СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гришко, Елена Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика преступного сообщества (преступной организации).
§ 1 .Очерк истории российского уголовного законодательства об ответственности за создание преступного сообщества.
§2. Понятие организации преступного сообщества (преступной организации) и его место в институте соучастия.
§3. Международный опыт уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью.
§4. Криминологическая характеристика преступных сообществ (преступных организаций).
Глава 2. Юридический анализ состава преступления «Организация преступного сообщества (преступной организации)».
§1. Объект.
§2. Объективная сторона.
§3. Субъект.
§4. Субъективная сторона.
§5. Отграничение организации преступного сообщества преступной организации) от смежных составов преступлений.!
Глава 3. Пути совершенствования борьбы с организацией преступных сообществ (преступных организаций).
§ 1. Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации).
§2. Совершенствование мер предупреждения организации преступного сообщества (преступной организации).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организация преступного сообщества (преступной организации): уголовно-правовой и криминологический аспекты"
Организованная преступность и борьба с ней в нашей стране - проблема чрезвычайно важная и актуальная. Количество зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями) увеличилось с 18600 в 1994 г. до 32858 в 1999 г. Удельный вес этих преступлений среди всех зарегистрированных преступлений за тот же период увеличился с 1,2 до 1,5%. Темп их прироста в 1999 г. составил 14,5%. Рост организованной преступности, наряду с другими факторами, создает угрозу национальной безопасности страны, отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации.1
Ряд авторов, говоря об организованной преступности периода реформ в нашей стране, отмечает в качестве особенности процесс «перерастания крупных преступных организаций» в формирования типа сообщества наряду с «созданием прочной системы коррумпированных связей».2
Что касается преступных сообществ, то ныне они действуют практически во всех субъектах Федерации. Преступления, совершаемые преступными
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета, 2000, 18 янв. Л
Ванюшкин C.B. Организованная преступность в реформируемой России и направления борьбы с ней: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - M., 1999. С. 3. сообществами (преступными организациями), по оценкам специалистов, приобрели в нашей стране значительный размах и характеризуются крайне негативными тенденциями. Если в 1997 году число зарегистрированных преступлений, квалифицируемых как «организация преступного сообщества (преступной организации)» - ст. 210 УК РФ, составило 48, то в 1998 году этот показатель вырос до 841 и это при высокой степени их латентности. Наиболее крупными являются преступные сообщества, основанные на этнической основе.
Деятельность российских преступных сообществ (преступных организаций) получила распространение за рубежом: Западная Европа, США, страны Азии и Латинской Америки. Это создало чрезвычайно опасную ситуацию, с которой столкнулись правоохранительные органы многих стран. По данным иностранных источников, организованная преступность зарубежных стран активно устремилась в Россию и в настоящее время налицо определенное слияние этих двух ветвей . Налаживанию преступными сообществами (преступными организациями) связей с международной организованной преступностью способствует коррумпированность представителей государственной власти и проникновение в легальную политику и в легальный бизнес.
Анализ преступности показывает, что деятельность устойчивых преступных сообществ (преступных организаций) в России на современном этапе выражается в основном в следующих видах преступлений: лжепредпринимательство, коррупция (должностные хищения, превышение должностных полномочий, получение взяток), наркобизнес, религиозный экстремизм (соверше
1 См.: Криминальная ситуация на рубеже веков в России/ Под ред. А.И. Долговой. - М., Криминологическая ассоциация, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. 1999. С. 32.
2 См.: Криминальная ситуация в России и ее изменения - М., Криминологическая ассоциация, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 1996. С. 32. ние преступлений религиозными сектами). Налицо консолидация преступной среды в местах лишения свободы. Продолжается сращивание группировок, действующих в сфере теневой экономики, с преступными структурами традиционной уголовной направленности, зачинщиками в которых являются несколько тысяч авторитетов преступного мира и более 1500 так называемых «воров в законе»1. Именно они формируют криминальную идеологию в среде преступных сообществ, образование незаконных вооруженных формирований, терроризм.
Создание преступных сообществ (преступных организаций) способствует росту социальной напряженности в стране. Они стремятся контролировать средства массовой информации и использовать их в своих целях, совершают террористические акты против руководителей государственных органов и членов их семей, способствуют процветанию коррупции. Опасность этих сообществ заключается еще и в том, что они активизируют уголовные элементы, объединяя и контролируя их. Преступные сообщества (преступные организации) ставят себе на службу последние достижения науки и техники, выходят за пределы государственных таможенных границ. При этом их создатели и руководители практически не привлекаются к уголовной ответственности2.
Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года впервые предусмотрена уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Нормы, предусматривающие такую ответственность, выделены законодателем в самостоятельную статью 210 этого УК,
1 См.: Лунеев В.В. Криминологическая характеристика организованной преступности в России // Изучение организованной преступности: российско-американский диалог. - М., Олимп, 1997. С.43; Организованная преступность -4/ Под ред. А.И. Долговой.-М., 1998. С. 259.
2 См.: Лунеев В.В. Указ. соч. С.43; Организованная преступность - 4. , С. 43. определяющую одновременно одну из форм преступного объединения. Эта норма устанавливает уголовную ответственность за собственно создание преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем.
Одной из причин выделения преступного сообщества (преступной организации) в качестве самостоятельной уголовно-правовой категории является потребность в привлечении к уголовной ответственности лиц, непосредственно осуществляющих общее руководство преступной деятельностью, не связанное с подготовкой и совершением конкретных преступлений, которая так и не нашла адекватной законодательной реализации.
Наряду с этим остается* еще нерешенным целый круг вопросов. Так, не установлены границы проблемы; не разработан в необходимой мере понятийный аппарат, включая определение понятия преступного сообщества (преступной организации) и его признаков; пока отсутствует глубокий юридический анализ данного состава преступления. При реализации данной нормы возник ряд проблем. Это прежде всего сложности при доказывании, что конкретное преступное сообщество (преступная организация) создавалось именно для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Не случайно судебная практика ограничивается единичными случаями привлечения виновных к уголовной ответственности по ст. 210 УК РФ (по совокупности со статьями, устанавливающими ответственность за совершение других преступлений).
Кроме того, в специальной юридической литературе освещению настоящей проблемы уделено недостаточно внимания. Отдельные аспекты проблемы борьбы с организованными формами преступной деятельности в уголовно-правовом и криминологическом аспектах исследовались И.М. Гальпериным, Л.Д. Гаухманом, А.И. Гуровым, А.И. Долговой, C.B. Дьяковым, Н.Ф. Кузнецовой, C.B. Максимовым, Г.М. Миньковским, В.А. Номоконовым, B.C. Овчин-ским, Э.Ф. Побегайло, В.И. Поповым.
Изложенное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) и необходимость ее исследования на диссертационном уровне в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.
Объектом исследования являются преступные сообщества (преступные организации) и их деятельность, представляющие собой специфические формы организованной преступности, законодательство об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации), в том числе международно-правовые нормы и законодательство зарубежных стран, регламентирующие вопросы борьбы с преступными сообществами (преступными организациями), и практика его применения.
Предметом исследования являются уголовно-правовая и криминологическая характеристики преступных сообществ (преступных организаций) и проблемы применения и совершенствования уголовного законодательства России.
Целью исследования является разработка регламентаций по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с организацией преступных сообществ (преступных организаций), а также практики применения таких мер.
Задачами исследования являются:
• изучение уголовного законодательства и теоретических источников по уголовному праву и криминологии, в частности, относящихся к преступному сообществу (преступной организации);
• изучение практики уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступлений, и в том числе его предупреждения;
• внесение и обоснование предложений по совершенствованию норм об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации).
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является материалистический диалектический метод, исторический материализм. В качестве основных методов исследования использованы логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований: анализ законодательных актов и иных нормативных документов, анкетирование, интервьюирование. В качестве эмпирической базы использовались уголовные дела, возбужденные по ст.210 УК РФ органами внутренних дел Московской, Ленинградской, Новосибирской, Томской, Мурманской, Ростовской, Смоленской областей, Кабардино-Балкарской Республики. С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии и динамике деятельности преступных сообществ (преступных организаций) в этих регионах. Для оценки объективности и полноты получения сведений по специально разработанной анкете проведен анализ 17 уголовных дел, возбужденных в перечисленных выше областях в отношении организаторов преступных сообществ (преступных организаций). Опрошены 110 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с ними в названных регионах.
Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных теоретических, методологических и методических положений философии, социологии, теории государства и права, криминологии, уголовного права. Теоретические положения диссертационного исследования разработаны на основе эмпирических результатов конкретных криминологических исследований, отвечающих требованиям репрезентативности и валидности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней сделана попытка всестороннего анализа новых норм, содержащихся в ст.210 УК РФ - «ОрганиI зация преступного сообщества (преступной организации)». В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования законодательства в данной области, его уяснения и применения правоохранительными органами. Автором раскрыты понятия оценочных признаков, содержащихся в данной норме. Рассмотрена структура преступного сообщества (преступной организации). Воедино собраны и оценены эмпирические данные о преступных сообществах (преступных организациях).
В диссертации исследуется история становления института преступного сообщества (преступной организации) в российском уголовном законодательстве и законодательстве зарубежных стран. Исследованы международно-правовые нормы в сфере борьбы с преступными сообществами (преступными организациями).
Диссертантом на основе изучения специальной литературы и материалов уголовных дел, возбужденных по ст.210 УК РФ, составлена криминологическая характеристика изучаемого вида преступного формирования, его участников. Уголовные дела изучались непосредственно самим исследователем.
На основе глубокого изучения теоретической и нормативной базы, этимологического уяснения терминологии автором предпринята попытка дать оригинальное определение понятию преступного сообщества (преступной организации).
Им вносятся новые предложения по совершенствованию норм ст.210 УК
РФ.
Теоретическая значимость заключается в развитии диссертантом понятий преступного сообщества (преступной организации), соучастия в целом, объекта преступления, позитивной ответственности соучастников преступления, ответственности юридических лиц. Исследователем предложено рассматривать понятие преступного сообщества (преступной организации) в двух основных значениях: уголовно-правовом и криминологическом.
Немаловажное значение с позиции теории уголовного права и криминологии имеет содержащийся в диссертации тезис о том, что под организованной преступностью следует понимать, во-первых, само создание преступных сообществ (преступных организаций), во-вторых, совершаемые ими конкретные преступления. Все остальные формы соучастия (группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа) были и ранее известны российскому уголовному законодательству. Появление же преступных сообществ (преступных организаций) есть не только отражение консолидации преступного мира, его организованного, управляемого характера, но и стимул к развитию этого процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем не только выделяются проблемы реализации рассматриваемой нормы, но и предлагаются пути их решения.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
• в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, при разработке законодательства по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, при подготовке соответствующего постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации;
• в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие организованной преступности;
• при разработке методических рекомендаций по вопросам борьбы с организованной преступностью для следователей и оперативных работников правоохранительных органов;
• при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов длр образовательных учреждений профессиональной подготовки МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованный вариант уголовно-правовых норм об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) предполагает установление такой ответственности за факт его (ее) создания, независимо от того, преследует ли оно цель совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.
2. Учитывая повышенную опасность преступных сообществ (преступных организаций), исходя из уголовно-правовой практики ряда зарубежных стран, истории отечественного законодательства, представляется необходимым установить уголовную ответственность для юридических лиц, поставивших своей целью совершение преступлений.
3. В целях активизации применения мер уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) следует ввести институт позитивной ответственности применительно к деяниям, предусмотренным ст.210 УК РФ. Суть данного института заключается в том, что лица, участвующие в преступном сообществе (преступной организации), добровольно вышедшие из него и принявшие активное участие в его раскрытии, должны освобождаться от уголовной ответственности, если в их деяниях не содержится иного состава преступления. В случае, если лицо, принимавшее участие в таком сообществе, совершило иное преступление, то факт добровольного выхода из преступного сообщества должен быть обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность за его совершение.
4. Криминологическая характеристика преступных сообществ (преступных организаций) позволила вычленить такие их основные свойства, как: значительное число лиц, входящих в преступное сообщество (преступную организацию); насильственный характер преступлений, совершаемых ими; региональная или межрегиональная (международная) сфера деятельности, наличие зачастую межрегиональных и зарубежных связей; коррумпированность; высокий уровень вооруженности; значительный объем дохода от преступной деятельности.
5. В результате изучения истории преступных организаций выделены и проанализированы 4 этапа развития уголовного законодательства об ответственности за их создание: 1 этап - 1845-1903 гг. (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных); 2 этап - 1903-1917 г.г. (Уголовное уложение); 3 этап - 1917-1960 г.г. (Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., УК РСФСР 1922 г., Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., УК РСФСР 1926 г., Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и УК РСФСР 1960 г.); 4 этап: 1996 г. - по настоящее время (Уголовный кодекс Российской Федерации).
6. В целях усиления борьбы с организованной преступностью и ее дифференциации необходимо не только изменение редакции ст.210 УК РФ, но и принятие соответствующего комплексного закона, который в законодательном порядке закреплял бы основной понятийный аппарат. В связи с отсутствием такого закона является целесообразным принятие разъясняющего постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли свою апробацию:
1. В выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях: а) «Преступность и культура». Научно-практическая конференция в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (февраль 1998 г.); б) «Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях». Научно-практическая конференция в Юридическом институте МВД РФ (29 октября 1998 г.); в) «Наркотизм и организованная преступность»: «Круглый стол» - научно-практическая конференция в Смоленском филиале Юридического института МВД РФ (16 ноября 1998 г.); г) «Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (наркотики и преступность). Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право на рубеже веков». Международная научно-практическая конференция в Смоленском филиале Юридического института МВД РФ (4-5 марта 1999 г.).
2. Путем внедрения в учебный процесс Московского института МВД РФ, Ростовского юридического института МВД РФ, Юридического института МВД РФ, его Смоленского филиала, материалов научных публикаций диссерI танта.
3. Путем внедрения в практику правоохранительных органов: выступления на научно-практических конференциях; использование научных публикаций в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Структура диссертации подчинена логике системного исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гришко, Елена Александровна, Москва
Заключение
Состояние преступности в России, изучение сущностной стороны преступных сообществ (преступных организаций), ретроспективный анализ, прогноз, изучение международных правовых норм, уголовно-правовой практики борьбы с преступными сообществами (преступными организациями) позволяет сделать определенные выводы. В их числе:
1. Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации института организации преступного сообщества (преступной организации) отражает объективные криминологические реалии, существующие в нашем обществе.
Незначительное число лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за организацию преступных сообществ (преступных организаций), является результатом действия комплекса факторов, в том числе нечеткой формулировки ст. 210 УК РФ, недостаточной квалификации сотрудников правоохранительных органов и т.п.
2. Нормы уголовного права, регламентирующие вопросы квалификации, ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации): ст.ст. 35 и 210 УК РФ нуждаются в совершенствовании (сведение к минимуму оценочных признаков, более полное (развернутое) законодательное укрепление понятий «преступное сообщество», «преступная организация», «организатор», «руководитель», «участник» и др.).
При этом основным понятиям можно было бы дать следующее определение: «Преступное сообщество (преступная организация) - это сложная организованная группа, созданная в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступлений». Сообщество признается преступным, если хотя бы одно из его структурных подразделений осуществляет преступную деятельность с ведома одного из его руководящих органов.
При этом в уголовный закон должна быть введена норма, устанавливающая отношение государства к сообществу, которое будет установлено как преступное. Такое сообщество, по нашему мнению, на основании решения суда подлежит ликвидации, а принадлежащее ему имущество - конфискации с обращением его в доход государства.
3. Анализ применения ст. 210 УК РФ, интервьюирование сотрудников региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, следователей показали, что привлечение лиц к уголовной ответственности только по ст. 210 УК РФ практически невозможно. Одной из причин этого является не совсем удачная формулировка диспозиции данной статьи. Законодатель сформулировал одним из признаков субъективной стороны преступления обязательное наличие цели: совершение тяжких или особо тяжких преступлений. В правоприменительной же практике доказать это почти невозможно. Такая возможность появляется только при совершении преступным сообществом (преступной организацией), ее членами конкретных преступных деяний, описываемых в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отсюда представляется целесообразным данную цель, как необходимый признак этого состава преступления, аннулировать.
4. Статью 210 УК РФ следует дополнить примечанием следующего содержания: «Лицо, участвовавшее в преступном сообществе (преступной организации), освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно выйдет из него и окажет активную помощь правоохранительным органам в его раскрытии и установлении других участников, руководителей и организаторов, и если в деяниях этого лица не содержится иного состава преступления».
5. Криминологическая характеристика преступных сообществ (преступных организаций) позволяет сделать вывод, что при определении понятия этих преступных формирований такие признаки как коррумпированность, наличие «общака» должны быть обязательными, а не факультативными. Это поможет и практическим работникам правильно квалифицировать уголовные деяния, совершенные данными преступными формированиями.
6. В целях повышения активности практики применения ст. 210 УК РФ необходимо принятие соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ, в котором нашли бы отражение такие вопросы, как: определение понятия преступного сообщества (преступной организации), отграничение от других форм организованной преступности; обязательность изучения судами вопроса о наличии состава преступления, предусмотренного указанной выше статьей, при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных с вымогательством, захватом заложников, незаконным оборотом наркотиков, хищением оружия, терроризмом, взяточничеством и др.
7. Всю историю развития отечественного законодательства об ответственности за организацию преступных сообществ (преступных организаций) можно условно разделить на несколько этапов. Первый этап обусловлен принятием в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных.
Второй этап связан с принятием Уголовного уложения 1903 г., в котором предусматривается уголовная.ответственность за организацию преступного сообщества «для учинения тяжкого преступления».
Третий этап начинается с послеоктябрьского 1917 г. периода развития России. Появляется «воровское движение», характерное только для России. В 1926 г. принимается Уголовный кодекс РСФСР.
В основу выделения четвертого этапа развития института уголовно-правовой борьбы с организацией преступных сообществ (преступных организаций) следует положить принятие в 1996 г. Уголовного кодекса Российской Федерации. В нем впервые в истории российского уголовного законодательства выделена самостоятельная статья «Организация преступного сообщества (преступной организации)» (ст. 210), которая и в содержательном отношении не похожа ни на один из предшествующих уголовных законов. В УК РФ выделена цель создания такого преступного формирования: совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
8. Необходимо улучшить подготовку сотрудников правоохранительных органов, работающих в сфере борьбы с организованными преступными сообществами (преступными организациями). Для этого ввести в образовательных учреждениях системы МВД РФ соответствующие спецкурсы, активнее привлекать к учебному процессу практических работников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация преступного сообщества (преступной организации): уголовно-правовой и криминологический аспекты»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ
ГРИШКО Елена Александровна
Организация преступного сообщества (преступной организации): уголовно-правовой и криминологический аспекты
Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
Москва —2000
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Московского института МВД России
Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических, наук, профессор Гаухман Лев Давидович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонин Юрий Мираиович;
кандидат юридических наук Никулин Сергей Иванович
Ведущая организация: Юридический институт МВД России
м . .
Защита состоится ООО г. в/Л. часов в аудитории
на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К-052.15.01 в Московском институте МВД России (125239, Москва, ул. Коптевская, д. 63, корп. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института МВД России.
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор О. В. Филимонов
Ш, о
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Борьба с организованной преступностью в нашей стране — проблема чрезвычайно важная и актуальная. Количество зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями), увеличилось с 18 600 в 1994 г. до 32 858 в 1999 г. Удельный вес этих преступлений среди всех зарегистрированных за тот же период увеличился с 1,2 до 1,5 %. Темп их прироста в 1999 г. составил 14,5 %. Как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24), рост организованной преступности, наряду с другими факторами, создает угрозу национальной безопасности страны.
Преступления, совершаемые преступными сообществами (преступными организациями), по оценкам специалистов, приобрели в нашей стране значительный размах и характеризуются крайне негативными тенденциями. Деятельность российских преступных сообществ (преступных организаций) получила распространение за рубежом. Это создало чрезвычайно опасную ситуацию, с которой столкнулись правоохранительные органы многих стран.
Создание преступных сообществ (преступных организаций) способствует росту социальной напряженности в стране. Они стремятся контролировать средства массовой информации и использовать их в своих целях, совершают террористические акты против руководителей государственных органов и членов их семей, способствуют процветанию коррупции. Опасность этих сообществ заключается еще и в том, что они активизируют уголовные элементы, объединяя и контролируя их. Преступные сообщества (преступные организации) ставят себе на службу последние достижения науки и техники, выходят за пределы
государственных таможенных границ. При этом их создатели и руководители практически не привлекаются к уголовной ответственности.
Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года впервые предусмотрена уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Нормы, предусматривающие такую ответственность, выделены законодателем в самостоятельную статью 210 этого УК, определяющую одновременно одну из форм преступного объединения. Эта норма устанавливает уголовную ответственность за собственно создание преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем.
Одной из причин выделения преступного сообщества (преступной организации) в качестве самостоятельной уголовно-правовой категории является потребность в привлечении к уголовной ответственности лиц, непосредственно осуществляющих общее руководство преступной деятельностью, не связанное с подготовкой и совершением конкретных преступлений, которая так и не нашла адекватной законодательной реализации.
Наряду с этим, остается еще нерешенным целый круг вопросов. Так, не установлены границы проблемы; не разработан в необходимой мере понятийный аппарат, включая определение понятия преступного сообщества (преступной организации) и его признаков; пока отсутствует глубокий юридический анализ данного состава преступления. При реализации данной нормы возник ряд проблем. Это, прежде всего, сложности при доказывании, что конкретное преступное сообщество (преступная организация) создавалось именно для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Не случайно судебная практика ограничивается единичными случаями привлечения виновных к уголовной ответственности по ст. 210 УК РФ (по совокупности со статьями, устанавливающими ответственность за совершение других преступлений).
Кроме того, в специальной юридической литературе освеще-
нию настоящей проблемы уделено недостаточно внимания. Отдельные аспекты проблемы борьбы с организованными формами преступной деятельности в уголовно-правовом и криминологическом аспектах исследовались И. М. Гальпериным, Л. Д. Гаухманом, А. И. Гуровым, А. И. Долговой, С. В. Дьяковым, Н. Ф. Кузнецовой, С. В. Максимовым, Г. М. Миньков-ским, В. А. Номоконовым, В. С. Овчинским, Э. Ф. Побегай-ло, В. И. Поповым.
Изложенное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) и необходимости ее исследования на диссертационном уровне в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.
Объектом исследования являются преступные сообщества (преступные организации) и их деятельность, представляющие собой специфические формы организованной преступности, законодательство об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации), в том числе международно-правовые нормы и законодательство зарубежных стран, регламентирующие вопросы борьбы с преступными сообществами (преступными организациями), и практика его применения.
Предметом исследования являются уголовно-правовая и криминологическая характеристики преступных сообществ (преступных организаций) и проблемы применения и совершенствования уголовного законодательства России.
Целью исследования является разработка регламентации по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с организацией преступных сообществ (преступных организаций), а также практики применения таких мер.
Задачами исследования являются:
— изучение уголовного законодательства и теоретических источников уголовного права и криминологии, в частности, относящихся к преступному сообществу (преступной организации);
— изучение практики уголовно-правовой борьбы с рас-
сматриваемым видом преступления и в том числе его предупреждения;
— внесение и обоснование предложений по совершенствованию норм об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации).
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является материалистический диалектический метод, исторический материализм. В качестве основных методов исследования использованы логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований: анализ законодательных актов и иных нормативных документов, анкетирование, интервьюирование. В качестве эмпирической базы использовались уголовные дела, возбужденные по ст. 210 УК РФ органами внутренних дел Московской, Ленинградской, Новосибирской, Томской, Мурманской, Ростовской, Смоленской областей, Кабардино-Балкарской Республики. С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии и динамике деятельности преступных сообществ (преступных организаций) в этих регионах. Для оценки объективности и полноты получения сведений по специально разработанной анкете проведен анализ 17 уголовных дел, возбужденных в перечисленных выше областях в отношении организаторов преступных сообществ (преступных организаций). Опрошены 110 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с ними в названных регионах.
Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных теоретических, методологических и методических положений философии, социологии, теории государства и права, криминологии, уголовного права. Теоретические положения диссертационного исследования разработаны на основе эмпирических результатов конкретных криминологических исследований, отвечающих требованиям репрезентативности и валидности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней сделана попытка всестороннего анализа новых норм, содержащихся в ст. 210 УК РФ "Организация преступного сообщества (преступной организации)". В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования законодательства в данной области, его уяснения и применения правоохранительными органами. Автором раскрыты понятия оценочных признаков, содержащихся в данной норме. Рассмотрена структура преступного сообщества (преступной организации). Воедино собраны и оценены эмпирические данные о преступных сообществах (преступных организациях).
В диссертации исследуется история становления института преступного сообщества (преступной организации) в российском уголовном законодательстве и законодательстве зарубежных стран. Исследованы международно-правовые нормы в сфере борьбы с преступными сообществами (преступными организациями).
Диссертантом на основе изучения специальной литературы и материалов уголовных дел, возбужденных по ст. 210 УК РФ, составлена криминологическая характеристика изучаемого вида преступного формирования, его участников. Уголовные дела изучались непосредственно самим исследователем.
На основе глубокого изучения теоретической и нормативной базы, этимологического уяснения терминологии автором предпринята попытка дать оригинальное определение понятию преступного сообщества (преступной организации).
Им вносятся новые предложения по совершенствованию норм ст. 210 УК РФ.
Теоретическая значимость заключается в развитии диссертантом понятий преступного сообщества (преступной организации), соучастия в целом, объекта преступления, позитивной ответственности соучастников преступления, ответственности юридических лиц. Исследователем предложено рассматривать по-
нятие преступного сообщества (преступной организации) в двух основных значениях: уголовно-правовом и криминологическом.
Немаловажное значение с позиции теории уголовного права и криминологии имеет содержащийся в диссертации тезис о том, что под организованной преступностью следует понимать, во-первых, само создание преступных сообществ (преступных организаций), во-вторых, совершаемые ими конкретные преступления. Все остальные формы соучастия (группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа) были и ранее известны российскому уголовному законодательству. Появление же преступных сообществ (преступных организаций) есть не только отражение консолидации преступного мира, его организованного, управляемого характера, но и стимул к развитию этого процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем не только выделяются проблемы реализации рассматриваемой нормы, но и предлагаются пути их решения.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
— в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, при разработке законодательства по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, при подготовке соответствующего постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации;
— в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие организованной преступности;
— при разработке методических рекомендаций по вопросам борьбы с организованной преступностью для следователей и оперативных работников правоохранительных' органов;
— при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений профессиональной подготовки МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованный вариант уголовно-правовых норм об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) предполагает установление такой ответственности за факт его (ее) создания, независимо от того, преследует ли оно цель совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.
2. Учитывая повышенную опасность преступных сообществ (преступных организаций), исходя из уголовно-правовой практики ряда зарубежных стран, истории отечественного законодательства, представляется необходимым установить уголовную ответственность для юридических лиц, поставивших своей целью совершение преступлений.
3. В целях активизации применения мер уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) следует ввести институт позитивной ответственности применительно к деяниям, предусмотренным ст. 210 УК РФ. Суть данного института в том, что лица, участвующие в преступном сообществе (преступной организации), добровольно вышедшие из него и принявшие активное участие в его раскрытии, должны освобождаться от уголовной ответственности, если в их деяниях не содержится иного состава преступления. В случае, если лицо, принимавшее участие в таком сообществе, совершило иное преступление, то факт добровольного выхода из преступного сообщества должен быть обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность за совершение иного преступления.
4. Криминологическая характеристика преступных сообществ (преступных организаций) позволила вычленить такие их основные свойства, как: значительное число лиц, входящих в преступное сообщество (преступную организацию); насильственный характер преступлений, совершаемых ими; региональная или межрегиональная (международная) сфера деятельности, наличие зачастую межрегиональных и зарубежных связей; коррум-
пированность; высокий уровень вооруженности; значительный объем дохода от преступной деятельности.
5. В результате изучения истории преступных организаций выделены и проанализированы 4 этапа развития уголовного законодательства об ответственности за их создание: 1 этап — 1845—1903 гг. (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных); 2 этап — 1903—1917 гг. (Уголовное уложение); 3 этап — 1917—1960 гг. (Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года, УК РСФСР 1922 г., Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., УК РСФСР 1926 г. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и УК РСФСР 1960 г.), 4 этап — 1996 г. — по настоящее время (Уголовный кодекс Российской Федерации).
6. В целях усиления борьбы с организованной преступностью и ее дифференциации необходимо не только изменить редакцию ст. 210 УК РФ, но и принять соответствующий комплексный закон, который в законодательном порядке закреплял бы основной понятийный аппарат. До принятия такого закона является целесообразным принятие разъясняющего постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли свою апробацию:
1. В выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях:
а) "Преступность и культура". Научно-практическая конференция в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (февраль 1998 г.);
б) "Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях". Научно-практическая конференция в Юридическом институте МВД РФ (29 октября 1998 г.);
в) "Наркотизм и организованная преступность": "Круглый
стол" — научно-практическая конференция в Смоленском филиале Юридического института МВД РФ (16 ноября 1998 г.);
г) "Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (наркотики и преступность). Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право на рубеже веков". Международная научно-практическая конференция в Смоленском филиале Юридического института МВД РФ (4—5 марта 1999 г.).
2. Путем внедрения в учебный процесс Московского института МВД РФ, Ростовского юридического института МВД РФ, Юридического института МВД РФ, его Смоленского филиала, материалов научных публикаций диссертанта.
. 3. Путем внедрения в практику правоохранительных органов: выступления на научно-практических конференциях; использование научных публикаций в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Структура диссертации подчинена логике системного исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются цель и задачи, раскрываются объект и предмет, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также отмечаются основные положения, которые выносятся на защиту.
Первая глава — "Понятие и криминологическая характеристика преступного сообщества (преступной организации)"—состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе — "Очерк истории российского уголовного законодательства об ответственности за создание преступного сообщества"приводится исторический очерк данного ин-
статута. Выделяются четыре периода развития института преступного сообщества (преступной организации), в основу которых положена хронология принятия уголовных законов и закрепления в них организации преступных формирований в качестве самостоятельного состава преступления. Первый этап обусловлен принятием в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (законодатель предусмотрел широкое понятие создания общества вообще и преступного в частности). Второй этап связан с принятием Уголовного уложения 1903 г. (законодателем выделялась цель создания преступного сообщества — "для учинения тяжкого преступления"). Третий этап начинается с послеоктябрьского 1917 г. периода развития России — принятие в 1926 г. Уголовного кодекса РСФСР (установление законодателем уголовной ответственности за организационную деятельность, направленную на подготовку или совершение любых преступлений, независимо от степени тяжести, бандитизм). Четвертый этап развития института преступного сообщества (преступной организации) начинается с принятием в 1996 г. Уголовного кодекса РФ (впервые в истории российского уголовного законодательства выделена самостоятельная статья "Организация преступного сообщества (преступной организации)"—ст. 210 УК РФ.
Во втором параграфе — "Понятие организации преступного сообщества (преступной организации) и его место в институте соучастия" — проведен анализ развития отечественного законодательства, предусматривающего ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). В уголовном праве рассмотрение вопроса определения преступного сообщества (преступной организации) необходимо для конструирования института соучастия и установления уголовной ответственности за данный вид преступления. Уголовно-правовое понятие организации преступного сообщества (преступной организации) основано на раскрытии признаков организованной группы, содержащихся в ч. 3 ст. 35 УК РФ. Рассмотрены отличи-
тельные признаки понятий "организованная группа" и "преступное сообщество (преступная организация)", в основе которых лежат соответственно такие оценочные понятия, как "устойчивость" и "сплоченность".
К числу признаков, характеризующих устойчивость, относятся: наличие двух и более человек; единый умысел на совершение преступлений; постоянство форм и методов преступной деятельности; длительность существования; высокий уровень организации (планирование и тщательная подготовка к совершению преступлений, распределение ролей и др.); постоянство состава организованной группы.
К числу признаков, характеризующих сплоченность, относятся: спаянность взаимодействия членов преступного сообщества (преступной организации); распределение обязанностей не только между членами сообщества (организации), но и между группами, входящими в него (нее); подчинение групповой дисциплине, беспрекословное выполнение указаний организатора или руководителя.
Кроме вышеперечисленных признаков, характеризующих преступное сообщество (преступную организацию) и отличающих его (ее) от организованной группы, выделяются следующие: момент окончания, перенесенный на раннюю стадию; цель создания — совершение тяжких или особо тяжких преступлений; уголовно-правовое значение конститутивного признака состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ.
Критический анализ авторских точек зрения, уяснение этимологического значения терминов "преступное сообщество", "преступная организация" позволил сделать вывод, что данные понятия идентичны и их разделение какого-либо уголовно-правового значения не имеет.
Дано следующее определение понятию "преступного сообщества (преступной организации)" — объединение нескольких организованных групп, их организаторов,руководителей, представителей организованных групп, связанных общими условия-
ми преступной деятельности, созданное для совершения тяжких или особо тяжких преступлений; это особый вид организованной группы — сложная организованная группа.
В третьем параграфе—"Международный опыт уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью" — приводится анализ уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающего ответственность за создание организованных преступных формирований. Результаты указанного сравнительно-правового анализа свидетельствуют о следующем: 1) для уголовных кодексов всех стран, в том числе и России, характерно установление ответственности за сам факт создания преступного сообщества. Во многих странах (Германия, Франция, Республика Беларусь), как и в России, предусмотрена уголовная ответственность за участие в таком сообществе. Такой признак объективной стороны как "руководство" предусмотрен наряду с Россией только УК Республики Беларусь. По мнению соискателя, вызывает интерес положение УК Германии, закрепляющее такие признаки объективной стороны, как "вербовка" и "поддержка"; 2) ни один из приведенных уголовных кодексов, кроме России, не содержит наличие такого обязательного признака субъективной стороны, как наличие цели — совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Во всех странах такая цель сформулирована в виде совершения преступления. УК Республики Беларусь вообще не устанавливает наличие цели; 3) наличие квалифицирующих признаков присуще только законодательству России (использование служебного положения) и Республики Беларусь (совершение преступления: особо опасным рецидивистом; лицом, судимым за тяжкие преступления; должностным лицом с использованием служебного положения); 4) наиболее строгие санкции за создание преступного сообщества присущи УК РФ, из зарубежных стран — УК Испании и УК Республики Беларусь; 5) освобождение от ответственности за организацию преступного сообщества, участие в нем предусмотрено только в Новом УК Франции.
Думается, что освобождение от уголовной ответственности лица, активно участвующего в раскрытии такого сообщества, заслуживает внимания с точки зрения введения аналогичной нормы в УК РФ.
В четвертом параграфе — "Криминологическая характери-:тика преступных сообществ (преступных организаций)" — на основе изучения материалов уголовных дел, возбужденных по :т. 210 УК РФ, изучения специальной литературы рассмотрена характеристика лиц, совершающих преступления данного вида, ю следующим основным блокам: демографическому, соци-1льно-ролевому, психологическому, правовому, что позволило гредставить типичную характеристику таких лиц — мужчины, средний возраст равен 30 годам, абсолютное большинство из шх нигде не работает и, как правило, имеет среднее образова-ше; вместе с тем, встречаются случаи, когда руководители име-от только начальное образование; почти половина из числа изу-1енных нами лиц были ранее судимы, в основном за следующие треступления: вымогательство (ст. 148 УК РСФСР 1960 г.); кра-ку (ст. 144 УК РСФСР 1960 г.); угрозу или насилие в отношении юлжностного лица или гражданина, выполняющего обществен-шй долг (ст. 193 УК РСФСР 1960 г.); подделку, изготовление ши сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков ст. 196 УК РСФСР 1960 г.) и др.
"Воровское движение" можно назвать одной из форм прояв-[ения преступного сообщества (преступной организации).
Анализ криминологической характеристики преступных со-)бществ (преступных организаций) позволил выделить основ-гые черты, характерные для данной категории преступных формирований: значительное количество лиц, входящих в греступное сообщество (преступную организацию), — 90 человек г более; характерные преступления, совершаемые ими; наличие 1ежрегиональных и зарубежных связей; особые личностные ха->актеристики организаторов и руководителей; коррумпирован-гость и др.
Вторая глава — "Юридический анализ состава преступления "Организации преступного сообщества (преступной организации)" — состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе — "Объект" — рассматриваются общетеоретические положения об объекте преступления, с помощью которых обосновывается определение как непосредственного объекта рассматриваемого состава преступления общественных отношений, обеспечивающих основы общественной безопасности. Выделяются следующие объекты организации преступного сообщества (преступной организации): типовой — общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок; родовой — общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность; непосредственный — отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности.
Во втором параграфе — "Объективная сторона" — раскрывается содержание обязательного признака основного состава рассматриваемого преступления — деяния, которое может выражаться в следующих альтернативных действиях: 1) создании преступного сообщества (преступной организации), 2) руководстве таким сообществом (организацией), 3) руководстве входящими в него структурными подразделениями, 4) создании объединения организаторов, руководителей или иных организованных групп (ч. 1 ст. 210 УК РФ), 5) участии в преступном сообществе (преступной организации), 6) участии в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп (ч. 2 ст. 210 УК РФ).
Под созданием преступного сообщества (преступной организации) понимается его результат — образование данного преступного формирования. Конкретные действия, состоящие в создании сообщества, выражаются во взаимном сговоре участников, определении источников финансирования и т. п.
Создание преступного сообщества (преступной организации)
считается оконченным преступлением с момента завершения его образования.
Под руководством преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него структурными подразделениями необходимо понимать принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией их преступной деятельности, так и с совершением ими конкретных преступлений.
Руководство преступным сообществом (преступной организацией) может осуществляться в форме: а) управления участниками уже образованного преступного формирования; б) распределения и перераспределения функциональных обязанностей между ними; в) поддержания внутригрупповой дисциплины; г) вовлечения в формирование новых членов; д) предотвращения выхода из формирования отдельных участников; е) установления связей с должностными лицами.
Руководство структурными подразделениями, по нашему мнению, отличается от руководства сообществом в целом только уровнем управления. Уровень, рамки руководства могут определяться самим структурным подразделением с учетом его возможностей. В сообщество же оно может входить с целью использования в своей преступной деятельности его больших возможностей.
Понятие создания объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп идентично понятию создания преступного сообщества (преступной организации). Создание объединения организаторов или других представителей организованных групп может выражаться в установлении организатором, руководителем или иным представителем либо иным лицом (не обязательно представителем организованной группы) устойчивых связей с организатором, руководителем или иным представителем хотя бы одной другой организованной группы (других организованных групп).
Данная разновидность создания преступного сообщества (пре-
ступной организации) является оконченным преступлением с момента установления организатором, руководителем или иным представителем организованной группы устойчивых связей не менее чем с одним организатором, руководителем или иным представителем другой организованной группы (других организованных групп) либо с момента установления таких связей с лицом, не входящим в какую-либо организованную группу.
Признак участия в преступном сообществе (преступной организации) может проявляться в таких формах, как: а) вступление лица в преступное сообщество (преступную организацию); б) установление контактов с должностными лицами органов, имеющими возможности с использованием своего служебного положения содействовать деятельности сообщества, совершению им (его участниками) преступлений, уклонению организаторов, руководителей и участников сообщества от уголовной ответственности; в) совершение по заданию организатора, руководителя сообщества или по решению сообщества в целом (например, решение воровской сходки) преступления.
Вступление лица в преступное сообщество (преступную организацию) может выражаться: в даче согласия быть участником данного сообщества; в принятии на себя обязательств и функциональных обязанностей, возлагаемых организатором или руководителем сообщества в целом (в частности, подыскание жертв преступлений); в разработке способов и приемов совершения конкретных преступных деяний.
Участие в преступном сообществе (преступной организации) может выражаться в действиях, направленных на его (ее) финансирование, обеспечение техническими средствами, оружием, транспортом, в подыскании объектов посягательства, обеспечении наркотическими средствами и т.п.
Участие в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп по своим формам ничем не отличается от участия в преступном сообществе (преступной организации).
Участие в преступном сообществе (преступной организации) является оконченным преступлением с момента дачи согласия лица о вступлении в данное сообщество (письменное или устное волеизъявление), принятия на себя обязательств и функциональных обязанностей (в письменной или устной форме).
Участие в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп заключается во вступлении лица в объединение, созданное для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, и принятии им как на себя лично, так и на всю представляемую им организованную группу и ее членов тех же функциональных обязанностей, а также в разработке совместно с другими участниками объединения планов и создании условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.
Состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 210 УК РФ, имеет специфический признак, относящийся к объективной стороне. Им является совершение действий, обусловленных служебным положением. Под совершением преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, с использованием своего служебного положения (ч. 3) следует понимать использование: своих властных полномочий или иных служебных полномочий; форменной одежды и атрибутики; служебных удостоверений или оружия; сведений, которыми лицо располагает в связи со своим служебным положением, при создании преступного сообщества (преступной организации), руководстве им или входящими в него структурными подразделениями, создании объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, при вовлечении в них новых участников, при разра-эотке планов и условий для совершенствования тяжких или эсобо тяжких преступлений.
К использованию своего служебного положения следует также отнести применение вышеприведенных сведений и других возможностей, вытекающих из служебного положения лица, при подготовке или совершении преступным сообществом (преступ-
ной организацией) конкретных тяжких или особо тяжких преступлений, при финансировании ее преступной деятельности, планировании и совершении тяжких или особо тяжких преступлений, вооружении, материальном оснащении, подборе новых участников преступного сообщества (преступной организации) и т. п.
В третьем параграфе — "Субъект" — определяется субъект преступления по ст. 210 УК РФ.
В соответствии со ст. 19 и ч. 1 ст. 20 УК РФ субъектом преступления по ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, являющееся организатором или руководителем преступного сообщества (преступной организации) либо его участником.
Анализ ч. 3 ст. 33 УК РФ позволяет сделать вывод, что под организатором преступного сообщества (преступной организации) следует понимать лицо, создавшее такое сообщество (организацию).
В уголовно-правовом значении организатор преступного сообщества (преступной организации) может быть одновременно и его руководителем, а руководитель преступного сообщества (преступной организации)—только руководителем, но не организатором (если он и организатор, то признается только организатором). Лицо может приступить к руководству преступным сообществом (преступной организации), которое уже имело преступное прошлое в виде совершения других преступлений. В случае, если на момент вступления в руководство лицо знало о таком преступном прошлом, то данный факт безусловно свидетельствует о его повышенной общественной опасности.
Часть 3 ст. 210 УК РФ предусматривает наличие специального субъекта: совершение деяний, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ, лицом с использованием своего служебного положения. Таковым являются лица, статус которых определен в примечаниях 1—4 к ст. 285 УК РФ и примечании 1 к ст. 201УКРФ.
Для наличия квалифицирующего признака, предусмотренного ч. 3 ст. 210 УК РФ, необходимо, чтобы лицо, относящееся к лю-
бой из перечисленных в указанных примечаниях категорий, совершило деяния, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ, с использованием своего служебного положения.
В четвертом параграфе—"Субъективная сторона"—рассматриваются общетеоретические положения, касающиеся субъективной стороны преступления, содержание которой составляют такие юридические признаки, как вина и цель.
Состав преступления, предусмотренный ст. 210 УК РФ, с субъективной стороны характеризуется исключительно умышленной формой вины. При этом умысел может быть только прямым: лицо осознает характер совершаемого деяния и желает гго совершить, то есть создать преступное сообщество (преступную организацию) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений; равно осуществить руководство им или входящими в него структурными подразделениями; создать объединение организаторов, руководителей или иных предста-штелей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлена (ч. 1 ст. 210 УК РФ).
Участник объединения организаторов, руководителей или шых представителей организованных групп осознает свое учащие в данном формировании, желает этого участия и осуществ-[ения его цели —разработки планов и условий для совершения яжких или особо тяжких преступлений.
Для деяния, предусмотренного ч.ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ, со-¡ершенного лицом с использованием своего служебного положения, помимо осознания совершаемых действий и желания их овершить, необходимо, чтобы оно не только осознавало их ха-'актер и желало их совершения, но еще осознавало, что оно ис-ользует свое служебное положение и желало этого. Суть послед-его в пониманий должностным лицом того, что занимаемое им олжностное положение открывает ему дополнительные воз-южности для занятия данным видом преступной деятельности: блегчает создание преступного сообщества (преступной орга-
низации), усиливает его конспиративность и т. п. за счет использования своих полномочий, своего авторитета и т. п.
Отличительной чертой состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, является наличие специфической цели — совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Наличие цели является обязательным признаком рассматриваемого преступного деяния. Главным образом, по этому признаку преступное сообщество (преступная организация) отличается от такой формы соучастия, как организованная группа и от таких составов преступления, как бандитизм (ст. 209 УК РФ) и организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ).
В пятом параграфе — "Отграничение организации преступного сообщества (преступной организации) от смежных составов преступлений" — проводится отграничение организации преступного сообщества (преступной организации) от составов преступлений, предусмотренных сг.ст. 208,209, УК РФ. Обосновывается вывод об отсутствии единого признака, по которому бы можно было отграничить эти составы преступлений друг от друга, так как в каждом отдельном случае необходимо исходить из всей совокупности обстоятельств, характеризующих содеянное. В частности, в качестве наиболее проблемного выделяется отграничение организации преступного сообщества (преступной организации) от бандитизма. Определяются следующие критерии отграничения: обязательное наличие оружия, вооружения при бандитизме; при бандитизме законодателем определена цель вооруженной группы (банды) — нападение на граждан или организации; наличие специальной цели у организации преступного сообщества (преступной организации) — совершение тяжких или особо тяжких преступлений, планирование их совершения.
Раскрывается понятие террористической организации как разновидности организации преступного сообщества (преступной организации).
Глава третья — "Пути совершенствования борьбы с органи-
зацией преступных сообществ (преступных организаций)" — состоит из двух параграфов.
В первом параграфе — "Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации)" — обосновывается необходимость доработки на законодательном уровне ст. 210 УК РФ.
К ней можно отнести предложения о необходимости: 1) законодательного закрепления определения понятий "преступное сообщество", "преступная организация" в рамках ст. 35 УК РФ, так как эти виды преступных сообществ (преступных организаций) представляют собой различные формы соучастия; 2) раскрытия содержания понятий: "создание", "руководство", "участие" в рамках принятия соответствующего постановления Верховного Суда РФ; 3) реконструирования ст. 210 УК РФ путем формулирования соответствующих диспозиций в рамках одной статьи, но в различных ее частях или в самостоятельных статьях, предусматривающих ответственность за организацию преступного сообщества и за организацию преступной организации (за организацию преступного сообщества ответственность должна быть повышенной); 4) отнесения деяния с целью совершения тяжких или особо тяжких преступлений к квалифицированному составу преступления.
Во втором параграфе — "Совершенствование мер предупреждения организации преступного сообщества (преступной организации)" — все меры предупреждения организации преступного сообщества (преступной организации) классифицируются на три группы: меры законодательного, организационного, организационно-методического характера.
К первой группе отнесено принятие Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона "О борьбе с организованной преступностью".
Вторую группу составляют меры, связанные с обобщением
судебной практики применения ст. 210 УК РФ, и принятие соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также иных нормативных актов по линии МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры РФ.
Мерами, включенными в третью группу, являются такие, как совершенствование подготовки кадров по борьбе с организацией преступных сообществ (преступных организаций); создание механизма реализации мер, гарантирующих защиту участников процесса по делам о преступных сообществах (преступных организациях). В эту группу можно отнести и проведение научных исследований, научно-практических конференций и семинаров, создание научной школы по проблеме борьбы с организацией данных преступных формирований.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, которые нашли свое отражение в автореферате при характеристике соответствующих разделов диссертации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. К вопросу о криминологической характеристике преступных сообществ (преступных организаций) И Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях российского общества: Сб. Тезисов и выступлений на научно-практической конференции. — М., 1998. 0,23 п. л.
2. Преступное сообщество (преступная организация) по уголовному законодательству зарубежных стран // Наркотизм и организованная преступность: Материалы "круглого стола" — научно-практической конференции. — М.— Смоленск, 1999. 0,2 п.л.
3. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества И Преступность и культура / Под ред. проф. А. И. Долговой. — М., 1999. 0,3 пл.
4. Проблемы борьбы с преступными сообществами // Московский журнал международного права, 1999, №1. 0,64 п.л.
5. История борьбы с преступными сообществами (преступными организациями) по российскому уголовному законодательству II Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (наркотики и преступность). Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное пра-ю на рубеже XX—XXI веков: Материалы международной научно-практической конференции (4—5 марта 1999 года). Часть »торая. —М.-—Смоленск, 1999. 0,4 п.л.