Особенности принуждения в правовом государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Магомедрасулов, Магомедрасул Мусаевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ПРИНУЖДЕНИЯ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

§ 1. Социальная сущность принуждения.

§ 2. Природа государственно-правового принуждения.

§ 3. Система принципов правового государства как основа качественной характеристики государственно-правового принуждения.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

§ 1. Система мер государственно-правового принуждения в правовом государстве.

§ 2. Особенности механизма принуждения в условиях правового государства.

§ 3. Принуждение в охранительной функции правового государства и пределы его осуществления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности принуждения в правовом государстве"

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в России произошли значительные социально-политические изменения, поэтому вопросы дальнейшего развития российского государства, механизмы управления обществом в сложившихся условиях становятся особенно актуальными. На передний план выходят проблемы эффективности именно правовых механизмов регулирования государственных отношений и организации гражданского общества.

Не вызывает сомнений тот факт, что конституционная характеристика России как правового демократического государства относится к числу так называемых программных положений российского Основного закона. Тем не менее, несмотря на иллюзорность, провозглашение Конституцией Российской Федерации правового характера российского государства предполагает создание таких условий жизни общества, при которых уважаются и защищаются права и свободы человека и гражданина, а таюке требует проведения в жизнь таких основополагающих принципов, как верховенство права, недопустимость необоснованного насилия и т.п.

Актуальными для теоретико-правового исследования становятся вопросы, связанные с приведением всех элементов политико-правовой системы в соответствие с официально признанной концепцией правового государства, разработкой поэтапной научно обоснованной программы его строительства. В связи с этим возникает потребность переосмыслить проблему сущности власти, определить пределы применения мер государственно-правового принуждения, а также выявить необходимость, соразмерность и достаточность последних.

Кроме того, в условиях строительства правового государства одной из актуальных проблем юриспруденции стала проблема разработки оптимальных моделей сочетания принуждения, убеждения и самоорганизации в социальном регулировании. Следует отметить, что данная проблема представляет не только исключительно теоретический интерес — не менее важно решить задачу внедрения таких моделей в правовую действительность, а это возможно сделать только на основе постижения как самой природы и сущности государственно-правового принуждения. От его роли в формировании правовых, государственных и общественных институтов зависит уровень демократичности, социальной справедливости, гражданской свободы и формального равенства в обществе.

Также можно отметить, что в современных условиях происходит постоянное усложнение общественных отношений и нарастание противоречий между целями и интересами действующих в правовом поле субъектов, а одним из важнейших инструментов, обеспечивающих согласование разнообразных общественных интересов, и является государственно-правовое принуждение.

Правовая государственность как исходная идея задает направленность исследованию, позволяет выработать систему критериев определения адекватных, с позиций правовой государственности, процессов и ценностей в сфере политико-правового регулирования. Такая постановка вопроса требует расширения направлений теоретических исследований проблем, связанных с правовой государственностью, и в первую очередь, совершенствованием государственно-правового принуждения как важнейшего метода управления обществом.

Степень научной разработанности проблемы.

В разные годы к вопросам, связанным с проблематикой исследования, обращались такие классики отечественной и зарубежной философии и теории государства и права, как H.H. Алексеев, H.A. Бердяев, И. Бентам, М. Ве-бер, Г.В.Ф. Гегель, Т.Гоббс, JI. Гумплович, Г. Еллинек, И. Кант, К. Каутский, Н.М. Корку нов, Д. JIokk, Н. Макиавелли, С. А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, Е.М. Трубецкой, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер.

Особо следует выделить работы русских философов, правоведов и социологов конца XIX — начала XX вв. - И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина и др., которые заложили философские, социологические и политико-правовые основы российского понимания правового государства как государства конституционного, опирающегося на свободных граждан, выражающих свою волю через своих представителей в законодательном органе.

Разработка общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой государственного принуждения, осуществлялась такими учеными, как С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, A.B. Василенко, H.H. Во-пленко, И.Я. Дюрягин, И.А. Галаган, В.Н. Казаков, В.Н. Карташев, А.И. Ко-зулин, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, О.Э. Лейст, A.C. Пиголкин, В.П. Малахов, Р.Х. Макуев, Я.С. Михаляк, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетов, K.M. Сарсенов, В.В. Серегина, A.C. Шабуров, В.А. Юсупов, а также многими другими. В работах этих авторов заложено начало формирования теории юридической ответственности и государственного принуждения, ставшей неотъемлемой частью общей теории права.

Современные достижения зарубежной теории, открывшие новые горизонты западного юридического мышления и позволяющей обосновать применение новых подходов к познанию интересующей категории, а равно определившие методологию исследования, нашли свое отражение в трудах таких ученых, как Ж.-Л. Бержель, Г.Дж. Берман, Е. Бухгольц, П. Козловски, К. Кульчар, Д. Ллойд, Ж. Маритен, Р. Паунд, Т. Парсонс, Дж. Роулз, П. Сан-девуар, Л. Фридмэн, Ю. Хабермас, Ф. Хайек, Дж. Хелман, Г. Хенкель, К. Хендли, Р. Холл и др.

Вопросы реализации отраслевых мер принуждения, непосредственно связанные с проблемой принуждения, в своих исследованиях рассматривали М.М. Ардавов, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, П.И. Гришаев, И.Н. Даныпин, Н.Д. Дурманов, В.Г. Капустянский, И.И. Карпец, Ю.М. Козлов, З.Ф. Коврига, А.П. Коренев, Ф.М. Кудин, Н.В. Макарейко, Л.Л. Попов, В.Е. Севрюгин, O.A. Чаусская и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительную разработанность государственного принуждения в целом и его отраслевых аспектов, проблема государственно-правового принуждения, его природа и особенности механизма реализации в условиях правового государства практически не исследовались.

Объектом исследования выступают наиболее общие закономерности развития общества в направлении правовой государственности и отражение их в процессе государственного властвования.

Предметом исследования являются особенности и закономерности взаимосвязи правового государства и содержательных аспектов государственно-правового принуждения.

Основной целью исследования является определение специфики и содержания государственно-правового принуждения, адекватного концепции правового государства.

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- выявления природы, сущности и содержания принуждения как феномена, характерного для всех без исключения сфер социальной жизни;

- сопоставления взглядов и позиций* отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблематике, и на этой основе определения специфики государственно-правового принуждения;

- анализа соотношения правового и государственного начал в принуждении;

- выявления системообразующей идеи правового государства-и рассмотрения системы его принципов;

- установления роли государственно-правового принуждения в регулировании общественных отношений и тенденций её изменения в условиях правового государства;

- исследования специфики мер государственно-правового принуждения в правовом'государстве;

- исследования и описания механизма государственно-правового принуждения в условиях правового государства;

- раскрытия проявления принуждения в функциях правового государства;

- установления пределов осуществления государственно-правового принуждения в правовом государстве.

Содержание указанных задач определяет выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие методы философско-правового анализа, как диалектика, феноменологический метод, а также формально-логические метод. Большое значение придавалось использованию таких общенаучных методов, как анализ, синтез, обобщение, метод абстракции, как системный, компаративный, исторический, системно-структурный и функциональный методы.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых-правоведов, занимающихся разработкой проблем государственно-правового принуждения в различных его аспектах, труды ученых, являющихся представителями других гуманитарных наук — социологии, психологии, политологии, а также философов, исследующих принуждение как социальное явление, присущее всем сферам жизнедеятельности человека.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её решению.

Новизной отличается попытка уточнение содержания категории «государственно-правовое принуждение», в результате которого, соединяя в себе признаки государственного и правового, данная форма принуждения выходит на качественно иной уровень и приобретает новые свойства в сравнении с принуждением, осуществляемым в государствах иных историко-социальных типов.

В работе предложен новый подход к рассмотрению механизма государственно-правового принуждения как относительно самостоятельной функциональной системы, которая представляет собой, с одной стороны, часть механизма правореализации, а с другой - часть механизма государства.

Новая постановка исследовательской парадигмы позволила выявить дополнительные характеристики принуждения как метода государственного властвования, установить специфику системы мер государственно-правового принуждения и выявить пределы его осуществления в условиях правовой государственности. В ходе исследования были найдены новые аргументы, подтверждающие тесную системную связь организационных начал и принципов принудительной деятельности с содержательным результатом их деятельности, а именно, с формированием правопорядка и обеспечением функционирования правового государства.

Научная новизна исследования состоит также в обосновании тезиса о том, что претворение в жизнь идеалов правовой государственности не следует сводить к изменению какой-либо стороны общественной и государственной жизни; оно должно осуществляться путем системного совершенствования всех элементов политико-правовой организации общества, и, в первую очередь, - созданием отлаженного механизма государственно-правового принуждения, отвечающего основным свойствам и критериям правовой государственности.

Новизна исследования в концентрированном виде представлена в теоретических положениях, выносимых на защиту.

1. Главным критерием для выделения правового принуждения как разновидности общесоциального принуждения является характер его воздействия: правовое принуждение всегда выступает как принуждение, опосредованное нормами права, и связанное с задачей минимизировать возможные неблагоприятные последствия использования принуждения в обществе и выступить гарантией того, что его осуществление в целом повлечет за собой социально благоприятные последствия.

2. Правовое принуждение устанавливается и реализуется не только государством, поэтому действенность государственно-правового принуждения напрямую зависит от возможности и активности участия в осуществлении его мер негосударственных организаций и объединений.

3. Правовое и государственное принуждение различаются главным образом по цели их применения: если целью правового принуждения является обеспечение благополучия общества в целом и каждого отдельного его члена посредством разрешения повсеместно возникающих в обществе конфликтов, согласования различных социальных интересов, то целью государственного принуждения выступает подчинение воли и активности индивида или социальной группы задачам обеспечения благополучия государства.

4. Специфика правового положения государства как субъекта принуждения заключается в том, что для государства осуществление правового принуждения является одновременно и правом, и обязанностью, в то время как для всех других участников общественных отношений возможность принудительного воздействия выступает лишь правом.

5. Государственно-правовое принуждение всегда демонстрирует, что в результате несоблюдения правовых предписаний субъект может лишиться и тех возможностей в удовлетворении собственных притязаний, которые у него уже существуют. Если бы государственно-правовое принудительное воздействие сужало свободу индивида исключительно до рамок, установленных законом, то само наличие возможности его реализации не оказывало бы потенциального принудительного воздействия на участников общественных отношений.

6. Для характеристики принуждения принципиальное значение имеет то, к какому изменению активности его объекта стремится субъект принуждения. В условиях правового государства принуждение, направленное на сдерживание активности принуждаемого, не должно осуществляться без применения мер, направленных на стимулирование его активности.

7. Государственно-правовое принуждение, в котором доминирующим является его правовая составляющая, - это высшая ступень развития государственного принуждения.

8. Механизм государственно-правового принуждения выступает результатом взаимодействия и взаимопроникновения механизма правового регулирования и механизма государства и представляет собой социально-правовую систему, образуемую элементами как собственно-юридического, так и организационного, институционального порядков. При этом организационные и институциональные средства не являются только государственными.

9. Для правового государства характерно то, что в состав средств государственно-правового принуждения входят и неправовые средства. Их активное использование связано с тем, что продиктовано тем, что процесс реализации мер государственно-правового принуждения занимает, как правило, достаточно продолжительный' период, а это требует создания вполне определенных материальных условий.

10. Государственно-правовое принуждение остается ненасилием только до тех пор, пока сдерживает насилие или устраняет его. Пределы осуществления принуждения определяются, исходя из отнесения института властвования к конкретной социокультурной среде, и трансформируются в зависимости от изменений, происходящих в этой среде, что обусловливается, с одной стороны, конкретностью права, отражающего непосредственную действительность, а, с другой - имеющимися тенденциями развития современной государственности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ государственно-правового принуждения позволяет по-новому взглянуть на природу и сущность данного социального явления, создать новые теоретические представления о характере, целях и задачах государственно-правового принуждения, а также наметить новые направления дальнейшего исследования принудительных оснований права.

Большое теоретическое значение имеет продемонстрированное в работе использование концепции правового государства как исходной методологической основы для научного исследования принуждения в качестве метода и элемента государственно-правовой системы демократически организованного общества.

Практическое значение исследования государственно-правового принуждения в условиях становления правового государства состоит в том, что сделанные в процессе диссертационного исследования выводы могут быть использованы для подготовки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма государственно-правового принудительного воздействия на субъектов правоотношений, а также повышению эффективности правоприменительной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса теории права и государства, подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по проблематике, связанной с реализацией государственно-правового принудительного воздействия.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории права и государства Московского университета МВД России. Положения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс и отражены в фондовых лекциях, подготовленных совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры теории права и государства Московского университета МВД России. Результаты проведенного исследования и основные теоретические положения диссертации также нашли отражение в опубликованных статьях, докладах на межвузовских научно-практических конференциях, предметно-методических секциях, а также в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Магомедрасулов, Магомедрасул Мусаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, представляется необходимым обратить внимание на некоторые полученные результаты. Предпринятая в. исследовании попытка рассмотреть проблему государственно-правового принуждения с использованием концепции правового государства как исходной методологической основы позволила по-новому взглянуть на природу и сущность данного социального явления, создать новые теоретические представления о характере, целях и задачах государственно-правового принуждения, а также наметить новые направления дальнейшего исследования принудительных оснований права.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы и обобщения.

1. Принуждение не может быть признано сугубо государственно-правовым явлением, поскольку имеет свои проявления в различных сферах жизнедеятельности общества. Всякое принуждение одновременно выступает: внутренним или внешним воздействием на сознание и поведение социальных субъектов; субъект - объектным отношением; активным осознанным волевым действием; инструментом, позволяющим- направить деятельность принуждаемого в необходимое русло; ограничителем внутренней и внешней свободы принуждаемого; проявлением власти, одним из способов ее реализации; средством разрешения конфликта интересов; формой насилия.

2. Важное значение для характеристики принуждения как общесоциального явления имеет то, что данный способ воздействия всегда базируется на силе субъекта принуждения и всегда оценивается как неблагоприятное воздействие тем, в отношении кого применяется. Выступая особой формой насилия, любое принуждение рассматривается как социальное благо только тогда, когда видится реакцией на вредное или опасное с точки зрения общества поведение социального субъекта, преследует справедливую цель и соразмерно общественной опасности тех явлений, в связи с которыми применяется.

3. В условиях правового государства единственным адекватным ему принуждением выступает принуждение государственно-правовое, которое должно рассматриваться не как государственное принуждение, осуществляемое посредством прав, а исключительно как осуществление правового принудительного воздействия государством, наделенным полномочиями субъекта правового принуждения, при сохранении господства права во всех отношениях, связанных с осуществлением такого воздействия.

4. Государственно-правовое принуждение, осуществляемое правовым государством, имеет некоторые особенности. Оно, во-первых, служит защите интересов граждан, государства, общества. Во-вторых, оно должно гармонично сочетаться с методом убеждения. Такое принуждение, в-третьих, осуществляется в закрепленной нормативно-правовыми актами процедурной форме. В этих актах установлены виды и размеры принудительных мер, основания их применения, определены субъекты юрисдикционной деятельности и их компетенция, порядок осуществления принуждения, права граждан на защиту. В четвёртых, оно не носит характера истязания, не ставит целью причинять физические и иные страдания правонарушителю, а направлено прежде всего на повышение правовой культуры гражданина.

5. К основополагающим принципам правового государства, обеспечившим идейный каркас государственно-правому принуждению, относятся: верховенство права в организации и деятельности государства; приоритет прав и свобод человека; реализация суверенитета народа через подлинное представительство его интересов в законотворческом органе; эффективная система разделения властей; независимая и эффективная судебная власть, обеспечивающая очищение правовой системы от неправовых законов и восстановление правовой государственности. Система принципов правовой государственности наглядно демонстрирует роль и значение государственно-правового принуждения в деятельности государства, основанного на идее верховенства правового закона в целях обеспечения максимального социального и демократического прогресса, максимальной реализации идеалов свободы, равенства и справедливости, исходя из приоритета интересов, прав и свобод отдельной личности.

6. Механизм правового регулирования и механизм государства, являясь частью правовой системы общества, в правовом государстве теснейшим образом взаимосвязаны и соприкасаются друг с другом, и в месте этого соприкосновения образуется относительно самостоятельная функциональная система - механизм государственно-правового принуждения. Механизм государственно-правового принуждения представляет собой, с одной стороны, часть механизма правореализации, комплексное средство, обеспечивающее в процессе правового регулирования поднормативную, казуальную регуляцию с помощью мер государственно-правового принуждения, а с другой - как часть механизма государства обеспечивает реализацию охранительной функции государства и нормальную работу других подсистем механизма государства.

7. Меры государственного принуждения представляют собой-органи-зационно-правовые формы, социально-юридического (юридического и фактического) принудительного воздействия на определенных участников общественных отношений, закрепленные в действующем законодательстве.

Следует различать юридическую и фактическую формы принудительного воздействия. Юридическая форма позволяет акцентировать внимание на внешнем, юридическом выражении акта принуждения (правоприменительный акт) и его юридическом результате (правоограничение, правовой урон, правообременение). Организационная - на фактической его стороне и выражается в фактическом содержании (акт психического, физического и иного воздействия) и его результате (невозможность продолжать противоправную деятельность, ограничение свободы, изъятие тех или иных предметов и пр.). Они закрепляются в законодательстве и существуют в виде потенциальных возможностей, а «обретают жизнь», объективируясь в деятельности соответствующих субъектов в процессе применения юридических норм и реализации их непосредственными адресатами (объектами принудительного воздействия).

8. Государственно-правовое принуждение наиболее ярко проявляет себя именно в охранительной функции, поскольку она обеспечивает безопасное функционирование всего общества, и при построении правового государства её принудительный аспект наполняется новым содержанием, приобретает новые свойства. Принуждение при осуществлении правоохранительной функции в правовом государстве должно соответствовать принципам обоснованности и соразмерности, иметь процессуальный характер и являться справедливым.

9. В условиях правовой государственности первостепенное значение приобретают правовые формы осуществления функций государства, так как представляют собой деятельность, связанную с совершением юридически значимых действий в строго определенном законом порядке, они определяются природой субъекта государственной власти и его компетенцией в области осуществления государственно-властных полномочий. Однако излишняя регламентация творческой, ситуативной правоохранительной и правоприменительной деятельности государственного аппарата недопустимо.

10. Государственное принуждение остается ненасилием, только пока сдерживает насилие или устраняет его, при условии не превышения пределов необходимого применения сил. Пределы осуществления принуждения определяются, исходя из отнесения института властвования к конкретной социокультурной среде, и трансформируются в зависимости от изменений, происходящих в этой среде, что обусловливается, с одной стороны, конкретностью права, отражающего непосредственную действительность общественного бытия, с другой - имеющимися тенденциями развития современной государственности. Неразрывность этих явлений конкретизирует предельность допустимого принуждения в управлении общественными процессами, его направленностью и интенсивностью.

Исследование проблемы государственно-правового принуждения в условиях правовой государственности можно продолжить в направлении поиска критериев определения оптимальных пределов государственного принудительного воздействия, а также более тщательного анализа тенденций и перспектив его развития.

Представляется, что указанные выводы и обобщения способствуют раскрытию природы, сущности и содержания феномена государственно-правового принуждения и могут стать основой для дальнейших исследований и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной деятельности, в том числе с участием сотрудников органов внутренних дел, а также для гармонизации всего механизма государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности принуждения в правовом государстве»

На правах рукописи № 43/9/4741 от 20. 10. 2010 г.

МАГОМЕДРАСУЛОВ Магомедрасул Мусаевич

ОСОБЕННОСТИ ПРИНУЖДЕНИЯ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004613768

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор юридических наук, профессор Малахов Валерий Петрович

Официальные оппоненты: - Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович

Ведущая организация - Ивановский государственный университет

Защита состоится 25 ноября 2010 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан О¡^т2010 г.

Ученый секретарь

- кандидат юридических наук, доцент Горлач Михаил Юрьевич

диссертационного совета

И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в России произошли значительные социально-политические изменения, поэтому вопросы дальнейшего развития российского государства, механизмы управления обществом в сложившихся условиях становятся особенно актуальными. На передний план выходят проблемы эффективности именно правовых механизмов регулирования государственных отношений и организации гражданского общества.

Не вызывает сомнений тот факт, что конституционная характеристика России как правового демократического государства относится к числу так называемых программных положений российского Основного закона. Тем не менее, несмотря на иллюзорность, провозглашение Конституцией Российской Федерации правового характера российского государства предполагает создание таких условий жизни общества, при которых уважаются и защищаются права и свободы человека и гражданина, а также требует проведения в жизнь таких основополагающих принципов, как верховенство права, недопустимость необоснованного насилия и т.п.

Актуальными для теоретико-правового исследования становятся вопросы, связанные с приведением всех элементов политико-правовой системы в соответствие с официально признанной концепцией правового государства, разработкой поэтапной научно обоснованной программы его строительства. В связи с этим возникает потребность переосмыслить проблему сущности власти, определить пределы применения мер государственно-правового принуждения, а также выявить необходимость, соразмерность и достаточность последних.

Кроме того, в условиях строительства правового государства одной из актуальных проблем юриспруденции стала проблема разработки оптимальных моделей сочетания принуждения, убеждения и самоорганизации в социальном регулировании. Следует отметить, что данная проблема представляет не только исключительно теоретический интерес - не менее важно решить задачу вне-

дрения таких моделей в правовую действительность, а это возможно сделать только на основе постижения как самой природы и сущности государственно-правового принуждения. От его роли в формировании правовых, государственных и общественных институтов зависит уровень демократичности, социальной справедливости, гражданской свободы и формального равенства в обществе.

Также можно отметить, что в современных условиях происходит постоянное усложнение общественных отношений и нарастание противоречий между целями и интересами действующих в правовом поле субъектов, а одним из важнейших инструментов, обеспечивающих согласование разнообразных общественных интересов, и является государственно-правовое принуждение.

Правовая государственность как исходная идея задает направленность исследованию, позволяет выработать систему критериев определения адекватных, с позиций правовой государственности, процессов и ценностей в сфере политико-правового регулирования. Такая постановка вопроса требует расширения направлений теоретических исследований проблем, связанных с правовой государственностью, и в первую очередь, совершенствованием государственно-правового принуждения как важнейшего метода управления обществом.

Степень научной разработанности проблемы. В разные годы к вопросам, связанным с проблематикой исследования, обращались такие классики отечественной и зарубежной философии и теории государства и права, как H.H. Алексеев, H.A. Бердяев, И. Бентам, М. Вебер, Г.В.Ф. Гегель, Т.Гоббс, JI. Гумп-лович, Г. Еллинек, И. Кант, К. Каутский, Н.М. Коркунов, Д. Локк, Н. Макиавелли, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, Е.М. Трубецкой, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер.

Особо следует выделить работы русских философов, правоведов и социологов конца XIX - начала XX вв. - И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А. Кот-ляревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина и др., которые заложили философские, социологические и политико-правовые основы российского понимания правового государства как государства конституционного, опирающегося

на свободных граждан, выражающих свою волю через своих представителей в законодательном органе.

Разработка общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой государственного принуждения, осуществлялась такими учеными, как С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, М.И, Байтин, С.Н. Братусь, A.B. Василенко, H.H. Вопленко, И.Я. Дюрягин, И.А. Галаган, В.Н. Казаков, В.Н. Карташсв, А.И. Козулин, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, О.Э. Лейст, A.C. Пиголкин, В.П. Малахов, Р.Х. Маку-ев, Я.С. Михаляк, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетов, K.M. Сарсенов, В.В. Серегина, A.C. Шабуров, В.А. Юсупов, а также многими другими. В работах этих авторов заложено начало формирования теории юридической ответственности и государственного принуждения, ставшей неотъемлемой частью общей теории права.

Современные достижения зарубежной теории, открывшие новые горизонты западного юридического мышления и позволяющей обосновать применение новых подходов к познанию интересующей категории, а равно определившие методологию исследования, нашли свое отражение в трудах таких ученых, как Ж.-Л. Бержель, Г.Дж. Берман, Е. Бухгольц, П. Козловски, К. Кульчар, Д. Ллойд, Ж. Маритен, Р. Паунд, Т. Парсонс, Дж. Роулз, П. Сандевуар, Л. Фридмэн, Ю. Хабермас, Ф. Хайек, Дж. Хелман, Г. Хенкель, К. Хендли, Р. Холл и др.

Вопросы реализации отраслевых мер принуждения, непосредственно связанные с проблемой принуждения, в своих исследованиях рассматривали М.М. Ардавов, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, П.И. Гришаев, И.Н. Данынин, Н.Д. Дурманов, В.Г. Капустянский, И.И. Карпец, Ю.М. Козлов, З.Ф. Коврига, А.П. Коренев, Ф.М. Кудин, Н.В. Макарейко, Л.Л. Попов, В.Е. Севрюгин, O.A. Чаус-ская и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительную разработанность государственного принуждения в целом и его отраслевых аспектов, проблема государственно-правового принуждения, его природа и особенности механизма реализации в условиях правового государства практически не исследовались.

Объектом исследования выступают наиболее общие закономерности развития общества в направлении правовой государственности и отражение их в процессе государственного властвования.

Предметом исследования являются особенности и закономерности взаимосвязи правового государства и содержательных аспектов государственно-правового принуждения.

Основной целью исследования является определение специфики и содержания государственно-правового принуждения, адекватного концепции правового государства.

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- выявления природы, сущности и содержания принуждения как феномена, характерного для всех без исключения сфер социальной жизни;

- сопоставления взглядов и позиций отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблематике, и на этой основе определения специфики государственно-правового принуждения;

- анализа соотношения правового и государственного начал в принуждении;

- выявления системообразующей идеи правового государства и рассмотрения системы его принципов;

- установления роли государственно-правового принуждения в регулировании общественных отношений и тенденций её изменения в условиях правового государства;

- исследования специфики мер государственно-правового принуждения в правовом государстве;

- исследования и описания механизма государственно-правового принуждения в условиях правового государства;

- раскрытия проявления принуждения в функциях правового государства;

- установления пределов осуществления государственно-правового

6

принуждения в правовом государстве.

Содержание указанных задач определяет выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие методы философско-правового анализа, как диалектика, феноменологический метод, а также формально-логические метод. Большое значение придавалось использованию таких общенаучных методов, как анализ, синтез, обобщение, метод абстракции, как системный, компаративный, исторический, системно-структурный и функциональный методы.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых-правоведов, занимающихся разработкой проблем государственно-правового принуждения в различных его аспектах, труды ученых, являющихся представителями других гуманитарных наук - социологии, психологии, политологии, а также философов, исследующих принуждение как социальное явление, присущее всем сферам жизнедеятельности человека.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её решению.

Новизной отличается попытка уточнение содержания категории «государственно-правовое принуждение», в результате которого, соединяя в себе признаки государственного и правового, данная форма принуждения выходит на качественно иной уровень и приобретает новые свойства в сравнении с принуждением, осуществляемым в государствах иных историко-социальных типов.

В работе предложен новый подход к рассмотрению механизма государственно-правового принуждения как относительно самостоятельной функциональной системы, которая представляет собой, с одной стороны, часть механизма правореализации, а с другой - часть механизма государства.

Новая постановка исследовательской парадигмы позволила выявить дополнительные характеристики принуждения как метода государственного вла-

ствования, установить специфику системы мер государственно-правового принуждения и выявить пределы его осуществления в условиях правовой государственности. В ходе исследования были найдены новые аргументы, подтверждающие тесную системную связь организационных начал и принципов принудительной деятельности с содержательным результатом их деятельности, а именно, с формированием правопорядка и обеспечением функционирования правового государства.

Научная новизна исследования состоит также в обосновании тезиса о том, что претворение в жизнь идеалов правовой государственности не следует сводить к изменению какой-либо стороны общественной и государственной жизни; оно должно осуществляться путем системного совершенствования всех элементов политико-правовой организации общества, и, в первую очередь, -созданием отлаженного механизма государственно-правового принуждения, отвечающего основным свойствам и критериям правовой государственности.

Новизна исследования в концентрированном виде представлена в теоретических положениях, выносимых на защиту.

1. Главным критерием для выделения правового принуждения как разновидности общесоциального принуждения является характер его воздействия: правовое принуждение всегда выступает как принуждение, опосредованное нормами права, и связанное с задачей минимизировать возможные неблагоприятные последствия использования принуждения в обществе и выступить гарантией того, что его осуществление в целом повлечет за собой социально благоприятные последствия.

2. Правовое принуждение устанавливается и реализуется не только государством, поэтому действенность государственно-правового принуждения напрямую зависит от возможности и активности участия в осуществлении его мер негосударственных организаций и объединений.

3. Правовое и государственное принуждение различаются главным образом по цели их применения: если целью правового принуждения является обеспечение благополучия общества в целом и каждого отдельного его члена по-

средством разрешения повсеместно возникающих в обществе конфликтов, согласования различных социальных интересов, то целью государственного принуждения выступает подчинение воли и активности индивида или социальной группы задачам обеспечения благополучия государства.

4. Специфика правового положения государства как субъекта принуждения заключается в том, что для государства осуществление правового принуждения является одновременно и правом, и обязанностью, в то время как для всех других участников общественных отношений возможность принудительного воздействия выступает лишь правом.

5. Государственно-правовое принуждение всегда демонстрирует, что в результате несоблюдения правовых предписаний субъект может лишиться и тех возможностей в удовлетворении собственных притязаний, которые у него уже существуют. Если бы государственно-правовое принудительное воздействие сужало свободу индивида исключительно до рамок, установленных законом, то само наличие возможности его реализации не оказывало бы потенциального принудительного воздействия на участников общественных отношений.

6. Для характеристики принуждения принципиальное значение имеет то, к какому изменению активности его объекта стремится субъект принуждения. В условиях правового государства принуждение, направленное на сдерживание активности принуждаемого, не должно осуществляться без применения мер, направленных на стимулирование его активности.

7. Государственно-правовое принуждение, в котором доминирующей является его правовая составляющая, - это высшая ступень развития государственного принуждения.

8. Механизм государственно-правового принуждения выступает результатом взаимодействия и взаимопроникновения механизма правового регулирования и механизма государства и представляет собой социально-правовую систему, образуемую элементами как собственно-юридического, так и организационного, институционального порядков. При этом организационные и институ-

циональные средства не являются только государственными.

9. Для правового государства характерно то, что в состав средств государственно-правового принуждения входят и неправовые средства. Их активное использование связано с тем, что процесс реализации мер государственно-правового принуждения занимает, как правило, достаточно продолжительный период, а это требует создания вполне определенных материальных условий.

10. Государственно-правовое принуждение остается ненасилием только до тех пор, пока сдерживает насилие или устраняет его. Пределы осуществления принуждения определяются, исходя из отнесения института властвования к конкретной социокультурной среде, и трансформируются в зависимости от изменений, происходящих в этой среде, что обусловливается, с одной стороны, конкретностью права, отражающего непосредственную действительность, а, с другой - имеющимися тенденциями развития современной государственности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ государственно-правового принуждения позволяет по-новому взглянуть на природу и сущность данного социального явления, создать новые теоретические представления о характере, целях и задачах государственно-правового принуждения, а также наметить новые направления дальнейшего исследования принудительных оснований права.

Большое теоретическое значение имеет продемонстрированное в работе использование концепции правового государства как исходной методологической основы для научного исследования принуждения в качестве метода и элемента государственно-правовой системы демократически организованного общества.

Практическое значение исследования государственно-правового принуждения в условиях становления правового государства состоит в том, что сделанные в процессе диссертационного исследования выводы могут быть использованы для подготовки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма государственно-правового принудительного воздействия на субъектов правоотношений, а также повышению эффективности правопри-

менительной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса теории права и государства, подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по проблематике, связанной с реализацией государственно-правового принудительного воздействия.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования и основные теоретические положения диссертации также нашли отражение в опубликованных статьях, докладах на межвузовских научно-практических конференциях, а также в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования феномена принуждения в правовом государстве» - определяется понятийный аппарат для исследования проблемы государственно-правового принуждения в контексте концептуальных идей, лежащих в основе теории правового государства.

Первый параграф - «Социальная сущность принуждения» - посвящен выявлению сущности и особенностей принуждения в системе основных способов и методов воздействия на поведение и волю людей, наряду с убеждением и поощрением.

Для этого выявляется ряд присущих принуждению имманентных признаков. Во-первых, принуждение представляет собой внешнее или внутреннее (самопринуждение) воздействие на сознание и поведение социальных субъектов.

11

Во-вторых, принуждение является субъект-объектным отношением. В-третьих, принуждение представляет собой активное, осознанное, волевое действие. В-четвертых, принуждение всегда инструментально, оно никогда не является самоцелью, а выступает всегда лишь средством, позволяющим направить деятельность принуждаемого в необходимое русло. В-пятых, принуждение ограничивает внутреннюю и внешнюю свободу принуждаемого. В-шестых, принуждение всегда оценивается как неблагоприятное воздействие для того, в отношении кого оно применяется. В-седьмых, принуждение является проявлением власти, одним из способов ее реализации. В-восьмых, принуждение всегда имеет этическую окраску, поэтому в каждом случае воздействия принудителем неизбежно выдвигаются в его оправдание такие доводы, которые, по его мнению, окажутся убедительными для других участников общественных отношений. В-девятых, принуждение как метод силового воздействия применяется только в условиях конфликта интересов и выступает средством его разрешения. Наконец, в-десятых, принуждение всегда базируется на силе его субъекта. В данном случае речь идет не только и не столько о наличии у субъекта принуждения определенной силы, сколько о ее количественной характеристике: принуждение способно возыметь действие лишь тогда, когда силовое воздействие оказывается непреодолимым для принуждаемого.

В самом общем виде целью принуждения является действие человека определенным образом вопреки его собственной воле, вследствие силового воздействия либо под угрозой наступления неблагоприятных для него последствий.

Далее проводится различие между принуждением и насилием. По мнению диссертанта, рассмотрение насилия в качестве одной из форм принуждения не может быть признано правильным. Соотношение принуждения и насилия следует рассматривать как соотношение части и целого.

В качестве основного критерия, позволяющего отграничивать принуждение от иных форм насилия, рассматривается его инструментальный характер.

В рамках исследования сущности принуждения важен аксиологический

аспект проблемы. До тех пор, пока социальная ценность принуждения не будет выявлена, не может быть обоснована допустимость его использования, в том числе в правовой сфере и в условиях правового государства. Невозможность безусловного признания принуждения социальным благом закономерно влечет необходимость выявления критериев, позволяющих отграничивать принуждение, рассматриваемое обществом как благо, от порицаемого им. В правовом государстве в качестве такового выступает справедливость.

Многообразие проявлений принуждения в различных сферах социального бытия обусловливает его дифференциацию и делает возможным его классификацию по различным основаниям. К ним в диссертации отнесены: форма принудительного воздействия, отношение к праву, различные субъекты принуждения, характер конечного результата принуждения, формы жизнедеятельности членов общества.

Во втором параграфе - «Природа государственно-правового принуждения» - на основе различения государственного и правового принуждения определяется специфика их сочетания, требуемого в условиях существования правового государства.

Рассмотрение правового принуждения только в качестве разновидности государственного возможно в том случае, если будет доказано, что правовым характером способно обладать лишь принуждение, субъектом которого выступает государство. Однако приводятся примеры правового опосредования негосударственного принуждения в уголовном праве (институты необходимой обороны, крайней необходимости, а также причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление), а также применения работодателем некоторых дисциплинарных взысканий.

Государственное и правовое принуждение в диссертации различаются прежде всего по объекту, в отношении которого применяются. Объектом правового принуждения всегда является активность и воля правонарушителя, а государственное принуждение осуществляется в отношении лица, чьи интересы вступают в конфликт с государственной волей, в какой бы форме она ни была

выражена.

Правовое и государственное принуждение различаются и по цели их применения. Если целью правового принуждения является обеспечение благополучия общества в целом и каждого отдельного его члена посредством разрешения повсеместно возникающих в обществе конфликтов, согласования различных социальных интересов, то целью государственного принуждения выступает подчинение воли и активности индивида или социальной группы задачам обеспечения благополучия государства.

Соединяя в себе признаки государственного и правового, государственно-правовое принуждение вместе с тем по сравнению с ними выходит на качественно иной уровень, приобретает свойства, которые не присущи в полной мере указанным видам принуждения. Специфика государственно-правового принуждения проявляется прежде всего в специфике его целей, а также тем, что государство обладает полномочиями по применению правового принуждения лишь постольку, поскольку его деятельность оказывается направленной на выполнение государством его общесоциальных функций.

Качественное своеобразие государственно-правового принуждения предопределяется и особым правовым положением государства как субъекта принуждения: если иными субъектами правовое принуждение реализуется при наличии двух факторов - объективного (наступление обстоятельств, которые действующими правовыми нормами рассматриваются в качестве оснований правомерного принудительного воздействия) и субъективного (желание действовать принудительно), то государством правовое принуждение осуществляется в каждом случае, когда при помощи других способов воздействия обеспечить признаваемые правом интересы невозможно.

Специфика рассматриваемого вида принуждения проявляется также в его компонентном составе. Статический компонент выражен мерами государственно-правового принуждения, представляющими собой такие правовые принудительные меры, которые нашли свое объективирование в писаном праве и субъектом реализации которых выступает государство в лице уполномоченных им

на то субъектов. Содержанием меры государственно-правового принуждения является при этом правоограниченис, которое должно рассматриваться не просто как ограничение присущего социальному субъекту права, а как ограничение правовой меры присущей ему поведенческой свободы. Формой внешнего выражения меры государственно-правового принуждения помимо санкции может выступать и диспозиция правовой нормы.

Динамический аспект государственно-правового принуждения выражен реализацией государственно-правовых принудительных мер, которая представляет собой активную целенаправленную деятельность уполномоченных на то государством субъектов по фактическому осуществлению составляющих содержание указанных мер правоограничений.

Завершается анализ специфики государственно-правового принуждения рассмотрением вопроса о соотношении в государственно-правовом принуждении государственного и правового начал. Отмечается, что современное понимание соотношения государства и права обусловливает признание первичности права по отношению к государству и в государственно-правовом принуждении. Тем не менее, эффективность государственно-правового принуждения определяется именно его государственным, а не правовым характером, и тем, что принуждение, осуществляемое государством, является наиболее непреодолимым, объясняется то, почему именно государству право в первую очередь делегирует полномочия по осуществлению принудительного воздействия.

Третий параграф - «Система принципов правового государства как основа качественной характеристики государственно-правового принуждения» -посвящен анализу концептуальных положений теории правового государства как методологической основы для дальнейшего исследования проблемы государственно-правового принуждения. При этом внимание обращается прежде всего на исторические корни рассматриваемого учения.

Значительная часть параграфа отведена теории правового государства, сложившейся в XIX в. в России. В частности, дана оценка концепции правового государства, разработанная Б.А. Кистяковским. Он полагал главными для ха-

рактеристики правового государства видел в концепции правового государства два начала - ограниченность государственной власти законом и участие народа не только в организации государственного аппарата, но и в установлении правового порядка. Правовая государственность виделась Б.А. Кистяковскому в первую очередь в обеспечении политических прав граждан, автономности их сознания и свободы выражения мнения, которое должно было быть услышано и учтено государственной властью.

Наиболее импонирует диссертанту подход к определению правового государства, выработанный В.М. Гессеном, который считал, что правовым называется государство, которое признает для себя как правительства создаваемые им же как законодателем юридические нормы.

Ко второй половине XIX в. идея правового государства составила центр концептуального оформления либерализма, в контексте которого роль государства сводилась к минимальному вмешательству в общественную жизнь.

Во второй половине XX в. теория правового государства значительно изменилась. В концепции правового государства большое внимание уделяется культурному и социальному развитию индивида.

Современные теоретики права и государства по-разному определяют совокупность качеств, определяющих правовую государственность. Эти качества получили в параграфе свою оценку. При этом диссертант обосновывает тезис, что нельзя признать существенными второстепенные и очевидно факультативные признаки, такие как «разделение властей», «сосредоточение всех прерогатив государственно-властного регулирования в системе государственных институтов», «установление в законе и проведение на деле суверенности государственной власти» и т.д. Вообще чрезмерное увлечение выявлением все большего количества признаков правового государства оставляет без внимания такие его стороны, которые определяют его социальную природу и оправдывают его морально-этическую, политическую и правовую сущность.

В диссертации принципы правового государства распределены на две группы. К первой группе, которую образуют основополагающие признаки,

обосновывающие концепцию правового государства как одну из качественных сторон справедливой политической организации управления обществом, относится единственный принцип, раскрывающий главную идею концепции и отличающий ее от концепций демократического, социального государства: «генеральный» признак правовой государственности - верховенство права в организации и деятельности государства. Вторую группу составляют вспомогательные признаки, органично вытекающие из системообразующего принципа и способствующего развитию социальных и демократических начал государственности. К ним можно отнести: приоритет прав и свобод человека, взаимную ответственность государства и гражданина, разделение властей, независимость и эффективность судебной власти, а также максимально возможное соответствие содержания издаваемых законов общей воле и интересам общества и большинства социальных групп.

Утверждается, что именно в правовом государстве в соответствии с его гуманистической природой принуждение носит правовой характер, который обусловлен тем, в какой мере оно соответствует общим принципам данной правовой системы. И чем выше уровень правового содержания государственного принуждения, тем оно в большей мере способно выполнять функции позитивного фактора социального развития и в меньшей - инструмента произвола и своеволия отдельных индивидов и должностных лиц.

Глава вторая - «Содержание и механизм государственно-правового принуждения в правовом государстве» - посвящена исследованию системы государственно-правового принуждения в ее связи с иными механизмами права и государства и в ее содержательной особенности.

Первый параграф - «Система мер государственно-правового принуждения в правовом государстве» - посвящен решению следующего вопроса: можно ли считать принуждение однородным по структуре, логике, установкам, ценностям процессом или оно оказывается неоднородным, т.е. имеющим качественно различные формы, в зависимости от характера, целей и типов общественных отношений? Иными словами, отличаются ли меры государственного

принуждения, используемые в правовом государстве, от мер государственного принуждения в условиях неправового государства?

Наличие в арсенале государства разнообразных мер принуждения позволяет с наибольшей эффективностью поддерживать социальный порядок. В настоящее время правовая наука располагает следующими основными классификационными рядами государственно-правового принуждения и его мер: по специфике правоограничений, по отраслям права, по субъекту применения (судебный либо внесудебный порядок применения государственного принуждения), по сфере воздействия (внутриорганизационное либо внешневластное принуждение).

Более подробно исследуется система мер государственно-правового принуждения, классифицированных по целевому критерию. В данном аспекте выделяется, прежде всего, превенция (предупреждение). Специфика мер данной группы не в содержательной стороне, а в особенностях условий их применения. Как правило, эти меры направлены на устранение опасности гипотетической, то есть еще не возникшей, а, значит, абсолютной достоверности ее нет. Меры предупреждения распределяются на две большие группы; меры безопасности и меры профилактики.

Далее исследуется пресечение как разновидность государственного принуждения. Меры пресечения применяются для прекращения противоправных деяний (либо готовящихся противоправных деяний) и носят обеспечительный характер по отношению к мерам юридической ответственности.

Следующая группа мер связана с защитой права. Меры защиты имеют ярко выраженный компенсационный характер. Их сущность - в таких принудительных действиях, которые применяются с целью восстановления нарушенных прав, когда субъектом не выполнены юридические обязанности. Институт защиты права приобретает особую значимость на современном этапе развития российской государственности,

Наконец, выделены меры, связанные с юридической ответственностью.

Особое значение имеет то, что государственно-правовое принуждение и

18

его меры могут осуществляться лишь на базе неукоснительной нормативно-правовой регламентации его оснований, условий, рамок, объёма и пределов, а также законодательной регламентации всего правоприменительного процесса. Государственно-правовое принуждение не может применяться вне рамок правового поля.

Важнейшим аспектом, характеризующим особенности мер государственно-правового принуждения в условиях правовой государственности, являет проблема поиска условий и критериев их эффективности. В ходе исследования определены основные условия для эффективного применения мер государственно-правового принуждения: обеспечение неотвратимости реализации мер государственно-правового принуждения в каждом случае наступления нормативно закрепленных оснований; обеспечение строгого соблюдения порядка реализации мер государственно-правового принуждения; контроль со стороны общества за непосредственными субъектами принуждения - государственными органами, должностными лицами и уполномоченными на то государством общественными организациями; обеспечение целесообразности применения мер государственно-правового принуждения в каждом конкретном случае.

Во втором параграфе - «Особенности механизма принуждения в условиях правового государства» - выясняется, посредством чего приводится в действие рассмотренная система мер, благодаря работе каких элементов, «частей» она становится элементом правореализации.

Отмечается, что государственно-правовое принуждение - часть механизма реализации права, поскольку принуждение выступает средством в процессе обеспечения его деятельности и одновременно осуществления принудительного воздействия соответствующими компетентными субъектами.

Соотнесение государственно-правового принуждения с механизмом реализации права показывает, что оно может быть отождествлено с обеспечительной реализацией. Вместе с тем, следует учитывать и то, что реализация государственного принуждения облекается в особую форму - применение права. Применение мер государственно-правового принуждения является продолже-

нием правового регулирования на поднормагивном, казуальном уровне, и, следовательно, его механизм необходимо рассматривать как элемент механизма государственно-правового регулирования.

Далее механизм правового регулирования рассматривается в контексте правовой системы общества, в ее функциональном аспекте. Доказывается, что широкая трактовка механизма правового регулирования, ведущая к отождествлению его с правовой системой, вряд ли применима для объяснения механизма государственно-правового принуждения. При этом выявляется возможность нахождения граней соприкосновения механизма правового регулирования и механизма государства, поскольку обе эти системы интегрированы в систему более высокого порядка — правовую систему общества. Механизм государства, составляющие его органы - столь же «равноправные» и объективно-необходимые элементы правовой системы общества, как и механизм правового регулирования. Вопрос лишь в том, как они соотносятся друг с другом, будучи частями единого целого.

Центральным элементом механизма государственно-правового принуждения выступает система субъектов - носителей специальной компетенции, использующих в качестве инструментов меры государственно-правового принуждения. В этой связи анализу подвергается роль судебной власти, которая объективно чрезвычайно высока, хотя основная масса мер государственно-правового принуждения применяется органами исполнительной власти.

Анализируя элементный состав механизма государственно-правового принуждения, обращается внимание на то, что механизм государственно-правового принуждения и правоохранительная система являются взаимосвязанными, частично совпадающими явлениями.

Для понимания взаимосвязи механизма государственно-правового принуждения и охранительной функции государства важно учитывать, что, хотя государственное принуждение рассматривается в качестве метода государственной деятельности и средства охраны правопорядка, следует исходить из того, что функция государства - сложно структурированное явление.

Особое значение имеет также вопрос о включении в состав средств государственно-правового принуждения неправовых (социальных или организационных) средств. Но главным элементом механизма государственного принуждения выступает его правовая (нормативная) основа, которая не сводится исключительно к объективации на законодательном уровне мер государственно-правового принуждения. Она определяет основания, порядок реализации этих мер, компетенцию субъектов их применяющих, а также регламентирует применение иных, неюридических (организационных) средств, обеспечивающих достижение правовых целей государственного принуждения.

В третьем параграфе - «Принуждение в охранительной функции правового государства и пределы его осуществления» - динамический аспект государственно-правового принуждения рассмотрен через функции государства.

Отмечается, что в условиях правовой государственности в первую очередь качественное изменение претерпевает охранительная функция, меняются ее место и значимость, ибо она обеспечивает гарантированность, нормальное и безопасное функционирование всего государства, и при построении правового государства ее принудительный аспект наполняется новым содержанием, приобретает новые свойства.

У охранительной функции государства и государственного принуждения имеются совпадающие цели. Исходя из такого понимания связи принуждения и функций государства, диссертант приходит к выводу, что принуждение должно рассматриваться как особого рода правоотношение. Причем, это отношение имеет характеристику охранительного, а по своей функциональной характеристике это еще и правоприменительное правоотношение.

В условиях правовой государственности, предпочтение отдается таким формам государственных функций, которые бы в полной мере обеспечили реальный приоритет прав и свобод человека и гражданина, способствовали формированию гражданского общества, и сохраняли незыблемость всех принципов правового государства.

В качестве основных форм осуществления деятельности государства вы-

деляются и анализируются четыре формы: законодательная, управленческая (т.е. административная, исполнительная, распорядительная), судебная и контрольно-надзорная. Научное и практическое значение такой классификации заключается в том, что она способствует изучению и совершенствованию разделения труда между отдельными звеньями механизма государства по выполнению его функций, тесно соотносится с принципом разделения властей.

Также выделяются правовые и неправовые формы реализации функций государства. Такое деление ни в коей мере не означает умаления или отрицания первостепенной организующей роли права в общественной жизни. В этом смысле правовые формы всегда являются организационными. Организационная деятельность осуществляется в рамках действующего законодательства и в пределах компетенции того или иного органа.

К методам осуществления функций государства, в первую очередь, относят принуждение. В настоящее время юридическая регламентация государственно-правового принуждения претерпевает существенные изменения, и далеко не всегда эти изменения и законодательные новеллы способствуют совершенствованию нормативной основы применения мер принудительного воздействия.

Специфика государственно-правового принуждения в правовом государстве проявляется также и в специфике пределов принудительного воздействия. Государственное принудительное воздействие можно подразделить на два вида - возможное и допустимое.

Что касается пределов возможного государственно-правового принуждения, то они, прежде всего, определяются объективными пределами воздействия права на общественные отношения. Фактором, определяющим пределы возможного государственно-правового принуждения, выступает сила государства.

Вопрос о пределах допустимого государственно-правового принуждения может быть решен менее однозначно. Но невозможность строго определить пределы допустимого государственно-правового принуждения, тем не менее, не препятствует выявлению тех обстоятельств, наличие которых позволяет

субъекту признать тот или иной акт государственно-правового принуждения справедливым. К числу таких обстоятельств относятся: необходимость урегулирования того или иного общественного отношения любой ценой, поскольку в таком урегулировании заключается залог общественного благополучия; целесообразность регулирования общественного отношения именно посредством государственно-правового принуждения; соразмерность негативных последствий государственно-правового принуждения общественной опасности тех явлений, которые оно призвано вытеснить из общественной жизни.

В позитивном праве сложился институт ограничения силы (принуждения). Его вполне допустимо рассматривать как регламентацию предельности осуществляемого государственно-правового принуждения.

Весьма показательным в деле ограничения принуждения является признание государством необходимости возмещения вреда, причиненного в результате неправомерного принуждения.

В заключение параграфа утверждается, что государственно-правовое принуждение остается ненасилием только до тех пор, пока сдерживает насилие или устраняет его, при условии не превышения пределов необходимого применения сил. Пределы осуществления принуждения определяются, исходя из отнесения института властвования к конкретной социокультурной среде, и трансформируются в зависимости от изменений, происходящих в этой среде, что обусловливается, с одной стороны, конкретностью права, отражающего непосредственную действительность общественного бытия, а, с другой - имеющимися тенденциями развития современной государственности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщения.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:

1. Магомедрасулов М.М. О понятии государственно-правового принуждения // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 6. - С. 133135 (0,35 пл.).

2. Магомедрасулов М.М.. Система принципов правового государства как основа качественной характеристики государственно-правового принуждения // Право и образование. 2010. № 11. - С. 48-52 (0,4 п.л.).

В иных изданиях:

1. Магомедрасулов М.М. Особенности государственно-правового принуждения в правовом государстве / Актуальные проблемы теории государства и права. М.: Изд. группа «Юрист», 2008. - С. 202-215 (0,6 пл.).

2. Магомедрасулов М.М.. Проблема принуждения в немецкой классической философии. / Проблемы современной юридической теории. М.: Изд. группа «Юрист», 2010. - С. 275-289 (0,7 пл.).

Подписано в печать 21.10.2010 г. Формат 80x64 1/16 Тираж 70 экз. Заказ №_Объем 1.0 п.л.

Московский университет МВД России 117997, Москва, ул. Академика Волгина, 12