Правовое положение участников лизинговых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мезенцев, Константин Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика правового регулирования лизинговых отношений.

1.1.Понятие лизинга и лизинговой операции.

1.2.Лизинговые отношения в экономически развитых странах.

1.3.Становление законодательства о лизинге.

Глава II. Права, обязанности и ответственность участников лизинговых отношений.

2.1.Права, обязанности и ответственность лизингодателя.

2.2.Права, обязанности и ответственность лизингополучателя.

2.3 .Права, обязанности и ответственность продавца.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение участников лизинговых отношений"

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью изучения общественных отношений, возникающих в области инвестиционной политики государства.

В настоящее время лизинг является, пожалуй, единственной перспективной формой привлечения инвестиций в сферу экономики. Исходя из важности этого механизма, как особой формы инвестирования предпринимательской деятельности за последние годы была создана правовая база, способствующая развитию лизинговой деятельности, однако применение её на практике приводит к возникновению ряда серьёзных проблем у участников лизинговых отношений из-за противоречий и несовершенства законодательства. Эта проблема стала ещё более актуальной после принятия Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»1 и присоединения России к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге»2, которые частично противоречат Гражданскому кодексу Российской Федерации. Данные акты не всегда последовательны, содержат пробелы, противоречия и требуют совершенствования. Такая ситуация препятствует развитию лизинговых отношений и должна быть исправлена путём внесения соответствующих изменений в нормативные акты. Несмотря на то, что в последнее время вопросами лизинга занимаются многие учёные - юристы и экономисты они становятся всё более актуальными, так как проблемы правового регулирования лизинговых отношений, правового положения их участников остаются недостаточно разработанными и требуют глубокого осмысления и изучения.

Несмотря на законодательное определение лизинговых отношений как совокупности экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга и приобретением предмета лизинга, в их

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 44. Ст. 5394.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 32. Ст. 4040. основе лежит целый ряд гражданско-правовых конструкций, поскольку лизинговая операция состоит из совокупности гражданско-правовых договоров, среди которых центральное место принадлежит договору финансовой аренды (лизинга).

Тем не менее, полно описать содержание лизинговых отношений рядом гражданско-правовых договорных конструкций также нельзя. Именно совокупность взаимосвязанных и взаимосогласованных гражданско-правовых договоров совместно с лизингом формируют особенности прав и обязанностей участников лизинговых отношений.

Актуальность исследования правового положения участников лизинговых отношений предопределена также особенностью отношений, складывающихся между ними при осуществлении лизинговой операции. Ведь именно исходя из анализа прав, обязанностей и ответственности участников лизинговых отношений можно более глубоко разобраться в сущности возникающих сложных экономических и правовых отношений при лизинге.

Степень разработанности темы. В науке гражданского права в последнее десятилетие значительно возрос интерес к изучению лизинговых отношений. В настоящее время существует большое количество научных работ, посвященных различным проблемам лизинга. Основная их направленность заключается в исследовании правового регулирования лизинговых отношений, места и роли договора лизинга в системе гражданско-правовых договоров, в которых правовое положение участников лизинговых отношений рассмотрено либо недостаточно, либо фрагментарно. Поэтому существует необходимость комплексного исследования правового положения участников лизинговых отношений. На текущий момент такого рода исследований нет.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся между участниками лизинговых отношений в связи с исполнением договора лизинга и приобретением предмета лизинга.

Предметом исследования являются нормы права, складывающиеся в области лизинговых отношений, практика нормативно-правового регулирования лизинга.

Научная новизна исследования состоит в сравнительно-правовом и комплексном анализе правового положения участников лизинговых отношений, юридической природы и особенностей, возникающих из этих отношений прав, обязанностей и ответственности субъектов лизинга, а также изменений, внесённых в законодательство о лизинге.

Целями исследования являются анализ содержания правовых норм, регулирующих правовое положение участников лизинговых отношений, изучение .особенностей правового регулирования лизинга в экономически развитых странах мира, а также разработка теоретически обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию регулирования лизинговых отношений нормами российского законодательства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- анализ нормативно-правовой базы о лизинге;

- исследование дефиниции лизинга и выявление особенностей договора лизинга;

- выявление пробелов законодательства в рассматриваемой области, а также разработка научно обоснованных рекомендаций и положений по совершенствованию норм, регулирующих лизинговые отношения;

- изучение правового положения субъектов лизинга при осуществлении лизинговых операций;

- выявление правовой природы субъективных прав и обязанностей участников лизинговых отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского и предпринимательского права и могут повлиять на совершенствование отдельных норм и положений гражданского законодательства в области лизинга

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования лизинговых отношений в целях совершенствования законодательства и практики его применения: в судебной практике, в предпринимательской деятельности и, кроме того, в образовательном процессе, в частности, в преподавании курса гражданского и предпринимательского права. Результаты исследования могут послужить исходным материалом для последующих научных исследований проблем совершенствования лизинговых отношений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования является диалектический, исторический, сравнительно-правовой, систематический, формальнологический и другие методы исследования. При написании диссертации использованы международные правовые акты, Конституция и законы РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств РФ, законодательные акты иностранных государств.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных правоведов и экономистов С.С. Алексеева, О.В. Аверьянова, А.П. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, М.В. Джуха, A.A. Иванова, Е.В. Кабатовой, A.C. Комарова, О.М. Козырь, М.И. Лещенко, Е.А. Павлодского, В.Ф. Попондопуло, Л.Н. Прилуцкого, И.А. Решетник, А.П. Сергеева, В.И. Смирнова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Ю.С. Харитоновой, E.H. Чекмаревой и др.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту: 1. Поскольку для характеристики сложных гражданско-правовых отношений участников лизинга предпочтительнее использовать термин лизинговая операция», который должен отличаться от более широкого понятия лизинга, включающего в свой состав и экономические отношения, предлагается следующее определение: «Лизинговая операция — это совокупность всех договоров, необходимых для закрепления взаимоотношений сторон, возникающих при передаче имущества в лизинг, использовании его лизингополучателем и возврате или выкупе его по окончании срока использования».

2. Договор купли-продажи (поставки) предмета лизинга является самостоятельным двухсторонним договором, заключенным между лизингодателем и продавцом лизингового имущества в пользу третьего лица — лизингополучателя, поэтому предлагается ч. 1 ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить предложением следующего содержания: «Договор купли-продажи (поставки) заключается между арендодателем и продавцом (поставщиком) в пользу третьего лица (арендатора)».

3. В целях защиты прав участников лизинговых отношений предлагается в п. 3 ст. 15 Закона о лизинге внести следующие дополнения: «Договор лизинга должен содержать следующие существенные условия: 1) предмет договора лизинга; 2) срок договора; 3) цену договора (размер и состав лизинговых платежей)».

4. Лизинговая деятельность является разновидностью финансовых услуг.

5. Предлагается следующее определение лизингополучателя: «Лизингополучатель - это юридическое лицо (коммерческая, некоммерческая организация) или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, которое обязано принять у лизингодателя или продавца предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга для предпринимательских целей».

6. Предельный срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, должен быть соизмерим по продолжительности со сроком амортизации предмета лизинга.

7. Название параграфа 6 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается изменить, поскольку использование в Гражданском кодексе Российской Федерации в качестве синонимов терминов «финансовая аренда» и «лизинг» является неудачным, так как противоречит международным нормативным актам, поэтому целесообразнее использовать термин «финансовый лизинг», который в международной практике соответствует российским понятиям «финансовой аренды (лизинга)».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, обсуждена, рецензирована и рекомендована к защите. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях по теме диссертации, использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам: гражданского, предпринимательского, коммерческого права, а также в выступлениях автора: на научном семинаре «Российское предпринимательское право: история, тенденции, проблемы» (Санкт-Петербург, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство в России: опыт, проблемы, уроки» (Санкт-Петербург, 2001); региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2001); круглом столе «Гражданско-правовые способы защиты субъективных прав граждан и юридических лиц» (Санкт-Петербург, 2002).

Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мезенцев, Константин Юрьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лизинг, вне всякого сомнения, на сегодняшний день является самым эффективным инструментом развития экономических отношений. Интерес к правовому регулированию лизинговых отношений в России неизбежно растет. Основные проблемы лизинга рассматриваются в научных изданиях, материалах периодической печати, посвященных вопросам экономики и права. Несмотря на это, глубоких, фундаментальных работ, всесторонне рассматривающих возникающие правовые отношения с точки зрения правового положения участников лизинговых отношений, на сегодняшний день нет. Можно сказать о том, что лизинговое законодательство на

239 -г-! сегодняшний день переживает кризис . Правовое положение участников лизинговых отношений осложняется противоречиями, коллизиями, неточностью определений в действующих нормативных актах, различным трактованием лизинговых норм.

Экономическая и юридическая сущность лизинга выражается в тех экономических и правовых отношениях, которые возникают между поставщиком, лизингодателем и лизингополучателем. Именно с позиций системных взаимоотношений трех участников лизинговой операции и нужно рассматривать лизинг независимо от того, будет ли это научно-экономический или научно-юридический анализ возникающих отношений.

Исследуя сущность возникающих правовых отношений, можно выделить сущность лизинговой операции - это, прежде всего, совокупность всех договоров, необходимых для закрепления взаимоотношений сторон, возникающих при передаче имущества в лизинг, использовании его лизингополучателем и возврате или выкупе его по окончании срока исполь

См.: Газман В.Д. Кризис законодательства о лизинге // Хозяйство и право. 2000. № 4. С. 93-103; Пипник Т.Д., Федоренко Н.В. О некоторых проблемах регулирования лизинга // Законодательство. 1999. № 12. С. 16-22; Газман В.Д., Кабатова Е.В. Лизинг в России // Хозяйство и право. 2003. Приложение № 2. С. 3-64. зования. Центральное место в этой совокупности договоров занимает договор лизинга.

Именно участники лизинговых отношений определяют круг и количество договоров в лизинговой операции.

Исходя из проведенного в первом параграфе первой главы исследования экономического и юридического содержания лизинга, можно сделать вывод, что с юридической точки зрения лизинг выражает комплекс гражданско-правовых и экономических отношений, складывающихся между участниками лизинговой операции.

Становление законодательства о лизинге в России развивалось динамично, последовательно и целенаправленно, изменяясь в зависимости от развития лизинговых отношений в условиях становления основных элементов рыночной экономики и объективного совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации.

Центральной фигурой лизинговой операции, несомненно, должен быть признан лизингодатель.

Устранению многих связанных с лизингом проблем могло бы способствовать логичное законодательное решение вопроса о месте лизинга в системе гражданско-правовых обязательств. С практической точки зрения гораздо удобнее было бы все нормы лизингового законодательства сосредоточить в ГК РФ, это бы устранило имеющиеся разночтения и противоречия между различными нормативными актами, регулирующими лизинговые отношения.