Криминалистические аспекты обеспечения расследования посягательств на культурные ценноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Усиевич, Алла Рэмовна, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Посягательства на культурные ценности: правовые и организационно-тактические основы.

1.1. Криминалистическая модель преступлений, посягающих на культурные ценности.

1.2. Правовое и информационное обеспечение раскрытия и расследования посягательств на культурные ценности.

1.3. Организационные аспекты криминалистического обеспечения расследования преступлений, посягающих на культурные ценности.

Глава 2. Основы криминалистического обеспечения раскрытия преступных посягательств на культурные ценности.

2.1. Понятие и сущность криминалистического обеспечения расследования преступлений, посягающих на культурные ценности.

2.2. Общие закономерности и особенности организации расследования преступлений, посягающих на культурные ценности.

2.3. Взаимодействие и международное сотрудничество правоохранительных органов в предупреждении преступных посягательств на культурные ценности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические аспекты обеспечения расследования посягательств на культурные ценности"

Актуальность темы исследования. Историко-культурное наследие, прежде всего такая наиболее ценная его часть, как памятники истории и культуры, отражает материальную и духовную жизнь прошлых поколений, многовековую историю России. Составляя неотъемлемую часть мирового культурного наследия, они свидетельствуют об огромном вкладе нашего государства в развитие мировой цивилизации. В настоящее время в музеях хранится свыше 100 млн. разнообразных памятников материальной культуры. В культовых учреждениях размещены ценные произведения древнерусской живописи и прикладного искусства, культовые раритеты религиозных конфессий. Огромные материальные и художественные ценности сосредоточены в частных собраниях.

Происходящие в России процессы обусловили повышенный интерес мировой общественности к истории и культуре нашего общества. Это, в свою очередь, спровоцировало развитие такого негативного явления, как отток за рубеж художественных и исторических ценностей, которые превратились в товар, охотно приобретаемый не только истинными коллекционерами, но и представителями преступного мира, стремящимися таким образом "отмыть" незаконно полученные денежные средства. Это, во многом, обусловило усиливающийся на них спрос, а совершаемые на этой основе различного рода преступные посягательства, вывоз культурных ценностей за границу приобрел особую остроту. Несмотря на то, что в структуре имущественные преступлений хищения культурных ценностей составляют незначительную часть, они характеризуются повышенной общественной опасностью, имеют значительный негативный общественный резонанс, поскольку нередко причиненный ущерб влечет невосполнимую утрату для общества.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа преступных посягательств на культурные ценности. За период с 1990 по 2000 г.г. их количество увеличилось в шестнадцать раз. Незначительное сокращение числа исследуемых посягательств в последние два года обусловлено созданием специализированных подразделений уголовного розыска в системе МВД России и принятием ряда законодательных и нормативных актов. Как следствие, уровень раскрываемости хищений культурных ценности повысился с 31,8% в 1992 г. до 53,3% в 2002 г.

Однако, проблема борьбы с хищениями культурных ценностей продолжает сохранять высокий уровень актуальности, осложняясь тем, что: во-первых, места сосредоточения и хранения предметов, представляющих культурную и историческую ценность, как правило, слабо защищены от преступных посягательств; во-вторых, значительна латентность хищений культурных ценностей, что наряду с относительно незначительной их раскрываемостью, не может не вызывать беспокойства; в-третьих, отсутствует единая система учета и паспортизации предметов, хранящихся в учреждениях культуры, религиозных конфессиях и частных коллекциях, не проведена регистрация, описание, фотофиксация хранящихся культовых ценностей; в-четвертых, продолжает оставаться острой проблема идентификации культурных ценностей при определении принадлежности задержанных и изъятых предметов.

Целый ряд недостатков имеется в деятельности правоохранительных органов: аппараты уголовного розыска имеют слабые оперативные позиции в сфере обращения культурных ценностей, слабо организована работа по выявлению и изобличения лиц, совершающих кражи культурных ценностей; в организации и тактике раскрытия неочевидно совершенных хищений культурных ценностей отсутствует наступательность и целенаправленность; многие сотрудники правоохранительных органов не осведомлены о специфике раскрытия и расследования противоправных деяний данной категории; сотрудники органов внутренних дел практически не осуществляют мер по предупреждению хищений культурных ценностей; уровень взаимодействия служб и подразделений, находится у нижней критической черты, неэффективно международное сотрудничество в воспрепятствовании незаконному вывозу культурных ценностей за пределы России.

В распоряжении правоохранительных органов и в частности, аппаратов уголовного розыска и других подразделений отсутствуют современные рекомендации по предупреждению и раскрытию посягательств на культурные ценности, предупреждению их незаконного вывоза за пределы Российской Федерации

Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в научных трудах В.А. Акимцева, A.M. Беды, В.Г. Растопчина, В.Г. Горбачева, В.В. Гучкова, А.И. Долговой, Л.Е. Ивановой, В.Н. Тищенко, В.М. Первушина, В.И. Прозорова, М.П. Клейменова, Н.И. Кузнецовой, Ю.П. Марданова, А.М.Журова, С.П. Щербы и др. Однако на монографическом уровне с позиции криминалистического обеспечения расследования посягательств на культурные ценности эта проблема не исследовалась.

Приведенные положения обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является взаимодействие преступной деятельности и деятельности по выявлению и расследованию преступлений, посягающих на культурные ценности. Предметом исследования стали закономерности, которым подчиняется процесс разработки, внедрения и функционирования криминалистического обеспечения деятельности выявления и расследования посягательств на культурные ценности.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в необходимости разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых, организационно-тактических и методических основ предупреждения, раскрытия и расследования преступных посягательств на культурные ценности, в том числе с целью вывоза их за пределы России.

Достижение названной цели обеспечивалось решением следующих основных задач: исследованием криминалистической характеристики преступных посягательств на культурные ценности; анализом положений, образующих основы предупреждения преступных посягательств на культурные ценности; изучением организационно-тактических основ криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступных посягательств на культурные ценности; анализом специфики криминалистической методики выявления и расследования преступных посягательств на культурные ценности и лиц, причастных к их совершению; анализом современного состояния и разработкой основных направлений совершенствования взаимодействия и международного сотрудничества правоохранительных органов в целях раскрытия, предупреждения и расследования незаконного вывоза культурных ценностей за пределы России.

Методология и методика исследования. Методологической основной исследования является материалистическая диалектика, как комплексный инструмент познания окружающей действительности.

Общетеоретические, социологические и правовые вопросы изучаемого явления подвергнуты анализу с позиций философии, социологии, общей теории права, криминологии, формальной логики и социальной психологии.

Нормативно-теоретической базой исследования является Конституция Российской Федерации, действующее законодательство по уголовному праву, уголовному процессу и оперативно-розыскной деятельности, Российские внутригосударственные, а также многосторонние международные соглашения, договоры, конвенции и т.п.

Непосредственными методами познавательной деятельности, которыми руководствовался автор, явились сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный, личностный, экономико-правовой и научно-технический.

В ходе сбора и оценки эмпирического и аналитического материала, подготовки обоснованных предложений по результатам диссертационного исследования, автор применял специальные социологические методы: программированный опрос следователей органов внутренних дел, наблюдение, экспертные оценки и др.

В целях обеспечения надежности и достоверности результатов исследования применение названных методов осуществлялось по возможности комплексно.

На конкретно-методическом уровне поставленная цель и задачи решались также посредством комплексного использования широкого круга литературных источников по общей теории права, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике и теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Значительное влияние на научную позицию диссертанта, отразившуюся в подходах к разработке излагаемых положений, оказали работы A.M. Абрамова, Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, Л.Я. Драпкина, С.Н. Иванова, М.К. Каминского, И.А. Климова, 3.3. Зинатуллина, В.Ю. Толстолуцкого, В.Г. Растопчина, А.П. Резвана, Н.Н. Лысова, В.М. Первушина, Г.К. Синилова, С.П. Щербы, Н. П. Яблокова и др.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой монографической работой, выполненной на основе действующего внутреннего и международного законодательства по борьбе с хищениями культурных ценностей, Уголовного Кодекса Российской Федерации, в которой рассмотрена проблема криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в указанной сфере.

Диссертант выявил и исследовал ряд приоритетных направлений предупреждения и раскрытия преступных посягательств на культурные ценности, а также пресечения их вывоза за пределы России. В частности, исследована криминалистическая характеристика преступных посягательств на культурные ценности; проанализированы положения, образующие основы правового обеспечения и организации предупреждения исследуемых преступлений; изучено современное состояние и организационно-тактические и методические основы раскрытия и расследования преступных посягательств на культурные ценности; проанализирована специфика выявления лиц, подозреваемых в совершении исследуемых преступлений; исследовано современное состояние и основные направления совершенствования взаимодействия и международного сотрудничества органов внутренних дел в целях раскрытия, предупреждения и расследования незаконного вывоза культурных ценностей за пределы Российской Федерации.

Сформулированные автором предложения восполняют имеющиеся пробелы в теоретической разработке правовых, организационных, методических и тактических основ криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступных посягательств на культурные ценности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из важнейших факторов, детерминирующих эффективность деятельности по выявлению и раскрытию посягательств на культурные ценности является криминалистическое обеспечение этой деятельности, выражающееся в разработке модели преступной деятельности данного вида, разработке и внедрении предложений методологического характера, разработке и внедрении системы технико-криминалистических средств обнаружения, фиксации и экспертного исследования следов посягательства на культурные ценности.

2. Посягательства на культурные ценности характеризуются повышенной общественной опасностью поскольку причиненный ущерб невосполним для материальной и духовной культуры России.

3. Посягательства на культурные ценности совершаются хорошо законспирированными преступными группами, члены которых как правило ранее не судимы, изобретательны, обладают высокой технической оснащенностью, тщательно подготавливают, планируют преступления и организуют противодействие расследованию.

4. В число мер обеспечивающих предупреждение посягательств на культурные ценности необходимо включить: совершенствование законодательной базы, создание единой системы учета и маркировки культурных ценностей (нанесение скрытых сигнатур), формирование каталогов и видеотек, организация охраны объектов хранения культурных ценностей, проведение экспертиз ценностей взятых под охрану государством.

5. При расследовании преступных посягательств на культурные ценности необходимо применять специальные меры и приемы, направленные на преодоление противодействия, включающие умелое использование оперативной информации, эффекта внезапности действий, защиты свидетеля, использование специальных средств связи, недопущение утечки информации.

6. Повышение эффективности предупреждения и расследования посягательств на культурные ценности может быть достигнуто за счет существенного расширения международного сотрудничества, путем заключения многосторонних международных договоров, института представительств (полицейских связников), совместной подготовки сотрудников, специализируемых в этой сфере правоохранительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в нем выводы и положения направлены на дальнейшее развитие криминалистического обеспечения расследования этой категории преступлений.

Изложенные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации способствуют более глубокой научной разработке основ организации криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования посягательств на культурные ценности. Они могут быть использованы при подготовке предложений о дальнейшем совершенствовании законодательства о культурных ценностях.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в возможности использования ее результатов для совершенствования работы правоохранительных органов по криминалистическому обеспечению предупреждения, раскрытия и расследования исследуемой группы преступлений, пресечению незаконного вывоза культурных ценностей за пределы России.

Положения и выводы диссертации могут также использоваться в преподавании методики расследования преступлений в образовательных учреждениях России, при подготовке учебных пособий, лекций и методических рекомендаций по указанной тематике.

Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа: статистической отчетности правоохранительных органов за период 1996 по 2003 г.г.; аналитическими обзорами МВД России по применению средств и методов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, посягающих на культурные ценности, практики криминалистического обеспечения решения задач уголовного судопроизводства; программированного опроса 115 сотрудников правоохранительных органов и изучения 110 уголовных дел. Конкретные вопросы выявления, предупреждения и раскрытия рассматриваемой категории преступлений и своевременности реагирования на заявления граждан непосредственно диссертантом исследовались в подразделениях органов внутренних дел Удмуртии, республики Татарстан, Нижегородской области.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором, обсуждались на конференциях аспирантов и соискателей, внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции России, Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России, о чем имеются соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общим объем диссертационного исследования 187 страниц машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Усиевич, Алла Рэмовна, Ижевск

Заключение

Проведенное исследование позволило автору поднять и проанализировать ряд актуальных проблем в деятельности органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию и расследованию посягательств на культурные ценности, пресечению их незаконного вывоза за пределы Российской Федерации. Полученные результаты позволили автору сформулировать нижеследующие основные выводы, предложения и рекомендации.

В области криминалистической характеристики посягательств на культурные ценности и их незаконного перемещения за пределы России: в современный период рост преступности, связанной с хищением культурных ценностей, провоцируется инфляционными процессами, превратившими культурные ценности в товар высокой стоимости; культурные ценности - это особый вид ценностей, способный в той или иной мере удовлетворять духовные и эстетические потребности человека и одновременно содержащий в себе художественную, либо научную, мемориальную или иную культурную ценность; в сельской местности основной массив хищений культурных ценностей из учреждений культа и жилых домов приходится на весенне-летний период; пик хищений из нежилых загородных домов и дачных сооружений - на осенне-зимний период; для городской местности характерно относительно равномерное распределение преступных посягательств по временам года; время совершения хищения определяется преступниками с учетом особенностей функционирования предполагаемого места совершения противоправного деяния, с таким расчетом, чтобы избежать возможного противодействия со стороны владельцев похищаемых ценностей. кражи совершаются хорошо законспирированными преступными группами, которые все чаще выполняют "заказы" на похищение определенных культурных ценностей; многие члены преступных групп (более двух третей) ранее не были судимы и на учетах в милиции не состояли. Это затрудняет их выявление и проверку на причастность к преступлению; совершению преступления, как правило, предшествует тщательная подготовка, предусматривающая изучение объекта посягательства, проведение разведки, сбор и тщательный анализ всех поступающих сведений и т.п.; с момента совершения преступления до его обнаружения часто проходит много времени. Особенно это относится к кражам из культовых помещений; эффективность раскрытия краж культурных ценностей во многом зависит от профессионального опыта оперативных сотрудников и следователей, знания ими специфики, особенностей исследуемых преступлений и лиц, их совершающих; за пределы страны похищенные культурные ценности перемещаются чаще всего под видом предметов, не имеющих исторической и культурной ценности; наиболее активно используется относительно новый канал вывоза культурных ценностей за границу, связанный с международной деятельностью совместных предприятий; преступники активно используют возможность легально переправить культурные ценности за границу - на основании двусторонних договоров о проведении выставок; расширению возможностей для неконтролируемой утечки культурных ценностей из страны способствует недобросовестность чиновников при исполнении обязанностей в выдаче разрешений, пробелы и нарушения законодательства в регламентации порядка вывоза; нравственно-психологическая сторона характеристики личности лиц, совершающих хищения культурных ценностей имеет некоторые особенности: у них выше, чем у других преступников образовательный и интеллектуальный уровень; среди них много людей, занятых в сфере интеллектуального труда, художников, служителей культа и др. Часто у преступников наличествуют специальные знания и навыки применительно к сфере культурных ценностей; общую массу исследуемых преступников можно разделить на три группы. Первую группу образуют лица, не имеющие судимости, преступных навыков, внешне социально благополучные; вторую группу образуют ранее судимые лица, похищающие наряду с культурными ценностями прочее имущество; третью группу составляют профессионалы, специализирующиеся на хищениях исключительно культурных ценностей; лица, похитившие культурные ценности, как правило, не пользуются традиционными местами сбыта похищенного. Зачастую они пользуются услугами профессиональных скупщиков; в преступной среде все больше распространяется отношение к преступлению, как особого рода сделке. Осознание противоправности действий практически не сопрягается со страхом законопослушания; противоправность становится обязательным элементом своеобразного бизнеса.

В области предупреждения посягательств на культурные ценности: среди посягательств на культурные ценности распространены кражи, грабежи, мошенничество; необходимо ввести единую систему маркировки движимых культурных ценностей, ее отсутствие в настоящее время не позволяет их идентифицировать, а соответственно, обеспечивать квалифицированную экспертную оценку таких ценностей; наиболее распространенными условиями, способствующими совершению краж культурных ценностей, являются: отсутствие полноценных государственных и региональных каталогов, фото и видеотек, методик идентификации произведений искусства, представляющих историческую и культурную ценность; несовершенство отечественной нормативной базы по предупреждению хищений культурных ценностей, а также отсутствие международных договоров по вопросам возврата незаконно вывезенных ценностей и др.; критериями целесообразности проведения экспертизы предметов рассматриваемых преступлений могут быть признаны: старина; уникальность; ручной способ изготовления; статус памятника истории или культуры, охраняемого государством; общероссийская, федеральная или международная значимость; повышенная потребительская стоимость; в случаях расследования преступлений о контрабанде культурных ценностей, невозвращения их на территорию России, уничтожении и повреждении памятников истории и культуры, природных комплексов и объектов, взятых под охрану государством, а также предметов и документов, имеющих историческую или культурную ценность, необходимо ввести порядок обязательного проведения экспертизы для определения их особой исторической, научной или культурной ценности; целесообразным является внедрение следующего порядка оборудования объектов хранения культурных ценностей. Предварительно необходимо комиссионно обследовать указанные объекты с участием работников органов внутренних дел, искусствоведов, представителей государственных и муниципальных организаций культуры, религиозных общин, (следует определить общее состояние помещения (здания); особенностей прилегающей территории; эффективность сторожевой охраны; наличие и характер охранно-пожарной сигнализации; техническое укрепление объекта и т.д.); особую группу обстоятельств, способствующих совершению преступлений, образуют недостатки в деятельности органов внутренних дел (несвоевременность возбуждения уголовных дел данной категории; неполнота расследования соответствующих уголовных дел, формирование слабой доказательной базы; низкий уровень проведения экспертной оценки похищенного; недооценка необходимости оперативного прикрытия мест сосредоточения, хранения, экспозиции и продажи художественных и исторических ценностей, таможенных пунктов и постов и др.); в целях совершенствования взаимодействия заинтересованных ведомств и организаций может быть рекомендовано: во-первых, расширить практику организации предупреждения посягательств на культурные ценности путем проведения специализированных операций "Антиквариат"; во-вторых, создать единый международный банк данных о разыскиваемых культурных ценностях, а на пунктах таможенного контроля - факсимильную связь с зарубежными странами; в-третьих, усилить взаимный обмен информацией о находящихся на территории того или иного государства магазинах по продаже художественных ценностей, их владельцах и т.п.

В области организационно-тактических и методических основ деятельности по раскрытию посягательств на культурные ценности: следует расширить практику проведения комплексных операций "Антиквариат", позволяющих эффективно выявлять лиц, причастных к совершению посягательств на культурные ценности, похищенные предметы, каналы сбыта похищенного; в работе по обеспечению своевременного и полного раскрытия преступления по исследуемой категории дел решающее значение имеет тщательное целенаправленное изучение обслуживаемой территории (состояние и тенденции развития оперативной обстановки, установление наиболее пораженных мест, характер объектов, интенсивность и территориальная распространенность преступлений и т.п.); нередко сотрудники следственных и оперативных аппаратов плохо ориентируются в ситуациях, связанных с обнаружением факта преступного посягательства на культурные ценности. Не устанавливается, похищены ли они избирательно или вместе с другими предметами, не являющимися культурными ценностями, но имеющими значительную материальную ценность. На первоначальном этапе раскрытия преступлений важно также установить, совершались ли ранее аналогичные преступления на территории, обслуживаемой другими органами внутренних дел; нужно учитывать, что, сбывая культурные ценности, преступники часто публикуют в прессе объявления о продаже каких-либо предметов. Поэтому может быть размещено в газете (журнале) фиктивное объявление о покупке предметов, относящихся к типу похищенных. При этом вероятность вступления в контакт с преступниками или связанными с ними лицами весьма высока; ♦ существенно затрудняет работу по раскрытия преступных посягательств на культурные ценности редкое привлечение специалистов-искусствоведов для осмотра и описания обнаруженных и изъятых ценностей, а также для описания разыскиваемых. Такая практика приводит к существенному снижению эффективности использования автоматизированной информационно-поисковой системы "Антиквариат";

В области взаимодействия и международного сотрудничества: законодательный уровень правового регулирования обязательности взаимодействия всех субъектов уголовной юстиции в борьбе с преступностью, явно отстает от развития криминальной ситуации. В этой связи автор поддерживает предложения о необходимости ускорить принятие закона о безопасности потерпевших, свидетелей и других законов, обеспечивающих правоохранительную направленность. Их отсутствие, по нашему мнению, значительно ослабляет взаимодействие в борьбе с преступностью; назрела необходимость издания совместного приказа ГТК и МВД Российской Федерации о взаимодействии в борьбе с правонарушениями в сфере борьбы с преступными посягательствами на культурные ценности. В нем необходимо четко, применительно к конкретным ситуациям, определить организационные формы согласованных действий, перечень текущей отчетности и содержание информации, подлежащей обязательному обмену в строго определенные сроки, результатах ее реализации взаимодействующими субъектами и т.д.; в целях повышения уровня эффективности взаимодействия представляется обоснованным создание постоянно действующей межведомственной комиссии по предупреждению незаконного вывоза культурных ценностей за пределы России; является целесообразным заключение многосторонних и международных договоров и соглашений по вопросам культурного сотрудничества, а также соглашений между министерствами внутренних дел и иными правоохранительными органами различных государств в сфере борьбы с преступными посягательствами на культурные ценности; необходимо разработать ряд нормативных актов по обеспечению сохранности историко-культурного наследия народов России; целесообразно внедрить систему специальной подготовки сотрудников, специализируемых по линии борьбы с хищениями культурных ценностей с участием специалистов, профессионально работающих в соответствующей сфере; предпочтительно наделить органы внутренних дел правом контроля за международным (как и внутригосударственным) перемещением культурных ценностей.

Приведенные выводы, предложения и рекомендации непосредственно направлены на совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию посягательств на культурные ценности.

Пытаясь привлечь внимание к обозначенным в исследовании проблемам криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, посягающих на культурные ценности, представилось возможным обосновать значимость такого обеспечения как для теории, так и практики раскрытия и расследования этой категории преступлений. Мы далеки от мысли, что исследованная нами проблема получила свое полное разрешение, однако определенный вклад в ее изучение и разработку, как нам представляется, был привнесен.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические аспекты обеспечения расследования посягательств на культурные ценности»

На правах рукописи УДК 343.977

Усиевич Алла Рэмовна

Криминалистические аспекты обеспечения расследования посягательств на культурные ценности

Специальность 12.00.09— Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ижевск-2004

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, заместитель заведующего кафедрой криминалистики и судебных экспертиз УдГУ, доктор медицинских наук, профессор Толстолуцкий Владимир Юрьевич .

Научный консультант - заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, доктор юридических наук Иванов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Абрамов Анатолий Михайлович; доктор юридических наук, профессор Лысов Николай Николаевич

Ведущая организация - Казанский юридический институт МВД России

Защита состоится 23 апреля 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.275.06 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан

а»

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / л

кандидат юридических наук, доцент --Н. В. Кузнецова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В историко-культурном наследии, прежде всего такой наиболее ценной его части, как памятники истории и культуры, отражается материальная и духовная жизнь прошлых поколений, многовековая история России. Составляя неотъемлемую часть мирового культурного наследия, они свидетельствуют об огромном вкладе нашего государства в развитие мировой цивилизации. В настоящее время в музеях хранится свыше 100 млн. разнообразных памятников материальной культуры. В культовых учреждениях размещены ценные произведения древнерусской живописи и прикладного искусства, раритеты религиозных конфессий. Огромные материальные и художественные ценности сосредоточены в частных собраниях.

Происходящие в России процессы обусловили повышенный интерес мировой общественности к истории и культуре нашего общества, что, в свою очередь, спровоцировало развитие такого негативного явления, как вывоз за рубеж художественных и исторических ценностей, которые превратились в товар, охотно приобретаемый не только истинными коллекционерами, но и представителями преступного мира, стремящимися таким образом "отмыть" незаконно полученные денежные средства. Это во многом обусловило растущий на них спрос, а совершаемые на этой основе различного рода преступные посягательства приобрели особую остроту. Несмотря на то, что в структуре имущественных преступлений хищения культурных ценностей составляют незначительную часть, они характеризуются повышенной общественной опасностью, вызывают значительный негативный общественный резонанс, поскольку нередко причиненный ущерб влечет невосполнимую утрату для общества.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа преступных посягательств на культурные ценности. С 1990 г. по 2000 г. их количество увеличилось в шестнадцать раз. Незначительное сокращение числа исследуемых посягательств в последние два года обусловлено созданием специализированных подразделений уголовного розыска в системе МВД России и принятием ряда законодательных и нормативных актов. Как следствие, уровень раскрываемости хищений культурных ценности повысился с 31.8% в 1992 г. до 53,3% в 2002 г.

Однако проблема борьбы с хищениями культурных ценностей продолжает сохранять высокий уровень актуальности, осложняясь тем. что:

• во-первых, места сосредоточения и хранения предметов, представляющих культурную и историческую ценность, как правило, слабо защищены от преступных посягательств:

• во-вторых, значительна латентность хищении культурных ценностей, что наряду с относительно незначительной их раскрываемостью не может не вызывать беспокойства:

• в-третьих, отсутствует единая система учета и паспортизации предметов, хранящихся в учреждениях культуры, религиозных конфессий и в частных коллекциях, не проведена регистрация, описание, фотофиксация хранящихся культовых ценностей:

• в-четвертых, продолжает оставаться острой проблема идентификации культурных ценностей при определении принадлежности задержанных и изъятых предметов.

Целый ряд недостатков имеется в деятельности правоохранительных органов:

• аппараты уголовного розыска имеют слабые оперативные позиции в сфере обращения культурных ценностей, недостаточно хорошо организована работа по выявлению и изобличению лиц, совершающих кражи культурных ценностей;

• в организации и тактике раскрытия неочевидно совершенных хищений культурных ценностей отсутствует наступательность и целенаправленность;

• многие сотрудники правоохранительных органов не осведомлены о специфике раскрытия и расследования противоправных деяний данной категории;

• сотрудники органов внутренних дел практически не осуществляют мер по предупреждению хищений культурных ценностей;

• уровень взаимодействия служб и подразделений находится у нижней критической черты, неэффективно международное сотрудничество . в воспрепятствовании незаконному вывозу культурных ценностей за пределы России.

Правоохранительные органы и, в частности, аппараты уголовного розыска и других подразделений не имеют современных рекомендаций по предупреждению и раскрытию посягательств на культурные ценности, предупреждению их незаконного вывоза за пределы Российской Федерации.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в научных трудах В.А. Акимцева, A.M. Беды, В.Г. Растопчина, В.Г. Горбачева, В.В. Гучкова, А.И. Долговой, Л.Е. Ивановой, В.Н. Тишенко, З.М. Первушина, В.И. Прозорова, М.П. Клейменова, Н.И. Кчзнецовой, Ю.П. Марданова. А.М. Журова, С.П. Щербы и др. Однако на монографическом уровне с позиции криминалистического обеспечения расследования посягательств на культурные ценности эта проблема не исследовалась.

Приведенные положения обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность

правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию посягательств на культурные ценности. Меры по совершенствованию правовой основы, организации, тактики и методики предупреждения, раскрытия и расследования преступных посягательств на культурные ценности образуют предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в необходимости разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых, организационно-тактических и методических основ предупреждения, раскрытия и расследования преступных посягательств на культурные ценности, в том числе в целях вывоза их за пределы России.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• исследовалась криминалистическая характеристика преступных посягательств на культурные ценности;

• анализировались положения, образующие основы предупреждения преступных посягательств на культурные ценности;

• изучались организационно-тактические основы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступных посягательств на культурные ценности;

• анализировалась специфика криминалистической методики выявления и расследования преступных посягательств на культурные ценности и выявления лиц, причастных к их совершению;

• анализировалось современное состояние взаимодействия и международного сотрудничества правоохранительных органов в целях раскрытия, предупреждения и расследования незаконного

вывоза культурных ценностей за пределы России, разрабатывались основные направления их совершенствования.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как комплексный инструмент познания окружающей действительности.

Общетеоретические, социологические и правовые вопросы изучаемого явления подвергнуты анализу с позиций философии, социологии, общей теории права, криминологии, формальной логики и социальной психологии.

Нормативно-теоретическом базой исследования является Конституция Российской Федерации, действующее законодательство по уголовному праву, уголовному процессу и оперативно-розыскной деятельности. российские внутригосударственные, а также многосторонние международные соглашения, договоры, конвенции и т.п.

Непосредственными методами познавательной деятельности, которыми , руководствовался диссертант, явились сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный, личностный, экономико-правовой и научно-технический.

В ходе сбора и оценки эмпирического и аналитического материала, подготовки обоснованных предложений по результатам диссертационного исследования диссертант применял специальные социологические методы: программированный опрос следователей органов внутренних дел, наблюдение, экспертные оценки и др.

В целях обеспечения надежности и достоверности результатов исследования применение названных методов осуществлялось по возможности комплексно.

На конкретно-методическом уровне поставленная цель и задачи решались также посредством комплексного использования широкого круга литературных источников по общей теории права, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике и теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Значительное влияние на научную позицию диссертанта оказали работы A.M. Абрамова, Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина,

A.Ф. Волынского, Л.Я. Драпкина, С.Н. Иванова, М.К. Каминского, Й.А. Климова, 3.3. Зинатуллина, В.Ю. Толстолуцкого,

B.Г. Растопчина, А.П. Резвана, Н.Н. Лысова, В.М. Первушина, Г.К. Синилова, СП. Щербы, Н. П. Яблокова и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым комплексным исследованием проблемы криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в указанной сфере, выполненным на основе действующего внутреннего и международного законодательства по борьбе с хищениями культурных ценностей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Диссертант выявил и исследовал ряд приоритетных направлений предупреждения и раскрытия преступных посягательств на культурные ценности, а также пресечения их вывоза за пределы России. В частности. исследована криминалистическая характеристика

преступных посягательств на культурные ценности: проанализированы положения. образующие основы правового обеспечения и организации предупреждения исследуемых преступлений; изучены современное состояние и организационно-тактические и методические основы раскрытия и расследования преступных посягательств на культурные ценности; проанализирована специфика выявления лиц, подозреваемых в совершении исследуемых преступлений; исследованы современное состояние и основные направления совершенствования взаимодействия и международного сотрудничества органов внутренних дел в целях раскрытия, предупреждения и расследования незаконного вывоза культурных ценностей за пределы Российской Федерации.

Сформулированные диссертантом положения восполняют имеющиеся пробелы в теоретической разработке правовых, организационных, методических и тактических основ криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступных посягательств на культурные ценности.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

• результаты исследования криминалистической характеристики посягательств на культурные ценности и их незаконного вывоза за пределы России;

• рекомендации по совершенствованию правового обеспечения и организации предупреждения исследуемых преступлений;

• выводы и предложения по совершенствованию организационно-тактических и методических основ криминалистического обеспечения раскрытия и расследования хищений культурных ценностей;

• рекомендации по совершенствованию криминалистической методики выявления лиц, подозреваемых в совершении преступных посягательств на культурные ценности, и проведения отдельных следственных действий;

• выводы и предложения по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами, а также международного сотрудничества по предупреждению незаконного вывоза культурных ценностей за пределы России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в нем выводы и рекомендации направлены на дальнейшее развитие криминалистического обеспечения расследования этой категории преступлении.

Изложенные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации способствуют более глубокой научной разработке основ организации криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования посягательств на культурные ценности. Они могут быть использованы при подготовке предложений о дальнейшем совершенствовании законодательства о культурных ценностях.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в возможности использования ее результатов для совершенствования работы правоохранительных органов по криминалистическому обеспечению предупреждения, раскрытия и расследования исследуемой группы преступлений, пресечению незаконного вывоза культурных ценностей за пределы России.

Положения и выводы диссертации могут также использоваться в преподавании методики расследования преступлений в

образовательных учреждениях России, при подготовке учебных пособий, лекций и методических рекомендаций по указанной тематике.

Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа статистической отчетности правоохранительных органов за 1996 - 2003 гг.; аналитическими обзорами МВД России по применению средств и методов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, посягающих на культурные ценности, практики криминалистического обеспечения решения задач уголовного судопроизводства; программированного опроса 115 сотрудников правоохранительных органов и изучения ПО уголовных дел. Конкретные вопросы выявления, предупреждения и раскрытия

рассматриваемой категории преступлений и своевременности реагирования на заявления граждан непосредственно диссертантом исследовались в подразделениях органов внутренних дел Удмуртии, Республики Татарстан, Нижегородской области.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором, обсуждались на конференциях аспирантов и соискателей, внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции России. Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России, о чем имеются соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 187 страниц.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень научной разработанности проблемы, определены объект, цели и задачи исследования, характеризуются Методологическая и теоретическая основы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, показана, их научная новизна и практическая значимость, раскрываются формы апробации и внедрения в практику результатов проведенного исследования.

Глава первая «Посягательства на культурные ценности: правовые и организационно-тактические основы расследования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрывается научное определение культурных ценностей, подробно исследуется криминалистическая характеристика посягательств на них.

Анализ данных проведенного диссертантом исследования привел к выводу, что по своей направленности посягательства на культурные ценности за последние годы претерпели существенные изменения. В современный период рост преступности, связанной с хищением культурных ценностей, провоцируется инфляционными процессами, превратившими культурные ценности в товар высокой стоимости, эквивалентной твердой валюте.

В работе исследуется само определение культурных ценностей как особого вида ценностей, способных в той или иной мере удовлетворять духовные и эстетические потребности человека и

одновременно содержащих в себе художественную либо научную, мемориальную или иную культурную ценность.

Рассматривая различные точки зрения на понятие и содержание криминалистической характеристики отдельных видов преступлений (И.И.Артамонов, И.Ф.Герасимов, В.А.Гуляев. Г.А.Густав. В.П.Лавров. И.Ф.Пантелеев. Н.П. Яблоков) применительно к теме исследования, диссертант под криминалистической характеристикой понимает основанную на научном анализе структурированную особым способом систему сведении о посягательствах на культурные ценности, предназначенною для оптимизации раскрытия и расследования преступлении данного вида. Элементами содержания криминалистической характеристики посягательств на культурные ценности являются: типичные способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений (включая данные об орудиях совершения-.-преступлении), типичные условия криминальной ситуации (место, время, а также погодные и иные условия); особенности объекта и предмета преступного посягательства, влияющие на подготовку, совершение и сокрытие деяния; типичные следы преступления и их локализация: особенности личности преступников.

Такой подход представляется диссертанту плодотворным, поскольку совершенно очевидно, что для . криминалистической характеристики преступлений должны быть использованы элементы, наиболее существенные с точки зрения разработки криминалистических методов, приемов и средств. Таковыми, по мнению диссертанта, прежде всего, являются закономерно повторяющиеся типичные элементы ситуаций совершения преступлений данной категории. Поскольку эти же элементы имеют важнейшее значение и с точки зрения проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и изобличению лиц, совершающих хищения культурных ценностей, постольку адекватное значение они имеют и для исследования криминалистической характеристики этих преступлений.

Исследование показало, что предметом преступных посягательств на культурные ценности являются: иконы (древнерусская живопись) - 72 % уголовных дел; картины — 4,5; ордена и медали - 3,4; книги и рукописи - 3,3; монеты - 2,5%. Прочие объекты преступных посягательств имеют относительно незначительное распространение. Наиболее распространенными способами посягательств на культурные ценности являются кражи -

77,7%; грабежи - 13,6; разбои - 5,5; мошенничество - 1,7 и прочие преступления -1,5%.

Сложность раскрытия и расследования посягательств на культурные ценности обусловлена следующими факторами:

1. Кражи совершаются хорошо законспирированными преступными группами. Вор-одиночка, как правило, явление крайне редкое. Для деятельности преступных групп очевидны дерзость, концентрация внимания на наиболее дорогостоящих культурных ценностях. В последние годы организаторы преступных групп все чаше выполняют «заказы» со стороны недобросовестных коллекционеров и профессиональных скупщиков.

Изучение уголовных дел приводит к выводу, что состав группы весьма разнообразен: рецидивисты (11,0% дел), лица из числа неустойчивой молодежи (22,7% дел), бывшие работники музеев (4,6%), реставрационных мастерских, художники (8,1% дел). Имели место факты, когда организаторами преступных групп являлись священнослужители и старосты приходов, ранее неоднократно привлекавшиеся к уголовной ответственности за аналогичные преступления (2.3%). В целом же для преступных групп характерны:

• высокая организованность, четкая иерархия внутри группы, конспирация, отработанная технология подготовки, проведение разведки, совершение и сокрытие краж, разработка путей отхода с места преступления;

• мобильность (действуя на значительной территории, используя автотранспорт, они могут совершать в течение суток несколько преступлений, в том числе и в различных регионах);

• специфика структуры (в простой группе каждый участник напрямую связан с другими членами и организатором, в исследуемых группах зачастую фиксируется сложная структура, а соучастники не всегда знают организаторов, соисполнителей и заказчиков);

• использование многократно апробированных каналов сбыта похищенного.

Эффективность и продолжительность преступной деятельности во многом зависит от опыта, степени организованности ее участников, конспиративности. Не случайно почти две трети краж культурных ценностей приходится на долю групп, действовавших свыше шести месяцев.

2. Совершению преступлений, как правило, предшествует тщательная подготовка, предусматривающая изучение объекта

посягательства, проведение разведки, сбор и анализ всех поступающих сведений (расположение квартиры, образ жизни хозяина, членов семьи и соседей, режим работы, система охраны, возможные пути проникновения и отхода) и др. Зачастую членами преступной группы разрабатывается план действий с распределением ролей между соучастниками, с подбором и изготовлением технических приспособлений. облегчающих проникновение. По мнению диссертанта, именно уровень предварительной подготовки во многом указывает на степень организации и квалификации преступной группы.

Как показывает исследование, в последние годы на подготовительном этапе преступные группы используют средства массовой информации, помещая в них объявления о намерении приобрести произведения искусства, коллекции, предметы антиквариата. Таким образом, эти действия нужно рассматривать как своеобразную разведку мест проживания лиц. располагающих культурными ценностями.

В процессе подготовки преступники нередко прибегают к средствам маскировки (изменяют внешность с помощью грима, масок и т.п. - 12,2%); а для установления контакта с владельцами антиквариата и проникновения в помещения привлекают в качестве сообщников женщин легкого поведения (6,4%). Уже на подготовительном этапе преступники подыскивают различные тайники для временного хранения похищенного, а также каналы сбыта культурных ценностей..

В последние годы при совершении преступлений преступные группы все чаще применяют радиостанции для прослушивания служебных разговоров работников милиции в районе преступления (2,9%); организовывают неоднократные ложные вызовы их на предполагаемые объекты посягательства с фиксацией времени прибытия (1,7%).

Не менее изобретательно, как показывает анализ уголовных дел, осуществляется транспортировка похищенных ценностей. Наряду с легковыми автомобилями, которые подвергаются досмотрам сотрудниками ДПС, в настоящее время преступники приспосабливают для этих целей специализированные автотранспортные средства (бензовозы, цементовозы, водовозы, машины медицинской помощи и т.п.).

3. С момента совершения преступления до его обнаружения и сообщения о нем в органы внутренних дел часто проходит довольно много времени. Особенно это относится к кражам из церквей.

Пользуясь отсутствием сигнализации и сторожевой охраны, воры зачастую проникают туда за несколько дней до очередного богослужения, в результате чего преступление длительное время остается необнаруженным. Многие сообщения о кражах из квартир и частных домов граждан, особенно расположенных в сельской местности, также поступают с большим опозданием. Это значительно затрудняет своевременное раскрытие преступления.

4. Многие члены преступных групп (более двух третей) ранее не были судимы и на учетах в милиции не состояли, что затрудняет их выявление в связи с проверкой на. причастность к совершению преступления.

5. Рассматривая исследуемые преступления, можно заключить, что в зависимости от обьекта преступного посягательства, места, времени и способа его совершения преступниками на всех стадиях противоправного деяния используются различные уловки. Например, известны случаи, когда при совершении преступлений преступники разыгрывали роль иностранцев или священнослужителей, демонстрировали знание нескольких языков, использовали документы, удостоверяющие личность граждан других государств, другие формы уловок и ухищрений и т.п.

Анализ практики свидетельствует, что раскрытие и расследование краж культурных ценностей во многом зависит от профессионального, опыта сотрудников органов внутренних дел, знания ими специфики, особенностей исследуемых преступлений и лиц, их совершающих. Наличие таких профессиональных качеств позволяет изначально правильно очертить круг подозреваемых, правильно организовать и провести 'Следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Во втором параграфе исследуется правовое и информационное обеспечение предупреждения, раскрытия и расследования посягательств на культурные ценности. На основе законодательства и эмпирического материала диссертант показывает, что большинство преступлений, посягающих на культурные ценности, может быть совершено только умышленно. Эти посягательства в своей совокупности относятся к категории корыстно-насильственных преступлений.

В целях успешного решения задач предупреждения посягательств на культурные ценности назрела необходимость введения единой системы маркировки движимых . культурных ценностей (например, путем нанесения скрытых сигнатур). Их

отсутствие в настоящее время не позволяет провести идентификацию и соответственно обеспечить квалифицированную экспертную оценку таких ценностей.

Наиболее распространенными условиями,

способствующими совершению краж культурных ценностей, являются: отсутствие полноценных государственных и региональных каталогов, фото- и видеотек, методик идентификации произведении искусства, представляющих историческую и культурную ценность: несовершенство отечественной нормативной базы по предупреждению хищений культурных ценностей, а также отсутствие международных договоров по вопросам возврата незаконно вывезенных ценностей: несоответствие внутренних и мировых цен на предметы искусства и старины: отсутствие у работников таможенного контроля возможности во многих случаях обеспечить экспертную оценку вывозимых за рубеж культурных ценностей.

Примерными критериями целесообразности проведения экспертизы предметов рассматриваемых преступлений могут быть признаны: старина (возраст более 100 лет); уникальность - предмет является единственным и неповторимым в своем роде; ручной способ изготовления; статус памятника истории или культуры, охраняемого государством; общероссийская, федеральная или международная значимость; повышенная потребительская стоимость (уровень цен на рынке, высокий спрос).

При расследовании преступлений контрабанды культурных ценностей, невозвращения их на территорию России, уничтожения и повреждения памятников истории и культуры, природных комплексов и объектов, взятых под охрану государством, а также предметов и документов, имеющих историческую или культурную ценность, должно быть предусмотрено обязательное проведение экспертизы для определения особой исторической, научной или культурной ценности предметов и документов.

Обобщение положительного опыта работы органов внутренних дел позволяет внести следующее предложение о порядке оборудования объектов хранения культурных ценностей. Проведению оборудования должно предшествовать комиссионное обследование указанных объектов с участием работников органов внутренних дел, искусствоведов, представителей государственных и муниципальных организаций культуры, религиозных общин. В обязанности таких комиссий должно входить определение общего состояния помещения (здания), особенностей прилегающей территории, эффективности

сторожевой охраны, наличия и характера охранно-пожарной сигнализации, технической укрепленности объекта, освещенности в ночное время и т.д.

Особой группой обстоятельств, способствующих совершению преступлений, являются недостатки в деятельности органов внутренних дел: несвоевременность возбуждения уголовных дел данной категории: неполнота расследования соответствующих уголовных дел. формирование слабом доказательной базы: низкий уровень проведения экспертной оценки похищенного: недостаточно глубокий анализ преступлений в ходе их раскрытия и расследования; неэффективность обмена оперативно-розыскной информацией между различными службами органов внутренних дел.

Исследование позволяет выделить две группы источников информации, имеющих превентивное значение: а) письма и заявления граждан о недостатках в охране культурных ценностей и их кражах, а также сообщения администраций музеев и картинных галерей, представителей религиозных объединений, служителей культа на местах, публикации в печати и т.д.; б) материалы уголовных дел, дел оперативного учета, материалы об отказе в возбуждении уголовных дел, акты обследований и проверок сосредоточения культурных ценностей, данные, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и т.д.

Весьма эффективной мерой профилактического воздействия, но, к сожалению, практически не востребованной на практике, следует считать действия, направленные на побуждение лица, замышляющего преступление, к отказу от преступных намерений. В этих же целях могут быть приняты меры по устранению условий, которыми намерены воспользоваться подозреваемые. Приемлемость названного тактического приема обусловлена тем, что значительное число преступлений совершается на объектах, не обеспеченных охраной.

В целях совершенствования взаимодействия заинтересованных ведомств и организаций может быть рекомендовано, во-первых, расширить практику организации предупреждения посягательств на культурные ценности путем проведения специализированных операций под условным наименованием «Антиквариат»; во-вторых, в целях пресечения контрабанды и незаконной торговли произведениями искусства создать единый международный банк данных о разыскиваемых культурных ценностях, а на пунктах таможенного контроля - факсимильную связь с другими странами; в-третьих, усилить взаимный обмен информацией о

находящихся на территории того или иного государства магазинах по продаже художественных ценностей, их владельцах и т.п.

В третьем параграфе рассмотрены организационные аспекты обеспечения расследования преступлений, посягающих на культурные ценности.

Диссертант отмечает. что в связи с большой распространенностью и общественной опасностью исследуемых деяний органами внутренних дет Российской Федерации за последние годы предприняты определенные меры по улучшению сложившейся ситуации:

• по инициативе МВД России внесены дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие ответственность за хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164), за невозвращение их на территорию России (ст. 190), уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243);

• во взаимодействии с заинтересованными ведомствами разработана и выполнена «Программа мер по обеспечению сохранности, усилению борьбы с хищениями и контрабандным вывозом культурного и природного наследия России»;

• подписаны соглашения с Русской Православной дерковью и Старообрядческой церковью, совместно с Государственным таможенным комитетом и Федеральной службой безопасности Российской Федерации подготовлены указания и методические рекомендации для организации работы на местах;

• сотрудники органов внутренних дел принимали участие в подготовке «Положения о порядке возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей», утвержденного на заседании Совета глав правительств-участников СНГ в г. Бишкеке 9 октября 1997 г.;

• совместно с Министерством культуры Российской Федерации разработаны и утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 179 от 12 февраля 1998 г. «Положение о музейном фонде Российской Федерации», «Положение о государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации», «Положение о лицензировании деятельности музеев Российской Федерации» и др.

. Вместе с тем значительная латентность посягательств на

культурные ценности, хотя и сопряжена с некоторой стабилизацией

уровня их раскрываемости, не может не вызывать беспокойства, а

изучение и анализ особенностей совершения этих преступлений приобретает в связи с этим особую актуальность.

В диссертации рассмотрен положительный опыт организации правоохранительными органами региональных комплексных операций «Антиквариат», целью которых являлось предупреждение и раскрытие преступных посягательств на культурные ценности, пресечение их контрабандного вывоза за пределы России.

В работе по обеспечению своевременного и полного раскрытия преступления по исследуемой категории дел решающее значение имеет тщательное целенаправленное изучение обслуживаемой территории (состояние и тенденции развития оперативном обстановки, установление наиболее уязвимых мест, характер объектов, интенсивность и территориальная распространенность преступлений и т.п.).

Нередко сотрудники следственных и оперативных аппаратов плохо ориентируются в ситуациях, связанных с обнаружением факта преступного посягательства на культурные ценности. Не устанавливается, похищены ли они избирательно или вместе с другими предметами, не являющимися культурными ценностями, но имеющими значительную материальную ценность. При установлении этого обстоятельства выдвигается обоснованная версия- позволяющая более рационально определить направленность поиска и характер оперативно-розыскных мероприятий. На первоначальном этапе раскрытия преступлений важно также установить, совершались ли ранее аналогичные преступления на обслуживаемых другими органами внутренних дел территориях, а также в других регионах.

Нередко эти посягательства затрагивают интересы одновременно нескольких государств. Успех может быть достигнут лишь при условии единообразного подхода в выработке механизмов экономико-правового регулирования проблемы.

Вторая глава «Основы криминалистического обеспечения раскрытия преступных посягательств на культурные ценности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе последовательно рассматриваются основы методики криминалистического обеспечения выявления и расследования посягательств на культурные ценности.

Реализация объективной возможности познания обстоятельств преступлений в действительности зависит от множества факторов объективного и субъективного характера. Трудности, с которыми

приходится сталкиваться практическим работникам при раскрытии и расследовании посягательств на культурные ценности, - трудности практического, а не гносеологического порядка, для преодоления которых требуется использование познавательных методов, приемов и средств, обеспечивающих получение максимального количества информации о совершенном преступлении и его участниках.

Знание и умение практических работников применять на практике основанным на последних научных достижениях криминалистический арсенал средств борьбы с преступностью выступают в качестве важнейших условий эффективной деятельности по установлению истины. Но одного этого не достаточно. Требуется. чтобы практические работники были внутренне готовы к осуществлению такой деятельности. Успех раскрытия и расследования преступлений, в частности, посягающих на культурные ценности, во многом зависит от наличия у следователя и оперативного работника целенаправленности на активную деятельность.

Термин «криминалистическое обеспечение» активно используется в криминалистической литературе последних лет. Его появление было обусловлено назревшими потребностями практики борьбы с преступностью в комплексной разработке, внедрении и применении в практической деятельности криминалистических методов, приемов и средств выявления, собирания, исследования и использования значимой для раскрытия и расследования преступлений информации. Хотя исторически наибольшее развитие и распространение в криминалистике получил термин «технико-криминалистическое обеспечение», который активно стал использоваться в литературе, начиная с 80-х гг. Исследуя различные точки зрения на само понятие криминалистического обеспечения (Р.С.Белкин, В.Н.Городилов, Г.А.Зорин, З.И.Кирсанов, В.Ю.Сокол), диссертант пришел к выводу, что криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования посягательств на культурные ценности может быть определено как особая организационно-функциональная система, направленная на формирование и поддержание на определенном уровне постоянной готовности работников правоохранительных органов к систематическому использованию в практической деятельности криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью, а также на реализацию этой готовности в каждом случае раскрытия и расследования преступления, обусловливаемом конкретной оперативно-розыскной или следственной ситуацией.

В диссертации рассмотрены содержание тактического потенциала практического работника, элементы тактического решения при раскрытии и расследовании посягательств на культурные ценности.

Второй параграф посвящен общим закономерностям и особенностям oрганизации расследования преступлений, посягающих на культурные ценности.

Модель преступной деятельности, ее поисковые криминалистические уголовно-правовые, криминологические и иные признаки во многом определяют общие закономерности раскрытия и расследования преступлений, посягающих на культурные ценности. Знание этих закономерностей имеет для работников правоохранительных органов практическое значение.

При расследовании преступлений, посягающих на культурные ценности, проявляются различные закономерности, обусловливающие специфику расследования уголовных дел данной категории: одни определяют особенности возникновения, существования, собирания, исследования и оценку доказательств; другие - организацию расследования преступлений; третьи - поведение на следствии подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших и т.д. Действуя в различных направлениях, все закономерности расследования этой категории преступлений образуют цельную систему, которая должна неизбежно проявляться при расследовании конкретного преступления. Но необходимо учитывать, что не все закономерности выявляются одновременно и равнозначны, некоторые проявляют себя в большей степени, другие - в меньшей, а отдельные могут быть и не обнаружены. Объясняется это тем, что некоторые закономерности существуют как тенденции.

Все закономерности расследования преступлений, посягающих на культурные ценности, диссертант объединил в систему, которая состоит из трех групп закономерностей. В работе подробно рассмотрены закономерности, определяющие организацию расследования уголовных дел этой категории; закономерности расследования, обусловливающие особенности доказывания; закономерности, основанные на особенностях поведения преступников во время следствия и определяющие тактику расследования посягательств на культурные ценности.

Необходимо учитывать, что преступления, связанные с похищением культурных ценностей, совершаются организованными преступными группами, преступления тщательным образом планируются, нередко совершаются «под заказ», преступники разрабатывают меры противодействия правоохранительным органам.

При организации расследования этой категории преступлений следует учитывать еще одну закономерность: следователю необходимо принимать специальные меры и приемы, направленные на преодоление противодействия со стороны членов преступной группы и их связей в установлении истины по делу, на пресечение попыток сговора между соучастниками, сокрытия отдельных соучастников или организатора преступления, а также наиболее серьезных эпизодов преступной деятельности группы.

В данном случае из специальных мер нейтрализации противодействия необходимо особо выделить следующие:

- умелое использование оперативной информации о замыслах организованной преступной группы по противодействию следствию, о предполагаемых шагах ее членов и организаторов в этом направлении;

- активное и продуманное использование при контактах с задержанными членами преступных групп эффекта внезапности и разработанных для этой ситуации оперативно-розыскных и криминалистических приемов, в том числе и приемов рефлексивного управления;

- проведение в случае необходимости оперативно-тактических операций по защите свидетелей и потерпевших от давления на них преступников, обеспечение их безопасности;

- кодирование сведений о свидетелях и потерпевших в процессуальных документах;

- использование специальных телевизионных и иных средств, исключающих непосредственный контакт свидетелей и потерпевших с подозреваемыми и обвиняемыми, при проведении отдельных следственных действий (допрос, очная ставка, предъявление на опознание и т.д.);

- проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и нейтрализации лиц, способствующих утечке информации по дезориентации членов и руководителей организованных преступных групп о намерениях следствия;

- отстранение следователей и работников оперативно-розыскных аппаратов, заподозренных в неформальных связях с членами преступных групп, от расследования и передача дела следователям (бригаде следователей) другого территориального следственного подразделения и др. .

В диссертации подробно рассмотрены вопросы организации и проведения осмотра происшествия при расследовании преступлений, посягающих на культурные ценности, назначения и проведения экспертиз.

В третьем параграфе рассматривается взаимодействие и международное сотрудничество правоохранительных органов в предупреждении преступных посягательств на культурные ценности.

В юридической литературе вопросы взаимодействия субъектов правоприменения в борьбе с преступностью исследуются постоянно и с различных точек зрения. Поддерживая ту группу авторов, которые понятие и сущность взаимодействия исследуют через составляющие его сущностную характеристику структурно-содержательные признаки (И.А. Батаев, С.Н. Иванов, И.А. Климов, Г.К. Синилов), диссертант полагает, что такой подход обусловлен стремлением приблизить теоретические положения к потребностям повышения эффективности взаимодействия в решении главной задачи своевременного и полного раскрытия совершенных преступных посягательств на культурные ценности.

Основными направлениями взаимодействия

правоохранительных органов являются: совместный анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденций развития, изучение практики предупреждения, выявления, расследования преступных посягательств; разработка совместно с другими государственными органами, а также научными учреждениями предложений о предупреждении преступлений; подготовка и направление в необходимых случаях информационных материалов по вопросам борьбы с преступностью Президенту РФ, Федеральному собранию и Правительству РФ, а также органам местного самоуправления; обобщение практики применения законов о борьбе с преступностью и подготовка предложений об улучшении правоохранительной деятельности; разработка предложений о совершенствовании правового регулирования деятельности по борьбе с преступностью; обобщение практики выполнения международных договоров РФ и соглашений с зарубежными странами и

международными организациями по вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью; изучение координационной деятельности правоохранительных органов, распространение положительного опыта.

Практика и проведенные диссертантом исследования позволяют назвать ряд условий, относящихся к недостаткам в организации взаимодействия:

• после получения сообщения о краже не принимаются меры по обеспечению ориентирования лр\гих правоохранительных органов на выявление преступников, похищенного и т.п.;

• между специализированными и другими подразделениями правоохранительных органов не налажен обмен своевременной оперативной информацией о совершенных преступных посягательствах;

• в целом ряде случаев на оперативный учет не ставятся лица, склонные к совершению рассматриваемых преступлений, что затрудняет доступ к информации о них другим оперативным аппаратам;

• пробелы в обеспечении взаимодействия оперативных и других подразделений правоохранительных органов;

• органы внутренних дел на транспорте почти не информируются о приметах преступников и похищенных культурных ценностей в целях задержания правонарушителей на подвижных объектах;

• недостатки во взаимодействии оперативных подразделений МВД и ГТК:

• отсутствие законодательной и другой нормативной базы, регламентирующей вопросы взаимодействия правоохранительных органов России и зарубежных государств (в первую очередь, стран Балтии).

Назрела необходимость издания совместного приказа ГТК и МВД Российской Федерации о взаимодействии в сфере борьбы «с преступными посягательствами на культурные ценности. В нем необходимо четко, применительно к конкретным ситуациям, определить организационные формы согласованных действий, перечень текущей отчетности и содержание информации, подлежащей обязательному обмену в строго определенные сроки, ожидаемые результаты ее реализации взаимодействующими субъектами и т.д.

В целях повышения уровня эффективности взаимодействия представляется обоснованным создание постоянно действующей межведомственной комиссии по предупреждению незаконного вывоза культурных ценностей за пределы России.

Является целесообразным заключение многосторонних и международных договоров и соглашений по вопросам культурного сотрудничества, а также соглашений между министерствами внутренних дел и иными правоохранительными органами различных государств в сфере борьбы с преступными посягательствами на культурные ценности. о •

Необходимо разработать ряд нормативных актов по обеспечению сохранности историко-культурного наследия народов России, а также комплексному использованию.сил и средств органов внутренних дел в раскрытии преступлений, Предусмотренных межведомственной «Программой мер по обеспечению сохранности, усилению борьбы с хищениями и незаконным оборотом предметов культурного и исторического наследия народов России».

Необходимо развивать институт представительств (полицейских-связников), с помощью которых решать задачи консультативного обеспечения сотрудников криминальной милиции, изучения и внедрения опыта по борьбе с рассматриваемыми преступлениями за рубежом и др.

Целесообразно внедрить систему специальной подготовки сотрудников, специализируемых по линии борьбы с хищениями культурных ценностей с участием специалистов, профессионально работающих в соответствующей сфере.

Предпочтительно наделить органы внутренних дел правом контроля за международным (как и внутригосударственным) перемещением культурных ценностей.

В заключении диссертации изложены основные выводы и конкретные предложения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступных посягательств на культурные ценности.

Основные положения диссертации отражены в следующих

работах:

1. Усиевич А.Р. Посягательства на культурные ценности (криминалистические и уголовно-правовые аспекты): Учеб. пособие. Ижевск: Детектив-информ, 2003. 5,5 п.л.

2. Усиевич А. Р. Некоторые вопросы взаимодействия и международного сотрудничества правоохранительных органов в предупреждении посягательств на культурные ценности 7/ Проблемы

применения Уголовно-процессуального кодекса в современных условиях. Москва; Ижевск, 2003. С.42-50. 0,5 п.л.

3. Усиевич А.Р., Калугина Н.Г. Проблемы применения нового УПК РФ в досудебных стадиях. //Проблемы применения Уголовно-процессуального кодекса в современных условиях. Москва: Ижевск, 2003. С. 3 -7. 0,3 п.л.

4. Усиевич А.Р. Некоторые вопросы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования посягательств на культурные ценности // Актуальные проблемы борьбы с преступностью. Ижевск: Детектив-информ, 2001. С. 27-32. 0.4 п.л.

Подписано в печать 15.03.04. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №10. Издательство «Детектив-информ» 426034, Ижевск, ул. Университетская,!, корпус 4.