АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия организованной преступности на региональном уровне»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Б.ЕЛЬЦИНА
АКАДЕМИЯ МВД КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИМЕНИ ГЕНЕРАЛ - МАЙОРА МИЛИЦИИ Э. АЛИЕВА
Диссертационный совет Д.12.12.017
На правах рукописи УДК: 343.2/9(575.2)(043.3)
Бегимбаев Серик Аскарович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
12.00.08 - уголовное право, криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Бишкек 2014 г.
2 9 пая г:ц
005549167
Работа выполнена на кафедре Специальных юридических дисциплин Юридического департамента Чуйского университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Базарбаев Алмаз Сатыбалдиевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
старший научный сотрудник Тугельбаева Бермета Галиевна
кандидат юридических наук Абдукаримова Назира Эшмухамедовна
Ведущая организация:
кафедра правовых дисциплин Алматинского Гуманитарно-Технического Университета (адрес: 050012, г. Алматы, ул.Толеби, 109)
Защита состоится «31 » мая 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.12.12.017 в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б. Ельцина и Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э.А. Алиева по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720065, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй, 42, конференц-зал (ауд.219).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
Автореферат разослан «30 »апреля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук
Сулайманова Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап экономического, политического и социального развития казахстанского общества сопровождает ряд факторов, мешающих поступательному и планомерному государственному развитию. Для последнего десятилетия характерно массовое функционирование устойчивых преступных сообществ, характеризующихся совершением преступлений на региональном уровне и создающих с помощью коррупции систему зашиты от государственного контроля. Анализируя статистические данные, изучая материалы уголовных дел, обобщая данные средств массовой информации, с уверенностью можно говорить о таком проявлении и активизации организованной преступности и на региональном уровне. Масштабы организованной преступности таковы, что она не ограничивается конкретным регионом, отраслью, направлением сферы деятельности. Однако, по мнению автора, концентрация, функционирование преступных групп, объединений, сообществ; основное приложение их усилий происходят именно на региональном уровне. Таким образом, поскольку, региональная организованная преступность составляет основу всей действующей пирамиды, то характер и содержание организованной преступности на различных уровнях функционирования можно вполне качественно исследовать, изучив ее основу, то есть закономерности, проявляющиеся на региональном уровне ее организации.
Аксиомой является соотношение уровня преступного профессионализма и стремления отдельных преступников к объединению в устойчивые сообщества. То есть, чем выше показатель криминального профессионализма преступников, тем чаще и определеннее просматриваются проявления организованных форм преступности. При определенных социально-экономических условиях организованная преступность тесно переплетается с другими видами преступности, постепенно завоевывая криминальное пространство и впитывая в себя все виды преступных проявлений. Особенно активно данный процесс наблюдается в отношении экономической преступности. Не секрет, что в результате вышеуказанных изменений образуется качественно новое явление, где основным мотивом криминального поведения является стремление к накоплению больших денежных средств и материальных ценностей и получению на этой основе возможности диспозитивного воздействия на экономические и социальные процессы в обществе.
Признанным является и тот факт, что организованная преступность вообще и региональная в частности, обладают в силу ряда факторов достаточно высоким уровнем латентности, причем коэффициент латентности, по мнению известных ученых, колеблется от 30% и выше.
К сожалению, в настоящее время по причине слабой научной разработанности проблемы, недостаточного правового обеспечения мер борьбы с организованной преступностью, низкого профессионализма кадров,
отсутствия должной материальной базы и многих других причин объективного и субъективного характера правоохранительная система и государство в целом не могут оказать адекватное противодействие организованной преступности. В этой связи требуется поиск новых подходов к изучению проблемы организованной преступности, тем более если брать во внимание, что она усиливает свой потенциал практически во всех регионах, приобретая черты транснациональной, более того, превратившись в международную, организованная преступность стала более изощренной и агрессивной как в совершении своих действий, так и в борьбе с правоохранительными органами.
Не вызывает сомнения, что масштабы и темпы роста организованной преступности в последнее десятилетие сделали ее одним из основных факторов, мешающих экономическому и социальному развитию страны, порождающих у граждан Казахстана недоверие к правоохранительной системе, органам власти, а также способствующих появлению у жителей страны чувства тревоги за свою жизнь и благополучие.
Не случайно президент Казахстана H.A. Назарбаев в своей книге «Критическое десятилетие» проблемам национальной безопасности отводит особое место и отмечает, что нет национальной безопасности - нет государства.
Необходимо учитывать, что качество противодействия организованной преступности на региональном уровне зависит от многих факторов. Это уровень развития экономики, законодательное обеспечение и качество принимаемых законов, жизненный уровень населения, состояние правоохранительной системы и профессионализм ее сотрудников и многое другое. В современных условиях требуются как выявление слабых звеньев в системе государственного контроля и разработка мер по предупреждению преступлений с учетом особенностей их криминологической характеристики, так и разработка на этой основе рекомендаций по их эффективному пресечению, изыскание конкретных методов выявления преступлений, совершаемых организованными преступными группами на региональном уровне.
Особое значение для преодоления тенденций криминализации на региональном уровне и ее последствий, определения научно обоснованной стратегии борьбы с этим опаснейшим явлением, впервые наиболее остро поставившим вопрос об угрозе Казахстану, его национальной безопасности, имеет исследование условий и причин появления и воспроизводства организованных преступных групп на региональном уровне. : .
Актуальность и своевременность исследования подтверждается также и проводимой в Республике Казахстан судебно-правовой реформы, ориентированной на международные нормы и стандарты в области прав человека.
Наличие перечисленных проблем, научная неразработанность аспектов организованной преступности на региональном уровне, особенно в связи с современными условиями, а также результаты исследования автора привели к выбору и определению содержания рассматриваемой темы диссертационного исследования.
Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно-исследовательскими работами.
Диссертационное исследование является инициативной работой автора.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических, правовых и организационных основ противодействия организованной преступности на региональном уровне Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- дать общую криминологическую характеристику организованной преступности на региональном уровне как объекта исследования, раскрыв особенности ее генезиса и воспроизводства в современных условиях и выделив специфику формирования и деятельности различных преступных формирований;
- изучить криминологические причины и условия организованных преступлений на региональном уровне;
- показать соотношение организованной преступности на региональном уровне с другими видами преступности и коррупцией;
рассмотреть имеющиеся проблемы в толковании признаков организованной преступности в законодательстве Республики Казахстан;
- проанализировать состояние современных методов противодействия организованной преступности на региональном уровне, показать их соотношение с мерами противодействия организованной преступности, проводимыми в государстве и в международном масштабе;
- показать роль и место правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью на региональном уровне, а также раскрыть основные причины и условия, способствующие снижению эффективности их работы;
- показать роль и значение международного опыта противодействия организованной преступности.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация" представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование криминологического характера, посвященное анализу социальных, теоретико-методологических и прикладных аспектов проблем противодействия организованной преступности на региональном уровне (далее - ОПРУ).
1) В работе предпринята одна из первых в современной криминологии попыток системного исследования особенностей организованной преступности на региональном уровне, при этом с позиции методологической основы она рассматривалась как составная часть организованной преступности в обществе.
• Автором дается системная и подробная характеристика и структура организованной преступности на региональном уровне как основа всей организованной преступности, методология и методика ее исследования.
• Впервые в научный оборот вводится криминологический анализ соотношения организованной преступности на региональном уровне с другими видами преступности, а также показана ее роль в развитии общей организованной преступности.
• Диссертантом всесторонне проанализированы факторы, обусловившие формирование в последнее десятилетие организованных преступных группировок на региональном уровне, на основе чего показан процесс расширения сферы их деятельности, появление новых форм преступности, особенно экономического характера.
• Автором впервые осуществляется комплексное криминологическое исследование особенностей взаимодействия преступных группировок с другими преступными организациями как внутри страны, так и за ее пределами.
• Сформулировано и обосновано утверждение о том, что организованную преступность, как социально-правовое явление, обусловленное различными доминантами (социальными, экономическими, этническими и т.д.), следует рассматривать через призму института организованной преступности на региональном уровне.
• Автором обосновывается представление о том, что организованная преступная деятельность на региональном уровне является одной из разновидностей общественной деятельности, осуществляемой коллективным социальным субъектом в конкретных социально-экономических условиях.
• Впервые, помимо правовой основы борьбы с организованной преступностью, разработана целостная криминологическая концепция противодействия организованной преступности на региональном уровне, включающая в себя как методологические, так и методические основы ее исследования, прогнозирования и предупреждения. Создание такой концепции потребовало разработки теоретической модели организованной преступности на региональном уровне.
• На основе анализа научной информации определены основные направления борьбы с организованной преступностью с учетом специфики социально-экономических проблем борьбы с организованной преступностью и основных тенденций ее развития.
• Автором вносятся конкретные предложения по противодействию организованной преступности на региональном уровне.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что полученные данные могут найти применение в деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих противодействие . организованной преступности, а также могут быть использованы при подготовке проектов нормативных документов, аналитических и , справочных материалов для правоохранительных органов Республики Казахстан, а также в выступлениях перед практическими работниками подразделений органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью.
Выводы и результаты диссертации могут иметь практическое значение для разработки отдельных положений программы по борьбе с организованной преступностью на региональном уровне, как в общереспубликанских, региональных, так и отраслевых масштабах.
Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при преподавании отдельных разделов криминологии, уголовного права и криминалистики, связанных с рассмотрением вопросов, касающихся противодействия организованной преступности в целом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обосновывается, что во-первых, несмотря на обилие определений, связанных с организованной преступностью, до настоящего времени не достигнуто общепринятой определенности в понимании организованной преступности; во-вторых, отсутствие совпадения в позициях ученых свидетельствует о том, что большинство определений организованной преступности не до конца отработаны и не отражают истинного содержания организованной преступности; в-третьих, используемые учеными признаки организованной преступности отличаются как по количественному, так и по качественному признаку; в-четвертых, отсутствует общий методологический подход к исследованию организованной преступности .
2. В объекте исследования следует выделить следующие его составные элементы: а) регистрируемые правоохранительными органами преступления, совершаемые в отдельном регионе организованными преступными группами или с их участием. В данном случае автор говорит только о квалифицированном соучастии, предусмотренном чч. 3; 4; 4-1; 4-2 ст. 31 УК РК; б) различные виды преступлений, совершаемые организованными группами на региональном уровне (организованная преступность в сфере экономики, латентные преступления, совершаемые организованными преступными группами, которые находятся вне регистрации); в) криминальную и некриминальную деятельность организованных преступных групп на региональном уровне; г) непосредственно саму организованную группу, совершающую преступления на региональном уровне; д) причины и условия, способствующие совершению преступлений на региональном уровне, а также созданию и функционированию организованных преступных групп.' Следует отмстить, что затрудняет определение объекта исследования и то,' что в действующем уголовном законодательстве Республики Казахстан отсутствует определение организованной преступности, о чем автор отмечает в работе.
3. Организованная преступность на региональном уровне имеет следующие особенности: во-первых, для изучения организованной преступности на региональном уровне, как и всей организованной преступности, нужны специальная методология и методика исследования, Позволяющие увидеть особенности и закономерности данного феномена. Используемые методики изучения обычной преступности при исследовании организованной преступности не являются в достаточной мере репрезентативными и нуждаются в значительной корректировке и совершенствовании; во-вторых, ОПРУ как частный вид системы - есть самостоятельный объект исследования, закономерности развития которого позволяют определить истинное содержание и сущность организованной преступности как таковой; в-третьих, ОПРУ как и вся организованная
преступность, подчиняясь общим закономерностям развития, имеет латентный характер, поэтому для ее исследования необходимо применять методики исследования латентной преступности; в-четвертых, ОПРУ имеет тесную взаимосвязь и взаимозависимость с другими видами преступности, такими как профессиональная преступность, рецидивная преступность, преступность среди несовершеннолетних, коррупционная преступность, экономическая преступность. Соотносясь с указанными видами преступности, организованная преступность на региональном уровне выполняет системообразующую функцию в криминальном мире; в-пятых, ОПРУ на сегодняшний день как частный вид организованной преступности в Казахстане, подчиняясь общим закономерностям системного развития, для которого характерен многоуровневый принцип построения, имеет тенденцию к легализации.
4. Обосновываются основные направления формирования механизма противодействия организованной преступности на региональном уровне, а именно:
4.1. На законодательном уровне:
а) разработать и принять пакет законодательных актов, которые должны обеспечить укрепление государственной системы, которая способна противодействовать преступности в целом и ее организованным формам в частности; б) принять Закон «О противодействии организованной преступности на региональном уровне»; в) разработать комплексную программу противодействия и профилактики организованной преступности, в том числе по реализации вышеуказанного Закона; г) при разработке нового проекта УК Республики Казахстан, предусмотреть в Особенной части самостоятельный раздел, посвященный организованной преступности, при этом следует дать исчерпывающее описание самой организованной преступности, закрепляющие ее признаки и обеспечивающие неотвратимость наказания для всех участников организованной преступности, особенно руководящего звена, деятельность которых связана с созданием, организацией и руководством организованных преступных формирований, кроме того расширить институт участия в организованных преступных формированиях, а также пересмотреть порядок применения в качестве квалифицирующих признаков форм соучастия в преступлении;
4.2. Движению преступного капитала, «отмыванию» денег криминальными сообществами нужно противопоставить повседневный финансовый контроль, который должен включать в себя: контроль финансовых средств различных организаций, фирм, ведомств, поступающих в банки и снимаемых со счетов; ограничение тайны вкладов и тайны коммерческой деятельности; сведение к минимуму оборота наличных денег. Вместе с тем необходимо принятие и блока экономических законов, которые позволят урегулировать сферу экономических отношений и исключить условия для хищений и коррупции. К ним также можно отнести три взаимосвязанных направления развития законотворчества: борьбу с организованной преступностью, борьбу с коррупцией и с отмыванием преступных доходов.
4.3. Качественно новый эффект в противодействии организованной преступности возможен при наличии специального субъекта противодействия (агентства) с широким кругом полномочий, соответствующими людскими ресурсами и материальной базой, подчиненного непосредственно Главе государства. Данный орган целесообразно создать на базе Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), переименовав его в Агентство Республики Казахстан по обеспечению экономической безопасности и борьбе с организованной преступностью и коррупцией;
4.4. Учитывая современные особенности и тенденции организованной преступности на региональном уровне, главным направлением в борьбе с ней должно быть противодействие путем разрушающего воздействия на причины и условия, детерминирующие возникновение и развитие организованной преступности как системно-структурного феномена, а для этого создать механизмы по саморазложению организованной преступности;
4.5. В борьбе с коррупцией необходимо использовать публичное разоблачение коррупционеров в средствах массовой информации вне зависимости от их экономического, политического, социального статуса. Следует развивать подобные традиции в общественно-политической жизни страны.
5. Развивая мысль ученых о соотношении организованной преступности с другими видами преступности на региональном уровне, обосновывается ее главенствующая роль не только в обычном обществе, но и криминальном мире. Если в своей деятельности организованная преступность на региональном уровне опирается на институты официального общества, так как не может им прямо противостоять, то в криминальной сфере наблюдается безоговорочное господство и превосходство организованной преступности над другими видами преступной деятельности. Так, экономическая преступность, наркобизнес и наркотрафик, имущественная преступность, преступность в сфере игорного бизнеса, в том числе большого спорта, преступность в сфере услуг обеспечивают финансовые потребности организованной преступности! Такие виды преступности, как преступность несовершеннолетних, рецидивная преступность, профессиональная преступность, групповая преступность решают проблемы кадрового обеспечения организованной преступности. Терроризм^ коррупция, заказные убийства, похищение людей выступают в качестве средств и методов работы организованной преступности.
6. Деятельность организованных преступных групп, функционирующих на: региональном уровне, условно следует разделить на следующие уровни: первый уровень включает в себя деятельность организованных Преступных групп, совершающих изолированно друг от друга конкретные деяния; предусмотренные теми или иными статьями Уголовного кодекса РК. Второй уровень охватывает функционирование организованных преступных Групп, когда их деятельность соприкасается с интересами других организованных преступных групп. В результате так называемых
«производственных» контактов могут возникать более крупные объединения путем поглощения сильными менее слабых, ликвидация лидеров групп и активных участников ОПТ, раздел сфер влияния и т.д. Для данного уровня характерен неорганизованный и стихийный характер. Третий уровень охватывает функционирование организованных преступных групп, когда их деятельность имеет четкое, заранее запланированное направление, присутствует строгая интеграция и взаимодействие между собой как на уровне отдельно взятого региона, так и за его пределами, в том числе и за пределами Республики Казахстан. В рассматриваемом случае организованные преступные группы (преступные сообщества, организации) осуществляют на региональном уровне координацию разных групп и лиц, насаждают и пропагандируют нормы поведения и обычаи преступной среды, вершат «третейские» суды, имеют материальные фонды для поддержания лиц, отбывающих наказание, подкупа должностных лиц и т.п.
7. Аргументируется развитие организованной преступности по следующим основным направлениям: консолидация в преступной среде, протекающая как на добровольной, так и на силовой основе; переход к законной деятельности путем легализации и отмыванию преступного капитала; монополизация преступной деятельности путем создания преступных сообществ и организаций; выход на межрегиональный и международный уровень; поддержка экстремистских, политических, религиозных, национальных, этнических процессов и взаимопроникновение интересов их участников; активное использование коррупции в своих преступных целях; внедрение в деятельность органов власти путем направления в них своих представителей или подкупа соответствующих сотрудников для лоббирования нужных (в том числе, законодательных) решений; использование уголовного терроризма; проникновение и усиление позиций в банковской, кредитной, инвестиционной системах, сферах приватизации и потребительного рынка, рынка стратегически важных сырьевых ресурсов и ТЭК; использование и развитие незаконной деятельности путем развития наркобизнеса, контрабанды, торговли оружием, проституции, игорного бизнеса, компьютерных преступлений, экологических посягательств; общеуголовных организованных преступлений; идеологическая обработка сознания людей, особенно молодого поколения; участие в постоянном переделе собственности и сфер влияния.
Личный вклад соискателя состоит в том, что основные научные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны автором единолично.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертантом выборочно изучены и обобщены материалы 250 уголовных дел о грабежах, разбойных нападениях, вымогательствах, совершенных в соучастии с 2001 по 2011 гг.
В процессе исследования было проведено выборочное анкетирование 250 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение групповых преступлений, а также опрошено 150 сотрудников оперативно-следственных
аппаратов правоохранительных органов (органы внутренних дел, органы финансовой полиции, органы прокуратуры).
Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедр специальных юридических дисциплин, Юридического департамента Чуйского Университета, кафедры уголовного права и процесса и кафедры криминалистики и судебной экспертизы Ошского Государственного Юридического института и кафедры уголовного права и криминологии КРСУ.
Результаты изысканий диссертанта внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов и в учебный процесс.
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, нашли свое отражение в четырнадцати опубликованных научных статьях. Они также получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Объем диссертационного исследования соответствует требованиям ВАК Кыргызской Республики, и состоит из нормативных ссылок, определений, обозначений и сокращений, введения, трех глав, включающих восемь разделов. Работа также содержит заключение, список использованных источников и приложения.
Введение раскрывает суть исследуемого явления, актуальность работы, ее цели и задачи. Главы работы поясняют основные правовые положения в области исследования, предлагают конкретные направления в области борьбы с изучаемым явлением. Заключение подытоживает суть проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и ее связь с другими основными научно-исследовательскими работами, определяется цель и исходя из нее задачи исследования, научная новизна, а также объект и предмет исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, о личном вкладе соискателя в юридическую науку, указывается структура и объем работы.
Первая глава «Теоретические основы понимания организованной преступности на региональном уровне» состоит из трех подразделов.
Первый раздел «Понятие и содержание организованной преступности на региональном уровне, ее роль и место в структуре общей организованной преступности».
Автором подчеркивается, что проблему предупреждения преступности, а также отдельных ее видов рассматривали в своих работах Н.М. Абдиров, Г.А. Аванесов, А.И. Агыбаев, Е.О.Алауханов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, И.Ш. Борчашвили, К.К. Горяинов, У.С. Джекебаев, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский,
К .А.Исаева, Е.И. Каиржанов, И.И. Карпец, МЛ. Когамов, И.В. Корзун, К.Ш. Курманов, Г.С.Мауленов, А.Х. Миндагулов, A.C. Михлин, М.С. Нарикбаев, Б.М. Нургалиев, B.C. Овчинский, С.Д. Оспанов, И.И. Рогов, Г.Р. Рустемова, JI.4. Сыдыкова, А.Б. Скаков, H.A. Стручков, Б.Х. Толеубекова, Г.Ф. Хохряков и др.
Заметный вклад в изучение теоретических проблем организованной преступности внесли такие авторы, как Т.К. Акимжанов, Ю.М. Антонян, О.В. Вербовая, А.Н. Волобуев, В.Г. Гриб, Е.А. Гришко, А.И. Гуров, А.И. Долгова, И.И. Карпец, А.Б. Кашелкин, Ю.Г. Козлов, В.В. Лунеев, Г.С. Мауленов, М.О. Нукенов, Б.М. Нургалиев, B.C. Овчинский, H.A. Стручков, А.Б. Токсанбаев, В.В. Панкратов, В.Д. Пахомов, Г.Ф. Хохряков и др.
Результаты исследований названных ученых заложили научную основу для понимания феномена организованной преступности. К настоящему моменту уголовно-правовой и криминологической наукой накоплен определенный статистический и фактический материал, касающийся организованной преступной деятельности, который, несомненно, должен учитываться при изучении организованной преступности с точки зрения социологии и криминологии.
Исследование феномена организованной преступности, безусловно, активно проводятся и в Казахстане. Однако, как показывает анализ, несмотря на большое количество публикаций, посвященных проблемам борьбы с организованной преступностью, на региональном уровне данная проблема не исследовалась.
Отмечается, что проводимые в Казахстане отдельные исследования проблем организованной преступности институтами различных ведомств носят разносторонний характер и подчинены, в основном, ведомственным интересам и, как правило, носят характер экспертных оценок. Указанное обстоятельство, по мнению соискателя, не позволяет всесторонне исследовать проблемы организованной преступности, дать определенного рода теоретические рекомендации, а тем более прогнозировать происходящие в стране процессы и, соответственно, принимать адекватные и предупредительные меры противодействия данному виду преступности.
Обобщая изученный материал в рамках диссертационного исследования, посвященный проблемам организованной преступности, автором также аргументируется, что современной криминологией, как в Казахстане, так и за рубежом, до настоящего времени не выработано определения, полностью отражающего содержание данного вида преступности, общепризнаваемого учеными и практическими работниками, раскрывающего суть организованной преступности, не проработаны исчерпывающие признаки организованной преступности, в правовом отношении остается много пробелов, затрудняющих правоприменительный процесс в отношении членов организованных преступных групп, особенно ее верхней части и многое другое, на чем и останавливается соискатель в работе.
При этом, естественно, автор не претендовал на исключительность своих суждений, а лишь предпринял попытку изучения организованной преступности
в ином аспекте, позволяющем взглянуть на проблему организованной преступности несколько иначе.
Диссертант считает, что для понятия сущности организованной преступности на региональном уровне следует взять за основу общие подходы к пониманию организованной преступности известные науке криминологии и правоприменительной практике. Причем в основу понимания организованной преступности, по мнению автора, следует принять следующие концептуальные положения. Во-первых, организованная преступность должна рассматриваться как самостоятельный вид преступности. Во-вторых, деятельность организованных преступных групп на региональном уровне есть криминальная деятельность, складывающаяся из различных социальных связей и отношений, возникающих в связи и по поводу длительной корпоративной деятельности по извлечению прибыли, обеспечивающих свой самосохраняющийся характер, один из элементов которой - субъект, объект, цель, результат или сам процесс -является криминальным.
В-третьих, организованная преступность на региональном уровне по отношению ко всей организованной преступности является ее составной частью, выступающей в роли фундамента последней, на котором основывается вся организованная преступная деятельность.
Таким образом, организованная преступность на региональном уровне можно представить как составную часть в общей структуре организованной преступности, сосредоточенную в конкретном регионе, имеющую свои специфические особенности и составляющую основу всей организованной преступности.
Второй раздел работы «Методология и методика исследования организованной преступности на региональном уровне».
Без сомнения, наличие множества определений организованной преступности, которые рассматривают данный вид преступности в разных ракурсах, свидетельствует о проблемах в методологии и методике исследования организованной преступности.
Рассмотренные автором современные подходы к определению понятия и признаков организованной преступности, а также состояния научной разработанности проблемы позволили сделать вывод о необходимости применения для изучения организованной преступности специальной методики исследования, отличной от изучения обычной преступности, поскольку используемая обычная методика исследования организованной преступности не дает желаемых результатов.
Необходимость использования специальной методологии и методики исследования организованной преступности, отличной от изучения общей преступности, вызвана рядом обстоятельств. Во-первых, как показывает многолетняя исследовательская практика, используемые методология и методй1 исследований организованной преступности не дают желаемых результатов.
' В изучении организованной преступности применяются методики исследования, не отличающиеся от методик используемых при исследовании общей преступности и ее отдельных видов.
Во-вторых, организованную преступность как особый и наиболее опасный вид преступности характеризуют целый ряд специфических особенностей, отличающих ее от других видов преступности. В-третьих, организованная преступность носит латентный характер, связанный с высокой конспирацией противоправной деятельности, а также полной или частичной легализацией своей криминальной деятельности.
Не случайно, накопленный опыт научно-исследовательской работы учеными стран ближнего и дальнего зарубежья, а также Казахстана свидетельствует о различиях в содержании и формах организованной преступности. Так, в каждом государстве существуют свои особенности организованной преступности, которые связаны с конкретной социальной системой, в которой она функционирует.
Достаточно убедительно причины неизученности организованной преступности в своей работе обобщил Т.А. Акимжанов. Но, вместе с тем, наряду с указанным им перечнем причин, по мнению автора, можно его расширить, проведя их детальную конкретизацию. Первое - это отсутствие координации в проводимых научных исследованиях проблем организованной преступности и координирующего органа. В Казахстане все научные учреждения, при их малочисленности, не координируют свою работу при исследовании организованной преступности друг с другом, а занимаются разрозненно. Второе - допущенные ошибки исследователей в методологии изучения данного вида преступности. Третье - издержки постсоветского периода, когда наблюдалась невозможность или трудность преодоления привнесенных в криминологию постулатов в изучении преступности, в том числе и при исследовании организованной преступности. Четвертое - потеря сложившейся с годами проживания в условиях единого государства связи ученых. Пятое - необеспечение преемственности проводимых исследований организованной преступности. Шестое - проводимые отдельные исследования у нас в стране проблем организованной преступности институтами различных ведомств носят разносторонний характер и подчинены, в основном, ведомственным интересам и, как правило, носят характер экспертных оценок. Указанные обстоятельства не позволяют всесторонне исследовать проблемы организованной преступности, давать теоретические рекомендации, а тем более прогнозировать происходящие в стране процессы и, соответственно, принимать адекватные и предупредительные меры противодействия данному виду преступности. Не секрет, что любой вид преступности как профессиональная, групповая, рецидивная, коррупционная и другие социально опасны и представляют собой серьезную угрозу для общественной безопасности государства. Однако с полным основанием сегодня можно утверждать, что именно организованная преступность на региональном уровне представляет собой повышенную опасность для стабильного развития экономики и безопасности общества и государства и является объектом самостоятельного исследования.
Применительно к данному исследованию методологию исследования
сообщества управляют себе подобными, взаимодействуют по вертикали.
Предлагая свою криминологическую классификацию, автор исходит, прежде всего, из форм организованной преступности. Опираться же на виды преступной деятельности организованных преступных формирований по мнению автора нецелесообразно, поскольку как показано в настоящем исследовании, сегодня организованные преступные формирования занимаются совершением преступлений в любой сфере противоправной деятельности, приносящей прибыль, сочетая различные преступления с легальным и незаконным бизнесом.
Третья глава «Основные подходы противодействия организованным преступлениям на региональном уровне» состоит из двух разделов.
В первом разделе «Современные подходы противодействия организованной преступности на региональном уровне» отмечается, что количественные и качественные изменения преступности требуют новых подходов к вопросам борьбы и противодействия преступности не только правоохранительных органов, но и всего общества, каждого законопослушного гражданина. В Казахстане проблеме борьбы с преступностью уделяется достаточно внимания, однако многие вопросы остаются еще неразрешенными, на чем и акцентировал свое внимание соискатель. Наряду с предпринятыми государством реальными шагами по совершенствованию судебно-правовой системы, которые являются важнейшими составляющими проводимых реформ в Казахстане, автор также остановился на ее комплексной профилактике, а именно, на ее общесоциалыюм, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.
Автор считает, что борьба с организованной преступностью на региональном уровне должна рассматриваться намного шире и не должна сводиться лишь к выявлению конкретных преступлений и лиц, их совершивших. Данный процесс должен предполагать более широкие и масштабные мероприятия, реализация которых способствовала бы не только ликвидации конкретных причин и условий в целом преступности и организованной преступности в частности, но и включала бы в себя воздействие и на здоровую, законопослушную часть общества.
Как правило, эффективность противодействия организованной преступности на региональном уровне зависит от многих условий. Это в первую очередь от уровня информационного обеспечения правоохранительных органов о деятельности организованных преступных групп. Второе, само состояние правоохранительной системы в том или ином регионе (профессионализм, преданность личного состава службе, отсутствие элементов предательства и коррумпированности и многое другое). Третье обстоятельство можно связать с возможностями правоохранительных органов, призванных вести борьбу с организованной преступностью на региональном уровне (материальная оснащенность, техническое обеспечение, уровень взаимодействия правоохранительных структур между собой).
Оценка эффективности профилактической деятельности
правоохранительных органов позволит не только эффективно противостоять организованной преступности на региональном уровне, но даст возможность проникнуть в сам «технологический процесс» организованной преступности.
Без сомнения для повышения эффективности противодействия организованной преступности на региональном уровне необходимы специальные критерии оценки, в связи с чем диссертант и осветил данный аспект в исследовании.
Второй раздел «Пути совершенствования правового регулирования противодействия организованной преступности на региональном уровне».
Как известно, правовое регулирование охватывает многие аспекты правоприменения и непосредственно деятельности правоохранительных органов, перечень которых четко сформулирован в статье 3 «Правоохранительные органы» Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», в соответствии с которым к правоохранительным органам отнесены органы прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, таможенные органы.
Применительно к данному исследованию автор сформулировал основные направления в противодействии организованной преступности, где, по его мнению, правовое регулирование или отсутствует, или недостаточно, или нуждается в переосмыслении.
Первое направление, нуждающееся в правовом регулировании - это та сфера правоотношений, на которое направлено противодействие со стороны правоохранительной системы и государства, иными словами объект воздействия. В качестве объекта выступают организованные преступные группы (сообщества, организации), а также их непосредственные участники (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник). Здесь речь должна идти о повышении эффективности уголовного законодательства, так как применительно к организованной преступности, судя по судебной практике, его эффективность самая низкая.
Вторым направлением, где необходимо правовое регулирование - это деятельность субъекта, то есть правоприменителя. Здесь можно выделить два поднаправления. Первое связано с правовым регулированием деятельности правоохранительных органах, обеспечивающих непосредственное противодействие организованной преступности на региональном уровне. Также можно отнести деятельность государственных и негосударственных организаций, которые призваны как составная часть гражданского общества, воздействовать, точнее противостоять преступности. И второе
поднаправление, само уголовное законодательство, где автором отмечены основные проблемы квалификации подобной категории дел.
Проведенный соискателем в работе анализ статей особенной части УК Республики Казахстан показал, что сделанное распределение квалифицирующих признаков сделано разработчиками УК РК без
определенной системы.
Поэтому автор считает, что разработчикам нового УК РК следует предварительно рассмотреть концептуально квалифицирующие признаки, связанные с формами соучастия, а затем переходить к отдельным статьям Особенной части УК РК или выработать и оговорить механизм применения такого квалифицирующего признака, как соучастие в Общей части УК РК.
В целом нельзя отрицать того, что УК РК достаточно обстоятельно и последовательно закрепил наиболее существенные аспекты института соучастия. Однако это не исключает возможность дальнейшего совершенствования действующего законодательства. Об этом свидетельствуют изменения, внесенные в уголовное законодательство Республики Казахстан в ноябре-декабре 2011 г.
Как показывает правоприменительная практика, предложенных законодателем средств уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью явно недостаточно.
По мнению автора, законодатель не обеспечил достаточной для правоприменителя четкости дефиниции этих явлений, налицо в действующем УК Республики Казахстан присутствуют элементы коррупциогенности, поскольку установление уголовно-правовых последствий различной тяжести за совершенные деяния при определении признаков этих явлений отдано на усмотрение правоохранительных органов. В связи с чем в работе автор изложил свои рекомендации по вопросам, касающимся несовершенства уголовного законодательства.
ВЫВОДЫ
В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Проблема организованной преступности в Казахстане, в странах ближнего и дальнего зарубежья до настоящего времени остается изученной не в полном объеме. Указанное положение является прямым следствием отсутствия комплексных системных прикладных исследований ряда компонентов организованной преступности и факторов, детерминирующих ее проявления.
2. На основе проведенного анализа различных источников автором выделяются наиболее характерные признаки, присущие современному состоянию организованной преступности, а именно: 1) высокий уровень организованности преступной деятельности, строгая иерархия, обеспечение необходимой конспирации и безопасности преступной деятельности; 2) активное использование в преступной деятельности возможностей государственного аппарата, стремление членов преступных сообществ к объединению на региональном уровне с местными органами власти, поиск коррумпированных связей в правоохранительных органах; 3) представление организованной преступностью угроз экономической, экологической, финансовой и национальной безопасности государства; 4) выход на
межрегиональный, международный уровень функционирования организованных преступных групп; 5) совершаемые преступления организованными преступными группами носят устойчивый, постоянный, плановый характер и направлены на извлечение доходов, сверхдоходов; 6) путем отмывания преступно приобретенных капиталов через легальные формы предпринимательской деятельности идет процесс легализации преступного капитала; 7) противостояние правоохранительным органам (расширяющееся противодействие уголовно-процессуальным действиям органов следствия и суда путем подкупа, запугивания их участников); 8) создание и формирование собственной идеологии (активное распространение преступной идеологии, в том числе в местах лишения свободы, организация моральной поддержки членов организованного преступного общества, оказавшихся в местах лишения свободы, их семей).
3. Организованная преступность на региональном уровне, как и организованная преступность в целом, - сложное социальное явление, которое детерминировано не только особенностями осуществления криминальной деятельности организованными преступными группами, но и отражает экономические и социально-политические процессы, происходящие в обществе. Понимание же социальной сущности организованной преступности как целенаправленной деятельности может быть полезным в деле борьбы с ней на экономическом, политическом, социальном и уголовно-правовом уровнях. Несоответствие фундаментальных принципов развития преступности и правоохранительной, а также законодательной систем способствует разрастанию преступной среды и ее укреплению.
4. Главной особенностью криминологической характеристики организованной преступности на региональном уровне является ее способность видоизменяться, менять профиль деятельности и при необходимости выходить за пределы региона. Наряду с сохранением традиционных видов преступлений, совершаемых организованными преступными группами (кражи, грабежи, разбои, мошенничество, угон транспортных средств и т.п.), организованная преступность на региональном уровне стала саморазвиваться и воспроизводиться в новые для нашей страны формы организованной преступности (наркобизнес, торговля оружием, людьми, взрывчатыми веществами и т.д.).
Отсутствие должного государственного контроля, пробелы в законодательстве, издержки в экономике вызвали трансформацию организованной преступности на региональном уровне в сферу экономики. В корне видоизменилась структура хищений государственной и негосударственной собственности, а также объемы похищаемого имущества.
5. Феномен организованной преступности на региональном уровне, как и вся организованная преступность, постепенно легализируется, преумножая полученный криминальным способом капитал вполне законными средствами. Поэтому в настоящее время для организованной преступности на региональном уровне характерно сочетание легальных и непредусмотренных
законом форм деятельности, то есть организованная преступность на региональном уровне, используя сильные и слабые стороны рыночной экономики, создает условия и активно способствует криминализации общественных отношений.
6. Проведенный анализ уголовного законодательства показал, что существующая в уголовном законе концепция соучастия в силу своей противоречивости и неполноты может вызвать и вызывает в судебно-следственной практике многочисленные затруднения и ошибки в квалификации. По мнению опрошенных работников, практика может «корректировать» законодательство, восполняя его пробелы, вызванные неразборчивостью теоретических положений.
7. Недостаточная научная разработанность проблемы организованной преступности и особенно противодействия организованной преступности на региональном уровне привело к тому, что в работе с получаемой информацией отсутствуют требуемая аналитическая работа, глубокий факторный анализ преступности, ее причин и условий, а также прогностическое направление в работе. Работа правоохранительных органов, в том числе и государственных учреждении, по причине отсутствия научного обеспечения осуществляется практически вслепую и сведена к примитивному обобщению количественных показателей преступности, а ее качественные характеристики не анализируются.
Кроме этого следует отметить и на имеющиеся проблемы с недостаточной разработанностью или отсутствием методик анализа организованной преступности на региональном уровне.
8. Таким образом, проблема организованной преступности на региональном уровне нуждается в комплексном подходе и здесь трудно переоценить роль юридической науки, а также направлений профилактики и социального контроля. Именно силами ученых должна формироваться идеология, стратегия и тактика борьбы с организованной преступностью. И основное внимание при решении вопросов противодействия организованной преступности должно обращаться на региональный уровень, поскольку он составляет основу всей действующей пирамиды организованной преступности. При таком подходе возможны успех в борьбе с организованной преступностью и обеспечение надежной защиты экономических интересов и национальной безопасности государства.
Безусловно, автор не претендовал на исключительность своих суждений, а лишь предпринял попытку изучения организованной преступности в другом аспекте, позволяющем полнее раскрыть содержание организованной преступности. Сама же тема организованной преступности настолько масштабна, многогранна, сложна и была предметом изучения большого количества ученых специалистов в области не только криминологии, но и других родственных отраслей знаний, таких как социология, экономическая теория, политология, уголовное право, уголовный процесс и другие. По проблемам организованной преступности были написаны и защищены в
Казахстане и в странах СНГ кандидатские и докторские диссертации. Однако данный феномен продолжает оставаться неразгаданной загадкой, поскольку имеет различные о себе суждения и представления - от пирамиды, верхушки айсберга, до неопределенной абстракции.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Бегимбаев, С.А. Идеи С.Я.Булатова об антропологической теории преступности. [Текст] /С.А. Бегимбаев // Российская академия наук Института государства и права. Государство и право. Москва - 2008.- С. 106-107.
2. Бегимбаев, С.А.. Теоретические аспекты организованной преступности на региональном уровне: основные понятия, сущность и содержание. [Текст] /С. А. Бегимбаев // Правовая реформа в Казахстане. - Алматы - 2011. - С. 61-64.
3. Бегимбаев, С.А. О некоторых аспектах соотношения организованной преступности с другими видами преступности на региональном уровне.. [Текст] /С.А. Бегимбаев // «Фемида». -Алматы - 2012. - С.33-39.
4. Бегимбаев, С.А. Признаки организованной преступности на региональном уровне их сущность и содержание. [Текст] /С.А. Бегимбаев // Правовая реформа в Казахстане. - Алматы - 2011.- С.26-29.
5. Бегимбаев, С.А. Понятие и содержание организованной преступности на региональном уровне. [Текст] /С.А. Бегимбаев // «Фемида». - Алматы -2012.-С. 19-22.
6. Бегимбаев, С.А. О некоторых подходах исследования организованной преступности на региональном уровне. [Текст] /С.А. Бегимбаев // Эдш. сот.-Алматы,- 2012,- С.52-56.
7. Бегимбаев, С.А. Организованная преступность на региональном уровне и ее примерное построение. [Текст] /С.А. Бегимбаев // Кдзакстан жогары мектебьВысшая школа Казахстана, «Higher education in Kazakhstan». — Алматы. -2012. -C.160-165.
8. Бегимбаев, C.A. Необходимость поиска новых путей противодействия организованной преступности на региональном уровне в условиях проводимой правовой реформы. [Текст] /С.А. Бегимбаев //«Фемида». -Алматы - 2012. -С.6-9.
9. Бегимбаев, С.А. Структурное построение организованной преступности на региональном уровне и ее особенности. [Текст] /С.А. Бегимбаев // Интеллектуальная нация — конкурентоспособное государство: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Казахстана. Алматы,- 2012.-С.106-110.
10. Бегимбаев, С.Я. Организованная преступность на региональном • уровне — как объект самостоятельного криминологического исследования. [Текст] /С.А. Бегимбаев //Интеллектуальная нация — конкурентоспособное
государство: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Казахстана. Алматы. - 2012.- С.101-106.
11. Бегимбаев, С.А. Организованная преступность на региональном уровне как самостоятельная часть общей организованной преступности. [Текст] /С.А. Бегимбаев // Вестник КНУ им. Ж.Балгасына: Гуманитарные науки,- Бишкек: КНУ, 2012. - С.344-350.
12. Бегимбаев, С.А. О некоторых подходах понимания организованной преступности на региональном уровне. [Текст] /С.А. Бегимбаев // Вестник КНУ им. Ж.Балгасына: Гуманитарные науки,- Специальный выпуск. Бишкек:КНУ, 2012,- С.351-355.
13. Бегимбаев, С. А. О некоторых теоретических аспектах организованной преступности на региональном уровне. [Текст] /С.А. Бегимбаев // Вестник Академии МВД КР им. Генерал-майора милиции Э.А. Алиева: Современные проблемы судебно-экспертной деятельности. Бишкек: Академия МВД КР, 2012,- С.39-44.
14. Бегимбаев, С.Л. О некоторых особенностях организованной преступности на региональном уровне. [Текст] /С.А. Бегимбаев // Известия ВУЗов. Юриспруденция. Бишкек: МОиК КР НАК КР, 2011.- С.6-10.
Бегимбев Серик Аскаровичтин 12.00.08 — кылмыш укугу жана криминология; кылмыш-аткаруу укугу адистиги боюнча юриднка илимдеринин кандидаты илимий жаражасын изденууго кврсвтулгвн "Аймактык денгээлдеги у юшка н кылмыштуулукка каршы аракеттенуунун криминологиялык жана кылмыш-укуктук квйгвйлору" темасындагы диссертациялык изилдевсуне
РЕЗЮМЕ
Туйундуу сездер: аймактык денгээлдеги уюшкан кылмыштуулук, кылмыш ишмердуулугун пландоо, кылмыш ишмердуулутун коммерциялаштыруу, кылмыш ишмердуулутун мыйзамдаштыруу.
Изилдеанун обьекти аймактык денгээлдеги кылмыштуу топтор катышкан коомдук мамилелер, ошондой эле уюшкан кылмыштуулуктун пайда болуу жана аракеттенуу квйгвйун жараткан, анын елкодегу экономикалык процесстерге терс таасирин кучеткен, коомдук мамилелердеги коррупция менен кылмыштуулуктун есуусуно шарт тузген социапдык процесстер жана керунуштер.
Изилдвенун максаты аймактык денгээлдеги кылмыштуулукка каршы аракеттенуунун теориялык, укуктук жана уюштуруучулук негиздерин комплекстуу изилдее.
Изилдвенун методологиялык негизин керунуштврду жана обьективдуу чындыкты тааньш билуунун жалпы илимий ыкмалары тузду. Жеке-илимий методдор катары салыштырмалуу-укуктук, тарыхый-укуктук, тутумдук-тузумдук, статистикалык, конкретгуу-социологиялык, формалдуу-логикалуу методдор колдонулду.
Алынгын жыйынтыктар жана алардын илимий жанылыгы. Уюшкан кылмыштуулук менен курешуунун укуктук негизинен тышкары, изилдвенун, прогноздоонун жана эскертуунун методологиялык негиздери менен катар, методикалык негиздери кирген аймактык денгээлдеги уюшкан кылмыштуулукка каршы аракеттенуунун бутундей криминологиялык концепция иштелип чыккан. Мындай концепцияны тузуу аймактык денгээлдеги уюшкан кылмыштуулуктун теориялык улгусун тузууну талап кьшды. Топтолгон илимий маалыматтардын негизинде уюшкан кылмыштуулук менен курвшуунун негизги багыттарын аныктоо уюшкан кылмыштуулук менен курештун социалдык-экономикалык квйгвйлврунун специфкасын эске алуу менен ишке ашырылган.
Колдонуу боюнча сунуштамалар. Диссертациянын тьинактары менен сунуштары уюшкан кылмыштуулуктун белгнлеринин теориялык базасын толуктайт, кьшмыштарды жасоого шарт тузген себептер менен шарттарды криминологиялык талдоонун алдьга ала шарттарын тузвт. Алынган маалыматгар укук коргоо органдарынын ишинде, ошондой эле жогорку окуу жайларында криминология курстарын окутууда колдонулуусу мумкун. Диссертациянын тыянактары менен сунуштары республиканын, аймактын, ошондой эле тармактын масштабында аймактьпс денгээлдеги уюшкан кылмыштуулукка каршы аракеттенуу боюнча программанын айрым жоболорун иштеп чьнуу учук практикалык мааниге ээ.
РЕЗЮМЕ
на диссертационное исследование Бегимбаева Серика Аскаровича на тему «Криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия организованной преступности на региональном уровне», представленное на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Ключевые слова: организованная преступность на региональном уровне, планирование преступной деятельности, коммерциализация преступной деятельности, легализация преступной деятельности.
Целью исследования является комплексное изучение теоретических, правовых и организационных основ противодействия организованной преступности на региональном уровне
Объектом исследования являются общественные отношения, в которых участвуют организованные преступные группы на региональном уровне, а также социальные процессы и явления, порождающие проблемную ситуацию возникновения и функционирования организованной преступности, усиления ее негативного влияния на экономические процессы в стране, рост коррупции и криминализации общественных отношений.
Полученные результаты и их научная новизна. Помимо правовой основы борьбы с организованной преступностью, разработана целостная криминологическая концепция противодействия организованной преступности на региональном уровне, включающая в себя как методологические, так и методические основы ее исследования, прогнозирования и предупреждения. Создание такой концепции потребовало разработки теоретической модели организованной преступности на региональном уровне. Определение на основе собранной научной информации основных направлений борьбы с организованной преступностью впервые осуществлялось с учетом специфики социально-экономических проблем борьбы с организованной преступностью. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания явлений и сущности объективной действительности. В качестве частно-научных методов применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический, формальнологический.
Рекомендации по использованию. Выводы и предложения диссертации дополняют теоретическую базу признаков организованной преступности, создают предпосылки кримшгологического анализа причин и условий, способствующих совершению преступлений. Полученные же данные могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, а также при преподавании курса криминологии в высших учебных заведениях. Выводы и результаты диссертации могут иметь практическое значение для разработки отдельных положений программы по борьбе с организованной преступностью на региональном уровне, как в общереспубликанских, региональных, так и отраслевых масштабах.
SUMMARY
for dissertation (thesis paper) research of Begimbaev Serik Askarovich of theme "Criminological and criminal law problems of counteraction to organized criminal activity at regional level", submitted for application of academic degree of candidate of legal (law) sciences of specialty 12.00.08 - criminal law and criminology; criminal executive law.
Key words', organized criminal activity at regional level, planning criminal activity,
commercialization of criminal activity, legalization of criminal activity.
Object of research is public relations in which organized criminal groups participate
and also social processes and phenomena generating problem situation of appearance
and functioning of organized criminal activity, enforcement of its negative influence
on economic processes in countiy, growth of bribery and criminalization of public
relations.
Goal of research is complex study of theoretical, legal and organizational bases of counteraction to organized criminal activity at regional level.
Methodological basis of research was general scientific methods of learning phenomena and nature of objective actuality. Comparative — legal, historical — legal, system — structural, statistical, specific - sociological, formal - logical methods were used as specific scientific methods.
Obtained results and their scientific novelty. In addition to legal basis of struggle against organized criminal activity, integral criminological conception of counteraction to organized criminal activity was developed, including in itself both methodological and methodical bases for its research, prognostication and prevention. Creation of such conception demanded development of theoretical model of organized criminal activity at regional level. Determination of major directions of struggle against organized criminal activity on the basis of gathered scientific information was performed for the first time taking into account specifics of social -economic problems of struggle against organized criminal activity. Recommendations of use. Conclusions and proposals of dissertation (thesis paper) complement theoretical basis of signs of organized criminal activity, create pretexts of criminological analysis of causes and conditions contributing committing crimes. Obtained data can be used in activity of law enforcement bodies and also at teaching course of criminology at higher educational institutions. Conclusions and results of dissertation (thesis paper) can have practical significance for development of separate statements of program of struggle against organized criminal activity at regional level, in scale of republic, region and branches.
Объем 1,75 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 169
Типография ОсОО «Алтын Тамга» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312)62-13-10 e-mail: altjntarnga@mail.ru