Проблемы гражданской правосубъектности Советского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Виткявичюс, Пранцишкус-Станиславас Пранцишкович, доктора юридических наук

В в е д е н и е

Г л а в а I. Понятие гражданской правосубъектности.

1. Системность субъективных прав

2. Гражданская правоспособность, как элемент гражданской правосубъектности

3. Гражданская дееспособность, как элемент правосубъектности

4. Конкретные гражданские права и обязанности, как элемент гражданской правосубъектности.

5. Гражданская правосубъектность - системная целостность

Г л а в а П. Понятие гражданской правосубъектности

Советского государства

X. Необходимость и классовый характер гражданской правосубъектности эксплуататорского государства

2. Возникновение и классовый характер гражданской правосубъектности Советского государства .1X

3. Единство политической власти и гражданской правосубъектности Советского государства . Х2Х

4. Государственные органы, выступающие от имени Советского государства, как субъекта гражданского права

5. Государственное предприятие и его администрация - органы государства, выступающие от его имени как субъекта гражданского права?

6. Характер и особенности составных элементов гражданской правосубъектности Советского государства

Глава Ш. Советское государство как субъект права собственности

1. Особый характер правосубъектности Советского государства как собственника

2. Правосубъектность Союза ССР, союзных и автономных республик в сфере отношений собственности.

3. Права Советского государства как субъекта права собственности.

4. Субъективное право оперативного управления государственных организаций и право землепользования как способы осуществления права государственной социалистической собственности

Глава 1У. Гражданская правосубъектность Советского государства в обязательственных и наследственных отношениях

1. Общая характеристика гражданской правосубъектности Советского государства в обязательственных отношениях

2. Советское государство как субъект жилищных правоотношений.»

3. Гражданская правосубъектность Советского государства в обязательственных отношениях внешнего оборота

4. Советское государство как особый наследник

Глава У. Гражданская правосубъектность Советского государства, кап средство выполнения его правоохранительной деятельности

1. Общая характеристика гражданской правосубъектности Советского государства, направленной на выполнение правоохранительной деятельности

2. Субъективное право Советского государства об изъятии имущ®ства в доход государственного бюджета по недействительной сделке.

3. Изъятие в государственный бюджет имущества, для истребования которого пропущен срок исковой давности, как субъективное право Советского государства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы гражданской правосубъектности Советского государства"

Обоснование проблемы исследования и ее актуальность. В зрелом социалистическом обществе неизмеримо возросла роль Советского государства, высшей целью которого является построение коммунистического общества. Претворяя в жизнь экономическую стратегию Коммунистической партии о дальнейшем наращивании экономической мощи нашей страны, Советское государство многократно расширило объем хозяйственно-организаторской деятельности. Стремительное развитие производительных сил, развитие и совершенствование производства на базе общенародной собственности основных средств производства связаны с непрерывно увеличивающимся ростом общенародных богатств. "Никогда еще наша страна не обладала таким мощным экономическим и научно-техническим потенциалом. Все это бесценный капитал, созданный героическими усилиями советского народа, руководимого ленинской партией", - отмечено в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду Коммунистической партии Советского Союза'®'. Самоотверженный труд советских людей приносит новые трудовые победы на различных фронтах строительства коммунизма. Особенно важным для нашего народа является завершающий год десятой пятилетки. Знаменательным событием, вызвавшим большой трудовой энтузиазм советского народа, являлось празднование НО годовщины со дня рождения создателя коммунистической партии и первого в мире социалистического государства В.И.Ленина, который главный смысл строительства социализма и комкдгнизма видел в подчинении общественного производства задаче повышения благосостояния трудового народа. "Тесно сплоченный вокруг Центрального Комитет

Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - В кн.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 62. та партии, Политбюро ЦК во главе с верным ленинцем товарищем Л.И. Брежневым, советский народ горячо одобряет и единодушно поддерживает генеральный курс КПСС, ее внутреннюю и внешнюю политику. Под руководством своего испытанного авангарда наша страна уверенно идет по ленинскому пути к коммунизму", - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О НО годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина"*. В настоящее время советские люди с большим энтузиазмом и трудовым подъемом, направленным на успешное выполнение заданий десятой пятилетки, готовятся достойно встретить ХШ съезд КПСС, который несомненно явится новой важной исторической вехой на пути к строительству коммунизма, определит задачи партии, народа и нашего государства на дальнейшем этапе строительства материально-технической базы комь^унистического общества.

Рост общенародных богатств в процессе создания материально-технической базы коммунистического общества влечет за собой возрастание объема деятельности Советского государства как особого субъекта гражданского права, поскольку по отношению к общенародное имуществу оно выступает в качестве субъекта права собственности. Деятельность государства как особого субъекта гражданского права неразрывно связана с его деятельностью в качестве политической организации народа и по существу представляет собой одну из ее сторон. ХХУ съездом КПСС подчеркивалась необходимость дальнейшего изучения о проблем развития советской государственности . Поэтому вопросы гражданской правосубъектности Советского государства приобретают особую актуальность. Это обусловлено еще и тем, что в условиях зрелого социализма изменилась природа нашего государства, которое стало подлинно народным государством - политической организацией новой

1 Коммунист, 1980, II, с. 8, 9.

2 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 72, 73 исторической общности людей - многонационального советского народа. В Основном законе развитого социалистического общества - новой Конституции СССР, разработанной и подготовленной в соответствии с указаниями ХХУ съезда Коммунистической партии Советского Союза и Пденумов ЦК КПСС, были закреплены величайшие достижения советских людей в экономической, социально-политической и других областях жизни, намечены задачи и направления деятельности государства как политической организации и субъекта права общенародной собственности, более четко определены его взаимоотношения с народом как подлинным обладателем суверенной власти и собственником общенародт ных богатств ♦ Указанные факты внесли принципиальные изменения в гражданскую правосубъектность Советского государства, прежде всего в его правосубъектность в отношениях общенародной собственности.

Однако гражданская правосубъектность Советского государства до сих пор еще не привлекла надлежащего внимания ученых. Как правило, она исследуется в объеме научных статей, глав учебников по советскому гражданскому праву или рассматриваются отдельные ее аспекты и самые общие вопросы в монографиях, целью исследования которых являются другие проблемы, например, проблемы права государственной социалистической собственности (Г.А.Аксененок, А.Б.Альтщу-лер, А.И.Беспалова, М.М.Богуславский, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь,

A.В.Венедиктов, В.Г.Вердников, Л.И.Дембо, В.А.Дозорцев, Д.М.Генкин,

B.П.Грибанов, А.Ю.Кабалкин, А.В.Карасс, О.С.Колбасов, С.М.Корнеев, Л.А.Цунц, А.В.Мицкевич, А.А.Пушкин, Ю.КДолстой, А.М.ТУрубинер, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфина и др.).

Первая попытка монографического исследования проблем гражданской правосубъектности Советского государства была предпринята дис См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977. сертантом*. Основное содержание этой монографии, а также ряда других работ, опубликованных автором по данной тематике, были положены в основу предлагаемой диссертации. Многоаспектноеть и сложность предмета исследования не позволили автору рассмотреть все вопросы избранной тематики. Главным образом пришлось ограничиться общими теоретическими проблемами гражданской правосубъектности: рассмотреть природу, назначение, классовую сущность, основные особенности, другие ее существенные стороны и признаки, а также основные направления деятельности Советского государства как субъекта гражданского права, не углубляясь в особенности, характерные конкретным видам этой его деятельности.

Некоторые вопросы гражданской правосубъектности в сфере конкретных отношений в определенной мере исследовались в правовой лир тера^уре . Автор данной работы коснулся лишь тех конкретных проявлений гражданской правосубъектности Советского государства, рассмотрение которых, по его мнению,диктуется целью более глубокого выяснения общих теоретических вопросов, приближения теоретических выводов к практике или по соображениям большой актуальности соответ

I См.: Виткявичюс П»П. Гражданская правосубъектность Советского государства. Вильнюс, 1978. - 206 с. о

Флейшиц Е.А. Ответственность государства за вред, причиняемый должностными лицами. - В кн.: Труды научной сессии БЙЮН 1-6 июля 1946 г. М., 1948, с. 172-183; Нор В.Т, Имущественная ответственность государственных учреждений за вред, причиненный неправильными служебными действиями их должностных лиц в области административного управления и судебно-прокурорской деятельности. Канд. дис. Львов, 1972; Полякова М.Ф. Имущественные проблемы реабилитации по советскому праву. Канд. дис., М., 1977; Дозорцев В. А. Правовой режим авторского свидетельства в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования. М,, 1969. ствующих проблем.

Диссертация в основном посвящена исследованию гражданской правосубъектности Советского государства в сфере внутренних отношений, поскольку сложный и специфический характер отношений внешнего экономического оборота требует специальных монографических исследований. Однако с учетом того, что Коммунистическая партия и Советское правительство большое внимание уделяют развитию внешнеэкономических связей*, а тем самым и вопросам деятельности Советского государства в качестве субъекта внешнеэкономических отношений, диссертант счел необходимым косцуться также некоторых аспектов деятельности Советского государства в сфере внешнеэкономического оборота и затроцуть такие актуальные правовые проблемы, как право межгосударственной социалистической собственности, право оперативного управления международных юридических лиц, имущественные обязательства между государствами и т.п.

Главное место в гражданской правосубъектности Советского государства - его ядро, по мнению автора, составляет право собственности. Возможности содержания права государственной социалистической собственности представляют собой анатомию всей гражданской правосубъектности нашего государства. Поэтов, несмотря на то, что проблемам права собственности посвятили свои работы А.В.Венедиктов, Д.М.Генкин, А.В.Карасс, С.М.Корнеев, Ю.К.Толстой и другие ученые, -многие из этих проблем остаются спорными, нерешенными. Кроме того, новая Конституция СССР внесла значительные изменения в правосубъектность государства в сфере отношений собственности. Поэтому прежние

1 См., напр.: Директивы ХНУ съезда КПСС по пятилетнему плацу развития народного хозяйства СССР на I97X-X975 годы. - В кн.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1972, с. 294, 295; Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы. - В кн.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 235-236. теоретические выводы и формулировки чуждаются в некоторых коррективах, уточнениях, дополнениях. Следует также отметить, что в указанных работах право государственной собственности исследуется в качестве изолированно взятого субъективного права. Много места в этих работах уделяется объектам этого права, правовому режиму общенародного имущества и т.п. В диссертации по существу рассматривается не право государственной собственности как таковое, а Советское государство как субъект этого права. Следовательно, право государственной собственности в данной работе исследуется в качестве элемента гражданской правосубъектности и притом основополагающего ее элемента.

В правоотношениях государственной социалистической собственности наиболее ярким образом проявляется единство и взаимосвязь политической власти Советского государства и его прав как субъекта права собственности, имеющие определяющее значение для исследования как общих теоретических проблем, так и конкретных сфер гражданской правосубъектности Советского государства. По этим соображениям диссертант много места уделил проблемам гражданской правосубъектности в сфере отношений общенародной собственности.

Ввиду ограниченного объема диссертации и поставленной цели в основном исследовать общие теоретические вопросы гражданской правосубъектности, в работе конкретные проявления правосубъектности государства в обязательственных отношениях не рассматриваются. Исключение делается для жилищных отношений, поскольку до сих пор считалось, что государство в качестве субъекта права в этих отношениях не выступает. Следовательно, указанная область конкретных отношений имеет немалое значение и для общего представления о гражданской правосубъектности Советского государства.

Ввиду сравнительно- небольшого удельного веса субъективного права наследования государства в его гражданской правосубъектности, эти вопросы в отдельную главу не выделяются. В объеме отдельного параграфа они рассматриваются в одной главе с правосубъектностью государства в сфере обязательственных отношений.

В диссертации, разумеется, невозможно было охватить все случаи проявления гражданской правосубъектности Советского государства при осуществлении им разносторонней правоохранительной деятельности. Поэтоцу диссертант ограничился общей характеристикой указанной деятельности и рассмотрением самых характерных прав данного рода, какими являются субъективное право Советского государства на изъятие имущества в доход государственного бюджета по недействительной сделке и на изъятие имущества для истребования которого пропущен срок исковой давности.

В диссертации преследовалась цель в свете решений ХХУ съезда КПСС и положений новой Конституции СССР рассмотреть основные теоретические проблемы гражданской правосубъектности: исследовать ее сущность; показать особый характер гражданской правосубъектности государства как обладателя власти и политической организации народа в период зрелого социализма; рассмотреть ее субъектный состав; отличительные особенности; механизм деятельности государства в качестве субъекта гражданского права и др.

Однако "задачи, стоящие перед нашей общественной наукой, -как отметил в своем докладе ХХУ съезду Коммунистической партии генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев, - могут быть решены лишь при условии самой тесной ее связи с жизнью"*®*. Поэтоцу диссертант своих теоретических выводов пытается разработать рекомендации, высказать соображения и внести некоторые предложения по совершенствованию правового регулирования и правоприменительной практики в области рассматриваемой деятельности государства. Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики, с. 73.

Методология и источники исследования» Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, решения съездов и Плецумов ЦК КПСС. Диссертант стирался подходить к рассматриваемым вопросам принципиально с партийных позиций. В учении о государстве, как подчеркивал т

В.И.Ленин, не может быть "чистой" внеклассовой науки . В работе делается попытка на фактах исторической действительности показать необходимость и классовый характер гражданской правосубъектности государства как политической организации господствующих классов, а в советском обществе, как политической организации - всего народа, раскрыть буржуазно-классовую сущность волевой концепции правосубъектности, концепции государства - юридического лица и других концепций буржуазных авторов.

В работе в первую очередь применяются такие частно-научные методы и приемы исследования, как комплексный, системный, исторический, сравнительный и другие, в которых, по мнению автора, наилучшим образом проявляются и находят практическое применение соответствующие законы и категории материалистической диалектики.

В.И.Ленин требовал не подходить к анализу сущности явления с одной стороны "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования", - подчеркивал он2. Решению этой задачи способствует комплексный метод ис-иследования. Комплексный характер диссертационного исследования обусловлен также сложностью и разносторонностью его предмета. Деятельность Советского государства - обладателя политической власти и субъекта гражданского права регулируется нормами различных отраслей права: государственного, административного, гражданского, земельного, финансового, международно-частного, уголовного и других, См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 66, 67.

2 См.: Ленин В,И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 290. и не может быть познана на основании анализа норм и теоретических достижений лишь науки какой-либо одной отрасли. Ввиду этого по мере возможности диссертант в определенной степени исследовал не только нормы и достижения науки гражданского права, но также нормы и научные достижения других отраслей, главным образом государственного права, основу которого составляют нормы Конституции СССР. Кроме того, познать закономерности деятельности и развития Советского государства невозможно без изучения соответствующих трудов марксистско-ленинской политической экономии, диалектического и исторического материализма и марксистско-ленинской общей теории государства и права. Поэтому в работе, кроме трудов по общей теории государства и права, в определенной мере исследуются также экономические и философские проблемы.

Автор также изучал и анализировал деятельность некоторых органов государственной власти и государственного управления Литовской ССР, в частности, деятельность местных Советов народных депутатов, их исполкомов, некоторых министерств и ведомств, например, Министерства финансов, Министерства лесного хозяйства и лесной промышленности и других, которые посредством своего аппарата или соответствующих своих органов выступают от имени государства как субъекта гражданского права. Обобщалась и использовалась судебная практика народных судов и Верховного суда Литовской ССР по категориям тех дел, которые затрагивают указанную деятельность государства.

Всем предметам и явлениям природы и общества, в том числе и явлениям правовой действительности, свойственна всеобщая диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность". объективная связь всех сторон, сил, тенденций etc. , данной области явлений"*. Принцип объективности научного познания требует, чтобы в социальных теориях, концепциях более полно и адекватно отражались существен Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 89. ные объективные свойства и признаки предмета исследования* Поскольку "всеобщность связи выступает как системная всеобщность"*, диссертант считает, что для отражения системного характера субъективных прав, в том числе и гражданской правосубъектности, наиболее подходящим способом является системный способ их исследования» При помощи категорий "система", "элемент", "структура", "функция", "целостность", составляющих инструментарий системного метода исследования, и установления отношений между логическим содержанием этих категорий и реальными их аналогами субъективно-правовой действительности, в работе делается попытка определить объем содержания гражданской правосубъектности и отдельных ее элементов, показать их взаимодействие, назначение и функции, которые они выполняют в сфере жизни и деятельности субъекта гражданского права.

Среди методов исследования в диссертации значительное меето занимает исторический метод, позволяющий в соответствии с требованием диалектической логики "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило и с точки зрения этого его развития смотреть чем данная вещь стала теперь" . Другими ело вами, историческое исследование дает возможность "брать предмет в а его развитии, "самодвижении", изменении". При помощи исторического метода исследования диссертант пытается обосновать необходимость и классовый характер гражданской правосубъектности государства, лучше познать сущность и показать значение или несостоятельность некоторых правовых концепций и категорий, например, земельно-цраво-вой концепции содержания права еоциалистичевкой собственности и др.

I Диалектика как методология научного познания. Под ред. П.В.Попова. М., 1978, с. 66. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 67. о

Кохановский В.П. Историзм как принцип диалектической логики« Ростов-на-Дону, 1978, с. 4.

Обоснование структуры работы. Диссертация состоит из введения и пяти глав, В первой главе рассматриваются общие вопросы понятия гражданской правосубъектности. Хотя этим проблемам в правовой литературе уделяется немало внимания*, однако точки зрения ряда ученых по поводу понятия и содержания гражданской правосубъектности автору представляются весьма спорными и даже неприемлемыми. Вследствие этого возникла необходимость еще раз обратиться к указанным проблемам, высказать свое мнение, предложить их новое решение. Ради логической последовательности сначала должны решаться общие вопросы, а затем конкретные, частные. ". Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, - отмечал В.И.Ленин, -тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. По указанным соображениям общим вопросам понятия гражданской правосубъектности посвящена первая глава диссертации, а во второй главе уже рассматривается понятие гражданской правосубъектности Советского государства. По мнению диссертанта, главным элементом гражданской правосубъектности Советского государства является его конкретные гражданские права. Последующие три главы и посвящены исследованию гражданских субъективных прав государства. В начале рассматривается основополагающее право гражданской правосубъектности - право государственной социалистической собственности (гл. Ш), затем обязательственные права и право наследования (гл. 1У) и, наконец, права, служащие правоохранительной деятельности государства (гл.