СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Каюмов, Рашид Илгизович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Институт страхования частных иностранных инвестиций в системе международного инвестиционного права.
1.1. Правовые проблемы привлечения и страхования частных иностранных инвестиций
1.2. Международное инвестиционное право - регулятор страховой защиты частных иностранных инвестиций.
Глава П. Международные частноправовые методы страхования иностранных инвестиций.
2.1. Правовое содержание страхового риска в сфере частных иностранных инвестиций
2.2. Суброгация - переход частноправовых иностранных инвестиционных споров на международно-публичную плоскость.
2.3. Национально-правовые механизмы страхования иностранных инвестиций.
2.4. Международные двусторонние договорные основы суброгации иностранных инвестиций.
Глава Ш. Международно-правовая система страхования иностранных инвестиций.
3.1.Государственный иммунитет в системе МЧП и проблемы международного страхования иностранных инвестиций.
3.2. Многосторонняя международно-правовая система страхования иностранных инвестиций.
3.3. Международные частноправовые инвестиционные риски, страхуемые МИГА.
3.4. Требования МИГА к страхованию частных иностранных инвестиций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международное частно-правовое страхование иностранных инвестиций"
Актуальность темы диссертационного исследования. Активно происходящие интеграционные процессы между государствами в сфере иностранных инвестиций, обусловливают тесное взаимодействие национального и международного права. Взаимовлияние этих двух самостоятельных и постоянно взаимодействующих правовых систем не может не охватывать и сферу страхования иностранных инвестиций. В результате происходит правовое регулирование иностранных инвестиций на двух уровнях: национально-правовом и международно-правовом уровнях.
Международные публичные инвестиционные отношения как особая правовая связь между государствами по регулированию иностранных инвестиций требуют от самих государств выработки особого публичного и j » частноправового механизма защиты зарубежных капиталовложений, в том числе и путем страхования иностранных инвестиций.
В странах, где сохраняется общая политическая и финансовая нестабильность, правительство не может гарантировать полную и безусловную защиту иностранных инвестиций. Это объективно вызывает острую необходимость в международно-правовых методах их защиты и страхования.
Чрезмерно высокий риск делает очень сложным для частной )' страховой компании .возможность компенсировать свои затраты по выплате страхового возмещения путем взыскания с принимающего инвестиции государства суммы страхового возмещения в порядке суброгации.
В последние десятилетия иностранные инвесторы, а также национальные предприниматели, заинтересованные в привлечении иностранного капитала, пытаются создать систему дополнительных гарантий, защищающих инвесторов от некоммерческих рисков, вытекающие из нестабильной политической обстановки, а также связанные с репрессивными мерами органов государства. Одним из элементов такой системы дополнительных гарантий предполагается система страхования некоммерческих (политических) рисков.
В условиях активного зарубежного инвестирования важное значение приобретает институт суброгации, действующий в системе международного инвестиционного права. Применение этого традиционного института страхования инвестиций от некоммерческих рисков осложнено тем, что ответчиком по требованию страховщика, заявленного в порядке суброгации, является суверенное государство, обладающее судебным иммунитетом. Это делает практически нереальным для частной страховой компании возможность компенсировать свои затраты по выплате страхового возмещения путем взыскания с принимающего инвестиции государства суммы страхового возмещения в порядке суброгации.
Задачей Международного агентства по гарантиям инвестиций (МИГА) является поощрение иностранных инвестиций в развивающихся странах путем предоставления частным инвесторам дополнительных гарантий.
А между тем, несмотря на значительный опыт, накопленный в сфере правового регулирования иностранных инвестиций, до сих пор отсутствует надлежащий механизм соответствующего международно-правового страхования в контексте современных экономических отношений. Новые тенденции, обусловившие усложнение структуры нормативной системы международного права, проявляются в первую очередь в регулировании международных инвестиционных отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы международных частноправовых методов регулирования страхования иностранных инвестиций является темой практически малоисследованной.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность частноправовых отношений на международном и национальном уровнях, охватывающих комплексно сферу страхования иностранных инвестиций.
Предмет диссертационного исследования составляет комплекс действующих принципов, норм, положений международного частного права, регулирующих правоотношения в ходе страхования иностранных инвестиций на территории Российской Федерации.
Основная цель и задачи исследования обусловлены необходимостью решения актуальных научно-теоретических и практических проблем на основе накопленного доктринального материала в теории международного инвестиционного права, в том числе, исследования проблем соотношения норм национально-правового и международно-правового регулирования страхования иностранных инвестиций в соответствии с п.4 ст.15 Конституции РФ.
Цель исследования заключается в изучении частноправовых проблем страхования иностранных инвестиций как инструмента улучшения условий зарубежных капиталовложений. В работе рассматриваются проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата, регулирования инвестиционной деятельности, защиты иностранных инвестиций путем их международно-правового страхования.
Задачей исследования также является анализ особенностей и проблем страхования инвестиционных рисков в мировой, а также российской практике, а также определение основных направлений формирования, развития, и повышения эффективности политики привлечения и защиты иностранных инвестиций, проводимой Российской Федерацией. Решению задач может помочь комплексный аналитический подход к исследованиям в рамках вновь выделенной комплексной отрасли международного инвестиционного права в системе международного публичного права и системе международного частного права.
Вышеизложенные цель и задачи вызывают необходимость в обоснованных рекомендациях по практическому применению отдельных, инструментов регулирования страхования в ходе осуществления иностранной инвестиционной деятельности.
На достижение указанной цели направлено решение следующих научно-практических задач:
- определение места института страхования в системе международного частного права, инвестиционного права;
- выявление тенденций, проблем, особенностей с целью улучшения правового регулирования страхования иностранных инвестиций;
- поиск оптимальных форм и методов гармонизации национально-правовых и международно-правовых норм регулирования страхования инвестиций международного характера;
- раскрытие правового содержания страхового риска;
- выявление некоммерческого характера рисков при осуществлении иностранной инвестиционной деятельности;
- исследование суброгации как основы международно-правовой страховой системы;
- обозначение статуса Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций;
- классификация рисков, страхуемых МИГА; определение параметров правовых гарантий страхования иностранных инвестиций;
- рассмотрение международно-договорных основ защиты иностранных инвестиций.
Теоретические и методологические основы исследования сформировались на основе изучения доктринальных исследований, национально-правовых законодательных и других нормативно-правовых актов, а также международно-правовых многосторонних и двусторонних договоров и документов. При разработке темы применялись общие научные методы познания: диалектический, комплексный, сравнительно - правовой, формально - логический и др.
Исходным методологическим подходом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе и в области зарубежного инвестирования.
Комплексный метод позволил диссертанту проанализировать обозначенные проблемы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание сравнительно-правового и формально-логического методов дало возможность выявить пути оптимального сочетания международных публично-правовых и частноправовых методов регулирования.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: международные многосторонние договоры (Сеульская конвенция 1985 г. и другие) и двусторонние договоры о поощрении и взаимной защите инвестиций, решения международных арбитражных судов и др., Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 9 июля 1999 г., Закон РФ "О соглашениях о разделе продукции " от 30 декабря 1995 г., другие законодательные и нормативно-правовые акты, постановления Конституционного Суда РФ.
Особое значение в ходе данных научных изысканий имели научные и научно-практические работы таких отечественных специалистов в сфере международно-правового и национально-правового регулирования иностранных инвестиций, как Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Вознесенская Н.Н., ВоловаЛ.И., Доронина Н.Г., ЕвтееваМ.С., Исполинов А.С., Кабалкин А.Ю., Лабин Д.К., Семилютина Н.Г., Силкин В.В., Трапезников В.А., Фархутдинов И.З. и другие.
В ходе данного научного исследования использовались таюке труды таких зарубежных ученых, как Батлер В., Беликжан В., Вальде Т., Мачлински П., Нортон Дж., Салакьюзе У., Сорнараджа М., А. Фотурос, Шварценбергер Дж., Шихата Н. и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно исследуются проблемы международного 7 частноправового и публично-правового страхования иностранных инвестиций. В ходе исследования в целях совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций диссертантом сформулированы концептуальные подходы к участию России во все более усиливающемся интеграционном инвестиционном сотрудничестве, к разрешению государственно - правовых проблем в условиях глобализации международных экономических отношений, применению мер разумного государственного вмешательства в международный инвестиционный проект.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1.Современное динамичное развитие международного частноправового регулирования иностранных инвестиций выявляет целый комплекс новых, исключительно сложных проблем, в том числе и в сфере международно-правового страхования иностранных инвестиций, эффективное решение которых возможно только при условии, если будет задействован потенциал всей международной нормативной системы. Международные инвестиционные отношения представляют собой многоаспектный комплекс отношений, требующий частноправового и публично-правового регулирования. Правовое регулирование инвестиционных отношений на национальном и международном уровнях ведет к формированию новых систем регулирования, т.е. становлению инвестиционного права — соответственно национального и международного. Стало быть, и в сфере страхования иностранных инвестиций происходит формирование национально-правового и международно-правового методов регулирования.
2. Государство как основной субъект международного инвестиционного права играет ведущую роль в обеспечении правовой защиты зарубежных капиталов на международно-правовой основе. Например, на это направлена международная межгосударственная система страхования частных зарубежных капиталовложений. При этом в сфере иностранных инвестиций оно, как правило, не выступает в качестве участника международных частноправовых имущественных отношений. Государство в данном случае играет в первую очередь не только роль гаранта частной иностранной инвестиционной деятельности в пределах собственной территориальной юрисдикции, но и является стороной международного договора, направленного, например, на страховую защиту иностранных инвестиций частноправовыми методами.
3. В сфере международно-правового страхования частных иностранных инвестиций важнейшее значение имеют нормы международных договоров, определяющих механизм регулирования частных правоотношений. Это касается и правоотношений в сфере суброгации, регулируемых методом публичного права. Исследование гражданско-правовых последствий, возникающих в результате публично-правовых мер регулирования, например, в ходе принудительного изъятия иностранной собственности находятся в сфере международного частного права.
4. Традиционно некоммерческими (политическими) рисками считаются риски, возникающие в результате событий непреодолимой силы и имеющие политический характер, то есть исходящие от органов власти и управления либо от иных государственных образований или народных масс. В обычном гражданском договоре страхования этот перечень рисков, как правило, относится к так называемой форс-мажорной оговорке, согласно которой вынесение ущерба имущественным интересам страхователя при наступлении перечисленных форс-мажорных событий не влечет за собой возникновения обязанности страховщика компенсировать нанесенный ущерб.
5. Договор страхования иностранных инвестиций заключается на специальных условиях, т.е. речь идет о страховании от политических рисков или так называемых некоммерческих рисков. Диссертант считает, что употребление термина «некоммерческий риск» не вполне оправданно, так как любой риск, принятый на страхование страховщиком, не может рассматриваться как коммерческий, поскольку обязательства страховщика компенсировать причиненный ущерб не преследует цели извлечения прибыли из такой операции страхователем.
6. Страхование инвестиций в рамках деятельности Международного агентства по гарантиям инвестиций (MIGA - МИГА), созданной в соответствии с Сеульской Конвенцией от 1985 года, необходимо рассматривать как один из важнейших факторов, обеспечивающих реальную защиту прав и законных интересов частных иностранных инвесторов на территории государства- реципиента иностранной собственности. Задачей МИГА является поощрение иностранных инвестиций в развивающихся странах путем предоставления частным инвесторам дополнительных гарантий и оказания услуг по улучшению инвестиционного климата в стране, принимающей иностранный капитал. Использование термина "гарантия" в названии МИГА, равно как и в нормативных документах, регулирующих эту деятельность, не должно вводить в заблуждение - в данном случае этот термин отождествляется со страхованием, а не с гарантией как таковой. Термины "guarantee" (гарантия) и "insurance" (страхование) применительно к проблематике международного страхования инвестиций следует рассматривать как синонимы.
7. Главная особенность международно-правового механизма страхования иностранных инвестиций от некоммерческих (политических) рисков заключается в том, что государство происхождения инвестора берет на себя обязательство выплатить предусмотренную договором компенсацию при наступлении обусловленного обстоятельства. По принципу суброгации оно приобретает право требовать соответствующую сумму у государства -реципиента. Следовательно, частноправовые международные инвестиционные отношения приобретают характер межгосударственных и тем самым получают дополнительную международно-правовую защиту.
8. Принцип суброгации является основополагающим для такой универсальной организации как Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций. В случае суброгации в сфере международного публичного права возникает новая проблема - разрешение спора между МИГА и государством - членом этой международной универсальной организацией в силу перехода к ней требований на основе переуступки. При этом, хотя сторонами в инвестиционном споре выступают равноправные субъекты международного права - государство и межправительственная международная организация, существо заявленного требования носит чисто коммерческий, т.е. частноправовой характер.
9. Юрисдикционные иммунитеты в самом общем смысле понимаются как изъятие государства и его органов из-под юрисдикции другого государства, вследствие чего без согласия государства нельзя предъявить к нему иск, наложить арест на его имущество или осуществить принудительные меры по исполнению решения суда. Применение этого института к страхованию инвестиций от политических рисков осложнено тем, что ответчиком выступает суверенное государство, обладающее юрисдикционным иммунитетом. Данная проблема Сеульской конвенцией решается следующим образом. Когда МИГА выступает в качестве суброгата, то есть лица, к которому переходят права требования в силу данного принципа, участники спора вправе договориться о порядке разрешения такого спора, но при условии, что этот порядок не будет отличаться от порядка разрешения споров, предусмотренного в Приложении II Конвенции, а также при условии, что достигнутое по этому вопросу соглашение будет одобрено правлением МИГА.
Апробация полученных научных результатов осуществлена прежде всего путем опубликования их в научных изданиях; путем докладов, сделанных по этим результатам на научных конференциях, и использования некоторых результатов в выступлениях на производственных совещаниях. Его доклады и сообщения обсуждались на следующих научно-практических конференциях: XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2008» Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва, апрель 2008г., на заседании «Круглого стола» на тему: «Страхование в инновационной деятельности» на кафедре «Страховое дело» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, 2008 г.; международной конференции в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина, посвященной 60-летию Всеобщей декларации прав человека, г. Казань, октябрь 2008г.
По материалам исследования опубликовано семь научных статей, в т.ч. одна - в журнале, рекомендованном ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Каюмов, Рашид Илгизович, Казань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из практики и обобщая мировой опыт, можно сказать, что одним из основных методов привлечения инвестиций является страхование, которое в большей мере гарантирует сохранность и надежность средств инвестора.
Активно происходящие интеграционные процессы между государствами, в том числе и в сфере иностранных инвестиций, обусловливают тесное взаимодействие национального и международного права. Взаимовлияние этих двух самостоятельных и постоянно взаимодействующих правовых систем не может не охватывать и сферу страхования иностранных инвестиций.
Сущность страхования иностранных инвестиций состоит в создании правовых гарантий инвесторам-собственникам, а таюке в определении соответствующих организационно-правовых форм инвестирования. Это и является характерной особенностью регулирования инвестиционных отношений - отношений собственности, о чем свидетельствуют национальное и международное право. Именно в национальном праве - как в специальных нормативных актах, например, в законодательстве об иностранных инвестициях, так и в нормативных актах общего характера (гражданское, торговое, финансовое, банковское, таможенное законодательство) содержатся нормы, определяющие его правовые формы.
В последние десятилетия иностранные инвесторы, а также национальные предприниматели, заинтересованные в привлечении иностранного капитала, пытаются создать систему дополнительных гарантий, защищающих инвесторов от некоммерческих рисков, вытекающие из нестабильной политической обстановки, а также связанные с репрессивными мерами органов государства. Одним из элементов такой системы дополнительных гарантий предполагается система страхования некоммерческих рисков.
Цели и задачи поставленные автором работы в целом решены.
Автор в своей работе сделал следующие выводы:
1. Международные правовые нормы, устанавливающие единые формы и методы урегулирования инвестиционных споров, являются одним из краеугольных камней в международном инвестиционном праве. Это объясняется тем, что механизм правовой защиты интересов иностранных инвесторов в ходе транснационального страхования иностранных инвестиций должен выступать в ряду главных элементов эффективной международной и национальной нормативной и судебной системы. Нормы и правила, регламентирующие порядок страхования иностранных инвестиций, имеют принципиальное значение в системе обеспечения успешной иностранной инвестиционной деятельности.
В исследуемой сфере, как и в других областях правового регулирования иностранных инвестиций, действует двухуровневый механизм защиты зарубежного инвестирования: внутригосударственный и международно-правовой, что достигается путем гармонизации их норм.
2. Страхование иностранных инвестиций подразделяется по характеру страховых рисков на страхование от политических и коммерческих рисков.
Во многих странах страхование политических (некоммерческих) рисков осуществляют различные организации, которые можно подразделить на следующие группы: а) частные (негосударственные) организации; б) государственные организации, осуществляющие страхование, некоммерческих рисков национальных предпринимателей, вступающих в роли иностранных инвесторов за рубежом; в) межгосударственные региональные организации, осуществляющие страхование некоммерческих рисков на региональном уровне.
Некоммерческий (политический) риск с точки зрения международного инвестиционного права можно определить как вероятность того, что инвестиционный проект претерпит негативное воздействие, вызванное в силу политических действий или обстоятельств, которые иностранный инвестор не может контролировать или же может контролировать в незначительной степени.
Страхование от политических рисков является своего рода решением вопроса об определении компенсации, который является ключевым в рамках общей проблемы защиты прав инвестора
Страхование инвестиционной деятельности от коммерческих рисков проводится, как правило, частными страховыми компаниями. Целью такого страхования является защита инвестиционных вложений от возможных потерь, возникающих вследствие неблагоприятного, непредсказуемого изменения конъюнктуры рынка и ухудшения других условий для осуществления предпринимательской деятельности.
3. Индустриально развитыми странами накоплен богатый опыт страхования иностранных инвестиций от политических и иных видов рисков, который может быть использован и частично уже используется в отечественной страховой практике. Во многих странах имеются частные либо с государственным участием страховщики, однако их деятельность распространяется только на инвесторов своей «национальности» и имеет ряд других ограничений.
Российские страховые компании практически неизвестны среди иностранных инвесторов, они не обладают крупными активами, а также, будучи российскими юридическим лицами, сами являются объектами рисков, от которых могут страховать других субъектов.
4. Смешанный правовой механизм страхования иностранных инвестиций от некоммерческих рисков выступает наиболее универсальным по сравнению с государственно-правовым и частно-правовым механизмами. Это доказывает эффективное сочетание публичной и частной формы страхования.
Смешанный правовой механизм страхования иностранных инвестиций предполагает сочетание в нем положительных сторон государственного и частного механизма страхования. При этом иностранный инвестор получает двустороннюю защиту своих капиталовложений. Подобная система более предпочтительна для инвестора, поскольку при заключении договора страхования, он получает гарантию двух структур, относящихся и к государственному, и к частному капиталу.
5. Опыт развитых стран позволяет ставить вопрос о целесообразности и необходимости учреждения Российского национального агентства по страхованию рисков российских инвесторов за рубежом.
6. Основной задачей на современном этапе развития суброгации является создание такого правового обеспечения, которое, с одной стороны, гарантировало бы возможность возврата выплаченных денежных сумм страховщиком, а с другой - возможность более широкого применения суброгации в гражданских правоотношениях.
Суброгация — это неотъемлемый элемент страховой деятельности, который выполняет 2 основные функции:
- обеспечительную;
- восстановительную.
7. Делается вывод о различии в подходах АПК РФ и ГПК РФ к вопросу об иммунитете государства: приверженность разработчиков ГПК РФ концепции абсолютного иммунитета ставит истцов в гражданском процессе в заведомо дискриминационное положение по сравнению с истцами в процессе арбитражном.
Автор обосновывает необходимость в принятии нового российского законе об иммунитете.
С правовой точки зрения иммунитет государства можно определить двояко. Во-первых, это право иностранного государства не подчиняться юрисдикции другого государства, т.е. право на неприменение к нему каких-либо принудительных мер со стороны судебных, административных и иных органов другого государства. Во-вторых, это отказ государства от своей территориальной юрисдикции относительно действий и собственности иностранного государства, т.е. отказ от применения каких-либо принудительных мер со стороны своих судебных, административных и иных органов.
8. Учреждение Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (МИГА) наряду с продолжающейся активной практикой заключения международных двусторонних договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений ознаменовало собой начало нового этапа в развитии международного инвестиционного права, этап формирования единой комплексной системы страхования иностранных инвестиций.
МИГА содействует притоку иностранных инвестиций в развивающиеся страны, предоставляя страхование (гарантии) иностранным частным инвесторам от некоммерческих (т. е. политических) рисков, связанных с переводом валюты, экспроприацией, военными действиями и гражданскими беспорядками. Оно также оказывает техническую помощь странам в распространении информации об инвестиционных возможностях.
Преимущества МИГА как многосторонней международной организации состоит в том, что все его государства-члены, являясь участниками Конвенции, приняли на себя обязательство признавать права Агентства, приобретаемые по суброгации.
МИГА страхует исключительно некоммерческие (политические) риски, к которым ст. 11 Сеульской Конвенции относит:
- риск введения ограничений на перевоз валюты (currency transfer risk);
- риск экспроприации или аналогичных мер (risk of expropriation or similar measures);
- риск нарушения договора (breach of contract risk);
- риск войны и гражданских беспорядков (risk of war and civil disturbance).
Чтобы быть застрахованными МИГА, инвестиции должны отвечать также следующим требованиям, а именно они должны: а) быть экономически обоснованными и вносить вклад в развитие принимающей страны; б) соответствовать законам и правилам принимающей страны; в) соответствовать провозглашенным целям и приоритетам развития принимающей страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международное частно-правовое страхование иностранных инвестиций»
0034БЗУ4Ы
На правам рукописи
КАЮМОВ РАШИД ИЛГИЗОВИЧ
МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНО-ПРАВОВОЕ СТРАХОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань-2009
003463348
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г.Казань)»
Научный руководитель доктор юридических наук,
Фархутдинов Инсур Забирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Богатырев Александр Григорьевич
кандидат юридических наук, Косоруков Антон Анатольевич
Ведущая организация Московская государственная
юридическая академия
Защита состоится «3» апреля 2009 года в 12 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.081.12 при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова - Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд. 335.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан «01 » а/о./ъо,_200^ года
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент х
А.Р. Каюмова
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы диссертационного исследования. Активно происходящие итерационные процессы между государствами в сфере иностранных инвестиций, условливают тесное взаимодействие национального и международного права, заимовлияние этих двух самостоятельных и постоянно взаимодействующих правовых стем не может не охватывать и сферу страхования иностранных инвестиций. В езультате происходит правовое регулирование иностранных инвестиций на двух уровнях: ационально-правовом и международно-правовом уровнях.
Международные публичные инвестиционные отношения как особая правовая связь ежду государствами по регулированию иностранных инвестиций требуют от самих сударств выработки особого публичного и частноправового механизма защиты рубежных капиталовложений, в том числе и путем страхования иностранных нвестиций.
В странах, где сохраняется общая политическая и финансовая нестабильность, равительство не может гарантировать полную и безусловную защиту иностранных нвестиций. Это объективно вызывает острую необходимость в международно-правовых етодах их защиты и страхования.
Чрезмерно высокий риск делает очень сложным для частной страховой компании озможность компенсировать свои затраты по выплате страхового возмещения путем зыскания с принимающего инвестиции государства суммы страхового возмещения в орядке суброгации.
В последние десятилетия иностранные инвесторы, а также национальные . едприниматели, заинтересованные в привлечении иностранного капитала, пытаются оздать систему дополнительных гарантий, защищающих инвесторов от некоммерческих исков, вытекающие из нестабильной политической обстановки, а также связанные с епрессивными мерами органов государства. Одним из элементов такой системы ополнительных гарантий предполагается система страхования некоммерческих политических) рисков.
В условиях активного зарубежного инвестирования важное значепие приобретает нститут суброгации, действующий в системе международного инвестиционного права, рименение этого традиционного института страхования инвестиций от некоммерческих исков осложнено тем, что ответчиком по требованию страховщика, заявленного в порядке уброгации, является суверенное государство, обладающее судебным иммунитетом. Это елает практически нереальным для частной страховой компании возможность омпенсировать свои затраты по выплате страхового возмещения путем взыскания с
принимающего инвестиции государства суммы страхового возмещения в порядк суброгации.
Задачей Международного агентства по гарантиям инвестиций (МИГА) являете поощрение иностранных инвестиций в развивающихся странах путем предоставлен! частным инвесторам дополнительных гарантий.
А между тем, несмотря на значительный опыт, накопленный в сфере правовог регулирования иностранных инвестиций, до сих пор отсутствует надлежащий механиз соответствующего международно-правового страхования в контексте современнь экономических отношений. Новые тенденции, обусловившие усложнение структур нормативной системы международного права, проявляются в первую очередь в регулировании международных инвестиционных отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблем международных частноправовых методов регулирования страхования иностранных инвестиций является темой практически малоисследованной.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность частноправовых отношений на международном и национальном уровнях, охватывающих комплексно сферу страхования иностранных инвестиций.
Предмет диссертационного исследования составляет комплекс действующих принципов, норм, положений международного частного права, регулируюпц правоотношения в ходе страхования иностранных инвестиций на территории Российской Федерации.
Основная цель и задачи исследования обусловлены необходимостью решения актуальных научно-теоретических и практических проблем на основе накопленного доктринального материала в теории международного инвестиционного права, в том числе, исследования проблем соотношения норм национально-правового и международно-
правового регулирования страхования иностранных инвестиций в соответствии с п.4 ст. 15 Конституции РФ.
Цель исследования заключается в изучении частноправовых проблем страхования иностранных инвестиций как инструмента улучшения условий зарубежных
капиталовложений. В работе рассматриваются проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата, регулирования инвестиционной деятельности, защиты иностранных инвестиций путем их международно-правового страхования.
Задачей исследования также является анализ особенностей и проблем страхования инвестиционных рисков в мировой, а также российской практике, а также определение
сновных направлений формирования, развития, и повышения эффективности политики отвлечения и защиты иностранных инвестиций, проводимой Российской Федерацией, ешению задач может помочь комплексный аналитический подход к исследованиям в амках вновь выделенной комплексной отрасли международного инвестиционного права в истеме международного публичного права и системе международного частного права.
Вышеизложенные цель и задачи вызывают необходимость в обоснованных екомендациях по практическому применению отдельных, инструментов регулирования трахования входе осуществления иностранной инвестиционной деятельности.
На достижение указанной цели направлено решение следующих научно-практических
адач:
- определение места института страхования в системе международного частного права нвестиционного права;
- выявление тенденций, проблем, особенностей с целью улучшения правового егулирования страхования иностранных инвестиций;
- поиск оптимальных форм и методов гармонизации национально-правовых и еждународно-правовых норм регулирования страхования инвестиций международного арактера;
- раскрытие правового содержания страхового риска;
- выявление некоммерческого характера рисков при осуществлении иностранной нвестшщонной деятельности;
-исследование суброгации как основы международно-правовой страховой системы;
- обозначение статуса Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций;
- классификация рисков, страхуемых МИГА;
- определение параметров правовых гарантий страхования иностранных инвестиций;
рассмотрение международно-договорных основ защиты иностранных нвестиций.
Теоретические и методологические основы исследования сформировались на снове изучения доктринальных исследований, национально-правовых законодательных и ругих нормативно-правовых актов, а также международно-правовых многосторонних и усторонних договоров и документов. При разработке темы применялись общие научные етоды познания: диалектический, комплексный, сравнительно - правовой, формально -огический и др.
Исходным методологическим подходом выступал диалектический мето обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в то числе и в области зарубежного инвестирования.
Комплексный метод позволил диссертанту проанализировать обозначенные проблемь во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание сравнительно-правового формально-логического методов дало возможность выявить пути оптимального сочетали международных публично-правовых и частноправовых методов регулирования.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: международны многосторонние договоры (Сеульская конвенция 1985 г. и другие) и двусторонние договорь о поощрении и взаимной защите инвестиций, решения международных арбитражных судов др., Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ "Об иностранных инвестициях в Российско" Федерации" от 9 июля 1999 г., Закон РФ "О соглашениях о разделе продукции " от 3 декабря 1995 г., другие законодательные и нормативно-правовые акта, постановлен! Конституционного Суда РФ.
Особое значение в ходе данных научных изысканий имели научные и научно-практические работы таких отечественных специалистов в сфере международно-правового и национально-правового регулирования иностранных инвестиций, как Богатырев А,Г., Богуславский М.М., Вознесенская H.H., ВоловаЛ.И., Доронина Н.Г., ЕвтееваМ.С., Исполинов A.C., Кабалкин А.Ю., ЛабинД.К., Семилютина Н.Г., СилкинВ.В., Трапезников В.А., Фархутдинов И.З. и другие.
В ходе данного научного исследования использовались также труды таких зарубежных ученых, как Батлер В., Беликжан В., ВальдеТ., МачлинскиП., Нортон Дж., Салакьюзе У., Сорнараджа М., А. Фотурос, Шварценбергер Дж„ Шихата Н. и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно исследуются проблемы международного частноправового и
публично-правового страхования иностранных инвестиций. В ходе исследования в целях совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций диссертантом сформулированы концептуальные подходы к участию России во все более усиливающемся интеграционном инвестиционном сотрудничестве, к разрешению государственно - правовых проблем в условиях глобализации международных экономических отношений, применению мер разумного государственного вмешательства в международный инвестиционный проект.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1.Современное динамичное развитие международного частноправового регулирования иностранных инвестиций выявляет целый комплекс новых, исключительно сложных
проблем, в том числе и в сфере международно-правового страхования иностранных инвестиций, эффективное решение которых возможно только при условии, если будет задействован потенциал всей международной нормативной системы. Международные инвестиционные отношения представляют собой многоаспектный комплекс отношений, требующий частноправового и публично-правового регулирования. Правовое регулирование инвестиционных отношений на национальном и международном уровнях ведет к формированию новых систем регулирования, т.е. становлению инвестиционного права— соответственно национального и международного. Стало быть, и в сфере страхования иностранных инвестиций происходит формирование национально-правового и международно-правового методов регулирования.
2. Государство как основной субъект международного инвестиционного права играет едущую роль в обеспечении правовой защиты зарубежных капиталов на международно-фавовой основе. Например, на это направлена международная межгосударственная система рахования частных зарубежных капиталовложений. При этом в сфере иностранных тестяций оно, как правило, не выступает в качестве участника международных астноправовых имущественных отношений. Государство в данном случае играет в первую чередь не только роль гаранта частной иностранной инвестиционной деятельности в феделах собственной территориальной юрисдикции, но и является стороной еждународного договора, направленного, например, на страховую защиту иностранных нвестиций частноправовыми методами.
3. В сфере международно-правового страхования частных иностранных инвестиций ажнейшее значение имеют нормы международных договоров, определяющих механизм гулирования частных правоотношений. Это касается и правоотношений в сфере уброгации, регулируемых методом публичного права. Исследование гражданско-правовых оследствий, возникающих в результате публично-правовых мер регулирования, например, в оде принудительного изъятия иностранной собственности находятся в сфере еждународного частного права.
4.Традиционно некоммерческими (политическими) рисками считаются риски, озникающие в результате событий непреодолимой силы и имеющие политический арактер, то есть исходящие от органов власти и управления либо от иных осударственных образований или народных масс. В обычном гражданском договоре эахования этот перечень рисков, как правило, относится к так называемой форс-мажорной говорке, согласно которой вынесение ущерба имущественным интересам страхователя при аступлении перечисленных форс-мажорных событий не влечет за собой возникновения бязанности страховщика компенсировать нанесенный ущерб.
5. Договор страхования иностранных инвестиций заключается на специальнь условиях, т.е. речь идет о страховании от политических рисков или так называем! некоммерческих рисков. Диссертант считает, что употребление термина «некоммерчески" риск» не вполне оправданно, так как любой риск, принятый на страхование страховщиком не может рассматриваться как коммерческий, поскольку обязательства страховщик компенсировать причиненный ущерб не преследует цели извлечения прибыли из тако операции страхователем.
6. Страхование инвестиций в рамках деятельности Международного агентства по гарантиям инвестиций (MIGA - МИГА), созданной в соответствии с Сеульской Конвенцией от 1985 года, необходимо рассматривать как один из важнейших факторов, обеспечивающих реальную защиту прав и законных интересов частных иностранных инвесторов на территории государства - реципиента иностранной собственности. Задачей МИГА является поощрение иностранных инвестиций в развивающихся странах путем предоставления частным инвесторам дополнительных гарантий и оказания услуг по улучшению инвестиционного климата в стране, принимающей иностранный капитал. Использование термина "гарантия" в названии МИГА, равно как и в нормативных документах, регулирующих эту деятельность, не должно вводить в заблуждение - в данном случае этот термин отождествляется со страхованием, а не с гарантией как таковой. Термины "guarantee" (гарантия) и "insurance" (страхование) применительно к проблематике международного страхования инвестиций следует рассматривать как синонимы.
7. Главная особенность международно-правового механизма страхования иностранных инвестиций от некоммерческих (политических) рисков заключается в том, что государство происхождения инвестора берет на себя обязательство выплатить предусмотренную договором компенсацию при наступлении обусловленного обстоятельства. По принципу суброгации оно приобретает право требовать соответствующую сумму у государства - реципиента. Следовательно, частноправовые международные инвестиционные отношения приобретают характер межгосударственных и тем самым получают дополнительную международно-правовую защиту.
8. Принцип суброгации является основополагающим для такой универсальной организации как Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций В случае суброгации в сфере международного публичного права возникает новая проблема - разрешение спора между МИГА и государством - членом этой международной универсальной организацией в силу перехода к ней требований на основе переуступки. При этом, хотя сторонами в инвестиционном споре выступают равноправные субъекты международного права -
государство и межправительственная международная организация, существо заявленного требования носит чисто коммерческий, т.е. частноправовой характер.
9. Юрисдикционные иммунитеты в самом общем смысле понимаются как изъятие государства и его органов из-под юрисдикции другого государства, вследствие чего без согласия государства нельзя предъявить к нему иск, наложить арест на его имущество или осуществить принудительные меры по исполнению решения суда. Применение этого института к страхованию инвестиций от политических рисков осложнено тем, что ответчиком выступает суверенное государство, обладающее юрисдикционным иммунитетом, анная проблема Сеульской конвенцией решается следующим образом. Когда МИГА ыстуиает в качестве суброгата, то есть лица, к которому переходят права требования в силу анного принципа, участники спора вправе договориться о порядке разрешения такого пора, но при условии, что этот порядок не будет отличаться от порядка разрешения споров, редусмотренного в Приложении I] Конвенции, а также при условии, что достигнутое по тому вопросу соглашение будет одобрено правлением МИГА.
Апробация полученных научных результатов осуществлена прежде всего путем публикования их в научных изданиях; путем докладов, сделанных по этим результатам на аучных конференциях, и использования некоторых результатов в выступлениях на роизводственных совещаниях. Его доклады и сообщения обсуждались на следующих кучно-практических конференциях: XV Международной научной конференции студентов, спирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2008» Московского Государственного ниверситета имени М.В. Ломоносова, г. Москва, апрель 2008г., на заседании «Круглого тола» на тему: «Страхование в инновационной деятельности» на кафедре «Страховое дело» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, г.Москва, 2008 г.; еждународной конференции в Казанском государственном университете имени В.И. льянова-Ленина, посвященной 60-летию Всеобщей декларации прав человека, г. Казань, ктябрь 2008г.
По материалам исследования опубликовано семь научных статей, в т.ч. одна - в рнале, рекомендованном ВАК.
II. Основное содержание диссертации.
Структура и объем работы обусловлены целями, задачами, объектом, предметом и етодологией диссертационного исследования, в силу чего диссертация состоит из введения, . ех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка спользованной литературы.
Во введепии обосновывается актуальность темы исследования, определяется степей разработанности темы, объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическ основа, формулируется его научная новизна и основные положения, выносимые н-защиту.
В главе I - «Институт страхования частных иностранных инвестиций системе международного инвестиционного права» - диссертантом исследуются правовы вопросы привлечения и страхования прямых частных иностранных инвестиций, а такж роль международного частного инвестиционного права как юридического регулятор страхования иностранных инвестиций.
В параграфе 1.1. - «Правовые проблемы привлечения и страхования частнь иностранных инвестиций» - основное внимание уделено вопросам притока обеспечения правовой защиты иностранных инвестиций посредством их страхования Автор в результате приходит к выводу, что система страхования рисков становится одн] из решающих условий активизации инвестиционной деятельности как отечественных, так зарубежных инвесторов. Ранжирование стран мирового сообщества по индекс инвестиционного климата или обратному ему показателю риска служит обобщают®, показателем инвестиционной привлекательности страны и своеобразным барометром д иностранного инвестора. В настоящее время Россию справедливо относят к государствам высоким риском зарубежного инвестирования. При этом система страхования риско частных иностранных инвестиций становится одним из решающих условий активизаци инвестиционной деятельности как отечественных, так и зарубежных инвесторов. В общем страхование просто необходимо для иностранных инвесторов.
Как показывает международная практика, именно прямые частные иностранны инвестиции имеют решающее значение в притоке зарубежного капитала, и поэта именно они в первую очередь нуждаются в страховом обеспечении. Без надлежащег страхования иностранных инвестиций, диссертант уверен, невозможно добитьс благоприятного инвестиционного климата, что требует соответствующих организационно правовых форм инвестирования и создании соответствующих законодательных гарантий.
Осуществляя инвестиционную деятельность в развивающихся странах и государств переходной экономики со свойственной им политической и экономическо" нестабильностью, инвестор рискует тем, что в случае изменения политической ситуации его капиталы могут быть подвергнуты определенньм ограничениям, а то и мерам принудительного изъятия его собственности. То есть иностранные инвестиции могут быт национализированы, реквизированы без выплаты компенсации своевременно и в полно объеме, как того требуют международные частноправовые нормы, закрепленные, в
астности, в двусторонних инвестиционных договорах. То есть речь идет о некоммерческих исках, которые одновременно называются политическим рисками. Кстати, в прошлом под олитическим риском традиционно подразумевались такие враждебные действия авительства, как экспроприация или национализация активов инвесторов. Сегодня сюда носятся и косвенные, так называемые скрытые или ползучие формы принудительного ъятия иностранных инвестиций.
Не всякое государство может гарантировать точного и неуклонного обеспечения тересов инвесторов на рынке. Особенно это актуально в случае политической стабильности в стране. Единственное основное средство защиты имущественных тересов инвесторов - прибегнуть к международному страхованию и международным еханизмам разрешения споров, что находится в области международного частного права.
Законодательство об иностранных инвестициях в равной мере направлено на гулирование действий иностранных инвесторов и самого государства, принимающего остранные инвестиции.
Издание специальных норм, регулирующих иностранные инвестиции, необходимо -: того, чтобы иностранный инвестор мог заранее рассчитать возможные убытки, которые гут возникнуть в результате принятия тех или иных мер органами государства, инимающего иностранные инвестиции, и принять обоснованное решение относительно рспектив и разумной доли риска инвестирования капитала в экономику того или иного сударства.
Диссертант считает, что страхование в учреждении принимающего правительства жет оказаться рискованным, если застрахованный риск возникает вследствие действий ого этого правительства.
Параграф 1.2. - «Международное инвестиционное право - регулятор страховой щиты частных иностранных инвестиций» - отмечается, что в исследуемой сфере, как в других областях правового регулирования иностранных инвестиций, действует ухуровневый механизм страховой защиты зарубежного инвестирования -григосударственный и международно-правовой, что достигается путем гармонизации норм. Правовое регулирование инвестиционных отношений на национальном и ждународном уровнях, по мнению, ведет к формированию новых систем регулирования, . становлению инвестиционного права - соответственно частного и публичного. Стало ь, происходит формирование национально-правовых и международно-правовых методов гулирования страхования иностранных инвестиций.
Исследование проблем международно-правового страхования частных остранных инвестиций, которое считает автор, является самостоятельным институтом
международного инвестиционного права, имеет первостепенное значение. Особенно в а того, что первоначально международное инвестиционное право сформировалось значительной степени в сфере арбитражно-судебной и страховой защиты иностранно собственности.
При этом автор обращает внимание на необходимость усиления внутреннег законодательства, регулирующего прямые иностранные инвестиции, а также о неизбежное гармонизации совместного (международного и национального) правового регулирования ходе обеспечения правовых гарантий иностранных инвестиций.
Автор работы придерживается мнения о формировании международног инвестиционного права как самостоятельной комплексной подотрасли МПП и МЧ Диссертант предлагает для обозначения структуры международного инвестиционного прав параллельное рассмотрение международного договора (как основного источник международного инвестиционного права) с позиций МПП и МЧП, также он определяв субъектный состав международных инвестиционных отношений и источники МИП.
В зависимости от субъектного состава международные инвестиционные отноше! носят как публично-правовой, так и частноправовой характер; они существуют межд государствами и международными организациями, между государствами и юридическим физическими лицами из других государств, между государствами и транснациональным корпорациями (ТНК), а также между юридическими лицами и физическими лицам различных государств, то есть разнородными по своему национальному происхождени хозяйствующих субъектов. Это в полной мере относится и к сфере страхования прямь иностранных инвестиций.
Договорные источники МИП, имплементируясь в национальную правовую систем, юридически закрепляют принципы, нормы и правила, которые определяют правовой режи иностранных инвестиций с момента их запуска и учреждения до момента их ликвидации
Говоря о международно-договорной унификации права, диссертант отмечает, чт эта форма взаимодействия международного и национального права является одним и важных условий осуществления страховой защиты иностранных инвестиций.
Диссертант, рассматривая общие проблемы имплементации норм международног права во внутригосударственной сфере, выражает уверенность в том, что основны проблемы в реализации норм международных договоров во многом объясняютс существующими диспропорциями на всех уровнях самой внутригосударственно правовой системы. И поэтому, даже при приоритетном действии принципов и нор. международного права, внутренние законодательные акты продолжают играть активн
оль в обеспечении согласования взаимодействия правовой системы страны с системой еждународного права.
Формы и виды норм международного инвестиционного права разнообразны, как азнообразен характер самих отношений, и определяются в зависимости от исходных ритериев, принятых для данной классификации.
Развитие и универсализация международных инвестиционных отношений отребовали в свою очередь усиления деятельности по международно-правовой и нутригосударственной унификации правовых норм в самых различных областях
оотношения норм международного и национального права. Нормы и правила, егламентирующие порядок страхования иностранных инвестиций, имеют принципиальное начение в системе обеспечения успешной иностранной инвестиционной деятельности в амках международного инвестиционного права.
В главе II - «Международные частноправовые методы страхования ностранных инвестиций» - автором работы раскрывается понятие страхового риска в фере иностранных инвестиций, исследуются проблемы, связанные с определением ационально-правовых механизмов страхования иностранных инвестиций, а также ассматривается вопрос применения традиционного института страхования инвестиций т некоммерческих рисков - суброгации и основания ее реализации.
Параграф 2.1. - «Правовое содержание страхового риска в сфере частных ностранных инвестиций» - посвящен раскрытию понятия риск, некоммерческий риск, ассификации рисков в инвестиционной деятельности, а также отличию страхования ностранных инвестиций в зависимости от характера страхового риска (коммерческого ти некоммерческого).
Об актуальности проблемы страхования инвестиционных рисков свидетельствует рактика создания специальных государственных и частных страховых организаций на ациональном и международном уровнях. На сегодняшний день фактически создана еждународная страховая система, позволяющая, при соблюдении определенных условий инимизировать политические риски и способствующая тем самым развитию еждународной частной инвестиционной деятельности.
Гарантии, предоставленные иностранным инвесторам в российском онодательстве, подкрепляются международно-правовыми гарантиями, вытекающими из еждународных договоров, в частности, из соглашений о взаимной защите и поощрении нвестиций (ДИД), участницей которых является Россия.
Страхование прямых иностранных инвестиций диссертант подразделяет по характеру 1. аховых рисков на страхование от коммерческих и некоммерческих (политических)
рисков. При этом договоры страхования от политических рисков, отмечает он, заключаютс при осуществлении инвестиций в зарубежные страны.
Особенность страхования иностранных инвестиций автор видит в вероятное наступления страховых случаев и крайне высокими размерами ущерба. Наступление таког политического риска, как изменение политического режима или режима конвертируемое внутренней валюты, и вывоза прибыли, окажет влияние на все производственны инвестиции и, с точки зрения страховщика будет носить катастрофический характе Политические риски в большинстве случаев предприниматель не способен предугадать тем более, предотвратить. Поэтому частные страховые компании страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков за редким исключением н занимаются.
Политическими рисками диссертант считает риски, возникающие в результат событий непреодолимой силы и имеющие политический характер, то есть исходящие о органов власти и управления либо от иных государственных образований или народн масс. Некоммерческий (политический) риск автор определяет как вероятность того, чт инвестиционный проект претерпит негативное воздействие, вызванное в силу действий ил обстоятельств внутриполитического характера, которые иностранный инвестор не може контролировать или же может контролировать в незначительной степени.
Диссертант проводит условную классификацию некоммерческих рисков:
1.Некоммерческие риски, связанные с действиями принимающего государств непосредственно ущемляющие право иностранного инвестора владеть, пользоватьс распоряжаться своим капиталом. К данной группе отнесены принудительные (к прямые, так и косвенные) формы изъятия иностранной собственности, а такж конфискационное налогообложение.
2. Экономические риски. К данной группе диссертант относит девальвацию шл ревальвацию иностранной валюты, так как эти процессы напрямую связаны экономической политикой, проводимой в государстве, а также отказ государств выполнять свои обязательства перед инвестором вследствие ухудшения внутренне экономической ситуации. Речь также идет о введении ограничений в переводе сум инвестиционной прибыли за границу; нарушение контракта.
3. Риски политического насилия - войны, гражданские беспорядки, революции.
Диссертант делает вывод о том, что страховыми рисками в вышеназванных случая являются события, исходящие от органов власти, управления, иных государственнь образований, а также бунтующих народных масс.
По мнению диссертанта, общее, что характерно для всех групп некоммерческих рисков - это прямая или косвенная связь их наступления с деятельностью органов, должностных лиц принимающего государства. Страхование от политических рисков является своего рода решением вопроса об определении компенсации, который является ключевым в рамках общей проблемы защиты прав иностранного инвестора.
При определении конкретного их перечня в договоре, по мнению автора, учитываются политическое и экономическое положение страны, ее потенциальные финансовые возможности, уровень развития промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры, величина валового внутреннего продукта, объемы внутренней и внешней задолженности государства и ее структура, своевременность погашения имеющихся займов, уровень инфляции, объект и субъект страхования, сумма инвестиций, географическое местонахождение объекта инвестиций, срок страхования и т.д. При этом вышеуказанные факторы могут повлиять не только на объем страхового покрытия, но и в целом на экономическую целесообразность и возможность страхования и, следовательно, на сам факт инвестирования.
Параграф 2.2. - «Суброгация - переход частноправовых иностранных инвестиционных споров па мевдународно-публичную плоскость» - посвящен анализу института суброгации, действующий в системе международного инвестиционного права, а также основаниям ее применения.
Суброгация, как механизм перевода частноправовых иностранных инвестиционных споров на международно-публичный уровень, направлена на защиту имущественных прав инвестора. Государство, принимая на себя законодательные и иные гарантии, обязуется не совершать определенные действия, направленных против зарубежных инвестиций. Но в условиях политической нестабильности принимающее государство все же не может гарантировать точное и неуклонное соблюдение этих гарантий.
В случае нарушения законодательных гарантий, единственное средство защиты инвестора - прибегнуть к международному арбитражу или другим механизмам разрешения споров, согласие на которые дало принимающее государство. Но арбитражное или судебное разбирательство могут принять затяжной характер, увеличивая тем самым понесенные инвестором убытки. Кроме того государство может отказаться от исполнения своих обязательств перед инвестором или же от подчинения международной юрисдикции. На решение задач, вытекающих из вышеназванных ситуаций, и направлен институт страхования от политических рисков.
Диссертант считает, что страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков представляет собой вид имущественного страхования, известный российскому гражданскому законодательству. В действующем Гражданском кодексе суброгация выделена как переход прав кредитора к другому лицу на основании закона, т.е. цессия (ст.387 ГК РФ). Основной задачей на современном этапе развития суброгации является создание такого правового обеспечения, которое, с одной стороны, гарантировало бы возможность возврата выплаченных денежных сумм страховщиком, а с другой -возможность более широкого применения суброгации в гражданских правоотношениях.
Что касается международно-правовой суброгации, то она принципиально отличается, считает диссертант, от своего аналога, закрепленного в гражданском законодательстве. Страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков свойственны специфические черты, связанные с субъектным составом правоотношения, объектом страхования и вопросами суброгации.
Признание суброгации, по мнению диссертанта, практически означает признание обязанности уплатить компенсацию за утраченные инвестиции иностранному государству как правопреемнику (цессионарию) инвестора.
Главную особенность суброгации диссертант видит в том, что права частного лица передаются субъекту международного права, защищаются на межгосударственном уровне, т.е. происходит трансформация гражданско-правовых отношений в международные публично-правовые. Соответственно государство, признающее суброгацию, проявляет повышенную осторожность в отношении иностранных инвестиций, чтобы избежать затем конфронтации с государством, которому инвестор цедирует свои права требования после выплаты ему страхового возмещения.
На страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков распространяются нормы российского гражданского законодательства о страховании предпринимательского риска.
Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации от 9 июля 1999 года в статье 7 содержит важную новеллу о суброгации, предоставляющую иностранному инвестору гарантию перехода его прав и обязанностей другому лицу. В данных положениях Закона об иностранных инвестициях, как говорилось выше, особое значение имеет второй пункт. Дело в том, что в ходе осуществления инвестиционной деятельности в условиях чужого государства иностранные предприниматели не ограничиваются механизмом защиты со стороны государства-реципиента. Они пытаются получить страховые гарантии у собственного государства или застраховать свои инвестиции в известных международных организациях инвестора его имущественные права в отношении инвестиций в стране-
реципиенте будут полностью обеспечены лишь в случае, если при наступлении факта нарушения данных гарантий принимающим государством инвестор сможет достаточно быстро получить возмещение понесенных им убытков из источника, не связанного с правительством принимающей страны, и если согласие такого источника на возмещение потерянных инвестиций будет получено до начала осуществления инвестиций в принимающей стране.
Подписание и ратификация Российской Федерацией в декабре 1992г. многосторонней международной конвенции о создании МИГА (MIGA) (Многостороннее агентство по страхованию инвестиций) явилось решением проблемы участия государства в страховании политических и коммерческих рисков (риск гражданской войны и экспроприации, несоблюдения правительством принятых на себя обязательств по отношению к иностранному инвестору) иностранных инвесторов.
Параграф 2.3. - «Национально-правовые механизмы страхования иностранпых инвестиций» - автор посвятил раскрытию вопросов, связанных с механизмом страхования иностранных инвестиций на национально-правовом уровне.
Рассматривая национально-правовые механизмы страхования иностранных инвестиций, автор особое внимание уделил смешанному правовому механизму страхования, который включает в себя элементы государственного и частного механизма страхования. Подробно рассматривается опыт страхования инвестиций в США, Японии, Германии.
Диссертант на примере опыта США, а именно специализированного американского агентства ОПИК показывает возможность реально страховать имущественные интересы частных инвесторов.
ОПИК (OPIC - Oversees Private Investment Corporation - Корпорация Частных Зарубежных Инвестиций) является специализированным государственным агентством, осуществляющим страхование имущественных интересов инвесторов США от политических рисков. Она учреждена в 1969 году специализированной поправкой к законодательному акту Федерального правительства США 1961 года о зарубежной помощи.
Деятельность OPIC охватывает американские инвестиции в 140 странах. За все время деятельности OPIC ею были застрахованы капиталовложения на сумму более 9 миллиардов долларов, что составляет около 10% общих объемов американских инвестиций.
Автор приходит к выводу, что частноправовой механизм страхования иностранных инвестиций имеет как свои достоинства, так и недостатки. В качестве первых следует назвать возможность осуществлять одновременно страхование как от обычных коммерческих рисков, так и от специфических инвестиционных политических рисков. Среди
вторых - в ряде случаев объем инвестиций, осуществляемых иностранным инвестором, может быть очень значительным даже для крупных частных страховых компаний.
Заимствование российским законодательством западных моделей страхования в целом способствует его гармонизации с правовыми системами других государств. Деятельность страховых компаний регламентируется Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», рядом других законов и постановлений Правительства РФ. Из всех институтов коллективного инвестирования страховое законодательство разработано наиболее полно.
Страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков представляет собой вид имущественного страхования, известный российскому гражданскому законодательству. Страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков свойственны специфические черты, связанные с субъектным составом правоотношения, объектом страхования и вопросами суброгации. На страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков распространяются нормы российского гражданского законодательства о страховании предпринимательского риска. Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации от 9 июля 1999 года содержат важную новеллу, предоставляющую иностранному инвестору гарантию перехода его прав и обязанностей другому лицу. Статья 7 предусматривает:
«1. Иностранный инвестор в силу договора вправе передать свои права (уступить требования) и обязанности (перевести долг), а на основании закона или решения суда обязан передать свои права (уступить требования) и обязанности (перевести долг) другому лицу в соответствии с гражданским законодательством
2. Если иностранное государство или уполномоченный им государственный орган производит платеж в пользу иностранного инвестора по гарантии (договору страхования), предоставленный иностранному инвестору в отношении инвестиций, осуществленных им на территории Российской Федерации, и к этому иностранному государству или уполномоченному им государственному органу переходят права (уступаются требования) иностранного инвестора на указанные инвестиции, то в Российской Федерации такой переход (уступка требований) признается правомерным.»
Автор считает, что в данных положениях Закона об иностранных инвестициях особое значение имеет второй пункт. Дело в том, что в ходе осуществления инвестиционной деятельности в условиях чужого государства иностранные предприниматели не ограничиваются механизмом защиты со стороны государства-реципиента. Они пытаются получить страховые гарантии у собственного государства или застраховать свои инвестиции в известных международных организациях.
Смешанный правовой механизм страхования иностранных инвестиций от некоммерческих рисков выступает наиболее универсальным по сравнению с государственно-правовым и частно-правовым механизмами. Это доказывает эффективное сочетание публичной и частной формы страхования. В данной области вперед ушли Германия и Франция.
Смешанный правовой механизм страхования иностранных инвестиций предполагает сочетание в нем положительных сторон государственного и частного механизма страхования. При этом иностранный инвестор получает двустороннюю защиту своих капиталовложений. Подобная система более предпочтительна для инвестора, поскольку при заключении договора страхования, он получает гарантию двух структур, относящихся и к государственному, и к частному капиталу.
В параграфе 2.4. - «Международные двусторонние договорные основы суброгации иностранных инвестиций» - отмечается особая роль международных двусторонних договоров о взаимном поощрении и защите капиталовложений (ДИД) в создании международно-правовой защиты иностранных инвестиций путем применения принципа суброгации.
Диссертант, проведя анализ ДИД, приходит к выводу о том, что установление на двусторонней основе ясных, простых и реализуемых норм и правил, улучшающих инвестиционный климат и тем самым укрепляющих доверие между государством и инвестором, способствует сокращению некоммерческих рисков.
Автор на основании анализа данных международно-правовых актов приходит к выводу о том, что практически в любом двустороннем договоре о взаимном поощрении и защите инвестиций содержатся условия о суброгации. В пример автор приводит условия о суброгации в Соглашении между Россией и Японией, заключенного в 1998 г. Здесь как и в других в двусторонних инвестиционных договорах закрепляется важная международно-правовая норма, в соответствии с которой государственный орган одного государства дает гарантию против политических рисков для инвестиций, осуществляемых на территории другого государства, и вынужден произвести платеж по указанной гарантии, то второе государство (его государственный органы) обязано признавать права первого государства (его государственных органов) на соответствующую компенсацию (суброгацию).
Диссертант в связи с этим заключает, что данная договорная норма позволяет перевести правоотношения между частным инвестором и государством на уровень международных публично-правовых отношений, что усиливает защиту иностранных инвестиций от политических рисков.
Автор на примере Соглашении между США и Россией о содействи капиталовложениям, показывает, как реализуется принцип суброгации посредством выплат ОПИК страхового возмещения инвестору и передачи ему (ОПИК) прав инвестора в связи с его инвестиционной деятельностью при наступлении страхового случая, и последующим правом ОПИК обратиться с регрессным требованием к российской стороне о возмещении соответствующей суммы.
Диссертант делает заключение о том, что ДИД, включив в себя условия касательно суброгации, создают единую универсальную систему страхования иностранных инвестиций.
В основе этой системы находится международно-правовой механизм Сеульской конвенции, который диссертант считает ее ядром. Внутренние механизмы дополняют этот механизм для конкретного государства, а двусторонние договоры дополнительно обеспечивают взаимодействие механизмов страхования в системе МИГА и национально-правовых системах.
В главе III - «Международно-правовая система страхования иностранных инвестиций» - исследуется понятие государственного иммунитета и проблем в международном страховании, связанных с применением последнего, рассматривается компетенция Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МИГА) при страховании иностранных инвестиций, а также в данной главе исследуются частноправовые инвестиционные риски, страхуемые МИГА, а также требования МИГА к страхованию частных иностранных инвестиций.
Параграф 3.1. - «Государственный иммунитет в системе МЧП и проблемы международного страхования иностранных инвестиций» - изучает вопрос иммунитета государства и раскрываются проблемы, связанные с его применением, в том числе и в сфере страхования иностранных инвестиций.
Применение международно-правовой суброгации, традиционного института в сфере страхования иностранных инвестиций от некоммерческих рисков осложнено тем, что ответчиком по требованию страховщика, заявленного в порядке суброгации, является суверенное государство, обладающее соответствующим иммунитетом. Поэтому суброгация, считает диссертант, на международном уровне создает проблемы, связанные с суверенитетом государства.
Вопрос о государственном иммунитете современное международное частное право весьма остро ставит и в теории, и на практике. Для российского международного частного права проблемы иммунитета государства от иностранной юрисдикции актуальны в связи с применением в правоприменительной практике судебных иммунитетов иностранных государств. При этом проблема государственного иммунитета
актуальна, по мнению диссертанта, не только для стран с переходной экономикой, таких как Россия, других стран СНГ, но и для развитых западных государств.
Автор исходит из классического для отечественной и зарубежной правовой октрины понимания проблематики иммунитета государства в международном частном праве как проявления действия юридической максимы par in paiem поп habet jurisdictionem (равный над равным не имеет юрисдикции), отражающей статус равенства, присущий суверенным государствам в международном праве. Диссертант отмечает, что данную оюрину признают и приверженцы концепции функционального иммунитета
Диссертант приходит к умозаключению о том, что с международной частноправовой точки зрения иммунитет государства можно определить двояко. Во-первых, это право одного государства не подчиняться юрисдикции другого государства, т.е. право на неприменение к нему каких-либо принудительных мер со стороны судебных, административных и иных органов другого государства. Во-вторых, это отказ государства от своей территориальной юрисдикции относительно действий и собственности другого государства, т.е. отказ от применения каких-либо принудительных мер со стороны своих судебных, административных и иных органов.
Отвечая на вопрос, насколько оправдана в настоящее время для российской правовой доктрины приверженность к сужению сферы действия судебных иммунитетов, диссертант призывает к взвешенному подходу. Автор предлагает принять в РФ специального закона об иммунитете иностранных государств, придерживаясь критерия характера действий государства, послуживших основанием для предъявления иска, а не их цели.
В современном международном частном праве государственный иммунитет приобретает функциональный характер, сокращаются сферы деятельности государства, изымаемые из-под юрисдикции иностранных судов. Для разграничения сфер деятельности государства, пользующихся и не пользующихся иммунитетом, определяющее значение имеет характер деятельности государства, а не цель такой деятельности.
Параграф 3.2. - «Многосторонняя международно-правовая система страхования частных иностранных инвестиций» - автор посвятил изучению правового положения Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций, учрежденного Сеульской конвенцией 1985 г.
МИГА содействует притоку иностранных инвестиций в развивающиеся страны, предоставляя страхование (гарантии) иностранным частным инвесторам от некоммерческих рисков, связанных с переводом валюты, экспроприацией, военными действиями и гражданскими беспорядками.
МИГА предоставляет инвесторам и кредиторам страхование (гарантии) о политических рисков (покрывающее экспроприацию, нарушение договорных обязательств ограничения на перевод валюты за границу, а также войны и гражданские беспорядки) оказывая им помощь в урегулировании инвестиционных споров и содействуя развивающимся странам в привлечении и удержапии частных инвестиций.
Со времени создания МИГА в 1988 году было предоставлено более 850 гарантий н сумму свыше 16 млрд. долл. США для инвестиционных проектов в 95 развивающихся странах.
Россия подписала Сеульскую Конвенцию 15 сентября 1992 г. и с 29 декабря 1992 г, является ее полноправной участницей.
Диссертант считает, что данная конвенция как часть российской правовой системы (п. 4 ст. 15 Конституции РФ) регулирует не только обязательства РФ, связанные с суброгацией, но и весь комплекс норм, правил в международной страховой системе: стороны договора страхования, инвестиции, подпадающие под условия страхования, страховые риски, страховое возмещение, урегулирование спора инвестора со страховщиком и страховщика с государством - реципиентом инвестиций.
Правовой статус Агентства, считает автор, является весьма своеобразным. С одной стороны, это международная межправительственная организация, обладающая юридической правосубъектностью, с привилегиями и иммунитетом, присущим субъекту международного права Например, МИГА пользуется судебным иммунитетом против исков, возбужденных против него государствами-членами или от их имени, а также по вопросам персонала, а его имущество - иммунитетом от предварительного обеспечения иска. Активы Агентства не подлежат реквизиции, конфискации, экспроприации или какой-либо иной форме ареста по решению исполнительных или законодательных органов того или иного государства. Его архивы неприкосновенны, имущество, доходы и операции освобождаются от любых налогов и таможенных пошлин. Иммунитет высших должностных лиц Агентства приравнен к дипломатическому.
Но в то же время основной предмет деятельности МИГА - страхование инвестиций от политических рисков - носит чисто коммерческий характер. Поэтому она обладает признаками, характерными для коммерческой организации.
Разрешение спора между МИГА и государством-членом этой международной универсальной организацией происходит в силу перехода к ней требований на основе переуступки. При этом, хотя сторонами в инвестиционном споре выступают равноправные субъекты международного права, государство и межправительственная международная организация, существо заявленного требования носит чисто коммерческий характер.
Параграф 3.3. - «Международные частноправовые инвестиционные риски, страхуемые МИГА» - посвящен изучению инвестиционных рисков, страхуемых МИГА.
Диссертант сперва представляет классификацию некоммерческих рисков в соответствии со ст. 11 Сеульской Конвенции 1985 года.
Автором раскрывается понятие каждого из инвестиционных рисков, страхуемых МИГА, и указывается на проблемы, связанные со страхованием каждого в отдельности.
Одним из страховых рисков, связанных с инвестициями, которые страхуются по нормам Сеульской Конвенции, он считает риск введения ограничений на перевод валюты, который он предлагает поставить с практической точки зрения на первое место.
Перевод валюты, обозначенный в первом пункте ст. 11 Конвенции, означает, считает диссертант, риск неконвертируемости валюты принимающего государства и риск епереводимости за границу местной валюты (если она конвертируется) или иностранной -алюты, в которую конвертируется национальная. Страхование распространяется на уммы в валюте, являющиеся доходом от инвестиций или выручкой от ликвидации редприятия.
Если национализация представляет собой, по мнению диссертанта, чрезвычайную итуацию, то гарантия переводов инвестиционных доходов связана с повседневной швестиционной деятельностью. Страхование распространяется на суммы в валюте, олученные в виде дохода в ходе осуществления инвестиционной деятельности или выручки т её ликвидации. При этом важнейшим условием является объективная невозможность онвертации вследствие валютных ограничений, введенных страной - реципиентом, а речь ¡е идет о девальвации национальной валюты.
Следующий вид страхования иностранных инвестиций связан с прекращением нвестиционной деятельности в результате принудительного изъятия капиталовложений 1ринимающим государством, что представляет наибольшую угрозу для иностранного нвестора. Право государств национализировать собственность иностранных инвесторов ыло одним из наиболее дискуссионных вопросов теории и практики и международного астного права,- считает диссертант.
С правовой точки зрения прямая национализация означает полное принудительное зъятие собственности иностранного инвестора в ходе осуществления инвестиционной еятельности на территории чужого государства, как правило, под политическими оображениями.
Третий вид страхования - от риска нарушения договора - направлен на защиту ностранного инвестора, который находится в договорных отношениях с государством -
реципиентом в лице его правительства или его отдельного органа, включая орган местного самоуправления.
Отказ принимающего правительства выполнять договор или нарушения его не являются основанием для выплаты страхового возмещения. Может случиться так, что государство, расторгнув или нарушив договор, выплачивает в достаточно сжатые сроки компенсацию убытков. Поскольку в таком случае инвестор фактически не несет убытков, он, следовательно не может рассчитывать на возмещение страховой выплаты. Поэтому при нарушении государством реципиентом условий контракта страховой случай возникает только в одном из трёх случаев, указанных в цитированном выше п.а (iii) Ст. 11 Конвенции, которые именуются в общем как «отказ в правосудии». В «Operational Regulatoons» (OP) все эти случаи «отказа в правосудии» нашли более полное объяснение, чем в Конвенции.
Четвертый риск причинения ущерба инвестициям в результате войны или гражданских беспорядков также подлежит страхованию в порядке суброгации со стороны МИГА. Данный вид страхования является наиболее традиционным в международном инвестиционном праве. Понятие «война» оно трактует как любые боевые действия, ведущиеся организованными силами национального и международного подчинения, независимо от того, объявлена война или нет. МИГА значительно расширило это понятие, включив в него и гражданскую войну между враждующими правительствами одной и той же страны (п. 1.47 ОР).
МИГА не выплачивает страхового возмещения в случае причинения ущерба инвестициям в результате профсоюзных, студенческих и иных акций в защиту специфических интересов, а также в случае террористических актов и похищения людей (п. 1.53 ОР).
В параграфе 3.4. - «Требования МИГА к страхованию частных иностранных инвестиций» - делаются выводы о следующем:
чтобы быть застрахованными МИГА, инвестиции должны отвечать следующим требованиям, а именно они должны:
а) быть экономически обоснованными и вносить вклад в развитие принимающей страны;
б) соответствовать законам и правилам принимающей страны;
в) соответствовать провозглашенным целям и приоритетам развития принимающей страны;
В соответствии со ст. 15 Конвенции Агентство пе заключает договоры страхования до утверждения принимающим правительством соглашения между Агентством и иностранным инвестором по установленным для покрытия рискам. Таким образом,
развивающееся государство должно выразить свое согласие на заключение инвестором договора страхования с Агентством и согласиться с перечнем рисков, в отношении которых предоставляется страхование. Как следует из содержания анализируемой статьи, любое принимающее правительство может не предоставить такое согласие, что позволяет принимающей стране оценить предлагаемое капиталовложение до выдачи согласия на него. В случае суброгации в сфере международного публичного права возникает новая проблема -разрешение спора между МИГА и государством-членом этой международной универсальной организацией в силу перехода к ней требований на основе переуступки. При этом, хотя сторонами в инвестиционном споре выступают равноправные субъекты международного права, государство и межправительственная международная организация, существо заявленного требования носит чисто коммерческий характер.
Когда МИГА выступает в качестве суброгата, то есть лица, к которому переходят права требования в силу суброгации, участники спора вправе договориться о порядке разрешения такого спора, но при условии, что этот порядок не будет отличаться от порядка разрешения споров, предусмотренного в Приложении II Конвенции, а также при условии, что достигнутое по этому вопросу соглашение будет одобрено Правлением МИГА. При этом положительное решение достигается наличием квалифицированного большинства голосов, то есть не менее 2/3 голосующих членов МИГА, представляющих не менее 55% долей участия в уставном фонде МИГА в соответствии со ст. 3 Сеульской Конвенции.
В заключении диссертации осуществлен краткий анализ полученных результатов и обоснованы положения, выносимые диссертантом на защиту.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Каюмов Р.И. Политические риски: как обезопасить от них иностранные инвестиции ? // Право и политика, №6 (78), 2006, с. 127-137. 0,5 п.л. (Рекомендован ВАК).
2. Каюмов Р.И. Международно-правовые методы страхования иностранных инвестиций // Евразийский юридический журнал №4 (6),2008, с. 122-131.0,5 п.л.
3. Каюмов Р.И. Страхование коммерческих рисков в России // Политика и общество, №3 (45), 2008, с. 39-45. 0,3 пл.
4. Каюмов Р.И. Правовой статус страховщика в сфере инвестиционной деятельности // Труды СГА, №1 (5), январь 2008, с.14-28. 0,5 п.л.
5. Каюмов Р.И. Страхование инвестиционной деятельности от коммерческих рисков в РФ // Труды СГУ. Выпуск 108.М.: Издательство СГУ, 2007, с.12-23. 0,5 п.л.
6. Каюмов Р.И. Гражданский договор как одна из форм правового регулирования страховых отношений // Евразийский юридический журнал, №1,2007, с. 65-76. 0,5 п.л.
7. Каюмов Р.И. Страхование иностранных инвестиций: частноправовые аспекты правового регулирования// Евразийский юридический журнал №1 (8), 2009, с.102-113. 0,6 п.л.
Заказ №1014. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru