Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Китаева, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая модель корыстных преступлений несовершеннолетних. щ

Глава II. Детерминация корыстных преступлений несовершеннолетних.:.

2.1. Противоречия в обществе и влияние их на преступность несовершеннолетних.

2.2. Роль внешней среды в формировании личностных деформаций несовершеннолетних.

2.3. Субъективные факторы, обуславливающие корыстную ориентацию несовершеннолетних преступников.

Глава 3. Криминологические аспекты организации предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

3.1. Социальные проблемы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних и аспекты ранней профилактики корыст-деформаций несовершеннолетних.

3.2. Некоторые аспекты модернизации системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. В структуре общества молодежь рассматривается как одна из самых многочисленных возрастных групп населения, занимающая особое место в политической и культурной жизни, системе трудового потенциала страны. Кроме этого, она вступает и как потребитель накопленных предыдущими поколениями духовных и материальных ценностей. В современных условиях по-новому определяется место молодежи в общественной жизни: с одной стороны, она достаточно активно участвует в решении общественных задач, выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляет свои интересы, с другой - молодежь, не нашедшая себя в условиях нынешней реальности, утверждается не всегда законными средствами и способами. Именно изменения социальных условий обуславливают специфический стиль жизни молодежи, манеру ее поведения, особенности рационального и эмоционального реагирования на явления, происходящие в обществе.

Преступность несовершеннолетних и особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследован-ность в работах таких криминологов как P.M. Абызов, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, М.М. Бабаев, К.М. Беисебаев, В.И. Гладких, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, А.И. Долгова, С.Я. Лебедев, Г.М. Миньковский, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Овчинский, B.C. Овчинникова, В.В. Панкратов, C.JI. Сибиряков, A.M. Яковлев и др., актуальность данной проблемы сохраняется.

Большинство работ ученых-юристов посвящено анализу общероссийских проблем преступности несовершеннолетних. Вместе с тем недостаточно исследованы региональные факторы детерминации подростковой преступности и особенности её проявлений на регионально-территориальном уровне. Лишь с конца 80-х годов региональные (территориальные) различия преступности стали привлекать внимание отечественных исследователей, что нашло отражение в публикациях Р.Г. Гачечиладзе, В.Г. Попова, Н.С. Фаткуллина и других. Вместе с тем особенности состояния и тенденции подростково-молодёжной преступности в таком геополитически, экономически и криминально значимом регионе, как Татарстан, изучены неполно.

Это подтверждает устойчивая тенденция роста в республике как доли преступлений несовершеннолетних в структуре общеуголовной преступности (в особенности корыстной направленности), так и количества подростков, принявших участие в их совершении.

За последние пять лет общее количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в Республике Татарстан возросло почти на треть.

Число несовершеннолетних, совершающих преступление в группе со своими сверстниками, возросло на 12%, с участием взрослых, среди которых каждый второй ранее судим - на 18%, в числе же всех насильственных преступлений несовершеннолетних групповые деяния составляют 92%.

Возросла общественная опасность преступлений, совершаемых несовершеннолетними - они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья окружающих.

Отмечается ухудшение мотивации правонарушений несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений с проявлением корысти, стремлением обеспечить себя деньгами, наркотиками, контролировать определенную территорию.

Доля корыстных преступлений, совершаемых ежегодно несовершеннолетними, достигла почти 60%, а вместе с корыстно-насильственными - более 70%.

Продолжается "омолаживание" преступности несовершеннолетних. По данным Информационного центра МВД Республики Татарстан за 2002 год, в числе всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности, 3% - это несовершеннолетние в возрасте от 14 до 15 лет, 8% - от 16 до 17 лет.

Такие же тенденции отмечаются в целом в стране.

Если в 1990 году на учете в органах внутренних дел за совершение общественно опасных деяний состояло 78 тысяч подростков до 14 лет, то в настоящее время их более 100 тысяч. Причем треть из них отличается твердыми противоправными установками.1

Обнищание немалой части граждан породило детскую беспризорность. Способы, за счет которых выживают маленькие граждане, зачастую противоправны. Это кражи, попрошайничество, а нередко - грабежи и разбои.

Таким образом, в современный период преступность несовершеннолетних в республике, как и в стране в целом, стала носить более общественно опасный характер, чем в прошлом. Это свидетельствует о глубоких провалах в социальной политике и воспитательной работе с несовершеннолетними. Не следует забывать, что подростковая преступность сегодня - это резерв взрослой преступности завтра.

На наш взгляд, ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних правонарушителей как однородной группы, без учета их наклонностей к определенным видам преступлений, в частности, корыстным.

Восполнение недостаточных экспериментальных исследований отношения несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией к действительности, и, прежде всего, к ее социальным компонентам, позволит, на наш взгляд, выделить и охарактеризовать центральные, "базовые" деформации их личности. На их основе возможна разработка типологической группировки корыстных преступников, которая позволит, помимо объяснения причин противоправного поведения несовершеннолетних данного типа, выработать решение задач предупреждения возможных преступлений с их стороны.

Отмеченное в целом и обуславливает актуальность исследуемой проблемы.

1 См., например: Садаков Е. В., Романов В. П. Преступность несовершеннолетних и ее причины (Аналитический обзор) М., 1996. С. 37

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертационного исследования является: изучение на примере Республики Татарстан проблемы формирования преступного поведения несовершеннолетних с корыстной ориентацией в целях разработки теоретических основ его предупреждения.

Прикладная цель исследования заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по предупреждению корыстных преступлении несовершеннолетних с учетом их типологических особенностей.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

-на примере Республики Татарстан исследовать криминологическую характеристику корыстных преступлений несовершеннолетних;

- исследовать и выявить объективные факторы внешней среды и субъективные свойства личности, обуславливающие формирование личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией;

- сформулировать, обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступлений несовершеннолетних с корыстной ориентацией.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются несовершеннолетние преступники с корыстной ориентацией, причины возникновения такой ориентации: совокупность факторов, обуславливающих формирование корыстного поведения, а также системы мер, направленных на предупреждение корыстных преступлений несовершеннолетних.

В качестве предмета исследования рассматривались формы и методы практической работы различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе органов внутренних дел, ориентированных на профилактику в системе предупреждения преступлений несовершеннолетних их корыстных видов.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности преступлений несовершеннолетних данными противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки и др.

Информационный массив по исследуемым вопросам был получен на основе таких источников, как научная литература, нормативные документы, социальная и уголовно-правовая статистика, эмпирическая база исследования, опыт научно-преподавательской работы автора в учебных заведения Республики Татарстан.

Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, затрагивающие и анализирующие как сами причины совершения несовершеннолетними корыстных преступлений, так и их предупреждение различными социальными институтами.

При освещении регионального аспекта предупреждения преступлений несовершеннолетних автор активно использовал работы казанских ученых-правоведов: Акбарова Н.Г., Волкова Б.С., Малкова В.П., Русинова Г.Б., Са-фиуллина Н.Х., Сундурова Ф.Р.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, наработанные автором на территории Республики Татарстан за последние 5 лет.

В ходе исследования обобщены данные анкетирования 150 несовершеннолетних мужского пола, содержащихся в Казанской ВТК за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений; 150 подростков, состоящих на учете в подразделениях по профилактике правонарушений несовершеннолетних аналогичной ориентации; в качестве контрольной группы было обследовано 90 учащихся старших классов г. Казани.

Экспертами при обсуждении результатов исследования выступили, наряду с сотрудниками воспитательной колонии и подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, учителя общеобразовательных школ г. Казани.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования определяется, в первую очередь тем, что в нем впервые за последние годы на монографическом уровне изучены региональные особенности корыстной преступности несовершеннолетних (на примере Республики Татарстан), разработана криминологическая модель корыстных преступлений несовершеннолетних, в основе которой лежат как объективные противоречия современной социально-экономической ситуации в стране и республике, так и личностные деформации подростков; проанализированы социальные проблемы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних и аспекты ранней профилактики корыстных деформаций несовершеннолетних; предложены пути модернизации системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- криминологическая модель корыстных преступлений несовершеннолетних

- определение понятия личности несовершеннолетнего преступника корыстной ориентации, решение вопросов ее типологии;

- обоснование и характеристика механизма формирования несовершеннолетних преступников корыстной ориентации, детерминированность данного процесса внешней средой и особенностями субъективных факторов, обуславливающих корыстную ориентацию несовершеннолетнего преступника;

- криминологические модели различных типов личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией;

- предложения и рекомендации по модернизации системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в целом и их корыстных видов, в частности.

Научная и практическая значимость. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение на региональном уровне проблем предупреждения преступности несовершеннолетних с корыстной ориентацией. Построена криминологическая модель преступного поведения несовершеннолетних корыстной ориентации, которая послужила исходным базисом системы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

В работе проанализированы актуальные аспекты проблем распространения преступности несовершеннолетних в Республике Татарстан и намечены перспективные направления как для ее дальнейшего изучения, так и для принятия комплекса антикриминальных мер.

Результаты исследования могут быть использованы при криминологическом анализе и прогнозировании криминогенной обстановки в Республике Татарстан и в Российской Федерации в целом; при разработке социальной и правоохранительной политики, профилактических программ борьбы с преступностью несовершеннолетних, а также в процессе преподавания криминологии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, был представлен автором на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в рамках Республики Татарстан (Казанский юридический институт МВД РФ), Удмуртской Республики (Удмуртский государственный университет, Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России), нашел отражение в опубликованных научных статьях.

Структура и содержание работы. Структура диссертации определена задачами исследования и состоит из введения, трех глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации. Общий объем работы -195 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Китаева, Наталья Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы представленного исследования показывают, что в последнее десятилетие произошли значительные изменения в динамике и структуре преступности несовершеннолетних, которая характеризуется ростом насильственных и корыстно-насильственных преступлений. При этом прирост преступности среди подростков и юношей значительно опережает рост подростково-юношеской популяции. Это означает, что преступность как криминальный стиль жизнедеятельности утверждается в подростково-молодёжной среде едва ли не в качестве ведущего способа жизнедеятельности.

Это подтверждает устойчивая тенденция роста в республике как доли преступлений несовершеннолетних в структуре общеуголовной преступности (в особенности корыстной направленности), так и количества подростков, принявших участие в их совершении.

За последние пять лет общее количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в Республике Татарстан возросло почти на треть.

Число несовершеннолетних, совершающих преступление в группе со своими сверстниками, возросло на 12%, с участием взрослых, среди которых каждый второй ранее судим - на 18%.

Возросла общественная опасность преступлений, совершаемых несовершеннолетними - они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья окружающих.

Отмечается ухудшение мотивации правонарушений несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений с проявлением корысти, стремлением обеспечить себя деньгами, наркотиками, контролировать определенную территорию.

Доля корыстных преступлений, совершаемых ежегодно несовершеннолетними, достигла почти 60%, а вместе с корыстно-насильственными - более 70%.

Продолжается "омолаживание" преступности несовершеннолетних. По данным Информационного центра МВД Республики Татарстан за 2002 год, в числе всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности, 3% - это несовершеннолетние в возрасте от 14 до 15 лет, 8% - от 16 до 17 лет.

Такие же тенденции отмечаются в целом в стране.

Если в 1990 году на учете в органах внутренних дел за совершение общественно опасных деяний состояло 78 тысяч подростков до 14 лет, то в настоящее время их более 100 тысяч. Причем треть из них отличается твердыми

28 противоправными установками.

Обнищание немалой части граждан породило детскую беспризорность. Способы, за счет которых выживают маленькие граждане, зачастую противоправны. Это кражи, попрошайничество, а нередко - грабежи и разбои.

Кроме того, в республике активно идёт процесс влияния на подростковую среду организованной преступности. В результате расширяется социальная база организованной преступности за счёт неработающих и не учащихся, занимающихся мелким бизнесом, вернувшихся из мест лишения свободы, из малообеспеченных и обнищавших семей подростков. Это не может не повлиять на повышение степени организованности и самих подростковых группировок, которым становятся присущи устойчивость состава их участников, сплоченность и конспиративность деятельности, четкая иерархическая структура, дерзость и частота совершаемых преступлений.

Появились и распространяются новые виды преступлений, имеющие корыстную и корыстно-насильственную направленность, свидетельствующие об активном вовлечении подростков в сферы взрослой преступности, в том числе организованной. Это торговля оружием, наркотиками, притоносодержательство, сутенерство, похищение людей, мошенничество, преступления с применением огнестрельного оружия.

28 См. например: Садаков Е.В., Романов В.П. Преступность несовершеннолетних и ее причины (Аналитический обзор) М., 1996. С. 37

Таким образом, в современный период преступность несовершеннолетних в республике, как и в стране в целом, стала носить более общественно опасный характер, чем в прошлом. Это свидетельствует о глубоких провалах в социальной политике и воспитательной работе с несовершеннолетними. Не следует забывать, что подростковая преступность сегодня - это резерв взрослой преступности завтра.

В социологической и криминологической литературе констатируется, что попытки проведения радикальных экономических реформ, главное содержание которых составляют приватизация и формирование рыночных основ экономики, обусловили деструктивный характер трансформации социальной структуры и вызвали интенсивные процессы маргинализации, которые приняли массовый характер. Общество, сделавшее материальное благополучие и обогащение смыслом своего существования, формирует соответствующую культуру мотивации и жизненных потребностей, прежде всего, у молодых людей. В условиях, когда материальный успех становится ведущей и широко распространенной целью, а государство не обеспечивает легальных и легитимных средств её реализации, значительные слои населения ориентируются на противоправные способы её достижения, среди которых значительное место занимают преступления корыстной направленности.

Данные обстоятельства обусловливают процесс криминализации общественной жизни, содержание которого выражается, прежде всего, в противоправном поведении, приобретающем массовый характер, а также в формировании ценностных ориентации и социальных установок, предполагающих нарушение как правовых, так и моральных норм. Процесс криминализации означает, что созданы условия, продуцирующие противоправное поведение, и указывает, что данный тип поведения устойчиво воспроизводится. Он охватывает растущее число социальных институтов, слоев, групп и индивидов, навязывая себя обществу как рациональный и общеприемлемый стиль поведения. Криминализация общества есть не что иное, как наиболее опасное проявление его деградации. В криминализации фокусируются, концентрируются процессы культурной инволюции, вспышки культурной мутации.

Криминологический анализ социальной обусловленности преступности несовершеннолетних в реформируемом обществе предполагает оценку современного социального положения юношества, тенденций и процессов в молодёжной среде. Анализ показывает, что важнейшей характеристикой нашей современной молодёжи является возросшее расслоение по социально-экономическим показателям, которое отражает общие социальные процессы. Утвердившаяся бимодальность (бедные-богатые) в молодёжной среде, неустроенность быта, скромность материальных возможностей большинства молодых людей и семей на фоне обеспеченности немногих из них, отсутствие видимых легальных перспектив быстрого изменения своего положения приобретают черты системной социальной проблемы, которая нередко самостоятельно решается подростками выбором противоправных способов достижения определённого уровня материального благосостояния.

В результате растущей дезорганизации общественной жизни произошло стремительное падение престижа социально-полезной деятельности и возрастание привлекательности деятельности в сфере "теневого бизнеса". Данные обстоятельства повлекли интенсивную криминализацию подростково-молодёжной среды. Острый системный общественный кризис вызвал деструктивные процессы в традиционных институтах социализации. Попытки проведения радикальных реформ сопровождались ростом дисфункциональных институциональных изменений. Произошло разрушение системы институтов социализации, выразившееся в их деформациях и атомизации функционирования. Институты социализации разобщены и выступают как не связанные между собой образования. В результате амбивалентной, противоречивой и неустойчивой социализации делинквентные формы поведения перевешивают образцы законопослушного поведения-.

Вместе с тем усвоение противоправных образцов поведения не ограничено только процессом его имитации и подражания. Во многом это ведёт к криминальной самоорганизации жизнедеятельности подростков. Поэтому с позиций социологического подхода преступность несовершеннолетних может рассматриваться в качестве естественноисторического процесса самоорганизации жизнедеятельности подростков в условиях растущего социального отчуждения и деформации системы институтов социализации, ведущих к динамичному изменению социального положения молодёжи. Этот процесс проявляется в антиобщественном взаимодействии несовершеннолетних как способе их целеполагающей деятельности, которая характеризуется нарушениями действующих моральных и правовых норм в условиях дезорганизации общественной жизни.

Одной из ведущих черт своеобразия современного характера преступности несовершеннолетних является значительная доля преступлений, совершённых из корыстных побуждений, доля которых достигает 70% всей преступности несовершеннолетних.

Факторы формирования и распространения подростково-молодёжной преступности особенным образом преломляются в каждом регионе и обусловливают её специфические черты и тенденции. Это связано с неравномерностью социально-экономического развития и исторического освоения российского территориального пространства, которое выражается в неоднородности проживающего там населения и проявляющееся в многообразной этничности, в укоренившихся различиях локальной ментальности россиян. Тип ментальности проявляет себя в позициях, ценностных ориентациях, мотивациях, парадигмах поведения людей, составляющих региональные социокультурные общности. Эти общности отличаются ярко выраженной специфичностью исторических традиций, образа и уклада жизни населения, наличием стойких мировоззренческих и поведенческих стереотипов, несущих в себе многовековую память народов. Это находит своё выражение в особенностях регионального социально-криминогенного пространства, выступающего фактором, характеризующим особенности состояния и отличительные черты преступности в каждом регионе.

Динамика регионального социально-криминогенного пространства обусловлена рядом факторов: геополитическим положением региона; уровнем и тенденциями развития его экономического и социального потенциала; политическими, социокультурными и субкультурными процессами; характером и распространённостью криминальных традиций.

Историко-социологический анализ развития Татарстана позволяет увидеть социальные истоки состояния современной преступности в республике. Они связаны, в частности, с мощным всплеском в 70-х годах индустриализации и урбанизации, которые вызвали высокую миграцию сельского населения в города, интенсивные процессы маргинализации общественной жизни, серьёзную деформацию в социальной структуре региона и обусловили характер социально-криминогенных процессов в республике. Города Казань и Набережные Челны в значительной мере определяют сегодня социально-криминогенную обстановку в республике, формируют соответствующий общественно-политический и нравственный климат.

Учитывая действующие социально-криминогенные тенденции в подростково-молодёжной среде, система предупреждения преступности несовершеннолетних, в том числе корыстной, должна основываться на следующих принципах её осуществления: подход к проблеме с учётом несовершеннолетних как особой группы населения, которая нуждается в повышенной защите; приоритетность и комплексность решения проблемы подростковой преступности; совершенствование системы предупреждения преступности несовершеннолетних; подход к проблеме с учётом региональных условий.

В этом ведущая роль отводится повышению действенности социальных институтов. Центральным институтом, по нашему мнению, на который объективно возлагается наибольшая ответственность по формированию правопослушного поведения подростков и на котором должны быть сконцентрированы усилия государственных и негосударственных учреждений по оказанию социальной помощи, выступает семья.

В целом же реорганизация системы социальных институтов, государственных учреждений и служб, занимающихся непосредственно проблемами предупреждения правонарушений несовершеннолетних, по нашему мнению, предполагает:

1.Организационно-управленческое обеспечение, предусматривающее: а) создание института ювенальной юстиции либо отделов ювенальной милиции в структуре органов внутренних дел. Их деятельность изначально должна быть направлена на преодоление межведомственной разобщенности субъектов превентивного социального контроля посредством организации и координации предупреждения преступности несовершеннолетних; б) создание специализированных судов для несовершеннолетних; в) расширение сфер деятельности комиссий по делам несовершеннолетних при главах исполнительной власти, социальных учреждений (служб) для несовершеннолетних в системе органов социальной защиты населения (социально-реабилитационные центры, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, центры психолого-педагогической помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, служба экстренной психологической помощи детям и подросткам, телефоны доверия и пр.); г) улучшение условий содержания несовершеннолетних с общественно опасным поведением в специальных учебно-воспитательных либо в воспитательно-трудовых учреждениях; д) формирование специальных подразделений милиции по делам несовершеннолетних (подразделений по предупреждению преступлений несовершеннолетних и центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей); е) создание инфраструктуры для подготовки специалистов по работе с несовершеннолетними и молодежными лидерами; ж) разработку гибкой системы профессионально-технического обучения, соответствующую потребностям региональной экономики, которая предполагает сотрудничество между учебными заведениями и работодателями, особенно в наукоемких отраслях и передовых технологиях; з) в условиях экономического кризиса, когда остро стоит проблема рабочих мест и избыточного притока молодых людей на рынок труда, представляется возможным создание доступных центров предпринимательской деятельности, в которых молодежь проходила бы обучение, а также могла бы разрабатывать и осуществлять планы создания собственных предприятий, проверять их обоснованность. Партнерами при осуществлении таких планов, оказывающих соответствующую материально-финансовую и техническую поддержку, могли бы быть различные государственные, негосударственные и коммерческие производственные предприятия, учреждения.

2. Кадровое обеспечение, включающее в себя: а) обязательное введение во всех социальных учреждениях (службах) в системе превентивного социального контроля преступности несовершеннолетних должностей социальных педагогов, превентивных психологов и других специалистов, которые, согласно требованиям международных и внутригосударственных документов, должны иметь минимальную подготовку в области криминологии, социологии, психологии, педагогике, медицине и т.д. с их регулярной переаттестацией; б) подготовку соответствующих кадров в вузах страны и республики, особенно в области криминальной педагогики и психологии. Такого рода кадры можно готовить уже на базе действующих университетов и институтов; в) разработку форм привлечения широкой общественности к осуществлению превентивного социального контроля за правонарушениями несовершеннолетних.

3. Нормативно-правовое обеспечение, направленное на: а) разработку и принятие законодательных актов, регламентирующих предупредительно-профилактическую деятельность, выработку действенных правовых норм и механизмов, позволяющих на практике защищать и реализовывать права ребенка; б) создание социально-правового механизма, направленного на регуляцию жизнедеятельности молодежи и подростков, в котором нашли бы отражение и закрепление нормы, стимулирующие и актуализирующие правопослушное поведение, дифференцированные в зависимости от степени социально-криминальной зараженности (введение льгот для поступления в вузы, специализированные учебные заведения страны и республики и т. п.); в) пересмотр и упорядочение существующей нормативно-правовой базы судебно-пенитенциарной (ювенальной) системы для несовершеннолетних правонарушителей с введением института пробации. При этом система ювенальных судов должна обладать специальной юрисдикцией, позволяющей совершать правосудие в отношении несовершеннолетних, направленное на обеспечение их благополучия. Применяемые судом меры воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя должны быть соизмеримы как с особенностями его личности, так и с обстоятельствами правонарушения; г) ввести правовое образование, с учетом специфики возрастных групп, на всех уровнях обучения в школе.

4. Материально-финансовое обеспечение предполагает наряду с финансированием из федерального бюджета использование региональных и муниципальных источников за счет привлечения местного финансирования, включая налогообложение коммерческих структур, благотворительные и спонсорские вклады и т.д.

В целом можно заключить, что без радикальной реформы всей системы предупреждения преступности несовершеннолетних невозможно добиться позитивных сдвигов в решении этой актуальнейшей для реформирующегося общества проблемы. К сожалению, опыт Запада, а равно и других регионов России убеждает, что рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в первую очередь их корыстных видов, развитие организованной подростковой преступности, ее включение в сферы деятельности взрослого криминалитета, омоложение и феминизация этих антисоциальных процессов характерны не только для Татарстана и не только для постсоветских или посттоталитарных обществ. По-видимому, современная цивилизация западного типа переживает глубокий системный социокультурный кризис, одним из наиболее ярких и деконструктивных проявлений которого является социальная и социально-психологическая деградация молодежи, прежде всего выражающаяся в ее ускоряющейся наркотизации и криминализации. Стремление субъектов бывшего СССР войти в сообщество цивилизованных стран не случайно сопровождается инициированием этих процессов. Региональные особенности накладывают свой отпечаток на конкретные формы и темпы протекания последних, но не изменяют их сущности, фактически ставящей под угрозу наше будущее. Эта проблема не может быть решена вне широкого общесоциального контекста. Однако конкретные меры по ее урегулированию не могут привести к положительным результатам без учета региональной специфики преступности несовершеннолетних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические аспекты предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних»

I

На правах рукописи

Китаева Наталья Николаевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института права Негосударственное образовательное учреждение

Научный руководитель - заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Гладких В.И.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Магомедов A.A.; кандидат юридических наук, доцент Побрызгаева Е.В.

Ведущая организация - Институт управления, экономики и права

Московского государственного университета культуры и искусств

Защита состоится «_»_ 2003 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Шарыло

SS5(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В структуре общества молодежь рассматривается как одна из самых многочисленных возрастных групп населения, занимающая особое место в политической и культурной жизни, системе трудового потенциала страны. Кроме этого, она выступает и как потребитель накопленных предыдущими поколениями духовных и материальных ценностей. В современных условиях по-новому определяется место молодежи в общественной жизни: с одной стороны, она достаточно активно участвует в решении общественных задач, выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляет свои интересы, с другой — молодежь, не нашедшая себя в условиях нынешней реальности, утверждается не всегда законными средствами и способами. Именно изменения социальных условий обуславливают специфический стиль жизни молодежи, манеру ее поведения, особенности рационального и эмоционального реагирования на явления, происходящие в обществе.

Преступность несовершеннолетних и особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Несмотря на ее определенную изученность и исследованность в работах таких криминологов, как P.M. Абызов, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, М.М. Бабаев, К.М. Бейсебаев, В.И. Гладких, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, А.И. Долгова, С.Я. Лебедев, Г.М. Миньковский, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Овчинский, B.C. Овчинникова, В.В. Панкратов, C.JI. Сибиряков, A.M. Яковлев и другие, актуальность данной проблемы сохраняется.

Большинство работ ученых-правоведов посвящено анализу общероссийских проблем преступности несовершеннолетних. Вместе с тем региональные факторы детерминации подростковой преступности и особенное™ её проявлений на регионально-территориальном уровне, на наш взгляд, исследованы недостаточно. Лишь с конца 80-х годов региональные

(территориальные) различия преступности стали привлекать внимание отечественных исследователей, что нашло отражение в публикациях Р.Г. Гачечиладзе, В.Г. Попова, Н.С. Фаткуллина и других. Вместе с тем особенности состояния и тенденции подростково-молодёжной преступности в таком геополитически, экономически и криминально значимом регионе, как Татарстан, изучены неполно.

Это подтверждает устойчивая тенденция роста в республике как доли преступлений несовершеннолетних в структуре общеуголовной преступности (в особенности корыстной направленности), так и количества подростков, принявших участие в их совершении.

За последние пять лет общее количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в Республике Татарстан возросло почти на треть.

Число несовершеннолетних, совершающих преступление в группе со своими сверстниками, возросло на 12%, с участием взрослых, среди которых каждый второй ранее судим, - на 18%.

Возросла общественная опасность преступлений, совершаемых несовершеннолетними - они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья окружающих.

Отмечается ухудшение мотивации правонарушений несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений с проявлением корысти, стремлением обеспечить себя деньгами, наркотиками, контролировать определенную территорию.

Доля корыстных преступлений, совершаемых ежегодно несовершеннолетними, достигла почти 60%, а вместе с корыстно-насильственными -более 70%.

Продолжается "омолаживание" преступности несовершеннолетних. По данным Информационного центра МВД Республики Татарстан за 2002 год, в числе всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности, 3% — это несовершеннолетние в возрасте от 14 до 15 лет, 8% - от 16 до 17 лет.

Такие же тенденции отмечаются в целом в стране.

Если в 1990 году на учете в органах внутренних дел за совершение общественно опасных деяний состояло 78 тысяч подростков до 14 лет, то в настоящее время их более 100 тысяч. Причем треть из них отличается твердыми противоправными установками1.

Обнищание немалой части граждан породило детскую беспризорность. Способы, за счет которых выживают маленькие граждане, зачастую противоправны. Это кражи, попрошайничество, а нередко — грабежи и разбои.

Таким образом, в современный период , преступность несовершеннолетних в республике, как и в стране в целом, стала носить более общественно опасный характер, чем в прошлом. Это свидетельствует о глубоких провалах в социальной политике и воспитательной работе с несовершеннолетними. Не следует забывать, что подростковая преступность сегодня - это резерв взрослой преступности завтра.

Вместе с тем, ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних правонарушителей как однородной группы, без учета их наклонностей к определенным видам преступлений, в частности, корыстным.

Восполнение недостаточных экспериментальных исследований отношения несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией к действительности и, прежде всего, к ее социальным компонентам позволяет, на наш взгляд, выделить и охарактеризовать центральные, "базовые" деформации их личности. На их основе возможна разработка типологической группировки корыстных преступников, которая позволит, помимо объяснения причин противоправного поведения несовершеннолетних данного типа, выработать решение задач предупреждения возможных преступлений с их стороны.

Отмеченное в целом и обусловливает актуальность исследуемой проблемы.

1 См., например:* Садаков Е.В, Романов В.П. Преступность несовершеннолетних и ее причины: Аналитический обзор. М., 1996. С. 37

Объектом исследования являются несовершеннолетние преступники с корыстной ориентацией; причины возникновения такой ориентации; совокупность факторов, обусловливающих формирование корыстного поведения, а также системы мер, направленных на предупреждение корыстных преступлений несовершеннолетних.

В качестве предмета исследования рассматривались формы и методы практической работы различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе органов внутренних дел, ориентированных на профилактику в системе предупреждения преступлений несовершеннолетних, их корыстных видов.

Целью диссертационного исследования является: изучение на примере Республики Татарстан проблемы формирования преступного поведения несовершеннолетних с корыстной ориентацией в целях разработки теоретических основ его предупреждения.

Прикладная цель исследования заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по предупреждению корыстных преступлении несовершеннолетних с учетом их типологических особенностей.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

-на примере Республики Татарстан исследовать криминологическую характеристику корыстных преступлений несовершеннолетних;

- исследовать и выявить объективные факторы внешней среды и субъективные свойства личности, обусловливающие формирование личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией;

-сформулировать, обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступлений несовершеннолетних с корыстной ориентацией.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной

детерминированности преступлений несовершеннолетних данными противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки и др.

Информационный массив по исследуемым вопросам был получен на основе таких источников, как научная литература, нормативные документы, социальная и уголовно-правовая статистика, эмпирическая база исследования, опыт научно-преподавательской работы автора в учебных заведения Республики Татарстан.

Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, затрагивающие и анализирующие как сами причины совершения несовершеннолетними корыстных преступлений, так и их предупреждение различными социальными институтами.

При освещении регионального аспекта предупреждения преступлений несовершеннолетних автор активно использовал работы казанских ученых-правоведов: Акбарова Н.Г., Волкова Б.С., Малкова В.П., Русинова Г.Б., Сафиуллина Н.Х., Сундурова Ф.Р.

Сформулировашше в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, наработанные автором на территории Республики Татарстан за последние пять лет.

В ходе исследования обобщены данные анкетирования 150 несовершеннолетних мужского пола, содержащихся в Казанской ВТК за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений; 150 подростков, состоящих на учете в подразделениях по профилактике

правонарушений несовершеннолетних аналогичной ориентации; в качестве контрольной группы было обследовано 90 учащихся старших классов г. Казани.

Экспертами при обсуждении результатов исследования выступили, наряду с сотрудниками воспитательной колонии и подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, учителя общеобразовательных школ г. Казани.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, тем, что в нем впервые за последние годы на монографическом уровне изучены региональные особенности корыстной преступности несовершеннолетних (на примере Республики Татарстан); разработана криминологическая модель корыстных преступлений несовершеннолетних, в основе которой лежат как объективные противоречия современной социально-экономической ситуации в стране и республике, так и личностные деформации подростков; проанализированы социальные проблемы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних и аспекты ранней профилактики корыстных деформаций несовершеннолетних.

На основе проведенного исследования выработаны предложения и рекомендации практического характера по предупреждению корыстных преступлений несовершеннолетних с учетом их типологических особенностей; сформулирован и обоснован комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию и реорганизации системы социальных институтов, государственных учреждений и служб, занимающихся проблемами предупреждения преступлений несовершеннолетних с корыстной ориентацией.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- криминологическая модель корыстных преступлений несовершеннолетних;

- определение попятия личности несовершеннолетнего преступника корыстной ориентации, решение вопросов ее типологии;

- обоснование и характеристика механизма формирования несовершеннолетних преступников корыстной ориентации, детерминированность данного процесса внешней средой и особенностями субъективных факторов, обусловливающих корыстную ориентацию несовершеннолетнего преступника;

- криминологические модели различных типов личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией;

- предложения и рекомендации по модернизации системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в целом и их корыстных видов в частности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в изучение на региональном уровне проблем предупреждения преступности несовершеннолетних с корыстной ориентацией. По результатам исследования построена криминологическая модель преступного поведения несовершеннолетних корыстной ориентации, которая послужила исходным базисом системы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

В работе проанализированы актуальные аспекты распространения корыстной преступности несовершеннолетних в Республике Татарстан и намечены перспективные направления как для ее дальнейшего изучения, так и для принятия комплекса антикриминальных мер.

Результаты исследования могут быть использованы при криминологическом анализе и прогнозировании криминогенной обстановки в Республике Татарстан и в Российской Федерации в целом; при разработке социальной и правоохранительной политики, профилактических программ

борьбы с преступностью несовершеннолетних, а также в процессе преподавания криминологии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, был представлен автором на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в рамках Республики Татарстан (Казанский юридический институт МВД РФ), Удмуртской Республики (Удмуртский государственный университет, Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России), нашел отражение в трех опубликованных научных статьях.

Структура и содержание работы. Структура диссертации определена задачами исследования и состоит из введения, трех глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования и её актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Криминологическая модель корыстных преступлений несовершеннолетних» - последовательно рассматриваются вопросы методологии исследования корыстных преступлений несовершеннолетних, их общая криминологическая характеристика и региональные особенности. •

Отмечается, что в силу широкой распространенности корыстных преступлений несовершеннолетних достаточно очевидна потребность направить практику их предупреждения в определенное методологическое русло, соответствующее современному развитию криминологии.

Методология предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних представляется диссертанту в качестве своеобразной теории среднего уровня, основное содержание которой заключается в синтезе теоретической и эмпирической информации об объекте исследования, о сущности и возможностях различных общенаучных и частнонаучных методов его изучения и доведении ее до некоторого методологического справочника, пригодного к практическому использованию. Содержательно такая методология должна строиться с учетом и использованием достижений социологии, науки управления, криминологии и других отраслей знания.

В целом по Российской Федерации уголовная статистика за период с

1996 по 2000 годы фиксировала разновекторные тенденции в развитии корыстной преступности лиц, не достигших 18 лет. Так, если в 1996 и

1997 годах имело место снижение количества корыстных преступлений несовершеннолетних на 3,3% и 9,95% соответственно, то последующие периоды характеризовались их ростом в среднем на 10% ежегодно, за

исключением 2000 года, когда вновь было зафиксировано уменьшение количества зарегистрированных корыстных преступлений несовершеннолетних на 6,2%.

Аналогичные тенденции отмечались и в Республике Татарстан, где доля корыстных преступлений несовершеннолетних в общем числе преступности подростков достигла более 60%, а с учетом корыстно-насильственных преступлений - более 70%.

Одной из характерных особенностей корыстной преступности несовершеннолетних в республике является их преимущественно групповой характер (каждое третье преступление из числа зарегистрированных).

При асоциальной направленности группа «ускоряет» формирование противоправного кругозора с вытекающими из него антиобщественными поступками. Следствием группового асоциального общения подростков является деформация их потребностей, взглядов и иных моральных ценностей. Через исследование особенностей возникновения и функционирования антиобщественных групп подростков проходит путь к повышению эффективности борьбы с корыстной преступностью несовершеннолетних.

В настоящее время можно обоснованно говорить о целенаправленном вовлечении подростков в антиобщественные группировки и удержании в них. Об этом свидетельствуют как оценки экспертов - сотрудников органов внутренних дел, так и проведенное исследование. С одной стороны, вовлечение подростков в криминальные группировки осуществляется якобы на добровольной основе. Так, из числа опрошенных несовершеннолетних

участников криминальных группировок 97,4% на вопрос о способах их *

вступления в данное криминальное формирование ответили, что вступили в них добровольно. С другой стороны, вовлечение подростков в указанные группировки осуществляется не стихийно, а планомерно, с учетом индивидуальной морально-психологической готовности тех или иных подростков к участию в 1рупповой криминальной деятельности.

Так, например, подростки - члены казанской группировки «39-й квартал» в своих объяснительных записках указывают, что к ним «подходил знающий человек, который привел их в контору».

В связи с этим следует подчеркнуть, что если раньше вовлечение подростков в противоправную деятельность осуществлялось индивидуально — дифференцированно, с учетом степени их приобщения к криминальной среде, обладания криминально значимыми знаниями, навыками и умениями, то в настоящее время это вовлечение организовано в массовом порядке, приобретает своего рода плановый характер.

В работе исследованы особенности корыстной преступности несовершеннолетних в различных городах Татарстана. В Казани, например, существует около 70 подростковых группировок общей численностью около 1,5 тыс. человек. В сравнении с другими городами республики здесь исторически сложилась и развивается своеобразная уголовно-профессиональная среда, отличающаяся развитым групповым характером и организованностью, преемственностью устойчивых воровских, корыстно-насильственных традиций. Казанским группировкам присуща довольно строгая статусная иерархия, влияющая на ограничение их численности, которая регулируется в результате строгого отбора подростков со стороны авторитетного активного ядра криминальных группировок. Здесь подчеркнуто выражен смешанный характер подростково-молодежных группировок.

По оценкам экспертов, доля достигших совершеннолетия составляет в них примерно 18% от общей численности указанных группировок. Примечательно, что в данных группировках существуют самостоятельные взрослые подгруппы, в функции которых входит организация, планирование и осуществление наиболее сложных преступлений, а также управление группировкой в целом. Благодаря развитой системе управления в периоды наибольшей активности правоохранительных органов преступная деятельность подростково-молодежных группировок в городе заметно снижается. На основании имеющегося "транзитного" опыта криминальных действий она

переносится в другие районы города, республики и даже в другие регионы страны.

Подростковая преступность в Набережных Челнах также носит явно выраженный групповой характер, но с распределением по территориальному признаку. Этому способствовала ускоренная застройка города по микрорайонам. Здесь в группах подростками совершается около 50% преступлений корыстной направленности. Из числа опрошенных школьников более 46% видят поддержку в группировке, 19% связывают с ней свой жизненный выбор и участие в криминальном бизнесе.

Диссертант отмечает, что на поведение подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, влияет ощущение их безнаказанности. За последние пять лет в Татарстане из общего числа несовершеннолетних, изобличенных в корыстных преступлениях, судами осуждено менее половины. Механизм применения мер наказания, не связанных с лишением свободы, должным образом не отлажен и в большинстве случаев не обеспечивает интенсивного контроля над поведением несовершеннолетних.

В ходе разработки криминологической модели корыстной преступности несовершеннолетних, диссертант на основе анализа научных источников, эмпирического материала исследовал личность несовершеннолетнего преступника, рассмотрел группы признаков, характеризующих корыстный тип преступника.

Вторая глава - «Детерминация корыстных преступлений несовершеннолетних» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуются проблемы социальной обусловленности причин преступности несовершеннолетних, в основе которых лежат различного рода противоречия в обществе.

Каждому обществу свойственны такие формы социальных отклонений и в тех масштабах, какие вытекают из конкретно исторических условий его существования - социальных, экономических, политических, нравственных и пр. Масштабы социально отклоняющегося поведения, его структура, причины

и тенденции развития позволяют судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка, степени сплоченности социальных групп, остроте классовой борьбы. Вот почему сравнительный анализ распространенности социальных отклонений и их динамики в разных регионах странах имеет не только общепознавательное значение, но и позволяет с учетом их специфики более целенаправленно влиять на различного рода отклоняющиеся формы общественного поведения.

Отмечается, что деформации образа жизни человека имеют большей частью объективные социальные причины. В результате дезорганизации деятельности социальных институтов следует определенная дезорганизация неформальных подструктур общества, в частности, таких, как семья, неформальные группы общения и т.д. Возникающие при этом деформации в образе жизни субъекта могут отрицательно повлиять на его поведение, по меньшей мере, в четырех направлениях: а) оказаться источником конфликтов; б) вызвать отклонение от одобряемых обществом нравственных и правовых ценностей; в) ослабить социальный контроль; г) затруднить реализацию тех законных возможностей, которые отвечают интересам субъекта.

Неблагоприятное формирование личности, например, в семье, трудовом коллективе, в которых деформированы нормы гуманистического образа жизни, не означает неизбежности отклоняющегося поведения. Однако оно создает реальную возможность такого поведения.

Социальные противоречия, свойственные той или иной общественно-экономической формации, - это лишь самая общая причина социальных отклонений. Для более конкретного понимания характера и особенностей действия этой причины необходимо рассмотреть ее, как минимум, в двух аспектах. Во-первых, следует рассмотреть процесс возникновения социальных отклонений на уровне массового явления, то есть в смысле общественных отношений и составляющих их элементов ценностных ориептаций людей, социальных институтов, господствующих социальных норм. Во-вторых, надо

раскрыть механизм формирования социально отклоняющегося поведения на уровне индивида.

Общественные противоречия являются основной причиной преступности. Противоречивое, сложное развитие экономики, социальной сферы, духовной культуры, с одной стороны, стимулирует общественный прогресс, является источником движения вперед, с другой - создает трудности и препятствия на этом пути, порождает негативные явления.

Объективные противоречия в сферах экономики, быта, духовного развития, особенности образа жизни разных социальных групп, с одной стороны, порождают сложные жизненные ситуации, а с другой, противоречиво сказываются на формировании личности. Под влиянием комплекса конкретных обстоятельств, среди которых не последняя роль принадлежит индивидуальным особенностям человека, может сложиться личность, для которой на психологическом уровне характерны: а) ограниченность потребностей и интересов; б) нарушение равновесия между разными их видами; в) искажение ценностных ориентации; г) антисоциальность способов удовлетворения потребностей и интересов. Тем самым создается психологическая основа для совершения преступлений: стяжательство и потребительство - в имущественных преступлениях, предельный эгоизм - в насильственных. Общей основой преступлений, в том числе корыстных, является индивидуализм. Анкетные и тестовые опросы неизменно демонстрируют у преступников обостренную индивидуалистическую установку, пренебрежение общественным в угоду узколичному.

В общественную жизнь людей входят как материальные условия их жизни, так и соответствующие им общественные отношения, индивидуальное и общественное сознание, психика, поведение. Другими словами, одновременно осуществляются процессы производства жизненных средств предметно-вещевой стороны общественной жизни и производства духовных и физических сил человека.

Во втором параграфе рассматривается роль внешней среды в формировании личностных деформаций несовершеннолетних, совершающих корыстные преступления.

Диссертант отмечает, что факторный анализ непосредственных условий социального окружения формирующейся личности позволяет выявить те противоречия микросреды, которые лежат в основе уродливо проявляющихся противоречий духовного мира несовершеннолетних преступников.

Многообразие этих противоречий сводится в несколько типологических групп. В первую входят противоречия внутрисемейные и внутриколлективные.

К криминогенно значимым внутрисемейным противоречиям отнесены: противоречащие нормам нравственности отношения между родителями; нарушения нравственной целостности отношений между родителями и детьми, а также иными родственниками, проживающими в семье; отсутствие единства в нравственной направленности детей (в многодетных семьях).

Внутриколлективными называются противоречия в нравственной направленности микрогрупп внутри коллектива, несформированность единого мнения и единых оценок, отсутствие взаимопонимания между коллективом и его руководителем.

Вторую группу составляют противоречия межколлективные. К ним относят противоречия в психологии семьи и коллективов школ, профтехучилищ и производств. Наиболее распространенными здесь являются противоречия в психологической направленности и требованиях части семей и школ. Это противоречие оказывает серьезное влияние на формирование двойственной морали личности, относящейся без должного уважения к общественным требованиям.

Третья группа противоречий - между коллективами и малыми группами, формирующимися вне коллектива. Это, прежде всего, противоречия в нравственном облике и психологической направленности школы, рабочего коллектива, профтехучилища и тех групп молодежи, которые стихийно складываются, как правило, по месту жительства и зачастую имеют

нравственно несостоятельную групповую психологию, стимулирующую индивидуальные и групповые решения совершить то или иное преступление. Свыше 70 % изученных несовершеннолетних совершили корыстные преступления в составе таких групп.

В третьем параграфе диссертантом исследованы субъективные факторы, которые играют существенную роль в корыстной ориентации несовершеннолетних преступников.

Отмечается, что потребности человека представляют тот фундамент, на котором строится все поведение и вся психическая деятельность человека, .

включая его мышление, эмоции и волю. Именно в динамике потребностей, в их усложнении, обогащении и трансформации наиболее непосредственно проявляется тенденция саморазвития; именно наличие потребностей делает поведение активным.

Наличие ярко выраженных негативных по своей социальной сущности потребностей и интересов зафиксировано не менее чем у двух третей лиц, совершивших преступления, в том числе корыстные. В молодежной микросреде высокой оценкой пользуются азартные игры, наркотики, пьянство, демонстрация пренебрежения к нормам общественной нравственности, культивируемая вражда к группам подростков с позитивным поведением.

Социальные ценности определяют диапазон выбора поведения. Их действие в качестве регуляторов поведения является результатом внутреннего -

отношения и побуждения несовершеннолетнего, реализации его потребностей и интересов, жизненных устремлений. В ориентации и поведении <<

несовершеннолетних возможны конфликтные ситуации, проявляющиеся чаще всего в противоречии между жизненными целями и средствами их достижения.

В диссертации подробно рассмотрены типологические особенности антиобщественной направленности личности несовершеннолетнего корыстного и корыстно-насильственного типа и особенности мотивации его преступной деятельности.

Исследования мотивационно-целевой сферы личности несовершеннолетнего преступника выявили типичные негативные черты. Главная из них заключается в том, что на первое место в мотивации деятельности выступает не общественная ценность ее результатов, а узкая эгоистичная цель, достижение которой обеспечивается противоправными средствами. Для многих преступников свойственна погоня за сиюминутными целями в ущерб целям, имеющим значение жизненных перспектив, что создает предпосылки для проявления регрессивных изменений в механизме включения мотивации в процесс деятельности. Этой категории также свойственны отказ от общественно полезных целей, обеднение круга положительных устремлений, примитивность программ поведения. Отсутствие идеальной положительной цели характеризует большинство несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления.

Третья глава - «Криминологические аспекты организации предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних» -состоит из двух параграфов,

В первом параграфе диссертантом рассмотрены социальные проблемы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних и аспекты ранней профилактики корыстных деформаций несовершеннолетних.

Анализ и оценка уровня правосознания несовершеннолетних приводит к выводу, что за последнее десятилетие их общая относительно устойчивая законопослушная ориентация трансформировалась в ситуационно-криминогенную установку. Очевидно, что данная ориентация в ближайшие годы будет существенно влиять на поведение подростков в правовой сфере, предопределяя дальнейшую, в первую очередь, корыстную криминализацию и других слоев населения. В связи с этим важно не допустить более глубокой деформации общественного правосознания, в частности нарастания нигилистических тенденций и формирования устойчиво-криминогенной ориентации молодежи относительно основных правовых ценностей и институтов общества. Это чревато не только кризисом законности и правопорядка, но и

такими серьезными последствиями для общества, как криминальная смена правительства и производимых в стране реформ, гражданские войны и вооруженные конфликты, утрата культурного наследия и национального единства и др. Поэтому в контексте общей проблемы формирования уважения к праву на первый план в современных условиях выдвигаются проблемы торможения негативных тенденций в формировании общественного правосознания, поэтапного выравнивания его основных сфер, улучшения социально-психологических характеристик, вытеснения и нейтрализации его негативных элементов. Данная проблема может быть решена не только путем успешного завершения экономических реформ, но, прежде всего, путем научной разработки и осуществления правовой реформы, включающей реформу законодательства, правовых учреждений и институтов, создание мощной антикриминогенной системы, способной реально контролировать корыстную преступность, внедрение эффективной системы правовой информатизации общества и правового воспитания подрастающего поколения.

Диссертант отметил, что наступательность и эффективность борьбы с корыстной преступностью может быть обеспечена лишь сочетанием мер криминолого-профилактического, правового, экономического, идеологического и организационного характера. Речь должна идти именно о комплексной программе борьбы с преступностью, а не только о ее предупреждении; имеется в виду учет в программе многообразия средств, способов и подходов к л преодолению корыстной преступности.

В диссертации рассмотрены основные уровни в структуре процесса I. предупреждения корыстных деформаций, роль и задачи государственных органов, осуществляющих профилактику правонарушений несовершеннолетних.

Во втором параграфе рассмотрены некоторые аспекты модернизации системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

Основываясь на общих характеристиках системного подхода, диссертант выделил принципы, которыми необходимо руководствоваться при

разработке государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних.

Во-первых, политика предупреждения преступности несовершеннолетних - это сложная динамичная система, в которой функционирование каждого компонента подсистемы должно подчиняться главной цели - созданию условий для свободного развития молодёжи, раскрытию социального потенциала и индивидуальных способностей подростков, а также подготовке молодого поколения к выполнению общественно значимых социальных ролей.

Во-вторых, необходимо учитывать при решении системы задач в сфере формирования и реализации молодёжной политики её нынешнее состояние, которое можно признать кризисным в связи с неопределённостью приоритетных направлений, с недостаточной политической волей руководства государства к последовательному проведению антикриминальной политики, формированию сильной молодёжной политики, реформированию системы образования и воспитания. В связи с этим необходимо привлечение ведущих учёных страны в этих областях знаний к разработке новой концепции молодёжной политики, действенных механизмов её реализации с учётом становления новых общественных реалий и их последствий для России и Татарстана.

В-третьих, современная молодёжная политика призвана функционировать в чрезвычайных условиях, а не в нормальной и тем более в благоприятной ситуации. Поэтому она должна быть сориентирована на восприимчивость к социальным инновациям и динамичным условиям жизнедеятельности различных групп молодёжи. Такой политике должна быть присуща подвижность и дифференцированный подход, управляемость и самоуправляемость. Это, в свою очередь, предполагает её централизоватгостъ, включающую в себя элементы регионализации и децентрализации.

В-четвёртых, основы предупреждения преступлений должны предусматривать единство предмета, форм и способов контроля над деятельностью по предупреждению преступлений со стороны не только государства, но и

общественности, за её законностью. На практике же нередко встречаются противоречия между правовыми положениями и практикой их воплощения. Так, Концепция судебной реформы указала на необходимость создания судов для несовершеннолетних. Закон же «О судебной системе Российской Федерацию) не называет суд по делам несовершеннолетних в числе специализированных федеральных судов общей юрисдикции. Это означает существенное сужение институциональной сферы деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних и контроля над ней.

В-пятых, составной частью предупреждения преступлений несовершеннолетних, в том числе корыстной направленности, является чёткое решение вопросов ресурсного (финансового, материального, кадрового) обеспечения этой деятельности. Необходимо подчеркнуть, что рассогласование нормальных требований к задачам органов, осуществляющих предупреждение преступлений, с одной стороны, и ресурсному обеспечению, с другой стороны, обречёт, как показывает опыт прошлого, самые прогрессивные идеи на заведомую неэффективность. Перефразируя известное изречение, можно сказать, что дешёвая профилактическая служба очень дорого обходится государству и обществу. Между тем, если один штатный сотрудник профилактической службы сможет удержать от совершения преступления или его рецидива хотя бы одного правонарушителя в месяц, то его содержание будет выгодно государству с учётом того, сколько потребуется средств на розыск преступника, привлечение его к ответственности, содержание в местах лишения свободы, компенсацию нанесенного им ущерба. В этом аспекте с учётом региональной специфики криминогенных процессов реальное осуществление этой политики требует согласования отношений между государством и субъектами федерации.

В постоянном фокусе внимания государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних должны быть идеи развития семьи. Об этом свидетельствуют результаты опроса, направленного на выявление степени ответственности основных институтов социализации за

противоправное поведение несовершеннолетних. Так, по мнению учителей, ответственность семьи составляет 36%, школы - 11%, среды - 16%, правоохранительных органов - 16%, самого подростка - 21%. Спектр мнений родителей выглядит несколько иначе: 25, 27, 18, 15 и 20% соответственно. Сотрудники правоохранительных органов (ОППН) оценили степень ответственности как: 32, 17, 19, 18 и 14% соответственно. Подростки, состоящие на учете ОППН, в свою очередь оценили роль этих институтов как: 28, 19, 20, 16 и 17%.

Результаты опросов свидетельствуют о том, что, во-первых, по мнению всех указанных категорий респондентов, основная тяжесть ответственности за формирование противоправного поведения ложится на семью. Во-вторых, обращают на себя внимание низкие показатели, характеризующие влияние правоохранительных органов на формирование поведения подростков. В-третьих, следует подчеркнуть, что во всех указанных случаях происходит занижение уровня самоответственности того или иного института за противоправное поведение несовершеннолетних (за исключением ОППН).

Особое место среди институтов реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних занимает система правоохранения. Цель этой системы - обеспечение безопасности в обществе, защита человека, общества и государства от преступных посягательств путём реализации закона и других норм права. Каждый орган, выступая лишь частью целого, не имеет иной цели, кроме системообразующей. Система правоохранения может быть эффективной лишь при условии эффективности каждого её органа. И, напротив, деятельность каждого органа может быть эффективной только при условии эффективности системы в целом. Попытки же реформировать отдельные элементы системы правоохранения, а не систему как целостность, неизбежно приводят к её ослаблению, снижению уровня её ответственности перед обществом, а, следовательно, к падению её престижа и роли в общественной жизни.

При организации системы социального контроля над корыстной преступностью несовершеннолетних на региональном уровне появляются возможности учитывать влияние социально-экономических, политических и иных факторов на ее динамику, принимать во внимание специфику национально-территориального устройства, сложившиеся традиции и обычаи, которые, будучи сопряженными с действующим законодательством, способны выступать реальной альтернативой 1фиминальному образу жизни. Региональный уровень борьбы с преступностью позволяет также рассматривать и конкретизировать систему превентивных мер применительно к каждому городу, району, населенному пункту. Тем самым региональный компонент должен стать определяющим в реформировании системы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних.

В заключении диссертационного исследования подводятся его итоги, излагаются основные выводы и рекомендации по предупреждению корыстной преступности несовершеннолетних.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Китаева H.H. Проблемы модернизации системы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних // Актуальные проблемы борьбы с преступностью. - Ижевск, 2002. - 0,5 п.л.

2. Китаева H.H. Некоторые аспекты региональной политики предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних // Криминалистика, криминология и судебные экспертизы. Вып. № 2. - Ижевск: УдГУ, 2000. - 0,4 п.л.

3. Калугина Н.Г., Китаева H.H. К проблеме общенациональной политики предупреждения подростковой преступности // Региональные проблемы преступности. - Ижевск: Детекгив-информ, 2001. — 0,4 п.л.

Китаева Наталья Николаевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор JI. А. Юрганова

Подписано в печать 19.05.2003. Формат 60x90/16 Объем 1 н.л. Тираж 60 экз. Заказ №8 Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова Лицензия № 0025 8 от 11.11.99

2-ооЗ-А

'^iT

8 5 51