Организационно-правовые основы системы советского здравоохранениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыбакова, Екатерина Олеговна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917- 1921 ГГ.).

1.1. Теоретическое и практическое наследие земской медицины как базис построения принципиально новой системы здравоохранения.

1.2. Законодательное закрепление централизованной системы медицинского обслуживания под руководством Н.А. Семашко.

1.3. Законодательное оформление основных направлений деятельности Народного Комиссариата Здравоохранения.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СОВЕТСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (1921-1936 ГГ.): ПРАВОВОЙ АСПЕКТ.

2.1. Законодательные меры поддержки системы советского здравоохранения в условиях новой экономической политики.

2.2. Санитарное законодательство 1922 -1936 гг.

2.3. Комплекс организационно-правовых мер по поддержке рабочих и трудящихся в деле охраны их здоровья как отражение процесса индустриализации государства.

2.4. Правовая охрана материнства и младенчества как одно из основных направлений деятельности Народного комиссариата здравоохранения РСФСР.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СССР НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ПРИМЕРЕ Г. САРАТОВА И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Организация медицинского обслуживания в г. Саратове и Саратовской губернии в 20-х гг. XX в.

3.2. Реализация общероссийского законодательства о здравоохранении на местном уровне.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы системы советского здравоохранения"

Актуальность темы диссертационного исследования. Для современного этапа развития российского общества характерны глубинные экономические, организационные и функциональные трансформации во всех базовых сферах его жизнедеятельности, включая и систему здравоохранения. Развитие здравоохранения, обеспечение доступности медицинской помощи, формирование цивилизованного рынка медицинских услуг, рациональное использование медицинских ресурсов затрагивают интересы каждого человека и детерминируют показатели здоровья нации, качества и уровня жизни населения. Существование современного социального государства невозможно без массового здравоохранения. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. провозгласила право каждого человека на медицинский уход и социальное обслуживание, необходимое для поддержания здоровья (ст. 25). Однако обеспечение этого права в условиях дефицита ресурсов требует четко спланированной государственной и правовой политики, непрерывного совершен--ствования нормативно-правовой базы, регулирующей охрану здоровья населения. В этом отношении Российское государство не исключение. В целях обеспечения эффективности правового регулирования здравоохранения, необходимо знать и учитывать не только современную практику, но и накопленный исторический опыт.

Наша страна выступила пионером в организации государственного здравоохранения. Само понятие «здравоохранение» впервые в мире стало объектом социального, государственного внимания после Октябрьской революции 1917 г. в России.

В июле 1918 г. в России был учрежден Народный комиссариат здравоохранения РСФСР (далее — Наркомздрав РСФСР) — высший государственный орган, объединивший в своем ведении все отрасли медико-санитарного дела, впервые ставшего объектом только государственного регулирования.

Советская модель здравоохранения сделала медицину и профилактику массовыми, доступными для большинства населения страны.

Нынешняя система российского здравоохранения унаследовала от Советского Союза структуру (больничную, поликлиническую сеть, сеть медицинских институтов, лабораторий и т. д.). В данной ситуации важное значение приобретает изучение не только истории советского здравоохранения, но и эволюции его организационно-правового обеспечения. Ретроспективный анализ форм, структуры, функций советского здравоохранения помогает объяснить прошлые события и процессы и позволяет прогнозировать будущее. Изучение истории советского здравоохранения имеет не только теоретико-познавательное значение, но и диктует необходимость поиска эффективных способов решения современных проблем, связанных с рассматриваемой сферой, в частности разработкой оптимальных моделей организации и управления здравоохранением1. Особое значение приобретают вопросы организационно-правовой деятельности отечественной медицины. К сожалению, не все этапы ее развития изучены достаточно полно. В связи с этим представляется весьма важным исследование становления и развития системы советского здравоохранения.

Степень разработанности темы исследования. Соискателем были изучены многие научные работы, юридической и историко-правовой направленности, медицинская специализированная литература, где были рассмотрены вопросы организационно-правового обеспечения российского, советского и постсовесткого здравоохранения.

На современном этапе (с 1991 г. по настоящее время) научные источники, авторы которых занимаются исследованием проблем организации системы здравоохранения и медицины многочисленны. Теоретико-правовые вопросы здравоохранения поднимаются в исследованиях В.И. Акопова, Н.И. Беседкиной, И.А. Иванникова, В.Ю. Косаревой, Е.С. Лазаревой,

1 См.: Родионова О.В. Социальная функция современного государства : автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2007. 32 с.

A.A. Мохова1, Н.Н.Седовой, Ю.Д. Сергеева, В. Г. Борисовой-Жаровой2, тт 3

Ш. Р. Долаева . Отдельные аспекты правового обеспечения медицинской деятельности затрагиваются в работах А.Г. Блинова4, В.О. Лапина5, М.А. Курбанова6, М.А. Горбатовой7, И.В. Поликарповой8.

В трудах конституционалистов, посвященных эволюции Основного закона РСФСР, практически все внимание было обращено на развитие комплекса экономических и политических прав трудящихся9. Вопросам анализа текстов советских Конституций и их значения посвящены труды таких исследователей как Д.Чудаева, Г.К. Амелин, О.И. Чистяков, С.А. Авакьян, O.JI.

Коноваленко, О.О.Миронов10, Н.Г. Старовойтов11, А.Н. Денисов, А.Е. Коз-12 лов, С.А. Ронин . Проблемы построения государственного аппарата и его отдельных составляющих рассматриваются в трудах административистов: И.В. Жимериной13, Б.М. Морозова14, А.Н. Марковой, И.И. Аманова15, B.C.

1 См.: МоховА. А Правовое регулирование медицинской деятельности: курс лекций / Мохов A.A. - Волгоград: изд-во Волгоградской медицинской акад., 2000. 133 с.

2 См.: Борисова-Жарова В. Г. Международно-правовые основы обеспечения права человека на здоровье: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.10. Москва, 2008. 25 с.

3 См .-.Долаев Ш. /'.Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.10. M., 2004. 26 с.

4 См.: Блинов А. Г. Уголовно-правовая охрана прав пациента: учебное пособие. Саратов: Изд-во Саратовской гос. акад. права, 2004. 288 с.

5 См.: Лапин В. О. Методика расследования преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения : автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.09, М., 2005. 24 с.

6 См.: Курбанов М. А. Гражданско-правовое регулирование и защита права граждан на психическое здоровье: автореф. дис.канд. юрид. наук: 12.00.03. M., 2006. 26 с.

7 См.: Горбатова М. А. Составы преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье: Понятие, система и уголовно-правовой анализ : автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. Саратов , 2002. 23 с.

8 См.: Поликарпова И. ^.Уголовная политика России в отношении посягательств на здоровье и ее влияние на квалификацию преступлений : на примере ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью : автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. Саратов , 2008. 27 с.

См.: Алияров Д.А. Образование Советского государства и принятие первой советской Конституции: автореф. дис. .канд. юрид. наук, Тбилиси, 1970; Касумов Ф.З. Процессуальный механизм реализации Конституции СССР: автореф. дис. . канд. юрид. наук. M., 1985; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития советской конституции (историко-правовое исследование). M., Изд-во «Наука», 1982. 256 с.

10 См.: Миронов О. О. Механизм действия советской Конституции. Красноярск, изд-во университета, 1988. 185 с.

11 См.: Старовойтов H. Г. Демократизм советской Конституции. M., Госюриздат, 1958. 74 с.

12 См.: Ронин С. А. К истории Конституции СССР 1924 г. M.- Л.: изд-во Академии Наук РАН, 1949 г. 131 с.

13 См.: Жимерина И.В.Совет Народных Комиссаров в 1917 - 198 гг.: автореф. дис. . канд. юрид. наук, M., 1955.21 с. ы См.: Морозов Б. М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. Ноябрь 1917 - март 1919 гг., М., 1955. 189 с.

15 См.: Аманов И. И. Система органов государственного управления в Советской Социалистической Федерации, М., 1951. 132 с.

Прониной, И.Н. Анапова1, И.М. Муксинова, H.A. Волкова, Н.В. Силуяновой и др., но в работах обозначенных юристов нет подробного анализа процесса становления системы здравоохранения с правовой точки зрения. В теоретической, специально-юридической и историко-правовой литературе отсутствует комплексное исследование организационно-правовых основ советского здравоохранения в первые десятилетия существования советского государства (1917-1936 гг.).

Вопросы периодизации советского здравоохранения затрагиваются в работах М.И. Барсукова2, К.Г. Васильева3, H.A. Виноградова4, М.К. Кузьмина5. Становление организационных форм советского здравоохранения рассмотрено М.Б. Мирским в фундаментальной работе «Медицина России Х-ХХ веков»6. Косвенно эти вопросы затрагивались в работах 1 8

Ю.П. Лисицина , Б.Д. Петрова . К собственно юридическим исследованиям, отражающим становление правового обеспечения отечественного здравоохранения, в первые десятилетия Советской власти, можно отнести диссертационные работы О.Г. Печниковой9, А.Н. Пищиты10, С.Г. Резниченко11, С.Г. Стеценко12. В них рассматриваются важные вопросы правового обеспе

1 См.: Анапов И.Н. Министерства в СССР. М., 1960. 264 с.

2 См.: Барсуков М.И. Вопросы истории и теории медицины в свете решений внеочередного XXI съезда коммунистической партии Советского Союза // Вопросы истории и теории медицины / под ред. М.И. Барсукова.

3 Васильев К.Г. О периодизации истории отечественной медицины и советского здравоохранения // Советское здравоохранение. 1989. №11.

4 См.: Виноградов НА. Здравоохранение в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Теория и история советского здравоохранения. М.: Медгиз, 1954; Его же. Здравоохранение в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921 - 1925 гг). Лекция VII. M.: Государственное издательство медицинской литературы, 1954; Его же. Здравоохранение в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934 гг.). М.: Медгиз, 1954; Его же. Здравоохранение в предвоенный период (1935-1940 гг.). M.: Медгиз, 1955. 39 с.

5 См.: Кузьмин М.К. История медицины. М.: Медицина, 1978.

6 Мирский М.Б. Медицина России Х-ХХ веков: очерки истории. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2005.

7 Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. M., 2002; Его же. Здравоохранение в XX веке. M., 2002.

8 Петров Б.Д. Очерки истории отечественной медицины. M.: Медгиз, 1962.

9 Печникова О.Г. Организационно-правовые основы деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений в России: историко-правовое исследование: дис. . канд. юрид. наук. М., 2007.

10 Пищита А.Н. Исторический опыт, современное состояние и перспективы правового обеспечения здравоохранения в России: дис. докт. юрид. наук. М., 2006.

11 Резниченко С.Г. Российское законодательство об обязательном медицинском страховании во второй половине XIX - XX вв.: историко-правовое исследование: дис. . канд. юрид. наук. СПб, 2007.

12 Стеценко С.Г. Юридическая регламентация медицинской деятельности в России (исторический и теоретико-правовой анализ): дис. . докт. юрид. наук. СПб., 2002. чения здравоохранения по различным направлениям, разным уровням и в различные исторические периоды. Однако целостного представления о специфике организационно-правовых основ здравоохранения в советском государстве в исследуемый период нет.

Таким образом, приведенный обзор юридической, исторической, медицинской научной литературы демонстрирует отсутствие на сегодняшний день фундаментальных комплексных историко-правовых исследований, в которых бы рассматривались вопросы организационно-правовых основ здравоохранения в ранний период существования Советского государства (19171936 гг.). Исследование организационно-правовых основ здравоохранения в советском государстве в рассматриваемый период на уровне научно-квалификационной работы предпринимается впервые.

Источниковую базу исследования составили нормативные акты, документальные материалы, архивные фонды. Важнейшими из них являются правовые акты (их использовано более 40) и архивные документы, содержащие нормативную базу организации советского здравоохранения в исследуемый период. К основным нормативным актам, регулирующим организацию системы здравоохранения в 1917-1936 гг., относятся следующие: Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1936 г., декрет СНК РСФСР от 18 февраля 1919 г. «О передаче всей лечебной части бывших больничных касс Народному комиссариату здравоохранения», декрет СНК РСФСР от 10 апреля 1919 г. «О борьбе с эпидемиями», декрет СНК РСФСР от 15 сентября 1922 г. «О санитарных органах республики», декрет СНК РСФСР от 13 марта 1923 г. «Об организации курортного дела», Положение ВЦИК и СНК РСФСР от 28 марта 1926 г. «О Народном комиссариате здравоохранения», Постановление СНК РСФСР от 26 февраля 1926 г. «О деятельности Наркомздрава РСФСР», Постановление ВЦИК РСФСР от 19 ноября 1926 г. «Об упразднении общих отделов уездных и окружных исполкомов и об образовании в качестве самостоятельных отделов местного хозяйства, народного образования и здравоохранения».

I ?

Документальной основой исследования послужили отчеты различных ведомств, составлявших систему советского здравоохранения, и другие документы, в частности, отчет Наркомздрава РСФСР от 17 сентября 1922 г. «О проделанной работе за 1917-1922 гг.»; отчет Саратовского Губернского Отдела Здравоохранения к XI Губернскому Съезду Советов в 1921 г. В исследовании процесса преемственности опыта земской медицины органами советского здравоохранения значительную роль сыграли годовые отчеты о дея М ' У * тельности медицинской и ветеринарной организации за 1910 г. и отчет о деятельности санитарного врача Саратовского уезда.

Важнейшими, а во многих случаях и единственными источниками исследования явились документальные фонды государственного архива Саратовской области (ГАСО). В ходе написания диссертации были использованы материалы следующих фондов: Ф. Р-587 — «Всесоюзный, ордена трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт

Микроб"»; Ф. Р-229 :— «Саратовский губотдел здравоохранения Саратов* \ г ч ского губернского исполкома»; Ф. Р-521 — «Саратовский губернский испол '> нительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; Ф. Р-2318 — «Саратовский областной венерологический институт •

Саратовского областного отдела г. Саратова». Использовались также фонды Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) — Ф.72; Ф.2448. Именно архивные документы служат отражением реального прошлого опыта при создании, а затем и деятельности советского здравоохранения. Многие архивные документы диссертантом вводятся в научный оборот впервые.

Все приведенные источники послужили теоретической базой для углубленного изучения организационно-правовых основ системы здравоохранения в процессе ее формирования на общегосударственном и региональном уровнях.

Комплексный характер и практическая значимость исследования вы, I звали необходимость изучения ряда проблем, находящихся на стыке нескольких наук. Это относится, главным образом, к истории права и государства, теории права и государства, истории отечества, истории медицины и организации здравоохранения.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с процессом формирования системы здравоохранения Советского государства.

Предметом исследования является комплекс юридически оформленных основ организации советского здравоохранения.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и комплексном исследовании организационно-правовых основ здравоохранения в раннем Советском государстве, в определении наиболее эффективных форм организации здравоохранения и регулировавших их правовых институтов с точки зрения их практического применения в современной организации здравоохранения России.

Поставленная цель определила следующие исследовательские задачи: изучить нормативно-правовую базу системы советского здравоохранения в период с 1917 г! по 1936 г., а также ряд других источников, содержащих информацию об организационно-правовых основах советского здравоохранения; обобщить опыт в области достижений земской медицины Российской империи, востребованный при создании советской модели здравоохранения; обосновать периодизацию истории развития системы здравоохранения; охарактеризовать законодательно оформленные направления деятельности Наркомздрава РСФСР, составляющие содержательную сторону системы советского здравоохранения в первый (1917-1921 гг.) и последующий (1922-1936 гг.) периоды ее развития; выявить специфику реализации общероссийского законодательства о здравоохранении в СССР на региональном уровне; обосновать значение и необходимость нормативного закрепления принципов системы советского здравоохранения.

Методологическая основа диссертации. Исследование осуществля1 лось на основе принципов материалистической диалектики с использованием г исторического и логического методов, что обусловливается как объектом и I предметом работы, так и спецификой анализируемого материала. Для решения поставленных задач использовались формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический методы, анализ правовых и нормативно-распорядительных документов.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с 1917 г. — с момента Октябрьской революции и основания Совет * {*» ского государства по 1936 г. — даты принятия «сталинской» Конституции СССР. По мнению диссертанта, эти временные рамки позволяют наиболее полно проследить характерные тенденции формирования организационноI правовых основ системы советского здравоохранения. Для выявления состояния инфраструктуры, теоретического и практического потенциала охраны здоровья населения на момент Октябрьской революции соискатель обращается к более раннему периоду.

Научная новизна исследования состоит во всесторонней характеристике основных направлений деятельности Наркомздрава РСФСР в сфере охраны здоровья населения. В диссертации освещается формирование Наркомздрава как центрального органа, осуществившего консолидацию медицинского дела, объединение земской, городской, фабрично-заводской, железнодорожной, военной и страховой медицины в молодом Советском государстве. Научная новизна состоит и в том, что основные аспекты темы рассматриваются с учетом последних достижений историко-правовой науки, ее деидеологизации на основе комплексного изучения организационных и правовых основ советского здравоохранения. Элемент новизны заключается в использовании архивного материала, который вводится в научный оборот впервые.

Широко представлен объективный научный анализ источников различного характера, который позволил диссертанту по-новому оценить ряд исторических фактов и событий, обосновать современный подход к рассмотрению исторического опыта.

Благодаря этому диссертантом получены следующие результаты: проведено отдельное целостное и комплексное исследование процесса становления системы советского здравоохранения и ее организационно-правовых основ в период с 1917 г. по 1936 г.; предложена авторская периодизация формирования организационно-правовых основ системы здравоохранения в первые два десятилетия советской власти; выявлена преемственность модели земской медицины и модели здравоохранения H.A. Семашко в отличие от общепринятого в советский период их противопоставления; установлено, что социальная функция медицины была закреплена и реализована на законодательном и общегосударственном уровне через систему санитарных мероприятий (1917-1921 гг.); доказано, что, несмотря на декларируемый классовый характер советского здравоохранения (предоставление медицинской помощи рабочим и крестьянам), медицинская помощь предоставлялась максимально широким слоям населения; показана устойчивость принципов организации советского здравоохранения в различных экономических условиях; предложена авторская теоретическая модель структурирования советского законодательства о здравоохранении; показано, что местная специфика санитарно-эпидемиологической обстановки, материально-технической базы, уровень правосознания и медицинской культуры населения способствовали несоблюдению принципов системы здравоохранения, заявленных на государственном уровне.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Базовый период становления советской системы здравоохранения приходится на 1917-1936 гг. и может быть разделен на два этапа. Первый этап (1917-1921 гг.) — это этап централизации советского здравоохранения, которая была осуществлена в период создания РСФСР, когда закладывались организационно-правовые основы деятельности Наркомздрава РСФСР. Второй этап (1922-1936 гг.) — период, когда модель здравоохранения РСФСР была распространена на всесоюзный уровень после создания СССР.

2. Система советского здравоохранения принципиально и по формам . V: организации отличалась от земской, но методы и теоретическую базу (авторские труды и проекты законодательных актов) унаследовала от системы здравоохранения царской России. В частности, был реализован земский проект централизации лечебного дела в рамках одного ведомства; активно проводились профессиональные съезды медицинских работников и управленцев здравоохранения, межведомственных представительств; внедрялись участковая система медицинского обслуживания, разработанная идеологами земства, основы страховой медицины, специализация медицинского управления.

3. Система советского здравоохранения изначально строилась как система санитарных мероприятий и соответственно санитарного законодательства, обеспечивающих социальную функцию медицины в условиях голода, эпидемий и разрухи.

4. Законодательно закрепленный принцип классовости медицины не соответствовал реальной практике медицинского обслуживания населения, хотя и играл существенную роль при распределении дефицитных фондов и дорогостоящих вмешательств.

5. Законодательное закрепление принципов системы советского здравоохранения и их апробация в нестабильных экономических условиях определили решающее значение первого десятилетия развития системы советского здравоохранения в'ее дальнейшей эволюции.

6. Законодательство о здравоохранении советского довоенного периода представляло собой совокупность следующих блоков нормативно-правовых актов: а) законодательство общеорганизационного значения; б) санитарное законодательство (военно-санитарное, пищевое санитарное, школьно-санитарное); в) законодательство об охране детства, материнства и младенчества; г) законодательство об оказании лечебной помощи населению (особенно отдельным категориям: рабочим и трудящимся, сельскому населению).

7. Степень реализации советского законодательства о здравоохранении на региональном уровне значительно отставала от государственного в силу неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, недостатка квалифицированных медицинских кадров, малого количества койко-мест, дефицита медикаментов, объективных социально-экономических трудностей (нищета, голод, разруха).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные диссертантом положения существенно обновляют теоретическую базу и содержат материал, который может быть использован при дальнейшей научной разработке проблем правового обеспечения системы отечественного здравоохранения. Научные положения, выводы и рекомендации могут быть приняты во внимание в процессе совершенствования законодательства, регламентирующего организацию и деятельность здравоохранения России. Они могут быть также использованы в преподавании курсов теории и истории государства и права, истории медицины и др.

Результаты диссертационного исследования были обсуждены на кафедре истории государства и права Саратовской государственной академии права, на заседаниях аспирантского семинара кафедры истории государства и права Саратовской государственной академии права. Кроме того, основные теоретические положения нашли отражение в докладах диссертанта на Международной научно-практической конференции «Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины» (Саратов, 2009), на Вторых Саратовских правовых чтениях (май, 2009), Третьих Саратовских правовых чтениях (июнь, 2010), при участии в Круглом столе Института истории и международных отношений СГУ (июнь, 2010), в Круглом столе кафедры истории государства и права СГАП (июнь, 2010) . Результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации обусловлена характером поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рыбакова, Екатерина Олеговна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования, посвященного организационно-правовым основам здравоохранения в Советском государстве в 1917-1936 гг., свидетельствуют о том, что рассмотренная проблема очень актуальна. Современная российская действительность характеризуется высоким динамизмом социальных процессов, радикальными переменами в социально-экономической и политической жизни общества. Одним из важнейших направлений государственной деятельности является обеспечение охраны здоровья населения, предоставления гражданам качественной медицинской помощи, профилактика заболеваний. Процессы преобразования общественно-политической жизни часто негативно сказываются на доступно* сти медицинской помощи для граждан, неравномерности распределения высокотехнологичных услуг, снижения пропаганды здорового образа жизни. Все эти проблемы в нашей стране приобрели особую значимость в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье». В данной ситуации важное значение приобретает изучение истории правового регулирования здравоохранения в России. Проблемы организации и деятельности здравоохранения всегда представляли большой интерес не только для медицинских работников, но и для юристов. Это объясняется тем, что создание эффективной системы здравоохранения затрагивает интересы практически всех граждан. Обеспечение прав граждан в области охраны здоровья усложняется в неблагоприятных экономических условия. Здравоохранение в нашей стране до сих пор остается самой нереформированной отраслью. Важным для успешного решения накопившихся проблем должно стать дальнейшее развитие законодательства в области охраны здоровья граждан. Развитие государственной политики в сфере охраны здоровья граждан требует проведения работы по развитию законодательной базы. Российскому законодательству в этой сфере присущи многие недостатки. Среди них — отсутствие комплексного подхода к решению проблемы, недостаточное финансовое обеспечение, декларативность и противоречивость отдельных норм.

В этой связи возрастает значимость исследования начального этапа формирования советской системы здравоохранения, многие элементы которой унаследованы российским здравоохранением, объясняющего эволюцию его организационно-правовых форм в зависимости от насущных социальных потребностей. Одним из основных направлений реализации данной задачи является установление взаимосвязи и преемственности между сменяющими друг друга моделями организации национального здравоохранения.

Изучение литературы по проблематике, ее систематизация и классификация позволили выявить базовое направление исследования, определить наиболее значимые труды и персоналии, но, одновременно, привели к выводу, что среди публикаций мало специальных работ, посвященных ранним этапам советского здравоохранения, и еще меньше работ со специальной акцентуацией проблем, связанных с его организационно-правовыми основами.

Сформулировав, таким образом, направление диссертационной работы, мы конкретизировали его в определении и исследовании нескольких проблем изучения организационно-правовых основ советского здравоохранения в указанный период, которые излагаются ниже.

Рассмотрение проблемы периодизации развития правового регулирования советского здравоохранения и обоснование хронологических рамок исследования показали целесообразность обозначения периода с 1917 г. по 1936 г., с разделением его на 2 этапа. Постановка в качестве исследовательской задачи обобщение опыта в области достижений земской медицины Российской Империи, востребованного при создании советской модели здравоохранения определила рассмотрение основных направлений рецепции этого опыта. Анализ законодательного закрепления централизованной системы медицинского обслуживания, осуществленного под руководством А.Н. Семашко, позволил выявить основные направления деятельности Народного комиссариата здравоохранения. Исследование становления системы советского здравоохранения в 1921-1936 гг. позволило раскрыть цели и содержание основных законодательных мер поддержки системы здравоохранения в условиях новой экономической политики, установить специфику санитарного законодательства в этот период, обосновать интерпретацию законодательной поддержки рабочих и служащих в сфере охраны здоровья как отражение процесса индустриализации государства и выявить систему мероприятий по охране материнства и детства. Обращение к региональному уровню реализации общероссийского законодательства позволило установить особенности организации медицинского обслуживания Саратове и Саратовской губернии в первой трети XX в. и раскрыть базовые задачи Саратовского губернского и уездных отделов здравоохранения.

Как общий результат работы следует отметить, что в диссертационном исследовании осуществлен анализ основных блоков нормативно-правовых актов законодательства о здравоохранении советского довоенного периода, выявлена специфика реализации общероссийского законодательства о здравоохранении в СССР на региональном уровне (на примере г.Саратова и Саратовской губернии).

На наш взгляд, перспективу в исследовании генезиса форм организационно-правовых основ деятельности системы здравоохранения могут составить такие направления как исследования следующих этапов его развития (в частности, периода Великой отечественной войны), концентрация исследовательского внимания на правовом регулировании конкретных отраслей здравоохранения.

Данные положения открывают перспективы историко-правовых исследований по выявлению механизмов исторической эволюции организационно-правового обеспечения здравоохранения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы системы советского здравоохранения»

Наппавах рукописи

Я

Рыбакова Екатерина Олеговна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СОВЕТСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (1317-1336 гг.)

12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва - 2010

004613515

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Саратовской государственной академии права

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент

Чилькина Ксения Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сырых Владимир Михайлович

доктор юридических наук, профессор Смыкалин Александр Сергеевич

Ведущая организация — Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится 10 ноября 2010 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 7 октября 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета /

доктор юридических наук, ow&SCsf

профессор J H.A. Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Для современного этапа развития российского общества характерны глубинные экономические, организационные и функциональные трансформации во всех базовых сферах его жизнедеятельности, включая и систему здравоохранения. Развитие здравоохранения, обеспечение доступности медицинской помощи, формирование цивилизованного рынка медицинских услуг, рациональное использование медицинских ресурсов затрагивают интересы каждого человека и детерминируют показатели здоровья нации, качества и уровня жизни населения. Существование современного социального государства невозможно без массового здравоохранения. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. провозгласила право каждого человека на медицинский уход и социальное обслуживание, необходимое для поддержания здоровья (ст. 25). Однако обеспечение этого права в условиях дефицита ресурсов требует четко спланированной государственной и правовой политики, непрерывного совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей охрану здоровья населения. В этом отношении Российское государство не исключение. В целях обеспечения эффективности правового регулирования здравоохранения необходимо знать и учитывать не только современную практику, но и накопленный исторический опыт.

Наша страна выступила пионером в организации государственного здравоохранения. Само понятие «здравоохранение» впервые в мире стало объектом социального, государственного внимания после Октябрьской революции 1917 г. в России.

В июле 1918 г. в России был учрежден Народный комиссариат здравоохранения РСФСР (далее — Наркомздрав РСФСР) — высший государственный орган, объединивший в своем ведении все отрасли медико-санитарного

дела, впервые ставшего объектом только государственного регулирования. Советская модель здравоохранения сделала медицину и профилактику массовыми, доступными для большинства населения страны.

Нынешняя система российского здравоохранения унаследовала от Советского Союза структуру (больничную, поликлиническую сеть, сеть медицинских институтов, лабораторий и т. д.). В данной ситуации важное значение приобретает изучение не только истории советского здравоохранения, но и эволюции его организационно-правового обеспечения. Ретроспективный анализ форм, структуры, функций советского здравоохранения помогает объяснить прошлые события и процессы и позволяет прогнозировать будущее. Изучение истории советского здравоохранения имеет не только теоретико-познавательное значение, но и диктует необходимость поиска эффективных способов решения современных проблем, связанных с рассматриваемой сферой, в частности разработкой оптимальных моделей организации и управления здравоохранением. Особое значение приобретают вопросы организационно-правовой деятельности отечественной медицины. К сожалению, не все этапы ее развития изучены достаточно полно. В связи с этим представляется весьма важным исследование становления и развития системы советского здравоохранения.

Степень научной разработанности темы исследования. Соискателем были изучены диссертации, освещающие различные стороны организационно-правового обеспечения российского, советского и постсоветского здравоохранения, иная научная, юридическая, историческая, медицинская литература. Научную литературу, в которой исследуются правовые основы отечественного здравоохранения, представляется возможным разделить, во-первых, по временному принципу на два комплекса: советский (19171991гг.) и современный (1991 г. по настоящее время); во-вторых, по отраслям правовой науки, представители которых рассматривали отдельные вопросы развития системы здравоохранения.

В настоящее время научная литература, в которой исследуются современные проблемы организации системы здравоохранения и медицины, представ-

лена довольно широко. Данная тема многопланова, поэтому предполагает комплексный характер исследования и необходимость обращения к источникам, освещающим различные ее аспекты. Теоретико-правовые вопросы здравоохранения поднимаются в работах В.И. Акопова, Н.И. Беседкиной, И.А. Иванникова, В.Ю.Косаревой, Б.В.Лазаревой, A.A. Мохова, H.H. Седовой, Ю.Д. Сергеева, Н,В- Сергеевой, Ю.В. Трунцевского, М.Ю. Федоровой, А.Н, Чзшина. Отдельные аспекты правового обеспечения медицинской деятельности затрагиваются в работах А.Г. Блинова, В.О. Лапина, М.А. Курбанова, М.А. Горбатовой, И.В. Поликарповой.

Кроме монографической и учебной литературы, проблемы медицинского права в настоящее время обсуждаются в журнале «Медицинское право».

Весьма важными для решения поставленных автором научных задач оказались фундаментальные работы таких исследователей истории права и государства, как В.Г. Графский, И.А. Исаев, A.C. Смыкании, В.А. Томсинов.

Особо следует отметить работу Ю. Мазуренко1, в которой «здравоохранительное право» рассматривается в соотношении с другими правовыми институтами. Под здравоохранительным правом понималось законодательство об охране здоровья и труда с включением сюда законодательства о социальном страховании и социальном обеспечении.

Исследование системообразующего значения и роли Конституции Советского государства, осмысление прав личности, их законодательное закрепление осуществлялись в рамках работ по конституционному праву. В трудах конституционалистов, особенно советского периода отечественной истории, посвященных эволюции Основного Закона РСФСР, практически все внимание было обращено на развитие комплекса экономических и политических прав трудящихся2.

1 См.: Мазуренко Ю. Система права переходного периода. Опыт систематики. Харьков: Юридическое издательство УССР, 1925.

2 См.: Алияров Д.А. Образование Советского государства и принятие первой советской Конституции: автореф. дне. ... канд. юрид. наук. Тбилиси, 1970. 19 е.; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития советской Конституции (историко-правовое исследование). М.: Наука, 1982.310 с.

Существенный вклад в изучение текстов советских конституций внесли труды таких ученых, как С.А. Авакьян, Ю.Г. Аврутин, Д.А. Алияров, Г.К. Амелин, Н.С. Бондарь, А.Н. Денисов, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комкова, А.Е. Козлов, O.JI. Коноваленко, О.О. Миронов, В.П. Портнов, М.М. Славин, С.А. Ронин, Н.Г. Старовойтов, В.И. Фадеев, Д. Чудаева.

Проблемы построения государственного аппарата и его отдельных составляющих, что имеет важное значение при рассмотрении процесса образования Наркомздрава РСФСР, рассматриваются в трудах администрати-вистов: И.И. Аманова, И.Н. Анапова, H.A. Волкова, И.В. Жимериной, А.Н. Марковой, Б.М. Морозова, И.М. Муксинова, B.C. Прониной и др. Однако в работах обозначенных ученых не ставились задачи подробного анализа процесса становления центрального государственного органа системы здравоохранения — Наркомздрава РСФСР.

Вопросы периодизации советского здравоохранения освещаются в работах М.И. Барсукова3, К.Г. Васильева4, H.A. Виноградова5, М.К. Кузьмина6. Становление организационных форм советского здравоохранения рассмотрено М.Б. Мирским7. Косвенно эти вопросы затрагиваются в трудах Ю.П. Лисицина, Б.Д. Петрова.

К собственно юридическим исследованиям, отражающим становление правового обеспечения отечественного здравоохранения на протяжении всей его истории, можно отнести диссертационные работы

3 См.: Барсуков М.И. Вопросы истории и теории медицины в свете решений внеочередного XXI съезда коммунистической партии Советского Союза // Вопросы истории и теории медицины: сборник материалов / под ред. М.И. Барсукова. М., 1959.

4 См.: Васильев КГ. О периодизации истории отечественной медицины и советского здравоохранения // Советское здравоохранение. 1989. №11.

5 См.: Виноградов H.A. Здравоохранение в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Теория и история советского здравоохранения. М.: Мед-гиз, 1954; Он же. Здравоохранение в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг): лекция VII. М.: Государственное издательство медицинской литературы, 1954; Он же. Здравоохранение в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934 гг.). М.: Медгиз, 1954; Он же. Здравоохранение в предвоенный период (1935-1940 гг.). М.: Медгиз, 1955. 39 с.

6 См.: Кузьмин М.К. История медицины. М.: Медицина, 1978.

7 См.: Мирский М.Б. Медицина России Х-ХХ веков: очерки истории. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2005.

О.Г. Печниковой, А.Н. Пищиты, С.Г. Резниченко, С.Г. Стеценко. В них рассматриваются важные вопросы правового обеспечения здравоохранения по различным направлениям, уровням и в различные исторические периоды. Вместе с тем целостного представления о специфике организационно-правовых основ системы советского здравоохранения в исследуемый период нет.

Таким образом, приведенный обзор юридической, исторической, медицинской научной литературы демонстрирует отсутствие на сегодняшний день фундаментальных комплексных историко-правовых исследований, в которых бы рассматривались вопросы организационно-правовых основ здравоохранения в ранний период существования Советского государства (1917-1936 гг.). Исследование организационно-правовых основ здравоохранения в советском государстве в рассматриваемый период на уровне научно-квалификационной работы предпринимается впервые.

Источниковую базу исследования составили нормативные акты, документальные материалы, архивные фонды. Важнейшими из них являются правовые акты (их использовано более 40) и архивные документы, содержащие нормативную базу организации советского здравоохранения в исследуемый период. К основным нормативным актам, регулирующим организацию системы здравоохранения в 1917-1936 гг., относятся следующие: Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1936 г., Декрет СНК РСФСР от 18 февраля 1919 г. «О передаче всей лечебной части бывших больничных касс Народному комиссариату здравоохранения», Декрет СНК РСФСР от 10 апреля 1919 г. «О борьбе с эпидемиями», Декрет СНК РСФСР от 15 сентября 1922 г. «О санитарных органах республики», Декрет СНК РСФСР от 13 марта 1923 г. «Об организации курортного дела», Положение ВЦИК и СНК РСФСР от 28 марта 1926 г. «О Народном комиссариате здравоохранения», Постановление СНК РСФСР от 26 февраля 1926 г. «О деятельности Наркомздрава РСФСР», Постановление ВЦИК РСФСР от 19 ноября 1926 г. «Об упразднении общих отделов уездных и

окружных исполкомов и об образовании в качестве самостоятельных отделов местного хозяйства, народного образования и здравоохранения».

Документальной основой исследования послужили отчеты различных ведомств, составлявших систему советского здравоохранения, и другие документы, в частности, отчет Наркомздрава РСФСР от 17 сентября 1922 г. «О проделанной работе за 1917-1922 гг.»; отчет Саратовского Губернского Отдела Здравоохранения к XI Губернскому Съезду Советов в 1921 г. В исследовании процесса преемственности опыта земской медицины органами советского здравоохранения значительную роль сыграли годовые отчеты о деятельности медицинской и ветеринарной организации за 1910 г. и отчет о деятельности санитарного врача Саратовского уезда.

Важнейшими, а во многих случаях и единственными источниками исследования явились документальные фонды государственного архива Саратовской области (ГАСО). В ходе написания диссертации были использованы фонды Ф. Р-587 — «Всесоюзный, ордена трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт "Микроб"»; Ф. Р-229 — «Саратовский губотдел здравоохранения Саратовского губернского исполкома»; Ф. Р-521 — «Саратовский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; Ф. Р-2318 — «Саратовский областной венерологический институт Саратовского областного отдела г. Саратова». Использовались также фонды Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) — Ф.72; Ф.2448. Именно архивные документы служат отражением реального прошлого опыта при создании, а затем и деятельности советского здравоохранения. Многие архивные документы диссертантом вводятся в научный оборот впервые.

Все приведенные источники послужили теоретической базой для углубленного изучения организационно-правовых основ системы здравоохранения в процессе ее формирования на общегосударственном и региональном уровнях.

Комплексный характер и практическая значимость исследования вызвали необходимость изучения ряда проблем, находящихся на стыке нескольких наук. Это относится, главным образом, к истории права и государства, теории права и государства, истории отечества, истории медицины и организации здравоохранения.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с процессом формирования системы здравоохранения Советского государства.

Предметом исследования является комплекс юридически оформленных основ организации советского здравоохранения.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и комплексном исследовании организационно-правовых основ здравоохранения в раннем Советском государстве, в определении наиболее эффективных форм организации здравоохранения и регулировавших их правовых институтов с точки зрения их практического применения в современной организации здравоохранения России.

Поставленная цель определила следующие исследовательские задачи: изучить нормативно-правовую базу системы советского здравоохранения в период с 1917 г. по 1936 г., а также ряд других источников, содержащих информацию об организационно-правовых основах советского здравоохранения;

обобщить опыт в области достижений земской медицины Российской империи, востребованный при создании советской модели здравоохранения; обосновать периодизацию истории развития системы здравоохранения; охарактеризовать законодательно оформленные направления деятельности Наркомздрава РСФСР, составляющие содержательную сторону системы советского здравоохранения в первый (1917-1921 гг.) и последующий (1922-1936 гг.) периоды ее развития;

выявить специфику реализации общероссийского законодательства о здравоохранении в СССР на региональном уровне;

обосновать значение и необходимость нормативного закрепления принципов системы советского здравоохранения.

Методологическая основа диссертации. Исследование осуществлялось на основе принципов материалистической диалектики с использованием исторического и логического методов, что обусловливается как объектом и предметом работы, так и спецификой анализируемого материала. Для решения поставленных задач использовались формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический методы, анализ правовых и нормативно-распорядительных документов.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с 1917 г. — с момента Октябрьской революции и основания Советского государства по 1936 г. —даты принятия «сталинской» Конституции СССР. По мнению диссертанта, эти временные рамки позволяют наиболее полно проследить характерные тенденции формирования организационно-правовых основ системы советского здравоохранения. Для выявления состояния инфраструктуры, теоретического и практического потенциала охраны здоровья населения на момент Октябрьской революции соискатель обращается к более раннему периоду.

Научная новизна исследования состоит во всесторонней характеристике основных направлений деятельности Наркомздрава РСФСР в сфере охраны здоровья населения. В диссертации освещается формирование Наркомздрава как центрального органа, осуществившего консолидацию медицинского дела, объединение земской, городской, фабрично-заводской, железнодорожной, военной и страховой медицины в молодом Советском государстве. Научная новизна состоит и в том, что основные аспекты темы рассматриваются с учетом последних достижений историко-правовой науки, ее деидеологизации на основе комплексного изучения организационных и правовых основ советского здравоохранения. Элемент новизны заключается в использовании архивного материала, который вводится в научный оборот впервые.

Широко представлен объективный научный анализ источников различного характера, который позволил диссертанту по-новому оценить ряд исторических фактов и событий, обосновать современный подход к рассмотрению исторического опыта.

Благодаря этому диссертантом получены следующие результаты: проведено отдельное целостное и комплексное исследование процесса становления системы советского здравоохранения и ее организационно-правовых основ в период с 1917 г. по 1936 г.;

предложена авторская периодизация формирования организационно-правовых основ системы здравоохранения в первые два десятилетия советской власти;

выявлена преемственность модели земской медицины и модели здравоохранения H.A. Семашко в отличие от общепринятого в советский период их противопоставления;

установлено, что социальная функция медицины была закреплена и реализована на законодательном и общегосударственном уровне через систему санитарных мероприятий (1917-1921 гг.);

доказано, что, несмотря на декларируемый классовый характер советского здравоохранения (предоставление медицинской помощи рабочим и крестьянам), медицинская помощь предоставлялась максимально широким слоям населения;

показана устойчивость принципов организации советского здравоохранения в различных экономических условиях;

предложена авторская теоретическая модель структурирования советского законодательства о здравоохранении;

показано, что местная специфика санитарно-эпидемиологической обстановки, материально-технической базы, уровень правосознания и медицинской культуры населения способствовали несоблюдению принципов системы здравоохранения, заявленных на государственном уровне.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Базовый период становления советской системы здравоохранения приходится на 1917-1936 гг. и может быть разделен на два этапа. Первый этап (1917-1921 гг.) — это этап централизации советского здравоохранения, которая была осуществлена в период создания РСФСР, когда закладывались организационно-правовые основы деятельности Наркомздрава РСФСР. Второй этап (1922-1936 гг.) — период, когда модель здравоохранения РСФСР была распространена на всесоюзный уровень после создания СССР.

2. Система советского здравоохранения принципиально и по формам организации отличалась от земской, но методы и теоретическую базу (авторские труды и проекты законодательных актов) унаследовала от системы здравоохранения царской России. В частности, был реализован земский проект централизации лечебного дела в рамках одного ведомства; активно проводились профессиональные съезды медицинских работников и управленцев здравоохранения, межведомственных представительств; внедрялись участковая система медицинского обслуживания, разработанная идеологами земства, основы страховой медицины, специализация медицинского управления.

3. Система советского здравоохранения изначально строилась как система санитарных мероприятий и соответственно санитарного законодательства, обеспечивающих социальную функцию медицины в условиях голода, эпидемий и разрухи.

4. Законодательно закрепленный принцип классовости медицины не соответствовал реальной практике медицинского обслуживания населения, хотя и играл существенную роль при распределении дефицитных фондов и дорогостоящих вмешательств.

5. Законодательное закрепление принципов системы советского здравоохранения и их апробация в нестабильных экономических условиях определили решающее значение первого десятилетия развития системы советского здравоохранения в ее дальнейшей эволюции.

6. Законодательство о здравоохранении советского довоенного периода представляло собой совокупность следующих блоков нормативно-правовых актов:

а) законодательство общеорганизационного значения;

б) санитарное законодательство (военно-санитарное, пищевое санитарное, школьно-санитарное);

в) законодательство об охране детства, материнства и младенчества;

г) законодательство об оказании лечебной помощи населению (особенно отдельным категориям: рабочим и трудящимся, сельскому населению).

7. Степень реализации советского законодательства о здравоохранении на региональном уровне значительно отставала от государственного в силу неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, недостатка квалифицированных медицинских кадров, малого количества койко-мест, дефицита медикаментов, объективных социально-экономических трудностей (нищета, голод, разруха).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные диссертантом положения существенно обновляют теоретическую базу и содержат материал, который может быть использован при дальнейшей научной разработке проблем правового обеспечения системы отечественного здравоохранения. Научные положения, выводы и рекомендации могут быть приняты во внимание в процессе совершенствования законодательства, регламентирующего организацию и деятельность здравоохранения России. Они могут быть также использованы в преподавании курсов теории и истории государства и права, истории медицины и др.

Результаты диссертационного исследования были обсуждены на кафедре истории государства и права Саратовской государственной академии права, на заседаниях аспирантского семинара кафедры истории государства и права Саратовской государственной академии права. Кроме того, основные теоретические положения нашли отражение в докладах дис-

сертанта на Международной научно-практической конференции «Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины» (Саратов, 2009), на Вторых Саратовских правовых чтениях (май, 2009), Третьих Саратовских правовых чтениях (июнь, 2010), при участии в Круглом столе Института истории и международных отношений СГУ (июнь, 2010), в Круглом столе кафедры истории государства и права СГАП (июнь, 2010) . Результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации обусловлена характером поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы; ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи; оценивается степень разработанности проблемы; раскрывается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указывается источ-никовая база, перечисляются методы исследования; отмечается теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Законодательство о здравоохранении в первые годы советской власти (1917-1921 гг.)» включает три параграфа, в которых рассматривается комплекс нормативных и нормативно-правовых актов Советского государства, регламентирующих сферу здравоохранения в обозначенный период.

В параграфе 1 «Теоретическое и практическое наследие земской медицины как базис построения принципиально новой системы здравоохранения» определяются хронологические рамки исследования, выявляются гене-

тические связи советской системы здравоохранения с системой земской медицины. Анализируя такие категории, как «здравоохранение», «медицина», диссертант показывает, что здравоохранение является социальной функцией медицины, реализующейся на поздних этапах ее развития, когда лечебное дело становится объектом контроля государственной власти.

Изучение системы земской медицины в царской России позволило автору выявить ее принципы и начала, которые позже будут заимствованы советской медициной. Рецепция осуществлялась в рамках профессиональной преемственности: нарком H.A. Семашко — основатель советского здравоохранения — в прошлом сам земский врач, был хорошо знаком с этой системой.

Представленные в научной литературе сдержанные оценки земской медицины со стороны H.A. Семашко были продиктованы, прежде всего, политическими соображениями. Содержательные основы земской медицины (по мнению диссертанта — это принципы общедоступности и бесплатности медицинской помощи, борьба с самостоятельным фельдшеризмом, приоритет санитарии) он активно проводил в жизнь. Неоднократно H.A. Семашко подчеркивал значение таких непреходящих ценностей земской медицины (без прямых упоминаний самой земской медицины), как сельский врачебный участок (Бюллетень Наркомздрава РСФСР, 1927), профилактическая деятельность врачей (доклад на пленуме центрального бюро врачебных секций, 1928), санитарная работа на селе.

Диссертантом исследуются существовавшие периодизации истории советского здравоохранения первых двух десятилетий становления новой формы государственности в России. Обосновывается некорректность применения формального юридического подхода в отношении периодизации системы советского здравоохранения. Предлагается авторская периодизация истории законодательства о здравоохранении, основанная на политическом критерии, включающая два этапа развития организационно-правовых основ системы здравоохранения с 1917 по 1936 г.:

1) 1917-1921 гг. — период формирования и законодательного утверждения системы здравоохранения, начавшийся с момента Октябрьской революции 1917 г., когда здравоохранение организовывалось на локальном уровне и в кратчайшие сроки (до образования Наркомздрава РСФСР и принятия первой советской Конституции) были определены форма системы советского здравоохранения, ее принципы, и до 1921 г., когда завершились военные действия и была провозглашена необходимость создания Союза Советских Социалистических Республик. На X Всероссийском съезде Советов 26 декабря 1922 г. было принято специальное Постановление, в котором говорилось: «Признать своевременным объединение РСФСР, УССР, Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики и БССР в Союз Советских Социалистических Республик»8;

2) 1922-1936 гг. — период собственно становления и упрочения системы советского здравоохранения и апробации на различных уровнях (общероссийском, региональном, всесоюзном) ее принципов.

В параграфе 2 «Законодательное закрепление централизованной системы медицинского обслуживания под руководством Н.А. Семашко» исследуется процесс формирования государственных органов, подбора служащих для системы советского здравоохранения, в частности Наркомздрава РСФСР. Диссертантом проводится тщательный анализ нормативно-правовых актов и документов, обосновывающих необходимость объединения отдельных отраслей здравоохранения в единую систему. Автор отмечает постепенное упрощение системы здравоохранения: если в 1918 г. в структуре Наркомздрава РСФСР насчитывалось 30 отделов, то уже в 1920 г. их число сократилось до 16.

Анализ положений нормативных актов и документов позволил автору диссертационного исследования сделать вывод о том, что система советского здравоохранения с самых первых дней ее организации, а именно с

8 См.: Портнов В.П., Славин М.М. Указ. соч. С. 123.

ноября 1917 г., строилась на политически заявленных принципах единства системы, бесплатности и общедоступности.

Характерной особенностью Советского государства в первые годы становления политической власти было принятие многочисленных нормативных актов, регулирующих деятельность центральных государственных органов. Это объяснялось тем, что создавалось много новых организационных форм. Вместе с тем до конца 1917 г. ощущалась острая необходимость в издании специальных положений, которые бы в законодательном порядке оформили и закрепили систему, организацию и компетенцию местных органов советской власти. Организация управления государством в целом и отраслью здравоохранения в частности в центре и на местах получила окончательное закрепление в положениях Конституции 1918 г. (гл. 10-12).

После образования СССР наметилась централизация важнейших отраслей государственной деятельности, что нашло отражение в конституционных нормах 1924 г. В деле организации советского здравоохранения Конституция СССР 1924 г. послужила базисом фактического построения систем здравоохранения в союзных республиках по образцу РСФСР.

Закрепление в нормах Конституции СССР 1936 г. комплекса прав личности в сфере здравоохранения отражало уже фактически существующее положение дел, которое складывалось благодаря реализации норм политического и законодательного характера.

Параграф 3 «Направления деятельности Народного комиссариата здравоохранения РСФСР и их законодательное оформление» раскрывает особенности основных направлений деятельности Наркомздрава РСФСР. Диссертант считает, что ключевым направлением деятельности Наркомздрава РСФСР в первые три года его существования являлась санитарная деятельность. Данное положение дел обусловливалось ведением на территории РСФСР военных действий, распространением различных инфекционных заболеваний. Санитарная деятельность органов здравоохранения в этот период предполагала активное взаимодействие с военными организа-

циями и проведение санитарных мероприятий не только в тылу, но и на фронтах. Нормативные акты рассматриваемого периода в целом способствовали становлению полноценной системы здравоохранения: улучшались условия содержания больных; принцип оказания профессиональной медицинской помощи и назначение на руководящие посты в органы здравоохранения людей с медицинским образованием все более проникал во все сферы здравоохранения.

На основе складывающейся нормативной базы, где доминирующую роль играли приказы, распоряжения, постановления, проводились мероприятия различного характера (недели очистки помещений, создавались комиссии чистоты на фронтах и пр.), направленные на истребление острых инфекционных заболеваний. Менялись организационные формы оказания медицинской помощи на фронте: если раньше раненых направляли в тыл, то, начиная с 1919 г., при каждом фронте прифронтовая территория объявляется санитарной, организуются лечебные учреждения и появляется возможность оказания лечебной помощи спустя непродолжительное время после ранения. В этот период была построена автономная врачебно-санитарная организация — санитарная часть фронта, которая в медицинском и финансово-хозяйственном отношениях подчинялась Наркомздраву.

В целом в первые годы советской власти (1917-1921 гг.) развивались следующие направления деятельности системы здравоохранения: санитарная деятельность в тылу и на фронте (борьба с инфекционными заболеваниями, санитарная очистка жилищ, охрана и дезинфекция водных источников), лечебное дело, охрана материнства и младенчества.

Глава 2 «Становление системы советского здравоохранения (1921— 1936 гг.): правовой аспект», состоящая из четырех параграфов, посвящена рассмотрению вопросов упрочения организационно-правовых форм системы здравоохранения.

В параграфе 1 «Законодательные меры поддержки системы советского здравоохранения в условиях новой экономической политики» диссертант

анализирует условия осуществления Народным комиссариатом здравоохранения собственной деятельности в период нэпа и обозначает законодательно закрепленные меры, обеспечившие успех политики, проводимой органами здравоохранения. X съезд партии, состоявшийся в марте 1921 г., принял решение о замене продразверстки натуральным продналогом и о переходе от военного коммунизма к новой экономической политике. Здравоохранение в период нэпа характеризовалось увеличением социальных трансфертов. По официальным данным, ассигнования на здравоохранение в 1924-1925 гг. в 4 раза превышали довоенные размеры, в результате чего в 1928 г. (по сравнению с 1905-1909 гг.) в 4 раза уменьшилась эпидемическая заболеваемость и в 3-4 раза смертность от эпидемий9.

Наркомздрав РСФСР в этот период руководствовался в своей деятельности следующими декретами СНК: от 3 марта 1921 г. «О заготовках учреждениями Наркомздрава»; от 22 июля 1921 г. «О снабжении детских учреждений»; от 25 июля 1921 г. «О снабжении противоэпидемических учреждений»; от 4 октября 1921 г. «О порядке приобретения на вольном рынке»; от 4 октября 1921 г. «О расчетных операциях», от 21 октября 1921 г. «О порядке отпусков кредитов на заготовку продовольствия и фуража».

В числе правовых мер поддержки системы здравоохранения в условиях новой экономической политики, обеспечивших эффективность деятельности советской системы здравоохранения в 20-х гг. XX столетия, соискатель называет следующие: предоставление возможности заниматься коммерческой деятельностью (организация в 1922 г. Госмедторга); временное изменение системы налогообложения с введением общегражданского налога (Декрет ВЦИК РСФСР от 11 февраля 1922 г. «Об общегражданском налоге для оказания помощи голодающим и на усиление средств по борьбе с эпидемиями»); государственное финансирование некоторых предпри-

9 См.: Миронов Б. Когда в России жилось хорошо? Эпизод четвертый. 1920 г. // Родина. 2008. №7. С. 21-25.

ятий и учреждений системы здравоохранения полностью (Резолюция Всероссийской конференции по борьбе с туберкулезом от 10-16 февраля 1922 г.); предоставление возможности вести натуральное хозяйство отдельным предприятиям и учреждениям медицинской отрасли (Декрет СНК от 13 марта 1923 г. «Об организации курортного дела»); распространение на органы здравоохранения мер (предоставление возможности организовывать денежные фонды при предприятии, складывающиеся из денежных средств заинтересованных групп), используемых в других, не имеющих самостоятельных источников финансирования, отраслях советского хозяйства (органы образования) (Постановление СНК РСФСР от 6 марта 1923 г. «Об образовании при учебных заведениях специального денежного фонда»); привлечение общественности (заинтересованных групп) к софинан-сированию органов системы здравоохранения и смежных органов на примере учреждений охраны материнства и младенчества (Циркуляр отдела ЦК РКП (б) по работе среди женщин и отдела охраны материнства и младенчества Наркомздрава РСФСР от 11 февраля 1922 г. «Об организации летних сельских яслей»).

Органы здравоохранения в период с 1922 по 1936 г. придерживаются проводимой ранее политики и приступают к ликвидации санитарных последствий войны, к восстановлению, укреплению и развертыванию медицинских учреждений в городе и на селе, к осуществлению широких профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда и быта, по охране материнства и детства и к планомерной борьбе с так называемыми социальными болезнями, представлявшими собой тяжелое наследие прошлого: туберкулезом, венерическими и другими заболеваниями.

В параграфе 2 «Санитарное законодательство 1922-1936 гг.» диссертант дает оценку роли законодательства как фактора, способствующего прекращению распространения заболеваний на территории СССР. Именно нормативно-правовые акты, распространение правовой культуры в деле здравоохранения, изменение правосознания населения послужили основой

формирования грамотного в отношении своего здоровья общества. К числу основных правовых актов, составляющих санитарное законодательство РСФСР, относились следующие: Постановление СНК от 21 марта 1921 г. «О мерах по улучшению водоснабжения, канализации и ассенизации»; Декрет от 23 мая 1921 г. «О мерах улучшения жилищных условий трудящегося населения и о мерах борьбы с разрушением жилищ»; Декрет СНК от 18 октября 1924 г. «Об обязательном оспопрививании»; Декрет СНК от 15 сентября 1922 г. «О санитарных органах республики». Последний Декрет заложил прочную основу санитарной организации, установил государственный характер санитарных органов, ввел специализированную санитарную службу и обязал места иметь кадры квалифицированных специалистов по санитарному делу.

Планомерно и масштабно осуществлялась борьба с туберкулезом, венерическими заболеваниями. Лечебная и санитарная работа синтезируется на фоне объявленной профилактики заболеваний.

В параграфе 3 «Комплекс организационно-правовых мер по поддержке рабочих и трудящихся в деле охраны их здоровья как отражение процесса индустриализации государства» автор рассматривает процесс формирования комплекса нормативно-правовых актов, обеспечивающего безопасные условия труда, реализацию права на бесплатную медицинскую помощь, посещение мест курортного значения. На крупных промышленных предприятиях открываются пункты первой медицинской помощи, амбулатории, стационары. Особое внимание обращается на профессиональные заболевания, на законодательном уровне решаются вопросы выявления, предупреждения и лечения профессиональных заболеваний. Отдельные заболевания подлежали обязательной регистрации в течение определенного времени. Сравнительный анализ форм организации медицинской помощи в царской России и советской позволяет говорить о заимствовании советским здравоохранением отдельных проектов земской медицины (например, проекта Положения о врачебной помощи рабочим, обсуждаемого в

журнале заседания Медицинского совета, материалах Комиссии по рабочему вопросу при Государственной думе в 1909 г.).

К 1927 г. на базе теории науки санитарии были выработаны следующие санитарные критерии: гигиенические условия и обстановка труда; рациональный подбор рабочей силы; надлежащая в пределах физиологической нормы рабочая нагрузка, которые требовали создания правовой базы, позволяющей реализовывать данные требования в режиме реального времени. В деле медицинской поддержки работающих на промышленных предприятиях особое значение имели курорты. Принцип бесплатного медицинского обслуживания рабочих и трудящихся реализовывался и в законодательстве, регламентировавшем статус учреждений курортного назначения.

К концу восстановительного периода (1926-1927 гг.) были приняты постановления правительства о реконструкции курортов, расширении курортного строительства на Кавказских Минеральных Водах и в Крыму. Масштабы курортного строительства не знали себе равных в истории. Решаемые проблемы и задачи организации санаторно-курортного лечения также не имели аналогов. Это был период формирования теоретических и законодательных основ санаторно-курортной помощи с проверкой их на практике.

Параграф 4 «Правовая охрана материнства и младенчества как одно из основных направлений деятельности Народного комиссариата здравоохранения РСФСР» посвящен проблемам развития учреждений охраны материнства, младенчества на различных уровнях (городской, сельский), особое внимание в законодательстве уделялось строительству сети детских учреждений на селе. С 1923 г. устанавливаются постоянные форма и структура учреждений охраны материнства и младенчества: детские консультации, молочные кухни, дома матери и ребенка, дома младенца, детские ясли, детские санатории, пионерские лагеря и др. В дальнейшем с развитием экономики и культуры эти формы расширяются и совершенствуются. В 1928 г. в стране функционировало уже более 2000 женских и детских консультаций, свыше 27000 родильных коек, быстрыми темпами развивалась сеть яслей.

В развитии охраны материнства и младенчества особенно важную роль сыграло постановление ВЦИК и Совета народных комиссаров РСФСР от 20 сентября 1932 г. «О ясельном обслуживании детей в городах, промышленных центрах, совхозах, МТС и колхозах». Ввиду усложнившихся задач в сфере охраны материнства и младенчества единая до того система в органах здравоохранения была разделена этим постановлением на две самостоятельные системы. Руководство яслями, детскими консультациями, детскими пищевыми станциями и молочными кухнями было возложено на ясельные управления, созданные в Наркомздраве РСФСР. К 1936 г. охрана материнства и детства в РСФСР была оформлена в стройную государственную систему, в основу деятельности которой легла профилактическая направленность.

В главе 3 «Реализация советского законодательства о здравоохранении в СССР на региональном уровне на примере г. Саратова и Саратовской губернии», состоящей из двух параграфов, диссертант исследует региональную специфику реализации советского законодательства о здравоохранении в указанный период.

В параграфе I «Организация медицинского обслуживания в г.Саратове и Саратовской губернии в 1917-1936 гг. XX века» анализируются условия, процесс и результаты реализации общероссийского законодательства о здравоохранении на региональном уровне. Автор осуществляет сравнительный анализ состояния системы здравоохранения в царской и советской России и отмечает, что в Саратове революционная перестройка медико-санитарного дела началась с 24 апреля 1918 г., когда Саратовский губернский исполнительный комитет Советов рабочих и солдатских депутатов постановил создать медико-санитарный отдел.

Систему здравоохранения в 1921 г. в Саратове составляли следующие учреждения: внебольничная (амбулаторная) помощь, скорая помощь, стационарная помощь, помощь на дому, участковая санитария, зубоврачебная помощь, жилищно-санитарная инспекция, лаборатории, дезкаме-

ры, аптеки, учреждения и заведения по охране здоровья детей, материнства и младенчества (6 яслей, дом младенца, приемник дома младенца, консультация «Капля молока», 2 молочных пункта, детские дома чесоточных), здравницы и санатории.

В 1921-1922 гг. наблюдалось упрощение структуры губернского здравотдела, сокращение лечебно-санаторных учреждений губернии почти в 2 раза. Анализ положения дел в сфере здравоохранения в Бала-шовском, Аткарском, Еланском уездах позволяет говорить о невозможности в полной мере исполнять требования законодательства о здравоохранении в силу ряда причин, к которым относились: отсутствие финансирования из центра, недостаточность собственных материальных и денежных ресурсов для оказания медицинской помощи населению, дефекты управления в регионе (так, например, администрация села могла не довести до населения информацию о том, что в село прибудут медицинские работники для вакцинации населения), тяжелые социально-экономические условия (голод).

Постепенно происходит улучшение ситуации в регионе, развивается сеть лечебных, лечебно-оздоровительных учреждений, учреждений по охране материнства и младенчества. В 1927-1928 гг. в здравоохранении решаются социальные проблемы: борьба с пьянством, организация санаториев и т. д.

В параграфе 2 «Реализация советского законодательства о здравоохранении на местном уровне» диссертантом рассматриваются основные направления деятельности органов здравоохранения на уровне губернии, уездов и волостей. Губернские и уездные здравотделы занимались решением вопросов организации процесса охраны материнства и детства, медицинской помощи на селе, на крупных промышленных предприятиях. Серьезной проблемой для саратовского здравоохранения вплоть до 1923 г. были систематические эпидемии и пандемии. Большинство эпидемий носили характер «городских», хотя затрагивали регион в целом. Помимо го-

родских поселений, вся губерния переживала дефицит с питанием, отоплением, лекарственными средствами, что особенно пагубно отражалось на системе уездного здравоохранения.

Анализ архивных фондов позволил автору диссертационного исследования сделать вывод о том, что недостатки управления системой здравоохранения, трудности социально-экономического характера компенсировались за счет человеческих ресурсов. Усилия медицинского персонала при выполнении своего профессионального долга послужили основой развития с 1923 г. достойной системы здравоохранения на региональном уровне, соответствующей целям и задачам общероссийского здравоохранения. В частности, с 1925 г. в городе отмечается количественный рост лечебных заведений, оздоровительных и научно-исследовательских учреждений, с 1918 г. начинает действовать единственный в стране краевой институт микробиологии и эпидемиологии «Микроб». К началу 30-х гг. прошлого века санитарно-эпидемиологическая обстановка стабилизируется, медицинское обслуживание населения принимает систематический планомерный характер.

В заключении диссертации сделаны основные выводы и подведены итоги проведенного исследования.

Основные положения и разработки по теме диссертации изложены в публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, перечень которых утвержден ВАК:

1. Рыбакова Е.О. Санитарное законодательство первых лет советской власти (1917-1920 гг.) И Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. № 1 (0,4 п. л.).

2. Рыбакова Е.О. Реализация общероссийского санитарного законодательства в 1918-1921 гг. на местном уровне по материалам Саратовской губернии // История государства и права. 2010. № 8 (0,4 п. л.).

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

3. Рыбакова Е.О. Образование Народного комиссариата здравоохранения и законодательное обеспечение его деятельности // Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины: материалы международной научно-практической конференции (Саратов, 1920 ноября 2009 г.). Саратов: изд-во СГМУ, 2009 (0,3 п. л.).

4. Рыбакова Е.О. Советское здравоохранение в период новой экономической политики: правовой аспект // Право. Законодательство. Личность. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. № 1(8) (0,4 п. л.).

5. Рыбакова Е.О. Конституционные основы системы здравоохранения в советском государстве (1917-1936 гг.) // Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения ): сборник тезисов докладов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 июня 2010 г.) / отв. ред. О.С. Ростова. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. (0,2 п. л.).

Подписано в печать 29.09.2010 г. Формат 60x84 '/|6. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ.л. 1,63. Уч.-изд.л. 1,15. Тираж200экз. Заказ№486.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1.