АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая природа рейдерства»
На правЛх рукописи
Братин Иван Анатольевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА РЕЙДЕРСТВА: ГЕНЕЗИС, ЭВОЛЮЦИЯ, ПРОГНОЗ И ПРОБЛЕМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ
Специальность: 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
11 СЕН 2014
Екатеринбург 2014
005552289
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университета
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» Козаченко Иван Яковлевич
Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор, заведующий
кафедрой государственного права Челябинского филиала НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» Базаров Рустам Ахтямович
Кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Белоцерковскнй Сергей Дмитриевич
Ведущая организация: Федеральное государственное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел РосстЧской Федерации»
Защита диссертации состоится «17» октября 2014 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» по адресу: 620066, г Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседания совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» и на сайте http://www.usla.ru.
Автореферат разослан «05» сентября 2014 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
3. А. Незнамова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 1'ЛНОТЫ
Актуальность темы исследования. Рейдерство ( от англ. raider — налётчик), посягающее на основу экономических отношений — собственность, на протяжении развития цивилизации сохраняет присущие ему негативные социальные черты и эволюционирует в различных общественно-политических формациях, будь то первобытно-общинный строй, деспотии, монархии, авторитарные и тоталитарные режимы или совремешше демократии. Различие заключается в масштабах явления и степени его негативного влияния на институциональные основы отношений собственности.
Долговечность и жизнестойкость этого противоправного явления обусловлены тем, что соответствующая индивидуалистической природе человека частная собственность содержит колоссальный мотивационный потенциал преумножения и получения выгоды от этого. Наряду с социально-полезными началами собственности, стимулирующими социально-экономический прогресс, существует не менее значимая мотивация незаконного изъятия у легитимных собственников имущества безвозмездно или за неэквивалентную компенсацию. В этом заключается противоправность рейдерства, посягающего на фундаментальные принципы неприкосновенности собственности.
Масштабы распространения и уровень негативного влияния этого криминологически значимого явления в каждом типе общества зависят от избранной стратегии экономического развития, а также от системности и гармоничности правового регулирования отношений собственности.
Трансформация российской экономической системы вывела на первый план селективную совокупность новых экономических преступлений, среди которых особое место занимает рейдерство. С началом экономических реформ в стране широкое распространение получил процесс криминального передела собственности, прошедший этапы теневой приватизации в интересах узкого слоя собственников, силового захвата бизнеса и высокодоходных активов, ганг-
егерского устранения конкурентов, криминальных банкротств, инфильтрации теневых капиталов в легальный бизнес и масштабной коррупции.
Генерируя различные виды противоправного поведения, рейдерство сохраняет высокий уровень криминальной активности. В период с 2005 по 2009 гг. в следственных подразделениях органов внутренних дел и Следственном комитете РФ ежегодно расследовалось от 200 до 340 уголовных дел этой категории. В 2010-2012 гг. в органы Следственного комитета РФ поступило 943 заявления и сообщения о рейдерских захватах. По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях возбуждено и расследовано 578 уголовных дел.1 Однако регистрируемая величина таких преступлений незначительна по сравнению с фактическими масштабами рейдерства вследствие его исключительной латентносга. Анализ корпоративных конфликтов свидетельствует о ежегодных множественных враждебных поглощениях компаний с многомиллиардными активами. По результатам проведённого в рамках данного исследования социологического опроса 794 предпринимателей, 29,5% респондентов подтвердили, что они или их партнёры подвергались рейдерским атакам, 47,6% считают; что рейдерство в обозримой перспективе активизируется либо останется в тех же масштабах.2
Генезис эскалации рейдерства в экономике переходного периода свидетельствует о наличии взаимосвязанных экономических, политических, исторических, правовых и организационно-управленческих факторов, детерминирующих этот вид экономической преступности.
Естественное право собственности, его фундаментальные принципы игнорировались на протяжении всей российской истории: при крепостном праве, при позднем переходе к капитализму и форсированном накоплении пер-
1 Методологически« обзор расследования преступлений, связанных с незаконным захватом предприятий/Архив ГСУ при ГУ МВД по Челябинской области. 2006: Постановление координационного совещания руководителей правоохранительных органов РФ от 06.10.2009/Архив СУ СК РФ по Челябинской области. 2009; Сведения о рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел Следственным юмитетом России/Архив СУ СК РФ го Челябинской области, 2013.
2 Материалы социологического исследования Института экономики Уральского отделения Российской ахадеыил наук (Челябинский филиал) общественного мнения бизнес- сообщества Свердловской, Кургаиской, Иоменсюй и Челябинской областей по проблемам рейдерства. Челябинск, 2013,
воначального капитала, революционной экспроприации и реформаторской приватизации. Мотивационной основой двух российских общественно-политических трансформаций XX века был кардинальный пересмотр отношений собственности. Показательно, что преследуя противоположные цели, они поразительно схожи в одном — несоблюдении цнвилизационной правовой традиции незыблемости института собственности.
Институциональный кризис отношений собственности, криминализация экономики, усиление влиялия организованной преступности и коррупции, пробелы в правовом регулировании стимулируют криминальную активность рейдерства. Анализ форм и способов рейдерских захватов, осуществляемых путём фальсификации правоустанавливающих документов, единых государственных реестров, решений хозяйственных обществ, хищения акций и долей в уставном капитале, манипуляций с реестром акционеров, применения административного ресурса, принуждения к сделкам и других приёмов установления управленческого контроля над субъектами хозяйственной деятельности с целью присвоения прав на имущество и активы свидетельствует о том, что современное российское рейдерство представляет собой сложный криминологический феномен транзитивной экономики, находящийся в постоянном движении и изменении.
Таким образом, криминологическая природа рейдерства состоит в противоправном захвате управления в хозяйственных обществах посредством лишения или ограничения такого права лиц, имеющих его по закону, преступном изъятии имущества и активов безвозмездно или по неэквивалентным ценам, владении, пользовании и распоряжении ими вопреки волеизъявлению собственника. Именно в доминировании криминальных свойств заключается его специфика и отличие от смыслового содержания этого понятия, применяемого в западных странах.
Влияние внешних факторов, связанных с глобализацией и обостряющейся борьбой за ресурсы, даёт достаточно оснований для прогноза активизации
трансграничного рейдерства в обозримой перспективе, что актуализирует проблему защиты государственного суверенитета.
Совокупность криминологически значимых свойств, присущих рейдер-ству, сдерживает социально-экономическое развитие. Это обстоятельство подтверждает актуальность и значимость рассмотрения теоретических и прикладных проблем формирования методики противодействия рейдерству.
Степень научной разработанности темы исследования. Обоснование фундаментальных принципов незыблемости института собственности нашло отражение в трудах по философии, истории, социологии и теории права таких мыслителей и учёных как Аристотель, Платон, Цицерон, Юстиниан, Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс, И. Ильин, В. С. Соловьев, Дж. Локк, Г. Д. Гур-вич, Р. Познер, С. С. Алексеев, В. С. Нерсесянц, О. В. Мартышин, И. А. Исаев, 3. М. Черниловский и др.
Специальную теоретическую базу исследования составили труды по криминологии, уголовному и корпоративному праву учёных-правоведов Г. А. Ава-несова, А. И. Алексеева, Д. Альбанезе, Ю. М. Аптопяна, А. А. Бегаевой, К. В. Веселкова, Б. В. Волжепкина, В. М. Геворкяна, С. И. Герасимова, А. А. Герцензона, Г. Н, Горошенюова, К. К. Горяинова, А. И. Долговой, Л. Я. Драпкина, Е. А. Дубовицкой, А. Э. Жалинского, С. М. Иншакова, М. Г. Ионцева, П. А. Кабанова, М. П. Клеймёнова, И. Я, Козаченко, В. В. Колесникова, В.Н.Кудрявцева, В.Д.Ларичева, Н. А. Лопашенко, В. В. Лупеева, А. X. Миндагуиова, Г. М. Миньковского, А. У. Молотникова, В. И. Никитинского, А.С.Никифорова, В. С. Овчипского, Э. Ф.Побегайло, Н. Б. Рудык, Б. Свенссона, Н. С. Таганцева, Г. Тарда, А. И. Татаркина, А. Ю. Фёдорова, Э. Ферри, М. П. Чубинского, Дж. Ф. Шели, В. Е. Эминова, Л. Эрхарда.
Признавая значительный вклад, внесённый трудами перечисленных авторов, необходимо отметить, что большинство из них ограничиваются рассмотрением отдельных аспектов рейдерства. Значительная часть диссертационных работ и монографий посвящена исследованию недружественных погаощений и
рассмотрению проблем уголовно-правового регулирования в этой сфере. Вместе с тем, очевидна потребность в комплексном исследовании криминологической природы рейдерства и методики противодействия этому явлению в условиях рыночной трансформации экономики России. В большинстве научных источников отсутствует криминологический прогноз эволюции рейдерства на обозримую перспективу. Изложенное указывает на необходимость осмыслить натопленный теоретический и практический материал, позволяющий раскрыть содержание криминологического феномена современного рейдерства, и сформулировать базисные руководящие идеи антирейдерской стратегии.
Объект и предмет исследования. Объект исследования — рейдерство, представляющее собой сложное криминальное явление, посягающее на экономические и правовые основы пезыблемости института собствешюсти.
Предметам исследования являются нормы отечественного и зарубежного законодательства, гарантирующие неотъемлемое право юридических и физических лиц на уважение и защиту своей собственности; теоретические, исторические, правовые и прикладные аспекты формирования стратегии противодействия рейдерству.
Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в раскрытии содержания криминологического феномена рейдерства и разработке теоретических, правовых и прикладных направлений антирейдерской стратегии, определяющей приоритеты нормсггворческой, правоприменительной и превентивной деятельности, образующих совокупность руководящих идей по декриминализации отношений собственности.
Цели исследования предопределили постановку следующих задач:
1) обобщить теоретический материал, обосновывающий правовую природу собственности, её незыблемость, неприкосновенность и владельческую защиту;
2) исследовать генезис, эволюцию и криминологическую масштабность рейдерства, характеризующих общественную опасность этого явления;
3) определить признаки и границы противоправного экономического поведения, признаваемого рейдерством, раскрывающие его криминальную сущность;
4) классифицировать формы и способы рейдерских захватов для более полного уяснения феномена современного российского рейдерства;
5) систематизировать детерминанты рейдерства в условиях рыночной трансформации российской экономической системы, позволяющие выявить дефекты осуществляемых реформ;
6) осуществить криминологическое прогнозирование основных тенденций эволюции рейдерства в обозримой перспективе;
7) разработать Концепцию противодействия рейдерству в Российской Федерации, .содержащую систему взаимосвязанных мер по минимизации криминальной активности этого вида экономической преступности;
8) обосновать и разработать программу предупреждения рейдерства, обеспечивающую комплексное превентивное воздействие на экономические, политические правовые и организационно-управленческие детерминанты рейдерства.
Методологическую основу работы составляют общенаучный диалектический метод, а также специальные методы познания объективной действительности, обусловливающие взаимосвязь незыблемости института собственности и устойчивого общественного развития.
В диссертационном исследовании использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный методы, метод экспертных оценок и иные частно-научные методы. Применялся также метод системного социологического исследования общественного мнения предпринимательского сообщества по проблемам рейдерства. Исследование вопросов, имеющих концептуальное значение, осуществлено с позиций системного подхода.
Теоретическая основа исследования. Необходимость системного под-
хода к исследованию генезиса и эволюции рейдерства, комплексного решения теоретических и прикладных проблем криминологической нейтрализации этого негативного явления предопределила целесообразность изучения и использования теоретических работ в различных областях знаний. При проведении настоящего исследования были использованы работы учёных по философии, социологии, экономике, криминологии, теории и истории государства и права, уголовного права, корпоративного права, в частности — учения о преступлении, преступности, уголовной социологии, уголовной политике, предупреждении преступности. Охвачены труды зарубежных авторов по этой проблематике.
Концептуальные положения диссертационного исследования соотнесены как с докгринальными воззрениями, так и с правоприменительной практикой.
Нормативная основа исследования. Положения и выводы диссертационной работы основаны на международных правовых актах ООН и Европейского Союза, Конституции РФ, анализе универсальных положений Римского права и древнерусского права, обосновавших незыблемость института частной собственности, на уголовном, корпоративном и гражданском законодательстве дореволюционного, советского и современного периода развития России, нормах действующего законодательства зарубежных государств с различными правовыми системами (Англии, США, Франции, Германии, Испании, Италии, Японии, Белоруссии, Украины), нормативных актах субъектов РФ. Эмпирическую базу исследования составили:
• статистические данные МВД и Следственного комитета России о результатах рассмотрения и расследования заявлений и сообщений о рейдерских преступлениях за 2005-2012 гг., информация из различных источников по регионам с высоким уровнем криминальной активности этого вида правонарушений: Москве, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Нижегородской, Челябинской, Калининградской областям, республике Башкортостан, Красноярскому и Ставропольскому краям;
• судебные постановления областных, городских, районных и арбитражных
судов, мировых судей по уголовным и гражданским делам, затрагивающим вопросы применения аптирейдерского уголовного и корпоративного законодательства;
• постановления координационных совещаний руководителей правоохранительных органов Российской Федерации о противодействии рейдерству, указания Генерального прокурора РФ по вопросам защиты прав предпринимателей, информационные письма, обзоры, методические рекомендации Следственного комитета РФ по проблемам расследования и квалификации преступлений этой категории;
• материалы проведённого в рамках диссертационной работы социологического наблюдения и исследования общественного мнения по проблеме рейдерства, респондентами которого стали 794 предпринимателя;
• исследования и публикации в научных журналах, материалы конференций и семинаров, проводимых в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах РФ по рассматриваемой и смежной тематике;
• аналитические материалы о корпоративных слияниях и поглощениях, данные, содержащиеся в справочно-поисковых системах и интернет-ресурсах, имеющие отношение к объекту исследования.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании проблем противодействия рейдерству, посягающему на основу экономических отношений — собственность. При этом конкретное содержание новизны выражается в теоретическом синтезе цивилизационных идей, обосновывающих незыблемость института собственности, обосновании криминологически обусловленной диалектической взаимосвязи экономических, политических, социальных, правовых и организационно-управленческих детерминант рейдерства, генерирующих его криминальную активность в условиях трансформации экономики.
На основе системного исследования механизмов, форм и способов проти-
воправных захватов имущества и активов осуществлено обоснование и раскрытие феномена современного рейдерства. заключающегося в доминировании специфически криминальных свойств, интегрирующих совокупность взаимосвязанных дефектов социально-экономической трансформации.
Исходя из потребности криминологической науки, законодательной и правоприменительной практики а также прогноза эволюции этого криминальною явления в обозримой перспективе, разработана методика противодействия рейдерству, состоящая из совокупности идей, обеспечивающих соблюдение общепризнанных правовых принципов незыблемости института собственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Утверждается, что рейдерство, посягая на незыблемость института собственности, концентрирующего общественные интересы и потребности, деформирует модернизациоипый потенциал таких влиятельных институтов как экономика и право, оказывая тем самым негативное влияние на социально-экономическое развитие общества.
2. Обосновывается суждение о том, что криминологическая сущность современного российского рейдерства заключается в доминировании криминального экономического поведения, состоящего в противоправном захвате управления в хозяйственных обществах, преступном изъятии имущества и активов безвозмездно или по неэквивалентным ценам, владении пользовании и распоряжении шли вопреки волеизъявлению собственника.
3. Автор отстаивает идею о том, что совокупность экономических, политических правовых и организационно-управленческих дефектов социально-экономической трансформации обусловливает криминальную активность рейдерства транзитивного периода в России.
4. Исходя из оценки внутренних тенденций детерминации рейдерства а также нарастающих внешних угроз, связанных с обострением борьбы за ресурсы в условиях глобализации, диссертантом прогнозируются основные
направления трансформации и эскалации этого явления в обозримой перспективе.
5. На основе анализа состояния и прогноза эволюции исследуемого криминального явления предлагается Концепция противодействия рейдерству в Российской Федерации, содержащая базисные руководящие идеи антирейдер-ской стратегии и определяющая приоритеты нормотворческой, правоприменительной, организационно-управленческой и превентивной деятельности, обеспечивающие соблюдение общепризнанных правовых принципов, в соответствии с которыми все физические и юридические лица имеют неотъемлемое право на уважение и защиту своей собственности.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретико-прикладных основ противодействия рейдерству, определяющих цели, сущностное содержание и основные направления модернизации и унификации антирейдерскош законодательства, декриминализацию и легитимизацию института собственности, адаптацию отечественного законодательства к процессам глобализации, гармонизацию репрессивных и превентивных правовых механизмов. Содержащиеся в исследовании выводы и предложения развивают и дополняют существующие представления о рейдерстве как о сложном криминальном явлении. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается соответствием теоретических выводов задачам криминологической нейтрализации рейдерства на современном этапе общественного развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нём выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего отношения в сфере экономической деятельности. Предложенная Концепция противодействия рейдерству в Российской Федерации имеет прикладное значение для совершенствования управленческой и правоохранительной деятельности по защите фундаментальных принципов незыблемости института собственности. Разработанный перспективный план надзорных мероприятий может служить организационной
основой для осуществления системного прокурорского надзора за исполнением законов о свободе предпринимательской деятельности и предупреждении рейдерства. Положения диссертационного исследования могут найти применение в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также спецкурсов по проблемам уголовно-правового регулирования в сфере экономической деятельности.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов, выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, осуществлялась в процессе преподавательской и научно-исследовательской деятельности автора. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Уральского государственного юридического университета, проводившей её рецензирование и обсуждение.
Результаты и выводы диссертациогаюго исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Уральского государственного юридического университета; обсуждались на VII заседании Челябинского отделения Академии гуманитарных наук (г. Санкт-Петербург) «Социально-экономическая стратегия государства в транзитивный период» (Челябинск, 2008); на Научно-практической конференции «Аюу&чьные проблемы правосудия в современном мире», Уральский филиал Академии правосудия (Челябинск, 2012); на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина при расследовании преступлений», Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации (г. Москва, 2013); на 54-х криминалистических чтениях к 85-летгао Ю. Г. Корухова «Судебная экспертиза в парадигме российской науки», Академия управления МВД (г. Москва, 2013).
Разработанная автором Концепция противодействия рейдерству в Российской Федерации и основные положения диссертационного исследования одобрены Институтом повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации и рекомендованы для применения в обучении сотрудников СК РФ. Перспективный план прокурорского надзора за исполнением законов о
предпринимательской деятельности и предупреждении рейдерства одобрен прокуратурой Челябинской области и рекомендован для использования в практике планирования и осуществления надзорной деятельности (акт о внедрении имеется).
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы отражены в 12 публикациях общим объёмом более 8 печатных листов, в том числе 8 опубликованы в ведущих изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования и включает введение, три главы, девять параграфов, заключение, приложения и список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень её разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, характеризуется методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы диссертации, раскрывается научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации результатов и выводов, полученных в ходе исследования, раскрывается структура диссертации.
Первая гаава диссертационного исследования — «Содержательно-видовая характеристика рейдерства» — состоит из трёх параграфов.
Первый параграф — «Генезис, эволюция и криминологические тенденции современного рейдерства» — посвящен исследованию генезиса и эволюции рейдерства в различных общественно-политических формациях. Анализ исторического, философского и правового научного наследия свидетельствует о том, что обоснование и развитие идей о незыблемости института частной собственности были вызваны необходимостью обеспечения его владельческой защиты. Возникновение частной собственности, её социально-полезные начала во многом стимулировали общественный прогресс. Вместе с тем процессы концентрации собственности всегда сопровождались неправомерными захватами чужого имущества и владений.
Возникшее вместе с частной собственностью социально-негативное явление, получившее в последующем наименование «рейдерство», на протяжении развития цивилизации являлось негативным фактором всех социально-экономических систем. При этом захваты собственности не ограничиваются пределами государств, а со временем приобретают характерные черты внешней экспансии. Для внутреннего и внешнего рейдерства свойственна общая закономерность, заключающаяся в том, что главным его стимулом всегда является экономиче-
екая выгода от присвоения чужих богатств. Другой исторической закономерностью является то, что противоправные присвоения чужой собственности, достигающие критических масштабов, всегда сопровождались социальными потрясениями, в основе которых было стремление к изменению сложившихся отношений собственности.
Проведённый автором последовательный анализ позволил выявить специфику формирования и эволюции рейдерства в условиях трансформации российской социально-экономической системы. Выделены и освещены его основные тенденции и масштабы негативного влияния на ход экономических реформ. Исследование статистической информации правоохранительных органов, аналитических материалов о слияниях и поглощениях в российской экономике, а также результатов социологических опросов представителей предпринимательского сообщества подтверждают высокий уровень криминальной активности рейдерства, наносящего многовекторный вред экономическим, социальным и политическим устоям общества.
Во втором параграфе главы — «Рейдерство: понятие, содержательные компоненты и классификация» — анализируются механизм, содержательные компоненты, формы и способы рейдерских захватов. На основе проведённого исследования раскрывается механизм рейдерства, состоящий из противоправного установления управленческого контроля и присвоения прав на имущество и активы объекта рейдерского захвата. С целью фиксации границ криминального поведения, признаваемого рейдерством, выделены следующие характерные признаки:
• общественная опасность деяний, посягающих на фундаментальные принципы незыблемости права собственности;
• противоправность вторжения в управленческую деятельность собственников путём лишения или ограничения такого права лиц, имеющих его по закону;
• незаконное изъятие имущества и активов безвозмездно или по неэквива-
лентным ценам, владения, пользования и распоряжения ими вопреки волеизъявлению собственников; • причинение вреда правам и законным интересам собственников и охраняемой государством системе экономических отношений.
На основании перечисленных признаков дано авторское определение этого криминального явления. Рейдерство — это общественно опасное деяние, посягающее на частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности посредством противоправного захвата управления, лишения или ограничения такого права лиц, имеющих его по закону, преступного изъятия имущества и активов безвозмездно или по неэквивалентным ценам, владения, пользования и распоряжения ими вопреки волеизъявлению собственника, причиняющее вред его правам и законным интересам, а также охраняемой государством системе отношений в сфере экономической деятельности, либо создающее угрозу его причинения.
Систематизированы и классифицированы основные способы рейдерских захватов, такие как хищение акций и долей в уставном капитале, хищение активов компаний, манипуляции с реестром акционеров, незаконная приватизация, принуждение к сделке, комплексный способ и др.
Классифицированы объекты рейдерства, раскрыта специфика корпоративного управления каждым объектом. Дана обобщающая характеристика субъектов рейдерства.
В третьем параграфе — «Рейдерство в системе смежных категорий» — анализируются существующие виды интеграции бизнеса, вертикальные и горизонтальные способы объединения субъектов предпринимательской деятельности. Отмечается, что интеграция бизнеса в виде слияний и поглощений, осуществляемых в правовых рамках, играет позитивную роль, повышая экономическую и социальную результативность бизнеса, инвестиционную привлекательность и устойчивость экономики в условиях конкуренции и кризисов.
Осуществлён анализ доктринальных толкований терминологии слияний и поглощений. Произведено сопоставление правовой регламентации этих процедур в российском и европейском законодательствах.
В результате проведенного исследования выявлены принципиальные смысловые различия в подходах к определению рейдерства в западных странах и в России. На западе под рейдерством принято понимать недружественные поглощения, осуществляемые в рамках законодательства при соблюдении принципов прозрачности сделок и зашиты прав акционеров. Отличие от дружественных поглощений проявляется здесь лишь в том, что менеджмент поглощаемой компании оказывает сопротивление реализации этой сделки.
В российских реалиях понятие рейдерства и его практическое воплощение приобрели иное смысловое значение, которое следует трактовать как противоправный захват управления обществом и его имущества, при котором активы переходят к рейдерам безвозмездно или по ценам, не сопоставимым с их реальной стоимостью. В этом содержится ключевое отличие понятия рейдерства от его смыслового содержания, применяемого в странах с развитой рыночной экономикой.
Вторая глава — «Специфика детерминации рейдерства в условиях трансформации экономики» — содержит три параграфа и раскрывает совокупность экономических, политических, правовых и организационно-управленческих факторов, детерминирующих рейдерство.
В параграфе первом — «Экономическая преступность и рейдерство — диалектика взаимной обусловленности» — анализируются факторы, определяющие высокий уровень криминальной активности экономической преступности в переходный период.
Социально-экономическая трансформация, иррациональность и противоречивость осуществляемых реформ породили селективную совокупность новых экономических преступлений, изменивших сущность и структуру экономической преступности. К числу новых видов экономической преступности, пред-
ставляюших повышенную общественную опасность, относится рейдерство.
Анализ причинно-следственной связи позволил выделить факторные комплексы, детерминирующие экономическую преступность. К таковым прежде всего относятся дезорганизация управленческой деятельности, уменьшение регулятивной роли государства, несоответствие заявленным целям результатов и практики осуществления экономических реформ, порождающие жёсткие социальные антагонизмы. Экономическая преступность в этих условиях приобретает свойства системного криминального явления, способного трансформироваться и видоизменяться в соответствии с возникающими реалиями. К числу таких гибких экономических преступлений, когда одни виды ослабевают, другие проявляются вновь, а третьи принимают новые формы, относится рейдерство. Взаимосвязь экономической преступности с рейдерством, являющимся её составной частью, заключается в незаконном присвоении экономических благ и прав на них.
В параграфе втором — «Характеристика причинного комплекса рейдерства в условиях рыночной трансформации экономики» — систематизированы экономические, политические, правовые и организационно-управленческие детерминанты рейдерства.
Дефекты и противоречия осуществляемых реформ привели к диспропорции между достаточно приемлемым уровнем политической демократии и отсутствием последовательной демократизации в экономической сфере, основу которой составляют: свобода предпринимательской деятельности, свобода и правовая защищённость частной собственности, свобода конкуренции, свобода от монопольного диктата цен и свобода наёмных работников продавать свой труд по справедливой цене, обеспечивающей достойный уровень жизни. Деформация экономических отношений, связанная с игнорированием принципов экономической демократии, искажает ход реформ и обесценивает демократию политическую, поскольку политические и экономические права взаимосвязаны и взаимообу словлены.
Анализ эволюции института собственности в России свидетельствует, что на разных стадиях исторического развития игнорировались цивилизационные идеи о незыблемости и неприкосновенности собственности, что послужило причиной социально-экономических трансформаций. Противоправный передел собственности, осуществлённый в период реформ 90-х годов XX века лишь обострил эти противоречия.
Сознательное уменьшение регулятивной роли государства, пробелы в законодательстве, неоправданное ослабление уголовно-правового регулирования в сфере экономики в значительной степени детерминировали рост опасных экономических преступлений, в том числе рейдерсгва.
Существенное влияние на детерминацию рейдерсгва в современных условиях оказывают организованная преступность и коррупция. Их взаимосвязь в криминальном переделе собственности проявляется в том, что организованная преступность для обеспечения своей незаконной деятельности делится своими преступными доходами с властными структурами. Организованная преступная и коррупционная деятельность строятся на извлечении незаконных доходов и, при достижении определённого уровня криминальных доходов, те и другие стремятся их легализовать посредством инфильтрации в легальный бизнес. Самым распространённым способом такой легализации является рейдерство.
В результате анализа совокупности перечисленных факторов автор пришёл к выводу, что рейдерство паразитирует на институциональном кризисе отношений собственности и дефектах социально-экономической трансформации.
В третьем параграфе — «Криминологический прогноз современных тенденций детерминации рейдерсгва» — подвергнуты анализу исторические корни этого криминального явления, причинный комплекс настоящего времени и обозначены тенденции трансформации этого вида преступности в будущем.
Анализ масштабного передела собственности, прошедшего в период реформ этапы противоправной и теневой приватизации, силового захвата биз-
неса, физического устранения конкурентов, криминальных банкротств, инфильтрации теневых капиталов в легальный бизнес и масштабной коррупции, свидетельствует, что действовавшие в тот период факторы в той или иной мере сохранят своё влияние в обозримой перспективе. Вместе с тем, автор отмечает доминирование в последнее время рейдерских захватов с использованием административного ресурса, коррупционных схем, связанных с совмещением чиновниками государственной службы с предпринимательской деятельностью, инфильтрацией незаконных доходов в легальные предприятия и усилением влияния организованной преступности. Всё это обусловлено масштабной коррупцией, генерирующей активизацию новых форм рейдерства в настоящее время и в ближайшем будущем.
В условиях глобализации наряду с внутренними факторами нарастает влияние внешних угроз в виде трансграничного рейдерства. Тенденции усиления внешней экспансии при обострении борьбы за мировые ресурсы, когда самые масштабные рейдерские захваты осуществляются по приказам правительств, с неизбежностью вызывают необходимость укрепления экономического суверенитета.
На основе проведённого криминологического прогноза тенденций детерминации рейдерства стало возможным сформулировать стратегию противодействия этому криминальному явлению, обеспечивающую системное декримина-лизирующее воздействие как на внутренние, так и на внешние факторы.
Содержание третьей главы — «Методические аспекты противодействия рейдерству» — заключено в трёх параграфах.
В первом параграфе — «Международный опыт противодействия рейдерству» — анализируется корпоративное законодательство западных стран, регулирующее слияния и поглощения, а также уголовно-правовые нормы, определяющие границы криминального поведения, признаваемого рейдерством.
Английский Кодекс Сити о поглощениях и слияниях (The City Code on
Takeovers and Mergers), являющийся основным правовым источником в этой сфере корпоративных отношений, а также аналогичные акты других стран Европейского союза подробно регламентируют порядок Слияний и поглощений. При этом обеспечиваются и гарантируются открытость и публичность сделок слияний и поглощений, справедливая цена на приобретаемые активы, соблюдение прав собственников. Уголовно-правовые нормы жёстко защищают систему корпоративного управления и права акционеров, предусматривая применение уголовных наказаний, адекватных опасности посягательств на фундаментальные принципы неприкосновенности собственности.
В результате анализа аятирейдерского законодательства западных стран автор пришёл к выводу о возможности рецепции отдельных его позитивных злемегггов в российскую правовую систему.
Во втором параграфе — «Концептуальные основы формирования антирейдерской стратегии» — отражены результаты поиска путей эффективного противодействия рейдерству.
На основании анализа причинного комплекса современного российского рейдерства и зарубежного антирейдерсного законодательства автором разработана Концепция противодействия рейдерству в Российской Федерации, содержащая совокупность руководящих идей, обеспечивающих соблюдение общепризнанных правовых принципов незыблемости института собственности.
Предложена, прежде всего, модернизация антирейдерского законодательства, гарантирующая публичность и прозрачность сделок слияний и поглощений, что означает обязательное внесение публичной оферты, раскрывающей информацию о целях сделок, о физических и юридических лицах, участвующих в сделках, о легитимности используемых средств и гарантиях соблюдения прав других собственников.
Признано целесообразным осуществить рецепцию в отечественную правовую систему норм зарубежного законодательства, ограничивающих спекулятивную мотивацию рейдерства. В частности, ввести повышенные финансовые
санкции на перепродажу акций и активов после установления управленческого контроля над компаниями, а также для акционеров, добивающихся посредством шантажа (гринмейла) выкупа акций по завышенным ценам. Учитывая взаимосвязь рейдерства и офшорного бизнеса, предложено установить повышенные налоговые ставки на сделки слияний и поглощений с офшорными компаниями.
К числу приоритетных задач отнесена системная защита государственной собственности, обеспечивающая улучшение управления ею, обоснованность, законность, открытость и доступность для общественного контроля сделок о приватизации.
Обоснована система мер, гарантирующих суверенитет государства на противодействие внешней рейдерской экспансии, включающая прерогативу национального правительства на контроль и блокирование трансграничных сделок слияний и поглощений, затрагивающих государственные интересы.
Определены основные направления деятельности по декриминализации и легитимизации института собственности, предусматривающие внедрение правовых механизмов конфискации и национализации собственности, приобретённой криминальным путём, выплату компенсационного налога на имущество, приватизированное по заниженным ценам, и применение повышенных налоговых ставок на дорогостоящее имущество, недвижимость и другие активы, происхождение которых не подтверждено легитимными доходами.
Предложены пути модернизации действующих антирейдерских уголовно-правовых норм и программа предупреждения рейдерства.
В третьем параграфе — «Актуальные направления криминологической профилактики рейдерства» — сформулированы основные положения комплексной программы предупреждения рейдерства.
Обоснована актуальность реализации превентивной стратегии в качестве раннего предупредительного воздействия на причины рейдерства и на правонарушителей в сфере экономической деятельности. В качестве важных превентивных мер предложен набор средств по совершенствованию политических, пра-
вовых и организационно-управленческих механизмов государственного управления. В частности, обоснована необходимость придания гласности планированию и реализации социально-экономических реформ, усилению государственного и общественного контроля за соответствием их результатов заявленным целям, включающего правовые механизмы ответственности за искажение содержания проводимых реформ.
Проанализирован и систематизирован превентивный потенциал нормативных правовых актов о защите прав предпринимателей и обеспечении равных условий для всех субъектов предпринимательской деятельности.
Предложены механизмы взаимодействия с институтами гражданского общества, союзами, ассоциациями товаропроизводителей и уполномоченными по защите прав предпринимателей.
Принимая во внимание универсальность надзорных полномочий органов прокуратуры, разработаны и предложены к реализации мероприятия по интеграции деятельности всех субъектов профилактики.
В заключении подводятся итоги исследования, кратко формулируются основные выводы теоретического и прикладного характера.
В приложениях содержатся результаты социологического исследования, Концепция противодействия рейдерству, результаты анкетирования сотрудников следственного комитета, перспективный план надзорных мероприятий прокуратуры, разработанные автором.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ
1. Братин И. А. Рейдерство в России — показатель институционального кризиса отношений собственности//Российский юридический журнал. 2012. №6. С. 189-196. (0,81 п. л.).
2. Братин И. А. Организованная преступность, коррупция, рейдерство — диалектика взаимной обусловленности//Международный правовой журнал «Проблемы права». 2012. № 7. С. 165-170. (0,56 п. л.).
3. Братин И. А. Современные тенденции детерминации рейдерства как составной части экономической преступности//Международный правовой журнал «Проблемы права». 2013. № 1. С. 132-139. (0,75 п. л.).
4. Брагин й. А. Нелигитимность собственности как криминогенный фактор российской хозяйственной системы//Международный правовой журнал «Проблемы права». 2013. № 2. С. 173-178. (0,56 п. л.).
5. Брагин И. А. Содержательные компоненты рейдерства: криминологическая характеристика и классификация/ЛЗестник Челябинского государственного университета./ Серия «Право», Выпуск 35/. 2013. № 5. С. 61-70, (1 п. л.).
6. Брагин И. А. Рейдерство в условиях глобализации: тенденции, проблемы и прогноз//Всероссийский научно-практический правовой журнал «Юридический мир». 2013. № 10. С. 42-47. (0,87 п. л.).
7. Брагин И. А. Уголовно-правовые аспекты противодействия рейдерству//Международный правовой журнал «Проблемы права» 2013. № 5. С. 71-77. (0,75 п. л.).
8. Братин И. А. Актуальные направления противодействия рейдерству в современных условиях//Российский следователь. 2013. № 24. С. 22-27. (1 п. л.).
Статьи, опубликованные в иных изданиях
1. Брагии И. А. Рейдерство в системе смежных отношений интеграции бизнеса//Известия высших учебных заведений. 2012. № 2. С. 4-10. (0,68 п. л.).
2. Брагин И. А. Политические, правовые и организационно-управленческие детерминанты рейдерства//Библиотека уголовного права и криминологии. 2013. № 2 (2). С. 93-98. (0,56 п. л.).
3. Брагин И. А. Тенденции рейдерства в России//Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. Сборник научно-практических трудов. Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации. 2013. Выпуск 2. С. 65-68. (0,18 п. л.).
4. Стратегия противодействия рейдерству в Российской Федерации// //Материалы 54-х криминалистических чтений «Судебная экспертиза в парадигме российской науки». Академия управления МВД РФ. (Москва, 2013). (часть I). С. 90-96. (0,41 п. л.).
На правах рукописи Брагнн Иван Анатольевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА РЕЙДЕРСТВА: ГЕНЕЗИС, ЭВОЛЮЦИЯ, ПРОГНОЗ И ПРОБЛЕМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ
Специальность: 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации па соискание учёной степени кандидата юридических наук
Подписью к печати 02.09.2014г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.-тд. л. Заказ № 751. Тираж 100 экз. Отпечатаю на ризографе в типографии ФПЮУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Леиина, 69