Расследование разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сафин, Равиль Минивалеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика.

§ 2. Криминалистическая характеристика.

Глава 2. Особенности организации работы на первоначальном этапе расследования.

§ 1.Особенности возбуждения уголовного дела.

§ 2,Особенности организации и планирования расследования.

§ 3. Противодействие деятельности следователя и некоторые пути его преодоления.

Глава 3. Особенности производства отдельных следственных действий.

§ 1.Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию.

§ 2. Особенности производства осмотра места происшествия.

§ 3. Особенности допроса обвиняемых (подозреваемых).

§ 4. Особенности допроса свидетелей и потерпевших.

§ 5. Некоторые особенности производства обысков.

§ 6. Особенности проведения предъявления для опознания

Глава 4. Использование возможностей оперативных аппаратов органов внутренних дел при расследовании разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами"

Социально-экономические изменения в Российской Федерации на протяжении последних лет привели к существенному увеличению общей численности совершенных преступлений, в том числе корыстно-насильственной направленности. Более того, появились новые их виды. Количественным изменениям преступности сопутствуют повышение степени криминализации общества, консолидация преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, усиление преступной специализации и другие негативные обстоятельства. Судя по выявленным закономерностям детерминации преступности, основания для ее снижения, к сожалению, отсутствуют.

В последние годы отмечается увеличение количества тяжких преступлений, в том числе убийств. В 1987 году в Российской Федерации было зарегистрировано 9199 умышленных убийств, в 1991 году - 16122, в 2000 году - 31756, в 2002 году - 32285, а в 1-ом полугодии 2003г.их уже зарегистрировано 18852. Из них с применением огнестрельного оружия, что весьма характерно при разбойных нападениях, было совершено: в 1999г. -2733, в 2000г. - 2350, а в 2002 году - 2762 убийств.

В 1-ом полугодии 2003 года почти половина всех зарегистрированных преступлений составляли хищения чужого имущества, в частности, совершенные путем разбоя - 27,3 тыс. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 3,1%. Каждое четвертое разбойное нападение было сопряжено с незаконным проникновением в жилище или иное помещение. На дорогах и трассах вне населенных пунктов было совершено 324 разбойных нападения на водителей и пассажиров автотранспорта.1

Особую тревогу вызывает совершение преступлений лицами, входящими в организованные группы либо преступные сообщества, что

1 По данным ГИЦ МВД России связано с тяжестью последствий преступления, их дерзостью и сложностью раскрытия.

Вызывает тревогу увеличение убийств с отягчающими обстоятельствами. Количество последних выросло только за последние пять лет (1998-2002 г.г.) более чем в 2 раза. В структуре этих преступлений наряду с уменьшением доли убийств, связанных с бытовыми межличностными конфликтами, растет удельный вес убийств, совершенных из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют данные официальной статистики. Так, в период с 1996 года по 2002 год число подобных убийств в Республике Коми увеличилось в два раза, а в Кировской области в 1,5 раза.

Среди разновидностей корыстных убийств все большее распространение получают убийства, совершенные при разбое, в частности, при нападении на водителей и пассажиров автомашин на дорогах с целью хищения груза, автомобиля, при нападении на граждан в жилище, работников учреждений, организаций, различных торговых точек, пункты обмена валюты с целью завладения денежными средствами и имуществом.

Большинство подобных преступлений совершается организованными группами с применением холодного и огнестрельного оружия и зачастую носит серийный характер. В целом ряде случаев они тщательно готовятся и маскируются, а иногда инсценируются под несчастные случаи.1 При этом формируется и совершенствуется система противодействия расследованию.

Существенно возросла жестокость преступников при совершении разбойных нападений, которая проявляется в двух направлениях. Во-первых, по отношению к потерпевшим, которых перед убийством зачастую подвергают избиениям, истязаниям и пыткам. И, во-вторых, по отношению к очевидцам преступных действий, которых убивают как нежелательных свидетелей. Действия преступных групп, совершающих убийства при разбойных нападениях, обладают значительной общественной опасностью.

1 Исаенко В.Н. Организация расследования серийных убийств // Законность. 1999. № 2. С. 2-4.

Все это позволяет расценивать подобные убийства в современном их проявлении как один из самых опасных видов профессиональной преступности, борьба с которыми представляет самостоятельную, в том числе и криминалистическую проблему.

В 2001 году по Российской Федерации совершено 44806 разбойных нападений, причем их количество по сравнению с 2000 годом увеличилось на 6,8 %, а раскрываемость составила всего 66,9 %. В 2002г. число разбоев возросло до 47052, соответственно их рост по сравнению с 2001 годом составил 5% - а раскрываемость снизилась до 58,7%.1

Отмеченное снижение раскрываемости разбойных нападений требует активизации усилий правоохранительных органов, постоянного совершенствования практики расследования этих деяний.

Создание научно-обоснованной методики расследования разбоев, сопряженных с убийствами, в соответствии с требованиями УПК РФ и современной практики, учитывающей особенности организации и планирования расследования во взаимодействии со всеми правоохранительными органами, представляется важной и актуальной задачей криминалистической науки.

Уголовно-правовые и криминалистические аспекты борьбы с убийствами, в том числе совершенными из корыстных побуждений, а также тактика производства отдельных следственных действий, в свое время исследовались рядом видных отечественных криминалистов.2

1 По данным ГИЦ МВД России

2 Бердичевский Ф.Ю., Ларин A.M., Образцов В.А. Расследование нападений с целью завладения государственными и общественными денежными средствами. ВНИИ Генеральной прокуратуры СССР. М., 1976;

Клочков В.В., Дворкин А.И., Образцов В.А. и др. Установление лиц, совершивших убийства, связанные с завладением личным имуществом граждан в жилых помещениях. М., 1990;

Дворкин А.И., Бабаева Э.У., Токарева М.Е., Чернова К.Т. Расследование убийств, совершенных организованными вооруженными группами. М., 1995;

Расследование преступлений повышенной общественной опасности. Пособие для следователей /Под ред. Селиванова H.A., Дворкина А.И. М., 1998;

Руководство для следователей /Под ред. Селиванова Н.А., Снеткова В.А. M., 1998; Справочная книга криминалиста /Под ред. Селиванова Н.А. М., 2000.

Однако их работы базировались на ранее действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве и, естественно, не учитывали изменений в законодательстве и последние достижения современной криминалистической науки, имеющие существенное значение для совершенствования методики расследования. Кроме того в этих работах с достаточной полнотой не были рассмотрены вопросы, связанные с расследованием преступлений, совершенных такими преступными формированиями, как организованные группы.

Об актуальности проведенного диссертационного исследования свидетельствует и тот факт, что следователи прокуратуры и оперативные работники органов дознания в ходе раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений допускают серьезные ошибки, исправить которые порой бывает сложно, а иногда и практически невозможно.

Изложенные обстоятельства определили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных положений и создание на этой основе современной методики расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются: а) оценить современное состояние расследования уголовных дел об разбойных нападениях, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами; б) определить уголовно-правовую и криминалистическую характеристики указанной категории преступлений, а также следственные ситуации, которые могут возникнуть при расследовании уголовных дел; в) разработать основы организационного обеспечения процесса расследования, в том числе предложения и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия следователей и оперативных работников органов дознания; г) предложить эффективные тактических приемы при проведении следственных действий, особенно осмотра места происшествия и допроса обвиняемых; д) создать научно обоснованную классификацию мер противодействия расследованию со стороны обвиняемых и их сообщников, а также разработать рекомендации по их преодолению органами расследования.

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, возникающих в процессе досудебного производства по уголовным делам о разбойных нападениях, сопряженных с убийством, совершаемых организованными преступными группами.

Предмет исследования - определение закономерностей методического и организационно-тактическрго характера в деятельности следователей органов прокуратуры, возникающих при раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемой категории.

Методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод познания. При сборе и анализе эмпирического материала диссертантом использованы методы системного и логического анализа, социологические и частнонаучные методы исследования. Учитывая, что предмету диссертационного исследования свойствен многоаспектный и междисциплинарный характер, при написании работы наряду с использованием юридической литературы автор руководствовался современными публикациями по проблемам психологии, психиатрии, судебной медицины, а также по некоторым техническим отраслям знаний.

Выводы и предложения диссертанты базируются на использовании потенциала отечественной криминалистической, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной отраслей правовой науки, представителями которых является ряд известных ученых. Среди них Р.С. Белкин, О .Я. Баев, С.В. Бородин, В.М. Быков, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, А.И. Дворкин, Л.Я. Драпкин, В.Н. Исаенко, JI.M. Карнеева, JI.JI. Каневский, В.В. Клочков, В.Я. Колдин, В.В. Лунеев, А.А. Леви, A.M. Ларин, А.И.Михайлов, Г.Н. Мудьюгин, В.А. Образцов, Э.Ф.Побегайло, А.Р. Ратинов, Л.А. Соя-Серко, Н.А. Селиванов, А.Б. Соловьев, В.И. Шиканов, А.А. Эйсман., Н.П. Яблоков, Н.А. Якубович, и другие, труды которых служат теоретической основой исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, подзаконные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов и отдельных их служб, постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили следующие данные:

- по специально разработанной анкете изучены материалы 225 уголовных дел, о разбоях, сопряженных с убийствами, совершенных в 19952002 г.г. в Республике Коми, Кировской и Московской областях, Республике Башкортостан, в регионах Северо-западного Федерального округа и в г. Москве. Данные преступления были совершены участниками организованных групп и бандформирований;

- проведено интервьюирование 188 следователей прокуратуры и прокуроров-криминалистов, 65 сотрудников уголовного розыска и регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Коми, имеющих опыт расследования уголовных дел рассматриваемой категории;

- применительно к проблематике диссертационного исследования изучены и проанализированы решения Коллегии Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Республики Коми; материалы оперативных совещаний при прокуроре и заместителе прокурора Республики Коми.

При подготовке диссертационного материала использован также многолетний личный опыт работы автора в должности старшего следователя и старшего прокурора-криминалиста прокуратуры Республики Коми.

Научная новизна работы. Автор диссертационного исследования, творчески развивая изложенные в работах предшественников положения учения о криминалистической характеристике, следственной ситуации и методике расследования в целом, впервые комплексно рассмотрел проблемы методики расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами, с учетом требований современной правоохранительной практики, УПК РФ и нового уголовного законодательства, касающегося диспозиции ст. 162 УК РФ.

Диссертантом сформулированы отличающиеся новизной теоретические положения и практические рекомендации по всему комплексу вопросов связанных с деятельностью следователя при расследовании дел рассматриваемой категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие методики расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемые организованными группами.

2. Правовые критерии, позволяющие разграничить разбой, сопряженный с убийством, совершенный организованной группой от смежных составов преступлений.

3. Особенности криминалистической характеристики разбойных нападений, заключающиеся, прежде всего, в новых способах подготовки, совершения, сокрытия следов этих преступлений и использовании методов противодействия расследованию.

4. Рекомендации по тактике проведения следственных действий, дифференцированные в зависимости от следственной ситуации, возникающей в процессе расследования, а также от объема доказательств, полученных на первоначальном этапе досудебной стадии производства по делу.

5. Комплекс типичных и наиболее значимых вопросов, которые необходимо выяснить при проведении допросов у обвиняемых, свидетелей и потерпевших, особенно в случаях, когда обвиняемые дают показания, в которых ложь перемешивается с правдой, отказываются от дачи показаний вообще, а свидетели, в результате незаконного воздействия на них, отказываются от сотрудничества со следствием.

6. Организационные меры по совершенствованию взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность при раскрытии и расследовании дел данной категории.

7. Классификация способов противодействия расследованию и меры по их преодолению.

8. Методы участия прокурора-криминалиста при расследовании разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами, в частности, оказание им помощи следователю при проведении наиболее сложных следственных действий, по применению научно-технических средств и т. д.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассматриваются и развиваются основные теоретические положения учения о криминалистической характеристике, следственной ситуации и методике расследования преступлений. Проведенный в процессе диссертационного исследования теоретический анализ вопросов, относящихся к методике расследования преступлений, позволяет скорректировать, а по отдельным позициям внести новое в методику применительно к особенностям расследования разбойных нападений сопряженных с убийством, совершенных организованными группами; уточнить понятие криминалистической характеристики применительно к теме исследования, дать научно обоснованную классификацию мер по противодействию расследованию, определить роль следственной ситуации в процессе получения доказательств.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные диссертантом методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности следователей прокуратуры и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел в их практической деятельности по раскрытию и расследованию разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при преподавании курса криминалистики в высших учебных заведениях, при подготовке и переподготовке следственных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в материалах диссертационного исследования теоретические положения и практические рекомендации положены в основу подготовленных автором в 1998-2003г.г. публикаций методического характера по вопросам совершенствования методики расследования разбоев сопряженных с убийствами, совершенных организованными группами, в том числе масштабного научно-методического пособия. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на оперативном совещании в следственном управлении прокуратуры Республики Коми, апробированы в выступлениях на: Всероссийском совещании руководителей криминалистических подразделений органов прокуратуры (Москва, декабрь 1997г.); Научно-практической конференции прокуроров-криминалистов, руководителей экспертных и оперативных подразделений органов МВД Северо-Западного региона России (Санкт-Петербург, ноябрь 2000г), на региональных совещаниях следователей прокуратуры и оперативных сотрудников МВД Республики Коми.

Результаты диссертационного исследования используются автором в учебном процессе по повышению квалификации следователей прокуратуры Республики Коми, и в процессе преподавания им учебного курса криминалистики в Сыктывкарском государственном университете.

Основные положения диссертации изложены в 11 научных публикациях.

Структура диссертации построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы использованной при написании диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сафин, Равиль Минивалеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения, имеющие, с нашей точки зрения, научную и практическую значимость:

1. Организованные группы, совершающие разбойные нападения, сопряженные с убийством, фактически являются одним из структурных элементов организованной преступности в Российской Федерации. В криминалистической характеристике данного вида преступлений отражаются обобщенные сведения об основных признаках групп по степени их организованности и устойчивости, о типологических чертах личности и поведения виновных, потерпевших, о способе и обстановке совершения преступления, мотиве и предмете корыстного устремления. Изучение уголовных дел показало значение и взаимосвязь некоторых элементов в криминалистической характеристике. Так, установлено, что в большинстве случаев имеет место взаимосвязь такие элементов, как личность преступника и жертвы, место и орудие совершения преступления, предмет преступного посягательства.

2. Организация раскрытия и расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами, имеет свои особенности, связанные со спецификой их криминалистической характеристики и следственных ситуаций, возникающих в ходе их расследования. Рекомендуемые в работе программа осмотра и исследования места происшествия, тактика проведения допросов обвиняемых (подозреваемых), обысков, опознания, назначения судебных экспертиз поможет правильно организовать расследование на его первоначальном этапе, повысить качество следствия.

3. Эффективность деятельности по раскрытию и расследованию разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами, во многом зависит от целенаправленного, умело организованного взаимодействия органов предварительного расследования и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Своевременное создание следственной группы с включением в ее состав оперативных работников органов дознания решает основные вопросы организации раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории.

4. Успешное раскрытие и расследование разбойных нападений, сопряженных с убийством, предопределяется позицией свидетелей, оставшихся в живых потерпевших и их защитой, квалифицированным и своевременным проведением первоначальных следственных действий, тактически верным использованием оперативно-розыскной информации. Следователь должен использовать все возможные источники получения информации о совершенном преступлении, проводить анализ исходных данных, что позволит правильно оценить возникшую следственную ситуацию, определить задачи расследования, выдвинуть обоснованные версии и наметить пути их проверки.

5. На первоначальном этапе расследования разбойного нападения, сопряженного с убийством, совершенного организованной группой, должна найти свое решение задача выявления роли каждого соучастника и установления организатора преступления и лидера группы. Выдвигая и проверяя версию об организаторе и лидере организованной группы, следователи и оперативные работники органа дознания должны собирать все возможные объективные доказательства, подтверждающие каждую версию, использовать весь комплекс научно-технических средств поиска и документирования. Необходимо проводить следственные действия в органическом сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями.

6. Следователям и оперативным работникам органов дознания необходимо принимать специальные меры и приемы, направленные на преодоление противодействия со стороны членов преступных групп, при этом важно знать и определять направления маскировки преступниками последствий преступной деятельности. Противодействие расследованию необходимо рассматривать как объективную характеристику деятельности субъектов преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами»

на правах рукописи

САФИН РАВИЛЬ МИНИВАЛЕЕВИЧ

РАССЛЕДОВАНИЕ РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ, СОПРЯЖЕННЫХ С УБИЙСТВОМ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ГРУППАМИ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Дворкин А.И.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Волынский А.Ф.

кандидат юридических наук

Исаенко В.Н.

Ведущая организация:

Башкирский государственный университет

Защита состоится 26 апреля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-170.001.01 при НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу 123022, Москва, улица 2-я Звенигородская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета /у /О

кандидат юридических наук С/(9/1.^ Маркина Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально- экономические изменения в Российской Федерации на протяжении последних лет привели к увеличению общей численности совершенных преступлений, в том числе корыстно-насильственной направленности. Более того, появились новые их виды. Количественным изменениям преступности сопутствуют повышение криминализации общества, консолидация преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, усиление преступной специализации и другие негативные обстоятельства. Судя по выявленным закономерностям детерминации преступности, основания для ее существенного снижения, к сожалению отсутствуют.

В последние годы отмечается увеличение количества тяжких преступлений, в том числе убийств. В 1987 году в Российской Федерации было зарегистрировано 9199 умышленных убийств, в 1991 году— 16122, в 2000 году — 31756, в 2002 году — 32285, а в 1 -ом полугсдии 2003 года их уже зарегистрировано 18852. Из них с применением огнестрельного оружия, что весьма характерно для разбойных нападений, было совершено: в 1999г. — 2733, в 2000г. — 2350, а в 2002 году — 2762 убийств.

В 1-ом полугодии 2003 года, почти половину всех зарегистрированных преступлений составляли хищения чужого имущества, в частности, совершенные путем разбоя — 27,3 тыс. По сравнению с тем же периодом пошлого года рост составил 3,1 %. Каждое четвертое разбойное нападение было сопряжено с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище. На дорогах и трассах вне населенных пунктов было совершено 324 разбойных нападения на водителей и пассажиров автотранспорта1.

Особую тревогу вызывает совершение преступлений лицами, входящими в организованные группы либо преступные сообщества, что связано с тяжестью последствий преступления, их дерзостью и сложностью раскрытия.

Вызывает тревогу увеличение убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах. Количество последних выросло только за последние пять лет (1998-2002г.г.) более чем в 2 раза. В структуре этих преступлений наряду с уменьшением доли убийств, связанных с бытовыми, межличностными конфликтами, растет удельный вес убийств, совершенных из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют данные официальной статистики. Так, в период с 1998 года по 2002 год число убийств в Республике Коми увеличилось в два раза, а в Кировской области в 1,5 раза. Среди разновидностей корыстных убийств, все большее распространение получают убийства совершенные при разбое, в частности, при нападениях на водителей и пассажиров автомашин на дорогах с целью хищения груза, автомобиля, а также при нападении на граждан в их жилище, работников учреждений, организаций, различных торговых точек с целью завладения принадлежащим им имуществом.

Большинство подобных преступлений совершаются организованными группами, с применением холодного и огнестрельного оружия и зачастую носят серийный характер. В целом ряде случаев они тщательно готовятся и маскируют-

По данным ГИЦ МВД России.

ся, а иногда инсценируются под несчастные случаи. При этом формируется и совершенствуется система противодействия расследованию.

Существенно возросла жестокость преступников при совершении разбойных нападений, которая проявляется в двух направлениях. Во — первых, по отношению к потерпевшим, которых перед убийством зачастую подвергают избиениям, истязаниям и пыткам, и, во- вторых, по отношению к очевидцам преступных действий, которых убивают как нежелательных свидетелей. Все это позволяет расценивать подобные убийства в современном их проявлении, как один из самых опасных видов профессиональной преступности, борьба с которыми представляет самостоятельную, в том числе и криминалистическую проблему.

В 2001 году по Российской Федерации было совершено 44806 разбойных нападений, причем их количество по сравнению с 2000 годом увеличилось на 6,8 %, а раскрываемость составила всего 66,9 %. В 2002 году число разбоев возросло до 47052, соответственно их рост по сравнению с 2001 годом составил 5 % — а раскрываемость снизилась до 58,7 %2.

Отмеченное снижение раскрываемости разбойных нападений требует активизации усилий правоохранительных органов, постоянного совершенствования практики расследования этих деяний.

Создание научно обоснованной методики расследования разбоев, сопряженных с убийствами в соответствии с требованиями УПК РФ и современной практики, учитывающей особенности организации и планирования расследования во взаимодействии со всеми правоохранительными органами, представляется важной и актуальной задачей криминалистической науки.

Уголовно-правовые и криминалистические аспекты борьбы с убийствами, в том числе совершенными из корыстных побуждений, а также тактика производства отдельных следственных действий в свое время исследовались рядом видных отечественных криминалистов. Однако их работы базировались на ранее действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве и естественно не учитывали изменения в законодательстве и последние достижения современной криминалистической науки, имеющие существенное значение для совершенствования методики расследования. Кроме того, в этих работах с достаточной полнотой не были рассмотрены вопросы, связанные с расследованием преступлений, совершенных такими преступными формированиями, как организованные группы.

Об актуальности предпринятого диссертационного исследования свидетельствует и тот факт, что следователи прокуратуры и оперативные работники органов дознания в ходе раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений допускают серьезные ошибки, исправить которые порой бывает сложно, а иногда и практически невозможно

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы научно-обоснованных положений и создание на этой основе современной методики расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совер-

2 По данным 1ГИЦ.МВД России

шаемых организованными группами

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются

а) оценить современное состояние расследования уголовных дел о разбойных нападениях, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами,

б) определить уголовно-правовую и криминалистическую характеристики указанной категории преступлений, а также следственные ситуации, которые могут возникнуть при расследовании уголовных дел,

в) разработать основы организационного обеспечения процесса расследования, в том числе предложения и рекомендации по совершенствованию взаимодействия следователей и оперативных работников органов дознания,

г) предложить эффективные тактические приемы при проведении следственных действий, особенно осмотра места происшествия и допроса обвиняемых,

д) создать научно обоснованную классификацию мер противодействия расследованию, со стороны обвиняемых и их сообщников, а также разработать рекомендации по его преодолению органами расследования

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, возникающих в процессе досудебного производства по уголовным делам о разбойных нападениях, сопряженных с убийством, совершаемых организованными преступными группами

Предмет диссертационного исследования — определение закономерностей методического и организационно-тактического характера в деятельности следователей органов прокуратуры, возникающих при раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемой категории

Методология и методы исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод познания При сборе и анализе эмпирического материала диссертантом использованы методы системного и логических анализов, социологические и частнонаучные методы исследования Учитывая, что предмету диссертационного исследования свойствен многоаспектный и междисциплинарный характер, при написании работы, автор изучил современные публикации по проблемам психологии, психиатрии, судебной медицины, а также по некоторым техническим отраслям знаний

Выводы и рекомендации диссертанта базируются на использовании потенциала отечественной криминалистической, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной отраслей правовой науки, представителями которых является ряд известных ученых Среди них РС Белкин, О Я Беляев, С В Бородин, В М Быков, И А Возгрин, В К Гавло, А И Дворкин, Л Я Драпкин В Н Исаенко, Л М Карне-ева. Л Л Каневский, В В Клочков, В Я Колдин, В В Лунеев, А А Леси. А М Ларин, Г Н Мудьюгин, А И Михайлов, В А Образцов, Э Ф Побегайло А Р Ратинов, ГА Соя-Серко. Н А Селиванов, А Б Соловьев, М Е Токарева, В Н Шика-нов, А А Эйсман, Н П Яблоков, Н А Якубович, и другие, труды которых служат теоретической основой исследования

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, подзаконные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов и отдельных их служб, постановления Пленумов Верховного Суда РФ

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили следующие данные:

\ по специально разработанной анкете изучены материалы 225 уголовных дел, о разбоях, сопряженных с убийствами, совершенных в 1995-2002 гг. в Республике Коми, Кировской и Московской областях, Республике Башкортостан, в регионах Северо-Западного Федерального округа и в г. Москве. Данные преступления были совершены участниками организованных групп и бандформирований;

\' проведено интервьюирование 188 следователей прокуратуры и прокуроров-криминалистов, 65 сотрудников уголовного розыска и регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Коми, имеющих опыт расследования уголовных дел рассматриваемой категории;

\' применительно к проблематике диссертационного исследования изучены и проанализированы решения Коллегии Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Республики Коми; материалы оперативных совещаний при прокуроре и заместителе прокурора Республики Коми.

При подготовке диссертационного материала использован также многолетний личный опыт работы автора в должности старшего следователя и старшего прокурора-криминалиста прокуратуры республики Коми.

Научная новизна работы. Автор диссертационного исследования, творчески развивая изложенные в работах предшественников положения учения о криминалистической характеристике, следственной ситуации и методике расследования в целом, впервые комплексно рассмотрел проблемы методики расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами, с учетом требований современной правоохранительной практики, УПК РФ и нового уголовного законодательства, касающегося диспозиции ст. 162 УК РФ.

Диссертантом сформулированы отличающиеся новизной, теоретические положения и практические рекомендации по всему комплексу вопросов связанных с деятельностью следователя при расследовании дел рассматриваемой категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие методики расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами.

2. Правовые критерии, позволяющие разграничить разбой, сопряженный с убийством, совершенный организованной группой, от смежных составов преступления.

3. Особенности криминалистической характеристики разбойных нападений, заключающиеся, прежде всего, в новых способах подготовки, совершения, сокрытия следов этих преступлений и использовании методов противодействия расследованию.

4. Рекомендации по тактике проведения следственных действий, дифференцированные в зависимости от следственной ситуации, возникающей в процессе расследования, а также от объема доказательств, полученных на первоначальном этапе досудебной стадии производства по делу.

5. Комплекс типичных и наиболее значимых вопросов, которые необходимо выяснить при проведении допросов у обвиняемых, свидетелей и потерпевших, особенно в случаях, когда обвиняемые дают показания, в которых ложь, переме-

шивается с правдой, отказываются от дачи показаний вообще, а свидетели, в результате воздействия на них, отказываются от сотрудничества со следствием.

6. Организационные меры по совершенствованию взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность при раскрытии и расследовании дел данной категории.

7. Классификация способов противодействия расследованию и меры по их преодолению.

8. Методы участия прокурора-криминалиста при расследовании разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами, в частности, оказание им помощи следователю при проведении наиболее сложных следственных действий, по применению научно-технических средств и т.д.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассматриваются и развиваются основные теоретические положения учения о криминалистической характеристике, следственной ситуации и методике расследования преступлений. Проведенный в процессе диссертационного исследования теоретический анализ вопросов, относящихся к методике расследования преступлений, позволяет скорректировать, а по отдельным позициям внести новое в методику применительно к особенностям расследования разбойных нападений сопряженных с убийством, совершенных организованными группами; уточнить понятие криминалистической характеристики применительно к теме исследования; дать научно обоснованную классификацию мер по противодействию расследованию; определить роль следственной ситуации в процессе получения доказательств.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные диссертантом методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности следователей прокуратуры и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел, в их практической деятельности по раскрытию и расследованию разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при преподавании курса криминалистики в высших учебных заведениях, при подготовке и переподготовке следственных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в материалах диссертационного исследования теоретические положения и практические рекомендации положены в основу подготовленных автором в 19982003гг. публикаций методического характера по вопросам совершенствования методики расследования разбоев сопряженных с убийствами, совершенных организованными группами, в том числе масштабного научно-методического пособия. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на оперативном совещании в следственном управлении прокуратуры Республики Коми, апробированы в выступлениях на: Всероссийском совещании руководителей криминалистических подразделений органов прокуратуры (Москва, декабрь 1997г.); Научно-практической конференции прокуроров-криминалистов, руководителей экспертных и оперативных подразделений органов МВД Северо-Западного региона России (Санкт-Петзр-бург, ноябрь 2000г), на региональных совещаниях следователей прокуратуры и оперативных сотрудников МВД Республики Коми.

Результаты диссертационного исследования используются автором в учебном процессе по повышению квалификации следователей прокуратуры Республики Коми, и в процессе преподавания учебного курса криминалистики в Сыктывкарском государственном университете.

Основные положения диссертации изложены в 11 научных публикациях.

Структура диссертации построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы использованной при написании диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень разработанности избранного направления исследования, его научная новизна; определяются цели и основные задачи, объект и предмет исследования; раскрывается методология и методы исследования, обозначаются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об использованной эмпирической базе, формулируются основные положения выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования в практику.

Глава первая «Правовые характеристики разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика», рассматриваются элементы состава разбойного нападения, сопряженного с убийством, совершенного организованной группой, и юридическая квалификация содеянного.

Автор разделяет мнение о том, что под разбоем понимается нападение с целью хищения чужого имуществ, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия. Разбой одновременно посягает и на здоровье человека и на отношения собственности, причем виды собственности могут включать не только права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Эти же права в силу ч.2 ст.209 ГК РФ являются объектом преступления и в том случае, когда разбой совершается в отношении имущества лица, хотя и не являющегося собственником, но владеющего им на праве полного хозяйственного владения, оперативного управления, пожизненно наследуемого владения либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Автор считает, что предметом преступного посягательства при разбое, может выступать любое имущество, которое может быть объектом права собственности (частное, федеральное, муниципальное и др.). Гражданский кодекс РФ 1995 года существенно расширил перечень объектов права собственности и включил в него имущество производственного, культурного и иного назначения, за исключением тех отдельных видов имущества, которые в соответствии с законодательными актами, либо в соответствии с международными обязательствами, не могут быть объектом права собственности.

Особенностью разбоя является то, что его состав сконструирован в законе как формальный и факт завладения имуществом или причинения имущественного ущерба потерпевшему находится за рамками объективной стороны. Поэто-

му разбой считается оконченным преступлением с момента начала нападения. Это своеобразие разбоя делает невозможной стадию покушения на это преступление.

Причинение при разбойном нападении тяжкого вреда здоровью охватывается составом преступления, предусмотренным п. в ч.4 ст. 162 УК РФ и дополнительная квалификация по ст. 111 УК РФ не требуется.

Убийство потерпевшего, как результат применения к нему насилия, не охватывается составом разбоя, поэтому в данном случае действия виновного должны квалифицироваться по совокупности соответствующих частей ст.ст. 162 и 105 УК РФ.

Объективная сторона убийства состоит в противоправном лишении жизни другого человека. Чаще всего убийство совершается с помощью физических действий, нарушающих анатомическую целостность жизненно важных органов человека. Оконченное убийство имеет место в том случае, если в результате умышленного деяния виновного лица последовала смерть потерпевшего. При этом не имеет значение, наступила смерть сразу или спустя какой-то промежуток времени после этого. Обязательный признак объективной стороны убийства — наличие причинной связи между деянием виновного (действием или бездействием) и наступившей смертью потерпевшего.

Уголовно-правовой охране подлежит жизнь любого человека от ее начала и до момента смерти. Поскольку объектом убийства является жизнь человека, то имеет большое научное и практическое определение ее начального и конечного моментов. Под началом жизни человека следует понимать первую стадию физиологических родов, а под моментом ее прекращения — биологическую смерть, при которой прекращается деятельность центральной нервной системы и в коре головного мозга наступает необратимый распад белковых тел. Поэтому, по мнению автора, содеянное можно расценивать только как покушение на убийство, если виновное лицо при совершении разбоя причинило потерпевшему телесные повреждения и считая, что цель убийства достигнута, скрывается, но после наступления клинической смерти потерпевшего, его в медицинском учреждении реанимируют и оживляют.

С субъективной стороны разбой характеризуется лишь умышленной формой вины, вид умысла прямой. Виновный сознает, что он совершает нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни, или с угрозой применения такого насилия и желает совершить такое нападение. Эти действия исключают совершение разбоя с косвенным умыслом.

В диссертации рассмотрены, наряду с основным, квалифицированный и особо квалифицированные составы разбоя.

Автор отмечает, что предварительный сговор при совершении разбоя, означает, что заключение соглашения на совместное нападение, непосредственно предшествует по времени моменту совершения преступления. Предварительный сговср на совместное, разбойное нападение характерен и для организованной фуппы. Доказывание факта совершения преступления именно организованной фуппой требует установления признаков, свидетельствующих о качественно иной форме этого преступного формирования.

В соответствии с ч.З ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее

объединившихся для совершения одного или нескольких преступлении. Таким образом, законодатель, давая определение организованной группе, указывает на два признака — устойчивость состава группы и предварительное объединение лиц для совершения одного или нескольких преступлении, не раскрывая при этом содержания понятия устойчивости.

Автор отмечает, что теория права предлагает множество толкований этого признака. Однако имеет место сложность и неоднозначность его понимания практическими работниками: по изученным уголовным делам примерно в 65 % случаев суды ставили вопрос о переквалификации обвинения в виду недостаточности доказательственной базы при вменении квалифицирующего признака — совершение разбоя именно в составе организованной группы.

Диссертант, проанализировав различные точки зрения, полагает, что для раскрытия понятия — «организованная группа», нужно не только четко представлять себе, что означает понятие «устойчивость», но и расшифровать понятие «организованность», которое прямо вытекает из смысла понятия «организованная группа».

Признаком организованности и устойчивости являются:

- постоянство состава;

- наличие определенной структуры (иерархии), строгого порядка,

безусловного подчинения лидеру, который чаще всего является создателем

или руководителем организованной группы;

- распределение ролей при совершении преступления;

- планирование преступной деятельности, как в целом, так и в отношении конкретного преступления;

- целеустремленность действий всех членов группы на достижение преступного результата,

- разработка специальных мер защиты от разоблачения, включая такие действия, как подготовка алиби, средств маскировки внешности, уничтожение следов на месте происшествия, воздействие на потерпевших и др.;

- устойчивое постоянство целей, интересов, норм поведения;

- возможное наличие совместно используемого оружия, технических средств, автотранспорта, иного имущества, наличие общего денежного фонда;

- тесная взаимосвязь между членами группы, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность существования.

В диссертации рассматриваются вопросы отграничения группового разбоя от смежных составов преступления, таких как грабеж, вымогательство, бандитизм, которые могут вызвать затруднения у практических работников. В частности, вопрос о разграничении бандитизма и разбоя возникает в тех случаях, когда налицо максимальное совпадение элементов, характеризующих эти составы, то есть когда разбой совершается несколькими лицами, и сопровождается с применением оружия. Различие заключается в диспозиции ст.209 УК РФ, которая определяет банду, как вооруженную группу, созданную в целях нападения на граждан и организации. При этом вооруженность предполагает наличие оружия, перечисленного в Законе РФ «Об оружии» (в необходимых случаях предметов, которые по заключению экспертов также могут быть признаны оружием),

а также осведомленностью всех членов банды о наличии такого хотя бы и у одного из ее членов.

В отличие от бандитизма при разбойных нападениях преступники могут применять не только оружие, но иные предметы, используемые в качестве оружия, в частности, хозяйственно-бытового назначения.

По мнению автора, другими отличительными признаками бандитизма от разбоя является то что, объектом посягательства при бандитизме является общественная безопасность, а при разбое — собственность в различных ее формах, что обуславливается и их различной степенью общественной опасности.

Целью нападений, совершаемых бандой, могут быть различные преступления: убийства, изнасилования, завладение чужим имуществом, его уничтожение и т.п., в то время как целью разбоя является завладение чужим имуществом.

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика» автор анализирует различные трактовки этого понятия, рассматривает вопросы, связанные с содержанием криминалистической характеристики и ее структурных элементов. Несмотря на некоторые различия в подходах криминалистов к понятию криминалистической характеристики преступления, они почти едины в своих взглядах на ее сущность. Автор полагает, что сутью криминалистической характеристики преступления, как научной категории, является система обобщенных сведений, знаний о типичных признаках преступлений определенного вида, об их связях и отношениях, существенных для научного и практического решения проблем раскрытия, расследования и предотвращения преступлений данного вида.

Проанализировав различные мнения о структуре криминалистической характеристики, автор полагает, что ее основными элементами являются способ совершения преступления, личностные характеристики преступников и потерпевших, мотив, обстоятельства, способствующие совершению преступления. В понятие способа, по мнению автора, должны входить все действия преступников по подготовке преступления, непосредственному его совершению, сокрытию следов и по противодействию расследованию.

На стадии подготовки: формирование умысла на совершение преступления, выбор объекта нападения и слежение за ним, составление плана, куда должно входить подбор исполнителей, распределение ролей между ними, подготовка орудий преступления, транспортных средств и средств маскировки внешности, предполагаемые меры по сокрытию следов, реализации похищенного и противодействию расследованию;

на стадии совершения преступления: все действия преступников и потерпевших, связанные с непосредственным осуществлением преступной акции, наступившие в результате их последствия и наличие причинной связи между ними, предметы преступного посягательства, время и место совершения преступления;

на завершающей стадии: действия по сокрытию следов в широком смысле этого слова, включающие беспрепятственную реализацию похищенного, практические меры по противодействию расследованию (например: воздействие на свидетелей) и др.

Очевидно, что при совершении групповых преступлений объективно усложняется спектр применяемых способов: от простых до бопее сложных, которые не могут быть использованы преступниками одиночками. Особенно это харак-

терно при совершении преступлений организованными группами, члены которых имеют возможность хорошо подготовиться к реализации преступного замысла, произвести разведку объекта нападения, подготовить орудие преступления, распределить обязанности между членами группы, заранее принять меры < сокрытию следов.

По мнению автора, на выбор способа совершения преступления организованной группой влияет целый ряд факторов: специфика совершаемого преступления, состав группы, степень ее устойчивости, наличие у лидеров и исполнителей преступного опыта, оружия, автотранспорта, иных технических средств.

Автор подчеркивает, что только тщательное исследование обстановки на месте совершения разбоя, «зрячий» поиск следов, исходя из моделирования события преступления, позволит выдвинуть обоснованную версию о совершении разбоя организованной группой или бандой, правильно спланировать следственную и оперативную работу по делу.

Следует добавить, что в содержание криминалистической характеристики любого преступления, совершенного организованной группой, входят также все обстоятельства, связанные с ее формированием.

Изучение 225 уголовных дел рассматриваемой категории показало, что в 93 % изученных дел участники вошли в организованную группу добровольно. Это во многом обусловлено тем, что такие группы формировались из числа лиц ранее судимых, знакомых, либо тех, которые вели антиобщественный образ жизни. Участники многих организованных групп были знакомы с детства, по учебе, работе, месту жительства или месту отбытия уголовного наказания. 54 % участников организованных групп, совершавших разбой, имели возраст до 25 лет. Они составляли основу организованных групп, предопределяя их преступную направленность, дерзость и жестокость. Если организованные группы при совершении разбоев использовали оружие, то в 38 % изученных дел оно было отестрель-ным, а в 62 % — холодным. В 88 % дел организованные группы совершали разбойные нападения и убийства в день приезда к месту преступления, по 12 % дел спустя сутки. По всем изученным делам, в которых фигурировали организованные группы, разрабатывался план совершения разбойного нападения, а убийства либо планировались, либо допускались. Например, в 55 % дел планировалось убийство лица, у которого намеревались похитить товарно-материальные ценности. По 45 % дел умысел на лишение жизни потерпевшего возникал непосредственно перед его реализацией, либо в процессе разбойного нападения.

Исследование показало, что 2/3 разбойных нападений, связанных с завладением личным имуществом граждан и их убийством, совершается в домах индивидуального пользования, 1/3 в отдельных квартирах домов общего пользования. В 93 % изученных дел место разбойного нападения совпадает с местом обнаружения трупов. В 7 % дел трупы перемещапись с целью сокрытия факта убийства.

Диссертант рассматривает и другие элементы криминалистической характеристики данного вида преступлений.

Глава вторая «Особенности организации работы на первоначальном этапе расследования» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Возбуждение уголовного дела» автором излагаются

характерные особенности возбуждения уголовных дел и уголовного преследования при совершении преступлений рассматриваемой категории в свете требований ст. 146 УПК РФ.

Очевидно, что при совершении разбойных нападений, сопровождающихся убийством потерпевших или нанесением вреда их здоровью, поводы и основания к возбуждению уголовного дела, как правило, очевидны. В этом случае уголовное дело возбуждается по признакам п.З ч.2 ст. 105 УК РФ и, в зависимости от очевидности обстоятельств, установленных при осмотре места происшествия, по признакам соответствующих частей ст.162 УК РФ.

Порядок возбуждения уголовного дела и действия при этом должностных лиц изложены в ст. ст. 140-149 УПК РФ. Анализируя действующее уголовно-процессуальное законодательство, автор позволяет считать, что уголовное дело, может считаться возбужденным только после получения согласия прокурора (ч.4 ст.146 УПК РФ).

Говоря о предмете исследования, нельзя обойти вниманием вопросы, связанные со своевременным возбуждением уголовного дела в отношении некоторой категории пропавших без вести граждан, в частности, исчезнувших с автотранспортом или в связи с продажей или обменом жилой площади и ставших, как потом выясняется, жертвой разбойного нападения.

В совместном Указании Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел РФ «О совершенствовании деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и розыску лиц, пропавших без вести» № 83-86 от 20.10.98г. прямо указано, что с учетом сложившейся практики, если есть основание предполагать, что разыскиваемые лица, особенно исчезнувшие с автотранспортом или в связи с отторжением собственности, обменом жилья, стали жертвой преступления, своевременное возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 105 УК РФ и проведение качественного и полноценного предварительного расследования является залогом успешного установления виновных лиц. Автор неоднократно сталкивался с этой ситуацией на практике и обоснованно полагает, что розыск без вести пропавшего лица в рамках возбужденного уголовного дела гораздо эффективнее, чем обычный розыск подразделениями внутренних дел.

Во втором параграфе «Организация и планирование расследования» рассматриваются вопросы организации и планирования расследования уголовных дел рассматриваемой категории.

По мнению автора, основной задачей первоначального этапа расследования являются: установление самого факта совершения убийства и завладения имуществом, выявление участников разбойного нападения, выдвижение и проверка следственных и оперзтивно-розыскных версий. На последующем этапе расследования устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности данной группы, изучаются особенности ее формирования, функционирования, инфраструктура, наличие коррумпированных и иных преступных связей. Бесспорно, что определяющим успех расследования дела является решение указанных первоочередных вопросов.

В связи с этим автор придает большое значение правильной организации расследования именно на первоначальном этапе.

Обычно на первоначальном этапе расследования разбойного нападения сопряженного с убийством, совершенного организованной группой, появляется необходимость в производстве одновременно большого количества следственных действий, поэтому должен быть решен вопрос о производстве следствия следственной группой, в которую могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (ст. 163 УПК РФ). Автор отмечает, что по результатам изучения уголовных дел рассматриваемой категории, в 96 % случаев были созданы подобные группы, которые до введения в действие УПК РФ именовались как «следственно-оперативные».

Как показал опыт работы следственного управления прокуратуры Республики Коми и других регионов, создание указанных следственных групп для расследования групповых, разбойных нападений, сопряженных с убийством, позволяет:

- обеспечить четкое разграничение компетенции следователя и оперативных работников органов внутренних дел;

- работать всем участникам по совместно составленному и согласованному плану расследования;

- упростить такую форму взаимодействия, как дача следователем органу дознания поручений о производстве следственных и оперативно- розыскных действий, в частности, поручения можно давать непосредственно исполнителям;

- облегчить процесс обмена информацией между следователями и оперативными работниками;

- организовать взаимный контроль, за исполнением взятых на себя участниками группы обязательств по производству следственных и оперативно-ро-зыскныхдействий.

Автор полагает, что работа следственных групп, с привлечением к ним сотрудников оперативных аппаратов органов внутренних дел, должна быть организована по единому плану. При планировании расследования по делам рассматриваемой категории автор предлагает учитывать следующие рекомендации, сделанные им по результатам изучения уголовных дел:

- в начале проводятся следственные действия, неотложность которых диктуется исключительными обстоятельствами и которые в иное время, будет провести невозможно, а промедление приведет к утрате доказательств (например, допрос умирающего, осмотр места происшествия, задержание подозреваемого итд),

- после вынесения следователем постановления о возбуждении уголовного дела, в случае необходимости проводятся отдельные следственные действия, результаты которых в соответствии с ч.4 ст. 146 УПК РФ могут быть представлены прокурору для получения от него согласия на возбуждение уголовного дела. Особенно важно исполнение этой рекомендации в случаях разбойного нападения и убийства, замаскированного под безвестное исчезновение потерпевшего, например, с целью завладения его жильем или автотранспортом средством;

- затем проводятся те следственные действия, сроки, проведения которых регламентированы уголовно-процессуальным законом (например, допрос задержанного подозреваемого в соответствии с ч. 2 ст. 46 УПК РФ);

- в дальнейшем следственные действия должны проводиться в последовательности, диктуемой сложившейся на данный момент следственной ситуацией.

Личный опыт автора, анализ литературы по этому вопросу и изучение материалов уголовных дел, свидетельствует о том, что важная роль в организации и планировании расследования разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами принадлежит прокурору-криминалисту. При этом его функции могут заключаться в следующем:

- в непосредственном участии в проведении неотложных следственных действий в первую очередь, в осмотре места происшествия с применением технико-криминалистических средств, для обнаружения следов преступления, их фиксации, изъятия и упаковки; для чего используется имеющаяся в кабинете криминалистики специальная техника;

- в оказании содействия следователям в привлечении необходимых специалистов для участия в осмотре места происшествия и других следственных действиях;

- в оказании помощи следователям в подготовке материалов для производства сложных экспертиз, в выборе экспертных учреждений, в формулировке вопросов экспертам, оценке полученных заключений.

Важным участком деятельности прокурора-криминалиста, по мнению автора должен явиться учет приостановленных дел о нераскрытых убийствах, в ТОМ числе совершенных при разбойных нападениях и аналитическая работа по ним Это позволит выдвинуть и проверить версии о совершении нескольких преступлений одними и теми же лицами, получить дополнительные данные о приметах преступников и их количестве, дать рекомендации по соединению нескольких уголовных дел с признаками серийности в одно производство.

В третьем параграфе «Противодействие деятельности следователя и некоторые пути его преодоления», нашли отражение вопросы, касающиеся противодействия расследованию со стороны обвиняемых (подозреваемых) и иных лиц, а также способы его преодоления. Автор классифицирует противодействие расследованию по следующим основаниям:

1. По элементам криминалистической характеристики преступления:

а) при подготовке преступления;

б) в процессе непосредственного совершения преступления;

в) после совершения преступления;

2. По стадиям уголовного процесса:

а) на стадии возбуждения уголовного дела;

б) на стадии предварительного следствия;

в) на стадии ознакомления обвиняемого и его адвоката с материалами уголовного дела;

3. По субъектам противодействия расследованию:

а) участники уголовного процесса;

б) лица, не связанные с расследуемым преступлением (работники средст!. массовой информации, деятели исполнительной или законодательной власти политики и др.);

в) лица, связанные с расследуемым преступлением, но не являющиеся участниками уголовного процесса, например не установленные соучастники преступления, знакомые, родственники обвиняемого, не привлеченные в качества свидетелей;

4. По формам противодействия расследованию1

а) с использованием процессуальных форм;

б) с использованием форм, не регламентируемых уголовно-процессуальным законодательством.

Автором подробно рассматриваются способы преодоления противодействия расследованию, в том числе и при проведении следственных действий. Так, например, одним из наиболее распространенных способов противодействия расследованию по делам рассматриваемой категории является воздействие на свидетелей и потерпевших со стороны оставшихся на свободе соучастников. Это объясняется тем, что свидетели до настоящего времени недостаточно защищены законом, а многие из них поддаются подкупу и психическому воздействию.

С целью преодоления подобного противодействия расследованию автор предлагает обязательность информирования свидетелей и потерпевших о возможных воздействиях на них со стороны заинтересованных лиц, инструктажа их о линии поведения в подобных случаях, исключение возможности непредвиденных контактов между свидетелями и обвиняемым, его знакомыми и родственниками. Для этого следователь должен спланировать, место, время и порядок их вызова на допрос. В необходимых случаях реализовать меры, которые предусмотрены ч.9 ст. 166 , ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193 УПК РФ, а также предусмотреть возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, высказывающих угрозы в адрес свидетелей и потерпевших, и принять меры по прекращению их противоправной деятельности.

В диссертации рассматриваются и иные способы противодействия расследованию по рассматриваемой категории дел.

Глава третья «Особенности производства отдельных следственных действий». Состоит из шести параграфов

В первом параграфе рассматриваются «Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию» при расследовании данной категории дел. Данные обстоятельства определяются уголовно-процессуальным законом и конкретизируются нормой уголовного закона, по которой квалифицируются рассматриваемые преступления

По делам о разбойных нападениях, совершенных организованной группой, по каждому расследуемому делу необходимо установить обстоятельства, имеющие важное значение: выявить и установить всех участников организованной группы, в том числе и тех, кто ранее выбыл из нее по разным причинам; причастность членов организованной группы к иным, ранее совершенным преступлениям, особенно носящим серийный характер, и собрать доказательства их причастности к ним.

В диссертации в зависимости от инфраструктуры и преступной направленности организованной группы предлагаются тактические рекомендации по установлению и доказыванию ее численного состава, наличия лидера, продолжительности функционирования, наличия оружия, планирования преступной деятельности, обстоятельств, свидетельствующих о подготовке к совершению преступления, распределения ролей, то есть тех признаков, которые являются доказательствами организованности и устойчивости данного преступного формирования.

Во втором параграфе «Особенности осмотра места происшествия» проанализированы особенности этого следственного действия по делам рассматриваемой категории и приводятся рекомендации по его проведению.

Автор рассматривает осмотр места происшествия не только как, способ фиксации элементов вещной обстановки, но и как мыслительный процесс, включающий в себя мысленное моделирование обстоятельств события преступления с целью выдвижения и незамедлительной проверки следственных версий, касающихся количества нападавших, их психофизических особенностей и других, важных для дела фактов.

Аналитическая работа следователя на месте происшествия должна обеспечить целенаправленный поиск невидимых или маловидимых следов преступления, выдвижение предположений о том, совершено ли данное преступление группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или бандой. а также составление психологических портретов преступников, которые имеют большое розыскное значение.

Говоря о конкретных целях осмотра, автор по делам рассматриваемой категории выделяет наиболее значимые среди них: установление путей прихода преступников на место совершения разбоя, факта использования ими транспортных средств, способа проникновения в жилище или иное помещение, времени совершения преступления, количества преступников, продолжительности их пребывания на месте происшествия, способа поиска спрятанных ценностей, денег, документов, иных похищенных предметов, механизма причинения потерпевшим телесных повреждений, цели и мотива убийства, путей отхода.

Автор считает, что одной из особенностей осмотра места происшествия по делам рассматриваемой категории является то, что в зону осмотра должны включаться не только само жилое помещение или организации, где было совершено преступление, но и близлежащая территория, на которой можно найти орудия преступления, похищенное имущество, иные оставленные преступниками предметы, следы, имеющие исключительно важное значение для формирования доказательственной базы по делу. В этом его убеждает собственный опыт работы следователя.

Эффективность производства осмотра места происшествия по рассматриваемой категории дел, во многом зависит от применения технико-криминалистических средств: металлоискателей, магнитных подъемников, средств обнаружения и фиксации следов пальцев рук и обуви, видео и аудиотехники и др. Автор полагает, что применение научно-технических средств является важной составной частью научных основ методики расследования преступлений вообще.

Третий параграф посвящен особенностям проведения допросов обвиняемых (подозреваемых).

За многие десятилетия следственная практика выработала множество тактических приемов допроса. Автор в диссертации, исходя из особенностей рассматриваемой им категории преступлений, предложил тактические приемы допросов, которые, по его мнению, наиболее важны, но еще окончательно не освоены практикой, модифицировав их в свете требований УПК РФ.

Диссертант полагает, что тактика допроса в данном случае должна строится в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

Изучение научных трудов по данному вопросу позволило автору предложить толкование этой научной категории как обстановку, сложившуюся на данный конкретный момент работы следователя по уголовному делу. Следственная ситуация, по мнению автора, должна характеризоваться объемом информации, которой владеет следователь, с учетом источника ее получения, а также характером взаимоотношений между участниками уголовного процесса. По результатам изучения проблемы диссертантом сделан вывод о том, что следственная ситуация может носить конфликтный или бесконфликтный характер и тем самым оказывает большое влияние на методику расследования преступлений и, в частности на тактику проведения допросов.

Автор приходит к выводу, что существует определенная взаимосвязь между криминалистической характеристикой преступления и следственной ситуацией, поскольку типовая криминалистическая характеристика отражает типичные следственные ситуации, которые могут возникнуть при расследовании уголовных дел данной категории. Вместе с тем, обе эти научные категории сохраняют самостоятельный по отношению друг к другу характер.

Исследование проведенные автором показали, что на первом этапе расследования дел рассматриваемой категории конфликтность следственной ситуации определяется в основном недостатком информации. На последующих этапах расследования, в частности, при допросе некоторых участников уголовного процесса, следственная ситуация приобретает свойства конфликтности в результате отсутствия желания обвиняемых, а в ряде случаев и свидетелей, сотрудничать со следствием.

На основе обобщения эмпирических данных автором предложены практические рекомендации по использованию в допросах тактических приемов, которые могут побудить допрашиваемого к даче правдивых показаний. В их числе указаны:

- незамедлительный допрос подозреваемого, задержанного в порядке ст.91УПК РФ, после его предварительной консультации с защитником, пока подозреваемый находится в некоторой растерянности, связанной с неожиданным задержанием и, главное, не успел согласовать сэои показания с другими соучастниками совершенного преступления;

- выбор очередности допроса обвиняемых, в зависимости от их роли в совершении преступления, положения в иерархии организованной группы, отношения к содеянному, общественно-бытового статуса;

- использование конфликтной ситуации, которая может возникнуть между участниками организованной группы (например, недовольство в распределении похищенного, подозрение в связях с правоохранительными органами, недовольство подчиненным положением, ущемление в правах со стороны лидера). Автор считает эффективным при отсутствии таких противоречий по возможности создать их искусственно.

В диссертации приводится подробный перечень вопросов, который может быть задан обвиняемым (подозреваемым) по указанной категории дел, в том числе лидерам и рядовым членам организованной группы.

Четвертый параграф «Допрос свидетелей и потерпевших» посвящен тактике допроса свидетелей по делам рассматриваемой категории.

Автор считает, что круг обстоятельств, по которым может быть допрошен свидетель, определяется предметом доказывания, обстоятельствами конкретного уголовного дела, личностью допрашиваемого и, конечно, тем объемом информации, которым он может обладать.

Важным вопросом при допросе свидетелей и в ряде случаев оставшихся в живых потерпевших, является обеспечение их безопасности. Решением этого вопроса являются в первую очередь меры, которые предлагаются ч.9 ст. 166 УПК РФ.

Однако автор полагает, что сокрытие в материалах уголовного дела сведений о защищаемом лице недостаточно для обеспечения его безопасности, которая может быть гарантирована только при принятии Федерального Закона о «Защите лиц содействующих уголовному судопроизводству» и полномасштабного внедрения его положений в практику.

В диссертации приводится подробный перечень вопросов, которые могут быть заданы свидетелям, потерпевшим, их родственникам и сослуживцам.

В пятом параграфе «Некоторые особенности производства обыска» автор приводит перечень объектов, которые должны являться целью проведения обыска по делам рассматриваемой категории.

В этот перечень, по его мнению, должны входить не только предметы, имевшие отношение к совершенному разбою и убийству, но и документы, свидетельствующие об инфраструктуре организованной группы, любые предметы, легальный оборот которых запрещен или ограничен, ценности, нажитые преступным путем, свидетельства о возможном наличии коррумпированных связей с представителями различных ветвей власти. Личный опыт автора свидетельствует о том, что в результате тщательно продуманного и проведенного обыска могут быть обнаружены доказательства, ранее совершенных организованной группой преступлений корыстно-насильственной направленности.

Практический опыт диссертанта свидетельствует о том, что эффективность проведения обыска во многом определяется его подготовкой и планированием.. При этом возможно проведение тактических комбинаций, связанных, например, с одновременным производством обыска у нескольких подозреваемых (обвиняемых) или, наоборот, проведение обыска у одного из них с умышленной утечкой информации.

В диссертации даются рекомендации по тактике проведения обыска и обнаружению тайников, в том числе с применением современных технико-криминалистических средств: металлодетекторов, трупоискателей, георадаров, приборов способных улавливать в воздухе следы взрывчатых веществ, аналитических комплектов для осуществления предварительных проб на наркотические средства. Указанные приборы неоднократно использовались автором при расследовании им уголовных дел и оказании помощи следователям в качестве прокурора-криминалиста.

Шестой параграф «Особенности предъявления для опознания».

На основании изучения литературы, материалов уголовных дел и собственного следственного опыта, диссертант полагает, что особенностями предъявления для опознания по рассматриваемой категории дел являются следующие:

1) одному потерпевшему приходиться опознавать нескольких участников разбойного нападения,

2) контакт опознающего с участниками разбойного нападения происходил в стрессовой ситуации, в связи с чем опознающий может испытывать трудности с опознанием преступника. В некоторых случаях потерпевшие отказываются производить опознание «в живую» и только по фотографиям, так как заявляют, что новый визуальный контакт с участниками разбоя может привести их к нервному срыву, особенно в тех случаях, когда имело место насилие по отношению к ним;

3) имеют место случаи, когда опознаваемые, особенно лидеры организованной группы и наиболее активные его участники, срывают процесс опознания путем хулиганских действий или высказывания угроз в адрес участников следственного действия На эти факты указывали 17 % опрошенных диссертантом следователей и прокуроров-криминалистов в нескольких регионах Российской Федерации. Автором предлагаются тактические приемы, предотвращающие развитие подобной конфликтной ситуации;

4) ввиду возможного давления на опознающих со стороны иных членов организованной группы, большое значение имеет проведение опознания в соответствии с требованиями ч.9 ст.166 и ч 8 ст.193 УПК РФ в условиях, исключающих визуальный контакт опознаваемого с опознающим.

Автор предлагает некоторые тактические приемы проведения такого опознания, в том числе с использованием современной видеотехники.

Глава четвертая «Использование возможностей оперативных аппаратов органов внутренних дел при расследовании разбойных нападений, сопряженных с убийством, совершаемых организованными группами».

Автор отмечает, что рассматриваемую категорию преступлений отличает тщательная подготовка, продуманность исполнения, распределение ролей между соучастниками, совершение их в условиях неочевидности и меры по сокрытию следов. При этом, его практический опыт убеждает в том, что своевременное установление лиц, виновных в разбойных нападениях, сопряженных с убийством, совершенных организованными группами, во многом зависит от эффективного использования следователем возможностей оперативных аппаратов органов внутренних дел и результатов оперативно-розыскной деятельности.

По мнению диссертанта, деятельность оперативных сотрудников органов внутренних дел в этом случае, условно распадается на два этапа На первом этапе основные усилия направляются на раскрытие данного разбойного нападения и установления всех его участников На втором этапе приоритетным направлением оперативно-розыскной деятельности становится установление обстоятельств, связанных с созданием и функционированием группы, ее полного состава, наличия оружия, совершения иных преступлений, канала сбыта похищенного и других имеющих значение для дела обстоятельств

Для того чтобы результаты оперативно-розыскной деятельности могли использоваться в уголовно-процессуальном доказывании, важен порядок представления их следователю

Сами по себе результаты, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, доказательством по делу стать не могут. Для их введения в уголовный процесс следователю необходимо провести ряд следственных действий для того, чтобы удостовериться в объективности их происхождения, доброкачественности, относимости к расследуемому делу.

Для этой цели автор предлагает, осуществить комплекс определенных следственных действий.

В соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь вправе давать письменные поручения и указания о производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, требовать от органов дознания содействия при производстве отдельных следственных действий. В диссертации приводится примерный перечень таких поручений при расследовании дел данной категории.

В диссертации анализируются возможности использования различных оперативно-справочных, оперативно-розыскных и криминалистических учетов для раскрытия преступлений рассматриваемой категории.

В заключение диссертации подводятся основные итоги диссертационного исследования и формулируются некоторые практические рекомендации по изложенным выше проблемам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Взаимодействие органов следствия и дознания при расследовании разбойных нападений сопряженных с убийством. // Тезисы доклада на международной научно-практической конференции. — Архангельск, 1999. —0,2 п.л.

2. Методические рекомендации по организации расследования уголовных дел, возбужденных в связи с исчезновением граждан, в том числе ставших жертвами разбойных нападений. //Информационный бюллетень прокуратуры Республики Коми. — Сыктывкар, 1999. — №9.- 0,5 п.л.

3. Возбуждение уголовных дел по разбойным нападениям сопряженных с убийством. // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей юридического факультета Сыктывкарского государственного университета, — Сыктывкар, 2000. — 0,2 п.л.

4. Роль прокурора-криминалиста в проведении первоначальных следственных действий по делам об убийствах, совершенных при разбойных нападениях. //Проблемы современной науки: Сб. науч. трудов аспирантов, соискателей. — М., 2000. —0,2 п.л.

5. Методические рекомендации по осмотру места происшествия по делам об убийствах с целью выявления следов, свидетельствующих о доставлении трупов с других мест. // Информационный бюллетень прокуратуры Республики Коми. — Сыктывкар, 2000. — №4. — 0,2 п.л.

6. Следственно-оперативная группа, как организационная форма взаимодействия органов следствия и дознания при расследовании преступлений. // Российский следователь. 2000. — № 3 — 0,15 п.л.

7. Расследование бандитизма. Научно-методическое пособие. М., 2000. (в соавторстве) — 1,5 п.л. ( общий объем 8 п.л.)

8. Вопросы преодоления противодействия расследованию убийств, сопряженных разбойным нападением // Южно-уральские криминалистические чтения. — Уфа, 2000. — № 8. — 0,3 п.л

9 О положительном опыте работы прокуроров-криминалистов прокуратуры Республики Коми по раскрытию и расследованию тяжких преступлений против личности // Тезисы докладов научно-практической конференции руководителей криминалистических подразделений прокуратуры, МВД и экспертных подразделений Северо-Западного федерального округа. — СПб., 2001. — 0,1 п л

10. Соблюдение норм УПК РФ во время осмотра места происшествия с применением технико-криминалистических средств // Тезисы докладов научно-практической конференции судей, прокуроров, руководителей следственных подразделений Республики Коми. Сыктывкар, 2002 — 0,32 п.л.

11. Расследование убийств, совершенных организованными группами при разбойных нападениях // Научно-методическое пособие. М., 2003. (в соавторстве) — 1,5 п.л (общий объем 8 п.л )

РИОСыктП/.Услпл 1.4 Тираж 120 экз Заказ В-180

Р-5872