СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чжоу Хэн, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ
В РОССИИ И КИТАЕ.
§1. Сравнительный анализ формирования понятия преступлений против выборов в российском и китайском уголовных законодательствах: влияние культурных традиций (до 20-х годов XX в.).
§2. Сравнительный анализ развития уголовно-правовой охраны избирательных прав в УК Китая и УК России: влияние политической системы (после 20-х годов XX в.).
§3. Сравнительный анализ современного состояния охраны уголовным законом избирательных прав: влияние избирательного законодательства.
Глава II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ ПРОТИВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ,
ПО УК КНР И РФ.
§1. Сравнительный анализ объектов преступлений, направленных против избирательных прав, по УК КНР и РФ.
§2. Сравнительный анализ объективной стороны преступлений, направленных против избирательных прав, по УК КНР и РФ.
§3. Сравнительный анализ субъекта преступлений, направленных против избирательных прав, по УК КНР и РФ.
§4. Сравнительный анализ субъективной стороны преступлений, направленных против избирательных прав, по УК КНР и РФ.
§5. Сравнительный анализ понятия «отягчающие обстоятельства» в преступлениях, направленных против избирательных прав, по УК КНР и
Глава III. ДИССКУССИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, НАПРАВЛЕННЫМИ ПРОТИВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ
ПРАВ, В УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ТЕОРИИ КИТАЯ И РОССИИ.
§1. Проблемы квалификации преступлений, связанных с нарушением порядка выборов в сельские комитеты КНР.
§2. Определение понятия «подкуп избирателей» в уголовно-правовых доктринах России и Китая: дискуссионные аспекты.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступления против избирательных прав в уголовном законодательстве Китая и России"
Актуальность темы исследования. Институт выборов в качестве одного из главных элементов демократической системы означает, что простые граждане могут свободно выбирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Избрание дает право избранному представлять и выражать интересы избирателей, участвовать в работе властных структур, исполнять властные функции, разрабатывать и претворять в жизнь решения, относящиеся ко всем сферам жизнедеятельности государства и общества. Обеспечение избирательных прав граждан есть важный знак, служащий показателем уровня развития демократии в стране. Во всех демократических странах мира в процессе развития избирательной системы вопросы осуществления и защиты избирательных прав являлись ключевыми и приобретали исключительную важность.
Реформа избирательной системы является революционным компонентом общей реформы всей политической системы, проводящейся в настоящее время в Китайской Народной Республике (КНР). Расширение сферы прямых выборов, введение альтернативных выборов, поощрение предвыборной агитации и т.д. -все это является обязательным требованием совершенствования избирательной системы. Вместе с тем в Китае есть 712 миллионов крестьян и 800 тысяч сельских комитетов. В деревнях Китая проводятся прямые выборы, масштаб которых не имеет аналогов ни внутри страны, ни за ее пределами. В силу этого они оказывают большое влияние на процесс становления правовой государственности в Китае.
В настоящее время институт выборов в жизни китайского общества играет все более заметную роль. Все, что так или иначе связано с выборами, приобретает особую актуальность и политическую значимость.
Отсюда становится понятным, почему в современном китайском обществе придается столь пристальное внимание обеспечению избирательных прав. Указанные права обеспечиваются с помощью разных отраслей права, в том числе и уголовного. Однако возможности уголовного права в сфере охраны гарантированных конституцией избирательных технологий и процедур до конца еще далеко не исчерпаны. Особенно ярко это проявляется в сельской местности в процессе проведения прямых выборов, где подкуп избирателей и нарушение процедур происходят с большой частотой, а уголовное право в большинстве случаев оказывается бессильным. Одна из причин отмеченного негативного явления состоит в дефектности формулировки статьи, предусматривающей уголовную ответственность за данное деяние, ее некачественности. Необходимо поэтому предпринять определенные меры, направленные на совершенствование уголовно-правовой регламентации избирательного процесса с тем, чтобы не только подвергать наказанию виновных в нарушении избирательных прав, но и эффективно предупреждать эти преступления.
В России политические реформы, которые проводились начиная с середины 80-х гг. XX в. и знаменовали собой переход от тоталитарного режима к демократическому обществу, способствовали проведению выборов на разных уровнях. Для охраны конституционных прав граждан избирать или быть избранным в российском законодательстве был разработан и введен в действие комплексный и, на наш взгляд, достаточно совершенный механизм ответственности: дисциплинарной, административной и уголовной.
За последние почти 20 лет в России был накоплен опыт борьбы с преступлениями, направленными против избирательных прав граждан. Однако на практике все еще ждет своего разрешения ряд проблем, а именно: подкуп избирателей, теневые избирательные технологии, неопределенность между административной и уголовной ответственностью и т.д. Поэтому существует вполне обоснованная необходимость совершенствовать законодательство о преступлениях, направленных против избирательных прав, и в самой России.
Как известно, уголовное законодательство СССР а также России оказало фундаментальное влияние на развитие соответствующей отрасли китайского права. Между тем очевидно, что в последнее время уголовное право в упомянутых странах формируется и функционирует достаточно самостоятельно и автономно. Из сказанного можно сделать вывод, что сравнительно-правовое исследование законодательства Китая и России об ответственности за преступления, посягающие на избирательные права граждан, позволяет лучше и глубже понять их сущностные характеристики, а также определить наиболее перспективные пути совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с ними, в том числе посредством заимствования передового опыта, накопленного в каждой из двух стран.
Все сказанное выше и обусловливает, на наш взгляд, актуальность избранной нами темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Состояние научных исследований в Китае о преступлениях, направленных против избирательных прав граждан, может быть охарактеризовано как фрагментарное и несистемное.
Так, ряд очень важных теоретических и практических позиций, имеющих самое непосредственное отношение к вопросу о преступлениях, направленных против избирательных прав граждан, затрагивался в исследованиях китайских правоведов Ван Лисиня, Ван Ецини, Дин Мэна, Дин Цяна, Ли Боцзюня, Ло Хуя, Ли Жуй, Сюй Чжиюна, Цай Динцзяня, Чэнь Шивэя, Чэнь Чжунлиня, Ши Цзиньхая, Ян Чанфу и др. Однако эти исследования касались, главным образом лишь частных вопросов о преступлениях против избирательных прав граждан.
Как следствие отмеченных обстоятельств, на настоящий момент в китайской уголовно-правовой доктрине не существует работ, которые были бы посвящены комплексному анализу интересующей нас проблемы.
В Российской Федерации преступления, направленные против избирательных прав граждан, явились объектом исследований в диссертациях И.А. Дамма, А.С. Колышницына, Н.Г. Мажинской, Г.А. Станкевича, Н.В. Терещенко, Н.Ю. Турищевой, Г.Н. Шевченко. Отдельные аспекты этой темы рассматривались в работах правоведов В.Н. Белоновского, Н.И. Ветрова, В.В. Игнатенко, С.Д. Князева, С.М. Корабельникова, Л.Г. Мачковского, Ю.В. Щиголева и других. В них уделялось самое пристальное внимание анализу преступных посягательств на функционирование избирательной системы исключительно в России.
Несмотря на обилие источников, в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные сравнительному изучению преступлений, направленных против избирательных прав граждан, которые базировались бы на китайском, и российском опыте.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства двух стран на базе сравнительного анализа преступлений против избирательных прав граждан в Китае и в России.
Для достижения данной цели диссертационной работы поставлены следующие задачи:
- дать исторический анализ развития понимания сущности преступлений, направленных против избирательных прав граждан, в разные периоды исторического развития России и Китая;
- проанализировать причины того, почему законодательство о преступлениях против избирательных прав граждан в Китае и в России имеет общую основу, но в настоящее время развивается разными путями;
- исследовать различия в оценке объективных и субъективных признаков составов преступлений против избирательных прав граждан, сформировавшихся в воззрениях российских и китайских правоведов;
- провести исследование дискуссионных проблем, связанных с особенностями квалификации наиболее типичных преступлений, направленных против избирательных прав граждан, с учетом специфики китайского и российского законодательства;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства о преступлениях, направленных против избирательных прав граждан, в Китае и в России.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются преступления, направленные против избирательных прав граждан в России и в Китае.
Предметом исследования являются:
- историческое развитие понятия преступлений, направленных против избирательных прав граждан, в правовой мысли Китая и России;
- действующие нормы уголовного и избирательного законодательства Китая и России;
- судебная практика Китая и России, связанная с нарушением избирательных прав граждан;
- основные дискуссионные проблемы квалификации деяний, направленных против избирательных прав граждан в Китае и в России.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания.
При написании диссертационной работы использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, статистический, социологический и другие методы исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации и Конституция Китайской Народной Республики, конституционные акты России и Китая, уголовное, избирательное, административное законодательство Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
Теоретической основой работы являются фундаментальные труды китайских и российских правоведов, упомянутых ранее.
В процессе работы были использованы исследования, посвященные философии, истории, теории государства и права, избирательному и административному праву, уголовной политике России и Китая, а также труды русских дореволюционных ученых-правоведов.
Эмпирическую базу работы составили:
- результаты изучения 217 уголовных дел по фактам нарушения избирательного законодательства в Китае и в России за период 1998-2009 гг.;
- результаты изучения ежегодных отчетов Верховной Народной
Прокуратуры КНР за 1998-2009 гг. о состоянии преступности;
- результаты опроса, полученного в ходе интервьюирвания и анкетирования судей (50 респондентов) и работников прокуратуры (50 респондентов) в Китае.
При подготовке диссертационной работы использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, а также материалы опубликованной судебной практики за период с 2000 по 2009 гг.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне диссертационной работы на основе УК Китая и УК России проведено комплексное сравнительно-правовое изучение преступлений против избирательных прав граждан, особенностей их квалификации, а также правоприменительной практики. Анализ соответствующего уголовного законодательства позволил автору обосновать выводы и рекомендации, способные положительно повлиять на законотворческий и правоприменительный процессы в России и Китае. В Китае данная работа представляет собой первое комплексное исследование преступлений против избирательных прав граждан; в России она - первое сравнительное изучение преступлений против избирательных прав граждан в Китае и в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ становления и развития законодательства в сфере уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан в Китае и в России показывает, что оно имело различные культурные и исторические основы формирования. Во-первых, в китайском обществе господствовала и определяла общественное поведение конфуцианская культура. Это выражалось в том, что под ее влиянием строго структурированная система иерархических ценностей препятствовала созданию и развитию в Китае института демократических выборов. В России столь сильного философско-религиозного диктата не наблюдалось, что позволило ей более легко принять демократические ценности Европы не только благодаря географическому положению, но и в силу исторического тяготения к западным представлениям о законности и свободе. Во-вторых, китайская политическая система неизменно основывалась на принципе однопартийности, который олицетворял собой высокую централизацию власти, демократическая же избирательная система не могла существовать в таких условиях. В нынешней России разделение властей и многопартийная система явились основой для создания свободной и демократической избирательной системы.
2. В результате сравнительно-правового анализа признаков состава преступлений против избирательных прав граждан установлено, что тенденции регламентации уголовной ответственности в данной сфере имеют как схожие, так и отличительные черты.
- как в России, так и в Китае основным объектом преступлений против избирательных прав являются общественные отношения по поводу реализации избирательных прав граждан, а дополнительным объектом выступают общественные отношения по поводу формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления и общественные отношения по поводу обеспечения государственной избирательной системы;
- для наиболее эффективного применения норм в области охраны избирательных прав в китайском уголовном законодательстве необходимо учесть положительный опыт законодательного описания предмета преступления против избирательных прав в российском уголовном законодательстве. К таковому в УК РФ отнесены избирательные документы и подписи избирателей, бюллетени и итоги голосования;
- в российском законодательстве в ст. 141 УК установлен специальный способ воспрепятствования осуществлению избирательных прав в виде нарушения тайны голосования. Поскольку цель обеспечения тайны голосования состоит в стимулировании избирателей голосовать по своей воле, и это волеизъявление осуществляется, то нарушение тайны голосования приводит к воспрепятствованию свободному осуществлению избирательных прав в определенной степени. Целесообразно заимствовать указанную формулу для воспроизведения ее в китайском уголовном законодательстве;
- время и способ предусмотрены в качестве обязательных признаков состава преступления по УК КНР. Это позволяет сократить сферу применения уголовного законодательства и избежать чрезмерного расширения круга уголовно наказуемых деяний. Данные признаки целесообразно предусмотреть в качестве обязательных и в диспозициях УК РФ;
- субъект преступлений против избирательных прав граждан в России и Китае может обладать как общими, так и специальными признаками, что обусловлено законодательной конструкцией данных составов преступлений;
- по итогам авторского изучения особенностей субъективной стороны сделан вывод, что уголовное законодательство Китая сформировано таким образом, что преступления против избирательных прав могут совершаться как с прямым умыслом, так и с косвенным. В российском же уголовном законодательстве действует иное правило: только преступление против избирательных прав, предусмотренное ч. 2 ст. 142 УК РФ, может совершаться и с прямым, и с косвенным умыслом, остальные преступления против избирательных прав совершаются лишь с прямым умыслом.
3. Обосновывается целесообразность дополнения диспозиции ч. 1 ст. 141 УК РФ описанием преступного деяния в виде «воспрепятствования нормальному избирательному порядку». Одной постановки работы избирательных комиссий и работы членов избирательных комиссий под надежную уголовно-правовую охрану не достаточно для того, чтобы обеспечить нормальный порядок всей избирательной кампании. Хотя в УК РФ подчеркивается определяющая роль избирательных комиссий, все равно необходимо учитывать деятельность и других субъектов избирательного процесса (избирателей, кандидатов и доверенных лиц, представителей СМИ, наблюдателей и других структур и должностных лиц). В избирательной кампании их действия играют активную роль, позволяя делать выборы гласными и справедливыми.
4. Обоснована необходимость установления уголовной ответственности юридических лиц за нарушение порядка финансирования избирательной кампании и в УК Китая, и в УК России. При этом подчеркивается, что проблема уголовной ответственности юридических лиц в китайском и российском уголовном праве должна решаться по-разному. Если для УК КНР достаточно введения дополнительной нормы об уголовной ответственности юридического лица в Особенную часть, то в УК РФ полностью отсутствует регламентация данного института. В диссертации поддерживается предложение об установлении уголовной ответственности юридических лиц в российском уголовном законодательстве.
5. Понятие «отягчающие обстоятельства», предусмотренное в ст. 256 УК Китая, является одним из требований к степени общественной опасности, при наличии которой существует данный состав: если правонарушение совершено не при отягчающих обстоятельствах, то оно не признается преступлением, направленным против избирательных прав. Составы преступлений против избирательных прав, предусмотренные в УК РФ, и составы правонарушений против избирательного законодательства, предусмотренные в КоАП РФ, не отличаются по степени общественной опасности. В ст. 256 УК Китая законодатель путем применения категории отягчающих обстоятельств отграничивает преступное деяние от непреступного. В связи со сказанным выше и учитывая положительный опыт китайского законодательства, считаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 141, ч. 1 ст. 142 и ст. 1421 УК РФ следующей фразой: совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие прекращение избирательной кампании либо недействительность законных выборов».
6. В целях полноценной реализации права граждан избирать и быть избранными как демократической основы государства аргументируется необходимость дополнить УК Китая статьей 2561, предусматривающей ответственность за нарушение выборов в сельские комитеты или городские квартальные комитеты. Статус сельских комитетов не позволяет относить их как к Собраниям народных представителей всех уровней, так и к руководителям государственных органов. Поэтому действия, нарушающие порядок выборов в сельский комитет, не могут быть признаны преступлением. Между тем сельские комитеты в качестве одной из форм прямой демократии, в которой участвуют народные массы, являются необходимой частью демократической системы.
7. Предлагается рассматривать подкуп избирателей как самостоятельный состав преступления и в российском и в китайском уголовном законодательстве. На основе компаративного исследования установлено, что термины «подкуп избирателей» и «подкуп в избирательном процессе» -различные понятия. Сущность подкупа избирателей состоит в покупке бюллетеней и обмене денег на власть, в получении представительного ценза или должности с помощью покупки голосов избирателей или их представителей. Подкуп же в избирательном процессе представляет собой склонение стимулирующими выплатами к предоставлению возможностей, вытекающих из использования правового статуса участников избирательного процесса. В связи с этим существует необходимость дополнить УК Китая статьей 2562, предусматривающей ответственность за «подкуп избирателей, представителей». Вполне логичным и перспективным было бы дополнить и ст. 141 УК РФ следующими словами: «Подкуп в крупном размере избирателей, участников референдума, уполномоченного представителя избирательного объединения, члена иной группы участников референдума в целях достижения определенного результата на выборах, референдуме либо оказавший влияние на результат голосования»
8. По мнению автора дополнения в УК КНР в порядке de lege ferenda могут выглядеть следующим образом:
Ст. 2561. Срыв выборов в состав сельских комитетов или городских квартальных комитетов.
1. Срыв выборов или воспрепятствование избирателям и их представителям в свободном осуществлении права избирать и быть избранными в ходе выборов в состав сельских комитетов или городских квартальных комитетов с применением насилия, угроз, обмана, взяточничества, фальсификации избирательных документов, ложного сообщения о количестве избирательных бюллетеней или с использованием других способов при отягчающих обстоятельствах -наказываются.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения -наказываются.
Ст. 256 . Подкуп избирателей, представителей
Подкуп избирателей, представителей в целях достижения определенного результата на выборах представителей Собрания народных представителей всех уровней, руководителей государственных органов, а также на выборах в сельские или городские квартальные комитеты в крупном размере, либо деяния, оказавшие влияние на результат голосования, — наказываются.
Ст. 256 . Нарушение порядка финансирования избирательной кампании
1. Передача кандидату, избирательному объединению в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств в крупных размерах, минуя соответствующий избирательный фонд, или расходование в целях достижения определенного результата на выборах, или передача кандидату, избирательному объединению в целях достижения определенного результата на выборах материальных ценностей в крупных размерах без компенсации за счет средств соответствующего избирательного фонда, или выполнение оплачиваемых работ, реализация товаров, оказание платных услуг, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на получение определенного результата на выборах, осуществленные в крупных размерах без оплаты из соответствующего избирательного фонда или с оплатой из соответствующего избирательного фонда по необоснованно заниженным расценкам, а также внесение пожертвований в крупных размерах в избирательный фонд через подставных лиц — наказываются .
2. Если преступления, упомянутые в части первой настоящей статьи, совершены организацией, то по отношению к организации применяется штраф, а несущие непосредственную ответственность руководители организации и другие непосредственно ответственные лица наказываются в соответствии с частью первой настоящей статьи.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье признаются размер суммы денег, стоимость имущества или выгод имущественного характера, которые превышают одну десятую предельной суммы всех расходов средств избирательного фонда соответственно кандидата, избирательного объединения, установленной законодательством о выборах на момент совершения деяния, предусмотренного настоящей статьей, но при этом составляют не менее пятисот тысяч юаней».
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения являются определенным вкладом в развитие изучения преступлений, направленных против избирательных прав граждан в России и в Китае. Они могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов теории и практики борьбы с преступлениями в соответствующей сфере.
Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации можно использовать:
1) в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства Китая и России;
2) в процессе реализации рекомендаций по наиболее эффективному применению соответствующих норм;
3) в преподавании уголовного, избирательного права и соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях Китая и России.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
По теме диссертации соискателем опубликовано 14 статей в ведущих научных журналах и изданиях в России и Китае (общим объемом 5,9 п.л., в частности - 13 статей на русском языке, одна статья на китайском языке). Пять статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, утвержденный ВАК России.
Основные положения диссертации изложены в научных статьях, озвучены в докладах, обнародованных на следующих научных форумах:
- международная конференция «Преступное сообщество и организованная преступность в КНР, Канаде, США, России, Японии, Италии и Франции» (КНР, г. Цзинань пров. Шаньдун, ноябрь 2007 г.);
- конференция «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 2006 г.);
- научные конференции молодых ученых и аспирантов «Право и современность. Проблемы и пути решения», проводившиеся в Дальневосточном государственном университете (Владивосток, 2006, 2007, 2008 гг.);
- конференция «Современные вопросы государства, права, юридического образования»: общероссийские научно-практические интернет-конференции (Тамбов, 2007, 2008, 2009 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чжоу Хэн, Владивосток
выводам.
A) Мы полагаем, что термины «подкуп избирателей» и «подкуп в избирательном процессе» - совершенно различные категории.
Б) Мы предлагаем рассматривать подкуп избирателей как самостоятельный состав преступления в Китае и России.
B) Мы считаем необходимым предусмотреть только административную ответственность за продажу голосов избирателями.
Г) Не все факты подкупа избирателей являются преступлениями. Это обусловлено тем, влияло ли деяние на результат голосования, а также размером суммы денег, затраченных на подкуп.
Д) Подкуп избирателей до официального выдвижения кандидатов действительно не обязательно влияет на их волю. В этом случае не признаются подобные действия подкупом избирателей.
Е) Обещание денежного вознаграждения следует признать подкупом избирателей. Агитационное выступление, включающее в себя программу административно-политических мероприятий, не является подкупом избирателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
1. Исследование исторических предпосылок установления уголовно-правовой охраны избирательных прав в России и Китае до начала XX в. привело к следующим выводам: во-первых, в России избирательная система имеет более длительную историю, система уголовно-правовой охраны избирательных прав была создана относительно рано, регламентация норм о преступлениях против избирательных прав была достаточно совершенной; во-вторых, в Китае избирательная система и система уголовно-правовой охраны избирательных прав созданы на полвека позже, чем в России, вследствие копирования законов других стран, отсутствовала адаптированность этих норм к реалиям государства.
Разные культурные традиции привели к различиям, заложенным в основу формирования понятия преступлений против избирательных прав в российском и китайском уголовном законодательстве.
2. Современный Китай и бывшая советская Россия находиться и находилась под руководством Компартии, и они относятся к категории государств, ориентирующихся на безальтернативные выборы. Соответственно институты защиты уголовным законом избирательных прав не были развиты.
После распада СССР в России установление политического многообразия, многопартийности способствовало строгости и демократизму выборов. Для охраны избирательных прав, для обеспечения демократичности и независимости проведения выборов российское уголовное законодательство в сфере защиты избирательных прав получило большое развитие. По сравнению с Россией в Китае до сих пор только КПК является правящей партией, реформа политического режима проводится очень медленно. В этой связи после принятия УК (1997 г.) до сих пор ст. 256 не претерпела никаких изменений.
3. Уголовно-правовая охрана избирательных прав граждан тесно связана с избирательной системой и избирательным законодательством. В китайском избирательном законе положения об охране избирательных прав сформулированы декларативно, а многие деяния, направленные против избирательных прав, не предусмотрены в УК КНР в качестве преступлений вообще.
По сравнению с китайской избирательно-законодательной системой, российская избирательная система и избирательный процесс являются более совершенными и стабильными. Благодаря такому комплексному подходу к важным проблемам, в УК РФ нормы о преступлениях, направленных против избирательных прав, представлены более качественно и подробно.
4. Сравнительный анализ объекта преступлений против избирательных прав по Китаю и России основывается на положении о том, что общественные отношения являются объектом преступления. В этих условиях, мы считаем, что в преступлениях против избирательных прав общественные отношения, обеспечивающие избирательные права, являются основным объектом, а общественные отношения по поводу формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественные отношения, обеспечивающие государственную избирательную систему, являются дополнительным объектом.
В российском законодательстве предмет преступлений против избирательных прав описан гораздо более детально, чем в китайском. Это дает возможность более эффективно применять уголовно-правовые нормы и охранять избирательные права на практике, что может служить положительным примером для китайского уголовного законодательства в области охраны избирательных прав.
5. Посредством сделанного анализа объективной стороны преступлений, направленных против избирательных прав в УК Китая и России, мы можем прийти к следующим выводам.
A) Посягательства на избирательные права граждан криминализированы в УК и Китая, и Росси. Более того в УК РФ соответствующие «избирательные преступления» описаны гораздо более детально, подробно и конкретно, чем это сделано в УК КНР.
Б) Мы считаем целесообразным в диспозиции ст. 256 УК КНР в качестве одного из видов исследуемого преступления прямо зафиксировать «нарушение тайны голосования» по образу и подобно того, как это сделано в ст. 141 УК РФ.
B) Для лучшего обеспечения избирательных прав граждан и государственной избирательной системы мы предлагаем добавить в диспозиции ч. 1 ст. 141 УК РФ в качестве альтернативного преступного деяния - «воспрепятствование нормальному избирательному порядку».
Г) Хотя Китай и Россия используют разные законодательные приемы при формулировании норм об ответственности за «избирательные преступления», однако в обеих странах особое внимание уделяется способам совершения этих преступлений, как криминализирующих факторов, значительно повышенных степень общественной опасности этих деяний, а соответственно, и меру их наказуемости.
Д) Мы считаем, что по своему значению понятия «фальсификация» в УК Китая и России мало отличаются друг от друга. Понятия «фальсификация», «подлог» и «подделка» не должны расцениваться как синонимы и рассматриваться как однозначные категории.
Е) Содержание ст. 142 и ст. 1421 УК РФ в ряде моментов повторяется. УК РФ не должен содержать такого рода противоречий и коллизий. Они должны быть устранены тем, чтобы повысить эффективность уголовного законодательства и оптимизировать правоприменительную практику. После усовершенствования конструкции ст. 1421 УК РФ данная норма может быть заимствована и китайским законодателем. Время служит обязательным признаком преступления, направленного на срыв выборов. Во взглядах на определение временных границ выборов у китайских и российских ученых есть полное согласие, т. е. со дня официального опубликования решения уполномоченного на то должностного лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов.
6. Основываясь на сравнительном анализе субъекта преступлений, направленных против избирательных прав, мы можем прийти к следующему выводу, что в китайском и российском Уголовных кодексах следует дополнить уголовной ответственностью юридических лиц за незаконную передачу кандидату денежных средств.
7. В уголовном законодательстве Китая составы преступлений против избирательных прав описаны таким образом, что совершаться они могут как с прямым умыслом, так и с косвенным. В российском же уголовном законодательстве только преступление против избирательных прав, предусмотренное ч. 2 ст. 142 УК РФ (да и то не в полном объеме), предполагает возможность его совершения с обеими разновидностями умысла. Остальные преступления против избирательных прав характеризуются наличием вины лишь в форме прямого умысла. Главная причина заключается в том, что в китайской уголовно-правовой теории не существует деления составов на материальные и формальные.
8. Основываясь на сравнительном анализе понятия «отягчающие обстоятельства» в преступлении против избирательных прав по УК КНР и УК РФ, мы можем прийти к следующим выводам.
А) Переняв опыт советского законодателя, его китайские коллегии с целью отграничения преступного от непреступного используют собирательное (обобщенное) понятие «обстоятельство», которое отражает количественный признак общественной опасности.
Б) В ст. 256 УК Китая законодатели путем применения категории отягчающих обстоятельств отграничивают преступное деяние от непреступного. Среди норм УК РФ, посвященных регулированию ответственности за нарушения избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ (за исключением ст. 1411 и ч. 2 ст. 142) отсутствуют подобные регламентации. А состав преступления против избирательных прав, который предусмотрен в УК РФ, и состав правонарушения против избирательного законодательства, который предусмотрен в КоАП РФ, схожи. Они не отличаются по степени общественной опасности.
В) Актуализировав все на основе китайского опыта, мы считаем целесообразным в порядке de lege ferenda дополнить в ч. 1 ст. 141, ч. 1 ст. 142 и ст. 1421 УК РФ следующей фразой: совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие прекращение избирательной кампании либо недействительность законных выборов».
9. На наш взгляд, деяние, которое серьезно нарушает выборы в сельские комитеты, должно подлежать уголовному наказанию. Учитывая склонность китайского законодателя соблюдать принцип стабильности уголовного закона, мы полагаем, что целесообразнее не принимать новый закон, а ввести в УК КНР статью 2561 следующего содержания: «Срыв выборов или воспрепятствование избирателям и их представителям в свободном осуществлении права избирать и быть избранным в ходе выборов в состав сельских комитетов или городских квартальных комитетов с применением насилия, угроз, обмана, взяточничества, фальсификации избирательных документов, ложного сообщения о количестве избирательных бюллетеней или с использованием других способов при отягчающих обстоятельствах наказывается.»
10. Подкуп избирателей получил наибольшее распространение по причине своей высокой степени латентности и эффективности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступления против избирательных прав в уголовном законодательстве Китая и России»
004604243 : ^
и 11
На правах рукописи
Чжоу Хэн
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИТАЯ И РОССИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 ИЮН 2010
Владивосток - 2010
004604243
Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Басова Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Кулешов Юрий Иванович
(Хабаровская государственная академия экономики и права)
кандидат юридических наук, доцент Волков Константин Александрович (Дальневосточный юридический институт МВД России, г. Хабаровск)
Ведущая организация: Сибирский федеральный университет
(г. Красноярск)
Защита состоится 1 июля 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690990, Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25, 6 этаж, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.
Электронная версия автореферата размещена на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: www.dvgu.ru
Автореферат разослан «¡¿¿.» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, Коротких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Институт выборов в качестве одного из главных элементов демократической системы означает, что простые граждане могут свободно выбирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Избрание дает право избранному представлять и выражать интересы избирателей, участвовать в работе властных структур, исполнять властные функции, разрабатывать и претворять в жизнь решения, относящиеся ко всем сферам жизнедеятельности государства и общества. Обеспечение избирательных прав граждан есть важный знак, служащий показателем уровня развития демократии в стране. Во всех демократических странах мира в процессе развития избирательной системы вопросы осуществления и защиты избирательных прав являлись ключевыми и приобретали исключительную важность.
Реформа избирательной системы является революционным компонентом общей реформы всей политической системы, проводящейся в настоящее время в Китайской Народной Республике (КНР). Расширение сферы прямых выборов, введение альтернативных выборов, поощрение предвыборной агитации и т.д. - все это является обязательным требованием совершенствования избирательной системы. Вместе с тем в Китае есть 712 миллионов крестьян и 800 тысяч сельских комитетов. В деревнях Китая проводятся прямые выборы, масштаб которых не имеет анатогов ни внутри страны, ни за ее пределами. В силу этого они оказывают большое влияние на процесс становления правовой государственности в Китае.
В настоящее время институт выборов в жизни китайского общества играет все более заметную роль. Все, что так или иначе связано с выборами, приобретает особую актуальность и политическую значимость.
Отсюда становится понятным, почему в современном китайском обществе придается столь пристальное внимание обеспечению избирательных прав. Указанные права обеспечиваются с помощью разных отраслей права, в том числе и уголовного. Однако возможности уголовного права в сфере охраны гарантированных конституцией избирательных технологий и процедур до конца еще дале-
ко не исчерпаны. Особенно ярко это проявляется в сельской местности в процессе проведения прямых выборов, где подкуп избирателей и нарушение процедур происходят с большой частотой, а уголовное право в большинстве случаев оказывается бессильным. Одна,из причин отмеченного негативного явления состоит в дефектности формулировки статьи, предусматривающей уголовную ответственность за данное деяние, ее некачественности. Необходимо поэтому предпринять определенные меры, направленные на совершенствование уголовно-правовой регламентации избирательного процесса с тем, чтобы не только подвергать наказанию виновных в нарушении избирательных прав, но и эффективно предупреждать эти преступления.
В России политические реформы, которые проводились начиная с середины 80-х гг. XX в. и знаменовали собой переход от тоталитарного режима к демократическому обществу, способствовали проведению выборов на разных уровнях. Для охраны конституционных прав граждан избирать или быть избранным в российском законодательстве был разработан и введен в действие комплексный и, на наш взгляд, достаточно совершенный механизм ответственности: дисциплинарной, административной и уголовной.
За последние почти 20 лет в России был накоплен опыт борьбы с преступлениями, направленными против избирательных прав граждан. Однако на практике все еще ждет своего разрешения ряд проблем, а именно: подкуп избирателей, теневые избирательные технологии, неопределенность между административной и уголовной ответственностью и т.д. Поэтому существует вполне обоснованная необходимость совершенствовать законодательство о преступлениях, направленных против избирательных прав, и в самой России.
Как известно, уголовное законодательство СССР а также России оказало фундаментальное влияние на развитие соответствующей отрасли китайского права. Между тем очевидно, что в последнее время уголовное право в упомянутых странах формируется и функционирует достаточно самостоятельно и автономно. Из сказанного можно сделать вывод, что сравнительно-правовое исследование законодательства Китая и России об ответственности за преступления, посягающие на избирательные права граждан, позволяет лучше и глубже понять их сущностные характеристики, а также определить наиболее перспективные пути совершенствова-
ния уголовно-правовых мер борьбы с ними, в том числе посредством заимствования передового опыта, накопленного в каждой из двух стран.
Все сказанное выше и обусловливает, на наш взгляд, актуальность избранной нами темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Состояние научных исследований в Китае о преступлениях, направленных против избирательных прав граждан, может быть охарактеризовано как фрагментарное и несистемное.
Так, ряд очень важных теоретических и практических позиций, имеющих самое непосредственное отношение к вопросу о преступлениях, направленных против избирательных прав граждан, затрагивался в исследованиях китайских правоведов Ван Лисиня, Ван Ецини, Дин Мэна, Дин Цяна, Ли Боцзюня, Ло Хуя, Ли Жуй, Сюй Чжиюна, Цай Динцзяня, Чэнь Шивэя, Чэнь Чжунлиня, Ши Цзинь-хая, Ян Чанфу и др. Однако эти исследования касались, главным образом лишь частных вопросов о преступлениях против избирательных прав граждан.
Как следствие отмеченных обстоятельств, на настоящий момент в китайской уголовно-правовой доктрине не существует работ, которые были бы посвящены комплексному анализу интересующей нас проблемы.
В Российской Федерации преступления, направленные против избирательных прав граждан, явились объектом исследований в диссертациях И. А. Дамма, А .С. Колышницына, Н.Г. Мажинской, Г.А. Станкевича, Н.В. Терещенко, НЛО. Турищевой, Г.Н. Шевченко. Отдельные аспекты этой темы рассматривались в работах правоведов В.Н. Белоновского, Н.И. Ветрова, В.В. Игнатенко, С.Д. Князева, С.М. Корабельникова, Л.Г. Мачковского, Ю.В. Щиголева и других. В них уделялось самое пристальное внимание анализу преступных посягательств на функционирование избирательной системы исключительно в России.
Несмотря на обилие источников, в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные сравнительному изучению преступлений, направленных против избирательных прав граждан, которые базировались бы на китайском, и российском опыте.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию уголовного
законодательства двух стран на базе сравнительного анализа преступлений против избирательных прав граждан в Китае и в России.
Для достижения данной цели диссертационной работы поставлены следующие задачи:
- дать исторический анализ развития понимания сущности преступлений, направленных против избирательных прав граждан, в разные периоды исторического развития России и Китая;
- проанализировать причины того, почему законодательство о преступлениях против избирательных прав граждан в Китае и в России имеет общую основу, но в настоящее время развивается разными путями;
- исследовать различия в оценке объективных и субъективных признаков составов преступлений против избирательных прав граждан, сформировавшихся в воззрениях российских и китайских правоведов;
- провести исследование дискуссионных проблем, связанных с особенностями квалификации наиболее типичных преступлений, направленных против избирательных прав граждан, с учетом специфики китайского и российского законодательства;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства о преступлениях, направленных против избирательных прав граждан, в Китае и в России.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются преступления, направленные против избирательных прав граждан в России и в Китае.
Предметом исследования являются:
- историческое развитие понятия преступлений, направленных против избирательных прав граждан, в правовой мысли Китая и России;
- действующие нормы уголовного и избирательного законодательства Китая и России;
- судебная практика Китая и России, связанная с нарушением избирательных прав граждан;
- основные дискуссионные проблемы квалификации деяний, направленных против избирательных прав граждан в Китае и в России.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания.
При написании диссертационной работы использовались исто-рико-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, статистический, социологический и другие методы исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации и Конституция Китайской Народной Республики, конституционные акты России и Китая, уголовное, избирательное, административное законодательство Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
Теоретической основой работы являются фундаментальные труды китайских и российских правоведов, упомянутых ранее.
В процессе работы были использованы исследования, посвященные философии, истории, теории государства и права, избирательному и административному праву, уголовной политике России и Китая, а также труды русских дореволюционных ученых-правоведов.
Эмпирическую базу работы составили:
- результаты изучения 217 уголовных дел по фактам нарушения избирательного законодательства в Китае и в России за период 1998-2009 гг.;
- результаты изучения ежегодных отчетов Верховной Народной Прокуратуры КНР за 1998-2009 гг. о состоянии преступности;
- результаты опроса, полученного в ходе интервьюирвания и анкетирования судей (50 респондентов) и работников прокуратуры (50 респондентов) в Китае.
При подготовке диссертационной работы использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, а также материалы опубликованной судебной практики за период с 2000 по 2009 гг.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне диссертационной работы на основе УК Китая и УК России проведено комплексное сравнительно-правовое изучение преступлений против избирательных прав граждан, особенностей их квалификации, а также правоприменительной практики. Анализ соответствующего уголовного законодательства позволил автору обосновать выводы и рекомендации, способные положительно повлиять на законотворческий и правоприменительный процессы в России и Китае. В Китае данная работа представляет собой первое комплексное исследование преступлений против избирательных прав
граждан; в России она - первое сравнительное изучение преступлений против избирательных прав граждан в Китае и в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ становления и развития законодательства в сфере уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан в Китае и в России показывает, что оно имело различные культурные и исторические основы формирования. Во-первых, в китайском обществе господствовала и определяла общественное поведение конфуцианская культура. Это выражалось в том, что под ее влиянием строго структурированная система иерархических ценностей препятствовала созданию и развитию в Китае института демократических выборов. В России столь сильного философско-религиозного диктата не наблюдалось, что позволило ей более легко принять демократические ценности Европы не только благодаря географическому положению, но и в силу исторического тяготения к западным представлениям о законности и свободе. Во-вторых, китайская политическая система неизменно основывалась на принципе однопартийное™, который олицетворял собой высокую централизацию власти, демократическая же избирательная система не могла существовать в таких условиях. В нынешней России разделение властей и многопартийная система явились основой для создания свободной и демократической избирательной системы.
2. В результате сравнительно-правового анализа признаков состава преступлений против избирательных прав граждан установлено, что тенденции регламентации уголовной ответственности в данной сфере имеют как схожие, так и отличительные черты.
- как в России, так и в Китае основным объектом преступлений против избирательных прав являются общественные отношения по поводу реализации избирательных прав граждан, а дополнительным объектом выступают общественные отношения по поводу формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления и общественные отношения по поводу обеспечения государственной избирательной системы;
- для наиболее эффективного применения норм в области охраны избирательных прав в китайском уголовном законодательстве необходимо учесть положительный опыт законодательного описания предмета преступления против избирательных прав в российском уголовном законодательстве. К таковому в УК РФ от-
несены избирательные документы и подписи избирателей, бюллетени и итоги голосования;
- в российском законодательстве в ст. 141 УК установлен специальный способ воспрепятствования осуществлению избирательных прав в виде нарушения тайны голосования. Поскольку цель обеспечения тайны голосования состоит в стимулировании избирателей голосовать по своей воле, и это волеизъявление осуществляется, то нарушение тайны голосования приводит к воспрепятствованию свободному осуществлению избирательных прав в определенной степени. Целесообразно заимствовать указанную формулу для воспроизведения ее в китайском уголовном законодательстве;
- время и способ предусмотрены в качестве обязательных признаков состава преступления по УК КНР. Это позволяет сократить сферу применения уголовного законодательства и избежать чрезмерного расширения круга уголовно наказуемых деяний. Данные признаки целесообразно предусмотреть в качестве обязательных и в диспозициях УК РФ;
- субъект преступлений против избирательных прав граждан в России и Китае может обладать как общими, так и специальными признаками, что обусловлено законодательной конструкцией данных составов преступлений;
- по итогам авторского изучения особенностей субъективной стороны сделан вывод, что уголовное законодательство Китая сформировано таким образом, что преступления против избирательных прав могут совершаться как с прямым умыслом, так и с косвенным. В российском же уголовном законодательстве действует иное правило: только преступление против избирательных прав, предусмотренное ч. 2 ст. 142 УК РФ, может совершаться и с прямым, и с косвенным умыслом, остальные преступления против избирательных прав совершаются лишь с прямым умыслом.
3. Обосновывается целесообразность дополнения диспозиции ч. 1 ст. 141 УК РФ описанием преступного деяния в виде «воспрепятствования нормальному избирательному порядку». Одной постановки работы избирательных комиссий и работы членов избирательных комиссий под надежную уголовно-правовую охрану не достаточно для того, чтобы обеспечить нормальный порядок всей избирательной кампании. Хотя в УК РФ подчеркивается определяющая роль избирательных комиссий, все равно необходимо учи-
тывать деятельность и других субъектов избирательного процесса (избирателей, кандидатов и доверенных лиц, представителей СМИ, наблюдателей и других структур и должностных лиц). В избирательной кампании их действия играют активную роль, позволяя делать выборы гласными и справедливыми.
4. Обоснована необходимость установления уголовной ответственности юридических лиц за нарушение порядка финансирования избирательной кампании и в УК Китая, и в УК России. При этом подчеркивается, что проблема уголовной ответственности юридических лиц в китайском и российском уголовном праве должна решаться по-разному. Если для УК КНР достаточно введения дополнительной нормы об уголовной ответственности юридического лица в Особенную часть, то в УК РФ полностью отсутствует регламентация данного института. В диссертации поддерживается предложение об установлении уголовной ответственности юридических лиц в российском уголовном законодательстве.
5. Понятие «отягчающие обстоятельства», предусмотренное в ст. 256 УК Китая, является одним из требований к степени общественной опасности, при наличии которой существует данный состав: если правонарушение совершено не при отягчающих обстоятельствах, то оно не признается преступлением, направленным против избирательных прав. Составы преступлений против избирательных прав, предусмотренные в УК РФ, и составы правонарушений против избирательного законодательства, предусмотренные в КоАП РФ, не отличаются по степени общественной опасности. В ст. 256 УК Китая законодатель путем применения категории отягчающих обстоятельств отграничивает преступное деяние от непреступного. В связи со сказанным выше и учитывая положительный опыт китайского законодательства, считаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 141, ч. 1 ст. 142 и ст. 142' УК РФ следующей фразой:
«... совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие прекращение избирательной кампании либо недействительность законных выборов».
6. В целях полноценной реализации права граждан избирать и быть избранными как демократической основы государства аргу-
ментируется необходимость дополнить УК Китая статьей 256', предусматривающей ответственность за нарушение выборов в сельские комитеты или городские квартальные комитеты. Статус сельских комитетов не позволяет относить их как к Собраниям народных представителей всех уровней, так и к руководителям государственных органов. Поэтому действия, нарушающие порядок выборов в сельский комитет, не могут быть признаны преступлением. Между тем сельские комитеты в качестве одной из форм прямой демократии, в которой участвуют народные массы, являются необходимой частью демократической системы.
7. Предлагается рассматривать подкуп избирателей как самостоятельный состав преступления и в российском и в китайском уголовном законодательстве. На основе компаративного исследования установлено, что термины «подкуп избирателей» и «подкуп в избирательном процессе» - различные понятия. Сущность подкупа избирателей состоит в покупке бюллетеней и обмене денег на власть, в получении представительного ценза или должности с помощью покупки голосов избирателей или их представителей. Подкуп же в избирательном процессе представляет собой склонение стимулирующими выплатами к предоставлению возможностей, вытекающих из использования правового статуса участников избирательного процесса. В связи с этим существует необходимость дополнить УК Китая статьей 2562, предусматривающей ответственность за «подкуп избирателей, представителей». Вполне логичным и перспективным было бы дополнить и ст. 1412 УК РФ следующими словами: «Подкуп в крупном размере избирателей, участников референдума, уполномоченного представителя избирательного объединения, члена иной группы участников референдума в целях достижения определенного результата на выборах, референдуме либо оказавший влияние на результат голосования»
8. По мнению автора дополнения в УК КНР в порядке de lege ferenda могут выглядеть следующим образом:
«Ст. 2561. Срыв выборов в состав сельских комитетов или городских квартальных комитетов.
1. Срыв выборов или воспрепятствование избирателям и их представителям в свободном осуществлении права избирать и быть избранными в ходе выборов в состав сельских комитетов или городских квартальных комитетов с применением насилия, угроз,
обмана, взяточничества, фальсификации избирательных документов, ложного сообщения о количестве избирательных бюллетеней или с использованием других способов при отягчающих обстоятельствах -
наказываются...
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения -
наказываются...
Ст. 2562. Подкуп избирателей, представителей Подкуп избирателей, представителей в целях достижения определенного результата на выборах представителей Собрания народных представителей всех уровней, руководителей государственных органов, а также на выборах в сельские или городские квартальные комитеты в крупном размере, либо деяния, оказавшие влияние на результат голосования, -наказываются...
Ст. 2561 Нарушение порядка финансирования избирательной кампании
1. Передача кандидату, избирательному объединению в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств в крупных размерах, минуя соответствующий избирательный фонд, или расходование в целях достижения определенного результата на выборах, или передача кандидату, избирательному объединению в целях достижения определенного результата на выборах материальных ценностей в крупных размерах без компенсации за счет средств соответствующего избирательного фонда, или выполнение оплачиваемых работ, реализация товаров, оказание платных услуг, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на получение определенного результата на выборах, осуществленные в крупных размерах без оплаты из соответствующего избирательного фонда или с оплатой из соответствующего избирательного фонда по необоснованно заниженным расценкам, а также внесение пожертвований в крупных размерах в избирательный фонд через подставных лиц -
наказываются ...
2. Если преступления, упомянутые в части первой настоящей статьи, совершены организацией, то по отношению к организации
применяется штраф, а несущие непосредственную ответственность руководители организации и другие непосредственно ответственные лица наказываются в соответствии с частью первой настоящей статьи.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье признаются размер суммы денег, стоимость имущества или выгод имущественного характера, которые превышают одну десятую предельной суммы всех расходов средств избирательного фонда соответственно кандидата, избирательного объединения, установленной законодательством о выборах на момент совершения деяния, предусмотренного настоящей статьей, но при этом составляют не менее пятисот тысяч юаней».
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения являются определенным вкладом в развитие изучения преступлений, направленных против избирательных прав граждан в России и в Китае. Они могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов теории и практики борьбы с преступлениями в соответствующей сфере.
Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации можно использовать:
1) в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства Китая и России;
2) в процессе реализации рекомендаций по наиболее эффективному применению соответствующих норм;
3) в преподавании уголовного, избирательного права и соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях Китая и России.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
По теме диссертации соискателем опубликовано 14 статей в ведущих научных журналах и изданиях в России и Китае (общим объемом 5,9 п.л., в частности - 13 статей на русском языке, одна статья на китайском языке). Пять статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, утвержденный ВАК России.
Основные положения диссертации изложены в научных статьях, озвучены в докладах, обнародованных на следующих научных форумах:
- международная конференция «Преступное сообщество и организованная преступность в КНР, Канаде, США, России, Японии, Италии и Франции» (КНР, г. Цзинань пров. Шаньдун, ноябрь 2007 г.)
- конференция «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 2006 г.);
- научные конференции молодых ученых и аспирантов «Право и современность. Проблемы и пути решения», проводившиеся в Дальневосточном государственном университете (Владивосток, 2006, 2007, 2008 гг.);
- конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования»: общероссийские научно-практические интернет-конференции (Тамбов, 2007, 2008, 2009 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования и ее практическое значение, демонстрируется степень разработанности научной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяется объект и предмет, указывается методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается апробация полученных результатов исследования.
Первая глава диссертации «Сравнительный анализ исторического развития института уголовно-правовой охраны избирательных прав в России и Китае» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф главы 1 посвящен анализу влияния культурных традиций на формирование понятия преступлений, направленных против избирательных прав, в российском и китайском уго-
ловком праве и законодательстве до 20-х гг. XX в. Становление и развитие института уголовно-правовой охраны избирательных прав в России и Китае до начала XX в. шло по разным направлениям. В России избирательная система имеет более длительную историю, система уголовно-правовой охраны избирательных прав также была создана относительно давно, нормы, регламентирующие ответственность за преступления против избирательных прав, достаточно совершенны. В Китае избирательная система и система уголовно-правовой охраны избирательных прав созданы на полвека позже, чем в России, вследствие копирования законов других стран, отсутствовала адаптированность этих норм к реалиям государства.
Согласно учению Конфуция, основными отношениями в обществе являются семейные отношения. Находясь внутри такого общества, человек не имел возможности настаивать на своих индивидуальных правах, поскольку долг каждого - стремиться к согласию в обществе и забывать о себе в интересах всех. Политическая идеология, которая основывалась на философии Конфуция, позволила народу сформировать устойчивое правосознание в вопросах иерархии. Без равенства перед законом невозможно проводить настоящие демократические выборы в стране.
Наоборот, западная демократическая традиция в определенной степени влияла и на демократический процесс в России. Она находится в месте соединения восточной и западной культур. Это позволило ей более легко принять демократические ценности Европы не только благодаря географическому положению, но и в силу исторического тяготения к западным представлениям о законности и свободе.
Отсюда в диссертации делается вывод, что именно разные культурные традиции привели к различиям, заложенным в основу формирования понятия преступлений против избирательных прав в российском и китайском уголовном законодательстве.
Во втором параграфе проанализированы вопросы влияния политической системы на развитие уголовно-правовой охраны избирательных прав в УК Китая и УК России после 20-х годов XX в.
После 20-х годов XX в. защиту уголовным законом избирательных прав в России и Китае можно разделить на два периода: 1) в условиях одинакового политического режима - до конца 80-х го-
дов и 2) в условиях разных политических режимов - с конца 80-х годов и до настоящего времени.
В России и Китае первого периода в политической системе компартия была не только правящей партией, но и практически единственной «партийной фигурой» в политической жизни страны. Институт защиты избирательных прав уголовным законом Китая был заимствован у Советской России. В взаимоотношениях между партийной политикой и законом обычно партийная политика предшествовала появлению закона и являлась определяющим фактором его создания. Соответственно институт защиты уголовным законом избирательных прав не был развит.
В России во второй период для охраны совершенствующихся избирательных прав, обеспечения демократичности и независимости проведения выборов российское уголовное законодательство в сфере защиты избирательных прав получило большое развитие. Это развитие тесно связано с реформой политической системы в России. Политическое многообразие и многопартийность обуславливают необходимость уточнить избирательные правила и установить их в форме закона, что может эффективно и в разумных пределах ограничить действия разных партий.
В это же время институт защиты уголовным законом избирательных прав в Китае не получил заметного развития. В действующем Уголовном кодексе КНР (1997 г.) предусмотрена только одна статья (ст. 256 УК), регламентируются ответственность за нарушение избирательных прав. До сих пор, по прошествии более десяти лет, данная норма не претерпела никаких изменений. Диссертант отмечает, что политическая система Китая оказывает большое влияние на институт защиты уголовным законом избирательных прав граждан Китая. Интересы коммунистической партии занимают в выборах важное место: они влияют на работу избирательных комиссий, оказывают влияние на определение списка кандидатов, даже на результаты голосования представителей или избирателей.
Автор приходит к выводу, что институт выборов и политическая система тесно связаны между собой. С одной стороны, институт выборов создает политические партии, обусловливает поступки представителей общественных объединений, влияет на стабильность правительства и определяет характер и объем политической конкуренции в будущем. С другой стороны, политическая система
определяет модель выборов, справедливость и демократичность выборов, а также совершенство избирательных правил.
В третьем параграфе дается анализ влияния избирательного законодательства на современное состояние охраны уголовным законом избирательных прав.
Ситуация с преступлениями, направленными на нарушение выборов, в России резко отличается от аналогичный ситуации, складывающийся в Китае. Столь существенные различия в сфере уголовно-правовой охраны избирательных прав в Китае и России порождены неодинаковой степенью разработанности самого избирательного законодательства в этих двух странах. Это проявляется в следующих моментах.
Во-первых, в китайской избирательной системе конкретная процедура тайного голосования не прописана ни в одном нормативном акте. Соответственно, и в китайском уголовном законе уголовная ответственность за нарушение тайны голосования не установлена. В российском избирательном законодательстве подробно сформулированы правила обеспечения тайного голосования. Соответственно, Уголовный кодекс РФ 1996 г. предусмотрел уголовную ответственность за нарушение такой процедуры.
Во-вторых, в связи с отсутствием четкой регламентации финансирования выборов в УК Китая не предусмотрена уголовная ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной кампании. Глава 8 «Финансирование выборов и референдума» Закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» и ст. 1411 УК РФ являются хорошими иллюстрациями идеи о том, как необходимо криминализировать аналогичный тип преступлений в Китае.
В-третьих, ст. 34 Закона «О выборах КНР» предусматривает, что в каждом избирательном округе образуются избирательные участки, передвижные избирательные урны или проводятся выборные собрания. На практике же передвижных избирательных урн оказывается чрезмерно много. Из-за этого фальсификация избирательных бюллетеней совершается довольно часто, однако большинство подобных случаев не влечет за собой наступления юридической ответственности.
В-четвертых, согласно Закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» независимая избирательная комиссия
организует и проводит выборы и референдумы. Соответственно, в ч. 3 ст. 141 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за вмешательство с использованием служебного положения в осуществление полномочий избирательной комиссией. В Китае не существует самостоятельной избирательной комиссии, а избирательная работа не может проводиться без вмешательства свыше.
По сравнению с китайской избирательно-законодательной системой российская избирательная система и избирательный процесс являются более совершенными и стабильными. Благодаря этому и в УК РФ нормы о преступлениях, направленных против избирательных прав, сформулированы гораздо более качественно.
Вторая глава «Сравнительный уголовно-правовой анализ преступлений, направленных против избирательных прав, по УК КНР и РФ» включает в себя пять параграфов.
В первом параграфе дается сравнительный анализ объектов преступлений, направленных против избирательных прав, по УК КНР и РФ.
Автор отстаивает точку зрения, в соответствии с которой объектом преступления является общественное отношение, и считает, что объект преступлений против избирательных прав - это правоотношения, возникающие в ходе избирательного процесса. При этом под общественными отношениями, возникающими в качестве объекта преступления, подразумеваются различные отношения между субъектами, участвующими в выборах. К такого рода отношениям относятся социальные связи, возникающие между избирателями, между избирателями и кандидатами, между кандидатами, между кандидатами, избирателями и избирательными комиссиями.
В преступлениях против избирательных прав объект преступления не является одномерным. На взгляд диссертанта, в преступлениях против избирательных прав общественные отношения, обеспечивающие избирательные права, являются основным объектом, а общественные отношения по поводу формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественные отношения, обеспечивающие государственную избирательную систему, являются дополнительным объектом. Аргументы в пользу такой трактовки объекта сводятся к следующему. Во-первых, из содержания понятия преступлений «против из-
бирательных прав» или «против выборов» видно, что законодатели путем установления уголовно-правового запрета хотят обеспечить избирательные права граждан. Во-вторых, цель большинства таких нарушений, как воспрепятствование в осуществлении избирательных прав, фальсификация избирательных документов, нарушение порядка финансирования избирательной кампании, состоит в таком влиянии на избирательный результат, таком управлении волей избирателей, при которых они не могут правдиво, в полном объеме, свободно и нормально выразить свою волю. Наконец, с точки зрения международных конвенций обеспечение избирательных прав граждан - это обязанность, которую должны выполнять правительства разных стран. Уголовно-правовая охрана избирательных прав является важным инструментом обеспечения осуществления демократических прав граждан.
Второй параграф посвящен сравнительному анализу объективной стороны преступлений, направленных против избирательных прав, по УК КНР и РФ.
Статья 256 УК КНР предусматривает два вида общественно опасных деяний. В российском же Уголовном кодексе предусмотрены одиннадцать видов деяний, которые образуют составы преступлений, направленных против избирательных прав.
По УК КНР 1997 г. понятие «срыв выборов» включает в себя охрану избирательных прав граждан, обеспечение работы избирательной комиссии, а также защиту избирательной системы государства. Предусмотренная в УК РФ уголовная ответственность за воспрепятствование работе избирательных комиссий необходима для того, чтобы охранять нормальный порядок проведения выборов, референдумов. Однако в избирательной кампании действия представителей СМИ, наблюдателей и других структур, а также должностных лиц играют не менее важную роль, позволяя делать выборы гласными и справедливыми. Поэтому для лучшего обеспечения избирательных прав граждан и государственной избирательной системы диссертант предлагает добавить в диспозицию ч. 1 ст. 141 УК РФ в качестве альтернативного преступного деяния -«воспрепятствование нормальному избирательному порядку».
Китайские законодатели перечислили в диспозиции нормы способы совершения преступления, посягающего на избирательные права граждан. К ним относятся: насилие, угрозы, обман, подкуп,
фальсификация избирательных документов, ложное сообщение о количестве избирательных бюллетеней и другие способы нарушения избирательного процесса и срыва выборов. В отличие от китайского в российском уголовном законодательстве деяния, связанные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия или его угрозы, предусмотрены как преступления с квалифицированным составом и подлежат более строгой уголовной ответственности (п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ). Хотя Китай и Россия используют разные законодательные приемы при формулировании норм об ответственности за «избирательные преступления», однако в обеих странах особое внимание уделяется способам совершения этих преступлений как криминализирующих факторов, значительно повышающих степень общественной опасности этих деяний, а соответственно, и меру их наказуемости.
Понятия «фальсификация», «подлог» и «подделка» не должны расцениваться как синонимы и рассматриваться как однозначные категории. Фальсификация может выражаться как в изменении содержания и вида документа, так и в изготовлении документа, ложного по содержанию, хотя и правильного по форме. Подделка и подлог же означают только внесение заведомо ложных сведений в чистый подлинный бланк документа и изменение содержания подлинного документа, то есть такие противоправные действия, которые выполняются на основе подлинного бланка.
Фальсификацией избирательных документов является внесение в избирательные документы или в документы референдума заведомо ложных сведений, подделка, умышленное датирование другим числом или изменение содержания подлинных документов иным способом, а также изготовление подложных документов в целях оказания влияния на результаты выборов, референдума. В ст. 256 УК КНР «фальсификация» фигурирует в качестве определяющего способа совершения преступления. По мнению автора, фальсификация избирательных документов заслуживает рассмотрения в качестве самостоятельного состава преступления.
Диссертант считает, что несмотря на встречающиеся в ст. 142 УК РФ и ст. 142' УК РФ некоторые повторы и элементы дублирования, эти две нормы отличает самостоятельное содержание и индивидуальная смысловая нагрузка. Поэтому не следует объединять ст. 142 и 142' в одно целое.
Автор полагает, что предусмотренной в китайском Уголовном кодексе ответственности лишь за ложное сообщение о количестве бюллетеней явно не достаточно для того, чтобы эффективно охранять избирательные права граждан. После усовершенствования конструкции ст. 1421 УК РФ данная норма может быть заимствована и китайским законодателем.
В третьем параграфе внимание акцентируется на сравнительном анализе субъекта преступлений, направленных против избирательных прав, по УК КНР и РФ.
Проблему признания юридического лица субъектом преступления в российском законодательстве можно рассмотреть с трех сторон. Во-первых, установление уголовной ответственности юридических лиц является обязанностью стран-участниц международных конвенций, к которым относится и Россия. Во-вторых, установление уголовной ответственности юридического лица соответствует объективному требованию общественного развития в России. С развитием российской рыночной экономики проблема нарушения юридическим лицом прав человека и общественного порядка становится все более серьезной. В соответствии с китайским опытом и опытом других стран, в которых уже предусмотрена уголовная ответственность юридического лица, у России есть возможность перенять этот положительный опыт. В-третьих, в России противники установления уголовной ответственности юридических лиц считают неразрешимой проблему их вины. Однако в Китае эта проблема уже давно преодолена: а) члены юридического лица выражают волю коллективных образований через их соответствующие органы; б) у юридического лица, как и у лица физического, также есть две формы вины - умысел и неосторожность.
Диссертант считает, что в китайском и российском уголовных кодексах следует признать юридическое лицо субъектом преступлений против избирательных прав. Во-первых, в избирательном процессе юридическое лицо имеет больше возможностей оказать финансовую поддержку кандидату, чем физическое лицо. Во-вторых, по действующему российскому законодательству административная ответственность юридических лиц за нарушение избирательного законодательства уже существует. Однако в этой сфере административная ответственность не соответствует истинной степени общественной опасности некоторых таких нарушений. В-тре-
тьих, в УК РФ предусмотрена уголовная ответственность только физических лиц за нарушение порядка финансирования избирательной кампании, но не предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц. Исследование диссертанта показало, что после вступления в силу ст. 1411 УК РФ на практике таких дел стало меньше. Это свидетельствует о высоком уровне латентности подобного рода преступлений, а также о том - что эта статья редко используется на практике.
Для того, чтобы дополнить УК Китая нормой об уголовной ответственности юридических лиц за незаконную передачу кандидату денежных средств, надо сначала в избирательном законодательстве подробно и четко предусмотреть порядок избирательного финансирования и формирования избирательного фонда. При этом диссертант предлагает дополнить уголовную ответственность физических лиц за незаконную передачу денежных средств в ст. 2563 УК КНР. Применяя способ, используемый в Особенной части УК КНР при установлении иной уголовной ответственности юридических лиц, мы можем во второй части данной статьи предусмотреть следующее положение: «Если преступления, упомянутые в части первой настоящей статьи, совершены организацией, то по отношению к организации применяется штраф, а несущие непосредственную ответственность руководители организации и другие непосредственно ответственные лица наказываются в соответствии с частью первой настоящей статьи».
В российском уголовном законодательстве, как мы считаем, можно было бы предусмотреть уголовную ответственность юридических лиц с помощью способа, используемого китайским законодателем. Сначала в Общей части УК РФ необходимо предусмотреть специальную норму об уголовной ответственности юридических лиц и вид наказания для этой категории субъектов (например, штраф). Затем в Особенной части УК РФ в конкретных нормах предусмотреть специальную уголовную ответственность юридических лиц. Допустим, в ч. 2 ст. 141' указать: «Если преступления, упомянутые в первой части настоящей статьи, совершены юридическим лицом, то по отношению к юридическому лицу применяется штраф...».
В четвертом параграфе дается сравнительный анализ субъективной стороны преступлений, направленных против избирательных прав, по УК КНР и РФ.
В ст. 256 УК КНР используется понятие «отягчающие обстоятельства». Поэтому, когда правоприменители определяют, считается ли преступлением какое-нибудь деяние против избирательных прав, они обязаны проанализировать общественную опасность и деяния и его общественно опасные последствия. Принимая во внимание, что преступные последствия являются одним из обязательных элементов преступления, автор полагает, что в соответствии с уголовным законодательством Китая преступления против избирательных прав могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом. В российском же уголовном законодательстве состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 142 УК РФ, отличается от других составов преступлений против избирательных прав. В ряде случаев он считается оконченным по крайней мере с того момента, когда речь идет о причинении вреда в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, общества и государства. Таким образом, здесь налицо материальный состав преступления. Только преступление против избирательных прав, предусмотренное ч. 2 ст. 142 УК РФ (да и то не в полном объеме), предполагает возможность его совершения с обеими разновидностями умысла. Остальные преступления против избирательных прав характеризуются наличием вины лишь в форме прямого умысла.
Столь неодинаковая трактовка законодателями России и Китая субъективной стороны сходных составов преступлений объясняется следующими причинами. Во-первых, в российской уголовно-правовой доктрине по конструкции объективной стороны, то есть по способу ее законодательного описания, составы преступлений подразделяются на материальные и формальные. В формальном составе преступления косвенный умысел не возможен. В китайской же уголовно-правовой теории не существует деления составов на материальные и формальные. Поэтому преступление против избирательных прав, предусмотренное УК Китая, строго говоря, нельзя отнести ни к только формальным, ни к только материальным составам. Во-вторых, современное уголовное законодательство России развивается по пути субъективистского направления. В последние годы уголовно-правовая теория и практика Китая, основанные на принципе сочетания и единства субъективных и объективных признаков, развиваются по пути в основном объективного
направления. В отношении к преступлениям против избирательных прав при решении вопроса об уголовной ответственности акцент делается не на самом факте нарушения избирательных прав, а на наступлении (или не наступлении) определенных (причем серьезных) последствий.
Пятый параграф посвящен сравнительному анализу понятия «отягчающие обстоятельства» в преступлениях, направленных против избирательных прав, по УК КНР и РФ и проблемам их установления.
Китайские и российские законодатели отличают преступление от непрсступного деяния именно по степени его общественной опасности. Переняв опыт советского законодателя, его китайские коллегии с целью отграничения преступного от непреступного используют собирательное (обобщенное) понятие «обстоятельство», которое отражает количественный признак общественной опасности. Отсюда понятие «отягчающие обстоятельства», которое фигурирует в диспозиции ст. 256 УК Китая, является именно одним из показателей степени общественной опасности совершенного деяния: если правонарушение совершено не при отягчающих обстоятельствах, то оно не признается преступлением, направленным против избирательных прав.
В ст. 256 УК Китая признаки отягчающих обстоятельств не перечислены. В уголовно-правовой теории к таковым принято относить следующие обстоятельства:
а) способ совершения преступления; б) наступление тяжких последствий; в) негативное общественное влияние; г) высокий уровень осуществления намерения совершить преступное деяние; д) совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; е) использование служебного положения.
Среди норм УК РФ, посвященных регулированию ответственности за нарушения избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ (за исключением ст. 1411 и ч. 2 ст. 142), отсутствуют подобные регламентации. В процессе квалификации деяний, направленных против избирательных прав, в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ определяется степень общественной опасность деяний, позволяющая отграничивать преступное от непреступного.
Диссертант считает, что китайский правовой подход к противодействию правонарушениям, посягающим на избирательные пра-
ва, более эффективен. Дело в том, что состав преступления против избирательных прав, который предусмотрен в УК РФ, и состав правонарушения против избирательного законодательства, который предусмотрен в КоАП РФ, схожи. Они не отличаются по степени общественной опасности. В Китае же именно упомянутые обстоятельства подчеркивают степень общественной опасности деяний и позволяют отличать административные правонарушения от преступлений, предусмотренных законом <<0 наказании в сфере общественного порядка и управления КНР» и УК КНР, избегая трудностей в правоприменительной практике. Актуализировав все изложенное на основе китайского опыта, диссертант считает целесообразным в порядке de lege ferenda дополнить ч. 1 ст. 141, ч. 1 ст. 142 и ст. 142' УК РФ следующей фразой:
«... совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо соединенные с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения, либо повлекшие прекращение избирательной кампании либо недействительность законных выборов».
Третья глава «Дискуссионные проблемы, связанные с преступлениями, направленными против избирательных прав, в уголовно-правовой теории Китая и России» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе исследуются проблемы квалификации преступлений, связанных с нарушением порядка выборов в сельские комитеты КНР.
На практике в Китае количество фиксируемых нарушений выборов в сельские комитеты оказывается даже большим, чем количество подобных нарушений, имеющих место на выборах в Собрание народных представителей и на выборах руководителей государственных органов власти. Однако нарушение процедуры выборов в сельские комитеты в качестве преступного деяния в китайском уголовном законодательстве не предусмотрено.
Диссертант обосновывает необходимость квалифицировать деяния, связанные с нарушением порядка выборов в сельские комитеты КНР, в качестве преступлений. Аргументы в пользу такого решения сводятся к следующему. Во-первых, это необходимо для улучшения охраны конституционных прав граждан, в качестве средства их защиты от наиболее опасных посягательств. Во-вто-
рых, деяния, нарушающие выборы в сельские комитеты, могут причинить вред общественным интересам личности и общества, причем вред весьма существенный. В-третьих, одних административных мер недостаточно для охраны избирательного права при осуществлении выборов в сельские комитеты. В-четвертых, сельское население очень негативно относится к этим деяниям, расценивая их как опасные преступления, и требует установить за их совершение уголовную ответственность в китайском законодательстве.
Действия, которые нарушили порядок выборов в сельский комитет, не могут быть признаны преступлением по действующему уголовному законодательству Китая, ибо диспозиция ст. 256 УК КНР прямо их не предусматривает, а применение этой нормы по аналогии недопустимо. Квалификация подобных деяний по другим статьям УК КНР в зависимости от способа их совершения хотя в ряде случаев и возможно, однако, на наш взгляд, нецелесообразна, поскольку гораздо более эффективным средством борьбы с такими деяниями была бы их криминализация в самостоятельной уголовно-правовой норме.
Диссертант полагает, что с этой целью есть все основания и имеет смысл ввести в УК КНР статью 256' следующего содержания: «Срыв выборов или воспрепятствование избирателям и их представителям в свободном осуществлении права избирать и быть избранным в ходе выборов в состав сельских комитетов или городских квартальных комитетов с применением насилия, угроз, обмана, взяточничества, фальсификации избирательных документов, ложного сообщения о количестве избирательных бюллетеней или с использованием других способов при отягчающих обстоятельствах -
наказывается...»
Во втором параграфе анализируется определение понятия «подкуп избирателей» в уголовно-правовых доктринах России и Китая, рассматриваются возникающие в связи с этим дискуссионные проблемы.
Общественная опасность подкупа избирателей или представителей проявляется в следующих аспектах: 1) результатом подкупа избирателей является нарушение нормальной избирательной деятельности; 2) применение данного инструмента создает у значительного числа людей представление о возможности достичь определенного результата на выборах за счет подкупа избирателей; 3)
подкуп подрывает справедливую конкуренцию кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков; 4) подкуп избирателей стимулирует коррупцию.
Автор полагает, что термины «подкуп избирателей» и «подкуп в избирательном процессе» - совершенно различные категории. Различать их необходимо по следующим параметрам:
а) субъектами подкупа избирателей обычно являются кандидат, его доверенное лицо или его родные и друзья, а субъектом подкупа в избирательном процессе - любое лицо;
б) подкуп избирателей, как правило, относится к лицам, которые обладают активным избирательным правом, а подкуп в избирательном процессе - к избирателям, представителям, другим кандидатам или работникам избирательной комиссии и т. д.;
в) цель подкупа избирателей состоит в получении поддержки избирателей, а цель подкупа в избирательном процессе - в получении поддержки избирателей или совершении других нарушений;
г) обычно подкуп избирателей касается многих людей, кандидат подкупает многих избирателей (представителей), чтобы получить наибольшую поддержку голосов, подкуп же в избирательном процессе происходит необязательно таким же образом.
Диссертант предлагает рассматривать подкуп избирателей как самостоятельный состав преступления. При этом существует острая необходимость предусмотреть уголовную ответственность за подкуп избирателей с учетом размера затрачиваемых на подкуп денежных и материальных средств. Так предлагается квалифицировать покупку голосов избирателей. Что касается их продажи, то диссертант полагает необходимым и достаточным ограничить сферу наказуемости этого вида нарушений избирательного законодательства применением к нарушителям мер административной ответственности за продажу голосов.
Как показывает анализ правоприменительной практики, не все факты подкупа избирателей расцениваются в качестве преступлений. С одной стороны, это обусловлено тем, влияло ли деяние на результат голосования, а также размером суммы денег, затраченных на подкуп. С другой стороны, подкуп избирателей до официального выдвижения кандидатов действительно не обязательно влияет на их волю. В таком случае он также не признается уголовно наказуемым подкупом избирателей. В диссертации, кроме того,
обосновывается необходимость отличать обещание денежного вознаграждения от агитационного выступления, включающего в себя программу административно-политических мероприятий. Во-первых, они имеют различное содержание. Во-вторых, пути выполнения обещаний здесь совершенно различные. И, наконец, их агитационная роль не одинакова.
В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования и сформулированы рекомендации по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства РФ и КНР и практики их применения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах:
I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:
1. Чжоу, Хэн. К вопросу о совершенстве ст. 256 УК КНР // Право и политика. - 2008. - № 10. С. 2414-2420. [0,8 пл.].
2. Чжоу, Хэн. Сравнительно-правовой анализ института подкупа избирателей в законодательстве КНР и России // Вестник академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2009. -№ 5. С. 55-59. [0,6 пл.].
3. Чжоу, Хэн. Сравнительный анализ понятия «отягчающие обстоятельства» в преступлениях, направленных против избирательных прав, в УК КНР и УК РФ // Современное право. - 2010. -№ 1. С. 133-137. [0,6 пл.].
4. Чжоу, Хэн. Сравнительный анализ формирования понятия преступлений против выборов в российском и китайском уголовном законодательстве: влияние культурных традиций (до 20-х годов XX в.) // Право и политика. - 2010. - № 1. С. 120-124. [0,6 пл.].
5. Чжоу, Хэн. Степень общественной опасности: сравнительный анализ китайского и российского уголовного законодательства // Право и государство: теория и практика. - 2010. - № 2. С. 106-110. [0,6 пл.].
II. Работы, опубликованные в иных изданиях:
6. Чжоу, Хэн. Некоторые вопросы совершенствования уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан КНР // Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности: Сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции, 18-19 мая 2006 г. -Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2006. - С. 44-46. [0,2 пл.].
7. Чжоу, Хэн. Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан по УК КНР // Право и современность: проблемы и пути решения. Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. J-Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2006.-С. 186-188. [0,2 п!л.].
8. Чжоу, Хэн. Избирательные права граждан как объект уголовно-правовой охраны: сравнительный анализ по КНР и РФ // Современная юридическая наука и практика: проблемы и перспективы. Часть I: Материалы научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. - С. 263-266. [0,2 пл.].
9. Чжоу, Хэн. О некоторых аспектах уголовно-правового механизма противодействию нарушению избирательных прав граждан России и КНР // Современные вопросы государства, права, юридического образования: Сборник научных трудов по материалам IV Общероссийской научно-практической интернет-конференции / О.В. Белянская, отв. ред.. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. -С. 205-208. [0,2 пл.].
10. Чжоу, Хэн. Ретроспективный очерк становления избирательной системы в Китае // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в дальневосточном федеральном округе: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 24-25 апреля 2008 г. В 2-х ч./ Под ред. Е.П. Кима. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2008. -С. 277-282. [0,3 пл.].
11. Чжоу, Хэн. Использование служебного положения как квалифицирующий признак преступления против избирательных прав: сравнительный анализ по УК Китая и УК России // Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения: материалы международной научно-практической
конференции / отв. ред. Л.И. Коробеев. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 295-298. [0,2 пл.].
12. Чжоу, Хэн. Понятие и особенности преступного подкупа избирателей в Китайской Народной Республике // Современные вопросы государства, права, юридического образования: Сборник научных трудов по материалам V Общероссийской научно-практической интернет-конференции / О.В. Белянская, отв. ред. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - С. 196-201. [0,3 пл.].
13. Чжоу, Хэн. Проблемы определения признаков субъективной стороны в преступлениях против избирательных прав по УК КНР // Развитие молодежной юридической науки в современном мире: Материалы IV Общероссийской научной юридической Интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых: 27 апреля 2009 г. / отв. ред. В. М. Пучнин. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - С. 564-569. [0,3 пл'].
J2008. №11. 3?19-231й. [0,8 пл.] (перевод изд.: Чжоу, Хэн. Определение подкупа избирателей и совершенствование законодательства // Вестник технического университета Куньмин (общественные науки). - 2008. - № 11-. С. 19-23.).
Чжоу Хэн
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КИТАЯ И РОССИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 17.05.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-юд. л. 1,53. Тираж 130 экз. Заказ 73 .
Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.