Проблемы судебной защиты социально-экономических прав человека в современном международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кутейников, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение стр.

Глава I. Регламентация вопросов защиты социально-экономических прав и свобод человека в деятельности международных организаций. стр.

§ 1. Устав ООН; стр.

§ 2. МОТ - специализированное учреждение; стр.

§ 3. Система защиты прав человека в рамках

Совета Европы. стр.

Глава II. Проблемы судебной защиты социально-экономических прав человека на международном и национальном уровнях. стр.

§ 1. Виды международных судебных инстанций по защите социально-экономических прав человека; стр.

§ 2. Проблема расширения компетенции судов в деле защиты социально-экономических прав человека; стр.

§ 3. Проблема совершенствования процедуры рассмотрения дел связанных с защитой социально-экономических прав человека; стр.

§ 4. Проблема контроля за исполнением решений международных судебных инстанций. стр.

Глава III. Судебная практика. стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы судебной защиты социально-экономических прав человека в современном международном праве"

Двенадцатого декабря 1974 года Генеральная Ассамблея ООН

• приняла Хартию экономических прав и обязанностей государств,

• содержащуюся в резолюции 3281. Она была принята в результате W поименного голосования 120 голосами против 6 при 10 воздержавшихся. В преамбуле этой резолюции Ассамблея подчеркнула, тот факт, что «Хартия явится эффективным инструментом создания новой системы международных экономических отношений, основанных на справедливости, суверенном равенстве и взаимозависимости интересов развитых и развивающихся стран». Статья 7 главы 2 Хартии экономических прав и обязанностей государств гласит: «Каждое государство несет основную ответственность за содействие экономическому, Л социальному и культурному развитию своего народа. С этой целью каждое государство имеет право и несет ответственность за выбор целей и средств развития, полную мобилизацию и использование своих ресурсов, осуществление прогрессивных экономических и социальных реформ, а также обеспечение полного участия своего народа в процессе и выгодах развития. Все государства обязаны, индивидуально и совместно, сотрудничать, с тем, чтобы устранять препятствия, которые мешают такой мобилизации и использованию».

Социально-экономические права относятся к правам человека 0 второго поколения. Они касаются поддержания и нормативного закрепления социально-экономических условий жизни индивида, ж определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды. Их объем и степень реализованности во многом зависят от состояния экономики и ресурсов, и поэтому гарантии их реализации по сравнению с гражданскими и политическими правами первого поколения, менее развиты.

В отличие от других видов прав человека особенностями социально-экономических прав являются:

Распространенность на определенную - социально -экономическую - область жизни человека;

Допустимость рекомендательных, «нестрогих» формулировок базовых положений (например, «достойная жизнь», «справедливые и благоприятные условия труда», «удовлетворительное существование»);

Зависимость реализации социально-экономических прав от состояния экономики и ресурсов. Статья 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах специально говорит о том, что эти права должны обеспечиваться постепенно и «в максимальных пределах имеющихся ресурсов».

Длительное время правам человека второго поколения отводилась второстепенная роль, возможности регулирования таких прав оценивались негативно. Причина этого заключалась в господствовавшем представлении о невозможности точно определить и юридически квалифицировать эти права, поскольку они не могут порождать непосредственных обязанностей государства по их обеспечению и правовой защите. Позже эта тенденция сменилась отрицанием равноценности социально-экономических и политических прав.

Международно-правовая регламентация и защита социально-экономических прав начались в 1948 г., когда самые важные из них были закреплены во Всеобщей декларации прав человека. До этого времени права на собственность и на труд объединялись с правами гражданскими. Но определенные трудности в их признании существуют и сегодня. Так, Европейская социальная Хартия, принятая Советом Европы в 1961 г., до сих пор ратифицирована не всеми государствами. Ее ратификация - дело будущего и для Российской Федерации.

Сегодня значение социально-экономических прав для обеспечения правового статуса личности - бесспорно. Как отмечено в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, «идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами так же, как и своими гражданскими и политическими правами». Эту точку зрения подтвердила Генеральная Ассамблея ООН (резолюция от 4 декабря 1986 г.), провозгласив «неделимость и взаимозависимость экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав».

Обязанность государств в сфере защиты социально-экономических прав состоит в том, чтобы осуществлять прогрессивные экономические и социальные реформы, обеспечивать полное участие своего народа в процессе и выгодах экономического развития, использовать свои ресурсы для предоставления всем равных возможностей пользования данными правами. Как отмечалось выше, каждое государство несет ответственность за содействие экономическому, социальному и культурному развитию своего народа.

Среди источников правого регулирования социально-экономических прав и свобод базовую роль играют международно-правовые нормы. Универсальные нормы содержатся в общих принципах Устава ООН (ст.1, 13, 55, 56, 62 и 68), в программных положениях Всеобщей декларации прав человека (ст.22-27), в нормах Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, конвенциальных стандартах Международной организации труда (МОТ). В данной области МОТ принято больше 170 конвенций. Важное значение имеют следующие. «О принудительном труде» (1930 г.), «О справедливом вознаграждении» (1951 г.), «О дискриминации в области труда и занятости» (1958 г.), «О политике в области занятости» (1964 г.), «О трудящихся с семейными обязанностями» (1981 г.), «О содействии занятости и защите безработицы» (1988 г.) и др.

Другую группу источников регулирования социально-экономических прав составляют нормы, которые содержатся в региональных соглашениях (таких, как Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная Хартия и др.). Третья значительная группа связана с гарантиями соблюдения и защиты социально-экономических прав, закрепленными в национальных законодательствах государств.

Экономические права обеспечивают человеку свободное распоряжение основными факторами хозяйственной деятельности. К ним относятся: право на труд; право на собственность; право на предпринимательство; право на забастовки и др. Кроме того, трудящиеся и работодатели имеют право на заключение коллективных договоров; право на свободное объединение в национальные или международные организации для защиты своих интересов1.

В настоящее время наблюдается недостаточное внимание к соблюдению экономических и социальных прав в России, США и ряде других стран. Эти права слабо развиты в Азии, Африке, Латинской Америке. Европейская социальная хартия, которая была принята в 1961 г. Под эгидой Совета Европы, является первым многосторонним соглашением в международном праве, посвященным разрешению трудовых конфликтов. В этой хартии признается право на забастовку, на заключение коллективных договоров, на благоприятные условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на справедливое вознаграждение за труд, на объединение в национальные или международные организации для защиты своих экономических и социальных интересов.

Междунардный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 года, согласованный в ООН, обязывает государства, являющееся его сторонами, соблюдать социально-экономические права граждан, но, в то же время, не предоставляет индивидуальным лицам права на подачу жалобы на нарушение социально-экономических прав человека государством.

См.: Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами РФ - М„ 1996

Договор об учреждении Европейского Союза, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Межамериканская конвенция по правам человека, все эти документы содержат положения об экономических и социальных правах.

В настоящее время действуют международные суды, в которые могут подавать жалобы индивиды для защиты своих социально-экономических прав. Существует ряд проблем международной судебной защиты данной категории прав человека. Это и недостаточно четкое урегулирование данных прав в международных многосторонних конвенциях, и отсутствие в ряде регионов специализированных судов по правам человека, которые рассматривали бы индивидуальные жалобы на нарушение государствами социально-экономических прав человека.

На данный момент существуют следующие суды, которые могут рассматривать некоторые категории дел, связанные с защитой социально-экономических прав человека. Это - Европейский Суд по правам человека (в рамках Совета Европы); Европейский Суд (Суд Европейского Союза), Межамериканский Суд по правам человека.

Основная цель данного исследования состоит в системном анализе и научном обосновании проблематики междунардного права по судебной защите социально-экономических прав человека.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Кутейников, Сергей Юрьевич, Москва

Заключение.

Международные процедуры важны в качестве гарантий и дополнительных стимулов в деле совершенствования аналогичных внутригосударственных структур.

Активность международных судебных инстанций, устойчивая тенденция к увеличению числа решений по защите социально-экономических прав человека - характерная черта развития современных международных отношений. Результатом активности международных судебных инстанций стало резкое увеличение их вклада в прогрессивное развитие международного права. Необходимо разработать ряд мер, направленных на реализацию конституционного права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, так как это далеко не автоматический процесс координационным центром в нем мог бы стать Верховный Суд России. Во-первых, целесообразно признать не только Европейскую Конвенцию, но и решения Европейского Суда источником российского права. Пленум Верховного Суда мог бы стать той нормативной базой, которая позволила бы судам всех уровней в своих решениях ссылаться на Страсбургское прецедентное право. Его использование в практике российских судов позволило бы обезопасить государство от лавины решений Европейского Суда, принятых не в пользу российского правительства. Во-вторых, необходимо систематически обучать судей применять прецеденты Европейского Суда, так как порой для них затруднен доступ не только к страсбургскому праву, но и к международным документам, ратифицированным РФ.

Рассмотренная группа социально-экономических прав неотделима от личных и политических прав, поскольку все права и свободы взаимосвязаны и составляют единый правовой статус человека и гражданина. В то же время защищенность этих прав по своей юридической силе не может быть такой же, так как в обществе с рыночной экономикой механизм распределения благ находиться не только в руках государства. Отсюда вытекает, что прямое действие этих прав объективно оказывается весьма относительным, ибо ни один суд не примет гражданский иск о реализации такого права только на основе его конституционного закрепления. Причина, на мой взгляд, достаточно ясна: отсутствует конкретный ответчик, так как данное право не порождает ни для каких лиц каких - либо прямых обязанностей. Получается, что экономические и социальные права являются не столько юридическими нормами, сколько стандартом, к которому должно стремиться государство в своей политике. США, например, официально поддерживает позицию, согласно которой рассматриваемые права являются пожеланиями, а не обязанностью.

Такой подход проявился при принятии в ООН Международных пактов о правах человека. Если положения Пакта о гражданских правах подлежат применению немедленно и без оговорок, то Пакт об экономических, социальных и культурных правах обязывает государства "принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенное полное осуществление признаваемых в Пакте прав" ( ч.1 ст.2 ). Следовательно, реализации прав ставиться в зависимость от материальных возможностей государства и к тому же обеспечивается постепенно. Сохраняются различия в механизме имплементации этой группы прав по сравнению с гражданскими и политическими правами - Комитет по правам человека обладает большими возможностями контроля за обеспечением гражданских и политических прав, чем Комитет по второй группе прав.

В своем развитии многие нормы конституционного права достигли действительно большого прогресса при формировании истинно демократического государства. Это не значит, что конституционный строй России "списан" с западных моделей, но, безусловно, он учитывает все лучшее, что накопила за столетия демократическая мысль. У России свой, неповторимый путь в истории, но этот путь, при всей его специфике, не должен вырывать наше Отечество из мирового сообщества. Анализ рассмотренных вопросов показывает, что сотрудничество государств в области защиты социально-экономических прав и свобод человека имеет солидную юридическую базу, включающую комплекс соглашений, разработанных как на универсальном, так и на региональном уровнях. В рамках ООН сложился механизм контроля за соблюдением социально-экономических прав, ведущее место в котором, принадлежит созданному в 1986 году при экономическом и социальном совете ООН Комитету по экономическим, социальным и культурным правам.

Однако, в рассматриваемой области имеется ряд проблем, к которым, в частности, относится:

Во-первых, невысокая степень участия государств в защите социально-экономических прав человека. Так, например, участниками Пакта об экономических, социальных и культурных правах являются всего 92 государства, конвенция о защите заработной платы - 88; конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования - 77; конвенции о минимальном возрасте для приема на работу - 37 государств.

Во-вторых, в международных судебных инстанциях существуют сложности при рассмотрении жалоб на нарушение тех или иных социально-экономическихправ человека в связи с недостаточным объемом компетенции для рассмотрения этой категории жалоб. Европейским Судом по правам человека рассматриваются лишь жалобы на принуждение к труду, препятствия к созданию и вступлению в профсоюзы, а также на отсутствие возможности свободно распоряжаться своим имуществом.

В-третьих, от момента подачи жалоб индивидами до принятия дел к рассмотрению проходят сроки равные годам.

В-четвертых, существующий механизм контроля за соблюдением социально-экономических прав и свобод человека не всегда срабатывает. В частности, этот механизм не предусматривает возможности индивидуальных обращений физических лиц в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам. В то же время, в области гражданских и политических прав такая возможность предусмотрена в соответствии с факультативным протоколом к Пакту о гражданских и политических правах, сложившееся положение, исходя из идеи о взаимозависимости и неразрывном единстве всего комплекса прав человека, является аномальным.

В-пятых, отсутствие специальных международных соглашений, направленных на защиту прав такой наиболее уязвимой группы населения, как душевнобольные, недостаточная регламентация социально-экономических прав инвалидов.

Успешному решению этих проблем могли бы способствовать следующие меры: усовершенствование механизма контроля за исполнением решений международных судебных инстанций государствами; расширение компетенции Европейского Суда поправам человека в сфере защиты всех социально-экономических прав человека; Сокращение процедуры переписки с секретариатами международных судебных инстанций и введение одной развернутой стандартной формы для обращения в международные судебные инстанции; активизация деятельности ООН по осуществлению линии на универсализацию международных соглашений в области защиты прав человека; разработка и принятие дополнительного протокола к Пакту об экономических, социальных и культурных правах, предусматривающего возможность индивидуальных обращений физических лиц в комитет по экономическим, социальным и культурным правам; разработка конвенций по вопросам защиты прав душевнобольных и инвалидов.

В то же время проблемы судебной защиты социально-экономических прав человека в современном международном праве постепенно решаются путем расширения практики Европейского Суда по правам человека и Суда Европейских сообществ порассмотрению данной категории прав человека. Решение проблем компетенции, финансирования, перегруженности международных судебных инстанций приводит к дальнейшему углублению влияния прецедентов международных судов на национальные законодательства государств. Расширение штатов международных судов упрощает процедуру рассмотрения индивидуальных жалоб, особенно по такой категории дел как споры, связанные с защитой социально-экономических прав человека.

Изучение вопроса о международном сотрудничестве России в области защиты прав человека, позволяет сделать вывод о том, что негативное влияние на развитие этого сотрудничества оказала имевшая место в практике нашего государства конвенция о безусловном примате внутригосударственного права над международным. Принимая на себя международные обязательства в области прав человека, наша страна (бывший СССР) не трансформировала их в целом ряде случаев во внутреннее законодательство. При ратификации конвенций часто делались заявления о том, что принятие конвенции не потребует внесения во внутреннее законодательство, которое считалось совершенным. Конституция СССР разрабатывалась без учета международного права и международных обязательств страны. Идеологический подход был определяющим в вопросах отношения к Совету Европы, Европейской комиссии и Европейскому суду по правам человека, а также правозащитным неправительственным организациям. Длительное время в СССР существовал международно-правовой информационный вакуум, ряд универсальных и региональных актов о правах человека не были известны населению, так как не публиковались в СССР. Существовала практика, допускающая применение неопубликованных актов, затрагивающих права и обязанности граждан. Данная практика не соответствует Итоговому документу Венской встречи, Документу Копенгагенского Совещания по человеческому измерению СБСЕ, положениям Парижской Хартии для новой Европы.

В настоящее время ситуация изменилась. Расширяется международное сотрудничество России в области прав человека как на универсальном уровне, так и в рамках общеевропейского процесса. Идет процесс приведения внутреннего законодательства в соответствие с взятыми международно-правовыми обязательствами.

Однако, обращает на себя внимание наличие в данной области целого ряда проблем, в частности, низкая степень участия России в многосторонних конвенциях, направленных на защиту социально-экономических и культурных прав человека; слабое развитие правовой базы двусторонних отношений РФ по вопросам условий труда, социального обеспечения, медицинского обслуживания граждан РФ, постоянно проживающих за границей или выезжающих туда на работу.

В целях совершенствования международного сотрудничества РФ в области защиты социально-экономических и культурных прав человека, а также полной имплементации международных норм во внутригосударственные необходимо осуществлять следующие меры:

1. Ускорить присоединение РФ к международным соглашениям в области защиты социально-экономических и культурных прав человека.

2. Заключить двусторонние соглашения по вопросам условий труда, социального обеспечения и медицинского обслуживания, постоянно проживающих и временно выезжающих на работу за границу граждан РФ.

3. Отразить во внутригосударственном законодательстве основные положения Конвенций о ночном труде женщин в промышленности, Конвенции о трудящихся-мигрантах. Конвенции о содействии занятости и защиты от безработицы и ряда других конвенций по правам и свободам человека.

4. Создать условия для реализации гарантированных международными и национальными нормами прав и свобод в области социально-экономических отношений.

Однако осуществление одних этих мер недостаточно. Присоединение к конвенциям и разработка самых совершенных внутригосударственных норм еще не решают проблему прав человека по существу. Необходимо создать механизм, гарантирующий применение законов и уважение к ним со стороны всех членов общества, независимо от занимаемой должности. Нужно добиться материального обеспечения прав человека, отвергнуть подход к ним как "дару государства".

Только при таком подходе к правам и свободам человека можно построить правовое государство, ибо само понятие правового государства означает примат закона, верховенство общечеловеческих ценностей над всеми другими.

Европейская Конвенция о защите прав человека не является панацеей от всех болезней в области прав человека в Европе. Эта Конвенция родилась сразу после Второй мировой войны и сосредоточена исключительно на личности и защите основных прав этой личности. В результате этого, в настоящее время она не может разрешить многие острые актуальные проблемы прав человека, в первую очередь в области экономических и социальных прав. Но, несмотря на те ограничения, которые есть в Европейской Конвенции о защите прав человека, как политикам, так и юристам необходимо следовать тем традициям в области прав человека, которые она воплощает, и работать над повышением замечательных результатов. Принятие в члены Совета Европы и присоединение к Конвенции о защите прав человека стран Центральной и Восточной Европы должной придать новый импульс этим усилиям, заставив и Совет Европы, и его старых и новых членов оценить и проанализировать свои достижения с тем, чтобы вновь заявить о своей приверженности обеспечению высокого уровня защиты прав человека, так как это -основа политической и нравственной жизни Европы.

Международные судебные инстанции уже доказали своепреимущество перед национальными по решению ряда важных вопросов международной жизни. Это, в частности, объясняется тем, что

- процедура обращения в международные судебные инстанции менее бюрократична, чем аналогичная процедура внациональных судебных органах;

- международные судебные инстанции выступают в качестве нового механизма, в противовес национальным судам, в демократизации общества, в деле защиты прав человека, открывая двери для защиты социально-экономических прав широких масс.

При соответствующих благоприятных условиях целесообразно создание универсального судебного органа по защите как гражданских, политических, так и социально-экономических прав человека. Это обеспечит защиту основных прав человека на должном уровне не только в Европе, но и в Азии, Африке, Латинской Америке.