Противодействие преступлениям, причиняющим вред здоровью, совершаемым осужденными в исправительных учрежденияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мажкенов, Адиль Каиркенович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Уголовно-правовая характеристика преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях

1.1. Объективные признаки преступлений, причиняющих- вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях.

1.2. Субъективные признаки преступлений; причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях.

1.3. Отличие преступлений, причиняющих вред* здоровью, от смежных составов преступлений.

1.4. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью, и< практики их применения в исправительных учреждениях.

Глава II: Криминологическая характеристика и» предупреждение преступлений,.причиняющих-вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях

2.Г. Современные тенденции преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях.

2.2. Криминологические особенности осужденных, совершающих преступления, причиняющие вред здоровью в исправительных учреждениях.

2.3. Основные факторы, влияющие на совершение осужденными в-исправительных учреждениях преступлений,, причиняющих вред, здоровью.:.

2.4. Предупреждение преступлений,, причиняющих вред здоровью; совершаемых осужденными в исправительных учреждениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие преступлениям, причиняющим вред здоровью, совершаемым осужденными в исправительных учреждениях"

Актуальность темы исследования; Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека, в том числе его здоровья, Конституцией РФ провозглашены. в качестве приоритетной задачи действующего законодательства России. Прежде-всего, эта задача стоит перед уголовным, законодательством. Уголовно-правовые: нормы, выражая волю государства, направлены на защиту наиболее важных и ценных общественных отношений от преступных посягательств. В данном случае речь идет об охране жизнйи-здоровья человека:

Угроза криминализации: общественных отношений, складывающихся; в процессе реформирования учреждений; уголовно-исполнительной системы (УИС), приобретает сегодня особую остроту.

Реализовать предусмотренные уголовным законом цели: наказания? можно, создавая? в учреждениях уголовно-исполнительной системы; такие: условия! содержания осужденных, которые надежно1 обеспечивали; бы реальные возможности- для; формирования' установки личности? на правопослушное поведение. Между тем; изучение: практики показывает, что до сих пор имеют; место факты ненадлежащего исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства» при проведении* воспитательной работы с осужденными. В частности, не всегда выясняются обстоятельства и причины допущенных ими нарушений порядка отбывания наказания1. Преодоление такого подхода является весьма важным для укрепления правопорядка и законности в деятельности исправительных учреждений и предупреждения, причинения во время, отбывания наказания;вреда здоровью осужденных.

С момента вступления в-силу Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. в него были внесены многочисленные изменения и дополнения, в том числе в нормы, предусматривающие ответственность за-, причинение вреда здоровью. Так, Федеральнымзаконом; от 25; июня 1998 г. № 92 «О внесении измененийи дополнений в У головныш ко деке. Российской Федерации» внесены

1 См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации; и работы органов прокуратуры. 2008 год: информ. аналитич. доклад: в 2 ч. / под общ. ред. И. Э. Звенчарского. - М., 2009. Ч 2. - С. 80. изменения в диспозицию ч. 1 ст. 111 УК РФ. Дальнейшие изменения касаются редакции п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ, которые осуществлены Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 211 внесены изменения в п. «е» ч. 2 ст. 111 УК и п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Этим же законом изменена редакция ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Федеральным законом от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ изменено содержание п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» усилено наказание за преступления, предусмотренные ч. 2-4 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 115 УК РФ. В результате указанные нормы стали наиболее динамичной частью уголовного законодательства, обеспечивающего безопасность личности.

Следует также отметить, что приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 утверждены.,новые Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". Они разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения1 степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»3. Указанные Правила (2007 г.) устанавливают новый порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п. 1).

После внесения изменений в нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, возник целый ряд проблем, связанных с их применением в исправительных учреждениях, выработкой системы предупредительных мер в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

2 Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2008 г. № 12118.

3 См.: Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 35. - Ст. 4308.

Противодействие преступлениям, причиняющим вред здоровью в исправительных учреждениях, следует осуществлять наступательно, используя при этом комплекс дополняющих друг друга уголовно-правовых и криминологических средств.

Отмеченные обстоятельства обусловили необходимость проведения: эмпирических исследований с целью выяснения' эффективности не только карательного, но - и профилактического; потенциала уголовно-правовых норм- как Общей, так и Особенной частей Уголовного кодекса* Российской Федерации, касающихся причинения вреда здоровью осужденных в исправительных учреждениях.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы уголовной ответственности* за; причинение вреда здоровью рассматривались, в: трудах Ю. М. Антоняна, Е. В. Безручко, Г. Н. Борзенкова, И. О. Викторова^ JT. Д. Гаухмана, П. Ф. Гришанина, М. Mi Гродзинского, Т. Г. Дауровой, П. А. Ду-бовца, П. И. Загородникова, М.Н. Каплина, Ю: А:.Красикова- А. В! Наумова, А. С. Никифорова, Э. Ф; Побегайло, G. В. Позднышева,. Л. В. Сердюка, А. И. Рарога, С. В. Расторопова, В. Г1. Ревина, I I. С. Таганцева, Е. Н. Тихонова, Е. В; Тйщенко, В; И; Ткаченко, Д. С. Читлова, А. И. Чучаева, М.Д. Шаргород-ского и др. . . : ; ;. ' >

Проблемы преступности. в исправительных учреждениях исследовались в работах В. М. Анисимкова, И. О. Артемьева, В: И. Белослудцева, Е:А. Бирюковой; Ю. Bi Бышевского; В; Б; Волкова; И. М. Гальперина, В; И. Гуськова, В. А. Елионекого, М. П. Журавлева, В. И. Игнатенко, И. В. Каретникова; М1Ф: Костюка, G. В: Максимова, А. И. Марцева, А. С. Михлина, Т. А. Мошкова,. А; П. Некрасова, А. Н. Павлухина, П. Г. Пономарева, Э. А. Саркисовой, В. И. Селиверстова, Ol Bi Старкова, Н. А. Стручковая Б. Б. Тангиева, В. С. Устинова, Г. Ф. Хохрякова, В. Е. Южанина и других ученых.

Между тем часть из этих работ выполнена без учета произошедших в уголовном законодательстве изменений и практики его применения в исправительных учреждениях. Без должного рассмотрения остались вопросы комплексного профилактического воздействия уголовного закона, направленного на предупреждение преступлений, причиняющих вред здоровью осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Кроме того, исследования названных авторов проводились без учета произошедших изменений уголовного законодательства и практики его применения, в иной социально-политической и экономической ситуации в стране. Не изучены вопросы влияния организационно-управленческих факторов на повышение эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения преступлений, причиняющих тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью осужденных.

Это свидетельствует о научной и практической актуальности темы исследования.

Объект и предмет исследования: Объектом исследования^ являютсяtобщественные отношения; складывающиеся- в связи с совершением преступлений, причиняющих тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью «осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за умышленное причинение различной степени-тяжести вреда здоровью; причины и условия, статистические и иные закономерности данного вида преступности; криминологические меры- воздействия в целях повышения эффективности предупреждения преступлений, совершаемых осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, в,исправительных учреждениях; научные теории и концепции по рассматриваемой проблематике.

Цель и'задачи исследования. Целью исследования является анализ уголовно-правовых норм и криминологических средств противодействия преступлениям, причиняющим вред здоровью (ст.ст. 111, 112 и 115 УК РФ), совершаемым осужденными в исправительных учреждениях, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение их эффективности, а также формирование приоритетных направлений предупреждения данного вида преступлений.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- проведение научно-теоретического анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, причиняющие тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях;

- проведение юридического анализа объективных и субъективных признаков составов преступлений, причиняющих тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью в контексте отграничения их от смежных составов преступлений, определение по ним авторской позиции;

- разработка на основе результатов» исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства* об ответственности за преступления, причиняющие тяжкий, средней тяжести и легкий' вред здоровью, совершаемые осужденными в,исправительных учреждениях;

- выявление криминологических особенностей преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в^ исправительных учреждениях; установление причинного комплекса факторов, способствующих совер- ' шению преступлений, причиняющих вред здоровью;

- разработка и научное обоснование мер по предупреждению преступлег ний, причиняющих тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях.

Методология1 и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой для решения задач исследования применялись логический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы. Также применялись методы изучения документов, анкетирования и некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

При подготовке диссертации широко использовались положения философии, общей теории права, теории конституционного права, теории уголовного права и криминологии.

Теоретическая основа. В диссертационном исследовании использовались научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, содержащие общепризнанные мировым сообществом» стандарты по противодействию рассматриваемому виду преступности, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, иные нормативные правовые акты, ведомственные нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с. преступностью в исправительных учреждениях.

Эмпирической базой исследования являются материалы судебной практики Верховного суда РФ по толкованию и применению норм об ответственности за преступления, совершаемые в исправительных учреждениях; данные Главного информационно-аналитического центра МВД России; статистические данные и отчеты о деятельности исправительных учреждений РФ за период с 2002 по 2010 гг.; материалы, полученные в результате изучения 314 уголовных дел, из них: 94 уголовных дела, связанных с причинением осужденным средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), 142 уголовных дела о причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и 78 дел о причинении осужденным легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), совершенных в исправительных учреждениях, с целью выявления особенностей их совершения, факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, и выработки эффективных мер по их предупреждению.

Автором проведено конкретно-социологическое исследование, Вфезуль-тате которого по специально разработанным анкетам^ изучены уголовные дела, личные дела осужденных, заполнены опросные листы для интервьюирования сотрудников!учреждений- уголовно-исполнительной; системы и лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях общего, строгого и особого режима. 0прошено*268.сотрудников';учреждений уголовно-исполнительной системы^ 27 судей, 56 следователей; проинтервьюировано 162!осужденных.

Научная ; новизна диссертационного? исследования- заключается- в комплексном решении проблемы использования: уголовно-правовых и криминологических, мер* борьбы с преступлениями; посягающими? на здоровье осужденных в исправительных учреждениях, подготовке на этой основе предложений по совершенствованию уголовного- законодательства по рассматриваемым преступлениям; практики>его применения;шшер по: предупреждению этих: преступлений: : ■ ' •

К новым результатам следует отнести: . . - предложения? по совершенствованию> уголовного- законодательства? об ответственности за причинение вреда здоровью;

- итоги теоретического анализа рассматриваемых уголовно-правовых норм;, :; •■ .; :;. .

- выявленные криминологические особенности. преступности; данного вида' и; личности преступников; факторы,' влияющие на их-, совершение;, меры предупреждения преступлений против - здоровья осужденных в< местах лишения? свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При. причинении вреда здоровью осужденных в исправительных учреждениях наносится вред основному объекту: отношениям, обеспечивающим охрану здоровья человека. В качестве дополнительного объекта в данном ю • • .:: : случае следует признать общественные отношения, обеспечивающие1 нормальное функционирование исправительных учреждений.

2. Изоляция осужденных от привычной.социальной среды и невозможность свободного выбора ими- круга общения во время отбывания наказания способствуют дезадаптации.личности и ее дистанцированное™ от общества, что является. основным криминогенным фактором при совершении; насильственных преступлений.

3. Обосновывается целесообразность дополнить ч. 2 ст. 18 УК РФ (опасный рецидив)? пунктом «в» следующего содержания: «при- совершении; осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление, нового умышленного тяжкого преступления».

4. Предлагается? дополнить ч: 1 ст: 63 УК РФ пунктом <<о>>: «совершение1 осужденным; умышленного преступления во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

5. Необходимо, по нашему мнению, при совершенствовании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, учитывать специфику исправительного учреждения. В этой связи предлагается дополнить, ст. 115 УК РФ п ри-. мечанием- , следующего;содержания.::;«Лицо, умышленношричинившее легкий вред здоровью при превышении пределов;, необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, освобождается от уголовной ответственности, если-в его действиях не содержится иного состава преступления».

6. Представляется целесообразным дополнить ч. 2 ст. 111 УК РФ пунктом, «з» следующего содержания: «совершенное осужденным во время отбывания наказания в виде лишения-свободы».

7. Аналогичным образом предлагается дополнить ч. 2 ст. 112 УК РФ пунктом «и» следующего содержания: «совершенное осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

8. Преступления, причиняющие вред здоровью, которые позволяют судить о специфике насильственной; преступности в исправительных учреждениях, являются высоколатентными. Предупреждение этих деяний способствует обеспечению повышения эффективности контроля над преступностью среди осужденных.

9. Выявлены наиболее типичные черты, социального портрета осужденного, причинившего вред здоровью во время отбывания наказания? в исправительных учреждениях. Их обобщенный, анализ позволил сделать выводы, о типах пенитенциарных преступников: 1) «случайный» — совершил преступление при неблагоприятном стечении обстоятельств; 2) «неустойчивый» — характеризуется' отрицательно, но преступная; направленность ярко' не выражена; 3) «ситуативный» — совершает преступления в зависимости от сложившейся: ситуации; 4) «агрессивный» — отличается? антиобщественной1 направленностью; пренебрежительным отношением к другим осужденным; характеризуется устойчивой приверженностью к воровским традициям; 5) «корыстно-насильственный» - в основе преступлений лежит корыстная мотивация. Знание индивидуальных качеств и. нравственно-психологических особенностей; осужденных способствует осуществлению' мер индивидуальной профилактики; создает основу для нормализации деятельности исправительных учреждений; 10. Установлены особенности поведения осужденных, причинивших: вред здоровью в исправительных учреждениях, с учетом их неформального статуса и места в структуре межличностных отношений. Чем выше неформальный статус или неформальный уровень осужденного, тем большими благами он пользуется и более жестоким является его поведение при защите своих интересов с использованием насильственных методов, что-необходимо учитывать при профилактике этих деяний.

11. Пенитенциарная преступность, являясь составным компонентом общей преступности, имеет те же признаки;, причины (факторы), что и преступность в целом, но вместе с тем обладает только ей присущими особенностями. Они определяются местом совершения преступления, личностью преступника, его правовым и неформальным статусом и т. п.

12. С учетом проведенного исследования факторами, способствующими преступности, следует считать совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях, складывающихся в процессе исполнения (отбывания) наказания, закономерно порождающих преступность как социальное явление.

13.Обобщенный анализ криминологической характеристики преступлений, причинивших вред здоровью осужденного в исправительных учреждениях, позволяет выделить факторы, способствующие совершению рассматриваемых преступлений, классифицировать их на общесоциальные (социально-экономические), специально-криминологические, пенитенциарные, личностные и виктимологические.

14. Исход я из анализа криминологической характеристики преступлений, причиняющих вред здоровью, совершенных осужденными в исправительных учреждениях, и факторов, влияющих на их совершение, представляется целесообразным выделить общесоциалъные (общие) и специальные (криминологические) меры предупреждения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, причиненного осужденными в исправительных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования определяется, изучением и разработкой^ уголовно-правовой-и криминологической характеристик преступлений, причиняющих тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, совершенных осужденными в исправительных учреждениях, позволяет увеличить знания по этой проблеме, расширяет имеющийся опыт научного исследования проблем пенитенциарной преступности, что представляет научную базу для последующих разработок этой темы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе проведенного исследования теоретические выводы и практические рекомендации, а также иные исследовательские материалы могут быть использованы: в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства;

- в профилактической и правоприменительной деятельности органов и учреждений, исполняющих наказание, по предупреждению причинения вреда здоровью в условиях исправительных учреждений, а также при обеспечении правильной квалификации содеянного, дифференциации и индивидуализации ответственности;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению-актуальных проблем противодействия причинению вреда здоровью в исправительных учреждениях;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений, юридических факультетов университетов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования,докладывались и обсуждались на межрегиональной научной конференции, международной научно-практической конференции, межвузовской научной конференции.

Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных автором работах общим объемом 2,5 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России. Структура работы определяется, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мажкенов, Адиль Каиркенович, Челябинск

Заключение

На основе настоящего диссертационного исследованиям можно сформулировать следующие основные теоретические выводы и предложения; направленные. на совершенствование действующего российского уголовного законодательства; предусматривающего ответственностьза-.причинение вреда здоровью в исправительных учреждениях. Вносимые автором; предложения; прежде всего, касаются■; совершенствования уголовно-правовой борьбы с. умышленным; причинением» тяжкого; средней тяжести;; и; легкого, вреда здоровью, в» исправительных учреждениях и, на наш взгляд, будут способствовать повышению ее эффективности.

1. Действующее уголовное; законодательство РФ родовым объек-том-умышленного причинения тяжкого (ст. 111 УК РФ); средней; тяжести^ (ст. 112 УК РФ) нелегкого вреда здоровью (ст. 1115 УК РФ) признает общественные отношения;, обеспечивающие безопасность личности; ее права; и свободы^. Виг довым объектом следует считать общественные отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье личности, а непосредственным объектом - здоровье человека как правовое благо. В качестве дополнительного объекта признаются общественные отношения,, обеспечивающие нормальное функционирование исправительных учреждений; Но- отношению , к ч. 4 ст. 111 УК РФ. дополнительным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие жизнь, другого человека.

2. Уголовное право должно учитывать социально-биологическую сущность здоровья человека и определять его как конкретное, качественно специфическое состояние, которое характеризуется нормальным течением физиологических процессов, обеспечивающих его оптимальную жизнедеятельность и возможность полноценной' общественной деятельности: У каждого человека: уровень здоровья индивидуален. Уголовное право не дифференцирует уголовную ответственность в зависимости от индивидуального^уровня^здоровья потерпевшего или его социального статуса;

3. При причинении вреда здоровью человека виновный не только посягает наїздоровье: другого человека, что является непосредственным-его» объектом, но и причиняет социально опасный вред- отношениям,, обеспечивающим; процесс: нормального? функционирования: исправительных учреждений; что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и должно: учитываться при решении вопроса о назначении:вида шразмера1 наказания

4. Причинение вреда здоровью человека (ст. ст. 111,112 и 115 УК РФ) по своей конструкции является материальным составом5 преступлений; Их объективная сторона; характеризуется общественно опасным^ виновным и противоправным деянием, выразившимся в причинении тяжкого, средней тяжести или легкого^вреда здоровью; При этом применительно к ч. 4 ст. 111 УК РФ смерть может наступить немедленно или спустя какой-то промежуток времени после совершенного дєяния;

5. Специфика рассматриваемых составов определяется как местом совершения - исправительные учреждения; так и субъектом — лица, отбывающие уголовное наказание за\ ранее совершенное преступление в виде лишения свободы.

Наиболее распространенные места причинения вреда здоровью осужденных в исправительных учреждениях предлагается классифицировать на два вида: 1) промышленная, зона, которая подразделяется на охраняемую и неохраняемую территорию; 2) жилая зона. Преобладающее большинство (74,6 %) тяжкого вреда здоровью совершено-на охраняемой территории. На неохраняемой территории, т. е. объектах производственной: деятельности, обслуживаемых осужденными, которым предоставлено право бесконвойного передвижения; совершено 25,4 % рассматриваемых, преступлений, что должно учитываться при- планировании и проведении, комплекса мер по предупреждению рассматриваемых преступлений;

6. Распространение причинения тяжкого вреда здоровью в; жилой зоне характеризуется следующими показателями: в помещении отряда их совершено 11,3 %; в административных зданиях (ШИЗО, ПКТ, школа, медчасть) — 14 %, в. бане - 13,2 %, в столовой - 6,6 %, в ином месте - 7,5 %. ' . .

7. В течение дня (от 12.00удо^1=8;00-часов); совершено 33,8 % рассматриваемых преступлений; тогда какгв^ вечернее-время (от 18.00 до 22.00 часов) их доля* составила 25,4 %. В ночное время (от 22.00пдо=6.00 часов) совершено 18;3 % рассматриваемых преступлений: Утром (от 6.00 до 12.00 часов) - 25,4 %. Такой диапазон.времени совершения рассматриваемых преступлений объясняется интенсивностью социальной и:- производственной? деятельности, исправительных учреждений; ослаблением- режимных требований в этот период. В светлое, время суток совершено 59,2' % преступлений, а в^темное время*;- 40;& %, что подтверждает предыдущий вывод об> ослаблении профилактических мероприятий в это время. ; . ,

8. Выявлена специфика времени года- причинения вреда здоровью осужденных. В133;8-% случаев^тяжкий вред;здоровью, бьш причинен летом; в 22,5 % - весной, в 23,9 % - осенью, в 19;7 % — зимой; Такая же тенденция;отмеч;ена применительно к причинению вреда здоровью средней и легкой степени тяжести. '

9. Установлено также, что в 67,6 % случаев умышленное причинение тяжкого вреда здоровью произошло в рабочий день;: в предвыходной и выходной - 21,1 %; в праздничный;день (государственный или религиозный) - 8,5 %; в день, имеющий особое значение для виновного или потерпевшего - 2,8 % .

10. Наиболее: распространенным способом причинения вреда здоровью является* нанесение ударовфуками-и ногами (39,4 %); с использованием имею 169 . . щихся или специально приготовленных, орудий и средств совершения преступления'- 26/7 %; путем использования: механизмов — 9,9 %; иной^ способ причинения,тяжкого вреда здоровью составил 23,9 %. 11. Установление ответственности за, умышленное причинение тяжкого (ст. 111 УК РФ) и средней тяжести (112 УК РФ) вреда здоровью с четырнадцатилетнего1 возраста связано с тем, что уровень психического развития подростка достаточен^ чтобы осознавать, не: только фактический характер: своих действий, но также то; что он причиняет зло другому человеку, его здоровью; социальная опасность вреда здоровью вполне осознаваема лицами; достигшими; указанного возраста; установление ответственности; с четырнадцати лет имеет превентивную направленность, на предупреждение; их совершения; со? стороны несовершеннолетних; данные преступления; относятся к. категории;; умышленных ж их совершение свидетельствует о наличии; у совершивших их осужденных асоциальных наклонностей;, которые: необходимо пресекать еще в начальной стадии их развития. . . ' , ■

12'. При наличии у виновного?умыслаша\причинение:определенного вреда4 . здоровью- ответственность должна, наступать за? причинение именно такого1 последствия; если: оно? в;действительностишаступило. В -случае; если по каким-либо независимым от виновного причинам желаемый^ тяжкий вред здоровью причинен не был, а; в результате нанесен;средней«тяжести;, легкий вред, то^ речь должна идти; о покушении на более тяжкое:преступление (ст. 30 ч. 3 и ст. 111 ч. 1 укРФ). '/.v.■■ vV'-. ''2

Если умысел виновного: не; был конкретизирован;, а был направлен на причинение любой тяжести вреда.здоровью; ответственность.должна наступать за фактически наступившие последствия. ;

13: Выявлена специфика мотивов и целей, которыми? руководствовались осужденные, причиняя вред здоровью. Применительно к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью в 16,2 % случаев побудительным мотивом явилась личная неприязнь; хулиганские побуждения составили 13,4 %; месть в связи с выполнением потерпевшим своего общественного долга - 7,0%; месть на почве личных неприязненных отношений - 30;9 %; садистские и половые побуждения — 5,6 %; национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда - 2,8 %; иные мотивы, в том числе не установленные - 11,9 %.

14. К числу наиболее распространенных целей, отражающих, специфику исправительных учреждений; к которым стремились преступники, причиняя тяжкий вред здоровью в исправительных учреждениях, относятся; борьба за лидерство в исправительном учреждении — 19;7 %; приобретение авторитета в уголовной' среде — 8,5 % удовлетворение ненормального полового влечения;— 5,6 %; получение материальной выгоды - 11,9 %; перевод в другое подразделение - 14,8 %; отмщение за причиненную обиду, оскорбление - 21,8 %, избавление от посягательства на: жизнь,, здоровье, честь и достоинство 11,9 %; иная, в том числе неустановленная цель - 5,6 %.

15. Составы убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью отличаются по непосредственному объекту. Если: применительно к убийству (ст. 105 УК РФ) непосредственным объектом является жизнь человека, то по? отношению- к умышленному причинению1- тяжкого- .вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) общественные отношения, обеспечивающие защиту здоро-вья^ другогр^человека;1по-отношению¥к:ч^4' ст. 11U УК РФ жизнь другого человека выступает в качестве1 дополнительного-объекта: Мрименительно: к исправительным, учреждениям; дополнительным, объектом: выступают также общественные: отношения, обеспечивающие нормальную деятельность исправительных колоний. < :

С объективной стороны умышленное причинение тяжкого вреда здоровью характеризуется деянием, выраженным в причинении тяжкого* вреда: здоровью потерпевшего, являющегося его? первичным последствием: Вторичное последствие такого деяния состоит в его смерти.

Последствиемкак обязательным, признаком чч. 1—3 ст. 111 УК РФ является причинение тяжкого вреда здоровью. Между первичным последствием и наступлением смерти должна быть установлена причинная связь, что влечет квалификацию по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Отличие умышленного причинения тяжкого вреда; здоровью от убийства осуществляется и по субъективной стороне, характеру психического отношения виновного к деянию и его последствиям. Для рассматриваемых преступлений характерна умышленная форма вины. При этом ч. 4 ст. 111 УК РФ с субъективной. стороны характеризуется умыслом (прямым или,косвенным) на,причинение тяжкого вреда здоровью , и неосторожностью (легкомыслием и небрежностью) по отношению к смертельному исходу.

16. Умышленное; причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, от покушения на умышленное убийство следует разграничивать по содержанию? умысла. Покушение на: убийство-; возможно' лишь с прямым.умыслом. Содержание умысла;виновного определяется анализом: способа и орудий совершения преступления; характера и локализации телесных повреждений; причины прекращения виновным преступных:: действий; его последующего поведения. и т. п./ ■'•.■ ' .':

171 Длж разграничения- преступлений; причиняющих вред здоровью; от грабежа и разбоя, сопряженных с применением насилия, не опасного или опасного? для жизни или; здоровья; необходимо: правильно установить- объект преступного деяния;. Объектом причинения? вреда здоровью является- именно здоровье: потерпевшего лица, а при совершении грабежа или разбоя имеет место посягательство на два объекта: во-первых, Hai конкретную; форму собст-. венности; являющуюся« основным объектом, и, во-вторых, здоровье - лица, подвергшегося нападению. ' , ' . • . Причинение вреда здоровью может быть открытым; или тайным, к. примеру отравление, тогда как разбой всегда предполагает по своему составу открытый характер; нападения. Отличительной особенностью причинения вреда здоровью и разбоя является момент окончания рассматриваемых преступлений. В . первом случае умышленное, причинение тяжкого, средней* тяжести или,; легкого» вреда здоровью признаётся оконченным с момента наступления указанных в диспозиции ст.ст. 111, 112 или« 113 УК РФ последствий. Разбой считается-оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Причинение вреда здоровью и разбой отличаются и по субъективной стороне, направленности умысла при применении насилия. Их анализ отражает внутренний процесс, который происходит в психике лица при совершении преступления. Диспозиция ч. 1 ст. 111,4. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, а также названия этих составов преступлений свидетельствуют о том, что субъективная сторона рассматриваемых составов преступлений характеризуется только умышленной виной. При этом мотив и цель совершаемых деяний уголовно-правового значения не имеют, однако учитываются при определении вида и размера наказания за их совершение.

При разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) психическое отношение виновного к последствиям в виде смерти потерпевшего может выражаться как в прямом, так и в косвенном умысле. Умысел виновного в совершении разбоя должен охватывать посягательство на потерпевшего и похищение имущества. Целью разбоя является завладение чужим имуществом, совершаемое путем хищения. Субъективной стороной состава разбоя охватывается направленность действия на похищение имущества.

Разбой, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует лишь об использовании преступником определенного способа для достижения цели, но не означает, что он достиг ее. Для достижения цели завладения имуществом виновный в разбое должен совершить еще и другое действие - хищение имущества, т. е. осуществить посягательство на отношения собственности.

18. Наравне с основным непосредственным объектом ст. 321 УК РФ включает в свой состав обязательный дополнительный непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие физические блага, здоровье личности.

Потерпевшими от преступлениями. 1 ст. 321 УК РФ) могут быть осужденные, отбывающие наказание, назначенное судом в виде лишения свободы, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и насилие в отношении их вызвано не личными неприязненными отношениями, а преследует более глобальную цель — воспрепятствовать их. исправлению или отомстить за оказанное им содействие администрации учреждения? или органа уголовно-исполнительной системы. ■

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 321: УК РФ, отличается от деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК РФ; личностью потерпевшего; Потерпевшими в отношении? которого применяется насилие; не опасное для жизни или здоровья, или уфоза'насилием, в данном случае является-сотрудник- места; лишения» свободы; или; места содержания- под- стражей или его • близкий.:Если насилие применялось в отношении иных лиц, не являющихся сотрудниками места лишения свободы или места содержания под стражей, то такое посягательство будет квалифицироваться; как преступление-против жизнишлитздоро-вья. ' Применение насилия, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести- вред здоровью, охватывается составом ; дезорганизации, деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и дополнительной^ квалификации по статьям^ 112 или; 115 УК РФ не: требует. ■

Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ), относится к насильственным двуобъектным преступлениям. Их объективная сторона характеризуется действием^ посягающим на личность, что делает их схожими с умышленными причинениями вреда здоровью человека. Отличие состоит в том, что непосредственным объектом выступают общественные отношения* обеспечивающие нормальную деятельность исправительных учреждений. Преступление считается оконченным с,момента применения* насилия или угрозы, его применения. Наступившие реальные последствия, в виде вреда здоровью потерпевшего, выступают в качестве критериев разграничения квалифицированного и особо квалифицированного составов преступления, (чч. 2 и 3 ст. 321 УК РФ) и влияния на момент окончания преступления не оказывают, тогда как умышленное причинение вреда здоровью считается оконченным с момента наступления указанных в. ст. ст: 111, 112 или 115 УК РФ последствий.

19: Обосновывается целесообразность внесенияследующих изменений и дополнений:

- дополнить ч. 2 ст. 1 УК. РФ после слов: «основывается на Конституции Российской^ Федерации и1 общепризнанных принципах и нормах международного права» словами: «ратифицированных Российской Федерацией»;

- с учетом положений чч. 3 и 4 ст. 15 УК, а также чч. 2 и 3 ст. 30 УК РФ представляется целесообразным ст. 8 УК РФ изложить в следующей редакции: «Основанием; уголовной; ответственности является; совершение; деяния; содержащего все признаки: состава преступления, предусмотренного .настоящим Кодексом, а также приготовление к. тяжкому или особо тяжкому преступлению или покушение на преступление»; , , ■

- дополнить ч. 2 ст. 18; УК РФ; признающую рецидивюпасным; пунктом-«в» - «при совершении осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление, нового умышленного тяжкого преступления»; ' ' ■ , : '• : ' . ;

- дополнить ч. 1 ст. 63 УК РФ пунктом «о» - «совершение осужденным умышленного преступления во время-отбывания наказания в виде лишения? свободы»; . . '

- дополнить ст. 115; УК РФ примечанием следующего содержания: «Лицо, умышленно причинившее легкий вред здоровью при превышении пределов необходимой: обороны, либо при превышении мер; необходимых для задержания лица, совершившего, преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится; иного состава преступления»;

- дополнить ч. 2 ст. 111 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, пунктом «з»: «совершенное осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы»;

- дополнить ч. 2 ст. 112 УК РФ п. «и»: «совершенное осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы»

20. Преступность в исправительных учреждениях рассматривается нами как составная часть пенитенциарной преступности и преступности РФ в целом с присущими ей особенностями количественной некачественной характеристик.

21. Выделение в структуре регистрируемой преступности наиболее распространенных преступлений; причиняющих вред здоровью человека, позволило^ выработать комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на их предупреждение.

22. Выявлена взаимосвязь влияния общей преступности и. преступлений, причиняющих вред здоровью, совершенных осужденными в исправительных учреждениях. Их совершение является дестабилизирующим фактом'деятельности» исправительных колоний, препятствует выполнению стоящих перед ними задач по исполнению наказания.

23. Анализ динамики регистрируемой преступности в исправительных колониях за 2002-2008 гг. свидетельствует о том, что ее пик приходится на 2006 г. - совершено'1233 преступления, после* чего отмечена устойчивая тенденция снижения количества регистрируемых преступлений.

24. Личностные свойства осужденного, умышленно причинившего тяжкий, средней тяжести или, легкий вред здоровью, зависят от возрастных, образовательных, профессиональных и иных особенностей. Учитываются также неофициальный статус осужденного' в процессе отбывания наказания, ранее совершенное преступление, отношение к применяемым к нему мерам уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера и т. п.

25. Выявлены наиболее значимые признаки, относящиеся к социально-демографической, культурно-образовательной и уголовно-правовой подструктуре личности осужденных, умышленно причинивших вред здоровью в исправительном учреждении (ст.ст. 111, 112 и 115 УК РФ):

- наибольшее количество лиц, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью в исправительных учреждениях, находятся в возрасте от 25 до 29 лет - 35,9 %; в возрасте 18-24 года — 29,6 %; в возрасте 30—39 лет — 26,1 %; в возрасте 40—49 лет до 8,4 %;

- в 53,5% случаев осужденные не имелихемьи, тогда как в браке состояло 13,5%. Развелись в процессе отбывания наказания — 19,7 %;

- в 25,5 % случаев осужденные имели детей; в 74,5 % детей не имели;

- рабочие и служащие составили 35,9 %. Из них квалифицированные рабочие - 2,8 %; служащие госпредприятия, организации, учреждения*— 12,7 %; работники, коммерческой организации — 18,3-%; безработные - 35,9 %; иная* сфера деятельности - 9,9 %.

- во время отбывания наказания не работали и не учились-43,7 %; работали и учились - 12,7 %;

- неполное среднее (7—9 классов) образование было у 34,5 % осужденных; в 18;3 % - имели среднее общее образование; 22,5 % — начальное (4-6' классов) образование; 9,9 % - среднеспециальное; 6,3 % - неоконченное высшее; 2,8 % - высшее.

- слабовыраженная - психопатология, проявляющаяся в психической неуравновешенности, повышенной нервозности; склонности к истерии, присуща 11,9 %; выраженная психопатология' в виде вялотекущей шизофрении; дебилизма, олигрофрении, эпилепсии присуща^ 22,5 % осужденным, совершившим рассматриваемые преступления; алкоголизмом страдали 26,8 %; наркоманией

9,9 % осужденных; у 24,6 % осужденных, совершивших рассматриваемые пре ступления, не было выявлено каких-либо отклонений;

- общественной работой не занимались 59,2 %; выполняли отдельные поручения*— 27,5' %; активно занимались указанной деятельностью - 8,5 % осужденных; к • 177

- активно поддерживали воровские идеи и традиции — 57,7 %; нейтральное отношение к воровским идеям и традициям присуще 11,3 %; осужденных, не поддерживающих эти идеи — 8,5 %;

- одна судимость была у 50,7 % осужденных; две у 36,6 %; три судимости более у 12,7 осужденных;

- ранее имели судимость за преступления против жизни — 5,6 %; против здоровья - 19 %; за половые преступления — 4,2 %; против собственности - 43,7 %; против общественного порядка - 20,4 %, за другие преступления - 7,0 %;

- по отбытии срока наказания освобождено 44,2 % осужденных; условно-досрочно - 34,6 %; иные основания освобождения, в том числе по» амнистии, по болезни.и т. п. - 21,1 % осужденных;

- 24,6 % осужденных нарушения режима допускали? в период адаптации (до 6 месяцев); 19,7 % в течение всего срока отбывания наказания; 22,5 % являлись злостными нарушителями режима, содержания; 17,6 % нарушений режима* не допускали. В отношении 15,5 % такие сведения не установлены;

- в 7,7 % случаев нарушения режима содержания^ выразились,в неподчинении требованиям администрации' колонии; притеснении осужденных — 19,7 %; драках с осужденными - 9,1 %; нарушении правил передвижения, формы одежды, распорядка дня — 23,2 %; хранении или изготовленюгзапрещенных предметов 12,7 %; азартных играх - 2,8 %. Иные нарушения режима^содержания составили 21,1 %.

Близкими! по своим параметрам являются показатели, характеризующие умышленное причинение средней тяжести и легкий^вред здоровью.

26; Установлена корреляционная зависимость между наличием криминальной» субкультуры и нарушениями'в исправительных учреждениях злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, и умышленным причинением вреда здоровью осужденных.

27. Обоснован вывод о типах пенитенциарных преступников: «Случайный»; «Неустойчивый»; «Ситуативный»; «Агрессивный»; «Корыстно-насильственный».

28. Анализ общесоциальных и специально-криминологических факторов, детерминирующих причинение вреда здоровью в условиях отбывания наказания, показал их существенное влияние на личность преступника, что необходимо учитывать при принятии мер их предупреждения.

29. Лишение свободы, влекущее утрату осужденным широких социальных связей, и изоляция его от общества, с присущими ей специфическими нормами и традициями, являются благодатной почвой для причинения вреда здоровью в этих условиях.

30. Анализ и характеристика отношений между правонарушителем и потерпевшим с позиции ее виктимного поведения дают основания утверждать, что потерпевшие от причинения вреда здоровью в исправительных колониях в большинстве случаев сами спровоцировали вспышки криминальной агрессии в свой адрес, вылившиеся в дальнейшем в причинение им вреда здоровью.

31. Криминогенные факторы в местах лишения свободы проявляют себя в форме специфических противоречий, пронизывающих различные сферы деятельности исправительного учреждения* и затрудняющих процесс исправления осужденных.

32. При оценке криминальной? обстановки должны учитываться не только внешние факторы, существующие в' обществе, но и внутренние -пенитенциарные. С учетом этого факторы, детерминирующие причинение вреда здоровью*в исправительных колониях, можно подразделить на два вида: общесоциальные, присущие преступности в целом, и специально-криминологические, специфические для'исправительных учреждений.

33. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью в исправительных учреждениях призваны оказывать непосредственное воздействие, с одной стороны, на факторы, способствующие их совершению, а с другой — на личность преступника. Они применяются для решения стоящих перед исправительными учреждениями задач по исполнению наказания. При этом меры предупреждения рассматриваемых преступлений можно классифицировать на общесоциальные и специально-криминологические.

34. Нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за причинение вреда здоровью в исправительных учреждениях, характеризуются наибольшим диапазоном профилактического эффекта, восполняют профилактический потенциал, недостающий в других отраслях права.

35. С позиции соотношения с нормами других отраслей законодательства нормы уголовного права применяются всегда непосредственно, не вступая в го права применяются всегда непосредственно, не вступая в конкуренцию с другими и не будучи ими ограничены.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие преступлениям, причиняющим вред здоровью, совершаемым осужденными в исправительных учреждениях»



Мажкенов Адиль Каиркеновнч

Противодействие преступлениям, причиняющим вред здоровью, совершаемым осуяеденнымн в исправительных учреждениях: уголовно-правовые и криминологические аспекты

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005006591 _ д дЕК 2011

Челябинск - 2011

005006591

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Костюк Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Некрасов Александр Петрович

кандидат юридических наук, доцент Михайлов Константин Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Защита состоится ч/б » ^е-м^г^ 2011 года в /3 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.296.08 в Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан « ф 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Кадырова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека, в том числе его здоровья, Конституцией РФ провозглашены в качестве приоритетной задачи действующего законодательства России. Прежде всего, эта задача стоит перед уголовным законодательством. Уголовно-правовые нормы, выражая волю государства, направлены на защиту наиболее важных и ценных общественных отношений от преступных посягательств. В данном случае речь идет об охране жизни и здоровья человека.

Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС), приобретает сегодня особую остроту.

Реализовать предусмотренные уголовным законом цели наказания можно, создавая в учреждениях уголовно-исполнительной системы такие условия содержания осужденных, которые надежно обеспечивали бы реальные возможности для формирования установки личности на правопослушное поведение. Между тем изучение практики показывает, что до сих пор имеют место факты ненадлежащего исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства при проведении воспитательной работы с осужденными. В частности, не всегда выясняются обстоятельства и причины допущенных ими нарушений порядка отбывания наказания'. Преодоление такого подхода является весьма важным для укрепления правопорядка и законности в деятельности исправительных учреждений и предупреждения причинения во время отбывания наказания вреда здоровью осужденных.

С момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. в него были внесены многочисленные изменения и дополнения, в том числе в нормы, предусматривающие ответственность за причинение вреда здоровью. Так, Федеральным законом от 25 июня 1998 г. № 92 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в диспозицию ч. 1 ст. 111 УК РФ. Дальнейшие изменения касаются редакции п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ, которые осуществлены Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 211 внесены изменения в п. «е» ч. 2 ст. 111 УК и п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Этим же законом изменена редакция ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Федеральным законом от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ изменено содержание п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» усилено наказание за преступления,

1 См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работы органов прокуратуры. 2008 год: информ. аналитич. доклад: в 2 ч. / иод общ. ред. И. Э. Звенчарского. М., 2009. Ч. 2. С. 80.

предусмотренные ч. 2-4 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 115 УК РФ. В результате указанные нормы стали наиболее динамичной частью уголовного законодательства, обеспечивающего безопасность личности.

Следует также отметить, что приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 утверждены новые Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека2. Они разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»3. Указанные Правила (2007 г.) устанавливают новый порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п. 1).

После внесения изменений в нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, возник целый ряд проблем, связанных с их применением в исправительных учреждениях, выработкой системы предупредительных мер в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Противодействие преступлениям, причиняющим вред здоровью в исправительных учреждениях, следует осуществлять наступательно, используя при этом комплекс дополняющих друг друга уголовно-правовых и криминологических средств.

Отмеченные обстоятельства обусловили необходимость проведения эмпирических исследований с целью выяснения эффективности не только карательного, но и профилактического потенциала уголовно-правовых норм как Общей, так и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации, касающихся причинения вреда здоровью осужденных в исправительных учреждениях.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы уголовной ответственности за причинение вреда здоровью рассматривались в трудах Ю. М. Антоняна, Е. В. Безручко, Г. Н. Борзенкова, И. С. Викторова, JI. Д. Гаухмана, П. Ф. Гришанина, М. М. Гродзинского, Т. Г. Дауровой, П. А. Дубовца, П. И. Загородникова, М. Н. Каплина, Ю. А. Красикова, А. В. Наумова, А. С. Никифорова, Э. Ф. Побегайло, С. В. Позднышева, Л. В. Сердюка, А. И. Рарога, С. В. Расторопова, В. П. Ревина, Н. С. Таганцева, Е. Н. Тихонова, Е. В. Тищенко, В. И. Ткаченко, Д. С. Читлова, А. И. Чучаева, М. Д. Шаргородского и др.

Проблемы преступности в исправительных учреждениях исследовались в работах В. М. Анисимкова, Н. С. Артемьева, В. И. Белослудцева, Е.А. Бирюковой, Ю. В. Бышевского, В. Б. Волкова, И. М. Гальперина, В. И. Гуськова, В. А. Елионского, М. П. Журавлева, В. И. Игнатенко, И. В. Каретникова, М. Ф. Костюка, С. В. Максимова, А. И. Марцева, А. С. Михлина,

2 Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2008 г. № 12118.

3 См.: Собрание законодательства РФ. 2007. № 35. Ст. 4308.

Т. А. Мошкова, А. П. Некрасова, А. Н. Павлухина, П. Г. Пономарева, Э. А. Саркисовой, В. И. Селиверстова, О. В. Старкова, Н. А. Стручкова, Б. Б. Тангиева, В. С. Устинова, Г. Ф. Хохрякова, В. Е. Южанина и других ученых.

Между тем часть из этих работ выполнена без учета произошедших в уголовном законодательстве изменений и практики его применения в исправительных учреждениях. Без должного рассмотрения остались вопросы комплексного профилактического воздействия уголовного закона, направленного на предупреждение преступлений, причиняющих вред здоровью осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Кроме того, исследования названных авторов проводились без учета произошедших изменений уголовного законодательства и практики его применения, в иной социально-политической и экономической ситуации в стране. Не изучены вопросы влияния организационно-управленческих факторов на повышение эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения преступлений, причиняющих тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью осужденных.

Это свидетельствует о научной и практической актуальности темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением преступлений, причиняющих тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за умышленное причинение различной степени тяжести вреда здоровью; причины и условия, статистические и иные закономерности данного вида преступности; криминологические меры воздействия в целях повышения эффективности предупреждения преступлений, совершаемых осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, в исправительных учреждениях; научные теории и концепции по рассматриваемой проблематике.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ уголовно-правовых норм и криминологических средств противодействия преступлениям, причиняющим вред здоровью (ст. 111, 112 и 115 УК РФ), совершаемым осужденными в исправительных учреждениях, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение их эффективности, а также формирование приоритетных направлений предупреждения данного вида преступлений.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач: проведение научно-теоретического анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления,.¡причиняющие тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях;

проведение юридического анализа объективных и* субъективных признаков составов преступлений, причиняющих тяжкий, средней, тяжести и

легкий вред здоровью в контексте отграничения их от смежных составов преступлений, определение по ним авторской позиции;

разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления, причиняющие тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях;

выявление криминологических особенностей преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях;

установление причинного' комплекса факторов, способствующих совершению преступлений, причиняющих вред здоровью;

разработка и научное обоснование мер по предупреждению преступлений, причиняющих тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой для решения задач исследования применялись логический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы. Также применялись методы изучения документов, анкетирования и .некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии. При подготовке диссертации широко использовались положения философии, общей теории права, теории конституционного права, теории уголовного права и криминологии.

Теоретическая основа. В диссертационном исследовании использовались научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, содержащие общепризнанные мировым сообществом стандарты по противодействию рассматриваемому виду преступности, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, иные нормативные правовые акты, ведомственные нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью в исправительных учреждениях.

Эмпирической базой исследования являются материалы судебной практики Верховных судов РФ по толкованию и применению норм об ответственности за преступления, совершаемые в исправительных учреждениях; данные Главного информационно-аналитического центра МВД России; статистические данные и отчеты о деятельности исправительных

учреждений РФ за период с 2002 по 2010 гг.; материалы, полученные в результате изучения 314 уголовных дел, из них: 94 уголовных дела, связанных с причинением осужденным средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), 142 уголовных дела о причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и 78 дел о причинении осужденным легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), совершенных в исправительных учреждениях, с целью выявления особенностей их совершения и факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, и выработки эффективных мер по их предупреждению.

Автором проведено конкретно-социологическое исследование, в результате которого по специально разработанным анкетам изучены уголовные дела, личные дела осужденных, заполнены опросные листы для интервьюирования сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы и лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях общего, строгого и особого режима. Опрошено 268 сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, 27 судей, 56 следователей, проинтервьюировано 162 осужденных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении проблемы использования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступлениями, посягающими на здоровье осужденных в исправительных учреждениях, подготовке на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства по рассматриваемым преступлениям, практики его применения и мер по предупреждению этих преступлений.

К новым результатам следует отнести:

предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за причинение вреда здоровью;

итоги теоретического анализа рассматриваемых уголовно-правовых норм;

выявленные криминологические особенности преступности данного вида и личности преступников, факторы, влияющие на их совершение, меры предупреждения преступлений против здоровья осужденных в местах лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При причинении вреда здоровью осужденных в исправительных учреждениях наносится вред основному объекту: отношениям, обеспечивающим охрану здоровья человека. В качестве дополнительного объекта в данном случае следует признать общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование исправительных учреждений.

2. Изоляция осужденных от привычной социальной среды и невозможность свободного выбора ими круга общения во время отбывания наказания способствуют дезадаптации личности и ее дистанцированности от общества, что является основным криминогенным фактором при совершении насильственных преступлений.

3. Обосновывается целесообразность дополнить ч. 2 ст. 18 УК РФ (опасный рецидив) пунктом «в» следующего содержания: «при совершении

осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление, нового умышленного тяжкого преступления».

4. Предлагается дополнить ч. 1 ст. 63 УК РФ пунктом «о»: «совершение осужденным умышленного преступления во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

5. Необходимо, по нашему мнению, при совершенствовании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, учитывать специфику исправительного учреждения. В этой связи предлагается дополнить ст. 115 УК РФ примечанием следующего содержания; «Примечание: Лицо, умышленно причинившее легкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

6. Представляется целесообразным дополнить ч. 2 ст. 111 УК РФ пунктом «з» следующего содержания: «совершенное осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

7. Аналогичным образом предлагается дополнить ч. 2 ст. 112 УК РФ пунктом «и» следующего содержания: «совершенное осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

8. Преступления, причиняющие вред здоровью, которые позволяют судить о специфике насильственной преступности в исправительных учреждениях, являются высоколатентными. Предупреждение этих деяний способствует обеспечению повышения эффективности контроля над преступностью среди осужденных.

9. Выявлены наиболее типичные черты социального портрета осужденного, причинившего вред здоровью во время отбывания им наказания в исправительных учреждениях. Их обобщенный анализ позволил сделать следующие выводы о типах пенитенциарных преступников: 1) «случайный» -совершил преступление при неблагоприятном стечении обстоятельств; 2) «неустойчивый» - характеризуется отрицательно, но преступная направленность ярко не выражена; 3) «ситуативный» - совершает преступления в зависимости от сложившейся ситуации; 4) «агрессивный» - отличается антиобщественной направленностью, пренебрежительным отношением к другим осужденным, характеризуется устойчивой приверженностью к воровским традициям; 5) «корыстно-насильственный» - в основе преступлений лежит корыстная мотивация.

Знание индивидуальных качеств и нравственно-психологических особенностей осужденных способствует осуществлению мер индивидуальной профилактики, создает основу для нормализации деятельности исправительных учреждений.

10. Установлены особенности поведения осужденных, причинивших вред здоровью в исправительных учреждениях, с учетом их неформального статуса и места в структуре межличностных отношений. Чем выше неформальный статус или неформальный уровень осужденного, тем большими

благами он пользуется и более жестоким является его поведение при защите своих интересов с использованием насильственных методов, что необходимо учитывать при профилактике этих деяний.

11. Пенитенциарная преступность, являясь составным компонентом общей преступности, имеет те же признаки, причины (факторы), что и преступность в целом, но вместе с тем обладает только ей присущими особенностями. Они определяются местом совершения преступления, личностью преступника, его правовым и неформальным статусом и т. п.

12. С учетом проведенного исследования факторами, способствующими преступности, следует считать совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях, складывающихся в процессе исполнения (отбывания) наказания, закономерно порождающих преступность как социальное явление.

13. Обобщенный анализ криминологической характеристики преступлений, причинивших вред здоровью осужденного в исправительных учреждениях, позволяет выделить факторы, способствующие совершению рассматриваемых преступлений, классифицировать их на общесоциальные (социально-экономические), специально-криминологические, пенитенциарные, личностные и виктимологические.

14. Исходя из анализа криминологической характеристики преступлений, причиняющих вред здоровью, совершенных осужденными в исправительных учреждениях, и факторов, влияющих на их совершение, представляется целесообразным выделить общесоциапы/ые (общие) и специапьные (криминологические) меры предупреждения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, причиненного осужденными в исправительных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования определяется изучением и разработкой уголовно-правовой и криминологической характеристик преступлений, причиняющих тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, совершенных осужденными в исправительных учреждениях, позволяет увеличить знания по этой проблеме, расширяет имеющийся опыт научного исследования проблем пенитенциарной преступности, что представляет научную базу для последующих разработок этой темы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе проведенного исследования теоретические выводы и практические рекомендации, а также иные исследовательские материалы могут быть использованы:

в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства;

в профилактической и правоприменительной деятельности органов и учреждений, исполняющих наказание, по предупреждению причинения вреда здоровью в условиях исправительных учреждений, а также при обеспечении правильной квалификации содеянного, дифференциации и индивидуализации ответственности;

в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем противодействия причинению вреда здоровью в исправительных учреждениях;

в учебном процессе высших юридических учебных заведений, юридических факультетов университетов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научной конференции, международной научно-практической конференции, межвузовской научной конференции.

Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных автором работах общим объемом 2,5 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, основные задачи, характеризуются методологические и методические основы работы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

Первая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях» состоит из четырех параграфов, в которых раскрываются некоторые особенности, характеризующие преступления, причиняющие вред здоровью в исправительных учреждениях.

В первом параграфе «Объективные признаки преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях» исследуется объект преступлений, причиняющих вред здоровью, совершенных осужденными в исправительных учреждениях, их особенности в условиях исправительных учреждений. Родовым объектом преступлений, причиняющих вред здоровью (ст. 111, 112, 115 УК РФ), являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности, ее права и свободы. При этом личность преступника рассматривается не только как биологический индивид, но и существо социальное, участник (субъект) общественных отношений, возникающих в процессе исполнения и отбывания уголовного наказания в вид^,лишения свободы. Видовым объектом следует считать отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье личности, а непосредственным объектом выступает здоровье человека. Во всех случаях при

причинении вреда здоровью нарушаются общественные отношения, обеспечивающие процесс исполнения и отбывания наказания.

Объективная сторона умышленного причинения тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью человека заключается в противоправном его причинении и включает в себя такие обязательные элементы, как общественно опасное деяние, преступное последствие в виде указанных в законе последствий и причинная связь между деянием и указанными последствиями. Их специфика определяется как местом : совершения преступления (исправительные учреждения), так и его субъектом (осужденный, отбывающий уголовное наказание).

Обобщенные материалы проведенного исследования выявили особенности места и времени причинения тяжкого вреда здоровью в исправительных учреждениях. Наиболее криминогенным местом является охраняемая территория исправительных колоний, где совершено 74,6 % рассматриваемых преступлений, из них на промышленной территории совершено 39,6 % преступлений, жилой - 60,4 %, в помещении отряда - 1! ,3 %; в административных зданиях (ШИЗО, ПКТ, школа, медчасть) - 14 %, в бане -13,2 %, в столовой - 6,6 %, в ином месте - 7,5 %.

Близкие по своему содержанию показатели характерны для причинения средней тяжести и легкого вреда здоровью.

Больше всего рассматриваемых преступлений совершено в дневное и вечернее время. В течение дня (от 12.00 до 18.00) совершено 33,8 % рассматриваемых преступлений, в вечернее время (от 18.00 до 22.00 час.) - 25,4 %; в ночное время (от 22.00 до 6.00) - 25,4 %; утром (от 6.00 до 12.00) - 18^3 %. Отсюда следует, что период наиболее интенсивной деятельности осужденных является наиболее криминогенным. Преобладающее количество случаев причинения вреда здоровью совершено в светлое (59,2 %) и темное время суток (40,8 %).

Выявлена специфика времени года причинения вреда здоровью осужденных. Она состоит в том, что в 33,8 % случаев тяжкий вред здоровью был причинен летом, в 22,5 % - весной, в 23,9 % - осенью, в 19,7 % - зимой. Наиболее криминогенным для причинения вреда здоровью в этом аспекте является весенне-летний период.

Установлено также, что в 67,6 % случаев умышленное причинение тяжкого вреда здоровью осуществлено в рабочий день; в предвыходной и выходной - 21,1 %; в праздничный день - 8,5 %; в день, имеющий особое значение для виновного или потерпевшего, - 2,8 %.

Наиболее распространенными способами причинения вреда здоровью в исправительных учреждениях являются: нанесение ударов руками и ногами -39,4 %, использование имеющихся или специально приготовленных орудий й средств совершения преступления - 26,7 %, использование механизмов - 9,9 %, иной способ-23,9 %. ■■■'■.'

Во втором параграфе «Субъективные приямки преступлений', причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях» отражены специфические особенности • мотивов и целей,

которыми руководствовались и к достижению которых стремились осужденные, причиняя вред здоровью. Наиболее распространенным мотивом преступлений является личная неприязнь, которая порождает конфликтные ситуации между осужденными. Применительно к умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью такой мотив составил 24,5 %, хулиганские побуждения применительно к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью - 13,4 %, умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью - 14,9 %, умышленному причинению легкого вреда здоровью - 20,5 %; месть в связи с выполнением потерпевшим своего общественного долга: применительно к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью - 7,0 %, умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью - 8,5 %, умышленному причинению легкого вреда здоровью - 14,1 %.

Одним из распространенных мотивов совершения преступлений в рассматриваемой автором сфере является месть на почве личных неприязненных отношений, в котором аккумулируются и другие негативные мотивы. К их числу следует отнести садистские и половые побуждения, а также мотив национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды, представляющий весьма незначительный объем - 2,8 %.

Иные мотивы совершения преступлений, в том числе неустановленные, составили применительно к умышленному причинению тяжкого вреда 11,9 %, умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью - 9,6 %, умышленному причинению легкого вреда здоровью - 3,8 %.

Специфической целью, отражающей особенности места совершения преступления, является борьба за лидерство в исправительном учреждении. Применительно к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью данный мотив составил 19,7 %, умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью - 20,2 %, умышленному причинению легкого вреда здоровью - 17,9 %. Иными мотивами совершения преступлений стали: приобретение авторитета в уголовной среде - 8,5 %, удовлетворение ненормального полового влечения -5,6 %, получение материальной выгоды - 11,9 %, перевод в другое подразделение - 12,2 %, месть за причиненную обиду, оскорбление - 21,8 %, избавление от посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство осужденного - 11,9 %, иная, в том числе неустановленная цель - 5,6 %.

В третьем параграфе «Отличие преступлений, причиняющих вред здоровью, от смежных составов преступлений» рассматриваются особенности отграничения рассматриваемых преступлений от смежных составов, то есть от преступлений, отдельные признаки которых совпадают, что нередко вызывает затруднения в правоприменительной практике.

С составом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), наиболее близко соприкасается состав убийства. Общность рассматриваемых преступлений определяется общностью родового и видового объектов посягательства - отношения, обеспечивающие безопасность личности, а также жизнь и здоровье. Отличие состоит в непосредственном объекте. Если применительно к убийству (ст. 105 УК РФ) непосредственным объектом

является жизнь человека, то по отношению к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) - общественные отношения, обеспечивающие защиту здоровья другого человека; по отношению к ч. 4 ст. 111 УК РФ жизнь другого человека выступает в качестве дополнительного объекта. Применительно к исправительным учреждениям дополнительным объектом выступают также общественные отношения, обеспечивающие их нормальную деятельность.

С объективной стороны умышленное причинение тяжкого вреда здоровью характеризуется деянием, выраженным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, являющегося его первичным последствием. Вторичное последствие такого деяния состоит в его смерти.

Для рассматриваемых преступлений характерна умышленная форма вины. При этом ч. 4 ст. 111 УК РФ с субъективной стороны характеризуется умыслом (прямым или косвенным) на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожностью (легкомыслием и небрежностью) по отношению к смертельному исходу.

При убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Объективная сторона этих преступлений одинакова, их отличие заключается в содержании умысла - покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом.

Проанализировано отличие составов преступлений, причиняющих вред здоровью, от составов преступлений, в которых здоровье выступает в качестве дополнительного объекта. К их числу относятся грабеж и разбой, сопряженные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ), или насилия, опасного для жизни или здоровья (ч. 1 ст. 162 УК РФ), или угрозой применения такого насилия.

Объектом причинения вреда здоровью является именно здоровье потерпевшего лица, а при совершении грабежа или разбоя имеет место посягательство на два объекта, которыми, в частности, выступают конкретная форма собственности (основной объект) и здоровье лица, подвергшегося нападению.

С объективной стороны разграничение рассматриваемых преступлений осуществляется по характеру действия преступника.

Отличительной особенностью причинения вреда здоровью и разбоя является момент окончания рассматриваемых преступлений. В первом случае умышленное причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью признается оконченным с момента наступления указанных в диспозиции ст. 111, 112 и 113 УК РФ последствий. Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Причинение вреда здоровью и разбой отличаются и по субъективной стороне, направленности умысла при применении насилия. Субъективная сторона составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, характеризуется только умышленной формой вины. При этом мотив и ;цель совершаемых деяний уголовно-правового значения не имеют, однако учитываются при определении вида и размера наказания за их совершение.

При разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162.УК РФ) психическое отношение виновного к последствиям в виде смерти потерпевшего может выражаться как в прямом, так и в косвенном умысле.

Умысел виновного в. совершении разбоя должен охватывать посягательство на потерпевшего и похищение имущества. Целью разбоя является завладение чужим имуществом, совершаемое путем хищения. Субъективной стороной состава разбоя охватывается направленность действия на похищение имущества.

Разбой, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует лишь об использовании преступником способа для достижения цели, но не означает, что он достиг ее. Для достижения цели завладения имуществом виновный в разбое должен совершить еще и другое действие -хищение имущества, т. е. осуществить посягательство на отношения собственности.

Таким образом, разбой и причинение вреда здоровью следует отличать по объектам посягательства и субъективной стороне. Разбой, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, посягает на два объекта: отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье человека, и отношения собственности, а причинение вреда здоровью лишь на один объект -отношения, обеспечивающие здоровье человека. Умыслом виновного в разбое охватывается посягательство на жизнь человека и хищение имущества, в то время как при причинении вреда здоровью умысел охватывает лишь посягательство на личность. .

Автором проанализировано отличие умышленного причинения вреда здоровью от такого специфичного для исправительных колоний преступления, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ). Эти преступления причиняют ущерб всем средствам исправительного воздействия на осужденных, препятствуют укреплению установленного законом порядка отбывания наказания, привлечению осужденных к общественно полезному труду и проведению с ними воспитательной работы.. .....

Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию'от общества (ст. 321 УК РФ), относится к насильственным двухобъектным преступлениям, объективная сторона которых характеризуется :действием, посягающим на личность, чем - нарушаются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность исправительных учреждений. Преступление считается оконченным с момента применения насилия или угрозы

его применения. Наступившие реальные последствия в виде вреда здоровью потерпевшего выступают в качестве критериев разграничения квалифицированного и особо квалифицированного составов преступления (ч. 2 и 3 ст. 321 УК РФ) и не оказывают влияния на момент окончания преступления, тогда как убийство считается оконченным с момента наступления смерти.

Четвертый параграф «Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью, и практики их применения в исправительных учреждениях» рассматривается автором как одно из важнейших направлений повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с причинением вреда здоровью в исправительных учреждениях.

В этой связи представляется целесообразным ч. 2 ст. 1 УК РФ после слов «основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права» дополнить словами «, ратифицированных Российской Федерацией».

С учетом положений ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ, а также ч. 2 и 3 ст. 30 УК РФ представляется целесообразным ст. 8 УК РФ изложить в следующей редакции: «Основаниями уголовной ответственности являются совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, а также приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению или покушение на преступление».

Обосновывается целесообразность дополнения ч. 2 ст. 18 УК РФ, признающей рецидив опасным, пунктом «в» следующего содержания: «при совершении осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление, нового умышленного тяжкого преступления».

С учетом характера и степени общественной опасности пенитенциарного рецидива считаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 63 УК РФ пунктом «о» следующего содержания: «совершение осужденным умышленного преступления во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

Выполнение поставленных перед исправительными учреждениями задач по достижению целей наказания предполагает совершенствование норм Особенной части УК РФ, что положительно отразится на повышении их эффективности. В связи с этим представляется целесообразным дополнить ст. 115 УК РФ примечанием следующего содержания: «Лицо, умышленно причинившее легкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Следует также дополнить ч. 2 ст. 111 УК РФ,; предусматривающую ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, пунктом «з» следующего содержания: «совершенное осужденным во'время отбывания наказания в виде лишения свободы» и ч. 2 ст. 112 УК РФ пунктом «й» в следующей редакции: «совершённое11 осужденным во время -отбывания1 наказания в виде лишения свободы». *; .

Глава вторая «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, прнчнняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях».

В первом параграфе «Современные тенденции преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях» отражены как общие криминологические особенности преступности в исправительных учреждениях, так и особенности причинения вреда здоровью в рассматриваемых учреждениях.

Автором приводится динамика регистрируемой преступности в исправительных колониях за 2002^2010 гг.

В 2002 г. зарегистрировано 634 преступления, в 2003 г. отмечено незначительное снижение (- 1,7 %) зарегистрированных преступлений (до 623) с последующим их увеличением в 2004 г. до 741 преступления, что на 18,9 % больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Начиная с 2005 г. отмечена устойчивая тенденция роста преступлений: зарегистрировано -930 преступлений, что на 25,5 % больше по отношению к предыдущему году и на 46,7 % по отношению к сопоставляемому 2002 г.

В 2007 г. в исправительных колониях зарегистрировано 1 133 преступления, что на 8,1 % меньше предыдущего года. Такая же тенденция сохранилась и в 2008 г. - зарегистрировано 962 преступления (- 15,1 %). В 2009 г. в исправительных колониях зарегистрировано 893 преступления, что на 7,2 % меньше предыдущего года.

Ситуация изменилась в 2010 г. - в исправительных колониях зарегистрировано 944 преступления, что на 32,8 % больше по отношению к 2002 году и на 34,7 % по отношению к предыдущему году. Показатели роста регистрируемой преступности в исправительных колониях отличаются от тенденций снижения общероссийской регистрируемой преступности за указанный период. В Российской Федерации в 2010 г. зарегистрировано 2628799 преступлений, что на 0,12 % меньше по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Важной характеристикой, позволяющей судить о тенденциях преступности в исправительных колониях, является динамика ее уровня.

Наиболее высокий уровень (коэффициент) преступлений, зарегистрированных в исправительных колониях в расчете на 10000 осужденных за период с 2002 по 2010 гг., выявлен в 2006 г. (17,8). В этом же году было зарегистрировано и наибольшее общее число преступлений (1233). До этого периода отмечена тенденция увеличения уровня преступности. В 2002 г. он составил 8,6 с последующим увеличением в 2003 г. до 9,02 и до 11,9 в 2004 г. Затем следует повышение этого показателя до 14,6. В дальнейшем наблюдается повышение уровня преступности до 15,8 в 2007 г. и снижение до 13,1 в 2008 г. и до 12,2 в 2009 г.

В.2.010 г. уровень преступности в исправительных колониях на 10000 осужденных составил 13,4. Указанный рост соответствует росту регистрируемых преступлений, совершаемых в исправительных колониях за анализируемый период.

Наибольшее количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1-3 ст. 111 УК РФ) за рассматриваемый период было зарегистрировано в 2002 г. (33 преступления). Начиная с 2003 г. отмечено их снижение (24 преступления). В 2004 г. - до 16 преступлений, или на 51,5 % по отношению к сопоставляемому 2002 г. и на 17,0 % но отношению к предыдущему году.

В 2005 г. зарегистрировано 25 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1-3 ст. 111 УК), что на 56,3 % больше по отношению к предыдущему году. Такая же тенденция отмечена и в 2006 г. -зарегистрировано 31 рассматриваемое преступление, что на 24,0 % больше по отношению к предыдущему году.

В 2007 г. количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1-3 ст. 111 УК РФ) сократилось до 17, или на 48,5 % по отношению к сопоставляемому 2002 г. и на 45,2 % по отношению к предыдущему году.

В 2008 и 2009 гг. отмечено незначительное снижение количества рассматриваемых преступлений: зарегистрировано 18 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (ч. 1-3 ст. 111 УК РФ) с существенным увеличением этого показателя в 2010 г. до 23 рассматриваемых преступлений, что на 21,7 % больше по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Несколько иная тенденция характерна для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Если в 2002 г. было зарегистрировано 20 рассматриваемых преступлений, то в 2003 г. их количество сократилось до 13 (- 35,0 %) с последующим незначительным уменьшением до 12 преступлений в 2004 г., что на 40,0 % меньше по отношению к 2002 г. и на 7,7 % по отношению к предыдущему году. В 2005 г. отмечен рост рассматриваемых преступлений. Зарегистрировано 15 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), что на 20,0 % меньше по отношению к 2002 г. и на 25,0 % больше по отношению к предыдущему году.

Ситуация изменилась в 2007 г. - количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, возросло до 17 преступлений, что на 10,0 % меньше по отношению к 2002 г. и на 12,5 % больше по отношению к предыдущему году.

В 2008 г. этот показатель снизился на 16,7% по отношению к предыдущему году и составил 15 преступлений. В 2009 г. зарегистрировано 15 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, с последующим увеличением этого показателя в 2010 г. до 20 преступлений (+ 20%), что соответствует общей тенденции увеличения преступности в исправительных колониях этого периода.

Следующим показателем криминологической характеристики преступлений, совершаемых в исправительных колониях, является удельный вес умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Так, в 2002 г.

применительно к ч. 1-3 ст. Ill УК РФ удельный вес таких преступлений составил 5,2 %, а применительно к ч. 4 ст. 111 УК РФ - 3,2 % в общей массе регистрируемой преступности. В 2003 г. отмечается снижение этого показателя до 3,9 % (ч.1-3 ст. 111 УК РФ) и до 2,1 % применительно к ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Тенденция снижения удельного веса умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (ч. 1-3 ст. 111 УК РФ) и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), отмечена и в 2004 г. - до 2,2 % и, соответственно-, до 1,6 %.

В 2005 г. отмечено незначительное увеличение удельного веса (до 2,7 %) рассматриваемых преступлений (ч. 1-3 ст. 111 УК РФ), тогда как применительно к ч. 4 ст. 111 УК РФ он остался прежним (1,6 %).

В 2006 г. этот показатель применительно к ч. 1-3 ст. 111 УК РФ снизился до 2,5 % с последующим снижением в 2007 г. до 1,5 % и последующим увеличением до 1,9 % в 2008 г., до 2,0 % в 2009 г. и до 2,4 % в 2010 г.

Удельный вес умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), в 2006 г. снизился до 1,3 % с последующим увеличением в 2007-2009 гг. до 1,6 % и до 2,1% в 2010 г., что свидетельствует о колебании этого показателя за рассматриваемый период.

Динамика умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) в исправительных колониях рассматривается нами за период с 2004 по 2010 гг. Начиная с 2004 г. зарегистрировано 24 случая умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), затем наблюдается устойчивая тенденция роста таких преступлений. В 2005 г. рост составил 58,3 % (зарегистрировано 38. рассматриваемых преступлений) с последующим увеличением до 52 в 2006 г. Рост по отношению к предыдущему году составил 36,8 %, а по отношению к сопоставляемому 2004 г. - 140,0 %. Это пик регистрации не только данного состава преступления за рассматриваемый период, но и преступности в целом, после чего отмечена тенденция ее снижения.

В 2007 г. зарегистрировано 51 преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 112 УК РФ (- 1,9 % по отношению к предыдущему году), с последующим снижением до 37 (- 27,5 %) в 2008 г. и до 35 (- 5,4 %) в 2009 г.

Эта же тенденция сохранилась и в 2010 г. - зарегистрировано 32 случая умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), что на 9,3 % меньше по отношению к предыдущему году.

Удельный вес умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) в исправительных колониях за период с 2004 по 2010 гг. свидетельствует об его увеличении. Если в 2004 г. он составил 3,2 %, то в 2005 и 2006 гг. он возрос до 4,1 % с последующим увеличением до 4,5% в 2007 г.

В 2008 г. отмечено незначительное снижение этого показателя до 3,8 % и его увеличение до 3,9 % в 2009 г., а также последующее снижение в 2010 г. до 3,4, что соответствует тенденции роста или снижения рассматриваемого состава преступления.

Наиболее высоким уровень (коэффициент) характерных для исправительных колоний преступлений (ч. 1-3 ст. 111УК РФ) за период с 2002 по 2010 гг. был в 2002 г. (0,45). В 2003 г. этот показатель снизился до 0,35, а в 2004 г. - до 0,26. В 2005 г. отмечено увеличение рассматриваемого показателя до 0,39 с последующим увеличением в 2006 г. до 0,44. Затем следует снижение этого показателя до 0,23 в 2007 г. и незначительное его увеличение до 0,24 в 2008 и 2009 гг., затем последовало его снижение в 2010 г. до 0,23, что соответствует общей тенденции регистрируемых преступлений.

Применительно к ч. 4 ст. 111 уровень (коэффициент) рассматриваемых преступлений в 2002-2008 гг. характеризуется следующими показателями: в 2002 г. он составил 0,27 fc последующим снижением в 2003 и 2004 гг. до 0,19 и последующим его увеличением в 2003 и 2004 гг. до 0,23. Затем отмечен рост в 2007 г. до 0,25 с последующим снижением в 2008-2010 гг. до 0,20, что свидетельствует о чувствительности рассматриваемого состава преступления к изменению преступности в исправительных колониях в целом.

Уровень (коэффициент) умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) в 2004 г. составил 0,37 с последующим увеличением в 2005 г. до 0,59. Самый высокий коэффициент умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью отмечен в 2006 г. - 0,74 с последующим незначительным снижением в 2007 г. до 0,71, до 0,5 в 2008 г., до 0,47 в 2009 гг. и до 0,32 в 2010 г.

Во втором параграфе «Криминологические особенности осужденных, совершающих преступления, причиняющие вред здоровью в исправительных учреждениях» раскрываются особенности, характеризующие личность преступника.

Анализ социально-демографической подструктуры позволил выявить сведения о возрасте осужденных, умышленно причинивших вред здоровью в исправительных учреждениях.

Наибольшее количество лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью в исправительных учреждениях в возрасте от 25 до 29 лет - 35,9 %; средней тяжести - 39,4 %; легкий вред - 34,6 %.

Затем, применительно к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, следует возрастная группа 18-24 года (29,6 %), 30-39 лет - 26,1 %, 40-49 лет - 8,4 %. При анализе уголовных дел по ст. 111 УК РФ лиц, совершивших преступления в возрасте 50 и более лет не было выявлено.

В 53,5 % случаев осужденные, совершившие рассматриваемые преступления, не имели семьи, тогда как в браке состояли 13,5 %, развелись в процессе отбывания наказания 19,7 %, по мере увеличения срока отбывания наказания количество распавшихся семей возрастает. В 25,5 % случаев лица, совершившие рассматриваемые преступления, имели детей, тогда как 74,5 % детей не имели.

По социальному положению 35,9 % из числа лиц, совершивших преступление, составили рабочие и служащие, из них квалифицированные рабочие составили только 2,8 %, служащие госпредприятий, организаций и

учреждений - 12,7 %, работники коммерческих организаций - 18,3 %, безработные - 35,9 %, иная сфера деятельности - 9,9 %.

Во время отбывания наказания 43,7 % не работали и не учились. Наименее криминогенными явились осужденные, которые работали и учились. Среди них умышленно причинили тяжкий вред здоровью 12,7 %, средней тяжести - 2,1 %, легкий вред здоровью - 6,4 %.

Уровень образования неразрывно связан с культурно-нравственными установками. Неполное среднее образование (7-9 классов) имели 34,5 % осужденных, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью, 18,3 % -среднее общее образование, 22,5 % - начальное образование (4-6 классов). Этот показатель снижается применительно к среднеспециальному (9,9 %), неоконченному высшему (6,3 %) и высшему (2,8 %) .образованию. Приведенные показатели позволяют сделать вывод о том, что лица, имеющие более высокий уровень образования, реже совершают рассматриваемые преступления.

Психологическая подструктура лиц, умышленно причинивших вред здоровью в исправительных учреждениях, отражает особенности их психического состояния. В ходе проведенного нами исследования установлено, что только у 24,6 % не было выявлено каких-либо отклонений. Слабо выраженная психопатология, проявляющаяся в психической неуравновешенности, повышенной нервозности, склонности к истерии, присуща 11,9 % осужденных, выраженная психопатология в виде вялотекущей шизофрении, дебилизма, олигофрении, эпилепсии - 22,5 % осужденных, алкоголизмом страдали 26,8 %, а наркоманией - 9,9 % осужденных.

Установлено, что общественной работой не занимались 59,2 % осужденных, выполняли отдельные поручения 27,5 %, активно занимались указанной деятельностью только 8,5 % осужденных.

В отношении нравственной подструктуры личности осужденного мы имеем следующую картину: 57,7 % лиц, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью, активно поддерживали воровские идеи и традиции, нейтральное отношение присуще 11,3 %, не поддерживали эти идеи 8,5 % осужденных.

Основным признаком уголовно-правовой подструктуры личности является судимость. Данные относительно предыдущей судимости лиц, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью, выглядят следующим образом: одна судимость была у 50,7 % осужденных, две судимости - 36,6 %, три судимости и более - 12,7 % осужденных. При этом установлено, что лица, совершившие рассматриваемые преступления, ранее имели судимость за преступления, направленные против жизни - 5,6 %, против здоровья - 19 %, что свидетельствует о специальном рецидиве. Затем следуют половые преступления (4,2 %) и преступления против собственности - 43,7 %, преступления против общественного порядка составили 20,4 %, а в 7,0 % случаев осужденные имели судимость за другие преступления.

Установлены основания освобождения осужденных при предыдущем отбывании наказания: по отбытии срока наказания освобождено 44,2 %, условно-досрочно - 34,6 %, иные основания освобождения составили 21,1 %.

Уголовно-исполнительная подструктура личности осужденного характеризуется особенностями нарушения ими установленного порядка отбывания наказания. Установлено, что 24,6 % осужденных нарушения режима допускали в период адаптации (до 6 месяцев), 19,7 % - в течение всего срока отбывания наказания, а 22,5 % являлись злостными нарушителями режима содержания, и только 17,6 % нарушений режима не допускали. В отношении 15,5 % такие сведения не установлены.

Обобщенный анализ криминологической характеристики осужденных, умышленно причинивших вред здоровью в исправительных учреждениях, позволил сделать выводы о типах пенитенциарных преступников:

1) «случайный» (25,3 %) - совершил преступление при неблагоприятном стечении: обстоятельств, которыми могут быть конфликтная ситуация на бытовой или производственной почве, при употреблении спиртных напитков и выяснении отношений и т. п.;

2) «неустойчивый» (14,8 %) - характеризуется отрицательно, но специфическая направленность поведения ярко не выражена. Преступление совершает, как правило, под отрицательным воздействием других осужденных, отличается вспыльчивым характером, допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания;

3) «ситуативный» (22,5 %) - отличается импульсивностью, преступление совершает в результате неблагоприятно сложившейся ситуации. Поводом для его совершения может быть противоправное или аморальное действие потерпевшего;

4) «агрессивный» (27,5 %) - отличается антиобщественной направленностью, пренебрежительным отношением к другим осужденным, характеризуется устойчивой приверженностью к воровским традициям;

5) «корыстно-насильственный» (9,9 %) - в основе совершаемых им преступлений лежит корыстная мотивация.

В третьем параграфе «Основные факторы, влияющие па совершение осужденными в исправительных учреждениях преступлений, причиняющих вред здоровью» рассмотрены основные факторы, влияющие на совершение рассматриваемых преступлений. Автором выявлены наиболее распространенные негативные общссоциальные (социально-экономические) факторы, способствующие умышленному причинению вреда здоровью осужденных, к числу которых относятся факторы нравственно-правового и экономического характера.

Наряду с общесоциальными факторами выявлены специально-криминологические факторы, влияющие на причинение вреда здоровью осужденных в исправительных учреждениях. При этом выделяются такие их разновидности, как социально-психологические, организационно-управленческие и организационно-технические. Самостоятельно исследованы пенитенциарные факторы, наличие которых обуславливает причинение вреда здоровью в исправительных учреждениях, а также личностные факторы.

Результаты проведенного исследования позволили выявить наиболее распространенные виктимологические факторы, способствующие причинению вреда здоровью в исправительном учреждении. ,

В диссертации дается характеристика каждого из предложенных видов.

В четвертом параграфе «Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, причиняющих вред здоровью» рассмотрены основные меры по предупреждению таких преступлений.

Представляется целесообразным выделить общесоциальные (общие) и специальные (криминологические) меры предупреждения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, причиненного осужденными в исправительных учреждениях. При этом под общесоциальными мерами предупреждения преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, причиняющих вред здоровью, следует понимать совокупность экономических, правовых, идеологических, организационных и иных мероприятий, направленных на оптимизацию общественных отношений, препятствующих их совершению.

Разновидностью общесоциальных мер, ориентированных на социальную сферу, являются правовые меры. К их числу следует отнести совершенствование законодательства, нормы которого предусматривают возможность предупреждения преступности, пресечения и предупреждения причинения вреда здоровью в условиях исправительных учреждений, и практики его применения.

Специальные меры предупреждения преступления - это способы воздействия, которые применяются в связи с необходимостью устранения криминогенных факторов, способствующих причинению вреда здоровью в условиях исправительных учреждений. В качестве таких мер представлен анализ социально-психологических и организационно-управленческих мер, а также мер индивидуального и виктимологического характера.

Эффективность предупреждения преступлений, причиняющих вред здоровью, повышается при сочетании мер общесоциального и специально-криминологического характера.

В заключении диссертации отражены основные выводы, положения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора: ., .1, Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Мажкенов, А. К. Отграничение преступлений, причиняющих вред здоровью, от смежных составов преступлений [Текст] / А. К. Мажкенов // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 12. С.12-113. (0,3 п. л.).

2. Мажкенов, А. К. Общесоциальные негативные факторы и их влияние на совершение преступлений в исправительных учреждениях [Текст] / А. К. Мажкенов // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 4 (219). С. 78-82. (0,4 п. л.).

3. Мажкенов, А. К. Современные тенденции преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях [Текст] / А. К. Мажкенов // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 19 (28). С.72-76. (0,4 п. л.).

II. Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

4. Мажкенов, А. К. Специально-криминологическое предупреждение умышленных преступлений, причиняющих вред здоровью в исправительных учреждениях [Текст] / А. К. Мажкенов // Социально-экономические и правовые проблемы регионального развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. А. В. Заряпина, Н. П. Макаркина. Саранск, 2011. С.385-393. (0,5 п. л.).

5. Мажкенов, А. К. Понятие и виды специально-криминологических факторов, способствующих умышленному причинению вреда здоровью в исправительных учреждениях [Текст] / А. К. Мажкенов // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы третьей международной научно-практической конференции: в 5 ч. / под общ. ред. Ф. Б. Мухаметшина Уфа, 2011. Ч. 4. С. 211-220. (0,6 п. л.).

6. Мажкенов, А. К. Объективная сторона преступлений, умышленно причиняющих вред здоровью в условиях исправительных учреждений [Текст] / А. К. Мажкенов // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2011. № 1 (51). С. 91-95. (0,3 п. л.).

Манекенов Адиль Каиркенович

Противодействие преступлениям, причиняющим вред здоровью, совершаемым осужденными в исправительных учреждениях: уголовно-правовые и криминологические аспекты

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ООО «Полиграф-Мастер» г. Челябинск, ул. Академика Королева, 26 Тел: (351) 281- 01-64,281-01-65,281-01-66

Подписано в печать 8.11.2011. Формат 60x84' к,. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1477.