СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ищенко, Станислав Андреевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ СПОРТИВНОМ ДВИЖЕНИИ (МСД).,.,.„.
1.1. эволюция организационно-правовых форм управления
1.2. Понятие, виды, источники и особенности правовых норм общественных спортивных объединений (ОСО) в МСД
1.3. Административная правосубъектность ОСО в СД.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МСД.
2.1. Спортивное движение (СД) как социальный институт ад министратив hofo права в международном сообществе.
2.2. Административно-правовые принципы управления МСД.
2.3. Административно-правовые функций управления МСД.
2.4. Административно-правовые методы управления МСД
2.5. Административно-правовые формы управления в МСД.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБЩЕСТВЕННЫХ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (ОСО) В МСД.
3.1. Общественные спортивные организации и объединения как субъекты МСД, их классификация
3.2. Российское и Европейское спортивное движение в системе МСД.
3.3. Правовой статус Международного Олимпийского Комитета (МОКа).
3.4. Национальные Олимпийские Комитеты (НОКи) и их юль в МСД
3.5. Правовая характеристика и система Спортивных Арбитражных Судов (САС) в МСД и их организационная деятельность.
ГЛАВА 4. ПРАВОВОЙ, СОЦИАЛЬНЫЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МСД
4.1. Правовые и социальные взаимоотношения государственных органов и общественных спортивных объединений в МСД
4.2. Административно-правовой и социально-экономический статус граждан (спортсменов, тренеров и др.) в МСД.
4.3. Организационно-правовой механизм любительскою и профессионального спорта в МСД.
4.4. Проблемы административно-правовой ответственности общественных объединений в МСД.,.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА И
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИИ В МСД
5.1. Необходимость совершенствования правового статуса спортивных объединений в МСД.
5.2. Основные направления совершенствования правового статуса спортивных объединений в МСД.
5.3. Совершенствование юридической регламентации в деятельности спортивных объединений в МСД.
5.4. Объективные закономерности политико-правовых и социальных приоритетов в совершенствовании системы управления МСД
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые проблемы управления общественными объединениями в российском и международном спортивном движении"
Актуальность исследования. В современный период важное место в теории и практике административно-правовой и других наук занимает проблема управления социально-кулыурным строительством, составной частью которого является спортивное движение, в том числе и международное. Оно представляет собой специфический феномен, куда входит и олимпийское движение.
Проблема управления общественными объединениями в спортивном движении (СД) требуют сегодня организационных и правовых решений в русле единой концепции.
Национальное и международное спортивное движение с точки зрения теории и методологии до настоящего времени не были предметом достаточно глубокого анализа. Отдельные попытки в этом направлении носили в основном историографический и культурологический характер. Организационно- правовые аспекты структурирования и функционирования данного социального феномена не получили еще должного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Между тем, время от времени возникают вопросы, связанные с практикой реализации благородной идеи повсеместного становления спорт на службу гармоничного развития человека.
В связи с этим одним из актуальных направлений научных исследований является разработка правовых проблем управления и совершенствования законодательства в спортивной деятельности общественных объединений как на национальном, так и на международном уровнях.
Изменения, произошедшие в российской общественно-политической и правовой действительности, в последнее десятилетие, обострили все научно-познавательные процессы. И, прежде всего, заставили по-новому посмотреть на ход современных событий, объективно оценить их причины, сущность и перспективы. Появилась возможность для обоснования причинно-следственных связей прошлого и настоящего.
Актуальность изучения проблем административно-правового ретулирования общественными объединениями как в Российской Федерации, так и в международном спортивном движении МСД объясняется еще и тем, что они представляют собой явление интернационального характера, в котором выражаются не только прогресс мировой цивилизации, но и все противоречия. МСД эффективно способствует преодолению национальных барьеров, созданию новых международных объединений, укреплению м ежду н ар о д н о -го спортивного движения.
Все вышесказанное обусловливает необходимость и актуальность разработки новых перспективных направлений в системе спортивного движения и его структуре, а также исследование управленческой деятельности общественных объединений в МСД.
Необходимость всестороннего решения перечисленных вопросов, приемлемого по ряду позиций для применения и в других сферах и отраслях социально-культурной деятельности, большая актуальность административно-правовых проблем, существующих в анализируемой области и, предопределили выбор настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы теоретического исследования правового регулирования общественными объединениями в МСД не привлекли пока еще должного внимания представителей юридической науки.
Имеющиеся научные работы по вопросам государственного управления физической культуры и спорта (Уварова В.Н., Чемакина И.М., Скрып-ника А.П.) большей частью относятся к советско-государственному периоду жизни и не затрагивают те радикальные изменения, которые произошли в политико-экономической и социальной жизни российского и мирового сообщества, появление нового чакон ода те л ь стн а регулирующие вопросы физической культуры и спорта.1
1 Необходимо заметить, что в 1997 г. была защищена диссертация на соистсание докт.юрид.наузс С.Н.Братановским на тему: "Управление физической культурой и спортом в условиях реформ (организационно-правовые проблемы), но она отражает в основном исследование ресурсного (кадрового, финансового, информационного) обеспечения системы управления ФКС в условиях проведения реформ. В 2000 году была защищена диссертация на соискание канд.юрид.наук А.П.Душаниньш на тему: 'Государственное- управление физической культурой и спортом в Российской Федерации (организационно-правовые вопросы)®, которая внесла определенный вклад в исследуемую сферу.
Важное значение для исследования поставленных вопросов имеют, прежде всего, фундаментальные труды по данной проблематике отечественных и зарубежных ученых: ИЛ. Бачило, С.Е. Ендруха (Польша), Кальмара Кульчара (Венгрия), Ю.М. Козлова, В.В. Кравченко, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, НА. Михалевой, Л Л. Попова, Э. Рышковска (Польша), А.И. Цепина, Д.В. Шутько, В.И. Шабайлова, А.И. Щиглика, С.С.Юрьева, ЦА. Ямпольской и др.
Однако при всем многообразии труды перечисленных авторов не охватывают всех проблем исследуемой темы. Многие вопросы должным образом не изучены, а некоторые носят только постановочный характер. Недостаточно и число научных публикаций по правовым вопросам управления спортивным движением и его общественных объединений. Имеющиеся - это, преимущественно материалы журнальных статей.
Не урегулированы вопросы возникновения правосубъектности и ответственности общественных объединений, процедуры приостановления их деятельности и многие другие проблемы их правового статуса.
В связи с этим, научное изучение и практическое решение проблем, связанных с созданием административно-правовых основ управления деятельностью общественных объединений в МСД, представляет известную сложность в силу своей многоаспектности и предполагает научный подход как к теоретико-методологическим вопросам, так и определение механизма, основных направлений, форм и методов ее реализации.
Что же касается таких проблем, как совершенствование управления общественными объединениями в спортивном движении, организационно-правовых основ деятельности Международного Олимпийского Комитета (МОКа), Национальных Олимпийских Комитетов (НОКов) и международных спортивных федераций (МСФ), то они вообще не исследовались с точки зрения права.
Объектом исследования является управление общественными объединениями в современном международном спортивном движении, их правовой статус, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе их функционирования, и основные направления их деятельности с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Предметом исследования являются административно-правовые и социальные аспекты общественно-исторического развития спортивных общественных объединений в спортивном движении, а также управление ими, научный анализ организационно-правовых спортивных отношений.
Цель исследования заключается в системном и комплексном исследовании организационно-правовых проблем общественных спортивных организаций (ОСО) в спортивном движении как в России, так и за рубежом.
Прикладная цель - разработка концептуальных моделей управления СД, формулирование правового механизма МСД путем совершенствования его структуры, форм и методов.
Для достижения этих целей поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать современное положение, структуру и действующую систему ОСО в МСД.
2. Провести научный анализ исторических этапов становления и развития общественных спортивных объединений (ОСО) в МСД.
3. Проанализировать правовое положение национальных общественных спортивных организаций и объединений (МОК, НОКоВ, МСФ, СТК, союзов, фондов, других объединений), определить их правовой статус.
4. Раскрыть особенности административно-правовых процессов МСД на различных уровнях.
5. Разработать понятийный аппарат, сформулировать принципы, функции, методы и формы управленческой деятельности ОСО и МСД применительно к административному праву и другим отраслям.
6. Обосновать необходимость принятия законодательных и иных нормативно-правовых актов, призванных регламентировать отношения в этой сфере в целом, отдельные стороны спортивной деятельности, а также внесение дополнений и изменений в действующие правовые акты.
7. Обосновать новую организационно-правовую модель управления международным спортивным движением (МСД).
8. Изучить организационно-правовые основы любительского и профессионального спорта в России и в зарубежных странах с выработкой рекомендаций.
9. Выявить наиболее эффективные пути дальнейшего совершенствования механизма управления спортивным движением на теоретико-методологическом, нормативно-правовом и прогностическом уровнях.
Гипотеза. В условиях социальных и экономических изменений в современном мире должны изменяться юридический статус и правовая регламентация деятельности спортивных общественных объединений в спортивном движении. Эти изменения, как и изменения в мире, должны быть направлены в сторону глобализации процесса, который объективно развивается под воздействием НТР и политических действий ведущих стран мира. Юридическая наука должна это предусматривать и предложить конкретные преобразования как в правовом статусе, так и в юридической регламентации деятельности общественных организаций и объединений в МСД. Изменения, соответствующие духу времени, должны повысить эффективность работы спортивных общественных организаций и объединений в российском и международном спортивном движении.
Методологические основы и методы исследования включают в себя общенаучные методы познаний социально-правовых процессов и систему знаний, т.е. производные методы исторического, логического, сравнительно-правового, системного, структурно-функционального, конкретно-социологического анализа и эмпирического исследования, на основе которых формируются основные требования, предъявляемые к научным теориям, определениям, суждениям, выводам. Для подготовки работы изучена общетеоретическая, философская, историческая и специальная юридическая литература, труды ученых по проблемам государства и права, опубликованные в разные исторические времена, как дореволюционные, так и современные, по проблемам управления физической культуры и спорта, российского и зарубежного права в рассматриваемой сфере.
В ходе исследования диссертант применял следующие методы:
1. Юридические (правовые): анализ программных и нормативных документов, касающихся физической культуры, спорта, организации и управления международным спортивным и олимпийским движением в том числе: Олимпийская хартия Международного Олимпийского комитета, уставы национальных олимпийских комитетов, других неправительственных организаций и объединений в разные периоды исторического развития; общепризнанные принципы и нормы административного и международного права, а также международные договоры и соглашения различных государств по исследуемой теме. Таким образом, юридическая база диссертации - конституционное, административное право и законодательство других отраслей права. Исследовано законодательство о ФКС России, бывшего СССР, некоторых государств - членов СНГ и зарубежных стран.
2. Педагогические: а) анализ научно-методической и специальной литературы по физической культуре, спорту, олимпийским играм, международному спортивному движению; б) педагогические наблюдения; в) видеозаписи и кинофильмы международной соревновательной деятельности команд и отдельных игроков по настольному теннису, теннису, футболу, боксу, баскетболу и другим видам спорта; просмотр кинофильмов и видеокассет, связанных с историей Олимпийских игр; г) теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы.
3. Социологические: наблюдение, интервьюирование, метод экспертов, анкетирование, моделирование.
4. Общенаучные и частные: анализ планов работы, принимаемых решений, входящей и исходящей информации комитетов по физической культуре и спорту, олимпийских комитетов России и СНГ, федераций по видам спорта (настольного тенниса, хоккея на траве и других).
В своем исследовании автор основывался также на сочетании функционального, системного, общегосударственного, регионального и индивидуального подходов. Большое внимание в работе уделено изучению теоретических и исторических аспектов рассматриваемой темы. С этих позиций исследован весь комплекс проблем в целом и каждый в отдельности вопрос, представленный в диссертации.
Многовариантность используемых методов создала условия для сочетания основополагающих методов познания, которые в теории именуются общенаучными, с частно-научными методами.
Концепция диссертации базируется на двух кардинальных положениях: а) на возрастающем значении международного сообщества в решении сложных проблем современного спортивного движения как одного из важнейших факторов дальнейшего социально-культурного прогресса в мире и б) усилении роли управления в организации международного спортивного движения.
Таким образом, при написании диссертации был использован широкий спектр существующих методов права, философии, истории, социологии, политологии и других отраслей научных знаний. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Общетеоретической основой исследования послужили работы ученых: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, A.M. Васильева, А.В.Витрука, А.И. Зиновьева, В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, ДА. Керимова, В.М. Курицина, В.В. Лазарева, ЕА. Лукашевой, А.В. Манько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Л А. Николаевой, А.С. Пиголки-на, И.Ф, Покровского, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, В.Д, Сорокина, Л.С. Явича и других ученых.
Непосредственную научную базу составили труды ученых по конституционному и административному праву: А.Б Агапова, А.П. Алехина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, ИЛ. Бачило, К.С. Бельского, П.Т. Василенкова, Е.В. Додина, ГА. Дороховой, АА.Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Г.Н. Калибаба, Н.М. Конина, Б.П. Курашвили, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Н.А.Михалевой, В.И. Новоселова, А.В. Оболонского, Д.М. Ов-сянко, В.С.Основина, ВА.Пертцика, Г.И.Петрова, М.И.Пискотина, JIJI. Попова, В.С.Прониной, Ю.Н.Старилова, В.Д.Сорокина, Б.Н.Топорнина, Ю. А .Тихомирова, В.И.Шабайлова, Д.В.Шутько А.И.Щиглика, В .А. Юсупова, С.С.Юрьева, Ц.А. Ямпольской и других ученых.
В исследовании проблем управления ФКС можно выделить ряд наиболее крупных ученых, которые плодотворно исследуют эти проблемы, в педагогической, исторической, философской, социологической и экономической науках. В исторической: А.Ф.Кулинко, А. Б.Су ник, В.В.Столбов, Н.И.Пономарев и др., в педагогической: Н.Н.Бугров, КА.Воронова, В.М.Выдрин, С.И.Гуськов, Л.П.Матвеев, И.И.Переверзин, НА.Пономарев,
B.С.Родиченко, В.И.Столяров, ВА.Щеголев, ЮА.Фомин; в юридической:
C.Н.Братоновский, Е.И.Ватников, СА.Ищенко, М.И.Кукушкин, А.П. Скрыпник, В.Н.Уваров, В.П.Фадеев, И.М.Чемакин, В.И. Шабайлов и др.; в экономической: Л.ВАристов, Б.С.Кузьмак, В.З. Насретдинова, АА. Осин-цев, В.П.Шпилько и др.
Автор полагает, что необходима дальнейшая углубленная дифференциация исследований в рассматриваемой сфере, поскольку в одной, даже самой объемной работе, невозможно охватить всеохватывающую теорию научного управления об общественных спортивных объединениях в международном спортивном движении.
Обобщения, выводы и предложения диссертанта базируются на анализе отечественного и зарубежного законодательства, практики физкультурного движения, а также на изучении общественного мнения. Проведенное нами в 1998-2000 гг. конкретно-социологическое исследование среди функциональных спортивных работников и отдельных категорий спортсменов, тренеров, членов федераций по видам спорта в ряде регионов Российской Федерации, стран СНГ и зарубежных стран (было исследовано 611 респондентов) позволило выявить основные пути совершенствования управления спортивными общественными объединениями в МСД и законодательства в этой сфере.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов взаимодействия административно-правовых проблем управления общественными спортивными объединениями не только в Российской Федерации, но и в международном спортивном движении (МСД).
Выявлены организационно-правовые условия становления и развития системы общественных спортивных объединений как в российском, так и в международном спортивном движении.
Научная новизна состоит еще и в том, что она представляет собой одно из немногих исследований в юридической науке, где предпринята попытка специального исследования компетенции и деятельности системы неправительственных спортивных организаций и объединений общественного управления, правового регулирования в рассматриваемой сфере. Теоретически обоснована новая модель международного спортивного движения (МСД) под примерным названием - Международная Организация Спортивного Единства (МОСЕ).
В работе приводится теоретическое обоснование новых, административно-правовых форм и методов управления МСД.
Научная новизна исследования определяется еще и тем, что данная проблема рассмотрена не изолировано, то есть в рамках одной лишь отрасли административного права, а присутствует анализ и сопоставление исследуемых проблем с точки зрения трудового, гражданского и международного права. Кроме того был использован научный аппарат таких отраслей знания, как: социология, история, экология, психология, педагогика, политика.
В ходе научного анализа некоторые вопросы были рассмотрены диссертантом впервые (в Российской Федерации рассматривается проблема совершенствования управленческих отношений общественных спортивных объединений; приводится новая классификация административно-правовых принципов, функций, форм и методов управления в спортивном движении; административно-правовой статус международного арбитра по видам спорта и сформулированы предложения по совершенствованию правового статуса субъектов спортивного движения - судей, тренеров, спортсменов и др.; общественные спортивные организации и объединения в МСД систематизированы по определенным признакам — географическому, по характеру членства в них, по профессиональной принадлежности, по религиозным признакам, по срокам их деятельности; другие - рассмотрены более глубоко и всесторонне (о создании в России ассоциации спортивных юристов; обосновывается спортивное арбитражное судопроизводство и приводится классификация спортивных споров, о создании спортивного арбитражного суда, решения которого были бы обязательны для всех спортивных общественных объединений и организаций; приводится юридическое обоснование концепции по совершенствованию управленческих отношений в спортивном движении; дана организационно-правовая оценка зарубежному профессиональному спорту - контрактной системы "драфт", применение и борьба с допингом спортсменами, спортивному маркетингу и менеджменту); третьи - трактуются с учетом достижений теории и практики управления и развитая законодательства об общественных спортивных организациях и объединениях на локальном, региональном и международном уровнях (анализируется административно-правовой статус спортивных федераций по видам спорта, их структурных подразделений и предлагаются новые пути совершенствования их деятельности; обосновываются предложения о целесообразности совершенствования спортивного законодательства как в Российской Федерации, так и в других государствах: 1. Выработана концепция внесения изменений в Конституцию РФ в виде самостоятельных статей, отражающих олимпийское и международное спортивное движение как социально-культурную деятельность государства. 2. О деятельности Олимпийского Комитета России (ОКР) как неправительственной организации, 3. О взаимодействиях ОКР с Национальными Олимпийскими комитетами (НОКами) других государств; изучена возможность и необходимость принятия закона о спортивной этике и чести, о любительском спорте и отдельно - закона о профессиональном спорте; приводится юридическое обоснование концепции по совершенствованию управленческих отношений в спортивном движении).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение общественных спортивных объединений (ОСО) в Российском и международном спортивном движении (МСД) как специального вида добровольных (общественных) организаций в сфере социально-культурной деятельности.
2. Анализ правового регулирования комплексных отношений ОСО в указанной сфере, определение юридической природы; их классификация применительно как к Российской Федерации, так и на международном уровне.
3. Обоснование природы и особенностей спортивных отношений как разновидности отношений управленческого типа; выявлении их соотношения с административно-правовыми отношениями.
4. Характеристика административной правосубъектности ОСО (общих и специальных субъектов) в МСД.
5. Определение принципов, функций, методов и форм, а также специфики управленческих отношений применительно к рассматриваемой сфере.
6. Выявление административно-правовой специфики спортивного законодательства и его соотношения с административным законодательством.
7. Анализ особенностей административно-правового статуса спортсменов-любителей и спортсменов-профессионалов.
8. Предложения по совершенствованию антидопингового законодательства и административной ответственности в МСД.
Научная значимость проведенного исследования определяется выводами и предложениями, сформулированными в диссертации и направленными на дальнейшее совершенствование управленческих отношений в спортивном движении, а также состоит в обосновании необходимости и возможности создания единой целостной системы управления международным спортивным движением.
Результаты исследования, в том числе отраженные в опубликованных работах диссертанта, могут быть использованы при разработке комплексных мер по упорядочению и развитию системы МСД, в общественных спортивных организациях России и других странах, а также механизмов управления ее структурными звеньями на текущий момент: ближайшую (2002 г.) и отдаленную (2005 г.) перспективы. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в научной деятельности, законодателем, практическими работниками - при разработке, реализации и аналитическом сопровождении конкретных мер, направленных на повышение эффективности функционирования общественных органов в МСД; в учебном процессе - при преподавании предмета и спецкурсов по теории, истории государства и права, административного права, в исторических, педагогических, социологических, философских и других науках.
Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности неправительственных и организаций и общественных формирований по совершенствованию механизмов управления международным спортивным движением и действующего законодательства, при разработке новых нормативных актов, определяющих правовое положение и структуру Госкомспорткоми-тета, компетенцию министерств, ведомств и департаментов, а также в процессе более эффективной совместной деятельности иных государственных и общественных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация прошла апробацию на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы работы изложены в монографиях, научных статьях и рецензиях, опубликованных в журналах «Государство и право», «Право и политика», «Теория и практика физической культуры», изданиях Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры (г.Москва), Российской государственной академии физической культуры (г.Москва), Национального Олимпийского Комитета России (г.Москва), Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имЛесгафта, Ташкентского государственного университета, Казахского и Узбекского государственных институтов физической культуры, Уральского государственного юридического университета (г.Екатеринбург), Сибирской государственной академии физической культуры (г.Омск), Ульяновского государственного педагогического университета и других высших учебных заведениях в период 1969-2001 гг.
На монографию "Физическая культура и спорт, социология и право", вышедшую в издательстве "Медицина" УзССРв 1986 г. (4,0 пл.), опубликована положительная рецензия в польском журнале "Sport Wyczynowy"
1988, № 7-8.-С.79.)
Отдельные положения данной работы апробировались в процессе преподавания спецкурса "Основы государства и права" в Узбекском государственном институте физической культуры, на курсах УзСовпрофа (Ташкент, 1975-1981гт.) для руководящих работников физической культуры и спорта; на факультете повышения квалификации в институте управления и агробизнеса (Москва, 1994 г.); в Ульяновском педагогическом университете (1994-2000 гг.); в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1994-2001 гг.), при чтении курса "Основа права" в учебном процессе, на конференциях и конгрессах и симпозиумах.
Монографии диссертанта: "Организационно-правовые вопросы олимпийского и международного спортивного движения" (1995 г.) и «Организационно-правовые аспекты международного спортивного движения (теория и практика) (1999 г.), внедрены в учебный процесс высших учебных заведений России и по ним читается для студентов спецкурс: "Олимпийское и международное спортивное движение" в Ульяновском государственном педагогическом университете на факультете физического воспитания; в Сибирской государственной академии физической культуры (г.Омск); в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре физического воспитания; в Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодар) (акты внедрения прилагаются).
Отдельные предложения, вытекающие из данного научного исследования, были приняты, одобрены и реализованы в практической деятельности в Польской Академии физической культуры и спорта (Варшава); в международном Спортивном Арбитражном Суде при Международном Олимпийском Комитете (МОК, Лозанна-Швейцария); Госкомспорте Узбекистана (1975-1990гг.); Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму (2000-2001 тт.).
Результаты научных исследований были представлены: на двенадцатом международном симпозиуме по адаптации физической активности (секция правовых проблем) - Барселона, Испания, 1999; на международном симпозиуме по задачам и возможностям спорта для всех (секция правовых проблем) - Хельсинки, Финляндия, 1999; на международном конгрессе "Постколониализм, спорт и структура" (секция правовых проблем) - Киль, 1999; на международном симпозиуме "Перспективы спорта" (секция правовых проблем) - Хейдельберг, Германия, 1999; на международной конференции северно-американского сообщества по спортивному менеджменту - Норфлок, США, 2001.
Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации были учтены и использованы при реорганизации системы управления Комитетом СССР по физической культуре, спорту и туризму (ныне Госкомспорт РФ) при подготовке и принятии целевых комплексных программ развития физкультуры и спорта в СССР в период 1989-2001 годов; при подготовке проектов важнейших законодательных актов (Закона о физической культуре и спорту СССР, Российской Федерации и Узбекистана; при подготовке Устава Олимпийской Академии Узбекской республики) и др.
В 1989 и в 2001 годах автор принимал участие в составе рабочей группы в подготовке проектов «Закона о физической культуре и спорте СССР», и "Закона РФ о физической культуре, спорте и туризме", где рекомендации диссертанта ставились на обсуждение научной общественности и были учтены при утверждении Закона.
С 2000 года диссертант является членом совета по правовому и нормативному обеспечению физической культуры и спорта при Госкомспорте Российской Федерации, где принимает участие в широком обсуждении законотворческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, а также в подготовке предложений по совершенствованию законодательства.
Результаты исследования нашли применение при составлении учебных программ и учебно-методических рекомендаций, а также чтении курсов "Основы права". Некоторые разработки автора служат учебным пособием для студентов физкультурных и юридических вузов России и СНГ, внедряются в систему повышения квалификации физкультурно-спортивных кадров и могут быть использованы в системе юридического и педагогического всеобуча.
30-я сессия Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО в своих основных задачах на XXI век определила, что "в начале третьего тысячелетия необходимо привлечение широких слоев общественности к решению поставленных задач под эгидой ЮНЕСКО - роль национальных комитетов, неправительственных организаций, НИИ, университетов и пр., что позволит обеспечить распространение информации, ее использование в широкой международной практике"1.
Можно с уверенностью отметить, что в связи с высказанным, проведенные нами исследования, связанные с организационно-правовыми во
1 "Бюллетень Министерства образования Российской Федерации", N° 10, 2000 г. - С. 5-6просами управления неправительственных (общественных) объединений позволили решить определенную часть поставленных ЮНЕСКО задач уже в конце XX века.
Предлагаемые концептуальные решения организационно-правовых проблем управления МСД ни в коей мере не претендуют на исчерпывающее и бесспорное открытие, ибо многие из них носят дискуссионный характер.
Структура работы подчинена задачам исследования и включает в себя введение, пять глав, двадцать один параграф, заключение, библиографию нормативных актов и специальной литературы, приложения и таблиц. Список литературы включает 403 источников, в том числе - 32 на иностранных языках.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ищенко, Станислав Андреевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (концептуальные выводы)
Изложенные в работе результаты исследования теории и практики управленческого механизма международным спортивным и олимпийским движением, его совершенствование как научного направления юридической, педагогической, спортивной, исторической, социологической, философской и других наук дают основания говорить, что над этой проблемой необходимо продолжать работу. Учитывая, что теория управления МСД еще не является полностью исследованной и всесторонне разработанной, нам представляется, что в будущем нужно еще более обширнее исследовать специфику управленческих отношений, сформулировать и собрать в единый цикл нормативные и иные акты, касающиеся управления МСД, шире раскрыть методологические и теоретико-прикладные аспекты науки управления этой важной, на наш взгляд, проблемы социально-культурного строительства.
Повышение роли общественных спортивных организаций и объединений в МСД как одна из закономерностей развития сегодняшнего дня сопровождается ростом их влияния в международном сообществе. Оно проявляется в следующих взаимосвязанных реальных процессов: расширяется и усложняется круг конкретных задач, стоящих перед общественными спортивными объединениями в МСД: развивается и совершенствуется система общественных спортивных объединений в МСД; увеличивается число общественных спортивных объединений (ОСО) в МСД.
В административно-правовом аспекте ОСО являются субъектами административных отношений, взаимодействуя как с государственными органами, так и с другими неправительственными организациями и гражданами. Правосубъектность ОСО в указанной области определяется в их уставах и нормативных актах (Олимпийской Хартии МОК, уставах спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов, положениях о соревнованиях и т.д.).
Говоря о социальном институте в целом, нельзя не сказать о том, что человеческая мораль - фундамент определенного воспитания. Это боепитание в семье, в коллективе, в обществе, через спортивное общение, наконец, через воспитание гуманности.
Современное олимпийское и международное спортивное движение представляет собой сложный процесс. В нем сталкиваются различные теории, взгляды и концепции на сущность МСД, на Олимпийские Игры, на настоящее и будущее.
Представляется, что в улучшении нуждается координация деятельности МОК, НОКов и МСФ. От их согласованных действий во многом зависит будущее Олимпийских игр и международного спортивного движения в целом. Более действенным может быть сотрудничество НОКов с правительственными организациями.
Будущее международного спортивного движения в том числе и олим-пизма зависит от того, насколько все государства, правительства и международная общественность с готовностью станут помогать развитию МСД и неукоснительно выполнять параграф третий Основных принципов Олимпийской Хартии, где сказано: "Несовместимой с принадлежностью к Олимпийскому движению является любая форма дискриминации по отношению к странам или лицу по расовым, религиозным, политическим, половым или иным мотивам".
Одна из главных проблем современного олимпийского движения - это модернизация программы олимпийских игр. Она является довольно сложной, так как при ее рассмотрении сталкиваются интересы международных федераций и организационных комитетов по проведению Олимпийских игр. Национальные федерации, как правило, выступают за максимальное расширение состязаний по своему виду спорта. Оргкомитеты, расходуя значительные средства на прием большого количества спортсменов, строительство новых современных спортивных сооружений, олимпийской деревни и т.д., гибко и тонко поддерживают необходимость рационального построения программы игр, позволяющие несколько сократить число участников игр.
В диссертации сформулированы выводы и предложения и введены некоторые модели отправных идей управленческого цикла МСД.
Культура мира, в том числе физическая культура и спорт принадлежит всему миру и относится к межгосударственному общению. И это востребованная проблематика физической культуры и спорта - культура межгосударственного и межнационального общения.
Спортивное законодательство в МСД еще не систематизировано в единый правовой блок с юридической точки зрения.
В современных условиях возрастает роль спортивного законодательства, без которого правоприменительная деятельность вряд ли будет успешной. Такое состояние дел в МСД говорит о необходимом взаимодействии различных отраслей права и, в первую очередь, административного права. Одновременно, необходимо заметить, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. В то же время, совершенствование законодательства предполагает также глубокое и основательное изучение тех общественных отношений в сфере управления МСД, которые должны быть регламентированы правом. Причем совершенствовать нормативное регулирование нужно при оптимальном сочетании таких свойств права, как его нормативность и формальная определенность, что обеспечит необходимый уровень обобщения основных начал в управлении МСД.
Систематизация законодательства по управлению МСД поможет сгруппировать правовые акты, добиться юридического единства с целью повышения качества не только правотворческой, но и правоприменительной деятельности государственных и общественных подсистем.
Систематизация необходима и для централизации нормотворческого процесса, упорядочения локального правового массива, переиздания ряда актов, а также для их укрупнения путем консолидации. Она нужна и для дальнейшей разработки правовых норм, устанавливающих задачи, компетенцию, функции и формы взаимосвязей в двух наиболее важных управляющих подсистемах; государственной и общественной.
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы, основные концепции которого изложены в главах данной работы и заключаются в следующем:
1. Образование единой стройной системы управления международным спортивным движением (МСД) необходимо и возможно.
2. Структурно эта система может быть представлена в следующем виде: а ) во главе МСД должен стоять орган, включающий в себя представителей общественных объединений: МОКа, АН О К, МСФ и представителей государственных спортивных организаций, под примерным названием "Международная организация спортивного единства (МОСЕ)"; б) этот орган правомочен принимать два типа решений: обязательные, в виде постановлений, для исполнения всеми инстанциями, включенными в систему МСД и, рекомендательные, в виде распоряжений, касающиеся деятельности отдельных структурных элементов системы, например, структуры международных спортивных федераций: в) руководящим органом МОСЕ должна являться Ассамблея, собирающаяся на заседания - раз в год. На Ассамблее избирается рабочий орган, который решает повседневные вопросы МСД и реализующий решения Ассамблеи; г) МОСЕ по руководству управлением МСД принимает решения, заключает соглашения. Указанные административно-правовые акты принимаются большинством в 2/3 голосов.
В своей деятельности руководящий орган МСД и другие органы управления ф и зкул ьтур н о - с п орти в н ы м движением должны руководствоваться следующими специфическими принципами: принцип универсальности Олимпийских Игр (ОИ); принцип значения и сущности ОИ; принцип этических, культурных и образовательных ценностей ОИ; принцип единства МСД; принцип сохранения окружающей среды; принцип научного и технического прогресса; принцип безопасности спортсменов; соревновательный принцип поддержки государственной политики в МСД; принцип проведения финансовой и экономической политики МСД; принцип Олимпийской солидарности и интернационализма; принцип равноправия и самоопределения; принцип принадлежности к олимпийскому движению; принцип консультативный; принцип развития и обеспечения защиты идеалов олимпийского движения в своих странах; принцип чести и благородства, духа честной игры в спорте; принцип демократического централизма в МСД; принцип законности в МСД; принцип регулярного празднования ОИ; принцип борьбы с любыми формами дискриминации в МСД; принцип борьбы с допингом в спорте и пресечения насилия на спортивных аренах; принцип противостояния политическим и коммерческим злоупотреблениям в МСД.
Руководящему органу МСД - МОСЕ присущи три основные группы функций: а) по содержанию ориентирования системы МСД: прогнозирования; планирования; пропаганды; культурно-воспитательная; политическая; методического руководства; научная; б) по обеспечению системы МСД: нормативного регулирования (разработка нормативных и организационных основ управления); регулятивная; организационная; совершенствования системы МСД; выработка и принятия управленческого решения; кадровая; материально-технического обеспечения; финансирования; информативного обеспечения; регистрации высших спортивных достижений; совершенствования правил соревнований; в) оперативного управления: осуществления международных спортивных связей; роли спортивных соревнований в развитии контактов между государствами; интернациональных ценностей; укрепления интернационального единства; охранительная; контроля и учета, включая оценку всей работы отдельных работников и выполнения конкретных заданий и т.д.; организации и проведения официальных международных соревнований.
3. В результате исследования автор пришел к выводу, что все органы управления МСД любого уровня осуществляют свою деятельность правовыми, неправовыми (общими и специальными) методами.
К правовым относятся методы: а) административный метод - прямого распорядительства (посредством прямого распорядительства устанавливаются многие обязанности участников управленческих отношений, где применяются меры поощрения и ответственности); б) рекомендаций (применяются рекомендательные спортивные нормативы-показатели ); в) разрешительный (создаются некоторые органы общественного (неправительственного) управления); г) согласования правовых актов (принимаются некоторые акты управления, например, между государственными и общественными об организации и проведении международных соревнований).
Неправовые методы разделяются на общие и специальные. К общим неправовым методам относятся: убеждения (инструктирования); коллегиальности; контроля и проверки исполнения.
К специальным методам относятся: административный (носит директивный характер); экономический (материальное стимулирование); идеологический (процесс воспитания спортсменов, пропаганды, разъяснительная беседа).
4. Предполагаемый новый руководящий орган МСД - МОСБ должен осуществлять свою практическую деятельность в форме административно-правового регулирования управленческими отношениями. Имеется в виду конкретные действия НОКов, МСФ, объединений, ассоциаций и других организаций, с одной стороны, и Международного Олимпийского Комитета, с другой. Руководящая деятельность МОСЕ просматривается в применении неправовых методов, которые можно классифицировать по масштабу деятельности: а) сотрудничество с коллективными членами национальных олимпийских комитетов и международных спортивных федераций; б) участие в симпозиумах, научно-практических конференциях, семинарах, юбилейных торжествах, встречах олимпийцев разных поколений; в) практика применения изучения и обмена опытом спортивных работников: г) взаимодействие НОКов и МОФ со спортивными обществами и ведомственными организациями; д) организация работы со спортсменами-инвалидами с поражением опорно-двигательного аппарата, с умственной отсталостью, со слабым зрением и слабослышащими; е) развертывание программы и системы олимпийского образования населения, которые предусматривают включение спортивной тематики в государственные образовательные стандарты (на примере России); ж) сотрудничество с региональными олимпийскими академиями; з ) стимулирование научных исследований в области спорта и олимпийского движения; и) работа по развитию движения "Фэйр Плэй"; к) участие национальных спортивных организаций в программах МОК, МСФ и их объединений, а также в программах АНОК и АЕНОК; л) содействие национальным спортивным федерациям в обеспечении их международных связей; м) осуществление контактов о НОК стран ближнего и дальнего зарубежья; н) укрепление делового сотрудничества в рамках подписанных двусторонних Соглашений с НОКами стран ближнего зарубежья и другие формы деятельности.
В МСД свойственна общая тенденция применения административно-правовых форм деятельности, где не только сохраняется, но и возрастает приоритет правовых актов в управлении социальными процессами. К их числу следует отнести; соглашения; распоряжения, резолюции, коммюнике международных встреч: ассамблеи: переговоры, заявления МОК, НОКов и других международных спортивных организаций и объединений стран и континентов.
5. Учитывая результаты исследования в ст.32 п.4 Олимпийской Хартии (ОХ) необходимо внести дополнение и в конце этого пункта добавить следующие слова: ". с их согласия". НОК, конечно может принять решение об избрании членов МОК, но необходимо их согласие, поэтому, в ОХ в ст.32 п.4 необходимо внести это дополнение.
6. Трудности реализации разработанных соглашений по структуре руководства МСД связаны с фактом отсутствия Общего Соглашения о принципах координации управления спортивного сотрудничества в международном спортивном движении. Схема указанного Соглашения с выделением основных структурных подразделений состоит из преамбулы и восьми разделов, которая приводиться в Приложении.
7. В структуре управления МСД, общественные спортивные организации и объединения в своей деятельности реализовывают следующие признаки, характерные для этих организаций: а) наличие постоянного или временного органа, цели и задачи, для которого создала та или иная спортивная организация; б) закрепление и расширение принципов мирного сосуществования в качестве нормы отношений государств с различным социальным строем и становится той основой, на которой осуществляется управленческая деятельность в международном спортивном движении.
8. Приводится новое теоретическое понятие международного спортивного движения.
9. Автор, в результате исследования, проанализировал функции МСД и впервые сгруппировал и классифицировал их в три основные группы:
- по содержанию ориентирования системы МСД, куда вошли семь видов функций;
- по обеспечению жизнедеятельности - одиннадцать видов функций;
- оперативного управления МСД - девять видов функций.
10. Приводится новое понятие метода управления международным спортивным движением.
11. Диссертант впервые приводит и анализирует основные формы управленческой деятельности общественных спортивных объединений, применяемых в МСД и классифицирует их на две формы спортивного сотрудничества: а) признание МОКом о наделении прав коллективных членов; б) регистрация МСФ по не олимпийским видам спорта, которые поддерживают Олимпийские игры и тем самым получают юридический статус и право использовать символику ОИ в своем государстве.
12. Для координации вопросов между государственными органами и спортивными общественными организациями, в виде "связующего" звена, автор предлагает создать специальные экспертные комиссии. В их состав должны входить представители олимпийских комитетов, спорткомитетов, спортивных Федераций, спортивных клубов, ученых и других представителей, перечень которых определяется положением об экспертной комиссии. Координирующие функции комиссий должны распространяться на следующие области: школьный спорт, массовый спорт, студенческий, спорт высших достижений, спортивная наука, организация и управление спортом, правовые аспекты спорта.
13. Автор, впервые, в научной литературе анализирует Европейскую спортивную конференцию ( ЕС К ) и Комитет по развитию спорта Совета Европы и приходит к выводу, что эти две организации дублируют друг друга, в результате это приводит к ненужному параллелизму. В связи с этим, диссертант предлагает создать Исполком Европейской спортивной конференции, куда бы на постоянной основе и с равными правами приглашались представители Комитета Совета Европы, а также других Европейских спортивных организаций, где бы они могли участвовать в координационных вопросах.
14. Диссертант предлагает принять Хартию международного спортивного движения.
15. Предлагается четко определить правовой статус Исполкома МОК в Олимпийской Хартии и четко разделить функции МОКа, МСФ, НОКов.
16. Возникает необходимость в принятие правового акта, который бы четко отражал и предусматривал определенные санкции за нарушения и игнорирование правил Олимпийской Хартии. То есть индивидуализировать компетенцию каждого отдельного звена в МСД и закрепить его полномочия. 7. Автор предлагает издать "Сборник спортивных законов и нормативных актов" как в рамках МОК, так и ОКР.
18. В связи с усилением и проникновением в Олимпийское движение профессиональных спортсменов в странах СНГ и в России предлагается принять отдельно " Закон о профессиональном спорте" и отдельно " Закон о любительском спорте". Принятие этих законов могло существенно влиять на регулирование спортивных отношений между общественными спортивными объединениями и спортсменами.
19. Автор предлагает определить правовой статус международного арбитра по видам спорта и закрепить его в Уставах всех спортивных федераций.
20. Впервые предлагается создать ассоциацию спортивных юристов России и других стран, где они не созданы.
21. Диссертант впервые предлагает в рамках МОКа принять специальное Положение или Кодекс об охране здоровья спортсменов.
22. Впервые диссертант предлагает принять законодательный акт "О безопасности на спортивных сооружениях" не только в рамках Российской Федерации, но и в других странах, в целях предотвращения трагедий на стадионах, связанные с насилием, жестокостью и драками. В этой связи, представляется надежным создание специального спортивного союза (ассоциации) милиционеров (полицейских) России и других государств, в решении задач по координации подготовки личного состава милицейских (полицейских) специальных служб в поддержании правопорядка во время проведения международных соревновании, а также развитием всесторонних профессиональных связей в международном спортивном движении.
23. Автор предлагает принять на международном уровне и в России -антидопинговый Закон. В связи с этим, необходимо ужесточить санкции за применение допинговых препаратов и включить их в "Сборник спортивных законов и нормативных актов",
24. Диссертант предлагает на международном уровне принять Закон о спортивной этике и чести.
25. Автор впервые предлагает создать в России Спортивный Арбитражный Суд, независимый от кого-либо. Он должен подчиняться только закону, а его решения были бы обязательны для исполнения всеми спортивными юридическими и физическими лицами.
Обобщенная автором концепция, рассматриваемая в диссертации, в случае ее реализации законодателем и правоприменителями будет содействовать решению многих важных проблем, возникающих в сфере социально-культурного строительства, в том числе в управлении спортивным движением, путем взаимоотношений между государством и общественными объединениями.
Комплексный научный анализ законодательства об общественных спортивных объединениях в МСД, обоснованные рекомендации по его совершенствованию будут способствовать улучшению управления и их взаимодействия с государственными органами.
Таким образом, подводя итог, можно сделать вывод, что международное спортивное движение (МСД) является составной частью административного права. Оно достойно оценивается прогрессивной мировой общественностью как символ дружбы спортсменов всего мира, взаимопонимания народов, мирного сосуществования.
Предлагаемые концептуальные решения организационно-правовых проблем управления спортивным движением ни в коей мере не претендуют на исчерпывающее и бесспорное открытие, ибо многие из них носят дискуссионный характер.
Разумеется, мы не смогли исчерпать тему до конца, не стремились обосновать теоретические положения, которые могут быть использованы в различных отраслях науки.