СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Айнетдинова, Надия Хасяновна, кандидата юридических наук
В в е д е н и е.3
Глава 1. Научные и правовые основы методики расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.16
§ 1. Уголовно-правовая и криминалистически значимая информация о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
§2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о ненасильственных половых преступлениях совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
§ 3 Типичная информация о личности преступника и жертвы.
§4. Типичные модели механизмов ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Глава 2. Особенности расследования ненасильственных половых преступлений совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.76
§1 Особенности первоначального этапа расследования.
§2 Особенности тактики производства отдельных следственных действий.
§3. Установление следователем механизма совершенного преступления в процессе его расследования.:.
§4 Особенности последующего и заключительного этапов расследования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста"
Актуальность темы исследования. Ненасильственные половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, а особенно малолетних детей являются глубоко безнравственными и во многих случаях весьма общественно опасными. Они не только наносят физический и моральный вред малолетним, но и снижают авторитет государства в исполнении взятой на себя обязанности по защите прав ребенка.
В ст. 134, 135 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершенное противоправное деяние в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста. В рамках проводимого исследования под жертвой преступления понимается лицо, не достигшее возраста 14-ти лет. Данная возрастная категория была определена исходя из нужд следственной практики.
Как показали наши исследования и анализ следственной практики, в 96% случаев жертвами данных преступлений являются лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста. Вместе с тем важно отметить, что методические рекомендации разрабатываются и система частных методик расследования преступлений строится не только на основе структуры уголовного законодательства, но и на основе изучения криминалистически схожих групп преступлений.
Кроме того, выбор темы также обусловлен тем, что, во-первых, данная категория потерпевших не в состоянии самостоятельно принимать меры к самосохранению и самообеспечению своих прав на половую неприкосновенность. Во-вторых, малолетних детей (до 14 лет) исходя из особенностей развития их психики, отличает повышенная внушаемость и сниженная критичность к реальной действительности, что способствуют легкому, беспрепятственному усвоению новой информации, принятию навязанных моральных норм и ценностей. В-третьих, в психофизиологическом аспекте подростковый возрастной порог 14-ти лет, связан с интенсивным половым созреванием, которое сопровождается возникновением полового влечения и новых сексуальных переживаний. В-четвертых, производство следственных действий с участием потерпевших данной категории представляется тактически сложной и имеет свою специфику.
В ст. 16 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. указывается, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
Конвенция возлагает на ее участников обязанность принять необходимые законодательные, административные, социальные и иные меры с целью защитить ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного отношения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, в том числе со стороны родителей, законных опекунов или другого лица, заботящегося о ребенке1.
В то же время в ст. 15 Федерального закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. указывается на обязанность государства, семьи, общественных объединений защищать права детей, находящихся в трудной жизненной ситуации2. Конституция Российской Федерации 1993 г., Семейный кодекс РФ 1996 г. предусматривают право ребенка на воспитание, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, на защиту своих прав и законных интересов, в том числе и проявление особой заботы об охране малолетних и несовершеннолетних от сексуальных и иных преступных посягательств.
Конвенция о правах ребенка // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №45.Ст. 955.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст.3802.
Однако, официальные статистические данные о жертвах развратных действий, полового сношения и иных действий сексуального характера существенно занижены и не соответствуют информации, поступающей из средств массовой информации, а также публикаций научного характера. Специалисты отмечают, что для обозначенных преступлений характерен высокий уровень латентности. Так, число зарегистрированных ненасильственных половых преступлений в Российской Федерации в 1998 г. составило 2002, а к 2003 г. их количество, по официальным источникам, уменьшилось до 937. Кроме того, снизился и процент раскрываемости таких преступлений за этот же период с 95,1% до 86,5%'.
Вместе с тем, как отмечает Ю.Н. Аргунова и О.А. Танеева, количественное сопоставление общего числа зарегистрированных половых преступлений, судебно-медицинских экспертиз и освидетельствований по поводу половых преступлений указывает на ежегодный «недобор» уголовной статистикой порядка пяти тысяч преступлений. Кроме того, жертвами сексуальных преступлений ежегодно становятся около 8 тыс. детей и подростков2.
Эти данные неофициальной статистики являются дополнительным свидетельством значительного числа «скрытых» жертв преступных сексуальных посягательств, в том числе лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Сказанное выше подтверждается и показателями медицинской статистики об абортах, числе рождения детей малолетними, о заражении таких лиц венерическими заболеваниями.
Приведенная информация не только убедительно свидетельствует о наличии латентной половой преступности, но и указывает, что в силу физических и биологических особенностей лица, не достигшие четырнадцатилетне
1 Состояние преступности в России/ГИЦ МВД России. - М., 1998; 1999; 2000; 2001; 2002; 2003.
2 Аргунова Ю.Н., Танеева О.А. Изменения показателей преступности против личности //Преступность, статистика, закон. - М., 1997. С. 31-32. го возраста, являются носителями определенной виктимности или предрасположенности стать жертвой сексуального посягательства.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловливается не только распространенностью и серьезной опасностью преступных сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, но и принятием международно-правовых и российских актов о правовом статусе ребенка и защите его прав, а также особенностями криминогенной обстановки в Российской Федерации.
Анализ судебной и следственной практики показал, что качество расследования преступлений данной категории находится на низком уровне. Отчасти это связано с общей низкой и малоэффективной технической обеспеченностью и недостаточной профессиональной подготовкой лиц, осуществляющих раскрытие и расследование. Другая причина заключается в том, что расследование ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, вызывает трудности, связанные с отсутствием методического обеспечения и рекомендаций, отвечающих современному уровню развития криминалистической техники и тактики, которые бы позволяли совершенствовать практику расследования.
Таким образом, актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и возможностях их раскрытия и расследования. В связи с этим необходимо разработать частную криминалистическую методику. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы борьбы с половыми посягательствами являлись объектом исследования семейного и уголовного права, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии и социологии. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ученых, как JI.A. Андреев, Ю.М. Антонян, С.В. Бородин, Н.И. Ветров, Е.М. Во-рожейкин, И.М. Гальперин, Г.А. Густов, Б.Л. Гульдман, В.В. Есипов, Н.А. Иванова, АЛ. Игнатов, Г.Б. Карнович, И.М. Лузгин, Г.Н. Миньковский, Д.Я. Мирский, И.А. Николайчук, А.А. Пионтковский, В.Г. Степанов, Н.С. Таганцев, А.Г. Филиппов, И.Я. Фойницкий, М.Н. Хлынцов, М.Д. Шар-городский и др.
В трудах этих ученых решено немало вопросов уголовно-правового и криминологического характера, а также проблем расследования половых преступлений (в основном насильственных) применительно ко всем категориям потерпевших. Однако вопросы, касающиеся исследования и формирования частной методики расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, учеными-криминалистами не освещались. Кроме того, вопрос о структуре частной криминалистической методики расследования преступлений учеными-криминалистами исследован недостаточно и до настоящего времени относится к числу дискуссионных.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки частной методики расследования данных преступлений в современных условиях, криминалистических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших подобные преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктуются спецификой следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Объектом диссертационного исследования являются вышеуказанные преступления; преступная деятельность субъекта и динамические процессы, сопряженные с совершением ненасильственных половых преступлений в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению этих преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел данной категории.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении особенностей моделей механизмов ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и следственной практики их расследования и разработке частной криминалистической методики расследования данной категории преступлений.
Поставленная цель конкретизируется в комплексе исследовательских задач, которые заключаются в следующем:
- провести криминалистическое исследование проблем расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
- определить понятие и сущность обозначенных преступлений;
- уточнить структуру частной криминалистической методики расследования преступлений;
- конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
- обосновать сущность и описать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов;
- описать типичные следственные ситуации и разработать типовые программы их разрешения в процессе расследования;
- систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, обосновать необходимость их постановки и решения;
- выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению.
Методология и методы исследования. Общей методологической основой работы явились общефилософские принципы диалектики и системный подход. Автором использованы общие и специальные методы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, в том числе сравнительно-правовой, статистический, а также методы системного анализа и моделирования.
Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР и СССР, приказы и указания МВД России.
В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов: J1.A. Андреева, Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, Я.И. Баршева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, С.В. Бородина, М.Б. Вандера, А.Н. Васильева, Н.И. Ветрова, И.А. Возгрина, Е.М. Ворожейкина, В.К. Гавло, И.М. Гальперина, Г.А. Густова, Б.Л. Гульдмана, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.В. Есипова, Г.А. Зорина, Н.А. Ивановой, A.JI. Игнатова, JI.M. Карнеевой, Г.Б. Карновича, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Г.Н. Миньковского, Д.Я. Мирского, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, А.А. Пионтковского, Н.И. Порубова, Н.А. Селиванова, В.Г. Степанцева, Н.С. Та-ганцева, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, И.Я. Фойницкого, М.Н. Хлынцо-ва, М.Д. Шаргородского, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.
Кроме того, автором было проанализировано большое количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования преступлений.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в рассмотрении и формировании частной методики расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Данная диссертационная работа является первым монографическим исследованием в этой области.
Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, а также разработаны типичные модели механизмов ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, показано содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события.
Кроме того, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данных преступлений, разработаны типовые программы по их разрешению, комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от типичных следственных ситуаций на всех этапах расследования обозначенных преступлений.
На этой основе сформулированы отдельные предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования обозначенных преступлений.
Положения, выносимые на защиту. Новизна проведенного автором теоретико-прикладного исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся следующие.
1. Частная криминалистическая методика по расследованию ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. В структуру частной криминалистической методики, входят такие элементы: обстоятельства, подлежащие доказыванию; типичные модели механизмов преступления; особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.
2. Одним из основных элементов методики расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, являются обстоятельства, подлежащие доказыванию. В криминалистическом аспекте они, прежде всего определяются, как система сведений о криминалистически значимых признаках преступления, отражающая закономерные связи между ними и служащая для построения и проверки следственных версий.
В круг обстоятельств, подлежащих доказыванию ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, включаются: установление события (времени, места) совершения преступления (чаще всего исследуемые преступления совершаются в городе, жилых помещениях с 12 до 20 часов); данные об обстановке преступления, создающие основу системы взаимодействия между участниками преступного события и окружающей средой; способ подготовки, совершения и сокрытия обозначенных преступлений (совершения полового акта; мужеложства; лесбиянства; развратные действия; наиболее распространенные мотивы исследуемых преступлений (удовлетворение своих половых потребностей, психическая подготовка малолетнего (ей) для последующего вовлечения в половые сношения и др.); сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и жертвы, исходящие из полового, возрастного признака (среди жертв ненасильственных половых преступлений преобладают лица женского пола в возрасте от 7 до 14 лет); причины и условия исследуемых преступлений, обусловливаемые особым характером сферы половых отношений, в которых проявляются особенности свойств личности.
3. Типичные модели механизма ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Это сложные динамические системы, определяющие содержание преступной деятельности субъекта, зависящие от следственных ситуаций и влияющие на них, служащие основой для разработки типовых программ расследования. Для данных преступлений характерны следующие типичные модели.
Модель № 1. Совершенные незнакомым лицом заранее запланированные развратные действия, а также половое сношение, иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при пассивном поведении жертвы.
Модель № 2. Совершенные родителями (лицами, их заменяющими) и иными родственниками заранее не запланированные развратные действия, а также половое сношение, иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, при пассивном поведении жертвы.
4. В основе определения типичных исходных следственных ситуаций по делам рассматриваемой категории лежит наличие криминалистически значимой информации об элементах механизма преступления. В зависимости от полноты и характера указанной информации выделяются следующие типичные следственные ситуации. I. Развратные действия либо половое сношение и иные действия сексуального характера совершены лицом, известным потерпевшему. II. Развратные действия либо половое сношение и иные действия сексуального характера совершены лицом, неизвестным потерпевшему.
Типовые программы (алгоритм) расследования по разрешению сложившейся ситуации и версий при расследовании обозначенных преступлений включают: оценку исходной следственной ситуации; выдвижение версий по основным обстоятельствам расследуемого события; постановку тактических задач и планирование начала расследования; планирование и производство отдельных следственных действий и тактических операций по проверке версий, разрешению поставленных задач.
5. Расследование ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, на стратегическом и тактическом уровнях имеет свою внутреннюю функциональную структуру и включает: а) поиск источников доказательной и ориентирующей информации; б) процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания); в) диагностирование и преодоление противодействия расследованию. Такой подход к функциональной структуре расследования позволяет правильно распределить силы и средства органов расследования и наиболее эффективно организовать свою деятельность.
Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики -«объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им частной методике расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений.
Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. По специальной программе изучались и обобщались судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 172 уголовных дела о развратных действиях, половом сношении и иных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, расследованных в городе Москва, Московской, Ленинградской, Куйбышевской, Орловской, Тульской областях, Хабаровском крае, Республике Марий Эл в 1997-2003 гг.
Осуществлено анкетирование и интервьюирование 127 сотрудников следственных подразделений системы МВД, органов дознания, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию уголовных дел о ненасильственных половых преступлениях, совершенных в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по раскрытию и расследованию ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения данной работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в трех опубликованных научных статьях общим объемом 0,9 п.л.:
1. Айнетдинова Н.Х. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетних // Следователь. 2004. № 9 (77). - 0,3 п.л.
2. Айнетдинова Н.Х. Типичная информация о личности преступника и жертвы // Следователь. 2004. № 10 (78). - 0,3 п.л.
3. Айнетдинова Н.Х. Типичные модели механизмов ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних // Следователь. 2004. № 9 (77). - 0,3 п.л.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях и семинарах, заседаниях кафедры юриспруденции Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственной части Следственного Управления при УВД ЮВАО г. Москвы, Следственной части Следственного Управления при УВД САО г. Москвы, а также нашли применение в учебном процессе по курсу «Криминалистика» и рекомендованы к опубликованию с последующим методическим использованием в учебном процессе Московской специальной средней школы милиции МВД России и Московской государственной академии приборостроения информатики.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Айнетдинова, Надия Хасяновна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше диссертационное исследование позволило прийти к следующим выводам, имеющим теоретическое и практическое значение.
1. Под ненасильственными половыми преступлениями следует понимать общественно опасные деяния - половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, а также развратные действия, которые направлены против половой неприкосновенности, нарушающие нормальное физическое и нравственное развитие лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, где добровольность со стороны потерпевшего является специфическим признаком. Ненасильственные половые преступления отличаются высоким уровнем латентности, что связано с сокрытием данных преступлений как самими потерпевшими, так и их близкими.
2. Специфическим признаком данного состава преступления является добровольность вступления в половое сношение, мужеложство, лесбиянство со стороны лица мужского или женского пола, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Не имеет значения, был ли это единичный факт либо продолжительное сожительство.
3. Основаниями для классификации ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста могут служить способ совершения преступления (характер полового преступления); мотивы; состояние психического здоровья преступника; пол потерпевшего.
4. Время, место, обстановка и способ совершения ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, являются составляющими уголовно-правовой характеристики и криминалистически значимой информации. Кроме того, способ совершения исследуемых преступлений является основной подсистемой в механизме преступной деятельности субъекта и влияет на квалификацию содеянного.
5. Структурным элементом частной криминалистической методики расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, являются обстоятельства, подлежащие доказыванию.
6. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по уголовным делам исследуемой категории имеют особенности, которые вызваны:
- установлением события преступления (времени, места, способа, обстановки совершения преступления);
- установлением виновности лица, формы его вины и мотива совершения преступления;
- установлением обстоятельств, характеризующих личность виновного и жертвы;
- определением и установлением характера и размера вреда, причиненного преступлением;
- установлением причин и условий, способствовавших совершению преступления.
7. Частную криминалистическую методику ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, следует рассматривать, исходя из следующих структурных элементов:
- обстоятельств, подлежащих доказыванию;
- типичной личности преступника и жертвы;
- типичных моделей механизма преступления;
- особенностей первоначального этапа расследования;
- особенностей последующего и заключительного этапов расследования.
8. Свойства и качества личности преступника участвуют в процессе детерминации механизма преступления, что обусловливает его особенности.
9. По характеру поведения жертвы от ненасильственных половых посягательств подразделяются на не способных адекватно оценить преступную ситуацию и на способных.
10. Половое посягательство представляет собой результат единства взаимосвязанных элементов поведения жертвы и посягающего, характерологические свойства поведения потерпевших, имеет криминалистическое значение, что способствует разработке мер предупреждения указанных преступлений. При этом следует учитывать, что у преступника могут быть нарушения в психике, связанные с характером полового влечения, различные психические аномалии и сексуальные расстройства.
11. Свойствами механизма преступления являются функции (процессы взаимодействия и взаимосвязи) элементов и обстановки преступления, а функции есть ни что иное, как части единого процесса взаимосвязи, следовательно, сам механизм преступления можно определить как единый процесс взаимосвязи и взаимодействия элементов преступления и его обстановки.
12. Свойством динамичности, прежде всего, обладает реальная следственная ситуация, влияющая на объекты судебного познания, во-первых, носителя доказательственной и ориентирующей информации, во-вторых, на элементы объективной действительности, постоянно воздействующие на предмет доказывания. Типичные исходные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования таковы: развратные действия либо половое сношение и иные действия сексуального характера совершены лицом, известным потерпевшему; развратные действия либо половое сношение и иные действия сексуального характера совершены лицом, неизвестным потерпевшему.
13. Программы (алгоритмы) расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, являются научно-обоснованными и практически проверенными, логически взаимосвязанными системами следственных действий, розыскных, профилактических, информационных, организационно-технических и иных мероприятий, направленных на быстрое, полное и объективное установление истины по уголовному делу.
14. Познание закономерностей механизма преступления обеспечивает быстрое обнаружение, фиксацию, исследование и использование криминалистически значимой информации в целях установления всех обстоятельств, имеющих значение для раскрытия и расследования уголовного дела следователем.
15. Модель механизма преступной деятельности способствует правильной уголовно-правовой квалификации происшедшего события; выявлению неизвестных лиц, связанных с преступным событием, и их поведенческих актов; установлению событий, которые предшествовали преступлению, сопутствовали ему и последовали после его совершения; установлению происхождения и связи между фактами, их временной и пространственной характеристики, устранению противоречий между фактами; определению направления поиска неизвестного и всего хода расследования и т.д.
16. На основе исследованных типичных моделей механизмов ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, разработаны типовые программы (алгоритмы) всех последовательно сменяющих друг друга этапов расследования данной категории преступлений, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям. Программы (алгоритмы) содержат комплексы следственных действий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций и выдвигаемых версий на различных этапах расследования.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволило разработать и наметить пути совершенствования криминалистических средств и методов раскрытия и расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, исходя из задач, стоящих перед правоохранительными органами.
Система научных знаний о частной криминалистической методике непрерывно развивается количественно и качественно. Тенденцией развития процесса является обновление этой системы. Исходя из своего содержания, предлагаемое исследование будет способствовать устранению пробела в учении о частной криминалистической методике раскрытия и расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Перспективы ее применения связаны с расширением и углублением ее общих положений и разработкой необходимых в практике конкретных рекомендаций по использованию типичных моделей механизмов обозначенных преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста»
На правах рукописи
ГОРЯИНОВ Андрей Васильевич
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ «НЕЗАКОННОГО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 20.02.03 - «Военное право, военные проблемы международного права»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент КРИВЕНКО Алексей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Комаров Александр Сергеевич; кандидат юридических наук, профессор Павлов Николай Сергеевич
Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится «3-/» 200года в /Ф часов № минут на
заседании диссертационного совета КС 319.006.01 при Московском пограничном институте Федеральной' службы безопасности Российской Федерации по адресу: 129328, г. Москва, ул. Осташковская, д. 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского пограничного института федеральной службы безопасности Российской Федерации
Автореферат разослан « «У» 200 ¿> года
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н. Сморчкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется совокупностью ряда факторов:
- во-первых, изменением прохождения Государственной границы Российской Федерации (далее - Государственная граница) на подавляющем большинстве рубежей после прекращения существования СССР (около 75% ее участков оказались на новых рубежах), а также неоформленностью в международно-правовом отношении границ некоторых сопредельных с Российской Федерацией государств.
Как следствие, увеличилось количество участков Государственной границы, где контроль за перемещением лиц, товаров и грузов через нее ослаблен в силу отсутствия необходимых организационных и технических ресурсов. В первую очередь это касается тех пунктов пропуска, которые были образованы на новых направлениях;
- во-вторых, наличием большого количества подразделений (более 450), охраняющих Государственную границу на каналах транспортных сообщений (в частности, пунктов пропуска через Государственную границу). При этом многие из них слабо оснащены в техническом отношении, что не позволяет им качественно и эффективно решать задачи по охране и защите Государственной границы;
- в-третьих, увеличением трудоемкости контроля за пересечением Государственной границы лицами, а также за перемещением транспортных средств и грузов (это связано с тем, что возрос объем и количество миграционных потоков между Россией и зарубежными странами);
- в-четвертых, увеличением количества лиц, пытающихся незаконно пересечь Государственную границу: так, если в 1998 году было задержано 4577 нарушителей Государственной границы, то в 1999 -4300, в 2000 - 6891, в 2001 - 92331, в 2002 - 6 1 392, а в 20 0 3 - 56143 нарушителей (в последнее время данный показатель начал снижаться
1 См.: Справка об основных результатах служебно-боевой деятельности войск и органов ФПС России в 1998-2002 гг. (сведения размещены на сайте Ьйр-.Путч/ fps.ru).
2 См.: Основные итоги деятельности Пограничной службы Российской Федерации за 2002 год (сведения размешены на сайте http://www.fps.ru).
3 См.: Основные итоги деятельности Пограничной службы Российской Федерации за 2003 год (сведения размещены на сайте http://www.fps.ru).
благодаря усилиям государства в области борьбы с незаконной миграцией). Важно отметить, что большая часть из данных нарушителей пытается пересечь Государственную границу в пунктах пропуска: согласно статистике, только за 2002 год более 4 тысяч имели намерение пересечь границу по поддельным и чужим документам (что составляет около 60 % от общего количества нарушителей, задержанных пограничными органами и войсками в 2002 году)1.
В свою очередь показатели деятельности органов дознания пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - пограничных органов) свидетельствуют, что если 1998 году было возбуждено 155 уголовных дел по незаконному пересечению Государственной границы, то в 1999 - 293, в 2000 - 373, в 2001 - 454, в 2002 - 471, а за 2003 г. - более 511 уголовных дел2;
- в-пятых, устареванием имеющихся методических разработок, посвященных расследованию незаконного пересечения Государственной границы, которые не отвечают в настоящее время требованиям действующего законодательства и условиям борьбы с незаконным пересечением Государственной границы России, а также не предусматривают специфики расследования подвида данного преступления, совершаемого в пунктах пропуска через Государственную границу России3. Об этом, в частности, может свидетельствовать статистика вынесения судами оправдательных приговоров по данной категории уголовных дел, количество которых возросло за период 1999-2004 гг. с 0,62 до 2,79%4.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованием общих вопросов пограничной безопасности Российской Федерации в разное время занимались Б.М. Клименко, В.А. Косарев,
' См.: В 2002 году пограничникам более 4000 раз пытались на паспортном контроле предъявить «липу». - М.: Пресс-центр ФПС России, 2003 (сведения размещены на сайте http://www.fps.ru).
2 См.: Номенклатурное дело «Обобщенные материалы по правоприменительной деятельности Пограничной службы Российской Федерации». №75. 2003. Т. 1.197 с. /ОРУ ФПС России.
3 Между тем, методы и средства совершения данной категории преступлений постоянно совершенствуются, тогда как технико-криминалистические средства, использующиеся в борьбе с преступностью, на сегодняшний день далеко не всегда достигают своей цели - оптимизации процесса расследования и профилактики данной категории преступлений.
4 Информация приводится на основании данных Следственного управления ФСБ России.
А.В. Носков, С.Д. Савченко, Ю.И. Скуратов, Д.С. Субботкин, Ю.А. Тихомиров, Э.М. Филиппов, В.Е. Хвощев, В.Б. Чамаров, А.С. Щербаков и другие1.
Вопросы законодательного регулирования уголовно-процессуальной деятельности органов дознания и следственных подразделений в вооруженных силах и иных воинских подразделениях, а также проблемы, связанные с их правоприменительной практикой, рассматривались в работах А.И. Кривенко, В.П. Кувалдина, И.И. Мельникова, А.С. Самойлова, А.А. Толкаченко, А.Ю. Шумилова и других исследователей2.
Теоретической проработке отдельных вопросов производства дознания и предварительного следствия в Пограничной службе Российской Федерации посвящены работы Т.В. Андреевой, СА. Васютина, ВА. Кузнецова, М.В. Слифиша, Н.П. Фролкина, И.В. Шульгина и других3.
1 См.: Клименко. Б.М. Международно-правовые аспекты безопасности государственных границ // Советский ежегодник международного права. - М., 1989. -С. 108-118; Косарев В.А. Социально-философский анализ пограничной политики России в центрально-азиатском регионе в 90-х годах XX века. - М., 1997. - 22 е.; Носков A.B. Безопасность границы - по закону // Законность. - 2000. № - 2. - С. 8-12; Савченко С.Д. Кавказский пограничный регион России в современном геополитическом пространстве // Безопасность. - 1999. -№ 11/12. -С. 81-91; Скуратов Ю.И. Государственная граница России: формирование правовой основы // Государство и право. - 1993. - № 10. - С. 1625; Тихомиров Ю.А. Пограничная полигика России на внешних границах государств-участников СНГ Северо-Кавказского региона//Безопасность. -2001. № - 1/2. - С. 156160; Филиппов Э.М. Федеральная пограничная служба России - гарант национальной безопасности страны: актуальные проблемы охраны границы на Северо-Западе // Учен, зап. С.-Пегерб. им. В.Б. Бобкова фил. Рос. таможен, акад. - СПб., 1999. - № 3. - С. 35-50; Хвощев В.Е.; Муллаянов P.1II. Пограничная политика и безопасность. - Челябинск, 2001. - 345 е.; Чамаров В.Б. Международно-правовые проблемы разграничения государственных территорий и морских пространств: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001; Щербаков A.C. Пограничная безопасность России и система ее обеспечения // Безопасность. - 1996. - № 1/2. - С. 44-52.
2 См.: Кривенко А.И. Взаимодействие следователей и разведаппаратов пограничных войск при расследовании уголовных дел о нарушении Государственной границы СССР: Дис.... канд. юрид. наук. - М.: ВШКГБ, 1998; Кувалдин В.П., Тагиров И В. Кавказский аспект // Интерпол в России. - 2000. - №4; Мельников И.И. Дознание в Вооруженных Силах СССР: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВКИ, 1986; Самойлов A.C. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, при установлении вины по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 15 - 1 Закона «Об уголовной ответственности за воинские преступления» (тезисы) // Вопросы уголовного права и уголовного процесса и практики применения уголовно-процессуального законодательства в связи с его изменением и дополнением на основе Конституции СССР: Матер, науч.-практ. конф. - М.: Воен. ин-т, 1985; Толкаченко A.A. Приоритеты в борьбе с преступностью // Право в Вооруженных Силах. - 2000. - №12; Шумилов А.Ю. Законодательная база деятельности спецслужб // Белая книга российских спецслужб: Сб. ст. -М., 1995.-С. 138-140.
3 См.: Андреева Т.В. Проблемы административно- и уголовно-процессуальной деятельности органов пограничной службы в процессе решения задач охраны морских
Попытки произвести комплексный анализ незаконного пересечения Государственной границы были предприняты Л.Д. Самыги-ным и Г.М. Лапшиным1, но и данные работы, несмотря на свою теоретическую и практическую значимость, частично устарели и не отражают специфики органов пограничного контроля и их деятельности по расследованию незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска через Государственную границу.
В целом большинство данных исследований либо носят по отношению к рассматриваемой теме локальный характер, либо основаны на нормах ныне не действующего законодательства (УПК РСФСР, КоАП РСФСР и т.д.).
Вышеперечисленные факторы, на наш взгляд, убедительно свидетельствуют о необходимости произвести комплексное теоретическое исследование, посвященное избранной автором проблематике.
Целью исследования является разработка частной криминалистической методики расследования незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска через Государственную границу.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
- проанализировать условия, способствующие росту незаконного пересечения Государственной границы;
- разработать структуру криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы, совершаемого в пунктах пропуска;
биологических ресурсов // Право в Вооруженных Силах. - 1999. - № 9. - С. 36-37; Ва-сютин С.А. Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности пограничной службы Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2003; Кузнецов В.А. Процессуальное оформление осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид наук. - М.: РУДН, 2002; Слифиш М.В. Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки органами военной юстиции: Дис____канд. юрид. наук. - М.:
МВИ ФПС РФ, 2002; Фролкин Н.П. Технико-криминалистическое обеспечение деятельности оперативных органов в сфере защиты и охраны Государственной границы (правовые, организационные и научные аспекты) // Матер, межвед. научно-практ. конф. - М.: МВИ ФПС России, 2001; Шульгин И.В. Теоретико-правовые аспекты предварительного расследования (по материалам органов дознания Пограничной службы Российской Федерации): Дис.... канд. юрид. наук. -М., 2003.
1 См.: Самыгин Л.Д. Расследование незаконного перехода Государственной границы СССР. - М.: ВШ КГБ СССР, 1969; Лапшин Г.М. Методика расследования незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2002.
- исследовать существующую практику расследования незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска;
- раскрыть особенности производства проверки поступивших в орган дознания пограничных органов материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконного пересечения Государственной границы;
- выявить типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании рассматриваемого вида преступления;
- сконструировать систему следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в зависимости от следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования;
- разработать методические рекомендации по тактике производства следственных действий, наиболее типичных для расследования рассматриваемого преступления;
- сформулировать предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты с целью оптимизации процесса выявления, пресечения и расследования рассматриваемого вида преступления.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе расследования правонарушений, связанных с незаконным пересечением Государственной границы в пунктах пропуска через Государственную границу.
Предметом исследования являются уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты организации предупреждения, раскрытия и расследования незаконного пересечения Государственной границы.
Методологической основой исследования являются диалектический, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и статистический методы познания. В частности, в работе использовался анализ статистической информации о фактах незаконного пересечения Государственной границы. При написании диссертации использовались труды специалистов по философии, теории государства и права, уголовному праву и уголовному процессу, криминологии, криминалистике, юридической психологии и теории оперативно-розыскной деятельности.
Нормативной основой исследования являются нормативные правовые акты, прямо или косвенно регулирующие отношения в сфере обеспечения государственной безопасности (в частности, борьбы с преступностью, а также обеспечения пограничной безопасности): Конституция Российской Федерации 1993 года; кодексы Российской Фе-
дерации и РСФСР, федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; акты ФПС России, ФСБ России и других государственных органов, осуществляющих деятельность в вышеуказанной сфере.
Теоретической основой исследования послужили труды Т.В.Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, АН. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Р.Е. Деминой, В.Ф. Ермоловича, Г.АЗорина, Г. Г. Зуйкова, Э.Д. Курановой, Г.М. Лапшина,
A.А Облакова, И.Ф. Пантелева, Л.Д. Самыгина, ТА Седовой, НА Селиванова, М.С. Строговича, О.В. Танкевича, А.Г. Филлипова, С.Н. Чу-рилова, А.А. Эскархопуло, Н.П. Яблокова1 и других ученых.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного диссертантом анализа результатов служебно-боевой деятельности пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности за 1998-2003 гг., а также следственной практики Следственного управления ФСБ России за 1999-2004 гг., отдела дознания оперативного отдела ООПК «Москва» ФСБ России и Следствен-
1 См.; Криминалистика: Учеб. для студ. вузов / Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Российская; Под ред. P.C. Белкина - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000; Баев О.Я. Основы криминалистики: Курс лекций. - М.: Экзамен, 2001; Белкин P.C. Курс криминалистики: В 3 т. Т. 3. Криминалистические средства, приемы и рекомендации. -М.: Юристь, 1997; Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. - М.: Леке Эст, 2002; Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений: Курс лекций. - СПб., 1993. Ч. 3; Волынский В.А. Криминалистическая техника: наука-техника-общество-человек. - М.: Юнити, 2000; Демина P.E. Проблемы криминалистической регистрации и ее использование в расследовании преступлений: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Саратов, 2001; Ермолович
B.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений. - Минск: Амапфея, 2001; Зорин Г.А., Танкевич О.В. Понятие и основные признаки транснациональной преступности. - Гродно, 1997; Зуйков Г.Г. Криминалистическое учение о способе совершения преступления: Дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 1970; Куранова Э.Д. Об основных положениях методики расследования отдельных видов преступлений // Вопросы криминалистики. - 1962. - № 6-7; Облаков А.Ф., Тимербаев А.Т. Организация и тактика осмотра места происшествия: Учеб. пособие. - Хабаровск, 1992; Пантелеев И.Ф. Актуальные проблемы раскрытия преступлений. - М., 1985; Криминалистика: Учебник / Под ред. Т.А. Седовой, А.А Эскархопуло. - СПб.: Лань, 2001; Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. И.Ф. Пантелеева, H.A. Селиванова. - М.: Юрид. лит., 1984; Строгович М.С. Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе. - М., 1955; Криминалистика: Учебник / Под ред. проф. А.Г. Филлипова (отв. ред) и проф. А.Ф. Волынского. - М.: Спарк, 1998; Чурилов С.Н. Криминалистическая методика: история и современность. - М.: Маркетинг, 2002; Яблоков Н.П. Криминалистическая характеристика преступлений как составная часть общей криминалистической теории // Вестник Московского университета. - 2000. - № 2. - (Право; Сер. 11).
ной службы УФСБ по Калининградской области за 1997-2003 г. по расследованию незаконного пересечения Государственной границы.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором в представленном исследовании:
- на основе анализа условий, способствующих росту незаконного пересечения Государственной границы, раскрыты элементы структуры криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы, совершаемого в пунктах пропуска;
- выявлены типичные следственные ситуации, возникающие в процессе расследования, и разработан типовой перечень следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по каждой из данных ситуаций на первоначальном этапе расследования незаконного пересечения Государственной границы;
- на основе анализа существующей практики органов дознания и следственных органов федеральной службы безопасности разработаны методические рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий, наиболее типичных для расследования рассматриваемого в работе вида преступления;
- сформулированы предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты с целью оптимизации процесса выявления, пресечения и расследования рассматриваемого вида преступления.
По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения и выводы:
1. Разработанная автором структура криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы, совершаемого в пункте пропуска, которая включает в себя типичные данные о субъективных элементах преступного деяния (о личности преступника, его мотивах и целях, а также типичные данные о преступных сообществах) и объективных элементах (о наиболее типичных способах совершения преступления, следах преступного деяния), характеризующих различные его стороны, а также другие сведения, имеющие значение для расследования.
2. Выявленные автором особенности производства проверки поступивших в орган дознания пограничных органов материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконного пересечения Государственной границы, обусловленные: спецификой деятельности вышеуказанных органов, а также органов погранич-
ного контроля; использованием данных, получаемых из оперативно-справочных и справочно-вспомогательных учетов; производством должностными лицами органов пограничного контроля специальных исследований на данной стадии расследования.
3. Предложенная автором система следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, позволяющая оптимизировать процесс производства предварительного расследования незаконного пересечения Государственной границы, которая включает типовые перечни следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по каждой из следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования рассматриваемого автором преступления.
4. Разработанная автором методика производства тех следственных действий, которые имеют свои особенности при расследовании рассматриваемой категории преступлений: следственный осмотр документа, удостоверяющего личность, допрос подозреваемого, назначение и производство технико-криминалистической экспертизы.
5. Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях оптимизации процессов выявления, пресечения, раскрытия и расследования рассматриваемой автором группы преступлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что практические рекомендации, разработанные соискателем, могут быть использованы:
- при подготовке нормативных правовых актов (на федеральном и ведомственном уровнях);
- в процессе деятельности органов дознания и предварительного следствия федеральной службы безопасности, осуществляющих производство по уголовным делам о незаконном пересечении Государственной границы в пунктах пропуска через Государственную границу;
- при создании и эксплуатировании межведомственного информационного банка криминалистически значимой информации;
- в процессе преподавания курсов военного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики, а также спецкурсов, направленных на рассмотрение правового регулирования, организационно-тактических и методических особенностей деятельности органов дознания и следственных органов федеральной службы безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России и были отражены в публикациях автора: в материалах межведомственной научно-практической конференции, посвященной проблемам оперативно-служебной деятельности пограничных органов, и в сборнике статей Московского пограничного института ФСБ России.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа), заключения, библиографии и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержатся обоснование актуальности темы и степени ее разработанности, цель и задачи исследования, его объект, предмет, методологическая и теоретическая основы, источники исследования, научная новизна, характеристика практической значимости диссертации и апробация ее результатов. Автор формулирует научные положения, выносимые на защиту диссертации.
Первая глава «Криминалистическая характеристика незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации» посвящена исследованию предпосылок возникновения незаконного пересечения Государственной границы как социального явления и увеличения его количественных показателей, а также структуры его криминалистической характеристики и отдельных ее элементов.
В первом параграфе «Условия, способствующие росту незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации» анализируются предпосылки возникновения незаконного пересечения Государственной границы и факторы, влияющие на количественный рост этого явления.
В ходе более детального исследования автором были выделены следующие факторы, обуславливающие количественный рост незаконного пересечения Государственной границы:
1. Факторы геополитического и социально-политического характера:
- особенность географического и геополитического положения Российской Федерации, в силу чего многочисленные транспортные маршруты из Африки, Среднего и Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии в Европу проходят через Российскую Федерацию;
- сложившаяся в настоящее время сложная социально-политическая обстановка на Северном Кавказе, связанная с проведением контртеррористической операции в Чечне;
- осложнение социально-демографической, политической, экономической и религиозной обстановки в непосредственно граничащих с Россией государствах;
- активизация преступных организаций (особенно в СевероКавказском и Юго-Восточном регионе), которые занимаются изготовлением поддельных документов, их сбытом, а также подкупом должностных лиц с целью оказания содействия нарушителям в переправке через границу.
2. Факторы правового характера:
- незаконченное международно-правовое оформление Государственной границы после распада СССР, «прозрачность» границ России с бывшими республиками СССР;
- сложившаяся в настоящее время в российской судебной системе правоприменительная практика, в силу которой суды зачастую при вынесении приговора ограничиваются минимальным пределом наказания, штрафом или условным осуждением;
- несовершенство законодательной базы Российской Федерации в области миграции, а также единой системы контроля за въездом, пребыванием и выездом иностранных граждан и лиц без гражданства в (из) Российскую(ой) Федерацию (и), механизма их выдворения (депортации) с территории Российской Федерации.
3. Факторы организационно-технического характера:
- увеличение количества пунктов пропуска, открытых для международных сообщений;
- недостаточная обеспеченность подразделений пограничного контроля современными техническими средствами;
- постоянное совершенствование полиграфического оборудования, а также широкое распространение и сдача в аренду (лизинг) многоцветных копировальных устройств. Здесь же можно отметить широкие возможности приобретения красок, лаков, бумаги, металлов, которые также часто используются изготовителями поддельных документов;
- несовершенство средств защиты от подделок в российских документах на право яересечения Государственной границы;
- непринятие в консульских отделах наших посольств в ряде стран мер к установлению подлинности представляемых для получения виз паспортов;
- отсутствие должного контроля за перемещением иностранных граждан и лиц без гражданства на внутрироссийских транспортных линиях.
Во втором параграфе «Структура криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и ее субъективные элементы» автор рассматривает структуру криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы, совершаемого в пункте пропуска, а также выявляет особенности, характерные для ее субъективных элементов.
Анализ структурных элементов криминалистической характеристики преступлений, предлагаемых в науке различными авторами, и соотнесение их с особенностями, характерными для рассматриваемой нами категории преступлений, позволил диссертанту выдвинуть предложение относительно деления элементов криминалистической характеристики на два блока:
а) субъективные элементы, включающие в себя типичные данные о лицах, связанных с совершением преступления, а также их мотивах и целях (преступники, преступные сообщества, свидетели, потерпевшие и т.д.);
б) объективные элементы, включающие в себя типичные данные об объективных категориях (предмет преступления, способы совершения и следы преступления и др.).
Подобная классификация представляется автору удобной по нескольким основаниям. Прежде всего, она уже имеет аналог в теории уголовного права. По справедливому мнению В. В. Новика, «криминалистика традиционно оперировала в первую очередь уголовно-правовыми понятиями преступления, не имея своего окончательно сформулированного понятийного аппарата, адекватно отражающего результата собственных прикладных исследований»1. Помимо этого, деление элементов криминалистической характеристики преступления на объективные и субъективные позволяет разграничить исследуемые вопросы по их прикладному значению.
В результате исследования особенностей, характерных для субъективных элементов рассматриваемого нами преступления, было
1 См.: Новик В.В. Сравнительный анализ криминалистических и составообра-зующих признаков преступления // Тр. Санкт-Петерб. Юрид. ин-та Ген. прокуратуры РФ.-2001.-№3,-С. 166.
выявлено, что существуют следующие основные категории нарушителей Государственной границы1:
- лица, которые пересекают Государственную границу с целью временного трудоустройства (как правило, нелегального) на территории России (основную массу составляют выходцы из стран -бывших республик СССР (Украина, Молдавия, Таджикистан, Армения и т.д.)) либо за рубежом;
- незаконные мигранты. В большинстве своем, не имея реальной возможности законного выезда в более развитые страны, они пересекают Государственную границу в целях «оседания» на постоянное место жительства (сюда можно отнести выходцев из Китая, Вьетнама, Кореи, Пакистана, Афганистана и ряда других стран, уровень жизни в которых находится ниже среднего уровня в развитых странах);
- лица, скрывающиеся от правосудия. В частности, большое количество членов незаконных вооруженных формирований, принимающих участие в военных действиях на территориях различных субъектов Российской Федерации (в первую очередь, в Чечне), проникают на территорию России, используя каналы незаконной миграции.
Помимо этого, на наш взгляд, необходимо упомянуть и о многочисленных преступных организациях, оказывающих услуги нарушителям (как правило, посреднические) в их переправке через Государственную границу. В ходе исследования было выявлено, что данные организованные преступные группы формируются по следующим принципам: как правило, по национальным, этническим либо родственным, 2
а также религиозным.
В третьем параграфе «Объективные элементы криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации» автор рассматривает особенности, характерные для объективных элементов криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска.
1 Об этом см. также: Лапшин Г.М. Указ. соч. - С. 31.
i
См.: Башкирева H.H. Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (по материалам приграничных регионов)' Дис ... канд. юрид. наук. - Калининград, 2001. - С. 19.
В частности, автором были рассмотрены наиболее распространенные средства преступного посягательства, используемые нарушителями и их пособниками в пунктах пропуска через Государственную границу.
А. В подавляющем большинстве случаев одним из основных средств, использующихся для преступного посягательства при незаконном пересечении Государственной границы, является подложный документ, удостоверяющий личность гражданина или лица без гражданства, предоставляющий данному лицу право на пересечение Государственной границы, а также приложения к этому документу, подтверждающие право данного лица на въезд в государство или выезд из государства назначения1.
В зависимости от цели, преследуемой нарушителем при подделке документов, а также квалификации и технических возможностей исполнителя, подделка может быть либо полной (воспроизведение всех составных элементов документа с подделкой под подлинный образец или изготовление документа произвольной формы), либо частичной (в подлинный бланк документа вносятся изменения, дополнения и реквизиты или подменяются отдельные элементы документов).
Б. Другим средством, используемым для преступного посягательства, является транспортное средство заграничного следования2.
При расследовании незаконного пересечения Государственной границы, связанного с использованием транспортного средства, правоохранительные органы сталкиваются с двумя основными ситуациями.
Первая из них - это ситуация, когда нарушитель Государственной границы пересекает (или пытается пересечь) ее на своем личном транспорте или незаконно завладев чужим транспортным средством.
Вторая ситуация возникает в случае использования нарушителем Государственной границы для достижения своей цели укрытия в транспортном средстве.
Также нами в ходе исследования были рассмотрены особенности тактики действий так называемых переправщиков3.
1 См., напр.: Лапшин Г.М. Указ. соч. - С. 37.
2 См.: Там же.-С. 37.
3 Под термином «переправщик» здесь и далее автор понимает лиц, оказывающих в той или иной форме содействие гражданам и лицам без гражданства, пытающимся незаконно пересечь Государственную границу. Иными словами, переправщик выступает в качестве организатора либо посредника в переправке данных лиц через Государственную границу.
В частности, было выявлено, что переправщики зачастую используют для контроля вылета пассажиров и объяснения своих действий перед правоохранительными органами и различными службами в пунктах пропуска прикрытие в качестве переводчиков, оказывающих содействие пассажирам, не владеющим русским языком, при оформлении на соответствующий рейс, или родственников выезжающих лиц.
Кроме того, лица и организации, занимающиеся контрабандной отправкой людей, используют поддельные паспорта этнически близких государств. Так, для граждан Китая характерно использование паспортов Кореи, Сингапура и Японии; для граждан Ирака - паспортов стран Ближнего Востока, Кубы и Португалии; граждан Шри-Ланка - паспортов Индии; граждан Сомали - паспортов стран Юго-Западной Азии.
Вторая глава «Расследование незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации» раскрывает тактические и методические особенности организации расследования незаконного пересечения Государственной границы органами дознания федеральной службы безопасности, а также возможные пути повышения эффективности данной деятельности.
В первом параграфе «Возбуждение уголовного дела о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации» автором исследуются особенности, присущие возбуждению уголовного дела по факту незаконного пересечения Государственной границы органами дознания пограничных органов федеральной службы безопасности.
Во-первых, первичными материалами, предшествующими возбуждению уголовного дела по данной категории дел, в 90% случаев являются материалы административно-служебной деятельности должностных лиц органов пограничного контроля федеральной службы безопасности, т.е. основной формой, в которой производится сообщение органам дознания о совершенном преступлении, является рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК РФ)1.
1 Об этом см. также: Антошин В.А. Доказывание по делам о незаконном пересечении государственной границы. - М.: Граница, 1994. - С. 21.
Во-вторых, возбуждение уголовного дела по данной категории преступлений целесообразно в ряде случаев только после проведения органами пограничного контроля, с участием специалиста, специальной проверки документа, удостоверяющего личность, или после специального исследования укрытий (полостей) в транспортных средствах на предмет возможности нахождения и длительного пребывания в них человека.
По мнению автора, уголовно-процессуальный статус должностных лиц органов пограничного контроля федеральной службы безопасности, производящих специальные исследования на стадии проверки сообщения о готовящемся или совершенном преступлении, можно определить как специалистов, оказывающих содействие органу дознания в установлении признаков совершенного или готовящегося преступления (в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ). В свою очередь, результаты данных исследований целесообразно оформлять в виде заключения специалиста (на основании ст.ст. 74, 80 УПК РФ).
В настоящее время вышеуказанные исследования носят характер предварительных и проводятся в ходе оперативно-служебной деятельности органов пограничного контроля федеральной службы безопасности в рамках административно-процессуального законодательства. Это приводит к тому, что результаты специальных исследований, производимых сотрудниками органов пограничного контроля на рассматриваемой стадии, доказательственного значения не имеют, являясь лишь документами, носящими ориентировочный, неточный характер. На взгляд автора, это не соответствует потребностям совершенствования методики расследования незаконного пересечения Государственной границы.
Учитывая то, что рассматриваемые исследования осуществляются в период между приемом дознавателем устного сообщения должностного лица органа пограничного контроля о выявлении признаков преступления и соответствующим его рапортом, можно утверждать, что они подпадают под признаки доследственной проверки сообщения о готовящемся или совершенном преступлении (на основании ч. 1 ст. 144 УПК РФ).
В-третьих, для своевременного и эффективного выявления незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропус-
ка большое значение имеют оперативно-справочные и справочно-вспомогательные учеты.
На сегодняшний день отсутствует четко определенный на законодательном уровне общий порядок формирования и ведения учетов, использующихся для выявления, предупреждения, расследования и раскрытия преступлений, а также порядок регистрации различных объектов, потенциально связанных с совершением преступных деяний, и ведения подобной статистики государственными органами1.
Поэтому, как представляется автору, необходимо принятие нормативного акта, в котором были бы отражены принципы построения и функционирования системы криминалистической регистрации, указаны объекты, виды регистрационных учетов, порядок получения, предоставления и использования информации и другие вопросы, связанные с криминалистической регистрацией.
Во втором параграфе «Организация расследования дел о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации» рассматриваются такие элементы деятельности органов дознания пограничных органов федеральной службы безопасности, как планирование расследования рассматриваемого в работе преступного деяния, типичные следственные ситуации, возникающие в процессе расследования, а также мероприятия, которые производятся пограничными органами в процессе расследования данного преступления.
В зависимости от наличия следственной ситуации и выдвигаемых дознавателем (следователем) следственных версий, основу планирования расследования будут составлять примерные перечни (комплексы) следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
По данным, полученным в ходе изучения следственной практики органов дознания, до 80% нарушений Государственной границы раскрывается именно на первоначальном этапе расследования.
В ходе анализа уголовных дел автор выделил следующие типовые ситуации, возникающие на первоначальном этапе при расследовании незаконного пересечения Государственной границы, совершаемого в пунктах пропуска:
1 Об этом см. также: Демина P.E. Указ. соч. - С. 2.
а) нарушитель Государственной границы задержан непосредственно в ходе проведения пограничного контроля:
- на линии пограничного контроля при попытке предъявить им документ на право пересечения Государственной границы, содержащий признаки полной или частичной подделки;
- при попытке проследовать через Государственную границу без установленных документов, используя транспортное средство или укрытие в нем.
В данной следственной ситуации можно определить следующий комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий:
- личный обыск задержанного;
- осмотр документа, удостоверяющего личность;
- допрос задержанного;
- обыск по месту жительства (работы) подозреваемого;
- допрос свидетелей;
- следственный эксперимент;
- назначение и производство криминалистических экспертиз в отношении материальных объектов, изъятых с места происшествия, в ходе личного досмотра нарушителя, а также в ходе производства иных следственных действий;
- оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление сообщников совершения преступления;
б) нарушитель Государственной границы незаконно проследовал через линию пограничного контроля, но орган дознания располагает достоверной информацией о совершенном им преступлении в случае:
- задержания нарушителя властями иностранного государства при попытке проникновения из Российской Федерации на территорию иностранного государства;
- когда имеются материальные следы совершенного незаконного пересечения Государственной границы (нарушитель скрылся на территории пункта пропуска).
В этой следственной ситуации можно выделить следующие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые проводятся органами дознания:
- осмотр места происшествия;
- допрос свидетелей;
- оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление свидетелей, располагающих информацией о разыскиваемом лице;
- назначение и производство криминалистических экспертиз.
В третьем параграфе «Тактика производства отдельных
следственных действий при расследовании незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации» автор на основе проведенного анализа выявляет особенности, характерные для производства некоторых следственных действий, наиболее часто проводимых органами дознания пограничных органов в процессе расследования рассматриваемой категории преступлений:
1) осмотр документа. При производстве данного следственного действия дознавателю следует привлекать к участию в нем в качестве специалистов сотрудников органов пограничного контроля, прежде всего в целях правильной формулировки вопросов, которые будут впоследствии поставлены дознавателем на рассмотрение эксперта, а также для оказания консультации по спорным вопросам;
2) производство допроса подозреваемого должно быть направлено на установление его личности и обстоятельств совершенного им преступного деяния. Особое внимание дознаватель (следователь) уделяет выяснению сведений относительно соучастников данного преступления с целью их выявления, а также выявления других преступных деяний, совершенных в ходе подготовки к незаконному пересечению Государственной границы1.
Также в целях своевременного предоставления подозреваемому на допросе переводчика рекомендуется заключать от имени соответствующего органа пограничного контроля договоры на оказание услуг с преподавателями-лингвистами, состоящими в штате учебных заведений, по возможности находящихся в районе непосредственной близости от местонахождения пункта пропуска;
3) для эффективного производства технико-криминалистической экспертизы дознавателю (следователю) целесообразно ставить на рассмотрение эксперта следующие вопросы:
1 Об этом см. также: Лапшин Г.М. Указ. соч. - С. 120.
- имеются ли в документе признаки полной либо частичной подделки;
- каким способом и с помощью каких технических средств в данный документ вносились изменения;
- какие вещества и материалы использовались для изготовления составных частей документа и его реквизитов.
В качестве материалов, предоставляемых эксперту вместе с документом, чаще всего выступают:
- образцы для сравнительного исследования (образцы оттисков печатей, штампов, бланки подлинных документов, фотографические снимки подозреваемого, а также материалы и вещества, изъятые при обыске у подозреваемых и предположительно использовавшиеся для изготовления поддельных документов);
- технические средства и предметы, предположительно использовавшиеся для изготовления поддельных документов и изъятые при обыске у подозреваемых.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, делаются основные выводы, формулируются предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты.
Теоретические выводы:
1. Пункты пропуска являются важнейшими магистралями международных сообщений и в силу напряженной социально-политической обстановки являются одними из наиболее уязвимых органов государства в борьбе с правонарушениями, направленными против основ государственного управления, а также против основ государственной безопасности.
2. Необходимой информационной базой для разработки криминалистической характеристики и частной методики расследования незаконного пересечения Государственной границы в пункте пропуска через Государственную границу является криминалистическая характеристика данной категории преступлений, которая, по мнению диссертанта, состоит из следующих основных элементов:
- типичные данные о личности преступников, преступных сообществах, их мотивах и целях;
- типичные данные о способе совершения преступления;
- типичные обстоятельства, способствующие совершению преступления.
3. Основным организационным звеном в процессе выявления и пресечения незаконного пересечения Государственной границы является орган пограничного контроля. В свою очередь, руководящая роль при расследовании данной категории преступлений пограничными органами отводится органу дознания пограничного органа.
Автором в процессе исследования были выявлено, что как в действующем законодательстве, так и в организационно-тактических разработках, регламентирующих деятельность вышеуказанных субъектов, существуют недостатки, не позволяющие эффективно выполнять возложенные на них функции. Они заключаются, прежде всего, в отсутствии:
- единого межведомственного информационного пространства, необходимого и достаточного для своевременного выявления и пресечения незаконного пересечения Государственной границы в пункте пропуска;
- ряда полномочий у пограничных органов по расследованию отдельных видов уголовных дел, совершение которых зачастую тесно связано с незаконным пересечением Государственной границы (ст.ст. 324, 325, 326, ч. 1,3 ст. 327 УК РФ);
- четко регламентированного на законодательном и отлаженного на организационном уровне механизма взаимодействия органов дознания пограничных органов федеральной службы безопасности и международных правоохранительных организаций и специальных служб;
- методических рекомендаций по проведению доследственных проверок на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконного пересечения Государственной границы.
Практические предложения:
С целью оптимизации процессов выявления, пресечения, раскрытия и расследования рассматриваемой автором категории преступлений:
1. Изложить ч. 5 ст. 151 УПК РФ в следующей редакции:
«5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 158 частями третьей и четвертой, 159 частями второй-четвертой, 160 частями второй-четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 171 частью второй, 171.1 частью второй, 172-174, 174.1, 176, 183, 185, 187, 188, 190, 191 частью второй, 192, 193,195-197,201,202, 204, 206, 208-210, 222 частями второй и третьей, 226 частями второй-
четвертой, 228 частями третьей и четвертой, 272-274, 282.1, 282.2, 308, 310, 327, 327.1 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления».
2. Изложить ч. 1 ст. 144 УПК РФ в следующей редакции:
«1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе истребовать необходимые материалы, получать объяснения, требовать производства проверок, а также проведения специальных исследований и привлекать к их участию специалистов».
3. Необходимо регламентировать правовой порядок назначения и производства судебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности. В частности, автором предлагается приказом Директора ФСБ России наделить органы дознания пограничных органов федеральной службы безопасности правом поручать производство специальных и экспертных исследований экспертно-криминалистическим подразделениям федеральной службы безопасности.
4. Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации предлагается разработать проект федерального нормативного правового акта, в котором были бы отражены принципы построения и функционирования криминалистической регистрации, указаны объекты, виды криминалистического учета, порядок получения, предоставления и использования информации и другие вопросы, касающиеся криминалистической регистрации.
5. Правительству Российской Федерации необходимо разработать единый межведомственный банк криминалистически значимой информации, включающий различные виды оперативно-справочных, справочно-вспомогательных и криминалистических учетов, среди которых предусмотреть:
- дактилоскопический учет граждан Российской Федерации, которые выезжают за пределы территории Российской Федерации, а также иностранных граждан, которые въезжают на территорию Рос-
сийской Федерации (решение данного вопроса также связано с дополнительной правовой регламентацией оснований и порядка производства дактилоскопирования данной категории лиц);
- учет документов, выданных органами внутренних дел и органами МИД России и дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации;
- учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, и другие виды учетов.
К разработке данного информационного массива необходимо привлечь в качестве одного из субъектов, входящих в состав его создателей и пользователей, пограничные органы федеральной службы безопасности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. К вопросу о криминалистической характеристике незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, совершаемого в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации // Сб. науч. ст. №8. - М.: МВИ ФПС России, 2002. - 1,0 п.л.
2. О совершенствовании системы учетов, используемых органами пограничного контроля ФСБ России для решения задач по предотвращению, выявлению, расследованию и раскрытию преступлений (в соавт.) // Матер. межвед. научно-практ. конф. - М: МПИ ФСБ России, 2004. - 0,4 п.л./0,2 п.л.
Подписано в печать Формат 60x84/16
Усл. п. л. 1,4; шр. 70 экз. Бумага «МВ» 80 гр.
Зак.№«&2/
Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021312 от 18.11.98.
РИО МПИ ФСБ России
19 МАЙ 2005 1 0 1 7