Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры: сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Просвиркин, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сравнительно-правовой анализ исторического формирования основ адвокатской деятельности и адвокатуры во Франции и России.

§ 1. Историческая роль Франции в процессе становления адвокатуры как организации.

§ 2. Зарождение организационно-правовых основ института адвокатуры в России и его историческое развитие до 1917 года.

§ 3. Организационно-правовые основы деятельности советской адвокатуры. Реформа адвокатуры начала XXI века.

Глава 2. Организационно-правовые основы адвокатской деятельности в России и за рубежом в современный период.

§ 1. Организация адвокатской деятельности и адвокатуры в зарубежных странах (на примере Франции, Германии и США).

§ 2. Место и роль института адвокатуры в правовой системе России

§ 3. Российская адвокатура и система государственных юридических бюро.

Глава 3. Организационная структура современной российской адвокатуры.

§ 1. Организационные основы адвокатского самоуправления.

§ 2. Формы адвокатских образований.

§ 3. Общественные объединения адвокатов как элемент организационной структуры адвокатуры в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры: сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах"

Актуальность темы исследования. Развитие организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в Российской Федерации напрямую связано с произошедшими коренными преобразованиями в политической и экономической системе страны, созданием принципиально новых правоотношений.1

В результате реформ, повлекших за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества, создалась принципиально новая правовая ситуация, требующая пересмотра и правового уточнения организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры как одного из основных механизмов защиты прав человека во всем мире. За последние годы роль и место адвокатуры, а также круг ее задач по осуществлению защиты прав и законных интересов существенным образом изменились. Принятие новых кодексов (прежде всего, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ) существенно изменило статус адвоката и основы адвокатской деятельности, расширило его процессуальные права. Однако вплоть до последнего времени отсутствие должного правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России, отсутствие обращения к положительному опыту исторического развития и формирования нормативно-правовой базы осуществления адвокатами своей профессиональной деятельности в зарубежных странах (например, Франции, Германии, США) влекло за собой значительные недостатки в деятельности недавно реформированной российской адвокатуры.

Принятие Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам

1 См., напр.: Дудип А.П. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983., Варламова II.B. Правоотношения: философский и юридический подходы// Известия высших учебных заведений. 1991. № 4. гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций.

В Российской Федерации на современном этапе субъектов оказания юридической помощи можно классифицировать на несколько групп: а) органы государственной власти (Министерство юстиции РФ, ораны юстиции субъектов РФ, прокуратура РФ); б) организации, оказывающие квалифицированную юридическую помощь в качестве основной и исключительной своей деятельности (адвокатура, нотариат); в) физические или юридические лица, избравшие оказание юридической помощи населению в качестве своей профессиональной деятельности (юридические фирмы, начальники и юрисконсульты юридических служб министерств, ведомств, учреждений и организаций); г) общественные объединения, оказывающие юридическую помощь (правозащитные организации).1

Адвокатура в этом перечне занимает совершенно особое положение. Именно она призвана обеспечить права и законные интересы человека и гражданина в процессе осуществления правоохранительной деятельности путем оказания квалифицированной юридической помощи. Адвокатура -институт гражданского общества, профессиональное объединение юристов, созданное с целью служения людям. Адвокатура оказывает большое влияние на социально-правовое самочувствие общества, его членов.

Организационно-правовой компонент является одним из основных составляющих в оказании квалифицированной юридической помощи: чем адекватнее организационная структура адвокатуры соответствует целям, задачам и функциям правозащиты, тем большее влияние оказывается на правосознание общества.

1 См.: Кучере/ta А.Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России / Дис. докт. юрид. наук. - М., 2002. - С. 200.

2 Первым разделил понятия государства и гражданского общества Г.Ф. Гегель. См. подр.: Гегель Г.Ф. Собр. соч. Т. 5. - М., 1937.

Для эффективного осуществления любого вида деятельности необходимо создание определенной организационной структуры.'

В современную организационную структуру адвокатуры в России входят следующие элементы:

- органы адвокатского самоуправления;

- совокупность адвокатских образований Российской Федерации;

- общественные объединения адвокатов.2

Организационные основы деятельности этих элементы исследуются в настоящей работе. Их подробный анализ и изучение позволяет отразить взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы, выявить тенденции изменений организационных основ в адвокатуре развитых стран Европы и США, предсказать возможные пути развития и наиболее эффективного решения возникающих задач в процессе эволюции адвокатского сообщества в России.

Адвокатура как обособленный социальный институт возникает не сразу. Ее организационная структура формируется по мере развития государственности и свойственных данному (конкретному) типу государства правовой системы. Хотя отечественная практика функционирования адвокатуры подвергалась научному анализу на уровне монографических исследований, но в них не в полной мере учитывался как отечественный, так и соответствующий зарубежный опыт. Рассмотрение организационных основ адвокатской деятельности и анализ способов трансформации её организационной структуры на различных этапах развития государств позволяют выявить закономерности возможных путей позитивного изменения организационных основ деятельности адвокатуры.

Реализованные за последнее время предложения по совершенствованию законодательной базы адвокатской деятельности, упорядочение структурного построения системы адвокатуры России

1 См.: Дэюордэю Дж.М., Джоунс Г.Р. Организационное поведение. Основы управления. -М„ 2003. - С. 8.

2 См.: Кучерена А.Г. Адвокатура. Учебник. -М., 2004. С. 167. способствовали концентрации усилий на основных направлениях оказания юридической помощи. Но еще имеются, на наш взгляд, объективные предпосылки задействовать внутренние резервы и нереализованные возможности системы, включая обеспечение эффективной координации и взаимодействия всех элементов. В силу своего специфического функционального предназначения адвокатура, являясь самоуправляемым институтом гражданского общества, играет важную роль в единой системе правоохранительных органов,1 в укреплении правосознания в государстве.

Вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его научную новизну и практическую значимость. Задача диссертационной работы состояла в поиске путей совершенствования правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности в России на основе разработки и внедрения в практику комплекса научно-обоснованных предложений и рекомендаций.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с определением организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах.

Предметом исследования выступает система организационно-правовых норм, регулирующих деятельность института адвокатуры в России и зарубежных странах.

Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: осуществить сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы и организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

1 См.: Кучерена А.Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России / Дис. докт. юрид. наук, -м., 2002. - С. 200.

- провести подробный юридический анализ текстов римских и французских ученых для уточнения исторического момента возникновения адвокатуры как организации;

- определить роль и место организационной структуры адвокатуры в системе гражданского общества в России и зарубежных странах (Франции, Германии и США);

- выделить основные исторические этапы становления института адвокатуры в России и зарубежных странах (Франции, Германии и США);

- осуществить сравнительно-правовой анализ развития организационных основ и нормативно-правовой базы адвокатуры в России и зарубежных странах (Франции, Германии и США); выявить специфику организационно-структурного построения адвокатуры во Франции в современный период;

- проанализировать зарубежный опыт организации адвокатской деятельности и адвокатуры с позиций целесообразности и возможностей его использования в России;

- исследовать практическую организацию и функционирование адвокатуры в России на различных уровнях самоуправления;

- проанализировать диссертационные исследования по вопросам, касающимся темы настоящей работы;

- дать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности с учетом соответствующего зарубежного и передового отечественного опыта.

Нормативную основу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в Российской Федерации и зарубежных странах (Франции, Германии, США).

К числу российских нормативных правовых актов следует отнести Конституцию Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ,

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в

Российской Федерации", Указ Президента РФ от 13.06.1996 г. № 864 "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в

Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 19.09.2003 г. 584 "Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской

Федерации", Закон г. Москвы от 23.10.2002 г. № 52 "О представителях

Московской городской Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате города Москвы", Приказ Минюста РФ от 29.07.2002 г.

211 "Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов

Российской Федерации" и др.

К числу зарубежных нормативных правовых актов, в частности, относятся: Декрет от 27 ноября. 1991 г., Закон от 31 декабря 1971 г., Закон

90-1259 от 31 декабря 1990 г. (акты Франции); Федеральный закон от

1 августа 1959 г. «Об адвокатуре», Федеральное положение от 26 июля 1957 г. «Об оплате услуг адвокатов» и др.

Степень научной разработанности темы. Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последнее десятилетие однозначно свидетельствует о неподдельном интересе исследователей и ученых к вопросу о конституционно-правовой природе соглашения об оказании адвокатом юридической помощи.

Особое внимание в конце 19 - начале 20 вв. вопросам организации

1 2 адвокатуры уделяли такие ученые, как: Миттермайер К, Беликов С.Т.,

3 /23

АрсеньевК, Васьковский Е.В., Винавер В.В., Бенедикт Э. и др. Проблемам

1 См.: Миттермайер К. О сословии адвокатов // Журнал Министерства юстиции. 1864. № Ю.

2 См.: Беликов С.Т. Адвокатура в России // Журнал Министерства юстиции. 1865. № 2.

3 См.: Арсеньев К. Французская адвокатура, ее сильные и слабые стороны // Вестник развития адвокатского сообщества в социалистический период развития России посвящены диссертационные исследования и монографии таких ученых, как: Бойков А.Д.,4 Ривлин А.Л., Шаров Г.К., Святоцкий А.Д.).

Правовая природа института адвокатуры в России была всесторонне исследована в работах таких отечественных ученых-правоведов как: Безлепкин Б.Т., Бойков АД.,5 Воробьев А.В., Гриненко А.В., Демидова JI.A., Каменецкий Р.А., Капинус Н.И., Качалова О.В., Качалов В.И., Костанов Ю.А., Кукель В.В., Лубшев Ю.Ф., Невский С.А., Поляков А.В., Сергеев В.К, Смирнова Е.М., Смоленский М.Б., Сотов П.В., Стешенко JI.A., Тихонравов Ю.В., Шамба Т.М. и др.

Об истории развития конституционно-правового статуса адвокатуры в российском государстве писали и пишут многие авторы, в том числе: Арсеньв К.К., Баженова У.И., Васьковский Е.В.,6 Владимирский-Буданов М.Ф., Гессен И.В., Давыдов Н.В., Иванова М. В., Коротких М.Г., Стецовский Ю.И., Фойницкий И.Я., Хаски Ю., Черкасова Н.В., Шаламов МЛ. и др. Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам понятия института адвокатуры, принципам ее организационной деятельности, а также определения места адвокатуры в правовой системе России. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов:

Европы. 1886. №4.

1 См.: Васьковский Е.В. Организация адвокатуры. Часть 1. Очерк всеобщей истории адвокатуры. - СПб., 1893. - С. 65.

2 См.: Винавер В.В. Адвокатура и правовое государство. СПб., 1905. - С. 78.

3 См.: Бенедикт Э. Адвокатура нашего времени. СПб., 1910. - С. 53-54.

4 См., напр.: Бойков А.Д., Мирзоев Г.Б. О научных исследованиях проблем адвокатуры и адвокатской деятельности. Монография. - М.: Российская Академия адвокатуры, 2005; Бойков А.Д., Капинус Н.И., Тарло Е.Г. Адвокатура России: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб., доп. - М., 2002; Бойков АД. Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг. - М., 1997; Он же. Адвокатура и адвокаты. -М.: Юрлитинформ, 2006.

5 См., напр.: Бойков А.Д., Мирзоев Г.Б. О научных исследованиях проблем адвокатуры и адвокатской деятельности. Монография. - М.: Российская Академия адвокатуры, 2005; Бойков А.Д., Капинус Н.И., Тарло Е.Г. Адвокатура России: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб., доп. - М., 2002; Бойков А.Д. Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг. - М., 1997; Он же. Адвокатура и адвокаты. -М.: Юрлитинформ, 2006.

6 См., напр.: Васьковский Е.В. Будущее русской адвокатуры. - СПб., 1893; Он же. Организация адвокатуры. В 2-х частях. Очерк всеобщей истории адвокатуры. - СПб., 1893.

Бардина Л.Н., Барщевского М.Ю.1, Буробина В.Н., Воскресенского Г.А., Галоганова А.П., Дедикова С.В., Дикусара В.М., Крестинского М.В., Курбатова А.Я., Мастинского Я.М., Минакова А.И., Мирзоева Г.Б.,2 Подольного Н.А., Саидова А.Х., Семеняко Е.В., Сергеева В.И.,3 Шарова Г.К., Яртыха И. С. и др.

Особое внимание в диссертационной работе было уделено законодательным и организационным аспектам реализации конституционно-правовой природы адвокатуры в федеральном законодательстве. В связи с этим особо отметим работы таких авторов как: Айвар Л.К., Ануфриева В.М., Гаврилова С.Н., Никифоровой Н.П., Сухарева И. Ю., Трунова И.Л., УсмановойМ.С., Ширинского С.Ф. и др.

Вопросам правовой природы соглашения об оказании адвокатом юридической помощи посвящены труды Кучерены А.Г.,4 Павловского В.Л., Радченко В.К, Смагина Г.А., Тарло Е.Г.5 и других авторов, исследующих соглашения как гражданско-правовую форму закрепления отношений между адвокатом и его доверителем. По вопросам, касающимся ответственности адвоката перед доверителем за оказание некачественной юридической помощи и нарушений условий соглашения известны работы таких авторов, как: Бровченко С.В., Грудцына Л.Ю., Еронин В.А., Иванов А.В., Клен Н.Н.,

1 См., напр.: Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. 2-е изд. - М.: Профобразование, 2001; Он же. Организация и деятельность адвокатуры в России. - М.: Профобразование, 2000.

2 См., напр.: Мирзоев Г.Б. Права и свободы человека и гражданина в современной России и роль адвокатуры в их защите / Под ред. Т.Н. Радько. - М.: Граница, 2004; Он же. Профессиональный долг адвоката и его статус (в соавт. с Ю.И. Стецовским). - М.: Юнити-Дана, 2003; Он же. Как будем жить дальше. Новый закон не идеален, но должен устроить всех // Российский адвокат. 2002. № 3; Он же. Адвокатура в России // Закон и право. 2004. № 2; Он же. Роль адвокатуры в конституционной защите граждан / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства». Москва, 2004.

3 См., напр.: Сергеев В.И. Адвокатура. Гражданское общество. Государство. - М.: Издательская группа "Юрист", 2002; Он же. Комментарий к Положению об адвокатуре // Юридический Дом "Юстицинформ", 2001.

4 См., напр.: Кучерена А.Г. Адвокатура. Учебник. - М.: Юристъ, 2005; Он же. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России. - М., 2002.

5 См., напр.: Тарло Е.Г. Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России /Дисс. докт. юрид. наук. - М., 2005.

КозакД.Н., Колоколова Э.Е., Курманова М. М., Лохвицкий А.В., Лукичев Н.А., Савич А. С., Хван Л.Б. и др.

Многие актуальные проблемы, связанные с совершенствованием организационных основ адвокатской деятельности в России до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Отдельные вопросы совершенствования правовых и организационных основ адвокатской деятельности исследовались в работах других авторов (например, Лазарева-Пацкая Н.В.1).

Многоаспектный характер темы диссертации предопределил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии, социологии, общей теории государства и права, теории и истории прав человека, различных отраслей, подотраслей и институтов права, прежде всего, теории адвокатской деятельности и адвокатуры, основам правоохранительных органов, судебной системы и судебной власти.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор впервые проводит сравнительный комплексный анализ, посвященный исследованию организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах (Франции, Германии, США) в исторической ретроспективе и на современном этапе их развития, в частности, в России после принятия Федерального закона РФ от 31 мая

1 См.: Лазарева-Пацкая Н.В. Правовой статус адвокатских палат субъектов Российской Федерации /Дис. канд. юрид. наук.-М., 2005.

2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и основанный на сравнении старого и нового законов, регулирующих деятельность адвокатуры.

Автором определено место адвокатуры в правовой системе России, даны определения понятиям "адвокатура" и "адвокатская деятельность", определены этапы развития адвокатуры в России, а также разработаны основные направления дальнейшего реформирования института российской адвокатуры и его организационных основ,

В работе сформулированы и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования организационной структуры адвокатуры в России, которые будут способствовать повышению эффективности ее функционирования.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученных в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам формирования и развития организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры, а именно:

1. Вывод о том, что понятие "адвокатура" следует понимать в двух значениях. Во-первых, как указано в ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - в качестве профессионального сообщества адвокатов, то есть совокупности лиц, получивших адвокатский статус, объединенных на условиях обязательного членства в особые организации - региональные адвокатские палаты. Во-вторых, адвокатуру следует понимать как действующий на определенных принципах (законности, благорасположенности адвоката к доверителю, соблюдения адвокатской этики, независимости, самоуправляемости, корпоративности, равноправности адвокатов, профессионализма) общественный институт, гарантирующий гражданам право на квалифицированную юридическую помощь.

2. Заключение о том, что место адвокатуры в современной правовой системе России можно охарактеризовать как один из способов самоограничения государственной власти, посредством которого создается институт гражданского общества, способствующий полноценной реализации и защите гражданами своих прав и свобод.

3. Вывод о том, что законодательное определение адвокатской деятельности в качестве квалифицированной юридической помощи, оказываемой на профессиональной основе: означает, что

- для адвоката предоставление юридической помощи является основной профессиональной деятельностью, не совместимой с другими занятиями, за некоторыми исключениями (преподавательская, научная, литературная деятельность); статус других профессиональных субъектов, фактически осуществляющих юридическую помощь квалифицированно, до сих пор законодательно не определен ввиду отсутствия четких законодательных критериев отнесения юридической помощи к разряду квалифицированной.

4. Вывод о том, что формирование института российской адвокатуры прошло через пять исторических периодов.

Первый период: становление и развитие адвокатуры до реформы 1864 г. Второй период: адвокатура в форме присяжных и частных поверенных (1864 -1917 гг.)

Третий период: советский (с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.). Четвертый период: постсоветский (с начало 1990-х гг. по 31 мая 2002 г.). Пятый период: современный (с 31 мая 2002 г. по настоящее время).

5. Предложение о том, что основными направлениями развития института российской адвокатуры следует признать:

- имплементацию международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему;

- реформу процессуального законодательства, направленную на совершенствование независимости адвокатов, на увеличение гарантий их защищенности, на обеспечение равноправия сторон в судебном процессе;

- дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами;

- дальнейшее реформирование российского законодательства в целях обеспечения деятельности российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации;

- создание нормативной базы, а также - организационного и материально-финансового обеспечения обязательной профессиональной подготовки и переподготовки российских адвокатов.

6. Учитывая тенденции развития организационных основ адвокатской деятельности в развитых демократических странах (Франции, Германии и США), направленные на слияние юридических профессий, и действия Правительства России по организации государственных юридических бюро, а также положительный опыт принятия в конкретном субъекте РФ - городе Москве Закона г. Москвы от 4 октября 2006 г. № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», необходимо принять проект Федерального закона «Об оказании юридической помощи населению бесплатно», в котором перечислить субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь (в том числе государственные юридические бюро и правозащитные организации и т.д.).

7. В России сложились предпосылки для разрешения лицам, получившим статус адвоката, работать по трудовому договору у другого адвоката. Дополнительную защиту прав адвокатов, работающих по найму, в этом случае должен осуществлять профсоюз адвокатов. После введения в России института трудового договора при осуществлении адвокатской деятельности необходимо предусмотреть положение о независимости адвоката-работника на уровне закона. Возможно проведение эксперимента в ограниченном количестве адвокатских образований.

8. Необходимо с учетом современного опыта США (Конгресс учредил и спонсирует «Корпорацию по оказанию юридической помощи») и Финляндии, а также во исполнение постановления Правительства РФ от 13 ноября 2006 г. № 676 «О продлении на 2007 год срока проведения эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам» продолжение эксперимента по оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи малоимущему населению России государственными юридическими бюро

9. Наибольшее отличие адвокатуры Франции от российской адвокатуры состоит в том, что во Франции предусмотрены адвокатские образовании в форме акционерных обществ, т.е. коммерческие организации. В России адвокатская деятельность до сих пор де-юре имеет некоммерческий характер.

10. Вывод о том, что общественные объединения адвокатов являются самостоятельным элементом организационной структуры адвокатуры. С одной стороны, в них реализуется принцип свободы на объединение, с другой стороны, они играют важную роль в координации деятельности адвокатских образований и защите прав, как отдельных адвокатов, так и всего профессионального сообщества. Профсоюз адвокатов России в полной мере сможет реализовать свое предназначение только с момента разрешения лицам, имеющим статус адвоката, работать по найму у другого адвоката.

11. Предложение о внесении следующих изменений и дополнений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации": а) добавить в п. 2 ст. 3 следующие принципы адвокатуры: лояльность к клиенту, соблюдение адвокатской этики и профессионализм; б) включить в Закон условия об обязательном обновлении за шесть лет всех членов совета (по трети каждые два года) и положение о запрете совмещения должностей в Ревизионной комиссии Совете и иных органах Адвокатской палаты

12. Учитывая опыт иностранных государств (Франции, Германии и США), осуществление адвокатской деятельности в России возможно как в адвокатских образованиях, так и в объединенных структурах (структурах объединенных офисов и структурах объединенных средств), которые имеют исключительную цель - облегчить и помочь развитию профессиональной деятельности их членов, должны способствовать экономической деятельности их членов и носить только вспомогательный характер по отношению к этой деятельности.

13. Вывод о том, что в рамках реформирования института адвокатуры с целью увеличения уровня защищенности адвокатов в уголовном производстве необходимо в первую очередь внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, изложив ч. 5 ст. 450 данного нормативно-правового акта в следующей редакции: "Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся также на основании решения суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и предложения развивают и дополняют понятийный материал организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры, освещают и переосмысливают важные аспекты исторического формирования и законодательного регулирования деятельности адвокатуры в России и зарубежных странах. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания понятий "организационные основы адвокатской деятельности" и организационные основы адвокатуры", а также дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания спецкурса адвокатуры, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность адвокатуры в Российской Федерации.

Работа имеет теоретическое значение в связи с тем, что в ней впервые на диссертационном уровне дается прогноз и обоснование направлений развития института адвокатуры и адвокатской деятельности в России с точки зрения его организационных основ, на основе выявленных и сформулированных закономерностей и мировых тенденций. Доказывается, что дальнейшее развитие организационных основ происходит в связи с функционированием общества и государства в конкретный исторический период, развитием демократических процессов в них.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по совершенствованию организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах, а также по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке современной нормативно-правовой базы, регулирующей организационные основы деятельности адвокатов и их образований.

Значимость результатов исследования обуславливается его новизной, критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике их применения, прогностическим характером многих выводов диссертанта, возможностью применения основных положений работы на практике, в научно-исследовательской деятельности, а также в нормотворческой деятельности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в выдвижении гипотез и постановке задач исследования, разработке методики исследования организационных основ адвокатской деятельности, сборе материалов и их обработке. Опираясь на методологию общей теории права, других юридических наук, диссертант провел анализ полученных результатов и сформулировал выводы, отражающие тенденции развития организационных основ адвокатской деятельности как условие эффективного и качественного оказания квалифицированной юридической помощи.

Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии, в Совете адвокатской палаты Республики Татарстан, Согласительной комиссии комитета по законодательству Госсовета Республики Татарстан, использовались при подготовке научных публикаций.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в адвокатских образованиях (коллегиях адвокатов, адвокатских бюро, адвокатских кабинетах и юридических консультациях) Москвы, Московской области и Республики Татарстан, Государственных юридических бюро 3-х субъектов Федерации (Самарской, Иркутской и Томской областей), правозащитных организациях по методике, предопределившей достоверность и обоснованность выводов.

При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований по проблемам, имеющим наиболее острый резонанс в адвокатском сообществе, в том числе по вопросам, касающимся организации государственных юридических бюро, контроля над гонорарами адвокатов, возможности введения в адвокатуре института работы по найму, внесение изменений в действующее законодательство об адвокатуре и кодекс профессиональной этики адвокатов. В общей сложности проинтервьюировано 120 респондентов имеющих статус адвоката, 7 работников ФГУ «Государственное юридическое бюро», представители 20-ти правозащитных организаций.

В работе использовались статистические данные по функционированию адвокатских образований, полученные с официальных интернет-сайтов адвокатских палат субъектов РФ.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей, а также участием на научных, научно-практических конференциях: Интернет-конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВУЗов "История становления русской адвокатуры". Москва, 1 июля 2004 г. (см.: Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» / http://law.edu.ru/); 2-ая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы дальнейшего развития правовых основ деятельности адвокатуры". Москва, 1 апреля 2005 г.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Просвиркин, Александр Николаевич, Москва

Заключение

Адвокатура представляет собой с одной стороны профессиональное сообщество, с другой стороны - общественный, социальный институт. Только при совокупности двух этих составляющих можно говорить о наличии адвокатуры в ее современном понимании. Как социальный институт адвокатура существовала со времен Древней Греции и Рима. Адвокатура, как профессиональное сообщество возникает с момента ее организационного обособления, которое произошло во Франции в 1327 году. До реформ 1864 г. в России адвокатура, как организация существовала в следующих формах: адвокатура в 9 западных губерниях (действовала на основе польских конституций 1726 и 1764 г.г. и литовском Статуте) и присяжные поверенные при коммерческих судах (с 14 мая 1832 г. до 1917 г.)

Развитие организационных основ адвокатуры происходит совместно с развитием и усложнением политической организации общества. Как во Франции, так и в России адвокатура формируется и закрепляется за определенными судами, попадая в связи с этим под двойной контроль - со стороны Советов коллегий и со стороны Судебных палат, что не могло сказаться на независимости адвокатского корпуса. Внутреннее самоуправление адвокатурой в России было организовано по французскому образцу. Различие между адвокатурами Франции и России состояло в том, что российская адвокатура традиционно строилась на принципе совмещения двух основных функций — судебного представительства и оказания юридической консультативной помощи. В процессе организационного развития адвокатура, которая первоначально не пользуется всеобщей любовью ни во Франции, ни в России, приобретает дополнительные функции (например, такие, как оказание бесплатной юридической помощи беднейшим слоям населения), что ведет к повышению общественного статуса адвокатуры.

Во Франции развитие организационных основ шло по пути монополизации оказания юридической помощи. 27 февраля 1822 введена была монополия на произнесение судебной речи адвокатом, четко разделены функция защиты в суде и консультирование по юридическим вопросам.

Адвокатское сообщество является устойчивым социальным институтом. После октябрьской революции 1917 г. российские адвокаты, эмигрировавшие из страны, объединились за рубежом. Объединениями стали Союз русских адвокатов за границей (Франция), Константинопольский Совет присяжных поверенных (Турция) и Союз русской присяжной адвокатуры в Германии (г. Берлин). Эти объединения действовали вплоть до 1940 г. Несмотря на попытки революционных лидеров ликвидировать адвокатуру, с течением времени она была восстановлена. Во Франции адвокатура была восстановлена фактически в первоначальном виде. В Советской России адвокатура прошла сложный путь, начиная с Декрета о суде №2, до закона от 31 мая 2002 г. Это наглядно свидетельствует о том, что современное общество не может полноценно функционировать без этого важнейшего института.

В Германии деятельность и построение адвокатуры регламентирует специальное законодательство. Это федеральный закон об адвокатуре, принятый 1 августа 1959 г., и федеральное положение об оплате услуг адвокатов, принятое 26 июля 1957 г. Согласно Государственному договору об экономическом, валютном и социальном союзе, подписанному между ФРГ и ГДР и вступившему в силу с 1 июля 1990г., на территории бывшей ГДР стали применяться законы ФРГ. В Германии для адвокатов и судей установлены одинаковые требования, как к уровню образования, так и к этико-моральным качествам. После получения диплома о высшем юридическом образовании, кандидат на получение статуса адвоката проходит дополнительное обучение за счет казны (специальных фондов земельных органов власти) под эгидой министерства (управления) юстиции соответствующей административной территории (земли). Все это говорит о заинтересованности государства в целом и федеральных земель в частности в уроне подготовки адвокатского корпуса Германии.

Организационное устройство адвокатуры в Германии строится по следующему принципу: адвокаты осуществляют свою деятельность в Палатах адвокатов земель и только в тех судах, где они аккредитованы. Палаты адвокатов земель образуют Федеральную палату адвокатов Германии. Это положение имеет сходство с организацией органов самоуправления адвокатуры в России и связано с федеративной формой государственного устройства. Членство в палате адвокатов земли не является обязательным. Но это допущение связано с определенными ограничениями для адвокатов, не являющихся членами палаты.

При высшем суде каждой земли существует специальная судебная палата, являющаяся второй инстанцией по отношению к нижестоящим судам чести. В качестве надзорной инстанции выступает Сенат по делам адвокатов, функционирующий при Федеральном Верховном суде. Организационное выделение в палате адвокатов земли судов чести имеет сходство с организацией квалификационных комиссий в адвокатских палатах субъектов Российской Федерации.

В Соединенных штатах Америки в каждом штате имеется ассоциация адвокатов штата. В большинстве штатов установлено обязательное членство в ассоциации для всех лиц, допущенных к адвокатской практике. Однако в ряде штатов для занятия адвокатской деятельностью необязательно быть членом ассоциации адвокатов. В таких штатах ассоциации адвокатов создаются как добровольные организации. Адвокатские конторы, «защищающие интересы общества», не ведут дела отдельных клиентов. Они выступают с исками против государства или корпораций, связанными с охраной прав и интересов крупных категорий граждан или с охраной природы и охраной здоровья населения.

В 1990-х годах в России организационная структура адвокатуры включала в себя как традиционные коллегии адвокатов, так и «параллельные» структуры. Низкий профессионализм и этико-моральные качества адвокатов в новых структурах и как итог фактическое отсутствие какой-либо ответственности явились результатом недостаточного контроля со стороны руководящих органов таких адвокатских образований.

Организационная структура адвокатуры в России представляет собой совокупность органов самоуправления, адвокатских образований, общественных объединений адвокатов и наличие разноуровневых связей между ними, обеспечивающая целостность адвокатуры как института гражданского общества, сохранение ее основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях. В органы адвокатского самоуправления входят федеральные органы (Федеральная палата адвокатов) и органы субъектов федерации (адвокатские палаты субъектов Федерации). Адвокатская палата субъекта Федерации является основным звеном адвокатского самоуправления.

Исключительность федеральной палаты и принадлежащих ей функций подчеркивается тем, что никакие другие органы не могут создаваться для исполнения полномочий адвокатской палаты. Федеральная палата адвокатов не подлежит реорганизации. Ликвидация Федеральной палаты адвокатов может быть осуществлена только на основании федерального закона. Решения палаты обязательны для всех адвокатских палат субъектов федераций, адвокатских образований и адвокатов.

Принимая во внимание возникшие коллизии в связи с принятием поправок, необходимо привести Федеральный закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» в соответствие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации в части положения о реорганизации и ликвидации адвокатских палат.

Нововведением является процедура обновления (ротации) совета, установленная пунктом 2 статьи 31 закона. Это положение фактически лишает собрание (конференцию) и съезд права каждые 2 года по своему усмотрению обновлять минимум треть состава совета, что нарушает основополагающий принцип формирования любого коллегиального органа управления. Один раз в два года совет по предложению президента сам будет определять членов совета, подлежащих замене (ротации), другими словами, совет сам будет исключать треть своего состава. А высший орган адвокатской палаты - собрание (конференция) и съезд будет лишь избирать новых членов в соответствии с порядком и процедурой ротации, а другими словами, избирать треть членов совета вместо тех, которых совет исключил. Реализация этого положения может привести к тому, что некоторые члены совета станут несменяемыми.

Коллегия адвокатов как форма адвокатского образования, является не административной надстройкой над адвокатами, а только организационной формой, способствующей успешной работе адвокатов. При этом в их компетенции предусмотрено решение вопросов собственности. Между тем, при организации адвокатской деятельности в коллегии адвокатов, теряется сам смысл образования юридического лица. Основной смысл учреждения юридического лица - способность от своего имени приобретать права и обязанности, из которой вытекает другое свойство юридического лица -способность отвечать по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.

Закон об адвокатуре прямо не разрешает, но и не запрещает адвокатским образованьям заниматься предпринимательством. Действующее российское законодательство допускает осуществление некоммерческими юридическими лицами предпринимательской деятельности, которая служит достижению их целей и соответствует этим целям. Нотариальная палата, являясь некоммерческой организацией, в соответствии со ст. 24 Основ наделена правом «осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач». Подобное законодательное установление значительно облегчило нотариусам бремя содержания своего органа, что может служить достаточно веским аргументом для внесения изменений в Закон об адвокатуре.

Не затрагивая традиций адвокатуры, есть необходимость на законодательном уровне закона разрешить адвокатским образованьям и органам адвокатского самоуправления (не адвокатам лично) осуществлять предпринимательскую деятельность. Прибыль, полученная от такой деятельности, не подлежит распределению между членами коллегии, а должна направляться на цели, для достижения которых коллегия создана.

Реализация этого положения поможет решить еще одну проблему. Это касается адвокатских гонораров. Получение прибыли от предпринимательской деятельности адвокатскими образованьями даст возможность направлять ее на содержание офисов и отчисления. Как итог, появится возможность снизить гонорары, и установить их предельные размеры по региону. Установление предельных размеров гонораров адвокатов включить в компетенцию адвокатских палат субъектов.

Государство должно предоставить адвокатам право формировать самоуправляемые ассоциации для представительства их интересов, постоянной учебы и переподготовки и поддержания их профессионального уровня. Исполнительные органы профессиональных ассоциаций избираются их членами и осуществляют свои функции без внешнего вмешательства.

Профессиональные ассоциации должны кооперироваться с правительствами для обеспечения права каждого на равный и эффективный доступ к юридической помощи, чтобы адвокаты были способны без неуместного вмешательства со стороны давать советы и помогать своим доверителям в соответствии с законом и признанными профессиональными стандартами и этическими правилами.

Все нововведения в организационно-правовых основах адвокатской деятельности в России являются особенно актуальным, т.к. сейчас в адвокатуре с момента принятия закона в 2002 году наблюдается тенденция к сближению с европейскими стандартами организации адвокатуры, ведущая к увеличению авторитета профессии адвоката среди населения, повышению профессионализма среди адвокатов.

Реализовать все это практически невозможно без четкой организационной структуры адвокатского сообщества, периодического повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, организации профессионального обучения адвокатов.

В российском Законе об адвокатуре 2002 г. предусмотрены ряд нормативных актов, которые принимает само адвокатское сообщество. В их числе кодекс профессиональной этики адвокатов. Кодифицированный нормативный акт должен включать в себя не только меры ответственности и процедурные нормы, но также основания этой ответственности и меры поощрения. Основания ответственности, которые необходимо включить в кодекс профессиональной этики адвоката должны быть следующими:

- Необоснованный отказ адвоката от оказания юридической помощи.

- Отсутствие в действиях адвоката должной осторожности: а) По отношению к третьим лицам; б) По отношению к доверителю; с) По отношению к контрагентам доверителя.

- Недобросовестное отношение адвоката к своим обязанностям.

Адвокат должен быть ответственен за:

- соблюдение процедуры и за своевременное движение дела по стадиям процесса;

- обоснование своей правовой позиции;

- судебные ошибки, которые он совершает;

- информирование своего доверителя о развитии дела;

- своевременную подачу ходатайств.

Коллегии адвокатов и Ордена адвокатов во Франции, в отличие от Российских коллегий и палат, не имеют функции защиты прав и профессиональных интересов своих членов. Поэтому во Франции оправдано создание таких общественных объединений адвокатов, как профсоюзы. Т.к. Профессиональный союз адвокатов России является общественным объединением, формально он попадает под действие ст. 39 закона об адвокатуре. Но основными целями создания являются представительство и защита социально-трудовых прав и интересов. Все права, их гарантии и ответственность профсоюзов связанны с областью трудовых отношений.

Деятельность адвоката не регулируется нормами трудового права. Фактически, профсоюз пытается дублировать адвокатские палаты субъектов Федерации. Между тем, есть вопросы социальной сферы, на которые совершенно не обращается внимание. У адвокатов нет своих домов отдыха, больниц, санаториев.

В Российской Федерации сложились предпосылки для разрешения лицам, получившим статус адвоката, работать по трудовому договору у другого адвоката. Дополнительную защиту прав адвокатов, работающих по найму, в этом случае будет осуществлять Профсоюз адвокатов. В случае введения в РФ института трудового договора при осуществлении адвокатской деятельности, необходимо предусмотреть положение о независимости адвоката-работника на уровне закона.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационные основы адвокатской деятельности и адвокатуры: сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах»

ии305Т2"?2

На правах рукописи Просвиркин Александр Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЫ: сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы в России и зарубежных странах

12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003057272

Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Ульянов Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бойков Александр Дмитриевич кандидат юридических наук Грудцына Людмила Юрьевна

Ведущая организация Казанский государственный университет

Защита состоится 17 мая 2007 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 13 апреля 2007 г. Ученый секретарь

им. В.И. Ульянова-Ленина

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в Российской Федерации напрямую связано с произошедшими коренными преобразованиями в политической и экономической системе страны, созданием принципиально новых правоотношений.

В результате реформ, повлекших за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества, создалась принципиально новая правовая ситуация, требующая пересмотра и правового уточнения организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры как одного из основных механизмов защиты прав человека во всем мире. За последние годы роль и место адвокатуры, а также круг ее задач по осуществлению защиты прав и законных интересов существенным образом изменились. Принятие новых кодексов (прежде всего, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ) существенно изменило статус адвоката и основы адвокатской деятельности, расширило его процессуальные права. Однако вплоть до последнего времени отсутствие должного правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России, отсутствие обращения к положительному опыту исторического развития и формирования нормативно-правовой базы осуществления адвокатами своей профессиональной деятельности в зарубежных странах (например, Франции, Германии, США) влекло за собой значительные недостатки в деятельности недавно реформированной российской адвокатуры.

Принятие Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций. В Российской Федерации на современном этапе субъектов оказания юридической помощи можно классифицировать на несколько групп:

а) органы государственной власти (Министерство юстиции РФ, ораны юстиции субъектов РФ, прокуратура РФ);

б) организации, оказывающие квалифицированную юридическую помощь в качестве основной и исключительной своей деятельности (адвокатура, нотариат);

в) физические или юридические лица, избравшие оказание юридической помощи населению в качестве своей профессиональной деятельности (юридические фирмы, начальники и юрисконсульты юридических служб министерств, ведомств, учреждений и организаций);

г) общественные объединения, оказывающие юридическую помощь (правозащитные организации).

Адвокатура в этом перечне занимает совершенно особое положение. Именно она призвана обеспечить права и законные интересы человека и гражданина в процессе осуществления правоохранительной деятельности путем оказания квалифицированной юридической помощи. Адвокатура -институт гражданского общества, профессиональное объединение юристов, созданное с целью служения людям. Адвокатура оказывает большое влияние на социально-правовое самочувствие общества, его членов.

Организационно-правовой компонент является одним из основных составляющих в оказании квалифицированной юридической помощи: чем адекватнее организационная структура адвокатуры соответствует целям, задачам и функциям правозащиты, тем большее влияние оказывается на правосознание общества.

Для эффективного осуществления любого вида деятельности необходимо создание определенной организационной структуры.

В современную организационную структуру адвокатуры в России входят следующие элементы:

- органы адвокатского самоуправления;

- совокупность адвокатских образований Российской Федерации;

- общественные объединения адвокатов.

Организационные основы деятельности этих элементы исследуются в настоящей работе. Их подробный анализ и изучение позволяет отразить взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы, выявить тенденции изменений организационных основ в адвокатуре развитых стран Европы и США, предсказать возможные пути развития и наиболее эффективного решения возникающих задач в процессе эволюции адвокатского сообщества в России.

Адвокатура как обособленный социальный институт возникает не сразу. Ее организационная структура формируется по мере развития государственности и свойственных данному (конкретному) типу государства правовой системы. Хотя отечественная практика функционирования адвокатуры подвергалась научному анализу на уровне монографических исследований, но в них не в полной мере учитывался как отечественный, так и соответствующий зарубежный опыт. Рассмотрение организационных основ адвокатской деятельности и анализ способов трансформации ее организационной структуры на различных этапах развития государств позволяют выявить закономерности возможных путей позитивного изменения организационных основ деятельности адвокатуры

Реализованные за последнее время предложения по

совершенствованию законодательной базы адвокатской деятельности, упорядочение структурного построения системы адвокатуры России способствовали концентрации усилий на основных направлениях оказания юридической помощи. Но еще имеются, на наш взгляд, объективные предпосылки задействовать внутренние резервы и нереализованные возможности системы, включая обеспечение эффективной координации и взаимодействия всех элементов. В силу своего специфического функционального предназначения адвокатура, являясь самоуправляемым институтом гражданского общества, играет важную роль в единой системе правоохранительных органов, в укреплении правосознания в государстве.

Вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его научную новизну и

практическую значимость. Задача диссертационной работы состояла в поиске путей совершенствования правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности в России на основе разработки и внедрения в практику комплекса научно-обоснованных предложений и рекомендаций

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с определением организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах.

Предметом исследования выступает система организационно-правовых норм, регулирующих деятельность института адвокатуры в России и зарубежных странах.

Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: осуществить сравнительно-правовой анализ исторического развития и формирования нормативно-правовой базы и организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие научно-исследовательские задачи.

- провести подробный юридический анализ текстов римских и французских ученых для уточнения исторического момента возникновения адвокатуры как организации;

- определить роль и место организационной структуры адвокатуры в системе гражданского общества в России и зарубежных странах (Франции, Германии и США);

- выделить основные исторические этапы становления института адвокатуры в России и зарубежных странах (Франции, Германии и США);

- осуществить сравнительно-правовой анализ развития организационных основ и нормативно-правовой базы адвокатуры в России и зарубежных странах (Франции, Германии и США);

выявить специфику организационно-структурного построения адвокатуры во Франции в современный период;

- проанализировать зарубежный опыт организации адвокатской деятельности и адвокатуры с позиций целесообразности и возможностей его использования в России;

- исследовать практическую организацию и функционирование адвокатуры в России на различных уровнях самоуправления;

- проанализировать диссертационные исследования по вопросам, касающимся темы настоящей работы;

- дать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования организационных основ адвокатской деятельности с учетом соответствующего зарубежного и передового отечественного опыта.

Нормативную основу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры в Российской Федерации и зарубежных странах (Франции, Германии, США).

К числу российских нормативных правовых актов следует отнести Конституцию Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 13.06.1996 г. № 864 "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 19.09.2003 г. № 584 "Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации", Закон г. Москвы от 23.10.2002 г. № 52 "О представителях Московской городской Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате города Москвы", Приказ Минюста РФ от 29.07.2002 г. №211 "Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации" и др.

К числу зарубежных нормативных правовых актов, в частности, относятся: Декрет от 27 ноября. 1991 г., Закон от 31 декабря 1971 г., Закон 90-1259 от 31 декабря 1990 г. (акты Франции); Федеральный закон от 1 августа 1959 г. «Об адвокатуре», Федеральное положение от 26 июля 1957 г. «Об оплате услуг адвокатов» и др.

Степень научной разработанности темы. Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последнее десятилетие однозначно свидетельствует о неподдельном интересе исследователей и ученых к вопросу о конституционно-правовой природе соглашения об оказании адвокатом юридической помощи.

Особое внимание в конце 19 - начале 20 вв. вопросам организации адвокатуры уделяли такие ученые, как: Миттермайер К, Беликов CT, Арсеньее К, Васьковский ЕВ., Винавер В.В, Бенедикт Э. и др. Проблемам развития адвокатского сообщества в социалистический период развития России посвящены диссертационные исследования и монографии таких ученых, как: Бойков А Д., Ривлин АЛ., Шаров Г.К., Саятоцкий А.Д.).

Правовая природа института адвокатуры в России была всесторонне исследована в работах таких отечественных ученых-правоведов как: Безлепкин Б Т., Воробьев А.В, Гриненко A.B., Демидова JI.A, Каменецкий РА., Капинус НИ, Качалова О.В., Качалов В.И., Костанов Ю.А., Кукель ВВ, Лубшев Ю.Ф, Невский С. А., Поляков А.В, Сергеев ВИ, Смирнова Е.М., Смоленский М.Б., Сотов П.В., Стешенко Л А, Тихонравов Ю.В, Шамба Т.М и др.

Об истории развития конституционно-правового статуса адвокатуры в российском государстве писали и пишут многие авторы, в том числе: АрсеньвК.К., Баженова У.И., ВаськовскийЕ.В., Владимирский-БудановМ.Ф, Гессен И.В., Давыдов Н.В., Иванова М В, Коротких М.Г., Стецовский Ю.И, Фошщкий И.Я., Хаски Ю., Черкасова Н.В, Шаламов МП. и др. Значительная часть диссертационной работы посвящена вопросам понятия института адвокатуры, принципам ее организационной деятельности, а также

определения места адвокатуры в правовой системе России. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: Бардина Л.Н., Барщевского М.Ю., Буробина В.Н., Воскресенского ГА, Галоганова А.П., Дедикова С.В, ДикусараВМ., Крестинского МВ, Курбатова А.Я, Мастинского Я.М., Минакова А И, Мирзоева Г Б., Подолъного НА., Саидова А.Х., Семеняко Е.В., Сергеева В.И., Шарова Г.К, Яртыха И С и др.

Особое внимание в диссертационной работе было уделено законодательным и организационным аспектам реализации конституционно-правовой природы адвокатуры в федеральном законодательстве. В связи с этим особо отметим работы таких авторов как: Айвар Л К, Ануфриева В М, Гаврилова С.Н., Никифоровой Н.П., Сухарева И Ю., Трунова ИЛ. Усмановой МС, Ширинского С.Ф и др.

Вопросам правовой природы соглашения об оказании адвокатом юридической помощи посвящены труды Кучерены А Г., Павловского В Л., Радченко В.И., Смагина Г.А, Тарло Е.Г. и других авторов, исследующих соглашения как гражданско-правовую форму закрепления отношений между адвокатом и его доверителем. По вопросам, касающимся ответственности адвоката перед доверителем за оказание некачественной юридической помощи и нарушений условий соглашения известны работы таких авторов, как: Бровченко С.В, Грудцына Л.Ю., Еронин В.А., Иванов А.В., Клен НН, КозакДН., Колоколова ЭЕ., Курманова М М., Лохвицкий А В., Лукичев НА., Савич А. С, Хван Л Б и др

Многие актуальные проблемы, связанные с совершенствованием организационных основ адвокатской деятельности в России до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Отдельные вопросы совершенствования правовых и организационных основ адвокатской деятельности исследовались в работах других авторов (например, Лазарева-Пацкая Н.В.).

Многоаспектный характер темы диссертации предопределил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к

работам в области философии, социологии, общей теории государства и права, теории и истории прав человека, различных отраслей, подотраслей и институтов права, прежде всего, теории адвокатской деятельности и адвокатуры, основам правоохранительных органов, судебной системы и судебной власти.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор впервые проводит сравнительный комплексный анализ, посвященный исследованию организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах (Франции, Германии, США) в исторической ретроспективе и на современном этапе их развития, в частности, в России после принятия Федерального закона РФ от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и основанный на сравнении старого и нового законов, регулирующих деятельность адвокатуры.

Автором определено место адвокатуры в правовой системе России, даны определения понятиям "адвокатура" и "адвокатская деятельность", определены этапы развития адвокатуры в России, а также разработаны основные направления дальнейшего реформирования института российской адвокатуры и его организационных основ.

В работе сформулированы и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования организационной структуры адвокатуры в России, которые будут способствовать повышению эффективности ее функционирования.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученных в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам формирования и развития организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры, а именно:

1. Вывод о том, что понятие "адвокатура" следует понимать в двух значениях. Во-первых, как указано в ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - в качестве профессионального сообщества адвокатов, то есть совокупности лиц, получивших адвокатский статус, объединенных на условиях обязательного членства в особые организации - региональные адвокатские палаты. Во-вторых, адвокатуру следует понимать как действующий на определенных принципах (законности, благорасположенности адвоката к доверителю, соблюдения адвокатской этики, независимости, самоуправляемости, корпоративности, равноправности адвокатов, профессионализма) общественный институт, гарантирующий гражданам право на квалифицированную юридическую помощь.

2. Заключение о том, что место адвокатуры в современной правовой системе России можно охарактеризовать как один из способов самоограничения государственной власти, посредством которого создается институт гражданского общества, способствующий полноценной реализации и защите гражданами своих прав и свобод.

3. Вывод о том, что законодательное определение адвокатской деятельности в качестве квалифицированной юридической помощи, оказываемой на профессиональной основе: означает, что

- для адвоката предоставление юридической помощи является основной профессиональной деятельностью, не совместимой с другими занятиями, за некоторыми исключениями (преподавательская, научная, литературная деятельность);

статус других профессиональных субъектов, фактически осуществляющих юридическую помощь квалифицированно, до сих пор

законодательно не определен ввиду отсутствия четких законодательных критериев отнесения юридической помощи к разряду квалифицированной.

4. Вывод о том, что формирование института российской адвокатуры прошло через пять исторических периодов.

Первый период■ становление и развитие адвокатуры до реформы 1864 г. Второй период: адвокатура в форме присяжных и частных поверенных (1864 -1917 гг.)

Третий период • советский (с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.). Четвертый период: постсоветский (с начало 1990-х гг. по 31 мая 2002 г.) Пятый период современный (с 31 мая 2002 г. по настоящее время).

5. Предложение о том, что основными направлениями развития института российской адвокатуры следует признать:

- имплементацию международно-правовых стандартов, касающихся оказания юридической помощи и деятельности института адвокатуры в российскую правовую систему;

- реформу процессуального законодательства, направленную на совершенствование независимости адвокатов, на увеличение гарантий их защищенности, на обеспечение равноправия сторон в судебном процессе;

- дальнейшее реформирование российского законодательства в целях формирования самостоятельной, независимой и единой системы адвокатских объединений России, деятельность которой регулируется по большей части внутрикорпоративными нормами;

- дальнейшее реформирование российского законодательства в целях обеспечения деятельности российских адвокатов за рубежом и иностранных адвокатов на территории Российской Федерации;

- создание нормативной базы, а также - организационного и материально-финансового обеспечения обязательной профессиональной подготовки и переподготовки российских адвокатов.

6. Учитывая тенденции развития организационных основ адвокатской деятельности в развитых демократических странах (Франции, Германии и США), направленные на слияние юридических профессий, и действия

Правительства России по организации государственных юридических бюро, а также положительный опыт принятия в конкретном субъекте РФ - городе Москве Закона г. Москвы от 4 октября 2006 г. № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», необходимо принять проект Федерального закона «Об оказании юридической помощи населению бесплатно», в котором перечислить субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь (в том числе государственные юридические бюро и правозащитные организации и т.д.).

7. В России сложились предпосылки для разрешения лицам, получившим статус адвоката, работать по трудовому договору у другого адвоката или в адвокатском образовании. Дополнительную защиту прав адвокатов, работающих по найму, в этом случае должен осуществлять профсоюз адвокатов. После введения в России института трудового договора при осуществлении адвокатской деятельности необходимо предусмотреть положение о независимости адвоката-работника на уровне закона. Возможно проведение эксперимента в ограниченном количестве адвокатских образований.

8. С учетом современного опыта США (Конгресс учредил и спонсирует «Корпорацию по оказанию юридической помощи») и Финляндии, а также во исполнение постановления Правительства РФ от 13 ноября 2006 г. № 676 «О продлении на 2007 год срока проведения эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам» необходимо продолжение эксперимента по оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи малоимущему населению России государственными юридическими бюро для большей объективности при оценке полученных результатов.

9. Наибольшее отличие адвокатуры Франции от российской адвокатуры состоит в том, что во Франции предусмотрены адвокатские образовании в форме акционерных обществ, т.е. коммерческие организации. В России адвокатская деятельность до сих пор де-юре имеет некоммерческий характер.

10. Вывод о том, что общественные объединения адвокатов являются самостоятельным элементом организационной структуры адвокатуры. С одной стороны, в них реализуется принцип свободы на объединение, с другой стороны, они играют важную роль в координации деятельности адвокатских образований и защите прав, как отдельных адвокатов, так и всего профессионального сообщества. Профсоюз адвокатов России в полной мере сможет реализовать свое предназначение только с момента разрешения лицам, имеющим статус адвоката, работать по найму у другого адвоката.

11. Предложение о внесении следующих изменений и дополнений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

а) добавить в п. 2 ст. 3 следующие принципы адвокатуры: благорасположенности к клиенту, соблюдение адвокатской этики и профессионализм;

б) включить в Закон условия об обязательном обновлении за шесть лет всех членов совета (по трети каждые два года) и положение о запрете совмещения должностей в Ревизионной комиссии Совете и иных органах Адвокатской палаты.

12. Учитывал опыт иностранных государств (Франции, Германии и США), осуществление адвокатской деятельности в России возможно как в адвокатских образованиях, так и в объединенных структурах (структурах объединенных офисов и структурах объединенных средств), которые имеют исключительную цель - облегчить и помочь развитию профессиональной деятельности их членов, должны способствовать экономической деятельности их членов и носить только вспомогательный характер по отношению к этой деятельности.

13. Вывод о том, что в рамках реформирования института адвокатуры с целью увеличения уровня защищенности адвокатов в уголовном производстве необходимо в первую очередь внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, изложив ч. 5 ст. 450 данного нормативно-правового акта в следующей редакции: "Следственные и иные

процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с настоящим Кодексом не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся также на основании решения суда, указанного в части первой статьи 448 настоящего Кодекса".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и предложения развивают и дополняют понятийный материал организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры, освещают и переосмысливают важные аспекты исторического формирования и законодательного регулирования деятельности адвокатуры в России и зарубежных странах. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания понятий "организационные основы адвокатской деятельности" и "организационные основы адвокатуры", а также дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания спецкурса адвокатуры, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность адвокатуры в Российской Федерации.

Работа имеет теоретическое значение в связи с тем, что в ней впервые на диссертационном уровне дается прогноз и обоснование направлений развития института адвокатуры и адвокатской деятельности в России с точки зрения его организационных основ, на основе выявленных и сформулированных закономерностей и мировых тенденций. Доказывается, что дальнейшее развитие организационных основ происходит в связи с функционированием общества и государства в конкретный исторический период, развитием демократических процессов в них.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе

практические предложения по совершенствованию организационных основ адвокатской деятельности и адвокатуры в России и зарубежных странах, а также по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке современной нормативно-правовой базы, регулирующей организационные основы деятельности адвокатов и их образований.

Значимость результатов исследования обуславливается его новизной, критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике их применения, прогностическим характером многих выводов диссертанта, возможностью применения основных положений работы на практике, в научно-исследовательской деятельности, а также в нормотворческой деятельности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в выдвижении гипотез и постановке задач исследования, разработке методики исследования организационных основ адвокатской деятельности, сборе материалов и их обработке. Опираясь на методологию общей теории права, других юридических наук, диссертант провел анализ полученных результатов и сформулировал выводы, отражающие тенденции развития организационных основ адвокатской деятельности как условие эффективного и качественного оказания квалифицированной юридической помощи.

Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии, в Совете адвокатской палаты Республики Татарстан, Согласительной комиссии комитета по законодательству Госсовета Республики Татарстан, использовались при подготовке научных публикаций Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в адвокатских образованиях (коллегиях адвокатов, адвокатских бюро, адвокатских кабинетах и юридических консультациях) Москвы,

Московской области и Республики Татарстан, Государственных юридических бюро 3-х субъектов Федерации (Самарской, Иркутской и Томской областей), правозащитных организациях по методике, предопределившей достоверность и обоснованность выводов.

При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований по проблемам, имеющим наиболее острый резонанс в адвокатском сообществе, в том числе по вопросам, касающимся организации государственных юридических бюро, контроля над гонорарами адвокатов, возможности введения в адвокатуре института работы по найму, внесение изменений в действующее законодательство об адвокатуре и кодекс профессиональной этики адвокатов. В общей сложности проинтервьюировано 120 респондентов имеющих статус адвоката, 7 работников ФГУ «Государственное юридическое бюро», представители 20-ти правозащитных организаций.

В работе использовались статистические данные по функционированию адвокатских образований, полученные с официальных интернет-сайтов адвокатских палат субъектов РФ.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей, а также участием на научных, научно-практических конференциях: Интернет-конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВУЗов "История становления русской адвокатуры". Москва, 1 июля 2004 г. (см.: Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» / http-//law.edu.ru/); 2-ая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы дальнейшего развития правовых основ деятельности адвокатуры". Москва, 1 апреля 2005 г.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности раскрываемых проблем в научной литературе. Излагаются методики проведения исследования, полученные в его результате теоретические и практические выводы и предложения.

Первая глава диссертации называется «Сравнительно-правовой анализ исторического формирования основ адвокатской деятельности и адвокатуры во Франции и России» и посвящена историческому (ретроспективному) анализу развития организационных основ адвокатской деятельности со времен Древнего Рима и до принятия закона в 2002 г. Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации».

В первом параграфе первой главы («Историческая роль Франции в процессе становления адвокатуры как организации») уточняется тот факт, что адвокатура берет свое начало во времена Древней Греции и Афин. Легальная дефиниция (ст. 3 Закона) определяет адвокатуру, с одной стороны, как профессиональное сообщество, с другой стороны - как общественный, социальный институт. Только при совокупности двух этих составляющих можно говорить о наличии адвокатуры в ее современном понимании.

Первое упоминание об адвокатах во Франции фигурирует в капитулярии Charlemagne (Карла Великого) 802 г. У римлян адвокатура существовала в виде свободного учреждения без особого (частного) статуса. Адвокатуры как корпорации, объединяющей адвокатов, не существовало, а значит, в Древнем Риме адвокатура существовала только как социальный институт.

При подготовке материала использовались работы видных ученых, в том числе Васьковского Е.В., Пухты, Стоянова А., Баженовой У.И., Кучерены А.Г., а так же делался авторский перевод с французского языка целого ряда ученых трудов. В результате в текстах было обнаружено точное

указание на дату возникновения адвокатуры во Франции как профессиональной организации.

Во втором параграфе первой главы («Зарождение организационно-правовых основ института адвокатуры в России и его историческое развитие до 1917 года») говорится о роли судебной реформы 1864 г. в процессе изменений в организационной структуре адвокатуры; рассмотрены институты присяжных и частных поверенных; проанализированы задачи и полномочия Совета присяжных поверенных. Отмечено, что сословное самоуправление принесло на практике более благотворные результаты, чем формальный надзор со стороны судов. Тем не менее, и оно во многих случаях оказывалось недостаточным. При сравнении организационных основ адвокатской деятельности во Франции и России выявлены общие направления развития и коренные отличия.

При работе над вторым параграфом широко использовался нормативный материал, а также статьи, монографии и диссертационные исследования других авторов.

В третьем параграфе первой главы («Организационно-правовые основы деятельности советской адвокатуры, Реформа адвокатуры начала XXI века») дается обзор развития и функционирования института адвокатуры в советский и постсоветский период, а также выделены пять исторических периодов формирования института российской адвокатуры: Первый период: становление и развитие адвокатуры до реформы 1864 г. Второй период адвокатура в форме присяжных и частных поверенных (1864 - 1917 гг.)

Третий период: советский (с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.). Четвертый период постсоветский (с начало 1990-х гг. по 31 мая 2002 г.). Пятый период • современный (с 31 мая 2002 г. по настоящее время).

Эволюция организационной структуры адвокатского сообщества подробно исследована на основе нормативного материала, а также на основе научных исследований (Дубкова Е.П. 1964 г., Сухарева И. 1961, 1973 г., Стецовского Ю.И. 1976 г.). На основе проведенных исследований сделан

вывод, что хотя политический режим в стране коренным образом влияет на деятельность адвокатуры, давать однозначно негативную оценку этому этапу развития адвокатуры нельзя. Несмотря на все сложности, адвокатура в России осталась верна основным принципам осуществления адвокатской деятельности, накопила достаточный опыт и потенциал для дальнейшего развития.

Изучение политических и социально-экономических условий развития адвокатуры в России в 90-е годы XX века дает основание утверждать об определенных усилиях всего адвокатского сообщества по поиску путей развития и порядку функционирования этого социального института. Все воззрения научной мысли и профессиональные переживания содержаться в работах видных ученых-адвокатов Г. Козырева (1993 г.), Барщевского М.Ю (1996 г.), И. Сухарева, Г. Резника (2000 г.), Ковалева М.А. (2001 г.)

Вторая глава диссертации называется «Организационно-правовые основы адвокатской деятельности в России и за рубежом в современный период» и посвящена рассмотрению и анализу организационных основ адвокатской деятельности в России и странах Европы (Германии и Франции) и США. Организационная структура адвокатуры в указанных государствах рассматривается по общей схеме: органы адвокатского самоуправления, формы адвокатских образований, общественные объединения адвокатов. Отдельно рассмотрены Международные общественные организации адвокатов.

В первом параграфе второй главы («Организация адвокатской деятельности и адвокатуры в зарубежных странах (на примере Франции, Германии и США)») рассматривается организация и принципы построения института адвокатуры во Франции, Германии и США.

В ходе диссертационного исследования выявлены основополагающие принципы организационного построения адвокатуры в Германии каковыми являются: территориальный принцип, объединение в единую Федеральную палату. Это отмечает в своей работе и 3. Ляммих (1997 г.)

Сложная правовая система США, традиционно высокая роль правового регулирования жизни американского общества предопределяют особое место профессии адвоката по сравнению с другими профессиональными группами. Наиболее беспристрастное исследование аспектов деятельности адвокатуры в США и возможность их применения в России проводилось в конце XX в. (Барщевский МЮ., Власихин В., Щуковская О.М. и др.) Отмечено, что в США действует тот же самый территориальный принцип, что и в Германии -условия допуска к адвокатской практике устанавливаются обычно Верховным судом штата. Традиционный демократизм в американском обществе коснулся и адвокатуры - в некоторых штатах осуществлять адвокатскую деятельность можно и не будучи членом ассоциации адвокатов штата (аналог адвокатской палаты субъекта федерации в России).

Исследования показывают, что в США одинаково успешно адвокаты осуществляют свою деятельность как в частных юридических фирмах, так и в организациях, финансируемых из бюджета штата и федерального бюджета (в основном для помощи малоимущим).

Второй параграф второй главы («Место и роль института адвокатуры в правовой системе России») посвящен исследованию организационных основ адвокатской деятельности в Российской Федерации.

Анализ состава законодательства об адвокатуре предварим нормой ст 4 Закона об адвокатуре, в соответствии с которой в настоящее время "законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции РФ и состоит из: Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; других федеральных законов; Кодекса профессиональной этики адвоката; нормативных правовых актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность; законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ

В формировании законодательства об адвокатской деятельности существенную роль играет такой орган исполнительной власти РФ, как Министерство юстиции РФ, нормативные акты которого в данной области

регулируют как формальные стороны осуществления адвокатской деятельности, так и существенные вопросы, касающиеся, например, оплаты услуг адвокатов или осуществления на территории РФ деятельности адвокатов иностранных государств.

В третьем параграфе второй главы («Российская адвокатура и система государственных юридических бюро») проведен анализ проводящихся на государственном уровне проектов и экспериментов по оказанию юридической помощи населению. Наибольшее внимание уделено функционированию государственных юридических бюро и порядку привлечения этими бюро адвокатов для оказания юридической помощи.

Форма договора, утвержденная Правительством РФ, не содержит существенных условий договора, определенных законом об адвокатуре и адвокатской деятельности. Между тем, организуя новые структуры по оказанию юридической помощи населению, Правительство РФ не в полной мере использует уже имеющиеся силы и средства. Отмечено, что необходимо активнее привлекать для этих целей правозащитные организации. Собранные данные по функционированию государственных юридических бюро говорят о том, что окончательные выводы можно будет сделать только после завершения эксперимента.

Третья глава диссертации называется «Организационная структура современной российской адвокатуры» и посвящена особенностям организационного построения института адвокатуры в России после реформы 2002 г. В ней детально рассматриваются организационные основы адвокатского самоуправления, формы адвокатских образований, общественные объединения адвокатов. В третьей главе в полной мере нашли применение результаты эмпирических исследований автора.

В первом параграфе третьей главы («Организационные основы адвокатского самоуправления») фокус исследования направлен на анализ организационных основ адвокатского самоуправления, в том числе, анализ законопроекта «О саморегулируемых организациях».

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» органами адвокатского самоуправления являются: Федеральная палата адвокатов Российской Федерации и ее исполнительные органы, адвокатские палаты субъектов Российской Федерации, квалификационные комиссии адвокатских палат субъектов Федерации. По вопросу применения квалификационными комиссиями норм кодекса профессиональной этики проведена сравнительная характеристика с институтом ответственности адвокатов во Франции.

Особое внимание уделено исследованию изменений, внесенных в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. № 163. Проведена сравнительная характеристика адвокатских палат и нотариальных палат, выявлены противоречия между законодательством об адвокатуре и нормами Гражданского кодекса РФ.

Второй параграф третьей главы («Формы адвокатских образований») посвящен исследованиям форм адвокатских образований и их места в организационной структуре адвокатуры За основу исследования взяты работы Галоганова А.П. (2001 г.), Мирзоева Г.Б. (2001 г.), Кучерены А.Г. (2002 г.), Резника Г.М. (2002 г.) и др. Отмечено, что, получив статус адвоката, молодой специалист сталкивается с проблемой: выбор формы адвокатского образования для осуществления профессиональной деятельности. В связи с этим, опираясь на опыт функционирования адвокатуры Франции и работы ученых отрасли трудового права России (Гусов К.Н., Толкунова В.Н.) сделан вывод о возможности введения в России института работы адвоката по найму у другого адвоката. Положительно такой вывод воспринимают более 76 % адвокатов со стажем до 5 лет. Проведен тщательный анализ стадий создания адвокатских кабинетов. Особое внимание уделено сравнительной характеристике адвокатских бюро и некоммерческих партнерств, адвокатских бюро и коллегий адвокатов. Исследована юридическая консультация как форма адвокатского образования.

Выдвинута версия о возможности применения зарубежного опыта функционирования организационных структур адвокатуры. Это касается объединенных структур (структура объединенных офисов и структура объединенных средств), которые имеют исключительную цель - облегчить и помочь развитию профессиональной деятельности их членов, должны способствовать экономической деятельности их членов и носить только вспомогательный характер по отношению к этой деятельности. Поскольку в формах адвокатских образований непосредственно осуществляется адвокатская деятельность, в параграфе рассмотрен вопрос о гонорарах адвокатов. Возможность ограничения максимального размера гонорара должна предусматривать компенсационную меру. В результате проведенного исследования и анализа действующего законодательства и сложившейся практики такой компенсационной мерой предложено прямое разрешение адвокатским образованиям (но не адвокатам лично) осуществлять предпринимательскую деятельность. Прибыль, полученная в результате предпринимательской деятельности, не подлежит распределению между членами адвокатского образования, а расходуется на оплату наемного персонала, аренду помещений, техническую оснащенность и уплату обязательных отчислений.

В третьем параграфе третьей главы («Общественные объединения адвокатов как элемент организационной структуры адвокатуры в России») исследуются формы и особенности деятельности общественных объединений адвокатов как неотъемлемого и важного элемента организационной структуры адвокатуры в Российской Федерации. Статья 39 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предусмотрела возможность создания адвокатами своих общественных объединений.

В соответствии с этой нормой закона адвокаты вправе создавать общественные объединения адвокатов и (или) быть членами (участниками) общественных объединений адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Общественные объединения адвокатов не вправе

осуществлять предусмотренные указанным Федеральным законом функции адвокатских образований, а также адвокатских палат субъектов Российской Федерации или Федеральной палаты адвокатов либо их органов. Данное правило, закрепленное современным российским законодательством, полностью соответствует мировому опыту организации адвокатуры.

Осуществляя защиту прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, адвокат сам нуждается в защите. Определенную роль в обеспечении такой защиты играют закрепленные законодательно гарантии независимости адвоката, адвокатских образований, адвокатских палат. Но в ряде случае этого оказывается недостаточно. Поэтому очень важно, чтобы за адвокатом стояла организация, способная оказать ему поддержку, оградить от злоупотреблений, препятствующих выполнению его профессионального долга. Этой силой и призваны стать, наряду с органами корпоративного самоуправления адвокатуры, общественные объединения, защищающие адвокатов при осуществлении их профессиональной деятельности.

В заключении сделаны выводы по диссертационному исследованию и рассматриваются перспективные направления развития организационных основ адвокатской деятельности в России.

По теме диссертации опубликовано семь научных статей автора (общим объемом 1,42 п.л.):

1. Просвиркин А.Н. Адвокатская деятельность и социально-правовой опыт как элементы адвокатской практики //Актуальные проблемы Российского права (Сборник научных трудов МГЮА) выпуск 1 - 2005 г. -0,2 п.л.

2. Просвиркин А.Н Понятие и структура состава института адвокатской деятельности//«Черные дыры» в Российском законодательстве. 2005 № 1.-0,23 п.л

3. Просвиркин А.Н. Проблемы института ответственности адвокатов // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2005. № 2. - 0,23 п.л.

4. Просвиркин А.Н. Судебное доказывание как деятельность адвоката по обоснованию правовой позиции в арбитражном и гражданском процессах // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 6 - 0,2 п.л.

5. Просвиркин А.Н. Объективная (практическая) сторона института адвокатской деятельности // Вопросы гуманитарных наук. 2005. № 3 (18).-0,23 п.л.

6 Просвиркин АН. Субъективная сторона (психология) адвокатской деятельности // Вопросы гуманитарных наук. 2005. № 3 (18). - 0,23 п.л.

7. Просвиркин А.Н. Адвокат в статусе наемного работника // Российская юстиция. 2006. № 12.-0,1 п.л.

Просвиркин Александр Николаевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 5.04.2007 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 140

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.