Отпуск без сохранения заработной платытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кутафина, Галина Олеговна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовое регулирование отпусков без сохранения заработной платы в России.

§ 1. Право на отпуск без сохранения заработной платы и условия его возникновения.

§ 2. Понятие отпуска без сохранения заработной платы в трудовом праве России.

Глава II. Классификация и порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы в России.

§ 1. Порядок предоставления и использования отпусков без сохранения заработной платы.

§ 2. Классификация отпусков без сохранения заработной платы в России.49 "

§ 3. Характеристика отдельных видов отпусков без сохранения заработной платы.

Глава III. Реформы правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы: теория, поиски практических решений.

§ 1. Совершенствование метода правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

§ 2. Отпуска без сохранения заработной платы: проблемы, возникающие в правоприменительной практике, пути и их разрешения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Отпуск без сохранения заработной платы"

Актуальность темы исследования

В процессе экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации, одним из основных направлений развития трудового права является формирование новых подходов к регулированию времени отдыха. В настоящее время значительно ослабла роль отпусков как средства повышения производительности труда и как одного из наиболее эффективных средств управления персоналом.

Поиск новых экономических, правовых и методологических подходов к регулированию отпусков, вызывает необходимость исследовать отпуска без сохранения заработной платы.

Проблемы, возникающие в процессе регулирования отпуска без сохранения заработной платы, многообразны и сложны. В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации требуются все новые научные разработки по рассматриваемой теме.

Применительно к исследуемой теме возникает вопрос: а является ли отпуск без сохранения заработной платы реализацией права на отдых? На первый взгляд, ответом на этот вопрос может служить содержание п. 5 ст. 37 Конституции РФ, в котором при перечислении гарантий права на отдых отсутствует упоминание о таких отпусках.

В разделе V «Время отдыха» в ст. 128 ТК РФ оговаривается возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы. Скорее всего, это означает, что российский законодатель рассматривает предоставление данных отпусков как появление для работников дополнительной возможности отдыха. Такая позиция законодателя вызывает сомнение, и в научной литературе по этому вопросу имеется противоположное мнение.

Диссертант считает, что следует согласиться с О.С. Хохряковой1, которая отмечает, что в нормативных актах и правоприменительной практике термин «отпуск» используется и для обозначения других явлений. Так, отпуском называют многочисленные случаи освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей на определенный срок:

- в связи с болезнью (отпуска по временной нетрудоспособности);

- в связи с беременностью и родами (отпуска по беременности и родам);

- для ухода за ребенком (отпуска по уходу за ребенком);

- для поступления в учебное заведение, выполнения лабораторных работ, сдачи экзаменов и пр. (учебные отпуска);

- для подготовки учебников, пособий, завершения диссертационных работ (творческие отпуска) и по другим основаниям.

Таким образом, круг явлений, охватываемый термином «отпуск» весьма широк, что существенно осложняет выработку не только легального определения отпуска и закрепление его в законодательстве, но и единого научного определения.

Для претворения в жизнь идей законодателя любая совокупность норм и каждая из них в отдельности должны быть выверены не только юридически. Для того чтобы иметь действенный механизм реализации, все они должны быть выверены и экономически, и социально.

В диссертации рассматривается еще одна проблема, возникающая при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы - это возможный экономический ущерб производству работодателя. В действительности бывают случаи, когда работодатель не может обеспечить работников работой в случае простоя.

Актуальность темы данной работы заключается также в том, что проблемы, освещаемые в ней, служат предметом острых дискуссий между юристами, а их разрешение имеет большое значение для практики, обес

1 Хохрякова О.С. Отпуска рабочих и служащих. М., 1984. С. 3. печения законных прав и интересов граждан, юридических лиц, государства, органов местного самоуправления.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее бесспорная актуальность, но и состояние ее разработанности в науке трудового права. К подобным вопросам обращались в своих научных трудах Л.Я. Гинцбург, Ю.Н. Коршунов, Р.З. Лившиц, И.О. Снигирева, О.С. Хохрякова. Данная проблема была предметом специального изучения в работах Я.М. Скоморохова. Тем не менее, названные труды не исчерпывают всех теоретических и практических вопросов рассматриваемой темы. В юридической литературе настоящего периода еще не получил достаточного освещения ряд вопросов, связанных с анализом законодательства иностранных государств и РФ по исследуемой теме, а также методов правового регулирования указанных трудовых отношений. Поэтому в данной работе предпринята попытка обосновать объективную необходимость комплексного сочетания различных способов (приемов) правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы и выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства по рассматриваемой теме.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является анализ и обобщение основных теоретических положений, изложенных как в общетеоретических трудах, так и учеными в области трудового права по вопросам отпусков без сохранения заработной платы. Исследование этих вопросов включает выработка рекомендаций относительно законодательного разграничения сферы применения централизованного и договорного (коллективно-договорного и индивидуально-договорного) методов правового регулирования и их комплексного сочетания, внесение необходимых предложений по совершенствованию законодательства России относительно правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

- анализ теоретических положений науки трудового права по вопросу отпусков;

- на основе исследования теоретических положений науки трудового права, действующего трудового законодательства, об определении понятия отпуска без сохранения заработной платы, выявлении его места в системе времени отдыха, а также современных способов правового регулирования указанных трудовых отношений;

- обоснование необходимости усиления централизованного способа правового регулирования трудовых отношений применительно к отпускам без сохранения заработной платы;

- выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы в Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основы исследования

В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой. В работе также применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический и метод прогнозирования.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды ученых в области общей теории права и трудового права: Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Андреева B.C., Бугрова П.Ю., Гинцбурга Л.Я., Глазырина В.В., Головиной С.Ю., Гусова К.Н., Зайкина А.Д., Иванова С.А., Кисилева И.Я., Коршунова Ю.Н., Куренного A.M., Лившица Р.З., Лушниковой М.В., Маврина С.П., Марченко М.Н., Нурга-лиевой Е.Н., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Паршиков А.Ю., Пашкова А.С., Скобелкина В.Н., Скоморохова Я.М., Смирнова О.В., Снигире-вой И.О., Ставцевой А.И., Сыроватской Л.А., Таля Л.С., Толкуновой В.Н., Хохлова Е.Б., Хохряковой О.С., и других.

Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также коллективные договоры и соглашения, акты судебных органов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации правовых норм, касающихся отпусков без сохранения заработной платы.

Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое после принятия Трудового кодекса РФ в науке российского трудового права современного периода монографическое исследование правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Доказывается, что отпуск без сохранения заработной платы занимает особое место в системе внерабочего времени, в связи с его особой функцией, как правило, социально-значимой, а не как появление для работников дополнительной возможности отдыха.

2. Впервые вводится понятие «отпуск без сохранения заработной платы» - это освобождение работника от выполнения должностных обязанностей при сохранении за ним места работы (должности), но без выплаты заработной платы в предусмотренных трудовым законодательством, коллективным и трудовым договором, а также соглашением сторон случаях.

Наиболее важным условием предоставления такого отпуска предлагается установление соглашения между работником и работодателем в тех случаях, когда отсутствуют закрепленные трудовым законодательством, коллективным и трудовым договором нормы, определяющие условия и продолжительность предоставления отпусков без сохранения заработной платы.

3. Предлагается новая система классификации отпусков без сохранения заработной платы. При этом доказано, что по общему правилу они подразделяются на те, которые:

- предусмотрены действующим трудовым законодательством, и являются обязательными для предоставления со стороны работодателя;

- предоставляются по согласованию между работниками и работодателем.

4. Сформулированы следующие предложения по совершенствованию Трудового кодекса РФ и ряда иных нормативных правовых актов.

-В частности, предлагается в статью 128 ТК РФ внести положение о том, что во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность).

- Абзац 8 статьи 128 ТК РФ изложить в следующей редакции: «других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, трудовым договором, а также соглашением сторон».

-Часть 6 статьи 81 ТК РФ изложить в редакции: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и нахождения его в отпуске, включая отпуск без сохранения заработной платы».

- Второе предложение ч. 1 ст. 325 ТК РФ изложить в редакции: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, и при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы».

- Отменить п. 8.2. Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1983 г. N240/22-31 "Об утверждении разъяснения

О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины" в части отработки отпусков без сохранения заработной платы в последующий период.

- Внести изменения в ст. 263 ТК РФ и изложить ее в следующей редакции: «На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем, и не может быть менее 14 календарных дней».

5. Впервые в науке трудового права исследованы методы правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы.

Доказывается необходимость расширения сферы централизованного регулирования отпусков без сохранения заработной платы. В частности на законодательном уровне необходимо четко регламентировать условия, при которых работодатель обязан предоставлять работникам такие отпуска. Важным является проведение мер, направленных на повышение ответственности за нарушение трудовых прав работников со стороны работодателя.

Теоретическое и практическое значение исследования

Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования законодательства, в частности при последующем обновлении трудового законодательства; в процессе правоприменительной деятельности; в научных исследованиях вопросов трудового права; а также в процессе преподавания учебного курса «Трудовое право России».

Апробация и внедрение результатов исследований

Существенные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах, они являлись основой сообщений по данной проблеме на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, использовались при проведении практических занятий.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, а также перечня использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Кутафина, Галина Олеговна, Москва

Заключение

Комплексное исследование, анализ и обобщение материалов темы, проведенные в рамках диссертационной работы, позволяют сформулировать определенные выводы.

1. В юридической литературе высказываются различные мнения по вопросу о том, является ли право на отпуск основным конституционным правом работников или оно - лишь составная часть права на отдых. В диссертации доказывается, что право на отпуск выделено в Конституции РФ для того, чтобы подчеркнуть, что данное право возникает именно в рамках трудового правоотношения (у лиц, работающих по трудовому договору).

При реализации этого права не возникает отдельного, независимого правоотношения. Данное право реализуется в составе единого трудового правоотношения, вступая в которое работник получает юридически обеспеченную возможность требовать от конкретного работодателя освобождения от работы на определенное количество дней. Право на отпуск является неотъемлемой частью правового статуса лица, состоящего в трудовых правоотношениях, а следовательно, не может существовать и реализовы-ваться в рамках иных правоотношений.

2. В работе исследуются позиции некоторых ученых, которые ставят под сомнение указанный тезис, ибо в большинстве случаев работники ходатайствуют об этих отпусках в связи с социальными или жизненно-важными обстоятельствами, которые по своей сути отдыхом не являются.

Поэтому предлагается выделить отпуск без сохранения заработной платы в особое положение в структуре внерабочего времени.

3. В рамкам изучения правовой природы отпусков без сохранения заработной платы в диссертационном исследовании сделаны выводы о том, что в настоящий момент ни на законодательном уровне, ни в научной литературе не содержится понятия «отпуска без сохранения заработной платы». Потому используя правила формальной логики, обоснованно выводится данное понятие исходя из определения «отпуска».

В трудовом праве России понятием отпуска охватываются многочисленные и очень разнородные случаи освобождения работника от работы, поэтому сформулировать всеобъемное и точное определение отпуска в трудовом праве России весьма сложно.

В науке трудового права некоторые авторы оспаривают термин «время отдыха». Мы согласны с их предложением о введении термина «внерабочее время», к которому можно отнести отпуск без сохранения заработной платы.

Наиболее важным условием предоставления таких отпусков видится соглашение между работником и работодателем.

Сегодня в трудовом праве актуальна постановка вопроса о введении новых терминов, в частности таких юридических конструкций, которые, объединены необходимой правовой абстракцией.

На основе проведенного исследования сформулировано понятие отпуска без сохранения заработной платы это освобождение работника от выполнения должностных обязанностей при сохранении за ним места работы (должности), но без выплаты заработной платы в предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, трудовым договором и соглашением сторон случаях.

4. В работе дается классификация отпусков без сохранения заработной платы.

В ныне действующем трудовом кодексе России работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в определенных случаях, предусмотренных законом, а также при наличии других уважительных причин.

В большинстве зарубежных стран данный отпуск с точки зрения теории права регламентируется специфично, ибо нет одной управомоченной стороны, а другой - обязанной. В правилах о рассматриваемых отпусках обе стороны управомочены, ни работодатель, ни работник соглашаться на рассматриваемый случай отпусков без сохранения заработной платы юридически, как правило, не обязаны. Если у работодателя обязанность и есть, то она нравственная. Это объединяет разные системы трудового права. А то, что их различает, связано с причинами. В России и в Кыргызской Республике требуется уважительность причин.

Считаем, что отпуска без сохранения заработной платы по трудовому законодательству РФ должны предоставляться по соглашению сторон -работника с работодателем, при этом не имеет значения, какова причина данного отпуска.

5. В диссертации констатируется, что на сегодняшний день нет единого нормативного акта по вопросу предоставления отпусков без сохранения заработной платы, а предписания о предоставлении отпусков по просьбе работника, включенные в различные нормативные акты, трудно перечислить исчерпывающе.

Специальные отпуска без сохранения заработной платы, как правило, имеют социальную направленность и зафиксированы в ТК РФ, федеральных законах, на уровне правительственных нормативных актов. В работе дан их исчерпывающий анализ. В большинстве субъектов РФ регламентация исследуемых отпусков отсутствует, за исключением случаев дублирования централизованного законодательства.

Отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены коллективным договором, в соглашении и в положении об отпусках, утверждаемом приказом руководителя организации, а также в индивидуальном трудовом договоре.

6. Отдельному рассмотрению в работе посвящен вопрос о методе правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы. Полагаем, что в современных условиях экономического развития следует расширить сферу централизованного регулирования трудовых отношений. Применительно к сфере регулирования отпусков без сохранения заработной платы необходимо четко регламентировать условия, при которых работодатель обязан предоставлять работникам такие отпуска. Важным является проведение мер, направленных на повышение ответственности за нарушение трудовых прав работников со стороны работодателя.

Тем не менее, преимущества правового регулирования трудовых отношений, и в частности вопросов, касающихся отпусков без сохранения заработной платы, на уровне субъекта Российской Федерации заключаются в том, что: во-первых, оно позволяет учитывать в полной мере региональные, территориальные, климатические, отраслевые особенности условий труда работников в соответствующем субъекте Российской Федерации, а во-вторых, такое правовое регулирование является более динамичным и гибким, поскольку позволяет быстро реагировать на изменение экономической ситуации в республике, крае, области, и при благоприятной экономической ситуации в регионе повышать гарантии трудовых прав работников, совершенствовать механизмы их защиты.

Следующий способ правового регулирования, который в условиях социально-экономических преобразований современного периода приобретает все большее значение - коллективно-договорный. В коллективном договоре или отраслевом соглашении возможно устанавливать условия, при которых работники вправе использовать отпуска без сохранения заработной платы, определять их продолжительность, условия оплаты проезда.

Важно учитывать, что применение договорного метода способствует установлению дополнительных гарантий работников и детализирует нормы действующего законодательства. Поэтому полагаем, что в Трудовом кодексе РФ следует более четко определить вопросы, которые могут быть предметом договорного регулирования.

7. Для претворения в жизнь идей законодателя любая совокупность норм и каждая из них в отдельности должны быть выверены не только юридически. Для того, чтобы иметь действенный механизм реализации, все они должны быть выверены и экономически, и социально.

В части предоставления отпусков без сохранения заработной платы противоречивы интересы работодателей и работников.

В работе выявлена нынешняя тенденция злоупотребления работодателями своим правом. Они требуют от работников написания заявлений о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по собственному желанию, прикрывая тем самым время простоя, либо выходные и праздничные дни, не выплачивая в это время им заработную плату.

В диссертации раскрывается еще одна проблема таких отпусков - это возможный экономический ущерб производству работодателя.

В действительности бывают случаи, когда работодатель не может обеспечить работников работой в случае простоя. Думается, что в этом случае должно иметь место приостановка работы без возмещения работникам каких-либо выплат. Но называть это время отпусками без сохранения заработной платы нецелесообразно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Отпуск без сохранения заработной платы»

На правах рукописи

Кутафина Галина Олеговна

Отпуск без сохранения заработной платы

12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

№1111111111111

ООЗ ХБОТОЭ

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор,

академик РАСЫ

Гусов Кантемир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Джиоев Сослан Хазбиевич (Горский государственный аграрный университет) кандидат юридических наук Крутова Людмила Алексеевна (Главное Управчение по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России) Ведущая организация: Академия труда н социальных

отношений

Защита состоится 01 ноября 2007 года в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридический наук профессор И В Ершова

Актуальность темы исследования

В процессе экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации, одним из основных направлений развития трудового права является формирование новых подходов к регулированию времени отдыха В настоящее время значительно ослабла роль отпусков как средства повышения производительности труда и как одного из наиболее эффективных средств управления персоналом

Поиск новых экономических, правовых и методологических подходов к регулированию отпусков, вызывает необходимость исследовать отпуска без сохранения заработной платы

Проблемы, возникающие в процессе регулирования отпуска без сохранения заработной платы, многообразны и сложны В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации требуются все новые научные разработки по рассматриваемой теме

Применительно к исследуемой теме возникает вопрос а является ли отпуск без сохранения заработной платы реализацией права на отдых'' На первый взгляд, ответом на этот вопрос может служить содержание п 5 ст 37 Конституции РФ, в котором при перечислении гарантий права на отдых отсутствует упоминание о таких отпусках

В разделе V «Время отдыха» в ст 128 ТК РФ оговаривается возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы Скорее всего, это означает, что российский законодатель рассматривает предоставление данных отпусков как появление для работников дополнительной возможности отдыха Такая позиция законодателя вызывает сомнение, и в научной литературе по этому вопросу имеется противоположное мнение

Диссертант считает, что следует согласиться с О С Хохряковой1, которая отмечает, что в нормативных актах и правоприменительной практике термин «отпуск» используется и для обозначения других явлений Так, отпуском

1 Хохрякова О С Отпуска рабочих и служащих М , 1984 С 3

называют многочисленные случаи освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей на определенный срок

- в связи с болезнью (отпуска по временной нетрудоспособности),

- в связи с беременностью и родами (отпуска по беременности и родам),

- для ухода за ребенком (отпуска по уходу за ребенком),

- для поступления в учебное заведение, выполнения лабораторных работ, сдачи экзаменов и пр (учебные отпуска),

- для подготовки учебников, пособий, завершения диссертационных работ (творческие отпуска) и по другим основаниям

Таким образом, круг явлений, охватываемый термином «отпуск» весьма широк, что существенно осложняет выработку не только легального определения отпуска и закрепление его в законодательстве, но и единого научного определения

Для претворения в жизнь идей законодателя любая совокупность норм и каждая из них в отдельности должны быть выверены не только юридически Для того чтобы иметь действенный механизм реализации, все они должны быть выверены и экономически, и социально

В диссертации рассматривается еще одна проблема, возникающая при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы - это возможный экономический ущерб производству работодателя В действительности бывают случаи, когда работодатель не может обеспечить работников работой в случае простоя

Актуальность темы данной работы заключается также в том, что проблемы, освещаемые в ней, служат предметом острых дискуссий между юристами, а их разрешение имеет большое значение для практики, обеспечения законных прав и интересов граждан, юридических лиц, государства, органов местного самоуправления

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее бесспорная актуальность, но и состояние ее разработанности в науке трудового права К подобным вопросам обращались в своих научных

трудах Л Я Гинцбург, Ю Н Коршунов, Р 3 Лившиц, И О Снигирева, О С Хохрякова Данная проблема была предметом специального изучения в работах Я М Скоморохова Тем не менее, названные труды не исчерпывают всех теоретических и практических вопросов рассматриваемой темы В юридической литературе настоящего периода еще не получил достаточного освещения ряд вопросов, связанных с анализом законодательства иностранных государств и РФ по исследуемой теме, а также методов правового регулирования указанных трудовых отношений Поэтому в данной работе предпринята попытка обосновать объективную необходимость комплексного сочетания различных способов (приемов) правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы и выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства по рассматриваемой теме

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является анализ и обобщение основных теоретических положений, изложенных как в общетеоретических трудах, так и учеными в области трудового права по вопросам отпусков без сохранения заработной платы Исследование этих вопросов включает выработка рекомендаций относительно законодательного разграничения сферы применения централизованного и договорного (коллективно-договорного и индивидуально-договорного) методов правового регулирования и их комплексного сочетания, внесение необходимых предложений по совершенствованию законодательства России относительно правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы

В связи с этим основными задачами исследования являются

- анализ теоретических положений науки трудового права по вопросу отпусков,

- на основе исследования теоретических положений науки трудового права, действующего трудового законодательства, об определении понятия отпуска без сохранения заработной платы, выявлении его места в системе

времени отдыха, а также современных способов правового регулирования указанных трудовых отношений,

- обоснование необходимости усиления централизованного способа правового регулирования трудовых отношений применительно к отпускам без сохранения заработной платы,

- выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы в Российской Федерации

Методологическая и теоретическая основы исследования

В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой В работе также применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический и метод прогнозирования

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды ученых в области общей теории права и трудового права Александрова Н Г , Алексеева С С , Андреева В С , Бугрова П Ю , Гинцбурга Л Я , Глазырина В В , Головиной С Ю , Гусова К Н , Зайкина А Д , Иванова С А , Кисилева И Я , Коршунова Ю Н , Куренного А М , Лившица Р 3 , Лушниковой М В , Маврина С П , Марченко М Н , Нургалиевой Е Н , Нуртдиновой А Ф , Орловского Ю П , Паршиков А Ю , Пашкова А С , Скобелкина В Н , Скоморохова Я М , Смирнова О В , Снигиревой И О , Ставцевой А И , Сыроватской Л А , Таля Л С , Толкуновой В Н , Хохлова Е Б , Хохряковой О С , и других

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты, законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также коллективные договоры и соглашения, акты судебных органов

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации правовых норм, касающихся отпусков без сохранения заработной платы

Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования отпусков без сохранения заработной платы

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое после принятия Трудового кодекса РФ в науке российского трудового права современного периода монографическое исследование правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1 Доказывается, что отпуск без сохранения заработной платы занимает особое место в системе внерабочего времени, в связи с его особой функцией, как правило, социально-значимой, а не как появление для работников дополнительной возможности отдыха

2 Впервые вводится понятие «отпуск без сохранения заработной платы» - это освобождение работника от выполнения должностных обязанностей при сохранении за ним места работы (должности), но без выплаты заработной платы в предусмотренных трудовым законодательством, коллективным и трудовым договором, а также соглашением сторон случаях

Наиболее важным условием предоставления такого отпуска предлагается установление соглашения между работником и работодателем в тех случаях, когда отсутствуют закрепленные трудовым законодательством, коллективным и трудовым договором нормы, определяющие условия и продолжительность предоставления отпусков без сохранения заработной платы

3 Предлагается новая система классификации отпусков без сохранения заработной платы При этом доказано, что по общему правилу они подразделяются на те, которые

- предусмотрены действующим трудовым законодательством, и являются обязательными для предоставления со стороны работодателя,

- предоставляются по согласованию между работниками и работодателем

4 Сформулированы следующие предложения по

совершенствованию Трудового кодекса РФ и ряда иных нормативных правовых актов

-В частности, предлагается в статью 128 ТК РФ внести положение о том, что во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность)

-Абзац 8 статьи 128 ТК РФ изложить в следующей редакции «других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, трудовым договором, а также соглашением сторон»

-Часть 6 статьи 81 ТК РФ изложить в редакции «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и нахождения его в отпуске, включая отпуск без сохранения заработной платы»

- Второе предложение ч 1 ст 325 ТК РФ изложить в редакции «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, и при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы»

- Отменить п 8 2 Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1983 г N240/22-31 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины" в части отработки отпусков без сохранения заработной платы в последующий период

-Внести изменения в ст 263 ТК РФ и изложить ее в следующей редакции «На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем, и не может быть менее 14 календарных дней»

5 Впервые в науке трудового права исследованы методы правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы

Доказывается необходимость расширения сферы централизованного регулирования отпусков без сохранения заработной платы В частности на законодательном уровне необходимо четко регламентировать условия, при которых работодатель обязан предоставлять работникам такие отпуска Важным является проведение мер, направленных на повышение ответственности за нарушение трудовых прав работников со стороны работодателя

Теоретическое и практическое значение исследования

Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, в частности при последующем обновлении трудового законодательства, в процессе правоприменительной деятельности, в научных исследованиях вопросов трудового права, а также в процессе преподавания учебного курса «Трудовое право России» Апробация и внедрение результатов исследований Существенные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах, они являлись основой сообщений по данной проблеме на кафедре трудового права и права социального обеспечения

Московской государственной юридической академии, использовались при проведении практических занятий

Структура работы обусловлена целью исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, а также перечня использованных нормативных правовых актов и специальной литературы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научное и практическое значение, определяется степень ее разработанности, обозначаются цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, отмечается ее научная новизна, приводятся сведения об апробации полученных результатов

В первой главе «Правовое регулирование отпусков без сохранения заработной платы в России» два параграфа В них рассматриваются право на отпуск без сохранения заработной платы, условия его возникновения и порядок предоставления и использования отпусков без сохранения заработной платы

В юридической литературе высказываются различные мнения по вопросу о том, является ли право на отпуск основным конституционным правом работников или оно - лишь составная часть права на отдых В диссертации доказывается, что право на отпуск выделено в Конституции РФ для того, чтобы подчеркнуть, что данное право возникает именно в рамках трудового правоотношения (у лиц, работающих по трудовому договору)

При реализации этого права не возникает отдельного, независимого правоотношения Данное право реализуется в составе единого трудового правоотношения, вступая в которое работник получает юридически обеспеченную возможность требовать от конкретного работодателя освобождения от работы на определенное количество дней Право на отпуск является неотъемлемой частью правового статуса лица, состоящего в

трудовых правоотношениях, а следовательно, не может существовать и реализовываться в рамках иных правоотношений

В структуре внерабочего времени найти однозначно определенное место отпускам без сохранения заработной платы достаточно сложно Такой отпуск может быть предоставлен в целях физического и интеллектуального восстановления (т е для отдыха), а также для физического, культурного, социального, научного и другого развития (т е использования в качестве свободного времени) В некоторых случаях цели отпусков связаны с гуманностью и нравственным долгом, например, когда для ухода за больным одного члена семьи, использующего отпуск по временной нетрудоспособности, недостаточно, другой может взять отпуск без сохранения заработной платы в целях надлежащего ухода за больным Право на отпуск без сохранения заработной платы работник может реализовать и в связи со смертью родственника и т п

В результате проведенного исследования работ ученых по теме диссертации, предлагается признать отпуск без сохранения заработной платы в качестве особой части внерабочего времени, имеющей некоторую общую область со временем отдыха

Содержание права на отпуск без сохранения заработной платы включает в себя

• право работника на освобождения от выполнения трудовых обязанностей на время отпуска,

• право на определенную продолжительность отпуска,

• право на сохранение места работы (должности) на период отпуска,

• право на непрерывность отпуска

Конкретное содержание права на отпуск определено в нормативных актах, а также может оговариваться в трудовом договоре, т е по соглашению сторон

В рамках изучения правовой природы отпусков без сохранения заработной платы в диссертационном исследовании сделаны выводы о том,

что в настоящий момент ни на законодательном уровне, ни в научной литературе не содержится понятия «отпуска без сохранения заработной платы» Потому, используя правила формальной логики, данное понятие обоснованно выводится исходя из определения «отпуск»

В трудовом праве России понятием отпуска охватываются многочисленные и очень разнородные случаи освобождения работника от работы, поэтому сформулировать всеобъемное и точное определение отпуска в трудовом праве России весьма сложно

В науке трудового права некоторые авторы оспаривают термин «время отдыха» Диссертант соглашается с их предложением о введении термина «внерабочее время», к которому можно отнести отпуск без сохранения заработной платы

Скоморохов Я М предлагает иную структуру внерабочего времени По его мнению, во внерабочее время входят время для отдыха, свободное время, время, связанное с семейными обязанностями, а также нерабочее занятое время Эту классификацию видов внерабочего времени можно назвать социально детерминированной, ибо виды внерабочего времени здесь определены по их социальному предназначению1

С данным выводом можно не согласиться Мы считаем, что в некоторых случаях время для отдыха и свободное время нельзя разграничить, например, когда речь идет о чтении книги, полезной для развития человека Поэтому в приведенной схеме структуры время для отдыха и свободное время частично совпадают

Представляется, что во внерабочее время есть единое понятие, которое не требует дальнейшего деления Так, в него входит время отдыха, свободное время, время, связанное с семейными обязанностями и др Кроме того, во внерабочее время включается и нерабочее занятое время Это время, которое работник не использует для отдыха либо ухода за нетрудоспособным членом

1 Скоморохов Я М Отпуска без сохранения заработной платы по российскому трудовому праву Дис канд юрид наук - Пермь, 2001

семьи, в это время он не свободен, а занят другой деятельностью Так, к нерабочему занятому времени следует отнести отпуск без сохранения заработной платы, полученный работником по соглашению с работодателем, в связи с воспитанием детей, ученичеством и в других случаях

Наиболее важным условием предоставления таких отпусков видится соглашение между работником и работодателем

Сегодня в трудовом праве актуальна постановка вопроса о введении новых терминов, в частности таких юридических конструкций, которые, объединены необходимой правовой абстракцией Следует согласиться с С Ю Головиной, которая пишет, что непосредственно в Трудовом кодексе РФ необходимо дать нормативные дефиниции основных понятий трудового права, как бы хорошо не были знакомы всем соответствующие слова К их числу она относит понятие «отпуск» 1

Исходя из проведенного исследования сформулировано понятие отпуска без сохранения заработной платы - это освобождение работника от выполнения должностных обязанностей при сохранении за ним места работы (должности), но без выплаты заработной платы в предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, трудовым договором и соглашением сторон случаях

Вторая глава «Классификация и порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы в России» состоит из трех параграфов В первом параграфе раскрывается порядок предоставления и использования отпусков без сохранения заработной платы

Автор исследует вопрос о влиянии отпуска без сохранения заработной платы на право на ежегодный оплачиваемый отпуск а) включается ли время этого отпуска в стаж, дающий право на очередной (оплачиваемый) отпуск, и б) включается ли время этого отпуска в 12-месячный период, по которому

' Головина С Ю Понятийный аппарат трудового права Днсс докт юрид наук Екатеринбург, 1998 С 105

исчисляется средний заработок, сохраняемый на время очередного (оплачиваемого)отпуска7

В настоящий момент первый вопрос решен в ст 121 ТК РФ В ней указано, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отдых То есть отпуска до 14 календарных дней включаются в стаж работы

Что касается второго поставленного вопроса, то здесь возникает противоречие со ст 139 ТК РФ «исчисление средней заработной платы», согласно которой при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата

Автор полагает, что следует руководствоваться разъяснением, данным Федеральной службой по труду и занятости1

Таким образом, проблема расчета отпускных при использовании отпусков без сохранения заработной платы в настоящее время решена

Обращаясь к зарубежному законодательству об отпусках, автор отмечает, что универсальной модели для всех государств не существует В частности, в Новой Зеландии закон об отпусках 1981 года предусматривает специальные отпуска (если работник проработал на данном предприятии не менее 6 месяцев), предоставляемые каждые 12 месяцев Установлено право на 5-дневный специальный отпуск при рождении ребенка, болезни родителей, смерти ближайших родственников, женитьбе или замужестве2

' Письмо Роструда от 01 03 2007 N 475-6-0 «Расчет отпускных» // Нормативные акты для бухгалтера N 6, 20 03 2007

2 Костюнина Г М Трудовые отношения в Новой Зеландии основные тенденции и законодательное регулирование//труд за рубежом -2001,-№2 -С 42-58

Принятый в США в 1993 году Закон об отпусках по семейным и медицинским обстоятельствам предусматривает предоставление 12-недельного оплачиваемого отпуска по ряду медицинских причин беременность и роды, уход за новорожденным, уход за больным ребенком, супругом или родителями, серьезная болезнь самого сотрудника Для получения такого отпуска необходимо проработать на данном предприятии не менее 12 месяцев и не менее 1 250 часов в текущем году Закон является обязательным лишь для предприятий, число занятых на которых превышает 50 человек1

Поэтому Россия должна выбрать свой путь нормативного регулирования отпусков без сохранения заработной платы - закрепить на законодательном уровне случаи обязательных отпусков и их продолжительности, а также предоставить право работникам и работодателям договариваться о таких отпусках, соблюдая баланс интересов между ними

Во втором параграфе дается классификация отпусков без сохранения заработной платы в России

По общему правилу они подразделяются на те, которые

предусмотрены действующим трудовым законодательством и являются- обязательными для предоставления со стороны работодателя,

предоставляются по согласованию между работниками и работодателем

В действующем Трудовом кодексе РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в определенных случаях, предусмотренных законом, а также при наличии других уважительных причин

В российском трудовом праве такой отпуск называется отпуском без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Но слово «обстоятельство» в названии видится не обязательным, ведь оно здесь явно означает «причины»

1 Никольская Г К Новые тенденции в использовании труда женщин // Труд за рубежом -2002 -№3 - С 64-65

Нельзя сразу же не обратить внимание и на еще одну «неудачность» формулировки основания для отпуска Ведь ряд семейных обстоятельств является основанием для отпусков, которые не являются правом работодателя и, составляя его обязанность, включаются в отпуска без сохранения заработной платы другой группы Похожее название содержит ч 1 ст 26 Закона Украины «Об отпусках» - по семейным обстоятельствам и иным причинам. Однако в отличие от российских правил в украинских нормах не требуется обязательной уважительности

Возникает вопрос что значит «уважительная причина»7 Р 3 Лившиц к таким причинам относил необходимость ухода за больным членом семьи, вступление в брак, смерть близких родственников, а также другие важные события в личной жизни трудящихся1

Многие ученые - трудовики наших дней считают необходимым сохранить указание на уважительность причин, объясняя это тем, что «при нынешнем уровне правовой культуры, а особенно - работодательской культуры, в России разрешение отпусков без сохранения заработной платы по любым причинам стало бы социально вредным Термин «уважительные причины» в рассматриваемой ситуации является и должен остаться оценочной категорией трудового права»2

Диссертант не согласен с таким утверждением и считает ненужным упоминать в трудовом законодательстве России уважительные причины для предоставления отпусков, поскольку в реальной жизни возникают самые разные ситуации Далее автор отмечает, что в настоящее время необходимо руководствоваться все больше объективными категориями и уходить от субъективного правоприменения, чтобы избежать произвола со стороны работодателей и судов

' Лившиц Р 3 Отпуска рабочих и служащих в СССР М , 1962

2 Скоморохов Я М Отпуска без сохранения заработной платы по российскому трудовому праву Дис канд юрид наук - Пермь, 2001

В ст 111 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года разрешен отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон фактически по любым причинам Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем

Обобщив практику правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы, в работе автор приходит к выводу, что в трудовом праве зарубежных стран данный отпуск с точки зрения теории права регламентируется специфично, ибо нет одной управомоченной стороны, а другой - обязанной В правилах о рассматриваемых отпусках обе стороны управомочены, ни работодатель, ни работник соглашаться на рассматриваемый случай отпусков без сохранения заработной платы юридически, как правило, не обязаны Если у работодателя обязанность и есть, то она нравственная Это объединяет разные системы трудового права А то, что их различает, связано с причинами В России и в Кыргызской Республике требуется уважительность причин

Автор считает, что отпуска без сохранения заработной платы по трудовому законодательству РФ должны предоставляться по соглашению сторон - работника с работодателем, при этом не имеет значения, какова причина данного отпуска

В диссертации ставится еще один вопрос, который возникает на практике, в связи с изучаемыми отпусками без сохранения заработной платы, касающийся их продолжительности Между тем сроки предоставления ни в одном нормативном акте не определены

На практике это восполняется либо в индивидуально-договорном, либо (что предпочтительней) в локальном порядке В диссертации приводятся примеры регулирования отпусков без сохранения заработной платы коллективными договорами

Следует не согласиться с мнением Л Я Гинцбурга, который считал, что продолжительность отпуска этого вида определяется администрацией в

зависимости от конкретных обстоятельств каждого конкретного случая1 С ним, по сути, был солидарен Ю Н Коршунов, который отмечал, что продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по семейным и другим уважительным причинам, зависит от причины обращения работника с подобной просьбой, и от наличия производственной возможности обойтись без данного работника в течение определенного времени2

Следует согласиться с Коршуновым Ю Н лишь в части «наличия производственной возможности работодателя»

Диссертант, изучив работы ученых по данному вопросу, исходит из того, что дифференциация в правовом регулировании отпусков объективно необходима Она направлена на обеспечение соразмерности труда и отдыха Период отпуска должен быть достаточным для полного восстановления психофизиологических функций работника, чтобы он мог выполнять свои трудовые обязанности без ущерба для здоровья Поэтому правильный ответ на поставленный вопрос нужно искать в соглашении сторон трудового договора Если же таковое не будет достигнуто, то помочь может разрешение индивидуального трудового спора

В третьем параграфе проводится анализ отдельных видов отпусков без сохранения заработной платы по российскому трудовому законодательству

В диссертации констатируется, что на сегодняшний день нет единого нормативного акта по вопросу предоставления отпусков без сохранения заработной платы, а предписания о предоставлении отпусков по просьбе работника, включенные в различные нормативные акты, трудно перечислить исчерпывающе

Специальные отпуска без сохранения заработной платы, как правило, имеют социальную направленность и зафиксированы в ТК РФ, федеральных законах, на уровне правительственных нормативных актов В работе дан их

1 Гинцбург Л Я Отпуска рабочих и служащих в СССР С 24

2 Коршунов Ю Н Время труда и время отдыха М , 1997

исчерпывающий анализ В большинстве субъектов РФ регламентация исследуемых отпусков отсутствует, за исключением случаев дублирования централизованного законодательства

Отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены коллективным договором, в соглашении и в положении об отпусках, утверждаемом приказом руководителя организации, а также в индивидуальном трудовом договоре

Третья глава «Реформы правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы теория, поиски практических решений» состоит из двух параграфов В них рассматривается и анализируется методы правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы, проблемы, возникающие в правоприменительной практике, предлагаются пути их разрешения

Отдельному рассмотрению в работе посвящен вопрос о методе правового регулирования отпусков без сохранения заработной платы Автор полагает, что в современных условиях экономического развития следует расширить сферу централизованного регулирования трудовых отношений Применительно к сфере регулирования отпусков без сохранения заработной платы необходимо четко регламентировать условия, при которых работодатель обязан предоставлять работникам такие отпуска Важным является проведение мер, направленных на повышение ответственности за нарушение трудовых прав работников со стороны работодателя

Тем не менее, преимущества правового регулирования трудовых отношений, и в частности вопросов, касающихся отпусков без сохранения заработной платы, на уровне субъекта Российской Федерации заключаются в том, что во-первых, оно позволяет учитывать в полной мере региональные, территориальные, климатические, отраслевые особенности условий труда работников в соответствующем субъекте Российской Федерации, а во-вторых, такое правовое регулирование является более динамичным и гибким, поскольку позволяет быстро реагировать на изменение экономической

ситуации в республике, крае, области, и при благоприятной экономической ситуации в регионе повышать гарантии трудовых прав работников, совершенствовать механизмы их защиты

Следующий способ правового регулирования, который в условиях социально-экономических преобразований современного периода приобретает все большее значение - коллективно-договорный В коллективном договоре или отраслевом соглашении, возможно устанавливать условия, при которых работники вправе использовать отпуска без сохранения заработной платы, определять их продолжительность, условия оплаты проезда

Важно учитывать, что применение договорного метода способствует установлению дополнительных гарантий работников и детализирует нормы действующего законодательства Поэтому полагаем, что в Трудовом кодексе РФ следует более четко определить вопросы, которые могут быть предметом договорного регулирования

Для претворения в жизнь идей законодателя любая совокупность норм и каждая из них в отдельности должны быть выверены не только юридически Для того чтобы иметь действенный механизм реализации, все они должны быть выверены и экономически, и социально

В части предоставления отпусков без сохранения заработной платы противоречивы интересы работодателей и работников

В работе отмечается, что такое закрепление в ТК РФ нормы об отпусках без сохранения заработной платы предоставляет возможность для злоупотребления своим правом со стороны руководителей и собственников организаций В частности, работодатели отпускают своих работников в такие отпуска в связи с вынужденным приостановлением работы организации, либо в связи с зимними каникулами для того, чтобы не выплачивать работникам заработную плату

Понимая, что отпуска без сохранения заработной платы должны предоставляться только по заявлению работника, работодатели требуют от работников заявлений

Такая позиция части работодателей принимается работниками ввиду либо их непонимания действующего трудового законодательства, либо из-за боязни идти на конфликт с работодателем Поэтому в настоящее время отсутствует судебная практика разрешения подобных споров Ни одна из сторон трудового договора не обращается с жалобой в суд или прокуратуру

Еще одна проблема отпусков без сохранения заработной платы заключается в следующем

Во-первых, нахождение работников в течение длительного времени в исследуемых отпусках может нанести экономический ущерб интересам работодателей Ведь при предоставлении очередных оплачиваемых отпусков работодатель составляет график таких отпусков и планирует свое производство, чтобы не было простоя Что касается отпусков без сохранения заработной платы, то работодатель обязан в предусмотренных законом случаях по заявлению работника освободить его от работы При этом ни законодатель, ни работник не задумываются, кто будет замещать временно отсутствующего работника в этот период Ведь по иным нормам трудового права, например, при увольнении работника по собственному желанию, работник обязан предупредить об этом работодателя за две недели, для того, чтобы работодатель смог подыскать на его место другого работника

Диссертант считает, что аналогичная норма должна применяться и при отпусках без сохранения заработной платы в тех случаях, когда законом не установлен конкретный срок предоставления таких отпусков и нет соглашения сторон об этом

Следующий вопрос, который отмечается в диссертации, а может ли работник, находясь в отпуске без сохранения заработной платы работать у другого работодателя^ Автор полагает, что российское трудовое право позволяет работнику, находящемуся в отпуске без сохранения заработной

платы, вступать в новые трудовые отношения Однако делать это можно только в соответствии с нормами о совместительстве (со всеми вытекающими отсюда ограничениями) На практике это правило приводит либо к невозможности трудоустройства (работодателей зачастую не устраивает работник, который может работать только в режиме совместительства), либо к неправомерному приему на работу на постоянной основе

В целях максимального учета интересов работников и работодателей в связи с рассматриваемым вопросом, необходимо однозначно понимать ст 128 ТК РФ, что отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по заявлению работника, а по инициативе работодателя такое время называется простоем (ст 157 ТК РФ) и оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя

В диссертации отмечается, что на практике бывают случаи, когда работодатель не может обеспечить работников работой (например, при создании организации, для получения лицензии необходимо набрать штат работников, но работать они не могут из-за отсутствия той же лицензии) Как быть в этой ситуации7 Автор приходит к выводу, что в этом случае имеет место приостановка работы без возмещения работникам каких-либо выплат Но называть это время отпусками без сохранения заработной платы нецелесообразно, так как такой простой не отвечает предназначению отпусков. На законодательном уровне невозможно прописать, что есть производственная необходимость Поэтому единственным законным вариантом будет соглашение сторон при отпуске без сохранения заработной платы либо введения в ТК РФ новой категории — приостановка работы

При разработке проекта ТК РФ законодатель рассматривал данный вопрос, но отказался от введения соответствующих норм в ТК РФ, посчитав это спорным Поэтому в диссертационной работе автор лишь затрагивает эту проблему, но не настаивает на изменении действующего трудового законодательства, так как считает это преждевременным

В этой связи, интересно проанализировать опыт Эстонской Республики В Законе о трудовом договоре существует статья 54 «приостановление трудового договора», под которым понимается временное освобождение работника от обязанностей выполнять работу и временное освобождение работодателя от обязанности обеспечивать работника работой Приостановление трудового договора не влечет за собой расторжения трудового договора

Диссертант считает возможным в будущем ввести аналогичную норму в Российское трудовое законодательство

В заключении в краткой форме подводятся итоги научного исследования, формулируются и обобщаются основные выводы по теме диссертации Предлагаются варианты дальнейшего совершенствования правовых норм по исследуемым вопросам, высказываются предложения по приведению трудового законодательства в соответствие со сложившейся в стране социальной и экономической ситуацией

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1 Кутафина Г.О. Некоторые вопросы правового регулирования отпусков //Lex Russica 2006 № 4 (0,4 п л )

2 Кутафина Г.О. Отпуск без сохранения заработной платы // Право и государство 2007 № 8 (0,5 п л )

3 Кутафина Г.О. Пути решения проблемы отпусков без сохранения заработной платы в России // Право и государство 2007 № 10 (0,6 п л )

Заказ № 198/09/07 Подписано в печать 2) 09 2007 Тираж! 50 экз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тет (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г т , е-тай т/о@с/г т