Региональные особенности организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Низаметдинов, Ансар Мясумович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОМ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

§ 1 Историография и современное состояние теоретической интерпретации проблем профилактики правонарушений

§ 2 Этнокриминологический элемент организации и правового регулирования профилактики правонарушений

Глава П. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

§ 1 Источники и система правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка в регионе

§ 2 Субъекты, содержание и основные направления правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка в регионе

Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

§ 1 Организация профилактики нарушений общественного порядка как объект правоохранительной политики в регионе

§ 2 Организационно-правовые формы профилактики нарушений общественного порядка в регионе

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Региональные особенности организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка"

Актуальность темы диссертационного исследования

В комплексе административно-правовых мер обеспечения общественного порядка важное место занимает региональная организация и правовое регулирование профилактики административных правонарушений.

Профилактика административных правонарушений, как одно из главных направлений правоохранительной политики, в зависимости от предмета противоправного посягательства имеет строго дифференцированную организацию и правовое регулирование, что позволяет целенаправленно проводить комплекс специальных мероприятий по профилактике, предотвращению и пресечению нарушений общественного порядка.

Содержание, формы и методы организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка во многом определяются региональными особенностями: сложившейся на конкретной территории криминогенной ситуацией, имеющимися в распоряжении МВД, УВД субъекта Российской Федерации силами и средствами, уровнем взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов и общественных организаций и объединений, этнографическим составом местного населения.

Региональная организация и правовое регулирование профилактики нарушений, совершаемых в сфере охраны общественного порядка, не противопоставляется принципу централизованного руководства деятельностью правоохранительных органов, а органически его дополняет и служит дополнительным фактором укрепления правопорядка в субъектах Российской Федерации.

Региональная организация и правовое регулирование профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, обусловлены рядом объективных, и субъективных факторов, социально-экономического, конституционно-правового, психолого-педагогического и т.п. характера.

К объективным факторам, определяющим особенности региональной организации и правового регулирования профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, можно отнести следующие.

Во-первых, на содержание организации и правового регулирования профилактики правонарушений в сфере общественного порядка, существенно влияют различия в социально-экономическом развитии регионов.

Во-вторых, согласно п. «б» ст.72 Конституции Российской Федерации «защита прав и свобод человека и гражданина, .обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности» находится в «совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации».

В-третьих, создание региональной организации и правового регулирования профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, является органическим элементом общих и специальных мер предупреждения нарушений общественного порядка и одной из важнейших гарантий реализации конституционных прав, свобод и законных интересов граждан.

К субъективным факторам, определяющих особенности региональной организации и правового регулирования профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, можно отнести следующие.

Во-первых, эффективность профилактических мероприятий, как известно, находится в прямой зависимости от уровня их научного обоснования всего спектра вопросов организации и качества правового регулирования деятельности подразделений милиции общественной безопасности, осуществляющих функции охраны общественного порядка применительно к региональному уровню.

Во-вторых, региональная организация и правовое регулирование профилактики нарушений в сфере охраны общественного порядка, основываются на интегрированном подходе к использованию местных социальных и правовых средств предупреждения административных правонарушений.

В-третьих, передовой опыт региональной организации и правового регулирования профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, может и должен служить достаточно апробированной основой для его обобщения, унификации и внедрения в деятельность подразделений милиции общественной безопасности.

И, наконец, главное - четкая организация, а равно и правильное применение федерального законодательства и нормативных правовых актов местных органов государственной власти в области профилактики нарушений общественного порядка связаны с дальнейшим повышение профессиональной квалификации кадров подразделений милиции общественной безопасности.

Представляется, что учет и главное - научно обоснованная модификация форм и методов организации и правового регулирования поможет преодолеть негативные тенденции в состоянии общественного порядка в регионах и обеспечить в полном объеме выполнение подразделениями милиции общественной безопасности главной функции - предупреждение нарушений общественного порядка.

Все это свидетельствует о научно-практической актуальности изучения данной проблемы на диссертационном уровне, поскольку как теоретические, так и практические ее вопросы крайне редко освещаются в учебных пособиях и научных статьях методических рекомендациях для сотрудников милиции, что лишает практику научно обоснованных организационных и административно-правовых мер профилактики нарушений общественного порядка, приводит к отрыву теории от практики, а в целом - отрицательно влияет на конечные результаты укрепления правопорядка.

Таким образом, можно сделать вывод, что исследование по данной теме представляет собой актуальную теоретико-прикладную проблему, разработка которой занимает самостоятельное место в структуре проблем совер шенствования профилактической деятельности подразделений милиции общественной безопасности.

Степень научной разработанности темы

Теоретическую основу формирования профилактики правонарушений составили труды Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, М.М.Бабаева, В.И.Гладких, А.Э.Жалинского, К.Е.Игошева, В.Н.Кудрявцева, А.Б.Сахарова, И.В.Шмарова и других криминологов.

Проблемы обеспечения региональной безопасности изучались Р.Г.Власовым, А.В.Фроловым, конституционного строительства регионов -А.Я.Сухаревым, С.И.Шишкиным и другими юристами.

В трудах И.И.Веремеенко, В.А.Дякина, А.С.Ковина, Ф.Е.Колонтаевского, В.П.Лозбякова, С.П.Ломтева, Л.Л.Попова, А.П.Шергина и других ученых ставились и решались современные вопросы организации и правового регулирования нарушений общественно порядка, установления административной ответственности за их совершение.

Но проблема особенностей организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность и значимость, в качестве объекта самостоятельного исследования на монографическом уровне еще не изучалась: в специальной юридической литературе не ставились такие теоретико-методологические вопросы, как установление этногеографических характеристик нарушений общественного порядка, трактовка организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка как объекта региональной политики, выявление содержания и основных этнок-риминологических аспектов ее изучения и реализации.

Эти и иные проблемные вопросы и предопределили выбор тему диссертационного исследования, ориентированного на научное обоснование организационно-правового обеспечения профилактики нарушений общественного порядка, осуществляемой в рамках региональной правоохранительной политики.

Объект исследования - комплекс социальных, политических, юридических (административно-правовых, в частности) отношений, складывающихся в процессе организации и правового обеспечения профилактики нарушений общественного порядка на региональном уровне.

Предмет исследования - особенности региональной организации и практика административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, осуществляемой органами внутренних дел.

Цели и задачи диссертащюнного исследования

Целями диссертационного исследования являются: теоретико-прикладное изучение региональных особенностей организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, выработка на этой основе предложений по совершенствованию федерального и регионального административного законодательства и практики его применения органами внутренних дел.

Исходя из названных целей, перед диссертационным исследованием ставились следующие задачи:

- изучить историографию и состояние теоретической интерпретации административной профилактики нарушений общественного порядка;

- выявить этнографические характеристики нарушений общественного порядка;

- определить источники и особенности региональной системы административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка;

- провести анализ особенностей административно-правового статуса субъектов, содержания и основных направлений регионального правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка;

- установить особенности организационных форм профилактики нарушений общественного порядка;

- обосновать предложения по совершенствованию практики региональной организации и административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка.

Методология исследования

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексный подход к анализу исторических, социальных, политических, правовых и т.п. особенностей становления и развития региональной организадии и административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка.

В процессе исследования изучалась научная и специальная литература по проблемам теории и истории права и государства, социологии, социальной психологии, криминологии, социального управления, конституционного, административного права и практики его применения.

Эмпирическую базу исследования составили научные методы познания: сравнительно-правовой анализ, анализ документов; конкретно-социологический опрос более 300 сотрудников подразделений милиции общественной безопасности г.Москвы, Московской и Тверской областей, статистические данные о работе ГУВД г.Москвы и Московской области, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Брянской, Ивановской, Рязанской, Ярославской областей по профилактике нарушений общественного порядка.

Научная новизна работы

Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы становления и развития особенностей становления и развития региональной организации и административно-правового регулирования- профилактики нарушений общественного порядка, решение которой направлено на развитие теории российского административного права, совершенствование практики профилактики административных правонарушений, посягающих на общественных порядок.

Проблема региональной профилактики нарушений общественного порядка разработана в условиях проведения административной реформы в стране и организационных преобразований в системе МВД России, действия норм Ко АЛ России, а также с использованием научного аппарата теории управления, социологии, этнографии, психологии и других отраслей научного знания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности эволюционного процесса становления и трансформации идеи профилактики правонарушений в теоретико-методологическую основу проведения правоохранительной политики в сфере охраны общественного порядка с учетом действия этнографических факторов;

2. Элементы этнокриминологического подхода к организации и правовому регулированию профилактики правонарушений;

3. Принципы построения иерархической системы источников административного законодательства, регламентирующего организацию профилактики нарушений общественного порядка в субъектах Российской Федерации; •

4. Критерии разграничения компетенции субъектов профилактики нарушений общественного порядка федерального и регионального уровня, содержание и основные направления развития регионального административного законодательства в сфере профилактики нарушений общественного порядка;

5. Социально-правовые и этнокриминологические характеристики организационных основ профилактики нарушений общественного порядка как объекта региональной правоохранительной политики;

6. Классификационные основания дифференциации организационно-правовых форм профилактики нарушений общественного порядка органами внутренних дел в регионе;

7. Предложения по изменению, дополнению и совершенствованию практики применения федерального и регионального административного законодательства в сфере профилактики правонарушений, оптимизации организационно-правовых форм профилактики нарушений общественного порядка в регионах.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования

На основе познания конкретно-исторических, социально-политических, конституционно-правовых предпосылок и закономерностей становления и развития особенностей региональной организации и административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка сформулированы выводы и положения, имеющие существенное значение для науки административного права.

Практическое значение исследования состоит в том, что результатов они могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел по совершенствованию практики региональной организации и административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования системы МВД России при преподавании учебных дисциплин «Административное право» и «Административно-служебная деятельность органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в трех работах автора, апробированы в выступлениях на научно-практических конференциям и перед сотрудниками органов внутренних дел ряда субъектов

Российской Федерации, специализирующимися в области профилактики нарушений общественного порядка.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность подразделений милиции общественной безопасности, использованы при подготовке аналитических материалов для служб и подразделений ГУООП МВД России, опубликованы в научных изданиях, использовались в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений системы МВД России.

Структура диссертационного исследования

Диссертация объемом 174 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Низаметдинов, Ансар Мясумович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные основы региональной организации и правового регулирования профилактики правонарушений, конечно, нуждаются в дальнейшей проработке на концептуальном уровне и с учетом действия этнокриминологиче-ских факторов.

Концептуальный подход, предполагающий использование данных философии, права, регионологии, этнографии, социологии, политологии, психологии, криминологии и других социогуманитарных наук, выступает в качестве теоретико-методологической базы организации научных исследований проблем социально-правовой профилактики нарушений общественного порядка в различных регионах Российской Федерации.

Концептуальный подход к изучению особенностей региональной организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка в субъектах Российской Федерации предполагает как историко-научный анализ проблем профилактики правонарушений, так и оценку современного уровня их теоретической разработанности.

Исторически сложившийся в Российской Федерации многонациональный характер общественно-политического устройства, в котором этнокрими-нологический элемент занимает одно из центральных мест, объективно выдвигает одно непреложное требование - это этнографический аспект изучения любой проблемы развития российского федерализма.

Применительно к изучению проблемы профилактики правонарушений на региональном уровне этнографический аспект приобретает соответствующий вектор исследования, выраженный в этнокриминологическом элементе организации и правового регулирования тех или иных вопросов противодействия негативным тенденциям в сфере общественного порядка.

Тенденция движения Российской Федерации в мировое правовое пространство закономерно обусловливает потребность приведения конституционных и иных законодательных основ жизнедеятельности страны в соответствие с международными принципами и нормами международного права.

Соблюдение международно-правовых положений полностью относится и к нормотворчеству регионов, где отраслевое законодательство, с одной стороны, должно соответствовать федеральному конституционному законодательству, а, с другой, конституционному законодательству субъекта Российской Федерации, отражающему этнические проблемы региона.

Подобное многоуровневое состояние законодательного процесса, естественно, должно учитывать региональные особенности правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, источниками которого выступают международное, конституционное (федеральное и региональное) законодательство, а также нормативные правовые акты, принимаемые федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка.

Конструирование организационно-правовых основ деятельности органов государственной власти и общественных объединений как субъектов общей и специальной профилактики нарушений общественного порядка образует одно из главных направлений правоохранительной политики государства, где центральным вопросом является разграничение их компетенции.

В условиях становления российского федерализма проблема регламентации полномочий субъектов, имеющих федеральный или региональный статус, приобретает особую актуальность, поскольку, с одной стороны, ее решение направлено на конкретизацию содержания и направлений профилактики нарушений общественного порядка в регионе, а, с другой, - развитие и реализацию конституционных прав местных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка.

Думается также, что задача определения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере профилактики нарушений общественного порядка имеет не только сугубо правоохранительное (в том числе и собственно превентивное) значение, но и конституционно-правовое и даже социально-политическое, поскольку в функциональном плане способствует, особенно, в кризисные периоды развития страны, локализации социально-экономических противоречий, а в последнее время — межэтнических, межконфессиональных и т.п. конфликтов.

Правильный выбор содержания и основных направлений профилактики нарушений общественного порядка в регионе означает также и вполне обоснованный выбор того комплекса правовых и социальных мер, реализация которых действительно необходима именно в данное время и для данного субъекта Российской Федерации либо отдельной его территории.

Предметность проведения профилактических мероприятий с учетом национально-религиозной структуры населения препятствует перерастанию социально-экономических противоречий в социально-политические эксцессы, а это обстоятельство, в свою очередь, является мощным средством нормализации всей структуры общественных отношений, включая и тех, которые возникают и реализуются в сфере межэтнического общения.

Именно поэтому создание организационно-правовых основ реализации полномочий субъектов профилактики нарушений общественного порядка должно быть составной частью государственной политики обеспечения общественной и в целом национальной безопасности Российской Федерации.

Можно с уверенностью сказать, что дальнейшее развитие полномочий местных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере профилактики нарушений общественного порядка органически связано с конструированием системы взаимоотношений между органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, ее субъектами, органами местного самоуправления, общественными объединениями.

Как видно, особенности правового регулирования и региональной организации профилактики нарушений общественного порядка определяются сложным характером взаимосвязи элементов инфраструктуры общества и государства, уровнем сбалансированности различных ветвей власти на федеральном и региональном уровнях, который исключал бы возможность возникновения противоречий в реализации полномочий местных органов государственной власти и органов самоуправления в данной сфере правопорядка.

По существу, речь идет о понимании организации профилактики нарушений общественного порядка как объекта правоохранительной политики в регионе, ориентированной на урегулирование особой группы общественных отношений, реализация которых осуществляется на установленной в данном субъекте Российской Федерации конституционно-правовой основе, но и с учетом местных обычаев, традиционализма, религиозности населения и т.п. этнокриминологических факторов.

Этно криминологический подход к организации профилактики нарушений общественного порядка в настоящее время является обязательным атрибутом реализации правоохранительной политики в субъектах Российской Федерации и прямо вытекает из закрепленных в Конституции Российской Федерации и конституциях субъектов Российской Федерации положений о соответствующих полномочиях местных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Конституционно-правовые положения, определяющие компетенцию Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка, а равно и профилактики соответствующих нарушений в регионе, служат источником развития конкретных форм организации профилактической деятельности подразделений милиции общественной безопасности на определенной территории.

Содержание организационно-правовых форм профилактики нарушений общественного порядка находится в прямой зависимости от ряда территориальных факторов, где этнокриминологический элемента занимает все большее место, а его нормативное закрепление должно реализовываться не столько в приказах федеральных органов исполнительной власти (например, МВД России), сколько в решения местных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а иными словами - в нормативных правовых актах региональных субъектов профилактики.

Построение организационно-правовой системы профилактики нарушений общественного порядка на вышеназванных принципах позволит в наиболее полном объеме реализовать субъектам профилактики свои полномочия в данной сфере обеспечения правопорядка, исключая при этом, с одной стороны, дублирование и параллелизм в исполнении профилактических функции, а, с другой, - учесть действительную этнокриминологическую характеристику состояния общественного порядка как основы правового регулирования и организации профилактики нарушений на конкретной территории субъекта Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Региональные особенности организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка»

московский

УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

НИЗАМЕТДИНОВ Ансар Мясумович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

2сро5-|А

175/7

На правах рукописи

НИЗАМЕТДИНОВ Ансар Мясулювич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Специальность: 12.00 14 - административное право: финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки России,

доктор юридических наук, профессор Сергей Петрович Ломтев

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Наталья Федоровна Попова

кандидат юридических наук Оксана Михайловна Попович

Ведущая организация - Академия управления МВД России

Защита состоится г в —час. на заседакш'

диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. академика Волгина, 12").

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « »

2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /^ / ^' "И.ВГолованев

| РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В комплексе административно-правовых мер обеспечения общественного порядка важное место занимает региональная организация и правовое регулирование профилактики административных правонарушений

Профилактика административных правонарушений, как одно из главных направлений правоохранительной политики, з зависимости от предмета противоправного посягательства имеет строго дифференцированную организацию и аравовое регулирование, что позволяет целенаправленно проводить комплекс специальных мероприятий по профилактике, предотвращению и пресечению нарушений общественного порядка

Содержание, формы и методы организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка во многом определяются региональными особенностями' сложившейся на конкретной территории криминогенной ситуацией, имеющимися в распоряжении МВД, УВД субъекта Российской Федерации силами и средствами, уровнем взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов и общественных организаций и объединений, этнографическим составом местного населения и т д

Региональная организация и правовое регулирование профилактики правонарушений, совершаемых в сфере охраны общественного порядка, не противопоставляется принципу централизованного руководства деятельностью правоохранительных органов, а органически его дополняет и служит дополнительным фактором укрепления правопорядка з субъектах Российской Федерации.

Региональная организация и правовое регулирование профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, обусловлены рядом объективных, и субъективных факторов, социально-экономического, конституци-эгтс-правового, психолого-педагогического и т.п. характера.

К объективным факторам, определяющим особенности региональной организации и правового регулирования профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, можно отнести следующие: во-первых, на содержание организации и правового регулирования профилактики правонарушений в сфере общественного порядка, существенно влияют различия в социально-экономическом развитии регионов; во-вторых, согласно и. «б» ст.72 Конституции Российской Федерации «зашита прав и свобод человека и гражданина, ...обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности» находится з «совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации»; в-третьих, создание региональной организации и правового регулирования профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, является органическим элементом обших и специальных мер предупреждения нарушений общественного порядка и одной из важнейших гарантий реализации конституционных прав, свобод и зэкоегных интересов граждан

К субъективным факторам, определяющих особенности региональной организации и правового регулирования профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, можно отнести следующие: во-первых, эффективность профилактических мероприятий, как известно, находится в прямой зависимости от уровня их научного обоснования всего спектра вопросов организации и качества правового регулирования деятельности подразделений МОБ, осуществляющих функции охраны общественного порядка применительно к региональному уровню; во-вторых, региональная организация и правовое регулирование профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, основываются на интегрированном подходе к использованию местных социальных и правовых средств предупреждения правонарушений; з-третьих. передовой опыт региональной организации и правового регулирования профилактики правонарушений в сфере охраны общественного порядка, может

и должен служить достаточно апробированной основой для его обобщения, унификации и внедрения в деятельность подразделений МОБ

И, наконец, главное - четкая организация, а равно и правильное применение федерального законодательства и нормативных правовых актов местных органов государственной власти в области профилактики нарушений общественного порядка связаны с дальнейшим повышение профессиональной квалификации кадров подразделений МОБ.

Представляется, что учет и глазное - научно обоснованная модификация форм и методов организации и правового регулирования поможет преодолеть негативные тенденции в состоянии общественного порядка в регионах и обеспечить в полном объеме выполнение подразделениями МОБ главной функции - предупреждение нарушений общественного порядка.

Все это свидетельствует о научно-практической актуальности изучения данной проблемы на диссертационном уровне, поскольку как теоретические, так и практические ее вопросы крайне редко освещаются в учебных пособиях и научных статьях методических рекомендациях для сотрудников милиции, что лишает практику научно обоснованных организационных и административно-правовых мер профилактики нарушений общественного порядка, приводит к отрыву теории от практики, а в целом - отрицательно влияет на конечные результаты укрепления правопорядка

Таким образом, можно сделать вывод, что исследование по данной теме представляет собой актуальную теоретико-прикладную проблему, разработка которой занимает самостоятельнее меето в структуре проблем совершенствования профилактической деятельности подразделений МОБ.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу формирования профилактики правонарушений составили труды Г.А.Аванесова, •V И .Алексеева, М М.Бабаева, В И Гладких, А Э.Жалинского, К.Е.Игошева, В Н Кудрявцева, А.Б.Сахарова, И В Шмарова и других криминологов.

Проблемы обеспечения региональной безопасности изучались Р.Г.Власовым, А.В.Фроловым, конституционного строительства регионов -

A.Я.Сухаревым, С.ИШишкиным и другими юристами; в трудах И.И.Веремеенко, В.А.Дякина, А.С.Ковина, Ф Е.Колонтаевского.

B.П.Лозбякова, С П.Ломтева, Л Л Попова, А.П.Шергина и других ученых ставились и решались современные вопросы организации и правового регулирования нарушений общественно порядка, установления административной ответственности за их совершение.

Но проблема особенностей организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность и значимость, в качестве объекта самостоятельного исследования на монографическом уровне еще не изучалась: в специальной юридической литературе не ставились такие теоретико-методологические вопросы, как установление этногеографических характеристик нарушений общественного порядка, трактовка организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка как объекта региональной политики, выявление содержания и основных этнокриминологи-ческих аспектов ее изучения и реализации.

Эти и иные проблемные вопросы и предопределили выбор тему диссертационного исследования, ориентированного на научное обоснование организационно-правового обеспечения профилактики нарушений общественного порядка, осуществляемой в рамках региональной правоохранительной политики

Объект исследования - комплекс социальных, политических, юридических (административно-правовых, в частности) отношений, складывающихся в процессе организации и правового обеспечения профилактики нарушений общественного порядка на региональном уровне

Предмет исследования - особенности региональной организации и практика административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, осуществляемой органами внутренних дел.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: теоретико-прикладное изучение региональных особенностей организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, выработка на этой основе предложений по совершенствованию федерального и регионального административного -законодательства и практики его применения органами внутренних дел.

Исходя из названных целей, перед диссертационным исследованием ставились следующие задачи:

- изучить историографию и состояние теоретической интерпретации административной профилактики нарушений общественного порядка;

- выявить этнографические характеристики нарушений общественного порядка;

- определить источники и особенности региональной системы админист-ративно-празозого регулирования профилактики нарушений общественного порядка;

- провести анализ особенностей административно-правового статуса субъектов, содержания и основных направлений регионального правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка;

- установить особенности организационных форм профилактики нарушений общественного порядка:

- обосновать предложения по совершенствованию практики региональной организации и административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка.

Методологию исследования составляет комплексный подход к анализу исторических, социальных, политических, правовых и т.п. особенностей ста-

новления и развития региональной организации и административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка. В процессе исследования изучалась научная и специальная литература по проблемам теории и истории права и государства, социологии, социальной психологии, криминологии, социального управления, конституционного, административного права и практики его применения.

Эмпирическую базу исследования составили научные методы познания' сравнительно-правовой анализ, анализ документов; конкретно-социологический опрос более 300 сотрудников подразделений МОБ г Москвы, Московской и Тверской областей, статистические данные о работе ГУВД г.Москвы и Московской области, г Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Брянской, Ивановской, Рязанской, Ярославской областей по профилактике нарушений общественного порядка

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым монографическим исследованием проблемы становления и развития особенностей становления и развития региональной организации и административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, решение которой направлено на развитие теории российского административного права, совершенствование практики профилактики административных правонарушений, посягающих на общественных порядок.

Проблема региональной профилактики нарушений общественного порядка разработана в условиях проведения административной реформы в стране и организационных преобразований в системе МВД России, действия норм КоАП России, а также с использованием научного аппарата теории управления, социологии, этнографии, психологии и других отраслей научного знания.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Закономерности эволюционного процесса становления и трансформации идеи профилактики правонарушений в теоретико-методологическую осно-

ву проведения правоохранительной политики в сфере охраны общественного порядка с учетом действия этнографических факторов;

2. Элементы этнокриминологического подхода к организации и правовому регулированию профилактики правонарушений;

3 Принципы построения иерархической системы источников административного законодательства, регламентирующего организацию профилактики нарушений общественного порядка в с> оъектах Российской Федерации;

4 Критерии разграничения компетенции субъектов профилактики нарушений общественного порядка федерального и регионального уровня, содержание и основные направления развития регионального административного законодательства з сфере профилактики нарушений общественного порядка;

5. Социально-правовые и этнокриминологические характеристики организационных основ профилактики нарушений общественного порядка как объекта региональной правоохранительной политики;

б Классификационные основания дифференциации организационно-правовых форм профилактики нарушений общественного порядка органами внутренних дел в регионе;

7. Предложения по изменению, дополнению и совершенствованию практики применения федерального и регионального административного законодательства в сфере профилактики правонарушений, оптимизации организационно-правовых форм профилактики нарушений общественного порядка.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что на основе познания конкретно-исторических, социально-политических, конституционно-правовых предпосылок и закономерностей становления и развития особенностей региональной организации и административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка сформулированы выводы и положения, имеющие существенное значение для науки административного права.

Практическое значение исследования состоит в том, что результатов они могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел по совершенствованию практики региональной организации и административно-правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования системы МВД России при преподавании учебных дисциплин «Административное право» и «Административно-служебная деятельность органов внутренних дел» Апробация результатов исследования. Основные результаты-диссертационного исследования опубликованы в трех работах автора, апробированы в выступлениях на научно-практических конференциям и перед сотрудниками органов внутренних дел ряда субъектов Российской Федерации, специализирующимися в области профилактики нарушений общественного порядка

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность подразделений МОБ, использованы при подготовке аналитических материалов для служб и подразделений ГУООП МВД России, опубликованы в научных изданиях, использовались в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений системы МВД России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация объемом 171 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность, цели и задачи, мстодоло1 ия и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения и выводы, выносимые на защиту

Первая глава - «Научные основы региональной организации и правового регулирования профилактики правонарушений» - посвящена анализу историографических этапов становления и состояния теоретической интерпретации проблем административной профилактики, раскрытию сущности и содержания

этнокриминологического элемента организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка.

В первом параграфе - «Историография и современное состояние теоретической интерпретации проблем профилактики правонарушений» - проведен историко-научный анализ процессов развития идеи профилактики правонарушений, осуществляемой как через систему мер административного принуждения, так и реализацию социальных институтов превентивного действия.

Особое внимание уделено рассмотрению эволюционного развития идеи профилактики правонарушений в русской социологической и правовой школе, в рамках которой получили обоснование общие закономерности и частные характеристики социально-правовой природы противоправного поведения личности, общие и специальные меры воздействия на административное правонарушение как на специфический вид социального явления.

Современное понимание социально-правовой природы административного проступка, по мнению автора, должно не только соответствовать законодательному определению понятия «административное правонарушение» (ст.2 1. КоАП России), но и общим положениям и задачам, стоящим перед законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях и, в частности, задаче предупреждения административных правонарушений, решение которой предполагает комплексный, междисциплинарный подход как к изучению проблем различных аспектов юридической природы административных правонарушений, так и проблем организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка.

Многоаспектный подход к изучению проблем профилактики правона-рчшений с позиций биосоциального, психоаналитического, социологического и иных научных теорий (теория дифференциальной ассоциации, социальной этиологии, этнокриминологии и т.д.) составили историко-научные предпосылки концептуального понимания механизма противоправного поведения чело-

века, образовавшего методологическую основу для организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка.

Автор обращает внимание, что организация профилактики правонарушений в современных условиях объективно предполагает учет негативных последствий политического, национального, религиозного, псевдопатриотического и т.п. форм экстремизма, вызванных резкой дифференциацией материального положения граждан, последовательным имущественным расслоением, процессами вытеснения законности правовым нигилизмом, неверием людей в социальную и правовую справедливость, способность государства обеспечить их всемерную защиту, что закономерно образует питательную среду для совершения рахтичных нарушений общественного порядка.

Делается вывод, что решение проблем организации и правового ре1ули-рования профилактики правонарушений предполагает соблюдение принципов административного законодательства (равенство перед законом, презумпция невиновности, законность), совокупность которых образует принципы правоохранительной политики в сфере профилактики: дифференциации и индивидуализации мер профилактического воздействия, гуманности, научности я т.д.

Особое значение автор уделяет рассмотрению принципа научности в организации и правовом регулировании профилактики нарушений общественного порядка, реализация которого означает оптимальное соотношение общих и специальных профилактических мер, имеющих единую направленность на предупреждение конкретных криминогенных факторов, определяющих пространственно-временные, субъектно-объектные и т.п. содержательные характеристики мер профилактического воздействия.

В организации профилактики нарушений общественного порядка выделяется специально-криминологический уровень, на котором, исходя из процессов детерминации состояния право, разрабатываются и осуществляются специально-криминологические (административно-профилактические) меро-

приятия применительно к различным сферам общественной жизни, социальным группам, регионам, видам противоправного поведения.

По существу, в организации профилактики нарушений общественного порядка можно выделить относительно новый, регионально-этнический или зтнокриминологический аспект, позволяющий провести анализ состояния общественного порядка с учетом региональных особенностей и этнических факторов, негативно влияющих, как известно, на совершение правонарушений на почве расовой и национальной дискриминации и вражды, что, естественно, нуждается в этнокриминологическом осмыслении проблем организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка

Второй параграф - «Этнояжминологический элемент организации и правового регулирования профилактики правонарушений» - посвящен рассмотрению факторов, оказывающих влияние на совершение нарушений правил общественного порядка в контексте проблем развития человеческого потенциала России этнорегиональной дифференциации населения.

Аргументируется положение о взаимосвязи двух взаимосвязанных аспектов проведения правоохранительной политики с учетом этнокриминологиче-скои ситуации в регионе: социально-политический (конституционно-правовые, национальные, социально-экономические и иные особенности регионов) и социально-правовой (обеспечение региональной общественной безопасности, противодействие терроризму и сепаратистским тенденциям со стороны национально-этнических группировок нарушителей общественного порядка в регионах с явно выраженными этнокримийологическими особенностями).

Автор приходит к выводу, что религиозные, национально-этнические и т п. стандарты поведения следует использовать в целях профилактики нарушении общественного порядка, организации этнокультурного воздействия на правонарушителей, анализа и устранения противоречий, развивающиеся по схеме «центр - регион» либо «регион - регион», а социально-правовой анализ этнок-

риминологической обстановки должен учитывать такие элементы социальной инфраструктуры региона, как характер, структура и уровень религиозности местного населения, его морально-нравственные устои, культурные, этнографические особенности, возможности СМИ в формировании этнической культуры, уровень ресурсного обеспечения профилактики мерами организационно-правового, научно-методического и информационного характера.

В структуре «фоновых» характеристик состояния общественного порядка (уровень этнического сознания, национально-культурного образования и т п) выделяются показатели видоизменения и приспособления (социальной мимикрии) к сложившейся в регионе криминогенной ситуации, что позволяет в наиболее полном объеме выявить причины и условия, способствующие совершению правонарушений, и организовать профилактическую работу с учетом действия этнокриминологических факторов.

Формулируется вывод о необходимости этнокриминологического исследования образа жизни правонарушителей, разработки типовых программ оздоровления образа жизни населения и организации на этой основе профилактики правонарушений в регионе.

Социально-психологический уровень организации профилактики правонарушений предполагает изучение процессов формирования и функционирования малых социальных групп, а индивидуально-психологический - позволяет рассматривать антиобщественные установки с точки зрения их трансформации в качества личности конкретного правонарушителя.

Этнокриминологическое изучение образа жизни населения в регионе имеет важное теоретико-методологическое (статика и динамика моделей образа жизни правопослушного населения и правонарушителей; социально-экономические, национальные, религиозные, социально-психологические и индивидуально-психологические факторы, определяющие изучаемый образ жиз-

ни и тд.) и прикладное (данные о типологии и устойчивых признаках образа жизни отдельных категорий правонарушителей и т.д.) значение.

Выделение иерархической структуры антиобщественных детерминант позволяет обоснованно иметь представление о противоправном образе жизни правонарушителей и главное - на данной социально-психологической основе организовать проведение мероприятий общей профилактики в регионе и реали-зовывать специальные меры профилактики на индивидуальном уровне.

Глава II - «Региональные особенности правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка» - посвящена классификации источников, элементов и субъектов системы правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка в регионе, определяется содержание и основные направления правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка в регионе.

Б первом параграфе - «Источники и система правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка в регионе» - раскрываются источники определения и критерии разграничения полномочий местные органов государственной власти и их с федеральными органами государственной влас ги - региональные особенности и интересы местного населения.

Исследованием установлено, что содержание источников правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка в регионе (федеральные законы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации) определяется конституционно-правовым статусом субъекта Федерации и положениям договоров о перераспределении полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации.

Конституционные нормы о разграничении компетенции между Российской Федерации и субъектами Федерации служат правовым источником для конструирования соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами субъектов Федерации о разграничении полномочий по охране

общественного порядка и типовых соглашений о взаимодействии органов внутренних дел и органов местного самоуправления приграничных регионов.

Автор раскрывает закономерности тенденций расширения полномочий органов государственной власти регионов: переход процедур решения правоохранительных задач от федерального на решональный уровень, концентрация в системе органов государственной власти регионов полномочий по охране общественного порядка, реализация которых осуществляется в условиях диспропорции социально-экономического развития, правовой ассиметрии, этнографических, национальных и т.п. различий регионов.

Приводятся результаты сравнительно-правового анализа административного законодательства субъектов Федерации, свидетельствующие о несоответствии норм об администратшзной ответственности федеральному законодательству. его дублировании, завышении высших пределов административных санкций, отсутствии правовых запретов принятия дискриминационных решений, ограничивающих нрава граждан по этногеографическим признакам, что отрицательно влияет на этнокриминологическую обстановку в регионах

Отсутствие федерального и пробелы регионального законодательства в сфере регулирования единой государственной политики профилактики правонарушений приводит к тому, что в законодательных актах субъектов Федерации не содержатся положения, относяшиеся к сфере профилактики правонарушений, не закрепляются административно-правовой статус субъектов профилактики и соответствующие функции, а в бюджетах - целевые источники финансирования профилактических мероприятий.

Обосновываются предложения об усилении административно-правового режима государственной границы, особенно, в Северо-Кавказском регионе, ответственности за совершение правонарушений националистического характера: проведении обязательной криминологической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Федерации, регламентирующих уставную деятельность

этнических организаций; создании при органах исполнительной власти субъектов Федерации структур, наделенных административно-правовыми полномочиями в области разработки и координации мер профилактики сепаратизма.

Главными направлениями в правовом регулировании профилактики нарушений общественного порядка, по мнению автора, является устранение противоречий между федеральным и региональным законодательством в части регламентации полномочий административно-юрисдикпионных органов, а также совершенствование понятийного аппарата нормативных правовых документов, действующих в сфере правового регулирования и организации профилактики нарушений общественного порядка.

Самостоятельным направлением развития регионального законодательства являются разработка норм об административной ответственности за совершение действий, совершенных на почве проявления национализма и сепаратизма, как правовых гарантий реализации и защиты конституционного принципа религиозного и национального равноправия.

Во втором параграфе - «Субъекты, содержание и основные направления правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка в регионе» - исследуются процессы становления системы городских (столичных) и сельских (уездных) полицейских органов, их компетенция, организационно-штатная структура (патрульно-постовой службы и т.д.) и функции (городовых, становых приставов, околоточных надзирателей и т.д.).

Проводится историографический анализ тенденций развития организационно-правовых форм построения милиции в начале прошлого века и становления самостоятельного направления в охране общественного порядка - профилактика правонарушений и основного ее субъекта - службы участковых.

Акцентируется внимание на проблеме реализации функций субъектов профилактики нарушений общественного порядка в связи с отсутствием соответствующего федерального законодательства как источника развитая регио-

нального законодательства и ведомственного административно-правового регулирования охраны общественного порядка и правового статуса субъектов профилактики правонарушений.

Отмечается, что конечной целью индивидуальной профилактики является не столько профилактическое воздействие на антиобщественное поведение конкретного лица, а на его психолого-педагогические, морально-нравственные и иные личностные характеристики с целью их выведения из криминогенной деформации и придания им социально одобряемого качества.

Установление сущности и содержания объекта (совокупность антиобщественных установок личности) и предмета (предделиктное поведение лица) в системе «личность - микросреда» имеет важное теоретико-прикладное значение и выражено в конкретизации объемов данных понятий по критериям, не допускающим как их расширение (безадресность профилактики), так и сужение (ограничение круга лиц, нуждающихся в административной профилактики).

Не менее важно в организации и правовом регулировании профилактики нарушений общественного порядка определить соотношение между компетенцией МВД, ГУВД, УВД, администрацией субъектов Федерации и содержанием региональных правоохранительных программ, предусматривающих реализацию на определенном этнокультурном пространстве мер по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и молодежи, лицами без определенного места жительства (лицами БОМЖ), организацию взаимодействия с религиозными конфессиями, координации деятельности субъектов профилактики, разделение и оптимизация их функций в профилактике нарушений общественного порядка.

Обосновываются предложения о расширении возможностей органов внутренних дел в профилактике безнадзорности и беспризорности, -/становлении административной ответственности за занятие бродяжничеством и попрошайничеством путем дополнения КоАП России и принятая соответствующих

нормативных правовых актов (законов) в субъектах Федерации, а лиц БОМЖ -за уклонение от медицинских обследований на предмет выявления инфекционных заболеваний, ввести административный судебный порядок помещения и принудительного лечения больных алкоголизмом, наркоманией и инфекционными заболеваниями из числа лиц БОМЖ, за прием на работу без паспорта.

Основные направления правового регулирования деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественности в сфере профилактики нарушений общественного порядка определяются характером полномочий, которые автор условно разделяет на общие (организация деятельности органов исполнительной власти по профилактике нарушений общественного порядка) и специальные (функции конкретных субъектов профилактики).

В первом параграфе - «Организация профилактики нарушений общественного порядка как объект правоохранительной политики в регионе» - изучаются основные элементы содержания и структуры правоохранительной политики с учетом особенностей геополитического положения страны, этнографической структуры населения, традиций, нравственных ценностей, религиозных представлений, региональны?; особенностей и этнических факторов

Подчеркивается важность организации изучения общественного мнения, результаты которого позволяют корректировать деятельность субъектов профилактики с позиций таких социальных регуляторов, как местные обычаи, традиции, особенности конфессиональный и этнический менталитет и т.д. и с учетом данных «обратной связи» вырабатывать научно обоснованные меры по профилактике нарушений общественного порядка.

Общественный порядок выступает объектом административно-правовой, а в целом криминологической профилактики, имеющий общий (научно-абстрактный) и особенный (конкретно-прикладной) характер.

Проводится взаимосвязь между объектами административной профилактики и юрисдикпионными полномочиями местных органов государственной

власти (органов внутренних дел) и органов местного самоуправления а сфере охраны общественного порядка, классификация конечных показателей административной практики (процент взысканного штрафа и т.д.) как критерия эффективности их профилактической деятельности.

Анализируется процесс квалификации нарушений общественного порядка по родовым (нормы главы 20. «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» КоАЛ России), видовым (например, порядок организации либо проведения митинга (ст.20.2. КоАП России) и непосредственным (например, нарушение установленного местными органами государственной власти порядка организации либо проведения митинга) объектами противоправного посягательства.

Выделяются особенности организации охраны общее ¡венного порядка в условиях противоправного массового поведения этнических групп (например, отказ от участия в выборах и т.п.) как средства легитимации я делегктимацич политической власти общества, а также такие организационные формы массовой противоправной деятельности (фан-клубы и т.д.).

Формулируется вывод об ограниченном понимании предмета правоохранительной политики мерами уголовно-правового принуждения и умалении профилактической функции административно-правовые режимов, усиление действенности которых обеспечивается должным научно-информационным обеспечением и, прежде всего, расширением показателей государственной системы учета и регистрации правонарушений, включающей виктимологические данные, данные региональной «моральной» статистики и т.д

В исследовании показано, что повышение уровня информативности профилактики необходимо потому, что познание административной деликтологии в качестве деструктивного социального феномена осуществляется в рамках всей совокупности правонарушений и на уровне отдельных их категорий, при-

чем сопряжено с разработкой администрагивно-деликтного законодательства как средства проведения административно-юрисдикционной политики.

Показано, что посредством разработки и принятия административно-деликтного законодательства реализуется одно из главных направлений адми-нистративно-юрисдиклионной политики - выявление представляющих определенную степень общественной опасности проступков и их закрепление Гделик-толизапия) в качестве административных правонарушений в нормативных правовых актах Российской Федерации и (или) субъектов Федерации путем установления запретов и административного наказания на их совершение.

Приводятся статистические и социологические данные о том, что в различных субъектах Федерации отсутствует сбалансированная практика использования нормативных правовых актов федерального и регионального уровня,-что, возможно, объясняется недостаточным уровнем разработанности соответствующего регионального законодательства, определяющего не только статус субъектов административной юрисдикции и профилактики.

Автор приходит к выводу, что по отношению к административно-юрисдикционной политике профилактика имеет двойственное значение: с одной стороны, лдминистративно-юрисдикционная политика по функциональному содержанию ориентирована на достижение целей общей и специальной профилактики, а. с друтой. - профилактика включает элементы правоприменения как формы административно-юрисдикционной политики.

Но функциональное содержание административно-юрисдикционной политики нельзя сводить к осуществлению мер специальной профилактики, которые могут не охватывать собственно юрисдикционные меры, с помощью которых выявляются нарушения, устанавливаются виновные, производится рассмотрение дел об административных правонарушениях, и т.д.

Во втором параграфе - «Организационно-правовые формы профилактики нарушений общественного порядка в регионе» - анализируются правовые

основы и практика организации и проведения в 2000-2002 г комплексных оперативно-профилактических операций («Вихрь-Антитеррор», «Щит» и др ), региональный опыт участия сотрудников ЧОП в профилактике нару шений общественного порядка, тенденции развития гражданской правоохранительной инициативы в России, в странах Западной Европы и США.

Автор объясняет наличие недостатков организации и правового регулирования профилактической деятельности населения отсутствием Федерального закона «Об участии населения в охране правопорядка», что отрицательно сказывается на законодательной деятельности субъектов Федерации и приводит в качестве аргумента опыт восстановления общественных формирований по охране общественного порядка в Республике Татарстан.

Особое внимание уделяется рассмотрению состояния региональной организации и правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка, совершаемых несовершеннолетними и молодежью, липами БОМЖ, незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов, пожарной безопасности, охраны природных богатств и т.д и разработке ряда предложений по совершенствованию организационно-правовых форм профилактики нарушений общественного порядка.

Среди наиболее актуальных направлений развития организационных форм профилактики нарушений общественного порядка выделяется противодействие экстремистским проявлениям со стороны неформальных группировок молодежи, организованных по национально-этническому признаку, содержащих «иностранный элемент» (прибывшие в Россию иностранные граждане), что закономерно обусловливает учет этнокриминологических характеристик менталитета диаспоры как социоэтнической группы в организации профилактической работы, к которьга автор относит устойчивые родовые и земляческие отношения, жестокость и беспощадность к лицам, отступившим от обычаев и начавших сотрудничество с представителями правоохранительных органоь.

нежелание выступать в качестве сзилетеля, понятого, присутствовать при опознании, гипертрофированное чувство этической идентичности и т.д. Отсюда следует, что индивидуальная профилактика потенциальных нарушителей общественного порядка должна быть починена принципу этнопсихологической совместимости, а в тактическом плане использовать особенности межэтнических отношений, а также реальных и потенциальных противоречий, сложившихся в землячестве или конкретной группировке.

В итоге делается вывод, что единство многоуровневого, типологического, а в целом - теоретико-методологического подхода к этнокриминологиче-скому изучению правонарушителей и организации и правовому регулированию поофилактики нарушений общественного порядка.

В заключении приводятся основные результаты исследования и формулируются наиболее значимые выводы и положения диссертации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора'

1. Взаимодействие милиции со средствами массовой информации в профилактике нарушений общественного порядка //'Материалы научно-практической конференции (18 - 19 октября 2001 г., «Руза»). М.: ЮИ МВД России 2002. с. 301-30-1;

2 Сепаратизм как угроза региональной общественной безопасности Российской Федерации (проблемы социально-правовой профилактики) ' Материалы научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе» (28-29 ноября 2001 г. «Материалы научно-практической конференции (18-19 октября 2001 г. «Брянск»). Брянск, 2002, с. 336-341,

3. Принципы развития административного законодательства' субъектов Российской Федерации в сфере охраны прав граждан и здоровья населения ' Закон и право, Л® 8, 2002 г, с. 19-23.

Ншаметдинов Аисар Мясумонич Корректор Л. А. Сергеева

Подписано в печать 4.09.2003 г. Усл. печ. Л. 1,4 Уч. изд. Л. 1,16 Тираж 100 экз. Зах. -102

ООО «РЕНОЛ»

í

)

I

I

I (

I

I

'i I

I t,

I

I

!

2о о >/)

4577

»17577