СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Метелев, Сергей Ефимович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Криминальная миграция как социальное явление
1.1. Понятие криминальной миграции
1.2. Типы и виды криминальной миграции
1.3. Показатели криминальной миграции
Глава 2. Состояние и развитие криминальной миграции
2.1. Взаимосвязь криминальной миграции и преступности
2.2. Транснациональный аспект криминальной миграции
2.3. Национально-этнические аспекты криминальной миграции
2.4. Детерминация криминальной миграции
Глава 3. Предупреждение криминальной миграции
3.1. Идеология и стратегия предупреждения криминальной миграции
3.2. Правовые меры предупреждения криминальной миграции 109 Заключение 129 Список литературы 140 Приложение № 1 156 Приложение № 2 158 Приложение №
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминальная миграция"
Актуальность темы исследования. Бурные изменения, происшедшие в мировом сообществе, связанные с распадом СССР и осуществлением кардинальных политических и экономических реформ в России, привели к активизации перемещения криминальных элементов, как внутри страны, так и за ее пределами.
Организованные преступные формирования и отдельные правонарушители использовали и продолжают интенсивно эксплуатировать благоприятную для развития преступности социальную обстановку. Криминалитет значительно укрепил и расширил межрегиональные, установил международные связи, экстенсифи-цировал и интенсифицировал криминальные операции, освоил новое криминологическое пространство, распространил свое влияние на целые сферы экономики, открыто заявил о себе в политике. Все это привело к оживлению миграционных потоков в целях преступной деятельности (криминальной миграции). Криминальная миграция объективно вызывается необходимостью установления и поддержания взаимосвязей и взаимодействия между различными преступными организациями и сообществами, управления сложной системой криминального бизнеса, современной динамикой политических, экономических, социально-демографических, соци-ально-психологических процессов, происходящих в мире в целом и в России, в частности.
Конечно, криминальная миграция существовала и раньше, проявляясь, например, в деятельности преступников-гастролеров. Но, во-первых, она не имела настоящего размаха и такой, как сейчас, интенсивности и общественной опасности. Во-вторых, криминальная миграция была и остается малоизученным явлением.
Между тем, ее развитие характеризуется закономерностями, знание которых необходимо для повышения эффективности деятельности по борьбе с преступностью.
Недостаточно изучены вопросы перемещения преступников внутри страны в целях совершения преступления и организации преступной деятельности, хотя оперативная информация свидетельствует о том, что многие населенные пункты, места лишения свободы имеют "смотрящих", которые отчитываются перед "центром"; зачастую преступные группировки различных городов "обмениваются" "бригадами" гастролеров, организационно обеспечивая их криминальную деятельность.
Малоисследованными остаются вопросы эмиграции и иммиграции преступников, информация по ним скудная, ее анализ осуществляется недостаточно систематически и компетентно.
Появление новых государств на территории бывшего Советского Союза с различным уровнем социально-экономической жизни вызвал поток мигрантов (включая беженцев), часть которых мигрирует с целью совершения преступлений. При этом существуют опасения, что этот процесс не протекает стихийно, а осуществляется при организующем влиянии криминальных структур. Эти опасения подтверждаются тем фактом, что если правоохранительные органы вновь возникших государств плохо сотрудничают между собой, то преступники ранее имевшиеся связи не только не растеряли, но даже укрепили и расширили. Более того, миграция криминальных элементов приобрела транснациональный характер, о чем свидетельствуют многочисленный зарубежные публикации по деятельности "русской мафии".
В последние годы в различных регионах страны наблюдались вспышки столкновений между бандитскими формированиями, состоящими из лиц коренной национальности и инородцев. Имеющие, как правило, сугубо криминальную мотивацию, эти конфликты, тем не менее, содержат угрозу перерастания в национально-этнические столкновения. Поэтому, учитывая деликатность национально-этнического вопроса, необходимо внимательно изучить его криминологические аспекты, во многом вызванные криминальной миграцией.
В городах России появилось много иностранцев. Среди них достаточно большое количество лиц, совершающих преступления (как в отношении своих соотечественников, так и россиян). Ясно, что такие лица требуют особого внимания со стороны правоохранительных органов и, прежде всего - с точки зрения предупреждения противоправных деяний. Это требует изучения и разработки правовых мер предупреждения криминальной миграции.
Появление в стране "горячих точек" вызвало новое явление -"наемничество". Наемники не кто иные, как мигрирующие преступники, в отношении которых должны быть предложены и осуществлены меры, адекватные их общественной опасности.
Сказанное и свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - познание, анализ криминальной миграции как специфического криминологического явления. Прикладная цель - определение правовых и организационных мер предупреждения криминальной миграции, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в данном направлении.
Для реализации указанных целей диссертационное исследование решает следующие задачи:
- разработка понятия криминальной миграции;
- классификация криминальных миграций;
- определение количественных и качественных показателей исследуемого явления;
- изучение и анализ взаимосвязи криминальной миграции и преступности, оценка ее современного состояния; характеристика основных направлений транснациональной криминальной миграции;
- рассмотрение национально-этнических аспектов криминальной миграции;
- установление субъективных и объективных факторов, детерминирующих криминальную миграцию;
- изложение идеологических и стратегических основ предупреждения криминальной миграции;
- совершенствование правовой политики в рассматриваемом направлении;
- разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение деятельности органов внутренних дел по предупреждению криминальной миграции.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является криминальная миграция как специфическое криминологическое явление со своей статикой и динамикой. В качестве предмета исследования выступают преступность криминальных мигрантов, тенденции в динамике криминальных миграций, социальные процессы, ее интенсифицирующие, правовые и организационные предпосылки ее блокирования и предупреждения.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются системно-структурный подход и развитие как фундаментальные положения диалектического учения. В работе использованы общенаучные методы исследования: индукции и дедукции, сравнения, аналогии, исторический, статистический. Изучена и научно обработана обширная литература по демографии, национально-этнической политике, криминологии. Особое внимание уделено обобщению и интерпретации современных фактов, отраженных в печати и иных средствах массовой информации.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, законодательные нормы, относящиеся как к компетенции Федерации в целом, так и ее субъектов, правовые акты ведомственного характера, документы из практики органов внутренних дел.
Эмпирической базой исследования послужили результаты опроса сотрудников службы криминальной милиции (преимущественно работников уголовного розыска) Западно-Сибирского региона и Курганской области (307) человек, проведенный в 1995 - 1996 гг., контент-анализ газет и журналов по проблеме в Чечне за 1994-1996 гг.(185 материалов). Автором была изучена и обобщена современная практика деятельности подразделений паспортно-визовой службы УВД Алтайского края, Курганской, Тюменской, Омской областей по контролю за миграционными потоками и предупреждению криминальной миграции.
Научная новизна диссертации. В работе впервые подвергнута комплексному научному анализу проблема криминальной миграции, ее феноменология, структура, динамика.
Выработано понятие криминальной миграции, предложена ее классификация, выявлены явные и латентные детерминанты, определяющие ее развитие. Исследованы транснациональные и нацио-нально-этнические аспекты криминальной миграции в их связи с историей и футурологией. Автор акцентировал внимание на тех вопросах, которые являются недостаточно изученными в криминологии либо вообще не становились предметом специального научного анализа.
Теоретическое значение исследования определяется возможностью и целесообразностью использования его результатов как для корректировки традиционных подходов демографической науки, которая фактически проигнорировала криминальную миграцию как социальное явление, так и для идентификации наиболее насущных криминологических проблем.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в концентрации внимания на наиболее актуальных вопросах как внутренней, так и внешней политики России в сфере борьбы с преступностью. Диссертантом систематизированы, обобщены и разработаны предложения, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений. Приведенная в диссертации информация представляет интерес для оперативных работников. Результаты исследования имеют значение для практики законотворчества и правоприменения.
Положения, выносимые на защиту. С учетом целей и задач исследования на защиту выносится ряд положений, обладающих элементами новизны:
- понятие криминальной миграции;
- типология криминальных миграций;
- непосредственные и косвенные показатели криминальной миграции;
- результаты изучения взаимосвязи криминальной миграции и преступности;
- итоги анализа основных направлений транснациональной криминальной миграции;
- характеристика национально-этнических аспектов криминальной миграции;
- результаты анализа детерминации криминальной миграции;
- идеологические и стратегические основы предупреждения криминальной миграции;
- меры правового обеспечения предупреждения криминальной миграции.
По итогам исследования диссертантом сформулированы соответствующие выводы и предложения.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования получили апробацию на научно-практических конференциях в гг. Иркутске и Омске, на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омскйго юридического института МВД России. Полученные результаты использованы при подготовке материалов для руководства УВД Омской области, информаций для УВД Западной Сибири, при организации деятельности областной паспортно-визовой службы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Метелев, Сергей Ефимович, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного научного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Криминальная миграция - это социальное, относительно массовое, общественно опасное явление, проявляющееся в территориальном перемещении лиц в целях совершения преступлений, а также перемещении криминальных технологий.
Криминальная миграция - это целеустремленное явление. Именно субъективный фактор (стремление совершить преступление, ряд преступлений или осуществлять преступную деятельность) определяют характер криминальной миграции. По этому признаку криминальная миграция отличается от миграции в социально-демографическом смысле. Демографическая миграция гораздо более стохастична, подвержена влиянию объективных факторов. Криминальная миграция зачастую сама конструирует и способствует проявлению этих факторов.
Криминальная миграция не охватывает своим понятием территориальные перемещения лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования и уголовной юстиции (за исключением случаев побега из мест лишения свободы, предварительного заключения или из-под стражи), поскольку субъективная сторона таких перемещений коренным образом отличается от перемещений в целях совершения преступлений. При криминальной мигра-ци лица сознают, что они перемещаются в пространстве, нарушая уголовно-правовые нормы или, намереваясь сделать это в обозримом будущем. Именно это придает криминальной миграции свойство общественной опасности.
Криминальной миграции присуща массовость. В настоящее время речь идет о целых потоках лиц, перемещающихся в самых различных направлениях в огромном пространстве (вплоть до межконтинентального) в целях совершения преступлений.
Криминальная миграция - явление латентное, что выражается в скрытости, невыявляемости (непринципиальной) самих территориальных перемещений в целях совершения преступлений. Ла-тентность криминальной миграции во многом определяется ее конспиративностью.
Криминальная миграция имеет объективное содержание и субъективное значение. С объективной точки зрения она "вбирает" в себя процессы территориального перемещения правонарушителей, как внутри страны, так и между государствами. С субъективной точки зрения она представлена движущими мотивами (как явными, так и скрытыми), которые определяют потоки территориальных перемещений.
Криминальная миграция "вплетена" в контекст различных явлений: социально-экономических, политических, национально-этнических, демографических.
С точки зрения социально-экономической криминальная миграция, во-первых, есть неотъемлемая часть развитой инфраструктуры криминального бизнеса. Во-вторых, учитывая высокие показатели криминализации легального бизнеса, перемещения правонарушителей сказываются на состоянии всей системы экономических отношений в той или иной стране (регионе).
С политической точки зрения криминальная миграция является своеобразным средством обеспечением устремлений отдельных социальных групп, государств, которое используется для достижения определенных целей.
С национально-этнической точки зрения криминальная миграция выражается в территориальном перемещении тех наций и этнических групп, которые отличаются повышенной мобильностью в криминальном плане.
С точки зрения социально-демографической криминальная миграция нередко "сливается" с естественной миграцией.
Криминальная миграция охватывает своим содержанием экспорт (импорт) криминальных технологий, поскольку они экспортируются или импортируются специально в целях совершения преступлений.
2. Исторически наиболее известными типами криминальных миграций являются агрессивные войны и пиратство.
В настоящее время войны имеют локальный характер. Поэтому их нередко называют вооруженными конфликтами. Эти войны и конфликты становятся "очагом" двух видов криминальной миграции: центробежной и центростремительной.
Центробежная криминальная миграция связана с распространением из зоны военных действий оружия, наркотиков и т.д.
Центростремительная криминальная миграция связана с тем, что в зону военных действий стекаются те, кто желают нажиться на войне, включая профессиональных преступников, криминальных дельцов и наемников.
Своеобразным типом криминальной миграции является преступность гангстеров. В этой преступности можно выделить неорганизованную (индивидуальную) и организованную криминальную миграцию. Из них наиболее опасен второй вид криминальной миграции, который представляет собой те перемещения преступников, которые осуществляются в интересах организованных преступных группах и преступных сообществ.
Следующий тип криминальной миграции - транснациональная. В ней, в свою очередь, целесообразно различать два вида: с направленностью на дальнее зарубежье и обратно и направленностью на ближнее зарубежье и в противоположном направлении.
Маятниковые криминальные миграции выражаются как в регулярных поездках в целях совершения преступлений из одного пункта в другой, так и в криминальных рейдах (современное морское пиратство, акты терроризма), которые связаны с возвращением преступников в точку базирования.
Зональная криминальная миграция как тип (по географическому признаку) "распадается" на миграцию в городские англо-мераты и города-гиганты, в зоны с бурным (или многообещающим экономическим развитием и в пограничье, через которое осуществляется наиболее активное торгово-экономические операции, как правило, на криминальной основе).
Следует также упомянуть, как самостоятельный тип, криминальную миграцию в зоны стихийных действий.
3. Осуществляя статистические и криминологические наблюдения за криминальной миграцией, следует опираться как на показатели, разработанные как демографией, так и криминологией. При этом следует учитывать косвенные показатели криминальной миграции, которые могут относиться к характеристике преступности (число преступных группировок, количество организованных преступных групп с национально-этнической "окраской"), экономике (наличие предприятий с высокой степенью криминальной пораженности), виктимологической ситуации (число очень богатых и богатых бизнесменов).
Существенное значение имеет таксономия регионов (ареалов) по параметрам потоков перемещения правонарушителей.
4. Взаимосвязь криминальной миграции и преступности прослеживается в двух аспектах: количественном и качественном.
Количественный аспект выражается в числе преступлений, совершаемых криминальной миграцией в различных регионах. В этом отношении наиболее высокими показателями характеризуются Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Свердловская область, Ставропольский край, Красноярский край.
Качественный аспект выражается в тенденциях: увеличения числа тяжких преступлений против личности (наемные убийства), совершенных криминальными мигрантами; активизации деятельности профессиональных криминальных мигрантов (например, карманных воров); повышения уровня организации преступлений, совершаемых криминальными мигрантами; интенсификация преступной деятельности криминальных мигрантов, прибывших из дальнего зарубежья; вторжения в преступное пространство на "чужой" территории; перемещения новых криминальных технологий (обычно из центра к периферии).
Криминальная миграция и преступность характеризуется наличием как прямой, так и обратной связи.
5. Криминальная миграция неразрывно связана с транснациональной преступностью. Поскольку последняя действует в международном масштабе, это вызывает перемещение преступников в целях свершения преступлений. В то же время транснациональная преступность включает в себя отдельные элементы, которые более или менее тесно связаны с криминальной миграцией.
Понятие транснациональной преступности отражает следующие элементы объективной криминологической реальности: а) международную интеграцию преступности; б) национально-этническую интеграцию преступности; в) межгосударственную интеграцию преступности (в связи с государственным переустройством); г) эмиграцию и иммиграцию преступности.
Наиболее заметными направлениями криминальной миграции, связанной с транснациональной преступностью, являются:
- кражи транспортных средств;
- незаконный оборот наркотических средств;
- отмывание денег и финансовые аферы;
- контрабанда антиквариата;
- международный терроризм;
- незаконная продажа оружия;
- вербовка, обучение и финансирование наемников;
- незаконная торговля ядерными материалами.
6. Следует констатировать наличие особенностей в структуре и динамики криминальной миграции в зависимости от национально-этнического признака. Это выражается в характере способов совершения преступлений, "захвате" сфер контроля в нелегальном и легальном бизнесе.
7. В детерминации криминальной миграции выделяются субъективные и объективные факторы.
Исследуя субъективный фактор с помощью индуктивного метода, можно констатировать, что у криминальных мигрантов движущим мотивом их перемещений выступает, чаще всего, стремление к обогащению, мотив корысти, стяжательства.
Изучая субъективную сторону криминальных миграций методом дедуктивного анализа, следует обратить внимание на геополитический фактор, в котором выделяются три вектора: ближневосточный, дальневосточный и западный.
Ближневосточный наиболее агрессивен. Внешне он имеет мусульманскую идеологию, хотя, по существу, реализует политические притязания отдельных государств (наиболее заметное -Турции). Именно по этому вектору поддерживался режим Дудаева, осуществляются поставки оружия и наркотиков, направляются отряды наемников.
Дальневосточный вектор криминальной миграции характеризует активное перемещение китайских, вьетнамских, монгольских, японских групп в целях совершения преступлений. Наибольшее беспокойство вызывает поток правонарушителей китайского происхождения.
Западный вектор широко предоставлен в стимуляции криминогенных процессов, проникновении в Россию криминальных технологий, контрабанде и пр.
Геополитический фактор определяет криминальную миграцию, поскольку терроризм и насилие, мафия и наркомафия - суть инструменты разрушения "традиционного общества" (к числу которых отнесена и Россия).
В числе объективных факторов выделяются: экономический (криминальный бизнес очень выгоден), демографический ("естественная" миграция).
Связь "естественной" миграции с миграцией криминальной прослеживается по ряду направлений:
- криминальный характер самой миграции (депортация, "перекачка" рабочей силы принудительно);
- маскировка криминальных мигрантов под беженцев и вынужденных переселенцев;
- "очистка" крупных городов от нищих, бродяг, попрошаек (что ставит людей на грань выживания и является, следовательно, криминогенным обстоятельством);
- переселение в мегаполисы представителей криминалитета, разбогатевших на криминальном бизнесе;
- миграция в сельскую местность лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
- транзитная миграция иностранцев через Россию;
- нелегальная миграция иностранцев в Россию.
Таким образом, демографическая миграция тесно связана с криминальной миграцией: первая выступает, своего рода, фоном второй, которая, в свою очередь, повышает криминогенность миграции как таковой и способствует криминализации миграции в целом.
8. Идеология предупреждения криминальной миграции с научной точки зрения упирается в два кардинальных вопроса: национально-этический и интернациональный.
Ни в коем случае нельзя допустить отождествление представителей национально-этнической мафии с тем или иным народом, нацией, этносом. Народ (того же Северного Кавказа) является в той же степени жертвой мафиозных отношений, как и жители других регионов страны. Поэтому лозунги типа "Всех инородцев вон из России!" под предлогом того, что ряд преступных организаций, действующих на Российской территории, имеет национально-этническую "окраску", недопустимы.
При определении политики (в том числе криминологической) в данном направлении следует учитывать исторический опыт России, в котором сочетались миролюбие к населению и твердость по отношению к врагам.
Идеология предупреждения криминальной миграции, таким образом, включает в себя правильную акцентуацию в освещении исторических событий, чтобы не создавать "образ врага" (в глазах местного населения, куда прибывают мигранты) и "образ завоевателя" (в сознании мигрантов, "осваивающих" ту или иную территорию).
Важно правильное информирование общественного сознания о современных событиях, касающихся рассматриваемого вопроса. Здесь неуместны как нагнетание истерии, так и заведомое искажение картины происшедшего, что нередко просматривается в деятельности средств массовой информации.
Стратегически большое значение имеет формирование (в реальной практике и общественном сознании) твердой политики в отношении криминальных мигрантов ("феномен Буденновска").
Интернациональный аспект разработки идеологических и стратегических основ предупреждения криминальной миграции упирается в определение обоснованной и разумной геополитики, которая бы отвечала интересам России.
9. Правовые меры предупреждения криминальной миграции, прежде всего, должны быть нацелены на недопущение эскалации насилия в связи с современными событиями. Экстремисты и их последователи должны понести ответственность за преступления против мира и человечности.
Правовые меры предупреждения криминальной миграции, в принципе, "укладываются" в следующую структуру: международно-правовые акты — государственно-правовые акты — уголовно-правовые нормы — административно-правовые нормы.
Международно-правовую базу предупреждения криминальной миграции составляют, во-первых, конвенции, в которых Россия выступает правопреемником СССР; во-вторых, договоры о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, которые заключены с различными странами; в-третьих, двусторонние межправительственные соглашения; в-четвертых, соглашения межведомственного характера.
Проблема межгосударственного сотрудничества в борьбе с преступностью сейчас наиболее актуальна в плане обеспечения взаимодействия с государствами ближнего зарубежья.
Государственно-правовой аспект предупреждения криминальной миграции проявляется в законодательном обеспечении эмиграционной и иммиграционной политики.
Уголовно-правовое предупреждение криминальной миграции актуализируется в связи с принятием нового уголовного законодательства России, Включение в УК РФ норм, которых не было в УК РСФСР, расширяет возможности воздействия на криминологическую обстановку в исследуемом направлении. В этом плане особого внимания заслуживает ст.359 УК РФ "Наемничество". В применении к указанной норме сформулировано понятие наемника, которое требует дополнительного толкования.
Для признания лица наемником необходимо установить, что размер материального вознаграждения, которое выплачивается наемникам; оно должно быть выше соответствующего вознаграждения комбатантов.
К наемникам следует отнести и работников спецслужб третьих стран, участвующих в вооруженном конфликте.
Следует одобрить практику устранения пробелов в действующем законодательстве на уровне субъектов Федерации, которая имеет отношение к вопросам порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории того или иного субъекта.
Такие меры создают необходимую правовую базу для успешного предупреждения криминальной миграции.