СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шапиро, Ирина Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение
1. Конституционная концепция права человека и гражданина на территориальное самоопределение.
1.1. Понятие права на территориальное самоопределение, сочетание коллективных и индивидуальных начал в его нормативном содержании как элементе конституционного статуса человека и гражданина.
1.2. Право человека и гражданина на территориальное самоопределение как объект конституционно-правового регулирования в соотношении с общепризнанными принципами и нормами международного права.
1.3. История становления института права человека и гражданина на территориальное самоопределение в России.
2. Конституционное обеспечение права человека и гражданина на территориальное самоопределение в Российской Федерации.
2.1. Конституционно-правовые механизмы реализации права на территориальное самоопределение граждан РФ и вынужденных переселенцев.
2.2. Особенности реализации права на территориальное самоопределение иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев.
3. Защита права человека и гражданина на территориальное самоопределение в Российской Федерации.
3.1. Судебная защита права человека и гражданина на территориальное самоопределение.
3.2. Сочетание государственных и общественных институтов в конституционном механизме защиты права человека и гражданина на территориальное самоопределение.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на территориальное самоопределение как элемент конституционного статуса человека и гражданина в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования
Одним из важных показателей демократического государства является высокий потенциал индивидуальной свободы, зафиксированной в нормах, посвященных правам и свободам человека и гражданина. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 г. объявила права и свободы человека высшей ценностью, что для нашей страны весьма знаменательно, поскольку отсчет конституционной истории России датируется началом XX столетия, а специальная глава о правах и свободах, хотя и была включена в тексты советских конституций — СССР и РСФСР, но имела лишь декларативный характер, особенно в части, касавшейся личных прав и свобод человека, в том числе такой их категории, как права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, права выезда за пределы государства и свободного возвращения граждан. Соответствующие возможности в СССР были наиболее ограничены. Так, реализация права на место жительства в СССР носила разрешительный характер и ставилась в зависимость от прописки. Отказ возвратиться из-за границы квалифицировался как измена Родине, как преступление, влекущее уголовную ответственность и т. д.
Поэтому величайшим завоеванием реформ конца XX в. в России стало конституционное провозглашение прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан РФ. Соответственно, актуальны и научные исследования указанных прав на предмет выявления уровня их демократического потенциала, пределов возможных ограничений в соответствии с международными нормами, состояния правозащитной практики. Данные правовые возможности относятся к группе личных прав, их ценность подчеркивается тем, что наравне с такими личными правами, как право на жизнь, личную неприкосновенность, они неразрывно связаны с биосоциальной сущностью человека. С одной стороны, это права, без которых нормальное биологическое развитие индивида невозможно, так как движение - одна из необходимых форм жизнедеятельности. С другой стороны, это возможности реализации деятельности как формы активности, присущей только человеку как существу общественному.
В то же время1 в государственно—организованном обществе значимость данных правовых возможностей неразрывно связана с вопросами государственной идентичности (государственной принадлежности индивида), поэтому соответствующие права являются показателями важнейших квалифицирующих признаков государства как особой универсальной формы политической организации общества.
Конституционное признание Российской Федерацией прав и свобод человека, в частности, прав каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан, отражает формирование правовой государственности и развитие демократии в России. Но, как известно, демократизм государства и степень свободы его граждан определяются не столько формальной приверженностью правам человека, сколько возможностью их полноценно осуществлять и эффективно защищать. Переход к демократическому устройству общества в России в конце XX столетия повлек за собой необходимость не только принятия Основного закона, но и изменения всей правовой системы страны, что в свою очередь поставило множество проблем, одна из которых - обеспечение соответствия механизма реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в России принципам правового государства, гражданского общества, закрепленных в Конституции РФ 1993 г. Здесь существует много правовых проблем, требующих научного анализа и определения путей их устранения, что также обуславливает актуальность исследований соответствующих субъективных прав и свобод.
Обеспечение конституционных прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного возвращения граждан имеет особое значение в условиях заметного уплотнения миграционных потоков, прежде всего производственно-трудового характера. В этом плане вопросы территориального самоопределения личности могут рассматриваться в контексте выстраивания конституционно-правовой парадигмы социально-экономического развития Российской Федерации. Значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно выполнено с привлечением новейших материалов по миграции в Краснодарском крае - субъекте Российской Федерации, где масштабы миграционных процессов относятся к числу наиболее крупных в России, на изучении практики которых отрабатывается общефедеральная миграционная политика России.
Степень разработанности темы
Правовое положение личности в обществе, особенно права и свободы человека и гражданина, были и остаются одной из главных тем исследований. С целью формулирования собственных научных положений и выводов при подготовке диссертационной работы изучались труды, посвященные конституционному статусу человека и гражданина, личным правам, миграционному праву таких известных ученых-юристов, как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Н.С. Бондарь, М.В. Баглай, A.A. Безуглов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Б.Н. Габричидзе, С.А. Глотов, С.И. Глушкова, А.Н. Головастикова, Т.Д. Зражевская, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, JI.B. Лазарев, А.Н. Лебедев, Ю.И.Лейбо, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, A.B. Малько, Н.И. Матузов, С. Муромцев, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, Л. П. Рассказов, В. А. Ржевский, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Б.А. Страшун, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, Т. Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.
Приоритет прав и свобод человека и гражданина как основной постулат правового государства, необходимость их осмысления в новых условиях послужили причиной углубленного изучения отдельных конституционных прав и свобод: их понятия, содержания, видов, реализации и защиты.
Что касается прав человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и прав на выезд и беспрепятственное возвращение граждан, то в контексте системных связей они как комплексное право личности не подвергались исследованию. В правовой науке внимание уделяется в основном анализу каждого из указанных прав в отдельности либо в более узком групповом единстве.
Между тем права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан, являясь самостоятельными правами, в то же время взаимосвязаны и взаимозависимы. Выявление их системных связей, однородных признаков позволяет глубже проникнуть в юридическую природу личных прав вообще и названного блока прав в частности.
В данной работе проанализированы понятие и содержание права человека и гражданина на территориальное самоопределение, рассмотрены диалектика становления и развития права на территориальное самоопределение, его регулирование в международном и национальном законодательстве, проблемы их реализации и защиты.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования и практики реализации и охраны (защиты) прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и возвращение граждан РФ как однородного блока прав, входящих в более глобальную систему личных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и Краснодарском крае как субъекте РФ.
Предмет исследования - нормы конституционного права РФ, международно-правовые нормы и конкретизирующие их нормы законодательства РФ и субъектов РФ (Устава и иного законодательства Краснодарского края).
Цель работы - обоснование права на территориальное самоопределение в Российской Федерации как институционного элемента в системе конституционного статуса личности.
Задачи исследования:
- историко-правовой анализ развития содержания конституционно-правового регулирования прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан в России;
-сравнительный анализ соответствующих международных, зарубежных и внутригосударственных правовых норм, регламентирующих правомочия права на территориальное самоопределение человека и гражданина;
- общая характеристика системы прав, составляющих право на территориальное самоопределение как часть личных прав;
- формулирование понятия и юридической природы права на территориальное самоопределение;
- дифференцированный анализ содержания и проблем реализации прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан РФ, вынужденных переселенцев, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев в РФ;
- выявление основных показателей практики нарушений права человека и гражданина на территориальное самоопределение и практики защиты данного права, формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности (с акцентированным вниманием к географии Краснодарского края).
Методологическую основу исследования составили философские учения, правовые концепции прошлого и современности. При решении поставленных задач автором были использованы общенаучные и частноправовые методы познания: диалектический, исторический, конкретносоциологический, логический, системный, методы сравнительно-правового и функционального анализов и др. Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволили осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях, решить поставленные автором задачи и достичь обозначенных целей.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в науке конституционного права это первое комплексное исследование права человека и гражданина на территориальное самоопределение как сложносоставного субъективного права, а также первое исследование теоретических и практических проблем реализации и защиты составляющих его прав в контексте общих показателей, а также дифференцированно, применительно к различным состояниям государственной идентичности: статусам гражданина, иностранца, апатрида, беженца и вынужденного переселенца.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и возвращение граждан характеризуют в своей совокупности меру свободы лица в пространственно-географическом перемещении и избрании для себя такой социально-территориальной среды пребывания, которая в рамках его конкретных субъективных представлений, интересов и целей является наиболее оптимальной и комфортной для полноценной самореализации. Соответствующие права должны оцениваться в своем системном единстве в контексте самоопределения личности, что предполагает необходимость их соотнесения с такой юридической категорией, как «право на самоопределение».
2. В юридической науке право на самоопределение традиционно рассматривается главным образом с позиции международного права и связывается с содержанием правового статуса такого субъекта, как народ (нация). Международное право не оперирует термином «территориальное самоопределение», но нормативное содержание права народа (а также иных социальных общностей) на самоопределение включает в себя, и территориальный аспект, поскольку народ политически самоопределяется всегда на какой-либо конкретной территории. Территориальная составляющая выступает необходимым элементом нормативного содержания права на самоопределение применительно к социальным общностям, что предполагает участие индивидов в принятии решений о коллективном самоопределении. Поэтому юридически допустимо считать, что территориальный аспект входит также и в состав субъективного права на самоопределение каждой конкретной личности.
3. Автору представляется обоснованным понимание социально-юридической природы права на территориальное самоопределение на основе выявления в его содержании как коллективных, так и индивидуальных начал. Соответственно, возможно обоснование права на территориальное самоопределение как элемента конституционного статуса личности, что предполагает необходимость выявления места и роли данного права в общей системе конституционного регулирования правового положения человека и гражданина.
4. В действующей Конституции РФ право на территориальное самоопределение формализовано в виде совокупности взаимосвязанных возможностей (конституционных правомочий). Объект этих конституционно-правовых возможностей един, и он сводится к социально-территориальной мобильности человека, территориальным перемещениям, выбору сферы территориально-пространственной самоидентификации и реализации свободы личности, определения территории постоянного или временного нахождения. Это позволяет объединить их в комплексное сложносоставное субъективное право на территориальное самоопределение, содержание которого составляют: право на свободу передвижения, право на выбор места пребывания, право на выбор места жительства, право на выезд, право на возвращение граждан РФ, а также временно и постоянно проживающих иностранных граждан при соблюдении последними требований внутреннего и законодательства, установленных в соответствии с международными обязательствами государства. Право на возвращение признается не только за гражданами РФ, но и за временно и постоянно проживающими иностранными гражданами. Поэтому сложносоставное право на территориальное самоопределение предлагается именовать правом человека и гражданина.
5. Правомочия, составляющие нормативное содержание права человека и гражданина на территориальное самоопределение, по их юридической природе относятся к категории личных прав и свобод, обладают всеми признаками данной группы прав, что позволяет квалифицировать и само право на территориальное самоопределение как личное; оно входит в самостоятельную подсистему, специфический блок в составе личных прав. К признакам этого права, как и иных личных прав, относятся: субъективный, индивидуальный характер, наиболее высокий потенциал естественной свободы, прирожденный, неотъемлемый характер, связь с биологической природой человека.
6. В силу естественной природы прав и свобод человека и уведомительного характера регистрационного учета граждан по месту пребывания и жительства данный институт не является условием реализации ни прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, ни других прав и свобод человека. Но анализ правовых актов и обязательный характер регистрации дает основания для вывода, что законодатель квалифицирует данный институт как необходимое условие реализации прав на выбор места пребывания и жительства. Указанный факт привел к появлению не связанного с регистрационным учетом понятия «место фактического проживания», которое не урегулировано федеральным законом. По мнению автора, введение данного термина в понятийный аппарат федерального закона нецелесообразно, так как не решает проблему двойственного характера регистрационного учета.
7. По своему конституционному содержанию право на территориальное самоопределение исключает возможность применения разрешительного режима пребывания гражданина на территории, не имеющей публично обусловленного особого статуса, а также не связанного с применением административного воздействия и юридической ответственности принуждения гражданина к пребыванию в том или ином месте. С этих позиций следует критически оценить встречающуюся в научной литературе квалификацию прав, связанных с пространственным перемещением, как «свободу передвижения и поселения». Термин «поселение» берет свои истоки в истории советского периода, где под ним понималось принудительное водворение на жительство в отдаленном месте в наказание. В историческом контексте его значения термин «поселение» отрицает сущность не только прав на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства, но и выезда и возвращения и не имеет конституционного обоснования. Таким образом, указанный термин неадекватен юридическому существу права на территориальное самоопределение, а потому его использование не способствует повышению конституционно-правовой культуры аппарата публичной власти и может дезориентировать правоприменительную практику.
8. Проживание по месту пребывания не всегда может быть связано с наличием жилого помещения, поэтому считаем необходимым внести изменения в абзац второй статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и изложить его в следующей редакции: «место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых гражданин Российской Федерации находится и (или) по адресу нахождения которых гражданин Российской Федерации подлежит постановке на учет в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ».
9. Право человека и гражданина на территориальное самоопределение как и входящие в его состав правомочия являются важнейшими элементами конституционного статуса личности, осуществление которых обеспечивает реализацию других прав и свобод человека и гражданина. В силу того что проживание по месту пребывания может носить постоянный характер, предлагается ст. 9 Федерального закона от 15.августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» изложить в следующей редакции: «Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства или место пребывания.».
10. Анализ правоприменительной деятельности общественных и государственных органов показал существование проблемы конкуренции уведомительных и разрешительных начал при реализации права человека и гражданина на территориальное самоопределение, что требует внесения изменений в законодательство. Согласно Федеральному закону от 18 июля 2006 г. по отношению к правам и свободам миграционный учет носит уведомительный характер, но его обязательная процедура и возможность административного наказания за нарушение правил миграционного учета в виде депортации придает этой норме разрешительный характер, что дает основания для ограничения реализации права на территориальное самоопределение решением судебных органов. По мнению автора, ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует дополнить уточнением, что в случаях рассмотрения в судах общей юрисдикции дел, связанных с отказом должностных лиц в регистрации по месту пребывания или жительства иностранного гражданина, депортация за нарушение правил миграционного учета может применяться только после вынесения решения суда о правомерности отказа.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, сформулированные в процессе исследования, расширяют общетеоретические знания в области прав и свобод человека и гражданина, их исторического становления, международного и национального регулирования, понятия и содержания, механизмов реализации и защиты.
Кроме того, введение в научный оборот определения «право человека и гражданина на территориальное самоопределение» позволяет сформулировать новый понятийный аппарат, который может послужить важным методологическим ориентиром при сущностной характеристике прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного возвращения граждан как составляющих комплексное право человека и гражданина на территориальное самоопределение.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования выводы могут быть применены в правотворческой деятельности органов государственной власти при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию права на территориальное самоопределение.
Материалы диссертационного исследования могут также найти применение при преподавании конституционного права и спецкурсов, изучающих права и свободы человека и гражданина.
Представляет практический интерес и проведенное в диссертации исследование проблем реализации и механизмов защиты прав на территориальное самоопределение, в рамках которого была изучена практика деятельности Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, в частности, Краснодарского краевого суда, деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, полномочия органов прокуратуры.
Апробация результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ. Основные положения докладывались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета. Ряд выводов используется в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека», «Конституционный контроль в Российской Федерации». Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация российской государственности начала XXI столетия» (Ростов-на-Дону, 22-23 октября 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Современное российской общество: актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Нальчик, 7 мая 2007 г.).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, судебной практики и научных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шапиро, Ирина Валерьевна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан как правомочия права на территориальное самоопределение, будучи в числе фундаментальных прав и свобод человека, на протяжении столетий в России законодательно не признавались. Стремление человека свободно передвигаться систематически подвергалось попранию со стороны государства как в период самодержавия, так и в эпоху советского тоталитаризма, что свойственно антидемократическим режимам. Данные права впервые получили законодательное закрепление и перспективы полноценной реализации в России лишь с началом демократических реформ в 1991 г.
В Конституции РФ 1993 г. данные права закреплены в виде самостоятельных правовых возможностей, и в то же время взаимосвязанных и взаимозависимых прав, объект которых един и сводится к социально-территориальной мобильности человека, территориальным перемещениям, выбору сферы территориально-пространственной самоидентификации и реализации свободы личности. Это позволяет права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и возвращение граждан рассматривать в системном единстве и объединить их в комплексное сложносоставное субъективное право на территориальное самоопределение.
Право на территориальное самоопределение может быть определено как естественно возникающая, конституционно закрепленная и гарантированная государством возможность человека, законно находящегося на территории страны, беспрепятственно перемещаться и выбирать место своего постоянного или временного проживания, оставлять пределы страны и возможность гражданина беспрепятственно вернуться в страну своей гражданской принадлежности.
Право человека и гражданина на территориальное самоопределение относится к группе личных прав и отвечает всем их признакам. Важность его подчеркивается и тем фактором, что оно является показателем биосоциальной сущности человека. Помимо своего непосредственного значения для личности, оно одновременно выступает важнейшим элементом конституционного статуса человека и гражданина, гарантией реализации целого ряда прав и свобод граждан в сфере личной свободы, гражданских, жилищных, трудовых и иных правоотношений.
Реализация таких правомочий права на территориальное самоопределение, как права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, проходит стадии общего состояния, обладания и использования, причем стадии обладания и использования неотделимы друг от друга. В механизме реализации прав на выезд и возвращение стадии обладания и использования нужно рассматривать отдельно.
Обеспечение правомочий права на территориальное самоопределение внутри страны со стороны государства должно в первую очередь выражаться в ее соблюдении и недопущении незаконных ограничений. Требование закона о том, что регистрация граждан по месту пребывания и жительства должна носить исключительно уведомительный, а не разрешительный характер, сегодня еще не обрело повсеместного практического воплощения в России. Причиной этого послужил обязательный характер регистрационного учета. И хотя согласно законодательству регистрация по месту пребывания и жительства по отношению к правам и свободам носит уведомительный характер, а по отношению к исполнению обязанностей - обязательный характер, анализ законодательства и правоприменительной практики показывает, что регистрация является обязательным условием реализации не только права человека и гражданина на территориальное самоопределение, но и других прав и свобод личности.
Но помимо этого есть и реальности, требующие совершенствования законодательства в области свободы передвижения. Дальневосточные регионы России переполнены выходцами из Китая и Северной Кореи. Северная Осетия - Алания и Ингушетия приняли огромное количество лиц всех национальностей, которые покинули Чечню. Сложная демографическая ситуация сложилась в Краснодарском и Ставропольском краях. Не прекращаются миграционные потоки в столицу Российской Федерации г. Москву. Но эти регионы не в состоянии принять на жительство всех желающих.
В рамках Международной конференции, посвященной пятидесятилетию Всеобщей декларации прав человека, рассматривалась проблема исследования прав и положения беженцев из дальнего и ближнего зарубежья. Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор С.Н. Бабурин в своем выступлении по этому поводу отметил: «Массовые перемещения населения, не урегулированные должным образом, не только являются фактором, способствующим социальной напряженности, но и могут нанести серьезный ущерб политическим и экономическим преобразованиям в стране. Положение осложняется отсутствием в России необходимой законодательной базы для разрешения данной проблемы. Следует отметить необходимость приведения регламентирующих миграционные процессы законодательных и нормативных актов, принятых в субъектах Федерации, в соответствие с федеральным законодательством, в первую очередь с точки зрения соблюдения прав граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации»1.
Иностранным гражданам в соответствии со ст. 27 Конституции РФ 1993 г. также предоставлено право на территориальное самоопределение, но
1 Материалы Международной конференции, посвященной 50-ти летию Всеобщей декларации прав человека // Государство и право. 2000. №3. С. 46. объем правомочий зависит от режима пребывания на территории РФ. Так, временно пребывающие иностранные граждане не имеют право на выбор места жительства, на том основании, что Федеральный закон от 18 июля 2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» не предусматривает возможность регистрации данной категории иностранных граждан на территории страны, тем самым миграционный учет в данном случае выступает правоустанавливающим фактом, что противоречит ч. 1 ст. 27 Конституции РФ.
Временно проживающие иностранные граждане обладают всеми правомочиями права на территориальное самоопределение, но законодательство реализацию права на выбор места пребывания и жительства ставит в зависимость от усмотрения субъекта, в котором иностранец получил разрешение на временное проживание, что также противоречит конституционному смыслу прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Еще одной проблемой реализации права человека и гражданина является такая мера административного законодательства, как выдворение за пределы страны вследствие нарушения миграционного учета иностранными гражданами. Уполномоченный по правам человека в докладе 2006 г. отметил, что данная мера применяется органами государственной власти часто необоснованно. Анализ законодательства подтверждает данный факт. Миграционный учет иностранных граждан носит уведомительный характер по отношению к правам и свободам, следовательно, возникновение прав не должно ставиться в зависимость от регистрации, в случае нарушения иностранец вправе обратиться в суд, но судебные органы могут применить такую меру наказания, как административное выдворение, на основании нарушения правил миграционного учета.
Целесообразно установить дополнительные возможности судебной защиты нарушенных прав человека, на уровне субъекта посредством обращения в конституционный (уставной) суд субъекта РФ. Система органов государственной власти РФ, основанная на принципе разделения властей, не оставляет сомнений в необходимости конституционной юстиции не только в лице Конституционного Суда РФ, но и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации. Интенсивность регионального и локального нормотворчества, поток индивидуальных жалоб подтверждает потребность в разумной децентрализации конституционного контроля в РФ.
Несмотря на, сложившиеся возражения в правовой науке относительно осуществления нормоконтроля судами общей юрисдикции, эффективность их работы нельзя недооценивать, так как их деятельность существенно дополняет право граждан на судебную защиту. Кроме того, здесь неоспорима важная роль органов прокуратуры.
Только последовательное решение рассматриваемых проблем может привести к полноценному осуществлению права человека и гражданина на территориальное самоопределение в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право на территориальное самоопределение как элемент конституционного статуса человека и гражданина в Российской Федерации»
□03455632
Шапиро Ирина Валерьевна
ПРАВО НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону 2008
О 5 ДЕН 2008
003455632
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Овсепяи Жанна Иосифовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Комкова Галина Николаевна кандидат юридических наук Шевелева Елена Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ставропольский Государственный университет»
Защита состоится 20 декабря 2008 года в «^УГчасов на заседании диссертационного совета ДМ 212.208.26 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Автореферат разослан <_ ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
К.П. Краковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Одним из важных показателей демократического государства является высокий потенциал индивидуальной свободы, зафиксированной в нормах, посвященных правам и свободам человека и гражданина. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 г. объявила права и свободы человека высшей ценностью, что для нашей страны весьма знаменательно, поскольку отсчет конституционной истории России датируется началом XX столетия, а специальная глава о правах и свободах, хотя и была включена в тексты советских конституций - СССР и РСФСР, но имела лишь декларативный характер, особенно в части, касавшейся личных прав и свобод человека, в том числе такой их категории, как права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, права выезда за пределы государства и свободного возвращения граждан. Соответствующие возможности в СССР были наиболее ограничены. Так, реализация права на место жительства в СССР носила разрешительный характер и ставилась в зависимость от прописки. Отказ возвратиться из-за границы квалифицировался как измена Родине, как преступление, влекущее уголовную ответственность и т. д.
Поэтому величайшим завоеванием реформ конца XX в. в России стало конституционное провозглашение прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан РФ, Соответственно, актуальны и научные исследования указанных прав на предмет выявления уровня их демократического потенциала, пределов возможных ограничений в соответствии с международными нормами, состояния правозащитной практики. Данные правовые возможности относятся к группе личных прав, их ценность подчеркивается тем, что наравне с такими личными правами, как право на жизнь, личную неприкосновенность, они неразрывно связаны с
биосоциальной сущностью человека. С одной стороны, это права, без которых нормальное биологическое развитие индивида невозможно, так как движение - одна из необходимых форм жизнедеятельности. С другой стороны, это возможности реализации деятельности как формы активности, присущей только человеку как существу общественному.
В то же время в государственно-организованном обществе значимость данных правовых возможностей неразрывно связана с вопросами государственной идентичности (государственной принадлежности индивида), поэтому соответствующие права являются показателями важнейших квалифицирующих признаков государства как особой универсальной формы политической организации общества.
Конституционное признание Российской Федерацией прав и свобод человека, в частности, прав каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан, отражает формирование правовой государственности и развитие демократии в России. Но, как известно, демократизм государства и степень свободы его граждан определяются не столько формальной приверженностью правам человека, сколько возможностью их полноценно осуществлять и эффективно защищать. Переход к демократическому устройству общества в России в конце XX столетия повлек за собой необходимость не только принятия Основного закона, но и изменения всей правовой системы страны, что, в свою очередь поставило множество проблем, одна из которых, - обеспечение соответствия механизма реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в России принципам правового государства, гражданского общества, закрепленных в Конституции РФ 1993 г. Здесь существует много правовых проблем, требующих научного анализа и определения путей их устранения, что также обуславливает актуальность исследований соответствующих субъективных прав и свобод.
Обеспечение конституционных прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного возвращения граждан имеет особое значение в условиях заметного уплотнения миграционных потоков, прежде всего производственно-трудового характера. В этом плане вопросы территориального самоопределения личности могут рассматриваться в контексте выстраивания конституционно-правовой парадигмы социально-экономического развития Российской Федерации. Значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно выполнено с привлечением новейших материалов по миграции в Краснодарском крае - субъекте Российской Федерации, где масштабы миграционных процессов относятся к числу наиболее крупных в России, на изучении практики которых отрабатывается общефедеральная миграционная политика России.
Степень разработанности темы
Правовое положение личности в обществе, особенно права и свободы человека и гражданина, были и остаются одной из главных тем исследований. С целью формулирования собственных научных положений и выводов при подготовке диссертационной работы изучались труды, посвященные конституционному статусу человека и гражданина, личным правам, миграционному праву известных ученых-юристов, как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Н.С. Бондарь, М.В. Баглай, A.A. Безуглов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Б.Н. Габричидзе, С.А. Глотов, С.И. Глушкова, А.Н. Головастикова, Т.Д. Зражевская, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, Л.В. Лазарев, А.Н. Лебедев, Ю.И.Лейбо, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, A.B. Малько, Н.И. Матузов, С. Муромцев, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, Л. П. Рассказов, В. А. Ржевский, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Б.А. Страшун, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, Т. Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и других.
Приоритет прав и свобод человека и гражданина как основной постулат правового государства, необходимость их осмысления в новых
условиях послужили причиной углубленного изучения отдельных конституционных прав и свобод: их понятия, содержания, видов, реализации и защиты.
Что касается прав человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и прав на выезд и беспрепятственное возвращение граждан, то в контексте системных связей они как комплексное право личности не подвергались исследованию. В правовой науке внимание уделяется в основном анализу каждого из указанных прав в отдельности, либо в более узком групповом единстве.
Между тем права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан, являясь самостоятельными правами, в то же время взаимосвязаны и взаимозависимы. Выявление их системных связей, однородных признаков позволяет глубже проникнуть в юридическую природу личных прав вообще и названного блока прав в частности.
В данной работе проанализированы понятие и содержание права человека и гражданина на территориальное самоопределение, рассмотрены диалектика становления и развития права на территориальное самоопределение, его регулирование в международном и национальном законодательстве, проблемы их реализации и защиты.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования и практики реализации и охраны (защиты) прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и возвращение граждан РФ как однородного блока прав, входящих в более глобальную систему личных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и Краснодарском крае как субъекте РФ.
Предмет исследования - нормы конституционного права РФ,
международно-правовые нормы и конкретизирующие их нормы
законодательства РФ и субъектов РФ (Устава и иного законодательства Краснодарского края).
Цель работы - обоснование права на территориальное самоопределение в Российской Федерации как институционного элемента в системе конституционного статуса личности.
Задачи исследования:
- историко-правовой анализ развития содержания конституционно-правового регулирования прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан в России;
-сравнительный анализ соответствующих международных, зарубежных и внутригосударственных правовых норм, регламентирующих правомочия права на территориальное самоопределение человека и гражданина;
- общая характеристика системы прав, составляющих право на территориальное самоопределение как часть личных прав;
- формулирование понятия и юридической природы права на территориальное самоопределение;
- дифференцированный анализ содержания и проблем реализации прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан РФ, вынужденных переселенцев, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев в РФ;
- выявление основных показателей практики нарушений права человека и гражданина на территориальное самоопределение и практики защиты данного права, формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности (с акцентированным вниманием к географии Краснодарского края).
Методологическую основу исследования составили философские учения, правовые концепции прошлого и современности. При решении поставленных задач автором были использованы общенаучные и частноправовые методы познания: диалектический, исторический, конкретно-
социологический, логический, системный, методы сравнительно-правового и функционального анализов и др. Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволили осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях, решить поставленные автором задачи и достичь обозначенные цели.
Научная новизна диссертации определяется . тем, что в науке конституционного права это первое комплексное исследование права человека и гражданина на территориальное самоопределение как сложносоставного субъективного права, а также первое исследование теоретических и практических проблем реализации и защиты составляющих его прав в контексте общих показателей, а также дифференцированно, применительно к различным состояниям государственной идентичности: статусам гражданина, иностранца, апатрида, беженца и вынужденного переселенца.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и возвращение граждан характеризуют в своей совокупности меру свободы лица в пространственно-географическом перемещении и избрании для себя такой социально-территориальной среды пребывания, которая в рамках его конкретных субъективных представлений, интересов и целей является наиболее оптимальной и комфортной для полноценной самореализации. Соответствующие права должны оцениваться в своем системном единстве в контексте самоопределения личности, что предполагает необходимость их соотнесения с такой юридической категорией, как «право на самоопределение».
2. В юридической науке право на самоопределение традиционно рассматривается главным образом с позиции международного права и связывается с содержанием правового статуса такого субъекта, как народ (нация). Международное право не оперирует термином «территориальное самоопределение», но нормативное содержание права народа (а также иных
социальных общностей) на самоопределение включает в себя, и территориальный аспект, поскольку народ политически самоопределяется всегда на какой-либо конкретной территории. Территориальная составляющая выступает необходимым элементом нормативного содержания права на самоопределение применительно к социальным общностям, что предполагает участие индивидов в принятии решений о коллективном самоопределении. Поэтому юридически допустимо считать, что территориальный аспект входит также и в состав субъективного права на самоопределение каждой конкретной личности.
3. Автору представляется обоснованным понимание социально-юридической природы права на территориальное самоопределение на основе выявления в его содержании как коллективных, так и индивидуальных начал. Соответственно, возможно обоснование права на территориальное самоопределение как элемента конституционного статуса личности, что предполагает необходимость выявления места и роли данного права в общей системе конституционного регулирования правового положения человека и гражданина.
4. В действующей Конституции РФ право на территориальное самоопределение формализовано в виде совокупности взаимосвязанных возможностей (конституционных правомочий). Объект этих конституционно-правовых возможностей един, и он сводится к социально-территориальной мобильности человека, территориальным перемещениям, выбору сферы территориально-пространственной самоидентификации и реализации свободы личности, определения территории постоянного или временного нахождения. Это позволяет объединить их в комплексное сложносоставное субъективное право на территориальное самоопределение, содержание которого составляют: право на свободу передвижения, право на выбор места пребывания, право на выбор места жительства, право на выезд, право на возвращение граждан РФ, а также временно и постоянно проживающих иностранных граждан при соблюдении последними
требований внутреннего законодательства, установленных в соответствии с международными обязательствами государства. Право на возвращение признается не только за гражданами РФ, но и за временно и постоянно проживающими иностранными гражданами. Поэтому сложносоставное право на территориальное самоопределение предлагается именовать правом человека и гражданина.
5. Правомочия, составляющие нормативное содержание права человека и гражданина на территориальное самоопределение, по их юридической природе относятся к категории личных прав и свобод, обладают всеми признаками данной группы прав, что позволяет квалифицировать и само право на территориальное самоопределение как личное; оно входит в самостоятельную подсистему, специфический блок в составе личных прав. К признакам этого права, как и иных личных прав относятся: субъективный, индивидуальный характер, наиболее высокий потенциал естественной свободы, прирожденный, неотъемлемый характер, связь с биологической природой человека.
6. В силу естественной природы прав и свобод человека и уведомительного характера регистрационного учета граждан по месту пребывания и жительства данный институт не является условием реализации ни прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, ни других прав и свобод человека. Но анализ правовых актов и обязательный характер регистрации дает основания для вывода, что законодатель квалифицирует данный институт как необходимое условие реализации прав на выбор места пребывания и жительства. Указанный факт привел к появлению не связанного с регистрационным учетом понятия «место фактического проживания», которое не урегулировано федеральным законом. По мнению автора, введение данного термина в понятийный аппарат федерального закона нецелесообразно, так как не решает проблему двойственного характера регистрационного учета.
7. По своему конституционному содержанию право на территориальное самоопределение исключает возможность применения разрешительного режима пребывания гражданина на территории, не имеющей публично обусловленного особого статуса, а также не связанного с применением административного воздействия и юридической ответственности принуждения гражданина к пребыванию в том или ином месте. С этих позиций следует критически оценить встречающуюся в научной литературе квалификацию прав, связанных с пространственным перемещением, как «свободу передвижения и поселения». Термин «поселение» берет свои истоки в истории советского периода, где под ним понималось принудительное водворение на жительство в отдаленном месте в наказание. В историческом контексте его значения термин «поселение» отрицает сущность не только прав на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства, но и выезда и возвращения и не имеет конституционного обоснования. Таким образом, указанный термин неадекватен юридическому существу права на территориальное самоопределение, а потому его использование не способствует повышению конституционно-правовой культуры аппарата публичной власти и может дезориентировать правоприменительную практику.
8. Проживание по месту пребывания не всегда может быть связано с наличием жилого помещения, поэтому считаем необходимым внести изменения в абзац второй статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и изложить его в следующей редакции: «место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых гражданин Российской Федерации находится и (или) по адресу нахождения которых гражданин Российской Федерации подлежит
постановке на учет в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ».
9. Право человека и гражданина на территориальное самоопределение как и входящие в его состав правомочия являются важнейшими элементами конституционного статуса личности, осуществление которых обеспечивает реализацию других прав и свобод человека и гражданина. В силу того что проживание по месту пребывания может носить постоянный характер, предлагается ст. 9 Федерального закона от 15.августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» изложить в следующей редакции: «Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства или место пребывания...».
10. Анализ правоприменительной деятельности общественных и государственных органов показал существование проблемы конкуренции уведомительных и разрешительных начал при реализации права человека и гражданина на территориальное самоопределение, что требует внесения изменений в законодательство. Согласно Федеральному закону от 18 июля 2006 г., по отношению к правам и свободам миграционный учет носит уведомительный характер, но его обязательная процедура и возможность административного наказания за нарушение правил миграционного учета в виде депортации придает этой норме разрешительный характер, что дает основания для ограничения реализации права на территориальное самоопределение решением судебных органов. По мнению автора, ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует дополнить уточнением, что в случаях рассмотрения в судах общей юрисдикции дел, связанных с отказом должностных лиц в регистрации по месту пребывания или жительства иностранного гражданина, депортация за нарушение правил миграционного учета может применяться только после вынесения решения суда о правомерности отказа.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, сформулированные в процессе исследования, расширяют общетеоретические знания в области прав и свобод человека и гражданина; их исторического становления, международного и национального регулирования, понятия и содержания, механизмов реализации и защиты.
Кроме того, введение в научный оборот определения «право человека и гражданина на территориальное самоопределение» позволяет сформулировать новый понятийный аппарат, который может послужить важным методологическим ориентиром при сущностной характеристике прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного возвращения граждан как составляющих комплексное право человека и гражданина на территориальное самоопределение.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования выводы могут быть применены в правотворческой деятельности органов государственной власти при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию права на территориальное самоопределение.
Материалы диссертационного исследования могут также найти применение при преподавании конституционного права, и спецкурсов, изучающих права и свободы человека и гражданина.
Представляет практический интерес и проведенное в диссертации исследование проблем реализации и механизмов защиты прав на территориальное самоопределение, в рамках которого была изучена практика деятельности Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, в частности, Краснодарского краевого суда, деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, полномочия органов прокуратуры.
Апробация результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ. Основные положения докладывались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета. Ряд выводов используется в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека», «Конституционный контроль в Российской Федерации». Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация российской государственности начала XXI столетия» (Ростов-на-Дону, 22-23 октября 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Современное российской общество: актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Нальчик, 7 мая 2007).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, судебной практики и научных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначаются объект, предмет, цели, научная новизна и формулируются выносимые на защиту основные положения.
Глава 1. Конституционная концепция права человека и гражданина на территориальное самоопределение.
В первом параграфе анализируются признаки прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, беспрепятственное возвращение граждан и свободный выезд как личных права человека. Раскрываются их естественный, прирожденный, неотчуждаемый характер. Данные правовые возможности рассмотрены как субъективные права, реализация которых зависит исключительно от волеизъявления субъекта,
причем возникают они не только из конкретных правоотношений, но и из общих. Отмечено, что в содержании исследуемой группы прав содержаться и индивидуальные и коллективные начала, но превалируют, как и во всех личных правах, индивидуальное. Неприкосновенность прав на свободу передвижения не носит абсолютного характера: оно может быть ограничено в интересах государства, но только на основании закона или решения суда. Помимо Конституции РФ исследуемые права регулируют и другие отрасли публично-правового блока: административное право, уголовное, уголовно-процессуальное право.
В науке конституционного права исследуемые права рассматриваются 1) как группа прав в системе личных прав, либо 2) как отдельное право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и права на свободный выезд и возвращение граждан, либо 3) как сложносоставное право, где все правовые возможности, урегулированные ст. 27 Конституции РФ, объединяются под общем понятием «право на свободу передвижения». Подобные различия в точках зрения на содержание и понятие исследуемых прав позволяют осуществить те или иные аспекты анализа.
Автором анализируются понятие и содержание прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства как однородного блока прав, выявлен общий для них объект - возможность использования социального блага, связанного с двигательной активностью человека, с осуществляемыми им территориальными перемещениями большего или меньшего пространственного диапазона и выбором территории постоянного или временного проживания. Это позволило объединить исследуемые права в единое сложносоставное комплексное право на территориальное самоопределение, занимающее самостоятельное положение в системе личных прав и выступающее как важнейший элемент конституционного статуса личности.
Под правом человека и гражданина на территориальное самоопределение как комплексного личного права понимается
конституционно закрепленная и гарантированная государством возможность человека, законно находящегося на территории страны, беспрепятственно перемещаться и выбирать место своего постоянного или временного проживания, оставлять пределы страны и возможность беспрепятственно вернуться в страну своей гражданской принадлежности.
Содержание права человека и гражданина на территориальное самоопределение составляют пять самостоятельных и одновременно взаимосвязанных правовых возможностей: 1) право на свободу передвижения; 2) право на свободу выбора места жительства; 3) право на свободу выбора места пребывания; 4) право на свободный выезд; 5) право на беспрепятственное возвращение граждан.
В связи с уточнением понятийного аппарата, в диссертации отмечается, что в юридических энциклопедических словарях используется термин «свобода передвижения и поселения». Ни в международных правовых актах, ни в российском законодательстве этот термин более не используется. По мнению автора, его применение в юридической литературе необоснованно, так как термин «поселение» кроме первого значения - населенный пункт, а также вообще место, где кто-нибудь живет, обитает- имеет и второе значение, как принудительное водворение на жительство в отдаленном месте в наказание за что - нибудь. Второе значение указанного термина отрицает естественный характер прав на свободу передвижения и выбор места жительства. И хотя составители юридических словарей используют термин «свобода поселения», это не уменьшает противоречивости данного понятия.
Во втором параграфе проведен сравнительный анализ регламентации правомочий права на территориальное самоопределение в международных правовых актах и внутригосударственных, в результате которого автор пришел к выводу, что их формулировки в Конституции РФ 1993 г. отличны от соответствующих положений международных документов. Но по основному содержанию они идентичны, и предоставляют каждому
возможность свободно перемещаться по территории страны, выбирать место проживания, покидать пределы страны и возможность гражданину вернуться на территорию страны своей гражданской принадлежности.
Вместе с тем, в диссертации отмечено, что право на выбор места пребывания не имеет аналога в международном праве. По мнению автора, закрепление данного права в Основном законе России - результат исторического развития прав на передвижение. Отказаться от него в данное время не возможно, но, вероятно, в процессе становления правового государства оно эволюционирует.
В третьем параграфе рассмотрена история становления прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственное возвращение граждан. В силу того что конституционно-правовая регламентация данных прав в России впервые была закреплена только в начале XX в., а в советский период отсутствовала, их развитие можно проследить только через призму ограничений. Анализ российского законодательства со времен Русской Правды позволил автору сделать вывод, что становление правомочий права на территориальное самоопределение прошло ряд этапов: а) период до царствования Петра I, когда ограничением исследуемых прав являлись экономические обязанности населения; б) период установления абсолютной монархии с царствования Петра I, характеризующийся ограничением правомочий права на территориальное самоопределение паспортной системой; в) период становления буржуазных отношений в России, признания прав на передвижение на законодательном уровне; г) советский период, когда ограничение исследуемых прав было вызвано тоталитарным режимом, как средство контроля за населением; д) период построения демократического государства, признания прав и свобод на основе принципов естественного права и возможности их ограничения только на основании закона в соответствии с общепризнанными международными стандартами.
Глава 2. Конституционное обеспечение права человека и гражданина на территориальное самоопределение в Российской Федерации.
В параграфе первом данной главы рассмотрен механизм реализации права на территориальное самоопределение граждан РФ и вынужденных переселенцев.
Права человека реализуются в особом процессуальном порядке состоящем из нескольких стадий: 1) стадии общего состояния, когда реализация права для субъекта возможна уже на основе закрепления его в законе; 2) стадии обладания правом; 3) стадии непосредственного пользования. Стадия использования считается главной, связанной с конкретными правоотношениями, именно на этой стадии человек совершает определенные действия, цель которых - материализация опосредованного правом социального блага. Но это не означает, что реализация прав и свобод может ограничиться только стадией непосредственного использования. Так как использованию всегда предшествует обладание, нельзя использовать право, фактически не обладая им. Обладание может выступать и как отдельная стадия, и как стадия, где использование неотделимо от обладания.
Применительно к праву на территориальное самоопределение, в состав которого входят пять вариантов возможного поведения индивида, учитывая естественное происхождение личных прав, следует признать, что с момента рождения у человека возникает прежде всего право обладания этими правомочиями. Движение - это постоянная физическая потребность человека, которая выражается в перемещении человека либо по территории страны, либо при выезде или въезде в нее. Но что касается прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, то здесь, как и у большинства личных прав, обладание неразрывно связано с пользованием. С реализацией рассматриваемого права связаны многие права и свободы. Так, например, каждый законно находящийся в стране человек, рассматривая вакансии о приеме на работу, не ограничен территорией только того населенного пункта, в котором он постоянно проживает. Выбирая место
новой работы, мы автоматически реализуем и право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, предполагающее свободный выбор места нахождения и не требующее специального разрешения органов государственной власти на проживание в новом населенном пункте. То есть уже обладание данным правом подразумевает и его использование, для материализации исследуемого права не нужно вступать в конкретные правоотношения.
Применительно к процессу реализации права на выезд и права граждан на возвращение стадии обладания и использования следует квалифицировать не как параллельно протекающие, а в качестве последовательно реализуемых.
В науке конституционного права сложилось мнение, что на основании Закона РФ от 25 июня 1993г. « О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в качестве механизма реализации права на свободу выбора места пребывания и жительства служит регистрационный учет по месту пребывания и жительства.
На основе теоретического анализа в диссертации делается вывод, что регистрация по месту пребывания или жительства происходит уже после материализации социального блага, опосредованной правами на выбор места пребывания или жительства. Следовательно, регистрационный учет не является условием реализации прав и свобод человека и гражданина, данную процедуру нужно рассматривать как отдельный административный институт, обеспечивающий контроль за перемещением граждан на территории страны и исполнением ими обязанностей, который по отношению к правам и свободам человека носит уведомительный характер, но в целях обеспечения необходимых условий для реализации прав и исполнения обязанностей по отношению к обществу и государству является обязательным. Однако анализ законодательства и практики показал, что под «местом пребывания» и «местом жительства» часто понимают наличие жилого помещения,
подтвержденное регистрацией по месту пребывания или жительства. Так, на основании ч. 1. ст. 83 Налогового кодекса РФ постановка на учет в налоговых органах осуществляется по месту жительства, определяемому регистрацией. Причем в соответствии с ч. 3 ст. 85 НК РФ и Указанием Министерства внутренних дел от 29 сентября 1999 г. органы, осуществляющие регистрацию, обязаны подавать в налоговые органы сведения о регистрации физических лиц по месту жительства.
Таким образом, законодатель «место жительства» и «место пребывания» связывает с регистрационным учетом. Между тем наличие данного института является необходимым условием реализации прав на выбор места пребывания и жительства и, как следствие, ограничением их реализации. Данный вывод подтверждает и Указ Президента РФ от 4 мая 1998 г. в редакции от 27 июля 2007 г. « О мерах по обеспечению права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации», согласно которому гражданину РФ, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания, оформление и выдача паспорта, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации, производится по заявлению этого гражданина территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту его фактического проживания на территории страны.
С одной стороны, по законодательству РФ гражданин может выбрать три места нахождения на территории страны: 1) место постоянного жительства; 2) место временного жительства (пребывания); 3) место фактического проживания. С другой стороны, в Законе РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» дается определение только понятий «место пребывания» и «место жительства». Определения понятия «место фактического проживания» не содержит ни один нормативный правовой акт.
Следовательно, когда гражданин получает регистрацию, он реализует урегулированные Конституцией 1993 г. и законодательством страны права на выбор места пребывания и жительства. Когда же он не имеет регистрации, то реализуется право, не закрепленное в федеральном законодательстве и вытекающее только из указа Президента РФ, - право на проживание.
Стоит отметить, что в науке конституционного права неоднократно предлагалось исключить право на выбор места пребывания и использовать только формулировку « выбор места жительства» или «выбор места проживания».
По мнению автора, формулировка «выбор места жительства» отвечает смыслу и назначению исследуемого права и стандартам, сложившимся в международном праве.
Что касается права на выбор места пребывания, то исследуемая правовая возможность - изобретение российского права. Причину его появления можно объяснить, проанализировав институты прописки и регистрационного учета. Схожим моментом и регистрационного учета, и правил прописки является то, что прописка могла быть постоянной и временной, а в системе регистрационного учета существует регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Правила прописки были необходимым средством повсеместного контроля над личностью в условиях тоталитарного режима. В силу того что правовое регулирование статуса физических лиц, в частности исполнение обязанностей, в настоящее время осталось неизменным, регистрационный учет перенял регистрацию не только по месту жительства, но и по месту кратковременного пребывания человека. Это и повлекло за собой закрепление в Конституции РФ 1993 г. не только права на выбор места жительства, но и права на выбор места пребывания.
Таким образом, для того чтобы регистрационный учет не являлся условием реализации прав на выбор места пребывания и жительства, а служил только средством контроля за передвижением населения страны, необходимо отказаться от его обязательного характера. Введение только
уведомительной процедуры регистрации повлечет за собой и исключение права на выбор места пребывания. Но на данном этапе без коренных изменений правового регулирования статуса физических лиц это невозможно, так как во многих случаях законодатель, в противоречие природы прав на выбор места пребывания и жительства и правовым позициям Конституционного Суда РФ, рассматривает регистрацию по месту пребыванию и по месту жительства как необходимое условие реализации не только прав на выбор места пребывания и жительства, но и многих других прав, свобод и обязанностей человека.
В процессе исследования автор пришел к выводу, что законодатель установил свободный выбор срока проживания по месту пребывания, однако время и регистрация и по месту пребывания и по месту жительства связываются с наличием жилого помещения и могут носить постоянный характер.
То есть выбор процедуры регистрации по месту пребывания или жительства зависит только от воли человека или от вида жилого помещения. Федеральный Закон от 18 июля 2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусматривает регистрацию иностранных граждан по месту жительства и миграционный учет по месту пребывания. Но, в отличие от регистрации по месту пребывания российских граждан, иностранцам предоставляется возможность регистрироваться и в условии работы вахтенным методом, осуществляемая администрацией соответствующей организацией.
Следовательно, по сравнению с иностранными гражданами и лицами без гражданства российским гражданам более сложно получить регистрацию, а, учитывая ее обязательный характер и правовую систему нашей страны, им созданы менее выгодные условия реализации прав и свобод. Последнее является грубейшим правовым пробелом, так как фактически иностранные граждане обладают большим объемом гарантий прав и свобод, чем граждане России.
Таким образом, в отличие от регистрации по месту жительства, регистрация по месту пребывания не всегда должна увязываться с жилым помещением. Но на основании ст. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, в число обязательных документов, необходимых для регистрации по месту пребывания, входят документы, являющиеся основанием для временного проживания гражданина в указанном им жилом помещении. Ничего не говорится о процедуре регистрации по месту пребывания при отсутствии жилого помещения.
Следовательно, вопреки правой позиции Конституционного Суда РФ, законодатель предусматривает регистрацию по месту пребывания только с увязкой с жилым помещением. Это подтверждает и практика деятельности Конституционного Суда РФ.
Регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства, исходя из общей теории механизма реализации прав и свобод человека и его уведомительного характера, не является условием их осуществления. Но анализ законодательства и обязательный характер регистрационного учета позволил автору сделать вывод, что наличие регистрации - необходимое условие реализации прав на выбор места пребывания и жительства, что ограничивает их реализацию. Точку зрения автора доказывает и появление в законодательстве страны термина «место фактического проживания». Изучение правоприменительной практики показало, что данное введение не позволяет решить проблем, связанных с двойственным характером регистрационного учета, законодатель не дает четкого определения, что понимается под местом фактического проживания. Решению сложившихся проблем будет способствовать отказ от обязательного характера регистрационного учета, но на данном этапе построения правового государства это невозможно без коренных изменений правового регулирования статуса физических лиц. В силу того что условием реализации
многих прав и свобод является не только регистрация по месту жительства, но и регистрация по месту пребывания, автор предлагает расширить основания получения регистрации по месту пребывания - это возможность получения регистрации по месту пребывания без наличия жилого помещения: по месту работы, в центрах социальной помощи и других.
Во втором параграфе рассмотрен механизм реализации правомочий права на территориальное самоопределение иностранных граждан и лиц без гражданства.
Проанализировав законодательство, автор пришел к выводу, что временно пребывающие на территории страны иностранные граждане регистрируются только по месту пребывания, тогда как временно и постоянно проживающие могут регистрироваться и по месту пребывания, и по месту жительства.
По мнению автора, данное положение противоречит ч.1. ст. 27 Конституции РФ, тем более что время пребывания на территории страны иностранных граждан ограничено.
Законодатель в отношении иностранных граждан придерживается позиции, которая была принята раньше и в отношении российских граждан. Речь идет об обязанности регистрироваться по месту кратковременного пребывания. Но, если сроки постановки на учет временно пребывающих можно объяснить тем, что для них это единственно возможная процедура фиксации их нахождения, где срок имеет важное значение, то в отношении временно и постоянно проживающих, имеющих регистрацию по месту жительства, столь маленькие сроки постановки на учет необъяснимы.
В диссертации обращается внимание на тот факт, что постановка на учет по месту пребывания в жилых помещениях возможна только при участии принимающей стороны. На основании ст. 18.8 и 18.9 Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение правил миграционного учета иностранные граждане и принимающая сторона несут административную ответственность. То есть законодатель разделил
ответственность за несоблюдение правил миграционного учета между иностранным гражданином и принимающей стороной.
Как показал анализ законодательства, временно проживающий иностранный гражданин ограничен не только в выборе места пребывания и жительства, но и в праве на свободу передвижения, что противоречит смыслу права на территориальное самоопределение, которое является естественным правом, принадлежит каждому от рождения и неотъемлемо.
Миграционный учет по месту пребывания и жительства влияет на объем прав на передвижение иностранных граждан. Временно пребывающие иностранцы и беженцы обладают только правом на выбор места пребывания в силу того, что федеральным законодательством им предусмотрена регистрация только по месту пребывания. Временно проживающие имеют права на выбор и места пребывания и жительства, но они не имеют права менять место пребывания без разрешения субъекта на территории которого ему разрешено временное проживание. Данные положения законодательства ограничивают права иностранных граждан на выбор места пребывания и жительства.
Глава 3. Защита права человека и гражданина на территориальное самоопределение в Российской Федерации.
В параграфе первом данной главы рассмотрена практика деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и судов общей юрисдикции субъектов РФ по защите правомочий прав на территориальное самоопределение. Решения указанных органов показывают эффективность их работы. Но анализ законодательства и правовых позиций Конституционного Суда РФ выявил некоторые противоречия. Так, ст. 46 Конституции РФ предоставляет каждому право на судебную защиту, но по буквальному смыслу действующего федерального законодательства подзаконные правовые акты, принятые в порядке делегированных полномочий федеральным законом, могут быть рассмотрены в конституционном судопроизводстве только в рамках абстрактного
нормоконтроля по запросам органов государственной власти и высших судебных органов; граждане могут обжаловать в Конституционном Суде только законы. Между тем в Постановлении от 27 января 2004 г. №1-П Конституционный Суд РФ при проверке отдельных положений ГПК РФ сформулировал правовую позицию, согласно которой если имеет место прямая нормативная связь постановления Правительства РФ с федеральным законом и если эти акты применены или подлежат применению в конкретном деле в неразрывном единстве, Конституционный Суд РФ может признать допустимыми запрос суда в связи с рассматриваемым им конкретным делом и жалобу гражданина на нарушение конституционных прав и свобод, в которых оспаривается конституционность как федерального закона, так и нормативного акта Правительства РФ. Принимая во внимание объективную значимость правительственной (подзаконной) конкретизации порядка реализации права на территориальное самоопределение и реальный объем соответствующего подзаконного массива, федеральному законодателю в целях повышения уровня и качества правового гарантирования и защиты права на территориальное самоопределение, а также придания надлежащей определенности правилам подведомственности дел о проверке постановлений Правительства РФ, находящихся в нормативном единстве с федеральным законом, надлежит урегулировать вопросы судебного нормоконтроля за актами Правительства РФ в соответствии с приведенным решением Конституционного Суда РФ.
Анализ решений Краснодарского краевого суда в области защиты правомочий права человека и гражданина на территориальное самоопределение, вытекающих из публично-правовых отношений, показал необходимость эффективной, специализированной судебной защиты на уровне субъекта РФ от правонарушающего законодательства. Это говорит о необходимости учреждения Уставного суда Краснодарского края.
Во втором параграфе проанализирована деятельность Уполномоченного по правам человека Российской Федерации,
Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, а также деятельность органов прокуратуры, других правоохранительных органов.
Автором отмечено, что в аппараты Уполномоченных по правам человека РФ и соответствующих субъектов РФ ( в том числе Краснодарского края) поступает много жалоб на несовершенство законодательства в области регулирования прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезда и беспрепятственного возвращения граждан. Но для того чтобы они эффективно осуществляли свою деятельность, необходимо более развернуто урегулировать их статус. И если в отношении Уполномоченного по правам человека Российской Федерации наблюдается тенденция совершенствования законодательства (увеличение размера штрафа должностных лиц за неисполнение его предписаний и возможности участия в парламентских расследованиях), то институт Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ практически не развит. Как следствие существует неопределенность отношений с органами федеральных и региональных властей, отсутствие рамочного федерального закона, регулирующего деятельность Уполномоченных, что приводит к «декоративности» данного института.
Прокурорский надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод также занимает важнейшее место в механизме защиты прав человека.
Анализ практики деятельности Краснодарского краевого суда показал, что производства о признании законов Краснодарского края, регулирующих права на свободу передвижения, противоречащими Федеральному закону от 25 июня 1993 г. « О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» возбуждались по инициативе прокурора, что является неоспоримым доказательством эффективности прокурорского надзора в области защиты прав и свобод человека и гражданина и обеспечения законности в Российской Федерации.
В заключении обобщены проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании.
Основные работы, опубликованные по теме диссертационного исследования:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:
1. Шапиро (Барбараш) И.В. Конституционно-правовые механизмы реализации конституционного права граждан РФ на свободу передвижения по территории РФ // Северо - Кавказский юридический вестник. - 2004. № 3. - 0,7 пл..
2. Шапиро И.В. Конституционные права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезда и возвращения граждан как элементы сложносоставного субъективного права на территориальное самоопределение в РФ и их судебная защита // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2008. № 3. - 0,7 п.л.
Иные публикации:
3. Шапиро (Барбараш) И.В. Конституционное право на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства // Тезисы XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2002 г.- март 2003 г.) - Краснодар, 2003 - ОД п.л.
4. Шапиро И.В. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, въезд на территорию РФ и выезд из РФ в системе личных прав // Государственные институты и органы содействующие реализации прав и свобод человека и гражданина на территории Северного Кавказа: правовые основы и практика деятельности: Матер, круглого стола 18.06.2006 г. - Краснодар: КубГУ, 2006. - 0,2 пл.
5. Шапиро И.В. Права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд и беспрепятственный въезд граждан как комплексное право на территориальное самоопределение индивидов.// Ученые записки (сб. ст.). - Краснодар: Московский открытый социальный университет, 2006. Вып. 2. - 0,5 п.л.
6. Шапиро (Барбараш) И.В. Защита прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в судебных производствах, возникших из публично-правовых отношений (география Краснодарского края) // Актуальный аспекты реформ Российского государства и права конца -начала столетия (Межотраслевое социально-правовое исследование) -Ростов-на-Дону, 2007. - 0,4 п.л.
7. Шапиро И.В. Права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства российских и иностранных граждан: проблемы реализации // Современное российское общество: актуальные проблемы борьбы с преступностью / Под общ. ред. 3.JI. Шхагапсоева. - Нальчик, 2007. Т.1. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 17.11. OS г. Формат 60 X 84 1/16. Бумага офисная. Гарнитура Times. Печать ризография. Усл. пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 246
Отпечатано в типографии ООО «ВУД» 344000, Ростоо-н»Дону, уп Красноармейская, 157. Tea: (863) 2-64-38-77.