Методика расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт»

На правах рукописи

□0345721о

Акимов Василий Евгеньевич

Методика расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика

и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

003457218

Работа выполнена на кафедре уголовного права, процесса, криминалистики факультета экономики и права Тульского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Защита диссертации состоится «26» декабря 2008 г. в 17 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.154.30 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т. Вернадского, д.88, ауд.827.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Толстухина Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Рычкалова Лариса Алексеевна кандидат юридических наук, профессор Колесников Иван Иванович

Ведущая организация: Российская таможенная академия

Ученый секретарь

диссертационного совета

Горинов Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Использование банковских пластиковых карт является одной из перспективных форм совершения расчетов, которая предоставляет пользователю возможность безналичной оплаты товаров, работ и услуг, а также получения наличных денежных средств в отделениях кредитных организаций и банкоматах.

Выпуск банковских пластиковых карт, как любой высокодоходный бизнес в сфере оборота денежных средств, стал объектом преступных посягательств, в результате чего банки несут значительные убытки. Высокие темпы роста количества операций с использованием банковских пластиковых карт влекут непрерывное увеличение способов совершения хищений с их использованием. С повышением интенсивности использования средств электронного доступа в локальные сети кредитных организаций увеличивается вероятность незаконного проникновения в информационные системы, как структурных низовых подразделений, так и системы безопасности банка.

В Российской Федерации отмечается рост хищений в форме мошенничества в 2005г. зарегистрировано 58474 преступлений; в 2006г. -66078 (+13,0%); в 2007г. - 69542 (+5,2%); до сентября 2008г. - 66273.

Среди них следует особо выделить преступные посягательства, которые получили распространение с внедрением в сферу экономической деятельности безналичных денежных расчетов с помощью банковских пластиковых карт, а также систем удаленного доступа к банковскому счету.

В 2005г. в Российской Федерации зарегистрировано 305 хищений с использованием банковских пластиковых карт, в 2006г. - 315; в 2007г. -326. За рассматриваемый период число и удельный вес преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, в общей структуре мошенничеств в банковской сфере постоянно возрастает.

Проблеме расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, всегда уделялось большое внимание Российским уголовно-процессуальным законодательством, следственной практикой и криминалистической доктриной.

Правовое регулирование расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, является актуальным и дискуссионным вопросом в современных научных исследованиях. Действительно, рассмотрение этой темы прямо зависит от избранного основания исследования, поэтому по данному вопросу существует множество неоднозначных позиций.

Анализ практики расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств с использованием банковских пластиковых карт позволяет сделать вывод, что преступления, совершаемые с использованием банковских пластиковых карт, характеризуются: сложностью выявления на стадии подготовительных действий; скоротечностью реализации

преступного замысла; значительным материальным ущербом; высоким профессиональным уровнем преступников; спецификой обнаружения и закрепления следов преступной деятельности; высокой латентностью.

Преступные группы и сообщества активно используют в своей деятельности новые информационные технологии. Для достижения корыстных целей преступники стали применять компьютеры и специальную технику, системы конспирации и скрытой связи в ходе планирования своих действий.

Правовые аспекты работы очень важны для практикующих следователей, заинтересованных в комментарии норм права, регулирующих порядок расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, которые отражены в различных нормативно-правовых актах.

Поэтому вопросы методики расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, приобретают одно из основных направлений, как в научно-исследовательской работе, так и в деятельности правоохранительных органов.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт исследовались в трудах: В.Г. Баяхчева, O.E. Борунова, В.Б. Вехова, В.Д. Ларичева, Н.М. Сологуба, Е.П. Фирсова и других.

Отдельные вопросы расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, исследовались в диссертационных работах: O.A. Луценко «Расследование хищений в сфере банковской деятельности», 1998г.; М.В. Белов «Основы расследования хищений, совершаемых работниками банков с использованием служебного положения», 1999г.; Т.И. Абдурагимова «Раскрытие и расследование изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт», 2001г.; В.И. Отряхин «Методика расследования хищений в сфере банковской деятельности», 2001г.; АДТлиш «Проблемы методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с использованием компьютерных технологий и пластиковых карт», 2002г.; C.B. Воронцова «Доказывание по уголовным делам об изготовлении или сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт», 2005г.; Е.Н.Дерябина-Чистякова «Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности», 2006г.

Несмотря на разноаспектное рассмотрение вопросов расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, данная проблема во многом остается дискуссионной, что обусловлено существующим различием в методологических подходах исследователей.

Необходимо отметить, что ряд вопросов по методике расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с

использованием банковских пластиковых карт, еще не получил должного рассмотрения в современной криминалистике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ законодательства в области регулирования операций с использованием банковских пластиковых карт, практики расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, и разработки частной методики, направленной на совершенствование расследования указанной категории преступлений.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение комплекса задач, в число которых входили:

1) определение состояния следственной практики и научной литератугэы по паеследованию преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

2) разработка понятийного аппарата банковских пластиковых карт, относящегося к методике расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

3) анализ уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

4) классификация способов хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

5) исследование закономерных связей между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, как личность преступника, обстановка преступления;

6) выделение типичных следственных ситуаций, разработка алгоритма действий следователя по разрешению этих ситуаций на первоначальном этапе расследования;

7) разработка рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий по делам исследуемой категории.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности механизма хищения денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, закономерности возникновения информации о данном виде преступной деятельности, а также тактические приемы, направленные на оптимизацию расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.

Объектом исследования являются криминалистические аспекты преступной деятельности, связанной с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, деятельность правоохранительных органов по расследованию данного вида преступлений, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими

процессами, материалы архивных и приостановленных уголовных дел о преступлениях данной категории.

Теоретическую основу исследования заложили труды Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, В.В. Зорина, Ю.Г. Корухова, А.М. Кустова, В.М. Мешкова, С.П. Митричева, В.А. Образцова, B.JI. Попова, Е.Р. Российской, Б.П. Смагоринского, Т.В. Толстухиной, С.А. Шейфера, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и других.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания объективной действительности, анализ и синтез, а также общенаучные методы исследования, такие как исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие. При подготовке диссертации использованы методы по сбору змпирического материала, анализу нормативно-правовых актов по операциям с банковскими пластиковыми картами и уголовных дел по преступлениям, связанным с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, анализу литературных источников по криминалистике, оперативно-разыскной деятельности, уголовному праву, уголовному процессу, судебной экспертизе.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, подзаконные акты, регулирующие общественные отношения в правоприменительной, кредитно-финансовой сфере и сфере расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.

Эмпирическая база диссертации характеризуется данными, полученными в процессе анализа следственной, экспертной, оперативно-разыскной практики в Калужской, Московской, Орловской, Рязанской и Тульской областях за 2003 - 2007 гг.

В ходе исследования было изучено 37 уголовных дел по ст.158 УК РФ и 112 уголовных дел по ст.159 УК РФ, возбужденных с 2000 по 2007 гг., был проведен опрос 74 следователей прокуратур и ОВД Калужской, Московской, Орловской, Рязанской и Тульской областей в 2003 - 2007 гг.

Объем собранных эмпирических данных, методика их научного изучения и анализа, на взгляд диссертанта, обеспечивает достаточный уровень репрезентативности, обоснованности и достоверности научных выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в юридической литературе предпринята попытка комплексного исследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, а также в формировании частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.

На основе анализа теоретических материалов и практической деятельности правоохранительных органов были проанализированы методические, организационные, процессуальные и тактические аспекты расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, определены пути повышения эффективности расследования данного вида преступлений, классифицированы способы хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.

Основные положения, выносимые на защиту:

1)Авторское определение банковской пластиковой карты, учитывающее значение для следственной практики процесса осуществления безналичных расчетов и получения наличных денег.

Банковская пластиковая капта — средство управления денежными средствами ее держателя в целях оплаты товаров, работ и услуг, а также для получения наличных денег.

2) Предложение в качестве квалифицирующего признака мошенничества рассматривать хищение денежных средств со счетов в банках с использованием средств компьютерной техники и дополнить ст. 159 УК РФ ч.5 «Мошенничество с незаконным проникновением в банковскую или иную компьютерную систему, сеть, ЭВМ, с использованием средств компьютерной техники».

3) Классификация способов хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, в зависимости от правомерности совершения банковской операции, включает:

-изменение размера остатка на банковском счете или суммы перевода при неправомерном доступе к программному обеспечению банка;

- незаконное санкционирование операции;

- инсценирование операции;

- санкционирование операции законным держателем карты с последующим определением как незаконной, совершенной без уведомления реального распорядителя.

4) Теоретическое обоснование закономерных связей между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, исходя из которых, определены основные элементы типового портрета личности преступника, включающие его социально-демографические признаки, характеристику образовательного и интеллектуального уровня, характер и место профессиональной деятельности, опыта криминальной деятельности.

5) Типичные данные о месте совершения хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт: банки или процессинговые центры (4,1%); торговые организации (14,8%); бары, рестораны, казино (33,9%); банкоматы (36,4%); иное (10,8%). Наиболее часто эти преступления совершаются в период с 12 до 20 часов.

6) Процессуальные особенности возбуждения уголовного дела, на основе которых сформулировано предложение для повышения эффективности истребования документов в кредитной организации, ввести в ст.146 УПК РФ п.5: «На стадии возбуждения уголовного дела орган расследования вправе по письменному требованию истребовать документы кредитной организации, содержащие банковскую тайну, при установлении сбоев в работе компьютерной сети, определении номера и адреса нахождения телефона, с которого был осуществлен доступ к банковской сети».

Предложена классификация наиболее распространенных исходных следственных ситуаций в зависимости от источника информации о совершенном хищении денежных средств с использованием банковских пластиковых карт.

7) Та кг им с с кис особенности отдельных следственных действии — осмотра места происшествия, допроса, обыска, выемки при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, и методические рекомендации, ориентированные на совершенствование их выполнения.

8) Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт; рекомендации, связанные с назначением отдельных судебных экспертиз по рассматриваемой категории дел - технико-криминалистическое исследование документов, компьютерно-технической и судебно-бухгалтерской экспертиз.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретические и прикладные аспекты исследования нашли отражение в разработанной и описанной частной методике расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны положения и рекомендации, которые могут быть использованы:

- в практической следственной и оперативно-разыскной деятельности при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

- для совершенствования законодательства;

- в научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с преступлениями, связанными с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

-в преподавании учебных дисциплин: криминалистика, оперативно-разыскная деятельность, актуальные проблемы в сфере расследования компьютерных преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на трех конференциях:

1) Вторая Международно-практическая конференция «Закономерности преступности, стратегия борьбы и законов» (Тула, 2005).

2) Международная научно-практическая конференция: «Теоретические и прикладные аспекты использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью» (Тула, 2006).

3) Вузовская юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения P.C. Белкина: «Ученые криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» (Москва, 2007).

Научные положения, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении занятий со студентами факультета «Экономики и права», кафедры «Уголовного права, процесса, криминалистики» Тульского государственного университета по дисциплинам: «Криминалистика», «Актуальные проблемы в сфере расследования компьютерных преступлений», внедрены в учебный процесс, а также в деятельность Следственного управления CK при прокуратуре РФ по Тульской области.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования, представлены в пятнадцати опубликованных статьях, научно-практическом пособии и лекции, общим объемом - 10 п. л.

Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, охарактеризована методологическая база исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Общая характеристика преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт» рассматриваются:

- понятие банковских пластиковых карт и операций с их использованием;

- уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

- классификация способов хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

-личность преступника и обстановка хищения денежных средств с использованием банковских пластиковых карт.

Первый параграф «Понятие банковских пластиковых карт и операций с их использованием» первой главы посвящен правовому регулированию операций с использованием банковских пластиковых карт, приводится определение банковской пластиковой карты, анализируется состояние рынка банковских пластиковых карт в России и Тульской области.

В настоящее время теория и практика уголовного и банковского права, несмотря на целый ряд решенных проблем, имеет ряд трудностей в толковании содержания используемых в уголовном и банковском законодательстве терминов, в связи с этим правоохранительные органы не имеют возможности правильно квалифицировать выявленные случаи хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.

Единства взглядов нет на основной термин - банковскую пластиковую карту. Поэтому необходимо дополнить ст.1 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года №395-1 (ред. от 3 апреля 2008г.) абз.5 следующего содержания: «Банковская пластиковая карта - средство управления денежными средствами ее держателя в целях оплаты товаров, работ и услуг, а также для получения наличных денег».

Кроме того, следует отметить, что определенное затруднение вызывает вопрос о юридической характеристике операций с использованием банковских пластиковых карт. Это связано с тем, что формально операции с использованием банковских пластиковых карт не являются банковскими операциями, так как ст.5 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности», содержащая исчерпывающий перечень банковских операций, не предусматривает такого вида банковских услуг.

В связи с этим предлагаем дополнить перечень банковских операций в абз.1 ст.5 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» п.10: «осуществление операций с банковскими пластиковыми картами».

Банковская пластиковая карта - это общий термин, включающий все виды карт: кредитных, дебетовых, магнитных банковских. В диссертационном исследовании мы рассматриваем именно дебетовые карты.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт» первой главы представлены вопросы уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.

Анализ следственной практики показывает, что наблюдается неуклонный рост экономических преступлений в финансово-кредитной сфере. Количество и удельный вес преступлений в финансово-кредитной сфере Российской Федерации в общей структуре преступлений экономической направленности постоянно возрастает.

Во многих случаях при квалификации хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт следователи их относят к смежным составам, т.е. не как «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ) и «Неправомерный доступ к компьютерной информации» (ст.272 УК РФ), а как «Кража» (ст. 158 УК РФ) или «Присвоение и растрата» (ст. 160 УК РФ),

поэтому их общий удельный вес в общем количестве мошенничеств в финансово-кредитной сфере не в полной мере отражает объективную действительность.

В третьем параграфе «Классификация способов хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт» первой главы рассмотрена классификация способов хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт.

Способ совершения хищения денежных средств с использованием банковских пластиковых карт является полноструктурным, поэтому они невозможны без предварительной подготовки, которая включает изучение обстановки, создание предпосылок к завладению чужим имуществом и сокрытию похищенного. Изучение уголовных дел показало, что в 97% случаев имела место подготовка к совершению хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых. Наиболее часто используются преступниками следующие способы подготовки к данному преступлению: обработка информации о структуре подразделения кредитной организации, осуществляющей расчеты (85%); поиск сообщников в структуре юридического лица, входящего в систему расчетов с банковскими пластиковыми картами (43%); получение доступа к банковскому карточному счету (87%).

Особенностью хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт является то, что способ совершения и способ сокрытия совпадают во времени и по действиям.

По результатам проведенного исследования, используя комплексный подход, автор разработал следующую классификацию способов хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт:

1. Изменение размера остатка на банковском счете или суммы перевода при неправомерном доступе к программному обеспечению банка.

2. Незаконное санкционирование операции:

1) санкционирование операции посредством незаконного внесения изменений внутри базы данных системы:

- модифицирование компьютерных программ;

- изменение программ по начислению заработной платы;

2) незаконное санкционирование операции по легально существующим каналам, связывающим базу данных с внешними терминалами системы и процессинговым центром:

- передача поручений о переводе от лица:

а) создание файлов с вымышленными вкладчиками;

б) изъятие в хранилище кредитно-финансовых учреждений банковских пластиковых карт и ПИН-коды к ним;

- незаконное использование терминала системы клиентом;

- совершение операций с использованием похищенных банковских карт;

- совершение операций с использованием поддельных пластиковых карт.

3. Инсценирование операции.

п

4. Санкционирование операции законным владельцем счета с последующим определением как незаконной, совершенной без уведомления реального распорядителя.

Четвертый параграф «Личность преступника и обстановка хищения денежных средств с использованием банковских пластиковых карт» первой главы посвящен данным о личности преступника и обстановке хищения денежных средств с использованием банковских пластиковых карт.

Проведенное нами исследование показывает, что субъектами хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт, как правило, являются лица мужского пола - 87,9%, лица женского пола совершают данные преступления реже - в 12,1% случаев. Наиболее склонными к хищениям с использованием банковских пластиковых карт являются лица в возрасте от 18 до 35 лет: до 18 лет - 21,6%; 18-25 лет -41,9%; 26-35 лет - 23,7%; 36-45 лет - 6,7%; после 46 лет - 4,1%.

Образовательный уровень лиц, совершающих данную категорию преступлений достаточно высок. Преступников, совершивших преступления, связанные с хищением денежных средств с использованием банковских пластиковых карт, можно структурировать по уровню образования: два и более высших - 9%, высшее образование - 37%, неоконченное высшее -23%, среднее специальное или среднее общее - 28%, основное общее - 3%. Проведенное нами исследование показывает, что 79% лиц, совершивших преступления, связанные с хищением денежных средств с использованием банковских пластиковых карт, являлись сотрудниками кредитной организации.

Местом совершения хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт являются: банки или процессинговые центры (4,1%); торговые организации (14,8%); бары, рестораны, казино (33,9%); банкоматы (36,4%); иное (10,8%).

Проведенное нами исследование показывает, что к наиболее характерным обстоятельствам, способствовавшим совершению хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт, можно отнести: рассылку пластиковых карт через учреждения связи; отсутствие надежных систем защиты как пластиковых карт, так и сетей банка; несовершенство методов отбора сотрудников со стороны службы безопасности; возможность доступа большого числа сотрудников отдела пластиковых карт к персональной информации и ПИН-кодам.

Отдельные недостатки в технологии банковских операций с пластиковыми картами и вопросах нормативного регулирования их осуществления непосредственно в банке также относятся к обстоятельствам, способствующим совершению хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт.

Для предотвращения рассылки банковских пластиковых карт через учреждения связи предлагаем внести в ст.862 ГК РФ п.З следующего содержания: «Обязанность должника по выплате кредита из банковской пластиковой карты возникает при акцепте письменной оферты банка».

Произвольный доступ большого числа сотрудников отдела пластиковых карг к персональной информации и ПИН-кодам представляет потенциальную угрозу безопасности осуществления расчетов с использованием банковских пластиковых карт, поэтому следует дополнить ст. 16 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006г. №149-ФЗ п.7: «При осуществлении операций по банковским пластиковым картам допуском к персональной информации обладает только сотрудник банка, который непосредственно отвечает за их своевременность».

Во второй главе диссертации «Особенности расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт» рассматриваются:

_птй^/'л'прнир уголовного дблз и типичные слсдствснныс ситуации

при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

- тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

-использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт;

- взаимодействие правоохранительных органов и служб безопасности банков при противодействии хищениям денежных средств с использованием банковских пластиковых карт.

Первый параграф «Возбуждение уголовного дела и типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт» второй главы посвящен возбуждению уголовных дел данной категории и типичным следственным ситуациям при расследовании.

Следственная практика показывает, что наиболее часто информация о подготовке или совершении хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт поступает в правоохранительные органы из следующих источников:

1) от держателя банковской пластиковой карты - 66,1%;

2) из организации торговли - 14,9%;

3) в ходе проверки оперативной информации - 10,8%;

4) из банка или процессинговой компании - 4,1%.

Исследование видов следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт, позволило выделить типичные следственные ситуации по основанию возбуждения уголовного дела:

- Уголовное дело возбуждено на основании результатов проведенной ревизии, в процессе которой выявлены хищения денежных средств

с использованием банковских пластиковых карт или сообщения должностного лица кредитной организации.

- Уголовное дело возбуждено на основании заявлений граждан в связи с прекращением операций по банковским пластиковым картам.

-Преступники задержаны в результате проведения оперативных мероприятий при совершении хищения или непосредственно после совершения.

- Уголовное дело возбуждено после ознакомления следователя с результатами оперативно-разыскных мероприятий, в процессе проведения которых выявлены способы хищения, сокрытия следов преступления.

Во втором параграфе «Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт» второй главы рассмотрены особенности производства отдельных следственных действий при расследовании хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт. Наиболее часто при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт проводятся допросы, осмотры места происшествия, обыски и выемки.

Проведенный нами опрос следователей показал, что наибольшие затруднения при расследовании хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт вызывали следующие следственные действия: допрос - 9,4%; осмотр документов - 18,8%; осмотр магнитных носителей - 31,4%; осмотр места происшествия - 25,6%; обыск -8,1%; назначение экспертиз - 6,7%.

Нарушение порядка производства следственного действия приводит к возможности признания его результатов недопустимым источником фактических данных. Поэтому вся деятельность по раскрытию и расследованию преступлений должна базироваться на строжайшем соблюдении требований закона.

Недостатки в проведении осмотров мест происшествий и применении при этом технических средств обусловлены, прежде всего, поверхностным знанием отдельными следователями методики и тактики расследования преступлений и проведения различных следственных действий, а также криминалистической техники и ее возможностей.

При допросе необходимо тщательно изучить личность допрашиваемого, детально отработать последовательность задаваемых вопросов, определить заранее уточняющие вопросы, выделить возможные слабые места в показаниях допрашиваемого, создать обстановку для сосредоточения внимания допрашиваемого на задаваемых вопросах, предъявлять предметы и документы в ходе допроса в необходимой последовательности.

Особое внимание следует обратить на то, что часто хищения осуществляют квалифицированные специалисты, поэтому при производстве следственных действий необходимо в полной мере и с наибольшей точностью обеспечить выявление всех признаков преступления.

Для обеспечения полноты и точности выявления признаков хищения денежных средств с использованием банковских пластиковых карт при производстве осмотра помещения банка необходимо дополнить ст. 177 УПК РФ п.7: «Осмотр помещения банка, электронной базы терминала, видеокамер наблюдения производится в присутствии представителя службы безопасности и системного аналитика. В случае невозможности обеспечить их присутствие осмотр производится без их участия, о чем делается запись в протоколе».

При обыске и выемке важно изъять только те предметы и документы, которые относятся к событию преступления, определить лица, которые обладают искомыми доказательствами, обеспечить производство обыска одновременно в нескольких местах, так как объекты поиска при хищении денежных средств с использованием банковских пластиковых карт могут находиться в различных местах.

Следователь свободен в выборе последовательности необходимых следственных действий для достижения цели - раскрыть преступление, но многое зависит от профессионального опыта, от умения ориентироваться в следственной ситуации. Необходимо отметить, что ошибка в выборе следственного действия может повлечь негативные последствия: нарушение прав участников расследования, несоблюдение процессуальных сроков расследования, изменение обстановки на месте преступления, потеря элемента неожиданности в изобличении преступников.

Результат расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт во многом зависит от опыта, знаний, целеустремленности и настойчивости следователя в использовании специальных знаний.

Третий параграф «Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт» второй главы посвящен вопросам применения специальных знаний, при расследовании преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт. Не всегда в необходимых случаях назначается судебно-бухгалтерская и компьютерно-техническая экспертиза. Необходимо использовать помощь специалистов: ревизоров-экономистов, аудиторов, специалистов по компьютерной технике и компьютерным сетям.

Отсутствие четкой систематизации нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере расчетов с использованием банковских пластиковых карт, глубокой теоретической подготовки оперативно-разыскного и следственного аппарата в вопросах банковских отношений -все это создает сложности в выявлении, пресечении и предупреждении хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт и требует использование специальных знаний.

Органы предварительного следствия не имеют возможности требовать производства ревизий, документальных проверок от Центрального банка РФ и других органов. Норма, которая существует в настоящее время в УПК РФ,

не дает оснований требовать в ходе следствия проведения проверок и ревизий.

Целесообразно рассмотреть вопрос о дополнении п.З ст. 168 УПК РФ соответствующей нормой: «Дознаватель, орган дознания, следователь в ходе предварительного следствия вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов».

В четвертом параграфе «Взаимодействие правоохранительных органов и служб безопасности банков при противодействии хищениям денежных средств с использованием банковских пластиковых карт» второй главы рассматриваются вопросы взаимодействия сотрудников служб безопасности, экспертно-криминалистических подразделений и следователей по предупреждению и раскрытию хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт.

Сотрудники служб безопасности часто являются сменившими место работы сотрудниками правоохранительных органов. В связи с этим акционеры банков должны понимать важность такого взаимодействия. Для создания федеральной системы такого взаимодействия необходим, например, Федеральный закон РФ «Об организации взаимодействия между службами безопасности банков и правоохранительными органами РФ», это бы создало необходимые предпосылки для упрочения уже имеющегося сотрудничества в раскрытии хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт.

Основой для взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности банков может стать банковская тайна. Поэтому на законодательном уровне следует допустить все правоохранительные органы к банковской тайне. Для этого необходим ряд изменений законодательства:

1)Для повышения эффективности истребования документов в банке целесообразно ввести в ст.146 УПК РФ п.5: «На стадии возбуждения уголовного дела орган расследования вправе по письменному требованию истребовать документы кредитной организации, содержащие банковскую тайну, при установлении сбоев в работе компьютерной сети, определении номера и адреса нахождения телефона, с которого был осуществлен доступ к банковской сети».

2) Предусмотреть в УК РФ ответственность для должностного лица за разглашение банковской тайны в ст.285.3 «Разглашение банковской тайны» следующего содержания; «Использование должностным лицом своих служебных полномочий для разглашения банковской тайны, -

наказывается лишением свободы на срок от 6 месяцев до одного года, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

3)В п.З ст. 1070 ГК РФ закрепить имущественную ответственность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда за разглашение банковской тайны при наличии реального ущерба банка И его клиентов: «Вред, причиненный гражданину или кредитной организации в результате разглашения банковской тайны при наличии реального ущерба,

возмещается за счет средств казны Российской Федерации и казны субъекта Российской Федерации».

4) Дополнительные реквизиты, обеспечивающие голографическую защиту, на банковских пластиковых картах позволят противодействовать совершенствованию способов подделки банковских пластиковых карт. Например, логотипы «Виза» и «Мастеркард» должны дублироваться на обороте карты и проявляться при ультрафиолетовом освещении банковской пластиковой карты. Подобные изменения в дизайне карты просто необходимы, так как дополнительная защита уменьшит вероятность подделки банковских пластиковых карт. Считаем, что в будущем, карты будут оснащаться элементами для считывания биометрических параметров законного держателя, на данном этапе развития платежных систем это требует дополнительных затрат по выпуску банковских пластиковых карт.

Необходимо добавить в Положение ЦБ РФ «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» от 24 декабря 2004 года №266-П (ред. от 21 сентября 2006г. № 1725-У) п.3.10: «Банковская пластиковая карта должна содержать дополнительные реквизиты (логотип производителя) на оборотной стороне, проявляющиеся при ультрафиолетовом освещении ее поверхности».

5) Целесообразно создать интегрированную базу данных экспертно-криминалистических подразделений и служб безопасности банков, куда бы поступала вся информация о хищениях денежных средств с использованием банковских пластиковых карт. Все вопросы технической защиты банковских пластиковых карт и операций с их применением должны быть отражены в этой базе, чтобы происходил обмен ценнейшим опытом по предупреждению и раскрытию указанной категории преступлений.

Это положение следует закрепить в ст. 13.1 Федерального закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года №73-Ф3 (ред. от 24 июля 2007г.): «Интегрированная база данных, экспертно-криминалистических подразделений и служб безопасности банков, аккумулирует информацию о способах хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт, лицах, совершивших эти деяния, ревизиях в отношении использования денежных средств на счетах при расчетах банковскими пластиковыми картами».

Следует также дополнить п.7 Приказа Минфина РФ, МВД РФ, ФСБ РФ «Об утверждении положения о порядке взаимодействия контрольно-ревизионных органов Министерства Финансов Российской Федерации с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации при назначении и проведении ревизий (проверок)» от 7 декабря 1999г. №89н/1033/717: «По требованию должностного лица службы безопасности банка контрольно-ревизионный орган проводит ревизию (проверку) в отношении использования денежных средств на счетах при расчетах банковскими пластиковыми картами. Материалы ревизии (проверки)

рассматриваются совместно правоохранительным органом и службой безопасности банка. Ревизия (проверка) проводится за счет средств кредитной организации. Выявленные результаты ревизии (проверки) направляются в интегрированную базу данных экспертно-криминапистических подразделений и служб безопасности банков».

Эффективное противодействие хищениям денежных средств с использованием банковских пластиковых карт возможно только при реализации следующих мероприятий технического характера:

- внедрении бесконтактных микропроцессорных карт;

- разработки и внедрении электронного чипа в дополнительный документ, индивидуализирующий владельца банковской пластиковой карты, например, в паспорт или водительское удостоверение. Это позволит подтвердить личность владельца банковской пластиковой карты и сократит случаи использования преступниками похищенных и поддельных банковских пластиковых карт;

- создании пароля, состоящего из двух частей: статической - известной пользователю и динамической - генерируемой кредитной организацией;

-осуществлении выборочной проверки сотрудниками безопасности банка операций между счетами в одном банке;

- проведении расчетов с использованием банковских пластиковых карт в Интернет только по выделенным сетям, обеспечивающим стабильную работу модемной связи;

-уведомлении клиентов банка в CMC сообщениях, какие меры предосторожности они должны соблюдать.

Отсутствие глубокой теоретической подготовки оператквно-разыскиого и следственного аппарата в вопросах банковских отношений создает сложности в выявлении, пресечении и предупреждении хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт. Представляется, что особенности расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт должны выступать элементом учебных программ по криминалистике для студентов специальности «Юриспруденция».

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Автор надеется, что реализация положений диссертации будет способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

России

1. Акимов В.Е. К вопросу о причинах хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт / В.Е. Акимов // Известия

ТулГУ. Сер.: Актуальные проблемы юридических наук. - Вып. 12. - Тула, 2005.-С. 129-132.-0,3 п.л.

2. Акимов В.Е. Применение специальных знаний при расследовании хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт /

B.Е. Акимов // Известия ТулГУ. Сер.: Актуальные проблемы юридических наук.-Вып. 12.-Тула, 2005. -С.132-135. - 0,3 п.л.

3. Акимов В.Е. Особенности выявления хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт / В.Е. Акимов // Известия ТулГУ. Сер.: Актуальные проблемы юридических наук. - Вып. 13. - Тула, 2005. -С.134-137.- 0,3 п.л.

4. Акимов В.Е. Судебно-бухгалтерская экспертиза при расследовании хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт / В.Е. Акимов И Известия ТулГУ. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. - Вып. 14. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. -

C. 107-110,-0,3 п.л.

5. Акимов В.Е. Хищения денежных средств с использованием банковских пластиковых карт, совершенные организованными преступными группами /

B.Е. Акимов // Известия ТулГУ. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. - Вып. 15. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С.147-150. - 0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

6. Акимов В.Е. Способы хищений денежных средств, совершаемых с использованием банковских пластиковых карт / В.Е. Акимов // Закономерности преступности, стратегия борьбы и законов: сб. матер. Второй Междунар. науч.-практич. конб., 1-2 июня 2005г. - Тула, 2005. -

C.1Í5-137. -0,3 п.л.

7. Акимов В.Е. Операции с банковскими пластиковыми картами как объекты преступных посягательств / В.Е. Акимов // Анализ состояния и современные концепции борьбы с преступностью: сб. матер, заоч. конф. - Тула, 2005. -С.64-66. - 0,3 п.л.

8. Акимов В.Е. Обстановка совершения хищения денежных средств с использованием банковских пластиковых карт как элемент его криминалистической характеристики / В.Е. Акимов // Российское право глазами студентов и аспирантов: сб. науч. работ / ТулГУ. - Тула, 2005. - С.5-7. - 0,3 п.л.

9. Акимов В.Е. Уголовно-правовая характеристика хищений денежных средств, совершаемых с использованием банковских пластиковых карт / В.Е. Акимов // Российское право глазами студентов и аспирантов: сб. науч. работ / ТулГУ. - Тула, 2005. - С.8-10. - 0,1 п.л.

Ю.Акимов В.Е. Тактика допроса потерпевшего и свидетеля при расследовании хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт / В.Е. Акимов // Теоретические и прикладные аспекты использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью: сб. матер. Междунар. науч.-практич. конф., 25 окт. 2006г. -Тула, 2006. - С. 115-117. - 0,3 п.л.

П.Акимов В.Е. Типичные следственные ситуации при расследовании хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт / В.Е. Акимов // Российское право глазами студентов и аспирантов: сб. науч. работ / ТулГУ. - Тула, 2007. - С.5-8. - 0,2 п.л.

12. Акимов В.Е. Криминалистическая характеристика хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт / В.Е. Акимов // XV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». -Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С.245-247. - 0,1 п.л.

13. Акимов В.Е. Осмотр помещений кредитной организации при расследовании хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт / В.Е. Акимов // XVI Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - С.212-214. - 0,1 п.л.

14. Акимов В.Е. Ревизия при расследовании хищений денежных средств с использованием банковских пластиковых карт / В.Е. Акимов // II магистерская научно-техническая конференция: тезисы докладов. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - С.251-252. - 0,1 п.л.

15. Акимов В.Е. Характеристика личности преступника, совершающего хищения денежных средств с использованием банковской пластиковой карты / В.Е. Акимов // Ученые криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства: Матер, вузов, юбил. науч.-прак. конф. (к 85-летию со дня рождения P.C. Белкина): в 2-х ч. 4.2 - М.: Академия управления МВД России, 2007. - С.54-60. - 0,3 п.л.

Научно-методическое пособие и лекция

16. Акимов В.Е. Расследование преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт: лекция / В.Е. Акимов; под ред. Т.В. Толстухиной. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008.-48с.-2,7 пл.

17. Акимов В.Е. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт: научно-методическое пособие / В.Е. Акимов; под ред. Т.В. Толстухиной. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. -64с,- 3,7 п.л.

Подп. к печ. 20.11.2008 Объем 1.25 пл. Заказ №. 156 Тир 100 экз.

Типография МПГУ