ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Оказание квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве»
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ O.E. КУТАФИНА (МГЮА)»
На правах рукописи
04201457765
АМЕЛЬКОВ Николай Сергеевич
ОКАЗАНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗАЯВИТЕЛЮ И СВИДЕТЕЛЮ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность: 12.00.09 - Уголовный процесс
диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель - д.ю.н., проф. Масленникова Л.Н.
Москва - 2014
Оглавление
Введение................................................................................................3
Глава 1. Становление и развитие института юридической помощи в уголовном процессе
1.1. Понятие квалифицированной юридической помощи и ее правовая природа................................................................................................18
1.2. Международно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе....................................................................40
1.3. История института юридической помощи в уголовном процессе по дореволюционному русскому праву............................................................49
1.4. История института юридической помощи в советском уголовно процессуальном законодательстве...............................................................55
1.5. Развитие института юридической помощи в современном уголовном процессе России и отражение в нем социально-правового значения оказания
квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю.....................65
Глава 2. Особенности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю
2.1. Особенности регулирования правового статуса заявителя............................78
2.2. Особенности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю. 106 Глава 3. Особенности оказания квалифицированной юридической помощи свидетелю
3.1. Уголовно-процессуальный статус свидетеля...........................................114
3.2. Особенности оказания квалифицированной юридической помощи свидетелю. 127
Заключение.........................................................................................145
Список литературы..............................................................................150
Приложение 1. Таблица результатов анкетирования адвокатов.........................167
Приложение 2. Классификация заявителей..................................................171
Введение
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации1 1993 г. государство обязуется признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (в том числе и право на квалифицированную юридическую помощь), а также ограждать их от любого незаконного вмешательства или ограничения. Обязательность государственного участия в обеспечении граждан квалифицированной юридической помощью обусловлена тем, что речь идет о жизненно важных интересах личности как высшей социальной ценности. В условиях формирования правового государства в России одним из наиболее заметных проявлений демократизации правоохранительной деятельности стало усиление гарантий соблюдения прав, свобод и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, в том числе заявителя и свидетеля.
Конституция РФ (ст. 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, т.е. данное право распространяется на всех без исключения лиц - граждан РФ, лиц без гражданства (апатридов), иностранных граждан.
В то же время, остается немало неразрешенных теоретических вопросов, касающихся оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве. Так, до сих пор нет единства в позициях ученых относительно понятия квалифицированной юридической помощи, круга лиц, которые могут ее оказывать, критериев квалифицированности юридической помощи, что ставит под
конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. №6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. №7-ФКЗ) // Российская газета, 21.01.2009. №7.
сомнение саму возможность оказания квалифицированной юридической помощи участвующим в уголовном судопроизводстве лицам.
Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, внесенными в УПК РФ2, существенным образом повлиявшими на стадию возбуждения уголовного дела, а так же на оказание квалифицированной юридической помощи участвующим на данной стадии уголовного процесса лицам. Так, Федеральный закон от 04.03.2013 г. № 23-Ф33 предоставил всем лицам, участвующим в проверке сообщения о преступлении, определенные права и обязанности. Наиболее важной законодательной новеллой стало закрепление в УПК РФ права заявителя, а также лица, от которого получают объяснение, пользоваться услугами адвоката, а также конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.
Таким образом, изменения, внесенные в УПК РФ, значительно расширили круг участников стадии возбуждения уголовного дела, закрепили допустимость участия адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи заявителю, а также допустимость получения от него и других лиц, потенциальных свидетелей, объяснений.
Новеллы УПК РФ с одной стороны, увеличили полномочия дознавателя, следователя по проверке сообщения о преступлении, а с другой стороны, права всех лиц, вовлеченных в стадию возбуждения уголовного дела. Данные изменения фактически стерли грань между стадией возбуждения уголовного дела и стадией предварительного расследования, в связи с чем возникла проблема обеспечения прав и законных интересов лиц, принимающих участие на стадии возбуждения уголовного дела, вызванная отсутствием у них собственного процессуального
Л
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. №174-ФЗ (в ред. от 03.02.2014) // Российская газета, 22.12.2001, №249.
3 Федеральный закон от 04.03.2013 № 23-Ф3 «О внесении изменений в ст. 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»: Версия «Проф». 2013.
статуса. В данной связи актуальной является проблема определения процессуального статуса лицам, принимающим участие на стадии возбуждения уголовного дела.
В свою очередь Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 433-Ф34 существенно изменил порядок производства в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. На данных этапах уголовного судопроизводства также имеются лица, которые могут принимать участие в уголовном процессе в качестве заявителей помимо осужденного, оправданного, их защитников и законных представителей, государственного обвинителя, потерпевшего и частного обвинителя. К ним УПК РФ относит иных лиц, чьи права и законные интересы затронуты решением суда (например, свидетель, в жилище которого произведен обыск, подавший апелляционную жалобу о нарушении своих прав и законных интересов решением суда; владелец незаконно изъятого в ходе обыска имущества, подавший кассационную жалобу о нарушении своих прав и законных интересов решением суда и др.). В связи с этим, актуальным является исследование проблем оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю при реализации права на обжалование судебного решения в апелляционном, кассационном и надзорном порядке.
Таким образом, УПК РФ предоставляет лицам, чьи конституционные права затронуты производством по уголовному делу, возможность сделать заявление о нарушении своих прав и законных интересов при производстве следственных действий, а также возможность подать жалобу на действия (бездействие) и решения должностных лиц, проводящих следственные действия. После подачи жалобы данные лица становятся заявителями, в последующем они могут приобрести статус свидетеля.
4 Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 4ЭЗ-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»: Версия «Проф». 2013.
УПК РФ не закрепляет понятие заявителя в уголовном судопроизводстве, не определяет его процессуальный статус, несмотря на то, что лица, выступающие в качестве заявителей, принимают участие как на досудебной, так и на судебной стадиях уголовного процесса путем добровольной подачи заявления органам предварительного расследования, прокурору или суду. В связи с этим актуальным является исследование проблем понятия и правового статуса заявителя, его места среди участников уголовного судопроизводства, классификации заявителей, принимающих участие в уголовном процессе, а также особенностей оказания квалифицированной юридической помощи заявителю.
Кроме того изменения, внесенные в нормы УПК РФ, регулирующие процессуальный статус свидетеля в уголовном судопроизводстве (в частности, наделение его правом являться на допрос с адвокатом, приглашенным для оказания квалифицированной юридической помощи (п. 6 ч. 4 ст. 56, ч. 5 ст. 189 УПК РФ)), требуют дополнительного исследования. Необходимо решение теоретических и практических проблем оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи свидетелю при производстве следственных и судебных действий с его участием, а также проблем регламентации в УПК РФ полномочий адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи свидетелю.
За пределами правового регулирования отношений, связанных с оказанием квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве, остаются вопросы по оказанию такой помощи бесплатно в случаях, когда заявитель об уголовно-процессуальном правонарушении или свидетель не способны или не имеют возможность в силу физического или психического расстройства, а также материального положения пригласить адвоката для получения квалифицированной юридической помощи.
Необходимость объединения заявителя и свидетеля в данном диссертационном исследовании обусловлена тем, что заявитель, сделавший заявление или подавший жалобу о нарушении своих прав и законных интересов, становится потенциальным
свидетелем. Соответственно, адвокат, оказывающий квалифицированную юридическую помощь заявителю в связи с участием в уголовном судопроизводстве, потенциально оказывает квалифицированную помощь будущему свидетелю по уголовному делу.
Изменения в российском законодательстве, множество теоретических и практических вопросов, требующих тщательного исследования, а также отсутствие современного комплексного исследования вопросов оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе проблемы оказания квалифицированной юридической помощи рассматривались в трудах таких ученых, как О.Н. Бондарь, B.C. Кашковский, С.С. Колобашкина, B.JI. Кудрявцев, Е.С. Любовенко, A.C. Плетень и других. Особенности участия отдельных лиц в уголовном судопроизводстве затрагивались в работах И.М. Беляковой, JI.B. Брусницына, Б.Я. Гаврилова, А.И. Глушкова, С.И. Добровольской, П.А. Лупинской, В.Н. Махова и других. Отдельные проблемы оказания квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства были предметом научных исследований М.И. Бажанова, М.Ю. Брежневой, Б.М. Бургер, Ф.Г. Григорьева, В.В. Кальницого, Л.М. Карнеевой, Е.Г. Ларина, Н.Ю. Литвинцевой, A.B. Макеева, Л.Н. Масленниковой, В.Ю. Мельникова, А.И. Паничевой, Р.Д. Рахунова, В.А. Семенцова, Е.В. Скобы, И.В. Смольковой, В.И. Смыслова, М.М. Шейфер, С.П. Щербы, М.Л. Якуба и других.
Некоторые аспекты особенностей участия адвоката в уголовном судопроизводстве для оказания юридической помощи участникам уголовного процесса, в том числе и свидетелю, затронуты в работах М.Ю. Брежневой, Б.М. Бургер, Н.Ю. Литвинцевой. Вместе с тем, авторы рассматривали особенности оказания квалифицированной юридической помощи только применительно к стадии
предварительного расследования и именно свидетелю, а также тактические вопросы участия адвоката при допросе свидетеля.
При несомненной ценности исследований указанных авторов следует признать, что в уголовно-процессуальной литературе особенности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве до сих пор не были предметом специального научного исследования. Научный анализ особенностей оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве предполагает рассмотрения целого ряда вопросов, выраженных через структуру работы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся по поводу оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве.
Предмет диссертационного исследования составляют теоретические представления о положениях института оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве и его правовой природе, а также правовое регулирование и практика применения уголовно-процессуальных норм, регламентирующих оказание квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве.
Цель исследования заключается в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность логически взаимосвязанных теоретических выводов относительно особенностей оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве, обусловленных их правовым статусом, и на основе этих выводов разработать рекомендации по совершенствованию законодательства и практической деятельности.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- определить понятие оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве;
- проанализировать международно-правовые основы в сфере оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе;
- исследовать историю становления и развития института оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе по дореволюционному русскому праву, в советском и современном уголовном судопроизводстве России;
- рассмотреть особенности регулирования правового статуса заявителя в уголовном судопроизводстве;
- выявить особенности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю;
- определить особенности уголовно-процессуального статуса свидетеля в уголовном судопроизводстве;
- выявить особенности оказания квалифицированной юридической помощи свидетелю.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований особенностей оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве с учетом изменений, внесенных в УПК РФ Федеральным законом от 04.03.2013 № 23-Ф3.
С учетом полученных результатов сформулированы предложения по совершенствованию процессуальных норм, регламентирующих оказание квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве.
Кроме того, сформулированы авторские определения таких понятий, как «оказание квалифицированной юридической помощи заявителю (свидетелю) в уголовном судопроизводстве», «заявитель в уголовном судопроизводстве».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования предопределена актуальностью и новизной исследованных в диссертации проблем, высказанных автором предложений, направленных на повышение эффективности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве. Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов диссертационного исследования для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и повышения квалификации адвокатов, дознавателей, следователей, прокуроров и судей, а также в учебном процессе высших и средних юридических образовательных учреждений по курсу «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации».
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектическая теория познания, а также общие приемы исследования правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности. В работе использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, исторический, логический, а также частные научные методы, такие как сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и статистический.
Положения, выносимые на защиту.
¡.Теоретические выводы о том, что:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Оказание квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве»
На правах рукописи
Амельков Николай Сергеевич
ОКАЗАНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗАЯВИТЕЛЮ И СВИДЕТЕЛЮ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
12.00.09 - Уголовный процесс
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г г май 2014
Москва-2014 005548452
005548452
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГТОА)».
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Масленникова Лариса Николаевна
Официальные оппоненты Николюк Вячеслав Владимирович,
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, НОУ ВПО «Московская академия экономики и права», главный научный сотрудник
Добровольская Светлана Игоревна,
кандидат юридических наук, НО «Московская областная коллегия адвокатов», адвокат
Ведущая организация ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной
прокуратуры Российской Федерации»
Защита состоится «05» июня 2014 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГТОА), г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д.9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГТОА).
Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МГТОА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного консультанта соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/general/academy/councns/collab/
Автореферат разослан «lö» Ci( 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В.Н. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства в России одним из наиболее заметных проявлений демократизации правоохранительной деятельности стало усиление гарантий соблюдения прав, свобод и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, в том числе заявителя и свидетеля.
Конституция РФ (ст. 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, т.е. данное право распространяется на всех без исключения лиц - граждан РФ, лиц без гражданства (апатридов), иностранных граждан.
Вместе с тем, остается немало неразрешенных теоретических вопросов, касающихся оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве. Так, до сих пор нет единства в позициях ученых относительно понятия квалифицированной юридической помощи, круга лиц, которые могут ее оказывать, критериев квалифицированности юридической помощи, что ставит под сомнение саму возможность оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве.
Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, внесенными в УПК РФ, существенным образом повлиявшими на стадию возбуждения уголовного дела, а так же на оказание квалифицированной юридической помощи на данной стадии. Так, Федеральный закон от 04.03.2013 г. № 23-Ф3 «О внесении изменений в ст. 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» предоставил всем лицам, участвующим в проверке сообщения о преступлении, отдельные права и обязанности. Наиболее важной законодательной новеллой стало закрепление в УПК РФ права заявителя, а также лица, от которого получают объяснение, пользоваться услугами адвоката, а также конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.
Таким образом, изменения, внесенные в УПК РФ, значительно расширили круг участников стадии возбуждения уголовного дела, закрепили допустимость участия адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи заявителю, а также допустимость получения от него и других лиц, потенциальных свидетелей, объяснений.
Новеллы УПК РФ с одной стороны, увеличили полномочия дознавателя, следователя по проверке сообщения о преступлении, а с другой стороны, права всех лиц, вовлеченных в стадию возбуждения уголовного дела. Данные изменения фактически стерли грань между стадией возбуждения уголовного дела и стадией предварительного расследования, в связи с чем возникла проблема обеспечения прав и законных интересов лиц, принимающих участие на стадии возбуждения уголовного дела, вызванная отсутствием у них собственного процессуального статуса. В данной связи актуальной является проблема определения процессуального статуса лицам, принимающим участие на стадии возбуждения уголовного дела.
В свою очередь Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 433-ФЭ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» существенно изменил порядок производства в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. На данных этапах уголовного судопроизводства могут участвовать лица, подавшие жалобу о нарушении своих прав и законных интересов решением суда, помимо осужденного, оправданного, их защитников и законных представителей, государственного обвинителя, потерпевшего и частного обвинителя (например, лицо, в жилище которого произведен обыск, подавшее апелляционную жалобу о нарушении своих прав и законных интересов решением суда; владелец незаконно изъятого в ходе обыска имущества, подавший кассационную жалобу о нарушении своих прав и законных интересов решением суда и др.). В связи с этим, актуальным является исследование проблем оказания
квалифицированной юридической помощи лицам, не являющимся участниками уголовного процесса, чьи права и законные интересы затронуты решением суда при реализации права на обжалование судебного решения в апелляционном, кассационном и надзорном порядке.
Таким образом, УПК РФ предоставляет лицам, чьи конституционные права затронуты производством по уголовному делу, возможность сделать заявление о нарушении своих прав и законных интересов при производстве процессуальных, следственных и судебных действий, а также возможность подать жалобу на действия (бездействие) и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. После подачи заявления или жалобы данные лица становятся заявителями, в последующем они могут приобрести статус свидетеля.
УПК РФ не закрепляет понятие заявителя в уголовном судопроизводстве, не определяет его процессуальный статус, несмотря на то, что лица, выступающие в качестве заявителей, принимают участие как на досудебной, так и на судебной стадиях уголовного процесса путем добровольной подачи заявления или жалобы органам предварительного расследования, прокурору или суду. В связи с этим актуальным является исследование проблем понятия и правового статуса заявителя, его места среди участников уголовного судопроизводства, классификации заявителей, принимающих участие в уголовном процессе, а также особенностей оказания квалифицированной юридической помощи заявителю.
Кроме того изменения, внесенные в нормы УПК РФ, регулирующие процессуальный статус свидетеля в уголовном судопроизводстве (в частности, наделение его правом являться на допрос с адвокатом, приглашенным для оказания квалифицированной юридической помощи (п. 6 ч. 4 ст. 56, ч. 5 ст. 189 УПК РФ)), требуют дополнительного исследования. Необходимо решение теоретических и практических проблем оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи свидетелю при производстве следственных и судебных действий с его участием, а также
проблем регламентации в УГ1К РФ полномочий адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю.
Необходимость объединения заявителя и свидетеля в данном диссертационном исследовании обусловлена тем, что заявитель, сделавший заявление или подавший жалобу о нарушении своих прав и законных интересов в ходе уголовного судопроизводства, может в последствии быть допрошен в качестве свидетеля. Соответственно, адвокат, оказывающий квалифицированную юридическую помощь заявителю в связи с участием в уголовном судопроизводстве, потенциально будет оказывать квалифицированную юридическую помощь будущему свидетелю по уголовному делу.
Изменения в российском законодательстве, множество теоретических и практических вопросов, требующих тщательного исследования, а также отсутствие современного комплексного исследования вопросов оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве обуславливают актуальность темы данной диссертации.
Степень научной разработанности темы исследования. В
юридической литературе проблемы оказания квалифицированной юридической помощи рассматривались в трудах таких ученых, как OJH. Бондарь, B.C. Кашковский, С.С. Колобашкина, BJI. Кудрявцев, Е.С. Любовен ко, A.C. Плетень и других. Особенности участия отдельных лиц в уголовном судопроизводстве затрагивались в работах И.М. Беляковой, JI.B. Брусницына, БЯ. Гаврилова, А.И. Глушкова, СЛ. Добровольской, ПЛ. Лупинской, В.Н. Махова, В.В. Николюка и других. Отдельные проблемы оказания квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства были предметом научных исследований МЛ. Бажанова, М.Ю. Брежневой, Б.М. Бургер, Ф.Г. Григорьева, ВВ. Кальницого, Л.М. Карнеевой, ЕГ. Ларина, Н.Ю. Литвинцевой, АБ. Макеева, ЛЛ. Масленниковой, В.Ю. Мельникова, АЛ. Паничевой, РД. Рахунова, В.А.
Семенцова, Е.В. Скобы, И.В. Смольковой, В.И. Смыслова, М.М. Шейфер, С.П. Щербы, МЛ. Якуба и других.
Некоторые аспекты особенностей участия адвоката в уголовном судопроизводстве для оказания юридической помощи участникам уголовного процесса, в том числе и свидетелю, затронуты в работах М.Ю. Брежневой, Б.М. Бургер, НЛО. Литвинцевой. Вместе с тем, авторы рассматривали особенности оказания квалифицированной юридической помощи только применительно к стадии предварительного расследования и именно свидетелю, а также тактические вопросы участия адвоката при допросе свидетеля.
При несомненной ценности исследований указанных авторов следует признать, что в уголовно-процессуальной литературе особенности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве до сих пор не были предметом специального научного исследования. Научный анализ особенностей оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве предполагает рассмотрения целого рада вопросов, выраженных через структуру работы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся по поводу оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве.
Предмет диссертационного исследования составляют теоретические представления о положениях института оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве и его правовой природе, а также правовое регулирование и практика применения уголовно-процессуальных норм, регламентирующих оказание квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве.
Цель исследования заключается в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность логически взаимосвязанных теоретических выводов относительно особенностей оказания квалифицированной
юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве, обусловленных их правовым статусом, и на основе этих выводов разработать рекомендации по совершенствованию законодательства и практической деятельности.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- определить понятие оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве;
- проанализировать международно-правовые основы в сфере оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе;
- исследовать историю становления и развития института оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе по дореволюционному русскому праву, в советском и современном уголовном судопроизводстве России;
- рассмотреть особенности регулирования правового статуса заявителя в уголовном судопроизводстве;
- выявить особенности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю;
- определить особенности уголовно-процессуального статуса свидетеля в уголовном судопроизводстве;
- выявить особенности оказания квалифицированной юридической помощи свидетелю.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектическая теория познания, а также общие приемы исследования правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности. В работе использовались такие общенаучные методы, как анализ, исторический, логический, а также частные научные методы, такие как сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и статистический.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные работы ученых в области уголовно-процессуального права по
вопросам оказания квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства. Также при подготовке работы были использованы научные труды ученых в области общей теории права, конституционного права, уголовного права и адвокатуры.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты в сфере обеспечения прав и свобод участников уголовного судопроизводства, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, а также другие нормативно-правовые акты. Кроме того, исследовалось законодательство стран - участников СНГ в сфере оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве (Конституции, Уголовно-процессуальные кодексы, законодательство об адвокатской деятельности).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты анкетирования 97 адвокатов из шести субъектов Российской Федерации (г. Москва, Московская область, Калужская область, Тульская область, Республика Бурятия, Алтайский край) по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований особенностей оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве с учетом изменений, внесенных в УПК РФ Федеральным законом от 04.03.2013 № 23-Ф3.
С учетом полученных результатов сформулированы предложения по совершенствованию процессуальных норм, регламентирующих оказание квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве.
Кроме того, сформулированы авторские определения таких понятий, как «оказание квалифицированной юридической помощи заявителю
(свидетелю) в уголовном судопроизводстве», «заявитель в уголовном судопроизводстве».
Положения, выносимые на защиту.
1.Теоретические выводы о том, что:
1) оказание квалифицированной юридической помощи заявителю (свидетелю) в уголовном судопроизводстве — это деятельность адвоката, направленная на защиту и содействие в реализации прав, свобод и законных интересов заявителя (свидетеля), принимающего участие в уголовном судопроизводстве, а также на обеспечение его доступа к правосудию. Под заявителем (свидетелем) понимается лицо, сообщившее сведения об обстоятельствах, связанных с нарушением уголовного или уголовно-процессуального закона, при этом заявитель сообщает сведения добровольно, а свидетель - под угрозой уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Деятельность по оказанию квалифицированной юридической помощи заявителю (свидетелю) заключается в консультировании по правовым вопросам, разъяснении прав, обязанностей и ответственности, подготовке и составлении юридически значимых документов, защите и участии в процессуальных действиях, производимых с заявителем (свидетелем), и отвечает следующим критериям квалифицированности:
- специальный субъект оказания юридической помощи (адвокат);
- соблюдение профессиональных стандартов и этических норм, поддерживаемых профессиональным контролем;
- законные средства и методы, используемые в процессе оказания юридической помощи;
- качество оказанной юридической помощи, определяющееся в зависимости от правовых возможностей, предоставленных УПК РФ, и полноты реализации адвокатом предоставленных законом полномочий;
- предусмотренная законом возможность привлечения субъекта, ее оказывающего, к юридической ответственности за неоказание или ненадлежащее оказание юридической помощи;
2) ретроспективный взгляд на развитие института оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве свидетельствует о его поэтапном совершенствовании, тенденциями которого является расширение круга лиц, которым оказывалась юридическая помощь: обвиняемый (Устав уголовного судопроизводства 1864 г.), подозреваемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик (УПК РСФСР 1960 г.), частный обвинитель, свидетель, лицо, в помещении которого производится обыск (УПК РФ 2001 г.), лица, участвующие в проверке сообщения о преступлении (ФЗ от 04.03.2013 г. № 23-Ф3), а так же увеличение полномочий лиц по оказанию квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства;
3) социально-правовое значение оказания . квалифицированной юридической помощи заявителю (свидетелю) в уголовном судопроизводстве заключается в том, что она способствует достижению целей и решению задач уголовного судопроизводства (а именно, защите прав и законных интересов заявителя (свидетеля) от незаконного и необоснованного ограничения его прав и свобод в связи с вовлечением в уголовный процесс), а также предотвращению и устранению следственных, прокурорских и судебных ошибок; кроме того, она может содействовать правильному применению норм уголовно-процессуального законодательства и соблюдению надлежащей правовой процедуры в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу;
4) под заявителем в уголовном судопроизводстве необходимо понимать лицо, сделавшее заявление о совершенном или готовящемся преступлении или подавшее жалобу о нарушении своих конституционных прав, свобод или уголовно-процессуальных интересов производимыми процессуальными действиями (бездействием) и принимаемыми процессуальными решениями органам предварительного следствия, дознания, прокурору или суду;
5) особенности правового положения заявителя, наличие у него уголовно-процессуального интереса обуславливают необходимость
признания заявителя участником уголовного процесса и отнесения его к группе «иных участников уголовного судопроизводства»;
6) лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве в качестве заявителей, следует классифицировать на заявителей об уголовно-правовом правонарушении и заявителей об уголовно - процессуальном правонарушении в зависимости от предмета обращения.
К заявителям об уголовно-правовом правонарушении следует отнести:
- заявителя о преступлении;
- заявителя о явке с повинной.
К заявителям об уголовно - процессуальном правонарушении следует отнести:
- лицо, не являющееся участником уголовного судопроизводства, сделавшее заявление (замечание) о нарушении своих прав и законных интересов при производстве процессуальных действий;
- лицо, не являющееся участником уголовного судопроизводства, подавшее жалобу на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора или суда, в той части, в которой производимые процессуальные действия (бездействие) и принимаемые процессуальные решения затрагивают его интересы;
7) особенности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю обусловлены его правовым положением, и заключаются в том, что заявитель вступает в уголовно-процессуальные отношения всегда добровольно (путем собственного волеизъявления). Составление заявления (жалобы) и установленная законом процедура его (ее) приема, регистрации могут потребовать квалифицированную юридическую помощь. Подача заявления (жалобы) обуславливает обязанность заявителя дать объяснение об обстоятельствах, изложенных в заявлении (жалобе). Кроме того, он предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Данные обстоятельства также обуславливают необходимость получения заявителем квалифицированной юридической помощи;
В) адвокат, оказывающий квалифицированную юридическую помощь заявителю, сделавшему заявление о совершенном или готовящемся преступлении или подавшему жалобу о нарушении своих конституционных прав, свобод или уголовно-процессуальных интересов производимыми процессуальными действиями (бездействием) и принимаемыми процессуальными решениями органам предварительного следствия, дознания, прокурору или суду, при проверке сообщения о преступлении, при получении объяснения, потенциально оказывает квалифицированную юридическую помощь будущему свидетелю по уголовному делу;
9) особенности оказания квалифицированной юридической помощи свидетелю обусловлены его процессуальным статусом, и заключаются в том, что он вовлекается в уголовный процесс принудительно (путем вызова на допрос), а законом на него возложена обязанность дачи показаний по уголовному делу и он несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем ему может потребоваться оказание квалифицированной юридической помощи;
10) особенности правового положения адвоката, оказывающего квалифицированную юридическую помощь заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве, его роли в уголовном процессе, а также процессуального положения заявителя и свидетеля, обуславливают необходимость признания его участником уголовного судопроизводства и отнесения его к группе «иных участников уголовного судопроизводства»;
11) каждый, принимающий участие в уголовном судопроизводстве, должен быть наделен правом на получение квалифицированной юридической помощи по Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации и, соответственно, должен иметь возможность реализовать данное право в ходе уголовного судопроизводства;
12) в определенных случаях квалифицированная юридическая помощь заявителю или свидетелю в уголовном процессе должна быть оказана бесплатно. Если в силу физического состояния или материального
положения заявитель, сообщивший о нарушении своих прав и уголовно-процессуальных интересов, или свидетель не имеет возможность самостоятельно пригласить адвоката для получения квалифицированной юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве, то расходы по оплате услуг адвоката следует относить к процессуальным издержкам. К таким случаям могут относиться следующие: когда заявитель или свидетель является несовершеннолетним, не владеет языком уголовного судопроизводства, страдает физическими или психическими расстройствами, имеет доход ниже прожиточного минимума, установленного Правительством Российской Федерации.
II. Предложения по дополнению и изменению УПК РФ, направленные
на:
1) нормативное закрепление понятия «заявитель» и содержания его процессуального статуса в уголовном судопроизводстве (ст. 601 УПК РФ);
2) нормативное закрепление процессуального статуса адвоката, оказывающего квалифицированную юридическую помощь заявителю и свидетелю, как участника уголовного судопроизводства (ст. 602 УПК РФ);
3) уточнение права свидетеля пользоваться квалифицированной юридической помощью адвоката при участии в любых следственных и судебных действиях, производимых с участием свидетеля (п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ);
4) уточнение регламентации участия и полномочий адвоката, приглашенного для оказания квалифицированной юридической помощи свидетелю, при допросе свидетеля (п. 5 ст. 189 УПК РФ);
5) нормативное закрепление отнесения сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им квалифицированной юридической помощи заявителю или свидетелю по назначению в случаях, когда заявитель, сообщивший о нарушении своих прав и законных интересов, или свидетель является несовершеннолетним, не владеет языком уголовного судопроизводства, страдает физическими или психическими недостатками, имеет доход ниже
прожиточного минимума, установленного Правительством Российской Федерации, к процессуальным издержкам (ч. 2 ст. 131 УПК РФ).
III. Предложения по совершенствованию практической деятельности адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве, направленные на реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи заявителем и свидетелем при участии в процессуальных, следственных и судебных действиях: при получении объяснений, при производстве допроса, обыска, выемки, осмотра, проверке показаний на месте, экспертизе, получении образцов для сравнительного исследования, освидетельствовании, контроле и записи телефонных и иных переговоров, следственном эксперименте и других.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования предопределена актуальностью и новизной исследованных в диссертации проблем, высказанных автором предложений, направленных на повышение эффективности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве. Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов диссертационного исследования для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и повышения квалификации адвокатов, дознавателей, следователей, прокуроров и судей, а также в учебном процессе высших и средних юридических образовательных учреждений по курсу «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации изложены в 4 научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации.
Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались автором на научно-практических конференциях, в том числе на прошедшей в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2013 году XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013».
Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГТОА).
Теоретические положения и практические выводы использовались автором при проведении занятий со студентами Института права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОЛ) по курсу «Уголовно-процессуальное право».
Структура и объем работы определены предметом исследования и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложений и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень разработанности, раскрываются объект, предмет, цель, задачи исследования, методология, теоретическая, нормативная, эмпирическая база, излагается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается практическая и теоретическая значимость, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования и структуре работы.
Первая глава «Становление и развитие института юридической помощи в уголовном процессе» включает пять параграфов.
В первом параграфе «Понятие квалифицированной юридической помощи и ее правовая природа» проводится исследование содержания и правовой природы квалифицированной юридической помощи.
На основе результатов анкетирования адвокатов (97 человек), проведенного в 2013 г. в шести субъектах Российской Федерации, автор приходит к выводу, что в сфере уголовного судопроизводства права и законные интересы не только подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, но и любого другого лица, участвующего в уголовно-процессуальных , правоотношениях, могут быть нарушены или ограничены в силу наличия властных полномочий у должностных лиц государственных органов и суда. Например, опрошенные адвокаты указали, что необходимость в получении квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе может возникнуть у заявителя о преступлении - 73,1%, лица, явившегося с повинной - 72,1%, лица, участвующего в проверке сообщения о преступлении - 67%, лица, на чье имущество наложен арест - 81,4%, лица, в чьем помещении произведен обыск — 77,3%, лица, обжалующего действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования, прокурора, суда в части нарушения своих интересов - 79,3%, свидетеля -90,7%.
Автором анализируются наработанные в науке уголовного процесса знания о понятии квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве. Автор предлагает под квалифицированной юридической помощью понимать деятельность адвоката, осуществляемую на профессиональной основе, направленную на защиту и содействие в реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, а также па обеспечение доступа к правосудию.
Автор обосновывает вывод о том, что под правом на квалифицированную юридическую помощь следует понимать гарантированную и обеспеченную законом возможность получения защиты и обеспечения прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, осуществляемую специальными субъектами, обладающими правом оказания квалифицированной юридической помощи.
Проанализировав содержание понятий «квалифицированная юридическая помощь», «право на квалифицированную юридическую помощь», автор приходит к выводу, что оказание квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве представляет собой деятельность адвоката, направленную на защиту и содействие в реализации прав, свобод и законных интересов заявителя (свидетеля), принимающего участие в уголовном судопроизводстве, а также на обеспечение его доступа к правосудию. Данная деятельность заключается в консультировании по правовым вопросам, разъяснении прав, обязанностей и ответственности, подготовке и составлении юридически значимых документов, защите и участии в процессуальных действиях, производимых с заявителем и свидетелем, и отвечает критериям квалифицированности.
В свою очередь под получением квалифицированной юридической помощи диссертант понимает деятельность физических и юридических лиц по принятию от адвоката помощи (содействия) для реализации или защиты своих прав, свобод и уголовно-процессуальных интересов. Данная деятельность заключается в получении от адвоката разъяснения прав, обязанностей и ответственности, консультаций по правовым вопросам, в выборе и согласовании правовой позиции и т.д.
Автор обосновывает вывод о том, что гарантия права на получение квалифицированной юридической помощи заключается в конституционной обязанности государства обеспечить каждому получение квалифицированной юридической помощи посредством закрепления данного права в Конституции РФ, УПК РФ и иных нормативно-правовых актах, а также через деятельность должностных лиц органов государственной власти, которые обязаны разъяснять участвующим в уголовном судопроизводстве лицам их права, обязанности и ответственность, а также обеспечивать возможность осуществления этих прав (ч. 1 ст. 11 УПК РФ). Кроме того, эта гарантия выражается и в назначении уголовного судопроизводства - защите
личности от незаконного и необоснованного ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ).
В работе диссертант рассматривает критерии квалифицированности оказываемой юридической помощи, которые законом не определены. К таким критериям автор предлагает относить следующие:
- специальный субъект оказания юридической помощи (адвокат);
- соблюдение профессиональных стандартов и этических норм, поддерживаемых профессиональным контролем;
- законные средства и методы, используемые в процессе оказания юридической помощи;
- качество оказанной юридической помощи, определяющееся в зависимости от правовых возможностей, предоставленных УПК РФ, и полноты реализации адвокатом предоставленных полномочий;
- предусмотренная законом возможность привлечения субъекта, ее оказывающего, к юридической ответственности за неоказание или ненадлежащее оказание юридической помощи.
Анализируя правовую природу права на получение квалифицированной юридической помощи, диссертант обосновывает, что его необходимо рассматривать комплексно: и как объективное право лица требовать предоставления квалифицированной юридической помощи от лица, обладающего соответствующими юридическими знаниями и профессиональными навыками, и как субъективное право получения квалифицированной юридической помощи для защиты и реализации своих прав, свобод и законных интересов в уголовном судопроизводстве.
Сравнительный анализ законодательства государств - членов СНГ, регулирующего институт оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве, приводит диссертанта к выводу о том, что право на получение квалифицированной юридической помощи содержится в законодательстве всех стран СНГ, однако круг лиц, наделенных данным правом, во всех странах различен. Автором выявлена тенденция,
согласно которой, законодательство всех стран СНГ к таким лицам относит обвиняемого и подозреваемого, в некоторых странах к ним относится и свидетель (например, Республика Украина, Республика Молдова). В УПК отдельных государств (Республика Беларусь, Республика Казахстан) закреплено право каждого участника уголовного судопроизводства на получение юридической помощи для осуществления и защиты своих прав и свобод. Диссертантом обосновывается необходимость закрепления нормы о праве каждого лица, принимающего участие в уголовном судопроизводстве, на получение квалифицированной юридической помощи в УПК РФ.
Во втором параграфе «Международно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе» анализируются общепризнанные принципы и нормы международного права, регулирующие институт оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве.
Автор приходит к выводу, что институт оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве регулируется не только уголовно-процессуальным законодательством, но и нормами, содержащимися в международно-правовых актах. Проведенный анализ норм международного права (Устав Организации Объединенных Наций, Устав Международного военного трибунала, Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод) свидетельствует о том, что на международном уровне закреплены основные права и свободы человека, в том числе и право на получение квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве; признается необходимость создания государствами -благоприятных условий для выполнения адвокатами возложенной на них функции оказания квалифицированной юридической помощи. Так же, согласно принципам международного права любое лицо должно иметь право на юридическую помощь в судебном разбирательстве, которая должна быть оказана квалифицированным лицом, то есть адвокатом.
Автор обосновывает, что нормы международного права устанавливают высокие стандарты оказания квалифицированной юридической помощи. Вместе с тем, международные нормы закрепляют лишь общие положения, принципы, и гарантии предоставления квалифицированной юридической помощи. Отдельного международно-правового акта, регулирующего оказание квалифицированной юридической помощи заявителю или свидетелю в уголовном судопроизводстве нет. Данный факт свидетельствует о том, что вопросы оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе, механизм, условия и субъекты ее оказания и получения должны быть урегулированы во внутреннем законодательстве стран, с учетом национальных особенностей, правовой системы, исторического развития и тд.
В третьем параграфе «История института юридической помощи в уголовном процессе по дореволюционному русскому праву» рассматриваются вопросы возникновения и становления института оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве России, начиная с Новгородской и Псковской судных грамот (XV век) и Устава уголовного судопроизводства 1864 г. и до Революции 1917 г.
Рассмотрение исторической ретроспективы сущности и законодательной регламентации института оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве привело автора к выводу о том, что становление данного института в России связано с принятием Устава уголовного судопроизводства 1864 г. Устав 1864 г. в качестве участников уголовного судопроизводства выделял таких лиц, как обвиняемый, подсудимый, защитник, потерпевший, свидетель, сведущие лица, а так же обиженный, объявитель, жалобщик и других. По своему правовому положению обиженный являлся потерпевшим, а объявитель и жалобщик являлись заявителями о преступлении, поскольку после подачи «объявления» (жалобы) судебный следователь (полицейский) должен был опросить объявителя или жалобщика об обстоятельствах происшествия, а также предупредить о наказании за «лживые доносы» и об ответственности за «всякое ложное показание» (ст.ст.
307, 308 Устава уголовного судопроизводства 1864 г.). Таким образом, у объявителя и жалобщика, как у заявителя о преступлении брались объяснения, и законом предусматривалась ответственность за заведомо ложный донос.
Устав уголовного судопроизводства 1864 г. впервые закрепил право обвиняемого на получение юридической помощи на стадии судебного производства по уголовному делу. Вместе с тем, правом на получение юридической помощи по Уставу 1864 г. наделялся только обвиняемый; ни заявитель, ни свидетель, ни иные лица, принимающим участие в уголовном процессе, права на получение юридической помощи по Уставу не имели.
В четвертом параграфе «История института юридической помощи в советском уголовно-процессуальном законодательстве» анализируются нормы советского уголовно - процессуального законодательства, регулирующие институт оказания квалифицированной юридической помощи.
Диссертант на основе анализа советского уголовно-процессуального законодательства (УПК РСФСР 1922 г., 1923 г., 1960 г.) приходит к выводу, что в советский период подозреваемый, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик впервые получили право на получение квалифицированной юридической помощи. Кроме того, УПК РСФСР 1960 г. значительно расширил полномочия адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи.
Впервые в Законе РСФСР от 25.07.1962 г. «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» был использован термин «оказание юридической помощи» при определении цели деятельности адвокатов (ст. 1 гл. 1 «Положения об адвокатуре РСФСР»), что указывало на адвоката как субъекта, способного оказывать юридическую помощь физическим и юридическим лицам, принимающим участие в уголовном судопроизводстве.
На основе анализа советского уголовно-процессуального законодательства автор обосновывает вывод о том, что институт оказания
квалифицированной юридической помощи на протяжении советского периода в России развивался по пути увеличения круга участников уголовного судопроизводства, которым оказывалась юридическая помощь, а также увеличения полномочий лиц, ее оказывающих. Вместе с тем, закон не закреплял право на получение квалифицированной юридической помощи за заявителем, свидетелем и иными лицами, участвующими в уголовном процессе.
Пятый параграф «Развитие института юридической помощи в современном уголовном процессе России и отражение в нем социально-правового значения оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю» посвящен анализу дальнейшего становления института оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве, связанному с принятием Конституции РФ 1993 г., УПК РФ 2001 г. (с последующими изменениями), а также социально-правовому значению оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю.
В работе обосновывается, что право на получение квалифицированной юридической помощи впервые нашло свое конституционно-правовое закрепление в 1992 г., когда в Конституцию РСФСР 1978 г. была включена ст. 67.1, в соответствии с которой каждому гарантировалось право на пользование квалифицированной юридической помощью. В настоящее время право на получение квалифицированной юридической помощи закреплено в Конституции РФ 1993 г. (ст. 48).
Анализируя УПК РФ, автор приходит к выводу о том, что в соответствии с ним, право на получение юридической помощи имеют подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, частный обвинитель, гражданский ответчик, свидетель, лицо, в помещении которого производится обыск, а также лица, участвующие в проверке сообщения о преступлении.
В диссертационном исследовании автор обосновывает вывод, что, с одной стороны, УПК РФ 2001 г. расширил круг лиц, за которыми закреплено право на получение квалифицированной юридической помощи. С другой стороны, УПК РФ не закрепляет право иных лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, вступающих в фактические уголовно-процессуальные отношения, чьи права, свободы и законные интересы затронуты производством по уголовному делу, на получение квалифицированной юридической помощи. Вместе с тем, изучив результаты анкетирования адвокатов, диссертант обосновывает необходимость закрепления данного права в УПК РФ (например, адвокаты, опрошенные в результате исследования, указали, что 74,2% из них оказывали юридическую помощь заявителю о преступлении, 72,1% - лицу, явившемуся с повинной, 44,3 % - лицу, участвующему в проверке сообщения о преступлении, 57,7% -лицу, на чье имущество наложен арест, 89,6% - лицу, в помещении которого производится обыск, 87,6% - лицу, обжалующему действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования, прокурора и суда, в части нарушения своих интересов).
Особое внимание в работе уделено социально-правовому значению оказания квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю в уголовном судопроизводстве. Автор отмечает, что оказание квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю способствует достижению целей и решению задач уголовного судопроизводства, а именно, защите прав и законных интересов данных лиц от незаконного и необоснованного ограничения их прав и свобод (ст. 6 УПК РФ). Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи заявителю и свидетелю, участвующим в уголовном судопроизводстве, способствует обеспечению и защите их прав, свобод и законных интересов, а также может содействовать правильному применению норм УПК РФ и соблюдению надлежащей правовой процедуры в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу. Кроме того, реализация
адвокатом, оказывающим квалифицированную юридическую помощь заявителю и свидетелю, полномочий, предоставленных УПК РФ, может способствовать предотвращению и устранению следственных, прокурорских и судебных ошибок.
Вторая глава «Особенности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Особенности регулирования правового статуса заявителя» анализируется процессуальное положение заявителя в уголовном судопроизводстве.
Исходя из того, что под заявлением следует понимать просьбу лица о содействии в реализации его прав, свобод или законных интересов, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, а под жалобой - просьбу лица о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов, диссертант обосновывает вывод о том, что под заявителем в уголовном судопроизводстве необходимо понимать лицо, добровольно сделавшее заявление о совершенном или готовящемся преступлении или подавшее жалобу о нарушении своих конституционных прав, свобод или уголовно-процессуальных интересов производимыми процессуальными действиями (бездействием) и принимаемыми процессуальными решениями органам предварительного следствия, дознания, прокурору или суду.
На основе анализа УПК стран - членов СНГ, в соответствии с которым УПК Республики Беларусь (п. 10 ст. 6) и УПК Республики Украина (ст. 60) закрепляют понятие и процессуальный статус заявителя, автор обосновывает вывод о необходимости введения аналогичной нормы в УПК РФ.
Диссертант отмечает, что УПК РФ определяет процессуальный статус заявителя только применительно к стадии возбуждения уголовного дела (гл. 19 УПК РФ). Вместе с тем, исходя из анализа норм уголовно-процессуального законодательства и результатов проведенного анкетирования адвокатов, автор приходит к выводу, что заявитель вступает в
различные фактические отношения в уголовном процессе, которые УПК РФ не урегулированы (например, отношения по получению объяснений).
В диссертационном исследовании автор обосновывает необходимость классификации всех заявителей на две группы:
1) заявитель об уголовно-правовом правонарушении;
2) заявитель об уголовно-процессуальном правонарушении.
К первой группе автор относит лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, сделавших заявление о преступлении и лиц, заявивших о явке с повинной.
Диссертант, дискутируя с мнением авторов о месте заявителя среди участников уголовного судопроизводства, не соглашается с авторами, относящими его к стороне обвинения (Н. Муженская, Г. Костылева). Автор обосновывает, что на стадии возбуждения уголовного дела участников ни со стороны защиты, ни со стороны обвинения (кроме должностных лиц государственных органов) быть не может, а заявителя необходимо отнести к «иным участникам уголовного судопроизводства». На практике могут возникнуть ситуации, когда заявитель так и останется заявителем. В дальнейшем производстве по уголовному делу заявитель может приобрести статус свидетеля, либо потерпевшего, либо подозреваемого или обвиняемого.
Диссертант отмечает, что одним из примеров участия заявителя в уголовном судопроизводстве является явка с повинной (ст. 142 УПК РФ). Автор полагает, что заявление о явке с повинной - это личное и добровольное обращение лица в органы дознания, к дознавателю, следователю, прокурору или в суд с заявлением о совершенном им преступлении. Диссертант, дискутируя с авторами (С.П. Щербой, A.B. Савкиным, О.В. Гладышевой, Н.В. Солонниковой) о процессуальном положении лица, явившегося с повинной, обосновывает, что на этапе подачи заявления о явке с повинной лицо является заявителем, но после возбуждения уголовного дела лицо, явившееся с повинной, может стать подозреваемым, обвиняемым или свидетелем. По мнению автора,
закрепление в УПК РФ процессуального статуса заявителя о явке с повинной может способствовать повышению законности при принятии решений в стадии возбуждения уголовного дела, предупреждению самооговора, а также совершения неправомерных действий.
Ко второй группе автор относит заявителей об уголовно-процессуальном правонарушении, то есть лиц, которые заявили о нарушении своих прав и законных интересов в ходе уголовного судопроизводства путем подачи заявления или жалобы прокурору или в суд.
По мнению диссертанта, к ним следует отнести лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, сделавших заявление (замечание) о нарушении своих прав и законных интересов при производстве процессуальных действий, а так же лиц, не являющихся участниками уголовного судопроизводства, подавших жалобу на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора или суда, в той части, в которой производимые процессуальные действия (бездействие) и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Автор обосновывает вывод о том, что в качестве заявителя могут выступать: лицо, не являющееся участником уголовного судопроизводства, в помещении которого произведен обыск или выемка, либо чье имущество изъято или повреждено в ходе обыска или выемки, сделавшее заявление о нарушении своих прав и законных интересов при производстве следственных действий (ст. 182, 183 УПК РФ), лицо, не являющееся участником уголовного судопроизводства, на чье имущество наложен арест, сделавшее заявление о каких-либо нарушениях при применении данной меры процессуального принуждения и других (ст. 115 УПК РФ) и другие.
Анализ литературы (И.С. Бобракова, Е.В. Носкова) и результатов анкетирования адвокатов (большинство из которых (66%) высказались за наделение заявителя процессуальным статусом участника уголовного процесса, из них 42,2% предложили отнести заявителя к стороне обвинения, 17,5% - к стороне защиты, 34% - к иным участникам уголовного
судопроизводства) позволил автору обосновать вывод о том, что заявителя необходимо наделить процессуальным статусом участника уголовного процесса, в том числе закрепить его право на получение квалифицированной юридической помощи, а также ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), и отнести его к «иным участникам уголовного судопроизводства» (гл. 8 УПК РФ).
Второй параграф «Особенности оказания квалифицированной юридической помощи заявителю» посвящен исследованию вопросов, возникающих при оказании адвокатом квалифицированной юридической помощи заявителю в связи с его участием в уголовном судопроизводстве.
Автор отмечает, что в реализации и защите конституционных прав, свобод и законных интересов заявителя важнейшая роль принадлежит адвокату. В диссертации рассмотрены проблемы оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи заявителю при участии в процессуальных и следственных действиях. Анализ норм УПК РФ приводит автора к выводу, что при наличии желания воспользоваться квалифицированной юридической помощью адвоката заявителю должна быть предоставлена возможность воспользоваться своим правом в разумные сроки, а органы предварительного расследования должны способствовать реализации данного права.
Автор отмечает, что особенность оказания квалифицированной юридической помощи заявителю в уголовном процессе обусловлена его правовым статусом, и заключается в том, что заявитель вступает в уголовно-процессуальные отношения всегда добровольно (путем собственного волеизъявления). Составление заявления (жалобы) и установленная законом процедура его (ее) приема, регистрации могут потребовать квалифицированную юридическую помощь. Подача заявления (жалобы) обуславливает обязанность заявителя дать объяснение об обстоятельствах, изложенных в заявлении (жалобе), либо показания свидетеля. Кроме того, он предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, а
при допросе в качестве свидетеля - об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Данные обстоятельства также обуславливают необходимость получения заявителем квалифицированной юридической помощи.
Диссертант поддерживает высказанные в литературе суждения (В.А. Семенцов, Б.М. Бургер) о том, что право заявителя пригласить адвоката для получения квалифицированной юридической помощи может являться дополнительной гарантией законности и обоснованности проведения процессуального или следственного действия, связанного с ограничением его прав.
Анализируя результаты опроса адвокатов и мнения ученых, автор обосновывает вывод о том, что по УПК РФ адвокат имеет недостаточно правовых возможностей для оказания квалифицированной юридической помощи заявителю. Автор отмечает необходимость закрепления в УПК РФ полномочий адвоката, оказывающего квалифицированную юридическую помощь заявителю. В связи с этим, автор предлагает наделить адвоката заявителя частью полномочий, предоставленных УПК РФ защитнику, оказывающему юридическую помощь подозреваемому и обвиняемому (ч. 2 ст. 53 УПК РФ), а именно право давать заявителю в присутствии дознавателя, следователя консультации, задавать с разрешения дознавателя, следователя вопросы лицам, у которых берутся объяснения, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе процессуального или следственного действия.
Третья глава «Особенности оказания квалифицированной юридической помощи свидетелю» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Уголовно-процессуальный статус свидетеля» рассматриваются теоретические и практические особенности правового положения свидетеля в уголовном судопроизводстве.
Анализ теоретических положений ученых (М.Ю. Брежневой, A.B. Макеева, Н.Ю. Литвинцевой) позволил автору обосновать вывод о том, что
особенностью, присущей процессуальному статусу свидетеля, является его обязанность изложить сведения, которыми он располагает, лицам, осуществляющим расследование и разрешение уголовного дела. В тоже время за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного следствия или в суде, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность (ст.ст. 307,308 УК РФ).
Диссертант отмечает, что необходимо разграничивать запрет на допрос в качестве свидетелей отдельных категорий лиц и свидетельский иммунитет. Запрет означает, что лицо не может быть допрошено в качестве свидетеля ни при каких обстоятельствах, даже если оно желают дать показания (например, присяжный заседатель по данному уголовному делу). А лицо, обладающее свидетельским иммунитетом, может быть допрошено, если оно согласно дать показания (например, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при своем согласии).
Диссертант обосновывает вывод о том, что с участием свидетеля могут проводиться такие следственные действия, как осмотр, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, экспертиза, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск и другие. Вместе с тем, УПК РФ содержит указание об участии свидетеля только в допросе, судебной экспертизе, освидетельствовании и очной ставке, что не полно отражает объем фактического участия свидетеля в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу.
Во втором параграфе «Особенности оказания квалифицированной юридической помощи свидетелю» рассматриваются вопросы, связанные с особенностями оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи свидетелю в уголовном судопроизводстве.
Автор отмечает, что специфика оказания квалифицированной юридической помощи свидетелю в уголовном судопроизводстве обусловлена его процессуальным статусом, и заключается в том, что свидетель вовлекается в уголовный процесс принудительно (путем вызова на допрос), а
законом на него возложена обязанность дачи показаний по уголовному делу и он несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
С учетом мнения проанкетированных адвокатов автор обосновывает вывод о том, что свидетель должен иметь право на получение квалифицированной юридической помощи при участии в любых следственных и судебных действиях с целью предупреждения или устранения возможных нарушений его прав и законных интересов. Например, за участие адвоката в допросе свидетеля высказались 99% опрошенных адвокатов, при производстве очной ставки - 98%, при обыске -98%, при выемке — 94%, на следственном эксперименте — 95%, при предъявлении для опознания - 97%.
Диссертант, на основе анализа уголовно-процессуального законодательства стран - участниц СНГ приходит к выводу о том, что оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи свидетелю в различных странах СНГ регулируется по-разному. Например, УПК Республики Молдова содержит отдельную статью «Адвокат свидетеля», закрепляющую процессуальный статус адвоката свидетеля. Автор обосновывает необходимость закрепления адвоката, оказывающего квалифицированную юридическую помощь заявителю и свидетелю, в качестве участника уголовного судопроизводства в гл. 8 УПК РФ. Диссертант предлагает предоставить адвокату заявителя и свидетеля такие полномочия, как: право участвовать во всех следственных и судебных действиях, производимых с участием заявителя и свидетеля, давать заявителю и свидетелю краткие консультации, задавать с разрешения следователя или суда вопросы, знакомиться с протоколом следственного действия и судебного заседания, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе следственного действия и судебного заседания, делать устные и письменные заявления о нарушениях прав и законных интересов заявителя и свидетеля, составлять от имени
заявителя и свидетеля письменные заявления (жалобы, ходатайства), ходатайствовать о применении мер безопасности к заявителю и свидетелю, приносить жалобы на действия (бездействия) и решения следователя, дознавателя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом.
Автор отмечает, что расходы по оплате услуг адвоката должен нести свидетель. Вместе с тем, оплатить услуги адвоката могут не все свидетели, в связи с чем право являться на допрос с адвокатом для многих свидетелей является декларативным. В связи с тем, что явка на допрос и дача показаний является обязанностью свидетеля, за неисполнение которой он несет уголовную ответственность, диссертант поддерживает мнение ученых (A.C. Плетень, М.М. Шейфер), предлагающих, что бы в определенных случаях (например, когда свидетель имеет низкий доход, является несовершеннолетним, не владеет языком судопроизводства, страдает физическими или психическими расстройствами) расходы на оплату услуг адвоката относились к процессуальным издержкам.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные его результаты и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные научные результаты диссертации отражены в следующих публикациях (общим объемом 1,7 пл.):
Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Амельков, Н.С. Адвокат свидетеля в уголовном судопроизводстве / Н.С. Амельков // Российский криминологический взгляд - 2012. - № 2 (30). - 0,4 п.л.
2. Амельков, Н.С. Заявитель в уголовном судопроизводстве России / Н.С. Амельков // Актуальные проблемы российского права - 2013. - N° 5 (30). - 0,4 пл.
3. Амельков, Н.С. Оказание квалифицированной юридической помощи заявителю в уголовном судопроизводстве / Н.С. Амельков // Актуальные проблемы российского права - 2014. - № 3 (40). - 0,4 пл.
Публикации в иных научных журналах и изданиях:
4. Амельков, Н.С. Понятие квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве России / Н.С. Амельков // Молодой ученый - 2013. - № 6 (53). - 0,5 п.л.
Подписано в печать:
01.04.2014
Заказ № 9442 Тираж -160 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru