Ответственность за нарушение договоров международной купли-продажи товаровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за нарушение договоров международной купли-продажи товаров»

1

На правах рукописи и1-'-

Диденко Анатолий Владимирович

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ

Специальность 12 00 03 -гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 АВГ

Санкт-Петербург - 2009

003475269

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН Мусин Валерий Абрамович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ильина Ольга Юрьевна

(Тверской государственный университет),

кандидат юридических наук, доцент Бычкова Елена Николаевна (Санкт-Петербургский финансово-экономический университет)

Ведущая организация: Казанский государственный универси-

тет имени В.И. Ульянова

Защита состоится 24 сентября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, Д 1)

Автореферат разослан 17 июля 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02

кандидат юридических наук, доцент Э В Лантух

I. Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования. В период существования Советского Союза сфера внешнеэкономической деятельности была «подведомственна» исключительно государству, т е на нее существовала государственная монополия При переходе России к новой системе социально-экономических отношений возникла необходимость преодолеть разобщенность промышленности и внешней торговли, изменить структуру экспорта, повысить заинтересованность производственных предприятий, объединений и других организаций во внешнеэкономической деятельности, более рационально и эффективно осуществлять экспорт и импорт, по-новому решить вопрос о хозяйственных организациях, имеющих право непосредственного осуществления экспортно-импортных операций Все это способствовало формированию механизма, построенного на принципах хозяйственной самостоятельности участников экономического оборота, а также их материальной ответственности

В настоящее время во внешнеэкономической деятельности произошли коренные изменения форм и методов ее правового регулирования Большинство предприятий различных форм собственности, сфер деятельности, размеров имущества и т д получили возможность активно участвовать в международном экономическом сотрудничестве Однако, этому положительному процессу свойственны недостатки, сдерживающие экономически выгодное вовлечение отечественных юридических и физических лиц в процесс мировой торговли Среди этих недостатков, прежде всего - отсутствие у их участников должного опыта, а иногда даже элементарных знаний об условиях и особенностях деятельности на непривычном международном рынке

Характерно, что эта сфера деятельности обладает множеством различных аспектов экономического, организациошюго, правового, психологического характера, и значительно отличается от той, в которой привыкли оперировать хозяйствующие субъекты в нашей стране Другими словами, внешнеэкономические связи - это во многом специфическая сфера деятельности, требующая обширных и специальных знаний в области международной коммерции и права

Одновременно с этим, нормы внутреннего права, регулирующие указанную сферу правоотношений, отличаются от норм и правил, сложившихся в странах с развитой рыночной экономикой, что вызывает у отечественных предприятий, организаций и коммерсантов ряд проблем различного характера при сотрудничестве с зарубежными партнерами, особенно в начальный период, что в отдельных случаях может привести к заключению невыгодных сделок, а также повлечь различного рода ответственность

Таким образом, для обеспечения своих законных прав и интересов в случае возникновения споров, для участников сделки неоценимое значение имеет правильное представление о самих правовых нормах, которые будут регулировать их разногласия, а также о практике их применения Использованный в работе метод сравнительно-правового анализа поможет выявить специфику отдельных институтов в национальных правовых системах, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, что, в конечном итоге, позволит более четко представлять возможности использования иностранного права, будет способствовать поиску приемлемых компромиссов

Степень разработанности темы исследования. При всей важности рассматриваемой темы, диссертационная проблематика исследована в основном фрагментарно, включает в себя множество дискуссионных вопросов, характеризуется отсутствием системности в изложении теоретического и фактического материала

Вместе с тем, с момента активной интеграции иностранного капитала в отечественную экономику проблемы ответственности за нарушение договоров международной купли-продажи товаров являются предметом острой полемики как в правоприменительной практике, так и в теории

Отдельными аспектами ответственности по договорам международной купли продажи занимались Васильчикова Н А , Марцуль В В , Моисеев Е Г , Му-бинов Н Р , Нечаева И А Нечитайло М А , Никифоров В А , Носырева Е И , Плешков Е В , Попов М А Пустомолотов И И , Рагозина И Г, Седова Ж И и д р В то же время, не до конца устранены противоречия между национальным

законодательством и международными нормативно-правовыми актами, имеющими прямое применение на территории Российской Федерации, не сложилась единая правоприменительная практика, что позволяет говорить о необходимости дополнительного исследования данной проблемы

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения и реализации международных коммерческих договоров

Предмет исследования составляют нормы гражданского и торгового права, касающиеся ответственности по международным договорам купли-продажи товаров, а также практика их применения

Цель и задачи исследования - комплексное исследование действующих норм международного права и национального законодательства в той части, которая касается возникновения и разрешения споров, осложненных «иностранным элементом», а также определение на основании полученных результатов направлений совершенствования внутреннего законодательства России

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих частных задач

- исследование отношений в сфере внешнеторговых сделок и их особенностей,

- характеристика субъектов контракта международной купли-продажи товаров,

- изучение условий наступления ответственности покупателя и продавца за нарушение обязательств по контракту, а также собственно института существенного нарушения контракта,

- исследование влияния конструкции договора международной купли-продажи товаров на национальные правовые системы,

- выявление особенностей участия физических лиц в сфере отношений купли-продажи товаров,

- исследование порядка установления применимого права,

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства Рос-

сийской Федерации и устранению имеющихся противоречий с международными нормативно-правовыми актами, подлежащими применению на территории РФ

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и иностранных ученых М М Богуславского, Н А Васильчиковой, Н Г Вилковой, Г К Дмитриевой, В П Звекова, X Кетца, А С Комарова, Е Г Моисеева, В А Мусина, Е И Носырсвой, В П Панова, М Г Розенберга, А А Рубанова, А Тынеля, Г Ю Федосеевой, Я Функа, В Хвалей, К Цвайгсрта и др

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является теория познания общества, государства и права, предполагающая комплексный анализ изучаемых явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости Диссертант использовал также логический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы научного познания

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, многочисленные акты международного права, такие как Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женева 21 апреля 1961 г), Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров (Гаага 15 июня 1955 г), Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, 22 декабря 1986 г), Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г), Нью-Йоркская конвенция 1958 г «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений», Римская конвенция 1980г «О праве, применимом к договорным обязательствам» и другие, ряд федеральных законов прямо или косвенно касающихся проблематики исследования Кроме того, в рамках исследования изучены и использованы некоторые нормы законов иностранных государств, таких как Англия, Германия, Франция

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные международной торговой палаты, материалы социологических исследований, опубликованных в открытой печати, судебная практика Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской

Федерации, а также анализ правовых последствий нарушения условий договора международной купли-продажи, с точки зрения международного права и законодательства Российской Федерации В основу исследования также положены выводы, полученные в ходе изучения арбитражной практики по теме диссертации

Научная новизна диссертации характеризуется как самой постановкой задач, выдвижением и обоснованием основных положений по совершенствованию практики разрешения споров по международной купле-продаже товаров, так и определением направлений совершенствования внутреннего законодательства России в рассматриваемой сфере правоотношений

Наиболее значимыми результатами данного исследования, характеризующими его научную новизну, является, в частности, то, что диссертантом

- обоснована концепция единства правового режима договора международной купли-продажи товаров и субсидиарный характер норм национального законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений,

- выявлена необходимость руководства принципом «наиболее тесной связи», что определяет тенденцию ограничения применения принципа суверенитета государства в исследуемой сфере отношений,

- выявлены элементы, определяющие содержание непосредственного применения норм международного права в отечественной правоприменительной практике в сфере внешнеэкономической деятельности,

- предлагается ликвидация пробела в гражданском законодательстве Российской Федерации в отношении способности граждан и индивидуальных предпринимателей участвовать во внешнеэкономических сделках,

- определена авторская позиция по вопросу соотношения понятия вины в отечественном и зарубежном законодательстве

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы:

1 Договор международной купли-продажи товаров является единообра-зующим правовым явлением, которое определяет содержание правовых систем

государств в правоотношениях купли-продажи товаров, а национальные правовые системы по вопросам, неурегулированным на международном уровне, могут носить субсидиарный характер при условии, что это не образует противоречия единой конструкции договора международной купли-продажи товаров

2 В системе науки международного частного права, изучающего процессы заключения и исполнения международных договоров купли-продажи товаров, необходимо руководствоваться принципом «наиболее тесной связи» в качестве доминирующей коллизионной привязки, как в теории, так и на практике Это определяет тенденцию по ограничению применения принципа суверенитета государства в вопросах, связанных с коммерческим оборотом, поскольку национальное право может устанавливать лишь пространственные границы применения собственных норм

3 Существенное влияние на формирование концепции и развития в этом направлении национального законодательства в отечественной правоприменительной практике в сфере внешнеэкономической деятельности оказывает непосредственное применение норм международного права, обычаев международной торговли и судебных прецедентов

4 Приобретение российскими юридическими лицами права на совершение внешнеэкономических сделок не связано в настоящее время с какими-либо особыми формальностями, а их организационные формы аналогичны тем, которые существуют в других государствах Вместе с тем, предоставление права работы на внешнем рынке всем дееспособным физическим лицам независимо от наличия у них статуса индивидуального предпринимателя не следует считать оптимальным, ибо в таком случае осуществление предпринимательской деятельности внутри страны (для которой этот статус необходим по прямому указанию статей ГК РФ) оказывается обставленным более сложными условиями, чем осуществление внешнеторговой деятельности

5 Нормы Венской конвенции ООН 1980г, регламентирующие условия ответственности за нарушение договора международной купли-продажи товаров, в значительной мере базируются на принципе вины, хотя формулировка об-

стоятельность, освобождающих сторону от ответственности, в известной степени схожа с описанием обстоятельств непреодолимой силы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, полученные в результате исследования, существенно обогащают понятийный аппарат теории договорной ответственности в договорах международной купли-продажи товаров, дополняют и развивают разделы гражданского и торгового права и являются теоретической основой системного совершенствования законодательства в сфере данных и смежных отношений, а также в практике его применения

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы

- в дальнейших научных исследованиях по проблемам ответственности в международных договорах купли-продажи товаров,

- в законотворческой деятельности при совершенствовании правовых норм, касающихся договоров международной купли-продажи товаров,

- в практике разрешения споров, связанных с ответственностью сторон договора международной купли-продажи товаров,

- в преподавании курсов международного и отечественного частного права,

- при внесении изменений в Гражданский Кодекс РФ, в целях приведения его в соответствие с заключенными Российской Федерацией международными договорами,

- в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также при разработке учебной и учебно-методической литературы по данной проблематике

Апробация результатов исследования Рукопись диссертации прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России Отдельные выводы и положения изложены в пяти публикациях автора, докладывались им на международных и межвузовских конференциях

Результаты исследования используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому, а также международному частному праву

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, ее методологическая и эмпирическая основа, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава - «Общие положения о внешнеторговой сделке» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Особенности внешнеторговой сделки» - проводится анализ внешнеторговых сделок, что позволило автору сделать вывод о том, что основополагающая роль в регулировании порядка заключения, существенных условий, содержания внешнеторговых сделок и взаиморасчетов по ним отведена многосторонним международным соглашениям При этом диссертант отмечает, что большинство международных соглашений заключено в рамках Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) и Конференции ООН по торговле и развитию (1 января 1995 г Всемирная торговая организация ВТО)

Однако диссертант обращает внимание на то, что в последнее десятилетие на одно из первых мест по правовому регулированию отношений между сторонами в договорах международной купли-продажи вышли ненормативные методы унификации права международных контрактов На сегодняшний день наибольшее распространение получил такой подход, как разработка модельных за-

конов в рамках Европейской Экономической Комиссии ООН, Международной федерации инженеров консультантов БГОГС и Международной торговой палаты (например, модельные законы ЮНСИТРАЛ), а также в типовых контрактах, разрабатываемых специализированными международными организациями

Анализ источников правового регулирования содержания внешнеторговой сделки купли-продажи позволил диссертанту выявить основные, к ним относятся Венская Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980г, национальное законодательство по взаимно согласованному выбору продавца и покупателя, торговые обычаи (если они не противоречат законодательству или договору), правила, разрабатываемые авторитетными международными организациями Особое место среди них занимают Инкотермс -правила толкования международных торговых терминов

Анализируя содержание Инкотермс, диссертант приходит к выводу, что эти правила предназначены для урегулирования юридических и коммерческих вопросов, которые не нашли отражения в Конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» и не всегда одинаково понимаются в разных странах и в различных портах

Как свидетельствует практика, наиболее широко распространенным видом внешнеторговых сделок является договор внешнеторговой купли-продажи В отечественной юридической литературе этот вид договора именовался договором внешнеторговой купли-продажи или договором поставки во внешней торговле При этом понятия «внешнеторговая купля-продажа» и «внешнеторговая поставка» ранее считались синонимами В то же время, в советском гражданском праве «купля-продажа» и «поставка» признавались разными договорами, которые регулировались неодинаково По мнению автора к отношениям по внешнеторговой купле-продаже (внешнеторговой поставке), более правильным представляется применять нормы отечественного права, относящиеся к купле-продаже, а не к поставке

В настоящее время положение существенно изменилось Во-первых, участие России в Венской конвенции на первый план выдвинуло вопрос об опре-

делении понятия «международная купля-продажа», вытекающего из Конвенции, ставшей частью права Российской Федерации Во-вторых, понятие «внешнеторговая поставка» сохранило свое значение в отношении контрактов, где под поставкой понимается вид договора купли-продажи, по которому поставщик (продавец, изготовитель или коммерческий посредник) обязуется в установленный договором срок передать потребителю (покупателю) в собственность продукцию, предназначенную для его хозяйственной деятельности

Во втором параграфе - «Стороны, заключающие сделку» - диссертант обращает внимание на отсутствие единых норм по регулированию прав и обязанностей субъектов международной торговли Это объясняется тем, что субъекты международной торговли - физические и юридические лица - наделены правом совершения сделок в указанной сфере соответствующим национальным законодательством Такая практика получила широкое распространение в связи с активным применением большинством развитых стран норм и обычаев, установленных международным частным правом Тем не менее, в настоящее время в ряде документов, принятых международными региональными организациями, просматриваются тенденции, связанные с унификацией национального законодательства, касающегося субъектов международной торговли Это, по мнению автора, можно объяснить распространением идей экономической интеграции в большинстве геополитических регионов планеты в целом и правотворчеством Европейского союза в частности

На основе исследования внутреннего законодательства различных государств по вопросам правоспособности и дееспособности субъектов, заключающих сделки международной купли-продажи товаров, диссертант отмечает, что практически во всех государствах иностранные субъекты в целом подпадают под национальный режим правового регулирования (то есть имеют такие же права и несут такие же обязанности, что и граждане), допускающий, однако, некоторые ограничительные условия при совершении отдельных сделок с участием иностранных лиц

Одновременно с этим подчеркивается, что правовые нормы, а также прак-

тика свидетельствуют, что субъекты международных сделок купли-продажи по сути не отличаются от субъектов гражданского права, ибо лицо, наделенное правом самостоятельного совершения сделок в национальном законодательстве, получает аналогичное право на совершение международных сделок

Однако, проведя подробный анализ российского законодательства, диссертант обращает внимание на один существенный пробел, а именно индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, как и физические лица, могут выступать участниками внешнеэкономической деятельности без получения дополнительных разрешений и лицензий, в то время как для осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации гражданин обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

Автору представляется оправданным для осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности на международном рынке обязать его зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с условием получения лицензии на осуществление внешнеэкономической деятельности По мнению диссертанта, такая обязанность будет направлена не на установление дополнительных ограничений на участие в международных сделках, а на улучшение контроля за экспортом и импортом товаров

В диссертации представлена развернутая аргументация вывода о том, что практически все субъекты, признаваемые субъектами внутренним законодательством, могут быть субъектами международного торгового оборота Однако, на деле круг субъектов международного торгового оборота меньше Основанием для подобного ограничения является тот факт, что не любая сделка гражданско-правового свойства, совершенная между сторонами различных государств, относится к международному торговому праву Это значит, что субъекты, участвующие в международных сделках, определяются внутренним законодательством той или иной страны

В последующем в работе детально проанализированы различные виды физических и юридических лиц, участвующих в международной купле-продаже

товаров к ним относятся коммерсант, его официальный представитель, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, коммандитное товарищество, полное товарищество и др

При осуществлении международных торговых операций, по мнению автора, большое значение имеет организационно-правовая форма предпринимательского субъекта, ибо она определяет собственно правовой статус лица Практическая значимость статуса лица в международном торговом обороте заключается в том, что именно он определяет объем правоспособности, т е права лица на совершение сделки, полномочия представителя на совершение сделки, ответственность и т д

Третий параграф - «Основные условия контракта международной купли-продажи» - посвящен основным условиям контракта международной купли-продажи товаров Отмечается, что структура контракта международной купли продажи не отличается от структуры договора принятого в отечественном гражданском праве и содержит существенные, обычные и случайные условия Как правило, существенные условия являются необходимыми и достаточными для заключения договора В свою очередь обычными условиями являются те, которые автоматически вступают в действие в момент заключения договора Это примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати, а также обычаи делового оборота Случайные условия изменяют или дополняют обычные условия, приобретая юридическую силу лишь в случае их включения в текст договора

Анализируя соотношение понятий «договор», «сделка» и «контракт», автор отмечает, что самым широким понятием является понятие сделки, а самым узким - понятие контракта В то же время он указывает, что договор купли-продажи является наиболее распространенным из всех видов договоров По нему одна сторона (продавец) обязуется передать проданную вещь и перевести право собственности на нее на другую сторону (покупателя), а покупатель обязуется принять купленную вещь и уплатить за нее покупную цену По праву всех стран такой договор рассматривается как двусторонний, возмездный и

консенсуальный Для заключения договора купли-продажи необходима договоренность сторон по существенным для него условиям, в качестве которых рассматриваются предмет сделки и цена товара Остальные условия могут быть не определены без последствий для юридической силы договора

Анализируя гражданское и торговое законодательство разных стран, определяющее основные условия контракта международной купли-продажи товаров, диссертант делает вывод, что при наличии в договоре всех существенных условий следует руководствоваться непосредственно требованиями закона для договоров данного типа, определенностью положений договора относительно предмета обязательства, и согласованием воли сторон по кругу условий, предварительно названных существенными одной из них Одновременно с этим подчеркивается, что большое значение при заключении договоров имеет автономия воли сторон Это означает, что любое физическое или юридическое лицо может выбирать себе необходимого партнера и имеет право на покупку желаемого товара или оказания услуги, если они есть у продавца Законом обеспечивается также свобода содержания и формы контракта, которые позволяют иметь необходимую и достаточную гибкость документа с целью достижения обоюдной договоренности

Проведенный автором анализ правового регулирования договора купли-продажи в различных странах со всей очевидностью свидетельствует о высоком проценте совпадения в содержании условий договора, что позволяет субъектам международных торговых сделок чаще применять нормы национального законодательства с ссылкой на государство-регулятор

Во второй главе - «Правовые последствия нарушения условий контракта» — выделены три параграфа

В первом параграфе - «Понятие существенного нарушения контракта» -автор на основе анализа положений Венской Конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 года, а также ст 450 Гражданского кодекса Российской Федерации делает вывод, что существенным нарушением договора является - нарушение, влекущее ущерб одной из сторон, в значительной

части лишающий ее того, на что она была вправе рассчитывать на основании договора Основа этого понятия - экономические критерии, однако диссертант отмечает и тесную связь с причинением неимущественного вреда

В любом случае существенность нарушения договора определяется судом Вместе с тем имеют место также случаи, которые четко оговорены законом Например, в ст 523 ГК РФ нарушение договора поставки сторонами предполагается существенным, если не доказано обратное, в случаях поставки товаров ненадлежащего качества, с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, неоднократного нарушения сроков поставки товаров, неоднократного нарушения сроков оплаты товаров и неоднократной не выборки товаров покупателем

Анализ положений, регулирующих основания нарушения договорных обязательств ряда государств, позволил соискателю констатировать, что они исходят, прежде всего, из общего принципа о недопустимости одностороннего отказа от исполнения договоров, что в принципе должно обеспечивать стабильность и надежность товарооборота и экономики в целом

Автором приводится подробная классификация существенных условий договора, проводится сопоставительный анализ норм национального и международного права, также диссертант дополняет перечень существенных условий собственными, в частности несообщение ассортимента, непредоставление отгрузочной разнарядки, необоснованный отказ от оплаты, невыборку товаров в установленный срок

Особое внимание диссертант обращает на условия освобождения от ответственности за подобные нарушения Ст 79 Венской Конвенции 1980 года говорит, что сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля, и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора Конвенция отказалась от использования принятых в национальных правовых системах концепций освобождения от ответственности (невозможность исполнения, тщетность, непреодолимая сила) По

мнению автора в понятие освобождения от ответственности входят те же элементы, которые традиционно образуют понятие непреодолимой силы Однако, использование термина «вне контроля» вместо слова «вина» делает концепцию Конвенции более широкой

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст 401) устанавливает презумпцию вины нарушителя обязательств, возлагая на него бремя доказывания отсутствия вины По существу, от него требуется доказать, что нарушение обязательства было вызвано обстоятельствами, которые исключают его вину, например, действием стихийных сил природы или поведением третьих лиц, за которых должник не отвечает Но даже при доказанном наличии подобных препятствий, должник освобождается от ответственности только при условии того, что он проявил требуемую по характеру обязательства и условиям делового оборота заботливость и осмотрительность, для надлежащего исполнения обязательства Анализ понятий «разумное поведение» (Венская конвенция) и «заботливость и осмотрительность» (ГК РФ)дает диссертанту основания делать вывод о их тождественности

Далее в исследовании соискатель рассматривает типичные виды неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, выделяет общее и частное Во втором параграфе - «Ответственность продавца за нарушение обязательств по контракту» — на основе сравнения подходов к определению объема и содержания понятия ответственности в правовых системах России, континентальной Европы, Англии и США, анализируется ответственность продавца за нарушение обязательств по контракту, формулируется авторская позиция по вопросу соотношения между понятиями «долг» и «ответственность» в сфере гражданских правоотношений, которые в настоящее время по своему толкованию слились Подчеркивается, что законодательство разграничивает ситуации, когда должник не выполнил обязательство вообще, выполнил его с просрочкой, или неудовлетворительно по сравнению с договором

Оценивая понятие обязательства, диссертант констатирует, что оно является в юриспруденции фундаментальным, и представляет собой правовую

связь, посредством которой должник в отношении кредитора обязан совершить определенные действия или, наоборот, воздержаться от некоторых своих действий Нарушение продавцом своих обязательств является очевидным основанием наступления его ответственности, и в теории права такую ответственность называют объективной Тем не менее, на основе анализа Венской Конвенции 1980 года, автор приходит к выводу, что она не устанавливает безоговорочной ответственности продавца, например, ст 79 предусматривает исключения из принципа объективной ответственности при определенных обстоятельствах В то же время ответственность продавца может наступить не только при нарушении прямо выраженных в договоре обязательств, но и обязательств, которые указаны в самой Венской Конвенции Это особо просматривается по вопросам, касающимся качества товара

В диссертации представлено авторское определение качества товара как совокупности определенного количества свойств, удовлетворяющих требованиям покупателей, их клиентов, а также конечных потребителей Кроме того, качество включает в себя требования надежности, долговечности, безопасности, дизайна, а также требования ГОСТа

Помимо условий по применению санкций за нарушение качества товара, анализируется и ответственность продавца по договору купли-продажи товара в части его передачи покупателю Последняя представляет собой процесс перехода товаров от продавца к покупателю посредством регулируемых правом обоюдных действий

На основе анализа международной коммерческой практики по использованию таких санкций за нарушение договора, как неустойка (согласование определенной суммы, которая подлежит уплате в случае нарушения соглашения), в диссертационном исследовании отмечается, что в Венской Конвенции 1980 года такие правовые средства защиты не указаны, и то, что, если возникает вопрос такого характера, они разрешаются на основе общих принципов Конвенции или на основании норм национального права Далее соискатель подробно анализирует статью 332 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая

определяет порядок возмещения неустойки Кроме того, на основе обобщающей оценки положений международного и внутреннего национального права делается вывод о том, что согласно действующему законодательству продавец несет ответственность, как правило, за любое несоответствие товара требованиям по качеству, количеству, срокам и месту исполнения В целом продавец обязан поставить товар в количестве, а также по качеству, и характеристикам, предусмотренным в договоре Он отвечает за любое несоответствие товара, которое имеет место в момент перехода риска, а также в последующем, при условии наличия ряда обстоятельств, указанных в Венской Конвенции 1980 года, а именно, когда несоответствие стало результатом нарушения продавцом каких-либо обязанностей

Третий параграф - «Ответственность покупателя за нарушение обязательств по контракту» - посвящен анализу ответственности покупателя за нарушение обязанностей по контракту В начале параграфа констатируется, что в сравнении с обязанностями продавца обязанности покупателя менее обширны, и, как правило, связаны с оплатой стоимости товара и его получением, т е приемкой

Исходя из характеристик наиболее общих свойств покупателей, автор особо выделяет среди них функциональную сторону, и на ее основе делит покупателей на две основные группы (первые покупают с целью последующей продажи, а вторые - только с целью потребления) Такая классификация позволяет, по мнению автора, более четко разграничивать права, обязанности и юридическую ответственность покупателей, что явно проявляется в правовых системах различных стран, в частности, России, Франции, Германии, Англии и США

Обращаясь к анализу основных обязанностей покупателя, диссертант счел необходимым подчеркнуть, что в его систему действий по реализации обязательства по уплате цены, входит принятие таких мер, и, собственно, соблюдение формальностей, которые необходимы на основе договора и законов для того, чтобы осуществить платеж Одновременно с этим подчеркивается, что одним из способов оплаты может быть использован акцепт векселя

Обращаясь к анализу понятия цены товара, автор ее понимает как денежную оценку встречного обязательства покупателя, которая может в определенных случаях быть облечена и в форму натуральных предоставлений На основе оценки положений Венской Конвенции 1980 года и национального законодательства ряда стран, в том числе и России, автор делает предварительный обобщающий вывод о том, что главной обязанностью покупателя является обязанность уплатить цену за товар В этой связи возникает вопрос, предписания законов какой страны покупатель должен соблюдать, тем более, что в Венской Конвенции 1980 года эти положения отсутствуют Исходя из практики международных сделок, а также анализа соотношения правовых систем, делается вывод, что покупатель должен знать и соблюдать предписания того государства, из которого осуществляются платежи, и, в котором, как правило, находится коммерческое предприятие, наиболее тесно связанное с такой сделкой

Не менее важной обязанностью покупателя является приемка товара При этом покупатель обязан обеспечить приемку продукции по количеству в точном соответствии со стандартами, техническими условиями, Основными и Особыми условиями поставки, иными обязательными правилами и договором При приемке груза от органов транспорта получатель в соответствии с действующими на транспорте правилами перевозок грузов обязан проверить, обеспечена ли сохранность груза при перевозке Приемка считается произведенной своевременно, если проверка количества продукции окончена в установленные сроки Она производится лицами, уполномоченными на то руководителем или заместителем руководителя предприятия-покупателя Эти лица несут ответственность за строгое соблюдение правил приемки продукции

Таким образом, ответственность покупателя наступает в случае невыполнения им своих обязательств, прежде всего, касающихся оплаты и принятия поставки Покупатель может требовать от продавца выполнения своих обязанностей за исключением тех случаев, когда покупатель воспользуется правовой защитой

Третья глава - «Применимое право и порядок разрешения споров» -

содержит два параграфа

В первом параграфе - «Установление применимого права» - отмечается, что на практике нередки случаи возникновения коллизий в связи с необходимостью определения страны, в суде которой будет рассматриваться спор Не менее важным является вопрос о праве, которое будет применять тот или иной суд В качестве общего подхода в этом смысле отмечается, что суд применяет право своей страны, однако в порядке исключения может использовать иностранное право

Основополагающим принципом, регулирующим порядок установления применимого права, по мнению диссертанта, является принцип автономии воли участников гражданско-правовых отношений и свободы договора В рамках регулирования международных договоров купли-продажи данный принцип выражается, прежде всего, в том, что существенно расширяются возможности сторон при выборе ими иностранного права, подлежащего применению при решении спора Одной из важных особенностей правового регулирования договора международной купли-продажи в Российской Федерации, по мнению соискателя, является то, что допускается выбор применимого права и после заключения сделки, причем сделка о выбранном праве имеет обратную силу Кроме того, такая сделка может определять применимое право не только ко всему договору в целом, но и в отношении отдельных его условий Гражданский кодекс Российской Федерации также допускает ситуацию, когда к одним частям договора подлежит применению право одной страны, в то время как к другим — право другого государства Например, условие о качестве или условия о количестве и ассортименте при поставке товаров

В последующем автором анализируются случаи соотношения страны и права, места жительства, основного места деятельности стороны, формы сделки, и других условий определения применимого права

Однако проведенный соискателем анализ применяемых норм показал, что далеко не все споры разрешаются согласно нормам национального права Оценивая деятельность Международного коммерческого арбитражного суда по

разрешению споров, автор отмечает, что они, как правило, применяют положения международных договоров Чаще всего речь идет о применении положений Венской конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 года В этой связи соискатель отмечает, что вопрос о соотношении Венской конвенции и применимого национального права решен непосредственно в самой Конвенции Вместе с тем, согласно п 2 ст 7 указанной Конвенции, вопросы, которые в ней прямо не разрешены, подлежат разрешению в соответствии с общими принципами, на которых она основана, а при отсутствии таких принципов - в соответствии с правом, применимым в силу норм международного частного права, т с национальное право применяется как субсидиарное не только при отсутствии в Конвенции прямого разрешения того или иного вопроса, но одновременно и при отсутствии возможности применять общие принципы, на которых она основана

Второй параграф — «Подведомственность и подсудность споров, связанных с внешнеэкономическими сделками» - посвящен анализу норм, регулирующих правила определения подведомственности и подсудности споров, связанных с внешнеэкономическими сделками Автор отмечает, что в настоящее время у разнообразных отечественных и зарубежных субъектов хозяйствования во много раз возросло количество конфликтов частноправового характера, которые не всегда удается разрешить мирным путем Проведенный анализ статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации позволил соискателю сделать вывод о то, что часть 5 указанной статьи аналогична части 6 ст 22 АПК 1995 г В этой связи возникает вопрос о том, как они соотносятся с положениями ст 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая относила дела с участием иностранных лиц к ведению судов общей юрисдикции, т к ее редакция остается неизменной При этом дела с участием иностранных лиц и организаций с иностранными инвестициями утрачивают альтернативную подведомственность, и должны рассматриваться каждым из судов в соответствии с его компетенцией В случаях, когда спор с участием иностранных лиц и организаций с иностранными инвестициями носит эконо-

мический характер и связан с осуществлением предпринимательской, а также иной экономической деятельности, то он подведомственен арбитражному суду

Одновременно с этим отмечается, что подведомственность и подсудность арбитражным судам споров с участием иностранных лиц определяется общим правилом, установленным Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации 2002 года Кроме того, подчеркивается, что к исключительной компетенции арбитражных судов Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц относятся дела по спорам в отношении находящегося в государственной собственности Российской Федерации имущества и т п

Большое значение при разрешении споров между субъектами хозяйствования разных государств имеют, по мнению автора, международные коммерческие суды Значимость международных коммерческих судов, по мнению автора подтверждается приоритетом международно-правовых норм, закрепленным в Конституции Диссертант полагает, что правоприменители обязаны исходить из правил международных договоров, а также норм международного права и обращаться в различные международные органы, и, в частности, в международные суды

Автор подробно изучил полномочия основных международных судов к компетенции которых относится определение ответственности по договорам международной купли продажи Так же в параграфе приведена их классификация Особо выделяется роль Международного коммерческого арбитража и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации

В выводах по параграфу подчеркивается, что успешное развитие экономики любого государства в значительной мере зависит от распространенности на его территории международных центров по разрешению внешнеэкономических споров и созданию благоприятных условий для их функционирования При этом нельзя забывать и о своих национальных интересах, а также о государственной безопасности В настоящее время в России сложилась система постоянно действующих третейских судов и арбитражей, призванных обеспечить чет-

кое, объективное и полное рассмотрение споров различного характера, в том числе и по договорам купли-продажи товаров

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, излагаются основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования и определяются направления по совершенствованию нормативно-правового регулирования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных э/сурналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1 Диденко А В Применение Венской конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 года в урегулировании внешнеторговых сделок в гражданско-правовом обороте Российской Федерации // Известия Российского Государственного педагогического университета имени А И Герцена №12(33) Аспирантские тетради 2007 -0,3 пл

2 Диденко А В Реализация норм международного права по вопросам привлечения к ответственности продавца // Известия Российского Государственного педагогического университета имени А И Герцена № 12(33) Аспирантские тетради 2007 - 0,3 п л

II Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных издания

1 Диденко А В Понятие существенного нарушения контракта // Современные проблемы права Материалы выступлений на межвузовской конференции в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете, 23-24 января 2004 г СПб СПбГИЭУ, 2004 - 0,1 п л

2 Диденко А В К вопросу об ответственности продавца за нарушение обязательств по контракту // Современные проблемы права Материалы выступлений межвузовской конференции в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете, 23-24 января 2004 г СПб СПбГИЭУ, 2004 - 0,2 п л

3 Диденко А В Ответственность покупателя как субъекта внешнеторговой сделки // Правовая информатика Материалы выступлений на заседании 17 секции 23 международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» в Санкт-Петербургском университете МВД России, 16 апреля 2004 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 -0,1 п л

Подписано в печать 15-07-2009 Тираж 150 экз Заказ № 858 Формат 60x90/16 Объем 1,2 п/л Отпечатано в цифровой типографии ART-XPRESS 199155, Санкт-Петербург, ул Уральская, д 17 тел 331-33-22 www art-xpress ru