СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Молдованов, Михаил Михайлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО ВКЛАДА
1.1. Историко-правовые аспекты договора банковского вклада.
1.2. Понятие и признаки договора банковского вклада.
1.3. Правовое регулирование договора банковского вклада в зарубежных странах.
ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО ВКЛАДА
2.1. Существенные условия договора банковского вклада.
2.2. Форма договора банковского вклада.
2.3. Правовой статус сторон по договору банковского вклада.
2.4. Содержание договора банковского вклада.
ГЛАВА III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО ВКЛАДА
3.1. Особенности заключения и исполнения договора банковского вклада с физическими лицами.
3.2. Особенности заключения и исполнения договора банковского вклада с юридическими лицами.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование договора банковского вклада в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что одной из закономерностей рыночной экономики является перераспределение капитала в наиболее прибыльные сферы предпринимательства.
Исключенные из хозяйственного оборота накопления населения и юридических лиц не приносят пользы ни своим владельцам, теряя покупательную способность в результате инфляции, ни экономике в целом, лишая предприятия необходимых кредитных и инвестиционных ресурсов. При этом важнейшей правовой формой привлечения свободных денежных средств является договор банковского вклада, который позволяет извлекать выгоду и вкладчику, и банку, и иным субъектам гражданских правоотношений. При благоприятной экономической конъюнктуре и росте денежного предложения средства юридических и физических лиц становятся более удобным и дешевым способом увеличения объема собственных ресурсов кредитных организаций.
Данное обстоятельство, в условиях экономического кризиса, не только повышает роль банковского сектора, но и выводит проблему формирования ресурсов кредитных организаций на первый план.
В течение всего последнего десятилетия XX в. и начала XXI в. в России происходили социально-экономические и политические преобразования, в результате которых существенным образом изменилось общее положение государства и различные сферы его функционирования. Только Россия начала отходить от неопределенности 90-ых, процветания финансовых пирамид, экономического и банковского кризиса 1998 и 2004 гг., вступая в новую для себя эпоху стабильности и развития, как Российскую Федерацию, наряду с другими государствами, в 2008 г. охватил новый экономический кризис мировой финансовой системы. Кризис затронул практически все стороны общественной жизни, сильнее всего ударив по финансовой и банковской системам.
Однако, несмотря на кризисные явления, физические и юридические лица продолжают доверять государству и банкам, предпочитая хранить свои сбережения в банковских вкладах. Об этом свидетельствует предоставляемая Центральным банком Российской Федерации статистика: так, объем привлеченных банковских вкладов (депозитов) физических лиц и средств индивидуальных предпринимателей на 1 декабря 2004 г. составлял в общей сложности 1 870 876 млн. руб., к концу кризисного 2008 г. этот показатель равнялся 5 523 844 млн. руб., а уже к началу 2011 г. - 9 080 705 млн. руб.1.
Таким образом, в условиях повышения роли банковского вклада как гибкого правового инструмента, позволяющего в силу присущих ему свойств оперативно и эффективно использовать его в качестве средства получения стабильного дохода на капитал и обеспечения сохранности денежных средств, возникла потребность в теоретическом анализе правовых норм, регламентирующих правоотношения по договору банковского вклада.
При этом осложненная мировым финансовым кризисом экономическая обстановка заставляет обратить внимание на опыт как наименее, так и наиболее остро ощутивших на себе последствия кризиса зарубежных стран в сфере банковского регулирования, актуализируя изучение и использование их методов и правовых конструкций.
Выявленные практикой пробелы и коллизии в действующем законодательстве не всегда устранимы посредством имеющихся норм, что снижает эффективность их реализации, усложняя правоотношения банков и вкладчиков.
Помимо несовершенства действующего законодательства актуальность исследования определяется дискуссионностью многих научных положений о договоре банковского вклада, что также влияет на содержание нормативных
1 См.: Банк России [Электронный ресурс]: статистика. - М., сор. 2000-2011. - Электрон, дан. - Режим доступа : http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=pdko правовых актов. Так, в научной литературе до сих пор нет единого мнения относительно правовой природы договора банковского вклада, а также прав банка на денежные средства, переданные во вклад, соотношения договора банковского вклада и банковского депозита.
Несмотря на правовую регламентацию отношений сторон по договору банковского вклада, предусматривающую конкретные правила поведения участников, на практике нередки противоречия, разногласия и споры, разрешение которых возможно лишь на законодательном уровне с учетом потребностей правоприменительной практики.
Вышеуказанные обстоятельства, а также некоторые правовые проблемы обеспечения заключения, изменения и расторжения договоров банковского вклада, отсутствие законодательного закрепления правовых элементов договора банковского депозита в Российской Федерации, предопределили выбор темы и обусловили актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Признание учеными-цивилистами особого значения договора банковского вклада как для юриспруденции, так и для экономики, в силу той значительной роли, которую играет банковский вклад в решении многих социально-экономических задач в обществе, обусловливает повышенный интерес в научном сообществе, который уделяется вопросам правового регулирования договора банковского права. Среди трудов правоведов-цивилистов, посвященных правовому регулированию договора банковского права, следует выделить следующих выдающихся ученых:
- дореволюционных: H.JL Дювернуа, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А.Покровского, В.И. Синайского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и других;
- советских: М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, И.С. Гуревича, A.B. Дозорцева, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, O.A. Красавчикова, JI.A. Лунца,
И.Б. Новицкого, Э.Г. Полонского, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфину, Б.Б. Черепахина и других;
- современных: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Д.Г. Алексеевой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Л.Г. Востриковой, А.Ю. Кабалкина, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, A.JI. Маковского, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, В.Ф. Попондопуло, O.A. Рузаковой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Г.А. Тосуняна, A.A. Травкина и других.
Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенных исследований, наличие спектра вопросов, требующих разрешения, отсутствие специального научного их исследования с учетом изменений законодательства в сфере правоотношений кредитных организаций и вкладчиков по договору банковского вклада, а также необходимость исследования гражданско-правового аспекта договора банковского вклада обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа нормативных правовых актов Российской Федерации, выявить проблемы и сформулировать теоретически обоснованные рекомендации, необходимые для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования договора банковского вклада в России.
Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач: рассмотреть историко-правовые аспекты становления и развития договора банковского вклада в Российской Федерации; исследовать правовую природу договора банковского вклада в Российской Федерации;
- изучить международный опыт в области правового регулирования договора банковского вклада на примере ряда зарубежных стран; выявить существенные условия договора банковского вклада; проанализировать предмет, форму, содержание и правовой статус сторон договора банковского вклада; изучить специфику заключения и исполнения договора банковского вклада с физическими и юридическими лицами; выявить на основе анализа действующего российского законодательства и сложившейся правоприменительной практики основные правовые проблемы в области правового регулирования договора банковского вклада; сформулировать научно-практические выводы и выработать рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства в области правового регулирования договора банковского вклада.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием договора банковского вклада в Российской Федерации.
Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие правоотношения банков и вкладчиков по договору банковского вклада, а также правоприменительная практика и научные исследования в сфере гражданского права, банковского и предпринимательского права.
Методологической основой исследования выступают как общие методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический, аналогии, систематизации, классификации, так и частнонаучные: сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурного анализа, статистический и другие. Комплексное использование указанных методов познания позволило получить наиболее полное представление о теоретическом и практическом аспектах института банковского вклада.
В частности, формально-юридический метод был востребован при исследовании и толковании нормативного материала. Метод классификации позволил проанализировать и выделить виды договоров банковского вклада. Метод системно-структурного анализа был использован автором при исследовании предмета и формы договора банковского вклада. Историко-правовой метод был задействован при рассмотрении историко-правовых аспектов договора банковского вклада. Сравнительно-правовой метод позволил проанализировать законодательство ряда зарубежных стран в области правового регулирования договора банковского вклада и сравнить с нормами и положениями, действующими в Российской Федерации, а также позволил выделить особенности заключения и исполнения договора банковского вклада с физическими и юридическими лицами. Комплексный метод позволил обобщить проведенную работу в целом и сформулировать конкретные выводы и предложения.
Теоретической основой исследования послужили труды российских и ряда зарубежных авторов, посвященных вопросам правового ^регулирования договора банковского вклада.
Решение задач диссертационного исследования потребовало обращения к литературе по теории права, истории отечественного государства и права, банковскому праву, гражданскому праву, налоговому праву, римскому праву, предпринимательскому праву, финансовому праву. Особенности объекта диссертационного исследования обусловили необходимость изучения некоторых научных работ по экономике.
Изучение экономических аспектов правового регулирования договора банковского вклада осуществлялось автором по трудам таких правоведов, как B.C. Анохин, Е.П. Губин, В.В. Гущин, Е.Б. Латус, П.Г. Лахно, О.М. Олейник и других.
Отдельные вопросы правового регулирования договора банковского вклада, освещенные в работах И.Г. Леневой (изучение зарубежного опыта защиты прав вкладчиков), А.Н. Борисова (анализ законодательства о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации), C.B.
Пыхтина (исследование депозитных операций кредитных организаций), A.M. Эрделевского (рассмотрение вопроса о распространении законодательства о защите прав потребителя на правоотношения, возникающие по договору банковского вклада) также нашли свое отражение в настоящем диссертационном исследовании.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон у
О банках и банковской деятельности»; Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», иные федеральные законы, акты Центрального банка Российской Федерации, а также судебная практика по разрешению споров, возникающих в данной области и т.д.
Эмпирическую основу исследования составляют результаты анализа современной правоприменительной практики в области правового регулирования договора банковского вклада, материалы судебной практики, официальные статистические материалы, размещенные на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации в сети Интернет, материалы специальных юридических и экономических изданий, текущая периодическая литература, материалы научно-практических конференций и др.
Научная новизна исследования заключается в комплексном и всестороннем исследовании договора банковского вклада, его правовой природы.
В диссертации сформулированы основания разграничения таких базисных и определяющих понятий, как «банковский вклад» и «банковский депозит», а также «договор банковского вклада» и «договор банковского депозита».
Обоснована необходимость введения в Российской Федерации обязательного страхования банковских вкладов юридических лиц, путем разработки соответствующего Федерального закона «О страховании депозитов юридических лиц в банках Российской Федерации» и предложена его примерная структура.
Сделаны предложения по исключению из ГК РФ и Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положений, позволяющих банкам включать в договор банковского вклада, заключенный с юридическим лицом, условие, предоставляющее первым право односторонне изменять размер процентов по вкладу.
Доказана необходимость и целесообразность законодательного закрепления величины определенного максимума процентной ставки по вкладам физических лиц, путем возложения соответствующей функции по его определению на Банк России.
Автором обоснована необходимость законодательно уточнить срок исполнения банком обязанности по выдаче суммы вклада или его части по первому требованию вкладчика, разработан новый вид банковского вклада: «вклад отложенного возврата», - а также сформулировано его определение.
Сделано предложение о введении в ГК РФ и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» единой редакции статьи, регулирующей порядок оформления договора банковского вклада. Также предложено считать, что выдача кредитной организацией банковских карт клиенту должна осуществляться на основании заключенного с ним договора банковского вклада.
Сформулировано предложение о включении в систему обязательного страхования вкладов физических лиц банковских вкладов индивидуальных предпринимателей, а также расширении гарантий возврата вкладов физических лиц, путем исключения из состава неподлежащих страхованию денежных средств, размещаемых гражданами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом или сберегательной книжкой на предъявителя.
Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:
1. В результате проведенного исследования автором выявлен существующий в действующем российском законодательстве пробел в разграничении таких базисных и определяющих понятий, как «банковский вклад» и «банковский депозит», а также «договор банковского вклада» и «депозитный договор», или «договор банковского депозита», что, в силу важности данных понятий как для юриспруденции, так и для экономики, является существенным упущением законодателя.
В связи с этим, для устранения указанного пробела автором предложено дополнить Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» ст. 36.1, озаглавив ее «Депозиты юридических лиц», следующего содержания: «Депозит — денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые юридическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по депозиту выплачивается в денежной форме в виде процентов. Депозит возвращается вкладчику в порядке, предусмотренном для депозита данного вида федеральным законом и соответствующим договором.
Депозиты принимаются кредитными организациями, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России. Кредитные организации обеспечивают сохранность депозитов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств в депозиты оформляется договором банковского депозита в письменной форме, в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику».
2. В результате изучения международного опыта некоторых зарубежных государств в сфере правового регулирования договора банковского вклада предложено ввести в Российской Федерации обязательное страхование банковских вкладов юридических лиц, разработав соответствующий
Федеральный закон «О страховании депозитов юридических лиц в банках Российской Федерации».
Предложена примерная структура данного закона, который должен состоять из пяти глав:
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Молдованов, Михаил Михайлович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реструктуризация кредитной сферы, расширение сектора розничных банковских услуг, изменение банковского и гражданского законодательства обусловливают развитие института банковского вклада, способствуя росту объема привлеченных средств и стабилизации денежно-кредитной политики государства.
Изучение действующего гражданского законодательства и иных нормативно-правовых актов по теме исследования, анализ научной литературы и обобщение судебной и правоприменительной практики показали, что выбор данной темы сделан обоснованно. В ходе проведенного исследования выявлено определенное количество нерешенных вопросов и проблем научного и практического характера, связанных с определением правовой природы, признаков, классификациями договора банковского вклада, регламентацией прав и обязанностей сторон по данному договору, толкованием норм о содержании и форме договора банковского вклада. В представленной работе была предпринята попытка комплексного и системного исследования договора банковского вклада, в результате которого представляется возможным сделать следующие выводы.
Договор банковского вклада опосредует взаимоотношения банков и вкладчиков относительно внесенных денежных средств. Развитие экономики, реформы государственной власти и преобразование законодательства послужили предпосылкой изменения сущности банковского вклада от простого хранения в дореволюционной России к использованию средств вкладчиков в качестве собственных кредитных ресурсов кредитных организаций в настоящее время.
В действующем законодательстве отсутствует четкое разграничение между такими определяющими понятиями, как «банковский вклад» и банковский депозит», а также «договор банковского вклада» и «депозитный договор», или «договор банковского депозита».
В результате анализа нормативных актов Банка России, а также специализированной банковской периодики, автором сделан вывод, что «договор банковского вклада» может быть заключен банком лишь с физическим лицом, соответственно и разместить денежные средства во «вклад» возможно лишь для вкладчиков-граждан. В то же время, аналогичное соглашение кредитной организации с юридическим лицом должно носить название «депозитного договора», а денежные средства, размещаемые организацией по такому соглашению, привлекаются банками в «депозит».
Для устранения указанного пробела автором диссертационного исследования предложено дополнить Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» ст. 36.1 «Депозиты юридических лиц» соответствующего содержания.
Договор банковского вклада характеризуется определенными признаками, позволяющими отличать его от смежных институтов гражданского права.
Учитывая исследованные признаки договора банковского вклада, его можно охарактеризовать как реальное, возмездное, каузальное, формальное и одностороннеобязывающее соглашение, в силу которого кредитная организация принимает поступившую от вкладчика или третьего лица денежную сумму (вклад) и обязуется возвратить ее вкладчику с установленными договором процентами.
По своей экономической сущности договор банковского вклада любого вида является одним из основных правовых инструментов по трансформации сбережений граждан и юридических лиц в кредитные и инвестиционные ресурсы.
Депозит юридического лица относится к банковским операциям и является разновидностью пассивных банковских операций, причем занимает в их структуре одно из важнейших мест.
Банковская деятельность по привлечению денежных средств граждан и организаций во вклады носит давно сложившийся и объективно необходимый характер, позволяющий обеспечивать финансовые потребности как отдельного государства и общества, так и способствующий развитию внешнеэкономического сотрудничества на международной арене.
Учитывая исследованные и приведенные выше примеры действующего гражданского законодательства иностранных государств в области правового регулирования договора банковского вклада, хотелось бы отметить следующие положительные моменты, введение которых в российское законодательство, способствовало бы, по мнению автора, укреплению позиций в российском законодательстве института банковского вклада и его дальнейшему развитию.
В результате сравнительно-правового анализа законодательства зарубежных государств о правовом регулировании договора банковского вклада, автор пришел к выводу, что по примеру Венесуэлы, Германии, Норвегии и США, учитывая их опыт, следовало бы ввести в нашей стране обязательное страхование банковских вкладов юридических лиц, разработав соответствующий Федеральный закон «О страховании депозитов юридических лиц в банках Российской Федерации». Автором предложена примерная структура данного закона.
Правоотношения, складывающиеся между банком и вкладчиком по договору банковского вклада, носят обязательственный характер, обладая всеми чертами относительных прав: основанием их возникновения служит договор банковского вклада, определяющий субъектный состав участников правоотношений; реализация прав вкладчика осуществима путем активных действий обязанного банка, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей которого влечет нарушение прав вкладчика; право следования, характерное для вещного права, не распространяется на внесенные в банковский вклад денежные средства.
Заключая договор и передавая денежные средства во вклад, вкладчик теряет на них право собственности, приобретая обязательственные права к банку о выдаче вклада и начисленных процентов, при этом, исходя из положений действующего гражданского законодательства, вкладчику-гражданину вклад должен быть выдан по первому требованию, вне зависимости от того является ли заключенный с банком договор срочным или до востребования, в случае с вкладом юридических лиц - это зависит от условий, на которых заключен депозитный договор.
Учет обязательств банка перед вкладчиком ведется на открываемом на имя вкладчика депозитном счете. Банк самостоятельно распоряжается привлеченными средствами, размещая их от своего имени с целью получения прибыли, выполняя роль финансового посредника в реальном секторе экономики.
Договор банковского вклада является самостоятельным, поименованным в ГК РФ гражданско-правовым договором, обладающим особой правовой природой, что требует специального правового регулирования. Данный договор характеризуется специфическим субъектным составом, отдельными предметом, объектом, целями, содержанием. Наличие указанных обстоятельств не позволяет признать договор банковского вклада разновидностью иного типа договора - займа или хранения, также как и отождествлять его с договором банковского счета.
Существенным условием договора банковского вклада любого вида является его предмет, заключающий в себе соглашение о размере денежной суммы и валюте вклада. В договоре банковского вклада, заключенном в пользу третьего лица, существенным условием также будет являться имя гражданина или наименование юридического лица, в пользу которых вносится вклад. Условия о процентах по вкладу и о порядке выдачи вклада (до востребования или по истечении определенного срока), а также иные условия являются для договора банковского вклада обычными или случайными.
Диссертантом сделан вывод о необходимости законодательно уравнять в правах вкладчиков - физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей) и лиц юридических относительно одностороннего изменения банком процентов по срочному вкладу.
В связи с тем, что зачастую кредитные организации не могут выполнить свои обязательства по выплате процентов по вкладу, которые оказываются искусственно завышенными, а также учитывая то, что в условиях рыночных отношений, двигателем, в том числе и сегмента банковских услуг, является реклама, которой в России зачастую слепо доверяют, диссертант пришел к выводу о целесообразности законодательного закрепления величины определенного максимума процентной ставки по вкладам физических лиц, которая будет способна сократить число потерь гражданами своих средств в очередных финансовых пирамидах и, тем самым, придаст большую экономическую стабильность финансовой системе России. Возложить функции по установлению и регулированию такого максимума диссертантом предложено на Банк России.
Договор банковского вклада вступает в силу с момента внесения вкладчиком средств в банк и действует в течение срока, определенного соглашением сторон, либо неопределенное время. Вкладчик вправе изъять вклад или его часть по первому требованию. Срок исполнения банком корреспондирующей данному праву обязанности законом прямо не предусмотрен, но имеет большое значение, поскольку его нарушение влечет ответственность банка. Анализ п. 3 ст. 834 и ст. 849 ГК РФ свидетельствует, что банк обязан выдать денежные средства клиенту не позднее, чем на следующий день после предъявления соответствующего требования. Во избежание споров автором предложено внести дополнения в ст. 837 ГК РФ соответствующего содержания.
В то же время, реализация вкладчиком права на возврат вклада по первому требованию расценивается как одностороннее изменение условий договора, возможность которого предусмотрена законом (ст. ст. 310, 837 ГК РФ), что влечет преобразование срочного вклада во вклад до востребования, если иное не предусмотрено договором.
Выше в работе уже отмечалась позиция некоторых юристов (в частности, президента Ассоциации российских банков Г.А. Тосуняна) об ограничении досрочного изъятия срочных вкладов в целях укрепления стабильности банковской системы, прежде всего путем введения нового вида срочных вкладов, предусматривающих запрет на досрочное изъятие вклада либо выплату суммы вклада по истечении некоторого срока после предъявления требования вкладчика о возврате вклада. Автором сделан вывод о целесообразности законодательного закрепление такого вида вкладов, поскольку это придаст банковской системе России большую стабильность. Именовать вклады такого вида диссертантом предложено как «вклады отложенного возврата».
Говоря о форме договора банковского вклада можно отметить непоследовательность законодателя в определении того, как должен быть оформлен рассматриваемый договор. Согласно ст. 36 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику, а ст. 836 ГК РФ устанавливает, что письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
В связи с этим автором сделан вывод о целесообразности приведения в соответствие норм Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О банках и банковской деятельности», посвященных форме договора банковского вклада, с целью закрепления положения о сберегательной книжке, сберегательном или депозитном сертификате и ином документе, выдаваемых банком вкладчику в качестве подтверждения соблюдения письменной формы договора и удостоверения внесения вклада.
Учитывая отмечавшуюся в настоящем исследовании неоднозначность позиции некоторых ученых-правоведов по вопросу о правомерности отнесения банковских карт к одной из разновидностей форм договора банковского вклада, удостоверяющей внесение денежных средств во вклад, автор пришел к выводу, что необходимо внести изменения в действующее законодательство, окончательно закрепляющие статус банковских карт, выдача которых должна осуществляться на основании заключенного банком с клиентом договора, в том числе договора банковского вклада.
Сторонами договора банковского вклада являются кредитная организация (банк или небанковская депозитно-кредитная организация), имеющая соответствующую лицензию Банка России на привлечение средств во вклады, и вкладчик. Согласно ст. 37 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, причем основополагающая в регулировании вкладов ст. 36 носит название «Банковские вклады физических лиц», а о возможности вкладов юридических лиц в указанном законе и вовсе не упоминается.
Однако в ГК РФ под вкладами понимаются вклады физических и юридических лиц. Стало быть, с точки зрения гражданского права вкладчиком является не только физическое, но и юридическое лицо. Из смысла ст. 124, а также п. 1 ст. 125 ГК РФ и бюджетного законодательства вытекает, что вкладчиками банка могут быть также органы государственной власти и местного самоуправления, принявшие решение разместить бюджетные средства в депозит в установленной законом форме.
В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу о необходимости внесения дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», предусматривающих возможность внесения денежных средств во вклады не только физическими, но и юридическими лицами, дабы избежать ущемления прав организаций.
Выше в настоящем исследовании было отмечено, что Госдумой рассматривается законопроект о страховании вкладов индивидуальных предпринимателей. Подобная необходимость назрела уже давно. За счет законодательного обеспечения возврата вкладов индивидуальных предпринимателей размещенные ими во вклады суммы денежных средств увеличатся, как увеличится и налогооблагаемая база, а с ней возрастут и налоговые отчисления.
К тому же, по мнению автора настоящего исследования, необходимо расширить гарантии возврата вкладов и непосредственно физическим лицам, путем исключения из состава неподлежащих страхованию денежных средств, размещаемых гражданами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом или сберегательной книжкой на предъявителя.
Подобная мера будет иметь своим следствием, ввиду того что предъявительская сберегательная книжка и сберегательный сертификат являются ценными бумагами, и дополнительное оздоровление финансовой обстановки.
В современных реалиях кризисной экономики неизбежно изменение и реформирование как всей банковской системы, так и отдельных ее институтов, включая банковский вклад, которые должны быть направлены на модернизацию и стабилизацию экономики страны и выводу ее на качественно новый уровень. Осуществление подобного возможно будет лишь при совместном усилии государства и общества.
Банковская деятельность является одним из самых важных составляющих экономической и финансовой системы любого государства, оказывая значительное воздействие на жизнедеятельность общества. С момента образования нового государства, в России уже произошло становление новой банковской системы, построенной на принципах рыночной экономики. За это время, в ходе различных реформ, было издано множество имеющих важное значение законодательных актов, регулирующих отношения в банковской деятельности, которые коренным образом изменили условия функционирования всей банковской системы.
Институт банковского вклада, сравнительно недавно возникший в российском гражданском законодательстве, постепенно укрепляет свои позиции в сфере деятельности кредитных организаций. Ряд вопросов, возникших в правоприменительной практике на стадии становления депозитных правоотношений кредитных организаций и их клиентов, разрешился посредством толкования правовых норм судебными органами и впоследствии нашел свое отражение в законе. Развитие рынка банковских услуг, внедрение инновационных технологий и банковских продуктов, влияющих на отношения по договору банковского вклада, неизменно порождает новые проблемы правового регулирования, не получившие должной оценки законодателя по причине их недостаточного изучения и отсутствия необходимого практического опыта.
Пробелы и противоречия, выявленные практикой, способны негативно воздействовать на функционирование кредитных организаций, привести к снижению объема привлеченных средств, рост которого возможен при наличии необходимых условий, гарантирующих соблюдение и защиту прав и законных интересов вкладчиков в отношениях с кредитными организациями, что требует дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования договора банковского вклада.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование договора банковского вклада в Российской Федерации»
На правах рукописи
МОДЦОВАНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО ВКЛАДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 МАР 2011
4841089
Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель: Кандидат юридических наук
Бандурина Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, доцент
Рыльская Марина Александровна
Кандидат юридических наук Сагайдачная Ксения Николаевна
Ведущая организация: Омский государственный университет
им. Ф.М. Достоевского
Защита состоится «Об» апреля 2011 г. в 15.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ».
Автореферат разослан « Ц » марта 2011 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.198.11, кандидат юридических наук ' Е.Ю. Князева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что одной из закономерностей рыночной экономики является перераспределение капитала в наиболее прибыльные сферы предпринимательства.
Исключенные из хозяйственного оборота накопления населения и юридических лиц не приносят пользы ни своим владельцам, теряя покупательную способность в результате инфляции, ни экономике в целом, лишая предприятия необходимых кредитных и инвестиционных ресурсов. При этом важнейшей правовой формой привлечения свободных денежных средств является договор банковского вклада, который позволяет извлекать выгоду и вкладчику, и банку, и иным субъектам гражданских правоотношений. При благоприятной экономической конъюнктуре и росте денежного предложения средства юридических и физических лиц становятся более удобным и дешевым способом увеличения объема собственных ресурсов кредитных организаций.
Данное обстоятельство, в условиях экономического кризиса, не только повышает роль банковского сектора, но и выводит проблему формирования ресурсов кредитных организаций на первый план.
В течение всего последнего десятилетия XX в. и начала XXI в. в России происходили социально-экономические и политические преобразования, в результате которых существенным образом изменилось общее положение государства и различные сферы его функционирования. Только Россия начала отходить от неопределенности 90-ых, процветания финансовых пирамид, экономического и банковского кризиса 1998 и 2004 гг., вступая в новую для себя эпоху стабильности и развития, как Российскую Федерацию, наряду с другими государствами, в 2008 г. охватил новый экономический кризис мировой финансовой системы. Кризис затронул практически все стороны общественной жизни, сильнее всего ударив по финансовой и банковской системам.
Однако, несмотря на кризисные явления, физические и юридические лица продолжают доверять государству и банкам, предпочитая хранить свои сбережения в банковских вкладах. Об этом свидетельствует предоставляемая
Центральным банком Российской Федерации статистика: так, объем привлеченных банковских вкладов (депозитов) физических лиц и средств индивидуальных предпринимателей на 1 декабря 2004 г. составлял в общей сложности 1 870 876 млн. руб., к концу кризисного 2008 г. этот показатель равнялся 5 523 844 млн. руб., а уже к началу 2011 г. - 9 080 705 млн. руб.1.
Таким образом, в условиях повышения роли банковского вклада как гибкого правового инструмента, позволяющего в силу присущих ему свойств оперативно и эффективно использовать его в качестве средства получения стабильного дохода на капитал и обеспечения сохранности денежных средств, возникла потребность в теоретическом анализе правовых норм, регламентирующих правоотношения по договору банковского вклада.
При этом осложненная мировым финансовым кризисом экономическая обстановка заставляет обратить внимание на опыт как наименее, так и наиболее остро ощутивших на себе последствия кризиса зарубежных стран в сфере банковского регулирования, актуализируя изучение и использование их методов и правовых конструкций.
Выявленные практикой пробелы и коллизии в действующем законодательстве не всегда устранимы посредством имеющихся норм, что снижает эффективность их реализации, усложняя правоотношения банков и вкладчиков.
Помимо несовершенства действующего законодательства актуальность исследования определяется дискуссионностью многих научных положений о договоре банковского вклада, что также влияет на содержание нормативных правовых актов. Так, в научной литературе до сих пор нет единого мнения относительно правовой природы договора банковского вклада, а также прав банка на денежные средства, переданные во вклад, соотношения договора банковского вклада и банковского депозита.
Несмотря на правовую регламентацию отношений сторон по договору банковского вклада, предусматривающую конкретные правила поведения участников, на практике нередки противоречия, разногласия и споры, разрешение которых возможно лишь на законодательном уровне с учетом потребностей правоприменительной практики.
1 См.: Банк России [Электронный ресурс]: статистика. - М., сор. 2000-2011. - Электрон, дан. - Режим доступа :ЬНр://ш»«.сЬг.ги/51а115Йсз/?Ргй<1=рс1ко
Вышеуказанные обстоятельства, а также некоторые правовые проблемы обеспечения заключения, изменения и расторжения договоров банковского вклада, отсутствие законодательного закрепления правовых элементов договора банковского депозита в Российской Федерации, предопределили выбор темы и обусловили актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Признание учеными-цивилистами особого значения договора банковского вклада как для юриспруденции, так и для экономики, в силу той значительной роли, которую играет банковский вклад в решении многих социально-экономических задач в обществе, обусловливает повышенный интерес в научном сообществе, который уделяется вопросам правового регулирования договора банковского права. Среди трудов правоведов-цивилистов, посвященных правовому регулированию договора банковского права, следует выделить следующих выдающихся ученых:
- дореволюционных: H.JI. Дювернуа, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А.Покровского, В.И. Синайского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и других;
- советских: М.М, Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, И.С. Гуревича, A.B. Дозорцева, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, O.A. Красавчикова, ДА. Лунца, И.Б. Новицкого, Э.Г. Полонского, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфину, Б.Б. Черепахина и других;
- современных: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Д.Г. Алексеевой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Л.Г. Востриковой, А.Ю. Кабалкина, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, А.Л. Маковского, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, В.Ф. Попондопуло, O.A. Рузаковой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Г.А. Тосуняна, A.A. Травкина и других.
Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенных исследований, наличие спектра вопросов, требующих разрешения, отсутствие специального научного их исследования с учетом изменений законодательства в сфере правоотношений кредитных организаций и вкладчиков по договору банковского вклада, а также необходимость исследования гражданско-правового аспекта договора банковского вклада
обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа нормативных правовых актов Российской Федерации, выявить проблемы и сформулировать теоретически обоснованные рекомендации, необходимые для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования договора банковского вклада в России.
Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:
> рассмотреть историко-правовые аспекты становления и развития договора банковского вклада в Российской Федерации;
> исследовать правовую природу договора банковского вклада в Российской Федерации;
> изучить международный опыт в области правового регулирования договора банковского вклада на примере ряда зарубежных стран;
> выявить существенные условия договора банковского вклада;
> проанализировать предмет, форму, содержание и правовой статус сторон договора банковского вклада;
> изучить специфику заключения и исполнения договора банковского вклада с физическими и юридическими лицами;
> выявить на основе анализа действующего российского законодательства и сложившейся правоприменительной практики основные правовые проблемы в области правового регулирования договора банковского вклада;
> сформулировать научно-практические выводы и выработать рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства в области правового регулирования договора банковского вклада.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием договора банковского вклада в Российской Федерации.
Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие правоотношения банков и вкладчиков по договору банковского вклада, а
также правоприменительная практика и научные исследования в сфере гражданского права, банковского и предпринимательского права.
Методологической основой исследования выступают как общие методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический, аналогии, систематизации, классификации, так и частнонаучные: сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурного анализа, статистический и другие. Комплексное использование указанных методов познания позволило получить наиболее полное представление о теоретическом и практическом аспектах института банковского вклада.
В частности, формально-юридический метод был востребован при исследовании и толковании нормативного материала. Метод классификации позволил проанализировать и выделить виды договоров банковского вклада. Метод системно-структурного анализа был использован автором при исследовании предмета и формы договора банковского вклада. Историко-правовой метод был задействован при рассмотрении историко-правовых аспектов договора банковского вклада. Сравнительно-правовой метод позволил проанализировать законодательство ряда зарубежных стран в области правового регулирования договора банковского вклада и сравнить с нормами и положениями, действующими в Российской Федерации, а также позволил выделить особенности заключения и исполнения договора банковского вклада с физическими и юридическими лицами. Комплексный метод позволил обобщить проведенную работу в целом и сформулировать конкретные выводы и предложения.
Теоретической основой исследования послужили труды российских и ряда зарубежных авторов, посвященных вопросам правового регулирования договора банковского вклада.
Решение задач диссертационного исследования потребовало обращения к литературе по теории права, истории отечественного государства и права, банковскому праву, гражданскому праву, налоговому праву, римскому праву, предпринимательскому праву, финансовому праву. Особенности объекта диссертационного исследования обусловили необходимость изучения некоторых научных работ по экономике.
Изучение экономических аспектов правового регулирования договора банковского вклада осуществлялось автором по трудам таких правоведов, как
B.C. Анохин, Е.П. Губин, В.В. Гущин, Е.Б. Латус, П.Г. Лахно, О.М. Олейник и других.
Отдельные вопросы правового регулирования договора банковского вклада, освещенные в работах И.Г. Леневой (изучение зарубежного опыта защиты прав вкладчиков), А.Н. Борисова (анализ законодательства о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации), C.B. Пыхтина (исследование депозитных операций кредитных организаций), A.M. Эрделевского (рассмотрение вопроса о распространении законодательства о защите прав потребителя на правоотношения, возникающие по договору банковского вклада) также нашли свое отражение в настоящем диссертационном исследовании.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»; Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», иные федеральные законы, акты Центрального банка Российской Федерации, а также судебная практика по разрешению споров, возникающих в данной области и т.д.
Эмпирическую основу исследования составляют результаты анализа современной правоприменительной практики в области правового регулирования договора банковского вклада, материалы судебной практики, официальные статистические материалы, размещенные на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации в сети Интернет, материалы специальных юридических и экономических изданий, текущая периодическая литература, материалы научно-практических конференций и др.
Научная новизна исследования заключается в комплексном и всестороннем исследовании договора банковского вклада, его правовой природы.
В диссертации сформулированы основания разграничения таких базисных и определяющих понятий, как «банковский вклад» и «банковский депозит», а также «договор банковского вклада» и «договор банковского депозита».
Обоснована необходимость введения в Российской Федерации обязательного страхования банковских вкладов юридических лиц, путем разработки соответствующего Федерального закона «О страховании депозитов юридических лиц в банках Российской Федерации» и предложена его примерная структура.
Сделаны предложения по исключению из ГК РФ и Федерального закона «О банках и банковской деятельности» положений, позволяющих банкам включать в договор банковского вклада, заключенный с юридическим лицом, условие, предоставляющее первым право односторонне изменять размер процентов по вкладу.
Доказана необходимость и целесообразность законодательного закрепления величины определенного максимума процентной ставки по вкладам физических лиц, путем возложения соответствующей функции по его определению на Банк России.
Автором обоснована необходимость законодательно уточнить срок исполнения банком обязанности по выдаче суммы вклада или его части по первому требованию вкладчика, разработан новый вид банковского вклада: «вклад отложенного возврата», - а также сформулировано его определение.
Сделано предложение о введении в ГК РФ и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» единой редакции статьи, регулирующей порядок оформления договора банковского вклада. Также предложено считать, что выдача кредитной организацией банковских карт клиенту должна осуществляться на основании заключенного с ним договора банковского вклада.
Сформулировано предложение о включении в систему обязательного страхования вкладов физических лиц банковских вкладов индивидуальных предпринимателей, а также расширении гарантий возврата вкладов физических лиц, путем исключения из состава неподлежащих страхованию денежных средств, размещаемых гражданами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом или сберегательной книжкой на предъявителя.
Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:
1. В результате проведенного исследования автором выявлен существующий в действующем российском законодательстве пробел в разграничении таких базисных и определяющих понятий, как «банковский вклад» и «банковский депозит», а также «договор банковского вклада» и «депозитный договор», или «договор банковского депозита», что, в силу важности данных понятий как для юриспруденции, так и для экономики, является существенным упущением законодателя.
В связи с этим, для устранения указанного пробела автором предложено дополнить Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» ст. 36.1, озаглавив ее «Депозиты юридических лиц», следующего содержания: «Депозит - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые юридическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по депозиту вытачивается в денежной форме в виде процентов. Депозит возвращается вкладчику в порядке, предусмотренном для депозита данного вида федеральным законом и соответствующим договором.
Депозиты принимаются кредитными организациями, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России. Кредитные организации обеспечивают сохранность депозитов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств в депозиты оформляется договором банковского депозита в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику».
2. В результате изучения международного опыта некоторых зарубежных государств в сфере правового регулирования договора банковского вклада предложено ввести в Российской Федерации обязательное страхование банковских вкладов юридических лиц, разработав соответствующий Федеральный закон «О страховании депозитов юридических лиц в банках Российской Федерации».
Предложена примерная структура данного закона, который должен состоять из пяти глав:
- Глава 1. Общие положения.
-Глава 2. Порядок и условия выплаты возмещения по депозитам.
-Глава 3. Организационные основы системы страхования депозитов.
- Глава 4. Финансовые основы системы страхования депозитов.
-Глава 5. Участие банков в системе страхования депозитов.
- Глава 6. Заключительные положения.
3. Предложено исключить из п. 3 ст. 838 ГК РФ положение, позволяющее банку включать в договор банковского вклада, заключенному с юридическим лицом, условие, позволяющее первому односторонне изменять размер процентов по вкладу, изложив п. 3 ст. 838 ГК РФ в следующей редакции: «Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином или юридическим лицом на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом».
Кроме того, предложено изложить абз. 2 ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в следующей редакции: «Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по вкладам (депозитам) и сроки действия этого договора с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».
4. Доказана необходимость и целесообразность законодательного закрепления величины определенного максимума процентной ставки по вкладам физических лиц, путем возложения соответствующей функции по его определению на Банк России, дополнив ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» следующим положением: «Банк России выполняет следующие функции:
...8.1) определяет и устанавливает предельную величину процентной ставки по вкладам физических лиц в кредитных организациях, соблюдение которой является обязательньш для всех кредитных организаций, имеющих соответствующую лицензию Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц.
Несоблюдение кредитной организацией установленной Банком России предельной величины процентной ставки по вкладам физических лиц может послужить основанием для принятия Банком России решения о приостановлении действия такой кредитной организации и отзыве у нее лицензии;...».
5. Предложено, во избежание возникновения споров между вкладчиком и банком и в целях защиты прав вкладчиков, внести дополнения в п. 2 ст. 837 ГК РФ, уточняющие срок исполнения банком обязанности по выдаче суммы вклада или его части по первому требованию вкладчика, изложив его в следующей редакции: «По договору банковского вклада любого вида, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором, банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика не позднее дня, следующего за днем соответствующего обращения.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно».
6. Обоснована целесообразность введения нового вида срочных вкладов, предусматривающего запрет на досрочное изъятие суммы вклада, который предложено именовать «вкладом отложенного возврата».
В связи с этим и учитывая предложенные изменения, п. 1 и 2 ст. 837 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования), на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад) либо на условиях, предусматривающих запрет досрочного изъятия вклада (вклад отложенного возврата).
Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
2. По договору банковского вклада любого вида, за исключением вкладов отложенного возврата и вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором, банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика не позднее дня, следующего за днем соответствующего обращения.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию и времени совершения соответствующей операции ничтожно, за исключением вкладов отложенного возврата».
Соответствующие изменения затронут и ст. 36 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» абз. 1 которой должен быть изложен в следующей редакции: «Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику -физическому лицу по его первому требованию в порядке, предусмотренном дм вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором, за исключением вклада, внесенного на условиях, предусматривающих запрет его досрочного изъятия (вклад отложенного возврата)».
7. Выявлено несоответствие между ст. 36 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и ст. 836 ГК РФ по вопросу оформления договора банковского вклада.
Также предложено считать, что выдача кредитной организацией банковских карт клиенту должна осуществляться на основании заключенного с ним договора банковского вклада.
Дабы устранить указанное несоответствие и привести к согласию нормы ГК РФ и Федерального закона «О банках и банковской деятельности» предложена единая редакция статьи, регулирующей порядок оформления договора банковского вклада.
В связи с указанным выше абз. 2 ст. 36 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» после положения: «Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику», - должен быть дополнен следующим положением: «Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом, банковской картой либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечаюгцим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в
соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота».
В свою очередь, п. 1 ст. 836 ГК РФ должен принять следующий вид: «Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.
Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом, банковской картой либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота».
8. Автором выявлено существующее между ГК РФ и Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» противоречие в определении круга лиц, которые могут быть вкладчиками.
В связи с чем обоснована необходимость внесения изменений в абз. 1 ст. 37 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», который предложено изложить следующим образом: «Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, а также юридические лица».
9. Обоснована целесообразность и рациональность включения в систему обязательного страхования вкладов физических лиц банковских вкладов индивидуальных предпринимателей, а также расширения гарантий возврата вкладов физических лиц, путем исключения из состава неподлежащих страхованию денежных средств, размещаемых гражданами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом или сберегательной книжкой на предъявителя.
Таким образом, п. 2 ст. 5 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» предложено изложить в следующей редакции: «В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:
1) размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета открыты для осуществления предусмотренной
федеральным законом предпринимательской деятельности, а также размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
2) исключен;
3) переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
4) размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации».
Предлагаемые новшества по включению в систему обязательного страхования вкладов индивидуальных предпринимателей, а также исключение из состава неподлежащих страхованию денежных средств, размещаемых гражданами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом или сберегательной книжкой на предъявителя, помимо названных положительных моментов, призваны будут, снизить случаи массового изъятия физическими лицами своих банковских вкладов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы в дальнейшем для совершенствования действующего гражданского и банковского законодательства в области правового регулирования отношений, возникающих из договора банковского вклада, включая правоприменительную практику судебных органов и кредитных институтов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому, предпринимательскому и банковскому праву.
Кроме того, выводы и положения, которые содержит настоящее диссертационное исследование, могут послужить для последующего изучения и исследования проблематики правового регулирования договора банковского вклада.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института
экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.
Материалы диссертационного исследования были внедрены автором в учебный процесс при проведении практических занятий по курсу «Банковское право» в Российском государственном гуманитарном университете, а также в филиале Российского государственного гуманитарного университета в г. Домодедово.
Положения настоящей диссертации отражены в научных публикациях и статьях автора, опубликованных в периодических изданиях, а также в докладах и выступлениях на научных конференциях.
Обозначенные нами цель и задачи определили структуру диссертационного исследования, состоящую из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, выявлена степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, дана краткая характеристика методологической, теоретической, эмпирической и нормативной основы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, изложены новизна диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение, приведены сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.
Первая глава «Правовые основы договора банковского вклада» посвящена рассмотрению основных исторических этапов становления и развития института банковского вклада и их правовой характеристике, исследованию понятия и признаков договора банковского вклада, а также проведению анализа законодательства ряда зарубежных государств в сфере правового регулирования договора банковского вклада.
В первом параграфе первой главы «Историко-правовые аспекты договора банковского вклада в Российской Федерации» рассмотрены и охарактеризованы основные исторические этапы становления и развития института банковского вклада.
В результате проведенного диссертационного исследования автором выявлено, что в течение длительного исторического периода вплоть до того момента, когда банки стали привлекать денежные средства вкладчиков в целях последующего кредитования участников имущественного оборота, договор банковского вклада сохранял все черты договора иррегулярной поклажи (depositum irreguläre), цель которого состояла в удовлетворении интересов вкладчиков по обеспечению безопасного хранения денег. Банки, таким образом, выступали в роли поклажепринимателей, оказывающих услуги по хранению денежных средств вкладчиков.
Сделан вывод, что существенным образом правовая природа договора банковского вклада изменилась лишь тогда, когда деятельность по кредитованию участников имущественного оборота стала неотъемлемой частью банковской деятельности. Именно с этого времени договор банковского вклада можно по праву считать средством удовлетворения потребностей банков в наличных кредитных ресурсах, приобретаемых путем привлечения денежных средств вкладчиков.
Указанное преображение договора банковского вклада обусловлено началом уплаты банками вкладчикам процентов по их вкладам. С этого времени договор банковского вклада приобрел возмездный характер.
Проведенное исследование показало, что современный период развития экономики России характеризуется бурным ростом вкладных операций частных лиц и стабильным увеличением остатков денежных средств на их банковских счетах, даже несмотря на охвативший весь мир кризис финансово-экономической системы.
Во втором параграфе первой главы «Понятие и признаки договора банковского вклада» проведен анализ понятийного аппарата договора банковского вклада, а также проведен сравнительный анализ договора банковского вклада с рядом смежных гражданско-правовых договоров.
В результате исследования понятия и признаков договора банковского вклада, диссертантом сделан вывод, что договор банковского вклада следует признать самостоятельным гражданско-правовым договором, обладающим специфическими особенностями, которые отделяют его от иных гражданско-правовых договоров, будь то договор займа, хранения или даже договор банковского счета.
Признаками договора банковского вклада (депозита), выделяющими его из массы других гражданско-правовых договоров в отдельную самостоятельную категорию, являются: возмездный денежный односторонне-обязывающий характер; специфический субъектный состав (вкладчик - банк); публичный характер; предмет договора банковского вклада (денежная сумма - вклад); и самое главное - цель банковского вклада - не простое хранение денежных средств, а получение дохода в виде начисляемых на сумму вклада процентов.
Автором выявлено отсутствие в действующем законодательстве четкого прямого разграничения между такими определяющими понятиями, как «банковский вклад» и «банковский депозит», а также «договор банковского вклада» и «договор банковского депозита».
Устранить названный пробел в законодательстве автором диссертационного исследования предложено посредством дополнения Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ст. 36.1 «Депозиты юридических лиц».
В третьем параграфе первой главы «Правовое регулирование договора банковского вклада в зарубежных странах» проведен анализ законодательства ряда зарубежных государств в сфере правового регулирования договора банковского вклада, а также сделан вывод о целесообразности рецепции некоторых положений.
Богатая история существования института банковского вклада в странах Европы позволяет им обладать развитой и упорядоченной системой банков различных категорий, готовых предоставлять своим клиентам разнообразные финансовые услуги.
Отмечено, что в таких странах, как США, Германия, Норвегия, Венесуэла, существует система гарантий возврата вкладов не только физических, но и юридических лиц.
В связи с чем, автором делается вывод о целесообразности введения в России института обязательного страхования банковских депозитов юридических лиц посредством принятия Федерального закона «О страховании депозитов юридических лиц в банках Российской Федерации» и предлагается примерная структура данного закона.
Подобное нововведение носит оправданный характер и оказало бы существенное воздействие на привлечение во вклады свободных финансовых ресурсов предприятий, вовлекая их из теневого в легальный оборот и увеличивая тем самым налогооблагаемую базу, а, следовательно, и поступления в бюджет. К тому же страхование депозитов юридических лиц призвано играть и важную социально-экономическую роль, снижая возможные коммерческие риски от осуществления предпринимательской деятельности и побуждая большее число людей заниматься бизнесом. Особенно учитывая то, что в сложившихся экономических условиях на первый план выходит малый и средний бизнес, нуждающийся в государственных гарантиях.
Вторая глава «Правовая характеристика договора банковского вклада» посвящена рассмотрению существенных условий договора банковского вклада, его предмета и видов, исследованию вопросов, связанных с формой договора банковского вклада, характеристике правового статуса сторон по договору банковского вклада, анализу его содержания.
В первом параграфе второй главы «Существенные условия договора банковского вклада» автором рассмотрены предмет договора банковского вклада, его виды, а также иные существенные условия данного договора.
В результате проведенного исследования автором сделан вывод, что единственным существенным условием для договора банковского вклада любого вида будет являться соглашение о сумме вклада, то есть его предмет. Кроме того, действующее гражданское законодательство устанавливает дополнительное существенное условие для договора банковского вклада, заключенного в пользу третьего лица, которым выступает указание имени гражданина или наименования юридического лица, в пользу которого вносится вклад (п. 1 ст. 842 ГК РФ).
Остальные условия (о порядке начисления и уплаты процентов по вкладу, о порядке выдачи вклада и иные) для договора банковского вклада будут являться обычными или случайными.
При соотношении правовых статусов банковских вкладов (депозитов) физических и юридических лиц диссертантом предложено установить единый порядок одностороннего изменения банком процентов по срочному вкладу,
путем внесения соответствующие изменений в п. 3 ст, 838 ГК РФ и абз. 2 ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Автором сделан вывод о необходимости законодательного установления величины определенного максимума процентной ставки по вкладам физических лиц, которая будет способна сократить число потерь гражданами своих средств в заведомо финансово неблагонадежных кредитных институтах, что придаст большую экономическую стабильность финансовой системе России.
Полномочия по определению максимума процентной ставки по вкладам физических лиц автором диссертационного исследования предлагается возложить на Банк России, дополнив ст. 4 Федерального закона «О Банке России» соответствующим положением.
В результате проведенного исследования автором отмечена возможность возникновения споров между вкладчиком и банком относительно сроков исполнения последним обязанности по выдаче суммы вклада или его части по первому требованию, ввиду отсутствия в законе прямого на то указания.
Устранить выявленный пробел в законодательстве диссертантом предложено посредством внесения соответствующих дополнений в п. 2 ст. 837 ГК РФ.
Кроме того, автором диссертационного исследования предложено дополнить п. 1 и 2 ст. 837 ГК РФ введением нового вида срочных вкладов, предусматривающих запрет на их досрочное изъятие. Разработанный автором новый вид договоров банковского вклада предложено именовать «вкладами отложенного возврата».
Во втором параграфе второй главы «Форма договора банковского вклада» исследуются вопросы, связанные с формой договора банковского вклада.
Установлено, что договор банковского вклада носит формальный характер, несоблюдение которого влечет его недействительность. Соблюденной же письменная форма договора банковского вклада считается в том случае, если внесение денежной суммы во вклад удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом.
Автором выявлено существующее между нормами ГК РФ и Федерального закона «О банках и банковской деятельности» противоречие о соблюдении письменной формы договора банковского вклада, устранить которое, автором предложено путем внесения соответствующего уточнения о сберегательной книжке, сберегательном или депозитным сертификате и ином выданным банком вкладчику документе в ст. 36 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Диссертантом сделан вывод о целесообразности внесения дополнений в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», регламентирующих статус банковских карт в качестве удостоверяющей внесение вклада формы договора банковского вклада.
В третьем параграфе второй главы «Правовой статус сторон по договору банковского вклада» дана правовая характеристика сторон по договору банковского вклада, проанализировано их правовое положение.
Определено, что сторонами договора банковского вклада выступают банк или небанковская кредитная организация и вкладчик, на стороне которого выступает физическое или юридическое лицо. При этом исключительное право привлечения и размещения денежных средств физических лиц Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» предоставлено банкам, имеющим соответствующую лицензию Банка России, в случае же внесения во вклад денежных средств юридическими лицами - это могут быть как банки, так и небанковские кредитные организации.
Автором выявлено, что Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» предусматривается возможность внесения денежных средств во вклад лишь физическими лицами.
Однако в результате анализа норм, посвященных правовому статусу сторон по договору банковского вклада, сделан вывод, что со стороны вкладчиков могут выступать граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, юридические лица, сами кредитные организации, органы государственной власти и местного самоуправления.
Для устранения выявленного пробела диссертантом предложено дополнить Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» ст. 36.1 «Депозиты юридических лиц», а также внести соответствующее
изменение в абз. 1 ст. 37 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Отмечено, что конструкция ст. 841 и 842 ГК РФ допускает возможность поступления и зачисления во вклад денежных средств от третьих лиц, а также внесения вклада на имя определенного третьего лица соответственно.
В четвертом параграфе второй главы «Содержание договора банковского вклада» проанализированы права и обязанности сторон по договору банковского вклада.
В результате проведенного исследования установлено, что договор банковского вклада носит односторонне-обязывающий характер, при котором права вкладчиков корреспондируют соответствующим обязанностям банка, среди которых следует выделить обязанность банка возвратить вкладчику сумму вклада с уплатой обусловленных процентов (в т.ч. всегда по первому требованию - если вкладчик физическое лицо, в зависимости от договора -если вкладчик лицо юридическое); обеспечение сохранности вкладов; обеспечение возврата вкладов, путем осуществляемого в соответствии с законом их обязательного страхования, обязанность гарантировать тайну банковских вкладов, обязанности налогового агента (в отношении банковских вкладов физических лиц) и др.
Однако, диссертантом отмечено, что в банковской практике могут встречаться случаи, когда уже вкладчик будет являться обязанной по отношению к банку стороной. Например, когда условиями договора банковского вклада предусматривается обязанность вкладчика осуществлять периодическое пополнение суммы вклада.
В связи с чем, автором сделан вывод, что не всегда договор банковского вклада может носить односторонне-обязывающий характер.
Вместе с тем у вкладчиков, в любом случае, существует обязательство перед государством, заключающееся в уплате налогов (налог на прибыль - в случае, если вкладчиком является организация и НДФЛ - если гражданин) по начисленным на сумму вклада процентам.
Установлено, что прекращение договора банковского вклада происходит по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, с той особенностью, что в случае с физическим лицом - всегда в силу
одностороннего волеизъявления вкладчика-гражданина, а в случае с организациями - в зависимости от вида договора банковского депозита (по вкладам до востребования - по первому требованию, для вкладов на иных условиях - в предусмотренном договором порядке).
Третья глава «Заключение и исполнение договора банковского вклада» посвящена рассмотрению вопросов, связанных с особенностями заключения и исполнения договора банковского вклада с физическими и юридическими лицами.
В первом параграфе третьей главы «Особенности заключения и исполнения договора банковского вклада с физическими лицами» анализируются правовые особенности законодательного регулирования договора банковского вклада, заключаемого банком с физическим лицом.
В ходе проведенного исследования автором сделан вывод, что договор банковского вклада, заключаемый банком с вкладчиком - физическим лицом, имеет ряд существенных отличий, направленных на предоставление физическим лицам дополнительных гарантий.
В частности, в диссертации установлено, что такой договор носит публичный характер.
Как более слабой стороне по договору банковского вклада вкладчику-гражданину гарантируется возврат вклада посредством системы обязательного страхования вкладов, закрепленной ГК РФ, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Диссертантом обоснована целесообразность включения в круг застрахованных вкладов индивидуальных предпринимателей5, а также расширения гарантий возврата вкладов физическим лицам, путем исключения из состава неподлежащих страхованию денежных средств, размещаемых гражданами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом или сберегательной книжкой на предъявителя. Подобные меры, окажут благоприятное воздействие на приток свободных денежных средств физических лиц и, как следствие, увеличение налоговых поступлений в бюджет.
В работе отмечено, что отличительными особенностями договора банковского вклада, стороной в которой выступает гражданин, является то,
что внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой, а из предусмотренных законом сертификатов двух видов, ему может быть выдан только сберегательный.
Определено, что вкладчики - физические лица в большей, по сравнению с юридическими лицами, степени защищены от одностороннего изменения банком размера процентов на вклад.
В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что правоотношения, возникающие из договора банковского вклада, заключенного с физическими лицами, включены в предмет регулирования Закона РФ «О защите прав потребителей», который предоставляет гражданам дополнительный перечень прав.
Во втором параграфе третьей главы «Особенности заключения и исполнения договора банковского вклада с юридическими лицами» рассматриваются вопросы, связанные с отличительными особенностями в порядке заключения и исполнения договора банковского вклада между банком и юридическим лицом.
Автором сделан вывод, что основополагающим различием между договором банковского вклада и договором банковского депозита, заключенным с физическим и юридическим лицом является не его наименование, не то обстоятельство, что физическим лицам выдается сберегательный, а юридическим лицам - депозитный сертификат и даже не право перечисления находящихся во вкладе денежных средств другим лицам, существующее у граждан и отсутствующее, в свою очередь, у организаций, а то, что гражданское законодательство предоставляет в целом более широкий круг прав вкладчикам-гражданам, по сравнению с вкладчиками-организациями, куда можно отнести и обязательное страхование вкладов физических лиц, и распространение отдельных норм Закона РФ «О защите прав потребителей» на правоотношения, возникающие между банком и вкладчиком-гражданином по договору банковского вклада, и его публичный характер, и т.д.
Этот факт обусловлен тем, что физические лица нуждаются в большей степени защиты своих прав и предоставления им дополнительных гарантий вообще и в особенности, когда дело касается личных сбережений граждан. В отличие от юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность, обладающих штатом соответствующей квалификации сотрудников, которые могут при необходимости отстоять свои права, в том числе в судебном порядке, граждане не всегда обладают достаточным набором знаний, навыков и опыта для защиты своих прав, так же как и не всегда располагают достаточными финансовыми средствами для соответствующей консультации и представительства в судебных и иных органах. Особенно, если учитывать, что их сбережения во вкладе зависли в проблемном банке.
В заключении автором подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в сфере правового регулирования договора банковского вклада.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
В изданиях, включенных ВАК Минобразования и науки РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук:
1. Молдованов М.М. Особенности заключения и исполнения договора банковского вклада с юридическими лицами // Юриспруденция. - 2009. - № 14.-0,4 п.л.
2. Молдованов М.М. Правовое регулирование форм договора банковского вклада в российском законодательстве // Юриспруденция. - 2010. -№1.-0,4 п.л.
3. Молдованов М.М. Правовое регулирование договора банковского вклада в зарубежных странах // Право и политика. - 2010. - № 11. - 0,7 п.л.
4. Молдованов М.М. Всегда ли возможно получить страховое возмещение по банковскому вкладу // Евразийский юридический журнал. -2011.-№ 1.-0,4 п.л.
В изданиях, не входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
5. Молдованов М.М. Проблемы договорного обеспечения банковского вклада в условиях мирового финансового кризиса // Гуманитарные чтения РГТУ. «Гуманитарное измерение глобализации»: Межвузовская междисциплинарная конференция студентов и аспирантов, Москва, 1 апреля 2010 г. Секция 1. Социально-экономические и политические науки, международные отношения. - 2010. - 0,3 п.л.
6. Молдованов М.М. Виды договоров банковского вклада в Российской Федерации // Менеджмент & Право. - 2009. - № 3. - 0,4 п.л.
7. Молдованов М.М. Понятие и правовая природа договора банковского вклада в России // Юрист & Экономист. - 2009. - № 3. - 0,45 п.л.
Заказ № 234. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru