СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бычков, Артур Викторович, кандидата юридических наук
Введен ие.
Глава 1. Понятие и виды акционерных обществ.
§ 1. Понятие и особенности акционерных обществ.
§2. Открытые и закрытые акционерные общества.
Глава 2. Уставной капитал акционерного общества.
§ 1. Акции и их разновидности.
§2. Порядок формирования уставного капитала.
§3. Изменение уставного капитала.
Глава 3. Управление акционерным обществом.
§ 1. Общие положения.
§2. Структура органов управления обществом и их компетенция.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус акционерных обществ"
Актуальность темы.
Социально-экономические и политические изменения конца 80-х годов в бывшем СССР привели к появлению частного сектора в экономике. Возрождение акционерных обществ, которые существовали в Россия вплоть до конца 20-х годов, стало объективно необходимым для развития новой хозяйственной практики.
Особая история развития акционерных обществ в России породила интересное противоречие: с одной стороны, объективно существует богатый практический и научный опыт, накопленный в период до конца 20-х годов нашего столетия, а с другой стороны, к началу 90-х годов пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативных документов, регулирующих вопросы создания и деятельности акционерных обществ.
Законодатели на протяжении последних лет активно работают над разработкой и принятием нормативных актов, регулирующих все возможные вопросы, связанные с акционерной формой хозяйствования, но даже в течение такого короткого срока в них неоднократно вносились изменения, а некоторые даже отменялись.
Первым документом, регулирующим акционерные отношения, стало Постановление Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года № 601, которым было утверждено «Положение об акционерных обществах». После введения в действие нового Гражданского кодекса РФ был принят Закон РФ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ, в связи с чем, названное постановление утратило юридическую силу.
С принятием Закона РФ «Об акционерных обществах» возникла объективная необходимость исследовать его реальную эффективность, оценить практику его применения, сформулировать некоторые идеи, направленные на его совершенствование .
В настоящее время еще окончательно не сложилась единая правоприменительная практика в области акционерных отношений. До сих пор нет полной ясности в вопросах формирования и распределения имущества акционерного общества. В практической деятельности необходимо также учитывать определенную специфику акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества,® а также особенности правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий).2
Изложенные обстоятельства делают исключительно актуальной и необходимой разработку научно обоснованной методики изучения данной формы хозяйственной деятельности в гражданском праве, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является правовой статус акционерных обществ и их разновидностей.
Предметом исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, согласно которых акционерные общества осуществляют свою деятельность, область их практического применения, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме, а также судебная практика.
Цель и основные задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе содержания правовых норм, регулирующих создание, реорганизацию, ликвидацию и деятельность акционерных обществ, а также разработка
1 В настоящее время приватизация осуществляется в соответствии с нормами Закона РФ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21 июля 1997 года № 12Э-ФЗ, но следует упомянуть и утративший силу закон 1991 года, поскольку основная масса государственных предприятий приватезировалась в соответствии с его нормами. i-y "
Закон РФ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19 июля 1998 года № 115-ФЗ. теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования деятельности акционерных обществ.
Эта цель обусловила определение следующих задач:
1. Проанализировать понятие акционерного общества как разновидности юридического лица.
2. Выявить особенности правового регулирования деятельности акционерных обществ.
3. Рассмотреть понятие «уставной капитал» акционерного общества и порядок изменения «уставного капитала».
4. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по вопросам управления акционерным обществом и компетенции органов управления.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором были использованы логический, сравнительно-правовой, исторический методы. Для выяснения статуса акционерного общества широко применялся метод анализа существующих точек зрения.
Теоретическую основу образуют научные положения в области философии, науковедения, социологии, гражданского права, гражданского процесса, римского права, международного частного права, экономики и истории, содержащиеся в трудах ученых: Авакьяна С.А., Аскеназия С.И., Братуся С.Н., Габриэльяна Г.Г, Дмитриенко В.А., Доброва Г.М, Каминки
A.И., Котлера Ф,, Кудряшова В.П., Кулагина М.И., Лабезниковой А.Ю, Лаппо-Данилевского А., Ласка Г., Петражицкого Л.И., Писемского П., Победоносцева К,, Путинского Б.И., Сайфулина Д.Н. Розенберга В.В., Суханова Е.А., Шершеневича Г.Ф., Брызгалина А., Бенедиктова А.В., Мусина
B.А., Садикова О.Н., Калпина А.Г., Масляева А.И., Антакольской М.В., Брагинского М.И., Попондопуло В.Ф., Сальникова В.П., Зиновьева А. В.,
Функа Я.И., Хохлова Е.Б., Бородина В.В., Якобсона Л.И., Афанасьева B.C., Мотылева В.Е., Полянского Ф.Я., Трахтенберга И.А., Шепелева Л.Е., Хромова П.А. н др.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе изучения значительного количества нормативно-правовых источников, обобщения и анализа различных точек зрения по данной тематике. Были использованы статистические данные по акционерному делу России.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование правового статуса акционерного общества с привлечением основных науковедческих позиций и фундаментальных концепций наук гражданско-правового цикла. Посредством изучения предметных областей гражданского права, гражданского процесса, акционерного права, римского права и экономики выясняется угол зрения указанных наук на данную форму хозяйственной деятельности. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся научные разработки в этом направлении, при условии изменения структуры хозяйствования и системы рынка, изменения законодательства, несколько устарели, а предпринимаемые в последнее время исследования носят неполный, отрывочный характер, уделяя внимание только некоторым аспектам проблемы.
Настоящая тема предполагает исследование акционерного общества как разновидности юридического лица в гражданском праве с учетом широкого спектра факторов, в том числе предполагает углубленное изучение правовой конструкции «юридическое лицо» в связи с институтом «акционерное общество».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Установление ответственности оценщика имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал общества, за завышение его стоимости по аналогии с нормами статьи 15 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ, в соответствии с которыми оценщик и участник ООО, являясь солидарными должниками субсидиарно отвечают вместе с обществом по долгам последнего в случае недостаточности имущества ООО в части завышения стоимости вклада.
2. Установление жесткого соотношения между денежной и не денежной частями уставного капитала путем внесения дополнений в статью 34 Закона РФ «Об акционерных обществах».
3. Принятие правового акта, обеспечивающего контроль за оплатой всеми учредителями 50% стоимости уставного капитала общества при его создании, т.к. на практике нередки случаи, когда один учредитель вносит 100% сразу, а другой - 0%.
4. Установить запрет на отчуждение акций Закрытого акционерного общества, путём внесения соответствующих изменений и дополнений в ФЗ «Об акционерных обществах».
5. Введение специальной ответственности общества за выплату объявленных дивидендов по аналогии с нормами Закона РФ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19 июля 1998 года № 115-ФЗ.
6. Распространение действия норм статьи 73 Закона РФ «Об акционерных обществах» о запрете на приобретение акций обществом на ситуации, связанные с их выкупом (статьи 75, 76) в целях избежания необоснованного банкротства общества.
7. Определение в Законе РФ «Об акционерных обществах» сроков и места выплаты дивидендов и установление на федеральном уровне административной ответственности за невыполнение обязанностей, предусмотренных законодательством (опубликование информации, нарушения в ведении реестра акционеров и т.п.), путем принятия специального федерального закона или дополнения уже существующих.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания относительно правового статуса акционерных обществ, изучения исследуемой формы хозяйственной деятельности науками гражданско-правового цикла, а также отдельных понятий и категорий акционерного права вносят вклад в развитие гражданского права и, в частости, акционерного права. Возможность использования выводов и предложений в совершенствовании действующего законодательства в данной области и практики его применения и расширение общетеоретических представлений о значении исследуемой формы хозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации, выводы диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, в совершенствовании действующего гражданского законодательства, для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в процессе подготовки и преподавания курса гражданского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трех публикациях.
Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 года); на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26 - 28 ноября 1999 года); на международной научно-практической конференции «МВД России — 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22 - 23 сентября 2000 года).
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка библиографических источников. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бычков, Артур Викторович, Санкт-Петербург
Заключение.
Настоящее исследование выявило значительное число спорных вопросов и пробелов в действующем законодательстве, регулирующем вопросы создания, деятельности и ликвидации акционерных обществ. В этой связи необходима дальнейшая работа законодателей, органов исполнительной власти по совершенствованию законов и подзаконных актов.
В условиях рынка все большее значение приобоетает овальное участие
-f * А Ж, А mi акционеров в управлении обществом. При разработке учредительных документов, заключении договора с оценщиком и в иных ситуациях необходимо по возможности учитывать сформулированные рекомендации, позволяющие хотя бы частично восполнить существующие пробелы.
В настоящей работе рассмотрен логический ряд движения предпринимательских объединений от простых форм к акционерному обществу, следуя концепции уменьшения влияния личности на созданное предпринимательское объединение по мере усложнения конструкции таких объединений. Исходя из этой позиции изложены чегыре основные теории правовой природы акционерного общества, в силу которых акционерное общество понималось как товарищество (совокупность участников), юридическое лицо (единый субъект), товарищество — юридическое лицо (явление, имеющее и признаки товарищества, и признаки юридического лица) и, наконец, как имущественная масса (последнее совпадает с представлениями авторов о логике существования предпринимательских объединений).
Однако данные теории сколь важны для понимания природы акционерного общества, столь же и условны, так как различные государства на определенных этапах развития использовали ту или иную теорию исключительно для решения конкретных экономических проблем.
Отвлекаясь от логики рассуждений настоящей работы, можно отметить, что противоречия, существующие между теориями акционерного общества, вызваны, прежде всего, своеобразными философскими подходами к этому явлению, а потому все эти теории имеют право на существование, все они верны, но только в определенном аспекте их применения. Исходя из этого, невозможно дать окончательное и абсолютное определение природы акционерного общества, поскольку акционерное общество, став реальной частью не только правовой, но также и экономико-социальной жизни общества, может рассматриваться с разных позиций.
Акционер, каким бы пакетом он не владел, должен знать свои права и различные способы их защиты, уметь ими пользоваться. Автор надеется, что предложенная информация позволит лицам, собирающимся стать акционерами, лучше ориентироваться в текущей ситуации, разгадывать коварные замыслы руководства, которое будет вынуждено использовать рыночные способы управления. С другой стороны, нарушения закона со стороны администрации часто происходят по причине элементарного незнания правовых норм. Хотелось, чтобы отношения в системе: АКЦИОНЕРЫ - ОБЩЕСТВО - АДМИНИСТРАЦИЯ устанавливались на основе закона.