СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Старостина, Светлана Андреевна, кандидата юридических наук
Введение—
Глава I. Образование и развитие мусульманского государства и права.
§ 1. Возникновение арабского мусульманского государства и права.
Арабский халифат (VTI-XIV вв.)
§ 2. Развитие мусульманского государства и права в Османской империи
XIV- начало XX в.)
§ 3. Особенности развития мусульманского права на территории России—
§ 4. Влияние современных исламских религиозно-политических учений на государственно-правовое развитие мусульманских стран (XX в.)
Глава IL Организационно-правовые основы борьбы с преступностью в странах с элементами исламской правовой традиции.
§ I. Государственно-правовые основы борьбы с преступностью в Турецкой республике
§ 2. Развитие государственно-правовых основ борьбы с преступностью в теократических исламских государствах
§ 3 Особенности правового регулирования борьбы с преступностью в странах со смешанной правовой системой
§ 4. Государственно-правовое регулирование борьбы с преступностью в исламских регионах СССР и России
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование борьбы с преступностью в странах с элементами исламской правовой традиции"
Актуальность темы. Отношения исламского мира с Россией всегда имели определенные особенности. Мусульманские страны и Россия имеют общие сухопутные и морские границы. Шесть республик бывшего СССР, входивших многие годы вместе с Россией в состав единого государства, ныне - шесть из одиннадцати государств СНГ, неразрывно связанных с Россией -Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан - в подавляющем большинстве населены мусульманами. Согласно переписи населения 1989 года, на территории СНГ проживает 40 народов, исповедующих ислам.1
В состав Российской Федерации входят восемь мусульманских республик - Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская и Чеченская республики, Башкортостан и Татарстан . К приверженцам ислама относится также часть населения Северо-Осетинской республики. Районами наиболее плотного расселения мусульман традиционно являются Северный Кавказ, Поволжье и Центр Европейской части. В России, по разным подсчетам, проживает 15-20 млн. мусульман.3 Согласно переписи 1989 года, в Москве и Московской области проживает 350 тыс. мусульман (из них 201 тыс. человек - в Москве).4. В последнее время все больше ощущается влияние «исламского фактора» на криминогенную обстановку в России. Этнические криминальные группировки, в том числе и состоящие из представителей мусульманских народов, играют сегодня не последнюю роль в развитии организованной преступности в России. Многими из них был создан и контролируется ряд преступных промыслов. Например, контрабанда и незаконная торговля наркотическими средствами. Согласно исследованиям ВНИИ МВД РФ, наркотические средства в Россию поступают главным обра
1 Исламский вестник. № 19, 1992.
2 Народы России. Энциклопедия. М., 1994, сс. 75,105, 160-185.
3 Исламский вестник. № 8, 1997.
4 Ермаков И., Микульский Д. Ислам в России и Средней Азии. М., 1993. зом из бывших Среднеазиатских и Закавказских республик СССР, Казахстана, а также Афганистана, Пакистана и Турции. На другие республики бывшего СССР и некоторые европейские страны приходится довольно незначительный процент поставок.1 Война в Чечне послужила причиной ряда террористических актов, совершенных на территории России. В докладе «О состоянии законности в РФ» Генеральной прокуратуры было отмечено, что волна терроризма в стране будет нарастать и усиливаться до тех пор, пока не решены проблемы Северного Кавказа.2
Насаждение норм шариата в форме фундаментализма происходит у арабских и тюркских народов, в Иране, Афганистане, Пакистане, Саудовской Аравии. В России подобные процессы протекают в Чечне. Такая же тенденция наметилась и в Дагестане. Республика Ичкерия объявила себя исламской, в ней созданы шариатские органы власти (например, Совет улемов, шариатские суды, шариатское министерство государственной безопасности), приняты шариатские законодательные акты (шариатская Конституция, шариатский Уголовный кодекс). В Ичкерии и ряде других субъектов Российской Федерации возникли мусульманские общественные движения, руководство которых постепенно переходит к террористическим и иным криминальным формам борьбы, организуя торговлю оружием, наркотиками, вовлекая молодежь в кровавую борьбу, нередко прикрываясь религиозными лозунгами и призывами. Все это делает актуальным изучение исламского фактора в развитии национальных и исламских регионов и регионов с исламским компонентом, требует более пристального изучения обстановки в исламизированных субъектах Федерации с учетом религиозно - этнической ориентации. Довольно часто многие этнические и полиэтнические группировки, прикрываясь исламом, заявляют работникам правоохранительных органов протесты о нарушении их религиозных чувств. В первую очередь, с ними сталкиваются сотрудники милиции и других
1 Калачев Б.Ф, Веренинова Т.Ю, Моднов И.С. Контрабанда наркотиков в Россию. Научно-аналитический обзор. ВНИИ МВД РФ. М., 1996.
Аргументы и факты» № 7, 1997. правоохранительных органов (таможенных, налоговых и других служб) России. Работники милиции часто не имеют элементарных знаний об исламе, пасуют перед такими «верующими» или совершают действия, которые приводят к конфликтам и нарушениям российского законодательства. Поэтому необходимо тщательно изучить ислам, его черты, черты исламского права, выявить объем и характер криминальной угрозы России, гражданам со стороны исламских экстремистов и криминальных акций и деяний, на которые они решаются в России.
Также видится целесообразным изучение исторического опыта России в совместном проживании на одной территории и в государственном управлении исламскими регионами. Следует отметить, что к концу XIX в. на территории России проживало 18 млн. мусульман, столько же, сколько в Османской империи.1 Тем не менее, за исключением Кавказской войны, в исторических источниках сведений о крупных столкновениях мусульман с государственной властью не имеется, следовательно, мусульмане мирно уживались с христианами. В современной России ислам законодательно признан одной из ведущих религий страны. Мусульманские религиозные и политические деятели все более включаются в культурные и политические процессы, происходящие в стране и за рубежом. Все это подтверждает опыт более чем тысячелетнего совместного мирного и благотворного проживания ислама и православия на территории России.
К сожалению, в настоящее время в России не всегда уделяется достаточное внимание исламскому фактору, систематической опоры на ценности просвещенного и либерального ислама в политике наших властей нет. Но ислам в силу определенной специфики является неотъемлемой частью бытия своих приверженцев, и игнорировать его невозможно. Напротив, необходимо всесторонне, на основе различных подходов и методов изучить ислам и его роль в государственно-правовой политике мусульманских стран и, в первую очередь, в борьбе с преступностью, с целью дальнейшего полезного исполь
1 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995, с. 107. зования этого исторического опыта в государственно-правовой политике России.
В настоящем исследовании предполагается изучить особенности правового регулирования борьбы с преступностью в государствах, правовые системы которых в различной степени сочетают нормы мусульманского, традиционного и светского права. Поскольку сочетание этих норм в различных государствах неодинаково, видится целесообразным проводить исследование по трем направлениям.
Во-первых, на примере государств, население которых традиционно является мусульманским, но правовые системы имеют исключительно светский характер. В этой связи необычайно много дает обращение к истории права и государства Турции. В настоящее время Турция - это пока единственное государство на Ближнем и Среднем Востоке, которое осуществило процесс последовательной секуляризации и построило светскую правовую систему с разумным учетом норм традиционного права. Изучение истории государства и права Турции представляет большой интерес в свете событий, происходящих сегодня на Кавказа и в Закавказье. Мусульманское население Кавказа длительное время находилось в сфере влияния Турции и сейчас представляет вполне подготовленную почву для заимствований элементов турецкой государственно-правовой системы. Не исключено, что мусульманские республики России, стремясь обрести независимость, будут строить свое законодательство по турецкому образцу.
Во-вторых, необходимо обратиться к истории права и государства стран, правовые системы которых имеют исключительно шариатскую основу. С этой целью предполагается изучить правовые системы Ирана, который представляет классический вариант шиитской модели исламского государства и Саудовской Аравии, представляющей суннитскую модель. Осветить особенности правового регулирования борьбы с преступностью в ваххабитской Саудовской Аравии следует также и потому, что в последнее время это исламское течение имеет немало приверженцев в Дагестане.
Большинство мусульманских стран имеют правовые системы, которые приблизительно в равных долях сочетают в себе как нормы и принципы светского права, так и мусульманского, являясь при этом светскими государствами. Поэтому третьим направлением исследования будет изучение именно этих стран. На примере Народной Демократической Республики Йемен, Алжира, Афганистана и др. Эти Государства выбраны с учетом того, что их правовые системы в разной степени и в разных формах сочетают нормы светского и религиозного права.
Вышеизложенные положения определили в конечном итоге актуальность, цели и основные задачи настоящего исследования.
Цели исследования.
Настоящее исследование ставит перед собой следующие цели:
1. Выявить и показать сущность исламской концепции государства и права, анти!фиминальный потенциал ислама, раскрыть влияние ислама и шариата на организационные и правовые основы борьбы с преступностью.
2. Раскрыть исламскую доктрину преступности и борьбы с ней, а также предназначение исламских государственных органов и права в борьбе с преступностью.
3. Раскрыть исторический опыт борьбы с преступностью в исламских странах, исследовать процесс развития органов борьбы с преступностью и правовых основ этой борьбы.
4. Раскрыть особенности правового регулирования борьбы с преступностью в странах дальнего зарубежья: с теократической, смешанной и светской государственностью.
5. Показать исторический опыт совместного проживания мусульман и христиан на территории России. Раскрыть исторический опыт России в управлении исламскими регионами, в том числе в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
6. Показать характер государственной власти и законодательства в Чеченской Республике Ичкерия, выявить в них исламскую компоненту и ее влияние на характер государственной политики Республики, ее правительства и оппозиции, их влияние на состояние преступности и борьбы с ней в республике и в России.
7. Дать работникам правоохранительных органов необходимые знания об исламе, его основных положениях, правовых устоях жизни мусульман; дать практические рекомендации работникам милиции при осуществлении их служебной деятельности с мусульманами - гражданами России и иных государств, при предупреждении правонарушений в мусульманской среде, в борьбе с преступностью с участием в ней исламских элементов.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является ислам, его основные положения, установки и правила, мусульманское государство, право, исламские концепции государства и права, преступности и борьбы с ней, исторический опыт исламских государств и России, их государственных и правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
Предмет исследования составляют Коран, другие источники ислама, мусульманского права, основны'е законодательные акты исламских государств, регламентирующие деятельность государственных органов в борьбе с преступностью. Предметом исследования также является научная литература по теме диссертации.
Методологические основы и методы исследования. В методологическом отношении исследование основывается преимущественно на общеисторическом, цивилизационном, региональном, страноведческом, проблемном и тематическом подходах и методах познания. Широко использовались такие общенаучные методы, как сравнительно - исторический метод, методы сравнительного правоведения (компаративистский), логический, историко-правовой, системный и другие научные методы.
Характеристика источников и литературы ш Основу настоящего исследования составили источники мусульманского права, труды мусульманских правоведов прошлого и современности; законодательные и иные нормативные акты на русском и иностранном языках, главным образом, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные, Конституции государств СНГ, стран Африки и Ближнего Востока.
Общетеоретическое значение для диссертации имеют наУчнь1е труды таких ученых как В.В. Альхименко, О.А. Жидков, Ю.Н. Жданов, В.М. Клеандрова, Н.А. Крашенинникова, В.М. Курицын, Р.С. Мулукаев, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, JI.P. Сюкияйнен, О.И. Чистяков.1
Непосредственно при исследовании проблем, связанных с изучением мусульманского государства и права использовались работы Л.С. Васильева, Е.А. Дорошенко, М.А. Керимова, Л.М. Кулагиной, И.Л. Фадеевой и других советских ученых. Однако, наряду с несомненно большим научным значением этих работ, следует отметить некоторую односторонность их взглядов, что объясняется идеологическими причинами, традиционным использованием одного, единственно приемлемого, с точки зрения марксизма-ленинизма,
1 Альхименко В.В., Жданов Ю.Н. Организационно-правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью М., 1998.; История государства и права зарубежных стран. Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Краше-нинниковой. М., 1996; Клеандрова В.М. История государства и права России. М., 1996; Клеандрова В.М. История государства и права России.: (Дооктябрьский период). М., 1997; Курицын В.М. Теория государства и права. М., 1986; Мулукаев Р.С. Сотрудничество советских республик в строительстве рабоче-крестьянской милиции 1918-1924 гг. В кн.: Высшая школа МВД СССР. Труды, вып.35. М., 1973; Пиголкин А.С. Основы теории государства и права. М., 1982; Радько Т.Н. Методологические вопросы познания функций права. Волгоград, 1974; Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. Дисс. . .д-ра .юрид. наук. М., 1987; Чистяков О.И. Образование СССР. М., 1972.
2 Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1983; Дорошенко Е.А., Кулагина Л.М. Государственный строй Ирана. М., 1957; Керимов М.А. Государственный строй Турции. М., 1956; Фадеева И.Л. Концепция власти на Ближнем Востоке. М., 1993 и др. классового подхода. Советские авторы пытались уложить восточные общества в одну общую формационную схему, ставили в основу права и государства, в первую очередь, экономические процессы. В настоящее время появились исследования, построенные на новых научных подходах и методах. Это работы отечественных и зарубежных авторов: Л.Р. Сюкияйнена, Н.В. Жданова, Р.Г. Ланды, Р. Максуд и других ученых. Необходимо особо отметить большой научный вклад в разработку данной проблематики профессора Л.Р. Сюкияйнена.1 Непосредственно проблемы правового регулирования борьбы с преступностью в мусульманских государства получили освещение в работах С. Боронбекова, В.А. Лихачева., Г.И. Муромцева, А.В. Наумова и других авторов.2
Также в процессе работы над диссертацией использовались иные российские, советские и зарубежные документы и материалы: дипломатическая переписка, международные соглашения и договоры, парламентские, статистические и иные ведомственные материалы, мемуары, памятные записки, публицистические и историко-географические очерки государственных, по
1 Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. М., 1986; Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право в правовых системах Арабского Востока. В кн.: Государство и право в развивающихся странах. Сб. статей. М., 1976; Сюкияйнен Л.Р. Концепция мусульманского государства: доктрина и реальность. В кн.: Критика буржуазных политических и правовых концепций. М., 1984; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М.,1997. Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М., 1991; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Рукайя Максуд. Ислам. М., 1998 и др. л
Боронбеков С. Афганское уголовное право: (История и современность). Дисс. . д-ра юрид. наук. М., 1996; Лихачев В.А. Уголовное право в освободившихся странах. М., 1988; Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1987; Наумов А.В. Основы уголовного права и процесса Демократической республики Афганистан. М., 1987 и др. литических и общественных деятелей, ученых, путешественников, а также периодическая печать и пресса.
Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью данной проблематики в отечественной и зарубежной литературе. Оно представляет собой одно из первых комплексных исследований борьбы с преступностью в исламских странах в прошлом и в настоящем времени. Впервые проведено исследование борьбы с преступностью в странах с исламскими правовыми традициями: теократических, светских, в странах со смешанным политическим и правовым режимом. Впервые исследуется борьба с преступностью, имеющей исламские религиозные и национально - этнические основы на территории СНГ и России. В определенной степени исследуются вопросы распространения исламской преступности в мире и экспорта ее в Россию. Большое внимание уделяется борьбе с преступностью исламских элементов в России, в субъектах Федерации, в регионах, областях и городах, где значительны исламские диаспоры, которые нередко питают преступность.
Научно - теоретическое и практическое значение диссертации. Результаты данного исследования могут быть использованы, как теоретическая база для последующих исследований, для изучения государственными органами положения в исламских странах, в регионах России при принятии политических, управленческих и иных решений, связанных с борьбой с преступностью. Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по проблемам борьбы с преступностью, отдельным темам уголовного, процессуального права, криминологии, по религиоведению и истории религий.
Достоверность проведенного исследования определяется комплексным методологическим подходом, глубоким изучением Корана, других источников ислама, памятников мусульманского права, правовых актов Арабского халифата, Османский империи, Турции и других исламских государств, в том числе, современных стран с различной степенью исламизации государственной и общественной жизни, их правовых систем.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, проходивших в МЮИ МВД России, Калининградском юридическом институте МВД России, Институте Востоковедения РАН; опубликованы в семи научных статьях и учебном пособии, использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран в МЮИ МВД России и ряде негосударственных вузов Москвы. Некоторые рекомендации, изложенные в выводах диссертации используются в деятельности Главного управления правовой работы и внешних связей МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих по четыре параграфа, заключения и приложения. Приложение включает список источников и литературы, терминологический словарь, схемы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Старостина, Светлана Андреевна, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
I. Возникновение ислама и первых стабильных государственно-правовых структур на Аравийском полуострове имеют прямую взаимосвязь. Одной из причин возникновения ислама являлась необходимость объединения многочисленных воюющих государственных и племенных образований Аравии VI в. С другой стороны ислам не был единственным источником государственности у народов Аравийского полуострова, как это утверждалось ранее многими учеными. Ранние государственные образования существовали у арабов и в доисламский период. Во-первых, это были города-государства типа вавилонских, индийских и древнегреческих полисов с собственными органами власти, системой управления и силовыми структурами. Во-вторых, властные органы племенной организации в некоторых частях полуострова также можно считать государственными органами. Ислам же сыграл роль объединяющего фактора и стал основой создания единого, нового по своей сути, теократического государства.
II. Исламская государственно-правовая концепция основывается на том, что вся власть, в том числе и законодательная, принадлежит Аллаху. Следовательно, императивные нормы предписываются Аллахом, именно они составляют основу публичного правопорядка. Для всех отраслей мусульманского права существует один источник - Аллах, который через откровение сформулировал общеобязательные правила поведения для правоверных. Халифат - мусульманское государство призван защищать пророчество, замещать законодателя и управлять светским миром ( см. Ал-Маварди, Ибн Хал-дун) посредством халифа - заместителя пророка на земле. Главное в содержании халифта - это его религиозные устои, полное соответствие и подчинение принципам ислама и мусульманского права. Мусульманско-правовая теория провозглашает связанность главы государства во всех действиях не только нормами мусульманского *права, но также интересами и общей пользой подданных, что теоретически исключает возможность произвола и злоупотребления властью со стороны правителя или совершение им каких-либо действий во вред подданным.
III. Основными источниками мусульманского права изначально являются Коран и Сунна. Поскольку их предписания недостаточны для регулирования всех сторон общественных отношений, уже в первые века ислама мусульманские богословы-правоведы разработали систему толкования норм Корана и Сунны с помощью различных методов для того, чтобы ликвидировать правовые пробелы. Итогом этой работы стало появление школ-толков различных направлений, каждая из которых предлагала свои приемы и методы толкования Корана и Сунны. Появление школ-толков закрепило положение мусульманско-правовой доктрины в качестве основного источника мусульманского права, которое стало правом той или иной школы, применяемого разными народами, этносами и государствами. В этом и заключается оригинальность мусульманской правовой системы, основанной не на конкретных, строго фиксированных источниках, а на гибкой, подверженной изменениям системе толкования. Мусульманская правовая доктрина признана официальным источником права во многих государствах, правовые системы которых содержат элементы исламской правовой традиции.
IV. Мусульманское право и шариат не идентичные понятия. Понятие «мусульманское право» гораздо шире, чем понятие «шариат» и включает его в себя. Мусульманское право -„это совокупность всех общеобязательных предписаний и принципов, как закрепленных в Коране и Сунне, так и полученных в результате толкования, обращенных к последователям мусульманской религии. Шариат же - это совокупность предписаний и принципов, закрепленных только в Коране и Сунне, более узкое понятие. Следовательно, в мусульманское право входят и нормы шариата, и нормы, полученные в результате деятельности богословов-правоведов различных толков.
V. Нормы уголовного права представляют собой наименее разработанную часть шариата, поэтому основное их количество было разработано богословами-правоведами в результате толкования.
Преступлению, согласно теории мусульманского уголовного права, можно дать следующее определение. Преступление - это нарушающее заповеди Корана, подрывающее авторитет ислама, общественно опасное деяние, направленное против морали, обычаев, распускающее правоверного мусульманина и иноверца, находящегося в пределах действия шариата, духовно, нравственно и религиозно, совершенное виновно и запрещенное Кораном и другими источниками мусульманского права под страхом наказания.
VI. Мусульманское право предусматривает жестокие и устрашающие наказания, имеющие ярко выраженный карательный характер. Такое наказание, во-первых, имеет своей целью не исправление преступника, не изоляцию его от общества, а является возмездием за совершенное противоправное деяние; во-вторых, выполняет профилактические функции, устрашая население путем публичных казней и экзекуций. Из этого следует, что наказание в мусульманских государствах является одним из видов борьбы с преступностью. Особенность такой борьбы заключается в том, что преступник лишается физической возможности совершения последующих преступлений либо путем его уничтожения - смертной казни, либо путем членовредительных наказаний. Например, вору положено отсекать кисти рук. Человек, лишенный кистей рук физически не может совершить кражу. К тому же такого вора всегда можно выделить среди людей и принять надлежащие меры против возможного совершения им преступления. Публичное исполнение жестоких наказаний психологически уничтожает преступные намерения у лиц, стоящих на преступном пути. Таким образом, исламская концепция борьбы с преступностью, возникшая в Арабском халифате, заключается в уничтожении преступности.
VII. Мусульманское право отличается особой близостью взаимосвязи норм права, правосознания и поведения. В такой ситуации правовая норма воспринимается верующими как выражение своих представлений о должном и справедливом, что предопределяет их готовность подчинять свое поведение данному правилу.
Исламская концепция борьбы с преступностью имеет довольно сильную внутреннюю сторону. Ислам с его широким кругозором стремится наставить личность и общество на правильный путь изнутри, поэтому нормирует внутреннюю жизнь индивидуума так же подробно, как и внешнюю жизнь общества, тем самым борясь с преступными проявлениями, изначально возникающими в мыслях человека. Мусульманин, свято почитающий каноны ислама, никогда не нарушит закон и не совершит преступление. Из этого можно сделать вывод, что в основе правопорядка лежит всеобщая нравственность. Истинный правопорядок будет существовать не в том государстве, которое силовыми методами пытается принудить граждан к зако-нопослушанию, а в том, в котором граждане сознательно не пойдут на нарушение закона, желая находиться в духовном равновесии с обществом, принявшем эти законы. Любое преступление по сути своей аморально, и в том обществе, в котором внутренний запрет для человека будет сильнее внешнего, уровень преступности всегда будет невысоким.
VIII. Мусульманское право, возникнув в Арабском халифате, следующий важный этап своего развития прошло в Османской империи, под властью которой с XIV до начала XX в. находилось большинство территорий, населенных мусульманскими народами.
Особенностью правовой "системы Османской империи является сосуществование религиозных законов и светских законов, исходящих от имени султана - канунов. Причины возникновения такой системы права следующие. К XV-XVI вв. Османское государство достигло максимального расширения своих границ. Султанская власть стала приобретать все большие черты абсолютизма. Стремясь расширить масштабы своей власти, султаны стали опираться на тюрко-монгольскую и византийскую модели политической организации, имеющие светскую основу. Но Османская империя являлась теократическим государством, и султан в своих действиях должен был опираться, в первую очередь, на божественное предначертание, а потом уже учитывать экономические и политические интересы, обеспечивать социальный порядок и безопасность людей. В итоге, первое стало определять порядок материального и духовного мира, а второе позволяло этот порядок поддержать, что и достигалось с помощью канунов. Предназначение шариата - вести верующих к совершенству при жизни и счастью после смерти. Канун направлен на установление порядка в государстве и ограждение граждан от насилия.
В настоящее время такая система (мазалим) принята в большинстве мусульманских стран. Возникновение такой системы стало первым шагом на пути модернизации исламской государственно-правовой концепции. Впоследствии в результате деятельности османских реформаторов идея разумного сочетания религиозного и светского начал в праве получила свое логическое развитие.
IX. В России мусульманское население всегда было и остается значительным. Исторически мирное развитие ислама в России определялось формулой "мир ислама" существует в "мире договора" и признает его. Власти, за рядом исключений, всегда проводили политику веротерпимости, давая возможность свободного развития ислама и мусульманского права. Курс некоторых русских царей на полное покорение завоеванных народов при помощи их христианизации оказался несостоятельным. Со второй половины XVIII в. он уступил место признанию неизбежности сосуществования христианства с исламом при сохранении господствующего положения христианской церкви, причем российские власти стали использовать мсуль-манское духовенство в интересах существующего строя.
Российские власти, понимая, что ислам для его приверженцев не только религия, но и свод правил поведения, уделяли должное внимание изучению мусульманского права.
Значительная часть мусульманского населения России сосредоточена на Кавказе, где традиционно в качестве правовой основы выступал адат - совокупность норм обычного права. С распространением ислама на Кавказе, адат и шариат стали неотделимы друг от друга и вошли в единую систему мусульманского права, действующую в этом регионе. Нормы шариата сыграли положительную роль в деле- уменьшения уровня преступности на Кавказе, поскольку нормы адата, в отличие от норм шариата, не мешали распространению пьянства, грабежей и своеволия. Царская администрация, видя положительную роль ислама, не только не запрещала, но и всячески поддерживала шариат, считая его единственно приемлемым для мусульман правом, строила на его основе судебные органы в Кавказских областях.
X. С начала XX в. движение за модернизацию ислама неуклонно распространялось. В первую очередь это касалось права. Устаревшие нормы шариата пересматривались, под влиянием европейского права формировались новые нормы. С другой стороны, обновленческое движение, всплеск модернизации ислама и мусульманского права в первой половине XX в. послужил причиной возникновения ряда течений, призывающих к возвращению к первоначальной чистоте ислама (ваххабизм, панисламизм, различные фундаменталистские течения). Итогом этого стала поголовная «исламиза-ция» государственно-правовых систем во многих государствах (Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Афганистан и др.), которая нередко используется правительстами этих стран в политических целях, что вызывает серьезные межрелигиозные и межнациональные противоречия.
Именно идея джихада - войны против неверных послужила основой применения террористических методов политической борьбы, используемых фундаменталистами. В то же время, фундаментализм - это, в первую очередь, политическое явление и идентифицировать его с исламом в целом нельзя.
XI. Либерально настроенный мусульманский мир стремится к установлению исламского миропорядка, который призывает к всеобъемлющей социальной справедливости. Об этом говорит ряд международно-правовых актов, принятых Организацией Исламская конференция (ОИК), в том числе Всеобщая исламская декларация прав человека 1981 г. Согласно этим положениям, любой закон и власть считаются освященными Богом, если они по сути своей справедливы и отвечают интересам общества. Основными компонентами системы права в современном мире либерального ислама являются: добровольное восприятие обязательства; гибкость как инструмент достижения соответствия между меняющейся социальной средой и неизменными принципами религии; вечный характер мусульманского права.
XII. К середине XX в. в ряде стран мусульманское право сохранило свои позиции, продолжая действовать в своем традиционном виде. Многие же исламские страны стали строить свои правовые системы с некоторыми отступлениями по двум основным образцам: романо-германскому и англосаксонскому. В то же время ни в одной традиционной мусульманской стране, кроме Турции, мусульманское право не потеряло полностью своих позиций в качестве системы действующих правовых норм.
В настоящее время наблюдается различное сочетание в государственных структурах светских и исламских элементов. По степени влияния ислама на государственно-правовые системы мусульманских стран их можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют страны (Турецкая республика), конституционно-правовая структура и официальная идеология которых являются по существу светскими. Ко второй группе относятся те страны (Алжир, Марокко, Сирия, Египет и др.), в государственную структуру которых, в основном светскую, включены некоторые исламские положения. К этой группе относится большинство государств исламского мира. Третью группу представляют страны (Иран, Саудовская Аравия) официальная идеология которых обосновывает необходимость полного соответствия государственной структуры принципам ислама. К четвертой группе следует отнести бывшие страны социалистической ориентации (НДРЙ, Ангола, Уганда и др.). Это преимущественно Африканские светские государства, правовые системы которых в значительной мере содержат мусульманские правовые нормы и в настоящее время ориентируются на исламский мир. Пятую группу составляют страны, в которых мусульманское право является отдельной признаваемой господствующим правом частью общегосударственной системы права (среднеазиатские республики СНГ и Азербайджан). К шестой группе можно отнести государства и регионы, где мусульманское право действуя фактически, не признается юридически (Чечня, Дагестан).
XIII. Государственно-правовая система Турецкой республики прошла длительный этап становления, последовательно осуществив процесс секуляризации религии и придя в итоге к светской правовой системе. Правовые основы борьбы с преступностью в Турецкой республике по содержанию и структуре являются светскими. Однако, в турецком обществе существуют вековые традиции, в том числе и правовые, которые игнорировать нельзя. Чтобы разрешить эти противоречия законодатель нередко видоизменяет нормы шариата и под видом светских правовых норм включает в законодательство. Деятельность судебной системы и правоохранительных органов строится исключительно на светских, общеевропейских принципах и методах.
XIV. Государственно-правовая система в Иране прошла несколько этапов развития: от теократического к светскому и обратно к теократическому. В данном случае традиции оказались сильнее реформ и в итоге Иран превратился в исламскую республику, основанную на принципах шиитской государственно-правовой концепции. Правовая система в таком государстве полностью основана на нормах мусульманского права шиитского толка. Судебная власть принадлежит духовенству. Аналогичные процессы наблюдаются и в Саудовской Аравии, также являющейся теократическим исламским государством. Разница между ними в том, что Саудовская Аравия - абсолютная монархия, государственно-правовая система которой основывается на суннитско-ваххабитской концепции. В целом для обоих государств характерна всеобъемлющая власть духовенства, которое отстаивая свои позиции нередко использует шариат в качестве инструмента политической борьбы. В первую очередь это относится к уголовному праву. Любому запрету придается форма уголовно-правовой нормы. Ничем не ограниченная власть духовенства ведет к произволу, применению несоразмерно жестоких мер уголовного преследования, нарушению естественных прав человека.
XV. Основываясь на приведенной выше классификации, следует вывести понятие государств с правовой системой смешанного типа. Такими государствами являются страны, население которых традиционно исповедует ислам, но в силу длительного нахождения в колониальной зависимости ориентированные на правовые системы своих метрополий. В большинстве указанных стран действуют либо старые колониальные законы, либо новые, но подвергшиеся сильному влиянию старых. В то же время правительства этих стран обращается к исламу в своей внутренней и внешней политике, рассматривая его как часть культурной традиции своей страны и видя в нем средство мобилизации мусульманских масс.
В государствах с правовой системой смешанного типа наблюдается неодинаковое сочетание норм светского и мусульманского права. В ряде стран влияние традиционного права оказывается сильнее заимствованного, в других же, напротив, его влияние незначительно. Например, правовая система Народной Демократической Республики Йемен является по существу светской, нормы мусульманского права употребляются в исключительных случаях, тогда как в Афганистане светское законодательство и мусульманское право занимают равные позиции с явной тенденцией к исламизации. В целом можно сделать вывод, что источники права в рассматриваемых странах отличаются разнообразием, но ведущую роль среди них играют нормативно-правовые акты, принимаемые посредством правотворческой деятельности государственных органов. С одной стороны, эти акты составляют систему уголовного законодательства, а с другой, - воспринимаются населением как часть мусульманского права. В некоторых странах официально закрепляется приоритет религиозного закона по отношению к светскому.
Можно отметить, что в африканских странах влияние ислама на законодательство не так велико, как в странах Ближнего и Среднего Востока. Это можно объяснить следующими причинами. Ближний Восток является родиной ислама, население которого исповедует ислам с момента его возникновения. В этих же странах мусульманское право возникло и прошло основные этапы своего развития. В африканские государства ислам был принесен в результате завоевательных походов значительно позже. В это время в этих государствах существовали довольно стойкие языческие верования, которые частично сохранились до наших дней. Особенно это характерно для государств Центральной и Южной Африки. Население Африки было исламизи-ровано в процессе завоевательных походов арабских халифов. Затем долгое время правовые системы этих государств испытывали влияние правовых систем своих метрополий (романо-германской и англосаксонской). В итоге при формировании собственного уголовного законодательства после обретения независимости решающим оказалось именно это влияние, а не мусульманское право.
XVI. После Октябрьской революции большевики придавали большое значение «исламскому фактору». Их концепция решения исламской проблемы заключалась в постепенном привлечении мусульман на свою сторону путем идеологических компромиссов, когда мусульмане нужны были для борьбы с белой гвардией или представляли угрозу революции. На этом этапе большевики, отступив от своих атеистических принципов, разрешили существования судов шариата, мусульманских организаций и традиций на территории Советской России, включая их в общую систему социалистического права. Окрепнув, советская власть в помощи мусульман нуждаться перестала и предприняла наступление на ислам, наряду с наступллением на другие религиозные конфессии СССР.
Подавление Советской властью религиозной составляющей российского общества и замена ее коммунистической партийной идеологией нанесли удар по естественным взаимоотношениям народов и конфессий в СССР. Кризис коммунистического сознания и партийно-государственной организации привел к распаду СССР, ослаблению естественных связей между республиками, росту уровня преступности, возникновению межнациональных и межрелигиозных конфликтов, в том числе и вооруженных.
В настоящее время в России на Северном Кавказе возник конфликт правовых систем: российской и мусульманской. Чеченская Республика Ичкерия в качестве правовой основы борьбы с преступностью признает лишь свой Уголовный кодекс, основанный на законах шариата. Но, являясь субъектом Российской Федерации, Ичкерия должна подчиняться федеральному уголовному законодательству. Возникшее противоречие означает фактическое беззаконие на территории республики, что несомненно ведет к увеличению уровня преступности.
Россия, официально признавая мусульманский мир внутри себя, обязана признавать и его право. Поэтому необходимо отработать организационный и правовой механизм согласования и принятия законов России, касающихся субъектов Федерации, их религии, права, культуры и принимаемых ими законодательных актов. Противостояние же приведет только к обострению противоречий.
Подводя итог написанному, хотелось бы сделать вывод, что с одной стороны шариат и мусульманское право являются весьма действенными инструментами правового регулирования борьбы с преступностью в государствах с исламским населением и исламскими правовыми традициями. Главным образом это относится к государствам со стабильной политической обстановкой, потому что использование ислама в политических целях приводит в большинстве случаев к беззаконию и произволу, а право становится инструментом борьбы за власть.