Правосознание и законность в деятельности Федеральной службы исполнения наказанийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орлова, Александра Андреевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и соотношение правосознания и законности

1.1. Правосознание: понятие, структура, соотношение с другими правовыми явлениями.

1.2. Законность: понятие, содержание, принципы, соотношение с правосознанием.

Глава 2. Проблемы повышения уровня правосознания и укрепления законности в работе ФСИН России

2.1. Система факторов, определяющих состояние законности в ФСИН России.

2.2. Правосознание как элемент системы обеспечения законности в деятельности ФСИН России.

2.3. Проблемы формирования профессионального правосознания и профессиональной правовой культуры сотрудников ФСИН России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосознание и законность в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний"

Актуальность темы диссертационного исследования. В сложных социально-экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенное распространение получили различные нарушения законности, в том числе в деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Органы Федеральной службы исполнения наказаний как органическая, недавно созданная (2004 г.)1 часть единой структуры органов исполнительной власти в настоящее время испытывают на себе сильное влияние происходящих в стране кризисных процессов. Это особенно ощутимо в условиях продолжающегося активного реформирования и развития уголовно-исполнительной сисЛ темы (УИС) . Нарушения законности в системе органов Федеральной службы исполнения наказаний в значительной мере связаны с низким уровнем правосознания сотрудников. По своей социально-политической природе они не только крайне отрицательно воздействуют на эффективность охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также борьбы с различными видами преступности, но и делают частично невозможным или сильно затрудняют достижение основных задач деятельности этой службы, указанных в п. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний (утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. №1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний»).

Проблема укрепления законности в деятельности органов ФСИН России актуальна и тем, что ее сотрудники действуют от лица государства. Следовательно, правонарушения, совершаемые ими в связи с выполнением своих функ

1 См.: Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний: Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. №> 1314 (в ред. от 18 января 2010 г.)

См.: О Федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007—2016 годы)»: Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2006 г. № 540. ций, не стоят в одном ряду с правонарушениями, совершаемыми рядовыми гражданами. Они имеют, по сути, характер чрезвычайных, подрывают авторитет закона и государственной власти.

Следует отметить, что на состояние законности, а равно и на морально-психологическую готовность личного состава органов Федеральной службы исполнения наказаний к выполнению служебного долга оказывают влияние как общее положение в стране, таге и весь комплекс не в полной мере решенных вопросов социальной и правовой защиты сотрудников.

Соблюдение законности сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы важно и потому, что именно они являются активными участниками правотворческих и правоприменительных процессов; от них во многом зависит состояние законности и правопорядка, а в конечном счете — становление российского демократического, правового и социального государства. В связи с этим теоретическое исследование состояния законности в деятельности сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, основных направлений профилактики нарушений законности и служебной дисциплины, применительно к условиям переходного периода, переживаемого современным Российским государством, имеет особую актуальность.

Утверждение высоких гуманистических начал в юридической практике Российского государства невозможно без обеспечения должного уровня правосознания и правовой культуры как в целом, так и в деятельности отдельных звеньев механизма государства, прежде всего правоохранительных органов, в том числе органов Федеральной службы исполнения наказаний.

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний подвержены влиянию криминальной субкультуры, которое в ряде случаев приводит к деформации правового сознания и снижению уровня их профессиональной правовой культуры.

Исследование правосознания сотрудников пенитенциарной системы продиктовано и иными обстоятельствами. В отечественных работах, посвященных вопросам правосознания, в большинстве случаев рассматривается профессиональное правосознание юристов в целом и сотрудников органов внутренних дел в частности. Правосознание сотрудников УИС имеет ряд особенностей, непосредственно связанных со спецификой их профессиональной деятельности, что обусловливает необходимость детального исследования правосознания данной категории сотрудников правоохранительных органов.

Степень научной разработанности темы исследования. Категория «законность» всегда представляла значительный научно-методологический интерес. Совокупность ее фундаментальных исследований образует цельную, относительно самостоятельную (в рамках общей теории права и государства) теорию законности. Прежде всего это заслуга таких отечественных ученых, как Н.Г. Александров, B.C. Афанасьев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенев, Х.С. Гуцириев, Ю.П. Еременко, В.Н. Казаков, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.В. Клочков, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, В.А. Туманов, А.Н. Харитонов, Б.С. Эбзеев, JI.C. Явич.

Учение о законности постоянно развивается, дополняется новыми исследованиями, разработками отдельных аспектов этой важной теоретико-правовой проблемы. Значительный вклад в разработку ряда аспектов законности внесли O.K. Биктасов, С.Н. Болдырев, С.П. Булавин, Р.И. Елагин, А.Ф. Ефремов, С.П. Желтобрюхов, М.В. Заднепровская, М.Ю. Зиновьева, И.И. Лизикова, А.Б. Лисюткин, В.А. Потапов, Т.К. Примак, Е.А. Пушкарев, О.П. Сауляк, О.А. Степанов, А.Г. Фастов, В.В. Фролов и др.

Вопросам правосознания значительное внимание уделяли дореволюционные юристы — И.А. Ильин, Г.Ф. Шершеневич и др. Однако целостная и стройная теория правосознания как часть общей теории права сформировалась в 60-90-х годах прошлого века в работах П.П. Баранова, К.Т. Вельского, H.JI. Гранат, Е.А. Лукашевой, Г.С. Остроумова, А.Р. Ра-тинова, В.А. Сырцева, И.Е. Фарбера, Н.В. Щербаковой и др.

Несмотря на то что отдельные аспекты избранной темы получили значительное освещение в трудах названных авторов, в современной теоретико-правовой науке отсутствуют комплексные монографические работы, касающиеся проблемы обеспечения законности в деятельности ФСИН России и анализа профессионального правосознания сотрудников службы. Исключение — работа З.С. Токубаева, посвященная изучению проблем обеспечения законности в деятельности исправительно-трудовых учреждений (ИТУ), которая в настоящее время частично устарела, а также исследование В.Г. Павлова, освещающее вопросы обеспечения законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы, посвященное частным проблемам. Следовательно, имеющихся работ явно недостаточно для всестороннего исследования феномена законности в деятельности ФСИН России, выработки научно-практических рекомендаций по ее укреплению, тем более что вопросы правосознания сотрудников в этих работах достаточного освещения не получили. В связи с этим есть все основания полагать, что настоящая диссертация является одной из немногих, посвященных комплексному анализу состояния, специфики, тенденций развития и путей укрепления законности в деятельности ФСИН России.

Хотя обозначенный круг вопросов достаточно широко проработан, в представленном исследовании подробно акцентируется внимание на аспектах, еще не имевших детального обсуждения в отечественной юриспруденции. Кроме того, большинство работ написано довольно давно и не отражают современных реалий.

Объект исследования — система общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением законности в деятельности ФСИН России.

Предметом исследования выступают особенности правосознания сотрудников ФСИН России и их влияние на состояние и возможности укрепления законности в деятельности указанной службы.

Цель диссертационного исследования заключается в определении особенностей проявления правосознания и законности и их взаимовлияния в деятельности органов Федеральной службы исполнения наказаний.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: проанализировать различные концепции законности и уточнить ее понятие;

- дать анализ понятия и признаков правосознания; выяснить соотношение законности и правосознания; дать развернутую характеристику системы факторов, обеспечивающих законность;

- выделить особенности проявления правосознания и законности в деятельности органов уголовно-исполнительной системы;

- исследовать состояние законности и ее роль в деятельности органов уголовно-исполнительной системы.

Методология и методы исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования выступает совокупность различных методологических приемов и средств познания. Использованы современные научные методы: общие, частные, специальные, в том числе диалекгико-материалистический, сравнительный, комплексный, системно-структурный, структурно-функциональный, логические, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и другие методы, применение которых обусловлено спецификой объекта и предмета исследования.

Научная новизна исследования обусловлена кругом поставленных задач и полученными результатами теоретического и практического характера. В работе комплексно исследуются проблемы повышения уровня правосознания и s укрепления законности в работе ФСИН России. По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических и практических положений:

- показан системный характер правосознания, его роль в жизни общества, предложено уточненное определение и выделены три слоя правового сознания;

- уточнено понятие законности и сформулировано соответствующее определение;

- показано, что повышение уровня правосознания и обеспечение законности в деятельности органов уголовно-исполнительной системы приобрело общесоциальное значение и стало фактором, определяющим стабильность режима законности и правопорядка в стране;

- обосновано положение о том, что обеспечение законности становится одной из основных целей внутриуправленческой деятельности, задачей каждого руководителя, а также каждого вышестоящего органа (подразделения) уголовно-исполнительной системы.

Новизна проведенного автором исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективность основных положений, выносимых на защиту:

1. Правосознание представляет собой организационную систему, включающую в себя правовые знания и представления о прошлом, настоящем и будущем права, отношение к правовым явлениям и процессам, правовые навыки, умения и стереотипы правового поведения (деятельности), которая интегрирована в комплексную систему «общество» и согласовывает в обществе противоречия путем выполнения своих функций, и прежде всего - регулятивной.

2. В структуре правосознания можно выделить три основных слоя: верхний - правовая идеология; нижний — правовая психология и средний - политико-правовое и нравственно-правовое сознание, который, в свою очередь, является связующим звеном для двух предыдущих слоев.

3. Законность - особая разновидность правовых отношений государственных органов, иных организаций, наделенных властными полномочиями, и должностных лиц с другими субъектами, в том числе гражданами, основанная на строгом соблюдении законодательства и уважении прав и свобод человека и гражданина. В рамках этих отношений законность провозглашается как принцип, осуществляется как метод деятельности властных субъектов и в конечном итоге, реализуется как их режим.

4. На состояние законности в органах Федеральной службы исполнения наказаний воздействуют экономические, социально-политические, идеологические, юридические и организационные факторы: как позитивные, так и негативные, как внешние, так и внутренние, проявляющиеся на международном, общесоциальном (государственном) региональных и групповых уровнях.

5. Воспитание и обучение сотрудников ФСИН России должно быть комплексным, включающим в себя правовое, этическое, эстетическое и прочие виды воздействия. Особенно это актуально в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы при изменении приоритетов в ее деятельности: трансформации из репрессивно-карательного придатка государственного механизма в элемент правоохранительной системы, функционирующей на основе принципов уважения прав и свобод человека, законности и т. п.

6. Для решения задач обучения и воспитания сотрудников необходимы разработка и принятие Кодекса профессиональной этики сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются его комплексным характером. В работе применены современные методы научных исследований, собран определенный эмпирический и теоретический материал. Автором использован широкий круг работ по общей теории государства и права, философии, социологии, политологии и других отраслей знаний, а также современные достижения отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были проанализированы различные нормативно-правовые акты, в частности Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», и другое действующее законодательство, регламентирующее деятельность органов уголовно-исполнительной системы, указы Президента РФ, ведомственные нормативно-правовые акты.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к изучению основных проблем, обусловленных темой диссертации.

Результаты исследования имеют значение для развития общей теории права и государства, ряда отраслевых наук, совершенствования законодательства и повышения эффективности деятельности органов ФСИН России.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной деятельности при дальнейшем исследовании проблем законности и правосознания, а также в процессе преподавания в юридических вузах таких учебных дисциплин, как: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» и другие, подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе по курсу теории государства и права на кафедре теории государства и права, международного и европейского права юридического факультета Академии ФСИН России, по курсу теории государства и права на кафедре тактики и оперативного использования внутренних войск ВУНЦ Сухопутных войск Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, по курсу теории государства и права на кафедре государственно-правовых дисциплин Моеи ковского института предпринимательства и права, а также в практической деятельности УФСИН России по Рязанской области.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Орлова, Александра Андреевна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав различные определения правосознания, мы пришли к выводу о том, что на их базе молено выделить несколько основных характеристик правосознания.

1. Правосознание как форма общественного сознания представляет продукт сознательной и в большинстве случаев целенаправленной деятельности человека.

2. Правосознание — это совокупность всего того, что отражает правовую действительность, то есть взглядов, представлений, понятий, идей, оценок, чувств и т. д.

3. Предмет отражения правосознания составляют право и все правовые явления, то есть правовая реальность в ее целостности и противоречивости.

4. Правосознание проявляется в форме активных социально значимых действий в сфере общественных отношений, как урегулированных нормами права, так и требующих такого регулирования.

5. Правосознание является организационной системой.

Таким образом, правосознание представляет собой организационную систему, включающую в себя правовые знания и представления о прошлом, настоящем и будущем права, отношение к правовым явлениям и процессам, правовые навыки, умения и стереотипы правового поведения (деятельности), которая интегрирована в комплексную систему «общество» и согласовывает в обществе противоречия путем выполнения своих функций, и прежде всего - регулятивной.

Все многочисленные элементы правосознания можно разделить на три большие группы:

1. Психологические элементы — это эмоции, переживания или настроения, то есть правовые чувства, которые в значительной степени определяют правомерность (противоправность) поведения и дают возможность выявить их причины. Именно на этой группе элементов необходимо прежде всего строить воспитание граждан и уважение к закону.

2. Идеологические элементы включают в себя правовые знания и идеи, понятия, теории и представления. Они объясняют людям деятельность государства, содержание прав и свобод граждан.

3. Поведенческие элементы — это убеждения, взгляды, ориентации и т. д., сформированные на основе правовой психологии и правовой идеологии и играющие большую роль в общественной деятельности.

Правосознанию присущи все признаки организационной системы: наличие определенных целей и задач, окружающей среды и самостоятельного функционального процесса, следовательно, правосознание является организационной системой.

Анализируя систему «правосознание», мы получили следующую структуру:

- нижний слой образует правовая психология, так как она в основном содержит нравственные оценки, присущие обыденному сознанию, и поэтому является основой правосознания;

- верхний слой составляет правовая идеология, которая интегрирует взгляды, концепции и теории;

- средним связующим слоем для данной системы выступает политико-правовое и нравственно-правовое сознание.

Рассматривая вопрос соотношения правосознания и законности, мы пришли к выводу о том, что уровень правосознания граждан и должностных лиц представляет собой неотъемлемый фактор обеспечения законности. Он теснейшим образом взаимосвязан с другими факторами обеспечения законности. Правовой акт, не соответствующий правосознанию большей части общества, вряд ли получит понимание и одобрение со стороны граждан, и наоборот, низкий уровень общественного, группового и индивидуального правосознания может свести на нет действие самого совершенного закона.

Правосознание оказывает непосредственное влияние на обеспечение законности посредством прямого влияния на правотворческую деятельность государственных органов и заключается в том, что все нормативные акты должны приниматься в соответствии со сложившимся общественным правосознанием. В противном случае эффективными они не будут.

В настоящее время в юридической науке, помимо существующего традиционного понимания законности, предпринимаются серьезные попытки создания нового определения данного правового явления, в котором было бы учтено современное либерально-юридическое понимание права. При этом учитываются различные особенности современной общественной жизни, непосредственно связанные со стремлением создать полноценное гражданское общество, с внедрением правовых законов в общественные отношения, признанием высшей ценностью личности вместе с принадлежащими ей правами и свободами.

Анализируя весь комплекс определений законности, считаем возможным дать следующую формулировку данного понятия: законность - особая разновидность правовых отношений государственных органов, иных организаций, наделенных властными полномочиями, и должностных лиц с другими субъектами, в том числе гражданами, основанная на строгом соблюдении законодательства и уважении прав и свобод человека и гражданина.

Для уяснения понятия и роли законности в условиях демократического развития общества немаловажное значение имеет вопрос о субъектах законности.

Рассматривая вопрос о принадлежности граждан к субъектам законности, мы пришли к необходимости разделить их на две категории:

- граждане, не наделенные какими-либо властными полномочиями;

- граждане, наделенные определенными властными полномочиями.

Конечно, мы допускаем, что в тех случаях, когда речь идет о государственных переворотах, революциях и прочих подобных событиях, совершаемых объединившимися гражданами, имеет место непосредственное их влияние на состояние законности в стране, но это, скорее, исключение, чем правило, а исключение, как известно, лишь подтверждает само правило.

Полагаем, что проводить различие относительно субъектов права и субъектов законности необходимо, но к субъектам последнего относить не всех граждан в целом, а только тех из них, которые наделены властными полномочиями.

При выявлении системы факторов, влияющих на состояние законности в деятельности ФСИН России, мы подразделили их на экономические, социально-политические, идеологические, юридические и организационные, а при рассмотрении каждой из групп факторов - на общие, присущие обществу в целом, и специальные, оказывающие влияние непосредственно на законность в органах ФСИН России.

Воздействие экономических факторов на состояние законности в органах ФСИН России осуществляется по двум основным направлениям: формирование личности сотрудника ФСИН России и создание ситуации, в которой сотрудник принимает решение о варианте своего поведения.

Необходимо отметить, что сочетание положительных сторон и недостатков в экономике приводит к тому, что действие многих факторов становится переменным, они приобретают характер «состояния», «уровня» (состояние производства, степень материальной обеспеченности, уровень преступности в экономической сфере и т. п.).

На законность в работе органов ФСИН России в первую очередь влияют общесоциальные и региональные экономические факторы, а также внутренние экономические условия деятельности этих органов, имеющие также соответствующие уровни проявления (Российская Федерация, республика, область, район и т. д.).

Вторую группу факторов составляют социально-политические факторы законности, которые действуют на режим законности косвенно, опосредованно, создавая социальную среду, способствующую наиболее эффективной реализации норм права.

Одним из определяющих социально-политических факторов, оказывающих существенное влияние на стабильность в обществе, является классовая структура, которая в современный период характеризуется сложностью и многоуровневым характером.

Роль идеологических факторов, влияющих на состояние законности, выражается прежде всего в том, что право способно фиксировать, охранять, создавать организационно-юридические предпосылки для функционирования и развития отношений в области идеологии, духовной культуры, морали.

Организация комплексной политической и воспитательной работы с личным составом — одно из основных направлений деятельности органов ФСИН России по укреплению законности. Эта работа должна непосредственно охватывать политическое, правовое, нравственное и эстетическое воспитание, а также профессиональную подготовку и психологическую закалку сотрудника ФСИН России.

Профессиональная ориентация, отбор, расстановка, закрепление кадров, дисциплинарная практика и другие виды кадровой работы должны быть нацелены на формирование нужных качеств личности сотрудников ФСИН России.

Также нельзя обходить вниманием юридические факторы, определяющие состояние законности.

Определяя перечень организационных факторов, мы можем отметить, что организационные факторы тесно связаны с юридическими, потому что последние реализуются настолько, насколько эффективно и слаженно функционирует система судебных и правоохранительных органов.

Большое влияние на состояние законности в Федеральной службе исполнения наказаний оказывает морально-психологический климат, состояние воспитательной работы и социальной защиты личного состава. Проанализировав всю систему факторов, влияющих на состояние законности, мы сделали вывод о том, что какая-то одна группа факторов не способна обеспечить должное состояние законности как в государстве в целом, так и в органах ФСИН России в частности. В управленческой деятельности по укреплению законности необходим комплексный учет всех указанных факторов (экономических, социально-политических, идеологических и др.).

Правосознание представителей каждой юридической профессии имеет свои специфические особенности, поэтому считаем возможным дать определение правосознания, носителями которого являются представители таких групп, как специализированное профессиональное правосознание.

Специфика профессионального правосознания сотрудников уголовно-исправительной системы проявляется в целях и задачах, которые стоят перед ними, в субъектном составе, характере компетенции субъектов, наборе правовых средств и методов, характере и условиях их труда, а также в том, что профессиональное правосознание представляет собой идеологическую форму правового опосредования целей, задач, характера и содержания уголовно-исполнительной деятельности.

В процессе деятельности сотрудников ФСИН России их профессио= нальное правосознание выполняет гносеологическую, оценочную и мотива-ционную функции.

Для успешной реализации органами ФСИН России правоохранительной функции необходимо наличие хорошо отлаженного механизма реализации норм права, а также высокого уровня правосознания и правовой культуры сотрудников. Достигнуть этого молено только при наличии четко организованной и продуманной системы работы в области правового воспитания личного состава.

Мы считаем, что при формировании профессионального правосознания сотрудников ФСИН России надо учитывать: уровень правосознания в данном регионе, районе; уровень профессионального правосознания коллектива учреждения или органа ФСИН России; уровень индивидуального профессионального правосознания каждого сотрудника; существующее соотношение уровней общественного сознания данного региона, коллектива, индивида; задачи и функции конкретного органа ФСИН России, его служб и должностных лиц.

В процессе формирования профессионального правосознания сотрудников ФСИН России большое значение имеет самовоспитание личного состава, которое должно направляться на формирование у сотрудника глубокого уважения к праву, потребности строго следовать правовым предписаниям. Это достигается путем самообучения, самостоятельного анализа правовой действительности и личной практики. Безусловно, самовоспитание для сотрудников органов ФСИН России представляет собой один из способов профилактики деформации правосознания и поддержания высокого уровня профессионализма.

Профессиональное правосознание сотрудников ФСИН России по своим основным чертам не отличается от профессионального правосознания юристов, как такового. Его элементами являются правовые знания, правовые чувства, ценностные ориентации, правовые установки, стереотипы социально активного правомерного поведения и правовой профессиональный опыт. Однако наиболее яркое отличие профессионального правосознания сотрудников ФСИН России проявляется в целях и задачах, стоящих перед ними, в субъектном составе, характере компетенции субъектов, наборе правовых средств и методов, а также характере и условиях их труда.

Профессиональное правосознание сотрудников уголовно-исполнительной системы - это групповое сознание, под которым понимают коллективные чувства, знания и представления о праве и иных правовых явлениях. В них выражаются отношение и оценки правовых явлений со стороны социальных групп, коллективов, социальных образований, отличающиеся и от общественных, и от индивидуальных.

Формирование профессионального правосознания сотрудников ФСИН России непосредственно связано с долгим и противоречивым процессом формирования их профессиональной культуры. Правоведы подходят к рассмотрению данной проблемы с разных позиций.

Понятие правовой культуры сотрудников ФСИН России можно определить как социокультурное образование, проявляющееся на мировоззренческом, поведенческом уровнях и выступающее как совокупность ценностей, норм, профессионально значимых качеств, мировоззренческих установок, а также степень их освоения сотрудником уголовно-исполнительной системы, позволяющая обеспечить законность и эффективность их профессиональной деятельности.

Важно отметить, что ведущую роль в формировании профессиональной культуры сотрудников ФСИН России играют профессиональная этика и профессиональная эстетика.

По нашему мнению, формирование профессиональной этики сотрудника ФСИН России представляет собой сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований профессиональной морали в личные убеждения сотрудника, а также развития у него способности к саморегуляции поступков и регуляции общественного поведения, основанной на принципах порядочности, ответственности, справедливости и т. д.

Этическое и эстетическое в юриспруденции (с учетом их специфики), составляют неразрывное целое.

Эстетическая кулыура юриста в целом и сотрудника ФСИН России в частности — результат нравственно-эстетического воспитания личности, призванного обеспечить всестороннее обогащение ее духовного мира, сознательное отношение к общественному долгу и служебному этикету, развитое чувство прекрасного, помогающее восприятию и выполнению норм и правил правовой этики и деонтологии.

Проанализировав определение эстетической культуры юриста через призму пенитенциарной деятельности, мы полагаем, что эстетическая культура сотрудника ФСИН России проявляется в системе эстетических требований, предъявляемых как к внешнему виду сотрудника, так и к форме и содержанию его поступков в процессе осуществления пенитенциарной деятельности.

Содержание должного уровня правосознания предполагает, в частности, приобретение сотрудниками органов ФСИН России должного уровня правовой подготовки, системы убеждений, характеризующейся признанием права и пониманием необходимости следовать его предписаниям, владение умениями и навыками реализации права. Следовательно, правовое обучение и воспитание состоят в передаче, накоплении и усвоении знаний, принципов и норм права, формировании соответствующего отношения работников ФСИН России к праву и практике его реализации, умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности. К средствам правового воспитания сотрудников органов ФСИН России относятся: профессионально-правовое обучение, правоприменительная деятельность, служебная подготовка, самовоспитание.

Главным источником обучения сотрудников служит передача опыта, поскольку ни один внешний консультант или педагог не сможет подготовить начинающего работника к деятельности в рамках конкретного органа и вида деятельности.

На наш взгляд, сделать процесс адаптации нового сотрудника максимально эффективным в кратчайшие сроки, помочь ему овладеть нужными знаниями и умениями на практике, а также сформировать правильную профессиональную культуру и профессиональное правосознание может помочь хороший наставник.

Введение наставничества, при условии тщательного подбора кандидатуры наставника, дает очевидные плюсы как для нового сотрудника, только что пришедшего на службу в учреждения или органы ФСИН России, так и для учреждения или органа ФСИН России в целом и самого наставника в частности.

Результаты проведенного нами исследования имеют значение для развития общей теории права и государства, ряда отраслевых наук, совершенствования законодательства, а также повышения эффективности деятельности органов ФСИН России.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной деятельности при дальнейшем исследовании проблем законности и правосознания, а также в преподавании в юридических вузах таких учебных дисциплин, как: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Административное право», «Правовая этика» и других, подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правосознание и законность в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний»

На правах рукописи

ОРЛОВА Александра Андреевна

ПРАВОСОЗНАНИЕ И ЗАКОННОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стр! кандидата юридических наук

А;:*

Рязань-2010

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Академии управления МВД Р/ОСС1Ш

Исх.шЩЩ^

от_

ъг-1<э]г 2о1а.

004610903

На правах рукописи

ОРЛОВА Александра Андреевна

ПРАВОСОЗНАНИЕ И ЗАКОННОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2010

Работа выполнена на кафедре теории государства и права, международного и европейского права Академии права и управления Федеральной службы

исполнения наказаний.

Научный руководитель:

заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Афанасьев Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Шамаров Вячеслав Матвеевич;

кандидат юридических наук Гладких Руслан Борисович

Ведущая организация - Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита диссертации состоится: «¿_Ц_»_ ОС 2010 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404-406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «_» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В сложных социально-экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенное распространение получили различные нарушения законности, в том числе в деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Органы Федеральной службы исполнения наказаний как органическая, недавно созданная (2004 г.) часть единой структуры органов исполнительной власти в настоящее время испытывают на себе сильное влияние происходящих в стране кризисных процессов. Это особенно ощутимо в условиях продолжающегося активного реформирования и развития уголовно-исполнительной системы (УИС). Нарушения законности в системе органов Федеральной службы исполнения наказаний в значительной мере связаны с низким уровнем правосознания сотрудников. По своей социально-политической природе они не только крайне отрицательно воздействуют на эффективность охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также борьбы с различными видами преступности, но и делают частично невозможным или сильно затрудняют достижение основных задач деятельности этой службы, указанных в п. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний (утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний»).

Проблема укрепления законности в деятельности органов ФСИН России актуальна и тем, что ее сотрудники действуют от лица государства. Следовательно, правонарушения, совершаемые ими в связи с выполнением своих функций, не стоят в одном ряду с правонарушениями, совершаемыми рядовыми гражданами. Они имеют, по сути, характер чрезвычайных, подрывают авторитет закона и государственной власти.

Следует отметить, что на состояние законности, а равно и на морально-психологическую готовность личного состава органов Федеральной службы исполнения наказаний к выполнению служебного долга оказывают влияние как

общее положение в стране, так и весь комплекс не в полной мере решенных вопросов социальной и правовой защиты сотрудников.

Соблюдение законности сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы важно и потому, что именно они являются активными участниками правотворческих и правоприменительных процессов; от них во многом зависит состояние законности и правопорядка, а в конечном счете - становление российского демократического, правового и социального государства. В связи с этим теоретическое исследование состояния законности в деятельности сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, основных направлений профилактики нарушений законности и служебной дисциплины, применительно к условиям переходного периода, переживаемого современным Российским государством, имеет особую актуальность.

Утверждение высоких гуманистических начал в юридической практике Российского государства невозможно без обеспечения должного уровня правосознания и правовой культуры как в целом, так и в деятельности отдельных звеньев механизма государства, прежде всего правоохранительных органов, в том числе органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации подвержены влиянию криминальной субкультуры, которое в ряде случаев приводит к деформации правового сознания и снижению уровня их профессиональной правовой культуры.

Исследование правосознания сотрудников пенитенциарной системы продиктовано и иными обстоятельствами. В отечественных работах, посвященных вопросам правосознания, в большинстве случаев рассматривается профессиональное правосознание юристов в целом и сотрудников органов внутренних дел в частности. Правосознание сотрудников УИС имеет ряд особенностей, непосредственно связанных со спецификой их профессиональной деятельности, что обусловливает необходимость детального исследования правосознания данной категории сотрудников правоохранительных органов.

Степень научной разработанности темы исследования. Категория «законность» всегда представляла значительный научно-методологический интерес. Совокупность ее фундаментальных исследований образует цельную, относительно самостоятельную (в рамках общей теории права и государства) теорию законности. Прежде всего это заслуга таких отечественных ученых, как Н.Г. Александров, B.C. Афанасьев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, В.М. Горшенев, Х.С. Гуцириев, Ю.П. Еременко, В.Н. Казаков,

B.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.В. Клочков, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, В.А. Туманов, А.Н. Харитонов, Б.С. Эбзеев, J1.C. Явич.

Учение о законности постоянно развивается, дополняется новыми исследованиями, разработками отдельных аспектов этой важной теоретико-правовой проблемы. Значительный вклад в разработку ряда аспектов законности внесли O.K. Биктасов, С.Н. Болдырев, С.П. Булавин, Р.И. Елагин, А.Ф. Ефремов,

C.П. Желтобрюхов, М.В. Заднепровская, М.Ю. Зиновьева, И.И. Лизикова, А.Б. Лисюткин, В.А. Потапов, Т.К. Примак, Е.А. Пушкарев, О.П. Сауляк, O.A. Степанов, А.Г. Фастов, В.В. Фролов и др.

Вопросам правосознания значительное внимание уделяли дореволюционные юристы - И.А. Ильин, Г.Ф. Шершеневич и др. Однако целостная и стройная теория правосознания как часть общей теории права сформировалась в 60-90-х годах прошлого века в работах П.П. Баранова, К.Т. Вельского, Н.Л.Гранат, Е.А. Лукашевой, Г.С. Остроумова, А.Р. Ратинова, В.А. Сырцева, И.Е. Фарбера, Н.В. Щербаковой и др.

Несмотря на то, что отдельные аспекты избранной диссертантом темы получили значительное освещение в трудах названных авторов, в современной теоретико-правовой науке отсутствуют комплексные монографические работы, касающиеся проблемы обеспечения законности в деятельности ФСИН России и анализа профессионального правосознания сотрудников этой службы. Исключение составляет работа З.С. Токубаева, посвященная изучению проблем обеспечения законности в деятельности исправительно-трудовых учреждений

(ИТУ), которая в настоящее время частично устарела, а также исследование В.Г. Павлова, освещающее вопросы обеспечения законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы, посвященное частным проблемам. Следовательно, имеющихся работ явно недостаточно для всестороннего исследования феномена законности в деятельности ФСИН России, выработки научно-практических рекомендаций по ее укреплению, тем более что вопросы правосознания сотрудников в этих работах достаточного освещения не получили. В связи с этим есть все основания полагать, что настоящая диссертация является одной из немногих, посвященных комплексному анализу состояния, специфики, тенденций развития и путей укрепления законности в деятельности ФСИН России.

Хотя обозначенный круг вопросов уже достаточно широко проработан, в представленном исследовании подробно акцентируется внимание на аспектах, не имевших до этого детального обсуждения в отечественной юриспруденции. Кроме того, большинство работ написано достаточно давно и не отражают современных реалий.

Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением законности в деятельности ФСИН России.

Предметом исследования выступают особенности правосознания сотрудников ФСИН России и их влияние на состояние и возможности укрепления законности в деятельности указанной службы.

Цель диссертационного исследования заключается в определении особенностей проявления правосознания и законности и их взаимовлияния в деятельности органов Федеральной службы исполнения наказаний.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать различные концепции законности и уточнить ее понятие;

- дать анализ понятия и признаков правосознания;

- выяснить соотношение законности и правосознания;

- дать развернутую характеристику системы факторов, обеспечивающих законность;

- выделить особенности проявления правосознания и законности в деятельности органов уголовно-исполнительной системы;

- исследовать состояние законности и ее роль в деятельности органов уголовно-исполнительной системы;

- разработать проекты нормативно-правовых актов, направленных на повышение эффективности обучения и воспитания сотрудников ФСИН России.

Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования выступает совокупность различных методологических приемов и средств познания. Использованы современные научные методы: общие, частные, специальные, в том числе диалектико-материалистический, сравнительный, комплексный, системно-структурный, структурно-функциональный, логические, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и другие методы, применение которых обусловлено спецификой объекта и предмета исследования.

Научная новизна исследования обусловлена кругом поставленных задач и полученными результатами теоретического и практического характера. В работе комплексно исследуются проблемы повышения уровня правосознания и укрепления законности в деятельности ФСИН России. По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических и практических положений:

- показан системный характер правосознания, его роль в жизни общества, предложено уточненное определение и выделены три слоя правового сознания;

- уточнено понятие законности и сформулировано соответствующее определение;

- показано, что повышение уровня правосознания и обеспечение законности в деятельности органов уголовно-исполнительной системы приобрело общесоциальное значение и стало фактором, определяющим стабильность режима законности и правопорядка в стране;

- обосновано положение о том, что обеспечение законности становится одной из основных целей внутриуправленческой деятельности, задачей каждого руководителя, а также каждого вышестоящего органа (подразделения) уголовно-исполнительной системы.

Новизна проведенного автором исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективность основных положений, выносимых на защиту:

1. Правосознание представляет собой организационную систему, включающую в себя правовые знания и представления о прошлом, настоящем и будущем права, отношение к правовым явлениям и процессам, правовые навыки, умения и стереотипы правового поведения (деятельности), которая интегрирована в комплексную систему «общество» и согласовывает в обществе противоречия путем выполнения своих функций, и прежде всего - регулятивной.

2. В структуре правосознания можно выделить три основных слоя: верхний — правовая идеология; нижний - правовая психология и средний — политико-правовое и нравственно-правовое сознание, который, в свою очередь, является связующим звеном для двух предыдущих уровней.

3. Законность - особая разновидность правовых отношений государственных органов, иных организаций, наделенных властными полномочиями, и должностных лиц с другими субъектами, в том числе гражданами, основанная на строгом соблюдении законодательства и уважении прав и свобод человека и гражданина. В рамках этих отношений законность провозглашается как принцип, осуществляется как метод деятельности властных субъектов и, в конечном итоге, реализуется как их режим.

4. На состояние законности в органах Федеральной службы исполнения наказаний воздействуют экономические, социально-политические, идеологические, юридические и организационные факторы: как позитивные, так и негативные, как внешние, так и внутренние, проявляющиеся на международном, общесоциальном (государственном), региональных и групповых уровнях.

5. Воспитание и обучение сотрудников ФСИН России должно быть комплексным, включающим правовое, этическое, эстетическое и прочие виды воздействия. Особенно это актуально в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы при изменении приоритетов в ее деятельности: трансформации из репрессивно-карательного придатка государственного меха-

низма в элемент правоохранительной системы, функционирующей на основе принципов уважения прав и свобод человека, законности и т. п.

6. Для решения задач обучения и воспитания сотрудников необходимы разработка и принятие Кодекса профессиональной этики сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются его комплексным характером. В работе применены современные методы научных исследований, собран определенный эмпирический и теоретический материал. Автором использован широкий круг работ по общей теории государства и права, философии, социологии, политологии и других отраслей знаний, а также современные достижения отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были проанализированы различные нормативно-правовые акты, в частности Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и другое действующее законодательство, регламентирующее деятельность органов уголовно-исполнительной системы, указы Президента РФ, ведомственные нормативно-правовые акты.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к изучению основных проблем, обусловленных темой.

Результаты исследования имеют значение для развития общей теории права и государства, ряда отраслевых наук, совершенствования законодательства и повышения эффективности деятельности органов ФСИН России.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной деятельности при дальнейшем исследовании проблем законности и правосознания, а также в процессе преподавания в юридических вузах таких учебных дисциплин, как: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Административное право», «Правовая этика» и др., подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе по курсу теории государства и права на кафедре теории государства и права, международного и европейского права юридического факультета Академии ФСИН России, по курсу теории государства и права на кафедре тактики и оперативного использования внутренних войск ВУНЦ Сухопутных войск Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, по курсу теории государства и права на кафедре государственно-правовых дисциплин Московского института предпринимательства и права, а также в практической деятельности УФСИН России по Рязанской области.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, отражается степень ее научной разработки и методология диссертационного исследования. Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, дается характеристика его научной новизны, теоретической и практической значимости, раскрываются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе «Понятие и соотношение правосознания и законности» освещаются понятия, признаки и взаимосвязь этих социальных явлений.

В параграфе 1.1 «Правосознание: понятие, структура, соотношение с другими правовыми явлениями» диссертант рассмотрел различные определения правосознания и пришел к выводу, что на их основе можно выделить несколько основных характеристик правосознания:

1) правосознание как форма общественного сознания является продуктом сознательной и в большинстве случаев целенаправленной деятельности человека;

2) правосознание - совокупность всего того, что отражает правовую действительность, то есть взглядов, представлений, понятий, идей, оценок, чувств и т. д.;

3) предмет отражения правосознания составляют право и все правовые явления, то есть правовая реальность в ее целостности и противоречивости;

4) правосознание проявляется в форме активных социально значимых действий в сфере общественных отношений, как урегулированных нормами права, так и требующих такого регулирования.

Все многочисленные элементы правосознания можно разделить на три большие группы:

1. Психологические элементы - это эмоции, переживания или настроения, то есть правовые чувства, которые в значительной степени определяют правомерность (противоправность) поведения и дают возможность выявить их причины. Именно на этой группе элементов необходимо прежде всего строить воспитание граждан и уважение к закону.

2. Идеологические элементы включают в себя правовые знания и идеи, понятия, теории и представления. Они объясняют людям деятельность государства, содержание прав и свобод граждан.

3. Поведенческие элементы - это убеждения, взгляды, ориентации и т. д., сформированные на основе правовой психологии и правовой идеологии и играющие большую роль в общественной деятельности.

Важно отметить, что на сегодняшний день дать исчерпывающий перечень элементов правосознания диссертанту не представляется возможным, поэтому определение этого правового явления должно быть в первую очередь функциональным.

Таким образом, по мнению автора, правосознание можно определить как организационную систему, включающую в себя правовые знания и представления о прошлом, настоящем и будущем права, отношение к правовым явлениям и процессам, правовые навыки, умения и стереотипы правового поведения (деятельности), которая интегрирована в комплексную систему «общество» и согласовывает в обществе противоречия путем выполнения своих функций, и прежде всего - регулятивной.

Правосознанию присущи все признаки организационной системы: наличие определенных целей и задач, окружающей среды и самостоятельного функционального процесса, следовательно, правосознание является организационной системой.

Анализируя систему «правосознание», автор получает следующую структуру:

— нижний слой образует правовая психология, так как она в основном содержит нравственные оценки, присущие обыденному сознанию, и поэтому является основой правосознания;

— верхний слой составляет правовая идеология, которая интегрирует взгляды, концепции и теории;

— средним связующим слоем для данной системы выступает политико-правовое и нравственно-правовое сознание.

Политико-правовое и нравственно-правовое сознание отражают системный характер сознания, его единство и представляют собой пограничные зоны правового, нравственного, политического сознания, определяющие их взаимное влияние. Примером могут служить сознания, отражающие политико-правовые нормы, а также те, которые отражают нормы, основанные на принципах морали (не убей, не укради и т. д.). Это сознание появляется до того, как появилась норма права.

Правосознание всегда находится во взаимодействии с другими правовыми явлениями, такими как право, правовая культура, законность и пр.

Рассматривая вопрос соотношения правосознания и права, можно выделить следующие качественные отличия между данными правовыми явлениями: в уровне и характере структурированности права и правосознания, механизмах их действия, функциях данных явлений и их социальной роли.

Исследуя соотношение правосознания и правовой культуры, автор указывает на то, что правосознание является основой правовой культуры, но как самостоятельная категория последняя включает в себя также юридически значимое поведение членов общества, правовую деятельность в виде правотворчества, правоприменения и других форм реализации, его результатов, традиции правотворчества, практику функционирования правовых институтов в целом и др.

При рассмотрении проблемы соотношения правосознания и законности диссертант приходит к выводу, что уровень правосознания граждан и должностных лиц - это неотъемлемый фактор обеспечения законности. Он теснейшим образом взаимосвязан с другими факторами обеспечения законности. Правовой акт, не соответствующий правосознанию большей части общества, вряд ли получит понимание и одобрение со стороны граждан, и наоборот, низкий уровень общественного, группового и индивидуального правосознания может свести на нет действие самого совершенного закона.

Правосознание оказывает непосредственное влияние на обеспечение законности посредством прямого влияния на правотворческую деятельность государственных органов и подразумевает то, что все нормативные акты должны приниматься в соответствии со сложившимся общественным правосознанием. В противном случае эффективными они не будут.

Проанализировав в параграфе 1.2 «Законность: понятие, содержание, принципы, соотношение с правосознанием» труды правоведов дореволюционного периода, автор диссертации приходит к выводу о том, что в царской России понимание законности было гораздо шире, чем в советское время.

Проведя анализ высказываний некоторых правоведов советского периода, диссертант полагает, что в советской юридической науке наиболее широкое распространение получили представления о законности как о непременном элементе социалистической демократии. Также в советской юридической науке законность было принято понимать как принцип права. В целом советская концепция законности носила партийно-классовый характер, но, несмотря на это, отдельные попытки более широкого рассмотрения данной категории все же происходили.

В настоящее время в юридической науке, помимо существующего традиционного понимания законности, предпринимаются серьезные попытки создания нового определения данного правового явления, в котором было бы отражено современное либерально-демократическое понимание права. При этом учитываются различные особенности современной общественной жизни, непосредственно связанные со стремлением создать полноценное гражданское общество,

внедрением правовых законов в общественные отношения, признанием высшей ценностью личности вместе с принадлежащими ей правами и свободами.

Анализируя весь комплекс определений законности, автор диссертации считает возможным дать следующую формулировку этого понятия: законность - особая разновидность правовых отношений государственных органов, иных организаций, наделенных властными полномочиями, и должностных лиц с другими субъектами, в том числе гражданами, основанная на строгом соблюдении законодательства и уважении прав и свобод человека и гражданина.

В рамках этих отношений законность провозглашается как принцип, осуществляется как метод деятельности властных субъектов и в конечном итоге реализуется как их режим.

Для уяснения понятия и роли законности в условиях демократического развития общества немаловажное значение имеет вопрос о субъектах законности.

Диссертант считает, что, рассматривая вопрос о принадлежности граждан к субъектам законности, следует разделить последних на две категории:

- граждане, не наделенные какими-либо властными полномочиями;

- граждане, наделенные определенными властными полномочиями.

Автор полагает, что проводить различие между субъектами права и субъектами законности необходимо, но к последним целесообразно относить не всех граждан, а только тех из них, которые наделены властными полномочиями.

Законность как раз находится на переднем крае обеспечения, защиты, охраны законных прав и интересов человека и гражданина. Гражданин, не имеющий властных полномочий, обычно апеллирует к соответствующим органам государства и должностным лицам, когда имеет место посягательство на его права, свободы, интересы, но не имеет законных полномочий отдавать приказы или распоряжения. В связи с этим он не может быть равнозначным субъектом законности, его нельзя ставить в один ряд с должностными лицами. Но гражданин, наделенный какими-либо властньми полномочиями, имеет право в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством РФ отдавать распоряжения,' приказы и т.д. и тем самым являться непосредственным субъектом законности в государстве.

Однако каждый гражданин адекватно уровню своего правосознания, правовой культуры, правового мышления в состоянии оказывать содействие в деле укрепления законности в важнейших сферах общественной жизни путем личного исполнения предписаний законов и правовых норм, соответствующего реагирования на правонарушения, совершаемые другими людьми, обращения в компетентные органы государства и к определенным должностным лицам по фактам нарушения законности и т. д.

Вторая глава «Проблемы повышения уровня правосознания и укрепления законности в работе ФСИН России» посвящена вопросам выявления системы факторов, определяющих состояние законности во ФСИН России, рассмотрения правосознания в качестве элемента системы обеспечения законности в деятельности ФСИН России, а также проблемам формирования профессионального правосознания и профессиональной культуры сотрудников ФСИН России.

В параграфе 2.1 «Система факторов, определяющих состояние законности во ФСИН России» при выявлении системы факторов, влияющих на состояние законности в деятельности ФСИН России, диссертант подразделяет их на экономические, социально-политические, идеологические, юридические и организационные. При рассмотрении каждой из групп факторов соискатель делит их на общие, присущие обществу в целом, и специальные, оказывающие влияние непосредственно на законность в органах ФСИН России.

Воздействие экономических факторов на состояние законности в органах ФСИН России осуществляется по двум основным направлениям: формирование личности сотрудника ФСИН России и создание ситуации, в которой сотрудник принимает решение о варианте своего поведения.

Необходимо отметить: сочетание положительных сторон и недостатков в экономике приводит к тому, что действие многих факторов становится «переменным», они приобретают характер «состояния», «уровня» (состояние производства, степень материальной обеспеченности, уровень преступности в экономической сфере и т. п.).

На законность в работе органов ФСИН России влияют международные, общесоциальные и региональные экономические факторы, а также внутренние

экономические условия деятельности этих органов, имеющие соответствующие уровни проявления (Российская Федерация, республика, область, район и т. п.).

К экономическим факторам, негативно влияющим на состояние законности в органах ФСИН России, можно отнести следующие:

- мировой экономический кризис;

- отсутствие соответствующих закону и правовым нормам необходимых средств жизнеобеспечения осужденных;

- хроническое недофинансирование, нестабильное финансирование по многим статьям жизнеобеспечения системы исполнения наказаний;

- отсутствие современных спецсредств и средств индивидуальной защиты для сотрудников, исполняющих наказания;

- недостаточная материальная обеспеченность сотрудников ФСИН России (заработная плата, премии и т. п.);

- отсутствие полноценных служебных помещений, средств транспорта и связи, специальной и иной техники в органах ФСИН России;

- недостаточная обеспеченность сотрудников ФСИН России жильем;

- отсутствие должных материальных условий для отдыха сотрудников ФСИН России и др.

Другую группу составляют социально-политические факторы законности, которые воздействуют на режим законности косвенно, опосредованно, создавая социальную среду, способствующую наиболее эффективной реализации норм права.

Один из определяющих социально-политических факторов, оказывающих существенное влияние на стабильность в обществе, - классовая структура, которая в современный период характеризуется сложностью и многоуровневым характером.

Применительно к деятельности ФСИН России можно выделить ряд негативных социально-политических факторов законности:

- наличие среди спецконтингента большого количества лиц с нарушениями физического и психического здоровья, алкоголиков, наркоманов и т. п.;

- недостаточный уровень медико-санитарного обеспечения разных категорий больных и осужденных-инвалидов;

- неблагополучное состояние окружающей среды и близкого круга общения здоровых осужденных, которые по разным причинам не могут быть надежно изолированы от больных;

- усиление опасности для обслуживающего персонала, работающего с ВИЧ-инфицированными, туберкулезными больными, при резком увеличении их численности и перенаселенности мест их локализации и др.;

- микроклимат, в котором происходит реализация принципа законности;

- некоторые субъективные качества сотрудника ФСИН России.

Следует отметить и влияние такого общесоциального фактора, как деятельность государственных органов, направленная на совершенствование работы органов уголовно-исполнительной системы. Большое значение для укрепления законности имеют средства воздействия со стороны правительства и государственных органов на местах (проверка работы и состояния законности, обсуждение результатов проверок и отчетов руководителей органов ФСИН России на совещаниях, коллегиях, при отборе кадров, планировании работы и пр.).

Роль идеологических факторов, влияющих на состояние законности, выражается прежде всего в том, что право способно фиксировать, охранять, создавать организационно-юридические предпосылки для функционирования и развития отношений в области идеологии, духовной культуры, морали.

Организация комплексной политической и воспитательной работы с личным составом - одно из основных направлений деятельности органов ФСИН России по укреплению законности. Эта работа должна непосредственно охватывать политическое, правовое, нравственное и эстетическое воспитание, а также профессиональную подготовку и психологическую закалку сотрудника ФСИН России.

Профессиональная ориентация, отбор, расстановка, закрепление кадров, дисциплинарная практика и другие виды кадровой работы должны быть нацелены на формирование нужных качеств личности сотрудников ФСИН России.

К идеологическим факторам, влекущим нарушения законности во ФСИН России, можно отнести:

- низкий уровень общей культуры и культуры общения, неуважительное отношение друг к другу в деловом общении сотрудников ФСИН России;

- сохранение общей установки сотрудников на жесткие меры воздействия на всех без исключения осужденных при негативном отношении к каждому как личности;

- низкий уровень грамотности населения, в том числе кандидатов на службу во ФСИН России (особенно младшего начальствующего состава);

- недостаточная образованность, эрудированность и общее развитие ряда руководителей органов ФСИН России;

- наличие отрицательных нравственных установок у окружающих сотрудника ФСИН России людей - членов семьи, соседей, коллег по работе;

- наличие у значительной части спецконтингента сознания, альтернативного правовому и нравственному, - «воровского» (криминального), низкий уровень их образования и развития;

- отсутствие знаний и умений использовать все многообразие методов и средств индивидуального, группового, дифференцированного подхода в воспитательной работе с осужденными и др.

Одно из основных направлений деятельности органов ФСИН России по укреплению законности - это организация комплексной политической и воспитательной работы с личным составом, охватывающей его политическое, правовое, нравственное и эстетическое воспитание, профессиональную подготовку и психологическую закалку.

Также диссертант не обходит вниманием юридические факторы, определяющие состояние законности.

В юридической литературе выделяются прежде всего факторы, связанные с действием правовой системы в целом.

Применительно непосредственно к деятельности ФСИН России автор диссертации выделяет следующие юридические факторы:

- принятие международных нормативно-правовых актов, непосредственно касающихся пенитенциарной деятельности;

- отсутствие точной правовой нормы, в соответствии с которой должен поступить сотрудник или осужденный в конкретном случае;

- несовершенство правовой нормы, провоцирующее ее нарушение;

- рассогласованность отдельных законодательных и других нормативных актов, в том числе между российским и международным правом;

- неготовность сложившейся практики в органах ФСИН России и сотрудников к реализации новых норм уголовно-исполнительного права;

- несоответствие между правовым и фактическим положением осужденных.

Определяя перечень организационных факторов, диссертант отмечает,

что организационные факторы тесно связаны с юридическими, потому что последние реализуются настолько, насколько эффективно и слаженно функционирует система судебных и правоохранительных органов.

• Большое влияние на состояние законности в Федеральной службе исполнения наказаний оказывает морально-психологический климат, уровень воспитательной работы и социальной защиты личного состава.

В общих чертах можно выделить следующие организационные факторы, оказывающие влияние на состояние законности в органах ФСИН России:

- состояние системы подготовки кадров, способной гибко реагировать на появляющиеся потребности общества в специалистах, которые смогут работать в условиях рыночной экономики, в сложной криминогенной обстановке, при чрезвычайных обстоятельствах, в нестандартных ситуациях;

- состояние штатной численности отдельных служб и подразделений исправительных учреждений в условиях их реорганизации и реформирования;

- принятие мер к освоению сотрудниками нетрадиционных методов воздействия на осужденных;

- отвлечение сотрудников от прямых обязанностей и привлечение их к выполнению не свойственных им функций;

- превышение норм сверх лимита спецконтингента и некомплект сотрудников разных категорий;

- степень скоординированное™ деятельности всех подразделений и служб органов ФСИН России;

- наличие у персонала навыков самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность в решении оперативных задач в условиях демократичности, гласности и открытости ФСИН России;

- уровень исполнительской дисциплины сотрудников, в том числе среди руководящего состава ФСИН России;

- наличие у руководителей низшего и среднего звена навыков многостороннего анализа складывающейся оперативной обстановки в том или ином месте ИУ и способности четко сформулировать вытекающие из ее особенностей задачи, требующие немедленных и точных действий;

- наличие среди сотрудников лиц, склонных к неслужебным связям с осужденными;

- несвоевременный анализ тенденций развития оперативной обстановки и ошибки в принятии мер по ее изменению.

Проанализировав всю систему факторов, влияющих на состояние законности, автор диссертации делает вывод о том, что какая-то одна группа факторов не способна обеспечить должное состояние законности как в государстве в целом, так и в органах ФСИН России в частности, необходим учет и использование всего комплекса указанных факторов (экономических, социально-политических, идеологических и др.).

Правосознание представителей каждой юридической профессии имеет свои специфические особенности, поэтому диссертант считает возможным определить правосознание, носителями которого являются представители таких групп, как специализированное профессиональное правосознание.

Принимая во внимание специфику деятельности сотрудников ФСИН России, в параграфе 2.2 «Правосознание как элемент системы обеспечения законности в деятельности ФСИН России», диссертант указывает на то, что профессиональное правосознание сотрудников уголовно-исполнительной системы по большей части групповое, включающее в себя представления и чувства о праве и иных правовых явлениях, которые выражают отношение к ним со сто-

роны социальных групп, коллективов, социальных образований, и отличающееся от общественного и индивидуального правосознания.

Специфика профессионального правосознания сотрудников уголовно-исполнительной системы проявляется в целях и задачах, стоящих перед сотрудниками, в субъектном составе, характере компетенции субъектов, наборе правовых средств и методов, характере и условиях их труда, а также в том, что оно представляет собой идеологическую форму правового опосредования целей, задач, характера и содержания уголовно-исполнительной деятельности.

В процессе профессиональной деятельности сотрудников ФСИН России их профессиональное правосознание выполняет регулятивную, гносеологическую, оценочную и мотивационную функции.

Постоянно соприкасаясь с криминальной средой, сотрудники уголовно-исполнительной системы невольно начинают чувствовать на себе ее влияние.

Высокий уровень нравственности среди сотрудников ФСИН России является основной преградой для их профессиональной деформации.

Немалую роль в предупреждении профессиональной деформации сотрудников ФСИН России играет правильная служебная подготовка личного состава, включающая в себя как обучение, так и воспитание.

В условиях современной действительности нельзя обойти вниманием и такую преграду на пути деформации профессионального правосознания сотрудников ФСИН России, как высокая результативность работы.

Для успешной реализации органами ФСИН России правоохранительной функции необходимо наличие хорошо отлаженного механизма реализации норм права, а также высокого уровня правосознания и правовой культуры сотрудников. Достигнуть этого можно только при наличии хорошо организованной и продуманной системы работы в области правового воспитания личного состава.

Диссертант считает, что при формировании профессионального правосознания сотрудников ФСИН России необходимо учитывать: уровень правосознания в регионе, районе; уровень профессионального правосознания коллек-

тива учреждения или органа ФСИН России; уровень индивидуального профессионального правосознания каждого сотрудника; существующее соотношение уровней общественного сознания региона, коллектива, индивида; задачи и функции конкретного органа ФСИН России, его служб и должностных лиц.

В процессе формирования профессионального правосознания сотрудников ФСИН России большое значение имеет самовоспитание личного состава, которое должно направляться на формирование у сотрудника глубокого уважения к праву, потребности строго следовать правовым предписаниям. Это достигается путем самообучения, самостоятельного анализа правовой действительности и личной практики. Безусловно, самовоспитание для сотрудников органов ФСИН России является одним из способов профилактики деформации правосознания и поддержания высокого уровня профессионализма.

Профессиональное правосознание сотрудников ФСИН России по своим основным чертам не отличается от профессионального правосознания юристов, как такового. Его элементами выступают правовые знания, правовые чувства, ценностные ориентации, правовые установки, стереотипы социально активного правомерного поведения и правовой профессиональный опыт. Однако наиболее яркое отличие профессионального правосознания сотрудников ФСИН России проявляется в целях и задачах, стоящих перед сотрудниками этих органов, в субъектном составе, характере компетенции субъектов, наборе правовых средств и методов, а также характере и условиях их труда.

Профессиональное правосознание сотрудников уголовно-исполнительной системы - это групповое сознание, под которым понимают коллективные чувства, знания и представления о праве и иных правовых явлениях. В них выражаются отношение и оценки правовых явлений со стороны социальных групп, коллективов, социальных образований, отличающиеся и от общественных, и от индивидуальных.

Исследование того или иного социально-правового явления, как правило, подразумевает наряду с иными основными характеристиками изучение его функций -очень важного компонента при выяснении его научно-практического значения.

Под функцией профессионального правосознания понимается такое направление его воздействия на общественные отношения, уголовно-исполнительную деятельность, профессиональное поведение, которое определяется его социальным назначением и ролью в них.

Функциями профессионального правосознания являются только те направления воздействия на общественные отношения, элементом которых выступает профессиональная деятельность сотрудников органов ФСИН России и которые должны вызывать в этих отношениях положительные преобразования.

В параграфе 2.3 «Проблемы формирования профессионального правосознания и профессиональной культуры сотрудников ФСИН России» автор говорит о том, что формирование профессионального правосознания сотрудников ФСИН России непосредственно связано с долгим и противоречивым процессом формирования их профессиональной культуры. Правоведы подходят к рассмотрению данной проблемы с разных позиций.

В современной науке существует множество подходов к определению понятия «профессиональная культура». Оно встречается в самых разнообразных формах в политологической, социологической, экономической, юридической и другой литературе.

Понятие правовой культуры сотрудников ФСИН России можно определить как социокультурное образование, проявляющееся на мировоззренческом, поведенческом уровнях и выступающее как совокупность ценностей, норм, профессионально значимых качеств, мировоззренческих установок, а также степень их освоения сотрудником уголовно-исполнительной системы, позволяющая обеспечить законность и эффективность их профессиональной деятельности.

Важно отметить, что ведущую роль в формировании профессиональной культуры сотрудников ФСИН России играют профессиональная этика и профессиональная эстетика, так как на правовое поведение сотрудников оказывает влияние не только правовое, но и нравственное, политическое, эстетическое и другие формы сознания.

Рассматривая вопрос о признаках правовой этики работников государственных органов в целом и сотрудников ФСИН России в частности, диссертант считает, что она должна характеризоваться рядом необходимых параметров, определяющих взгляды, особенности человеческой личности, которые формируют его отношение к смыслу и ценностям права, что, в свою очередь, отражает уровень цивилизованности общества, содержание социального сознания, степень развития духовности и строгость нравственных устоев, бытующих в обществе. К таким признакам автор диссертации относит: порядочность; соблюдение стандартов общественно-политической жизни; независимость от финансового интереса; объективность; ответственность; открытость; самоотверженность; профессионализм; здравый смысл; честность и надежность; сложившееся высокое мнение о профессиональных и некоторых личных качествах человека; достоинство; совесть; справедливость; патриотизм; убежденность в необходимости строжайшего соблюдения и исполнения правовых норм; требовательность; запрет на насилие; толерантность; чувство долга и беспристрастность.

По мнению диссертанта, формирование профессиональной этики сотрудника ФСИН России представляет собой сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований профессиональной морали в личные убеждения сотрудника, а также развития у него способности к саморегуляции поступков и регуляции общественного поведения, основанной на принципах порядочности, ответственности, справедливости и т. п.

Этическое и эстетическое в юриспруденции (с учетом их специфики) составляют неразрывное целое.

Эстетическая культура юриста в целом и сотрудника ФСИН России в частности - результат нравственно-эстетического воспитания личности, призванного обеспечить всестороннее обогащение ее духовного мира, сознательное отношение к общественному долгу и служебному этикету, развитое чувство прекрасного, помогающее восприятию и выполнению норм и правил правовой этики и деонтологии.

Проанализировав определение эстетической культуры юриста через призму пенитенциарной деятельности, автор полагает, что эстетическая культура сотрудника ФСИН России проявляется в системе эстетических требований, предъявляемых как к внешнему виду сотрудника, так и к форме и содержанию его поступков в процессе осуществления пенитенциарной деятельности.

Диссертант выделяет основные этико-эстетические правила взаимоотношений между сотрудником ФСИН России и иными участниками пенитенциарного процесса: чувство такта; вежливость; любезность; точность; высокую самоорганизованность и др.

В рамках обеспечения профессиональной эстетики сотрудников ФСИН России необходимо обратить пристальное внимание на ношение ими форменной одежды, которая подчеркивает государственно-властный характер их работы. Форменная одежда призвана способствовать повышению уровня официальности в общении с людьми (особенно при проведении режимных мероприятий в учреждениях ФСИН России и т. п.).

В целях формирования правильной профессиональной правовой культуры и профессионального правосознания сотрудника ФСИН России очень важно не допустить их профессиональной деформации.

Главным барьером, препятствующим профессиональной деформации сотрудников, остаются непоколебимые нравственные нормы последних.

Препятствует профессиональной деформации сотрудников повышение результативности работы.

Немалую роль играют правовые знания сотрудников ФСИН России, их убеждения, отношение к закону, навыки, стереотипы и т. д.

Содержание должного уровня правосознания предполагает, в частности, приобретение сотрудниками органов ФСИН России должного уровня правовой подготовки, системы убеждений, характеризующейся признанием права и пониманием необходимости следовать его предписаниям, владение умениями и навыками реализации права. Следовательно, правовое обучение и воспитание состоит в передаче, накоплении и усвоении знаний, принципов и норм права, а

также в формировании соответствующего отношения работников ФСИН России к праву и практике его реализации, умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности. Отсюда необходимость в осознанном усвоении основных («рабочих») норм права, то есть тех, с которыми сотрудники постоянно работают, регламентирующих их профессиональную деятельность, а также выработке чувства глубокого уважения к праву.

К средствам правового воспитания сотрудников органов ФСИН России относятся: профессионально-правовое обучение, правоприменительная деятельность, служебная подготовка, самовоспитание.

Главный источник обучения сотрудников - передача опыта, поскольку ни один внешний консультант или педагог не сможет подготовить начинающего работника к деятельности в рамках конкретного органа и вида деятельности.

По мнению автора, сделать процесс адаптации нового сотрудника максимально эффективным в кратчайшие сроки, помочь ему овладеть нужными знаниями и умениями на практике, а также сформировать правильную профессиональную культуру и профессиональное правосознание может помочь хороший наставник.

Одно из основных преимуществ наставничества состоит в индивидуальном подходе к ученикам. Наставник обычно имеет от одного до нескольких учеников и не только обучает их профессиональному мастерству, но и выполняет функции воспитателя, помогая им осваивать основные требования профессиональной роли, формируя необходимые деловые качества, соответствующее отношение к работе. Он также демонстрирует им эталонные образцы производственного поведения, требующиеся для успешного выполнения работы.

Введение наставничества, при условии тщательного подбора кандидатуры наставника, дает очевидные плюсы как для нового сотрудника, только что пришедшего на службу в учреждения или органы ФСИН России, так и для всего учреждения или органа ФСИН России в целом и самого наставника в частности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются важнейшие теоретические и практические выводы, касающиеся соотношения правосознания и законности в деятельности ФСИН России, формули-

руются предложения по введению в процесс обучения сотрудников ФСИН России некоторых новых дисциплин.

В приложениях к диссертационному исследованию представлен проект Кодекса профессиональной этики сотрудников ФСИН России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных статьях автора общим объемом 2,2 п. л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Орлова A.A. Значение законности в деятельности ФСИН России // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. -2009.-№2(65).-0,4 п. л.

2. Орлова A.A. Некоторые аспекты формирования профессионального правосознания и профессиональной правовой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2010. - № 2. - 0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Орлова A.A. Проблемы определения понятия законности // Право: теория и практика. - 2009. - № 6-7. - 0,4 п. л.

4. Орлова A.A. Некоторые аспекты взаимодействия правосознания и права // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - Вып. 4. - 0,4 п. л.

5. Орлова A.A. Принципы законности // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2007. - Вып. 2. - 0,3 п. л.

ОРЛОВА Александра Андреевна

ПРАВОСОЗНАНИЕ И ЗАКОННОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.05.10. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № .

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1