СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карелина, Светлана Александровна, кандидата юридических наук
Введение с. 3
Глава I. Взаимосвязь экономической политики государства и направленности развития кооперативного законодательства: историко-правовой аспект.
§ 1. Развитие кооперативного законодательства в
Глава II. Задачи и содержание правового регулирования кооперативной деятельности в условиях функционирования рынка
§ 1. Развитие правового регулирования кооперативной деятельности как организационно-правовой формы предпринимателва 54
§ 2. беннидержания ируктуры кооперативного законодателва в овиях развитых рыночных отношений.: 112
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы развития кооперативного законодательства"
В настоящее время вопросы, связанные с кооперацией, кооперативным движением, кооперативным законодательством испытывают по отношению к себе интерес двоякого рода. С одной стороны, практический интерес, т.к. кооперативы наряду с другими организационно-правовыми формами являются неотъемлемой частью рыночной экономики, а, с другой стороны, теоретический интерес, подтверждаемый многочисленными дискуссиями по данной проблематике.
Длительное время основу этих дискуссий составляли вопросы о разграничении союзного и республиканского законодательства о кооперации, касающиеся понятия, структуры, содержания, системы кооперации и др.
Предметом исследования данной диссертации являются вопросы развития кооперации и кооперативного законодательства исключительно в плане участия кооперации в предпринимательской деятельности.
После длительного затишья кооперация начала бурно развиваться после принятия общесоюзного Закона "О кооперации в СССР" 26 мая 1988 г. и многочисленных нормативных актов, регулирующих различные стороны деятельности кооперативов. В результате была сформирована прочная база - кооперативное законодательство, которое должно было стать основой перехода к рынку.
Однако в настоящее время наблюдается совершенно противоположная тенденция, причем, мало объяснимая: законодатель пытается отказаться от кооперации, тем самым создается ситуация, когда кооперативное законодательство представляет собой своеобразный замкнутый круг. С одной стороны, Основы гражданского законодательства 1991 г. и Проект ГК, в которых кооперативы причислены к ряду организационно-правовых форм предпринимательства; с другой, Закон РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности в РФ" от 25 декабря 1990 г., в котором нет даже упоминания о кооперативах.
Несомненно, что значение кооперативной формы хозяйствования нельзя преувеличивать, но не следует и недооценивать, поскольку кооперативам отведена своя, свойственная им "экономическая ниша" в рыночной экономике, где, как показал опыт, они и могут функционировать.
Доказательством служит тот факт, что кооперативная форма предпринимательства имеет глубокие корни в отечественных традициях артельного хозяйствования и удачно заняла свое место в экономике стран Западной Европы, США и в развивающихся странах Азии и Африки.
Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы и общие направления диссертационного исследования.
Целями диссертационного исследования являются: во-первых, изучить эволюцию кооперативного законодательства в нашей стране; во-вторых, дать теоретический анализ многочисленных нормативных актов, регулирующих различные стороны деятельности кооперации стран Западной Европы и развивающихся стран Азии и
Африки; в-третьих, на основе анализа кооперативного законодательства показать взаимосвязь экономической политики государства и правового регулирования кооперативной деятельности; в-четвертых, показать место кооперативного законодательства в общей структуре законодательства; в-пятых, рассмотреть особенности кооператива как специфического субъекта предпринимательской деятельности.
Конечно, осветить в полном объеме все аспекты этой темы не представляется возможным, поэтому автор исходит преимущественно из решения следующих задач:
1) путем использования методов историко-правового и сравнительно-правового исследования выявить особенности правового статуса производственного кооператива как особой предпринимательской структуры в условиях рыночной экономики и потребительского кооператива - одного из видов некоммерческих организаций, но необходимого элемента инфраструктуры рыночных отношений, обеспечивающего функционирование предпринимательских структур;
2) дать сравнительный анализ производственного кооператива по основным признакам с другими предпринимательскими структурами: хозяйственными обществами и товариществами;
3) рассмотреть специфические особенности осуществления предпринимательской деятельности производственного кооператива, обусловленные особенностями его права собственности, организации управления и труда;
4) сформулировать основные тенденции развития российского кооперативного законодательства на современном этапе вхождения в рыночную экономику.
Методологическую основу исследования составили метод материалистической диалектики как общенаучный метод познания и некоторые частнонаучные методы: сравнительного исследования -при изучении кооперативного законодательства России, стран Западной Европы и развивающихся стран Азии и Африки; исторический - при анализе взаимосвязи экономической политики государства и правового регулирования кооперативной деятельности.
При этом необходимо отметить диалектику общего и особенного, взвешенную оценку как позитивных, так и негативных моментов в изучаемом явлении. Это! исходная позиция является критерием оценки сделанных в диссертационном исследовании выводов и позволяет предложить объективную картину изучаемого явления.
Теоретическую основу исследования составили труды известных русских ученых-цивилистов: М. Балабанова, Д.М. Генкина, А.А. Исаева, Г. Колоножникова, Г. Кремнева, И.Н. Кулишера, Г.И. Лурье, B.C. Малченко, Н.А. Озерецковского, Л.И. Поволоц-кого, А. Терехова, М.Л. Хейсина, В. Хижнякова, А.В. Чаянова, Г.Ф. Шершеневича, Е.Н. Штанделя и др. В процессе работы над диссертацией изучены исследования современных ученых в данной и смежных областях цивилистики, аграрного права, экономической науки: Т.Е.Абовой, Н.А. Боровикова, А.Г. Быкова, Г.Е. Быстро-ва, С.П. Глинкиной, А.А. Глушецкого, М.И. Козырь, А.И. Колга-нова, В.А. Марьяновского, В.П. Масленникова, В.К. Наумова,
Г.А. Свердлыка, Е.А. Суханова, З.М. Фаткудинова и др.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
1) выделены черты содержания правовых норм о кооперации, обусловленные признанием производственного кооператива субъек том предпринимательской деятельности;
2) дан сравнительный анализ производственного кооператива по основным признакам с другими предпринимательскими структурами;
3) проведен анализ особенностей предпринимательской деятельности кооператива на основе общего определения предпринимательской деятельности по всем признакам, указанным в ст. 1 Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности;
4) с учетом рассмотренных тенденций развития российского кооперативного законодательства на современном этапе сформулированы предложения по его изменению и дополнению и выделены приоритетные в перспективе для кооперативов сферы деятельности в условиях рынка.
Автор обосновывает и выносит на защиту следующие основные положения своего исследования:
1. О производственном кооперативе как организационно-правовой форме предпринимательской деятельности.
2. Об экономических и правовых особенностях данной формы предпринимательской деятельности, выступающей как объединение и капитала, и лиц и обусловленной спецификой соединения в производственном кооперативе капитала и труда.
3. О потребительском кооперативе как необходимом элементе инфраструктуры рынка.
4. О производственном кооперативном предприятии как особом субъекте предпринимательской деятельности.
5. О месте и роли кооперативного законодательства в общей системе законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические выводы и положения, а также практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, представлялись в виде сообщений при обсуждении на кафедре предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе при преподавании курса "Основы предпринимательства" в Финансовой Академии при Правительстве РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Карелина, Светлана Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы, нормативных актов, касающихся вопросов развития кооперации на основе историко-правового и сравнительно-правового исследования позволяет сделать некоторые выводы.
1. Прослеживается взаимосвязь экономической политики государства и направленности развития кооперативного законодательства. При этом обнаруживается следующая историческая закономерность. В периоды слабого развития рынка (до буржуазной революции 1917 г.), установления системы жесткого распределения (в эпоху "военного коммунизма"), свертывания товарно-де-нежных отношений и перехода к централизованному планированию (при становлении и развитии командно-административной системы управления экономикой) правовые акты, регулирующие кооперативную деятельность, создавали трудности для возникновения кооперативов. Это выражалось в закреплении разрешительного или существенном ограничении нормативно-явочного порядка создания кооперативов, возложении регистрации уставов на исполнительно-распорядительные органы государственной власти, необоснованном ограничении участия отдельных групп населения в деятельности кооперативов, а также ограничении свободы локального нормотворчества требованиями примерных уставов, рассматриваемых как обязательные и т.д. Напротив, в периоды ликвидации пережитков монархизма и оживления товарного оборота (после буржуазной революции 1917 г. при Временном Правительстве), становления рынка при широком использовании товарно-денежных отношений (перехода к НЭП) правовое регулирование обеспечивало широкую доступность и быстроту создания кооперативов, стимулируя их рост.
2. Производственный кооператив выступает как особая предпринимательская структура в условиях рыночной экономики (статья 58 Проекта ГК причисляет производственный кооператив к числу коммерческих структур наряду с другими организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности).
Производственный кооператив является необходимой предпринимательской структурой в условиях рынка. Более того, он органично входит в его структуру, и опыт индустриально развитых стран показал способность производственного кооператива вписаться в современное рыночное хозяйство и эффективно приспосабливаться к его критериям. В экономике почти всех индустриально развитых государств он занимает свою "экономическую нишу". Вносится предложение закрепить в российском законодательстве о предприятиях кооператив в качестве одной из организационно- правовых форм предпринимательства.
3. Потребительский кооператив рассматривается как один из видов некоммерческих организаций; однако он также необходим как элемент инфраструктуры рыночных отношений, обеспечивающий функционирование предпринимательских структур.
4. Как и исторический опыт, так и исследования развития кооперации в зарубежных странах позволяют прийти к выводу, что кооперация входит в рынок, рыночные (товарно-денежные) отношения следующими путями: а) посредством образования особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности - производственных кооперативов; б) путем создания потребительских кооперативов, которые, хотя и не являются коммерческими организациями и преследуют не цели извлечения прибыли, а удовлетворение потребностей пайщиков в товарах и услугах, однако либо сами функционируют на рыночной основе, либо обеспечивают предпринимательские (коммерческие) потребности своих пайщиков; в) путем создания производственными кооперативами (организационно- правовой формой предпринимательской (коммерческой ) деятельности) и потребительскими кооперативами (организационно-правовой формой некоммерческой деятельности) производственных кооперативных предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность; г) путем создания предназначенной для обеспечения предпринимательских структур ( производственных кооперативов) рыночной кооперативной инфраструктуры, то есть кооперативных банков, бирж и др.
5. Если сравнить предпринимательскую деятельность кооперативов с общим определением предпринимательской деятельности по всем признакам, указанным в ст.1 Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности, то нельзя не видеть, что кооператив - одна из организационно-правовых форм предпринимательства, относится к числу коммерческих организаций, для которых извлечение прибыли специфическая цель.
Однако, главной целью, с чего и берет свое начало кооперация, остается удовлетворение личных потребностей членов кооператива на основе совместного ведения дел; и хотя кооперативы не всегда занимаются только обслуживанием интересов своих членов, но во всех случаях кооператив действует в интересах своих членов.
Таким образом, предпринимательская деятельность кооперативов хотя и является деятельностью, отвечающей общему определению ст.1 Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности, она одновременно характеризуется наличием специфических особенностей, касающихся собственности, труда и управления: а) в производственном кооперативе мы имеем дело с коллективной собственностью, под которой следует понимать собственность членов трудового коллектива, в отличие от групповой собственности, когда какие-либо объекты находятся в собственности лиц, не объединенных выполнением трудовых функций в одном коллективе. Коллективная собственность обусловлена, во-первых, принадлежностью работника к данному коллективу и, во-вторых, ограничена, как правило, волей коллектива. Словом, речь идет о "работающей собственности"; б) сочетание в производственном кооперативе имущественного вклада и непосредственного трудового участия работников обусловливает и особенности организации труда в нем. Рабочая сила в кооперативе не выступает как наемная рабочая сила, поэтому речь может идти только о самонайме - как главном социально-экономическом свойстве организации кооператива; в) кооператив строит свою деятельность на демократических принципах организации управления, самоуправлении. Свое выражение производственная демократия находит в участии членов кооператива в прибылях, участии в собственности, участии в принятии решений.
6. Кооператив представляет собой объединение и капиталов, и лиц, а не только лиц, как это иногда утверждается. Данное обстоятельство имеет определяющее значение в том смысле, что то один фактор (объединение капиталов), то другой (объединение лиц), то их совокупное воздействие имеют в правовом статусе кооператива приоритетное значение, и только взятая вместе совокупность всех этих факторов дает подлинную, истинную картину правового статуса кооператива как организационно-правовой формы предпринимательства.
Так, именно потому, что производственный кооператив является объединением капиталов, он не может не преследовать цели извлечения прибыли, но именно потому, что кооператив является объединением лиц, он не может не учитывать экономических, социальных и иных интересов лиц. В результате цели извлечения прибыли корректируются целями лиц и в своем совокупном сочетании выступают "как извлечение прибыли с учетом ."; отсюда и совершенно правильный конечный вывод: основные цели кооперативов в рыночной экономике иные, нежели у акционерных обществ .
Однако, именно потому, что кооператив - объединение лиц, голосует при решении вопросов управления член кооператива, а не внесенный им капитал. Отсюда принцип, согласно которому каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера вклада (пая).
Наконец, учитывая, что кооператив представляет собой объединение и капиталов, и лиц, он не может не быть организацией, строящейся на самоуправлении и капитала, и лиц. Практически это означает, что, во-первых, члены кооператива должны иметь право на участие и в собственности, и в прибылях, и в управлении, и, во-вторых, что в кооперативе может и должна идти речь о самоуправлении и капитала, и лиц.
7. Анализ нормативных актов позволяет провести четкое разграничение кооператива (именно в этом своем качестве) и кооперативного предприятия. При этом правовой статус кооперативного предприятия может быть двояким: кооперативное предприятие, созданное кооперативом, может иметь права юридического лица, закрепленное за ним на праве полного хозяйственного ведения имущество и осуществлять от своего имени предпринимательскую деятельность; либо кооперативное предприятие может действовать в качестве внутреннего структурного подразделения производственного кооператива по принципам ст. 14 Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности".
Подобное разграничение позволяет также органично вписать в рыночную структуру и кооперативное предприятие, создаваемое потребительским кооперативом. Если потребительский кооператив - организация некоммерческая, то созданное им производственное предприятие уже будет иметь иную экономическую природу, поскольку оно будет осуществлять именно предпринимательскую деятельность (хотя и целях реализации стоящих перед потребительским кооперативом уставных задач), причем от собственного имени.
8. Анализ действующих нормативных актов позволяет говорить о месте кооперативного законодательства в общей структуре законодательства. Причем особенностью кооперативного законодательства является тот факт, что его нормы содержатся: а) в специализированных нормативных актах (Закон о кооперации, Закон о потребительской кооперации и т.д.); б) а также в актах общегражданских и других актах(Основы гражданского законодательства, ГК и т.д.).
Более того, в перспективе законодательство о кооперации должно содержать вопросы создания и прекращения деятельности кооперативов, правового статуса кооперативов, их видов, права собственности и т.д. Вопросы,касающиеся взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами должны регулироваться другими видами законодательства, например, Основы гражданского законодательства должны регулировать взаимоотношения кооперативов с различными видами товариществ и т.д.
9. На современном этапе развития кооперативного законодательства в качестве основной выявляется следующая закономерность: издание наряду со специальными актами (по отдельным видам кооперации) нормативных актов, специально не посвященных регулированию кооперативной деятельности, но содержащих специальные статьи, пункты, относящиеся к кооперации.