СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рябко, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Международно-правовые принципы борьбы с преступностью и правонарушениями
§ 1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.
§ 2. Пакт о политических и гражданских правах 1966 г.
§ 3. Конгрессы ООН и их принципиальные установки.
§ 4. Римский Статут Международного уголовного суда.
Глава 2. Принципы противодействия преступности в российском уголовном законодательстве
§ 1. Понятие принципа уголовного права и его соотношение с принципом уголовного законодательства.
§ 2. Классификация принципов уголовного права.
§ 3. Соотношение правового принципа и принципа правовой политики.
§ 4. Научные представления о принципах уголовного права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация политической, экономической, государственно-правовой и социальной сфер в мировом сообществе и в Российской Федерации требует соответствующего реагирования со стороны общества и государства. В связи с этим интенсивно меняется и уголовное законодательство, однако регламентация принципов уголовного права остается неизменной. В действующем уголовном законодательстве впервые закреплены основополагающие принципы, которые служат правотворческой, правоприменительной базой для противодействия преступности. Одновременно национальные идеи по противодействию преступности во многом базируются на международно-правовых актах, а именно: на Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.), Европейской конвенции о защите прав и основных свобод (1950 г.), а также Римском статуте Международного суда и прочих международных документах.
Общеизвестно, что принципы уголовного права тесно связаны с уголовной, политикой, являются стержнем ее реализации и направлены на выполнение поставленных задач. Развитие правовой системы Российского государства обусловливает воздействие принципов законности, равенства, виновной ответственности, справедливости, гуманизма на правотворческую и правоприменительную деятельность, повышая значение принципов уголовного права в российском законодательстве.
Закрепление в уголовном законодательстве принципов уголовного права и определение эффективных форм их юридического выражения - это создание инструментов, с помощью которых может быть решена задача его дальнейшего совершенствования. С развитием российского общества влияние идей справедливости, равенства, гуманизма и законности на правотворческую деятельность будет возрастать, тем самым повышается и значение принципов уголовного права на одноименное законодательство. Следует заметить, что установление в уголовном законодательстве принципиальных начал отрасли во многом обеспечивает их правильное-применение. Вместе с тем степень воплощения принципов уголовного права в правоприменительной практике, их действенность зависят от точности законодательного выражения собственно принципов. Большое влияние на эффективность реализации исходных идей уголовного права в практической деятельности оказывает согласованность с ними уголовно-правовых норм, непосредственно определяющих работу правоприменительных органов1.
По степени реализации принципов уголовного права можно судить об эффективности борьбы с преступностью в целом, о соответствии действующего уголовного законодательства международным стандартам в области охраны прав и свобод личности. Не случайно все принимаемые законы и подзаконные нормативные акты, регламентирующие борьбу с преступностью, направлены на расширение возможностей реализации закрепленных в действующем Уголовном кодексе РФ принципов с учетом приоритета прав, и свобод граждан .
Поэтому считаем, что проведение комплексного правового исследования, предметом которого являются принципы международного и национального уголовного законодательства, их научное осмысление и практика применения позволят преодолеть существующие в законодательстве и правоприменительной практике затруднения, связанные с реализацией принципов уголовного права.
Степень научной разработанности темы исследования. Принципам уголовного права посвящены работы многих ученых, а именно: С.С. Алек
1 См.: Малыгина М.А. Принципы уголовного права: теория, законодательство и правоприменительная практика: Дис. .канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2007. С. 4.
2 См.: Баранникова М.В. Значение принципов уголовного права в борьбе с преступностью: Дис. .канд. юрид. наук. М., 2009. С. 4. сеева, A.B. Арендаренко, М.И. Байтина, М.В. Баранниковой, H.A. Беляева, З.А. Бербешкиной, Ю.Д. Блувштвейна, А.Н. Бобылева, H.A. Богдановой, А.И. Бойко, A.B. Бриллиантова, H.A. Бутаковой, A.M. Васильева, К.В. Ведяхи-ной, Г.Б. Виттенберга, Л.Д. Воеводина, Б.В. Волженкина, H.H. Вопленко, A.JI. Вязова, С.А. Галактионова, Ю.В. Голика, В.В. Гриба, Ю.А. Демидова, М.Ю. Дворецкого, Б.В. Епифанова, Н.И. Загородникова, A.JI. Захарова, Н.Э. Звечаровского, В.Д. Иванова, С.Г. Каргополова, В.П. Кашепова, С.Г. Ке-линой, А.Г. Кибальника, A.B. Кладкова, Т.В. Кленовой; М.И. Ковалева,
A.И. Кочкарева, Г.А. Кригер, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Р.Н. Ласточкиной, H.A. Лопашенко, Е.А. Лукашевой, Ю.И! Ляпунова, М.А. Малыгиной, В.В. Мальцева, A.A. Мамедова, С.Ф. Милюкова,
B.C. Минской, H.A. Нырковой, В.В. Похмелкина, А.Н. Попова, Ю.Е. Пудо-вочкина, Б.Т. Разгильдиева, В.Г. Румянцевой, С.Н. Сабанина, Э.А. Саркисо-вой, А.Б. Сахарова, А.Н. Тарбагаева, А.Н. Трайнина, П.А. Фефелова, В.Д. Филимонова, А.И. Экимова, И.Ю. Юшкарева, Л.С. Явича, A.M. Яковлева и других исследователей.
Следует особо выделить концептуальные исследования; посвященные принципам уголовного права, разработанные такими учеными, как С.Г. Ке-лина, В.Н. Кудрявцев, В.В. Мальцев, В.Д. Филимонов, П.А. Фефелов.
В последнее время вышло немало монографических работ, посвященных принципам уголовного права, однако позиции, занимаемые авторами, не совпадают, принципы различаются по их значимости. Кроме того, среди ученых отсутствует единство мнений по количеству принципов. В большинстве случаев не уделяется должного внимания соответствию норм Общей и Особенной части УК РФ по вопросам принципов уголовного права, а в некоторых случаях авторы заняты рассмотрением отдельных аспектов^ законодательной регламентации принципов уголовного права, лишь поднимая наболевшие вопросы данной проблемы, не давая им соответствующего разрешения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере определения содержания и сущности принципов противодействия преступности в, международном и российском уголовном законодательстве. Предмет исследования включает в себя нормативные акты различного статуса и отраслевой принадлежности, раскрывающие содержание и сущность данных принципов, а также доктринальные взгляды по теме.
Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является изучение и раскрытие содержания принципов противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве для разработки предложений по совершенствованию законодательства в данной области.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:
- уточнить научные представления о понятии принципа права и его месте в правовой системе общества, раскрыв его содержание;
- выявить соотношение правового принципа и правовой политики и раскрыть их содержание;
- рассмотреть существующие принципы противодействия преступности в УК РФ и раскрыть их содержание;
- проанализировать генеральные идеи по противодействию преступности, закрепленные в международно-правовых актах;
- изучить концептуальные идеи по противодействию преступности в Российской Федерации;
- представить авторское видение о принципах противодействия преступности.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации послужили диалектический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений, сравнительно-исторический метод, формально-логический' метод (анализ и синтез), сравнительно-правовой метод, системный и статистический методы.
Правовую (нормативную) основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, международно-правовые акты в. сфере борьбы с преступностью, федеральные законы и другие нормативные акты по теме исследования.
Эмпирическую основу исследования составили разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ, результаты анализа практики Верховных Судов РСФСР и РФ, материалы опубликованной судебной практики за 2000-2010 годы, статистические данные о динамике и структуре преступности на территории Российской Федерации в период с 2000 по 2010 гг. и результаты их анализа, результаты изучения материалов информационных вестников, бюллетеней МВД России, аналитических сборников и отчетов ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУ МВД РФ при ЮФСЬ
Научная новизна исследования-выражается в том, что автором предпринята попытка на основе анализа законодательства, научных трудов критически оценить ¿ложившиеся представления-о понятиях «принципы, уголовного права», «принципы уголовного' кодекса», раскрыть содержание каждого из уголовно-правовых принципов, а равно проследить тенденции развития уголовного законодательства в этой части. К новым результатам исследования можно отнести объемный анализ нормативных документов, регламентирующих принципы противодействия преступности в российском и международном уголовном законодательстве. Так, диссертантом предложены авторские понятия принципа уголовного права, принципа Уголовного кодекса; представлена правовая природа принципов уголовного права; разработаны критерии классификации принципов права; раскрыты основные принципы уголовной политики Российской Федерации на современном этапе; представлено'отличие принципов; уголовной политики от принципов уголовного права и понятие принципов международного права в сфере противодействия преступности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под принципом уголовного права следует понимать универсальное или фундаментальное предписание, правило (начало, требование, императив, основополагающую общеобязательную руководящую идею), определяющее общую направленность правового регулирования и обеспечивающее высокое качество и (или) эффективность юридической практики, руководствуясь которой государство обусловливает социально-правовую и криминологическую обоснованность норм уголовного законодательства и реализует основные направления уголовной политики в противодействии преступности.
Правовая природа принципов уголовного права заключается в следующем:
- принципы .уголовного права - это основные исходные положения, идеи, начала, в соответствии с которыми формируется, реализуется и развивается уголовное законодательство;
- принципы уголовного права выражают социально-правовую и криминологическую обусловленность существования тех или иных норм уголовного законодательства;
- принципы уголовного/ права устанавливают единые требования для всех институтов и норм уголовного законодательства;
- принципы уголовного права обеспечивают единообразие правотворческой и правоприменительной деятельности.
2. Под принципами уголовного кодекса следует понимать закономерно обусловленные основные идеи правосознания, руководящие общие начала уголовного законодательства России, обязательные для определения основных направлений формирования уголовной политики и ее реализации в сфере противодействия преступности, получившие юридическое выражение и закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации.
3. Классификация принципов права может быть осуществлена по различным критериям: по сфере общественной жизни, которая находит отражение в содержании указанных нормативно-правовых предписаний и которые подвергаются их юридическому воздействию; в зависимости от того, какие основы системы права в целом либо отдельных; ее нормативно-. правовых общностей (институтов, права,1 межинституционных образований;, отраслей^ подотраслей права и т.п.) они охватывают; по сфере действия принципов права в механизме правового регулирования; в зависимости от способов их выражения и закрепления в тех или иных формальнол юридических источниках.
4. Основными принципами уголовной политики Российской Федерации в настоящее время следует считать: принцип социально-экономической обусловленности и научной обоснованности;
- принцип законности и соответствия национального1 законодательства и мер борьбы с преступностью международно-правовым актам;
- принцип справедливости правового реагирования;
- принцип нравственности;
- принцип наступательного характера (борьбы с преступностью;, а не . противодействия ей);
-принцип координации и комплексного подхода;
-принцип/эффективности:
5. Отличие принципов уголовной политики от принципов уголовного, права заключается в следующем:
- принципы современной уголовной политики: характеризуются чрезвычайной подвижностью, зависят и откликаются на многочисленные факторы, так как политика - это область динамики, быстрого реагирования на общественные изменения. Принципы уголовного права; напротив, знаменуют консервативное начало, самоограничивают власть, обеспечивают эластичг ность и взвешенность вынужденных перемен. Политические установки, таким образом, диктуются; быстро меняющимися жизненными новациями, но должны быть увязаны с ранее провозглашенными правовыми обещаниями. Искусство политики как раз заключается в умении принимать и реализовы-вать вынужденное решения под эгидой постоянных идеалов, т.е. принципов;
- принципы уголовной политики! не ограничиваются теоретическими построениями, ибо уголовная политика организует общественные силы и на перемены, и на реализацию самих принципов. Если принципы - это неподвижные сгустки правовой материи, то политика является двигателем реформ, активно действующим организатором.
6. Принципы противодействия преступности - это основополагающие политико-правовые идеи, определяющие' общую направленность стратегии правового регулирования деятельности государства и иных субъектов в сфеI ре борьбы с преступностью, базирующиеся на основных принципах конституционного и уголовного законодательства, скоординированные с основными устоями нравственной и политической1 жизни, учитывающие специфику уголовного закона! как особого социального регулятора, способствующие раскрытию его специально-юридического потенциала в организации общественных отношений и обеспечивающие высокое качество и (или) эффектив-ностыоридической практики.
7. Выделяются следующие принципы противодействия преступности:
- согласование уголовно-правовых мер борьбы с преступностью с более широкими социальными программами и необходимостями;
- предельно возможная гуманизация и экономия употребляемых государством карательных средств;
- постоянная и своевременная коррекция запретов, (де) криминализация и (де) пенализация общественно опасных поступков;
- ставка в сфере борьбы с преступностью на профилактику, предупредительные меры, а затем уже расчет на принуждение, пользу от наказания;
- максимально возможная дифференциация-ответственности и индивидуализации наказания. 10, 1
8. Нормативную конкретизацию в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ получают положения как Общей части УК РФ, так и Особенной части; например, в контексте конкретизации оценочных признаков отдельных составов преступлений, а в ряде постановлений Пленума сформулированы правила квалификации преступлений, которые практически не нашли отражения в уголовном законодательстве. Для правоприменителя является очевидным, что толкование уголовно-правовых норм высшей судебной инстанцией носит нормотворческий характер и является не исключением, а объективно обусловленной регулярной функцией постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обозначающих в своих разъяснениях правила применения уголовного закона. В связи с этим представляется целесообразным законодательно придать общеобязательную силу руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и закрепить за Верховным Судом РФ право давать толкование по вопросам судебной практики. Поэтому предлагается дополнить ст. 3 УК РФ частью третьей следующего содержания:
3. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации являются общеобязательными» при применении норм настоящего Кодекса».
9. Общепризнанными принципами международного права являются выработанные на уровне ООН и других международных организаций, включенные в правовую национальную систему большинства государств всеобщие, универсальные нормативно-руководящие начала, отражающие специфическую природу права- как относительно самостоятельного феномена человеческой цивилизации, имеющие глобальное воздействие на качество и эффективность всех разновидностей юридической практики. К ним следует отнести принципы законности (господства) права, юридического равенства, демократизма, гуманизма, неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности, гласности, ответственности за виновное деяние.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование, по мнению диссертанта, вносит определенный вклад в развитие научных представлений о системе принципов противодействия преступности в российском и международном- уголовном законодательстве. Содержащиеся в< работе положения и выводы позволяют восполнить пробелы в теории уголовного права по данной проблеме и тем самым, создают базу для дальнейшего исследования проблемы уголовно-правовой регламентации принципов уголовного закона в тексте УК РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности и правореализации. Кроме того, содержащиеся в диссертации' выводы дают возможность уточнить некоторые перспективные направления современных правовых исследований, определить специфику отечественной юриспруденции.
Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе по общей юриспруденции, уголовному праву и другим отраслевым дисциплинам, а также в, научно-исследовательской работе по изучению рассмотренных диссертантом проблем.
Апробация результатов исследования. Сведения, изложенные в диссертации, использовались автором при проведении семинарских и практических занятий по курсу Общей части уголовного права в качестве преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России».
Основные положения проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета вышеуказанного института.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были доложены в научных сообщениях на Всероссийских научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Геополитика террора и терроризма» (г. Москва, 2004 г.); «Современные проблемы уголовной политики» (г. Краснодар, 2010 г.); «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), а также на региональных и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах: «Россия, XXI век: право, общество, государство» (г. Сочи, 2009 г.) и др.
Результаты исследования внедрены в практику правоохранительной деятельности органов прокуратуры Ростовской области.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 8 научных публикациях автора, 1 из которых - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а ее структура определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рябко, Наталья Владимировна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Под принципом уголовного права следует понимать универсальное или фундаментальное, доказавшее свое нормативно-правовое предписание, правило (начало, требование, императив, основополагающую общеобязательную руководящую идею), определяющее общую направленность правового регулирования и обеспечивающее высокое качество и (или) эффективность юридической практики, руководствуясь которой государство обусловливает социально-правовую и криминологическую обоснованность норм уголовного законодательства и реализует основные направления уголовной политики в противодействии преступности.
2. Правовая природа принципов уголовного права заключается в следующем:
- принципы уголовного права - это основные исходные положения, идеи, начала, в соответствии с которыми формируется, реализуется и развивается уголовное законодательство;
- принципы уголовного права выражают социально-правовую и криминологическую обусловленность существования^ тех или иных норм уголовного законодательства; ч - принципы уголовного права устанавливают единые требования для всех институтов и норм уголовного законодательства;
- принципы уголовного права обеспечивают единообразие правотворческой и правоприменительной деятельности.
3. Под принципами уголовного кодекса следует понимать закономерно обусловленные основные идеи правосознания, руководящие общие начала уголовного законодательства России, обязательные для определения основных направлений формирования уголовной политики и ее реализации в сфере противодействия преступности, получившие юридическое выражение и закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации.
4. Классификация принципов права может быть осуществлена по различным критериям: по сфере общественной жизни, которая находит отражение в содержании указанных нормативно-правовых предписаний и которые подвергаются их юридическому воздействию; в зависимости от того, основы системы права в целом либо отдельных ее нормативно-правовых общностей (институтов права, межинституционных образований, отраслей, подотраслей права и т.п.) они охватывают; по сфере действия принципов права в механизме правового регулирования; в зависимости от способов их выражения и закрепления в тех или иных формально-юридических источниках.
5. Основными принципами уголовной политики Российской Федерации в настоящее время следует считать:
- принцип социально-экономической обусловленности и научной обоснованности;
- принцип законности и соответствия национального законодательства и мер борьбы с преступностью международно-правовым актам;
- принцип справедливости правового реагирования;
- принцип нравственности;
- принцип наступательного характера (борьбы с преступностью, а не противодействия ей);
- принцип координации и комплексного подхода;
- принцип эффективности.
6. Правовая политика и принципы права выражают коренные установки по юридическому регулированию. В тоже время между универсальными регуляторами есть большие различия: политика выражает оперативное, компромиссное и частично тайное орудие управления страной, а принципы олицетворяют постоянные идеалы, не допускающие компромиссов и афишируемые в первых сторонах отраслевых кодексов. Оба средства в равной мере необходимы, а полный успех в управлении приходит лишь в случае умного союза («золотая середина») политических требований и юридических принципов.
7. По мнению диссертанта, отличие принципов уголовной политики от принципов уголовного права заключается в следующем: принципы современной уголовной политики характеризуются чрезвычайной подвижностью, зависят и откликаются на многочисленные факторы, так как политика - это область динамики, быстрого реагирования на общественные изменения. Принципы уголовного права, напротив, знаменуют консервативное начало, самоограничивают власть, обеспечивают эластичность и взвешенность вынужденных перемен. Политические установки, таким образом, диктуются быстро меняющимися жизненными новациями, но должны быть увязаны с ранее провозглашенными правовыми обещаниями. Искусство политики как раз заключается в умении принимать и реализовы-вать вынужденные решения под эгидой постоянных идеалов, т.е. принципов;
- принципы уголовной политики не ограничиваются теоретическими построениями, уголовная политика организует общественные силы и на перемены, и на реализацию самих принципов. Если принципы - это неподвижные сгустки правовой материи, то политика является движителем реформ, активно действующим организатором.
8. Принципы противодействия преступности - это основополагающие политико-правовые идеи, определяющие общую направленность стратегии правового регулирования деятельности государства и иных субъектов в сфере борьбы с преступностью, базирующиеся на основных принципах конституционного и уголовного законодательства, скоординированные с основными устоями нравственной и политической жизни, учитывающие специфику уголовного закона как особого социального регулятора, способствующие раскрытию его специально-юридического потенциала в организации общественных отношений и обеспечивающее высокое качество и (или) эффективность юридической практики.
9. Предлагается выделить следующие принципы противодействия преступности:
- согласование уголовно-правовых мер борьбы с преступностью с более широкими социальными программами и необходимостями;
- предельно-возможная гуманизация употребляемых государством карательных средств;
- постоянная и своевременная коррекция запретов, (де) криминализация и (де) пенализация общественно опасных поступков;
- ставка в сфере борьбы с преступностью на профилактику, предупредительные меры, а затем уже расчет на принуждение, пользу от наказания;
- максимально возможная дифференциация ответственности и индивидуализации наказания.
10. В юридической политике, как нигде, важен прогноз и предвидение. Правовая политика должна обладать, способностью диагностировать болевые точки жизни общества и своевременно- их профилактировать. Крайне важно сейчас всячески совершенствовать правовые средства, повышать их эффективность, надежность и четкость, и безотказность в процессе функционирования. Это касается, прежде всего, законов и всех нормативных актов, механизма правового регулирования, правотворческой и правоприменительной деятельности, судебной, прокурорской и следственной практики, ответственности, прав и обязанностей граждан, правовой культуры, правосознания - всех элементов составных частей, образующих российскую правовую систему.
11. Нормативную конкретизацию в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ получают положения как Общей части УК РФ, так и Особенной части, например, в контексте конкретизации оценочных признаков отдельных составов преступлений, а в ряде постановлений Пленума сформулированы правила квалификации преступлений, которые практически не нашли отражения в уголовном законодательстве. Для правоприменителя является очевидным, что толкование уголовно-правовых норм высшей судебной инстанцией носит нормотворческий характер и является не исключением, а объективно обусловленной регулярной функцией постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обозначающих в своих разъяснениях правила применения уголовного закона. В связи с этим представляется целесообразным законодательно придать общеобязательную силу руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и закрепить за Верховным Судом РФ право давать толкование по вопросам судебной практики. Поэтому предлагается дополнить ст. 3 УК РФ частью третьей следующего содержания:
3. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации являются общеобязательными при применении норм настоящего Кодекса».
12. Общепризнанными принципами международного права являются выработанные на уровне ООН и других международных организаций, включенные в правовую систему большинства цивилизованных стран всеобщие, универсальные нормативно-руководящие начала, отражающие специфическую природу права как относительно самостоятельного феномена человеческой цивилизации, имеющие глобальное воздействие на качество и эффективность всех разновидностей юридической практики. К ним, по мнению диссертанта, следует относить принципы законности (господства) права, юридического равенства, демократизма, гуманизма, неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности, гласности, ответственности за виновное деяние.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принципы противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве»
Рябко Наталья Владимировна
ПРИНЦИПЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ И РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 МДР 2011
Ростов-на-Дону - 2011
4840747
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Иванов Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кибальник Алексей Григорьевич; кандидат юридических наук Малыгина Марина Айдамировна
Ведущая организация - ГОУ ВПО "Астраханский
государственный университет"
Защита состоится 18 марта 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России».
Автореферат разослан 15 февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация политической, экономической, государственно-правовой и социальной сфер в мировом сообществе и в Российской Федерации требует соответствующего реагирования со стороны общества и государства. В связи с этим интенсивно меняется и уголовное законодательство, однако регламентация принципов уголовного права остается неизменной. В действующем уголовном законодательстве впервые закреплены основополагающие принципы, которые служат правотворческой, правоприменительной базой для противодействия преступности. Одновременно национальные идеи по противодействию преступности во многом базируются на международно-правовых актах, а именно: на Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.), Европейской конвенции о защите прав и основных свобод (1950 г.), атакже Римском статуте Международного суда и прочих международных документах.
Общеизвестно, что принципы уголовного права тесно связаны с уголовной политикой, являются стержнем ее реализации и направлены на выполнение поставленных задач. Развитие правовой системы Российского государства обусловливает воздействие принципов законности, равенства, виновной ответственности, справедливости, гуманизма на правотворческую и правоприменительную деятельность, повышая значение принципов уголовного права в российском законодательстве.
Закрепление в уголовном законодательстве принципов уголовного права и определение эффективных форм их юридического выражения - это создание инструментов, с помощью которых может быть решена задача его дальнейшего совершенствования. С развитием российского общества влияние идей справедливости, равенства, гуманизма и законности на правотворческую деятельность будет возрастать, тем самым повышается и значение принципов уголовного права на одноименное законодательство. Следует заметить, что установление в уголовном законодательстве принципиальных начал отрасли во многом обеспечивает их правильное применение. Вместе с тем степень воплощения принципов уголовного права в правоприменительной практике, их действенность зависят от точности законодательного выражения собственно принципов. Большое влияние на эффективность реализации исходных идей
уголовного права в практической деятельности оказывает согласованность с ними уголовно-правовых норм, непосредственно определяющих работу правоприменительных органов1.
По степени реализации принципов уголовного права можно судить об эффективности борьбы с преступностью в целом, о соответствии действующего уголовного законодательства международным стандартам в области охраны прав и свобод личности. Не случайно все принимаемые законы и подзаконные нормативные акты, регламентирующие борьбу с преступностью, направлены на расширение возможностей реализации закрепленных в действующем Уголовном кодексе РФ принципов с учетом приоритета прав и свобод граждан1.
Поэтому считаем, что проведение комплексного правового исследования, предметом которого являются принципы международного и национального уголовного законодательства, их научное осмысление и практика применения позволят преодолеть существующие в законодательстве и правоприменительной практике затруднения, связанные с реализацией принципов уголовного права.
Степень научной разработанности темы исследования. Принципам уголовного права посвящены работы многих ученых, а именно: С.С. Алексеева, A.B. Арендаренко, М.И. Байтина, М.В. Баранниковой, H.A. Беляева, З.А. Бербешкиной, Ю.Д. Блувштвейна, А.Н. Бобылева, H.A. Богдановой, А.И. Бойко, A.B. Бриллиантова, H.A. Бутако-вой, A.M. Васильева, К.В. Ведяхиной, Г.Б. Виттенберга, Л.Д. Воеводина, Б.В. Волженкина, H.H. Вопленко, A.JI. Вязова, С.А. Галактио-нова, Ю.В. Голика, В.В. Гриба, Ю.А. Демидова, М.Ю. Дворецкого, Б.В. Епифанова, Н.И. Загородникова, A.JI. Захарова, И.Э. Звечаров-ского, В.Д. Иванова, С.Г. Каргополова, В.П. Кашепова, С.Г. Келиной,
A.Г. Кибальника, A.B. Кладкова, Т.В. Кленовой, М.И. Ковалева, А.И. Коч-карева, Г. А. Кригер, JI.J1. Крутикова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Р.Н. Ласточкиной, H.A. Лопашенко, Е.А. Лукашевой, Ю.И. Ляпунова, М.А. Малыгиной, В.В. Мальцева, A.A. Мамедова, С.Ф. Милюкова,
B.C. Минской, H.A. Нырковой, В.В. Похмелкина, А.Н. Попова, Ю.Е. Пу-
1 См.: Малыгина М.А. Принципы уголовного права: теория, законодательство и правоприменительная практика: Дис. ...канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2007. С. 4.
2 См.: Баранникова М.В. Значение принципов уголовного права в борьбе с преступностью: Дис....канд. юрид. наук. М., 2009. С. 4.
довочкина, Б.Т. Разгильдиева, В.Г. Румянцевой, С.Н. Сабанина, Э.А. Сар-кисовой, А.Б. Сахарова, А.Н. Тарбагаева, А.Н. Трайнина, П.А. Фефело-ва, В.Д. Филимонова, А.И. Экимова, И.Ю. Юшкарева, Л.С. Явича, A.M. Яковлева и других исследователей.
Следует особо выделить концептуальные исследования, посвященные принципам уголовного права, разработанные такими учеными, как С.Г. Келина, В.Н. Кудрявцев, В.В. Мальцев, В.Д. Филимонов, П.А. Фефелов.
В последнее время вышло немало монографических работ, посвященных принципам уголовного права, однако позиции, занимаемые авторами, не совпадают, принципы различаются по их значимости. Кроме того, среди ученых отсутствует единство мнений по количеству принципов. В большинстве случаев не уделяется должного внимания соответствию норм Общей и Особенной части УК РФ по вопросам принципов уголовного права, а в некоторых случаях авторы заняты рассмотрением отдельных аспектов законодательной регламентации принципов уголовного права, лишь поднимая наболевшие вопросы данной проблемы, не давая им соответствующего разрешения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере определения содержания и сущности принципов противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве. Предмет исследования включает в себя нормативные акты различного статуса и отраслевой принадлежности, раскрывающие содержание и сущность данных принципов, а также доктринальные взгляды по теме.
Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является изучение и раскрытие содержания принципов противодействия преступности в международном и российском уголовном законодательстве для разработки предложений по совершенствованию законодательства в данной области.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:
- уточнить научные представления о понятии принципа права и его месте в правовой системе общества, раскрыв его содержание;
- выявить соотношение правового принципа и правовой политики и раскрыть их содержание;
- рассмотреть существующие принципы противодействия преступности в УК РФ и раскрыть их содержание;
- проанализировать генеральные идеи по противодействию преступности, закрепленные в международно-правовых актах;
- изучить концептуальные идеи по противодействию преступности в Российской Федерации;
- представить авторское видение о принципах противодействия преступности.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации послужили диалектический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений, сравнительно-исторический метод, формально-логический метод (анализ и синтез), сравнительно-правовой метод, системный и статистический методы.
Правовую (нормативную) основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, международно-правовые акты в сфере борьбы с преступностью, федеральные законы и другие нормативные акты по теме исследования.
Эмпирическую основу исследования составили разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ, результаты анализа практики Верховных Судов РСФСР и РФ, материалы опубликованной судебной практики за 2000-2010 годы, статистические данные о динамике и структуре преступности на территории Российской Федерации в период с 2000 по 2010 гг. и результаты их анализа, результаты изучения материалов информационных вестников, бюллетеней МВД России, аналитических сборников и отчетов ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУ МВД РФ при ЮФО.
Научная новизна исследования выражается в том, что автором предпринята попытка на основе анализа законодательства, научных трудов критически оценить сложившиеся представления о понятиях «принципы уголовного права», «принципы уголовного кодекса», раскрыть содержание каждого из уголовно-правовых принципов, а равно проследить тенденции развития уголовного законодательства в этой части. К новым результатам исследования можно отнести объемный анализ нормативных документов, регламентирующих принципы противодействия преступности в российском и международном уголовном законодательстве. Так, диссертантом предложены авторские понятия принципа уголовного права, принципа Уголовного кодекса; представлена правовая природа принципов уголовного права; разработаны критерии клас-
сификации принципов права; раскрыты основные принципы уголовной политики Российской Федерации на современном этапе; представлено отличие принципов уголовной политики от принципов уголовного права и понятие принципов международного права в сфере противодействия преступности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под принципом уголовного права следует понимать универсальное или фундаментальное предписание, правило (начало, требование, императив, основополагающую общеобязательную руководящую идею), определяющее общую направленность правового регулирования и обеспечивающее высокое качество и (или) эффективность юридической практики, руководствуясь которой государство обусловливает социально-правовую и криминологическую обоснованность норм уголовного законодательства и реализует основные направления уголовной политики в противодействии преступности.
Правовая природа принципов уголовного права заключается в следующем:
- принципы уголовного права - это основные исходные положения, идеи, начала, в соответствии с которыми формируется, реализуется и развивается уголовное законодательство;
- принципы уголовного права выражают социально-правовую и криминологическую обусловленность существования тех или иных норм уголовного законодательства;
- принципы уголовного права устанавливают единые требования для всех институтов и норм уголовного законодательства;
- принципы уголовного права обеспечивают единообразие правотворческой и правоприменительной деятельности.
2. Под принципами уголовного кодекса следует понимать закономерно обусловленные основные идеи правосознания, руководящие общие начала уголовного законодательства России, обязательные для определения основных направлений формирования уголовной политики и ее реализации в сфере противодействия преступности, получившие юридическое выражение и закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации.
3. Классификация принципов права может быть осуществлена по различным критериям: по сфере общественной жизни, которая находит отражение в содержании указанных нормативно-правовых предписаний и которые подвергаются их юридическому воздействию; в зависи-
мости от того, какие основы системы права в целом либо отдельных ее нормативно-правовых общностей (институтов права, межинституционных образований, отраслей, подотраслей права и т.п.) они охватывают; по сфере действия принципов права в механизме правового регулирования; в зависимости от способов их выражения и закрепления в тех или иных формально-юридических источниках.
4. Основными принципами уголовной политики Российской Федерации в настоящее время следует считать:
-принцип социально-экономической обусловленности и научной обоснованности;
- принцип законности и соответствия национального законодательства и мер борьбы с преступностью международно-правовым актам;
-принцип справедливости правового реагирования;
-принцип нравственности;
- принцип наступательного характера (борьбы с преступностью, а не противодействия ей);
-принцип координации и комплексного подхода;
- принцип эффективности.
5. Отличие принципов уголовной политики от принципов уголовного права заключается в следующем:
- принципы современной уголовной политики характеризуются чрезвычайной подвижностью, зависят и откликаются на многочисленные факторы, так как политика - это область динамики, быстрого реагирования на общественные изменения. Принципы уголовного права, напротив, знаменуют консервативное начало, самоограничивают власть, обеспечивают эластичность и взвешенность вынужденных перемен. Политические установки, таким образом, диктуются быстро меняющимися жизненными новациями, но должны быть увязаны с ранее провозглашенными правовыми обещаниями. Искусство политики как раз заключается в умении принимать и реализовывать вынужденное решения под эгидой постоянных идеалов, т.е. принципов;
- принципы уголовной политики не ограничиваются теоретическими построениями, ибо уголовная политика организует общественные силы и на перемены, и на реализацию самих принципов. Если принципы - это неподвижные сгустки правовой материи, то политика является двигателем реформ, активно действующим организатором.
6. Принципы противодействия преступности - это основополагающие политико-правовые идеи, определяющие общую направленность стратегии правового регулирования деятельности государства и иных субъектов в сфере борьбы с преступностью, базирующиеся на основных принципах конституционного и уголовного законодательства, скоординированные с основными устоями нравственной и политической жизни, учитывающие специфику уголовного закона как особого социального регулятора, способствующие раскрытию его специально-юридического потенциала в организации общественных отношений и обеспечивающие высокое качество и (или) эффективность юридической практики.
7. Выделяются следующие принципы противодействия преступности:
- согласование уголовно-правовых мер борьбы с преступностью с более широкими социальными программами и необходимостями;
- предельно возможная гуманизация и экономия употребляемых государством карательных средств;
-постоянная и своевременная коррекция запретов, (де) криминализация и (де) пенализация общественно опасных поступков;
- ставка в сфере борьбы с преступностью на профилактику, предупредительные меры, а затем уже расчет на принуждение, пользу от наказания;
-максимально возможная дифференциация ответственности и индивидуализации наказания.
8. Нормативную конкретизацию в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ получают положения как Общей части УК РФ, так и Особенной части, например, в контексте конкретизации оценочных признаков отдельных составов преступлений, а в ряде постановлений Пленума сформулированы правила квалификации преступлений, которые практически не нашли отражения в уголовном законодательстве. Для правоприменителя является очевидным, что толкование уголовно-правовых норм высшей судебной инстанцией носит нормотворческий характер и является не исключением, а объективно обусловленной регулярной функцией постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обозначающих в своих разъяснениях правила применения уголовного закона. В связи с этим представляется целесообразным законодательно придать общеобязательную силу руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и закрепить за Верхов-
ным Судом РФ право давать толкование по вопросам судебной практики. Поэтому предлагается дополнить ст. 3 УК РФ частью третьей следующего содержания:
«3. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации являются общеобязательными при применении норм настоящего Кодекса».
9. Общепризнанными принципами международного права являются выработанные на уровне ООН и других международных организаций, включенные в правовую национальную систему большинства государств всеобщие, универсальные нормативно-руководящие начала, отражающие специфическую природу права как относительно самостоятельного феномена человеческой цивилизации, имеющие глобальное воздействие на качество и эффективность всех разновидностей юридической практики. К ним следует отнести принципы законности (господства) права, юридического равенства, демократизма, гуманизма, неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности, гласности, ответственности за виновное деяние.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование, по мнению диссертанта, вносит определенный вклад в развитие научных представлений о системе принципов противодействия преступности в российском и международном уголовном законодательстве. Содержащиеся в работе положения и выводы позволяют восполнить пробелы в теории уголовного права по данной проблеме и тем самым, создают базу для дальнейшего исследования проблемы уголовно-правовой регламентации принципов уголовного закона в тексте УК РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности и правореализации. Кроме того, содержащиеся в диссертации выводы дают возможность уточнить некоторые перспективные направления современных правовых исследований, определить специфику отечественной юриспруденции.
Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе по общей юриспруденции, уголовному праву и другим отраслевым дисциплинам, а также в научно-исследовательской работе по изучению рассмотренных диссертантом проблем.
Апробация результатов исследования. Сведения, изложенные в диссертации, использовались автором при проведении семинарских и
практических занятий по курсу Общей части уголовного права в качестве преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России».
Основные положения проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета вышеуказанного института.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были доложены в научных сообщениях на Всероссийских научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Геополитика террора и терроризма» (г. Москва, 2004 г.); «Современные проблемы уголовной политики» (г. Краснодар, 2010 г.); «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), а также на региональных и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах: «Россия, XXI век: право, общество, государство» (г. Сочи, 2009 г.) и др.
Результаты исследования внедрены в практику правоохранительной деятельности органов прокуратуры Ростовской области.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 8 научных публикациях автора, 1 из которых - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а ее структура определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, теоретические и методологические основы исследования, его новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура.
Первая глава «Международно-правовые принципы борьбы с преступностью и правонарушениями» включает в себя четыре параграфа.
Первый параграф «Всеобщая декларация прав человека 1948 г.» посвящен определению основополагающих генеральных идей, которые являются принципами противодействия преступности. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что для международного уголовного права характерно, что принципы борьбы с преступностью представляют собой надстройку над: а) национальным законодательством, б) не могут напрямую управлять процессом преследования преступников, а лишь выдают суверенным правительствам общие рекомендации.
Важность Всеобщей декларации прав человека 1948 г. состоит в том, что данный нормативно-правовой акт закрепляет основополагающие принципы социально-правового статуса личности, что следует учитывать в регламентации принципов борьбы с преступностью. Так, к принципам борьбы с преступностью следует отнести такие положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г., как признание свободы, справедливости и всеобщего мира основой достоинства и ценностью личности, присущей всем членам человеческой семьи; всемерное содействие всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод; обеспечение уважения прав и свобод человека. Данные права и свободы должны быть не только провозглашены, но и гарантированы, при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе. Указанные принципы нашли отражение в положениях УК РФ, например, в выделении главы «Преступления против свободы,
чести и достоинства личности», а также главы «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина».
Второй параграф «Пакт о политических и гражданских правах 1966 г.» посвящен анализу данного нормативного акта. Это позволило сделать вывод о том, что данный Пакт является главным источником основных принципов, общих для международного и внутреннего права. Так, например, принцип справедливости, предусмотренный ч. 2 ст. 6 УК РФ, выражает правило «поп bis in idem», получившее свое закрепление в п. 7 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Идея «уважения к присущему человеческой личности достоинству» содержится в его статье 10, где закреплено, что «все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности».
Следовательно, можно сделать вывод, что международное уголовное право определяет состав преступлений независимо от внутреннего права и предусматривает непосредственное применение своих норм, прежде всего о преступлениях в отношении мира и безопасности человечества. И положение о приоритете международного уголовного права в отношении внутреннего права государств было окончательно закреплено именно в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., а Конституционный и Верховный суды Российской Федерации в последующем подтвердили, что положения Пакта являются общепризнанными нормами международного права, что, безусловно, отражает приоритетность международно-правовых принципов борьбы с преступностью над национальными.
В третьем параграфе «Конгрессы ООН и их принципиальные установки» анализируются нормативно-правовые акты Конгрессов ООН в сфере борьбы с преступностью. Безусловно, ООН накопила определенный опыт деятельности в сфере международного сотрудничества в вопросах предупреждения и борьбы с преступностью. При этом одной из важных форм деятельности ООН является координация и содействие сотрудничеству государств в данной области. Так, к компетенции конгресса относятся: определение главных направлений международного сотрудничества по предупреждению преступности и борьбе с ней; разработка программ и рекомендаций по противодействию преступности; содействие обмену опытом и координации сотрудничества государств в рамках ООН в вопросах предупреждения и борьбы с распространением преступности.
Важность конгрессов ООН в сфере борьбы с преступностью, по мнению диссертанта, состоит в том, что на этих Конгрессах были приняты Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, которые впоследствии неоднократно перерабатывались и дополнялись и действуют до сих пор. Основные правила этих стандартов нашли свое закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации.
Предметом обсуждения конгрессов также были: а) деятельность специальных служб полиции по предупреждению преступности несовершеннолетних; б) влияние средств массовой информации на отклонение в поведении несовершеннолетних; в) роль национального планирования в предупреждении преступности; г) краткосрочное тюремное заключение, что отражено в закреплении в УК РФ такого вида наказания, как арест, который, к сожалению, никак не вступит в силу и использование труда заключенных; д) подготовка освобождаемых заключенных к жизни в обществе; вырабатывались политические рекомендации в отношении: а) связи между социальными изменениями и преступностью; б) роли общественности в предупреждении преступлений; в) снижения уровня рецидива; г) применения испытательного срока, что нашло отражение в содержании ст. 73 и ст. 82 УК РФ; д) применения специальных превентивных мер в отношении несовершеннолетних, что находит отражение в становлении в Российской Федерации юве-нальной юстиции. Впервые преступность рассматривалась как бизнес и подчеркивался транснациональный характер прогрессирующей преступности, впервые признано, что программы предупреждения преступности должны основываться на социальных, культурных, политических и экономических условиях стран и составлять часть процесса планирования в целях развития; изложена всемирная программа предупреждения преступности и уголовного правосудия в таких приоритетных областях, как незаконный оборот наркотиков, транснациональная организованная преступность и терроризм, особое внимание уделялось необходимости проведения исследований с целью выработки действий и оказания технической помощи развивающимся странам.
Конгрессом были приняты следующие правовые акты, непосредственно направленные на борьбу с преступностью: Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), нашедшие отражение в выделении в УК РФ главы «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»; Декларация основных принципов пра-
восудия для жертв преступлений и злоупотребления властью; Основные принципы, касающиеся независимости судебных органов, Руководящие принципы, касающиеся роли лиц, осуществляющих судебное преследование, которые закреплены в ст. 127 Конституции РФ и Федеральном конституционном законе № 1-ФКЗ от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации», в ФЗ № 3132-1 от 26 июня 1992 года «О статусе судей в Российской Федерации»; разработанное ООН Типовое соглашение о передаче заключенных-иностранцев (первый типовой двусторонний международный договор), а также рекомендации в отношении обращения с заключенными-иностранцами отображены в международных договорах Российской Федерации; Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), широко отображены в УК РФ во введении таких наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы; Основные принципы обращения с заключенными, Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы), Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы провозглашены в статьях УК РФ об отбывании лишения свободы несовершеннолетними отдельно от взрослых в воспитательных колониях; Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, Основные принципы, касающиеся роли юристов, Типовой договор о предупреждении преступлений, связанных с причинением ущерба культурному наследию в виде движимого имущества, нашел закрепление в ст. 166 УК РФ; Резолюция о преступлениях, связанных и использованием компьютеров, вызвала необходимость включения в УК РФ главы «Преступления в сфере компьютерной информации»; планы по борьбе с транснациональными преступными синдикатами, с экономической преступностью посредством укрепления международного сотрудничества и оказания практической помощи с целью укрепления принципа верховенства права, а также меры борьбы с отмыванием денег, результатом этих рекомендаций явились изменения в федеральных законах «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности», введение в УК РФ ст. 174 и ст. 1741 УК РФ; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности; Международная программа по контролю над наркотическими средствами отражена в правилах оборота наркотических средств, установлена ответственность в ст. 228 - 229 УК РФ; определены эффективные меры по
борьбе с транснациональной организованной преступностью; выявлены направления международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и связи между терроризмом и другой преступной деятельностью в контексте работы ООН по наркотикам и преступности; в борьбе с коррупцией, с экономическими и финансовыми преступлениями. Таким образом, диссертант приходит к выводу, что Конгресс ООН относится к числу уникальных институтов и инструментов ООН по отысканию современных способов реагирования государств, народов и всего международного сообщества на преступные проявления во всем их многообразии.
В результате проведенного исследования автор делает вывод о том, что общепризнанные принципы международного права, выработанные ООН, включенные в правовую систему большинства цивилизованных стран, характеризуются всеобщностью, универсальностью нормативно-руководящих начал, отражая специфическую природу права как относительно самостоятельного феномена человеческой цивилизации, имеющие глобальное воздействие на качество и эффективность всех разновидностей юридической практики. Такими принципами, по мнению диссертанта, являются принципы законности (господства) права, юридического равенства, демократизма, гуманизма, неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности, гласности, ответственности за виновное деяние.
В параграфе четвертом «Римский статут Международного уголовного суда» рассматриваются основные положения Статута Международного уголовного суда, направленные на борьбу с преступностью. Международный уголовный суд призван: быть сдерживающим фактором для тех, кто планирует совершение преступлений; побуждать национальные органы юстиции, ответственные за это в первую очередь, привлекать к суду виновных; предоставлять возможность жертвам насилия и их семьям добиваться справедливости в отношении жертв тяжелых преступлений; способствовать преодолению безнаказанности; преследовать в судебном порядке виновных в наиболее тяжких, с точки зрения международного права, преступлениях.
Международный уголовный суд действует лишь в случаях неэффективности национального права и обладает юрисдикцией в отношении геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений, агрессии. Таким образом, к числу основных принципов борьбы с преступностью Международный уголовный суд относит принцип международного права в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против
человечества, принцип развития сотрудничества между народами и поддержания международного мира и безопасности, принцип криминализации закрепленных в статуте составов преступлений в национальном праве, принцип гласности судопроизводства, оказывающий дополнительный карающий эффект, принцип индивидуальной ответственности за совершение преступлений против мира и безопасности человечества. В УК РФ выделен специальный раздел «Преступления против мира и безопасности человечества», включающий в себя главу с одноименным названием, где расположены нормы об ответственности за рассматриваемые преступления.
В то же время, рассматривая значение Римского статута, следует отметить, что для национального законодательства открыты различные способы имплементации положений Римского статута, и конкретный выбор государства основывается на общем действии норм международного права в национальном законодательстве, что регулируется конституцией. При этом выбор того или иного способа обусловливается также особенностями status quo национального законодательства в плане криминализации норм международного гуманитарного права и спецификой уголовного законодательства государства в целом.
Между тем, если нормы международного уголовного права, регулирующие ответственность за наиболее тяжкие деяния, уже инкорпорированы в российское уголовное законодательство, то многие страны не признают приоритета принципов и норм международного права перед национальным законодательством. К числу таких государств относятся страны Северной Европы, где нормы международного права имеют не прямое применение, а используются в редких случаях и для толкования национальных правовых актов.
Принцип верховенства Конституции РФ ограничивает имплемента-цию норм международного права одним важным условием - необходимостью соответствия их нормам Конституции, поэтому нормы международного права, противоречащие Конституции РФ, имплементации не подлежат. В связи с этим диссертант считает, что во избежание противоречий международного права Конституции РФ наша страна не должна брать на себя международные обязательства, противоречащие положениям Конституции. Так, вопреки заявлению в преамбуле о приверженности принципам ООН, нормы Статута противоречат ряду общепризнанных принципов международного права, включая принцип невмешательства во внутренние дела государства, предусмотренных Уставом ООН, так как международный суд, действующий вместо национальной судеб-
ной системы, подрывает независимость судебной власти и угрожает суверенитету государства.
Недостатками системы международной юстиции, по мнению диссертанта, являются: распространение норм международного права на внутренние конфликты немеждународного характера, вторжение в сферу юрисдикции национальных судебных органов, отсутствие независимости и беспристрастности судей, попытки решить внутриполитические проблемы суверенных государств методами уголовного права, отсутствие контроля над деятельностью международных судебных органов, обеспечивающего уверенность мирового сообщества в справедливости судебного разбирательства. В связи с этим диссертант полагает, что ратификация Россией Римского статута Международного уголовного суда влечет угрозу ее национальной безопасности.
Вторая глава «Принципы противодействия преступности в российском уголовном законодательстве» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф «Понятие принципа уголовного права и его соотношение с принципом уголовного законодательства» посвящен рассмотрению понятия принципа права, принципа уголовного права и его соотношению с понятием принципа уголовного законодательства.
В результате проведенного исследования автор отмечает, что в теории права, в том числе и в теории уголовного права, существуют различные подходы к пониманию природы принципа права. Анализируя понятия принципа права, определяемые в различных отраслях законодательства, автор приходит к выводу, что в целом в различных определениях говорится о необходимости учета соотношения объективных и субъективных начал при определении понятия принципа права. Диссертант придерживается мнения, согласно которому принципы права являются результатом единства двух сторон - объективного и субъективного. В результате осмысления правовой категории «принципы права» в проведенном исследовании диссертант сформулировала авторское определение данного понятия, которое представлено в положениях, выносимых на защиту.
На основе философского и юридического анализа, а также различных суждений, высказанных в правовой литературе о природе принципов права (В. Д. Филимонов, Н.А. Беляев, А.Г. Кибальник, С.Г. Кели-на, В.Н. Кудрявцев, П. А. Фефелов), диссертант делает вывод о правовой природе принципов уголовного права.
При рассмотрении вопроса о соотношении принципов права и принципов законодательства в результате проведенного исследования диссертант отмечает, что принципов права в теории права выделяется намного больше, чем они непосредственно закреплены в самом законодательстве, поэтому, как полагает автор, принципы законодательства есть ни что иное, как принципы права, зафиксированные нормативным образом. Правовые принципы, закрепленные в нормах права, становятся принципами права, следовательно, всякий принцип права есть правовой принцип, но не всякий правовой принцип есть принцип права.
В настоящее время отсутствует легальное определение понятий «принципы уголовного права» и «принципы Уголовного кодекса». В теории уголовного права данные понятия отождествляются, а само содержание этих понятий сводится к воспроизведению определения понятия с указанием на сферу действия. Более того, в теории права и отраслевых науках имеет место многолетний спор о целесообразности законодательного закрепления принципов.
По мнению автора, понятие принципа права намного шире понятия принципа уголовного закона, а идеи, не получившие законодательного закрепления, могут рассматриваться как принципы уголовного права только в том случае, если они нашли поддержку и обоснование в теории уголовного права. В связи с проведенным исследованием в этом направлении в диссертации предлагается авторское определение понятия принципа уголовного кодекса.
Второй параграф «Классификация принципов уголовного права» посвящен рассмотрению вопросов классификации принципов уголовного права и выявлению критериев такой классификации. Принципы уголовного права впервые были сформулированы и обоснованы еще римскими юристами. В результате проведенного исследования различных доктринальных позиций ученых-криминалистов по вопросам классификации принципов уголовного права диссертантом выявлено, что фактически все принципы уголовного права делятся на четыре основные группы: общеправовые, межотраслевые, специальные (или отраслевые) и принципы отдельных правовых институтов отрасли права. Общеправовые принципы характерны всей системе права, включая и уголовное, межотраслевые—лежат в основе нескольких, смежных отраслей права, в том числе и в сфере противодействия преступности, отраслевые - обусловливают качественные свойства правового регулирова-
ния отдельной отрасли права, принципы отдельных правовых институтов определяют содержание отдельных институтов права.
При этом классификация принципов права, по мнению автора, может быть осуществлена по различным критериям: по сфере общественной жизни, которая находит отражение в содержании указанных нормативно-правовых предписаний и которые подвергаются их юридическому воздействию; в зависимости от того, основы системы права в целом либо отдельных ее нормативно-правовых общностей (институтов права, межинституционных образований, отраслей, подотраслей права и т.п.) они охватывают; по сфере действия принципов права в механизме правового регулирования; в зависимости от способов их выражения и закрепления в тех или иных формально-юридических источниках.
В третьем параграфе «Соотношение правового принципа и принципа правовой политики» автор рассматривает вопросы соотношения принципа права и принципа правовой политики. Демократические преобразования в России и, в частности, в правовой сфере (признание в качестве высшей ценности естественных прав человека и гражданина, формирование правовой государственности; судебно-правовая реформа; осознание новой, гуманистической роли права и в связи с этим совершенствование законотворчества; ставка на мирные пути разрешения возникающих конфликтов), поставили в повестку дня вопрос о выработке единой общенациональной и долговременной правовой политики государства, а также определения ее основных приоритетов.
Рассматривая общеправовое понятие политики, представленное в различных правовых источниках, диссертант определяет правовую политику как комплекс идей, мер, задач, программ, методов, установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права. Автор считает, что подавляющая часть внутренней и внешней политики государства реализуется через право, через его нормы, прежде всего конституционные, облекается в законодательные формы и опирается на возможность принуждения со стороны «особого аппарата», базируется на международно-правовых принципах и стандартах, выработанных мировым сообществом.
Содержание правовой политики обширно и богато, включает в себя множество компонентов: стратегия законодательства, принципы правового регулирования, конституционное строительство, судебно-правовая реформа, защита прав человека, совершенствование избирательного права, основ федерализма, государственности и упрочнение законно-
сти, правопорядка и дисциплины, а также многое другое. С учетом указанных методологических требований под уголовной политикой следует понимать: 1) государственную политику (доктрину) борьбы с преступностью, выраженную в соответствующих директивных актах (законах, указах Президента, постановлениях правительства); 2) научную теорию и синтез соответствующих политических, социологических и правовых знаний; 3) особый вид социальной деятельности, направленной на активное, наступательное противодействие преступности и другим правонарушениям.
Основными принципами уголовной политики Российской Федерации в настоящее время надлежит считать: принцип социально-экономической обусловленности и научной обоснованности; принцип законности и соответствия национального законодательства и мер борьбы с преступностью международно-правовым актам; принцип справедливости правового реагирования; принцип нравственности; принцип наступательного характера (борьбы с преступностью, а не противодействия ей); принцип координации и комплексного подхода; принцип эффективности.
При этом отличие принципов уголовной политики от принципов уголовного права, по мнению диссертанта, заключается в следующем: 1) принципы современной уголовной политики характеризуются чрезвычайной подвижностью, зависят и откликаются на многочисленные факторы, так как политика - это область динамики, быстрого реагирования на общественные изменения. Принципы уголовного права, напротив, знаменуют консервативное начало, самоограничивают власть, обеспечивают эластичность и взвешенность вынужденных перемен. Политические установки, таким образом, диктуются быстро меняющимися жизненными новациями, но должны быть увязаны с ранее провозглашенными правовыми обещаниями. Искусство политики как раз заключается в умении принимать и реализовывать вынужденное решение под эгидой постоянных идеалов, т.е. принципов; 2) принципы уголовной политики не ограничиваются теоретическими построениями, уголовная политика организует общественные силы и на перемены, и на реализацию самих принципов. Если принципы - это неподвижные сгустки правовой материи, то политика является движителем реформ, активно действующим организатором.
В политике противодействия преступности, как нигде, важен прогноз и предвидение. Такая политика должна обладать способностью
диагностировать болевые точки жизни общества и своевременно их профилактировать. Крайне важно сейчас всячески совершенствовать правовые средства, повышать их эффективность, надежность, четкость и безотказность в процессе функционирования. Это касается, прежде всего, законов и всех нормативных актов, механизма правового регулирования, правотворческой и правоприменительной деятельности, судебной, прокурорской и следственной практики, ответственности, прав и обязанностей граждан, правовой культуры, правосознания - всех элементов составных частей, образующих российскую правовую систему.
Под принципами противодействия преступности диссертант понимает основополагающие политико-правовые идеи, определяющие общую направленность стратегии правового регулирования деятельности государства и иных субъектов в сфере борьбы с преступностью, базирующиеся на основных принципах конституционного и уголовного законодательства, скоординированные с основными устоями нравственной и политической жизни, учитывающие специфику уголовного закона как особого социального регулятора, способствующие раскрытию его специально-юридического потенциала в организации общественных отношений и обеспечивающее высокое качество и (или) эффективность юридической практики. Кроме того, автором выделены и принципы противодействия преступности.
Четвертый параграф «Научные представления о принципах уголовного права» посвящен критическому анализу принципов уголовного права Российской Федерации, которые являются базовыми при определении принципов противодействия преступности. При этом правовое содержание принципа законности служит базой для конструирования УК РФ, его применения на практике и объявляет уголовный закон единственным источником разрешения криминальных деликтов, говорит о неотвратимости ответственности за содеянное, о четкой регламентации правового положения виновного на различных этапах расследования и судебного разбирательства, о совершенствовании законодательного текста, об эффективной работе службы правоприменения. Принцип законности также означает требование, чтобы при решении конкретного случая правоприменительный орган должен основывался на определенной норме права (их совокупности), прямо относящейся к рассматриваемому делу, строго и неукоснительно следовал ее точному смыслу, действовать в рамках своей компетенции, не присваивая себе полномочий, которые не зафиксированы в законе.
Автор отмечает, что нормативную конкретизацию в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ получают положения как Общей части УК РФ, так и Особенной части, например, в контексте конкретизации оценочных признаков отдельных составов преступлений, а в ряде постановлений Пленума сформулированы правила квалификации преступлений, которые практически не нашли отражения в уголовном законодательстве. Для правоприменителя является очевидным, что толкование уголовно-правовых норм высшей судебной инстанцией носит нормо-творческий характер и является не исключением, а объективно обусловленной регулярной функцией постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обозначающих в своих разъяснениях правила применения уголовного закона. В связи с этим представляется целесообразным законодательно придать общеобязательную силу руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и закрепить за Верховным Судом РФ право давать толкование по вопросам судебной практики. Поэтому диссертант предлагает дополнить ст. 3 УК РФ частью третьей следующего содержания:
«3. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации являются общеобязательными при применении норм настоящего Кодекса».
Исследуя правовую регламентацию принципа равенства граждан перед законом, диссертант отмечает, что данный принцип является конституционным, так как основан на ст. 19 Конституции РФ, которая полностью соответствует ст. 7 и 8 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.), ст. 4 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.). Однако толкование анализируемого принципа вызывает определенную трудность. Прежде всего, это связано с установлением содержания понятия «равенство лиц, совершивших преступления». Диссертант приходит к выводу, что принцип равенства, если его сохранять в законе, необходимо надлежащим образом отредактировать, поскольку он частично воспроизводит известные положения Конституции РФ и дублирует другие установления закона, а также делает невозможным применение отдельных предписаний УК РФ. Так, Конституция РФ говорит о равенстве всех людей перед законом и судом, вне зависимости от гражданства, а в названии статьи 4 УК РФ упоминаются только граждане, вместе с тем в содержании речь идет о «лицах, совершивших преступление». В этой связи автор отмечает, что в каче-
стве потенциальных субъектов преступления (субъектов, способных нести уголовную ответственность) по российскому уголовному законодательству выступают не только граждане, но и лица без гражданства и иностранные граждане. Поэтому слово «граждане» из названия рассматриваемой статьи следует исключить. В целом автор отмечает, что редакция ст. 4 УК РФ неудачна и существует опасность приобретения правовых преимуществ состоятельными гражданами страны, что весьма уязвимо равенство перед законом независимо «также от других обстоятельств». Если уж использовать перечень подобных перечисленных в ст. 4 УК РФ обстоятельств, то он должен быть закрытым.
Исследуя принцип вины в российском уголовном праве, диссертант отмечает, что провозглашение принципа вины требует надежных гарантий его реализации, и в первую очередь законодательных, которые обеспечивали бы безошибочную деятельность правоприменительных органов. Это связано не только с научным определением понятий, но и со всеми иными институтами уголовного права, а также с соблюдением процессуальных гарантий на предварительном следствии и в суде. Автор приходит к выводу, что законодательное определение принципа вины -это в немалой степени декларативно-инструментальный и применительно к нормам Особенной и Общей части УК отнюдь не главный уровень его отражения в уголовном законодательстве. Такое определение полезно в первую очередь как инструмент совершенствования и применения уголовно-правовых норм. Более того, оно может оказаться бесполезным или даже вредным, если будет тавтологично содержанию других норм Общей части УК либо неадекватным содержанию соответствующего принципа уголовного права, если будет рассматриваться без учета особенностей предмета уголовного права или изолированного от всякой системы принципов уголовного права и законодательства.
При рассмотрении принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, диссертант отмечает, что справедливость как юридическая категория, воплощенная в принципе уголовного права, реализуется как законодателем при установлении и дифференциации уголовной ответственности, так и судом при индивидуализации наказания. В уголовном законодательстве принцип справедливости базируется в основном на распределяющем аспекте.
При этом автор обращает внимание, что положение ч. 2 ст. 6 УК РФ выражает важнейший правовой принцип «поп bis in idem», получивший закрепление в п. 7 ст. 14 Международного пакта о граждан-
ских и политических правах, а также в Протоколе № 7 к Европейской конвенции о защите прав человека и его основных свобод, согласно которым «никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства». Вопрос заключается в том, следует ли из запрета два раза привлекать лицо к уголовной ответственности за одно и тоже преступление? Последнее касается, прежде всего, предписаний института множественности преступлений. Ответ на поставленный вопрос, по мнению диссертанта, должен быть положительным. Речь идет о принципе УК РФ, а не о требовании процессуального характера. И соответственно, конструкция уголовного закона должна отвечать требованиям предписания, установленного в ч. 2 ст. 6 УК РФ. А именно нормы Особенной части и правила уголовно-правовой квалификации деяния должны строиться таким образом, чтобы исключить двойной учет преступлений на всех этапах применения уголовно-правовых норм, особенно если это усугубляет положение обвиняемого.
Принцип гуманизма, закрепленный в ст. 7 УК РФ, раскрывает два его важнейших аспекта. Прежде всего, уголовное право охраняет жизнь, здоровье, честь, свободу, достоинство человека, его права, свободы и интересы, его безопасность от преступных посягательств. Данный аспект отражен в ст. 2 УК РФ, в которой раскрываются задачи, стоящие перед уголовным законодательством. Конкретизируются эти задачи в таких разделах УК РФ, как преступления против личности, общественной безопасности, общественного порядка, мира и безопасности человечества и другие.
Второй аспект принципа гуманизма связан с охраной законных прав и интересов лиц, совершивших преступление (ч. 2 ст. 7 УК РФ). Закон устанавливает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Запрет подвергать пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство преступление обращению и наказанию является одним из принципиальных положений международного права, закрепленных в целом ряде международных актов о правах человека: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Европейской
конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения или наказания 1975 г., Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания 1989 г., Основных принципах обращения с заключенными и стандартных минимальных правилах ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, 1990 г. и др.
Диссертант отмечает, что принцип гуманизма находит выражение во многих институтах уголовного права, в частности: в самом наказании и в правилах его назначении. Поэтому включение законодателем гуманизма в систему принципов уголовного права является одним из действенных средств обеспечения прав человека. Исходя из того, что уголовно-правовая борьба с преступностью больше, чем другая государственно-правовая форма деятельности, затрагивает права и интересы людей, принцип гуманизма должен служить регулятивным началом для характеристики всей совокупности уголовно-правовых норм.
В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Рябко Н.В. Соотношение правового принципа и правовой политики //Юристь-Правоведъ. 2009. № 3.-0,5 п.л.
Иные публикации:
2. Рябко Н.В. Терроризм - угроза всему мировому сообществу // Геополитика террора и терроризма: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. М.-Ростов н/Д, 2004.-0,3 п.л.
3. Рябко Н.В. Принципы в правовой системе общества//Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. Таганрог, 2006. Ч. 1.-0,7 п.л.
4. Рябко Н.В. Регламентация принципа справедливости в российском уголовном законодательстве // Донской юридический институт: Ученые записки. Ростов н/Д, 2009. Т. 35. - 0,3 п.л.
5. Рябко Н.В. Принцип законности в российском уголовном законодательстве: вопросы законодательной регламентации // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Ставрополь, 2009. Вып. 20.-0,3 п.л.
6. Рябко Н.В. Соотношение принципов уголовного права и принципов уголовной ответственности // Россия, XXI век: право, общество, государство: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 9 октября 2009 г. Ростов н/Д, 2010. - 0,4 п.л.
7. Рябко Н.В. К вопросу об обязательности постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации И Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики: Сборник седьмой Всероссийской научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2010.-0,4 п.л.
8. Рябко Н.В. К вопросу о принципах уголовной политики в сфере противодействия преступности // Современные проблемы уголовной политики: Всероссийская научно-практическая конференция (1-2 октября 2010 г.). Краснодар, 2010.-0,75 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № $Ь
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. ( 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.