СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Провальский, Александр Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Юридические обязанности как средство гражданскоправового регулирования.
§ 1. Понятие и виды гражданско-правовых обязанностей.
§2. Место и роль юридических обязанностей в системе средств гражданско-правового регулирования.
ГЛАВА II. Механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей.
§ 1. Социальный механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей.
§2. Юридический механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей.
ГЛАВА III. Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей.
§ 1. Понятие механизма реализации гражданско-правовых обязанностей.
§2. Обеспечение реализации гражданско-правовых обязанностей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизм возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей"
Актуальность исследования. Становление и развитие демократических институтов в современной России объективно обусловило активизацию научных исследований прав и свобод человека и гражданина, поиска наиболее эффективных механизмов их реализации и защиты. Однако практическое решение этой актуальной для всякого цивилизованного общества задачи невозможно без соответствующей разработки весьма многоаспектной проблемы юридических обязанностей, выступающих необходимым элементом правовой системы, благодаря которому свобода становится реальной, обретает черты порядка, основанного на праве1.
Этот очевидный вывод в полной мере распространяется и на систему гражданского права, где юридическая обязанность является одним из основных средств гражданско-правового регулирования, обеспечивающих реализацию субъективных прав, сочетание частных и общественных у интересов в сфере экономического оборота. Данное обстоятельство означает, что исследование приоритетной роли субъективного права в механизме гражданско-правового регулирования без должного учета его взаимосвязи с обязанностями является малоперспективным и даже вредным как в социальном, так и в юридическом отношениях. Более того, абсолютизация естественных прав в обществе, где утрачены религиозно-нравственные идеалы, в определенном смысле таит в себе опасность. Надо больше говорить об обязанностях, долге по отношению к другим людям. Идея единства прав и обязанностей, забытая сегодня в нашей практике, имеет глубокий социальный смысл. Поэтому ценности, закрепленные в праве, должны обрести вид системы, так как наблюдается их неравнозначность и разбалансированность .
1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998. С. 258259.
2 Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М., 2000. С. 561-562,565.
3 Цыбулевская О.И. Формирование юридической доктрины в России (в аспекте глобализации)// Проблемы осуществления гражданских прав: Межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. С.В. Мартышкина, В.Д. Рузанова. Самара. 2002, С. 225.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность исследования гражданско-правовых обязанностей, в отечественной цивилистике традиционно основное внимание уделяется субъективным гражданским правам. Примечательно, что еще в 70-80-х годах прошлого века российские правоведы отмечали, что главное внимание фокусируется на субъективных правах, в то время как проблема юридических обязанностей остается слабо разработанной. Исследования гражданско-правовых обязанностей носят фрагментарный характер и осуществляются лишь в связи с изучением обязательственных правоотношений, как правило, одновременно с анализом субъективных прав1. К сожалению, сложившаяся ситуация не изменилась и сегодня. В литературе по общей части гражданского права юридическим обязанностям по-прежнему уделяется мало внимания. Рассмотрение этого вопроса продолжает сосредоточиваться главным образом в общей теории права и в обязательственном праве. Жизнь, однако, показывает, что этого недостаточно2.
Слабое внимание цивилистов к исследованию юридических обязанностей в значительной степени обусловлено дозволительно-диспозитивной сущностью гражданского права. Исходя из этого, гражданское право обоснованно раскрывается и исследуется прежде всего как право отдельной человеческой личности, с ростом которой растет и сфера субъективных гражданских прав, выдвигаются на первый план интересы отдельного индивида. Делается вывод, что среди системы юридических средств механизма гражданско-правового регулирования и права в целом все большее значение приобретает дозволительно
1 См.: Семененко Б.М. Юридические обязанности граждан СССР. Вопросы теории: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1976. с.2-3; Ем B.C. Категория обязанности в гражданском праве (вопросы теории): Дис. .канд. юрид. наук. М., 1981. С. 2-3.
2 Тархов ВА Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей. Цивилистические записки. Вып. 3. Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики/ Под ред. В.А. Рыбакова. М., 2003. С. 15. диспозитивный метод, правовые дозволения, опосредуемые субъективным правом1.
В результате сегодня имеется только одно комплексное исследование гражданско-правовых обязанностей, проведенное более четверти века назад на основе действовавшего в то время гражданского законодательства. Его автор рассматривает юридическую обязанность как одну из категорий гражданского права. Главное внимание в работе акцентируется на раскрытии юридической природы и социального назначения гражданско-правовых обязанностей, а также их взаимосвязи с государственным принуждением2.
Существенный вклад в разработку категории юридической обязанности внесли отечественные цивилисты, исследующие содержание гражданских правоотношений, механизм осуществления и защиты гражданских прав, различные виды гражданско-правовых обязательств и другие проблемы гражданского права, так или иначе соприкасающиеся с данной категорией3. Не являясь специальными монографическими разработками гражданско-правовых обязанностей, эти исследования тем не менее создают необходимую базу для дальнейшего изучения этой категории гражданского права.
Очевидная актуальность, а также слабая исследованность гражданско-правовых обязанностей и определили выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают гражданско-правовые обязанности, а предметом - механизм их возникновения и реализации.
1 См.: Покровский И.А. Основные проблемы субъективного гражданского права. М., 2001. С. 19, 120, 309; Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2000. С. 66-67; Алексеев С.С. Право: Азбука - теория -философия. М., 1999. С. 641,643-644.
2 Ем B.C. Категория обязанности в гражданском праве: Дис. .канд. юрид. наук. М., 1981.
3 См.: Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М., 2000. С. 523, 549562; Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000. С. 285-357; Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1940; Новицкий И.Б., Лунц JI.A. Общее учение об обязательстве. М., 1950; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997. С. 167-175 и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: обосновать и сформулировать понятие гражданско-правовых обязанностей как специфических средств механизма гражданско-правового регулирования; раскрыть особенности и рассмотреть взаимодействие социального и юридического аспектов механизма возникновения гражданско-правовых обязанностей; провести структурно-функциональный анализ способов, мер и форм механизма реализации гражданско-правовых обязанностей; рассмотреть средства обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей; проанализировать состояние законодательного закрепления механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей и разработать предложения по его оптимизации.
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе оправдавших себя методов и методик исследования гражданско-правовых явлений, в том числе системного, структурно-функционального, сравнительно-правового, логического, юридико-технического и др. Использована общенаучная и специальная юридическая литература, имеющая отношение к теме диссертационного исследования, в том числе работы С.С. Алексеева, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, В.П. Грибанова, B.C. Ема, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Ж. Карбонье, В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, Н.М. Коршунова, Д.А. Керимова, О.Э. Лейста, Д.И. Мейера, Ю.С. Решетова, В.И. Синайского, И.С. Самощенко, В.А. Тархова, В.Ф. Яковлева.
Значительное внимание было уделено анализу гражданского законодательства, закрепляющего различные виды гражданско-правовых обязанностей, а также документов высших судебных органов, обобщающих практику его применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных исследований механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей, проведенных на основе действующего гражданского законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гражданско-правовые обязанности - это установленные законом или договором и обусловленные потребностями экономического оборота вид и мера должного поведения его участников. Общие гражданско-правовые обязанности устанавливаются законом и являются элементом правового статуса субъектов гражданского права. Индивидуальные гражданско-правовые обязанности опосредуются волевым поведением участников гражданских правоотношений и являются элементом их правового статуса.
2. Юридические обязанности являются узловым элементом системы средств гражданско-правового регулирования и находятся с ними в специфической структурно-функциональной связи. Нормы права закрепляют основания возникновения, виды, меру и последствия неисполнения или несоблюдения гражданско-правовых обязанностей. Общие гражданско-правовые обязанности функционируют в рамках правовой связи их носителей с государством, а индивидуальные - в рамках обязательственных правоотношений.
3. Механизм возникновения .гражданско-правовых обязанностей имеет социальный и юридический аспекты. С социальной точки зрения механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей - это взятая в структурно-функциональном единстве совокупность объективных и субъективных, позитивных и негативных социальных факторов, обусловливающих необходимость, виды и меру должного поведения участников регулируемых гражданским законодательством общественных отношений. Степень и характер влияния социальных факторов на формирование гражданско-правовых обязанностей зависят от их видов и форм (источников) гражданского права.
4. С юридической точки зрения механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей представляет собой взятую в структурно-функциональном единстве совокупность нормативно-правовых и индивидуально-правовых юридических фактов, которые в соответствии с законом или договором порождают определенные вид и меру должного поведения субъектов гражданского права и участников обязательственных правоотношений. На первой стадии действия этого механизма происходит нормативное закрепление гражданско-правовых обязанностей, а на второй -их индивидуализация в рамках гражданских правоотношений.
5. Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей -это осуществление и применение правовых предписаний или условий договора в форме их исполнения и соблюдения субъектами гражданского права и компетентными органами в целях удовлетворения частных и публичных интересов участников экономического оборота. Способами реализации являются осуществление и применение этих норм, а формами -соблюдение и исполнение обязанностей субъектами гражданского права и правоприменительными органами. Особенности способов, форм и функционального назначения механизма реализации гражданско-правовых обязанностей обусловливаются их видами и связью с правоотношениями.
Функционирование механизма реализации общих гражданско-правовых обязанностей активного типа происходит посредством их осуществления и применения в форме исполнения в целях удовлетворения частных и публичных интересов участников экономического оборота, а индивидуальных - посредством их осуществления в форме исполнения и (или) соблюдения в целях удовлетворения частных интересов управомоченных лиц.
6. Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей основывается на принципах: добросовестности и разумности реализации; надлежащей реализации; недопустимости одностороннего отказа от реализации; недопустимости одностороннего изменения законного порядка и договорных условий реализации; сочетания частных и публичных интересов участников регулируемых отношений.
7. Обеспечение реализации гражданско-правовых обязанностей состоит в использовании субъектами гражданского права, судебными и административными органами превентивных и штрафных способов воздействия на лиц, создающих угрозу невыполнения или не выполняющих предписаний закона или условий договора. Превентивный способ обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей включает в себя такие меры, как пресечение действий правонарушителя, прекращение или изменение правоотношений, залог, задаток, оперативное воздействие и др., а штрафной - возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшение стоимости товара и др.
8. В законодательном закреплении механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей имеются недостатки. В Гражданском кодексе Российской Федерации ничего не говорится о принципе сочетания гражданских прав и обязанностей (ст. 1 ГК РФ), о роли последних в осуществлении субъективных прав и последствиях их несоблюдения или неисполнения (ст. 9 ГК РФ). Допускается отождествление содержания гражданских прав и обязанностей (ст. 31-36 ГК РФ). В общей части кодекса не нашли закрепление социальные цели гражданско-правового регулирования, отражающие социальную обусловленность прав и обязанностей. Необоснованно сужаются основания возникновения обязанностей, связанных с причинением вреда ст. 1070 ГК РФ). Используемая для закрепления гражданско-правовых обязанностей терминология в ряде случаев ведет к отождествлению должного и фактического поведения субъектов гражданского права (ст. 10, 169, 210, 363, 612, 1068, 1073 ГК РФ и др.). Допускается смешение способов, мер и форм обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей (ст. 12, 329 ГК РФ).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертация восполняет существующий в цивилистической науке пробел и создает необходимую базу для дальнейшей разработки места и роли юридических обязанностей в механизме гражданско-правового регулирования. Положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть полезными для оптимизации законодательного закрепления гражданско-правовых обязанностей, а также для подготовки учебно-методических документов и преподавания гражданско-правовых дисциплин.
Апробация исследования. Положения и выводы диссертации были одобрены в процессе ее рецензирования и обсуждения, нашли отражение в учебно-методической документации и в преподавании в Московском городском университете управления Правительства Москвы, а также в четырех опубликованных научных статьях.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Провальский, Александр Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд общих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.
Гражданско-правовая обязанность - это предусмотренная законом или договором и обусловленная объективными потребностями экономического оборота мера и вид должного поведения его участников. Содержанием гражданско-правовой обязанности является определяемый законом или договором вид (характер) должного поведения участников экономического оборота.
Предметом гражданско-правовых обязанностей выступают материальные объекты, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, правомочия, общественная безопасность и правопорядок, по поводу которых эти обязанности устанавливаются.
Общие гражданско-правовые обязанности устанавливаются непосредственно законом и являются составной частью правового статуса участников экономического оборота как субъектов гражданского права. Индивидуальные гражданско-правовые обязанности опосредуются волевым поведением участников экономического оборота и являются составной частью их правового статуса как субъектов обязательственных отношений.
Специфическим видом индивидуальных гражданско-правовых обязанностей является обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные имущественные последствия своего деяния, выступающая формой возникновения гражданско-правовой ответственности.
Система юридических средств гражданско-правового регулирования представляет собой совокупность способов, норм, правоотношений, прав, обязанностей и актов их реализации, объединенных целью обеспечения оптимального сочетания частных и публичных интересов в сфере экономического оборота.
Обязанности (наряду с правами) участников экономического оборота являются основными (узловыми) элементами системы средств гражданско-правового регулирования, определяющими специфику его юридического содержания. Общие гражданско-правовые обязанности направлены на обеспечение публичных интересов участников экономического оборота, а индивидуальные (персонифицированные) - управомоченных участников обязательственных отношений.
Специфика и структурно-функциональная связь гражданских прав и обязанностей не во всех случаях находит адекватное отражение в законодательстве. В статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной основным началам гражданского законодательства, ничего не говорится о принципе сочетания прав и обязанностей. В главе 2 кодекса речь идет только об осуществлении субъективных прав, хотя оно практически невозможно без соответствующего осуществления обязанностей, особенно в рамках обязательственных отношений. Допускается слияние (отождествление) содержания гражданских прав и обязанностей в нормах кодекса, закрепляющих одни и те же варианты поведения как в качестве должного, так и возможного поведения.
Способы гражданского правового регулирования выступают в качестве юридических средств формулирования обязанностей в виде пассивных и активных вариантов должного поведения.
Норма права выполняет роль юридического средства нормативного закрепления оснований возникновения, содержания и последствий невыполнения гражданско-правовых обязанностей.
Общие гражданско-правовые обязанности, определяющие статус участников экономического оборота, функционируют в рамках их правовой связи с государством, а индивидуальные (персонифицированные) - в рамках обязательственных правоотношений. В законодательных актах, посвященных общим гражданско-правовым обязанностям, не во всех случаях находят отражение цели и функциональное назначение этого вида обязанностей.
Социальный механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей представляет собой взятую в структурно-функциональном единстве совокупность объективных и субъективных, позитивных и негативных социальных факторов, обусловливающих формирование различных видов обязательных правил поведения участников регулируемых гражданским законодательством общественных отношений.
Мера влияния социальных факторов на формирование гражданско-правовых обязанностей зависит от степени их государственно-волевого опосредования. Влияние социальных факторов на формирование гражданско-правовых обязанностей, внешней формой которых выступают нормативные акты, в большей мере отражается на факте их возникновения и в меньшей - на их содержании. На формирование гражданско-правовых обязанностей, формой которых являются правовые обычаи, социальные факторы оказывают большее влияние, обусловливая не только факт их возникновения, но и содержание. Государственно-волевое опосредование в этом случае ограничивается санкционированием объективно сложившихся в рамках регулируемых отношений обязательных правил поведения их участников.
В зависимости от видов гражданско-правовых обязанности различаются и характер социальных факторов, обусловливающих их возникновение и содержание. Общественно-опасные социальные процессы и явления определяют возникновение и содержание пассивных гражданско-правовых обязанностей, состоящих в воздержании от вредных для регулируемых гражданским правом общественных отношений. Для социального механизма возникновения данного вида гражданско-правовых обязанностей определяющее значение имеют критерии деления социальных явлений и процессов на позитивные и негативные (общественно опасные). В качестве таких критериев целесообразно использовать угрозы экономической безопасности, нашедшие официальное признание и закрепление в нормативно-правовых документах Российской Федерации, а также основные начала (принципы) гражданского законодательства, перечисленные в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Диапазон социальных факторов, обусловливающих возникновение и содержание гражданско-правовых обязанностей активного типа шире, разнообразней, нежели пассивных обязанностей. Содержание этого диапазона составляют социальные явления и процессы, требующие не только превентивного противодействия, но и, в основном, соответствующей организации, упорядочения.
В целях наиболее адекватного отражения социальных потребностей в гражданско-правовых обязанностях целесообразно в общей части Гражданского кодекса Российской Федерации и законах, содержащих нормы гражданского права, закреплять социальные цели нормативно-правового регулирования соответствующей сферы общественных отношений.
Юридический механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей представляет собой систему нормативно-правовых и индивидуально-правовых юридических фактов (оснований), которые в соответствии с законом или договором порождают определенные вид и меру должного поведения субъектов гражданского права и обязательственных правоотношений.
На первой стадии этого механизма формируется система нормативно-правовых оснований возникновения гражданско-правовых обязанностей, включающая в себя: обязывающие и запрещающие нормы, нашедшие закрепление в законах, подзаконных актах, нормативных договорах, правовых обычаях, международных документах.
Перечисленные элементы системы нормативно-правовых юридических фактов являются основаниями непосредственного возникновения общих и опосредованного - индивидуальных гражданско-правовых обязанностей, оставляющих, соответственно, правовой статус субъектов гражданского права и обязательственных правоотношений.
Вторая стадия юридического механизма возникновения гражданско-правовых обязанностей связана с функционированием индивидуально-правовых юридических фактов, система которых включает в себя различные виды волевого правомерного и противоправного поведения субъектов, акты государственных органов, органов местного самоуправления и решения судебных органов. На этой стадии происходит индивидуализация общих гражданско-правовых обязанностей, и возникновение новых, не предусмотренных нормативно-правовыми юридическими фактами, но не противоречащих им.
Законодательное закрепление различных элементов юридического механизма возникновения гражданско-правовых обязанностей имеет ряд недостатков.
Не нашли должного закрепления элементы системы нормативно-правовых оснований возникновения гражданско-правовых обязанностей нормативного характера (ст. 8 ГК РФ). Допускается смешение объекта видовых и родовых понятий, используемых для закрепления элементов системы индивидуально-правовых оснований возникновения гражданско-правовых обязанностей, что нарушает формально-логические отношения и связи между ними (п. 1.1.-1.5., 1.6., 1.7. ст. 8 ГК РФ).
Допускается фактическое смешение содержания гражданских обязанностей с гражданскими правами (ст. 31-39 ГК РФ), необоснованно сужаются основания возникновения ряда обязанностей, связанных с возмещением вреда (ст. 1070 ГК РФ), для закрепления многих обязанностей используется терминология, ведущая к формально-юридическому отождествлению должного и фактического поведения (ст. 16, 169, 210, 363, 612, 1068, 1073 и др. ГК РФ). Существуют проблемы избыточности нормативных оснований возникновения гражданско-правовых обязанностей, особенно в подзаконных формах (источниках) гражданского права.
Отмеченные недостатки затрудняют выявление нормативных оснований и применение санкции за их невыполнение.
Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей - это осуществление и применение правовых предписаний или условий договора в форме их исполнения и соблюдения субъектами гражданского права и компетентными органами с целью удовлетворения частных и публичных интересов участников экономического оборота. Способами механизма реализации гражданско-правовых обязанностей являются осуществление и применение этих норм, а формами - исполнение и соблюдение обязанностей субъектами гражданского права и правоприменительными органами.
Особенности, способы, формы и функциональное назначение механизма реализации гражданско-правовых обязанностей обусловливаются их видами и связью с правоотношениями. Функционирование механизма реализации общих гражданско-правовых обязанностей активного типа происходит посредством осуществления и применения в форме исполнения с целью удовлетворения частных и публичных интересов участников экономического оборота. Функционирование механизма реализации индивидуальных гражданско-правовых обязанностей происходит способом осуществления в форме исполнения или соблюдения и имеет целью удовлетворение частных интересов управомоченных лиц.
Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей основывается на принципах: добросовестности и разумности реализации; надлежащей реализации; недопустимости одностороннего отказа от реализации; недопустимости одностороннего изменения законного порядка и договорных условий реализации; сочетания частных и публичных интересов участников регулируемых отношений.
В «Основных положениях» Гражданского кодекса Российской Федерации механизм реализации гражданско-правовых обязанностей не во всех случаях находит адекватное закрепление. В частности, в статье 9 кодекса ничего не говорится об осуществлении гражданско-правовых обязанностей и последствиях их неисполнения или несоблюдения.
Обеспечение реализации гражданско-правовых обязанностей представляет собой использование системы организационно-правовых средств воздействия на лиц, создающих угрозу невыполнения или не выполняющих предписаний закона или условий договора. Элементами системы организационно-правовых средств обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей являются: способы, меры и формы воздействия на этих лиц.
Превентивный способ обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей включает в себя такие меры, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, прекращение или изменение правоотношения, залог, задаток, меры оперативного воздействия и др. Штрафной способ обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей включает в себя такие меры, как возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшение стоимости товара и др.
Юрисдикционной формой обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей является деятельность судебных органов по применению установленных законом способов (мер) воздействия на правонарушителя, а неюрисдикционной - самозащита участников гражданских правоотношений, предполагающая осуществление установленных законом и договором способов (мер) воздействия на правонарушителя.
Положения и выводы диссертации, раскрывающие механизм возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей, в том числе его социальный и юридический аспекты, восполняют существующий в цивилистической науке пробел и создают базу для дальнейшего исследования различных аспектов данной проблемы. Эти положения и выводы могут быть полезными для совершенствования законодательного закрепления гражданско-правовых обязанностей, а также в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин и подготовки учебно-методических материалов по этим дисциплинам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей»
На правах рукописи
ПРОВАЛЬСКИИ Александр Александрович
МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ1Б1авв
Москва - 2007
Ж
003161988
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления
Правительства Москвы
Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович
Официальные оппоненты
- заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Ченцов Николай Васильевич,
Ведущая организация - Волгоградская академия МВД России
заседании диссертационного ^ «¿^ ^ при шиш^ш академии
экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права
- кандидат юридических наук, доцент Ем Владимир Саурсеевич
Защита диссертации
на
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,
'.С Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Становление и развитие демократических институтов в современной России объективно обусловило активизацию научных исследований прав и свобод человека и гражданина, поиска наиболее эффективных механизмов их реализации и защиты Однако практичесьос решение этой актуальной для всякого цивилизованного общества задачи невозможно без соответствующей разработки весьма многоаспектной проблемы юридических обязанностей, выступающих необходимым элементом правовой системы, благодаря которому свобода становится реальной, обретает черты порядка, основанного на праве1
Этот очевидный вывод в полной мере распространяется и на систем) гражданского права, где юридическая обязанность является одним из основных средств гражданско-правового регулирования, обеспечивающих реализацию субъективных прав, сочетание частных и общественных интересов в сфере экономического оборота2 Данное обстоите тьство означает, что исследование приоритетной роли субъективного права в механизме гражданско-правового регулирования без должного учета его взаимосвязи с обязанностями явтяетс« малоперспективным и даже вредным как в социальном, так и в юридическом отношениях Более того, абсолютиз?цчя естественных пряп р обществе, где утрачены се^игх*озттп-нравственные идеалы, в определенном смысле таит в себе опасность Надо больше говорить об обязанностях, долге по отношению к другим людям Идея единства прав и обязанностей, забытая сегодня в нашей практике, имеет глубокий социальный смысл Поэтому ценности, закрепленные в праве, должны обрести вид системы, так как наблюдается их неравнозначность и разбалансированность3
1 Баглай А/ В Конституционное право Российской Федерации М,1998 С 258-259
" Иоффе О С Избранные труды по гражданскому праву М , 2000 С 561-562, 565
3 Цибучевская О И Формирование юридической доктрины в России (в аспекте глобализации)//Пробтемы осуществления гражданских прав Межвуз сб науч тр/Под ред С В Мартышкина, В Д Рузанова Самара 2002, С 225
Степень научной разработанности проблемы Несмотря на очевидную актуальность исследования гражданско-правовых обязанностей, в отечественной цивилистике традиционно основное внимание уделяется субъективным гражданским правам Примечательно, что еще в 70-80-х годах прошлого века российские правоведы отмечали, что главное внимание фокусируется на субъективных правах в то время как проблема юридических обязанностей остается слабо разработанной Исследования гражданско-правовых обязанностей носят фрагментарный харак1ер и исущес1вляются лишь б связи с изучением обязательственных правоотношений как правило, одновременно с анализом субъективных прав1 К сожалению, стожившаяся ситуация не изменилась и сегодня В литературе по общей части гражданского права юридическим обязанностям по-прежнему уделяется мало внимания Рассмотрение этого вопроса продолжает сосредоточиваться главным образом в общей теории права и в обязательственном праве Жизнь, однако, показывает, что этого недостаточно2
Слабое внимание цивилистов к исследованию юридических обязанностей в значительной степени обусчовпено дозвочительчо-диспозитивной сущностью гражданского права Исходя из этого, гражданское право обоснованно раскрывается и исследуется прежде всего как право отдельной человеческой личности, с ростом которой растет и сфера субъективных гражданских прав, выдвигаются на первый план интересы отдельного индивида Делается вывод, что среди системы юридических средств механизма гражданско-правового регулирования и права в целом все большее значение приобретает дозволительно-
' См Сеиененко БМ Юридические обязанности граждан СССР Вопросы теории Дис канд юрид наук Саратов 1976 с 2-3, Ем В ( Категория обязанности в гражданском праве (вопросы теории) Дис канд юрид наук М,1981 С 2-3
2 Тархов В А Осуществтение гражданских прав и исполнение обязанностей Цивилистические записки Вып 3 Гражданско-правовая ответственность проблемы теории и ирак гики/Под ред В А Рыбакова М , 2003 С 15
диапозитивный метод, правовые дозволения, опосредуемые субъективным правом1
В результате сегодня имеется только одно комплексное исследование гражданско-правовых обязанностей, проведенное более четверти века назад на основе действовавшего в то время гражданского законодательства Его автор рассматривает юридическую обязанность как одну из категорий гражданского права Главное внимание в работе акцептируется на раскрытии
юридическои природы и социального назначения гражданско-правовых
?
обязанностей, а также Ил взаимосвязи с государственным принуждением"
Существенный вклад в разработку категории юридической обязанности внесли отечественные цивилисты, исследующие содержание гражданских правоотношений, механизм осуществления и защиты гражданских прав, различные виды гражданско-правовых обязагелылв и другие проблемы гражданского права, так или иначе соприкасающиеся с данной категорией3 Не являясь специальными монографическими разработками гражданско-правовых обязанностей, эти исследования тем не менее создают необходимую базу для дальнейшего изучения этой категории гражданского права
Очевидная актуальность, а также слабая исследованность фажданско-правовых обязанностей и определили выбор темы диссертации
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают гражданско-правовые обязанности, а предметом является механизм их возникновения и реализации
1 См Покровский И А Основные проблемы субъективного гражданского нрава М,2001 С 19, 120, 309, Яковпее В Ф Россия экономика, гражданское право (вопросы теории и практики) М,2000 С 66-61, Алексеев С С Право Азбука - теория - философия М, 1999 С 641,643-644
! Ем В С Категория обязанности в гражданском праве Дис канд юрид наук М
1981
1 См Иоффе О С Избранные труды по гражданскому праву М , 2000 С 523, 549562, Грибанов ВП Осуществление и защита гражданских прав М, 2000 С 285-357, Агарюв М М Обязатетьство по советскому гражданскому праву М , 1940, Новицкий И Б Лунц Л А Общее учение об обязатечьстве М, 1950, Брагинский МИ, Витрянсшй В В Договорное право Общие положения М,199/ С 167-175 и др
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
обосновать и сформулировать понятие гражданско-правовых обязанностей как специфических средств механизма гражданско-правового регулирования,
раскрыть особенности и рассмотреть взаимодсиствис социального к юридического аспектов механизма возникновения гражданско-правовых обязанностей,
провести структурно-функциональный анализ способов, мер и форм механизма реализации гражданско-правовых обязанностей,
рассмотреть средства обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей,
проанализировать состояние законодательного закрепления механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей и разработать предложения по его оптимизации
Мешдологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе оправдавших себя методов и методик исследования гражданско-правовых явлений, в том числе системного, структурно-функционального, сравнительно-правового, логического, юридико-технического и др Использована общенаучная и специальная юридическая литература, имеющая отношение к теме диссертационного исследования, в том числе работы С С Алексеева, В В Витрянского, Ю С Гамбарова, В П Грибанова, В С Ема, О С Иоффе, Ю X Калмыкова, Ж Карбонье, В Н Кудрявцева, В П Казимирчука, Н М Коршунова, Д А Керимова, О Э Лейста, Д И Мейера, Ю С Решетова, В И Синайского, И С Самощенко, В А Тархова, В Ф Яковлева
Значительное внимание было уделено анализу гражданского законодательства, закрепляющего различные виды гражданско-правовых
обязанностей, а также документов высших судебных органов, обобщающих практику его применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию
Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых комплексных исследований механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей, проведенных на основе действующего гражданского законодательства
Основные положения, быносимыс на >iiму:
1 Гражданско-правовые обязанности - это установленные законом или договором и обусловленные потребностями экономического оборота вид и мера должного поведения его участников Общие гражданско-правовые обязанности устанавливаются законом и являются элементом правового статуса субъектов гражданского права Индивидуальные гражданско-правовые обязанности опосредуются волевым поведением участников гражданских правоотношений и являются элементом их правового статуса
2 Юридические обязанности являются узловым элементом системы средств гражданско-правового регулирования и находятся с ними в специфической структурно-функциональной связи Нормы права закрепляют основания возникновения, виды, меру и последствия неисполнения или несоблюдения гражданско-правовых обязанностей Общие гражданско-правовые обязанности функционируют в рамках правовой связи их носигелей v i осударсгвсм, а индивидуальные — в рамках обязательственны}* правоотношений
3 Механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей имеет социальный и юридический аспекты С социальной точки зрения механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей - это взятая в структурно-функциональном единстве совокупность объективных и субъективных, позитивных и негативных социальных факторов, обусловливающих необходимость, виды и меру должного поведения участников регулируемых гражданским законодательством общественных
отношений Степень и характер влияния социальных факторов на формирование гражданско-правовых обязанностей зависят от их видов и форм (источников) гражданского права
4 С юридической точки зрения механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей представляет собой взятую в структурно-функциональном единстве совокупность нормативно-правовых и индивидуально-правовых юридически:: фактов, которые в соответствии с законом или договором порождают определенные вид и меру должного
п^гюттаитщ г'л'^л^т- пт/тлп гт»лаоа т-т /л^агуят^ПЬСТ0*31!1!?-.!Х
ниии^шш V.V/ 1' 1 * 1 V I' 1 ^ кТ'ч^ч. 11-14:1 ч < ^штм и ] 1 ч * ч. ' 1тЧ'Ч'"'Ч<1 ч . ■ 1' ч_ 1 "<11111 ит.I
правоотношений На первой стадии действия этого механизма происходит нормативное закрепление гражданско-правовых обязанностей, а на второй -их индивидуализация в рамках гражданских правоотношений
5 Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей - это осуществтение и применение правовых предписаний или условий договора в форме их исполнения и соблюдения субъектами гражданского права и компетентными органами в цепях удовлетворения частных и публичных интересов участников экономического оборот Способами реализации являются осуществление и применение этих норм, а формами - соблюдение и исполнение обязанностей субъектами гражданского права и правоприменительными органами Особенности способов, форм и функционального назначения механизма реализации гражданско-правовых обязанностей обусловливаются их видами и связью с правоотношениями
Функционирование механизма реализации общих гражданско-правовых обязанностей активного типа происходит посредством их осуществления и применения в форме исполнения в целях удовлетворения частных и публичных интересов участников экономического оборота, а индивидуальных - посредством их осуществления в форме исполнения и (или) соблюдения в целях удовлетворения частных интересов управомоченных лиц
6 Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей основывается на принципах добросовестности и разумности реализации, надлежащей реализации, недопустимости одностороннего отказа от реализации, недопустимое I и односюроннего изменения законного порядка и договорных условий реализации, сочетания частных и публичных интересов участников регулируемых отношений
7 Обеспечение реализации гражданско-правовых обязанностей сосюИ! в использовании субъектами гражданского права, судебными и административными органами превентивных и штрафных способов воздействия на лиц, создающих угрозу невыполнения или не выполняющих предписаний закона или условии договора Превентивный способ обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей включает в себя такие меры, как пресечение действий правонарушителя, прекращение или изменение правоотношений, залог, задаток, оперативное воздействие и др , а штрафной - возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшение сюимосш товара и др
8 В законодательном закреплении механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей имеются недостатки В Гражданском кодексе Российской Федерации ничего не говорится о принципе сочетания гражданских прав и обязанностей (ст 1 ГК РФ), о роли последних в осуществлении субьекливных прав и последствиях их несоблюдения или неисполнения (ст 9 ГК РФ) Допускается отождествление содержания гражданских прав и обязанностей (ст 31-36 ГК РФ) В общей части кодекса не нашли закрепление социальные цели гражданско-правового регулирования, отражающие социальную обусловленность прав и обязанностей Необоснованно сужаются основания возникновения обязанностей, связанных с причинением вреда правоохранительными органами (ст 1070 ГК РФ) Используемая для закрепления гражданско-правовых обязанностей терминология в ряде случаев ведет к
отождествлению должного и фактического поведения субъектов гражданского права (ст 10, 169, 210, 363, 612, 1068, 1073 ГК РФ и др) Допускается смешение способов, мер и форм обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей (ст 12, 329 ГК РФ)
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссерыция восполняет существующий в цивилистической науке пробел и создает необходимую базу для дальнейшей разраоснки меыа и роли юридических обязанностей в механизме гражданско-правового регулирования Положения и выводы, содержащиеся в ней, мшу1 бьиь полезными для оптимизации законодательного закрепления гражданско-правовых обязанностей а также дтя подготовки учебно-методических документов и преподавания гражданско-правовых дисциплин
Апробация исследования. Положения и выводы диссертации были одобрены в процессе ее рецензирования и обсуждения, нашли отражение в учебно-методической документации и в преподавании в Московском городском университете управления Правительства Москвы, а также в четырех опубликованных научных статьях
Структура диссертации состоит из введения, грех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель, задачи, методологические основы и научная новизна исследования, а также теоретическая и практическая значимость и формы апробации исследования
В первой главе - «Юридические обязанности как средство гражданско-правового регулирования» - раскрываются понятие, виды гражданско-правовых обязанностей, а также их место и роль в системе средств гражданско-правового регулирования
В первом параграфе - «Понятие и виды гражданско-правовых обязанностей» - раскрываются сущность, основные черты гражданско-правовых обязанностей и проводится их классификация Прежде всего анализируются исторические тенденции развития понятия юридических обязанностей, их соотношение с субъективными правами, в том числе и в сфере гралсданско-правового регулирования В частности, показывается и характеризуется в качестве негативной тенденции отсутствие должной сбалансированности прав и обязанностей в цивилистических исследованиях
Значительное внимание уделяется рассмотрению современных подходов к исследованию гражданско-правовых обязанностей Критикуется весьма распространенное отношение к гражданско-правовым обязанное хям как к второстепенному средству гражданско-правового регулирования По мнению автора, подобные взгляды не соответствуют объективным потребностям рыночной экономики современной России, формирующейся в условиях правового ниппизма и значительной утраты нравственных идеалов и ответственности
Значительную часть параграфа занимает обоснование сущности и основных черт гражданско-правовых обязанностей как одного из узловых средств гражданско-правового регулирования Автор исходит из того, что сущность гражданско-правовых обязанное ¡ей состоит в социальной необходимости должного поведения участников регулируемых гражданским правом общественных отношений С этих позиций раскрываются такие характеристики гражданско-правовых обязанностей, как содержание, предмет, мера Обращается внимание на получившее распространение смешение способов нормативного закрепления и содержания гражданско-правовых обязанностей Отмечается, что нормативное требование определенного поведения в виде запрета или обязывания на самом деле характеризует содержание не гражданско-правовой обязанности, а способа нормативно-правового регулирования, обусловливающего обязанность соответствующего вида Содержанием возникающих на основе этих
способов обязанностей будет соответственно необходимость воздержания от определенного варианта поведения или его совершения
В качестве предмета гражданско-правовых обязанностей рассматриваются материальные объекты, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, правомочия, общественная безопасность, правопорядок и другие явления, по поводу которых эги обязанности устанавливаются законом или договором Мера гражданско-правовых обязанностей раскрывается как граница (рамки), определяющая объем их содержания и предмета Обращается внимание на значение установлении оптимальной меры гражданско-правовых обязанностей для обеспечения законности и справедливости
Обосновывается положение о том, что сущность и основные характеристики гражданско-правовых обязанностей находят свое специфическое проявление в их видах В процессе проведения классификации гражданско-правовых обязанностей выделяются и характеризуются их различные виды Учитывая дискуссионность вопроса о возможности существования гражданских прав и обязанностей вне правоотношений, особое внимание уоеляется характеристике общих ч индивидуальных обязанностей По мнению автора, общие гражданско-правовые обязанности устанавливаются непосредственно законом и являются элементом правового статуса субъектов гражданского права, а индивидуальные опосредуются волевым поведением участников гражданского оборота и являются элементом правового статуса субъектов обязательственных правоотношений
Во втором параграфе - «Место и роль юридических обязанностей в системе средств гражданско-правового регулирования» - проводится анализ структурно-функционатьной связи гражданско-правовых обязанностей с другими средствами гражданско-правового регулирования Анализу этого направления исследования предшествует обоснование понятия системы юридических средств гражданско-правового регулирования, которая, по
мнению автора, представляет собой совокупность способов, норм, правоотношений, прав, обязанностей и актов их реализации, объединенных целью обеспечения организации и развития экономического оборота на основе оптимального сочетания частных и публичных интересов его участников
В рамкач данной конструкции детально исследуется структурно-функциональная связь юридических обязанностей с основными видами средств гражданско-правового регулирования ¡J частности, отмечается, что способы гражданско-правового регулирования представляют собой средства определения обязанностей активного или пассивного типа, а нормы -средсзва нормативного закрепления оснований возникновения, содержания, меры и последствий неисполнения или несоблюдения обязанностей Анализирую J ся различные юридико-тсхничсские способы (приемы) нормативного закрепления гражданско-правовых обязанностей
Раскрывая связь гражданско-правовых обязанностей и правоотношений, автор обосновывает точку зрения, в соответствии с которой общие гражданско-правовые обязанности функционируют в рамках правовой связи их носителей с государством и направлены на обеспечение публичных интересов участников зкономическо! о оборота, а индивидуальные - в рамках обязательственных правоотношений в целях обеспечения интересов их управомоченных субъектов Причем подвергается аргументированной критике позиция авторов, ограничивающих место и роль юридических обязанностей в механизме гражданско-правового регулирования обеспечением интересов управомоченных участников правоотношений В связи с этим анализируются место и рочь в гражданско-правовом регулировании обязанностей, связанных с государственной регистрацией имущества (ст 8, 131 ГК РФ), соблюдением установленной формы сделок и их нотариальным удостоверением (ст 158, 160-165 ГК РФ), регистрацией имени (ст 19 ГК РФ), места жительства (ст 20 ГК РФ), индивидуального предпринимательства (ст 23 ГК РФ), юридического лица (ст 51 ГК РФ) и др
Показывается, что особенностью этого типа гражданско-правовых обязанностей является то, что большинство из них почучают свою конкретизацию и нормативное закрепление в специальных законодательных актах
Обращается внимание на ряд недостатков законодательного закрепления места и роли юридических обязанностей в системе гражданско-правового регулирования В частности, отмечается, что в статье 1 Гражданскою кодекса Российской Федерации ничего не говори о принципе сочетания прав и обязанностей, а в главе 2 кодекса - об осуществлении обязанностей и их роли в обеспечении осуществления гражданских прав Допускается слияние содержания гражданских прав и обязанностей в нормах кодекса, закрепляющих одни и те же варианты поведения в качестве как должного, так и возможного поведения
Во второй главе - «Механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей» - рассматриваются характеристики и соотношение социального и юридического аспектов в механизме возникновения :ражданско-правсвых обязанностей
В первом параграфе - «Социальный механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей» - раскрываются особенности социальной обусловленности формирования гражданско-правовых обязанностей Значительное место в параграфе занимает обоснование вывода о том, что распространенный в цивилистической науке позитивистский, формально-юридический метод способен отразить только нормативный (юридический) механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей В этом случае за рамками исследования остается социальная обусловленность необходимости их нормативного закрепления, характера содержания, особенностей функционирования и назначения В процессе исследования особенностей воздействия социальных факторов на формирование различных видов должного поведения участников экономического оборота обосновывается и формулируется определение
понятия социального механизма возникновения гражданско-правовых обязанностей По мнению автора, этот механизм представляет собой совокупность объективных и субъективных, позитивных и негативных социальных факторов обусловливающих необходимость установления соответствующих потребностям экономического оборота обязательных правил поведения участников регулируемых гражданским законодательством общественных отношений
показывается, что влияние социальных факторов на возникновение гражданско-правовых обязанностей зависит от степени их государственно-волевого опосредования В частности, отмечается, что влияние социальных факторов на формирование обязанностей, внешней формой которых выступают нормативные акты, в большей мере отражается на самом факте их возникновения и в меньшей - на их содержании На формирование обязанностей, формой которых являются правовые обычаи, социальные факторы оказывают большее влияние, обусловливая не только сам факт их возникновения, но и содержание Государственно-волевое опосредование в этом случае ограничивается санкционированием объективно сложившихся обязательных вариантов поведения
Обосновывается и зависимость влияния социальных факюров на возникновение различных видов гражданско-правовых обязанностей Отмечается, что общественно опасные социальные процессы и явления предопределяют возникновение и содержание пассивных обязанностей, состоящих в воздержании от вредных для регулируемых общественных отношении вариантов поведения Возникновение активных гражданско-правовых обязанностей обусловливается необходимостью стимулирования и соответствующей организации позитивных общественных явлений и процессов В качестве критериев выявления негативных социальных факторов формирования гражданско-правовых обязанностей предлагается использовать угрозы экономической безопасности, в том числе нашедшие
закрепление в нормативно-правовых документах, а также основные начала (принципы) гражданского законодательства
В целях наиболее адекватного отражения социальных потребностей в гражданско-правовых обязанностях предлагается в общих положениях гражданского законодательства закреплять социальные цели регулирования соответствующей сферы общественных отношений По мнению автора, введение такой практики способно ослабить обусловленные гопулизмом и затрудняющие законотворчество дискуссии о признании правомерными или противоправными тех или иных явлений и процессов, формирз'ющихся в сфере экономического оборота
Во втором параграфе - «Юридический механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей» - выделяются и характеризуются элементы и стадии юридического механизма возникновения гражданско-правовых обязанностей Автор исходит из того, что юридический механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей - это характеризующаяся структурно-функциональным единством совокупность нормативно-правовых и индивидуально-правовых юридических фактов (оснований), которые в соответствии с законом или договором порождают определенные вид и мер) должного поведения субъектов гражданского права и обязательственных правоотношений
Используя сформулированное определение понятия юридического механизма возникновения гражданско-правовых обязанностей автор последовательно выделяет и рассматривает его основные стадии и элементы В частности, отмечается, что на первой стадии этого механизма формируется система нормативно-правовых оснований возникновения гражданско-правовых обязанностей, которая включает в себя обязывающие и запрещающие правовые предписания, содержащиеся в законах, подзаконных нормативных актах, нормативных договорах, правовых обычаях, международных документах Перечисленные элементы нормативных юридических фактов выступают основаниями непосредственного
возникновения общих и опосредованного - индивидуальных гражданско-правовых обязанностей, составляющих соответственно правовой статус субъектов гражданского права и обязательственных правоотношений На конкретных примерах законо!ворческой практики показывается, чю адекватному отражению объективных потребностей экономического оборота в гражданско-правовых обязанностях на этой стадии механизма их возникновения препятствует получившая распространение практика теневого лоОиирования корпоративных интересов
Вторая стйдчя ьоридииеского механизма возникновения гражданско-правовых обязанностей связывается с функционированием индивидуально-правовых юридических фактов, система которых включает в себя различные виды волевого правомерного и противоправного поведения субъектов, акты государственных органов и органов местного самоуправления, решения судебных органов На этой стадии происходит индивидуализация общих гражданско-правовых обязанностей и возникновение новых обязанностей субъектов обязательственных правоотношений хотя и не предусмотренных нормативно-правовыми юридическими фактами, но и не противоречащих им В процессе рассмотрения основных стадий и элементов юридического механизма возникновения гражданско-правовых обязанностей подвергается критике ряд норм Гражданского кодекса Российской Федерации В частности, обращается внимание на то, что в статье 8 кодекса не нашли должного отражения нормативно-правовые осноьаиил возникновения гражданско-правовых обязанностей, неправильно испотьзуются основания классификации закрепляемых видов юридических фактов Необоснованно сужаются основания возникновения обязанностей по возмещению вреда, причиненного правоохранительными органами (ст 1070 ГК РФ) Для закреп тения гражданско-правовых обязанностей используется терминология, провоцирующая, отождествление должного и фактического поведения субъектов (ст 16, 169,210,363,612, 1068, 1073 ГКРФидр)
В третьей главе - «Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей» - рассматриваются понятие и правовое обеспечение механизма реализации гражданско-правовых обязанностей
В первом параграфе - «Понятие механизма реализации гражданско-правовых обязанностей» - формулируется определение понятия и анализируются основные черты механизма реализации гражданско-правовых обязанностей Значительное место в нем уделяется критическому анализу различнык подходов к раскрытию понятия реализации права и выработке авторской позиции отражающей особенности реализации грнжданско-правовых обязанностей Отмечается, что традиционное рассмотрение реализации права как претворение в жизнь норм права в формах использования, исполнения, соблюдения и применения содержащихся в них предписаний страдает классификационным недостатком, связанным со смешением способов и форм реализации Обращается внимание на то, что применение права является не формой, а одним из способов реализации права, присущих деятельности компетентных государственных органов, которая также предполагает использование, исполнение и соблюдение ими соответствующих предписаний закона
Основываясь на данной позиции и анализе соответствующих норм Гражданского кодекса Российской Федерации, автор формулирует вывод о том, что способом реализации гражданско-правовых обязанностей
^гйто^ти^н Г'^'ЭЧ/ПОГ11>1/(ЛГО п« 1154 ппиоата] тшит^тпаитш шш ппоптк»)« ^ииымщгш л р)1\V■ 1 I' ираии щч.1. 1 и. и_: I [ (V ищи и^^ДииСаппИ
обязывающих и запрещающих правовых норм, условий договора в формах исполнения и соблюдения В целом ряде случаев указанный механизм реализации гражданско-правовых обязанностей включает в себя и такой ее способ, как правоприменение, предполагающее соблюдение и исполнение компетентными органами правовых предписаний, предусматривающих, например, обязанности, связанные с государственной регистрацией имущества и сделок с ним, индивидуального предпринимательства, юридического лица и др (ст 8, 31, 23, 51 ГК РФ и др) Показывается, что
особенности механизма реализации гражданско-правовых обязанностей обусловливаются их видами и связью с правовыми отношениями Например, функционирование механизма реализации общих гражданско-правовых обязанностей активного типа происходит посредством их осуществления и применения в форме исполнения в целях удовлетворения частных и публичных интересов Функционирование механизма реализации индивидуальных гражданско-правовых обязанностей происходит посредством их осуществления в форме исполнения и (или! соолюдсния и имеет целью удовлетворение интересов управомоченных лиц
Обосновывается целесообразность выделения и исследования основных начал (принципов) механизма реализации гражданско-правовых обязанностей, к которым, по мнению автора можно отнести добросовестность и разумность реализации, надлежащую реализацию, недопустимость одностороннего отказа от реализации, недопустимость одностороннего изменения законного или договорного порядка реализации, сочетание частных и публичных интересов в процессе реализации
В заключении формулируется определение понятия механизма реализации гражданско-правовых обязанностей, который, на взгляд автора, представляет собой осуществление и применение правовых предписаний или условий договора в форме исполнения и соблюдения субъектами гражданского права и компетентными органами в целях удовлетворения часткыч и публичных интересов участников экономического оборота
Во втором параграфе - «Обеспечение реализации гражданско-правовых обязанностей» - обосновывается и характеризуется понятие и содержание обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей Рассмотрению особенностей обеспечения гражданско-правовых обязанностей предшествует глубокий и всесторонний критический анализ соотношения используемых в законодательстве и цивилистической литературе понятий правовою обеспечения, правовой охраны, правовой защиты В результате обосновывается авторская позиция, в соответствии с
которой правовое обеспечение рассматривается как наиболее широкое понятие, включающее в себя превентивную охрану и защиту нарушенных правовых предписаний Исходя из данной теоретической конструкции, автор выделяет и последовательно рассматривает характеристики таких элементов обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей, как способы, меры и формы
Отмечается, что превентивный способ обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей включает в себя следующие меры, пресечение действии, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, -прекращение или изменение правоотношения, залог, задаток, оперативного воздействия и др Штрафной (защитный) способ обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей включает в себя такие меры, как возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшение стоимости товара и др
Неюрисдикционной формой обеспечения реализации гражданско-правовых обязанное! ей является самозащита, предполагающая осуществление соответствующих действий в рамках необходимой обороны, крайней необходимости, оперативных мер воздействия Юрисдикционная форма обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей представляет собой деятельность судебных и административных органов по применению установленных законом способов и мер воздействия на лиц, создающих угрозу невыполнения возложенных на них обязанностей, или не выполняющих их
В процессе характеристики способов, мер и форм обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей показываются особенности их использования и применения в рамках как правовых связей субъектов гражданского права и государства, так и конкретных видов обязательственных правоотношений Одновременно подвергается критике ряд норм Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющих
различные способы, меры и формы обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей В частности, обращается внимание на то, что в статьях 12 и 329 кодекса допускается смешение способов, мер и форм обеспечения реализации обязанностей В статье 11 кодекса закрепляются не все существующие виды юрисдикционной формы обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей
В заключении формулируются положения и выводы, которые наиболее нечлидно тражанл научную новизну, 1еоре1ическую и практическую значимость проведенного исследования
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах
1 Провачьский А А Некоторые проблемы классификации гражданско-правовых обязанностей// Современное право 2006 №11 (1) -О, 4 п л
2 Провальский А Субъективные права и обязанности в механизме гражданско-правового регулирования//Право и жизнь 2006 № 103(13) - 0,6 п т
3 ПроватьСлий А А Виды гражданско-правовых обязанности// Труды МГЛУ Правительства Москвы М , 2007 Вып 9 - 0, 7 п л
4 Провальский А А О понятии гражданско-правовых обязанностей// «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007 № 2 -
П 7 гг гт