СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Колышницын, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
^ Введение.
Глава 1. Исторический и зарубежно-правовой анализ защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.
1.1. Эволюция избирательного процесса и его уголовноправовое обеспечение в России (X - начало XX века).
1.2. Политические права избирать, быть йзбранным и участвовать в референдуме и их уголовно-правовая защита в советский и постсоветский периоды государственно-правового развития России.
1.3. Уголовное законодательство зарубежных государств об ответственности за нарушение выборных процедур и права
4 на участие в референдуме.
Глава 2. Объективные и субъективные признаки посягательств на избирательные права и на право участия в референдуме граждан Российской Федерации.
2.1. Объект и предмет преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
Федерации.
2.2. Объективная сторона посягательств на избирательные права граждан и права на участие в референдуме.
2.3. Субъективные признаки преступлений, связанных с нарушением избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступления против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме"
Актуальность темы диссертационного исследования
Демократический способ воспроизводства и ротации власти должен иметь легитимное, эффективное обеспечение. Свободные, периодические, обязательные выборы и голосование граждан на референдумах, став конституционным элементом современной российской государственности, потребовали совершенствования юридических гарантий их реализации. Уголовно-правовым способом защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации является закрепление в статьях 141 - 142.1 УК РФ составов преступлений, устанавливающих ответственность за совершение таких деяний, как воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141); нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ст. 141.1); фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142); фальсификация итогов голосования (ст. 142.1).
Следует констатировать, что избирательное законодательство России подвержено частым изменениям, в связи с чем периодически вносятся новые объективные и субъективные признаки в перечисленные составы преступлений. Таким образом, развитие норм права об уголовной ответственности за нарушение запретов в ходе проведения выборов и референдумов, обусловлено не столько потребностями судебной и следственной практики, сколько обновлением законодательства, регламентирующего избирательные процедуры, процедуры голосований на референдумах. Реформирование норм избирательного права, а также норм, являющихся- правовым механизмом защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, продолжающееся до настоящего времени, свидетельствует о хрупкой стабильности в политической жизни общества. В свою очередь, столь частые ревизии законодательства не всегда являются удачными и качественными. Редактирование законодателем норм уголовного права об ответственности за общественно-опасные посягательства на избирательные права и право на участие в референдуме граждан РФ, произведенное Федеральным законом РФ от 4 июля 2003 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1 и Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»2, имеет и позитивный и негативный аспекты. С одной стороны, подверглись корректировке уже имевшиеся в УК РФ 1996 г. составы преступлений (ст. 141, 142 УК РФ), были криминализированы новые виды деяний (ст. 141.1, 142.1 УК РФ), что явилось еще одним важным шагом на пути укрепления законности в сфере выборных процедур. С другой стороны, составы преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ не всегда отвечают принципам юридической техники. Излишняя конкретизация законодателем данных норм, все же не позволившая избежать их бланкетности, создала лексическую избыточность, сделав текст закона сложным для восприятия и толкования адресатом. Тем не менее, правоохранительные органы испытывают потребность в нормах уголовного закона, которые сконструированы с учетом требований ясности, логичности, точности, простоты. Соответствие составов преступлений, посягающих на избирательные права и права участия в референдуме граждан Российской Федерации, данным требования повысят эффективность их применения.
1 См.: Российская газета. 2003. 8 июля. № 131. См.: Российская газета. 2003. 16 декабря'. № 252.
Степень разработанности проблемы
Вопросы, связанные с уголовно-правовыми способами противодействия нарушениям в сфере избирательных прав населения, стали еще в конце XIX века предметом научных изысканий таких ученых как В.В. Водовозов, В.М. Гессен, С.А. Котляревский, Ф.Ф. Кокошин, Н.И. Лазаревский, В.А. Маклаков, Б.Э Нольде. Различные аспекты избирательных систем, избирательных прав граждан, а также способов их обеспечения, были освещены в трудах М.Ф. Владимирского-Буданова, В.О. Ключевского, Н.М. Корку нова, Н.У. Муравьева, C.B. Познышева, М.М. Сперанского, Н.С. Таганцева, Б.Н. Чичерина. Позднее уголовно-правовым и криминологическим аспектам проблемы уголовной ответственности за нарушение избирательных прав и права на участие в референдуме уделялось внимание в работах таких ученых, как А.Ю. Аргунова, А.П. Груздева, В.В. Игнатенко, С.Д. Князев, С.А. Корабель-ников, A.A. Собянин, И.О. Соломонидина, В.Г. Суховольский, Н.В. Терещенко, В.К. Хан и др.
Современные исследования в области избирательного права достаточно обширны. Базовые теоретические и практические представления в области избирательных правоотношений помогают приобрести работы, принадлежащие перу A.C. Автономова, Р.Т. Биктагирова, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, Ю.А. Дмитриева, A.B. Иванченко, Е.П. Ищенко, В.В. Лугового, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова и др.
Целью исследования является систематизация знаний о способах уголовно-правовой защиты избирательных прав Граждан и права на участие в референдуме, характеристика норм УК РФ, содержащих составы преступлений, посягающих на данные политические права граждан РФ, обоснование потребности в их усовершенствовании и предложение собственного варианта улучшения их строения и содержания.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ эволюции избирательного процесса и его уголовно-правового обеспечения в России (X - начало XX века);
- изучить динамику изменения объективных и субъективных признаков составов преступлений, устанавливавших ответственность за нарушения политических прав избирать, быть избранным, участвовать в референдуме в советский и постсоветский периоды государственно-правового развития России;
- исследовать средства уголовно-правовой защиты демократического института выборов и референдумов в зарубежных государствах;
- провести юридический анализ объекта и предмета преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации на основе УК РФ 1996 г.;
- изучить содержание объективных и субъективных критериев составов исследуемых преступлений с учетом внесенных изменений в статьи 141 - 142.1 УК РФ и пояснить спорные вопросы квалификации;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за посягательства на рассматриваемую группу конституционных прав граждан;
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с регулированием ответственности за виновно совершенные общественно опасные деяния против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.
Предметом исследования выступают правовые нормы, являющиеся объективизацией элементов составов преступлений против конституционных политических прав граждан избирать, быть избранными, участвовать в референдуме.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания. В ходе работы автор использовал частнонаучные методы исследования (историкоюридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный), а также конкретно-социологические (наблюдение, анализ документов, интервьюирование).
Нормативную базу работы составляют Конституция Российской Федерации, действовавшее и действующее уголовное законодательство России, нормы конституционного, избирательного, административного, муниципального права, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, уголовно-правовые акты зарубежных государств, постановления Центральной избирательной комиссии РФ.
Теоретической основой диссертации явились труды специалистов в области истории и теории избирательного права, сравнительного избирательного, уголовного права.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа и обобщения 84 уголовных.дел, имеющих непосредственное отношение к проблематике диссертации, рассмотренных судами Тульской и Рязанской областей за период с 1994 по 2004 г. По интересующим составам преступлений изучена официально опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, России с 1961 по 2002 г. Использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом проведен развернутый уголовно-правовой анализ проблемы защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, включая исторический аспект и опыт правового регулирования данного вопроса в законодательстве зарубежных государств. Автор попытался не только прокомментировать объективные и субъективные признаки исследуемых составов преступлений на основе измененных редакций статей 141 - 142.1 УК РФ, выявить их недостатки в некоторых случаях, но и предложить свой вариант конструкций данных норм уголовного закона, более соответствующий современному направлению уголовно-правовой политики и общим принципам юридической техники. Таким образом, наиболее значимыми результатами проведенного исследования являются:
- установление группы прав и обязанностей, являющихся содержанием охраняемых нормами 141 - 142.1 УК РФ общественных отношений и соответственно групповым объектом закрепленных в них составов преступлений;
- подробное комментирование элементов рассматриваемой группы составов преступлений;
- выявление проблемных сторон квалификации составов преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ;
- уточнение признаков объективной стороны составов преступлений, изложенных в статьях 141, 142.1 УК РФ;
- юридико-техническое совершенствование уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконное финансирование избирательных кампаний и кампаний по проведению референдума (ст. 141.1 УК РФ);
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подверженность норм права, охраняющих избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, частым ревизиям свидетельствует не сколько о совершенствовании законодательной техники, сколько о нестабильности политических условий жизни общества, а также о политическом и правовом нигилизме граждан.
2. Составы преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме населения РФ, образуют достаточно обособленную группу, объединенную общими объективными и субъективными критериями, что позволяет выделить их в самостоятельную главу Уголовного кодекса в разделе преступлений против личности.
3. Произведенная законодателем модификация объективной стороны составов преступлений, предусмотренных статьей 141 УК РФ, а также введенные новые нормы об ответственности за преступления в сфере избирательных правоотношений (ст. 141.1, 142.1 УК РФ), не отвечают таким требованиям юридической техники как ясность, доступность (легкость) в восприятии, уяснении и применении, экономичность юридических средств и их логическая взаимосвязь, адекватность методу правового регулирования.
4. Содержание статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» нуждается в устранении недостатков. Предлагаемое усовершенствование данной нормы направлено на решение указанной задачи путем установления соответствия признаков состава материальному критерию преступления (общественной опасности), ликвидации противоречий между альтернативными способами совершения деяния, а также посредством более полного отражения в наименовании статьи объекта посягательства.
5. Диспозиция статьи 141.1 УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума» перенасыщена количеством способов осуществления преступных действий. Разукрупнение статьи 141.1 УК РФ на две самостоятельные статьи (141.1 и 141.2) и их структуризация, основаниями которых служат характер действий, совершаемых субъектами (способы и исполнители преступления), сфера приложения усилий виновными лицами (выборы, референдум), а также предмет преступления (финансовая (материальная) поддержка или пожертвование), позволяет избежать трудностей ее восприятия и применения.
6. Объективная сторона состава преступления, изложенного в статье 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования», требует уточнения набора способов совершения данного преступления с целью преодоления разночтений между административным, избирательным и уголовным законодательством.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблеме защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, а также в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные автором выводы могут применяться в деятельности правоохранительных органов и судов при квалификации преступлений, совершаемых в сфере избирательных правоотношений. Материалы диссертации также возможно использовать в процессе преподавания курса уголовного права в вузах юридического профиля, а также при подготовке методических пособий по вопросам уголовного права.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного т исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России при проведении учебных занятий по курсам «Уголовное право», а также в деятельности федеральных районных судов г. Рязани.
Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Колышницын, Александр Сергеевич, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее масштабным явлением гражданской активности являются избирательные кампании и проведение референдумов, так как именно электоральные возможности стали самой доступной " и распространенной формой участия граждан в принятии решений, затрагивающих интересы всего общества.
Одной из важнейших гарантий свободного демократического порядка осуществления избирательных процедур и процедур референдумов является их уголовно-правовая защита.
Настоящая работа представляет собой исследование проблемы, которая может быть обозначена как анализ уголовно-правового обеспечения избирательных прав, и права на участие в референдуме граждан. С этой целью мы обратились к законодательной практике Россий, проследив отражение в ней уголовной ответственности за нарушение данной разновидности прав гражл дан с эпохи зарождения государственности и до наших дней, особо обратив внимание на советский период истории развития нашей страны; к зарубежному уголовному праву, подвергнув анализу имеющиеся редакции посягательств на избирательные права'граждан. Исторический и зарубежный опыт помог лучше понять сущность нарушений в данной области, за которые следует уголовное наказание, а также выяснить объективные и субъективные критерии составов преступлений, направленных против данной разновидно
• ( сти конституционных прав.
Рассмотренные объективные и субъективные признаки составов прел ступлений, посягающих на избирательные права граждан и на право участия в референдуме граждан Российской Федерации только подтвердили имеющуюся уверенность в том, что существующее в УК РФ нормы, изложенные в статьях 141 - 142.1 УК РФ нуждаются в корректировке с позиций соответствия требованиям ясности, точности, доступности.
Чтобы закон не приводил к ошибкам, а-также не требовал много времени на его уяснение и объяснение, он должен быть простым и понятным. Язык закона должен исключать возможность существования в нем недочетов, которые могут сознательно использоваться нечестными кандидатами или должностными лицами.
Подверженность частым ревизиям норм права, обеспечивающих защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, не способствует совершенствованию юридической техники. В виду этого, возможно правы те авторы, которые считают, что для обеспечения стабильности уголовного законодательства полезно ввести норму, запрещающую внесение изменений и дополнений в УК в течение длительного периода времени с момента вступления его в силу, например, десяти лет1. Это способствует накоплению практики единообразного понимания и эффективности применения закона.
В целом, необходимым считаем отметить следующие основные выводы, вытекающие из настоящей работы:
9 , ■
1. Процесс формирования норм избирательного права и норм об ответственности за преступления, посягающие на избирательные права населения, прошел несколько этапов.
1) первоначально в эпоху первых законодательных памятников Руси (Русской Правды, Псковской и Новгородской судных грамот) нормы избирательного права существовали в качестве норм-традиций и не нашли своего отражения в правовых источниках. Избирательные технологии Х-ХУ вв. дошли до нас только лишь в виде летописных свидетельств. Избирательные права, которыми обладала та или иная часть населения, не подкреплялись юридическими способами защиты.
1 Гаухман Л.Д. Проблемы УК РФ: бланкеТность, декларативность, ка-зуистичность // Уголовное право в XX! веке: Материалы Международной научной конференции на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 31 мая - 1 июня 2001 г. М., 2002. С. 60.
2) юридическое оформление принцип выборности получил в первой половине XVI века в губных и уставных грамотах, закрепивших проведенные реформы местного самоуправления. Впервые перечислялись категории местного населения, которые имели право участвовать в выборах и выдвигать своих представителей, а также указывались требования к кандидатам, общий порядок их избрания, С активизацией земских соборов - выборных представительных собраний XVII века — нормы избирательного права обрели более конкретные очертания и появились частные меры реагирования со стороны центральной власти, на случаи срывов избирательных процедур, имевшие уголовно-правовую сущность.
3) в эпоху ранней Империи (XVIII - начало XIX вв.) избирательный процесс приобрел общегосударственный масштаб. Указ Екатерины II от 14 декабря 1766 г. «Об учреждении в Москве комиссии для сбчинения проекта нового Уложения и о выборе в оную депутатов» стал первым общегосударственным документом, заложившем основы избирательной системы нового времени. Впервые на общегосударственном уровне в нем появился запрет, подкрепленный неопределенной санкцией, со стороны кого бы то ни было нарушать установленный порядок проведения выборов.
4) впервые нарушения хода избирательных процедур предстали в виде явственно сформированных составов преступлений только во второй половине XIX века - в Уложении о наказаниях уголрвных и исправительных 1845 г» г. (ст. 1425, 1426, 1434 главы IV «О нарушении правил, установленных для выборов и других собраний дворянских, городских и сельских», а также включенная в 60-70 гг. XIX в. ст. 1440). Они стали юридической защитой прежде всего самой процедуры выборов от незаконных способов давления на избирателей, их подкупа, а также от нечестных на руку избирателей. Другой важнейшей задачей данных норм уголовного права было обеспечение участия в выборах привилегированных слоев населения, которым это право было даровано монархами, и подкрепление уголовно-правовыми средствами запрета на участие в выборах лиц, этого права не имевших.
5) избирательное законодательство эпохи становления российского парламентаризма (начало XX также определяло порядок правовой защиты соблюдения законности при выборах депутатов высших представительных органов. 8 марта 1906 г. был издан именной высочайший Указ «О временных правилах об ограждении свободы и правильности предстоящих выборов в Государственный совет и Государственную Думу, а также беспрепятственной деятельности сих установлений». Этот нормативный акт вошел составной частью в раздел IV Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, став главой VIII под практически одноименным названием «О нарушении свободы и правильности выборов в Государственный Совет и Государственную Думу, а также беспрепятственной деятельности сих установлений». Уголовно-правовыми .нормами (ст. 3281 - 3289) охранялись общественные отношения, связанные с нормальным функционированием органов государственного управления, в том числе имевшие отношении к выборным процедурам формирования данных органов в условиях сложной политической ситуации в стране.
6) избирательное законодательство Временного Правительства соединило в себе наиболее передовой опыт развитых стран мира, а также учло национально-исторические особенности России на тот момент, однако, уголовно-правовая защита его положений вследствие стремительно изменившейся политической ситуации в стране не была создана.
2. Политическая и юридическая история формирования нормативной основы избирательных процедур в советское и постсоветское время свидетельствует о том, что:
1) первые советские уголовные кодексы имели своей задачей не охрану политических прав граждан, а защиту государственных выборных структур от их формирования посредством участия в избирательном процессе представителей враждебных эксплуататорских классов, о чем свидетельствует закрепление в ст. 104 УК РСФСР 1922 г. и ст. 91 УК РСФСР 1926 г. норм об ответственности за участие в выборах в Советы лиц, лишенных пассивных и активных избирательных прав.
2) впервые запрет каким-либо образом препятствовать осуществлению избирательных прав появился в советском уголовном законодательством в 1929 г. с внесением в УК РСФСР (1926 г.) статьи 911 . Однако под защитой закона оказалась только одна категория граждан - наемные работники, а
• субъектами данного деяния могли быть только их наниматели, и только в сельской местности. В основу официальной уголовно-правовой оценки снова был положен принцип классовой принадлежности.
3) провозглашение в Конституции 1936 г. всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании потребовало новой для советской законодательной практики защиты избирательных прав граждан. Положением о выборах в Верховный Совет СССР, утвержденное постановлением четвертой сессии ЦИК СССР 7 созыва 9 июля 1937 года была предусмотрена уголовная ответственность для любого лица, которое препятствовало гражданину СССР осуществлять права избирать и быть избранным в Верховный Совет СССР. В нем же впервые был предусмотрен состав преступления, в котором нарушения избирательного процесса совершалось лицами, которые его призваны были обеспечивать. Не'обходимо, однако, отметить, что в судебной практике данные преступления практически не имели места.
4) в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. появилась самостоятельная глава «Преступления против политических и трудовых прав граждан», где были сконцентрированы статьи 9 посягательствах на политические, трудовые и иные права и свободы граждан. УК включил В эту главу нормы об ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательного права (статья 132) и подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов (ст. 133). Данные составы преступлений'не претерпели существенных изменений с момента их первоначального оформления в 1937 г., впрочем, также как и избирательное законодательство.
5) начавшиеся процессы демократизаций общественной жизни, перехода от однопартийной к многопартийной системе послужили основанием г» для создания новых органов власти, разработки нового законодательства, внесения дополнений в уже существовавшее. Качественно новый избирательный процесс подкреплялся и новой уголовно-правовой защитой. Закон от 28 апреля 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» внес окончательные изменения в статьи 132 «Воспрепятствование осуществлению гражданином РФ своих избирательных прав либо работе избирательных комиссий», 133 «Подлог, подделка избирательных документов (документов референдума), заведомо неправильный подсчет голосов или установление результатов выборов» Уголовного кодекса РСФСР перед его упразднением.
Статья 133* УК
РСФСР «Нарушение избирательного законодательства (законодательства о референдуме) лицом, ранее подвергавшимся административному взысканию», введенная Законом РСФСР от 16 октября 1990 г., содержала норму с административной преюдицией.
6) Уголовный кодекс РФ 1996 г. включил в свой состав преступления, посягающие на избирательные права граждан и на право участия в референдуме (ст. 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» и ст. 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов» УК РФ). До настоящего времени редакции статей, содержащих данные составы преступлений, уже дважды подвергались ревизии.
3. Исследование зарубежного уголовно-правового опыта в области интересующей нас проблемы привело к выводу, что:
1) уголовное законодательство демократических государств содержит широкий спектр разнообразных способов защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, с которыми возможно сравнивать нынешнее, а также существовавшее ранее российское уголовное законодательство. Так, в УК Испании, Франции, ФРГ закреплено лишение активного и или) пассивного избирательных прав граждан в качестве меры наказания, как это имело место в Уложении о наказаниях .уголовных и исправительных Российской Империи, а также в УК РСФСР 19,22 г., и УК РСФСР 1926 г. В настоящее время в нашей стране данное наказание не считается целесообразным.
•ч
2) уголовное законодательство одних стран защищает демократические процедуры выборов и референдума (УК Швейцарии, Польши, Казахстана, Беларуси), другие акцентируют внимание только на охране избирательного процесса (УК ФРГ, КНР, Украины, Молдовы и др.) в виду либо отсутствия института референдума, либо в виду несовершенства юридической техники. ■
3) опыт законодательного регулирования.некоторых стран может быть полезен и применим в условиях российской правовой системы. Так, в УК ФРГ устанавливается сфера распространения или действия норм, устанавливающих ответственность за нарушение избирательных процедур. В УК РФ л равной уголовной ответственности подлежат лица, нарушающие ход избирательного процесса на любом его уровне — федеральном, региональном, местном. Развитием идеи, взятой из УК ФРГ, могло бы стать варьирование размера наказания в зависимости от уровня выборов, так как общественная опасность при, например, воспрепятствовании осуществлению избирательных прав граждан или фальсификации итогов голосования, совершающиеся на выборах Президента РФ и на выборах в представительные органы местного самоуправления различна, также как и различий, например, полномочия лиц, входящих в состав участковых избирательных,, комиссий и Центральной изг* бирательной комиссии. Последнее могло бы п'ослужить основанием для разности в мере наказания для должностных лиц, входящих в состав избирательных комиссий, в зависимости от их уровня.
Другой возможностью использования зарубежного опыта может быть оформление группы преступлений, посягающих на избирательные права граждан и право участия в референдуме, в качестве самостоятельной главы в УК РФ по аналогии с УК Швейцарии, УК Польши.
4) анализ уголовных кодексов таких стран, как Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина применительно к рассматриваемой сфере, приводит к выводу о том, что нормы об ответственности за нарушения избирательных прав граждан в основном построены на основе двух статей Модельного УК для стран СНГ - ст. 156.«Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» и ст. 157 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов». . •
4. Анализ объекта и предмета преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации позволил утверждать следующее:
1) составы преступлений, изложенные в статьях 141 — 142.1 УК РФ образуют единую группу посягательств на политические права и свободы граждан, связанных с избирательными правами и правом на участие в референдуме. Групповым объектом их являются социальные связи по поводу реализации конституционных прав и обязанностей гражданами РФ следующего характера:.
- право на свободное осуществление активного избирательного права при тайном голосовании,
- право на свободное осуществление пассивного избирательного права при условиях формального равенства участников выборов в процессе финансирования, проведения предвыборной агитации;
- право на свободное и беспрепятственное осуществление полномочий члена избирательной комиссии, комиссии референдума;
- права на участие в референдуме, .
- право .на законный порядок осуществления выборов или референдума и обязанность его соблюдать и обеспечивать во время подготовки и проведения выборов или референдума со стороны лиц, обладающих активным, пассивным избирательным правом и со стороны должностных лиц, обеспечивающих ход голосования.
Соблюдение перечисленных прав и обеспечение их защиты является одним из условий, наряду со свободой слова, .существованием альтернативных источников информации, свободой форм организаций и некоторыми другими, для признания формы правления демократической.
2) в виду того, что только, группой норм, изложенных в статьях 141 -142.1 УК РФ охраняется выше перечисленная группа общественных отношений, а также в виду самостоятельности и обособленности их группового объекта, возможно на этом основании выделить данную группу составов в самостоятельную главу УК РФ. В таком случае групповой объект станет видовым.
3) предмет преступлений данной группы - одна из важнейших составляющих составов. Предметами составов преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ являются: избирательные документы и документы референдума (избирательный бюллетень, бюллетень для голосования на референдуме, список избирателей, участников референдума, протокол избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, подписной лист, открепительное удостоверение, удостоверение кандидата, удостоверение об избрании, удостоверение доверенного лица кандидата, список кандидатов, протокол собрания инициативной группы по проведению референдума, итоговый протокол по сбору подписей в поддержку проведения референдума) - документы строгой отчетности, составляемые избирательными комиссиями, комиссиями референдума, фальсификация которых может повлечь нарушение избирательных прав граждан; финансовая поддержка в крупном размере в виде: а) агитационных материалов, оплаченных по заниженным расценкам; б) агитационных материалов, изготовление и (или) распространение которых оплачено виновным (лицом, оказывающим помощь); в) денежных средств; г) пожертвований. материальная поддержка (денежное выражение которой составляет крупный размер) в виде: а) агитационных материалов, не оплаченных из избирательного фонда; б) материальных ценностей на безвозмездной основе или по необоснованно заниженным расценкам, переданных виновным;
Государственная автоматизированная.система Российской Федерации «Выборы» как совокупность программно-технических средств и информационных ресурсов, обеспечивающих проведение выборов или референдума.
5. Анализ объективной стороны составов преступлений, изложенных в статьях 141-142.1 УК РФ позволил сделать следующие выводы:
1) конкретизация законодателем признаков объективной стороны не устранила бланкетности данных норм, но сделала их слишком казуистичными, усложнив их восприятие и не облегчив применение. Под казуистично-стью следует понимать «. такое описание в диспозиции уголовно-правовой нормы признаков состава преступления,. существенно затрудняющее возможность их установления и доказывания, в частности, такое описание, содержащее термины, нуждающиеся в дополнительных оценке, разъяснении, толковании.»1.
Бланкетность состоит в том, что за разъяснением неправомерного характера деяний, несмотря на частичное описание в диспозиции некоторых признаков, приходится обращаться к избирательному законодательству.
2) редакция статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» нуждается в изменении по следующим параметрам:
- часть 1 статьи 141 УК РФ содержит альтернативный набор действий, который не вполне соответствует степени общественной опасности,
1 Гаухман Л.Д. Проблемы УК РФ: бланкетность, декларативность, ка-зуистичность // Уголовное право в XXI веке: Материалы Международной научной конференции на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 31 мая - 1 июня 2001 г. М., 2002. С. 55. необходимой для признания деяния преступлением. Устранить данный недостаток представляется возможным путем объединения действий, указанных в ч. 1 ст. 141 УК РФ с альтернативными способами совершения преступления, указанными в ч. 2 ст. 141 УК РФ, такими как подкуп, обман, применение насилия или угроза его применения, исключив лишь принуждение, так как оно является составной частью психологического насилия над потерпевшим, то есть угрозы применения насилия; следует сократить часть 3 статьи 141 УК РФ, изъяв из ее содержания слова: «вмешательство с использованием- должностного или служебного положения в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, с целью повлиять на ее решения, а именно тре
9 бование или указание должностного лица по вопросам, регистрации кандидатов, списков кандидатов, подсчета голосов избирателей, участников референдума и по иным вопросам,'относящимся к исключительной компетенции избирательной комиссии, комиссии референдума.» А в силу того, что данное действие являетс'я частным случаем воспрепятствования избирательной комиссии, комиссии референдума осуществлять полномочия, совершаемые лицом с использованием своего служебного положения, и уже указано в ч. 2 ст. 141 УК РФ. По причине того, что вмешательство в работу ГАС «Выборы» по сути является разновидностью воспрепятствования избирательной комиссии осуществлять имеющиеся полномочия, считаем возможным перемещение данного способа совершения преступления'в его неизменяемом виде в часть 1 статьи 141 УК РФ. Таким образом, предлагаемая нами редакция статьи 141 УК РФ состоит из двух частей, соответственно вторую из них образует признаки совершения тога же деяния с использованием своего служебного положения и в соучастии. Санкции соответствуют нынешним, используемым в частях 2 и 3 ст. 141 УК РФ;
- в статье 141 УК РФ перечислены неправомерные действия, посягающие не только на избирательные права граждан, а также права участников избирательных комиссий, но и на право участия в референдуме, что должно найти отражение в ее названии.
3) в виду громоздкости статьи 141.1 УК РФ и сложности для толкования и понимания, необходима ее корректировка. Не подвергая сомнению в уголовной противоправности действия и способы осуществления действий, закрепленные в данной норме, предлагаем деление статьи 141.1 на две отдельные самостоятельные статьи — 141.1 УК РФ и ст. 141.2 УК РФ, и выделение в каждой из них трех частей. Основаниями разделения могут служить характер действий, совершаемых субъектами (и в соответствии с этим сами исполнители преступления), сфера приложения- усилий виновными лицами (выборы, референдум), а также предмет преступления (финансовая (материальная) поддержка или пожертвование).
Изменение конструкции диспозиций влечет за собой и изменение санкций. И в этом случае речь идет лишь о юридической технике, а не о увеличении или уменьшении размера наказания. Поэтому наше предложение сводится к введении) в созданные статьи санкций в соответствии с установленными пределами наказаний (внешними границами), которые в настоящее время имеют место в статье 141.1 УК РФ, но с небольшими (внутренними) вариативными изменениями.
4) в статье 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума» в части 2 нецелесообразно использовать термин принуждение, вследствие совпадения его значения с понятиями «применение или угроза применения насилия».
5) анализ действий, способов их совершения, указанных в диспозиции статьи 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования» показывает, что некоторые из них дублируют способы совершения административных правонарушений .(предоставление заведомо неверных сведений об избирателях, участниках референдума), другие можно отнести не к фальсификации итогов голосования, а к фальсификации избирательных документов (заведомо неправильное составление списков избирателей, участников референдума, выражающееся во включении в них лиц, не обладающим активным избирательным правом, правом на участие в референдуме или вымышленных лиц; фальсификация подписей избирателей, участников референдума в списках избирателей участников референдума), третьи-являются обобщенным выражением предыдущих (заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов, референдума). Более того, некоторые из способов фальсификации итогов голосования, трактуемой таким образом законодателем, расположены в нелогичной, нехронологической с точки зрения процесса проведения выборов, референдума последовательности. В виду данных обстоятельств, необходим пересмотр статьи 142.1 УК РФ и устране ние данных недочетов.
6. Субъектный состав преступлений, посягающих на избирательные права граждан и право участия в референдуме; складывается из следующих составляющих:
1) общим требованиям субъекта преступления (вменяемости, достиже ния 16-летнего возраста) должно соответствовать лицо, совершившее преступления, предусмотренные:
- ч. 1 ст. 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», а также п. «а», «в» ч. 2 данной статьи;
- ч. 1 ст. 141.1. УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума»;
- ч. 2, ч. 3 ст., 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума».
2) некоторые составы преступлений в качестве своих обязательных признаков требуют наличия специального субъекта преступления, которыми должны являться:
- кандидат (ч. 2 ст.141.1; ч. -1 ст. 142 УК РФ);
- уполномоченные представители по финансовым вопросам кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ч. 2 ст. 141.1 УК РФ) и другие уполномоченные представители кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ч. 1 ст. 142 УК РФ);
- член избирательной комиссии, комиссии референдума (ч.1 ст. 142 УК РФ, ст. 142.1 УК РФ);
- лицо, производящее заверение подписей (подписных листов) (ч. 2 ст. 142 УК РФ); *;
- должностное лицо (ч. 3 ст. 141 УК РФ), лицо с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 141 УК РФ).
7. Преступления против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ могут быть совершены только с прямым умыслом. Цель совершения действий имеет место лишь в составе преступления, предусмотренного ст. 141.1 УК РФ.
Предлагаем следующие редакции статей УК РФ:
•,
Статья 141. «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме или работе избирательных комиссий (комиссий референдума)»
1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, а равно неправомерное вмешательство в работу Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», если эти деяния соединены с подкупом, обманом, применением насилия или угрозой его применения, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. 2. Те же деяния: а) совершенные лицом с использованием своего служебного положения; б)совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период т 1 от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Статья 141.1 «Нарушение • порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума»
1. Оказание финансовой (материальной) поддержки в крупных размерах избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока помимо средств избирательного фонда путем изл готовления и (или) распространения агитационных материалов, не оплаченных из избирательного .фонда или оплаченных из избирательного фонда по необоснованно заниженным расценкам, а также путем оплаты изготовления и (или) распространения таких агитационных материалов, передачи денежных средств, материальных ценностей на безвозмездной основе или по необоснованно заниженным расценкам
•ч кандидату, избирательному блоку для осуществления ими своей избирательной кампании, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Оказание финансовой (материальной) поддержки в крупных размерах деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума помимо 'средств фонда референдума путем изготовления и (или) распространения агитационных материалов, не оплаченных из фонда референдума или оплаченных из фонда референдума по необоснованно заниженным расценкам, а также путем оплаты изготовления и (или) распространения таких агитационных материалов, передачи денежных средств* материальных ценностей на безвозмездной основе или. по необоснованно заниженным расценкам члену либо уполнот л моченному представителю инициативной Группы по проведению референдума, иной группы участников референдума для осуществления ими л деятельности, направленной на выдвижение инициативы проведения референдума, получение определенного результата на референдуме, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
3. Внесение пожертвований в крупных размерах в избирательный фонд, фонд референдума через подставных лиц, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечание. Крупным размером в статьях 141.1 и 141.2 настоящего Кодекса признаются размер суммы денег, стоимость имущества или выгод имущественного характера, которые превышбют одну десятую предельной суммы всех расходов средств избирательного фонда соответствующего кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, фонда референдума, установленной законодательством о выборах и референдумах на момент совершения деяния, предусмотренного настоящей статьей, но при щ этом составляют не менее одного миллиона рублей».
•,
Статья 141.2 «Использование незаконной финансовой (материальной) поддержки в ходе избирательной кампании или кампании по проведению референдума» #
1. Использование в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда финансовой (материальной) поддержки для проведения избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока кандидатом, его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения, избирательного блока, - . наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Использование в крупных размерах помимо средств соответствующего фонда референдума финансовой (материальной) поддержки для выдвижения инициативы проведения референдума, получения определенного результата на референдуме уполномоченным представителем по финансовым вопросам инициативной группы по проведению референдума, наказывается штрафом в размере от ста тыдяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года • до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах и перечисленных на специальный избирательный счет, специальный счет референдума, наказывается штрафом в размере от ста тъТсяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет, либо исправительным^ работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 142. «Фальсификация избирательных документов, документов референдума»
1. Фальсификация избирательных документов, документов референдума, если это деяние совершено членом избирательной комиссии, комиссии референдума, уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, а также кандидатом или уполномоченным им представителем,
2. Подделка подписей избирателей, участников референдума в поддержку выдвижения кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, инициативы проведения референдума или заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - .
3. Незаконное изготовление, а равно хранение либо перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, -.
Статья 142.1 «Фальсификация итогов голосования»
Включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, либо замена действительных бюллетеней с отметками избирателей, участников референдума, либо порча бюллетеней, приводящая к невозможности определить волеизъявление избирателей, участников референдума, либо незаконное уничтожение бюллетеней, либо заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, участников референдума, либо заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, либо подписание членами избирательной комиссии, комиссии референдума протокола об итогах голосования до подсчета голосов или установления
1 Санкции в статьях 142 и 142.1 не подвергались анализу и изменениям, поэтому они не привод ятся в данном тексте. итогов голосования, либо незаконное внесение в протокол об итогах голосования изменений после его заполнения,
Возможна иная нумерация статей, связанная с образованием данными составами преступлений самостоятельной главы «Преступления против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» внутри раздела 7 УК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступления против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме»
На правах рукописи
КОЛЫШНИЦЫН Александр Сергеевич
ПРЕСТУПЛЕНИЯ
ПРОТИВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань-2004
На правах рукописи
КОЛЫШНИЦЫН Александр Сергеевич
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2004
№№
Диссертация выполнена в Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент
Чистяков Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Барабанов Николай Петрович
кандидат юридических наук
Барченков Денис Валерьевич
Ведущая организация:
Ульяновский государственный университет
Зашита состоится «2#» О^ТЭ^рА. 2004 г. в часов ОО минут на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Академии права и управления Минюста России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России
Автореферат разослан «/Я*» се-нТ<СЬр Я. 2004 г. У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Демократический способ воспроизводства и ротации власти должен иметь легитимное, эффективное обеспечение. Свободные, периодические, обязательные выборы и голосование граждан на референдумах, став конституционным элементом современной российской государственности, потребовали совершенствования юридических гарантий их реализации. Уголовно-правовым способом зашиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации является закрепление в ст. 141 - 1421 УК РФ составов преступлений, устанавливающих ответственность за совершение таких деяний, как воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ); нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ст. 1411 УК РФ); фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ); фальсификация итогов голосования (ст. 1421 УК РФ).
Следует констатировать, что избирательное законодательство России подвержено частым изменениям, в связи с чем периодически вносятся новые объективные и субъективные признаки в перечисленные составы преступлений. Таким образом, развитие норм права об уголовной ответственности за нарушение запретов в ходе проведения выборов и референдумов обусловлено не столько потребностями судебной и следственной практики, сколько обновлением законодательства, регламентирующего избирательные процедуры, процедуры голосований на референдумах. Реформирование норм из-
бирательного права, а также норм, являющихся правовым механизмом защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, продолжающееся до настоящего времени, свидетельствует о хрупкой стабильности в политической жизни общества. В свою очередь, столь частые ревизии законодательства не всегда являются удачными и'качественными. Редактирование законодателем норм уголовного права об ответственности за общественно опасные посягательства на избирательные права и право на участие в референдуме граждан РФ, произведенное Федеральным законом РФ от 4 июля 2003 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской, Федерации»»1 и Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уго-. ловный кодекс Российской Федерации»2, имеет и позитивный и негативный аспекты. С одной стороны, подверглись корректировке уже имевшиеся в УК РФ 1996 г. составы преступлений (ст. 141, 142 УК РФ), были криминализированы новые виды деяний (ст. 1411, 1421 УК РФ), что явилось еще одним важным шагом на пути укрепления законности в сфере выборных процедур. С другой стороны, составы преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ не всегда отвечают принципам юридической техники. Излишняя конкретизация законодателем данных норм, не позволившая избежать их бланкетности, создала лексическую.избыточность,, сделав текст закона сложным для восприятия и толкования адресатом. Тем не менее правоохранительные органы испытывают потребность в нормах уголовного закона, которые сконструированы с учетом требований ясности, логичности, точности, простоты. Соответствие составов преступлений, посягающих на избирательные права и право участия в референдуме граждан
1 См.: Рос. газ. 2003. 8 июля.
2 См.: Рос. газ. 2003.16 дек.
Российской Федерации, данным требованиям повысит эффективность их применения.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с уголовно-правовыми способами противодействия нарушениям в сфере избирательных прав населения, стали еще в конце XIX века предметом научных изысканий таких ученых, как В.В. Водовозов, В.М. Гессен, С.А Котлярев-ский, Ф.Ф. Кокошин, Н.И. Лазаревский, В.А Маклаков, Б.Э. Нольде. Различные аспекты избирательных систем, избирательных прав граждан, а также способов их обеспечения были освещены в трудах М.Ф. Владимирского-Буданова, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, Н.У. Муравьева, СВ. Позны-шева, М.М. Сперанского, Н.С. Таганцева, Б.Н. Чичерина. Позднее уголовно-правовым и криминологическим аспектам проблемы уголовной ответствен -ности за нарушение избирательных прав и права на участие в референдуме уделялось внимание в работах таких ученых, как А.Ю. Аргунова, А.П. Груздева, В.В. Игнатенко, С.Д. Князев, С.А Корабельников, АА. Собянин, И.О. Соломонидина, В.Г. Суховольский, Н.В. Терещенко, В.К. Хан и др.
Современные исследования в области избирательного права достаточно обширны. Базовые теоретические и практические представления в области избирательных правоотношений помогают приобрести работы, принадлежащие А.С. Автономову, Р.Т. Биктагирову, Ю.А. Веденееву, А.А. Вешнякову, Ю.А Дмитриеву, А.В. Иванченко, Е.П. Ищенко, В.В. Луговому, В.И. Лысенко, А.Е. Постникову и др.
Целью исследования является систематизация знаний о способах уголовно-правовой защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, характеристика норм УК РФ, содержащих составы преступлений, посягающих на данные политические права граждан РФ, обоснование потребности в их усовершенствовании и предложение собственного варианта улучшения их строения и содержания.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
провести анализ эволюции избирательного процесса и его уголовно-правового обеспечения в России (X - начало XX века);
изучить динамику изменения объективных и субъективных признаков составов преступлений, устанавливавших ответственность за нарушения политических прав избирать, быть избранным, участвовать в референдуме в советский и постсоветский периоды государственно-правового развития России;
исследовать средства уголовно-правовой зашиты демократического института выборов и референдумов в зарубежных государствах;
провести юридический анализ объекта и предмета преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации на основе УК РФ 1996 г.; '
изучить содержание объективных и субъективных критериев составов исследуемых преступлений с учетом внесенных изменений в статьи 141 - 1421 УК РФ и пояснить спорные вопросы квалификации;
разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за посягательства на рассматриваемую группу конституционных прав граждан.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с регулированием ответственности за виновно совершенные общественно опасные деяния против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.
Предметом исследования выступают правовые нормы, являющиеся объективизацией элементов составов преступлений против конституционных политических прав граждан избирать, быть избранными, участвовать в референдуме.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания. В ходе работы ав-
тор использовал частнонаучные методы исследования (историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный), а также конкретно-социологические (наблюдение, анализ документов, интервьюирование).
Нормативную базу работы составляют Конституция Российской Федерации, действовавшее и действующее уголовное законодательство России, нормы конституционного, избирательного, административного, муниципального права, постановления пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, . уголовно-правовые акты зарубежных государств, постановления Центральной избирательной комиссии РФ.
Теоретической основой диссертации явились труды специалистов в . области истории и теории избирательного права, сравнительного избирательного, уголовного права.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа и обобщения 84 уголовных дел, имеющих непосредственное отношение к проблематике диссертации, рассмотренных судами Московской, Рязанской и Тульской областей за период с 1994 по 2004 г. По интересующим составам преступлений изучена официально опубликованная практика верховных судов СССР, РСФСР, России с 1961 по 2002 г. Использованы статистические данные ГИЦ МЁД РФ, а также результаты эмпирических ис- . следований, проведенных другими авторами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом проведен развернутый уголовно-правовой анализ проблемы защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, включая исторический аспект и опыт правового регулирования данного вопроса в законодательстве зарубежных государств. Автор попытался не только прокомментировать объективные и субъективные признаки исследуемых составов преступлений на основе измененных редакций ст. 141 - 1421 УК РФ, выявить их недостатки в некоторых случаях, но и предложить свой вари-
ант конструкций данных норм уголовного закона, более соответствующий современному направлению уголовно-правовой политики и общим принципам юридической техники. Таким образом, наиболее значимыми результатами проведенного исследования являются:
установление группы прав и обязанностей, являющихся содержа-. нием охраняемых ст. 141 - 1421 УК РФ общественных отношений и соответственно групповым объектом закрепленных в них составов преступлений;
подробное комментирование элементов рассматриваемой группы составов преступлений;
выявление проблемных сторон квалификации составов преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
РФ;
уточнение признаков объективной стороны составов преступлений, изложенных в ст. 141, 1421 УК РФ;
юридико-техническое совершенствование уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконное финансирование избирательных кампаний и кампаний по проведению референдума (ст. 1411 Тульской УК РФ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подверженность норм права, охраняющих избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, частым ревизиям свидетельствует не столько о совершенствовании законодательной техники, сколько о нестабильности политических условий жизни общества, а также политическом и правовом нигилизме граждан.
2. Составы преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме населения РФ образуют достаточно обособленную группу, объединенную общими объективными и субъективными критериями,
что позволяет выделить их в самостоятельную главу Уголовного кодекса в разделе преступлений против личности.
3. Произведенная законодателем модификация объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст. 141 УК РФ, а также введенные новые нормы об ответственности за преступления в сфере избирательных правоотношений (ст. 1411, 1421 УК РФ), не отвечают таким требованиям юридической техники как ясность, доступность (легкость) в восприятии, уяснении и применении, экономичность юридических средств и их логическая взаимосвязь, адекватность методу правового регулирования.
4. Содержание ст. 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» нуждается в устранении недостатков. Предлагаемое усовершенствование данной нормы направлено на решение указанной задачи путем установления соответствия признаков состава материальному критерию преступления (общественной опасности), ликвидации противоречий между альтернативными способами совершения деяния, а также посредством более полного отражения в наименовании статьи объекта посягательства.
5. Диспозиция ст. 1411 УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной грушты участников референдума» перенасыщена количеством способов осуществления преступных действий. Разукрупнение ст. 1411 УК РФ на две самостоятельные статьи (141'и1412)иих структуризация, основаниями которых служат характер действий, совершаемых субъектами (способы и исполнители преступления), сфера приложения усилий виновными лицами (выборы, референдум), а также предмет преступления (финансовая
(материальная) поддержка или пожертвование), позволяют избежать трудностей ее восприятия и применения.
6. Объективная сторона состава преступления, изложенного в ст. 1421 УК РФ «Фальсификация итогов голосования», требует уточнения набора способов совершения данного преступления с целью преодоления разночтений между административным, избирательным и уголовным законодательством.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблеме зашиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, а также в законотворческой деятельности по совершенствованию дейст-вуюшего уголовного законодательства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные автором выводы могут применяться в деятельности правоохранительных органов и судов при квалификации преступлений, совершаемых в сфере избирательных правоотношений. Материалы диссертации также возможно использовать в процессе преподавания курса уголовного права в вузах юридического профиля, а также при подготовке методических пособий по вопросам уголовного права.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России при проведении учебных занятий по курсам «Уголовное право», а также в деятельности федеральных районных судов г. Рязани.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект, предмет, раскрывается методология й методика, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об их апробации и внедрении.
Глава первая «Исторический и зарубежно-правовой анализ защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Эволюция избирательного процесса и его уголовно-правовое обеспечение в России (Х- начало ККвека)» посвящен историческому анализу избирательных правоотношений и их уголовно-правовым способам защиты на основе исследования памятников русского права.
Существовавший со времен военной демократии и прочно укрепившийся на ранних этапах истории древнерусского государства принцип выборности органов власти и управления не нашел своего отражения в одних из первых дошедших до нас правовых источниках: Русской Правде, Псковской и Новгородской судных грамотах. Нормы избирательного права существовали в качестве норм-традиций, а сведения об избирательных технологиях X-XV вв. (избрание посадника, тысяцкого, владыки в Новгороде, созыв веча в Новгороде и Пскове) сохранились лишь в виде летописных свидетельств.
Первыми нормативными документами, в которых имело место закрепление процедуры выборов, стали губные грамоты, например Белозерская уставная грамота (1488 г.). В их содержании затрагивались вопросы учреждения выборных органов местного самоуправления - губных (ЗО-е гг. XVI века) и земских (50-е гг. XVI века) изб.
Особым институтом государственной власти XVI - XVII веков в России были земские соборы, созываемые с мест «изо всех чинов... по человеку». В период их функционирования порядок выборов обрел более конкрет-
ные очертания, появились первые меры реагирования уголовно-правового характера на случаи срывов избирательных процедур (низкая избирательная активность населения каралась наказанием в виде заключения в тюрьму).
В эпоху Империи (XVIII - начало XIX века) избирательный процесс приобрел общегосударственный масштаб. Указ Екатерины П от 14 декабря 1766 г. «Об учреждении в Москве комиссии для сочинения проекта нового Уложения и о выборе в оную депутатов» стал первым общегосударственным документом, заложившим основы избирательной системы нового времени. В нем впервые на общегосударственном уровне появился запрет, подкрепленный неопределенной санкцией, со стороны кого бы то ни было нарушать установленный порядок проведения выборов.
Составы преступлений против избирательных прав населения в собственном смысле слова впервые были сформулированы в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (ст. 1425, 1426, .1434 гл. IV «О нарушении правил, установленных для выборов и других собраний дворянских, городских и сельских», а также включенная в 60 - 70 гг. XIX века ст. 1440). Их назначением стала защита прежде всего самой процедуры выборов от незаконных способов давления на избирателей, их подкупа, а также обеспечение участия, в выборах привилегированных слоев населения.
Уголовно-правовой гарантией зарождавшегося в начале XX века российского парламентаризма стал изданный 8 марта 1906 г. именной высочайший Указ «О временных правилах об ограждении свободы и правильности предстоящих выборов в Государственный совет и Государственную Думу, а также беспрепятственной деятельности сих установлений», вошедший составной частью в раздел IV Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. под практически одноименным названием.
Во втором параграфе «Политические права избирать, быть избранным и участвовать в референдуме и их уголовно-правовая защита в советский и постсоветский периоды государственно-правового развития России» иссле-
дуется опыт уголовно-правового регулирования в сфере избирательных прав граждан в период начиная с 1917 года по настоящее время.
Первые советские уголовные кодексы отразили политику сменившейся власти. Существовавшие нормы уголовного права в области рассматриваемых отношений имели целью не охрану избирательных прав граждан, а прежде всего защиту процесса формирования государственных выборных структур, в силу чего ставилась задача не допустить участия в избирательном процессе представителей враждебных эксплуататорских классов. Об этом свидетельствует закрепление в ст. 104 УК РСФСР 1922 г. и ст. 91 УК РСФСР 1926 г. норм об ответственности за участие в выборах в Советы лиц, лишенных пассивных и активных избирательных прав. Впервые запрет каким-либо образом препятствовать осуществлению избирательных прав появился в 1929 г. с введением в УК РСФСР 1926 г. ст. 911 следующего содержания: «Вос-. препятствование со стороны нанимателя в сельских местностях осуществлению лицами наемного труда принадлежащих им избирательных прав...».
Провозглашение в Конституции 1936 г. всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании потребовало новой для советской законодательной практики защиты избирательных прав граждан. Положением о выборах в Верховный Совет СССР 1937 г. была предусмотрена уголовная ответственность для любого лица, которое препятствовало гражданину СССР осуществлять права избирать и быть избранным в Верховный Совет СССР. В нем впервые был предусмотрен состав преступления, в котором нарушения избирательного процесса совершались лицами, которые призваны были его обеспечивать.
В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. появилась самостоятельная глава «Преступления против политических и трудовых прав граждан», где были помещены нормы об ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательного права (ст. 132) и за подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов (ст. 133).
Процессы демократизации общественной жизни, перехода от однопартийной к многопартийной системе, создание новых органов власти послужили основанием для разработки нового законодательства. Уголовный кодекс РФ 1996 г. включил в свой состав преступления, посягающие на избирательные права граждан и на право участия в референдуме (ст. 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» и ст. 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов» УК РФ) До настоящего времени редакции статей, содержащих данные составы преступлений (их количество удвоилось — ст. 141 — 1421 УК РФ), уже дважды претерпевали изменения.
В третьем параграфе «Уголовное законодательствозарубежныхгосу-дарств об ответственности за нарушение выборных процедур и права на участие вреферендуме» рассматриваются особенности закрепления уголовно-правовых гарантий избирательных прав в странах Западной Европы (ФРГ, Швейцария, Польша, Испания, Франция), ближнего зарубежья (Белоруссия, Украина, Молдова, Казахстан), а также в США и КНР.
Уголовное законодательство демократических государств содержит широкий спектр разнообразных способов защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме, с которыми возможно сравнивать современное, а также существовавшее ранее российское уголовное законодательство. Так, в УК Испании, Франции, ФРГ закреплено лишение активного и (или) пассивного избирательных прав граждан в качестве меры наказания, как это имело место в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных Российской империи, а также в УК РСФСР 1922 г. и УК РСФСР 1926 г.
Опыт законодательного регулирования некоторых стран может быть полезен и применим в условиях российской правовой системы. Так, в УК ФРГ устанавливается сфера распространения или действия норм, предусматривающих ответственность за нарушение избирательных процедур. Развити-
ем идеи, взятой из УК ФРГ, могло бы стать варьирование вида и размера наказания в зависимости от вида и уровня выборов в санкциях норм УК РФ.
Другой возможностью использования зарубежного опыта может стать оформление группы преступлений, посягающих на избирательные права граждан и право участия в референдуме, в качестве самостоятельной главы в УК РФ по аналогии с УК Швейцарии (разд. XXIV «Проступки против воли народа»), УК Польши (гл. XXXI «Преступления против выборов и референдума»). Ориентиром в поиске оптимального соотношения между содержанием и формой уголовного закона может стать лаконичное изложение составов преступлений против избирательных прав граждан, удавшееся законодателям Молдовы.
Глава вторая «Объективные и субъективные признаки посягательств на избирательные права и на право участия в референдуме граждан Российской Федерации» объединяет три параграфа.
Параграф первый «Объект и предмет преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» содержит анализ общественных отношений и предметов материального мира, которым причиняется вред в ходе совершения преступлений.
Составы преступлений, изложенные в ст. 141 — 1421 УК РФ, образуют единую группу посягательств на политические права и свободы граждан, связанных с избирательными правами и правом на участие в референдуме. Групповым объектом их являются социальные связи по поводу реализации конституционных прав и обязанностей гражданами РФ следующего характера:
право на свободное осуществление активного избирательного права при тайном голосовании;
право на свободное осуществление пассивного избирательного права при условиях формального равенства участников выборов в процессе финансирования, проведения предвыборной агитации;
право на свободное и беспрепятственное осуществление полномочий члена избирательной комиссии, комиссии референдума;
право на участие в референдуме;
право на законный порядок осуществления выборов или референдума и обязанность его соблюдать и обеспечивать во время подготовки и проведения выборов или референдума со стороны лиц, обладающих активным, пассивным избирательным правом и со стороны должностных лиц, обеспечивающих ход голосования.
Предметами преступлений данной группы являются:
- избирательные документы и документы референдума: документы строгой отчетности, составляемые избирательными комиссиями, комиссиями референдума, фальсификация которых может, повлечь нарушение избирательных прав граждан. Так, фальсификация любых документов, относящихся к избирательным или документам референдума, квалифицируется по ч. 1 ст. 142 УК РФ, тогда как подделка подписных листов (особой разновидности избирательных документов (документов референдума) составляет действие, являющееся уголовно наказуемым по ч. 2 ст. 142 УК РФ. Другие документы, имеющие отношение к лицам, задействованным в избирательном процессе и в подлинности которых есть основания сомневаться, следует расценивать предметами преступлений, предусмотренных ст. 327 или ст. 292 УК РФ;
- финансовая поддержка в крупном размере в виде:
а) агитационных материалов, оплаченных по заниженным расценкам;
б) агитационных материалов, изготовление и (или) распространение которых оплачено виновным (лицом, оказывающим помощь);
в) денежных средств;
г) пожертвований;
- материальная поддержка (денежное выражение которой составляет крупный размер) в виде:
а) агитационных материалов, не оплаченных из избирательного фонда;
б) материальных ценностед на безвозмездной основе или по необоснованно заниженным расценкам, переданных виновным.
В зависимости от наличия или отсутствия крупного размера финансовой (материальной) поддержки действия виновного подлежат соответственно уголовно-правовой (ст. 1411 УК РФ) или административно-правовой оценке (ст. 5.18,5.19 КоАП РФ);
- Государственная автоматизированная система (ГАС) Российской Федерации «Выборы» как совокупность программно-технических средств и информационных ресурсов, обеспечивающих проведение выборов или референдума. В этом отношении необходимо отличать составы преступлений, один из которых предусмотрен ч. 3 ст. 141 УК РФ, а другой содержится в ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информацию) именно по предмету преступного посягательства.
Во втором параграфе «Объективная сторона посягательств на избирательные права граждан и права на участие в референдуме» последовательно рассматриваются имеющиеся признаки объективной стороны составов преступлений, изложенные в статьях 141 -1421 УК РФ.
Анализ признаков основного и квалифицированных видов составов преступлений, закрепленных в ст. 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», приводит к выводу о необходимости их уточнения. Во-первых, диссертантом предлагается объединение действий, перечисленных в ч. 1 ст. 141 УК РФ со способами, указанными в ч. 2 ст. 141 УК РФ, то есть рассмотрение воспрепятствования как действия, которое совершается при помощи таких альтернативных способов, как подкуп, обман, применение насилия или угроза его применения (за исключением принуждения, которое охватывается признаком угрозы применения насилия).
Во-вторых, ст. 141 УК РФ, содержит схожие составы преступлений: 1) воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (п.
«б» ч. 2 ст. 141 УК РФ); 2) вмешательство с использованием должностного или служебного положения в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий (ч. 3 ст. 141 УК РФ). Представляется, что второй из названных составов является частным случаем первого, по причине чего считаем исключение более казуистичного состава, указанного в ч. 3 ст. 141 УК РФ, безболезненным для нормы в целом. В то же время указанное в ч. 3 ст. 141 УК РФ вмешательство в работу ГАС «Выборы» по сути является разновидностью воспрепятствования'избирательной комиссии осуществлять имеющиеся полномочия, в связи с чем считаем возможным перемещение данного способа совершения преступления в его неизменяемом виде в ч. 1 ст. 141 УК РФ. Таким образом, предлагаемая нами редакция ст. 141 УК РФ состоит из двух частей, вторая из которых образована признаками совершения того же деяния с использованием своего служебного положения и в соучастии. Размеры наказаний в санкциях соответствуют тем пределам, которые установлены в УК РФ для ч. 2 и ч. 3 современной редакции ст. 141.
В-третьих, нарушение права граждан на участие в референдуме требует отражения в названии ст. 141 УК РФ.
Рассмотрение способов совершения деяния, указанных в ст. 1411 УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума», позволяет сделать вывод, что и данный элемент объективной стороны преступления также (наряду с ранее анализируемым предметом преступления) выступает основанием для разграничения составов административных правонарушений, указанных в ст. 5.18, 5.19, 5.20 КоАП РФ, и уголовно наказуемых деяний.
Изложение текста ст. 141' УК РФ менее всего из рассматриваемых статей соответствует принципам ясности, перерабатываемое™. Недостаток лексической избыточности данной нормы возможно преодолеть путем деления ст. 1411 УК РФ на две отдельные самостоятельные статьи и выделения в каж-
дой из них трех частей. В качестве основания изменения конструкции нормы следует взять характер действий, совершаемых' субъектами, сферу приложения усилий виновными лицами (выборы, референдум), а также предмет преступления.
При комментировании способов совершения преступлений, изложенных в ст. 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума», диссертант обращает внимание на те факторы, учет которых позволяет устранить возникающие при квалификации трудности.
Анализ действий, способов их совершения, указанных в диспозиции ст. 1411 УК РФ, обнаруживает, что некоторые из них дублируют способы совершения административных правонарушений'(представление заведомо неверных сведений об избирателях, участниках референдума является выражением объективной стороны состава правонарушения, изложенного в ст. 5.4 КоАП РФ); другие - можно отнести не к фальсификации итогов голосования, а к фальсификации избирательных документов как ее частный случай (заведомо неправильное составление списков избирателей, участников референдума, выражающееся во включении в них лиц, не обладающих активным избирательным правом; правом на участие в референдуме или вымышленных лиц; фальсификация подписей избирателей, участников референдума в списках избирателей участников референдума), третьи - являются обобщением предыдущих (заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов, референдума). Более того, некоторые из способов фальсификации итогов голосования расположены в нелогичной, нехронологической с точки зрения процесса проведения выборов, референдума последовательности. В связи с этим объективная сторона состава преступления, закрепленного в ст. 1421 УК РФ, требует корректировки.
Третий параграф«Субъективные признаки преступлений,связанныхс нарушением избирательныхправ и прав научастие вреферендуме граждан РФ» посвящен анализу субъектов и субъективной стороны составов преступ-
лений, посягающих на политические права граждан избирать, быть избранными, участвовать в референдуме.
Субъектный состав преступлений, посягающих на избирательные права граждан и право участия в референдуме, складывается из следующих составляющих:
1) общим требованиям субъекта преступления (физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста) должен соответствовать виновный, совершивший преступления, предусмотренные ч. 1, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 141 УК РФ, ч. 1 ст. 1411 УК РФ, ч. 2,3 ст. 142 УК РФ;
2) некоторые составы преступлений в качестве своих обязательных признаков требуют наличия специального субъекта преступления, которыми должны являться: кандидат (ч. 2 ст. 1411, ч. 1 ст. 142 УК РФ); уполномоченные представители по финансовым вопросам кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ч. 2 ст. 1411 УК РФ) и другие уполномоченные представители кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ч. 1 ст. 142 УК РФ); член избирательной комиссии, комиссии референдума (чЛ ст. 142 УК РФ, ст. 1421 УК РФ); лицо, производящее заверение подписей (подписных листов) (ч. 2 ст. 142 УК РФ); должностное лицо (ч. 3 ст. 141 УК РФ), лицо, использующее свое служебное положение (ч. 2 ст. 141 УК РФ).
Правоприменитель вправе привлечь виновное лицо к уголовной ответственности в случае совершения им названных преступлений, только если установит его соответствие одному из перечисленных статусов.
Преступления против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ могут быть совершены только с прямым умыслом. Цель совершения действий имеет место лишь в составе преступления, предусмотренного ст. 1411 УК РФ.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы.
С учетом указанных аргументов предлагается изложить составы преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ в УК РФ следующим образом:
Глава ... Преступления против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ
Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме или работе избирательных комиссий (комиссий референдума)
1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, а равно неправомерное вмешательство в работу Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», если эти деяния соединены с подкупом, обманом, применением насилия или угрозой его применения-...
2. Те же деяния:
а) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;
б) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,—...
Статья 1411. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной
группы участников референдума
1. Оказание финансовой (материальной) поддержки в крупных размерах избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избира-
тельного блока помимо средств избирательного фонда путем изготовления и (или) распространения агитационных материалов, не оплаченных из избирательного фонда или оплаченных из избирательного фонда по необоснованно заниженным расценкам, а также путем оплаты изготовления и (или) распространения таких агитационных материалов, передачи денежных средств, материальных ценностей на безвозмездной основе или по необоснованно заниженным расценкам кандидату, избирательному блоку для осуществления ими своей избирательной кампании,-.
2. Оказание финансовой (материальной) поддержки в крупных размерах деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума помимо средств фонда референдума путем изготовления и (или) распространения агитационных материалов, не оплаченных из фонда референдума или оплаченных из фонда референдума по необоснованно заниженным расценкам, а также путем оплаты изготовления и (или) распространения таких агитационных материалов, передачи денежных средств, материальных ценностей на безвозмездной основе или по необоснованно заниженным расценкам члену либо уполномоченному представителю инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума для осуществления ими деятельности, направленной на выдвижение инициативы проведения референдума, получение определенного результата на референдуме,— ...
3. Внесение пожертвований в крупных размерах в избирательный фонд, фонд референдума через подставных лиц,
Примечание. Крупным размером в статьях 1411 и 1412 признаются размер суммы денег, стоимость имущества или выгод имущественного характера, которые превышают одну десятую предельной суммы всех расходов средств избирательного фонда соответствующего кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, фонда референдума, установленной законодательством о выборах и референдумах на момент совершения деяния, преду-
смотренного настоящей статьей, но при этом составляют не менее одного миллиона рублей».
СГатья 1412. Использование незаконной финансовой (материальной) поддержки в ходе избирательной кампании или кампании по проведению референдума
1. Использование в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда финансовой (материальной) поддержки для проведения избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока кандидатом, его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения, избирательного блока, -...
2. Использование в крупных размерах помимо средств соответствующего фонда референдума финансовой (материальной) поддержки для выдвижения инициативы проведения референдума, получения определенного результата на референдуме уполномоченным представителем по финансовым вопросам инициативной группы по проведению референдума, -...
3. Расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах и перечисленных на специальный избирательный счет, специальный счет референдума,—...
Статья 142. Фальсификация избирательных документов, документов референдума
1. Фальсификация избирательных документов, документов референдума, если это деяние совершено членом избирательной комиссии, комиссии референдума, уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, а также кандидатом или уполномоченным им представителем,— ...
2. Подделка подписей избирателей, участников референдума в поддержку выдвижения кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, инициативы проведения референдума или заверение заведомо подде-
данных подписей (подписных листов), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -...
3. Незаконное изготовление, а равно хранение либо перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме,— ...
СГшья 1421 Фальсификация итогов голосования
Включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, либо замена действительных бюллетеней с отметками избирателей, участников референдума, либо порча бюллетеней, приводящая к невозможности определить волеизъявление избирателей, участников референдума, либо незаконное уничтожение бюллетеней, либо заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, участников референдума, либо заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, либо подписание членами избирательной комиссии, комиссии референдума протокола об итогах голосования до подсчета голосов или установления итогов голосования, либо незаконное внесение в протокол об итогах голосования изменений после его заполнения,— ...
Возможна иная нумерация статей, связанная с образованием данными составами преступлений самостоятельной главы «Преступления против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» внутри раздела 7 УК РФ.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Колышницын А.С. К вопросу о нарушении правил законодательной техники при формулировке признаков составов преступлений, посягающих на избирательные права граждан // Проблемы уголовной ответственности и наказания: Сб. науч. тр. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004. - 0,2 п. л.
2. Колышницын А.С. Объект и предмет преступлений против избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации // Актуальные проблемы уголовного права в новом тысячелетии (Материалы межкафедрального научно-практического семинара, посвященного 100-летию со дня рождения профессора М.Д. Шаргородского) (24-апреля 2004 г. г. Рязань) - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004. - 0,4 п. л.
3. Колышницын А.С. Уголовное законодательство зарубежных государств об ответственности за нарушение выборных процедур и права на участие в референдуме // Пенитенциарный опыт Англии и возможности его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве России и Белорусии. (Материалы научно-практического семинара, проводившегося под патронажем Британского Совета (Посольство Великобритании, г. Москва) (15 марта 2004 г. г. Рязань) - Рязань-Минск: Академия права и управления Минюста России, 2004. - 0,2 п. л.
Колышницын Александр Сергеевич Преступления против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «_»_2004 г.
Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № Ш
Отпечатано с готовых диапозитивов
В фирме «ИНТЕРМЕТА» 390036, г. Рязань, ул. Каляева, д. 5
11 1 72 40
РНБ Русский фонд
2005-4 15569