СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дикусар, Василий Михайлович, доктора юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие международного права окружающей среды, его принципы и источники
1.1. Дефиниция международного права окружающей среды.
1.2. Принципы и источники международного права окружающей среды.
Глава 2. Объекты международного права окружающей среды, современное состояние и тенденции развития их правовой защиты
2.1. Правовой режим охраны воздушной среды и космоса
2.2. Правовой режим охраны Мирового океана.
2.3. Правовой режим охраны животного и растительного мира.
2.4. Правовой режим охраны планеты Земля и ее недр.
Глава 3. Международные организации в области охраны окружающей среды
3.1. Роль и место ООН в охране окружающей среды. Концепция устойчивого развития.
3.2. Программа ООН по окружающей среде - ЮНЕП.
3.3. Специализированные учреждения ООН в международно-правовой системе охраны и защиты окружающей среды.
3.4. Региональные международные организации в области защиты и сохранения окружающей среды.
3.5. Международные неправительственные организации по защите и сохранению окружающей среды.
Глава 4. Правовая охрана окружающей среды за рубежом, включая СНГ и Европейский Союз
4.1. Зарубежное законодательство об охране окружающей среды.
4.2. Сотрудничество государств-участников СНГ в области охраны окружающей среды.
4.3. Право окружающей среды Европейского Союза.
4.4. Совет Европы и охрана окружающей среды.
Глава 5. Проблемы правового регулирования охраны окружающей среды в Российской Федерации
5.1. Экологическая доктрина России.
5.2. Земельное право как инструмент защиты окружающей среды: проблемы правоприменительной практики.
5.3. Защита прав российских граждан на безопасную окружающую среду в контексте безопасности агропродовольственной продукции и прав потребителя.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды"
Во второй половине XX века воздействие человека на природу приобрело угрожающий характер, как для природы, так и для существования самого человека. Сегодня как никогда особенно зримо ощущается угроза потери будущего нашей цивилизации в экологическом смысле.
Чрезвычайно активное воздействие на окружающую среду и получение экономических выгод привели к тому, что человечество не сумело вовремя осознать необходимость осуществления параллельной охраны окружающей среды, принятия защитных мер, чтобы смягчить последствия завоевания природы.
Природа играет первостепенную роль в жизни человека, она является источником существования и развития человека. В то же время атмосфера, океаны и пресноводные воды, флора и фауна, сухопутная часть нашей планеты, включая ее недра, и даже космическое пространство в настоящее время находятся под серьезной угрозой загрязнения, различные формы которого вызваны деятельностью человека.
В век научно-технической революции человечество, одерживая технические победы, перестало утрачивать чувство реальности и способность оценивать свою роль и место в мире, а вместе с тем и те фундаментальные устои, которые на протяжении всех предшествующих веков позволяли сохранить саму человеческую систему и ее взаимосвязь с системой экологической. Это означает, что экологический кризис не может быть случайным и потому легко устранимым дефектом современной технологической цивилизации. Опасность угрожает различным формам жизни, включая людей, животных, рыб, птиц и растения. Многие виды животных, места их обитания и целые экосистемы находятся под угрозой уничтожения.
На Земле существует около 100 млн. различных форм жизни, из них только 1,4 млн. классифицированы и поименованы. Темпы их исчезновения нарастают. По приближенным оценкам, ежедневные потери составляют от 10 до 100 видов. По мнению экологов, на Земле не было такого всплеска вымирания видов уже 65 млн. лет, с конца мелового периода, когда исчезли динозавры1.
Во многих случаях причиненный природе ущерб имеет необратимый характер. На основании нынешних тенденций ученые делают вывод о том, что к концу следующего века возможно исчезновение примерно двух третей видов птиц, млекопитающих, насекомых и растений2.
Происходит изменение природной среды, уменьшение природных ресурсов, замедлились восстановительные процессы. За последние 500 лет было истреблено 2/3 покрывающих Землю лесов, сейчас леса уничтожаются со скоростью 50 гектаров в минуту. В год на каждого жителя Земли приходится более 20 тонн промышленных и других отходов, а в атмосферу попадает более 200 млн. тонн оксидов серы и азота и миллионы тонн углекислого газа. Биологи фиксирует, что ежегодно в результате деятельности человека мир теряет 150 видов животных и растений3.
Культурное наследие человечества также находится в серьезной опасности вследствие загрязнения и промышленного развития.
Уже сегодня налицо все признаки изменения климата нашей планеты в результате прежде всего антропогенных выбросов двуокиси углерода, метана, окислов азота и других «парниковых» газов.
Помимо самой главной экологической угрозы - ядерной войны, различные иные виды военной деятельности создают опасность для окружающей среды, что особенно ярко показала война 1991 г. в Персидском заливе.
Явления антропогенного характера, такие как землетрясения, ураганы, подобные тем, что имели место в течение последних лет в США, цунами, такие как в Юго-Восточной Азии, унесшие сотни тысяч
1 См.: Алексеев П.В. Социальная философия. М.: 2003, с.17
2 См.: International Herald Tribune. 1999. Aug.4.
3 См.: Алексеев П.В.Там же, с. 25. человеческих жизней, землетрясение в Индонезии, вулканические извержения, наводнения и засухи сегодня становятся все более частыми.
Здоровье человека является одной из наиболее высших человеческих ценностей, а негативные изменения в окружающей среде непосредственно влияют на здоровье человека как биологического вида. Увеличивается количество генных патологий, происходит ослабление иммунной системы человека, появляются новые, быстро распространяющиеся заболевания, человек подвергается многочисленным социальным и личным стрессам.
Став объектом международного внимания, проблема охраны окружающей среды вызвала далеко неоднозначную реакцию, что, в конечном итоге, еще раз подтвердило многоаспектность данной проблемы. С одной стороны, начались поиски ее решения через самые различные, порой кажущиеся фантастическими, научно-технические проекты. Так, еще в 1990 году рабочая группа по управлению водными ресурсами при Комитете ООН по планированию и развитию сделала вывод о необходимости выработки глобальной стратегии использования водных ресурсов. «Кардинальным и долгосрочным решением этой проблемы могла бы стать утилизация покровных льдов Антарктиды и Гренландии, которые содержат до 80 % мировых запасов пресной воды. Стала реальностью транспортировка льда айсбергов»4. С другой стороны, потребовались усилия, которые бы позволили взаимодействию общества и природы быть рациональным на данном этапе мирового развития. Таким образом, значительные возможности международно-правового регулирования сотрудничества государств в области охраны окружающей среды становились все более очевидными.
Проблема эффективной защиты окружающей среды особенно актуальна для России. В первую очередь, из-за загрязненности окружающей среды каждый десятый ребенок в нашей стране рождается с отклонениями от нормального развития. За последние годы почти в два раза увеличился рост аллергических, онкологических заболеваний.
4 См.: Док. ООН А/44/456.
Таким образом, сегодня природа все в большей степени служит человеку, с одной стороны, и требует все большей защиты, с другой стороны. По мере того, как связь общества с природой становится более глубокой и органичной, человеческая история все больше совпадает с историей природы, и наоборот, история природы все больше совпадает с историей человечества, испытывает на себе возрастающее воздействие последней.
По мнению профессора М. М. Бринчука, вопрос о функциях природы по отношению к человеку является юридически значимым. Он положен в основу правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий человеческой деятельности. Современное право окружающей среды устанавливает требования, касающиеся рационального использования земли, вод, лесов, других природных богатств; направленные на охрану природы от химического, физического и биологического загрязнения с целью обеспечения оптимальной возможности реализации экологической функции природы5.
В другой своей работе М.М. Бринчук отмечает, что глобальный характер экологических задач способствует формированию новой философии и практики международного экономического взаимодействия, основанной на необходимости помощи сильных участников мирового хозяйства слабым в решении взаимосвязанных задач экономики и экологии6.
Угроза глобальной экологической катастрофы, которая не знает государственных границ, сегодня стала реальностью.
Нетрудно видеть, что сегодня проблема защиты и сохранения окружающей среды характеризуется планетарным масштабом. От ее решения зависит выживание человечества. Успех может быть достигнут лишь в результате активного международного сотрудничества государств. Альтернативы этому пути просто нет.
5См.: Бринчук М.М. Правовая охрана атмосферного воздуха. М., 1985. С.75.
6См.: Бринчук М.М. Введение в экологическое право. М., 1985. С. 6.
В этих условиях международное сообщество пришло к осознанию того факта, что усилиями отдельных государств, и даже их региональных объединений проблемы не решить. Нужны консолидированные усилия всех государств. И здесь более эффективного и проверенного временем механизма, чем международное право, не найти.
В этой связи видный ученый - юрист, специалист в области права окружающей среды, профессор О.С. Колбасов в свое время пришел к выводу о том, что «каждый шаг человека в любом направлении его деятельности должен быть экологически корректным. Требуется сложная, внутренне организованная, функционирующая в глобальных масштабах система правовых норм, способная обеспечить экологический правопорядок в жизни сменяющихся поколений людей, в сотрудничестве государств и народов»7.
Только путем заключения всеобъемлющих и универсальных международных договоров, а также создания эффективного механизма международного контроля за обеспечением их выполнения можно добиться хоть сколь значимых позитивных результатов по уменьшению глобальной экологической угрозы.
По мнению профессора И. И. Лукашука, «цель заключается не в ограничении производства, а в новых методах производства. Достичь этой цели можно лишь в глобальном масштабе»8.
Учитывая все вышесказанное, нетрудно видеть, что исследования всего комплекса международно-правовых проблем, связанных с защитой и сохранением окружающей среды, приобретают в настоящее время особую актуальность. Следует в этой связи отметить, что Россия является страной, имеющей самые протяженные в мире государственные границы, а соответственно угроза риска загрязнения ее территории извне особенно велика.
7См.: Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. М., 1982. С.21.
8 См.: Лукашук И.И. Глобализация, государство, право век. М., 2000. С. 54.
Безусловно, тема защиты и сохранения окружающей среды не нова в современной юридической науке. Целый ряд проблем, связанных с защитой и сохранением окружающей среды в то или иное время получили достаточно широкое отражение как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Однако необходимо отметить, что в российской юридической науке сегодня отсутствует цельная и комплексная монографическая работа, в которой был бы обобщен и исследован опыт, накопленный в связи с такими существенными изменениями в современной геоправовой ситуации, как распад СССР, появление России, как государства-продолжателя, возникновение Содружества Независимых Государств, принятие Декларации РИО-92, вступление в силу в 1994 г. Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., дальнейшее динамичное развитие Европейского Союза. Особое значение в этой связи имеет принятие 8 сентября 2000 г. Генеральной Ассамблеей ООН Декларации тысячелетия, содержащей один из важнейших разделов «Охрана нашей общей окружающей среды»9.
Все это вместе знаменует собой принципиально новый этап в развитии международного права окружающей среды как важнейшей отрасли общего международного права, соответственно требует нового уровня рассмотрения, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.
По мнению диссертанта, за последние годы существенным образом изменился международно-правовой режим защиты окружающей среды. Следовательно, научная новизна исследования обусловлена тем фактом, что выявлены и определены новые правовые условия защиты и сохранения окружающей среды.
В работе наряду с универсальными и региональными международными договорами в области защиты и сохранения окружающей среды использованы также двусторонние межправительственные соглашения
9См.: Док. ООН А/42/455.
РФ, новейшее российское законодательство, включая положения Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», других законодательных и подзаконных актов, Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной Правительством РФ 31 августа 2002 г., а также проектов новых федеральных законов.
Цель работы заключается в том, чтобы на основании правового анализа российской и зарубежной доктрин международного права окружающей среды, международных договоров и обычаев, национального законодательства теоретически обобщить и решить наиболее крупные и значимые международно-правовые проблемы, имеющие принципиально важное значение для развития международного права окружающей среды.
Центральными проблемами научного характера в диссертационной работе являются проблемы соотношения общих и специальных принципов международного права окружающей среды, а также международного договора и обычая; концепции устойчивого развития; роли и места международных межправительственных и неправительственных организаций в международно-правовой охране окружающей среды; имплементации норм международного права окружающей среды в российское законодательство.
В результате исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения;
1. Использование термина «международное экологическое право» в науке международного права по меньшей мере нецелесообразно. Этот термин не совсем точен и не отражает сути одной из отраслей международного публичного права. Полагаем, что термин «международное право окружающей среды» более точен и по этой причине целесообразно использовать именно это название для обозначения соответствующей отрасли международного публичного права.
2. Правовой анализ показывает, что в последние десятилетия существенно возросла роль международного договора, по существу он превратился в основной источник современного международного права окружающей среды. Несмотря на то, что договор в количественном отношении вытесняет международно-правовой обычай, роль последнего отнюдь нельзя умалять. При всех недостатках обычая ( юридическая «размытость», трудности в правоприменительной практике и др.) он и сегодня продолжает играть значительную роль в международном праве окружающей среды, поскольку регулирует отношения между государствами, которые не являются участниками тех или иных международных договоров в области охраны окружающей среды.
3. В последние десятилетия наблюдается явно выраженная тенденция к увеличению сроков вступления в силу международных договоров. Наиболее характерный пример в этом отношении - Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., которая набрала необходимое для вступления в силу число ратификаций лишь через 12 лет. В этой связи предлагается перенести центр тяжести в договорной деятельности РФ на заключение Россией двусторонних соглашений с иностранными государствами об охране окружающей среды.
4. В настоящее время как в международном праве окружающей среды, так и национальном законодательстве, наблюдается явно выраженная тенденция к ужесточению норм, регламентирующих защиту и сохранение окружающей среды. Действия государств, в последние годы в одностороннем порядке ужесточающих требования, касающиеся защиты и сохранения окружающей среды, не противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права.
5. Анализ современных тенденций развития международного права окружающей среды свидетельствует о том, что основное внимание в деятельности международных межправительственных и неправительственных организаций сегодня переносится не на разработку новых международных норм, а на эффективное обеспечение выполнения уже действующих.
6. Акты международных организаций - резолюции, декларации и т.п. (так называемое «мягкое право» - soft law) должны рассматриваться с точки зрения их юридической обязательности как отражение сложившихся международно-правовых обычаев. В этой связи нарушение положений «мягкого права» в области охраны окружающей среды следует расценивать как нарушение норм международного права.
7. Учитывая роль и значение главных органов ООН, а также тот факт, что Совет по опеке фактически прекратил свою деятельность в силу объективных обстоятельств, а именно отсутствия подопечных территорий, считаем целесообразным на его базе, с использованием инфраструктуры и материальных активов создать новый главный орган ООН - Совет по охране окружающей среды. Этот шаг, который можно реализовать в рамках проводимой реформы ООН, несомненно, придаст новый импульс деятельности ООН по охране окружающей среды.
8. Сегодня можно отметить следующие важнейшие тенденции в развитии российского уголовного законодательства в области охраны окружающей среды. Во-первых, усиление средств уголовно-правовой защиты окружающей среды. Во-вторых, расширение круга объектов преступного посягательства. Наконец, в третьих, четко прослеживаются намерения законодателя привести эколого-уголовные нормы в соответствие с международным правом.
9. Российское земельное право выступает в качестве наиболее серьезного и социально значимого инструмента защиты окружающей среды. Одним из основных направлений земельной реформы в России является формирование действующего механизма правового регулирования отношений по использованию и охраны земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности проживающих на ее территории народов.
Методологическая основа и методы исследования. Исходную методологическую основу работы составляют труды по общим проблемам международного права и в области защиты и сохранения окружающей среды отечественных ученых: Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Боголюбова С.А., Бринчука М.М., Валеева P.M., Вельяминова Г.М., Виноградова C.B., Гуцуляка В.Н., Жукова Г.П., Игнатенко Г.В., Йорыша А.И., Каламкаряна P.A., Капустина А .Я., Карташкина В.А., Ковалева A.A., Колбасова О.С., Колодкина А.Л., Колосова Ю.М., Копылова М.Н., Красновой И.О., Кривчиковой Э.С., Кукушкиной A.B., Лабина Д.К., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Ливошко Е.А., Лукашука И.И., Мишальченко Ю.В. Молодцовой Е.С., Мюллерсона P.A., Соколовой H.A., Тимошенко A.C., Тиунова О.И., Топорнина Б.Н., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова H.A., Черниченко C.B., Чичварина В.А., Шестакова Л.Н., Шибаевой Е.А., Шинкарецкой Г.Г., Юмашева Ю.М. и др., а также зарубежных юристов-международников: Андерсона М.Р., Анцилотти А. , Э.Х. де Аречага , Батлера У.Э., Бирни П., Боргезе Е., Броунли Я., Голда Е., Гугенхейма П., Д'Амато А., Дженингса С., Кисса А., Коломбоса П., Лаутерпахта X., Лефбера Р., О'Коннела Д.П., Оксмана В., Оппенгейма Л., Рота Д.Л., Фердросса А., Хакапаа К., Хохмана X., Шелтона Д. и др.
Диссертационное исследование является комплексным. Из частных научных методов исследования нашли применение системный, логический, семантический и ретроспективный анализы.
Исходная эмпирическая основа работы - реальная личная более чем 15- летняя адвокатская практика автора, в том числе и в области природоресурного, аграрного и экологического права, работа в качестве заместителя Президента Гильдии российских адвокатов, ученого секретаря диссертационного Совета Российской академии адвокатуры, а также преподавательская деятельность в качестве доцента кафедры экологического, аграрного и земельного права Московской государственной юридической академии, профессора Российской академии адвокатуры, заведующего кафедрой правовых дисциплин Института коммуникативных технологий.
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования разработаны теоретические положения, по совокупности представляющие новый вклад диссертанта в развитие науки международного и российского права окружающей среды.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Предлагаемые практические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы прежде всего в научно-исследовательской работе по международно-правовым проблемам защиты и сохранения окружающей среды. Они также могут найти применение в процессе преподавания курсов международного публичного права, международного права окружающей среды, природоресурсного, аграрного и экологического права в высших учебных заведениях России. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы практическими работниками, осуществляющими деятельность по защите и сохранению окружающей среды.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов осуществлены в различных формах, таких как:
1. Публикации основных положений диссертации в научных трудах автора, в частности в монографиях, научных сборниках и журналах, учебно-методических материалах;
2. Доведение предложений и рекомендаций до практических работников в процессе делового общения с ними;
3. Выступления на научных конференциях, симпозиумах, семинарах различного уровня, в частности, на 7-м Международном конгресса по аграрному праву ( Пиза, Италия, 2002 г.), на международной научной конференции «Социальная роль права: история и перспективы» ( Москва, МГСУ, 2003 г.) и др.
4. Использование в учебном процессе при чтении курсов лекций по природоресурсному, аграрному, экологическому и земельному права в Московской Государственной юридической академии и Российской Академии адвокатуры.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Дикусар, Василий Михайлович, Москва
Заключение
По итогам исследования можно сделать следующие основные обобщающие выводы:
1. По нашему мнению, термин «международное право окружающей среды» более точен нежели «международное экологическое право» и по этой причине целесообразно использовать именно это название для обозначения соответствующей отрасли международного публичного права.
2. Характерной чертой последних десятилетий является возрастание роли международного договора, превращение его по существу в главный источник международного права окружающей среды. Еще одна немаловажная тенденция в процессе развития международно-правовых обычаев, это перерастание их в договорные нормы. Это, однако, не означает, что в процессе такого перерастания сам международно-правовой обычай исчезает. Он сохраняет свою регулирующую функцию в отношениях между субъектами международного права окружающей среды, которые в силу каких-либо обстоятельств не заключили между собой договор.
3. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по существу являются отражением обычных норм международного права и в силу этого являются обязательными для государств.
4. Присоединение России к Орхусской Конвенции 1998 г., предусматривающей обеспечение доступа к информации, участие общественности в процессе принятия решения и доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, отвечает интересам нашей страны
5. Международно-правовая защита Мирового океана характеризуется наиболее развитой системой соответствующих норм и институтов. Именно морские Конвенции и механизмы реализации и обеспечения выполнения их норм, по нашему мнению, могут служить блестящим образцом эффективности международно-правовых средств в деле защиты и сохранения окружающей среды.
6. ЮНЕП, строго говоря, не является международной неправительственной организацией и в качестве полноценного субъекта международного права выступать не может. Но в то же время сегодня нет любого другого международно-правового институционного механизма, который столь эффективно проводил бы работу в области защиты и сохранения окружающей среды. ЮНЕП следует отнести к органам ООН, обладающим признаками международной организации.
7. Анализ международно-правовых актов, касающихся деятельности специализированных учреждений ООН позволяет придти к выводу, что по совокупности, несмотря на то, что их уставными документами не всегда предусмотрены природоохранные обязательств, они представляют собой наиболее эффективный и гибкий механизм в деле защиты и сохранения окружающей среды.
8. Международные неправительственные организации, учитывая все возрастающую роль общественного мнения, усиление гражданского общества в большинстве стран мира, тесные взаимосвязи неправительственных и межправительственных организаций, играют сегодня весьма значительную роль в деле защиты и сохранения окружающей среды, причем эта роль возрастает с каждым годом.
9. Следует отметить следующие важнейшие тенденции в развитии российского уголовного законодательства в области охраны окружающей среды. Во-первых, усиление средств уголовно-правовой защиты окружающей среды. Во-вторых, расширение круга объектов преступного посягательства. Наконец, в третьих, четко прослеживаются намерения законодателя привести эколого-уголовные нормы в соответствие с международным правом.
10. Земельное право выступает в качестве наиболее серьезного и социально значимого инструмента защиты окружающей среды. Одним из основных направлений земельной реформы в России является формирование действующего механизма защиты земельных прав. Достижение этой цели невозможно без создания целостной системы земельного и земельно-процессуального законодательства. Выделение в отдельное судопроизводство дел по рассмотрению земельных споров, тесно связано, с вопросом специализации судей. Конечной целью этого преобразования является снижение сроков рассмотрения земельных споров и повышения качества принимаемых решений по существу дела.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды»
российская академия наук
ИНСТИТУТ ГОГУЛГЛРГТЛА ИЛРАПА
ООЗОЬ^^3
На правах рукописи
Дикусар Василий Михайлович
международно-правовые проблемы охраны окружающей среды
Специальность 12 00 10-Международное право Европейское право
автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва
- 2007
003062249
Диссертация выполнена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права РАН
Научный консультант доктор юридических наук, профессор
Гуцуляк Василий Николаевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Моисеев Евгений Григорьевич
доктор юридических наук, доктор экономических наук, профессор Мишальченко Юрий Владимирович
доктор юридических наук, профессор Валеев Револь Миргаличович
Ведущая организация Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации
2007г в часо
Защита состоится «/Т » /( ¡ЛьЛ_2007г в часов на заседании
Диссертационного совета Д 002 002 05 в Институте государства и права РАН по адресу 119992 г Москва, ул Знаменка, 10
С диссертацией можно ознакомиться в бибчиотеке Института государства и права РАН
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Сегодня одними из главных для человечества являются глобальные экологические проблемы, которые оказывают существенное влияние на жизнедеятельность человека и в дальнейшем могут привести к сокращению озонового слоя, изменению климата опустыниванию и т д На повестке дня - вопрос о возможности дальнейшего существования нашей цивилизации
Именно во второй половине XX века воздействие человека на природу приобрело угрожающий характер, как для природы, так и для существования самого человека Сегодня как никогда особенно зримо ощущается угроза потери будущего нашей цивилизации в экологическом смысле
Природа играет первостепенную роль в жизни человека, она является источником существования и развития человека В то же время атмосфера, океаны и пресноводные воды, флора и фауна сухопутная часть нашей планеты, включая ее недра, и даже космическое пространство в настоящее время находятся под серьезной угрозой загрязнения, различные формы которого вызваны деятельностью человека
Опасность угрожает и различным формам жизни, включая людей, животных, рыб, птиц и растения Многие виды животных, места их обитания и целые экосистемы находятся под угрозой уничтожения
На Земле существует около 100 млн различных форм жизни, из них только 1,4 млн классифицированы и поименованы Темпы их исчезновения нарастают По приближенным оценкам, ежедневные потери составляют от 10 до 100 видов По мнению экологов, на Земле не было такого всплеска вымирания видов уже 65 млн лет, с конца мелового периода, когда исчезли динозавры1
Во многих случаях причиненный природе ущерб имеет необратимый характер На основании нынешних тенденций ученые делают вывод о том, что к концу следующего века возможно исчезновение примерно двух третей видов птиц, млекопитающих, насекомых и растений2
Происходит изменение природной среды, уменьшение природных ресурсов, замедлились восстановительные процессы За последние 500 лет было истреблено 2/3 покрывающих Землю лесов, сейчас леса уничтожаются со скоростью 50 гектаров в
*См Алексеев П В Социальная философия М 2003 С 17
2См IntematlonalHeraldTribune 1999 Aug 4
минуту В год на каждого жителя Земли приходится более 20 тонн промышленных: и других отходов, а в атмосферу попадает более 200 млн тонн оксидов серы и азота и миллионы тонн углекислого газа Биологи фиксирует, что ежегодно в результаге деятельности человека мир теряет 150 видов животных и растений1
Культурное наследие человечества также находится в серьезной опасности вследствие загрязнения и промышленного развития
Сегодня налицо все признаки изменения климата нашей планегы в результате, прежде всего, антропогенных выбросов двуокиси углерода, метана, окислов азота и других «парниковых» газов
Помимо самой главной экологической угрозы - ядерной войны, различные иные виды военной деятельности создают опасность для окружающей среды, что особенно ярко показала война 1991 г в Персидском заливе
Все более частыми становятся явления антропогенного характера, такие как землетрясения, ураганы, подобные тем, что имели место в течение последних лет в США, цунами, такие как в Юго-Восточной Азии, унесшие сотни тысяч человеческих жизней, землетрясение в Индонезии, вулканические извержения, наводнения и засухи
Здоровье человека является одной из наиболее высших человеческих ценностей, а негативные изменения в окружающей среде непосредственно влияют на здоровье человека как биологического вида Увеличивается количество генных патологий, происходит ослабление иммунной системы человека, появляются новые, быстро распространяющиеся заболевания, человек подвергается многочисленным социальным и личным стрессам
Проблема экологической безопасности особенно актуальна и для России В первую очередь, из-за загрязненности окружающей среды каждый десятый ребенок в нашей стране рождается с отклонениями от нормального развития За постедние годы почти в два раза увеличился рост аллергических, онкологических заболеваний
По мере того, как связь общества с природой становится более глубокой и органичной, человеческая история все больше совпадает с историей природы, и наоборот, история природы все больше совпадает с историей человечества, испытывает на себе возрастающее воздействие последней
1 См Алексеев П В Там же С 25
4
По мнению видно] о ученого в области международного права окружающей среды профессора Брннчука М М, вопрос о функциях природы по отношению к человеку является юридически значимым Он положен в основу правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий человеческой деятельности Современное право окружающей среды устанавливает требования, касающиеся рационального использования земли, вод, лесов, других природных богатств, направленные на охрану природы от химического, физического и биологического загрязнения с целью обеспечения оптимальной возможности реализации экологической функции природы'
Кроме того, профессор Брипчук М М отмечает, что глобальный характер экологических задач способствует формированию новой философии и практики международного экономического взаимодействия, основанной на необходимос ти помощи сильных участников мирового хозяйства слабым в решении взаимосвязанных задач экономики и экологии2
Угроза глобальной экологической катастрофы, которая не знает государственных границ, сегодня стала реальностью
Нетрудно видеть, что сегодня проблема защиты и сохранения окружающей среды характеризуется планетарным масштабом От ее решения зависит выживание человечества Успех может быть достигнут лишь в результате активного международного сотрудничества государств Альтернативы этому пути просто пет
В этих условиях международное сообщество пришло к осознанию того факта, что усилиями отдельных государств, и даже их региональных объединений проблемы не решить Нужны консолидированные усилия всех стран И здесь более эффективного и проверенного временем механизма, чем международное право не найти
В этой связи видный ученый- юрист, специалист в области права окружающей среды, профессор Колбасов О С в свое время пришел к выводу о том, что «каждый шаг человека в любом направлении его деятельности должен быть экологически корректным Требуется сложная, внутренне организованная, функционирующая в глобальных масштабах система правовых норм, способная обеспечить экологический правопорядок в жизни сменяющихся поколений людей, в сотрудничестве государств и народов»3
'См Бринчук М М Правовая охрана атмосферного воздуха М, 1985 С 75
2 См Бринчук М М Введение в экологическое право М.1985
чСм Колбасов О С Международно-правовая охрана окружающей среды М, 1982 С 21
Только путем заключения всеобъемлющих и универсальных международных договоров, а также создания эффективного механизма международного контроля за обеспечением их выполнения можно добиться значимых позитивных результатов по уменьшению глобальной экологической угрозы
Учитывая все вышесказанное, нетрудно видеть, что исследования всего комплекса международно-правовых проблем, связанных с защитой и сохранением окружающей среды, приобретают в настоящее время особую актуальность Следует в этой связи отметить, что Россия является страной, имеющей самые протяженные в мире государственные границы, а соответственно угроза риска загрязнения ее территории извне особенно велика
Безусловно, тема защиты и сохранения окружающей среды не нова в современной юридической науке Целый ряд проблем, связанных с защитой и сохранением окружающей среды в то или иное время получили достаточно широкое отражение как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе Однако необходимо отметить, что в российской юридической науке сегодня отсутствует цельная и комплексная монографическая работа, в которой был бы обобщен и исследован опыт, накопленный в связи с такими существенными изменениями в современной геоправовой ситуации, как распад СССР, появление России, как государства-правопреемника, возникновение Содружества Независимых Государств, принятие Декларации РИО-92, вступление в силу в 1994 г Конвенции ООН по морскому праву 1982 г, дальнейшее динамичное развитие Европейского Союза Особое значение в этой связи имеет принятие 8 сентября 2000 г Генеральной Ассамблеей ООН Декларации тысячелетия, содержащей один из важнейших разделов «Охрана нашей общей окружающей среды»
Все это вместе знаменует собой принципиально новый этап в развитии международного права окружающей среды как важнейшей отрасли общего международного права, соответственно требует нового уровня рассмотрения, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования
По мнению диссертанта, за последние годы существенным образом изменился международно-правовой режим защиты окружающей среды Следовательно, научная новизна исследования обусловлена тем фактом, что выявлены и определены новые правовые условия защиты и сохранения окружающей среды
В работе, наряду с универсальными и региональными международными договорами в области защиты и сохранения окружающей среды, были использованы 6
также двусторонние межправительственные соглашения РФ, новейшее российское законодательство, включая положения Федерального закона от 10 01 2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», других законодательных и подзаконных актов, Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной Правительством РФ 31 августа 2002 г , а также проектов новых федеральных законов
Негсь работы заключается в том, чтобы на основании правового анализа российской и зарубежной доктрин международного права окружающей среды, международных договоров и обычаев, национального законодательства теоретически обобщить и решить наиболее крупные и значимые международно-правовые проблемы, имеющие принципиально важное значение для развития международного права окружающей среды
Центральными проблемам» научного характера в диссертационной работе являются проблемы соотношения общих и специальных принципов международного права окружающей среды, а также международного договора и обычая, концепции устойчивого развития, роли и места международных межправительственных и неправительственных организаций в международно-правовой охране окружающей среды, имплементации норм международного права окружающей среды в российское законодательство
Результатом разработки диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту
1 Использование термина «международное экологическое право» в науке международного права по меньше мере нецелесообразно Этот термин не совсем точен и не отражает всей сути одной из отраслей международного публичного права Полагаем, что термин «международное право окружающей среды» более точен и по этой причине целесообразно унифицировать именно это название для обозначения соответствующей отрасли международного публичного права
2 Правовой анализ показывает, что в последние десятилетия существенно возросла роль международного договора, по существу он превратился в основной источник современного международного права окружающей среды Несмотря на то, что договор в количественном отношении вытесняет международно-правовой обычай, роль последнего отнюдь нельзя умалять При всех недостатках обычая (юридическая «размытость», трудности в правоприменительной практике и др) он и сегодня продолжает играть
7
значительную роль в международном праве окружающей среды, поскольку регулирует отношения между государствами, которые не являются участниками тех или нных международных договоров в области охраны окружающей среды
3 В последние десятилетия наблюдается явно выраженная тенденция к увеличению сроков вступления в силу международных договоров Наиболее характерный пример в этом отношении - Конвенция ООН по морскому праву 1982 г , которая набрала необходимое для вступления в сил\ число ратификаций лишь через 12 лет В этой связи предлагается перенести центр тяжести в договорной деятельности РФ на заключение Россией двусторонних соглашений с иностранными государствами об охране окружающей среды
4 В настоящее время, как в международном праве окружающей среды, так и в национальном законодательстве, наблюдается явно выраженная тенденция к ужесточению норм, регламентирующих защиту и сохранение окружающей среды Действия государств, в последние годы в одностороннем порядке ужесточающих требования, касающиеся защиты и сохранения окружающей среды, не противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права
5 Анализ современных тенденций развития международного права окружающей среды свидетельствует о том, что основное внимание п деятельности международных межправитечьственных и неправительственных организаций сегодня переносится не на разработку новых международных норм, а на эффективное обеспечение выполнения уже действующих
6 Акты международных организаций - резолюции, декларации и т п (так называемое «мягкое право» - soft law) должны рассматриваться с точки зрения их юридической обязательности как отражение сложившихся международно-правовых обычаев В этой связи нарушение положений «мягкого права» в области охраны окружающей среды следует расценивать как нарушение норм международного права
7 Учитывая роль и значение главных органов ООН, а также тот факт, что Совет по опеке фактически прекратил свою деятельность в силу объективных обстоятельств, а именно отсутствия подопечных территорий, считаем целесообразным на его базе, с использованием инфраструктуры и материальных активов создать новый главный орган ООН - Совет по охране окружающей среды Этот шаг, который можно реализовать в рамках проводимой реформы ООН, несомненно, придаст новый импульс деятельности ООН по охране окружающей среды
8 Сегодня можно отметить следующие важнейшие тенденции в развитии российского угочовного законодательства в области охраны окружающей среды Во-первых, усиление средств уголовно-правовой защиты окружающей среды Во-вторых, расширение круга объектов преступного посягательства Наконец, в третьих, четко прослеживаются намерения законодателя привести эколого-уголовные нормы в соответствие с международным правом
9 Российское земельное право выступает в качестве наиболее серьезного и социатьно значимого инструмента защиты окружающей среды Одним из основных направлений земельной реформы в России является формирование действующего механизма правового регулирования отношений по использованию и охраны земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности проживающих на ее территории народов
Методологическая основа и методы исследования Исходную методологическую основу работы составляют труды по общим проблемам международного права и в области защиты и сохранения окружающей среды отечественных ученых Бекяшева К А , Блищенко И П , Боголюбова С А , Бринчука М М , Валеева Р М , Ветьяминова Г М , Виноградова С В , Данилова-Даниляна В И , Игнатенко Г В , Карташкина В А , Колбасова О С , Колодкина А Л , Колосова Ю М , Копылова М Н , Красновой И О , Кривчиковой Э С , Кукушкиной А В , Левина Д Б , Ливошко Е А , Л^кашука ИИ, Мишальченко ЮВ Молодцовой ЕС, Мюллерсоиа РА, Соколовой Н А , Тимошенко А С , Тиунова О И , Топорнина Б Н , Тункина Г И , Усенко Е Т , Ушакова Н А , Черниченко С В , Чичварина В А , Шестакова Л Н , Шибаевой Е А , Шинкарецкой Г Г и др , а также зарубежных юристов-международников Андерсона М Р, Анцилотги А , Э X де Аречага , Батлера У Э , Бирни П , Бойля И, Боргезе Е , Броунли Я , Голда Е Гугенхейма П , Д'Амато А , Дженингса С , Кисса А , Коломбоса П , Лаутерпахта X, Лефбера Р, О'Коннела ДП, Оксмана В, Оппенгейма Л, Рота ДЛ, Фердросса А , Хакапаа К , Хохмана X , Шелтона Д и др
Диссертационное исследование является комплексным Из частных научных методов исследования нашли применение системный, логический, семантический и ретроспективный анализы
Исходная эмпирическая основа работы - реальная личная более чем 16 - летняя адвокатская практика автора, в том числе и в области природоресурного, аграрного и эколо1 ического права, работа в качестве заместителя Президента Гильдии российских
адвокатов, ученого секретаря диссертационного Совета Российской академии адвокатуры, а также преподавательская деятельность в качестве доцента кафедры экологического, аграрного и земельного права Московской государственной юридической академии, профессора Российской академии адвокатуры, заведующего кафедрой правовых дисциплин Института коммуникативных технологий
При подборе и анализе фактологических материалов широко использовался Интернет
Теоретическая зпачпмость исследования В результате проведенного исследования разработаны теоретические положения, по совокупности представ тяющие новый вклад диссертанта в развитие науки международного и российского права окружающей среды
Практическая значимость диссертационного исследования
Предлагаемые практические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы прежде всего в научно-исследовательской работе по международно-правовым проблемам защиты и сохранения окружающей среды Они также могут найти применение в процессе преподавания курсов международного публичного права, международного права окружающей среды, природоресурсного, аграрного и экологического права в высших учебных заведениях России Кроме того, результаты исследования могут быть использованы практическими работниками, осуществляющими деятельность по защите и сохранению окружающей среды
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов осуществлены в различных формах, таких как
1 Публикации основных положений диссертации в научных трудах автора, в частности в монографиях, научных сборниках и журналах, учебно-методических материалах,
2 Доведение предложений и рекомендаций до практических работников в процессе делового общения с ними,
3 Выступления на научных конференциях, симпозиумах, семинарах различного уровня, в частности, на 7-м Международном конгресса по аграрному праву (Пиза, Италия, 2002 г ), на международной научной конференции «Социальная роль права история и перспективы», Москва, МГСУ, 2003 г и др
4 Участие в обсуждении законопроектов и составлении по ним правовых заключений в качестве консультанта правового управления Государственной Думы и аграрного комитета Совета Федерации
5 Использование в учебном процессе при чтении курсов лекций по природоресурсному, аграрному, экологическому и земельному права в Московской Государственной юридической академии и Российской Академии адвокатуры
Огщ ктура диссертационного исследования обусловлена ее целью и задачами и состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи цели исследования, его объект и предмет, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, а также практическое значение работы и апробация результатов
В главе 1 диссертантом дается общая характеристика международного права окружающей среды, имея в виду его понятое, приппппы и источники
Исследуя международное право окружающей среды в сегодняшних условиях, автор приходит к выводу, что международное право окружающей среды на современном этапе — это самостоятельная, динамично развивающаяся отрасль современного международного права
Диссертант, прежде всего, исследует ключевую составляющую, а именно понятие окружающей среды
При определении окружающей среды возникают различные мнения, споры и неточности Например, употребляются такие термины, как «окружающая среда», «среда людей», «окружение человека», «жизненная среда», «природная среда», «окружение» и др Проблема заключается в том, что используются различные термины для обозначения одного и того же явления
Существуют различные толкования термина «окружающая среда» Например, окружающая среда - это целостная среда, с которой сталкиваются коллективы людей, с которой они взаимодействуют и реагируют на нее, включая все элементы среды
Окружающая среда определяется как материальная среда, в которой чечовек живет и работает, а основными элементами являются воздух, питьевая вода, пища, предметы широкого потребления, растительный и животный мир, почва, а также объекта, созданные человеком, то есть физическая среда, окружающая человека в данном пространстве и времени
Окружающая среда также понимается и как часть всеобщей природной среды, формирующейся с появлением человека и его деятельным отношением к природной среде, поэтому с его развитием она принимает в истории различные формы, которые в целом могут быть сведены к двум основным Первая, природная среда, модифицированная человеческой деятельностью, сохраняет свои основные (природные) свойства, то есть с экологической точки зрения природа не разрушается Вторая форма - в результате воздействия человека на природу окружающая среда утратила природные свойства и проявляется это в ярко выраженной компетенции населения (городские населенные пункты, частично и сельские) в культурных и аграрных сферах и в экологических разрушениях, угрожающих любой форме жизни
Термин «окружающая среда» получил закрепление и в законодательстве ряда стран Так, согласно японскому законодательству окружающая среда включает в себя и имущество, тесно связанное с жизнью человека и средой, в которой они живут
Например, румынское законодательство о защите окружающей среды устанавливает, что окружающую среду составляют все природные факторы и материальные ценности, созданные человеческим трудом, которые, благодаря своей взаимозависимости, обеспечивают сохранение экологического равновесия, оказывая решающее влияние на условия жизни людей и развитие общества
В самом широком смысле, окружающая среда - это весь материальный мир, окружающий человека — планета Земля, тонкая жизненная оболочка, называемая биосферой, и космическое пространство Другими словами, это среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир Окружающая среда включает в себя как естественную природную среду, так и искусственную (техногенную) среду, создаваемую человеком вокруг себя в процессе антропогенной деятельности
Именно такой подход отражен в ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» 2002 г Так, согласно ст 1 указанного закона окружающая среда - это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов 12
В свою очередь, под природной средой (или природой) в Законе понимается совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов
Компоненты природной среды - это земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слои атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности бтагоприятные условия для существования жизни на Земле
Природный объект - это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства
Природно-антропогенный объект - это природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение
Наконец, антропогенный объект - это объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов
Таким образом, понятие «окружающая среда» охватывает широкий круг элементов, связанных с условиями существования человека Для удобства их можно разбить на шесть групп
1 Земля, почвы и недра
2 Гидросфера, включающая морские и пресноводные бассейны,
3 Атмосфера,
4 Флора и фауна,
5 Околоземное космическое пространство,
6 Объекты искусственной (техногенной) среды, созданной человеком в процессе его взаимодействия с природой
Кроме того, окружающая среда может быть подразделена на 1) глобальную, затрагивающую интересы всего человечества, 2) региональную (в рамках определенного географического региона) и национальную (в предетах государственных границ той или иной страны)
Диссертант выражает согласие с Д Б Марго, и С В Виноградовым, что «по ряду причин эта дискуссия имеет более чем чисто теоретическое значение В связи с ней возникают такие, например, вопросы как какова сегодня готовность признать, что воздействие на биосферу должны рассматриваться в комплексе (насколько это возможно) при выработке подходов к защите биосферы, целесообразность совмещения в одном
международном договоре или режиме мер по защите природной окружающей среды и ресурсов культуры, как это имело место в Конвенции о сохранении всемирного культурного и природного наследия, и каким образом торговые барьеры, основанные на внекультурных экологических соображениях и культурных факторах, соотносятся с точки зрения правил международной торговли»1
Резюмируя вышесказанное, в конечном счет автор разделяет точку зрения Молодцовой Е С , которая считает, что «хотя за термином «экология» стоит гораздо более широкое понятие, чем то, которое соответствует понятию «окружающая природная среда», объектом правового регулирования в обоих случаях является именно окружающая природная среда, в которую не входит промышленная, социальная, криминогенная, жилищная среда и другие виды среды, которые могут охватываться понятием «экология»" По мнению диссертанта, термин «международное право окружающей среды» более точен нежели «международное экологическое право» и по этой причине целесообразно унифицировать именно это название для обозначения соответствующей отрасли международного публичного права
Справедливость такого подхода к дефиниции одной из важнейших отраслей международного публичного права автор находит, в частности, в конвенционной практике Например, 11 сентября 1998 г было подписано Соглашение об информационном сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды, участниками которого являются страны СНГ Нетрудно видеть, что в самом названии Соглашения понятия «экология» и «охрана окружающей среды» если так можно выразиться «разведены»
В Протоколе о гражданской ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничным воздействием, заключенном 21 мая 2003 г в Киеве в преамбуле прямо упоминается один из общих принципов «международного права окружающей среды»
В Международной Конвенции по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ними и сотрудничеству (заключена в Лондоне 30 11 90 г) принцип «загрязнитель платит» также упоминается в качестве «общего принципа международного права по окружающей среде»
1 Д Б Марго С В Виноградов Международное право окружающей среды В со «Вне конфронтации Международное право в период после «холодной войны» - М «Спарк» 1996 с 207-208
2 Молодцова СЕВ учебнике «Международное право» / Отв ред Е Т Усенко Г Г Шинкарецкая - М. Юрист, 2003 с 380
14
В усиление своей точки зрения диссертант обращается к Классификатору правовых актов (Указ Президента РФ от 15 03 2000 г № 511), в котором также отсутствует «экологическое право», а имеется лишь «международно-правовая охрана окружающей среды»
Наконец, по мнению диссертанта, абсолютно подавляющее большинство зарубежных авторов используют именно термин «международное право окружающей среды» -«environmental law», а не «международное экологическое право» - «international ecological law»1
Диссертант формулирует авторское определение исследуемой отрасли международного права По его мнению, под международным правом окружающей среды следует понимать объективно обособившуюся в рамках международного публичного права совокупность взаимосвязанных юридических норм, регулирующих отношения субъектов международного права по предотвращению, ограничению и устранению ущерба окружающей среде, а также рациональному, экологически обоснованному использованию природных ресурсов
Переходя к исследованию принципов и источников, автор подразделяет их на общепризнанные принципы современного международного права и отраслевые принципы международного права окружающей среды
Особое внимание автор уделяет отраслевым или специальным принципам данной отрасли
В различных исследованиях в области международного права окружающей среды ученые выделяют различное число таких принципов и нередко по-разному их формулируют2
1 См например Kiss A Shelton D International Environmental Law New York 1994 Boer В Ramsay R Rothwell D R International Environmental Law in the Asia Pacific London 1998 О Connell M E Enforcing the new international law of environment//Germ yearbook of international law Berlin 1993 vol 35 p 293-332 Bimie P W Boyle E International Law and Environment Washington 1992 Sanis P Principles of International Environmental Law Manchester 1995 Hohman H Precautionaiy legal duties and principles of modem International Environmental Law London 1994
2 См подробнее Мухин И А Принципы международного права в охране окружающей среды и их роль в системе экологического законодательства России // Международное публичное и частное право №2 (29), 2006 с 38-41 Колбасов О С Международно-правовая охрана окружающей среды М 1982 Тимошенко А С Формирование и развитие международного права окружающей среды М, 1986 Курс международного права в семи томах Том 5 Отв реч ВС Верещетин М, 1992 С 296-305 БринчукММ Экологическое право М 2000, С 637-638 Р Sanls Principles International Environmental Law(1995) P Birnie and A Boyle International Law and the Environment (1992) A Adede International Environmental Law Digest Instrument for International responses to problems of environment and development 1972-1992 (1993) R Higgms Problems and Process - International Law and How We Use It (1994)
Например, профессор К А Бекяшев выделяет такие принципы, как окружающая среда - общая забота человечества, взаимозависимость охраны окружающей среды и развития, защита окружающей среды и обеспечение прав человека, его фундаментальных свобод 1
Соколова НА к отраслевым принципам современного международного права окружающей среды относит 2
- право каждого на здоровую плодотворную жизнь в гармонии с природой,
- приоритет экологических прав и интересов человека в процессе непрерывного социально-экономического развития,
- неотъемлемый суверенитет государства над природными (естественными) ресурсами,
- устойчивое, т е экологически безопасное, социатьное и экономическое развитие,
- равная экологическая безопасность (экологическое благосостояние одного государства не может быть обеспечено за счет или в отрыве от другого или других государств),
- запрещение экологической агрессии,
- регулярный обмен информацией об экологической ситуации на национальном и региональном уровнях,
- сотрудничество в чрезвычайных экологических ситуациях,
- контроль за соблюдением согласованных требований по охране окружающей среды,
- мирное урегулирование споров, связанных с трансграничным воздействием на окружающую среду,
- международная ответственность и компенсация за ущерб окружающей среде, вызванный действиями на территории государства, находящейся под ее юрисдикцией или контролем, которые привели к ущербу за пределами этой территории
Диссертант согласен с мнением профессора Лукашука И И, что под принципом охраны окружающей среды может пониматься как норма права (принцип-норма), так и неправовая категория (принцип-идея)3
1 См«Международное публичное право» отв ред К А Бекяшев М. Т К Велби Изд-во Проспект 2004 С 743-799
2 Соколова НА Теоретические проблемы международного права окружающей среды Иркутск Изд-во Иркут Университета 2002 с 111-154
3 Курс международного права в семи томах Том 2 Отв ред Тома И И Лукашук М. 1989 с 5-6
В этой связи диссертант выделяет две, по его мнению, наиболее значимые международные конференции, оказавшие наиболее существенное влияние на развитие принципов международного права окружающей среды Первым таким международным форумом явилась Конференция ООН по охране окружающей человека среде, созванная в Стокгольме в 1972 год Второй важный этап - Конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в 1992 году в Рио-де-Жанейро Обе конференции приняли документы, именовавшиеся Принципами, роль и значение которых диссертант подробно исследует
Диссертант считает, что с точки же зрения тенденций развития принципов-идей они имеют хорошую перспективу для перерастания в принципы-нормы
Основополагающими же принципами-нормами международного права окружающей среды диссертант считает положения Принципов 21, 22 и 24 Стокгольмской декларации и Принципов 11, 13, 26 и 27 Декларации Рио-де-Жанейро
Именно на эти принципы, по его мнению, должен опираться весь процесс международного правотворчества в области международного права окружающей среды
Особого внимания, по мнению автора, заслуживает принцип 21 Стокгольмской декларации, который гласит, что в соответствии с Уставом ООН и принципами международного права государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды и несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или контроля не наносила ущерба окружающей среде других государств или районов за преде нами действия национальной юрисдикции
Прямая ссылка на него содержится в Преамбуле Венской конвенции об охране озонового слоя 1985 г, он также воспроизводится в Преамбуле Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г
На основе анализа источников международного права окружающей среды автор приходит к выводу, что в последние десятилетия существенно возросла роль международного договора, который по существу превратился в основной источник современного международного права окружающей среды Вместе с тем, по его мнению, нельзя умалягь роль международно-правового обычая, который при всех его недостатках (юридическая «размытость», трудности в правоприменительной практике и др) сегодня продолжает играть значительную роль в международном праве окружающей среды, поскольку регулирует отношения между государствами, которые не являются
участниками тех или иных международных договоров в области охраны окружающей среды
Глава 2 посвящена анализу современного состояния II тенденций развития правовой защиты оспоиных объектов международного права окружающей среды воздушной среды и космоса. Мирового океана, животного и растительною мира. . земли и недр
Диссертант весьма позитивно оценивает значение Киотского протокола, к которому, как известно, присоединилась и Россия По его мнению, это приостановит дальнейшее загрязнение воздуха выбросами парниковых газов и других веществ антропогенного происхождения, привлечет инвестиции в экономику отдельных стран и международных организаций, ведущих активную деятельность по улучшению экологической ситуации, приведет к внедрению и использованию государствами энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, источников возобновляемой энергии
Что касается действий государств к космическом пространстве, автор считает, что в современном международном праве уже сложился принцип предотвращения вредного загрязнения космического пространства Данный принцип обязывает государства действовать с соблюдением мер предосторожности с тем, чтобы не наносить >щерб космосу в процессе его исследования и использования
Под Мировым океаном для целей настоящего исследования автор понимает всю совокупность как пресных, так и соленых вод нашей планеты
Общая площадь Мирового океана составляет свыше 71 % от общей площади Земли Мировой океан служит важнейшей коммуникационной сферой для осуществления перевозок грузов и пассажиров Достаточно сказать, что именно водным транспортом осуществляется сегодня свыше 90% общего мирового грузооборота
Мировой океан служит источником биологических ресурсов, причем его продовольственное значение возрастает с каждым годом Здесь насчитывается более 2 тыс видов морепродуктов, около 300 из них могут быть отнесены к категории промысловых Имеются также виды, которые либо целиком, либо отходы при их отработке являются сырьем для производства жира, биологически активных веществ, медицинских препаратов
Мировои океан выступает как гигантская кладовая полезных ископаемых — нефти, газа и других минеральных ресурсов Как образно выразился один из зарубежных ученых - запасы полезных ископаемых, находящихся на сухопутной части нашей планеты по сравнению с запасами, которые таит в себе мировой океан, это все равно, что «почтовая марка, наклеенная на спину слона»
В морской воде содержится 40 элементов таблицы Менделеева Дно океана покрыто огромными скоплениями концентраций, содержащих железо, марганец, кобальт, никель, медь, ванадий, титан Их океанографических вод и донных отложений можно добывать миллиарды тонн йода, брома, ванадия, магния, калия, кальция, золота, серебра и других редких металлов По расчетам ученых в Мировом океане содержится около 4-5 млрд тонн урана, более 270 млрд тонн тяжелой воды Уровень современной технологии позволяет производить разработку этих ресурсов
И самое главное Мировой океан выступает в качестве основного компонента биосферы Земли Это своеобразные «легкие» нашей планеты, от состояния которых во многом зависит будущее человечества Эго огромный водный резервуар, являющийся "поглотителем" углекислоты и "производителем" кислорода Около 70 % кислорода, поступающего в атмосферу планеты, вырабатывается в процессе фотосинтеза планктоном Именно исходя из вышеперечисленных соображений диссертант уделил значительное внимание этому объекту международно-правовой охраны, прежде всего скрупулезному исследованию положений морских природоохранных конвенций, центральное место среди которых, безусловно, занимает Конвенция ООН по морскому праву 1982 г
Именно Конвенция ООН по морскому праву 1982 г устанавливает общие принципы в области охраны морской среды, а также предусматривает конкретные меры для предотвращения загрязнения моря из различных источников
Защите и сохранению морской среды посвящена часть XII Конвенции Статья 192 Конвенции устанавливает, что государства обязаны защищать и сохранять морскую среду Как считает диссертант, весьма серьезным шагом в развитии международного права стало предусмотренное в положениях Конвенции расширение юрисдикции государства порта захода судна Статья 219 Конвенции устанавливает, что если судно, находящееся в одном из портов прибрежного государства или у одного из его прибрежных терминалов, нарушает применимые международные нормы и стандарты, касающиеся годности судов для плавания, и тем самым создает угрозу нанесения ущерба морской среде, то власти
государства вправе принимать административные меры, чтобы предотвратить выход данного судна в море Такому судну может быть дано разрешение лишь перейти на ближайшую подходящую судоремонтную верфь и после устранения причин нарушения разрешено продолжать рейс В соответствии со ст 218 государство порта имеет право привлечь к ответственности виновных лиц за загрязнение открытого моря при условии, что виновное судно добровольно находится в поргу ити у терминала государства Указанное положение подвергалось критике в юридической литературе как посягающее на исключительную юрисдикцию государства флага судна в открытом море Однако вряд ли ее можно принять, учитывая, что любое разбирательство, возбужденное государством порта, приостанавтивается на шесть месяцев для обеспечения возможности государству флага судна затребовать материалы и возбудить самостоятельное разбирательство в отношении виновных Судно и виновные члены экипажа освобождаются под соответствующий залог, который возвращается, а разбирательство прекращается, если государство флага судна привлекло виновных к ответственности по своим законам И только в том случае, когда возбуждающему разбирательство государству причинен тяжелый ущерб или когда государство флага неоднократно не выполняло свое обязательство по эффективному обеспечению выполнения применимых международных норм и стандартов в отношении нарушений, совершенных его судами, государство порта в полном объеме осуществляет юрисдикцию, не приостанавливает разбирательство и применяет санкции по своим законам за загрязнение, совершенное иностранным судном за пределами его территориального моря
Что касается загрязнения в территориальном море прибрежного государства, то последнее вправе задержать судно-нарушитель и доставить ею в порт с целью привлечения к ответственности
Для привлечения за загрязнение в исключительной экономической зоне используется более сложная правовая формула
Если иностранное судно допустило нарушение применимых международных норм и стандартов, а также соответствующих законов и правил прибрежного государства в исключительной экономической зоне, но это нарушение не имело характера значительного сброса и не привело ни к серьезному загрязнению, ни к тяжелому ущерб}, прибрежное государство может лишь потребовать информацию, необходимую для установления нарушения Если же иностранное судно допустило в исключительной экономической зоне большой сброс вредных веществ, вызвавший значительное 20
загрязнением или угрозу значительного загрязнения, прибрежное государство вправе осуществить фактическую инспекцию такого судна Это право признается за прибрежным государствам с большими оговорками - если судно отказалось предоставить необходимую информацию или если информация, предоставленная судном, заведомо противоречит очевидным фактам и такая инспекция оправдана обстоятельствами дела И только если иностранное судно совершило в исключительной экономической зоне незаконный сброс, который привел к тяжелому ущербу или угрозе тяжетого ущерба побережью или связанным с ним интересам прибрежного государства либо любым ресурсам его территориального моря или исключительной экономической зоны, то прибрежное государство, имея достаточные доказательства, может возбудить судебное или иное разбирательство в соответствии со своими законами В этом случае судно может быть задержано и доставлено в порт для осуществления юрисдикции Прибрежное государство вправе возбудить разбирательство в отношении любого нарушения его законов и правил, а также применимых международных норм и стандартов в пределах экономической зоны, если после нарушения судно добровольно зайдет в порт прибрежного государства или к его прибрежному терминалу (п 1 ст 220) Но при этом должно соблюдаться правило ст 228, предоставляющее государству флага преимущественное право по привлечению к ответственности виновных лиц Разбирательство, возбужденное прибрежным государством (или государством порта, так как судно находится в порту), приостанавливается на 6 мес, если государство флага возбуждает самостоятельное разбирательство Если же разбирательство связано с тяжелым ущербом прибрежному государству, то преимущества у государства флага нет
Диссертант поддерживает сложившуюся в доктрине международного права точку зрения целого ряда авторов, считающих, что в международно-правовой практике сложились четыре основных способа регламентации защиты и сохранения морской среды
1) Полное запрещение, предусматривающее, что то или иное вещество ни при каких обстоятельствах не должно сбрасываться в море ,
2) Стандарты сброса, определяющие допустимое содержание загрязняющего вещества в сбросе,
3) Технологические стандарты, относящиеся к конструкции и оборудованию судов, а также к грузовым и буксировочным операциям, могущим привести к сбросу,
4) Разрешительные режимы, устанавливающие, что сброс может быть произведен только по специальному разрешению либо в специальных районах
В целом же диссертант делает вывод, что международно-правовая защита Мирового океана характеризуется наиболее развитой системой соответствующих норм и институтов Именно по этой причине морские конвенции и механизмы реализации и обеспечения выполнения их норм, по его мнению, могут служить блестящим образцом эффективности международно-правовых средств в дете защиты и сохранения окружающей среды
Что касается животного и растительного мира, то автор анализирует положения основных международных договоров в этой обтасти Конвенции о биологическом разнообразии 1992 г с Картахенским Протоколом 2000 г, Конвенции СИТЕС 1973 г, Лусакского соглашения о совместном проведении действий, направленных против незаконной торговли флорой и фауной 1994 г, Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц £гак называемой Рамсарской Конвенции) 1971 г и др
Анализ положений рассмотренных выше между народных конвенций приводит автора к выводу, что сегодня международное сообщество имеет в своем распоряжении достаточно действенную и эффективную систему международно-правовых средств, позволяющих обеспечивать надлежащую защиту животного и растительного мира
В данной главе также подробно исследуется проблема учета экологической составляющей в приородоресурсном законодательстве России и Норвегии
Диссертант отмечает достаточно с южный порядок приобретения права пользования участком недр в соответствии с российским законодательством Но это факт, по его мнению, является дополнительной гарантией того, что будет учтены и экологические вопросы при разработке недр
Основным инструментом реализации государственной энергетическом почитики в Норвегии, по мнению диссертанта, было и остается лицензирование Кроме того, лицензионный механизм усиливается посредством принятия законов и подзаконных актов в энергетике Как считает автор, эффективная правовая система, хорошо отработанное законодательство, стали основной успешной реализации энергетической политики и энергетических программ, позволили быстро находить оптимальное сочетание интересов государства и органов местного самоуправления, государственного и частного капитала, предпринимателей и профсоюзов При этом диссертант обращает внимание, что финансирование государственных программ часто идет за счет новых экологических налогов Так, в последние годы введен специальный налог на выброс в атмосферу 22
углекислого газа Он достаточно существенно затронул интересы нефтегазовой промышленность, которая расходует значительный объем газа (сжигаемый в факелах газ также облагается налогом) и дизельного топлива на морских добывающих установках
Важным региональным международным договором, посвященным в том числе и охране недр, явилось заключенное государствами-участниками СНГ 31 мая 2001 г в Минске Соглашение о приграничном сотрудничестве в области изучения, освоения и охраны недр
По мнению диссертанта, указанный региональный международный договор, заключенный в рамках СНГ, является образцом международного сотрудничества государств в деле охраны недр и заслуживает самого широкого применения в отношениях между государствами
В главе 3 рассматривается организационно-правовой режим международных межправительственных н неправительственных организаций в области охраны окружающей среды, их роль п значение
Сегодня ООН стала подлинным центром международного сообщества в деле защиты и сохранения окружающей среды Под ее эгидой уже заключено подавляющее большинство международных договоров в области охраны окружающей среды Причем их число растет год от года
Базовой составляющей деятельности ООН является концепция устойчивого развития
Концепция устойчивого развития - это научно обоснованный ответ на глобальные вызовы времени Во второй половине прошлого века возросшая мощь экономики стала уже разрушительной силой для биосферы и человека В этих условиях стало очевидным, что необходимо формирование сбалансированной модели развития цивилизации, которая была бы безопасной для окружающей среды Попыткой реализации этих представлений и стала концепция устойчивого развития
Диссертант считает, что переход к устойчивому развитию - это глобальный процесс и важно, чтобы каждая страна скоординировано со всем мировым сообществом принимала меры по реализации целей и принципов, выработанных на Конференции Ри-де-Жанейро в 1992 г
Наряду с целым рядом международных организаций, которые занимаются проблемами окружающей среды, особого рассмотрения, по мнению автора, заслуживает
Программа ООН по окружающей среде - ЮНЕП, учрежденная на основании рекомендаций Стокгольмской конференции 1972 г в качестве специальной организационной структуры для координации деятельности по защите окружающей среды в системе ООН
В этой связи, диссертант тщательно исследует четыре основополагающих документа, лежащих в основе деятельности ЮНЕП
1) Повестка дня на XXI век, принятая Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г ,
2) Найробийская декларация, принятая в 1997 г,
3) Резолюция № А/ЯЕ5/8-19/21, принятая на 9-ой специальной сессии ГА ООН в
1997 г,
4) Декларация Мальме, принятая в 2000 г
Что касается статуса ЮНЕП, диссертант считает, что ЮНЕП не является международной организацией и в качестве полноценного субъекта международного права выступать не может
Но в то же время, по его мнению, сегодня нет любого другого международно-правового институционного механизма, который столь эффективно проводил бы работу в области защиты и сохранения окружающей среды Автор считает, что ЮНЕП следуег отнести к органам ООН, обладающим признаками международной организации
Диссертант вносит совершенно конкретное предложение о преобразовании ЮНЕП По мнению диссертанта, наиболее оптимальным как с экономической точки зрения (имея в виду напряженный бюджет ООН в целом), так и с учетом повышения статуса этого органа, видимо, было бы целесообразным объединить материальные, финансовые, кадровые и организационные ресурсы ЮНЕП и Совета по опеке ООН, и на этой основе создать Совет по защите и сохранению окружающей среды
Такой Совет должен иметь право принимать обязательные для государств решения, точно так же, как это правомочен делать Совет Безопасности ООН в ситуациях, угрожающих всеобщему миру и безопасности
Создание такого Совета оправдано еще и соображениями обеспечения выполнения целого ряда природоохранных конвенций, таких, например, как Венская конвенция об охране озонового слоя 1985 г и Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г Указанные и другие конвенции, к сожалению, не
предусмотрели создание соответствующих механизмов контроля и обеспечения выполнения
Особую роль среди международных межправительственных организаций, занимающихся в числе прочего и проблемами зашиты и сохранения окружающей среды, безусловно, играют специализированные учреждения ООН Учитывая этот факт, диссертант в данной главе рассматривает участвующие в международном природоохранном сотрудничестве специализированные учреждения ООН, которые он разделяет на три вида экономического характера (ИМО, ФАО, ИКАО, ВМО, МАГАТЭ), социального (МОТ, ВОЗ) и культурно-гуманитарного (ЮНЕСКО) В такой последовательности автор рассматривает их деятельность и анализирует уставные документы
В рамках исследования международных региональных организаций диссертант ограничился анализом деятельности двух, наиболее значимых, по его мнению, которые вносят существенный вклад в защиту и сохранение окружающей среды - Организации экономического сотрудничества и развития - ОЭСР и Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана - ЭСКАТО
По мнению диссертанта, с каждым годом возрастает роль международных неправительственных организаций в защите и сохранении окружающей среды Несмотря на то, что их решения не являются юридически обязательными для государств, именно неправительственные международные организации оказывают существенное влияние на защиту и сохранение окружающей среды силой общественного мнения Кроме того, эти организации оказывают существенную помощь для международных межправительственных организаций путем подготовки проектов международных конвенций Действительность сегодня такова, что между неправительственными и межправительственными международными организациями существуют тесные связи, как формального (например, статус наблюдателя), так и неформального характера
Российское законодательство в части, касающейся неправительственных между па род п их организаций, нашло отражение, в частности, в ст 11 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» 2002 г Указанная статья гласит, что граждане РФ имеют право создавать общественные объединения, фонды и иные некоммерческие организации, осуществчяющие деятельность в области охраны окружающей среды А ст 12 Закона полностью посвящена правам и обязанностям общественных и иных некоммерческих объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды
Среди большого разнообразия международных неправительственных организаций, специально созданных для решения проблем экологического характера диссертант сосредоточился на получивших наибольшую известность, таких как Гринпис, Международный Союз охраны природы, Wetlands International, Всемирный фонд охраны дикой природы, Международный Социально-экологический союз
Подводя итог, диссертант резюмирует, что, учитывая все возрастающую роль общественного мнения, усиление гражданского общества в большинстве стран мира, тесные взаимосвязи неправительственных и межправительственных организаций, международные неправительственные организации, играют сегодня весьма значительную роль в деле защиты и сохранения окружающей среды, причем эта роль возрастает с каждым годом
Глава 4 Правовая охрана окружающей среды за рубежом, пключая СНГ п Европейски» Союз посвящена исследованию зарубежного законодательства о защите окружающей среды
Сегодня в мире насчитывается порядка 200 государств, 192 из которых являются членами ООН Каждое из них характеризуется различным уровнем экономического развития, соответственно состояния окружающей среды и национального законодательства, направленного на защиту и сохранение окружающей среды
Изучение зарубежного законодательства, считает автор, полезно как с точки зрения проведения его сравнительного анализа с соответствующим российским законодательством, так и с учетом возможного использования накопленного за рубежом позитивного опыта
В этой связи диссертант отмечает, что в таких государствах, как США, Япония, Германия, Франция, Великобритания и др создано системное законодательство в области охраны окружающей среды, то есть речь идет не об отдельных законах и подзаконных актах, а именно о четкой, динамично развивающейся и гибкой системе Наряду с развитием природоохранного законодательства указанные государства уделяют большое внимание созданию и поддержанию соответствующих властных структур, осуществляющих правоприменительную практику в области права окружающей среды
Наконец, еще одна особенность зарубежной практики - большая роль общественных институтов, в первую очередь, экологических движений
Заслуживает интереса, природоохранное законодательство бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы - Польши, Венгрии, Словакии, Чехии и др Хотя и раньше они имели более развитое право окружающей среды, чем, например, СССР Так, в 80-е гг прошлого века в Болгарии, Венгрии, Польше были приняты комптексные законы об охране окружающей среды Сейчас они серьезно модернизированы
Основными направлениями законодательной деятельности этих государств являются, во-первых, принятие законов, которых недоставало в прежней системе экологического законодательства, а во-вторых, гармонизация их экологического законодательства с европейским В этом, в частности, проявляется тенденция к их вхождению в европейское правовое пространство
Характерно, что во всех вышеуказанных государствах созданы министерства охраны окружающей среды Взаимодействуя с другими государственными структурами, в том числе и на местном уровне, они весьма эффективно решают проблемы окружающей среды
Существенные изменения в области охраны окружающей среды имеют место быть в рамках СНГ В соответствии с Уставом СНГ к сфере совместной деятельности государств-членов относятся в том числе и проблемы окружающей среды Так, ст 19 Устава СНГ устанавливает, что одним из направлений сотрудничества является осуществление совместных природоохранных мероприятий, оказание взаимной помощи в ликвидации последствий экотогических катастроф и других чрезвычайных ситуаций
Диссертант отмечает, что состояние регулирования защиты и сохранения окружающей среды в государствах, появившихся на постсоветском пространстве, в значительной степени отличается друг от друга
Что касается сотрудничества государств-членов СНГ, то наиболее важным в этой области, по мнению автора, является Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды, заключенное в Москве 8 февраля 1992 г
Помимо указанного соглашения диссертант анализирует положения и других соглашений, подписанных в рамках СНГ Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений 1992 г , Соглашения о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и технического характера 1993 г , Соглашение об информационном сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей природной среды
По мнению диссертанта, наибольший теоретический и практический интерес с точки зрения правового регулирования защиты окружающей среды представляет опыт ЕС В этой связи он отмечает, что в рамках ЕС уже принято свыше трехсот нормативно-правовых актов, посвященных окружающей среде
Достижение высокого уровня защиты и улучшения качества окружающей среды является одной из приоритетных целей, стоящих перед ЕС согласно ст 2 Договора о ЕС Анализируя положения Договора о ЕС диссертант приходит к выводу, что указанный договор устанавливает баланс компетенций ЕС и его членов в области защиты и сохранения окружающей среды
Вся практическая деятельность ЕС по охране окружающей среды строится на основе так называемых Программ действий Каждая Программа - это политико-правовой акт, определяющий приоритетные мероприятия ЕС на среднесрочную перспективу и устанавливающий конкретные цели и задачи В этой связи автор уделяет большое внимание реализуемой в настоящее время Шестой программе действий в области окружающей среды, которая была утверждена решением Европейского парламента и Европейского Совета 22 июля 2002 г сроком на 10 лет
По совокупности изложенного, диссертант делает вывод, что Европейский Союз с точки зрения защиты и сохранения окружающей среды представляет собой некий своеобразный эталон или, если угодно, образец для подражания, учитывая, обьем, многоплановость и что самое главное, эффективность права окружающей среды ЕС
Не оставляет диссертант за рамками своего внимания и деятельность по охране окружающей среды Совета Европы - европейской межправительственной организации, созданная в 1949 г и объединяющей в своем составе 46 европейских государства С 1996 г Россия является членом Совета Европы
Под эгидой Совета Европы принято значительное число международных конвенций, ряд из которых посвящен проблемам защиты и сохранения окружающей среды
Одним из критериев приема в Совет Европы является обязательство государств подписать Европейскую Конвенцию по защите прав человека и основных свобод принятую в Риме 4 ноября 1950 г В целях обеспечения обязательств, принятых на себя участниками Конвенции учрежден Европейский суд по правам человека, который рассматривает жалобы граждан государств, являющихся членами Совета Европы, и выносит соответствующее решение Диссертант рассматривает одно из характерных 28
решений Европейского суда по правам человека с точки зрения прав человека на благоприятную окружающую среду по делу Лопез Остра (Lopez Ostra) против Испании
В пятой, заключительной главе - «Российское законодательство окружающей среды», исследуются такие вопросы, как соотношение экологической доктрины России и норм международного права окружающей среды, проблемы правоприменительной практики земельного права РФ, выступающего в качестве одного из инструментов защиты окружающей среды, защита прав российских граждан на безопасную окружающую среду в контексте безопасности агропродовольственной продукции и прав потребителя
Здесь диссертант вносит свои предложения по совершенствованию российского законодательства Так, он считает необходимым создание целостной системы земельного и земельно-процессуального законодательства и в ее рамках выделение в отдельное судопроизводство дел по рассмотрению земельных споров Конечной целью этого преобразования является снижение сроков рассмотрения земельных споров и повышения качества принимаемых решений по существу дела
Кроме того, диссертант считает, что настало время для того, чтобы на законодательном уровне были урегулированы порядок и методика определения компенсационных сумм за причиненный вред, связанный с нарушением прав потребителей, а судебным органам надлежит выработать единообразную судебную практику Все это позволит потребителям получать действительную, соответствующую реалиям действительную, а не чисто символическую компенсацию
В Заключении диссертантом сформулированы следующие основные обобщающие выводы по исследованию
1 Термин «международное право окружающей среды» более точен нежели «международное экологическое право» и по этой причине целесообразно унифицировать именно это название для обозначения соответствующей отрасли международного публичного права
2 Характерной чертой последних десятилетий является возрастание роли международного договора, превращение его по существу в главный источник международного права окружающей среды Еще одна немаловажная тенденция в процессе развития международно-правовых обычаев, это перерастание их в договорные
нормы Это, однако, не означает, что в процессе такого перерастания сам международно-правовой обычай исчезает Он сохраняет свою регулирующую функцию в отношениях между субъектами международного права окружающей среды, которые в силу каких-либо обстоятельств не заключили между собой договор
3 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по существу являются отражением обычных норм международного права и в силу этого являются обязательными для государств
4 Присоединение России к Орхусской Конвенции 1998 г , предусматривающей обеспечение доступа к информации, участие общественности в процессе принятия решения и доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, отвечает интересам нашей страны
5 Международно-правовая защита Мирового океана характеризуется наиболее развитой системой соответствующих норм и институтов Именно морские Конвенции и механизмы реализации и обеспечения выполнения их норм, по нашему мнению, могут служить блестящим образцом эффективности международно-правовых средств в деле защиты и сохранения окружающей среды
6 ЮНЕП, строго говоря, не является международной неправительственной организацией и в качестве полноценного субъекта международного права выступать не может Но в то же время сегодня нет любого другого международно-правового институционного механизма, который стоть эффективно проводил бы работу в области защиты и сохранения окружающей среды ЮНЕП следует отнести к органам ООН, обладающим признаками международной организации
7 Анализ международно-правовых акггов, касающихся деятетьности специализированных учреждений ООН, позволяет придти к выводу, что по совокупности, несмотря на то, что их уставными документами не всегда предусмотрены природоохранные обязательств, они представляют собой наиболее эффективный и гибкий механизм в деле защиты и сохранения окружающей среды
8 Международные неправительственные организации, учитывая все возрастающую роль общественного мнения, усиление гражданского общества в большинстве стран мира, тесные взаимосвязи неправительственных и межправительственных организаций, играют сегодня весьма значительную роль в деле защиты и сохранения окружающей среды, причем эта роль возрастает с каждым годом
9 Следует отметить следующие важнейшие тенденции в развитии российского уголовного законодательства в области охраны окружающей среды Во-первых, усиление средств уголовно-правовой защиты окружающей среды Во-вторых, расширение круга объектов преступного посягательства Наконец, в третьих, четко прослеживаются намерения законодателя привести эколого-уголовные нормы в соответствие с международным правом
10 Земельное право выступает в качестве наиболее серьезного и социально значимого инструмента защиты окружающей среды Одним из основных направлений земельной реформы в России является формирование действующего механизма защиты земельных прав Достижение этой цели невозможно без создания целостной системы земельного и земельно-процессуального законодательства Выделение в отдельное судопроизводство дел по рассмотрению земельных споров, тесно связано, с вопросом специализации судей Конечной целью этого преобразования является снижение сроков рассмотрения земельных споров и повышения качества принимаемых решений по существу дела
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Монографии
1 Дикусар В М, Международно-правовая охрана окружающей среды, М, Юридический мир, 2006 — 10,1 п л
2 Дикусар В М Актуальные проблемы международно-правовой охраны окружающей среды, М , Издательская группа «Граница», 2007 — 11,2 п л
3 Постатейный комментарий к Земельному кодексу, под ред Быстрова Г Е и Юпокина Б Д, коллектив авторов Быстрое Г Е , Гусев Р К, Клюкин БД и др, Москва, ЮФ «Контракт», 2002 — 1 п л (в соавторстве),
4 Комментарий к Федеральному закону "Об адвокатской деятетыюсти и адвокатуре в Российской Федерации", под ред Трунова И JI, Семеняко Е В , коллектив авторов Трунов И JI, Баршевский М Ю , Бойков А Д, Кучерена А Г и др , М Изд-во Эксмо, 2005 — 1 п л (в соавторстве),
Статьи в научных сборниках и журналах
1 К вопросу о совершенствовании законодательства о земельных спорах Сборник научно-практических конференций 1995-1998, Москва, Зерцало 1999, 0,2 п л ,
2 Нужны ли России земельные суды «Государство и право проблемы, поиски решений, предложения», Ученые записки Ульяновского государственного университета, 2000, УГУ, выпуск 4 (14) - 0,5 п л
3 Способы защиты прав граждан РФ на безопасную агрогтродовольственную продукцшо, Статья на испанском языке в сборнике статьей участников «7-го Международного конгресса по аграрному праву», Пиза, Италия, 2002 — 0,5 п л ,
4 Судебная защита земельных прав граждан, Материалы международной научной конференции «Социальная роль права история и перспективы», Москва, МГСУ, 2003г — 0,6 п л,
5 Защита прав российских граждан на безопасную агропродовольственную продукцию, Сборник докладов, Москва, ИЗиСП, 2003- 0,2 п л ,
6 Спорные вопросы перехода права собственности на земельный участок, «Дела судебные, Выпуск 1-й, М , «Юрлитинформ», 2004 - 0,4 п л ,
7 Ведение адвокатом дел, связанных с земельными правонарушениями Анисимов В Ф , Дикусар В М Сборник статьей «Дела судебные», Выпуск 4-й, М , «Юрлитинформ», 2005 - 0,5 п л ,
8 Земельные споры и их разрешение по законодательству Российской Федерации // Право и экономика, 1995, №17-18 — 1 п л ,
9 Разрешение земельных споров по законодательству РФ // Государство и право, 1996, № 10-1 пл ,
10 Земельные суды - в России9 // Российская юстиция, 2000, № 11 - 0,5 п л ,
11 О земельном кодексе (Возмещение убытков и потерь сельскохозяйственного производства, защита прав на землю, рассмотрение земельных споров, ответственность за земельные правонарушения) // Черные дыры в Российском Законодательстве, 2001, № I,-0,2 п л,
12 Правовое регулирование земельных споров // Право и жизнь, 2001, Л» 39 — 0,2 п л ,
13 Рассмотрение земельных споров // Закон, 2002, № 9 - 1 п л ,
14 «Консультация по земельным вопросам» «Закон», № 4, 2003, - 0,4 п л ,
15 Государственная регистрация прав на природные объекты // Законодательство и экономика, 2006, №2 - 0,5 п л ,
16 Предоставление земельных участков для строительства // Российская юстиция, 2006, № 9 - 0,6 п л ,
17 Адвокатская практика по земельным спорам // Адвокатская палата, 2003, № 6 — 0,5 п л ,
18 Закон о земле власти без понятия // Бизнес адвокат, 2003, № 19 - 0,5 п л ,
19 Право российского потребителя на безопасную продукцшо // Адвокатские вести, 2004, № 5, - 0,6 п л ,
20 Судебная практика по земельным спорам, связанным с предоставлением земельных участков для строительства //Адвокатские вести, 2005, № 1 — 0,5 п л ,
21 Административная ответственность за земельные правонарушения // Вестник Международного «Института управления», № 1-2, 2005г — 0,6 п л ,
22 Спорные вопросы, связанные с переходом права на земельный участок // Правовые вопросы недвижимости, 2005, № 2 - 0,5 п л ,
23 О некоторых вопросах собственности на землю Теория и практика //Жилищное право,
2005, № 3 - 0,6 п л ,
24 Спорные вопросы, связанные с переходом права на земельный участок // Бюллетень нотариальной практики, 2005, № 5 - 0,5 п л ,
25 Право собственности на землю в Российской федерации , Дикусар В М , Тарасов А С // Адвокатские вести, 2006, №3 - 0,5 п л ,
26 Государственная регистрация прав на природные объекты Сборник тезисов докладов и выступлений на научно-практической конференции 13-14 апреля 2006г М
2006, ИЗиСП - 0,3 п л ,
27 Защита прав долевых инвесторов // Жилищное право, 2006, № 8 - 0,6 п л ,
28 Роль и место ООН в охране окружающей среды // Законодательство и экономика, № 10, 2006 -0,5 п л
Учебио-методичсскис публикации
1 Методические материалы по курсу «Земельное право», коллектив авторов Быстрое Г Е , Гусев Р К, Клюкин БД и др , МГЮА, 2003 - 0,5 п л ,
2 Методические материалы по курсу «Аграрное право», коллектив авторов Быстров Г Е , Гусев Р К, Паладина МИ и др , Москва, МГЮА, 2003 - 0,5 п л ,
3 Методические материалы по курсу «Земельное право», Москва, МИЭПП, 2003 - 2 п л ,
4 Методические материалы по курсу «Земельное право», Москва, МИЭПП, 2004 - 2,2 п л,
5 Сборник учебно-методических материалов по курсу «Земельное право», Москва, РАА, 2005 - 3 п л ,
6 Сборник учебно-методических материалов по курсу «Аграрное право», Москва, РАА, 2005- 1,5 п л,
7 Сборник учебно-методических материалов по курсу «Экологическое право», в соавторстве с Чу буковым Г В , Москва, РАА, 7006 - 1,5 п л ,
8 Адвокатская деятельность и адвокатура в России ч 2, Учебник под ред Трунова И Л , котлектив авторов Астахов ПА , Трунов ИЛ , Мельник В В и др , М , ЭКСМО, 2006 -3,5 п л
9 Аграрное право Учебник под ред С А Боголюбова и ЕЛ Мининой, коллектив авторов С А Боголюбов и Е Л Минина, Ю Г Жариков и др , М 2007 - 1 п л
Публикации в электронно1« пидс
1 Дикусар, В М Спорные вопросы, связанные с переходом права собственности на земельный участок [Электронный ресурс] //Правовые вопросы недвижимости -2005 -№2 622 ЦПИ - 0,5 п л
2 Справочная правовая система КонсультантПлюс Каталог документов информационного банка КонсультантПлюс Комментарии к законодательству ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
- № 238. "ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ "(В М ДикусарУ'Законодательство и экономика". 2006. N 21 - 0,5 и л
- № 242 "СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ. СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕХОДОМ ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК"(В М ДикусарУ'Правовые вопросы недвижимости", 2005, N 2¥"Бюллетень нотариальной практики". 2005. N 51 - 0,6 п л
- №410 "ЗАКОНЫ О ЗЕМЛЕ ВЛАСТИ БЕЗ ПОНЯТИЯ"(В ДиксарУБизнес-адвокат", N 19. 20031-0.5 п л
- № 512 "ЗЕМЕЛЬНЫЕ СУДЫ - В РОССИИ?"(В ЛикусарУ Российская юстиция". N 11. 20001 - 0,5 и л
Отпечатано в типографии ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 127254, Россия, г Москва, ул Добролюбова, д 11
Сдано в набор 12 02ю07 Подписано в печать 13 02 07 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ 02-02/07