Правовой статус несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы»

На правах рукописи

КОВАЛЁВА Елена Сергеевна

ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОСУЖДЕННЫХ К НАКАЗАНИЮ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 СЕН 2011

Рязань-2011

4852951

На правах рукописи

КОВАЛЁВА Елена Сергеевна

ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОСУЖДЕННЫХ К НАКАЗАНИЮ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2011

Диссертация выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кашуба Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Игнатенко Виктор Иванович; кандидат юридических наук, доцент Малин Петр Михайлович

Ведущая организация - Томский государственный университет

Защита диссертации состоится 13 октября 2011 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «Л9» СкЬуцС&пО^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уровень нормативной закрепленности правового статуса осужденных свидетельствует о степени развитости уголовно-исполнительного законодательства и реализации принципов законности, гуманизма и др. УИК РФ данный вопрос регулирует достаточно подробно, однако законодатель обошел своим вниманием несовершеннолетних женского пола как специфическую категорию осужденных, требующих особого отношения ввиду половозрастных, психологических и иных особенностей.

Об этом наглядно говорит тот факт, что в УК РФ, УИК РФ, Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний и иных нормативно-правовых актах практически ничего не говорится об этом. В законодательстве и на практике правовой статус несовершеннолетних женского пола не выделяется из правового статуса несовершеннолетних в целом. Более того, правовой статус несовершеннолетних женского пола не привязан и к правовому статусу осужденных женщин. Отдельные права (и законные интересы) несовершеннолетних женского пола, отбывающих лишение свободы, условно закреплены в отечественном законодательстве путем наложения обязанностей на администрацию соответствующих учреждений. Рассматриваемая категория осужденных размещена в отдельных воспитательных колониях (для обеспечения их права на отдельное содержание от взрослых женщин и несовершеннолетних мужского пола, осужденных к лишению свободы) без надлежащего учета их личностных характеристик и выделения особенностей их правового статуса.

Возможно, эта ситуация возникла вследствие незначительного числа несовершеннолетних женского пола, содержащихся в воспитательных колониях. Однако изменение в стране демографической ситуации, сопровождающееся увеличением рождаемости (что уже в ближайшее время приведет к увеличению общего числа несовершеннолетних), и, по всей видимости, криминологических характеристик женской преступности, в том числе несовершеннолетней, заста-

вят правоприменителей изменить практику искусственного сдерживания роста числа правонарушительниц, осужденных к лишению свободы.

К сожалению, реформирование уголовно-исполнительной системы (УИС), направленное на повышение эффективности исполнения уголовных наказаний, практически не затрагивает вопросы правового статуса несовершеннолетних осужденных женского пола. Модель воспитательного центра для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, размещенная на официальном сайте ФСИН России, иные концептуальные модели воспитательных центров предусматривают лишь раздельное содержание лиц мужского и женского пола. Вместе с тем в международных документах достаточно подробно описаны права несовершеннолетних в целом и женщин, содержащихся в условиях изоляции, а также закреплены отдельные особенности отбывания наказания несовершеннолетними женского пола. В результате на международном уровне правовое положение несовершеннолетних заключенных женского пола на порядок является более насыщенным, чем в России, опирается в равной степени на правовые статусы и несовершеннолетних, и женщин, содержащихся в условиях изоляции.

Российская правоприменительная деятельность и современное отечественное законодательство, к сожалению, не уделяют отмеченным фактам должного внимания. Правовой статус несовершеннолетних осужденных женского пола, который должен включать особенности правового статуса как несовершеннолетних, так и женщин, отбывающих лишение свободы, подлежит комплексному исследованию. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся определения правового статуса осужденных, всегда находились в поле зрения ученых различных отраслей науки. Вместе с тем фактически не изучались проблемы правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы. Различные аспекты исполнения наказания, в том числе в отношении несовершеннолетних, в дореволюционной пенологиче-

ской литературе исследовались Ю.В. Александровским, A.M. Богдановским, О.О. Буксгевден, А.Д. Коротневым, Н.Ф. Лучинским, C.B. Познышевым, Н.Д. Сергеевским, A.A. Старнавским, Н.С. Таганцевым, Г.С. Фельдштейи, А.О. Филипповым, И.Я. Фойницким и другими авторами.

В советский период научный интерес к изучению правового статуса осужденных, в том числе несовершеннолетних и женщин, не пропал. Значительная роль в становлении и развитии рассматриваемого института принадлежит многим ученым, в том числе: Ю.М. Аверкиеву,' 10.А. Алферову, З.А. Астемирову, Г.П. Байдакову, Л.И. Беляевой, В.Б. Боровикову, А.И. Васильеву, В.Н. Витруку, Л.А. Высотиной, Г.С. Гаверову, М.Н. Гернету, A.A. Герцензону, Е.М. Данилину, М.Г. Деткову, В.И. Гуськову, В.П. Емельянову, А.И. Зубкову, К.Е. Игошеву,

A.A. Лакееву, A.B. Малько, Н.И. Матузову, Г.Л. Минакову, Г.М. Миньковско-му, Т.Ф. Минязевой, A.C. Михлину, А.Е. Наташеву, В.В. Невскому, В.И. Позднякову, А.Т. Потемкиной, В.А. Рогову, С.Я. Рубинштейну, Л.С. Саблиной, H.A. Стручкову, В.И. Селиверстову, С.Ю. Суменкову, В.М. Сырых, Б.С. Утев-скому, В.А. Уткину, A.B. Шамису, Е.Г. Ширвиндту, И.В. Шмарову, В.П. Шу-пилову. Работы указанных авторов помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования.

Отдельные вопросы нормативного закрепления и практической реализации правового статуса несовершеннолетних и лиц женского пола, осужденных к лишению свободы, разрешены в трудах Д.Д. Берсей, М.Л. Добрыниной, К.В. Дядюн, В.Д. Ермакова, Ю.В. Жулевой, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашубы, Н.В. Кочеровой, Е.В. Кунц, В.М. Литвишкова, Т.А. Наговициной, Р.И. Панкратова, Л.В. Перцовой, С.Н. Пономарева, М.В. Прохоровой, Т.Н. Радочиной,

B.П. Ревина, А.П. Скибы, Е.Г. Тарло, М.Т. Тимофеева, В.И. Хижняка, C.B. Шатилова и др. В XXI в. рассматриваемого пенологического института касались диссертационные исследования (и иные работы) С.Б. Алексеева (2006), A.A. Брюхнова (2005), Ю.А. Головастовой (2006), С.А. Горкиной (2006), М.Л.Добрыниной (2006), Д.И. Ивашина (2003), Д.Р. Казаковой (2008), Ю.А. Кашубы (2002), К.А. Скрыльникова (2004), Г.З. Цибульской (2003) и др.

Вместе с тем системного изучения правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось. Указанное обстоятельство и определило выбор темы диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с нормативным закреплением и реализацией правового статуса несовершеннолетних лиц женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Предмет исследования - комплекс теоретических и практических проблем, возникающих в процессе нормативного закрепления и практической реализации правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы; уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство России; международные документы и зарубежное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, закрепляющие правовой статус несовершеннолетних женского пола, находящихся в условиях изоляции.

Цель исследования состоит в системном изучении правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, а также выработке рекомендаций по его нормативному закреплению и практической реализации в современных условиях функционирования российской уголовно-исполнительной системы.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

- проведен ретроспективный анализ развития законодательства о правовом статусе несовершеннолетних женского пола в условиях изоляции;

- исследовано уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство РФ в части нормативного закрепления правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы;

- определены проблемы нормативного закрепления правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы;

- проанализированы международные стандарты, касающиеся вопросов определения правового статуса несовершеннолетних женского пола в условиях

изоляции от общества, а также уголовное и уголовно-исполнительное законодательство зарубежных стран;

- сформулированы направления имплементации в российское законодательство международных стандартов в области правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы;

- исследованы правовые и иные проблемы реализации прав и законных интересов несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы;

- разработаны предложения по повышению эффективности реализации прав и законных интересов несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, а также совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, определяющего правовой статус исследуемой категории лиц.

Методология II методика исследования. В основе исследования лежит общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. При изучении имеющихся материалов применялись различные методы: анализ и синтез, системный подход, историко-правовой, формально-логический, системно-правовой, сравнительно-правовой,статистический.

Автор использовал конкретно-социологические методы (экспертные оценки, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ документов), что позволило провести репрезентативное исследование материалов по исполнению лишения свободы в отношении несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, судебной и правоприменительной практики ФСИН России, выявить проблемы нормативного закрепления и реализации правового статуса несовершеннолетних женского пола, а также проанализировать мнение несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Важным элементом методологической основы исследования стал системный подход, применение которого дало возможность комплексно изучить уго-

ловное, уголовно-исполнительное и иное законодательство РФ, сформулировать направления имплементации международных стандартов и зарубежного опыта в области определения правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, исследовать правовые и иные проблемы реализации их прав и законных интересов, а также сформулировать предложения по повышению эффективности реализации прав и законных интересов названной категории лиц и совершенствованию соответствующих норм уголовно-исполнительного законодатёльства.

Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения социологии, педагогики, психологии, медицины, общей теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и иных отраслей права. В качестве теоретических источников в диссертации использовались исторические и современные работы юристов, специалистов в области прав человека, пенитенциарной педагогики и психологии; научная литература по уголовному, уголовно-исполнительному и иным отраслям права; работы различных авторов в сфере международных стандартов, относящихся к определению правового статуса несовершеннолетних женского пола, содержащихся в условиях изоляции.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, УК РФ, УИК РФ, УПК РФ, иные нормативно-правовые акты РФ, ранее действовавшее уголовное и уголовно-исполнительное (исправительно-трудовое) законодательство России, СССР, РСФСР, Российской империи, уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство ряда зарубежных государств (Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, республик Беларусь, Казахстан, Молдова, Польша, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Украина и др.), международные правовые акты (Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными; Правила, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы), Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и иные

материалы о реформировании УИС, а также ряд других источников по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, аналитические обзоры и информационные материалы Минюста, ФСИН, МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, касающиеся различных аспектов реализации правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, с 2003 по 2010 год. Автором изучены служебные материалы по исполнению лишения свободы в отношении несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, судебная и правоприменительная практика ФСИН России. По специально разработанной анкете проведен опрос 260 несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказания в воспитательных колониях Рязанской и Томской областей, а также 170 сотрудников ФСИН России. При формировании выводов и предложений диссертант опирался также на материалы, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно является одним из первых монографических исследований, в котором системно рассмотрены основные проблемы законодательной регламентации и практической реализации правового положения несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также проанализированы проблемы реализации международных стандартов в изучаемой сфере.

Новыми являются положения диссертации, направленные на совершенствование механизма реализации некоторых прав и законных интересов рассматриваемой категории осужденных и учитывающие современные концептуальные разработки по реформированию УИС. В частности, критерию новизны отвечают сущность правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы; направления имплементации норм международных правовых актов, касающихся прав осужденных несовершеннолетних женского пола, в российское законодательство; круг прав осужденных несовершеннолетних женского пола, осуществление которых затруднено в связи с реа-

лизацией принципа раздельного содержания от других категорий осужденных; авторское предложение, касающееся развития воспитательных центров для несовершеннолетних в рамках реализации реформы УИС, а также сформулированные предложения по изменению действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства (ст. 93, 931 УК РФ, ст. 74, 100, 103 УИК РФ) в части регламентации вопросов правового статуса несовершеннолетних осужденных женского пола к наказанию в виде лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несовершеннолетние женского пола, осужденные к лишению свободы, обладают двойным статусом: несовершеннолетних и женщин. Правовой статус осужденных несовершеннолетних женского пола должен определяться наложением этих статусов и учитывать права и законные интересы как несовершеннолетних, так и женщин. Нормативное закрепление правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, в отечественном законодательстве отсутствует. Отдельные его особенности основаны на правовом статусе несовершеннолетних без учета статуса осужденных женщин.

2. Изучение истории законодательного закрепления правового статуса осужденных несовершеннолетних женского пола позволяет выделить в ней несколько этапов: 1-й этап - до середины XVII в. - отсутствует отношение к несовершеннолетнему и женщине как к специфическим субъектам преступления и объектам наказания; 2-й - с середины XVII в. - появляются отдельные зачатки особого подхода к несовершеннолетнему и женщине как специфическим объектам наказания с выделением их отдельных прав; 3-й - с середины XIX в. -конкретизируются особенности исполнения уголовных наказаний в отношении женщин, а также несовершеннолетних женского пола, закрепляются их отдельные права; 4-й этап - с 70-х годов XX в. по настоящее время - заложены основы правового положения осужденных и на законодательном уровне закреплены права несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы.

3. С учетом регламентации правового статуса несовершеннолетних осужденных на международном уровне скорейшей имплементации в российское за-

конодательство заслуживает группа прав осужденных несовершеннолетних женского пола (о которых в соответствии с результатами авторского исследования в своем большинстве воспитанницы не осведомлены), закрепленных нормативно в международных документах, в частности: на индивидуальный подход к осужденным с разработкой конкретного плана мероприятий воспитательного воздействия, наличием системы классификации их по группам; уединение и содержание в условиях, которые учитывают их особые потребности, статус и особые требования в соответствии с их возрастом, индивидуальностью, полом и видом правонарушения, а также психическим и физическим состоянием; отдельное содержание тех осужденных, которые в силу своего преступного прошлого или отрицательных черт характера негативно влияют на остальных лиц; поощрение к пользованию библиотекой и иное стимулирование правопослушного поведения; содержание в открытых исправительных учреждениях для несовершеннолетних, которые должны быть небольшими, децентрализованными и взаимосвязанными с социальной, экономической и культурной средой региона; регулярные телефонные переговоры, свидания, получение информации о событиях в мире, доступ к радио- и телевизионным программам и кинофильмам; возможность самостоятельного выбора вида трудовой деятельности.

4. Заслуживает учета в национальном законодательстве международный опыт в части раннего досрочного освобождения осужденных несовершеннолетних из мест изоляции. В ряде зарубежных государств установлены более ранние, чем в России, сроки для применения институтов условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также замены неотбытой части наказания более мягким наказанием.

5. Требуется корректировка отечественного законодательства в части реализации права несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, на охрану здоровья, в том числе при беременности или наличии малолетних детей. Необходимо на основе международных стандартов и с учетом зарубежного опыта исключить из российского уголовно-исполнительного законодательства ряд необоснованных ограничений на реализацию данного права

несовершеннолетними женского пола (на получение дополнительной медицинской помощи и пр.).

6. Реализация принципа раздельного содержания несовершеннолетних женского пола от других категорий осужденных в отдельных воспитательных колониях затрудняет осуществление ряда их прав: на отбывание наказания в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Федерации, в котором они проживали или были осуждены (имеются всего лишь три воспитательных колонии); раздельное содержание лиц, впервые осужденных к лишению свободы, от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы; свидания; получение посылок, передач и бандеролей; приобретение литературы; переписку, получение и отправление денежных переводов; телефонные разговоры; использование государственного языка субъекта РФ по месту отбывания наказания; личную безопасность. Ущемление этих прав несовершеннолетних женского пола обусловлено тем, что количество мест для отбывания лишения свободы этой категорией лиц крайне ограничено.

7. В рамках реализации реформы УИС следует в каждом субъекте РФ создать воспитательные центры для несовершеннолетних, где должны будут содержаться отдельно от несовершеннолетних мужского пола и раздельно друг с другом подследственные и осужденные несовершеннолетние женского пола. До перехода к тюремной системе в регионах, где отсутствуют соответствующие воспитательные колонии, осужденных несовершеннолетних женского пола возможно содержать в исправительных колониях общего режима с изолированным содержанием от взрослых женщин, а также соблюдением их правового статуса как несовершеннолетних и распространением на них прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его основные положения и выводы могут использоваться как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в законодательной и правоприменительной практике. Полученные в ходе исследования новые знания вносят вклад в развитие научных представлений о тенденциях развития законодательства о право-

вом статусе несовершеннолетних женского пола в условиях изоляции от общества; проблемах нормативного закрепления правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, в российском законодательстве и их реализации, регламентации правового статуса несовершеннолетних женского пола в условиях изоляции от общества, в международных стандартах, а также зарубежном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве; направлениях имплементации в российское законодательство международных стандартов в области определения правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы; возможностях повышения эффективности реализации прав и законных интересов несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, а также совершенствования правовых норм, определяющих правовой статус исследуемой категории лиц.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и иного законодательства. Автором разработаны предложения по изменению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства (ст. 93, 931 УК РФ, ст. 74, 100, 103 УИК РФ) в части регламентации вопросов правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы. Внесены предложения и рекомендации, направленные на улучшение правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, в ходе подготовки учебно-методических материалов, а также в преподавании дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и спецкурсов по соответствующей тематике. Автором также разработаны рекомендации по улучшению практической реализации и приведению нормативного регулирования правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, в соответствие с международными стандартами. Концептуальные и частные положения настоящего исследования могут быть использованы в практической деятельности подразделений ФСИН России, судов, иных государст-

венных и общественных организаций, принимающих участие в исполнении наказания в отношении несовершеннолетних женского пола.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУФСИН России по Ростовской области и в учебный процесс Академии ФСИН России. Выводы и предложения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний (реформы УИС и их научное обоснование)» (г. Рязань, 26 марта 2010 г.), «Национальная инновационная система и государственная инновационная политика в странах СНГ» (г. Ростов-на-Дону, 15-23 апреля 2010 г.), а также на третьем Всероссийском круглом столе «Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики» (г. Ростов-на-Дону, 20 мая 2011 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Законодательное и организационное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (г. Рязань, 17 марта 2011 г.). Теоретические положения и выводы диссертации опубликованы автором в 7 статьях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы отвечает основной цели и задачам исследования и состоит из введения, 3 глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает выбор темы диссертационного исследования, раскрывает ее актуальность и степень разработанности; определяет объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическую и эмпирическую базу, научную новизну; формулирует основные положения, выносимые на защиту; подчеркивает теоретическую и практическую значимость диссертации.

Первая глава «Развитие законодательства о правовом статусе несовершеннолетних женского пола в условиях изоляции от общества» состоит из двух параграфов: «Развитие законодательства о правовом статусе несовершеннолетних женского пола в условиях изоляции от общества в дореволюционный период России и зарубежных государствах» и «Развитие законодательства о правовом статусе несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, в советскгш и постсоветский период».

В период средневековья на законодательном уровне отсутствовало отношение к женщине и несовершеннолетнему как к специфическим субъектам преступления и объектам наказания. Отдельные зачатки особого подхода, в частности, к женщине появляются в XVII в., а условия исполнения уголовных наказаний, преимущественно связанных с изоляцией от общества, в их отношении стали конкретизироваться в XIX в. Со второй половины XIX в. несовершеннолетние размещались в специальных воспитательно-исправительных учреждениях с раздельным содержанием мальчиков и девочек. Именно с этого периода можно говорить о более или менее реальных попытках выделения правового статуса несовершеннолетних, содержащихся в условиях изоляции. Тенденция законодательного закрепления особенностей исполнения лишения свободы в отношении несовершеннолетних и женщин сохранилась и в советское время.

В ИТК РСФСР 1970 г. не только впервые были даны основы правового положения осужденных, но и на законодательном уровне закреплены права несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы. Однако конкретизации прав несовершеннолетних женского пола по-прежнему не произошло. Осужденные несовершеннолетние женского пола имеют двойной статус: несовершеннолетних и женщин. Их правовой статус должен в одинаковой мере учитывать права, присущие как несовершеннолетним, так и женщинам. Однако ретроспективный анализ показал, что в основном в учет брали правовой статус первых, не обращая внимания на статус вторых. В настоящее время в УК РФ и УИК РФ содержатся положения о содержании несовершеннолетних в воспитательных колониях, особенностях их условно-досрочного освобождения, уело-

вий отбывания лишения свободы, применение которых составляет основу реализации их прав и законных интересов, и пр. Однако закрепления правового статуса несовершеннолетних женского пола в УИК РФ нет.

Вторая глава «Правовой статус несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы: зарубежный опыт» объединяет 2 параграфа: «Правовой статус несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, в международном праве» и «Правовой статус несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, по законодательству зарубежных стран».

По специализированным международным документам женщины вне зависимости от их возраста, находящиеся в местах заключения, имеют специфические права: максимального учета личностных особенностей несовершеннолетних женского пола, в том числе при уходе, защите, помощи, обращении и их профессиональной подготовке; рожать и получать соответствующий уход в особых помещениях тюрьмы или в гражданской больнице, оставлять детей при себе с их определением в тюремные ясли и пр. На международном уровне правовой статус несовершеннолетних женского пола и учитывает особенности женщин. К сожалению, этот подход в российском законодательстве четко не выражен.

Международные стандарты требуют, чтобы имеющиеся у взрослых осужденных права быть закреплены и в отношении несовершеннолетних. Последние в условиях изоляции от общества, в частности, обладают следующими правами: на получение индивидуального подхода при образовательном, религиозном и другом исправительном воздействии, медицинском, социальном и ином обеспечении; собственную камеру или камеру на двоих, а при размещении в общих камерах - право на отдельное содержание от лиц, отличающихся психологическими, физическими, уголовно-правовыми, исправительными и другими характеристиками; возможность получения помощи в медицинской части учреждения на уровне государственного здравоохранения; хранение при себе и пользование лекарствами или медикаментами с согласия врача; получение медицинской и психоло-психиатрической помощи в тесной связи с местными или

государственными органами здравоохранения, в том числе путем перевода в гражданские больницы; получение поощрений и иное стимулирование своего правопослушного поведения и стремления к исправлению.

Можно выделить ряд предусмотренных в международных актах особенностей правового статуса несовершеннолетних, находящихся в условиях изоляции: режим отбывания наказания должен вытекать из правового статуса несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, а не наоборот (права и законные интересы рассматриваемой категории осужденных должны ограничиваться только в строго установленных законом нормах, а не в многочисленных требованиях режима, преимущественно установленных в ведомственных актах); условия отбывания наказания должны учитывать личностные характеристики осужденного (пол, возраст, психическое и физическое состояние, вид правонарушения); правовой статус несовершеннолетних женского пола основывается на правовом статусе несовершеннолетних в целом, первым присущи все права, которые имеются у вторых (нормы, касающиеся несовершеннолетних, в полном объеме распространяются и на осужденных девочек); не должны ограничиваться некоторые права осужденных несовершеннолетних - гражданские, экономические, политические, социальные или культурные права, в том числе, в области социального обеспечения, свободы ассоциаций. Указанный комплекс прав осужденных, распространяемый и в отношении несовершеннолетних, должен соответствующим образом закрепляться в отечественном законодательстве. Тогда у несовершеннолетних появится целый ряд прав и законных интересов, которые могут быть реализованы в процессе исполнения лишения свободы.

В практике многих стран мира (Англии, Дании, Канаде, Польше) несовершеннолетние обладают правом на отдельное содержание от других категорий осужденных. Например, в Польше имеются закрытые, полуоткрытые и даже открытые места отбывания наказания в отношении несовершеннолетних, что отвечает требованиям международных стандартов. В уголовном законодательстве зарубежных государств (Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистана) обычно закреплено,

что несовершеннолетние отбывают наказание в отдельных исправительных учреждениях. В уголовном законодательстве ряда стран предусматривается, что несовершеннолетние женского пола отбывают наказание в отдельных воспитательных учреждениях, в частности общего режима. Таким образом, зарубежные государства несколько в большей степени (чем в России) конкретизируют место отбывания наказания несовершеннолетними женского пола.

Некоторые государства в уголовных кодексах определяют особенности не только условно-досрочного освобождения осужденных несовершеннолетних от отбывания наказания, но и замены неотбытой части наказания более мягким его видом. В них установлены более ранние, чем в России, сроки для применения институтов условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также замены неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Уголовно-исполнительные законы некоторых зарубежных государств лучше, чем в России, регламентирует вопросы правового статуса несовершеннолетних женского пола. В них обозначены дополнительные права женщин (которые могут быть несовершеннолетними) на время освобождения от работы по беременности и родам, а также на период до достижения ребенком трехлетнего возраста, закреплена возможность раздельного содержания в одном учреждении взрослых и несовершеннолетних женщин. Вопрос о возможности направления в исправительные учреждения с домами ребенка соответствующих несовершеннолетних матерей, то есть об их праве содержаться вместе со своим ребенком (не урегулированный в УИК РФ), получил свое разрешение за рубежом.

Особенности прав несовершеннолетних женского пола по уголовно-исполнительному законодательству зарубежных стран выражаются в следующем: они имеют право содержаться в одном исправительном учреждении, но изолированно от осужденных взрослых женщин (Беларусь); осужденным женщинам (вне зависимости от возраста) может быть разрешено проживание вне исправительной колонии на время освобождения от работы по беременности и родам, а также на период до достижения ребенком трехлетнего возраста (Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Украина); несовершеннолетние женского пола,

впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от женщин, ранее отбывавших это наказание (Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан); несовершеннолетние, в том числе женского пола, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, имеют право на раздельно содержание от лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления (Таджикистан); несовершеннолетние, в том числе женского пола, в возрасте до 16 лет содержатся раздельно от осужденных старшего возраста (Узбекистан).

Третья глава «Правовой статус несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы: механизм реализации» включает в себя 2 параграфа: «Имплементацш в российское законодательство международных стандартов и зарубежных норм в области содержания правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы» и «Проблемы реализации прав несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, закрепленных в российском законодательстве».

Анализ отечественного законодательства, зарубежного опыта и международных стандартов в области регламентации правового статуса несовершеннолетних женского пола свидетельствует о том, что целая группа прав несовершеннолетних и женщин, закрепленных на международном уровне и в законодательстве зарубежных стран, не находит своего отражения в российском законодательстве. В отечественном законодательстве правовой статус несовершеннолетних женского пола взаимоувязан с несовершеннолетием лица, а не с его полом. В результате особенности правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, практически не выделяются из общего статуса осужденных несовершеннолетних. Несоблюдение в России международных стандартов в области правового статуса несовершеннолетних женского пола не позволяет говорить о реализации многих основополагающих прав, учитывающих особенности исследуемой категории лиц, в том числе на индивидуальный подход при образовательном, религиозном и другом исправительном воздействии, медицинском, социальном и ином обеспечении. Многие

другие права несовершеннолетних, в том числе женского пола, осужденных к лишению свободы, несмотря на их национальное нормативное закрепление, не имеют достаточных механизмов по реализации либо их реализация трудно осуществима ввиду иных обстоятельств.

Поскольку правовой статус несовершеннолетних женского пола преимущественно основывается на статусе несовершеннолетних в целом, он не учитывает особенности правового статуса осужденных женщин. Это касается выявления случаев беременности у несовершеннолетних женского пола. Так, особенности материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, осужденных кормящих матерей и осужденных женщин, имеющих детей, указанные в ст. 100 УИК РФ, фактически распространяются только на учреждения, где отбывают наказание взрослые женщины. Реализация соответствующих прав несовершеннолетними женского пола, имеющими беременность, практически невозможна. Администрация воспитательной колонии вынуждена либо направлять такую осужденную в роддом (с одновременным обеспечением ее охраны, надзора за поведением) либо согласовывать ее перевод в исправительную колонию общего режима для содержания осужденных женщин, где имеется дом ребенка (что фактически является нарушением других прав несовершеннолетних женского пола). Решение указанной проблемы видится в нормативном урегулировании не только возможности отбывания наказания в исправительных учреждениях, при которых действуют дома ребенка, но и отдельного содержания несовершеннолетних женского пола от взрослых женщин, имеющих беременность, кормящих матерей либо имеющих детей. Предоставление соответствующих прав несовершеннолетним беременным или имеющим малолетних детей должно повлечь за собой наложение соответствующих обязанностей. Зарубежный опыт (в частности, Республики Беларусь) свидетельствует о возможности введения такой нормы в УИК РФ.

Автор обосновывает возможность содержания несовершеннолетних женского пола в регионах, где отсутствуют соответствующие воспитательные колонии, в исправительных колониях общего режима (до их перепрофилирования

в тюрьмы) с изолированным содержанием от взрослых осужденных женщин. Впоследствии следует в каждом субъекте РФ создать воспитательные центры для несовершеннолетних (с раздельным содержанием лиц по признаку пола, а также в зависимости от их процессуального статуса). Предлагаемая в некоторых концептуальных моделях воспитательных центров идея создания всего лишь семи воспитательных центров, в которых будет совместно-раздельное содержание несовершеннолетних мужского и женского пола, представляется необоснованной с точки зрения реализации правового статуса несовершеннолетних женского пола. В этих центрах должны будут содержаться отдельно от несовершеннолетних мужского пола и раздельно друг с другом подследственные (подозреваемые, обвиняемые и подсудимые) и осужденные несовершеннолетние женского пола. Отдельно необходимо предусмотреть участок за пределами самого центра, где несовершеннолетние будут содержаться без охраны, но под надзором сотрудников центра (что в большей степени приблизит отечественный опыт к международным стандартам).

Результаты исследования, а также проблемы, возникающие с реализацией ряда прав несовершеннолетних женского пола, приводят к идее отказа от деятельности трех отдельных воспитательных колоний для девушек. Ведь функционирование всего лишь трех специальных исправительных учреждений для несовершеннолетних женского пола создает проблему в реализации целой группы прав этой категории осужденных, в частности: права на отбывание наказания в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Федерации, в котором они проживали или были осуждены; раздельное содержание лиц, впервые осужденные к лишению свободы, от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы; свидания из-за того, что подавляющему числу родственников и иных лиц достаточно затруднительно ездить на краткосрочные и длительные свидания к осужденной, отбывающей наказание за пределами конкретного субъекта РФ, где она ранее проживала (так, каждая пятая воспитанница ответила отрицательно на наш вопрос об использовании ею права на свидания; причинами, по которым некоторые осужденные девушки не пользуются

своим правом на свидания, являются затруднительное материальное положение родственников и удаленность региона проживания); получение посылок, передач и бандеролей, приобретение литературы, переписку, получение и отправление денежных переводов, так как подавляющему числу родственников и иных лиц также может быть затруднительно ввиду транспортных расходов направлять их на длительные расстояния к осужденной (в среднем каждая десятая из осужденных девушек не использует свое право на получение посылок, передач и бандеролей, и одной из причин этого также является затруднительное материальное положение родственников; три пятых воспитанниц указали на то, что не ведут переписку с родителями, близкими родственниками или друзьями, в том числе, из-за отсутствия средств на своих лицевых счетах либо отсутствия близких родственников, с которыми бы эту переписку могли вести); телефонные разговоры ввиду высоких тарифов междугородной телефонной связи (каждая десятая воспитанница не использует данное право по причине отсутствия средств на лицевых счетах). Следовательно, соблюдение права на изолированное содержание в отдельных исправительных учреждениях - в специальных воспитательных колониях для девочек - затрудняет реализацию группы иных прав этой категории лиц. Налицо ущемление различных прав несовершеннолетних женского пола, обусловленное тем, что география мест для отбывания лишения свободы этой категорией лиц крайне ограничена.

Международный подход о как можно более скором досрочном освобождении несовершеннолетних из мест лишения свободы в России не всегда эффективно реализуется. Этому способствует недостатки правовой регламентации, в частности в УИК РФ и УПК РФ, применения видов досрочного освобождения от наказания. Очевидно, что многие права несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, несмотря на их нормативное закрепление, не имеют достаточных механизмов реализации. В результате возникает ситуация, когда право осужденной несовершеннолетней само по себе нормативно закреплено, но на практике оно не применяется (либо его реализация трудно осуществима) ввиду организационных проблем или правовых ограничений.

Для улучшения нормативного регулирования и практической реализации правового статуса несовершеннолетних женского пола предлагается авторская редакция ряда норм УК РФ, УИК РФ, УПК РФ, а также Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний. Очевидно, что требуются системные анализ и корректировка отечественного уголовно-исполнительного и иного законодательства с точки зрения нормативного закрепления прав и законных интересов несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, провозглашенных на международном уровне.

В заключении содержатся выводы, полученные в ходе исследования, которые отражают основные его положения, формулируются предложения по совершенствованию соответствующих правовых норм и меры по дальнейшему нормативному закреплению и реализации правового статуса несовершеннолетних женского пола, осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 2,0 п. л.:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Ковалева Е.С. Международные стандарты обращения с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях и проблемы их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. -№ 1 (64). - 0,4 п. л.

2. Ковалева Е.С. Реализация международных стандартов по обращению с несовершеннолетними осужденными в России // Юристъ-Правоведъ. - 2009. -№ 5 (36). - 0,4 п. л.

II. Иные публикации:

3. Ковалева Е.С. Особенности применения уголовных наказаний к несовершеннолетним // Уч. зап. Дон. юрид. ин-та / отв. ред. Е.И. Дулимов. - Ростов н/Д, 2006. - Т. 32. - 0,4 п. л.

4. Ковалева Е.С. Условия отбывания наказания в воспитательных колониях несовершеннолетними женского пола // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: сб. науч. тр. -Ростов н/Д; Таганрог, 2008. - Ч. I. - 0,2 п. л.

5. Ковалева Е.С. Международные правовые акты о праве осужденных на юридическую помощь и гарантиях ее реализации // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». - 2008. -№ 4 (48). - 0,2 п. л.

6. Ковалева Е. С. Реализация международных стандартов обращения с несовершеннолетними осужденными в российском уголовно-исполнительном законодательстве // Национальная инновационная система и государственная инновационная политика в странах СНГ: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 15-23 апреля 2010 г. - Ростов н/Д, 2010. - Ч. 2. - 0,2 п. л.

7. Ковалева Е.С. Развитие законодательства о правовом статусе несовершеннолетних женского пола в условиях изоляции от общества в дореволюционный период // Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики: материалы третьего Всерос. круглого стола, 20 мая 2011 г. - Ростов н/Д, 2011. - 0,2 п. л.

КОВАЛЁВА Елена Сергеевна

ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОСУЖДЕННЫХ К НАКАЗАНИЮ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 5.08.11. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № .

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1