложенное нами определение коррупции (см.: п. 9 положений, выносимых на защиту), является выражением ее догматического смысла." Однако на уровне антикоррупционного закона коррупция представлена не только в догматическом, но и в этическом смысле, который следует из понятия конфликт интересов (ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»). Опасность разрешения конфликта интересов в сторону личной заинтересованности в ущерб интересам общественным указывает на вероятность возникновения мотива последующих злоупотреблений по службе, что и является коррупцией в этическом понимании.

Поскольку личная заинтересованность может возникнуть не только по поводу материальных выгод (как это представлено в ч. 2 ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»), но также и по иным основаниям (семейственность, кумовство и т. д.), то современную редакцию определения личной заинтересованности следует скорректировать следующим образом:

Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается любая незаконная выгода, которая может быть получена государственным или муниципальным служащим при исполнении долэюностных (служебных) обязанностей как для себя, так и для третьих лиц».

12. Объективный механизм противодействия коррупционной преступности основан на реализации принципов правового государства. Механизм является единым целым, органически объединяющим собой весь правоотраслевой ресурс, включая уголовное право. Механизм противодействия коррупции на современном этапе развития общества должен быть построен на реализации концепции минимального государства, включающей в себя минимизацию запретительных функций государственной власти и максимизацию обеспечения и защиты прав человека. Данная концепция основана на сбалансированном распределении «кар и наград», т.е. на экономике, расчете . человеческого поведения, что обусловлено десакрализацией права и развитием рациональной моральной ориентации человека. 13. Организацию мер по противодействию коррупции необходимо выстраивать на рациональной стратегии применения концепции риска, выраженной в осознании субъектом негативных перспектив преступного поведения и позитивных результатов соблюдения уголовно-правового статуса. В основе данной стратегии могут лежать следующие направления: 1) организация мер, повышающих риск совершения коррупционных деяний (повышение эффективности работы правоохранительных органов по своевременному выявлению и пресечению коррупционных посягательств и привлечению виновных к уголовной ответственности; развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции; обязательное декларирование имущества должностного лица и его близких родственников; абсолютный запрет на получение подарков; поощрение государственных и муниципальных служащих, способствовавших разоблачению коррупционных правонарушений и злоупотреблений); 2) организация мер, снижающих выгоду от совершения коррупционных деяний (введение справедливой оплаты труда для государственных и муниципальных служащих и повышение их социальной защищенности; ограничение должностного иммунитета; обязательное увольнение с должности за нарушение антикоррупционного законодательства).

14. Необходимо принять ФЗ «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», который станет концептуальной основой разработки, принятия и действия нормативно-правовых актов. В частности, в данном законе необходимо оговорить требования, предъявляемые к конструированию положений норм права, указать на недопустимость проникновения в них коррупционных факторов. Принятие ФЗ «О нормативных правовых актах в

Российской Федерации» послужит тому, что обнаруженные в ходе экспертизы коррупциогенные нормы будут признаваться не соответствующими закону, что позволит придать заключению антикоррупционной экспертизы императивный характер в части указания на обязанность должностных лиц или госорганов, принявших нормативный правовой акт, содержащий корупциогенные нормы, привести в их (нормы) в соответствие с законом. Названный Федеральный закон также мог бы послужить законодательной основой для принесения прокурорского протеста на незаконный (коррупциогенный) нормативно-правовой акт.

Научно-теоретическая значимость настоящего исследования состоит в новом взгляде на феномен уголовно-правового воздействия как в общетеоретическом уголовно-правовом понимании, так и в специальном -применительно к объекту исследования — коррупции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного и антикоррупционного законодательства, направленного на противодействие коррупции и злоупотреблениям должностных лиц, государственных или муниципальных служащих. Выводы настоящего исследования также могут иметь практическую значимость при реализации антикоррупционных мер.

Научные положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать при преподавании общих курсов уголовного права, криминологии, а также спецкурсов по проблемам уголовно-правового воздействия на коррупцию.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 5 научных статьях общим объемом 1,6 п.л., в том числе одна из них в ведущем рецензируемом ВАК журнале Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась на следующих научно-практических мероприятиях: Всероссийской научно-практической конференции «Постановления Пленума Верховного Суда РФ 2006-2007 г. по применению уголовного законодательства: обсуждение предложенного судебного толкования» (Саратов, Саратовская государственная академия права 19-20 ноября 2007 г.); Международном научно-практическом семинаре «Коррупция и противодействие ей. Современная антикоррупционная политика России». (Саратов, Саратовская государственная академия права, 18 февраля 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности» (Саратовская государственная академия права Поволжский региональный юридический институт, 17 апреля 2008 г.); III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества» (Московский университет МВД России, 18 апреля 2008 г.); III Общероссийской научной юридической интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых (Тамбовский государственный университет, Институт права, 23 апреля, 2008 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Противодействие коррупции. Антикоррупционная экспертиза» (Саратовская государственная академия права, 21 ноября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Нравственные основы уголовного права» (Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 28 января, 2009 г.).

Структура работы соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мирошниченко, Даниил Викторович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коррупция как объект научного исследования сложна и многогранна, и актуальность ее изучения в настоящее время не вызывает сомнений. Научный интерес обусловлен, прежде всего, особенностями современного цивилизационного развития общества, избравшего для себя путь демократических реформ и становления правовых основ государственной власти, целью которых служит человек. Именно человек является тем авторизирующим началом, обеспечение прав и законных интересов которого является приоритетом государственной власти. Этот вывод предопределен ценностной иерархией правового общества, на первой ступени пьедестала которого находится личность. Таков порядок, нарушение которого чревато перерождением правового государства в иную, неправовую социальную организацию (тоталитарную модель).

Таким образом, правовое государство, в борьбе с коррупцией фактически ведет борьбу за собственное существование, причем сама борьба есть результат утверждения правовых принципов. Пока существует идея правового государства, проблема противодействия коррупции не будет исчерпана. В этом смысле коррупция совершенно отчетливо предстает как этическая категория, основной характеристикой которой выступает отклонение от проявления заботы государства о правах человека. Поэтому в ходе изложения результатов исследования мы определили коррупцию как явление, при котором реализуется частный интерес в ущерб интересам общественным, т.е. собственно правовому государству. И констатация проблемы коррупции, которой страдает государство, фактически становится диагнозом, поставленным властью самой себе. Только в динамике борьбы за права и свободы личности правовое государство обретает собственную сущность, что, например, не характерно для тоталитаризма в любых его проявлениях, где целью борьбы за право являются интересы самого государства, представленного правящей элитой. Констатация проблемы коррупции для тоталитарного режима означала бы опровержение сущности государства, но никак не утверждения ее. Борьба со взяточничеством, должностными злоупотреблениями, как это было в период СССР, естественно, возможна и существовала, однако (парадокс!) отсутствовало противодействие коррупции. Разрешение данного противоречия, попытка которого произведена в настоящем исследовании, заключается в рассмотрении феномена коррупции в контексте правопонимания, характерного для того или иного политического и культурно-правового периода развития общества.

Так, в периоды доминирования в правовой жизни религиозных или идеологических основ государственной власти всякое проявление коррупции, которое могло бы в современном понимании дискредитировать власть, сглаживалось, благодаря трансцендентному авторизующему началу власти. Например, такую функцию сглаживания в период средневековья выполняла концепция греха, которая предполагает личную безапелляционную ответственность перед Богом. В советский период функцию сглаживания имел идеологический конструкт «пережиток прошлого», благодаря которому социализм был «способен» побороть должностную преступность, происхождение которой никак не связывалось с сущностью самого государства, идущего к «светлому коммунистическому будущему». Таким образом, мы подчеркиваем, что коррупция есть удел правового государства, которая отнюдь не сводится к исключительно преступным феноменам, а является констатацией нравственного состояния общества, его культурной, политической и правовой жизни.

Одной из наиболее сложных проблем, связанных с коррупцией, существующей уже довольно длительный период в уголовно-правовой теории, является проблема интерпретации данного понятия, определение его догматического смысла. Проблема заключается в том, что понятие коррупции, прочно занявшее свое место в юридической терминологии, не имеет догматических оснований для своей конкретизации (операционализации) в уголовно-правовой материи. В частности, проблематичным является определение коррупции на уровне конкретных составов преступлений. Между тем названная проблема является важной: поскольку коррупционная преступность является одной из угроз национальной безопасности, необходимо знать, в чем эта преступность выражается, чтобы возможно было предпринять адекватные меры уголовно-правового воздействия на нее.

В нашем исследовании, проведенном с опорой на этимологический критерий определения коррупции — подкупе, а также объекте коррупционного посягательства - государственной власти, мы выстроили механизм коррупционного преступления, используемый нами в качестве критерия определения коррупционной характеристики конкретных составов преступлений. Механизм коррупционного преступления как критерий операционализации коррупции включает в себя следующие элементы: 1) субъект коррупционного преступления; 2) объект; 3) способ совершения -подкуп, 4) мотив совершения коррупционного преступления.

Конкретизация данного механизма позволяет выделить следующие признаки коррупционного преступления:

3) сделка, участниками которой выступают, с одной стороны, должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, с другой — любой другой субъект, заинтересованный в осуществлении действий (бездействия) первого, определяемых условиями данной сделки;

4) сделка носит возмездный характер, при котором обязательству должностного лица, государственного или муниципального служащего, не являющегося должностным лицом совершить (не совершить) какое-либо действие соответствует обязательство заинтересованного лица предоставить в добровольном порядке какое-либо материальное благо или оказать услуги имущественного характера;

3) данная сделка носит заведомо незаконный характер для обеих сторон.

На основании представленной характеристики коррупционного механизма мы предложили следующее определение коррупции: коррупция есть принятие должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, вопреки законным интересам обгцества и государства выгод в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера для себя или для третьих лиц либо добровольное незаконное предоставление такой выгоды указанным лицам другими физическими лицами.

В данном определении коррупция представлена как подкуп в сугубо догматическом ее понимании, когда на паритетных принципах происходит приобретение власти со стороны того, кто в ней заинтересован («скупка государства») и, соответственно, продажа представителями государственной власти своих полномочий. Это означает, что операционализированными составами коррупционных преступлений являются составы ст. ст. 290 («Получение взятки») и 291 («Дача взятки») УК РФ, которые в новой редакции, предлагаемой нами, рекомендуем переименовать, соответственно, на «Пассивную коррупцию» - ст. 290 УК РФ и «Активную коррупцию» - ст. 291 УК РФ.

Коррупционный механизм предполагает добровольное участие сторон в коррупционном отношении, однако данному критерию не удовлетворяет такой квалифицирующий признак, как «вымогательство взятки», в связи с чем, мы предлагаем выделить его в отдельный состав ст. 291-1 УК РФ («Вымогательство выгоды должностным лицом»).

При совершении коррупционного посягательства, власть теряет свой авторитет в момент реализации частного интереса. Однако подкуп является по существу мотивом к совершению иного рода преступлений — иных злоупотреблений служебным положением, которые мы рекомендуем закрепить в ФЗ «О противодействии коррупции» наравне с понятием коррупция. Под иными злоупотреблениями служебным положением понимается использование лицом, своего должностного или служебного правового статуса вопреки законным интересам общества и государства, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности. Таким образом, запрет на подкуп является пресечением мотива последующего совершения иных злоупотреблений. Для уголовного законодательства РФ это означает, что операционализация коррупции может произойти только на основании запрета на подкуп, который сформулирован нами в ст. 290 УК РФ («Пассивная коррупция») и в ст. 291 УК РФ («Активная коррупция»). Воздействовать на иного рода мотивацию, имеющую личностный характер, например, семейные отношения, уголовное право не способно, и мы говорим в этом случае, что такая мотивация для права остается скрытой, неактуальной.

Таким образом, коррупция происходит в момент разрешения дихотомии мотивов личная заинтересованность/общественный долг в пользу личной заинтересованности. Вопрос заключается в том, как можно воздействовать в данном случае на социально полезную мотивацию? Подчеркиваем — именно мотивацию, а не на поступок, как результат. В данном случае осмысление коррупции в качестве этической категории способно ответить на поставленный вопрос. Дело в том, что основной задачей уголовного права РФ является охрана общественных отношений от преступных посягательств, которая может реализовываться только в позитивно-правовых отношениях. В связи с этим задача уголовного права РФ совпадает, в целом, с регулятивными задачами позитивных отраслей права. Меры по противодействию коррупции необходимо выстраивать на основе единого правоотраслевого механизма, включающего как регулятивный аспект уголовного права, так и регулятивный аспект позитивного права, направленность которого состоит в реализации принципов правового государства. Таким образом, само правовое государство становится естественным механизмом противодействия коррупции, в котором необходимо лишь грамотно формировать и реализовывать социальную, правовую, образовательную и иную политику и контролировать законодательную чистоту от коррупционных проникновений в правовой материи при помощи антикоррупционной экспертизы.

Свое видение проблемы противодействия коррупции мы в целом формируем на основе либерально-философской концепции минимального государства. Основу данной концепции составляет представление о том, что государственная власть должна свести к минимуму свои запретительные функции в социальной сфере за счет наращивания функций по обеспечению прав и законных интересов своих граждан, ведя при этом сбалансированную политику сдержек и противовесов.

Мы пока убеждены в том, что на современном этапе культурного развития человек с утратой идеального трансцендентного смысла определения сущности своего долга способен только калькулировать и измерять степень своего удовлетворения или неудовлетворения жизненно важных для него интересов и, в соответствии с этим, формировать нравственный приоритет в выборе долженствующего поведения. Долг формируется по законам экономики и пока, к сожалению, это является фактом. Поэтому меры воздействия, предложенные нами, также соотнесены с духом утилитаризма, в соответствии с которым они определены: 1) меры, повышающие риск совершения коррупционных деяний (повышение эффективности работы правоохранительных органов по своевременному выявлению и пресечению коррупционных посягательств и привлечению виновных к уголовной ответственности; развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции; обязательное декларирование имущества должностного лица и его близких родственников; абсолютный запрет на получение подарков; поощрение государственных и муниципальных служащих, способствовавших разоблачению коррупционных правонарушений и злоупотреблений); 2) меры, снижающие выгодность от совершения коррупционных деяний (введение справедливой оплаты труда для государственных и муниципальных служащих и повышение их социальной защищенности; ограничение должностного иммунитета; обязательное увольнение с должности за нарушение антикоррупционного законодательства).

В индивидуальном порядке уголовное право не способно повлиять на фактически легитимированные обществом коррупционные отношения, носящие теневой характер. Статистические данные это подтверждают. Норма виртуально устанавливающая преступный поведенческий акт и материально закрепляющая его в уголовном законе, воздействует на субъекта, уже склонного к совершению преступления, т.е. фактически воздействует только на последствия коррупции, что соответствует регулятивному уголовно-правовому воздействию, под которым понимается адекватное субъективное отражение информации, содержащейся в нормах уголовного права, выраженное в соблюдении уголовно-правового статуса и реализации задач уголовного права. Однако гораздо важнее мотивация правомерного поведения, когда она не связывается с угрозой ответственности, а реализуется в качестве должного поведения, несущего в себе нравственный смысл. В этом случае реализуется уголовно-правовое воздействие в ценностно-правовом смысле, которое представляет собой объективную реализацию субъектом своего уголовно-правового статуса, обусловленную стремлением реализовать в рамках правовой свободы свои законные интересы.

Реализация ценностного уголовно-правового воздействия основана на существовании правовых условий направленных на максимальную реализацию правовой свободы субъекта, которые препятствуют возникновению желания поступиться долгом должностного лица, государственного или муниципального служащего, а для обычного гражданина - потребности в его незаконных услугах. Таким образом, механизм эффективной реализации принципов правового государства становится эффективным механизмом противодействия коррупции. В этом случае расширение понятия коррупции в уголовном праве становится нецелесообразным, поскольку преступное поведение должностного лица, явившееся результатом уже сформированного мотива, не согласующегося с общественным долгом, является не чем иным, как злоупотреблением должностным положением, т.е. поведением, «связанным с коррупцией», но уже не коррупцией как таковой в догматическом ее понимании.

Реализация принципов правового государства формирует мотив соблюдения долга как нравственного, так и правового, что позволяет вывести на свет коррупционные отношения и создавать в обществе атмосферу нетерпимости к данному явлению. Именно это положение справедливо является первичным принципом антикоррупционного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коррупция и уголовно-правовое воздействие на нее»

На правах рукописи

□03400630

МИРОШНИЧЕНКО Даниил Викторович

КОРРУПЦИЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

2 2 ОПТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов-2009 и

Г

003480690

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель —

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор РАЗГИЛЬДИЕВ Бяшир Тагирович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор ИГНАТОВ Алексей Николаевич доктор юридических наук, профессор КРИВОШЕИН Петр Кузьмич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Защита состоится 18 ноября 2009 года в 14:00 ч. на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан « ."■ » ¿Г-у ,2^2009 г.

Ученый секретарь диссертационного советсЦ___

кандидат юридических наук, доцент енко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире не найдется ни одной политической системы, которой бы ни пришлось столкнуться с проблемой коррупции. Не является исключением в этом и российское государство. С распадом СССР и устранением идеологической «зашоренности» общественного сознания коррупция перестала рассматриваться в качестве свойства лишь буржуазно-демократического строя, показывающего его несостоятельность, и во всей полноте предстала как реальность новой российской социальной и правовой жизни, имеющая глубокую социокультурную обусловленность. Правовой нигилизм, оторванность права от социального бытия явились негативными условиями для возникновения и развития коррупционных отношений, препятствующих реализации принципов правового государства. Однако коррупция образует не только правовую проблему, но и проблему нравственную, в равной мере затрагивающую как государственную власть, так и отдельно каждого члена общества.

Для государственной власти, как и в целом для правовой системы, рассматриваемая проблема приобретает особое значение, поскольку одним из главных негативных последствий ее нерешенности является потеря правом своего исходного социального предназначения. В этой ситуации право не выполняет функций по обеспечению прав и законных интересов человека, а используется в качестве инструмента для удовлетворения потребностей отдельных лиц, что, естественно, приводит к его нравственному обесцениванию и восприятию обществом в качестве пустой формальности.

Так, по вопросу, заданному аналитиками фонда «Общественное мнение»: «Каково фактическое назначение Конституции РФ, - действительно ли она выступает в качестве «основного закона страны» или является чисто формальным документом, несущим, главным образом, ритуально-символический смысл?», мнения опрошенных разделились следующим образом: 42% респондентов придерживаются первой из названных точек зрения; 38% - второй; 20% не имеют определенного мнения на этот счет1.

Приведенные данные опроса свидетельствуют о негативном восприятии действующего Основного закона, фундирующего всю государственно-правовую архитектуру Российской Федерации. Это не может не вызывать беспокойства, поскольку отчуждение права ведет к обесцениванию и, как следствие, неустойчивости общественных отношений, создаваемых на его основе и являющихся объектами охранительных отраслей права, особое место среди которых занимает право уголовное. Следствием этого становится рост преступности, который за последние 5 лет, например, в отношении такого «типичного» коррупционного преступления, как взяточничество (ст. 290 УК РФ, ст. 291 УК РФ), имеет твердую положительную динамику. В 2003 г. число зарегистрированных преступлений по факту взяточничества составило 7346, в 2004 г. - 6687, в 2005 г. - 9821, в 2006 г. - 11063, в 2007 г. - 11616, в 2008 г. - 12512, в первом полугодии 2009 г. - 31650 (!). К уго-

1 База данных Фонда «Общественное мнение»: «Отношение к Конституции РФ» [Электронный ресурс], http://bd.fom.ru/report/cat/power/pow_con/d074926 (дата обраще-ния:5.02.2009).

ловной ответственности в 2003 г. было привлечено 2913 человек, в 2004 г. - 3796, в 2005 г. - 4034, в 2006 г. - 5194, в 2007 г. - 5666, в 2008 г. - 60042.

Представленная картина свидетельствует о том, что эффективность уголовно-правового воздействия на коррупцию неуклонно снижается, в связи с чем, как совершенно справедливо было отмечено в п. 37 Указа Президента РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», преступные посягательства, «связанные с коррупцией», являются одними из основных источников угроз национальной безопасности России в сфере государственной и общественной безопасности3.

Риск несения уголовной ответственности не вызывает у субъекта должного стимула к законопослушному поведению, в связи с чем возникает необходимость пересмотра нормативистского взгляда на природу уголовно-правового воздействия. Реализация задач уголовного права не может происходить вне позитивно-правового контекста. Лишь в едином правовом механизме, гармонично сочетающем в себе сдержки и противовесы, может зародиться социальная справедливость, реализация которой в правовой жизни общества наполняет ее нравственным содержанием, а значит - противостоит коррупционной среде, включающей в себя как коррупционную преступность, так и легитимирующее ее общественное сознание.

Однако для юриспруденции вопрос о противодействии коррупции находится несколько в иной плоскости, нежели для обыденного сознания. Если в последнем случае понятие коррупции воспринимается интуитивно, как некий злой акт, совершаемый представителем власти в личных целях, а мерилом зла здесь может выступать только сам субъект, демаркирующий для себя сферу злого и доброго, то для права, основной характеристикой которого выступает всеобщность и обязательность исполнения закона, субъективное восприятие не годится, и вопрос о понятии коррупции возникает уже в формально-догматической плоскости. К сожалению, остается нерешенной проблема интерпретации и операционализации (связи теории и опыта) коррупции, а потому в современной уголовно-правовой науке она до сих пор является актуальной, даже с принятием нового федерального антикоррупционного законодательства. Воздействие только тогда может бьггь наполнено смыслом, когда имеется строго сформулированный объект его приложения.

Таким образом, понятие коррупции, выступающее знаковой интерпретируемой единицей, наполняется смыслом только в рамках определенно заданного контекста его осмысления. Понятие смысла и интерпретации принципиально соотносимы и взаимодополняемы. В них выражается основное содержание сложной и комплексной проблемы понимания (осмысления) человеком действительности. Проблема понимания коррупции в современной уголовно-правовой науке представляет собой проблему всего комплекса правового воздействия на данное явление. В связи с этим вполне закономерно в первом пункте Национального Плана противодействия коррупции законодатель указал на необходимость юридического оформления ее понятия4.

2 Общие сведения о состоянии преступности. Официальный сайт Министерства Внутренних Дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.mvd.ru/stats/?page=2 (дата обращения: 5.02.2009).

Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. №537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // СЗ РФ. 2009. №20. Ст. 2444.

4 Национальный план противодействия коррупции (утв. Президентом РФ от 31.07.2008 г. № Пр-1568) // Российская газета. №164. 05.08.2008.

Анализ позиций авторов относительно операционализации понятия коррупции в уголовном праве позволяет констатировать далеко не однозначный научный подход к ее производству. Одни авторы отождествляют коррупцию со всеми управленческими преступлениями. Другие избирают путь уголовно-правовой операционализации на основании структурных элементов и связей, составляющих содержание коррупции. Например, за критерий принимается объективная сторона - подкуп или субъективный признак, которым выступают «корыстный мотив или иная личная заинтересованность», при этом субъект - только должностное лицо или любое лицо, наделенное служебными функциями, а также сочетание названных элементов.

Проблема понимания коррупции требует нового методологического подхода, способного рассматривать право именно как социальное явление, то есть с точки зрения того, что свойственно всем социальным феноменам. Другими словами, при операционализации коррупции нельзя ограничиваться формально-догматическим методом. Необходимо осуществить рефлексию уголовно-правовых норм, выраженных в той или иной форме, произвести анализ действия права - его восприятия в правосознании и реализации в правопорядке. Иначе говоря, необходимо включить субъекта в рассмотрение уголовно-правовых институтов. Эта методология должна помочь конституировать понятие коррупции в уголовно-правовом контексте, произвести его отличие от иных его интерпретационных форм. С этой целью диссертант привлекает историческое и философское знание, способствующее осмыслению современного понятия коррупции.

Степень разработанности темы. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений от коррупционных посягательств была объектом исследования многих ученых - как криминалистов, так и криминологов, среди которых можно назвать такие имена: В.В. Астанин, Г.И. Богуш, Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, Ю.В. Голик, А.И. Долгова, H.A. Егорова, П.А. Кабанов, А.И. Кирпичников, О.В. Колобов, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, А.И. Мизерий, Г.К. Мишин, A.B. Наумов, П.В. Никонов, Г.А. Сатаров, И.М. Сичинава, Б.С. Утевский, А.Н. Чашин, В.Е. Эминов, А.Я. Эс-трин и другие ученые.

Для осмысления категории уголовно-правовое воздействие, которая также в научном сообществе не находит однозначного определения, автор обратился к трудам теоретиков права (A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н. Неновски, Л.И. Петражицкого, A.B. Полякова, О.И. Цибулевской, И.Л. Честнова), криминалистов (A.B. Грошева, В.К. Дуюнова, В.М. Когана, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, H.A. Лопашенко, Б.Т. Разгильдиева, В.Д. Филимонова, А.И. Чучаева, О.Ф. Шишова), философов (H.H. Алексеева, Д. Гильдебранда, А.И. Ильина, Л. Фул-лера, Г. Харта, И. Д. Невважая).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение природы коррупции как социального феномена, его операционази-зация на основании механизма коррупционного посягательства в уголовно-правовом контексте, а также методологическая разработка комплексного механизма правового воздействия, включающего юридический и нравственный аспекты реализации принципов правового государства.

Способствовать достижению названной цели может решение следующих

задач:

- выявление природы коррупции как правового и социокультурного феномена;

- определение природы коррупционного преступления;

- методологическая разработка понятия уголовно-правовое воздействие и определение условий уголовно-правового воздействия на коррупцию;

- рассмотрение механизма коррупционного преступления как общего критерия операционализации коррупции в уголовно-правовой материи через изучение его отдельных элементов (субъекта преступления, объекта, «подкупа», субъективной стороны: «корысти и иной личной заинтересованности») и формирование окончательной его структуры на основе теоретических знаний о природе коррупции и категориального формально-догматического аппарата уголовно-правовой науки;

- операционализация коррупционных преступлений в уголовном праве России;

- разработка механизма правового противодействия коррупционной преступности как условия уголовно-правового воздействия на субъекта коррупционного преступления;

- внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства в области противодействия коррупционной преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является коррупция как правовой и социокультурный феномен жизни современного общества, а также уголовное право (и право вообще) как средство противодействия коррупции. Предмет исследования составляют: исторический нормативный материал в области противодействия отдельным проявлениям коррупции; уголовно-правовые нормы современного отечественного и зарубежного законодательства в области охраны общественных отношений от коррупционных посягательств; правовые нормы федерального антикоррупционного законодательства; научная литература; материалы судебной практики; статистические данные.

Методологические основы диссертационного исследования. В настоящем исследовании основным методологическим ядром является диалектика антиномии право/неправо, выработанная Г.В.Ф. Гегелем, в режиме которой диссертантом рассматривается развитие представления о коррупции и определяется ее неправовая природа.

В исследовании, наряду с логическими операциями: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, формализация, аналогия и другие, применяются специальные методы познания: герменевтический, экзистенциально-ценностный, формачъно-юридический (догматический), а также социологические методы: анкетирование, количественное описание, изучение документов.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Национальный план противодействия коррупции, регулятивное (позитивно-правовое) законодательство РФ (в том числе в области противодействия коррупции), законопроекты РФ, зарубежное уголовное законодательство, международные нормативно-правовые акты («Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции», «Конвенция об уголовно-правовой ответственности за коррупцию» и др.), постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ, исторические документы (Кодекс Юстиниана, английский ордонанс «О судьях» 1346 г., уголовно-правовые акты Российской Империи, СССР, РСФСР) и другие нормативные источники.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы 115-ти уголовных дел (75 - по ст. 290 УК РФ, 40 - по ст. 291 УК РФ), рассмотренные судами Тамбовской, Саратовской и Волгоградской областей с 2001 по 2008 гг., опубликованная практика Верховного суда РФ (1994-2008 гг.), статистические данные

информационного центра МВД РФ, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда «Общественное мнение», данные анкетирования 150 экспертов, которыми выступили деятели науки (профессора, доценты, преподаватели) в области уголовного права и криминологии (в том числе 11 докторов наук), а также практические работники органов прокуратуры и суда РФ (следователи, помощники прокуроров, судьи, помощники судей). Были опрошены также «обыватели» - граждане РФ, проживающие в Тамбовской и Саратовской областях, в количестве 350 человек в возрасте от 18 до 73 лет.

Научная новизна исследования. Впервые в науке выдвигается идея о том, что коррупция является понятием, имеющим социокультурную обусловленность, и для познания его природы в большей мере необходимо изучение контекста, нежели формальной стороны самого понятия («означающего»). В связи с этим диссертант исследует этапы развития правосознания, обусловленного культурными и идеологическими стереотипами мышления.

Настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных научных исследований в области теоретических изысканий по проблеме противодействия коррупции после принятия Федерального закона РФ «О противодействии коррупции», Федерального закона РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Новизна исследования также состоит в формулировании ряда предложений по качественному совершенствованию уголовно-правовых норм, которые автор определяет как коррупционные, а также норм антикоррупционного и иного регулятивного законодательства России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция - это социокультурно обусловленное явление. Ее возникновение в качестве системного уголовно-правового феномена относится к Новому времени (XVI-начало XIX вв.), что стало следствием зарождения идеи прав и свобод человека как высшей ценности, а также следствием развившейся в указанный период криминальной статистики («статистики нравственности»), основателем которой в XVIII веке был бельгийский астроном А. Ж. Кетле. Последнее обстоятельство явилось условием для фиксирования коррупции на «эмпирических рельсах» на основании статистических данных о выявленных фактах подкупа.

2. Содержательно коррупцию следует рассматривать в двух аспектах: 1) догматическом; 2) этическом. В догматическом смысле понятие коррупции рассматривается сквозь призму категориальной сетки, разработанной той или иной научной дисциплиной в соответствии с ее предметом изучения, целями, методами и задачами. Одной из таких дисциплин, в частности, выступает уголовное право, в котором понятие коррупции воспринимается в догматическом ракурсе, с учетом законодательных понятий, судебного, доктринального толкования, уголовно-правовых норм. В этическом аспекте коррупция представляет собой ситуацию, при которой должностное лицо, государственный или муниципальный служащий при осуществлении своих полномочий отдает предпочтение личным интересам в ущерб интересам общественным. Причем отступление от общественного долга происходит уже на уровне возникновения мотива, а не совершения

преступления, при разрешении дихотомии (конкуренции мотивов) личная заинтересованность/общественный долг в пользу личной заинтересованности.

3. Государственная власть, являясь объектом коррупционного посягательства, терпит вред в результате подрыва своей легитимности, под которой понимается признание со стороны общества ее (государственной власти) как соответствующей правовым принципам.

4. Неэффективность противодействия коррупции обусловлена тем, что данное явление легитимировано российской правовой культурой, с чем связан теневой характер коррупционных отношений. В этом случае право предстает лишь видимостью исполнения принципов права, формальностью или, выражаясь языком Гегеля, обманом. На этом фоне происходит рост коррупционной преступности, который выступает коррелятом правовому нигилизму, обусловленному данным обманом (сущее не соответствует должному).

5. Уголовно-правовое воздействие на коррупцию следует понимать в двух аспектах: регулятивном и ценностно-правовом.

Регулятивное уголовно-правовое воздействие представляет собой адекватное субъективное отражение информации, содержащейся в нормах уголовного права, выраженное в соблюдении уголовно-правового статуса и реализации задач уголовного права.

Уголовно-правовое воздействие в ценностно-правовом смысле представляет собой объективную реализацию субъектом своего уголовно-правового статуса, обусловленную стремлением реализовать в рамках правовой свободы свои законные интересы.

6. Механизм коррупционного преступления как критерий операционализа-ции коррупции включает в себя следующие элементы: 1) субъект коррупционного преступления; 2) объект; 3) способ совершения - подкуп, 4) мотив совершения коррупционного преступления.

Конкретизация данного определения позволяет выделить следующие признаки коррупционного преступления:

1) сделка, участниками которой выступают, с одной стороны, должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, с другой - любой другой субъект, заинтересованный в осуществлении действий (бездействия) первого, определяемых условиями данной сделки;

2) сделка носит возмездный характер, при котором обязательству должностного лица совершить (не совершить) какое-либо действие соответствует обязательство заинтересованного лица предоставить в добровольном порядке какое-либо материальное благо или оказать услуги имущественного характера;

3) данная сделка для обеих сторон носит заведомо незаконный характер.

7. В формализованном виде понятие коррупции охватывает ст. ст. 290 и 291 УК РФ. С учетом этого предлагаем изложить названные статьи в следующем виде:

«Статья 290. Пассивная коррупция

1. Получение должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, лично или через посредника незаконной выгоды в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу предоставившего такие выгоды лица или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, государственного или муниципального служащего, не являющегося должностным лицом либо оно в

силу должностного или служебного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до четырех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, выгоды за незаконные действия (бездействие) -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой местного самоуправления, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Примечание. Крупным размером незаконной выгоды признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгоды имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей».

«Статья 291. Активная коррупция

1. Добровольное предоставление незаконной выгоды должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, не являющемуся должностным лицом, лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от одного до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Предоставление незаконной выгоды должностному лицу государственному или муниципальному служащему, не являющемуся должностным лицом, за совершение им заведомо незаконных действий -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. Примечание. Лицо, предоставившее незаконную выгоду, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о факте такого предоставления».

8. В соответствии с механизмом коррупционного преступления, одним из основных его признаков является взаимное добровольное участие как минимум двух сторон в сделке - подкупе. Данному критерию не отвечает п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством), в связи с чем, данный вид деяния, как не соответствующий смыслу ст. 290 УК РФ, требует выделения в качестве самостоятельного состава преступления.

«Статья 291-1. Вымогательство выгоды должностным лицом

1. Вымогательство, то есть требование должностного лица предоставить ему выгоду в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгоду имущественного характера под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден предоставить выгоду с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Вымогательство выгоды должностным лицом за незаконные действия (бездействие) -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до четырнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно совершено лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой местного самоуправления, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до семнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от четырнадцати до девятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового».

9. В Федеральном законе «О противодействии коррупции» необходимо скорректировать определение понятия коррупции, приведя его в соответствие с механизмом коррупционного посягательства.

Коррупция есть принятие должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, вопреки законным интересам общества и государства выгод в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера для себя или для третьих лиц, либо добровольное незаконное предоставление таких выгод указанным лицам другими физическими лицами.

10. В Федеральном законе «О противодействии коррупции» помимо понятия коррупция необходимо внести новое понятие - иные злоупотребления служебным положением. Данная потребность обусловлена, во-первых, тем, что коррупция, являясь собственно разновидностью злоупотребления, создает мотив

для последующих злоупотреблений, которые в науке названы как преступления, «связанные с коррупцией» или «косвенные, нетипичные коррупционные преступления», отличающихся от коррупции по механизму их совершения; во-вторых, современное определение коррупции, содержащееся в ФЗ «О противодействии коррупции», если рассматривать его сквозь призму сделки между участниками коррупционного отношения, фактически сводится к взяточничеству. Однако противодействие должностным злоупотреблениям также необходимо в комплексе с противодействием коррупции. Введение понятия иные злоупотребления служебным положением способно значительно расширить сферу законодательного противодействия данного рода преступности и создать в этих целях единый механизм.

Итак, под иными злоупотреблениями служебным положением следует понимать использование лицом своего должностного или служебного правового статуса вопреки законным интересам общества и государства, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

11. Предложенное нами определение коррупции (см.: п. 9 положений, выносимых на защиту), является выражением ее догматического смысла. Однако на уровне антикоррупционного закона коррупция представлена не только в догматическом, но и в этическом смысле, который следует из понятия конфликт интересов (ст. 10 ФЗ О противодействии коррупции»). Опасность разрешения данного конфликта в сторону личной заинтересованности в ущерб интересам общественным указывает на вероятность возникновения мотива последующих злоупотреблений по службе, что и является коррупцией в этическом понимании.

Поскольку личная заинтересованность может возникнуть не только по поводу материальных выгод (как это представлено в ч. 2 ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»), но также и по иным основаниям (семейственность, кумовство и т. д.), то современную редакцию определения личной заинтересованности следует скорректировать следующим образом:

Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается любая незаконная выгода, которая может быть получена государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей как для себя, так и для третьих лиц.

12. Объективный механизм противодействия коррупционной преступности основан на реализации принципов правового государства. Механизм является единым целым, органически объединяющим собой весь правоотраслевой ресурс, включая уголовное право. Механизм противодействия коррупции на современном этапе развития общества должен быть построен на реализации концепции минимального государства, включающей в себя минимизацию запретительных функций государственной власти и максимизацию обеспечения и защиты прав человека. Данная концепция основана на сбалансированном распределении «кар и наград», т.е. на экономике, расчете человеческого поведения, что обусловлено десакрализацией права и развитием рациональной моральной ориентации человека.

13. Организацию мер по противодействию коррупции необходимо выстраивать на рациональной стратегии применения концепции риска, выраженной в осознании субъектом негативных перспектив преступного поведения и позитивных результатов соблюдения уголовно-правового статуса. В основе данной

стратегии могут лежать следующие направления: 1) организация мер, повышающих риск совершения коррупционных деяний (повышение эффективности работы правоохранительных органов по своевременному выявлению и пресечению коррупционных посягательств и привлечению виновных к уголовной ответственности; развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции; обязательное декларирование имущества должностного лица и его близких родственников; абсолютный запрет на получение подарков; поощрение государственных и муниципальных служащих, способствовавших разоблачению коррупционных правонарушений и злоупотреблений); 2) организация мер, снижающих выгоду от совершения коррупционных деяний (введение справедливой оплаты труда для государственных и муниципальных служащих и повышение их социальной защищенности; ограничение должностного иммунитета; обязательное увольнение с должности за нарушение антикоррупционного законодательства).

14. Необходимо принять ФЗ «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», который станет концептуальной основой разработки, принятия и действия нормативно-правовых актов. В частности, в данном законе необходимо оговорить требования, предъявляемые к конструированию положений норм права, указать на недопустимость проникновения в них коррупционных факторов. Принятие ФЗ «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» послужит тому, что обнаруженные в ходе экспертизы коррупциогенные нормы будут признаваться не соответствующими закону, что позволит придать заключению антикоррупционной экспертизы императивный характер в части указания на обязанность должностных лиц или госорганов, принявших нормативный правовой акт, содержащий корупциогенные нормы, привести их (нормы) в соответствие с законом. Названный Федеральный закон также мог бы послужить законодательной основой для принесения прокурорского протеста на незаконный (коррупциогенный) нормативно-правовой акт.

Научно-теоретическая значимость настоящего исследования состоит в новом взгляде на феномен уголовно-правового воздействия как в общетеоретическом уголовно-правовом понимании, так и в специальном - применительно к объекту исследования — коррупции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного и антикоррупционного законодательства, направленного на противодействие коррупции и злоупотреблениям должностных лиц, государственных или муниципальных служащих. Выводы настоящего исследования также могут иметь практическую значимость при реализации антикоррупционных мер.

Научные положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать при преподавании общих курсов уголовного права, криминологии, а также спецкурсов по проблемам уголовно-правового воздействия на коррупцию.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 5 научных статьях общим объемом 1,6 пл., в том числе одна из них в ведущем рецензируемом ВАК журнале Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась на следующих научно-практических мероприятиях: Всероссийской научно-

практической конференции «Постановления Пленума Верховного Суда РФ 20062007 г. по применению уголовного законодательства: обсуждение предложенного судебного толкования» (Саратов, Саратовская государственная академия права 19-20 ноября 2007 г.); Международном научно-практическом семинаре «Коррупция и противодействие ей. Современная антикоррупционная политика России». (Саратов, Саратовская государственная академия права, 18 февраля 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности» (Саратовская государственная академия права Поволжский региональный юридический институт, 17 апреля 2008 г.); III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества» (Московский университет МВД России, 18 апреля 2008 г.); III Общероссийской научной юридической интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых (Тамбовский государственный университет, Институт права, 23 апреля, 2008 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Противодействие коррупции. Антикоррупционная экспертиза» (Саратовская государственная академия права, 21 ноября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Нравственные основы уголовного права» (Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 28 января, 2009 г.).

Структура работы соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет; методологический и эмпирический базисы; приводится обоснование научной новизны работы, ее теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указываются сведения о научно-практической апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава - «Неправовая природа коррупции» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Понятие коррупции и проблема его интерпретации» посвящен осмыслению понятия коррупции в отечественном и зарубежном правовом дискурсе. Проведенный анализ показал существование в рамках уголовно-правового контекста двух подходов к пониманию коррупции - широкого и узкого.

Сторонники широкой трактовки понятия коррупция видят в ней явление, происходящее в среде социального управления и выражающееся в использовании субъектом своего правового статуса (государственного служащего или управленца в коммерческой сфере) ради достижения личных интересов (Г.К. Мишин, Б.В. Волженкин, П.А. Кабанов, Г.А. Сатаров, А.Э. Беницкий и др.).

Сторонники узкого подхода к трактовке понятия коррупция справедливо критикуют сторонников широкого подхода за то, что в свете широкого определения при операционализации коррупции, то есть при установлении связи теории и практики, оказываются фактически все составы управленческих преступлений. В свою очередь узкое толкование коррупции является традиционным и основывается на этимологическом критерии (В.В. Астанин, H.A. Лопашенко, А.И. Долгова, C.B. Максимов и др.).

Термин corruption имеет латинское происхождение и означает: 1) совращение, подкуп; 2) порчу, упадок; 3) извращенность, превратность; 4) расстройство, расшатанность, плохое состояние здоровья. Говоря языком лингвистики, термин является полисемичным (многозначным). Однако из всех его значений есть одно, которое и легло в основу этимологического критерия. Это значение -подкуп. В связи с этим, понимание коррупции сквозь призму подкупа с неизбежностью отрицает широкий подход к ее толкованию, основываясь на механизме коррупционного преступления, который позволяет отличить коррупционные преступления от иных должностных деяний (например, хищения).

Однако с одной стороны, представляется очевидным, что коррупция имеет довольно широкое смысловое содержание и не сводится к «банальному» взяточничеству, а с другой - на уровне уголовно-правовой материи - возникают проблемы с определением коррупционных составов преступлений. Подобную ситуацию можно охарактеризовать как смысловую двойственность, «конфликт интерпретаций» (термин П. Рикера), возникающих вследствие нахождения интерпретатора в различных смысловых контекстах.

Для криминалиста его исходным профессиональным контекстом является уголовный закон, в рамках которого он осмысливает понятие, погружая его в категориальный аппарат уголовного права и придавая ему при этом уголовно-правовой смысл. Одновременно существует и иной контекст, из которого складывается собственно понятие коррупции. На наш взгляд, проблема интерпретации заключается в том, что мало изучен именно исходный социальный контекст, в рамках которого коррупция возникла как явление социальной действительности.

Еще одной предпосылкой для изучения исходного социального контекста является парадокс понимания коррупции, который выражается в следующем. О коррупции в России заговорили лишь в перестроечный период (конец 80-х -начало 90 гг. XX в.). В советское же время существовала мифологема, что явление коррупции не присуще социалистическому строю, а является «позорным клеймом» загнивающего капитализма, что подтверждается содержанием научных публикаций той поры. В то же время взяточничество (дача-получение взятки), типичное проявление коррупции, традиционно и бесспорно к ней относимое, - в кодексах советского периода было под уголовным запретом и велось достаточно интенсивное научное изучение данного феномена.

Таким образом, в советский период современный узкий подход к пониманию коррупции вполне мог бы существовать, однако этого не произошло, что может означать следующее: понятие коррупции не укладывается исключительно в юридическую схему, а имеет и иной социокультурный источник. В рамках диссертационной работы мы попытались доказать, что, во-первых, коррупция может трактоваться широко - это этический смысл; во-вторых, коррупция может трактоваться узко - это догматический (уголовно-правовой смысл).

Второй параграф — «Коррупция и неправо». Проблема понимания коррупции требует качественно нового подхода в исследовании рассматриваемого феномена. В данном параграфе воспроизводятся результаты изучения становления современного понимания коррупции на основе исторического и философско-правового знания об эволюции мышления и правосознания человека, которые в разные периоды цивилизационого развития не были одинаковыми.

Нами установлено, что существуют по меньшей мере три исторических этапа эволюции понятия коррупции: 1) классический', 2) средневековый', 3) Нового времени.

Первый этап - классический - охватывает собой период с VI в. до н.э. до V-VI вв. н. э. В данный период зарождается понятие коррупции, однако его значение не имеет ничего общего с современным пониманием. Первоначальным «местообитанием» смысла коррупции, о чем говорят тексты философов (Платона, Аристотеля), была древнегреческая форма: катаХиок£ значение которой в более поздний период воспримет латинская форма corruption.

Платон и Аристотель неоднократно употребляли термин катаЛисп^в отношении власти гибнущей, терпящей упадок, одной из основных причин которого является корыстолюбие правителей. При этом власть в глазах своих граждан непременным образом теряет авторитет добродетельной и заботливой, что согласно латинской терминологии, можно назвать коррупцией, а власть - коррумпированной. Однако здесь следует обратить внимание на то, что коррупция - это не есть подкуп, это упадок, снижение эффективности, а в конечном итоге и гибель государственного управления. В сущности, суждение об упадке государства есть оценка его состояния, и в данном случае оценка определяется общественным мнением.

Как Аристотель, так ранее и Платон дают советы правителю-тирану, как достичь стабильности в обществе: с одной стороны, необходимо деятельно преобразоваться, т.е. ограничить свою власть путем издания соответствующих законов; с другой стороны, можно обманывать общество относительно своей добродетели, т.е. казаться заботящимся о благе народа, на самом деле неявно оставаться прежним в своей недобродетельной воле.

Следование первому совету привело к возникновению классической афинской демократии, формировавшейся в конце VI-начале V в. до. н.э., что можно назвать классическим зарождением современной западно-европейской идеи правового государства. Второй совет относительно идеи обмана как эффективного, но крайнего метода сохранения и поддержания существующего политического строя также получил свое развитие в политической, философско-правовой и юридической мысли, как и идея нравственного совершенствования власти. Обман стал объектом рефлексии многих выдающихся мыслителей, среди которых, в частности, можно назвать Н. Макиавелли, И. Канта, Г.Ф.В. Гегеля, Л. Штрауса и др.

В частности, Гегель в своем произведении «Философия права» разработал категорию неправа (негативного права), которую определил как особенную волю, демонстрирующую произвол индивида в отношении всеобщей воли и всеобщего права. Обман является одной из форм неправа наравне с непреднамеренным неправом (заблуждением) и преступлением.

Следующим периодом эволюции понятия коррупции стало Средневековье (V - XVI вв. н.э.). Как известно, коррупция позволяет критически воспринимать в целом действующий механизм власти. Однако в период Средневековья, когда господствовало теологическое (божественное) обоснование права (источником права является воля Бога, находящая свое отражение в человеческом разуме и Священном Писании), такое же теологическое обоснование получает и политическая власть. Согласно данной концепции, власть «помазанника божьего» (монарха) принадлежит ему по соизволению самого Бога («Несть власти аще не от Бога»), Таким образом, обличение государственной власти в коррупции непременно означает апелляцию к самому монарху, олицетворяющему своей особой весь государственный механизм. Это опосредованно представляет собой хулу на Господа, что равносильно вершине кощунства, которое, естественно, жестоко карается, вплоть до смертной казни.

В связи с этим примечательным представляется то, что в средневековый период сам термин corruption («коррупция»), пришедший на смену термину штаАи<л£, в результате очищения латинского языка - официального языка католического богослужения от «языческих» древнегреческих корней, рассматривается сквозь призму христианской догматики. Коррупция интерпретируется как бренность человеческого бытия (corruptibilitas), греховность и подверженность дьявольскому обольщению, ведущему к гибели души. Буквально corruption в схоластике означает «разрушение, разложение; изменение в категории «субстанция»; противоположность порождению, зарождению». Коррупция возникает, когда форма, тесно связанная с материей, перестает существовать, и тогда склонность ко злу создает возможность для повреждения природы.

Таким образом, понятие коррупции в своем теологическом понимании полностью укладывалось в концепцию греха, позволявшей сосредоточить ответственность на самом грешнике, т.е. субъекте, отступившем от истины.

Разумеется, взяточничество существовало в то время и находилось под запретом соответствующих правовых актов. Однако оно не воспринималось как признак коррупции власти, как системное явление, присущее государству. Теологическое понимание права представляло любого преступника, по сути, в качестве грешника, грехи которого вменяются только ему и только он несет за них наказание. Таким образом, ответственность взяточника являлась персонифицированной, в связи с чем любая апелляция к власти, которую мы могли бы в данном случае обвинить в коррупции, исключалась.

Третьим типом правопонимания является этатизм, сформировавшийся в рамках классической научной рациональности в период Нового времени. Его возникновение является результатом утраты религиозного значения правовой культуры. В данном контексте право не обладает более трансцендентным (божественным) значением, а является единственно продуктом государственной власти.

Этатизм, в частности, характерен для тоталитарного режима, стремящегося в своем утверждении подчинить абсолютному контролю все стороны общественной жизни, возводя правопорядок на насилии и/или обмане. В советский период существовала мифологема, что коррупция совершенно не свойственна социализму и с идеологической точки зрения это утверждение совершенно оправдано, так как сама проблема упадка государственности, процесс которого непосредственно связан с коррупцией, теряла всякую актуальность в свете идеи строительства коммунистического общества и борьбы пролетариата с «пережитками» буржуазного правопорядка. Если в средневековье основанием легитимности власти являлась вера в Бога, то в рассматриваемом контексте политического устроения общества доминирующей в общественном сознании является насаждаемая властью идеология, предполагающая примат государственных интересов в иерархии ценностей, тогда как интересы личности носят вторичный характер: государство - общество - личность.

Убедиться в существовании указанной связки мы можем, обратившись к уголовному законодательству советского периода, где главным объектом уголовно-правовой охраны неизменно выступали интересы государства. Разумеется, в такой политической расстановке сил коррупции либо нет места, так как вера в идеальное социалистическое общество просто не воспринимает ее, либо ее широкий смысл, означающий упадок государственной власти, нивелируется до простого взяточничества. Если допустить обратную ситуацию, когда коррупция при-

знается властью, тогда можно говорить об отрицании государством самого себя. Естественно, подобное признание проблемы будет вступать в противоречие с логикой тоталитарного режима. В представленном противоречии признание явления коррупции является как недопустимое, несмотря на действительный коррупционный произвол.

После прихода к власти пролетариата понятие коррупции получило трактовку рудимента, оставшегося в наследство от «загнившего империализма». Если бы власть, напротив, признала существование коррупции, тем самым скорее разрушила бы все достигнутое, поставив под сомнение саму идею социализма и коммунизма. Такая неправовая установка и нашла свое отражение в определениях коррупции, даваемых в словарях, энциклопедиях советского периода, указывающих на характерность данного явления для капиталистических стран.

В третьем параграфе - «Природа коррупционного преступления» отдельно рассматривается становление современного учения о природе коррупции в Новое время (XVI - начало XIX вв.), явившемся качественно новым периодом в его формировании. Прежде всего, это понимание связано с тем, что данное явление стало осознаваться как негативное и непосредственно связанное с механизмом осуществления государственной власти. Осознание коррупции, ее системного характера и той негативной роли, которую она выполняет, дискредитируя власть и подрывая тем самым ее авторитет в глазах своих граждан, позволило говорить о коррупции как о преступлении. Таким образом, непреднамеренное неправо и обман, становятся объектами разоблачения. Возникает вопрос: что послужило тому, что коррупция начала восприниматься как преступление, обличаемое и отрицаемое самой властью?

Во-первых, осознание коррупции как преступления связано с тем, что в период Нового времени в Европе возник политический дискурс5, во-вторых -данный политический дискурс осуществлялся на фоне Реформации, снижения роли церкви в правовой жизни европейских государств и возникновения идей, проповедующих либеральные принципы в праве. Подобные условия создавали почву нетерпимости к коррупции, где она с необходимостью становится объектом обличения недобродетельной абсолютистской власти, так как само право в духе идеи защиты прав человека, которые являются высшей ценностью, нетерпимо к любой форме неправового поведения. Вследствие этого обличения власть вынуждена была идти на уступки путем самоограничения, что создавало естественные предпосылки для формирования современной идеи правового государства. В таких условиях признание коррупции есть утверждение власти, в форме непрерывного противодействия ей. Напротив, отрицание коррупции в условиях демократии, в сущности, есть отрицание государством самого себя, что, согласно законам диалектики, противоестественно.

Таким образом, коррупция представляет опасность именно для правового государства, при котором отрицание авторитета прав и свобод человека, выраженное в причинении им ущерба, представляет собой уничтожение самого авторитета власти, а значит - ведет к ее вырождению. Власть как объект коррупционного посягательства терпит ущерб в двух аспектах: в силе (принуждении), поскольку данное право может быть отчуждено; и в авторитете власти, в силу подрыва оснований ее компетентности (несоответствие действий власти принципам ее осуществления) и, как результат, социальной коммуникации. Поэтому кор-

5 Под политическим дискурсом понимается коммуникация в политике между оппозиционными силами, выраженная в борьбе за власть.

рупция в правовом государстве рассматривается как негативное системное явление, затрагивающее многие сферы социальной жизни, что является следствием подрыва легитимности государственной власти, которую, в свою очередь, необходимо рассматривать в качестве основного объекта коррупционного посягательства (см. п. 3 положений, выносимых на защиту)

Значимые события в правовой жизни новоевропейского общества явились тенденцией проявления коррупции в юридическом дискурсе. Окончательную же закономерность и оформление в нем в качестве стабильного негативного социального явления коррупция приобрела, когда стала рассматриваться как самостоятельный объект научного исследования. Этому способствовала развивающаяся в рассматриваемый период криминальная статистика. Пионерами в данной области явились английские юристы, которые в XVII веке первыми пришли к осознанию закономерности кажущихся случайными событий человеческой жизни. По словам Ф. Листа, последователи этих «политических арифметиков» сделали важный шаг в том, что усмотрели закономерность всех человеческих поступков, представляющих интерес с точки зрения юриста и моралиста. В результате их деятельности возникла статистика нравственности, основателем которой в XVIII веке считается бельгийский астроном А.Ж. Кегле. Это обстоятельство явилось основанием для того, чтобы поставить явление коррупции на «эмпирические рельсы» - ими послужили статистические данные о выявленных фактах подкупа. Именно в этом мы видим источник современного конвенционального определения коррупции.

Вторая глава - «Уголовно-правовое воздействие на коррупцию: понятие и условия» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Понятия регулирование и воздействие в уголовном праве: опыт аксиологического осмысления» посвящен рассмотрению и различению регулятивной и воздействующей природы уголовного права сквозь призму отношения субъекта к нормативному требованию, предъявляемому со стороны государства и общества.

Анализ позиций авторов относительно понятий регулирование и воздействие позволил сделать вывод о том, что зачастую они не различаются по смыслу и это затрудняет понимание их роли в качестве самостоятельных уголовно-правовых категорий. В основном, воздействие ученые рассматривают с точки зрения механистического, бихевиористского взгляда на его природу, согласно которому уголовно-правовая норма воздействует на субъектов правовотношений посредством угрозы санкции за ее несоблюдение, исполняя при этом общепри-вентивную или частнопривентивную функции (В.К. Дуюнов, А.И. Чучаев,

A.П. Фирсова и др.). Такая же ситуация обнаруживается и в определениях, данных относительно регулятивной природы уголовного права (H.A. Лопашенко,

B.Д. Филимонов и др.). Между тем определение юридической природы уголовно-правового воздействия имеет важное методологическое значение для цели формулирования мер противодействия явлению коррупции.

Из теории права известно, что правовое воздействие является гораздо более широким понятием, нежели правовое регулирование. Последнее всегда предполагает воздействие при помощи юридических средств, но правовое воздействие - не всегда означает сознательное нормирование общественных отношений и включает в себя как специальную систему собственно правовых средств (норм права, правоприменительных актов), так и иные правовые явления (правосознание, правовая культура, правовые принципы). Таким образом, регулирова-

ние - это лишь одна из форм воздействия права на общественные отношения, которая не охватывает всего многообразия иных правовых средств и форм влияния на поведение людей. Следовательно, не следует сводить правовые средства и формы влияния права на общественные отношения только к правовому регулированию.

Понимание уголовно-правового воздействия должно строиться на адекватности восприятия уголовно-правовой нормы, не ограничивающей ее восприятие соответствующей санкцией. Адекватность выражается в сознательном отражении субъектом ценности общественных отношений, охраняемых уголовно-правовой нормой и понимании того значения, которое придает им социум. В свою очередь, в качестве ценностно-значимых общественные отношения можно осознать только посредством позитивного (регулятивного), а не уголовного права, поскольку последнее в изначальном смысле их не выстраивает.

Взгляд на природу уголовно-правового воздействия с точки зрения принуждения является результатом рассмотрения права безотносительно к его легитимирующей нравственной составляющей, которая, в свою очередь, придает ему (праву) необходимый авторитет и жизненную силу.

Второй параграф — «Правовая и социокультурная обусловленность уголовно-правового воздействия на коррупцию» содержит продолжение обоснования гипотезы ценностного воздействия объекта уголовно-правовой охраны на адекватное социальное поведение субъекта. В частности, при проведении нами социологического исследования в целях подтверждения данной гипотезы нами был задан следующий вопрос населению: «Приходилось ли Вам когда-нибудь давать взятку должностному лицу, и если да, то осознавали ли Вы в этот момент риск возможного привлечения Вас к уголовной ответственности за данное деяние?» В итоге 32% ответили «Да, давать взятку приходилось, но о последствиях я на тот момент не думал»; 14% - «Да, давать взятку приходилось, и в этот момент я осознавал, что рискую быть привлеченным к уголовной ответственности, однако перспектива реализации моего интереса все же устранила сомнения»; 54% взятку давать не приходилось. В связи с этим последней группе был задан дополнительный вопрос: «Если Вам не приходилось давать взятку, то какова причина этого?» Ответы распределились следующим образом: 1,3% - «Боязнь быть привлеченным к уголовной ответственности»; 23,3% - «Принципиальная нравственная позиция»; 29,4% - «Я не давал взятку не из принципа, а только потому, что не представлялось случая. Однако не исключаю, что жизненная ситуация может обернуться таким образом, что в определенный момент я смогу дать взятку».

Таким образом, на 32% опрощенных норма ст. 291 УК РФ не оказала никакого воздействия. Они даже не оценивали риск ответственности. Еще 14% риск хотя и оценивали, но, тем не менее, склонились к взятке. Таким образом, в 46% случаях дачи взятки уголовно-правовая норма практически не повлияла на общественно-опасное поведение. Примечателен результат при вопросе о причине не дачи взятки. Только 1,3% руководствовалось угрозой уголовной ответственности. 23,3% можно охарактеризовать как законопослушных граждан. И 29,4% - по сути лица, склонные к совершению общественно-опасного деяния. Никакого воздействия уголовно-правовой нормы здесь также не наблюдается.

Соотношение общего числа лиц, давших взятку и склонных к этому (включая лиц, осознававших уголовную ответственность), с общим количеством лиц, занимающих ценностную позицию по отношению к праву таково: 76,7% -23,3%. Как видим на подавляющее большинство наших граждан уголовное право

практически не оказывает своего воздействия. Последнее представлено самым низким процентом - 1,3, что в значительной степени подрывает распространенное мнение об общепривентивной функции уголовного права. Оказывается, что существуют более значимые основания не совершать действия, запрещенные законом.

С целью проверки гипотезы об обесценивании государственной власти и выяснения причин того, почему на большинство респондентов не оказывается уголовно-правового воздействия был проведен опрос. Нами были заданы следующие вопросы: «Совместимо ли, на Ваш взгляд, понятие «государственная власть» с принципами справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма и др.? Существует ли у Вас уверенность в том, что Ваши права со стороны государства обеспечиваются и защищаются должным образом?» (Ответ давался в свободной форме). Ответы распределились таким образом: 76,8% респондентов выразили мнение, что государственная власть не соотносится с названными принципами, и уверенность, что их права обеспечиваются и защищаются не на должном уровне; 14,5% ответили, что совместимость с принципами существует, однако частично или полностью она носит формальный, теоретический характер, на практике же подобного совмещения нет (Вот некоторые ответы: «Российская власть должна соответствовать воле народа. Нет уверенности в таком соответствии». «Власть должна основываться на этих принципах, но в действительности этого нет»). 8,6% выразили уверенность, что их права обеспечиваются на должном уровне, на основании существующих принципов правового государства.

На основании проведенных данных опроса проясняется причина существования столь значительной по объему группы респондентов, совершивших или склонных к совершению дачи взятки. Здесь идет прямая корреляция с общим нигилистическим настроением в обществе, отрицающем ценность государственной власти как объекта уголовно-правовой охраны.

Итак, воздействие уголовно-правовой нормы на субъекта имеет более широкий правовой контекст, нежели обыкновенное усмотрение угрозы наказания, с которым только и связывается воздействие нормы, как обладающей общепревентивной или частнопревентивной функцией. Уголовно-правовая норма, являясь частью правовой действительности, наполняет содержанием правовую жизнь человека вместе со всем многообразием позитивных и негативных ее (жизни) проявлений, способствующих формированию правосознания и практики. Безусловно, правовая жизнь, взятая во всей совокупности представленных явлений, а не по отдельным своим компонентам, оказывает влияние на человека, объективно создает условия для его ценностно-правовой ориентации. Однако право получает свою жизненную силу не только из самого себя, т.е. из юридического факта собственного существования, но и в целом культурной среды общества, в котором это право создается. Таким образом, взаимодействие права и культуры представляет собой взаимообусловленный, синергийный процесс, при котором субъект уголовно-правого воздействия является одновременно общеправовым и социокультурным субъектом. Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что познание нормы уголовного права, как и любого иного социального требования, может происходить как посредством самой нормы (в случае регулятивного воздействия), так и объективно, через культурную среду. Насколько данная культура отвечает «естественным» ценностным основам (справедливости, свободе, равенству и т.д.), настолько сам человек воспринимает социальные требования, как

объективно направленные на обеспечение его интересов, что можно определить как легитимацию права.

Если культура не соответствует ценностно-значимым правовым установлениям, то в этом случае право становится чуждым, не воспринимаемым как должное и не соответствующим действительности. Поэтому для субъекта, поведение которого считается легитимным, оправданным в системе неформальных общественных отношений, ничего не стоит преступить правовую норму, как это происходит в коррупционных отношениях.

Уголовное право, являясь частью правовой реальности, не может восприниматься субъектом как отдельный контекст, а только как целостная правовая картина, оценка которой и производится субъектом. В том случае, если субъект не находит в оцениваемой картине содержания, соответствующего его собственному видению, это означает, что право для него в ценностном смысле ничтожно. Данное неприятие права можно охарактеризовать как правовой нигилизм, а количество респондентов в 76,3% подтверждает это явление. Действительно, многие из последних в своих ответах указывали на то, что государство должно ориентироваться на принципы свободы, равенства, справедливости, которые являются основополагающими для нашей правовой системы, однако исполнение этих принципов в деятельности органов государственной власти отсутствует (так считает большинство респондентов). Таким образом, для этих 76,3% право является обманом, фикцией, не соответствующей реальным общественным отношениям, а исполнение представителями власти своих должностных обязанностей есть лишь видимость их исполнения. При максимальном урегулировании общественных отношений на основании реализации принципов правового государства происходит разоблачение обмана, видимость становится преступлением. В этой диалектике правовое государство конституирует себя, собственный авторитет в общественном сознании, определяет человека в качестве высшей ценности.

Третья глава - «Операционализация коррупции в уголовном праве России» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Подходы к операционализации коррупции в науке уголовного права и механизм коррупционного преступления» - посвящен анализу экспликации понятия коррупции в конкретные эмпирические формы, которыми в уголовном праве являются составы преступлений.

Авторские подходы к операционализации коррупции, в науке уголовного права образовали непростую картину, свидетельствующую о проблеме соотношения узкого и широкого толкования понятия коррупции (см. первую главу).

Для представителей широкого толкования коррупционными являются практически все составы управленческих преступлений. В свою очередь, не смотря на то, что доминирующим подходом в доктрине является так называемый узкий подход, в основании которого лежит этимологический критерий - «подкуп» (способный унифицировать определение уголовно-правовых норм как коррупционных на основании механизма реализации преступного умысла (механизма коррупционного преступления)), строгой приверженности данному механизму среди ученых - представителей узкого подхода не наблюдается.

При производстве операционализации на уровне уголовно-правовой материи возникает своего рода «гибридность», нечто среднее между широким и узким пониманием коррупции, которое выражается в следующем. При совершении преступления должностным лицом или иным лицом, обладающим управленческими функциями в коммерческой организации, основанием которого послужи-

ли взятка или коммерческий подкуп, действия лица следует оценивать по правилам совокупности преступлений. На такой порядок, в частности, обращает внимание Пленум Верховного суда в пункте 19 Постановления «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»6. В связи с этим совершение действий (бездействия), запрещенных уголовным законом и функционально примыкающих к «типично коррупционному» составу, каковым по единодушному мнению ученых является взяточничество (ст. 290 УК РФ), иначе говоря действий, мотивированных взяткой, дает повод многим авторам говорить о коррупционности таких преступлений.

Другой фактор размывания механизма коррупционного преступления происходит, когда в основание определения коррупционности как вместе, так и по отдельности кладутся некоторые догматические категории: «подкуп», «корыстная или иная личная заинтересованность», «должностное лицо», «лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации».

Если рассматривать подкуп в качестве основного критерия коррупционности, объект преступления теряет свое значение, поскольку подкуп является конструктивным признаком объективной стороны разнородных составов преступлений (ст. 204 УК РФ - интересы службы в коммерческих и иных организациях, ст.ст. 290-291 УК РФ - государственная власть; ст. 184 УК РФ - общественные отношения в сфере реализации принципов экономики). Таким образом, данная ситуация не согласуется с одним из основных признаков коррупции, признаваемых многими авторами - корыстное использование публичного статуса. Когда критерием коррупционности преступлений служит лишь объект, на основании которого производится операционализация, то в этом случае нарушается согласование со способом совершения, которым традиционно считается подкуп. Полагая в качестве критерия корыстную и иную личную заинтересованность госслужащего, то коррупционное преступление становиться формализованным (коррупционным, но искусственно), поскольку личная заинтересованность свойственна всякому умышленному преступлению.

Еще одна проблема операционализации коррупции заключается в том, что как и любое преступление, коррупционное посягательство сопряжено с воздействием на иные объекты уголовно-правовой охраны, кроме основного, т.е. на дополнительные и факультативные. В этом случае коррупция приобретает расширение на уровне объекта преступления.

В связи с проблемой операционализации коррупции, основанием которой является дискуссия между представителями узкого и широкого подходов в ее (коррупции) толковании, широкое распространение имеет классификация коррупционных деяний на «типичные» и «нетипичные», «прямые» и «косвенные», «основные» и «дополнительные». На наш взгляд, классифицировать коррупционные деяния в догматическом смысле (уголовно-правовом) представляется ошибочным, поскольку, механизм коррупционного деяния, из-за которого коррупция обретает свою социальную сущность, позволяет локализовать ее на уровне уголовно-правовой материи в качестве самостоятельного состава преступления.

Основными элементами механизма коррупционного преступления как критерия операционалицации коррупции должны являться способ или коммуни-

6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (с изм. на 06.02.2007) II Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. №4; Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. №5.

кативная связь (подкуп) между субъектами коррупционного отношения, одним из которых является должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом (что указывает на объект посягательства - государственную власть), мотив коррупционного преступления.

Во втором параграфе — «Личная заинтересованность и подкуп как элементы механизма коррупционного преступления» - исследовательский интерес направлен на изучение одного из признаков субъективной стороны - личной заинтересованности, охватывающей корыстную мотивацию и признак объективной стороны — «подкуп», которые определяются многими авторами в качестве необходимых элементов механизма коррупции.

Субъективный признак «корыстная и иная личная заинтересованность» придает пониманию коррупции интерпретационное расширение на уровне механизма совершения преступлений (хищение, совершенное с использованием своего служебного положения, злоупотребление и т.д.), что приводит к разнородности объектов уголовно-правовой охраны.

Событие подкупа всегда имеет самостоятельное уголовно-правовое значение, и его квалификация не зависит от тех действий субъекта, которые были мотивированы им (подкупом). Говоря иначе, действия, в основе которых лежит подкуп как признак объективной стороны преступления, не равнозначны действиям, где подкуп представлен как признак субъективной стороны, выступающий побудительным фактором совершения преступления со стороны коррупционера. Данный контекстуальный разрыв определяет коррупцию, выраженную в «нетипичных коррупционных преступлениях» на субъективном психологическом уровне, на уровне корыстной мотивации. Однако регулятивное правовое воздействие всегда носит конкретный предметный характер, в связи с чем может осуществляться лишь в объективном порядке. Так, противодействуя подкупу в уголовном праве, мы противодействуем незаконным действиям корруптера и коррупционера по незаконному предоставлению имущества, денежных средств, оплате проезда должностному лицу и.т.д. Но в том случае, когда подкуп обращается в корыстный мотив последующих незаконных действий, противодействие также будет оказываться лишь незаконным действиям (бездействию), но не мотиву, так как мотив в правовом тексте всегда объективируется в конкретном поведении субъекта. Сам по себе мотив в чистом виде не может быть предметом уголовно-правового воздействия.

Подкуп представляет собой единственный объективированный элемент механизма коррупционного преступления, на который может быть оказано регулятивное уголовно-правовое воздействие. В догматическом смысле он (подкуп) воплощает корыстный мотив преступления, однако не охватывает иную личную заинтересованность. Последний субъективный признак отражает скрытые от догматизма мотивы коррупционного поведения, которые не поддаются регулятивному уголовно-правовому воздействию ввиду их нравственной природы (чтобы повлиять на непотизм, необходимо влиять в нормативном смысле на его причину, например на дружеские отношения, на семью, запрещая их, что, естественно, невозможно). Здесь простирается пространство для этического измерения коррупции.

Поскольку, как было установлено диссертантом, объектом коррупционного посягательства выступает государственная власть, данное обстоятельство приводит нас к логическому выводу о том, что содержанием коррупции и является сам подкуп, причиняющий вред указанному объекту. В связи с этим диссер-

тант предлагает переименовать ст. 290 УК РФ с «получения взятки» на «пассивную коррупцию», а ст. 291 УК РФ с «дачи взятки» на «активную коррупцию» и очистить их от признаков, не охватываемых по смыслу понятием коррупции.

Если исходить из предпосылки солидарного волевого участия (согласительного), предполагающего добровольность сторон коррупционных действий, то теряется такой квалифицирующий признак, как «вымогательство взятки» (п. «в» ст. 290 УК РФ). Дело в том, что сама по себе сделка как юридическая (гражданско-правовая) категория, предполагает добровольное волеизъявление сторон на ее совершение. Это положение является одним из принципов договорного права.

Кроме того, если исходить из логики толкования вымогательства взятки, указанного в Постановлении Пленума Верховного суда №6, то для квалификации деяния по рассматриваемому признаку, необходимо установить, что вручение взятки со стороны вымогаемого лица произошло в связи с защитой им своих законных интересов (п. 15). Таким образом, выходит, что квалификация преступного поведения вымогателя взятки поставлена в зависимость не столько от его собственных действий, сколько от предшествующих должностному вымогательству действий частного лица, что, конечно, вызывает сомнения в безупречности подобного подхода к квалификации. Для частного лица дача взятки - это путь избегания вредных для него последствий, которые могут наступить в случае реализации угрозы со стороны вымогателя. При этом безразлично, какие интересы вымогаемого - законные или незаконные данная угроза затрагивает, поскольку у лица, действующего под психическим принуждением в обоих случаях, явно отсутствует прямой умысел на дачу взятки - необходимый субъективный признак данного состава. В то же время, точное установление признака должностного вымогательства имеет важное практическое значение.

Как следует из изученных нами материалов уголовных дел, рассмотренных судами Тамбовской, Саратовской и Волгоградской областей, вменение вымогательства взятки вызывает затруднения у правоприменителя. Зачастую не принимается во внимание то, что действия (бездействие) должностного лица направлены на удовлетворение незаконных интересов вымогаемого лица, в связи с чем возникают квалификационные ошибки. В 52 % случаев органами предварительного следствия была дана неверная правовая оценка действий обвиняемого, как совершенных путем вымогательства. Нередко подобные ошибки допускает и суд, о чем свидетельствует опубликованная практика Верховного суда РФ7. Наличие таких ошибок чревато наступлением довольно существенных правовых последствий, нарушающих принципы уголовного права, которые выражаются в следующем. В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если со стороны должностного лица при этом имело место вымогательство. Однако ошибочное вменение вымогательства взятки ведет, с одной стороны, к незаконному усилению уголовной ответственности для взяткополучателя, а с другой - незаконному освобождению от уголовной ответственности взяткодателя. Но существует и обратная ситуация, когда ошибочное невменение рассматриваемого признака влечет несправедливое

1 См. напр.: БВС РФ. 1994. №5. С.7; ВВС РФ. 1994. №6. С. 15-16; ВВС РФ. 1996. №3. С.10; БВС РФ. 1997. №4. С.7; БВС РФ. 1997. №5. С.17; БВС РФ. 1999. №3. С. 20; БВС РФ. 1999. №5. С. 11-12; БВС РФ. 1999. №7. С. 9; БВС РФ. 2000. №1. С. 9-10; БВС РФ. 2000. №3. С. 16-17; БВС РФ. 2002. №9. С. 15; БВС РФ. 2002. №12. С. 7; БВС РФ. 2003. №8. С. 21; БВС РФ. 2003. №12. С. 17.

смягчение уголовной ответственности взяткополучателя и незаконное привлечение к уголовной ответственности лица, передавшего взятку.

Устранение, выявленной нами технической аномалии способно ликвидировать указанную опасность, путем выделения должностного вымогательства в отдельную статью УК. В этом случае, в силу присутствия в диспозиции ст. 291 УК РФ признака добровольности передачи выгоды, из примечания к ст. 291 УК РФ необходимо будет исключить специальный вид освобождения от уголовной ответственности - «если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица», ввиду ее нецелесообразности. О коррупционности должностного вымогательства речь уже не идет. Данный признак a priori исключен из него в силу специфики характера действий образующих состав понуждения, при котором исключается такой признак как добровольность передачи предмета подкупа (незаконного вознаграждения).

На основании сказанного мы предлагаем выделить «вымогательство взятки» в отдельную статью в редакции ст. 291-1 УК РФ «Вымогательство выгоды должностным лицом».

В третьем параграфе - «Коррупция» и иные злоупотребления служебным положением» диссертантом обосновывается необходимость введения новой терминологии на уровне уголовного и антикорупционного законодательства.

В определении коррупции, данном в ФЗ «О противодействии коррупции», коррупционное деяние не определяется через противоправные отношения субъектов сделки (кроме взяточничества и коммерческого подкупа), и с опорой на грамматическое толкование оно может быть представлено индивидуально. Так, например, злоупотребление должностным положением, совершенное в корыстных целях, может быть интерпретировано в качестве специального вида такого злоупотребления, как хищение вверенного имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ), что вполне соответствует логическому строению понятия коррупции, представленному в данном Федеральном законе. Иначе говоря, получение выгоды еще не означает ее принятие от другого лица.

В связи с этим возникает проблема интерпретации коррупции, поднятой диссертантом в работе, а именно: в одном определении смешиваются т.н. широкое и узкое понимание коррупции. В широком аспекте коррупция может быть представлена, как любого рода злоупотребление служебным положением (управленческими функциями в частных организациях) и в узком - взяточничеством, что в высшей мере нам представляется ошибочным. Для уголовного права эта ошибка выражается в том, что коррупция отождествляется с широким кругом служебных злоупотреблений, различных как по содержанию, так и по механизму совершения (в один ряд ставятся и должностное хищение, и взяточничество!), что, несомненно, ведет к смысловой девальвации понятия.

В связи с этим, по нашему мнению, помимо понятия коррупции, в закон необходимо ввести новое понятие - иные злоупотребления служебным положением (п. 10 положений, выносимых на защиту). Последние же необходимо рассматривать как следствия коррупции, как факторы, обуславливающие ее сдельную основу.

Предложенное нами понятие коррупции (п. 9 положений выносимых на защиту) позволяет определить такие коррупционные проявления, содержание которых не будет противоречить самой сущности коррупции.

Однако отметим, что кроме предлагаемого нами догматического понятия, коррупция, как социокультурный феномен, имеет еще одно и очень важное -

этическое понимание, которое является фундаментальным в обосновании концепции противодействия коррупции. Согласно данному обоснованию противодействие оказывается не преступлению как следствию коррупции, а его причине - мотиву совершения. Тем самым представленное понятие охватывает помимо регулятивного потенциала уголовного права гораздо более важное - ценностное уголовно-правовое воздействие.

Четвертая глава - «Нравственные и позитивно-правовые условия ценностного уголовно-правового воздействия на коррупцию» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Коррупция в этическом понимании» - посвящен исследованию феномена коррупции сквозь призму понятия долга, позволяющего различить сферу коррупционного от не-коррупционного в целях установления на уровне общественного нравственного сознания причин коррупции. Для этого автор рассматривает историко-культурный аспект трансформации представления о должном в режиме антиномии личная заинтересованность/общественный долг.

Представление о должном, лежащее в основе антиномии личная заинтересованность/общественный долг, прошло несколько этапов эволюции: стоический, христианско-догматический, утилитарный. Первый из них - стоический -основывается на понимании того, чем должен заниматься правитель, государственное должностное лицо, вступившее во власть. В первую очередь, как это ни парадоксально звучит, - он должен заботиться о себе, прежде чем заботиться о выполнении своего долга перед обществом. Долг правителя в его заботе о себе заключается в том, чтобы предупредить возникновение у себя желания удовлетворить личный интерес, поскольку это ведет к умалению интересов общества, что в конечном итоге может привести к восстанию против него, революции. В старании избежать этого последствия и формируется долг правителя к самому себе, а значит, и долг к обществу. Второй - христианский этап — базируется на понимании и принятии того, что велит Бог, Священное писание. Поэтому для стоика и христианина понятие о долге трансцендентно, уже определено и не требует, говоря словами Канта, «умствования» о его существе.

С начала Нового времени начала складывать новая идея, основой которой явилась рационализация общественной жизни и десакрализиция (прежде всего божественная) нравственных ориентиров. Это означает, что Бог в культуре европейского общества утратил свое влияние, что было метко отмечено знаменитым ницшеанским пассажем: «Бог умер!». На его место встал человек-демиург, источник своей собственной власти. С этого времени начала складываться концепция правового государства и понятие о должном становится имманентно самой жизни человека, который стал сам производить истину, вступив на порог морального релятивизма. Данное обстоятельство позволило человеку по-новому взглянуть на дихотомию личная заинтересованность/общественный долг, требующую принципиально нового рационального осмысления критерия выбора, с которым человек остался наедине с утратой концепции греха.

На рациональной почве получает развитие утилитаризм, который явился главной оппозицией кантианству и всей неоевропейской этике в силу фундаментально иной стратегии обоснования морального долженствования, покоящегося на «принципе полезности», измеримости качества поступка в соответствии с теми последствиями, которые он несет. Если последствия приносят удовольствие, то поступок добр и должным является стремление человека к его наступлению. Обратное говорит об обратном. Мы видим, что этика, по сути, оказалась в ло-

вушке реализации частных экономических интересов и теперь понятие о долге формулируется не с позиции нравственного («высшего») закона, а с точки зрения экономической выгоды. Таким образом, произошла экономизация и прогнозирование поведения человека в правовой системе, явившиеся следствием сбалансированного распределения «кар и наград», определяемых властью на основании принципа социальной справедливости.

В ФЗ «О противодействии коррупции» антиномия личная заинтересованность/общественный долг нашла свое отражение в понятии «конфликт интересов» (ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции») и законодатель подробно регламентирует порядок своевременного его разрешения, чтобы не допустить нарушения долга госслужащим. Однако понятие «конфликт интересов», указанное в законе, вызывает сомнение в части определения «личной заинтересованности» (ч. 2 ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции). Последнее связывается исключительно с возможностью получения государственным или муниципальным служащим неправомерных доходов или услуг, носящих имущественный характер. По всей видимости, законодатель при определении личной заинтересованности, исходил из субъективного признака - цели, содержащейся в понятии коррупции (п. «а», ч.1, ст.1 ФЗ «О противодействии коррупции»), т.е. получение имущественной выгоды. Однако личная заинтересованность может возникнуть не только в связи с подкупом (о котором в законе, по сути, идет речь), но и с иными стимулами, носящими неимущественный характер (семейственность, кумовство и т.д.), что соответствует доктринальному и практическому пониманию рассматриваемого мотива. Иначе, как объяснить наличие нормы, устанавливающей ограничения, связанные со служебной деятельностью, в соответствии с которым гражданин не может быть принят на службу в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) со служащим (гражданским, муниципальным), если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому8. В данном случае очевидно, что целью указанной нормы является именно исключение случая личной заинтересованности из служебных отношений, препятствующей объективному и беспристрастному исполнению должностных обязанностей. В связи с этим, в целях устранения названной коллизии в часть 2 ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» необходимо внести поправку, указав на возможность проявления личной заинтересованности при любом незаконном виде выгоды (см. п. 11 положений, выносимых на защиту).

Итак, уголовно-правовое воздействие на коррупцию в догматическом смысле, возможно как на информационно-правовом, так и на ценностно-правовом уровнях, но в обоих случаях требуется утилитарный подход в оценке поведения субъекта. В первом из них (информационно-правовом) право препятствует формированию одного из видов мотивации - корысти (нет подкупа - нет мотива). Во втором (ценностно-правовом) государство стремится как можно более полно обеспечить права человека, сформировать условия его полноценного и

8 Данная норма содержится, например, в п.5 ч.1 ст. 16, Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ (с изм. на 25.12.2008) // СЗ РФ. 2004. №31. Ст. 3215; СЗ РФ. 2008. №52 (ч.1). Ст. 6235; п.5, ст.13, Федерального закона от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» №79-ФЗ (с изм. на 25.12.2008) // СЗ РФ. 2007. №10. Ст. 1152; СЗ РФ. 2008. №52 (ч.1). Ст. 6235.

свободного развития, стремится к разрешению социальных проблем и решению задач по формированию правового государства с развитыми демократическими институтами, что способствует устранению мотива коррупционных правонарушений.

Во втором параграфе - «Противодействие коррупции как условие уголовно-правового воздействия на нее» - диссертантом раскрывается содержание основных мер противодействия коррупции, которые создают условия правомерного некоррупционного поведения как следования общественному долгу.

Можно выделить два основных условия для оптимальной действенности понятия долга: 1. Отношение взаимности, порождающее обязанность, должно быть результатом добровольного соглашения между сторонами, которых оно непосредственно касается; 2. Взаимные действия должны быть основаны на принципе социальной справедливости, предполагающей равенство в реализации интересов обеими сторонами. Выполнение названных условий является основанием формирования среды, в которой субъекты общественных отношений воспитываются в духе взаимного уважения интересов каждого, что является фактором развития и укрепления легитимности власти.

Системный характер противодействия коррупции определяется в целом системным характером правовой действительности, в которой субъект пребывает в качестве носителя различных правовых статусов, вытекающих из актуальных для него социальных практик. В свою очередь правовая действительность является основой формирования правосознания, благодаря которому субъект анализирует, оценивает и критикует действующее право, определяет свое отношение к нему. Однако необходимо отметить, что право как объект критики становится таковым только в том случае, если субъект знает критерий его оценивания, а им, как известно, на современном этапе развития социальных отношений, основанных на либеральных принципах, является он сам, то есть человек. Отсюда очевиден вывод, что в общем виде самым надежным механизмом противодействия коррупции и иным злоупотреблениям служебным статусом может являться только правовое государство, в котором создаются условия для реализации идеи человека, его прав и свобод, как высших ценностей, в связи с чем направления политики государства обязательно должны избираться на основании приоритета ее (ценности человека) соблюдения и защиты.

В целом механизм противодействия коррупции основывается на либеральной идее минимизации государства, которая заключается в ослаблении функции запрета за счет наращивания функции защиты прав и законных интересов граждан, что делает государство менее привлекательным «продуктом потребления». Меры, которые, на наш взгляд, составляют основу современной антикоррупционной стратегии, представлены в положении 13, выносимом на защиту.

В заключительном, третьем параграфе - «Антикоррупционная экспертиза как мера уголовно-правового воздействия на коррупцию» - диссертант рассматривает отдельно от других антикоррупционных мер иную по природе, но не становящуюся от этого менее значимой, меру - криминологическую экспертизу, направленную на выявление коррупциогенных норм, провоцирующих преступное поведение.

В п. 1,ч. 1, ст. 3 ФЗ РФ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» регламентировано положение о том, что антикоррупционная экспертиза проводится прокуратурой РФ. Если в ходе проведения экспертного исследования прокурором будут выявлены

коррупциогенные факторы, то последние должны получить отражение в требовании прокурора об изменении нормативного правового акта или в обращении прокурора в суд (ч.ч. 1,2 ст. 9.1 ФЗ «О прокуратуре»9).

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О прокуратуре» протест (который, по всей видимости, имеет ввиду законодатель, употребляя понятие требования) выносится прокурором или его заместителем на противоречащий закону правовой акт. Отсюда возникает вопрос, какому закону противоречат выявленные прокурором коррупционные факторы? Если в этом случае прибегнуть к ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», то мы обнаружим только перечисление коррупционных факторов, вызывающих коррупциогенность норм, но не то, в каком порядке и по каким правилам должны выстраиваться сами нормы. То есть сама формулировка «противоречащий закону акт» является бланкетной и требует для обоснования протеста обращения к нормативно-правовому акту, каковым может являться только ФЗ «О нормативных правовых актах в Российской Федерации».

Пока не будут регламентированы общие правила принятия нормативных актов, заключение эксперта будет лишь рекомендацией, не обязательной для ее утверждения. Так, заключение по результатам экспертного исследования Федерального органа исполнительной власти в области юстиции, органов, организаций, их должностных лиц, как об этом сказано в ч. 5 ст. 4 ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», носит рекомендательный характер, не смотря на то, что коррупцио-генными могут оказаться нормы, непосредственно затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина (п. 3, ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»).

Полагаем, было бы правильным считать выявленные коррупциогенные нормы незаконными на основании их несоответствия требованиям, предъявляемым к положениям нормативно-правовых актов (по ФЗ «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», который необходимо принять), чтобы мотивированное заключение экспертизы носило обязательный характер для должностных лиц и государственных органов, принявших или принимающих нормативно-правовой акт, в части исправления либо устранения выявленных корруп-циогенных норм.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

Мирошниченко, Д.В. Неправовая природа коррупции / Д.В. Мирошниченко // Вестник Саратовской государственной академии права. 2008. №6. С. 88-91 (0,3 п.л.).

9 Федеральный закон от 17 января 1992 г. №2202-1 (с изм. на 17.07.2009) «О прокуратуре Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. №47. Ст. 4472; СЗ РФ. 2009. №29. Ст. 3608.

Работы, опубликованные в других изданиях:

Мирошниченко, Д.В. Парадокс понимания коррупции как предпосылка применения метода структурного анализа в науке уголовного права / Д.В. Мирошниченко // Уголовно-правовой запрет и его эффективность в борьбе с современной преступностью / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. H.A. Лопашенко. -Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2008. С. 415-418 (0,2 п.л.);

Мирошниченко, Д.В. Проблема метафорической сущности понятия «коррупция» в науке уголовного права / Д.В. Мирошниченко // Развитие молодежной юридической науки в современном мире: Материалы III Общероссийской научной юридической Интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых / Отв. ред. В.М. Пучнин. - Тамбов: Изд-во Першина М.В., 2008. С. 357-363 (0,3 п.л.);

Мирошниченко, Д.В. Проблема соотношения узкого и широкого смысла в понимании коррупции в науке уголовного права / Д.В. Мирошниченко // Уголовно-политические, уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с современной преступностью и коррупцией / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н. проф. H.A. Лопашенко. - Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: ООО «Сателлит», 2009. С. 34-37 (0,3 п.л.);

Мирошниченко, Д.В. Коррупция и этика долга / Д.В. Мирошниченко // Организованная преступность и коррупция: результаты криминолого-социологических исследований. Выпуск 4. / Под ред. д.ю.н., проф. H.A. Лопашенко. - Саратов: Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции; Издательский Дом «Сателлит», 2009. С. 71-76 (0,5 пл.).

Подписано к печати 30.09.2009 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vie- Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 377.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.