СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Махмудова, Марьяна Амруллаховна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, основания существования в уголовном праве и историческое развитие институтов давности.
§ 1. Понятие институтов давности и основания их существования в уголовном праве России.
§ 2. Историческое развитие институтов давности.
Глава 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
§ 1. Соотношение понятий давности привлечения к уголовной ответственности и уголовной ответственности.
§ 2. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности. и общие правила их исчисления.
§ 3. Приостановление течения давности привлечения к уголовной ответственности и прерывание течения давности (по ранее действовавшему уголовному законодательству).
§ 4. Давность привлечения к уголовной ответственности за преступления, наказываемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Неприменение давности к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества.
Глава 3. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.
§ 1. Сроки давности исполнения обвинительного приговора суда. и общие правила их исчисления.
§ 2. Приостановление течения давности исполнения обвинительного приговора и понятие прерывания течения давности обвинительного приговора (по ранее действовавшему уголовному законодательству).
§ 3. Давность исполнения обвинительного приговора в отношении лица, осужденного к смертной казни или пожизненному лишению свободы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сроки давности в уголовном праве России"
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность во все времена была одной из самых острых социальных проблем государства и общества. Решение этой жизненно важной проблемы — первостепенная функция всего государства, которое пытается решить ее преимущественно посредством привлечения к уголовной ответственности и назначения справедливого наказания лицу, совершившему преступление. Поскольку каждое наказание призвано осуществлять задачи, как общего, так и специального предупреждения преступлений. Однако эффективное предупреждение предполагает не только назначение наказания и его исполнение, но и освобождение от уголовной ответственности и наказания.
Среди институтов освобождения от уголовной ответственности и от отбывания наказания лиц, совершивших преступления, институты давности — одни из спорных в науке уголовного права.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что действующее уголовное законодательство по институтам давности освобождения от уголовной ответственности и отбывания назначенного наказания не в полной мере отвечает целям эффективной борьбы с преступностью и нуждается в совершенствовании. Законодатель не часто подвергает изменениям эти сложные и важные институты уголовного права. С момента принятия нового уголовного закона в 1996 году нормы о давности уже более десяти лет не подвергались каким-либо изменениям или дополнениям. Сегодня назрела необходимость внесения изменений в нормы, регламентирующие сроки давности. И необходимость эта продиктована трудностями и проблемами, связанными с толкованием и применением норм институтов давности.
Действующий УК РФ по сравнению с УК РСФСР содержит в себе целый ряд новых положений, касающихся освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности и освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Все же, как показывает практика, нормы о давности привлечения, к уголовной ответственности и отбывания назначенного наказания, закрепленные в действующем УК, нельзя назвать совершенными. Нельзя- назвать безупречной и правовую регламентацию институтов давности, .что зачастую приводит на практике к определеннымтрудностям.
Нам представляется, что причиной этого является, в первую очередь, отсутствие единообразного и четкого понимания- основания существования-институтов давности, его обоснованности с точки зрения уголовной политики и борьбы,с преступностью. Поскольку основания'освобождения от уголовной ответственности и наказания-' в связи с истечением сроков давности уголовное законодательство внятно не определяло и не определяет по сей день, оставляя тем самым повод для дискуссии.
В теории уголовного права среди оснований давности привлечения-к уголовной ответственности, равно как и давности исполнения обвинительного приговора, выделяют такие как: отпадение общественной опасности совершенного деяния1, нецелесообразность привлечения' к уголовной ответственности по прошествии определенного времени2, обстоятельства процессуального характера^,.принцип гуманизма4.
Решение вопроса об основаниях институтов давности позволило бы законодателю создать совершенную конструкцию институтов, определить содержание, пределы и правовые последствия, условия- действия норм о давности уголовной ответственности и наказания, исключения из общих правил применения давности. В свою очередь, правоприменители избежали
1 Широков К.С. Проблемы исчисления сроков давности в уголовном праве России.// Мировой судья. №9. 2006.-С. 23.
2 Мшвениерадзе П.Я. Институт давности в советском уголовном праве. Тбилиси. 1970. - С.70, 74.
3 Аликперов Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности. — М.: Московский психолого-социальный институт; ИПК РКГенеральной прокуратуры РФ; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001. -С.61-62.
4 Зыков В. Основания института давности. // Советская юстиция, 1977. №9. - С. 9. бы трудностей, связанных с толкованием и применением норм институтов давности.
Единообразное толкование порядка применения давности должно являться важным гарантом реализации принципа законности при применении институтов давности и повышения эффективности правоохранительной деятельности в этой сфере.
Теоретическую разработку вопросы, касающиеся институтов давности в уголовном праве, получили в многочисленных монографических исследованиях, научных публикациях: Астемирова З.А., Аликперова Х.Д., Бездольного В.В., Гальперина И., Гришаева П.И., Ефимова М., Загородникова Н.И., Зельдова С., Зыкова В., Камынина И., Квелидзе С., Киреева Д.И., Коробова П.В., Костровой М.Б., Кригер Г.А., Курляндского
B.И., Малеина Н.С., Мальцева В., Морозова А.Ю., Мшвениерадзе П.Я., Орлова Д.В., Пионтковского A.A., Погосян Т.Ю., Прошлякова Д., Сабанина
C.Н., Савельевой B.C., Сверчкова В.В., Смольникова В.Е., Сухаревой Н.Д., Тарбагаева А., Ткачевского Ю.М., Фаргиева И.А., Широкова К.С., Яковлевой JT.B., Якубова А.Е. и других.
Однако все специальные и многие другие работы, посвященные институтам давности, в основном, только выявляют проблемы, связанные с применением норм о сроках давности. Пути решения возникающих проблем либо вообще не обозначаются, либо предлагаются, но лишь по некоторым проблемным вопросам отдельно, тогда как необходим комплексный, всесторонний, полный вариант решения пробельности законодательства о сроках давности.
Объектом исследования стал комплекс правоотношений, возникающих между участниками уголовного судопроизводства в процессе реализации правовых норм, регламентирующих сроки давности привлечения к уголовной ответственности и отбывания наказания.
Предметом - теоретические основы, правовая; регламентация и практика применения институтов давности.
Целью: диссертационного? исследования: является внесение вклада в разработку научных основ институтов давности, совершенствование их правовой регламентации и практики применения как на досудебных стадиях произволствапо уголовному делу, так и на стадии судебного'разбирательства^ дела; выработка! соответствующих; рекомендаций по правильному толкованию- и- применению; институтов; давности,;, а также: дальнейшему совершенствованию норм о сроках давности.
В рамках указанной цели были обозначены следующие задачи:
- определить основания: существования институтов«; давности в? уголовном праве России;
- . провести сравнительный! анализ норм о? давности уголовной ответственности« иг наказания! на* современном: этапе: с русским* дореволюционным^ ишозднее- действовавшим? советским^ законодательством; о; давности, ЧТО ПОЗВОЛИТ ВЫЯВИТЬ пробельность норм О'давности и определить, направления их развития и дальнейшего совершенствования в современных условиях; . оценить законодательную конструкцию институтов давности уголовнойответственностии'наказанияиотдельныхнорминститутовсквозь призму их; соответствия современным задачам уголовно-правовой борьбы с преступностью;
- обозначить,, как проблемы судебной практики* примененияшорм?: о давности напрямую связаны с несовершенством уголовно-правовой регламентации институтов давности;
- сформулировать . конкретные предложения по совершенствованию законодательства о сроках давности уголовной ответственности и наказания. '
Методологической основой исследования явились положения общенаучного диалектического метода познания, позволяющие изучать во взаимосвязи комплекс общественных явлений и процессов, происходящих в сфере применения институтов давности. Использовались методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторический и социологический. В качестве частных научных методов познания использованы: системный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический методы, метод социологического опроса и анкетирования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили монографии, статьи, тексты авторефератов диссертаций и иные труды ученых, посвященные проблемам институтов давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора суда. Большой вклад в развитие указанных институтов внесли работы таких ученых, как Астемиров З.А., Аликперов Х.Д., Бездольный В.В., Гальперин И., Гришаев П.И., Ефимов М., Загородников Н.И., Зельдов С., Зыков В., Камынин И., Квелидзе С., Киреев Д.И., Коробов П.В., Кострова М.Б., Кригер Г.А., Курляндский В.И., Малеин Н.С., Мальцев В., Морозов А.Ю., Мшвениерадзе П.Я., Орлов Д.В., Пионтковский A.A., Погосян Т.Ю., Прошляков Д., Сабанин С.Н., Савельева B.C., Сверчков В.В., Смольников В.Е., Сухарева Н.Д., Тарбагаев А., Ткачевский Ю.М., Фаргиев И.А., Широков К.С., Яковлева JI.B., Якубов А.Е. и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, законодательство дореволюционной России, законодательство советского периода и современное российское уголовное законодательство, решения Верховного Суда РФ, Верховного Суда РД и подзаконные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по сводным отчетам Отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов Управления Судебного департамента при Верховном
Суде РФ в РД, отражающие количество прекращенных уголовных дел за истечением сроков давности за период с 1997-2010 г.г., а также результаты обобщения около 150 уголовных дел, рассмотренных судами г. Махачкалы и районными судами Республики Дагестан.
В процессе исследования были проведены социологические опросы, анкетирование, а также интервьюирование действующих судей Республики Дагестан, которые послужили дополнительной информационной базой для оценки сложившейся в республике картины применения институтов давности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации предпринята попытка провести комплексный анализ институтов давности путем изучения уголовно-правовых, уголовно-процессуальных проблем применения институтов давности уголовной ответственности и наказания, выявления типичных проблемных ситуаций, возникающих в правоприменительной деятельности.
Особое внимание в диссертации уделяется анализу судебной практики, исследованию фактов абсолютно разного толкования некоторых норм институтов давности, и разных вариантов применения институтов давности в судебной практике.
В диссертационном исследовании использованы материалы и уголовные дела судов Республики Дагестан.
Определенной новизной обладают и положения, выносимые на защиту.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Основания существования институтов давности в уголовном законе не определены. Решение этого вопроса, например, в новом постановлении Пленума Верховного суда РФ, посвященного практике применения следственно-судебными органами норм о давности привлечения к уголовной ответственности и отбывания наказания, позволило бы создать совершенную конструкцию институтов. Это, в свою очередь, поможет правоприменителям избежать трудностей, связанных с толкованием и применением давностных норм. По мнению автора, основанием института давности уголовной ответственности следует считать отпадение или существенное снижение (ослабление) по истечении определенного времени общественной опасности лица, совершившего преступление. Равно как и основанием института давности исполнения обвинительного приговора также является именно отпадение или существенное снижение общественной опасности личности осужденного по прошествии определенного времени со дня вступления обвинительного приговора в законную силу.
2. При определении сроков давности за преступления небольшой тяжести предлагается разграничить их на те, наказания за которые не. связаны с лишением свободы и связаны с лишением свободы. С учетом такого деления сроки давности для упомянутой категории преступлений установить соответственно в два и три года. Следовательно, ч.1 ст. 78 УК РФ должна закреплять не четыре давностных срока привлечения к уголовной ответственности, что имеет место сейчас, а пять. Сроков давности исполнения обвинительного приговора суда, закрепленных в ч.1 ст. 83 УК РФ, по тем же причинам должно быть пять.
3. Автором обосновывается необходимость увеличения 15-летнего срока давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора суда за особо тяжкие преступления до 25 лет. Либо по всем преступлениям этой категории предоставить суду право принятия решения об освобождении от уголовной ответственности и отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.
4. Предлагаются и обосновываются некоторые правила исчисления давностных сроков, а именно: в отношении неоконченных преступлений, в отношении преступлений, совершенных в соучастии, в отношении длящихся преступлений. Давностный срок един и для оконченного преступления, и для приготовления, и для покушения; вид соучастия не может влиять на течение давностных сроков, и срок давности уголовной ответственности будет общим для всех соучастников; при возникновении проблемной ситуации применения давности уголовной ответственности за длящиеся преступления* правоприменителям следует исчислять давностный срок со дня прекращения I длящегося преступления по воле или вопреки воле виновного лица.
5. В ст. 78 УК РФ не установлены сроки давности привлечения к уголовной ответственности лица, которое после совершения преступления укрывалось от следствия и суда. Течение сроков давности в таких случаях может быть приостановлено на неограниченный срок. Давностные сроки при уклонении от следствия или суда лиц, совершивших преступления, должны быть, но эти сроки должны быть дифференцированными применительно к каждой категории преступлений. Предлагается распространить обычные t сроки давности (предложенные автором для внесения в ч. 1 ст. 78 УК РФ пять сроков давности привлечения к уголовной ответственности — 2, 3, 6, 10, 25 лет) и на уклоняющихся от следствия и суда лиц и внести в ч. 3 ст. 78 УК РФ соответствующее дополнение.
6. Законодатель не раскрывает содержание понятия «уклонение от следствия или суда». Предлагается при решении вопроса о том, что понимать под уклонением от следствия или суда, руководствоваться положениями уголовно-процессуального закона. Под «лицом, уклоняющимся от следствия или суда» подразумевать только обвиняемого (подсудимого), который с целью избежать уголовной ответственности умышленно скрывается от органов следствия или суда. Поэтому течение сроков давности приостанавливается только со дня вынесения органом дознания, следователем или судом постановления о привлечении в качестве обвиняемого и его розыске.
7. Течение давности обвинительного приговора может быть приостановлено на любой срок, и приговор подлежит исполнению после задержания осужденного, уклоняющегося от отбывания наказания, или его явки с повинной независимо от времени наступления этих; событий.: Автором обосновывается необходимость закрепления в УК РФ сроков давности и для лиц, уклоняющихся от отбывания: наказания. Сроки эти; должны быть дифференцированными применительно к каждой категории преступлений, и равняться сумме срока давности, и срока погашения- судимости-предусмотренных за преступление, соответствующей степени тяжести. Предлагается внести в ч. 2 ст. 83 УК РФ соответствующее дополнение о закреплении пяти таких сроков давности (3, 6, 9, 16, 33 года).
8. Обосновывается необходимость вернуться к положению о прерывании- сроков давности уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ). В случае совершения лицом в давностный срок нового умышленного преступления, свидетельствующего нс только о сохранении и наличии-общественной опасности лица, но даже о некотором увеличении ее степени/ исчисление давности за первое преступление должно прерваться и за оба преступления исчисление давности должно начинаться с; момента совершения нового преступления. Если, же лицом в давностный срок совершенно преступление по неосторожности, то автором предлагается не прерывать срок давности и исчислять сроки давности самостоятельно по каждому преступлению, поскольку совершение лицом в период давностного срока. неосторожного преступления не свидетельствует о его антиобщественном развитии и высокой степени общественной опасности.
9. Автором обосновывается целесообразность и оправданность дополнения^ ст. 83 УК РФ положением о прерывании сроков давности обвинительного приговора при совершении осужденным в давностный-срок нового, но именно . умышленного преступления. Течение давности обвинительного приговора за первое, преступление в таком случае'должно прерываться, а исчисление давности за оба-преступления должно начинаться с момента вступления в законную силу обвинительного приговора, назначенного по совокупности приговоров.
10. Предлагается вопрос о применении сроков давности исполнения обвинительного приговора суда к лицу, хотя и не осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, но за преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, тоже предоставить суду, как и в отношении лица, осужденного к смертной казни или пожизненному лишению свободы за указанные преступления (ч. 3 ст. 83 УК РФ).
11. Действующее уголовное законодательство, как и прежнее, игнорирует назначение лицу дополнительного наказания и принимает во внимание только основное наказание. Предлагается определить давность исполнения дополнительных наказаний и внести в ч. 1 ст. 83 УК РФ соответствующие дополнения, согласно которым сроки давности в отношении лица, осужденного помимо основного и к дополнительному наказанию, увеличивались бы на количество лет, равных сроку дополнительного, а именно срочного наказания, установленного приговором суда.
12. На практике возможны случаи, когда исполнение наказания начинается, а затем по каким-либо причинам прерывается на какой-то срок. Возникает вопрос о том, засчитывается ли в срок давности исполнения наказания время, в течение которого наказание уже отбывалось. Несовершенство закона о давности приводит к различным вариантам судебных решений в подобной ситуации. Автором обосновывается вывод о том, что установленные ст. 83 УК РФ сроки давности будут одинаковыми по продолжительности как в случае полного неисполнения приговора (наказания), так и в случае исполнения части приговора (наказания). Таким образом, неотбытая часть наказания должна быть реализована в течение того срока давности, который предусмотрен для реализации полностью неисполненного наказания, а исчисляться течение давности будет по общему правилу - со дня вступления приговора в законную силу.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие научных основ институтов давности. По результатам диссертационного исследования предлагаются новые редакции ст. ст. 78 и 83 УК РФ, которые бы закрепляли соответственно: не четыре, а пять сроков давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора суда; необходимость возвращения положения о прерывании сроков давности привлечения к уголовной ответственности и положения о прерывании сроков давности обвинительного приговора суда; необходимость закрепления дифференцированных в зависимости от категории совершенного преступления сроков давности для лиц, уклоняющихся от следствия и суда, и для лиц, уклоняющихся от отбывания наказания.
Сформулированные диссертантом предложения по изменению и дополнению норм УК РФ, регламентирующих институты давности, могут быть использованы в процессе их дальнейшего совершенствования. Проведенный в исследовании анализ норм о давности способствует единообразному и точному применению институтов давности, позволяет избежать ошибок в правоприменительной деятельности.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности судов и правоохранительных органов, а также при разработке постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Материалы исследования могут быть использованы при проведении учебных мероприятий на юридических факультетах ВУЗов и системе повышения квалификации работников правоохранительных органов, а также практической деятельности дознавателей, следователей, прокуроров, судей.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проведено . ее предварительное; обсуждение. Материалы диссертации были, использованы в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу Общей части Уголовного права РФ, при подготовке дипломных и курсовых работ. Выводы исследования: и рекомендации по применению норм о сроках давности привлечения: к; уголовной ответственности и давности исполнения; обвинительного приговора суда внедрялись в практическую деятельность ряда судов и органов внутренних дел г. Махачкалы Республики Дагестан.
Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение. в двенадцати опубликованных научных статьях, одна из числа которых опубликована в ведущих.рецензируемых" журналах и изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ из ' перечня, рекомендуемых для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Основные положения диссертаций были также обсуждены и отражены в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного? права и криминологии Дагестанского государственного университета.
Структура диссертационного исследования определена его целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав с выделением параграфов, заключения, списка использованных правовых актов и литературы, а также приложения-анкеты. Исследования выполнены в соответствии с установленными требованиями ВАК. Объем диссертаций составляет 202 страницы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Махмудова, Марьяна Амруллаховна, Махачкала
выводы не вытекают из смысла закона. Ясно, что, исходя из принципов, на которых основан институт давности, над осужденным, в отношении которого приговор был исполнен лишь частично, не может висеть вечная угроза реализации неисполненной части. В связи с этим возникают вопросы: погашается ли давностью неисполненная часть приговора? с какого момента должен исчисляться давностный срок?
Чтобы дать ответы на эти вопросы, необходимо уяснить — что же понимается в ст. 83 УК РФ под «приведением в исполнение» обвинительного приговора суда. Исполнить приговор - это значит подвергнуть осужденного тому наказанию, которое назначено приговором суда, и обеспечить, чтобы осужденный не был бы освобожден от наказания раньше того срока, который установлен в приговоре суда. Следовательно, исполнить приговор - это не означает обратить приговор к исполнению, о котором говорится в ст. 393 УПК РФ, и которое представляет собой однократное действие, осуществляемое судом и выражающееся в направлении копии приговора вместе с копиями определения или постановления кассационной или надзорной инстанции в то учреждение или в тот орган, на которые возложено фактическое исполнение наказания. Это фактическое исполнение осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями, судебными приставами-исполнителями и т.д.
Показателен в этом смысле следующий пример из практики Верховного суда РФ1. Так, по приговору областного суда от 27 июня 2002 г. Туробов осужден по ст. 316 УК РФ к штрафу в сумме 90 тыс. рублей. Постановлением областного суда от 02 июня 2005 г. судебному приставу-исполнителю по уголовному делу в отношении осужденного отказано в замене наказания в виде штрафа иным видом наказания, также постановлено
1 Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2005 г. Кассационное пределение Верховного Суда РФ № 1-о05-38 от 22.08.2005 г. (информация из правовой базы данных «Консультант») на основании п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ Туробова от наказания в виде штрафа освободить в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора. В кассационном представлении прокурор области просил постановление отменить, дело направить на новое судебное разбирательство, считая, что п. «а» ч.1 ст. 83 УК РФ применим лишь в том случае, если приговор суда не был приведен в исполнение в течение указанного срока наказания; по данному делу приговор в отношении Туробова был приведен в исполнение, о чем свидетельствует исполнительное производство в отношении его, возбужденное еще 01 апреля 2003 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, обсудив доводы кассационного представления, постановление областного суда от 02 июня 2005 г. оставила без изменения, а кассационное представление прокурора — без удовлетворения, указав следующее. В силу п. «а» ч.1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Истечение сроков давности обвинительного приговора не зависит ни от наличия исполнительного производства, ни от стадии исполнения приговора, если на момент истечения двухлетнего срока давности приговор в исполнение приведен не был. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ явилось определяющим при решении судом вопроса об освобождении Туробова от отбывания наказания.
Следовательно, позиция Верховного Суда РФ тоже сводится к тому, что ни обращение приговора к исполнению, ни его частичное исполнение не могут считаться фактически исполненным приговором. Значит, исполненный в части приговор — это, в конечном счете, тоже неисполненный приговор. Поэтому установленные ст. 83 УК РФ сроки давности будут одинаковыми по продолжительности как в случае полного неисполнения приговора (наказания), так и в случае исполнения части приговора (наказания). Таким образом, неотбытая часть наказания должна быть реализована в течение того срока давности, который предусмотрен для реализации полностью неисполненного наказания. Поэтому исчисляться течение давности в обоих случаях будет по общему правилу - со дня вступления приговора в законную силу.
По данному вопросу В.Е. Смольников полагал, что «в том случае, когда исполнение приговора прекратилось по независящим от осужденного причинам, давность должна исчисляться со дня прекращения исполнения приговора»1. С этим мнением нельзя согласиться, поскольку такое правило исчисления сроков давности, по сути, было бы равносильно прерыванию течения сроков давности, которое в действующем уголовном законе вообще не предусмотрено. Но даже если бы понятие прерывания сроков давности в УК содержалось бы - предлагаемое в свое время В.Е. Смольниковым правило исчисления давности неисполненного в части наказания привело бы к уравниванию степени общественной опасности осужденных, наказание в отношении которых не исполнено в части по независящим от них причинам, и осужденных, которые в этот давностный срок совершат новое преступление, т.е. частичное отбытие наказания в данном случае сыграло бы ровно такую же роль, что и совершение нового преступления. Такое недопустимо. Поясним на примере. Допустим, виновное лицо осуждено к двум годам лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести. По истечении одного года исполнение наказания прервалось по причине, не зависящей от осужденного. Еще через один год стало возможным дальнейшее исполнение наказания в отношении этого лица. Но поскольку двухлетний срок давности за преступления небольшой тяжести со дня вступления приговора в законную силу уже истек, осужденный должен быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания. Если же исчислять срок давности, как предлагается в теории уголовного права, со дня прекращения исполнения наказания (со дня частичного исполнения), то сроки давности еще не истекли и лицо должно будет отбыть оставшийся один год лишения свободы (в итоге этот процесс растянется на три года). Вряд ли такое положение можно признать справедливым.
Таким образом, как уже неоднократно отмечалось, трудности и проблемы, возникающие на практике в связи с применением института давности исполнения наказания, отсутствие единообразного и четкого понимания сроков давности, вытекает из несовершенства самого уголовного закона. Совершенно справедливо профессор Н. Лопашенко отмечает, что «почти во всех постановлениях Пленума последних лет прослеживается тенденция к «подправлению» положений уголовного законодательства и фактическому созданию новых уголовно-правовых норм»1. Сложившееся положение приводит к тому, что судья, принимая решение, должен «компенсировать» недостаток законодательной техники своим усмотрением, но, как совершенно обоснованно замечает А.Барак, «фундаментальная обязанность судьи заключается в том, чтобы осуществлять свое усмотрение разумно. Неразумный вариант есть незаконный вариант»2. Опасность такой практики заключается в том, что «судебное правоприменение загоняет правовую проблему, связанную с недостаточно высоким качеством законодательной техники, в тупик, вместо того чтобы способствовать совершенствованию правотворчества»3.
1 Лопашенко Н. Толкование Пленумом Верховного Суда РФ норм об ответственности за незаконное предпринимательство и легализацию // Уголовное право. 2005. № 2. С. 41.
2 Барак Аарон. Судейское усмотрение. М.: Норма, 1999. С. 151.
3 Орлов Д.В. Практическая значимость теории уголовно-правовой давности // Российский следователь. 2007. № 10. С. 10-11.
§ 2. Приостановление течения давности исполнения обвинительного приговора и понятие прерывания течения давности обвинительного приговора (по ранее действовавшему уголовному законодательству).
Сроки давности исполнения обвинительного приговора текут непрерывно со дня вступления приговора в законную силу. Истечение указанных в уголовном законе сроков давности исключает исполнение обвинительного приговора лишь при условии, что течение срока давности не было нарушено. Прежний УК РСФСР 1960 года предусматривал нарушение срока давности исполнения обвинительного приговора путем его прерывания. По новому уголовному законодательству течение срока давности обвинительного приговора не прерывается, а приостанавливается, как и течение давности привлечения к уголовной ответственности (ч.З ст. 78 УК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 83 УК РФ «течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету». Однако следует отметить, что если уклонение от отбывания наказания по действующему УК является основанием приостановления сроков давности, то по прежнему уголовному закону оно, наряду с совершением осужденным нового преступления в давностный срок, являлось основанием прерывания срока давности. По этому поводу многие ученые высказывали точку зрения, что в ст. 49 УК РСФСР была допущена «редакционная неточность» и «имелось ввиду и прерывание, и приостановление сроков давности»1.
В УК РФ 1996 года эта «редакционная неточность» была устранена. По действующему уголовному закону уклонение осужденного от отбывания наказания только приостанавливает течение сроков давности, что
1 Ткачевский Ю.М Давность в советском уголовном праве. М., Из-во Моск. ун-та, 1978. С. 94 несомненно правильно. Однако законодатель от понятия прерывания течения давности вообще отказался. О недостатках этого законодательного решения и о неточностях ранее действовавшего уголовного закона более подробно остановимся в следующем параграфе.
Вопрос об уклонении осужденного от отбывания наказания не подвергался всестороннему изучению в юридической литературе. Не раскрывается понятие «уклонение» и в УК РФ. Полагаем, что уклонение от отбывания наказания - это умышленная деятельность осужденного лица, направленная на то, чтобы избежать отбывания назначенного судом наказания. Уклонение от отбывания наказания может выражаться в различных формах, осуществляться как путем действия (например, смена места жительства), так и бездействия (например, неявка в место, определяемое судом для исполнения наказания).
Анализируя вопрос об уклонении осужденного от отбывания наказания, целесообразно было бы предусмотренные действующим уголовным законом наказания разделить на две группы. Статья 44 УК РФ закрепляет следующие виды наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.
В первую группу входят такие наказания, уклонение от которых будет невозможно в силу их специфических свойств, и которые исполняются помимо воли и усилий осужденного действиями других уполномоченных на то лиц. Таким наказанием в УК РФ является лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград по прежнему УК РСФСР в эту группу вошли бы еще общественное порицание и увольнение с должности).
В соответствии с ч. 3 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняется судом, вынесшим приговор1. Требования приговора о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняются должностным лицом, присвоившим звание, классный чин или наградившим государственной наградой, либо соответствующими органами Российской Федерации. По получении копии приговора, которым осужденный лишен специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, орган, присвоивший это звание, чин или награду, вносит в установленном порядке в соответствующие документы запись о лишении осужденного звания и принимает меры к лишению его всех прав и льгот, связанных с этим званием, классным чином или наградой, о чем сообщает суду. Следовательно, уклонение от отбывания этого вида наказания, в принципе, невозможно.
Вторую группу составляют такие уголовные наказания, структура и особенности которых, не исключают возможность уклонения от их исполнения. Следовательно, уклонение от отбывания всех наказаний, предусмотренных УК РФ, кроме уже указанного выше наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, возможно.
Сами «уклонения» от отбывания наказания тоже можно разделить на такие, которые могут носить преступный характер, т.е. являются самостоятельными преступлениями. Например, осужденный уклоняется от отбывания лишения свободы путем совершения побега из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ); самовольное
1УИК РФ 1996 г. оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части (ч. 2 ст. 337 УК РФ); невозвращение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки (ст. 314 УК РФ). Эти виды уклонения от отбывания наказания ведут к наступлению различных правовых последствий, поскольку влекут приостановление течения сроков давности исполнительного приговора и начало течения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
В большинстве своем «уклонения» от отбывания наказания - это действия, как правило, не образующие состава преступления, и не вызывающие какие-либо правовые последствия кроме приостановления течения срока давности исполнения приговора. Например, такие предпринятые осужденным меры к уклонению могут заключаться в изменении фамилии, внешности, места работы и др.
Рассмотрим уклонение от отбывания различных видов наказания. Следует заметить, что в уголовно-исполнительное законодательство включены положения о злостном уклонении от отбывания того или иного вида наказания. Однако отождествлять уголовно-правовое понятие уклонения с уголовно-исполнительным понятием злостного уклонения от отбывания наказания неправильно. Поскольку не каждое нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания, позволяющее признать его злостно уклоняющимся в соответствии с предписаниями УИК РФ, следует признавать уклонением, ведущим к приостановлению сроков давности обвинительного приговора. За злостное уклонение от отбывания большинства наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, законодательством предусматриваются другие правовые последствия — назначенное наказание заменяется более строгим (ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 4 ст. 50, ч. 4 ст. 53 УК РФ). Злостного уклонения от отбывания ареста и лишения свободы российское законодательство не знает.
Вместе с тем некоторые признаки, характеризующие лицо как злостно уклоняющееся, с точки зрения УИК РФ позволяют признать его также и уклоняющимся по УК РФ. К таким признакам следует отнести случаи, когда осужденный скрылся и местонахождение его не установлено. Перечисленные обстоятельства позволяют рассматривать поведение осужденного как уклонение от отбывания большинства предусмотренных УК РФ наказаний.
Так, в соответствии со ст. 30 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный: более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин; скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания и местонахождение которого неизвестно. Уклонение от данного наказания возможно, как видим, и совершением активных действий, и бездействием.
В соответствии со ст. 46 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, который не явился на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции, не явился в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля; осужденный, скрывшийся с места жительства и место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней; осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет (ст. 58 УИК РФ).
Сокрытие осужденным своего местонахождения в соответствии со ст. 32 УИК РФ признается злостным уклонением от отбывания и такого вида наказания как штраф.
Уклонением от исполнения смертной казни и пожизненного лишения свободы может быть только побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, который, как отмечалось выше, содержит состав преступления, предусмотренного ст. 313 УК РФ. Конечно, стремление осужденных избежать смертной казни или пожизненного лишения свободы может выражаться в различного рода приемах. Это и «попытки уклонения от смертной казни путем симуляции душевной болезни, «снижения» возраста ниже восемнадцати лет»1, или наоборот «повышения» возраста более шестидесяти пяти лет. Однако, «все они бесплодны при надлежащей деятельности соответствующих должностных лиц»2, и рассматривать эти попытки в том смысле, который предусмотрен ст. 83 УК РФ, нельзя.
Лицо, осужденное к лишению свободы, может уклониться от отбывания этого наказания, если его исполнение еще не началось, скрывшись с мест предварительного заключения (изолятор временного содержания, следственный изолятор) либо места содержания под стражей (побег из транспортных средств, предназначенных для перевозки под конвоем заключенных под стражу осужденных, из зала суда), и, если исполнение уже началось, с мест лишения свободы (колония-поселение, воспитательная колония, исправительная колония общего, строгого или особого режима либо тюрьма). Уклонение от отбывания лишения свободы, как и уклонение от отбывания практически большинства уголовных наказаний, тоже связано с
1 Ткачевский Ю.М. Давность в советском уголовном праве. М., Из-во Моск. ун-та, 1978. С. 97.
2 Ткачевский Ю.М. Давность в советском уголовном праве. М., Из-во Моск. ун-та, 1978. С. 97. сокрытием осужденным своего места жительства, частой сменой мест жительства, проживание при этом под чужой фамилией с подложными документами и т.д.
Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных (ст. 33 УИК РФ), которые контролируют исполнение требований приговора в части исполнения этого наказания администрацией организации, в которой работает осужденный, и органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью. Администрация по месту работы осужденного обязана не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора. А в случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься (ст. 34 УИК РФ). Органы, правомочные аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию (ст. 35 УИК РФ).
Таким образом, специфика этого вида наказания такова, что уклонение здесь может выражаться как в форме активных действий (например, осужденный к лишению права заниматься преподавательской деятельностью учитель увольняется из одного учебного заведения, и устраивается на работу в другое учебное заведение, но уже представив новую трудовую книжку, как впервые поступивший на работу), так и в форме бездействия и действий одновременно (например, осужденный по ч. 1 ст. 264 УК РФ к лишению права управлять транспортными средствами на определенный срок не сдает водительское удостоверение (бездействие) и продолжает управлять транспортным средством (действие).
В соответствии с ч. 2 ст. 83 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания, а возобновляется течение сроков давности с момента задержания осужденного или явки его с повинной.
Как уже отмечалось, институт приостановления давностного срока законодатель установил, исходя из основания применения давности — отпадения или существенного снижения общественной опасности виновного лица. Норма о сроках давности обвинительного приговора действует в отношении лиц, степень общественной опасности которых по сравнению с моментом совершения преступления снизилась. Одним из оснований для такого вывода является правопослушное поведение осужденного, не уклоняющегося от отбывания наказания. Следовательно, течение срока давности исполнения обвинительного приговора зависит исключительно от поведения самого осужденного, а его действия, направленные на уклонение от отбывания наказания, напрямую влияют на течение давностного срока. Вероятно, поэтому действующий УК РФ не содержит никаких ограничений продолжительности приостановления срока давности. Течение давности обвинительного приговора может быть приостановлено на любой срок и приговор подлежит исполнению после задержания осужденного, уклоняющегося от отбывания наказания, или его явки с повинной независимо от времени наступления этих событий.
Все же не всегда логично и справедливо ставить возобновление отсчета приостановленного срока давности в зависимость только от факта задержания или явки с повинной осужденного. Ведь возможно такое, что лицу удастся уклоняться от отбывания наказания достаточно длительное время, по прошествии которого исполнение наказания станет нецелесообразным. Кроме того, на практике встречаются случаи, когда укрываются от отбывания наказания за совершение преступлений любой степени тяжести (ст. 15 УК РФ). А это в сочетании с ныне действующим правилом возобновления приостановленных сроков давности может порождать различные варианты несправедливого исхода дел в отношении уклоняющихся от отбывания наказания лиц.
Это можно увидеть из простого примера. Допустим, одно лицо осуждено за совершение преступления небольшой тяжести, срок давности исполнения обвинительного приговора за которое равен двум» годам, к лишению свободы сроком на два года. Другое лицо — за совершение особо тяжкого преступления, срок давности исполнения обвинительного приговора за которое равен пятнадцати годам, к лишению свободы сроком на десять лет. Оба осужденных по отбытии одного года лишения свободы совершили побег из мест лишения свободы с целью уклониться от отбывания наказания, что в соответствии с ч. 2 ст. 83 УК РФ приостанавливает течение давности исполнения обвинительного приговора. Но по прошествии почти тридцати лет осужденные были задержаны. Однако даже по прошествии столь продолжительного времени со дня их уклонения от отбывания наказания, осужденные все равно должны отбыть назначенное приговором наказание, поскольку сроки давности в отношении них перестали течь в день уклонения и возобновились лишь с момента задержания указанных лиц. Очевидно, что в такой ситуации дальнейшее исполнение наказания в отношении осужденного к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести будет нецелесообразным.
В юридической литературе высказывались мнения, о том, что приостановление срока давности исполнения обвинительного приговора не должно быть бесконечным, не должно для осужденного «становится безысходным финалом его судьбы»1. Так, Л.В. Яковлева пишет: «Несомненно, ограничить определенными временными рамками срок давности при уклонении осужденного от отбывания наказания необходимо, иначе, приостановленный до его задержания или явки с повинной, он может быть бесконечным (и закончиться только ввиду смерти такого лица)»2. Полагаем, ст. 83 УК РФ следует дополнить положением о неприведении в исполнение обвинительного приговора в отношении лица, уклонявшегося от отбывания наказания, продолжительное время.
Прежний уголовный закон предусматривал общий (недифференцированный) срок давности, по истечении которого обвинительный приговор не мог быть приведен в исполнение, даже если осужденный в течение этого срока уклонялся от отбывания наказания, но не совершал за это время нового преступления. Этот срок равнялся 15 годам. По указанным нами выше причинам (очень продолжительное время уклонения от отбывания наказания, уклонение в течение длительного времени от отбывания наказаний за совершение преступлений разной степени тяжести и пр.) наличие такого срока давности было оправданно, но, по этим же причинам, установление единого недифференцированного срока давности для лиц уклоняющихся от исполнения обвинительного приговора было необоснованно. Следовательно, такие сроки должны быть, но они должны быть дифференцированными применительно к каждой категории преступлений, как это сделано со сроками давности исполнения обвинительного приговора (ч. 1 ст. 83 УК РФ). Вероятно, как ранее нами
1 Аликперов Х.Д., Курбанова К.Ш. УК РФ и некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности // Государство и право. 2000. №1. С. 59.
2 Яковлева Л.В. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. // Российский следователь. №12. 2002. - с. 14. отмечалось в главе второй, встав перед необходимостью дифференциации сроков давности для лиц, уклоняющихся от отбывания наказания, и понимая, что при установленном максимуме срока давности в пятнадцать лет (п. «г» ч. 1 ст. 83 УК), решение, аналогичное содержащемуся в ч.2 ст. 49 УК РСФСР 1960 г., невозможно, законодатель не нашел лучшего выхода, чем вообще отказаться от сроков давности для осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания.
В то же время вопрос о том, что действующий УК РФ должен содержать срок давности при уклонении осужденного от отбывания наказания, в юридической литературе решается однозначно — такой срок должен быть. Однако разнообразны мнения по поводу продолжительности этого давностного срока.
Одни авторы предлагают распространить обычные сроки давности исполнения обвинительного приговора и на уклоняющихся от отбывания наказания осужденных1. Другие же предлагали при уклонении от отбывания наказания сроки давности, предусматривавшиеся в случае неисполнения обвинительного приговора по независящим от осужденного причинам, увеличивать в два раза2.
На наш взгляд, сроки эти должны быть дифференцированными в зависимости от категории совершенного преступления и равняться сумме срока давности и срока погашения судимости, предусмотренных за преступление соответствующей степени тяжести. Если этот суммарный срок не истек, то при задержании (явке с повинной) уклонившегося лица, продолжался бы отсчет срока давности исполнения обвинительного приговора, который в отношении такого осужденного был бы приведен в исполнение. В случае превышения к моменту задержания (явки с повинной) уклонившегося осужденного срока указанной продолжительности этот
1 См.: Аликперов Х.Д., Курбанова К.Ш. УК РФ и некоторые проблемы освобожден™ от уголовной ответственности // Государство и право. 2000. №1. С. 60.
2 Сабанин С.Н. Справедливость освобождения от уголовного наказания. Екатеринбург, 1993. С. 133. осужденный был бы освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора. Следовательно, с учетом тех сроков погашения судимости, которые предусмотрены ч. 3 ст. 86 УК РФ, часть вторую ст. 83 УК РФ мы предлагаем дополнить следующим предложением: «При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени его вступления в законную силу давность не была прервана совершением нового умышленного преступления и истекли следующие сроки: три года при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы; шесть лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы; I девять лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление средней тяжести; шестнадцать лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за тяжкое преступление; тридцать три года при уклонении от отбывания наказания при осуждении за особо тяжкое преступление».
Предлагаемый нами вариант редакции ч. 2 ст. 83 УК РФ закрепляет пять сроков давности исполнения обвинительного приговора в случае уклонения осужденного от отбывания наказания, т.е. их не должно быть меньше сроков давности обвинительного приговора суда. А ранее нами предлагалась новая редакция ч.1 ст. 83 УК РФ, согласно которой должно быть пять сроков давности обвинительного приговора суда за счет введения пониженного двухгодичного срока давности за преступления небольшой тяжести, наказания за которые не связанны с лишением свободы, и трехгодичного срока давности за преступления этой же категории, наказания за которые связанны с лишением свободы.
Отсюда, минимальный срок давности исполнения обвинительного приговора в случае уклонения осужденного от отбывания наказания равняется трем годам в предлагаемом нами варианте, поскольку 2 года (срок давности обвинительного приговора) плюс 1 год (срок погашения судимости при осуждении к наказаниям, не связанным с лишением свободы, согласно п. «б» ч.2 ст. 86 УК РФ) равен 3 годам. Что же касается других предложенных нами сроков давности исполнения обвинительного приговора в случае уклонения осужденного от отбывания наказания (6 лет, 9 лет и 16 лет), полагаем, нет необходимости приведения их расшифровки, поскольку все предельно ясно, если вычислять их по предложенной нами выше схеме, а именно: срок давности плюс срок погашения судимости, предусмотренный за преступление соответствующей степени тяжести равен сроку давности исполнения обвинительного приговора в случае уклонения осужденного от отбывания наказания.
Максимальный срок давности исполнения обвинительного приговора в случае уклонения осужденного от отбывания наказания в предлагаемом нами варианте определения продолжительности этих сроков должен был бы равняться 23 годам (15 лет срок давности исполнения обвинительного приговора при осуждении за особо тяжкие преступления плюс 8 лет срок погашения судимости за особо тяжкие преступления). Однако ранее нами уже отмечалось, что этот максимальный срок давности исполнения обвинительного приговора должен равняться не 15 годам, а 25 годам. Следовательно, путем сложения срока давности и срока погашения судимости получаем 33-летний срок давности при уклонении от отбывания наказания при осуждении за особо тяжкие преступления.
Следует заметить, что упоминание о понятии перерыва течения срока давности в предлагаемом нами дополнении в ч. 2 ст. 83 УК РФ, сделано вполне обоснованно и оправдано по причинам, приведенным ниже.
Прерывание течения давности исполнения обвинительного приговора (по ранее действовавшему уголовному законодательству).
Другим существенным недостатком, «законодательным огрехом» ст. 83 УК РФ является отказ от положения о возможности прерывания течения сроков давности исполнения обвинительного приговора.
Нормы о перерыве давности исполнения обвинительного приговора вследствие уклонения от отбывания наказания либо совершения нового преступления в период течения давностных сроков впервые появились в Основах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 года и УК РСФСР 1960 года. Ранее действовавшему законодательству эти нормы были неизвестны. УК РСФСР 1922 года вообще не предусматривал давности исполнения обвинительного приговора. Статья 14 УК РСФСР 1926 года и ст. 10 Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г., содержавшие правило о давности исполнения обвинительного приговора, связывали его применение только с истечением десятилетнего срока со дня постановления приговора. Уклонение от отбывания наказания и совершение нового преступления на течение давностных сроков влияния не оказывали. При таком положении давность применялась в равной мере как к тем осужденным, которые по прошествии десятилетнего срока перестали представлять общественную опасность, так и к тем, кто не прекратил своей преступной деятельности.
Следовательно, установление положения о прерывании сроков давности исполнения обвинительного приговора в прежнем уголовном законодательстве (ст. 49 УК РСФСР 1960 г.) имело огромное превентивное значение, так как оно способствовало предупреждению совершения новых преступлений лицами, осужденными за ранее совершенные преступления. Непрерывность течения давности закон ставил в зависимость исключительно от поведения осужденного. Поскольку «повторное совершение преступления всегда рассматривалось в уголовном праве как обстоятельство, свидетельствующее о повышенной общественной опасности лица. Поэтому и для решения вопроса о применении давности не может не учитываться, совершено ли лицом новое преступление или нет»1.
Однако сама формулировка ст. 49 УК РСФСР 1960 года была не совсем удачной, поскольку устанавливала, что течение давности прерывалось, если осужденный уклонится от отбывания наказания или совершит до истечения сроков новое преступление, за которое судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года, ссылки, или высылки на срок не менее трех лет. Последствия приостановления и прерывания срока существенно отличаются друг от друга. При приостановлении в срок давности засчитывается время, в течение которого осужденный не уклонялся от отбывания наказания. При прерывании срок давности начинает исчисляться заново с того момента, когда произошло событие, приведшее к такому результату. Следовательно, не соблюдено в ст. 49 УК РСФСР 1960 года и правило исчисления срока давности. Согласно части второй указанной статьи: течение давности прерывается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В таком случае началом течения нового срока должен быть день уклонения. Однако далее в этой же второй части ст. 49 УК РСФСР было указано иное: исчисление срока давности начинается в случае уклонения с момента явки осужденного для отбытия наказания либо с момента его задержания. Но такой порядок исчисления срока давности характерен не для прерывания, а для ее приостановления.
Еще одним обстоятельством, лишний раз подтверждающим неправильность формулировки нормы о давности исполнения обвинительного приговора в ст. 49 УК РСФСР, является то, что в конце части второй этой статьи было указано, что «обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени его вынесения прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления». Следовательно, уклонение от отбывания наказания удлиняло срок давности исполнения наказания до пятнадцати лет, а совершение нового преступления определенной тяжести могло привести к еще большему удлинению срока давности. В таком случае совершенно непонятно, почему наличие одного и того же обстоятельства — прерывания срока давности — при уклонении ограничивало давность 15-летним сроком, а при совершении нового преступления определенной тяжести этот срок мог быть и продолжительнее пятнадцати лет.
Совершенно очевидно, что в ст. 83 УК РФ использована более правильная формулировка, по сравнению со ст. 49 УК РСФСР 1960 г., в соответствии с которой при уклонении лица от отбывания наказания срок давности приостанавливается, а не прерывается. Однако от прерывания сроков давности исполнения обвинительного приговора суда законодатель отказался вообще. Теперь при совершении осужденным нового преступления течение сроков давности за предыдущее продолжается. Значит, если раньше законодателю было далеко не безразлично поведение лица, совершившего преступление, в течение давностного срока, чем и объясняется наличие прерывания сроков давности в прежнем уголовном законе, то теперь это вообще не имеет никакого юридического значения. Такая позиция законодателя вряд ли оправдана.
По ныне действующему уголовному закону для осужденного, в отношении которого приговор не исполняется, совершившего новое преступление, течет срок давности обвинительного приговора и начинает течь срок давности привлечения к уголовной ответственности. Наказание такому лицу будет назначено по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
Иных юридически значимых последствий для этого лица не наступает. Введение нормы о прерывании сроков давности первого приговора приведет к тому, что течение сроков давности и за первое преступление начнется вновь с момента вступления в силу обвинительного приговора, назначенного по совокупности приговоров (срок, истекший до момента совершения нового преступления, аннулируется). Отсутствие в законе данного положения приводит к тому, что к моменту назначения наказания за новое преступление сроки давности первого обвинительного приговора могут истечь и соответственно наказание будет назначено только за одно последнее преступление. Соответственно за первое преступление в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора осужденный будет освобожден от наказания. А в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Известно, что «главная цель судимости — установление правового состояния осужденного. Тем самым законодатель признает, что цели наказания не всегда могут быть достигнуты (даже при отбытии наказания) и налагает ряд ограничений на осужденного, то есть . существует возможность опровержения презумпции исправления осужденного»1. Следовательно, отсутствие в УК РФ положения о прерывании сроков давности на практике приводит к тому, что лицу, вновь совершившему умышленное преступление, степень общественной опасности которого нисколько не снизилась, по сути, рецидивисту (рецидивом преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление), заслуживающему более строго наказания, будет назначено наказание только за совершение одного преступления.
1 Антонов А.Г. К вопросу о судимости при освобождении от наказания // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2005. № 4. С. 24.
Таким образом, упомянутое нововведение, можно сказать, стало законодательным пробелом, позволяющим преступникам избежать справедливого воздаяния за совершенные деяния, и приводящим к назначению наказания только за вновь совершенное преступление, если к моменту совершения нового преступления или постановления приговора истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора за предыдущее преступление1.
В юридической литературе высказано мнение о необходимости вернуться к прежним правилам исчисления давностных сроков2.
Действительно, представляется целесообразным дополнить ст. 83 УК РФ положением о прерывании сроков давности обвинительного приговора при совершении лицом нового умышленного преступления. Избрание в качестве основания прерывания срока давности умышленного, а не любого преступления представляется оправданным. Поскольку, ранее нами отмечалось, что лица, совершившие неосторожные преступления, характеризуются определенными особенностями, отличающими их от совершителей умышленных преступлений. Для неосторожных преступников менее чем для умышленных, характерно наличие криминогенных свойств личности. Конечно, даже если вновь совершенное преступление будет неосторожным, говорить о снижении и, тем более, отпадении общественной опасности лица не приходится. Однако нельзя считать, что совершение лицом в период давностного срока неосторожного преступления, всегда свидетельствует о его антиобщественном развитии3.
Таким образом, наиболее приемлемой была бы такая формулировка ч. 2 ст. 83 УК РФ, которая, во главу угла применения давности ставила бы
1 См.: Извлечения из Постановления Президиума Московского городского суда от 14 сентября 2000 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. N 6.
2 См.: Прошляков Д. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. // Российская юстиция. 2000. №9. -С.52; Мальцев В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности //Уголовное право. 2006. №1. С. 48.
3 См.: Астемиров З.А. Криминология: Курс лекций. - Махачкала: ИПЦ ДГУ. 2002. - С. 80, 224. отпадение или; существенное снижение общественной опасности осужденного к моменту освобождения , его от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора. Следовательно, законодатель должен учесть, что, совершение осужденным вновь в. давностный срок умышленного преступления; свидетельствует не только о сохранении и наличии общественной-, опасности такого лица, но, даже, о некотором увеличении ее степени. Поэтому течение давности обвинительного приговора за первое преступление должно прерываться, а исчисление давности за: оба преступления должно начинаться с момента вступления, в законную силу обвинительного приговора, назначенного по совокупности приговоров.
§ 3. Давность исполнения обвинительного приговора в отношении лица, осуяеденного к смертной казни или пожизненному лишению свободы.
Действующий УК содержит два исключения из общих правил применения норм института давности. Одно касается лиц, осужденных к смертной казни или к пожизненному лишению свободы, для которых истечение пятнадцатилетнего срока давности не означает обязательного освобождения от. отбывания наказания^ второе — лиц, осужденных за совершение наиболее, опасных преступлений против мира и безопасности; человечества: планирование, подготовка,, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК РФ); применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК РФ); геноцид (ст. 357 УК РФ); экоцид (ст. 358 УК РФ). Приговор в отношении указанных лиц подлежит исполнению, какое бы время ни прошло е момента его постановления.
Впервые норма права о том, что вопрос о применении давности к лицу, приговоренному к смертной казни, разрешается судом, была установлена в советском уголовном законодательстве (ст. 42 Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик 19585 года и ст. 49УК РСФСР-1960 года).
Специальное регулирование- законодателем вопросов, связанных с применением давности к лицам, приговоренным к смертной казни или пожизненному лишению свободы, обусловлено исключительностью* этой меры наказания: Однако, устанавливая^ что вопрос о применении*давности к лицу, осужденному к смертной^ казни или пожизненному лишению свободы, разрешается»' судом, законодатель не указывает условий, при которых давность подлежит применению, а при которых - не подлежит. Критерии, которыми должен руководствоваться^ суд, применяя ^ давность или отказывая в ее применении, не разработаны и в теории уголовного права.
Представляется, что поскольку закон в принципе допускает применение давности к лицу, приговоренному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, то возможность положительного решения этого вопроса должна основываться исключительно ' на том, что лицо перестало быть общественно опасным по прошествии относительно продолжительного времени, истекшего со дня вступления приговора- в законную силу.
Характер совершенного преступления и тяжесть наступивших „ последствий для давности, разумеется, не безразличны. Однако применение или неприменение давности к лицу, приговоренному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, не должно зависеть от этих обстоятельств. «Эти обстоятельства уже были учтены судом, - писал В.Е. Смольников, -вынесшим приговор, при назначении меры наказания»1. Давность исполнения обвинительного приговора находится в зависимости от тяжести и характера содеянного лишь в смысле продолжительности давностных сроков. Чем опаснее совершенное преступление, тем суровее наказание, примененное судом, и тем длительнее должны быть сроки давности. Поскольку чем продолжительнее это время, тем больше оснований считать осужденного не представляющим общественной опасности.
Преступления, наказываемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы, относятся к категории особо тяжких, срок давности исполнения обвинительного приговора по которым равен пятнадцати годам. Бесспорно, что 15-летний срок давности неоправданно мал за преступления, караемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы, в силу их исключительной опасности для общества, хотя бы давность применялась к ним лишь по усмотрению суда.
К тому же, согласно ч. 3 ст. 83 УК РФ если суд не сочтет возможным применить сроки давности, то назначенные судом смертная казнь или пожизненное лишение свободы заменяются лишением свободы на определенный срок. Хотя закон не говорит о том, каким должно быть наказание в этом случае, можно предположить, что таковым будет лишение свободы сроком до 20 лет. Поскольку санкции статей УК РФ, предусматривающие наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы, закрепляют еще и такое наказание. Поэтому очевидно, что в таком случае будет нарушено правило, согласно которому срок любого вида давности должен быть либо равным, либо превышать срок назначенного наказания или наказания, которое может быть назначено.
Следует заметить, если решение вопроса об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, законодателем предоставлено суду во всех случаях совершения указанных преступлений (ч.4 ст. 78 УК РФ). То решение вопроса об освобождении от наказания в связи с истечением срока давности исполнения обвинительного приговора предоставлено суду лишь в том случае, если лицо за совершение рассматриваемых преступлений будет осуждено к смертной казни или пожизненному лишению свободы (ч.З ст. 83 УК РФ). Следовательно, лицо подлежит безусловному освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора суда в случае, если оно будет осуждено за перечисленные особо тяжкие преступления не к смертной казни или пожизненному лишению свободы, а к лишению свободы на определенный срок. На примере это может выглядеть так. Одно лицо осуждается за совершение посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) к пятнадцати годам лишения свободы, а по истечении 15-летнего срока давности исполнения обвинительного приговора суда освобождается от наказания в безусловном порядке. В то время как другое лицо за совершение этого же преступления приговаривается к смертной казни, и вопрос о его освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда решается уже судом. Почему так, если совершены преступления одинаковой степени тяжести, одинакового уровня вредности для общества, лицами с одинаковой степенью общественной опасности? Получается, что вид назначенного наказания может влиять на основание института давности так, что в случае осуждения лица, совершившего преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, к лишению свободы на определенный срок, поскольку в качестве альтернативы предусмотрен и этот вид наказания, законодатель не сомневается в том, что степень общественной опасности этого лица к моменту освобождения его от наказания снизилась или отпала вообще, и предусматривает безусловное освобождение от наказания. В случае же осуждения за такое же преступление к смертной казни или пожизненному лишению свободы — сомневается в отпадении или снижении степени общественной опасности осужденного лица, поэтому разрешение вопроса об освобождении его от наказания предоставляет суду. Подобная позиция законодателя представляется спорной.
На наш взгляд, законодателю следует вопрос о применении сроков давности исполнения обвинительного приговора суда к лицу, хотя и не осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, но за преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, тоже предоставить суду, как и в отношении лица, осужденного к смертной казни или пожизненному лишению свободы за указанные преступления (ч. 3 ст. 83 УК РФ).
Таким образом, полагаем, что необходимо удлинить сроки давности исполнения смертной казни или пожизненного лишения свободы до 25 лет. Только по истечении такого продолжительного времени можно говорить об отпадении общественной опасности осужденного, делающее невозможным исполнение обвинительного приговора. Либо, как ранее нами отмечалось, предоставить суду право принятия решения об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности лиц, осужденных за совершение любого из преступлений, которые наказуемы смертной казнью или пожизненным лишением свободы. И изложить первое предложение ч. 3 ст. 83 УК РФ в следующей редакции: «Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному за преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом».
Заключение.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Как показывает практика, нормы о давности привлечения к уголовной ответственности и отбывания наказания, закрепленные в действующем УК нельзя назвать совершенными. Нам представляется, что причиной этому является отсутствие единообразного и четкого понимания основания существования институтов давности, его обоснованности с точки зрения уголовной политики и борьбы с преступностью.
Решение вопроса об основаниях институтов давности позволило бы законодателю создать совершенную конструкцию институтов, определить содержание, пределы и правовые последствия, условия действия норм о давности уголовной ответственности и наказания, исключения из общих правил применения давности. В свою очередь, правоприменители избежали бы трудностей, связанных с толкованием и применением норм институтов давности.
Единообразное толкование порядка применения давности должно являться важным гарантом реализации принципа законности при применении институтов давности и повышения эффективности правоохранительной деятельности в этой сфере.
По нашему мнению, основанием института давности уголовной ответственности является отпадение или существенное снижение (ослабление) по истечении определенного времени общественной опасности лица, совершившего преступление. Равно как, и основанием института давности исполнения обвинительного приговора суда также является именно отпадение или существенное снижение общественной опасности личности осужденного по прошествии определенного времени со дня вступления обвинительного приговора в законную силу.
2. Часть 1 ст. 78 УК РФ устанавливает четыре давностных срока (2 года, 6 лет, 10 лет, 15 лет). Обоснованность законодательного установления двух из перечисленных сроков давности, а именно, 2-х и 15-ти лет, сомнительна.
На наш взгляд, было* бы, логично и правильно либо* увеличить 15-летний срок давности привлечения к уголовной ответственности за особо* тяжкие преступления до 25 лет; либо по всем преступлениям этой категории предоставить суду право принятия решения об освобождении от уголовной, ответственности в связи с истечением сроков давности. В равной степени это относится и к срокам» давности исполнения^ обвинительного приговора» суда.
Установленный п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ давностный срок в. два> года распространяется на все преступления небольшой- тяжести. Хотя санкции многих преступлений небольшой тяжести вообще не предусматривают в качестве' альтернативного вида наказания лишение свободы. Установление единого давностного срока в два года' для всех преступлений, небольшой тяжести, включая» и те, за совершение которых закон* предусматривает лишение свободы, является нецелесообразным.
Поэтому полагаем, что назрела объективная, необходимость установления давностного срока за преступления небольшой' тяжести; наказания* за которые не- связаны с лишением свободы, в два года, а за, преступления небольшой тяжести, наказания за которые связаны с лишением^ свободы - в три года.
Таким образом, 4.1 ст. 78 УК РФ, на наш взгляд, должна закреплять не четыре давностных срока привлечения к уголовной ответственности, что имеет место сейчас, а пять согласно приведенным нами в диссертационном исследовании доводам. Сроков давности исполнения обвинительного приговора суда, закрепленных в 4.1 ст. 83 УК РФ, по тем же причинам должно быть пять.
3. Норм, посвященных понятию уголовной ответственности, раскрытию ее сущности и характерных признаков, в действующем уголовном законе нет. Нет единства взглядов по этому вопросу и в науке уголовного права. Хотя это имеет принципиальное значение не только в теоретическом, но и практическом отношении. Поскольку неправильное истолкование понятия привлечения к уголовной ответственности в прошлом на практике приводило к ошибочным решениям, к нарушениям требований закона. Полагаем, понятием уголовной ответственности охватывается время со дня совершения преступления вплоть до вступления приговора в законную силу. Такое понимание привлечения к уголовной ответственности позволит избежать трудностей в применении института давности уголовной ответственности на практике, позволит избежать неразрешимых коллизий между уголовным и уголовно-процессуальным законом.
4. Общее правило исчисления давностных сроков состоит в том, что срок давности начинает течь с ноля часов суток, следующих за днем совершения преступления, а заканчивается в ноль часов последних суток давностного срока. Однако определение начального момента течения сроков давности может представлять трудность для правоприменителей в некоторых случаях, а именно: в отношении неоконченных преступлений, в отношении преступлений, совершенных в соучастии, в отношении длящихся преступлений.
5. Полагаем, что будет неправильным установление сокращенных сроков давности за неоконченное преступление, как это предлагается некоторыми учеными. Поскольку общественная опасность • лица, совершившего оконченное преступление, не будет выше общественной опасности лица, совершившего неоконченное преступление. Следовательно, давностный срок един и для оконченного преступления, и для приготовления, и для покушения.
6. По действующему УК РФ (ст. 67) вид соучастия может влиять только на меру наказания, но никак ни на течение давностных сроков, и срок давности уголовной ответственности будет общим для всех соучастников. А начальный момент течения давностных сроков правильно будет исчислять с того времени, когда будет реализован преступный замысел соучастников, т.е. со дня совершения исполнителем преступления, в отношении которого они осуществляли организаторскую деятельность, подстрекательство, пособничество.
7. Особенность длящихся преступлений заключается в том, что общественная опасность лица, их совершившего, остается неизменной, поскольку преступное деяние продолжает совершаться. Если лицо остается общественно опасным - давность не может быть применена к нему. Таким образом, при возникновении проблемной ситуации применения давности уголовной ответственности за длящиеся преступления правоприменителям следует исчислять давностный срок со дня прекращения длящегося преступления по воле или вопреки воле виновного лица.
8. По УК РФ в случае уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда течение срока давности может быть приостановлено на неограниченный срок. В ст. 78 УК не установлены сроки давности привлечения к уголовной ответственности лица, которое после совершения преступления укрывалось от следствия и суда. Полагаем, приостановление срока давности не должно быть бесконечным. Давностные сроки при уклонении от следствия или суда лиц, совершивших преступления, должны быть, но эти сроки должны быть дифференцированными применительно к каждой категории преступлений.
Предлагаем распространить обычные сроки давности (предложенные нами пять сроков давности привлечения к уголовной ответственности) и на уклоняющихся от следствия и суда лиц, т.е. ч. 3 ст. 78 УК РФ, на наш взгляд, следует дополнить следующим предложением: «При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня уклонения от следствия или суда давность не была прервана совершением нового умышленного преступления, и истекли следующие сроки: два года при уклонении от следствия или суда за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы; три года при уклонении от следствия или суда за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы; шесть лет при уклонении от следствия или суда за совершение преступления средней тяжести; десять лет при уклонении от следствия или суда за совершение тяжкого преступления; двадцать пять лет при уклонении от следствия или суда за совершение особо тяжкого преступления».
9. Законодатель не раскрывает содержание понятия уклонение от следствия или суда. Нельзя трактовать это понятие необоснованно широко, признавая таковым любое действие по сокрытию преступления. Ведь «до известных пределов это его право».
Таким образом, при решении вопроса о том, что понимать под уклонением от следствия или суда, следует руководствоваться положениями уголовно-процессуального закона и под «лицом, уклоняющимся от следствия или суда», подразумевать только обвиняемого (подсудимого), который с целью избежать уголовной ответственности умышленно скрывается от органов следствия или суда. Поэтому течение сроков давности приостанавливается только со дня вынесения органом дознания, следователем или судом постановления о привлечении в качестве обвиняемого и его розыске.
10. Следует вернуться к положению о прерывании сроков давности уголовной ответственности. На наш взгляд, в случае совершения лицом в давностный срок нового умышленного преступления, свидетельствующего не только о сохранении и наличии общественной опасности лица, но даже о некотором увеличении ее степени, исчисление давности за первое преступление должно прерваться и за оба преступления исчисление давности должно начинаться с момента совершения нового преступления. Если же лицом в давностный срок совершенно преступление по неосторожности, то срок давности не должен прерываться, а исчислять сроки давности необходимо самостоятельно по каждому преступлению, поскольку совершение лицом в период давностного срока неосторожного преступления не свидетельствует о его антиобщественном развитии и высокой степени общественной опасности.
11. Необходимо увеличить максимальный срок давности исполнения обвинительного приговора суда до двадцати пяти лет. Либо предоставить суду право принятия решения об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности лиц, осужденных за совершение если не любого преступления этой категории, то хотя бы тех, которые наказуемы смертной казнью или пожизненным лишением свободы (ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 205, ст. 277, ст. 295, ст. 317 УК РФ).
12. Решение вопроса об освобождении от наказания в связи с истечением срока давности исполнения обвинительного приговора лица, совершившего преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, предоставлено суду лишь в том случае, если лицо за совершение рассматриваемых преступлений будет осуждено к смертной казни или пожизненному лишению свободы (ч.З ст. 83 УК РФ). Следовательно, лицо подлежит безусловному освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора суда в случае, если оно будет осуждено за перечисленные особо тяжкие преступления не к смертной казни или пожизненному лишению свободы, а к лишению свободы на определенный срок. Обоснованность такого законодательного решения спорна.
На наш взгляд, законодателю следует вопрос о применении сроков давности исполнения обвинительного приговора суда к лицу, хотя- и не осужденному к смертной- казни или пожизненному лишению свободы, но за преступление, наказуемое смертной казнью или, пожизненным; лишением ' свободы, тоже предоставить суду, как и в отношении) лица, осужденного к смертной казни или пожизненному лишению; свободы, за указанные , преступления (ч. З ет. 83 УК РФ);
Предлагаем изложить ч. 3 ст. 83 УК РФ в следующей редакций: <<Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному за преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет1 возможным применить сроки давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок».
13. Действующее уголовное законодательство, как и прежнее, игнорирует назначение лицу дополнительного наказания и принимает во внимание только основное наказание: Из смысла статьи 83 УК РФ следует сделать вывод о том, что истечение установленных законом сроков давности исполнения наказания исключает реализацию как основных, так и дополнительных наказаний. Законодателю, по нашему мнению^ следовало бы четко определить давность исполнения дополнительных наказаний, и дополнить ч. 1 ст. 83 УК РФ следующим предложением: «Сроки давности в отношении лица, осужденного помимо основного и к дополнительному наказанию, увеличиваются на количество лет, равных . сроку дополнительного наказания, установленного приговором суда».
14. В большинстве своем начало реального исполнения наказания по времени совпадает с днем вступления обвинительного приговора в законную силу. На практике возможны такие случаи, когда исполнение наказания начинается, а затем по каким-либо причинам прерывается на какой-то срок (например, отбывание наказания оказалось невозможным в силу стихийного бедствия или ошибки уголовно-исполнительной инспекции, судебного пристава-исполнителя и т.д.). В подобной ситуации возникает вопрос о том, засчитывается ли в срок давности исполнения наказания время, в течение которого наказание уже отбывалось. Исполнить приговор - это значит подвергнуть осужденного тому наказанию, которое назначено приговором суда. Следовательно, ни обращение приговора к исполнению, ни его частичное исполнение не могут считаться фактически исполненным приговором. Значит, исполненный в части приговор - это, в конечном счете, тоже неисполненный приговор. Поэтому установленные ст. 83 УК РФ сроки давности будут одинаковыми по продолжительности как в случае полного неисполнения приговора (наказания), так и в случае исполнения части приговора (наказания). Таким образом, неотбытая часть наказания должна быть реализована в течение того срока давности, который предусмотрен для реализации полностью неисполненного наказания, а исчисляться течение давности будет по общему правилу - со дня вступления приговора в законную силу.
15. В УК РФ 1996 года закреплено одно основание приостановления течения срока давности исполнения обвинительного приговора — это уклонение осужденного от отбывания наказания. На наш взгляд, уклонение от отбывания наказания - это умышленная деятельность осужденного лица, направленная на то, чтобы избежать отбывания назначенного судом наказания. Течение давности обвинительного приговора может быть приостановлено на любой срок и приговор подлежит исполнению после задержания осужденного, уклоняющегося от отбывания наказания, или его явки с повинной независимо от времени наступления этих событий. Полагаем, что УК должен закреплять сроки давности для лиц, уклоняющихся от отбывания наказания, которые должны быть дифференцированными применительно к каждой категории преступлений. А равняться эти сроки должны, на наш взгляд, сумме срока давности и срока погашения судимости, предусмотренных за преступление соответствующей степени тяжести. Если этот суммарный срок не истек к моменту задержания или явки с повинной лица, уклонившегося от отбывания наказания, то обвинительный приговор должен быть приведен в исполнение. В случае же истечения указанного срока осужденный должен быть освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора.
Следовательно, с учетом тех сроков погашения судимости, которые предусмотрены ч. 3 ст. 86 УК РФ, ч. 2 ст. 83 УК РФ мы предлагаем дополнить следующим предложением: «При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени его вступления в законную силу давность не была прервана совершением нового умышленного преступления и истекли следующие сроки: три года при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы; шесть лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы; девять лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление средней тяжести; шестнадцать лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за тяжкое преступление; тридцать три года при уклонении от отбывания наказания при осуждении за особо тяжкое преступление».
16. Отсутствие в законе положения о прерывании течения давности исполнения обвинительного приговора приводит к тому, что к моменту назначения наказания за новое преступление сроки давности первого обвинительного приговора могут истечь и соответственно наказание будет назначено только за одно последнее преступление. На практике это приводит к тому, что лицу, вновь совершившему умышленное преступление, степень общественной опасности которого нисколько не снизилась, по сути, рецидивисту, заслуживающему более строго наказания, будет назначено наказание только за совершение одного преступления.
Представляется целесообразным дополнить ст. 83 УК РФ положением о прерывании сроков давности обвинительного приговора при совершении лицом нового умышленного преступления. Законодатель должен учесть, что совершение осужденным вновь в давностный срок умышленного преступления, свидетельствует не только о сохранении и наличии общественной опасности такого лица, но, даже, о некотором увеличении ее степени. Поэтому течение давности обвинительного приговора за первое преступление должно прерываться, а исчисление давности за оба преступления должно начинаться с момента вступления в законную силу обвинительного приговора, назначенного по совокупности приговоров.
Таким образом, согласно результатам диссертационного исследования было бы целесообразно ст.ст. 78 и 83 УК РФ изложить в следующих редакциях: «Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы; б) три года после совершения преступления небольшой тяжести, наказание за которое связано« с лишением; свободы; в) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;: г) десять лет после совершения тяжкого преступления; д) двадцать пять лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления по неосторожности сроки давности? по каждому преступлению исчисляются самостоятельно: В случае совершения; лицом нового • умышленного преступления течение, давности; прерывается. Исчисление давности в этом случае начинается с момента совершения нового умышленного преступления.
3. Течение сроков давности приостанавливается;;, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия' или суда. В этом случае течение сроков; давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной; При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня уклонения от следствия ИЛИ: суда давность не была прервана совершением; нового умышленного преступления; и истекли следующие сроки: а) два года при уклонении от следствия или суда- за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы; б) три года, при уклонении от следствия или суда за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы; в) шесть лет при уклонении от следствия или суда за, совершение преступления средней тяжести; г) десять лет при; уклонении от следствия или суда за совершение тяжкого «преступления; д) двадцать пять лет при уклонении от следствия или суда за совершение особо тяжкого преступления.
Сроки давности, истекшие к моменту уклонения лица от следствия или суда, подлежат зачету.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
1. Лицо; осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу: а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы; б) три года при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы; в) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести; г) десять лет при осуждении за тяжкое преступление; д) двадцать пять лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
Сроки давности в отношении лица, осужденного помимо основного и к дополнительному наказанию, увеличиваются на количество лет, равных сроку дополнительного наказания, установленного приговором суда.
2. Течение сроков давности прерывается, если осужденный совершит до истечения сроков новое умышленное преступление. Исчисление давности в этом случае за оба преступления должно начинаться с момента вступления в законную силу обвинительного приговора, назначенного по совокупности приговоров. В случае если осужденный совершит до истечения сроков новое преступление по неосторожности, сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени его вступления в законную силу давность не была прервана совершением нового умышленного преступления и истекли следующие сроки: а) три года при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы; б) шесть лет при'уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы; в) девять лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление средней тяжести; г) шестнадцать лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за тяжкое преступление; д) тридцать три года при уклонении от отбывания наказания при осуждении за особо тяжкое преступление.
Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного^ от отбывания наказания, подлежат зачету.
3. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному за преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.
4. К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сроки давности в уголовном праве России»
На правах рукописи
МАХМУДОВА МАРЬЯНА АМРУЛЛАХОВНА
СРОКИ ДАВНОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ
Специальность 12.00.08. -" Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право"
4855315
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
-6 ОКТ 2011
Махачкала-2011
4855315
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор юридических наук, профессор Астемиров Зайнутдин Астемирович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор юридических наук, профессор Рамазанов Тажутдин Бурганович
кандидат юридических наук Раджабов Шамиль Раджабович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» Северо-Кавказский (г. Махачкала) филиал
Защита состоится «21 » октября 2011 г. в « 14 » часов на заседании Диссертационного совета Д 212.053.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова 8, ауд. 85.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»
Автореферат разослан « 20 » сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент (/ям/ г В.Т. Азизова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Проблему преступности государство пытается решить преимущественно посредством привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление, и справедливого назначения ему наказания. Однако эффективное предупреждение предполагает не только назначение наказания и его исполнение, но и освобождение от уголовной ответственности и наказания.
Среди институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших преступление, институты давности - одни из сложных vi спорных в науке уголовного права.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что действующее уголовное законодательство о давности уголовной ответственности и наказания не в полной мере отвечает целям эффективной борьбы с преступностью и нуждается в совершенствовании. Нельзя назвать безупречной и правовую регламентацию институтов давности, что зачастую приводит на практике к определенным трудностям.
Теоретическую разработку вопросы, касающиеся институтов давности в уголовном праве, получили в многочисленных монографических исследованиях, научных публикациях: Астемирова З.А., Аликперова Х.Д., Бездольного В.В., Гальперина И., Гришаева ГШ., Ефимова М., Загородникова Н.И., Зельдова С., Зыкова В., Камынина И., Квелидзе С., Киреева Д.И., Коробова П.В., Костровой М.Б., Кригер Г.А., Курляндского В.И., Малеина Н.С., Мальцева В., Морозова А.Ю., Мшвениерадзе П.Я., Орлова Д.В., Пионтковского A.A., Погосян Т.Ю., Прошлякова Д., Сабанина С.Н., Савельевой B.C., Сверчкова В.В., Смольникова В.Е., Сухаревой Н.Д., Тарбагаева А., Ткачевского Ю.М., Фаргиева И.А., Широкова К.С., Яковлевой J1.B., Якубова А.Е. и других.
Однако все специальные и многие другие работы, посвященные институтам давности, в основном только выявляют проблемы, связанные с применением норм о сроках давности. Пути решения возникающих проблем либо вообще не обозначаются, либо предлагаются, но лишь по некоторым проблемным вопросам отдельно, тогда как необходим комплексный, всесторонний, полный вариант решения пробельности законодательства о сроках давности.
Объектом исследования стал комплекс правоотношений, возникающих между участниками уголовного судопроизводства в процессе реализации правовых норм, регламентирующих сроки давности привлечения к уголовной ответственности и отбывания наказания.
Предметом - теоретические основы, правовая регламентация и практика применения институтов давности.
Целью диссертационного исследования является внесение вклада в разработку научных основ институтов давности, совершенствование их правовой регламентации и практики применения как на досудебных стадиях производства по уголовному делу, так и на стадии судебного разбирательства дела; выработка соответствующих рекомендаций по правильному толкованию
и применению институтов давности, а также дальнейшему совершенствованию норм о сроках давности.
В рамках указанной цели были обозначены следующие задачи:
определить основания существования институтов давности в уголовном праве России;
провести сравнительный анализ норм о давности уголовной ответственности и наказания на современном этапе с русским дореволюционным и позднее действовавшим советским законодательством о давности, что позволит выявить пробельность норм о давности и определить направления их развития и дальнейшего совершенствования в современных условиях;
оценить законодательную конструкцию институтов давности уголовной ответственности и наказания и отдельных норм институтов сквозь призму их соответствия современным задачам уголовно-правовой борьбы с преступностью;
обозначить, как проблемы судебной практики применения норм о давности напрямую связаны с несовершенством уголовно-правовой регламентации институтов давности;
сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства о сроках давности уголовной ответственности и наказания.
Методологической основой исследования явились положения общенаучного диалектического метода познания, позволяющие изучать во взаимосвязи комплекс общественных явлений и процессов, происходящих в сфере применения институтов давности. Использовались методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторический и социологический. В качестве частных научных методов познания использованы: системный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический методы, метод социологического опроса и анкетирования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили монографии, статьи, тексты авторефератов диссертаций и иные труды ученых, посвященные проблемам институтов давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора суда. Большой вклад в развитие указанных институтов внесли работы таких ученых, как Астемиров З.А., Аликперов Х.Д., Бездольный В.В., Гальперин И., Гришаев П.И., Ефимов М., Загородников Н.И., Зельдов С., Зыков В., Камынин И., Квелидзе С., Киреев Д.И., Коробов П.В., Кострова М.Б., Кригер Г.А., Курляндский В.И., Малеин Н.С., Мальцев В., Морозов А.Ю., Мшвениерадзе П.Я., Орлов Д.В., Пионтковский A.A., Погосян Т.Ю., Прошляков Д., Сабанин С.Н., Савельева B.C., Сверчков В.В., Смольников В.Е., Сухарева Н.Д., Тарбагаев А., Ткачевский Ю.М., Фаргиев И.А., Широков К.С., Яковлева Л.В., Якубов А.Е. и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, законодательство дореволюционной России, законодательство советского периода и современное российское уголовное законодательство, решения
Верховного Суда РФ, Верховного Суда РД и подзаконные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по сводным отчетам Отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РД, отражающие количество прекращенных уголовных дел за истечением сроков давности за период с 1997 по 2010 г.г., а также результаты обобщения около 150 уголовных дел, рассмотренных судами г. Махачкалы и районными судами Республики Дагестан.
В процессе исследования были проведены социологические опросы, анкетирование, а также интервьюирование действующих судей Республики Дагестан, которые послужили дополнительной информационной базой для оценки сложившейся в республике картины применения институтов давности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации предпринята попытка провести комплексный анализ институтов давности путем изучения уголовно-правовых, уголовно-процессуальных проблем применения институтов давности уголовной ответственности и наказания, выявления типичных проблемных ситуаций, возникающих в правоприменительной деятельности.
Особое внимание в диссертации уделяется анализу судебной практики, исследованию фактов абсолютно разного толкования некоторых норм институтов давности и разных вариантов применения институтов давности в судебной практике.
В диссертационном исследовании использованы материалы и уголовные дела судов Республики Дагестан.
Определенной новизной обладают и положения, выносимые на защиту.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Основания существования институтов давности в уголовном законе не определены. Решение этого вопроса, например, в новом постановлении Пленума Верховного суда РФ, посвященного практике применения следственно-судебными органами норм о давности привлечения к уголовной ответственности и отбывания наказания, позволило бы создать совершенную конструкцию институтов. Это, в свою очередь, поможет правоприменителям избежать трудностей, связанных с толкованием и применением давностных норм. По мнению автора, основанием института давности уголовной ответственности следует считать отпадение или существенное снижение (ослабление) по истечении определенного времени общественной опасности лица, совершившего преступление. Равно как и основанием института давности исполнения обвинительного приговора также является именно отпадение или существенное снижение общественной опасности личности осужденного по прошествии определенного времени со дня вступления обвинительного приговора в законную силу.
2. При определении сроков давности за преступления небольшой тяжести предлагается разграничить их на те, наказания за которые не связаны с лишением свободы и связаны с лишением свободы. С учетом такого деления сроки давности для упомянутой категории преступлений установить соответственно в два и три года. Следовательно, ч.1 ст. 78 УК РФ должна закреплять не четыре давностных срока привлечения к уголовной ответственности, что имеет место сейчас, а пять. Сроков давности исполнения обвинительного приговора суда, закрепленных в ч. 1 ст. 83 УК РФ, по тем же причинам должно быть пять.
3. Автором обосновывается необходимость увеличения 15-летнего срока давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора суда за особо тяжкие преступления до 25 лет. Либо по всем преступлениям этой категории предоставить суду право принятия решения об освобождении от уголовной ответственности и отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.
4. Предлагаются и обосновываются некоторые правила исчисления давностных сроков, а именно: в отношении неоконченных преступлений, в отношении преступлений, совершенных в соучастии, в отношении длящихся преступлений. Давностный срок един и для оконченного преступления, и для приготовления, и для покушения; вид соучастия не может влиять на течение давностных сроков, и срок давности уголовной ответственности будет общим для всех соучастников; при возникновении проблемной ситуации применения давности уголовной ответственности за длящиеся преступления правоприменителям следует исчислять давностный срок со дня прекращения длящегося преступления по воле или вопреки воле виновного лица.
5. В ст. 78 УК РФ не установлены сроки давности привлечения к уголовной ответственности лица, которое после совершения преступления укрывалось от следствия и суда. Течение сроков давности в таких случаях может быть приостановлено на неограниченный срок. Давностные сроки при уклонении от следствия или суда лиц, совершивших преступления, должны быть, но эти сроки должны быть дифференцированными применительно к каждой категории преступлений. Предлагается распространить обычные сроки давности (предложенные автором дня внесения в ч.1 ст. 78 УК РФ пять сроков давности привлечения к уголовной ответственности - 2, 3, 6, 10, 25 лет) и на уклоняющихся от следствия и суда лиц и внести в ч. 3 ст. 78 УК РФ соответствующее дополнение.
6. Законодатель не раскрывает содержание понятия «уклонение от следствия или суда». Предлагается при решении вопроса о том, что понимать под уклонением от следствия или суда, руководствоваться положениями уголовно-процессуального закона. Под «лицом, уклоняющимся от следствия или суда» подразумевать только обвиняемого (подсудимого), который с целью избежать уголовной ответственности умышленно скрывается от органов следствия или суда. Поэтому течение сроков давности приостанавливается только со дня вынесения органом дознания, следователем или судом постановления о привлечении в качестве обвиняемого и его розыске.
7. Течение давности обвинительного приговора может быть приостановлено на любой срок, и приговор подлежит исполнению после задержания осужденного, уклоняющегося от отбывания наказания, или его явки с повинной независимо от времени наступления этих событий. Автором обосновывается необходимость закрепления в УК РФ сроков давности и для лиц, уклоняющихся от отбывания наказания. Сроки эти должны быть дифференцированными применительно к каждой категории преступлений, и равняться сумме срока давности и срока погашения судимости, предусмотренных за преступление соответствующей степени тяжести. Предлагается внести в ч. 2 ст. 83 УК РФ соответствующее дополнение о закреплении пяти таких сроков давности (3,6,9, 16, 33 года).
8. Обосновывается необходимость вернуться к положению о прерывании сроков давности уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ). В случае совершения лицом в давностный срок нового умышленного преступления, свидетельствующего не только о сохранении и наличии общественной опасности лица, но даже о некотором увеличении ее степени, исчисление давности за первое преступление должно прерваться и за оба преступления исчисление давности должно начинаться с момента совершения нового преступления. Если же лицом в давностный срок совершенно преступление по неосторожности, то автором предлагается не прерывать срок давности и исчислять сроки давности самостоятельно по каждому преступлению, поскольку совершение лицом в период давностного срока неосторожного преступления не свидетельствует о его антиобщественном развитии и высокой степени общественной опасности.
9. Автором обосновывается целесообразность и оправданность дополнения ст. 83 УК РФ положением о прерывании сроков давности обвинительного приговора при совершении осужденным в давностный срок нового, но именно умышленного преступления. Течение давности обвинительного приговора за первое преступление в таком случае должно прерываться, а исчисление давности за оба преступления должно начинаться с момента вступления в законную силу обвинительного приговора, назначенного по совокупности приговоров.
10. Предлагается вопрос о применении сроков давности исполнения обвинительного приговора суда к лицу, хотя и не осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, но за преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, тоже предоставить суду, как и в отношении лица, осужденного к смертной казни или пожизненному лишению свободы за указанные преступления (ч. 3 ст. 83 УК РФ).
11. Действующее уголовное законодательство, как и прежнее, игнорирует назначение лицу дополнительного наказания и принимает во внимание только основное наказание. Предлагается определить давность исполнения дополнительных наказаний и внести в ч. 1 ст. 83 УК РФ соответствующие дополнения, согласно которым сроки давности в отношении лица, осужденного помимо основного и к дополнительному наказанию,
увеличивались бы на количество лет, равных сроку дополнительного, а именно срочного наказания, установленного приговором суда.
12. На практике возможны случаи, когда исполнение наказания начинается, а затем по каким-либо причинам прерывается на какой-то срок. Возникает вопрос о том, засчитывается ли в срок давности исполнения наказания время, в течение которого наказание уже отбывалось. Несовершенство закона о давности приводит к различным вариантам судебных решений в подобной ситуации. Автором обосновывается вывод о том, что установленные ст. 83 УК РФ сроки давности будут одинаковыми по продолжительности как в случае полного неисполнения приговора (наказания), так и в случае исполнения части приговора (наказания). Таким образом, неотбытая часть наказания должна быть реализована в течение того срока давности, который предусмотрен для реализации полностью неисполненного наказания, а исчисляться течение давности будет по общему правилу - со дня вступления приговора в законную силу.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие научных основ институтов давности. По результатам диссертационного исследования предлагаются новые редакции ст. ст. 78 и 83 УК РФ, которые бы закрепляли соответственно не четыре, а пять сроков давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора суда; необходимость возвращения к положению о прерывании сроков давности привлечения к уголовной ответственности и положению о прерывании сроков давности обвинительного приговора суда; необходимость закрепления дифференцированных в зависимости от категории совершенного преступления сроков давности для лиц, уклоняющихся от следствия и суда, и для лиц, уклоняющихся от отбывания наказания.
Сформулированные диссертантом предложения по изменению и дополнению норм УК РФ, регламентирующих институты давности, могут быть использованы в процессе их дальнейшего совершенствования. Проведенный в исследовании анализ норм о давности способствует единообразному и точному применению институтов давности, которое позволит избежать ошибок в правоприменительной деятельности.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности судов и правоохранительных органов, а также при разработке постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Материалы исследования могут быть использованы при проведении учебных мероприятий на юридических факультетах ВУЗов и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов, а также в практической деятельности дознавателей, следователей, прокуроров, судей.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проведено ее предварительное обсуждение. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу Общей части Уголовного права РФ,
при подготовке дипломных и курсовых работ. Выводы исследования и рекомендации по применению норм о сроках давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора суда внедрялись в практическую деятельность ряда судов и органов внутренних дел г. Махачкалы Республики Дагестан.
Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в двенадцати опубликованных научных статьях, одна из числа которых опубликована в ведущих рецензируемых журналах и изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ из перечня, рекомендуемых для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Основные положения диссертации были также обсуждены и отражены в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.
Структура диссертационного исследования определена его целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав с выделением параграфов, заключения, списка использованных правовых актов и литературы, а также приложения-анкеты. Исследования выполнены в соответствии с установленными требованиями ВАК. Объем диссертации составляет 202 страницы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются её объект и предмет, обозначены цели и задачи исследования, методология и методика его проведения, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Понятие, основания существования и историческое развитие институтов давности» - определена необходимость решения вопроса об основаниях институтов давности, а также анализируется история развития норм о давности.
Первый параграф - «Понятие институтов давности и основания их существования в уголовном праве России» - посвящен анализу различных точек зрения об основаниях институтов давности.
В теории уголовного права среди оснований давности привлечения к уголовной ответственности, равно как и давности исполнения обвинительного приговора, выделяют такие, как: отпадение общественной опасности совершенного деяния1, нецелесообразность привлечения к уголовной ответственности по прошествии определенного времени2, обстоятельства процессуального характера3, принцип гуманизма4.
1 Широков К.С. Проблемы исчисления сроков давности в уголовной праве России.// Мировой судья. №9. 2006. - С. 23.
2 Мшвениерадзе П.Я. Институт давности в советском уголовном праве. Тбилиси. 1970. - С.70, 74.
3 Аликперов Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности. - М: Московский психолого-социальный институт; ИПК РК Генеральной прокуратуры РФ; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001. - С.61-62.
4 Зыков В. Основания института давности. II Советская юстиция, ] 977. №9. - С. 9.
По нашему мнению, основанием института давности уголовной ответственности является отпадение или существенное снижение (ослабление) по истечении определенного времени общественной опасности лица, совершившего преступление. Поскольку наибольшую общественную опасность лицо представляет в момент совершения им преступления, а не бесконечно долгое время. Равно как и основанием института давности обвинительного приговора суда является только отпадение обгцественной опасности личности осужденного по прошествии определенного времени со дня вступления обвинительного приговора в законную силу.
Во втором параграфе — «Историческое развитие институтов давности» - отслеживается и анализируется процесс появления и развития институтов давности уголовной ответственности и отбывания наказания.
Путём небольшого исторического экскурса показано, как отличалась законодательная регламентация сроков давности в уголовных кодексах разных лет, какие проблемы возникали в правоприменительной практике и как это напрямую было связано с несовершенством норм о давности.
Глава вторая - «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» - посвящена раскрытию понятия освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Первый параграф - «Соотношение понятий давности привлечения к уголовной ответственности и уголовной ответственности» - посвящен раскрытию содержания понятия уголовной ответственности. Это имеет принципиальное значение не только в теоретическом, но и практическом отношении. Если начальный момент исчисления давностных сроков, момент возникновения уголовной ответственности, был четко определен как в действующем уголовном законодательстве, так и в прежнем как день совершения преступления, то трудности возникали с конечным моментом исчисления давностных сроков. Неправильное истолкование понятия привлечения к уголовной ответственности в прошлом на практике приводило к ошибочным решениям, к нарушениям требований закона.
УК РФ 1996 г. восполнил этот пробел, закрепив в ч. 2 ст. 78, что сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную сшу. Но всё же норм, посвященных понятию уголовной ответственности, раскрытию ее сущности и характерных признаков, в действующем уголовном законе нет. Нет единства взглядов по этому вопросу и в науке уголовного права.
Одни авторы считали, что это уголовно-правовое понятие, равнозначное вынесению обвинительного приговора, а сроки давности охватывают период с момента окончания преступления до момента вынесения обвинительного приговора.1
1 Загородников Н.И. Давность уголовного преследования и ее сроки. // Социалистическая законность 1967 г №2. с. 34.
Другие авторы исходили из того, что привлечение к уголовной ответственности - это уголовно-процессуальное понятие, представляющее собой ¡привлечение лица, совершившего преступление, в качестве обвиняемого.
Содержание понятия привлечения к уголовной ответственности не может быть раскрыто только на основе материального уголовного права или только на основе уголовно-процессуального права. Если бы привлечение к уголовной ответственности состояло в вынесении обвинительного приговора, то следовало бы признать, что это право принадлежит только суду. Однако правом привлечения к уголовной ответственности . обладают и следственные и прокурорские органы. Если бы привлечение к уголовной ответственности состояло в привлечении в качестве обвиняемого, то, очевидно, не было бы необходимости закрепления норм о давности еще и в материальном праве.
Полагаем, понятием уголовной ответственности охватывается время со дня совершения преступления втоть до вступления приговора в законную силу. Такое понимание привлечения к уголовной ответственности позволит избежать трудностей в применении институтов давности на практике, позволит избежать неразрешимых коллизий между уголовным и уголовно-процессуальным законом.
Второй параграф - «Сроки давности привлечения к уголовной ответственности и общие правша ах исчисления» - посвящен вопросу о продолжительности сроков давности и общим правилам их исчисления.
В теории уголовного права выработано правило, что срок любого вида давности не может быть менее продолжительным, чем срок назначенного наказания или наказания, которое может быть назначено.
Указанное правило в ст. 78 УК РФ соблюдено законодателем при установлении только трех давностных сроков (2 года, 6 лет и 10 лет).
Применительно к четвертому давностному сроку в 15 лет - правило нарушается. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ особо тяжким является преступление, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше 10 лет или более строгое наказание. Если же учесть, что за совершение особо тяжкого преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет, например, лишение свободы в 20 лет (а при назначении наказаний по совокупности преступлений в 25 лет), то 15-летний давностный срок по отношению к некоторым преступлениям будет на 5 и более лет короче. На практике это может привести к несправедливым ситуациям.
Считаем, было бы логично либо увеличить срок давности привлечения к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 25 лет (установление более продолжительных сроков давности будет чрезмерно завышенным), либо по всем престутениям этой категории предоставить суду право принятия решения об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Установленный п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ давностный срок в два года распространяется на все преступления небольшой тяжести. Хотя санкции многих преступлений небольшой тяжести вообще не предусматривают в
качестве альтернативного вида наказания лишение свободы, а именно в 72 составах УК РФ.
На наш взгляд, установление единого давностного срока в два года для всех преступлений этой категории является нецелесообразным. Нецелесообразно и сохранение существующего двухгодичного давностного срока за преступления небольшой тяжести, за совершение которых в качестве альтернативного наказания законом предусмотрено лишение свободы. Поскольку, если учесть, что срок предварительного расследования может быть более года, а период судебного разбирательства - не менее продолжительным, то всё это в сочетании с активным противодействием подсудимых и их защитников ходу судебного разбирательства с целью «потянуть время» создаст ситуацию, при которой уголовное дело гарантированно будет прекращено в связи с истечением сроков давности.
Следственно-судебная статистика свидетельствует о прекращении уголовных дел в связи с истечением сроков давности в основном в отношении лиц, совершивших преступления небольшой тяжести. Это видно из приведенной таблицы, составленной по данным сводных отчетов Отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РД за период с 1997 года по 2010 год:
Годы Категории преступлений, прекращенных б связи с истечением сроков давности Всего (количество)
Небольшой тяжести Средней тяжести Тяжкие Особо тяжкие
1997 5 - - 1 6
1998 4 4 - - 8
1999 3 - 3 - 6
2000 3 2 1 - 6
2001 10 8 4 - 22
2002 21 5 2 - 28
2003 27 3 1 - 31
2004 17 6 1 - 24
2005 34 6 3 1 44
2006 40 9 1 - 50
2007 42 14 1 - 57
2008 43 4 2 1 50
2009 39 5 3 - 47
2010 39 4 1 - 44
Итого 327 70 23 3 423
Поэтому, учитывая вышеизложенное, а также то, что установление непродолжительных давностных сроков в один год и ниже является нецелесообразным, когда речь идет о совершенном преступлении, предлагаем
установить давностный срок за преступления небольшой тяжести, наказание за которые не связано с лишением свободы, в два года, а за преступления небольшой тяжести, наказания за которые связано с лишением свободы - в три года.
Таким образом, ч.1 ст. 78 УК РФ, на наш взгляд, должна закреплять не четыре давностных срока привлечения к уголовной ответственности, что имеет место сейчас, а пять согласно указанным нами выше доводам.
Общие правила исчисления сроков давности. 1. Общее правило исчисления давностных сроков состоит в том, что срок давности начинает течь с ноля часов суток, следующих за днем совершения преступления, а заканчивается в ноль часов последних суток давностного срока.
В советской юридической литературе определенную сложность представляло в начальном моменте исчисления давностных сроков определение дня совершения преступления. Поскольку в теории уголовного права составы преступлений по конструкции объективной стороны подразделяются на формальные и материальные, под «днем совершения преступления» можно понимать как тот день, когда было выполнено само действие (бездействие), так и тот, когда имеются налицо все признаки состава преступления.
Этот сложный вопрос решен в действующем УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 9 УК РФ «временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий».
2. Указанное выше правило определения начального момента течения давностных сроков применимо к оконченным преступлениям. Однако перед правоприменителями может возникнуть необходимость применения института давности уголовной ответственности к неоконченным преступлениям, каковыми согласно ч. 2 ст. 29 УК РФ признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Согласно ч. 3 ст. 29 УК РФ уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье УК, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 УК РФ. Следовательно, давностный срок един и для оконченного преступления, и для приготовления, и для покушения.
Однако, по мнению некоторых авторов, установление единого срока давности за оконченное преступление и неоконченное преступление является неоправданным, поскольку общественная опасность оконченного преступления значительно выше общественной опасности преступления неоконченного. Предлагают установление сокращенных сроков давности за неоконченное преступление.
Ранее нами отмечалось, что только общественная опасность совершителя преступления, а не самого преступления учитывается при применении института давности. А общественная опасность лица, совершившего оконченное преступление, не будет выше общественной опасности лица, совершившего неоконченное преступление. Значит, нет необходимости в
установлении сокращенных сроков давности за приготовление к преступлению и покушение на преступление.
3. Определение начального момента течения сроков давности может представлять трудность для правоприменителей и в отношении преступлений, совершенных в соучастии. Сроки давности для соисполнителей единые и для каждого из них начинают течь со дня совершения преступления. Значительно сложнее определение начала исчисления сроков давности при соучастии с распределением ролей. В уголовно-правовой литературе существует точка зрения, что начальные моменты течения сроков давности у соучастников различны в зависимости от выполняемой роли и вопрос о дне совершения преступления в отношении каждого соучастника должен решаться отдельно, исходя из характера его преступной деятельности', а исчисление сроков давности осуждения соучастников необходимо начинать с завершения их действий, а не исполнителя.
Действительно, действия соучастников и исполнителя, хотя и взаимообусловлены, однако совершаются самостоятельно, во многих случаях в разное время. Общественная опасность каждого из этих лиц выявляется в конкретных, присущих только им, действиях. Именно поэтому согласно ст. 67 УК РФ вид соучастия может влиять только на меру наказания, но никак ни на течение давностных сроков. Иначе мы можем получить такую ситуацию, при которой организатор, подстрекатель и пособник по отношению к исполнителю будут в более выгодном положении, поскольку их действия первичны, соответственно сроки давности начнут течь раньше. А такое недопустимо.
Следовательно, срок давности уголовной ответственности будет общим для всех соучастников. А начальный момент течения давностных сроков правильно будут исчислять с того времени, когда будет реализован преступный замысел соучастников, т.е. со дня совершения исполнителем преступления, в отношении которого они осуществляли организаторскую деятельность, подстрекательство и пособничество.
4. Определение начального момента течения давностных сроков в отношении продолжаемых и длящихся преступлений имеет свои особенности.
Одним из правовых источников, устанавливающих порядок течения сроков давности по длящимся и продолжаемым преступлениям, по-прежнему является Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. (в редакции Постановления Пленума от 14 марта 1963 г.) "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям".
В пункте 5 указанного Постановления определено, что течение сроков давности в отношении продолжаемых преступлений может начаться не раньше дня совершения последнего действия. Поскольку исчисление сроков давности со дня совершения первого действия необоснованно покрывало бы давностью уголовную ответственность за все последующие действия.
1 См.: Ткачевский Ю.М, Давность в советском уголовном праве. М., Из-во Моск. ун-та, 1978. - с.53.; Смольников В.Е. Давность в уголовном праве. М., «Юрид. лит.», 1973.-е. 63.
Эта позиция в юридической литературе является господствующей и в каких-либо уточнениях не нуждается.
Значительные трудности у правоприменителей может вызвать определение дня совершения длящегося преступления. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. «срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их прекращения по воле или вопреки воле виновного (добровольное выполнение виновным своих обязанностей, явка с повинной, задержание органами власти и др.)».
Хотя порядок исчисления давностных сроков в отношении длящихся преступлений установлен указанным Постановлением Пленума Верховного Суда СССР, мнения ученых все же разделились по поводу определения начального момента течения давностных сроков за длящиеся преступления.
Некоторые авторы считают, что срок давности по длящемуся преступлению должен исчисляться с акта преступного действия или бездействия. Свою позицию они обосновывают тем, что если давностные сроки в отношении длящихся преступлений исчислять со дня задержания или явки с повинной, то угроза привлечения к уголовной ответственности виновных оказалась бы «вечной»1. Почему нет?
Ведь нельзя забывать о том, что длящиеся преступления характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступления. Особенность этих преступлений заключается еще и в том, что общественная опасность лица, их совершившего, остается неизменной, поскольку преступное деяние продолжает совершаться. Если лицо остается общественно опасным, давность не может быть применена к нему.
Большинство авторов считают, что срок давности по длящемуся преступлению должен исчисляться со времени его прекращения по воле виновного лица или вопреки его воле (явки с повинной или задержания). Они исходят из определения длящегося преступления как «непрерывно осуществляемого преступного состояния»2. Свою позицию обосновывают тем, что длящиеся преступления могут длиться значительный срок, который может даже превысить соответствующий срок давности уголовной ответственности. А при ином исчислении давностного срока лицо нельзя будет привлечь к уголовной ответственности, несмотря на то, что преступление еще не прекращено. А такое недопустимо.
Эта точка зрения и приведенные ее сторонниками доводы являются, на наш взгляд, верными.
Таким образом, при возникновении проблемной ситуации применения давности уголовной ответственности за длящиеся преступления правоприменителям следует исчислять давностный срок со дня прекращения длящегося преступления по воле или вопреки воле виновного лица.
1 Зыков В. Исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности за длящиеся преступления // Советская юстиция. 1968. №10. С. 5.
2 См.: Смольников В.Е. Указ. работа. С. 67; Ткачевский Ю.М. Указ. работа. С. 56; Ефимов М. Давность привлечения к уголовной ответственности // Советская юстиция, 1967. №8. С. 22; Чернов В. Применение давности к длящимся преступлениям // Советская юстиция, 1982. №3, С.15.
Параграф третий - «Приостановление течения давности привлечения к уголовной ответственности и прерывание течения давности уголовной ответственности (по ранее действовавшему уголовному законодательству)» — посвящен вопросу приостановления сроков давности, недостаткам законодательного отказа от понятия прерывания сроков давности уголовной ответственности.
Обстоятельством, нарушающим течение срока давности уголовной ответственности, по действующему УК РФ является приостановление течения давностного срока. По УК РФ в случае уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда течение срока давности может быть приостановлено на неограниченный срок. В юридической литературе высказана точка зрения, что «главный» недостаток ст. 78 УК «заключается в том, что в ней не установлены сроки давности привлечения к уголовной ответственности лица, которое после совершения преступления укрывалось от следствия и суда», что «законодатель не оставляет никакого шанса такому лицу, а совершенное им преступление становится безысходным финалом его судьбы, что вряд ли можно признать правильным. В силу изложенного было бы целесообразным из содержания ст. 78 УК РФ исключить третью часть»'.
Однако дело не только в том, что законодателем не установлены указанные сроки давности. Сложность состоит в том, что укрываться от следствия и суда может лицо после совершения преступления любой степени тяжести (ст. 15 УК РФ). Очевидно, что нет ничего страшного в том, что не будут установлены сроки давности при уклонении от следствия и суда лица, совершившего особо тяжкое преступление, скорее такие сроки могут оказаться даже излишними. Между тем, явной несправедливостью выглядит отсутствие давностных сроков при уклонении от следственных и судебных органов лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести.
Прежний уголовный закон предусматривал общий (недифференцированный) срок давности, по истечении которого лицо не могло быть привлечено к уголовной ответственности, даже если оно в течение этого срока уклонялось от следствия или суда, но не совершило за это время нового преступления. Этот срок равнялся 15 годам.
Давностные сроки при уклонении от следствия или суда лиц, совершивших преступления, должны быть, но эти сроки должны быть дифференцированными применительно к каждой категории преступлений, как это сделано со сроками давности (ч. 1 ст. 78 УК РФ).
Предлагаем распространить обычные сроки давности (ранее нами предлагалось закрепить вч.1 ст. 78 УК РФ пять сроков давности привлечения к уголовной ответственности) и на уклоняющихся от следствия и суда лиц, т.е. ч. 3 ст. 78 УК РФ, на наги взгляд, следует дополнить следующим предложением: «При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня уклонения от следствия или суда давность не была прервана совершением нового умышленного преступления и истекли следующие сроки:
1 Аликперов Х.Д., Курбанова К.Ш, УК РФ и некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности // Государство и право. 2000. №1. С, 59.
два года при уклонении от следствия или суда за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы;
три года при уклонении от следствия или суда за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы;
шесть лет при уклонении от следствия или суда за совершение преступления средней тяжести;
десять лет при уклонении от следствия или суда за совершение тяжкого преступления;
двадцать пять лет при уклонении от следствия или суда за совершение особо тяжкого преступления».
Сложным является вопрос о том, что следует понимать под уклонением от следствия гаи суда. Законодатель не раскрывает содержание этого понятия. Неоднозначно решается этот вопрос и в юридической литературе.
Так, некоторые юристы считают, что необходимо любое действие лица по «заметанию следов преступления, удачной маскировке в социальной среде» расценивать как уклонение от следствия и суда, приостанавливающее течение срока давности.1
Позиция других авторов сводится к тому, что «не могут рассматриваться как уклоняющиеся от следствия и суда лица, которые, хотя и скрываются в неизвестном направлении после совершения преступления, но органам предварительного расследования о них неизвестно, как о конкретных лицах, совершивших преступление, либо эти лица не признаны по делу подозреваемыми, обвиняемыми»2.
Действительно, нельзя трактовать уклонение от следствия или суда необоснованно широко, признавая таковым любое действие по сокрытию преступления. Ведь «до известных пределов это его право»3.
Таким образом, при решении вопроса о том, что понимать под уклонением от следствия или суда, следует руководствоваться положениями уголовно-процессуального закона и под «лицом, уклоняющимся от следствия ти суда», подразумевать только обвиняемого (подсудимого), который с целью избежать уголовной ответственности умышленно скрывается от органов следствия или суда. Поэтому течение сроков давности приостанавливается только со дня вынесения органом дознания, следователем или судом постановления о привлечении в качестве обвиняемого и его розыске.
Прерывание течения давности уголовной ответственности (по ранее действовавшему уголовному законодательству). Существенным недостатком ст. 78 УК РФ является отказ от положения о возможности прерывания течения сроков давности уголовной ответственности.
1 Сверчков В.В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. // Журнал российского права. 2000. №2. - С. 89.
Аликлеров X. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности // Законность. 1999. №8. С. 12.
3 Сухарева Н.Д. Некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности // Российский судья. 2005. № 8.
Согласно ч. 2 ст. 78 УК РФ «в случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно».
Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности предполагает, возможно, не «безукоризненный трудовой образ жизни», но, как минимум, не преступное поведение лица в течение давностных сроков. Отказ от положения о прерывании сроков давности, можно сказать, стал законодательным пробелом, позволяющим преступникам избежать справедливого воздаяния за совершенные деяния и приводящим к назначению наказания только за вновь совершенное преступление, если к моменту совершения нового преступления или постановления приговора истекли сроки привлечения к уголовной ответственности за предыдущее преступление.
Полагаем, следует вернуться к положению о прерывании сроков давности, но с одним уточнением - необходимо учесть, что вновь совершаемое преступление может быть как умышленным, так и совершенным по неосторожности.
Для неосторожных преступников, менее чем для умышленных, характерно наличие криминогенных свойств личности. Если обратиться к криминологическим исследованиям - «большинство лиц, совершивших неосторожные преступления, имеют положительную (либо нейтральную) социально-нравственную ориентацию личности (87%), что можно расценивать как показатель их невысокой общественной опасности»1.
На наш взгляд, в случае совершения лицом в давностный срок нового умышленного преступления, свидетельствующего не только о сохранении и наличии общественной опасности лица, но даже о некотором увеличении ее степени, исчисление давности за первое преступление должно прерваться и за оба преступления исчисление давности должно начинаться с момента совершения нового преступления. Если же лицом в давностный срок совершенно преступление по неосторожности, то автором предлагается не прерывать срок давности и исчислять сроки давности самостоятельно по каждому преступлению, поскольку совершение лицом в период давностного срока неосторожного преступления не свидетельствует о его антиобщественном развитии и высокой степени общественной опасности.
В параграфе четвертом - «Давность привлечения к уголовной ответственности за преступления, наказываемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Неприменение давности к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества» -рассмотрены особые правила применения давности к лицам, совершившим преступления, наказываемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы, и правило о неприменении давности к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества.
Согласно ч. 4 ст. 78 УК РФ 1996 года «вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью
1 Астемиров З.А. Криминология: Курс лекций. - Махачкала: ИПЦ ДГУ. 2002, -С.224.
или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются». Однако закон не говорит о том, каким должно быть наказание в этом случае. Санкции статей УК РФ, предусматривающие наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы, являются относительно-определенными и предусматривают еще лишение свободы сроком до 20 лет. Поэтому очевидно, что заменить данные виды наказаний можно лишь тем максимальным сроком лишения свободы, который указан в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, т.е. лишением свободы до 20 лет.
Учитывая то, что преступления, наказуемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы, являются особо тяжкими преступлениями, и давностный срок за эти преступления равен 15-ти годам, очевидно, что в таком случае будет нарушено правило, согласно которому срок любого вида давности должен быть либо равным, либо превышать срок назначенного наказания или наказания, которое может быть назначено. К тому же 15-летний срок давности неоправданно мал для данной категории преступлений в силу их исключительной опасности для общества. На наш взгляд, законодателю следовало бы увеличить срок давности за упомянутые преступления до 25 лет.
Неприменение давности к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества. Особая опасность ряда преступлений предопределила принятие в 1968 году Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества1.
В настоящее время в соответствии с международными соглашениями не применяются сроки давности к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357, 358 УК РФ, с учетом огромной опасности этих преступлений для всего человечества.
В главе третьей - «Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда» -раскрывается содержание второго вида давности - давности исполнения обвинительного приговора суда.
Параграф первый - «Сроки давности исполнения обвинительного приговора суда и общие правила их исчисления» - посвящен вопросу о том, какими должны быть сроки давности и чем должен руководствоваться законодатель при установлении их продолжительности, а также исследованы общие правила исчисления сроков давности.
1. Иногда обвинительный приговор суда не приводится в исполнение в силу различных причин: длительная тяжелая болезнь осужденного,
1 Конвенция о неприменении сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества //Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. М.: Юридическая литература, 1990. С. 658-661.
предоставленная отсрочка отбывания наказания, стихийные бедствия, уничтожение или похищение уголовного дела осужденного и пр.
Неприведение в исполнение обвинительного приговора в течение более или менее длительного срока делает исполнение такого приговора нецелесообразным как с точки зрения частной, так и общей превенции. Если со дня вступления приговора в законную силу истек указанный в законе срок и в течение него осужденный не уклонялся от отбывания наказания, то это свидетельствует или о полном отпадении общественной опасности виновного лица, или о значительном ее снижении. Поэтому исполнение в отношении него обвинительного приговора противоречило бы основаниям института давности и не достигло бы целей наказания.
По тем же причинам, которые нами были обсуждены при рассмотрении в главе второй вопроса о сроках давности привлечения к уголовной ответственности, на наш взгляд, законодателю следовало бы увеличить максимальный срок давности исполнения обвинительного приговора суда до 25 лет. Либо предоставить суду право принятия решения об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности лиц, осужденных за совершение если не любого преступления этой категории, то хотя бы тех, которые наказуемы смертной казнью или пожизненным лишением свободы (ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 206, ч. 4 ст. 210, ст. 277, ч. 3 ст. 281, ст. 295, ст. 317 УК РФ). Поскольку «человеческая способность к совершению особо тяжких преступлений вызывает настороженность...»'.
Статья 83 УК РФ предусматривает четыре срока давности исполнения обвинительного приговора суда - 2, 6, 10 и 15 лет. Ранее, в главе второй, нами отмечалось, что установление единого двухгодичного давностного срока за все преступления небольшой тяжести является неоправданным. Поскольку санкции большинства преступлений этой категории вообще не предусматривают в качестве наказания лишение свободы, а в качестве наиболее строгого наказания, в основном, предусмотрены исправительные работы, которые не могут быть назначены на срок свыше двух лет. Следовательно, необходимо установить ещё один пониженный срок давности для преступлений небольшой тяжести, наказание за которые не связано с лишением свободы. А при определении продолжительности этого срока давности необходимо ориентироваться на наказание в виде исправительных работ и его размер. Поскольку именно оно предусмотрено в качестве наиболее строгого наказания для указанной категории преступлений.
Таким образом, необходимо установить давностный срок за преступления небольшой тяжести, наказание за которые не связано с лишением свободы, в два года, а за преступления небольшой тяжести, наказание за которые связано с лишением свободы - в три года. Следовательно, ч.1 ст. 83 УК РФ должна закреплять не четыре срока давности исполнения обвинительного приговора суда, что имеет место сейчас, а пять.
2. Действующее уголовное законодательство, как и прежнее, игнорирует назначение лицу дополнительного наказания и принимает во внимание только основное наказание. Из смысла статьи 83 УК РФ следует сделать вывод о том, что истечение установленных законом сроков давности исполнения наказания
1 Сверчков В В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. // Журнал российского права. 2000. №2. - С. 90.
исключает реализацию как основных, так и дополнительных наказаний. Обоснованность такого законодательного решения вызывает сомнения. Поскольку, полагаем, общественная опасность лица, осужденного за совершение преступления помимо основного наказания ещё и к дополнительному, будет значительно выше, чем у лица, осужденного за такое же преступление к такому же наказанию на тот же срок, но без назначения дополнительного наказания.
Законодателю, на наш взгляд, следовало бы четко определить давность исполнения дополнительных наказаний и дополнить ч. 1 ст. 83 УК РФ следующим предложением: «Сроки давности в отношении лица, осужденного помимо основного и к дополнительному наказанию, увеличиваются на количество лет, равных сроку дополнительного наказания, установленного приговором суда».
Исчисление сроков давности исполнения обвинительного приговора.
В большинстве своем начало реального исполнения наказания по времени совпадает с днем вступления обвинительного приговора в законную силу.
Однако в некоторых случаях это происходит не одновременно. Так, в соответствии со ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии предусмотренных законом оснований.
В этих случаях фактическое исполнение наказания начинается позже дня вступления приговора в законную силу. Срок давности же будет течь со дня вступления приговора в законную силу, независимо от срока отсрочки исполнения приговора, установленного судом. В некоторых случаях время, на которое отсрочивается исполнение приговора, может быть весьма продолжительным (например, при тяжелой болезни осужденного). Следовательно, если в период отсрочки истек давностный срок, установленный ст. 83 УК РФ, обвинительный приговор в дальнейшем не подлежит исполнению.
На практике возможны такие случаи, когда исполнение наказания начинается, а затем по каким-либо причинам прерывается на какой-то срок (например, отбывание наказания оказалось невозможным в силу стихийного бедствия). В подобной ситуации возникает вопрос о том, засчитывается ли в срок давности исполнения наказания время, в течение которого наказание уже отбываюсь. Прямого ответа на этот вопрос не было ни в прежнем уголовном законе, ни в действующем.
Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо уяснить: что же понимается в ст. 83 УК РФ под «приведением в исполнение» обвинительного приговора суда. Исполнить приговор - это значит подвергнуть осужденного тому наказанию, которое назначено приговором суда. Ни обращение приговора к исполнению, ни его частичное исполнение не могут считаться фактически исполненным приговором. Значит, исполненный в части приговор - это, в конечном счете, тоже неисполненный приговор. Поэтому установленные ст. 83 УК РФ сроки давности будут одинаковыми по продолжительности как в случае полного неисполнения приговора (наказания), так и в случае исполнения части приговора (наказания). Поэтому исчисляться течение давности в обоих
случаях будет по общему правилу - со дня вступления приговора в законную силу.
В параграфе втором - «Приостановление течения давности исполнения обвинительного приговора и понятие прерывания течения давности обвинительного приговора (по ранее действовавшему уголовному законодательству)» - анализируется институт приостановления течения давности исполнения обвинительного приговора, излагаются недостатки отказа законодателя от понятия прерывания течения давности.
В УК РФ 1996 года закреплено одно основание приостановления течения срока давности - это уклонение осужденного от отбывания наказания. Однако понятие «уклонение» в действующем уголовном законе не раскрывается.
На наш взгляд, уклонение от отбывания наказания - это умышленная деятельность осужденного лица, направленная на то, чтобы избежать отбывания назначенного судом наказания. Уклонение от отбывания наказания может выражаться в различных формах, осуществляться как путем действия (например, смена места жительства), так и бездействия (например, неявка в место, определяемое судом для исполнения наказания).
Течение давности обвинительного приговора может быть приостановлено на любой срок, и приговор подлежит исполнению после задержания осужденного, уклоняющегося от отбывания наказания, или его явки с повинной независимо от времени наступления этих событий.
Все же не всегда логично и справедливо ставить возобновление отсчета приостановленного срока давности в зависимость только от факта задержания или явки с повинной осужденного. Ведь возможно такое, что лицу удастся уклоняться от отбывания наказания достаточно длительное время, по прошествии которого исполнение наказания станет нецелесообразным. Кроме того, на практике встречаются случаи, когда укрываются от отбывания наказания за совершение преступлений любой степени тяжести (ст. 15 УК РФ). А это в сочетании с ныне действующим правилом возобновления приостановленных сроков давности может порождать различные варианты несправедливого исхода дел в отношении уклоняющихся от отбывания наказания лиц.
Полагаем, что необходимо ввести дифференцированные в зависимости от категории преступления сроки давности для лиц, уклоняющихся от отбывания наказания. А равняться они должны, на наш взгляд, сумме срока давности и срока погашения судимости, предусмотренных за преступление соответствующей степени тяжести. Если этот суммарный срок не истек к моменту задержания или явки с повинной лица, уклонившегося от отбывания наказания, то обвинительный приговор должен быть приведен в исполнение. В случае же истечения указанного срока осужденный должен быть освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора.
Следовательно, с учетом тех сроков погашения судимости, которые предусмотрены в ч. 3 ст. 86 УК РФ, ч. 2 ст. 83 УК РФ мы предлагаем дополнить следующим предложением: «При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени его вступления в законную силу давность не была прервана совершением нового умышленного преступления и истекли следующие сроки:
три года при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы;
шесть лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы;
девять лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление средней тяжести;
шестнадцать лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за тяжкое преступление;
тридцать три года при уклонении от отбывания наказания при осуждении за особо тяжкое преступление».
Минимальный срок давности исполнения обвинительного приговора в случае уклонения осужденного от отбывания наказания в предлагаемом нами варианте равняется трем годам. Поскольку 2 года (срок давности) плюс 1 год (срок погашения судимости при осуждении к наказаниям, не связанным с лишением свободы, согласно п. «б» ч.2 ст. 86 УК РФ) равен 3 годам. Полагаем, нет необходимости приведения расшифровки других предложенных нами сроков давности исполнения обвинительного приговора в случае уклонения осужденного от отбывания наказания (6 лет, 9 лет и 16 лет), поскольку все предельно ясно.
Прерывание течения давности исполнения обвинительного приговора (по ранее действовавшему уголовному законодательству). По
ныне действующему уголовному закону для осужденного, в отношении которого приговор не исполняется, совершившего новое преступление, течет срок давности обвинительного приговора и начинает течь срок давности привлечения к уголовной ответственности. Наказание такому лицу будет назначено по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ). Иных юридически значимых последствий для этого лица не наступает. Введение нормы о прерывании сроков давности первого приговора приведет к тому, что течение сроков давности и за первое преступление начнется вновь с момента вступления в силу обвинительного приговора, назначенного по совокупности приговоров (срок, истекший до момента совершения нового преступления, аннулируется).
Отсутствие в законе данного положения приводит к тому, что к моменту назначения наказания за новое преступление сроки давности первого обвинительного приговора могут истечь, и, соответственно, наказание будет назначено только за одно последнее преступление. За первое преступление в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора осужденный будет освобожден от наказания. А в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Следовательно, отсутствие в УК РФ положения о прерывании сроков давности на практике приводит к тому, что лицу, вновь совершившему умышленное преступление, степень общественной опасности которого нисколько не снизилась, по сути, рецидивисту, заслуживающему более строго наказания, будет назначено наказание только за совершение одного преступления.
Представляется целесообразным дополнить ст. 83 УК РФ положением о прерывании сроков давности обвинительного приговора при совершении лицом
нового умышленного преступления. Законодатель должен учесть, что совершение осужденным вновь в давностный срок умышленного преступления свидетельствует не только о сохранении и наличии общественной опасности такого лица, но даже о некотором увеличении ее степени. Поэтому течение давности обвинительного приговора за первое преступление должно прерываться, а исчисление давности за оба преступления должно начинаться с момента вступления в законную силу обвинительного приговора, назначенного по совокупности приговоров.
Параграф третий - «Давность исполнения обвинительного приговора в отношении лица, осужденного к смертной казни или пожизненному лишению свободы» - посвящен вопросам, связанным с применением давности к лицам, осужденным к смертной казни или пожизненному лишению свободы.
Поскольку закон в принципе допускает применение давности к лицу, приговоренному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, то возможность положительного решения этого вопроса, на наш взгляд, должна основываться исключительно на том, что лицо перестало быть общественно опасным по прошествии относительно продолжительного времени, истекшего со дня вступления приговора в законную силу.
Преступления, наказываемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы, относятся к категории особо тяжких, срок давности исполнения обвинительного приговора которых равен 15 годам.
Очевидно, что такой срок давности неоправданно мал за преступления, караемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы, в силу их исключительной опасности для общества, хотя давность применялась к ним лишь по усмотрению суда.
Следует также заметить, если решение вопроса об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, законодателем предоставлено суду во всех случаях совершения указанных преступлений (ч.4 ст. 78 УК РФ). То решение вопроса об освобождении от наказания в связи с истечением срока давности исполнения обвинительного приговора предоставлено суду лишь в том случае, если лицо за совершение рассматриваемых преступлений будет осуждено к смертной казни или пожизненному лишению свободы (ч.З ст. 83 УК РФ). Следовательно, лицо подлежит безусловному освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора суда в случае, если оно будет осуждено за перечисленные особо тяжкие преступления не к смертной казни или пожизненному лишению свободы, а к лишению свободы на определенный срок. Почему так, если совершены преступления одинаковой степени тяжести, одинакового уровня вредности для общества, лицами с одинаковой степенью общественной опасности?
На наш взгляд, законодателю следует вопрос о применении сроков давности исполнения обвинительного приговора суда к лицу, хотя и не осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, но за преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, тоже предоставить суду, как и в отношении лица, осужденного к
смертной казни или пожизненному лишению свободы за указанные преступления (ч. 3 ст. 83 УК РФ).
Считаем, во-первых, необходимо удлинить сроки давности исполнения смертной казни или пожизненного лишения свободы до 25 лет, либо предоставить суду право принятия решения об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности лиц, осужденных за совершение всех преступлений, которые наказуемы смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Во-вторых, изложить первое предложение ч. 3 ст. 83 УК РФ в следующей редакции: «Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному за преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом».
В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию законодательного закрепления норм о давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора суда.
Касаясь вопроса применения давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора суда к несовершеннолетним, диссертантом отмечено, что согласно ст. 94 УК РФ сроки давности при применении их к несовершеннолетним сокращаются наполовину. Обоснованность такого законодательного решения, по мнению диссертанта, заслуживает отдельного исследования в силу своей сложности и определенных особенностей указанной категории лиц. Полагаем целесообразным в рамках данной работы ограничиться лишь обозначением необходимости более детального изучения и рассмотрения вопроса применения институтов давности к несовершеннолетним в самостоятельных, посвященных именно преступности несовершеннолетних, работах.
По результатам диссертационного исследования диссертантом предлагаются новые редакции статей 78 и 83 УК РФ:
«Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы;
б) три года после совершения преступления небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы;
в) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
г) десять лет после совершения тяжкого преступления;
д) двадцать пять лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления по неосторожности сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. В случае совершения лицом нового умышленного преступления течение давности прерывается. Исчисление давности в этом случае начинается с момента совершения нового умышленного преступления.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня уклонения от следствия или суда давность не была прервана совершением нового умышленного преступления, и истекли следующие сроки:
а) два года при уклонении от следствия или суда за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы;
б) три года при уклонении от следствия или суда за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы;
в) шесть лет при уклонении от следствия или суда за совершение преступления средней тяжести;
г) десять лет при уклонении от следствия или суда за совершение тяжкого преступления;
д) двадцать пять лет при уклонении от следствия или суда за совершение особо тяжкого преступления.
Сроки давности, истекшие к моменту уклонения лица от следствия или суда, подлежат зачету.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемому смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы;
б) три года при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы;
в) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
г) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
д) двадцать пять лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
Сроки давности в отношении лица, осужденного помимо основного и к
дополнительному наказанию, увеличиваются на количество лет, равных сроку дополнительного наказания, установленного приговором суда.
2. Течение сроков давности прерывается, если осужденный совершит до истечения сроков новое умышленное преступление. Исчисление давности в этом случае за оба преступления должно начинаться с момента вступления в законную силу обвинительного приговора, назначенного по совокупности приговоров. В случае если осужденный совершит до истечения сроков новое
преступление по неосторожности сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени его вступления в законную силу давность не была прервана совершением нового умышленного преступления и истекли следующие сроки:
а) три года при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое не связано с лишением свободы;
б) шесть лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление небольшой тяжести, наказание за которое связано с лишением свободы;
в) девять лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за преступление средней тяжести;
г) шестнадцать лет при уклонении от отбывания наказания при осуждении за тяжкое преступление;
д) тридцать три года при уклонении от отбывания наказания при осуждении за особо тяжкое преступление.
Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.
3. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному за преступление, наказуемому смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.
4. К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах соискателя:
1. Махмудова М.А. К вопросу об отдельных проблемах института давности привлечения к уголовной ответственности // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал. «Black Holes» in Russian Legislation. - 2008. - № 1.-0,12 пл. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,12 п.л.).
2. Махмудова М.А. Историческое развитие института давности в уголовном праве России// Депонировано в ИНИОН РАН №60482 от 28.12.2007г. - 1,12 п.л. (лично автором - 1,12 п.л.)
3. Махмудова М.А. Основания института давности в уголовном праве // Депонировано в ИНИОН РАН №60483 от 28.12.2007г. - 1,06 п.л. (лично автором - 1,06 п.л.)
4. Махмудова М.А. Проблемы исчисления сроков давности в отношении преступлений, совершенных в соучастии // Проблемы
противодействия преступности: региональный аспект: Сборннк трудов молодых ученых. - Махачкала, 2007. - 0,31 пл. (лично автором - 0,31 п.л.).
5. Махмудова МЛ. Какой должна быть продолжительность сроков давности привлечения к уголовной ответственности // Некоторые проблемы профилактики преступлений: региональный аспект: Сборник трудов молодых ученых. - Махачкала, 2008. - 0,75 п.л. (лично автором - 0,75 п.л.).
6. Махмудова М.А. Как исчислять сроки давности? // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. -Махачкала, 2008. - № 42. - 0,18 п.л. (лично автором - 0,18 п.л.).
7. Махмудова М.А. Проблемы исчисления сроков давности в отношении продолжаемых и длящихся преступлений // Аспирант: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2008. - № 2. - 0,31 п.л. (лично автором - 0,31 п.л.).
8. Махмудова МЛ. К вопросу о сроках давности исполнения обвинительного приговора // Региональный вестник молодых ученых. - М.: ИЦ СМУР «Academy», 2008. - № 2 (16). -0,28 п.л. (лично автором - 0,28 п.л.).
9. Махмудова МЛ. Особенности применения давности к лицам, осужденным к смертной казни или пожизненному лишению свободы // Актуальные проблемы преступности в регионах Российской Федерации: Сборник трудов молодых ученых. - Махачкала, 2009 - 0,31 п.л. (лично автором -0,31 п.л.).
10. Махмудова МЛ. Практика применения сроков давности привлечения к уголовной ответственности // Криминальная ситуация в Республике Дагестан: Сборник трудов молодых ученых. - Махачкала, 2010. -0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).
11. Махмудова МЛ. Проблемы приостановления и прерывания течения давности обвинительного приговора по уголовному законодательству России // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал, - Махачкала: ИД Наука плюс, 2010. - № 2. - 0,43 п.л. (лично автором -0,43 п.л.).
12. Махмудова МЛ. К вопросу о том, что следует понимать под уклонением от следствия или суда? // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал, - Махачкала: ИД Наука плюс, 2011. - № 1.-0,18 п.л. (лично автором-0,18 п.л.).
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 120 экз. Размножено ИП. «СултанбеговаХ.С.» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.