Официальное разъяснение закона: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гантулга Наваан, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Толкование права в условиях различных. правовых культур.

§ 1. Специфика толкования права в традиционном обществе.

§2. Историческая эволюция и особенности толкования норм права в странах романо-германского права.

§3. Специфика толкования норм права в англо-саксонском праве.

Глава 2. Официальное разъяснение норм права на примере Советского

Союза и Российской Федерации.

§ 1. Официальное толкование закона органами конституционного контроля.

§ 2. Официальное толкование закона судами общей юрисдикции.

Глава 3. Официальное разъяснение закона в Монголии.

§1. Институт официального разъяснения закона в Монголии: становление и эволюция (1924 -1991).

§ 2.Официальное разъяснение закона в современной Монголии: состояние и проблемы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Официальное разъяснение закона: вопросы теории и практики"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития монгольского права определяется прежде всего утверждением новой концепции правопонимания, закрепленной Конституцией страны 1992 г.,1 правовой реформой, направленной на развитие демократии, укрепление правопорядка, охрану прав и свобод граждан.

Незначительный исторический срок, прошедший со времени вступления в силу Конституции, и многообразие принятых за это время нормативных актов обусловливают возможность недостаточного знания и понимания монгольского права, как рядовыми гражданами, так и работниками государственного аппарата. Между тем построение гуманного, гражданского, демократического общества, необходимость которого провозглашена в Конституции 1992 г., во многом зависит не только от наличия соответствующих законов, но и от их правильного и единообразного понимания субъектами права, в том числе судебными органами, роль которых в обеспечении законности и охране прав и свобод граждан трудно переоценить.

Именно поэтому сегодня в Монголии проблема толкования права вообще и официального его разъяснения в частности чрезвычайно актуальна. В самом деле, официальное разъяснение законов, осуществляемое авторитетными юристами, способствует не только достижению единства в их понимании и применении, но и повышению уровня правосознания монгольского общества.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Институт официального разъяснения закона закреплен законодательством Монголии еще с 20-х годов прошлого века. Однако в

1 См.: Государственный бюллетень 1992 № 1. (намонг. яз.). монгольской литературе этот институт теоретически исследован недостаточно. В юридической науке и правоприменительной практике здесь по сей день имеются различные, а порой противоречивые взгляды по вопросам толкования закона. По существу теоретические аспекты этой проблемы стали изучаться лишь в 90-е годы прошлого столетия в связи с утверждением в стране современной модели института конституционного контроля. Так, отдельные аспекты официального разъяснения закона, как правило, в связи с вопросом разъяснения Конституции, отражены в трудах таких монгольских авторов, как Ж.Амарсанаа, Д.Баярсайхан, Н.Жанцан, С.Жанцан, Б.Зумбэрэлхам, Д.Ламжав Д.Лундээжанцан, Ц.Сарантуяа, Г.Совд, Д.Солонго, Д.Цагаан, Б.Чимид, и др. Однако целостных системных исследований проблемы с позиций общей теории права в Монголии до сих пор нет. Этим и обусловлен выбор темы настоящей диссертации.

Объект, предмет, цель и задачи исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты толкования норм права, а предметом исследования - институт официального разъяснения закона в Монголии с точки зрения его становления в 1924 г. и дальнейшей эволюции, включая нынешнее состояние. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании имеющихся в законодательной политике, научной литературе и юридической практике Монголии концепций, взглядов, представлений об официальном разъяснении закона и выработке научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию юридической практики официального разъяснения закона как важного элемента правового регулирования в нашей стране. Сообразно этому в работе были поставлены следующие задачи:

- Раскрыть специфику монгольского права с позиций культурно-исторического подхода, поскольку на правовой карте мира институт толкования норм права (как и любой другой) отражает культурно-исторические особенности правовой системы. При этом показать, что одной из ее важных особенностей в Монголии является значительное влияние на правовое развитие страны советского права и - в известной мере - современного российского права.

- Раскрыть специфику толкования закона органами конституционного контроля и судами общей юрисдикции в Советском Союзе и Российской Федерации, опыт которых в наибольшей мере воспринимался Монголией.

- Обобщить и проанализировать законодательную политику, степень научной разработанности, а также практику официального разъяснения закона в Монголии в период с 1924 по 1991 годы.

- Дать теоретический анализ нынешнего состояния института официального разъяснения закона в Монголии, его научной разработки и проблем, существующих в этой области.

- Высказать предложения и рекомендации по совершенствованию официального разъяснения закона в Монголии.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составили исследования, которые можно разделить на 4 группы. Это: 1) труды дореволюционных российских авторов - Васьковского Е.В, ДемченкоГ.В, Коркунова И.М, Люблинского П.И, Шершеневича Г.Ф и др.; 2) труды советских и современных российских ученых - Алексеева С.С, Боботова С.В, Венгерова А.Б, ВопленкоН.Н, ГолунскогоС.А, Карташова В.Н, Лазарева В.В, Муромцева Г.И, Недбайло П.Е, Нерсесянца В.С, Пиголкина А.С, Строговича М.С, Хабриевой Т.Я, Черданцева А.Ф, Эбзеева С.С и др.; 3) работы зарубежных европейских авторов Бержеля Ж.-Л, Давида Р, Ильберта К, Рикера П,Стасова Б, Уолкера Р и др.; 4) исследования монгольских ученых - Лундэндоржа Н, Нарангэрэла С, Чимида Б и др.

Кроме того, автором широко использовались справочная литература, энциклопедии, толковые словари и т.д.

Методологическую основу диссертации составили также универсальные приемы, средства и гносеологические принципы научного познания. Это, в частности, анализ, синтез, общенаучное понятийное моделирование, диалектический, конкретно-исторический, функционально-структурный подходы к рассмотрению изучаемых проблем. В силу особенностей объекта и предмета диссертационного исследования применялись также сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический методы и т.д.

Нормативной базой исследования послужили конституции, законодательные акты, акты конституционного контроля и судебной практики МНР и современной Монголии, а также СССР и Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что данная работа является первой попыткой общетеоретического комплексного анализа вопросов теории и практики официального разъяснения закона на примере Монголии. Поэтому сам выбор и разработка темы в определенной мере открывает новое направление в исследовании общетеоретических и практических вопросов юридической науки нашей страны. Проведенное исследование позволило диссертанту сформирулировать ряд самостоятельных выводов и положений, содержащих, по его мнению, элементы научной новизны, а также предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Рассмотрение института официального разъяснения закона с позиций культурно-исторического подхода позволяет обосновать иную типологическую природу монгольского права в сравнении с правом развитых государств, существовавших к моменту победы монгольской народной революции 1921г., и обусловленный этой особенностью фактор значительного внешнего влияния на развитие монгольского права, в том числе института официального его разъяснения;

2. В силу этой культурно-исторической специфики развитие правовой системы Монголии после победы революции 1921 г. испытывало влияние троякого рода факторов. Это: а) фактор добуржуазного права, обусловленный уровнем развития монгольского общества к началу XX века; б) фактор буржуазного права (в форме романо-германской и/или англо-саксонской правовых культур), влияние которого объяснялось общедемократическим характером преобразований, проводившихся в Монголии; в) фактор социалистического советского права, действие которого объяснялось стратегической направленностью развития нашей страны в сторону социализма. Одновременное действие этих факторов придавало значительную противоречивость развитию монгольского права, в том числе в сфере толкования законов.

3. Хотя исторически в Монголии сложилось право добуржуазного типа, однако за 220 лет маньчжурского господства национальные правовые традиции были в значительной мере утрачены. Поэтому к моменту победы народной революции 1921г. страна не имела четко сформулированной правовой идеологии и политики. В этих условиях создавались объективные предпосылки для заимствования опыта правового развития более развитых государств.

4. Сходство стратегических целей советских и монгольских революционеров, географическая близость наших двух государств, а также активное сотрудничество во всех областях, в том числе в сфере права обусловили значительное влияние советского социалистического права на правовую систему Монголии в XX веке. В этих условиях Монголия оказалась своего рода полигоном для исторической «обкатки» марксистско-ленинской концепции некапиталистического пути развития. Указанная концепция исходила из возможности успешного построения социализма в отсталых странах в условиях, когда пришедшие к власти революционеры осуществляют демократические преобразования с помощью победившего пролетариата передовых стран.

5. Особенностью правового развития Монголии в период с 1924-1990г. являлось активное восприятие ею советской практики не только правового, но и политического развития, включая методы борьбы с противниками революционной власти. Это обусловило примат политики над правом, нередко проявлявшийся в практике официального разъяснения законов.

6. Современная ситуация в области правового развития Монголии отличается противоречивостью. С одной стороны, Конституция 1992 г. закрепила правопонимание, основанное на новых принципах, с другой стороны, в стране сохраняется влияние старых взглядов на право, в том числе на институт официального разъяснения закона. Остается предметом дискуссий вопрос о юридической природе актов конституционного контроля и судебного толкования норм права. По мнению диссертанта, акты конституционного контроля, признающие неконституционными те или иные положения закона, следует рассматривать как источник права. Что касается официального разъяснения закона судами общей юрисдикции, то оно не является источником права.

7. В диссертации высказывается ряд предложений по совершенствованию нормативной базы официального разъяснения законов в Монголии. В частности, а) сегодня согласно ст.50 Конституции 1992 г. Верховный Суд Монголии осуществляет полномочие по официальному разъяснению кроме Конституции законов. Решение Верховного Суда страны является окончательным судебным решением и исполняется всеми судами и другими лицами.Также согласно ст. 66 Конституции решение Верховного Суда не является объектом конституционного контроля. Кроме того по ст. 15 Закона "О суде" 2003 г. Верховный Суд Монголии является высшим судебным органом и судом кассационной инстанции. В этих условиях, по нашему мнению, целесообразно установить практику применения в качестве прецедента толкования казуальных разъяснений законов, данных Верховным Судом Монголии при решении конкретных дел. Представляется, что такая практика будет не только обогащать официальную праворазъяснительную деятельность Верховного Суда Монголии, но и поможет однозначному пониманию закона субъектами права, включая субъектов правоприменения; б) в монгольской правоприменительной практике нередко складывается ситуация, когда обращения в Верховный Суд с просьбой дать разъяснения законодательных положений, которые представляются недостаточно ясными, остаются без ответа. Думается, что исправлению подобной ситуации будут способствовать :

- предоставление Верховному Суду Монголии права законодательной инициативы по вопросам его компетенции;

- увеличение численного состава Верховного Суда Монголии с целью существенного уменьшения нагрузки каждого его члена. Сегодня из-за большой производственной перегрузки члены Верховного Суда порой не имеют физической возможности готовить проекты официальных разъяснений законодательных положений; в) повышению эффективности официального разъяснения законов в Монголии, по нашему мнению, будет способствовать также создание при Верховном Суде Монголии внештатного консультативного совета ученых и специалистов, который осуществлял бы консультативные функции в деле разъяснения законов по запросам Верховного суда.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что данная работа вносит определенный вклад в изучение данной проблемы и связанных " с ней вопросов. Положения диссертации могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением техники законотворчества, а также толкования и применения права. Диссертационное исследование также может использоваться в учебно-методических целях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора. Они обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов, а также использовались в процессе преподавания курса теории права и государства слушателям и студентам Полицейской Академии Монголии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гантулга Наваан, Москва

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Анализ проблемы толкования норм права с позиции историко-культурного подхода свидетельствует, что понятие толкования не имеет универсального содержания, так как его характер, цели и задачи имеют существенные различия не только в историческом процессе, но и в пространстве разных правовых семей, включая отдельно взятую страну. В этом смысле официальному разъяснению закона в Монголии присущи как универсальные черты (в рамках правовой семьи), так и особенности, обусловленные культурно-исторической спецификой Монголии.

Толкование права, рассмотренное в контексте истории, показывает существенные различия в его технике, роли и назначении, обусловленные, прежде всего, характером правопонимания на разных этапах развития общества. Так, в условиях традиционного права - несотворимого и неизменного -толкование есть способ не только уяснения и разъяснения его содержания, но также изменения права в соответствии с требованиями жизни при формальном следовании принципу его неизменности. На этой стадии истории толкователями права выступают обычно служители культа, функции которых впоследствии переходят к юристам.

С развитием общества и государства именно к его органам переходит функция официального истолкования права. При этом вопрос о том, кто именно в структурах государства должен осуществлять эту функцию, претерпел существенную эволюцию. Запрещение судьям толковать правовые нормы, характерное для эпохи до буржуазных революций, сменяется с их победой признанием необходимости такого толкования и наработкой широкого арсенала средств его осуществления.

Сегодня правовая доктрина стран романо-германского права, с одной стороны, не признает в качестве источника права судебную практику, с другой стороны, она нередко рассматривается в качестве таковой.

В странах англо-саксонской правовой семьи, согласно доктрине нет права вне судебного толкования. Вместе с тем специфика содержания и формы норм права делает излишним применения таких методов толкования, как систематический, исторический. С другой стороны, правоинтерпретационная деятельность в этих странах предполагает, как правило, применение прецедентов толкования норм права, так как основным источником права является здесь судебный прецедент. Кроме того, для англо-саксонской правовой семьи характерно принятие в ряде стран специальных законов о толковании и разъяснение в ходе судебной деятельности отдельных слов и терминов.

Исследование института официального разъяснения закона в СССР показало, что, с одной стороны, здесь использовались методы юридической техники, характерные для романо-германского права, с другой - при разъяснении закона доминировал принцип примата политики над правом, что имело серьезнейшие негативные последствия. Такой же подход доминировал в Монголии до 1990 г. Поэтому становление новой правовой системы в постсоветской России и в Монголии после 1990г. состояло, прежде всего, в демонтаже тоталитарных принципов и институтов, в выработке новых подходов к официальному разъяснению закона. Они проявились, прежде всего, в отказе от аутентического толкования закона.

Исследование ситуации в этой области в современной Монголии показывает, что здесь еще не исследован в достаточной мере ряд важных теоретических и практических вопросов института официального толкования норм права. Сегодня существует немало неразрешенных вопросов и разногласий, как в сфере науки, так и в практике правоприменения.

Дискутируются вопросы о субъектах и объектах толкования, юридической природе актов Верховного и Конституционного судов Монголии и т.д.

В диссертации высказывается ряд предложений, направленных, по нашему мнению, на совершенствование института официального разъяснения закона в Монголии. Это, в частности, предложение о признании в качестве источников права постановлений Конституционного суда, вынесенных при разрешении конституционных споров, и в качестве прецедентов толкования -обоснования таких решений. Кроме того, содержащиеся в решениях Верховного Суда страны конкретные примеры правильной и неправильной квалификации дел, а точнее их обоснования, предлагается рассматривать также в качестве прецедентов толкования соответствующих положений законов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Официальное разъяснение закона: вопросы теории и практики»

Гантулга Наваан

ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ МОНГОЛИИ)

Специальность 12.00.01. -Теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Гантулга Наваан

ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ МОНГОЛИИ)

Специальность 12.00.01. -Теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Г.И. Муромцев

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки,

доктор юридических наук, профессор А.С. Пиголкин

Ведущая организация - Российская академия

государственной службы при Президенте Росийской Федерации.

Защита диссертации состоится "22" июня 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К. 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент Е.П. Ермакова

кандидат юридических наук Е.В. Кирдяшова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития монгольского права определяется прежде всего утверждением новой концепции правопонимания, закрепленной Конституцией страны 1992 г.1, правовой реформой, направленной на развитие демократии; укрепление правопорядка, охрану прав и свобод граждан.

Незначительный исторический срок, прошедший со времени вступления в силу Конституции, и многообразие принятых за это время нормативных актов обусловливают возможность недостаточного знания и понимания монгольского права, как рядовыми гражданами, так и работниками государственного аппарата. Между тем построение гуманного, гражданского, демократического общества, необходимость которого провозглашена в Конституции 1992 г., во многом зависит не только от наличия соответствующих законов, но и от их правильного и единообразного понимания субъектами права, в том числе судебными органами, роль которых в обеспечении законности и охране прав и свобод граждан трудно переоценить.

Именно поэтому сегодня в Монголии проблема толкования права вообще и официального его разъяснения в частности чрезвычайно актуальна. В самом деле, официальное разъяснение законов, осуществляемое авторитетными юристами;

способствует не только достижению единства в их понимании и применении, но и повышению уровня правосознания монгольского общества.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Институт

официального разъяснения закона закреплен

1. См. Государственный бюллетень 1992 №1// на монгольском яз.

3

законодательством Монголии еще с 20-х годов прошлого века. Однако в монгольской литературе этот институт теоретически исследован недостаточно. В юридической науке и правоприменительной практике здесь по сей день имеются различные, а порой противоречивые взгляды по вопросам толкования закона. По существу теоретические аспекты этой проблемы стали изучаться лишь в 90-е годы прошлого столетия в связи с утверждением в стране современной модели института конституционного контроля. Так, отдельные аспекты официального разъяснения закона, как правило, в связи с вопросом разъяснения Конституции, отражены в трудах таких монгольских авторов, как Ж.Амарсанаа, Д.Баярсайхан, Н.Жанцан, С.Жанцан, Б.Зумбэрэлхам, Д.Ламжав Д.Лундээжанцан, Ц.Сарантуяа, Г.Совд, Д.Солонго, Д.Цагаан, Б.Чимид, и др. Однако целостных системных исследований проблемы с позиций общей теории права в Монголии до сих пор нет. Этим и обусловлен выбор темы настоящей диссертации.

Объект, предмет, цель и задачи исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты толкования норм права, а предметом исследования -институт официального разъяснения закона в Монголии с точки зрения его становления в 1924 г. и дальнейшей эволюции, включая нынешнее состояние. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании имеющихся в законодательной политике, научной литературе и юридической практике Монголии концепций, взглядов, представлений об официальном разъяснении закона и выработке научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию юридической практики официального разъяснения закона как важного элемента правового регулирования в нашей стране. Сообразно этому в работе были поставлены следующие задачи:

- Раскрыть специфику монгольского права с позиций культурно-исторического подхода, поскольку на правовой карте мира институт толкования норм права (как и любой другой) отражает культурно-исторические особенности правовой системы. При этом показать, что одной из ее важных особенностей в Монголии является значительное влияние на правовое развитие страны советского права и - в известной мере - современного российского права.

- Раскрыть специфику толкования закона органами конституционного контроля и судами общей юрисдикции в Советском Союзе и Российской Федерации, опыт которых в наибольшей мере воспринимался Монголией.

- Обобщить и проанализировать законодательную политику, степень научной разработанности, а также практику официального разъяснения закона в Монголии в период с 1924 по 1991 годы.

- Дать теоретический анализ нынешнего состояния института официального разъяснения закона в Монголии, его научной разработки и проблем, существующих в этой области.

- Высказать предложения и рекомендации по совершенствованию официального разъяснения закона в Монголии.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составили исследования, которые можно разделить на 4 группы. Это: 1) труды дореволюционных российских авторов - Е.В.Васьковского, Г.В.Демченко, И.М.Коркунова, П.И.Люблинского, Г.Ф.Шершеневича и др.; 2) труды советских и современных российских ученых - С.С.Алексеева, С.В.Боботова, А.Б.Венгерова, Н.Н.Вопленко, С.А.Голунского, В.Н.Карташова, В.В.Лазарева, Г.И.Муромцева, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, М.С.Строговича, Т.Я.Хабриевой, А.Ф.Черданцева, С.С.Эбзеева и др.; 3) работы зарубежных европейских авторов Ж.-Л.Бержеля,

Р. Давида, К.Ильберта, П.Рикера, Б.Спасова, Р.Уолкера и др.; 4) исследования монгольских ученых -Н.Лундэндоржа, С.Нарангэрэла, Б.Чимида и др.

Кроме того, автором широко использовались справочная литература, энциклопедии, толковые словари и т.д.

Методологическую основу диссертации составили также универсальные приемы, средства и гносеологические принципы научного познания. Это, в частности, анализ, синтез, общенаучное понятийное моделирование, диалектический, конкретно-исторический, функционально-структурный подходы к рассмотрению изучаемых проблем. В силу особенностей объекта и предмета диссертационного исследования применялись также сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический методы и т.д.

Нормативной базой исследования послужили конституции, законодательные акты, акты конституционного контроля и судебной практики МНР и современной Монголии, а также СССР и Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования

состоит прежде всего в том, что данная работа является первой попыткой общетеоретического комплексного анализа вопросов теории и практики официального разъяснения закона на примере Монголии. Поэтому сам выбор и разработка темы в определенной мере открывает новое направление в исследовании общетеоретических и практических вопросов юридической науки нашей страны. Проведенное исследование позволило диссертанту

сформирулировать ряд самостоятельных выводов и положений, содержащих, по его мнению, элементы научной новизны, а также предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1.Рассмотрение института официального разъяснения закона с позиций культурно-исторического подхода позволяет обосновать иную типологическую природу монгольского права в сравнении с правом развитых государств, существовавших к моменту победы монгольской народной революции 1921г., и обусловленный этой особенностью фактор значительного внешнего влияния на развитие монгольского права, в том числе института официального его разъяснения;

2. В силу этой культурно-исторической специфики развитие правовой системы Монголии после победы революции 1921 г. испытывало влияние троякого рода факторов. Это: а) фактор добуржуазного права, обусловленный уровнем развития монгольского общества к началу XX века; б) фактор буржуазного права (в форме романо-германской и/или англосаксонской правовых культур), влияние которого объяснялось общедемократическим характером преобразований, проводившихся в Монголии; в) фактор социалистического советского права, действие которого объяснялось стратегической направленностью развития нашей страны в сторону социализма. Одновременное действие этих факторов придавало значительную противоречивость развитию монгольского права, в том числе в сфере толкования законов.

3. Хотя исторически в Монголии сложилось право добуржуазного типа, однако за 220 лет маньчжурского господства национальные правовые традиции были в значительной мере утрачены. Поэтому к моменту победы народной революции 1921г. страна не имела четко сформулированной правовой идеологии и политики. В этих условиях создавались объективные предпосылки для заимствования опыта правового развития более развитых государств.

4. Сходство стратегических целей советских и

монгольских революционеров, географическая близость наших двух государств, а также активное сотрудничество во всех областях, в том числе в сфере права обусловили значительное влияние советского социалистического права на правовую систему Монголии в XX веке. В этих условиях Монголия оказалась своего рода полигоном для исторической "обкатки" марксистско-ленинской концепции некапиталистического пути развития. Указанная концепция исходила из возможности успешного построения социализма в отсталых странах в условиях, когда пришедшие к власти революционеры осуществляют демократические преобразования с помощью победившего пролетариата передовых стран.

5. Особенностью правового развития Монголии в период с 1924-1990г. являлось активное восприятие ею советской практики не только правового, но и политического развития, включая методы борьбы с противниками революционной власти. Это обусловило примат политики над правом, нередко проявлявшийся в практике официального разъяснения законов.

6. Современная ситуация в области правового развития Монголии отличается противоречивостью. С одной стороны, Конституция 1992 г. закрепила правопонимание, основанное на новых принципах, с другой стороны, в стране сохраняется влияние старых взглядов на право, в том числе на институт официального разъяснения закона. Остается предметом дискуссий вопрос о юридической природе актов конституционного контроля и судебного толкования норм права. По мнению диссертанта, акты конституционного контроля, признающие неконституционными те или иные положения закона, следует рассматривать как источник права. Что касается официального разъяснения закона судами общей юрисдикции, то оно не является источником права.

7. В диссертации высказывается ряд предложений по

совершенствованию нормативной базы официального разъяснения законов в Монголии. В частности,

а) сегодня согласно ст.50 Конституции 1992 г. Верховный Суд Монголии осуществляет полномочие по официальному разъяснению кроме Конституции законов. Решение Верховного Суда страны является окончательным судебным решением и исполняется всеми судами и другими лицами.Также согласно ст.66 Конституции решение Верховного Суда не является объектом конституционного контроля. Кроме того по ст. 15 Закона "О суде" 2003 г. Верховный Суд Монголии является высшим судебным органом и судом кассационной инстанции. В этих условиях, по нашему мнению, целесообразно установить практику применения в качестве прецедента толкования казуальных разъяснений законов, данных Верховным Судом Монголии при решении конкретных дел. Представляется, что такая практика будет не только обогащать официальную праворазъяснительную деятельность Верховного Суда Монголии, но и поможет однозначному пониманию закона субъектами права, включая субъектов правоприменения;

б) в монгольской правоприменительной практике нередко складывается ситуация, когда обращения в Верховный Суд с просьбой дать разъяснения законодательных положений, которые представляются недостаточно ясными, остаются без ответа. Думается, что исправлению подобной ситуации будут способствовать:

- предоставление Верховному Суду Монголии права законодательной инициативы по вопросам его компетенции;

- увеличение численного состава Верховного Суда Монголии с целью существенного уменьшения нагрузки каждого его члена. Сегодня из-за большой производственной перегрузки члены Верховного Суда

порой не имеют физической возможности готовить проекты официальных разъяснений законодательных положений;

в) повышению эффективности официального разъяснения законов в Монголии, по нашему мнению, будет способствовать также создание при Верховном Суде Монголии внештатного консультативного совета ученых и специалистов, который осуществлял бы консультативные функции в деле разъяснения законов по запросам Верховного суда.

Научная_и_практическая_значимость

диссертационного исследования состоит в том, что данная работа вносит определенный вклад в изучение данной проблемы и связанных с ней вопросов. Положения диссертации могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением техники законотворчества, а также толкования и применения права. Диссертационное исследование также может использоваться в учебно-методических целях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора. Они обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов, а также использовались в процессе преподавания курса теории права и государства слушателям и студентам Полицейской Академии Монголии.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает введение, три главы, подразделенные на 7 параграфов, заключение и список использованной литературы.

Содержание работы:

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, указываются научная новизна и

практическая значимость работы.

Первая глава диссертации называется "Толкование права в условиях различных правовых культур". В ее первом параграфе - "Особенности толкования в традиционном праве" - отмечается, что толкование права является одной из основополагающих категорий практически во всех правовых системах мира - как древних, так и современных. Поэтому понятие толкования права действует в известном историко-культурном пространстве. Как и право в целом, оно является продуктом истории, на разных стадиях которой содержание и назначение этого понятия существенно меняются. В условиях различных правовых культур содержание понятия толкования права также неодинаково. В процессе истории происходит взаимодействие правовых культур, вследствие чего правовые системы могут включать элементы, воспринятые извне. В частности, правовое развитие Монголии после народной революции 1921 г. испытывало значительное влияние советского права.

Поскольку характер правопонимания является определяющим в раскрытии понятия толкования права, диссертант дает классификацию правопонимания как во времени, т.е. с позиции истории, так и в пространстве, т.е. в рамках различных правовых культур. Это необходимо для определения места монгольской правовой системы на правовой карте мира и, следовательно, историко-культурной специфики института толкования норм права в Монголии.

Диссертант исходит из того, что история правопонимания в общем и целом разделяется на две эпохи. Это - эпоха, когда право воспринимается людьми как несотворимое и неизменное, и эпоха, когда оно создается и изменяется прежде всего государством. Первая эпоха характерна для раннеклассовых обществ (их называют также традиционными), вторая - для

относительно развитых классовых обществ.

В рамках первой эпохи формируются исторически первая форма права - обычное право, а затем традиционно-религиозное право (иудейское, индусское, мусульманское и т.д.). Во вторую эпоху в Европе складываются романо-германское и англо-саксонское право.

Отталкиваясь от данной классификации, диссертант рассматривает специфику толкования права в традиционных обществах, а также в романо-германском и англо-саксонском праве.

Автор отмечает, что в эпоху традиционного права -особенно на стадии обычного права - правопонимание несет на себе немало "родимых пятен" доправовых культур. Как и обычаи родового общества, оно здесь несотворимо и неизменно. Поэтому толкование в этих условиях является способом не только его применения, но, по существу, и приспособления его к изменяющимся условиям жизни. т.е. способом (формой) правотворчества. В результате обычай (выступавший, как правило, в форме пословиц, прибауток, мифов и т.д.), наполнялся новым содержанием. Однако в сознании общества он, как и окружащий мир, оставался неизменным.

В целом такая же картина наблюдается в условиях традиционно-религиозного права (иудейского, индусского, мусульманского и т.д.), где формирование государственных структур власти происходит поначалу при отсутствии самого термина "государство". Право воспринимается здесь как откровение Бога (иудаизм, ислам), воплощение истины (индуизм) и т.д.

Развитие права отражает здесь борьбу двух противоположных тенденций, исходящей из несотворимости и неизменности права и признающей возможность его создания и изменения людьми. Противоречие между формально неизменным правом и

изменяющимися условиями жизни разрешалось посредством как юридических фикций, так и такого истолкования священных текстов, которое позволяло создавать новые нормы права при формальном следовании принципам его неизменности.

Такую работу проводили обычно служители культа, они же правоведы. Результатом их деятельности стало формирование в рамках религиозно - правовых систем различных правовых (и одновременно религиозных) школ. Соответственно государства, в частности, в исламе, провозглашали обязательность для себя положений отдельных из них. В этих условиях судьи применяли священные тексты не "напрямую", а сквозь призму истолкования их в трудах основоположников соответствующих школ. Акты правителя также подвергались истолкованию на предмет соответствия их божественному закону ислама.

Диссертант отмечает важную роль толкования норм права в форме комментариев и дигест (сборников высказываний) авторитетов в развитии индусского права и разрешении противоречий между его источниками.

Параграф второй первой главы называется "Историческая эволюция и особенности толкования норм права в странах романо-германского права".

По мнению диссертанта, немало общего с описанным имел институт толкования в раннем римском праве. Как и в странах Востока, монополией на толкование права здесь обладали жрецы культа Юпитера - понтифики.

В период светской римской юриспруденции толкование права, даваемое римскими юристами, по-прежнему играет важную роль в развитии и функционировании римского права.

Процесс рецепции римского права в Западной Европе также сопровождался истолкованием и переработкой его глоссаторами и постглоссаторами.

В диссертации отмечается, что с созданием в Европе

централизованных государств складывается отрицательное отношение государственных властей к судебному истолкованию законов. На основе анализа законодательства и литературы, обосновывавших такой подход, диссертант приходит к выводу, что одной из его причин было нежелание властей предоставить судьям нормотворческие функции.

В диссертации отмечается, что с победой буржуазных революций существенно изменяется позиция европейских государств в вопросе о судебном истолковании закона. Она нашла закрепление во Французском гражданском кодексе 1804 г., запрещавшем судьям, с одной стороны, выносить решения в виде общего распоряжения, с другой - отказывать в рассмотрении дела под предлогом молчания, неясности или недостаточности закона. Такой подход предполагал возможность и необходимость судебного истолкования норм права в процессе их применения.

В диссертации рассматриваются также концепции, допускающие свободу судейского усмотрения в процессе применения закона (школа свободного права).

Диссертант отмечает, что специфику толкования в странах романо-германского права предопределяет характер доктрины и структуры этого права, исходящих из общего характера правовой нормы, принципа верховенства закона и отсутствия у судей правотворческих полномочий. Тот факт, что объектом толкования является правило общего характера, обусловил широкий набор приемов и способов уяснения его смысла с позиций грамматики, логики, системы права, телеологии и т.д. Эта же специфика нормы обусловила развитие приемов, призванных раскрыть соотношение между логическим содержанием и словесным выражением нормы.

Принцип верховенства закона предопределил необходимость института конституционного контроля и

официального разъяснения конституции в процессе его осуществления.

Что касается вопроса о судебном истолковании права, то подходы в этой области и ныне в известной мере сродни сегодня тому, что было когда-то в традиционном праве. Так, согласно доктрине, судьи не могут создавать правовых норм, однако, в действительности, высшие суды нередко осуществляют подобные функции, а их решения по таким делам признаются источником права. При этом, как и в прошлые времена, важную роль в развитии права продолжает играть правовая доктрина, "подпитывающая" деятельность по толкованию правовых норм.

В третьем параграфе первой главы "Специфика толкования правовых норм в англо-саксонском праве" диссертант объясняет эту специфику, прежде всего, культурно-историческими особенностями этого права. Если на Европейском континенте процессуальное право играет вторичную роль по отношению к праву материальному, то в английском праве ситуация противоположна. Поэтому, согласно доктрине, здесь нет права вне судебного процесса. И даже акт парламента становится правом лишь после того, как он истолкован и применен судом. В будущем суды, применяющие его нормы, будут ссылаться не на первичный текст статута, а на его судебное истолкование. В этих условиях сами правила толкования также складываются в ходе судебной практики. В результате деятельности судов по толкованию статутов возникают прецеденты толкования, следование которым означает понимание терминов статута в том смысле, какой им придал суд. Диссертант отмечает роль прецедентов толкования в развитии американской Конституции и разработке ряда правовых институтов. О важной роли толкования в англосаксонском праве свидетельствует также принятие специальных законов о толковании в Англии, Канаде, и

ряде других англоязычных стран.

В работе дается краткий анализ сложившихся в английской доктрине и судебной практике правил толкования, в частности, правила буквального толкования (literal rule), золотого правила (golden rule) и правила "устранения зла" (mischief rule).

Глава вторая диссертации "Официальное разъяснение норм права на примере Советского Союза и Российской Федерации" состоит из двух параграфов. Параграф первый называется "Официальное толкование закона органами конституционного контроля". Исследуя советский опыт конституционного контроля, диссертант отмечает, что его формы и механизм отражали тоталитарный характер политического режима. Вследствие этого конституционный контроль не рассматривался как самостоятельный вид государственной деятельности, а будучи предусмотренным Конституцией, существовал лишь номинально. В работе отмечается также недостаточная эффективность Комитета конституционного надзора СССР, созданного в конце 80-х годов. По мнению автора, существующее российское законодательство позволяет Конституционному суду РФ выступать в качестве судебного органа конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющего судебную власть посредством конституционного судопроизводства. При этом толкование права занимает особое место в его деятельности. Автор обосновывает объективную необходимость официального толкования закона в процессе конституционного контроля, рассматривает специфику такого толкования, его юридическую природу. Институт конституционного контроля вытекает из необходимости обеспечения верховенства Конституции в системе источников права. Официальное толкование норм закона и Конституции является стержневым элементом этого института,

призванным преодолеть неопределенность в понимании конституционных положений. По мнению автора, толкование Конституции и ее норм включает как уяснение, так и разъяснение смысла интерпретируемых норм. Важность и необходимость официального разъяснения закона диссертант обосновывает в процессе рассмотрения конкретных видов конституционного контроля.

В главе рассматриваются также проблемы объема и цели толкования конституционных норм, принципы толкования и его юридическая природа. В частности, диссертант исходит из необходимости положительного решения вопроса, имеющего неоднозначную оценку в юридической литературе, о возможности признания постановлений Конституционного суда в качестве источника права.

Второй параграф посвящен официальному толкованию закона судами общей юрисдикции. Важность этого вопроса диссертант обосновывает тем, что это -наиболее часто встречающаяся форма (способ) официального разъяснения закона. Применение права есть одна из форм его функционирования, а в процессе применения норм права постоянно возникает потребность в их истолковании и разьяснении. Это особенно актуально в связи с глубоким изменением характера понимания права в современной России, как и в Монголии, выдвижением на первый план прав и свобод человека. Наконец, официальное разъяснение закона Верховным либо Высшим Арбитражным судами способствует достижению единства судебной практики в той или иной области и в конечном счете укреплению законности.

В диссертации отмечается, что советское законодательство с начала 20- годов последовательно наделяет Верховный Суд СССР полномочиями по официальному разъяснению и толкованию

общесоюзного законодательства (Положение о Верховном Суде СССР 1923 г., Наказ Верховному Суду СССР 1924г., Конституция СССР 1936 г. и т.д.). Позднее, отражая изменения политики в области толкования законов, это полномочие приобрело другую редакцию, согласно которой "Верховный Суд СССР изучает практику применения судами законодательства и дает руководящие разъяснения судам по вопросам его применения, Верховному Суду СССР принадлежит право законодательной инициативы" (Положение о Верховном Суде СССР от 1957 г.). Закон "О судоустройстве РСФСР" 1981 г. закрепив такой подход, признал обязательный характер руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РСФСР для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение. Кроме того, Верховный Суд РСФСР осуществлял контроль за выполнением судами руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСФСР.

Конституция РФ, сохраняя право Верховного суда РФ на разъяснение по вопросам судебной практики, опускает вопрос об их обязательности (ст. 126). Эту же конституционную формулу воспроизводит Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" 1996 г.

По мнению диссертанта, современной российское законодательство позволяет сделать вывод, что, с одной стороны, деятельность по официальному разъяснению закона является важной и объективно необходимой, с другой - законодатель не провозглашает обязательного характера такого разъяснения для иных субъектов права.

В главе рассматриваются также иные виды официального судебного разъяснения закона (обзоры и обобщения, разъяснение судом процессуальных прав участникам судебного дела и т.д.).

При анализе вопроса о юридической природе актов

официального судебного разъяснения закона диссертант поддерживает позицию тех исследователей, которые считают невозможным признание этих актов в качестве источников права.

Третья глава "Официальное разъяснение закона в Монголии" состоит из двух параграфов. Первый параграф носит название "Институт официального разъяснения в Монголии, становление и эволюция (19241991 гг.)". В нем отмечается, что к моменту победы народной революции 1921 г. развитие правовой системы Монголии испытывало влияние факторов троякого рода. Это: а) фактор добуржуазного права, обусловленный уровнем развития монгольского общества к началу XX в; б) фактор буржуазного права (в форме романо-германской и/или англо-саксонской правовых культур), влияние которого объяснялось общедемократическим характером преобразований, проводившихся в Монголии; в) фактор советского социалистического права, действие которого объяснялось стратегической направленностью развития Монголии в сторону социализма. Одновременное действие этих факторов придавало значительную противоречивость развитию монгольского права, в том числе в сфере толкования на начальной стадии новой правовой системы.

Однако уже с конца 20-х годов XX в. Монголия почти полностью восприняла не только идеологию советского социалистического права, но и его методы в политической борьбе с противниками народной власти. Одним из них было использование толкования закона как средства политической борьбы.

На основе анализа положений Конституций МНР 1924, 1940, 1960 гг. и текущего законодательства, а также правоприменительной, в том числе судебной практики МНР диссертант выделяет в развитии института официального разъяснения закона три периода. В первый из них (1924-1940гг.) толкование - разъяснение

норм права осуществляли три субъекта: Президиум Малого Хурала, Правительство и Верховный Суд как структурное подразделение Министерства юстиции МНР. Их полномочия в этой области не были конституционно закреплены, а основывались на текущем законодательстве и подзаконных нормативных актах.

Второй период знаменуется принятием Конституции МНР 1940 г , закрепившей право толковать действующие законы за Президиумом Малого Хурала (с 1949 г. -Президиум Великого Народного Хурала). За Верховным Судом с 1941 г. закрепляется право давать руководящие разъяснения по вопросам судебной практики, а также разъяснения процессуального, уголовного и гражданского кодекса, а с 1948 г. и Закона о труде.

Третий период (1990-1992гг.) характеризуется внесением изменений в Конституцию 1960 г., на основе которых Президиум Великого Народного Хурала был упразднен, а Малый Хурал лишен полномочия толковать действующие законы За Верховным судом сохраняется право давать руководящие разъяснения по вопросам судебной практики.

По мнению диссертанта, особенностью развития правовой системы Монголии данного периода является зарождение с 1960-х годов юридической науки в современном ее понимании. Поэтому можно сказать, что действующие в этот период основные положения монгольского законодательства, в том числе в вопросе толкования норм права, были во многом заимствованы у Советского Союза как государства одной политико-правовой системы и как главного партнера международных отношений. Данная ситуация наглядно отражена в монгольской юридической литературе того времени.

Во втором параграфе "Официальное разъяснение закона в современной Монголии: состояние и проблемы" отмечается, что современную ситуацию правового

развития Монголии в области толкования норм права отличает противоречивость. С одной стороны, Конституция 1992 г. закрепила правопонимание, основанное на новых принципах, с другой стороны, в стране сохраняется влияние старых правовых взглядов, в том числе в вопросе официального разъяснения закона.

Диссертант подчеркивает, что с формированием на новой основе института конституционного контроля в Монголии актуализировался вопрос о толковании Конституции страны. В подходе к его пониманию возникли разногласия между ветвями государственной власти в лице Парламента и Конституционного суда, по-разному понимавших юридическую природу решений Конституционного суда. По мнению автора, причинами такой ситуации являются неурегулированность вопроса в самой Конституции 1992 г., его недостаточная теоретическая разработанность, и, как следствие, дискуссия между учеными, с одной стороны, и отдельными представителями законодательной власти, с другой.

На основе проведенного анализа диссертант приходит к выводу о необходимости признания в качестве источника права постановлений Конституционного Суда Монголии, вынесенных при разрешении им конституционных споров, и в качестве прецедентов толкования - обоснования таких постановлений.

Кроме того, на основе социологического опроса, проведенного среди судей Верховного Суда Монголии, диссертант выдвигает предложения по совершенствованию официального разъяснения закона Верховным Судом страны, в частности, о создании внештатного консультативного совета при Верховном Суде, состоящего из представителей науки, а также об увеличении числа членов Верховного Суда с целью уменьшения их рабочей нагрузки.

Заключение содержит основные выводы и предложения, сформулированные автором на основе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях:

1. Н. Гантулга "К вопросу о толковании норм права" // Журнал "Монголын тор, эрхзуй". Улан-Батор, 2003, №2 С. 19-25 - 0,25 п.л. (на монгольском языке)

2. Н. Гантулга "Каноны толкования норм-права" // Журнал "Хууль дээдлэх ёс", Улан-Батор, 2003, №3 С. 8286 - 0.25 п.л. (на монгольском языке)

ГАНТУЛГА НАВААН (МОНГОЛИЯ)

ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ МОНГОЛИИ)

Работа посвящена исследованию теоретических и практических аспектов проблемы официального разъяснения закона на примере Монголии. Проблема исследуется с позиций культурно-исторического подхода с учетом внутренних и внешних факторов правового развития Монголии.

GANTULGA NAVAAN OFFICIAL INTERPRETATION OF LAW: THEORETICAL AND PRACTICAL PROBLEM

(Example of Mongolia)

The thesis is devoted to the problems of theoretical and practical problems of official interpretation of law, using the example of Mongolia. In process of research author used historical cultural method, which allows to take into account internal and external factors of legal development of Mongolia.

Сдано в печать: 18.05.2004 г. Тираж: 100 экз.

Отпечатано: ООО КМП "Фирма ЭРА", г. Москва Тел.: (095)464-1774

№10824