АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие конституционализма в России»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
КОНОВАЛЕНКО ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА В РОССИИ
Специальность 12.00.02 -конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2004
Работа выполнена в секторе теории конституционного права Института Государства и права Российской академии наук
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
ПАРХОМЕНКО Александр Григорьевич
Официальные оппоненты - Заслуженный юрист России, доктор
юридических наук, профессор Иванченко Александр Владимирович
- кандидат юридических наук, профессор Альхименко Владимир Владимирович
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Зашита состоится 15 декабря 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 при Институте государства и права Российской Академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка,
Д.10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН • •
Автореферат разослан ноября 2004 г.
« »]
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, V ¡^ СВ. Королев
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Конституция в любом государстве -это правовой акт высшей юридической силы, определяющий социально-политическое и государственное устройство страны, закрепляющий основы её конституционного строя, правовой статус человека и гражданина, основные черты гражданского общества, принципы организации и деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, основы местного законодательства. Приоритетами конституционализма являются: народовластие, суверенитет (народный, национальный, государственный), парламентаризм, политический плюрализм, многопартийность, разнообразие форм собственности и многое другое. В статье 16 французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года сказано, что общество, в котором не гарантированы права человека и отсутствует разделение властей, не имеет конституции. Эти два критерия представляют собой минимально необходимые элементы конституционного строя, гарантирующего человека от произвола власти.
Прошло более 10 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, можно подвести некоторые итоги и сделать определённые выводы.
К сожалению, многие ценности конституционализма отсутствуют в нынешней Российской Конституции. Конституция РФ 1993 года самодержавна, власть президента ничем не отличается от власти монарха, что порождает политическую безответственность его самого и им формируемого правительства. Конституция устанавливает дуалистическую республику, где принцип разделения властей, хотя и упоминается, не реализуется. Фактически, и законодательная (подписывает и опубликовывает законы), и исполнительная (возглавляет правительство), и судебная (назначает и представляет к назначению судей) власти сосредоточены в руках президента. К чему это привело общеизвестно: бедность и нищета подавляющего числа населения,
невиданный рост негативных явлений (пьянство, проституция, наркомания) и как следствие - высокий уровень смертности, сокращение продолжительности жизни и т.п.
Возведение приоритетов конституционализма в ранг конституционных принципов, наделение их высшей юридической силой позволит строить правовое конституционное государство и гражданское общество. Тезис о правовом государстве в Конституции РФ 1993 года является декларативным и ничего общего не имеет с реальностью.
В этой связи вопрос о принятии новой конституции или существенных изменений и дополнений к действующей, которые сменят форму правления, реализуют принципы конституционализма, стоит весьма остро и не теряет своей актуальности. В этой ситуации огромную роль должна сыграть государственно-правовая наука. Выполняя свою прогностическую функцию и учитывая порой диаметрально-противоположные (современные, достаточно мозаичные) общественно-политические взгляды на политическое и экономическое устройство общества, она призвана определить правильные пути конституционного развития страны. Истинность теоретических положений зависит от степени обобществления исторического опыта, в том числе и советского периода и последних лет, восприятия в нём всего ценного. Здесь предстоит ещё многое осмыслить, понять, решить. Однозначно, здесь можно определить то, что любой правовой акт будет отвечать чаяниям народа, если в стране установится конституционный строй, который при наличии соответствующей политической воли руководящих лиц, будет последовательно реализовываться: т.е. соблюдаться, исполняться, применяться. Поэтому разработка отечественной наукой фундаментальных проблем современного государства, и в частности, разработка концепции конституционализма, его соединения с идеей правового государства, исследование возникновения, становления и развитие принципов российского конституционализма (народовластие, разделение властей и т.д.) и их реализации в общественном конституционном праве, по мнению диссертанта, крайне необходима.
Степень научной разработанности темы. Актуальность и комплексный характер исследуемых проблем обусловили обращение не только к работам учёных юристов, историков права и государства, но и к трудам политологов, экономистов, философов, социологов.
Несмотря на то, что в современной науке конституционного права мало уделяется внимания изучению конституционализма, процессу становления и развития различных институтов конституционного права, анализу традиций и менталитету русского народа, в последние годы появились отдельные труды, в которых нашли своё отражение обозначенные проблемы. В частности, в работах В.АЛихобабина, АГ.Пархоменко1, Ю.АТихомирова2, Б.Н.Топорнина3, Ю.А.Шульженко4, И.М.Степанова5 и некоторых других исследователей показаны некоторые аспекты возникновения, формирования и развития конституционных идей, их реализации в отечественном конституционном (государственном) праве, даны понятия отдельных терминов и категорий, связанных с конституционным строительством в России.
Однако, в целом, в настоящее время в отечественной науке недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям, посвященным теоретическим вопросам, на основе обобщения исторического опыта, и практическим рекомендациям по проблемам конституционного строительства, перспективам эффективности той или иной формы правления, исполнения прогностической функции науки конституционного права.
Объектом исследования являются конституционные проекты, нормативно- правовые акты, принципы организации и деятельности органов государственной власти на всех этапах конституционного развития России: досоветском, советском и постсоветском.
1 См.: В.А.Лихобабин, А.Г.Пархоменко, «Российский конституционализм».- М., «Молодая Гвардия».2000.
2 См.: Ю.А.Тихомиров. «Действие закона». - М., 1992.
3 См.: Б.Н.Топорнин. «Разделение властей и государственная организация»// В кн.: «Разделение властей и парламентаризм». - М, 1992.
4 См.: Ю.Л. Шульженко. «Конституционный строй в России». - М, 1998.
5 См.: И.М. Степанов. «Уроки и парадоксы российского конституционализма». - М.1998.
Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования являются государственно-правовые теоретические и практические аспекты становления, развития и осуществления конституционного строительства
России, использования в новых исторических условиях отечественного и зарубежного опыта в этой сфере.
Цель работы заключается в том, чтобы на основе всестороннего теоретического анализа идей российского конституционализма (построение демократического, социального и правового государства, децентрализация государственной власти, верховенство прав и свобод человека и гражданина и др.), отечественного конституционного законодательства, обобщения исторической и юридической практики его реализации, определить нынешнее состояние и потенциальные возможности этого законодательства, наметить основные направления совершенствования указанного законодательства, дать научные рекомендации по его развитию.
В этой связи автор ставит следующие задачи, решение которых составило содержание данной работы:
-рассмотреть мало разработанные в литературе теоретические вопросы, связанные с российским конституционализмом, включая понятие и концепцию его самого;
-выявить тенденции и закономерности конституционного развития России;
-проанализировать основное содержание различных конституционных проектов и российских конституций;
-показать ту конкретную историческую обстановку, когда они были приняты;
-определить реальное место ряда органов государственной власти, их полномочия, эффективность деятельности в современной России;
-проанализировать конституционные нормы, устанавливающие разграничение компетенции между различными ветвями власти;
- определить приоритетные принципы российского конституционализма и степень их реализации в конституционном законодательстве;
- наметить пути совершенствования конституционного законодательства в деле построения правового конституционного государства и гражданского общества, внести конкретные предложения по совершенствованию, на наш взгляд, конституционного законодательства, в том числе и самой Конституции РФ.
Методология и источники исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительного правоведения, историко-правовой и конкретно-социологический, формально-юридический, лингвистический и др. Их применение позволило диссертанту решить поставленные цели и задачи.
Общетеоретической основой диссертации стали положения классических теорий прошлого и настоящего. В частности, теории естественного права (Ж.Руссо, Г.Гроций, Б.Спиноза, А.Радищев), общественного договора (Ж.Руссо, Т.Гоббс, Д.Локк), суверенитета (Г.Еллинек, Ж.Боден), суверенитета народа (Ж.Руссо, Т.Джеферсон), разделения властей (Ш.Монтескье), правового государства (Р.Моль, И.Кант), конвергенции (Д.Голбрейт, А. Сахаров) и др.
В работе использованы труды российских мыслителей, государственных деятелей и учёных-юристов досоветского периода: И.П.Белоконского, ПАВалуева, Г.В.Вернадского, Г.Виноградова, С.Ю.Витте, Ю.Гатчека, А.И.Герцена, В.О.Гессена, П.В.Долгорукова, Н.М.Кареева, М.М.Ковалевского, Ф.Ф.Кокошкина, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, М.Т.Лорис-Меликова, П.Н.Милюкова, Н.М.Муравьёва, П.И.Пестеля, А.Н.Радищева, М.М.Сперанского, Г.Н.Трубецкой, Н.Г.Чернышевского, Г.Ф.Шершеневича. С позиций современного российского конституционализма подвергнуты анализу произведения классиков марксизма-ленинизма.
Автором проанализирована и дана оценка конституционного развития России советского периода. Источниками по данному вопросу явились труды
тех авторов, которые были написаны в то время. В частности, работы: Г.С.Гурвича, В.В.Журавлёва, Н.П.Ерошкина, Д.Л.Златопольского, М.П.Ирошникова, Н.В.Минаева, Ю.С.Кукушкина, Н.Я.Куприца, В.П.Портнова, Э.Л.Розина, М.М.Славина, О.И.Чистякова.
В диссертации автор использует современную отечественную и зарубежную литературу, посвященную исследуемой проблеме, в частности, работы СААвакъяна, А.САвтономова, В.В.Альхименко, В.К.Бабаева, АН.Бабая, М.В.Баглая, И.Л. Бачило., Ю.С.Борисова, Д.Боффы, В.Н.Бутылина, АБ.Венгерова, НВерта, АБ.Губанова, В.Е. Гулиева, М.С.Евтеевой, АВ.Иванченко, ИАИсаева, АЕ.Козлова, В.А.Козлова, В.М.Курицына, Б.М.Лазарева, С.АЛевчука, В.В.Леонтовича, Р.З.Лившица, Е.АЛукашевой,
A.И.Лукъянова, В.И. Лысенко, С.В.Мироненко, Р.С.Мулукаева, С.В.Нарутто,
B.С.Нерсесянца, О.Г.Румянцева, С.В.Рябова, С А Седова, ЕАСкрипилёва, И.М.Степанова, Ю.АТихомирова, Б.Н.Топорнина, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, В.Е.Чиркина, ЮЛ.Шульженко, Б.С. Эбзеева, ЮАЮдина и др.
Источниковую основу диссертации составили также конституционные проекты и нормативно-правовые акты конституционного строительства в стране на различных этапах её развития.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершённое монографическое исследование, посвященное анализу теоретических вопросов становления и развития российского конституционализма, вопросам конституционного строительства на разных этапах в жизни страны. В исследовании предприняты одна из первых попыток в новых конституционных и правовых условиях Российской Федерации рассмотрения общетеоретических, правовых и практических проблем данной темы. Анализируется практика конституционного строительства, уделяется внимание обобщению его исторического опыта, определяются внутренние связи между конституцией и всей правовой системой, показывается зависимость между конституцией и обществом, готовностью граждан её понять, освоить, поддержать и соблюдать.
В диссертации, на основе анализа традиций, принципов российского конституционализма, опыта конституционного строительства, автор формулирует научно-теоретический прогноз в общественно-политической жизни страны. Нынешняя «суперпрезидентская» республика не соответствует российскому менталитету, принципу разделения властей, устойчивой традиции русского народа - осуществления контроля общества за властью. В этой связи диссертант даёт оценку этапов конституционного строительства в России, действующей Конституции 1993 г. и практики реализации её положений и на основе этого формулирует рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства, определяет перспективы его развития на пути движения России к правовому конституционному государству.
В этой связи в диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, которые выносятся на защиту:
1. Определение приоритетных принципов российского конституционализма.
2. Анализ конституционных проектов, конституции РФ и другого конституционного законодательства. Автор выявил непоследовательный, противоречивый характер и потребность приведения Конституции РФ в соответствие с принципами конституционализма.
3. Исходя из теории народного суверенитета в диссертации защищается концепция парламентской республики, необходимость реформирования «суперпрезидентской» республики в современной России, как несоответствующей традициям отечественного конституционализма и менталитету русского народа.
4. Исследование теоретических положений правового конституционного государства и в связи с проблемой реализации принципа разделения властей автор вносит определённые поправки к действующей Конституции, направленные на устранение дисбаланса законодательной и исполнительной властей, восстановление общественного контроля за деятельностью властей всех уровней.
5. В связи с актуальностью проблемы обеспечения конституционных прав граждан обосновывается возможность восстановления конституционного положения об исключительном праве народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России - как неотъемлемом признаке государственного суверенитета и, как следствие возможность осуществления права на труд, бесплатное образование, здравоохранение и т.п.
6. Исходя из исследования проблем конституционного развития современной России, автор рассматривает и - предлагает конкретные перспективы такого развития (от принятия новой Конституции до внесения ряда существенных изменений и дополнений к ней, которые позволят усовершенствовать различные институты конституционного права).
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, сформулированные в работе, использованы в предложениях об «Изменениях и дополнениях к Конституции Российской Федерации», переданных депутату Государственной Думы СИ. Штогрину и которые будут учтены в работе Комитета по законодательству ГД ФС РФ. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, а также преподавания курса «Конституционного права РФ» и специальных курсов («Российского конституционализма», «Парламентского права», «Парламентаризма в России»).
Апробация результатов диссертационного исследования получила выражение в докладах на заседаниях сектора Конституционного прав Института государства и права РАН, кафедры «Государственно-правовых дисциплин» Дальневосточного юридического института МВД РФ, в выступлениях на научных конференциях адъюнктов и соискателей института, в публикациях по рассматриваемым проблемам. Ряд положений диссертации использовался автором в ходе проведения учебных занятий по курсу «Конституционное (государственное) право РФ» на Биробиджанском факультете Хабаровской государственной академии экономики и права.
Структура диссертации. Структура диссертации определена содержанием темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
II. Основное содержание диссертации
Во введении к диссертации обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической проблемы, методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, излагается практическое значение диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Возникновение и становление российского конституционализма» диссертант в историческом аспекте рассматривает вопросы возникновения, понятия и основные принципы российского конституционализма, конституционные проекты XIX — начале XX в.в. в России и становление российского конституционализма, роль основных законов Российской империи от 23 апреля 1906 г. советское конституционное строительство и его значение для развития российского конституционализма, а так же правовой характер конституционализма, отмечается его ключевая роль в системе институтов, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть.
По мнению диссертанта, проблема конституционализма вовсе не сводится к наличию или отсутствию в стране писаного документа, в котором зафиксированы форма правления, права и обязанности граждан, порядок образования и компетенции высших и местных органов государственной власти и управления, судебное устройство и т.д., именно с этих позиций (ей дана соответствующая характеристика в этой главе), автор определяет их, как первую Российскую Конституцию.
В современной науке конституционного права термин «конституционализм» используется достаточно широко, хотя крайне мало
внимания ему уделяется в учебной литературе. Мало того, содержание конституционализма рассматривается разрознено - по многочисленным темам курса конституционного права. Вместе с тем, в России так же, как и на Западе, история конституционализма - это область общественного движения, либерального и революционного, область борьбы за политическую свободу и независимость. История конституционализма в России - важная составная часть русской общественно-политической мысли. Вопрос о конституции и конституционализме вытекал из главного теоретического вопроса, вставшего перед русской общественной наукой уже в XIX в., в связи с разложением феодального строя и развитием промышленного капитализма. По сравнению с Западной Европой социальные отношения в России отличались серьёзными особенностями. К началу XX столетия, когда в Европе уже были развитые парламентские системы, с чётко определёнными в законе порядком формирования высших представительных учреждений и компетенцией, сложившимися традициями и особыми процедурами, Россия оставалась неограниченной монархией. Вместе с тем, идеи ограничения самодержавной власти и парламентаризма имели в России глубокие национальные и исторические традиции. И все же, наличие в государстве Конституции совсем не означает, что такое государство можно считать конституционным. Конституционное государство характеризуется, прежде всего, тем, что в нём обеспечено определёнными гарантиями подчинение государства праву. Эти гарантии в своей совокупности образуют конституционный строй, а наиболее важнейшие из них возводятся Конституцией в ранг конституционных принципов и образуют основы конституционного строя.
Во втором параграфе первой главы диссертантом рассматриваются основные конституционные проекты конца 19 начала XX века, существовавшие в России.
По мнению автора, в данный период наибольший интерес для практики реализации принципов российского конституционализма представляют те
конституционные проекты, которые действительно были восприняты русской общественностью и окончательно стали аксиомой политической борьбы.
Диссертантом рассматриваются проекты, предложенные
М.М.Сперанским6, рассматривается данный проект, как с точки зрения его жизнеспособности, так и целесообразности, анализируются причины, по которым грандиозный план государственных преобразований в России по Сперанскому так и не удалось осуществить. Одна из основных причин - первые же годы деятельности Государственного совета показали, что самодержавие не в состоянии следовать далее тому порядку, который оно само и санкционировало. Далее, диссертант рассматривает проекты государственных преобразований, предложенных представителями революционного крыла общественно-политического (конституционного) движения Н.М.Муравьёва и П.И.Пестеля. В отечественной историко-правовой науке достаточно много уделено внимания этим проектам, вместе с тем, диссертанту представляется необходимым дать анализ тем принципам российского конституционализма, которые нашли отражение в вышеназванных проектах.
Осуществить данные идеи-принципы так и не удалось. Вместе с тем конституционные проекты Н.М.Муравьёва, и, особенно, П.И.Пестеля явились самыми демократичными на протяжении всего XIX века, хотя те или иные проекты государственного строительства выдвигались и во П-й половине этого столетия.
Далее рассмотрены проекты министра внутренних дел П.А.Валуева и графа П.П.Шувалова'. Оба автора были сторонниками незыблемости самодержавия, хотя и придерживались мнения демократически обозначить либеральность, не задевая саму сущность, самодержавия в виде совещательных органах (съезд государственных органов по Валуеву и совещательное народоправительство по Шувалову). Однако эти проекты были отвергнуты, и,
6 См.: Сперанский М.М. Проекты и записки. - М, 1961.
7 См.: Дневник П.А.Валуева, министра внутренних дел. Т.1.- М., 1961. С.246-257; Богучаровский В.Я. Конституционный проект графа П.П. Шувалова // Современник. 1913 №3
по мнению диссертанта, с учетом занимаемой позиций - народный суверенитет, народовластие и т.п., не представляют особого интереса.
Министр внутренних дел П.Д.Святополк-Мирский, ставя своей целью, по его словам, «позлатить железный скипетр самодержавия», в октябре 1904 г. подготовил для обсуждения в присутствии царя записку, главным пунктом которой было привлечение выборных представителей к работе Государственного совета на правах членов департаментов или общего собрания на трёхлетний срок. Недемократическая система выборов — губернскими земствами - должна была дать «надлежащий состав» выборных. На совещании 6-8 декабря 1904 г. СЮ.Витте сказал, что представительство и самодержавие несовместимы, и с допущением первого неизбежным станет переход к конституционному строю.
Царь отверг предложения Святополк-Мирского, заявив, что никогда и ни в коем случае не согласится на изменение образа правления.
Однако революционное движение в стране развивалось по нарастающей, что в итоге привело к крушению самодержавия. Но уже в октябре 1905 г. император Николай П вынужден был пойти на уступки. В результате были приняты нормативно-правовые акты, юридически воплотившие отдельные принципы конституционализма и создали новую форму правления.
Заканчивая характеризовать конституционные проекты начала XX века в России, необходимо отметить таковые, подготовленные Временным правительством (в период с февраля по октябрь 1917 года). Разработка общего проекта конституции Российской республики была возложена Временным правительством на Особую комиссию при так называемом Юридическом совещании. Постановлением от 26 июля 1917 г. на Юридическое совещание были возложены «подготовительные и организационные работы, связанные с открытием Учредительного собрания».
Среди разработанных Особой комиссией проектов выделялись: проект «Об организации временной исполнительной власти при Учредительном собрании», «Тезисы по вопросу о верхней палате», «Статьи Основных законов
по вопросу об автономии». Наиболее значительным представляется документ «Об организации временной исполнительной власти при Учредительном собрании», который по существу являлся «малой конституцией» Временного правительства.
Дальнейшее развитие исторических событий прервало разработку вышеуказанных проектов.
В советский период отечественная юриспруденция не использовала понятие «конституционализм» для характеристики конституционного развития государства. Существовало несколько причин такого отношения: Во-первых, термин «конституционализм» в советских исследованиях обычно употреблялся с прилагательным «буржуазный». Следовательно, конституционализм по определению предполагал наличие демократического строя и плюралистической политической системы, которые отсутствовали в советском государстве;
во-вторых, понятие конституционализма в сравнении с порядком советского строительства несло в себе негативную оценку западных правовых и политических систем перед реально отсутствующими преимуществами советских конституций.
Таким образом, конституционализм в советский период считался элементом буржуазной правовой идеологии, неприемлемым в условиях советского строительства.
По мнению диссертанта, советский конституционализм — можно определить как специфический способ единого устройства и осуществления политической власти коммунистической партии, где конституционно-правовая регламентация государственного строя, политический режим, права, свободы, обязанности граждан всецело зависят от идеологии и служат «партийному» государству.
Вторая глава диссертационной работы «Развитие конституционализма в современной России» посвящена рассмотрению развития конституционализма в современной России.
Так, в частности в первом параграфе второй главы диссертантом рассматривается Конституция РФ 1993 года, а так же связанные с ней проблемы становлении конституционализма в России.
По мнению диссертанта, основной причиной препятствия развития конституционализма в России послужило то, что в основу Конституции был положен не проект, отрабатывавшийся Конституционной комиссией в течение трёх лет, а проект, наскоро сколоченный группой разработчиков, которые никогда ранее конституционным правом не занимались, да и опыт законопроектной работы имели небольшой либо даже совсем его не имели. Во время работы Конституционного совещания летом и осенью 1993 года этот проект был весьма существенно улучшен, причём в немалой степени благодаря использованию наработок Конституционной комиссии, часть членов и экспертов которой участвовала в Конституционном совещании.
Тем не менее, дефектов осталось много, ибо разработка конституционного текста велась в спешке. Окончательное редактирование было поручено группе специалистов, у большинства из которых опыт законопроектной работы также был невелик или вовсе отсутствовал. Всё это не могло не сказаться самым отрицательным образом на качестве содержания Конституции и многих конституционных формулировок.
Следует отметить ещё одну причину недостатков в тексте Конституции, прежде всего, наличие определённых пробелов. Неизвестно, откуда взялась идея, что Конституция должна быть кратким документом. Никакого научного обоснования под собой она не имеет, однако в умах многих причастных к созданию Конституции лиц заняла прочное место. Кроме того, по мнению диссертанта, нынешняя Конституция самодержавна, она установила абсолютную власть президента, создала «суперпрезидентскую республику».
В этой связи встаёт самый актуальный вопрос общественно-политической жизни страны: необходимо срочно менять конституцию - единственный способ изменить существующий антинародный режим, тем самым создать условия для установления ответственной власти, работающей во благо интересов народа.
По мнению автора, прежде всего, данная необходимость обусловлена тем, что в действующей Конституции заложен такой механизм её изменения, который по двум принципиальным главам — об основах конституционного строя и о правах и свободах человека и гражданина (гл. 1 и 2), а также по гл.9, посвященной самому порядку пересмотра Конституции, - не предполагает текущих конституционных реформ, а непременно разработку нового текста Конституции. И поэтому получается, что любой разговор о совершенствовании положений указанных глав неизбежно перерастает в обсуждение проблемы принятия новой Конституции. Что касается остальных глав (3-8), хотя их изменение не требует принятия новой Конституции, однако механизм внесения изменений также нелёгок и по существу означает появление принципиально новых конструкций власти.
В этой связи автор предлагает чётко определить, что является критерием конституционного развития России, а что — развитием Конституции Российской Федерации. В первом случае мы имеем объективное соотношение экономики, политики и права. Во втором - политики, экономики и соответственно — оформленное право. В нашем случае - подготовка и принятие под конкретного человека - Ельцина - Конституция. Вместе с тем сторонники развития действующей Конституции, предлагающие не выходить за рамки положений Основного Закона, не исключают возможность внесения поправок, изменений и дополнений, направленных на корректировку устройства государственной власти (модель формы правления, состав Федерации, полномочия парламента и его палат, Президента, Правительства, судоустройство и т.п.). Однако такое, в принципе, невозможно: действующий Президент против пересмотра Конституции, первый законодатель - народ, не имеет возможности выносить такие вопросы на референдум, второй законодатель — тот, кто толкует Конституцию — Конституционный Суд, в силу известных обстоятельств (об этом пойдёт речь ниже) безмолвствует. К этому надо добавить, что за принятие поправок к главе 9 Конституции, согласно ст. 135 (которая и входит в 9 главу), должно проголосовать 3/5 членов Совета Федерации и депутатов
Государственной Думы. Это также невозможно, ибо половина Совета Федерации - это представители исполнительной власти, не говоря уже о составе Государственной Думы после выборов 2003 года. Таким образом, проблем, связанных со становлением основ российского конституционализма в стране достаточно много и в рамках данного исследования вряд ли возможно и целесообразно осветить большинство. Это — задача всей конституционно-правовой науки, хотя, к сожалению, единства среди её представителей нет. Многие выполняют социальный заказ, забыв, что главная задача конституционного права — объективный прогноз конституционного развития страны, отражающий жизненно важные интересы всего народа.
Второй параграф второй главы посвящен рассмотрению вопроса о роли органов государства в конституционном строительстве страны. Диссертант приходит к мнению, о том, что в настоящее время созрела необходимость в реформировании конституции страны. Определяются роль и место практического каждого органа государственной власти РФ в создании конституционного строительства.
Третий параграф посвящен рассмотрению перспектив конституционного развития России. Исходя из этого, для обеспечения конституционной законности, надо помнить, что охрана и защита Конституции объединены общим объектом и целью, которая состоит в обеспечении реальности и выполнимости Основного закона и конституционного законодательства страны (напр.: принципа разделения властей, участия высокопоставленных чиновников исполнительной власти в формировании законодательных (представительных) органов и т.п.).
Охрана Конституции РФ — это комплекс мер по устранению препятствий
в реализации Конституции РФ и предотвращению конституционных
~ 8
правонарушений .
Защита Конституции РФ - это устранение конкретных нарушений конституционных норм.
8 См.: Шульженко Ю.Л. Самоохрана Конституции Российской Федерации. - М, 1997. С.4.
Система охраны Конституции РФ ориентирована в основном на защиту норм от нарушений со стороны должностных лиц государства.
В этой связи показателен государственный переворот 1993 года, как нарушение конституционной законности. Охрана Конституции направлена в будущее, на предупреждение конституционных правонарушений, то защита Конституции начинается при совершении конституционного деликта. Хотя порой, как это было при ельцинском перевороте, структуры, осуществляющие революционную смену одной Конституции другой обосновывают свои действия нелегитимностью старой Конституции. Это в свою очередь создаёт видимость правомерности происходящего. Это может произойти и с нынешней Конституцией, если вдруг, захочется ныне власть держащим, изменить её в своих интересах. Ставить вопрос о нелегитимности (незаконности) Конституции можно только в случае нарушения процедуры её принятия, причём при одновременном соблюдении двух условий. Во-первых, только компетентный орган - Конституционный Суд РФ правомочен признать незаконность Конституции РФ. Во-вторых, своеобразный срок исковой давности оспаривания незаконности должен быть минимальным - несколько месяцев со дня официального обнародования текста новой Конституции9.
Для обеспечения конституционной законности на высоком уровне необходим как действенный социальный механизм защиты Конституции, отработанных юридических процедур разрешения конфликтных противостояний властных структур.
Кстати, процедура принятия ни в коем случае не будет нарушена при нынешнем раскладе политических сил (об этом подчёркивалось выше).
Вместе с тем, нам представляется необходимым принятие неотложных мер, направленных на выход России из существующего положения:
- подготовить и провести под эгидой Российской Академии наук Всероссийскую научно-практическую конференцию юристов, политологов, экономистов и обществоведов, посвященную проблемам конституционного
' См.: Лучин В.О. Указное право в России.-М., 1996. С.9-11.
строительства в стране с самым широким привлечением молодых учёных-юристов;
- подготовить и принять Федеральный Конституционный Закон «О Конституционном Собрании», в котором должны быть представлены участники всех ветвей власти, широких научных и общественных кругов; и, наконец -принять решение о новой Конституции;
необходимо в мирной, спокойной обстановке, подготовить предварительный проект (или проекты) Конституции, который должен пройти обязательные этапы (подготовка самого проекта, проработка проекта в комиссиях и комитетах парламента, его опубликование и всенародное обсуждение, вынесение проекта на Конституционное Собрание и, наконец, назначить срок всероссийского референдума (народного голосования).
В заключении дан ряд уточнений, подведены итоги и сделаны выводы по диссертации.
В современный период конституционализм вошёл в повседневную общественно-политическую жизнь. Однако в науке конституционного права конституционализму уделяется крайне мало внимания. Представленная работа в определённой степени устраняет этот пробел, тем более что сегодня, когда несколько тысяч общественных объединений и политических партий выдвигают концепции политического и экономического устройства общества, необходимо знать истоки формирования и развития истинных идей российского конституционализма. Истинность теоретических положений зависит от степени обобществления исторического опыта, восприятия в нём всего ценного.
Конституционализм - это движение к правовому конституционному государству, в котором Конституция (основной закон) закрепляет основные принципы демократического конституционного строя: народовластие, верховенство права в жизни общества; связанность государства в своей деятельности правовыми законами; незыблемость прав и свобод личности; разделение властей, государственный суверенитет, федерализм, политический плюрализм; многообразие форм экономической деятельности; светский
характер государства; самостоятельность местного самоуправления. Современный российский конституционализм в том виде, в котором он возродился и развивается в науке конституционного права, ничего общего не имеет с советским конституционализмом. Однако, необходимо всё ценное, что было в советский период в частности, что касается социально-экономических прав, не перечёркивать, а использовать во благо народа и страны. В этой связи в работе представлены конкретные предложения.
Конституционное развитие России в постсоветский период шло под знаком преодоления пороков административно-командной системы, перехода к рыночной экономике, гарантированности прав и свобод граждан, построению правового конституционного государства, возрождению идей российского конституционализма. Вместе с тем современный российский конституционализм имеет свои собственные проблемы, в том числе и с реализацией конституционных идей в праве. В нынешних условиях, когда стала очевидной необходимость внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию, автор подчёркивает необходимость правопреемственности конституционных воззрений и идей, основываясь на опыте российского конституционализма, вносит предложения по изменениям и дополнениям Основного закона. В свою очередь это позволит обеспечить в полной мере подлинное народовластие, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, совершенствовать принцип разделения властей, строить не мнимое, а подлинное правовое конституционное государство, в полном объёме реализовать идеи российского конституционализма в праве.
Диссертация завершается библиографией.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Коноваленко О.Л., Рейдель Л.Б. Основные черты и принципы Конституции РФ. // Сборник научных статей молодых преподавателей, адъюнктов, аспирантов и соискателей «Проблемы совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных органов: история и современность». Хабаровск, 2003 г. - 0,5 п.л.
2. Коноваленко О.Л. Становление и развитие Российской конституции. // Альманах гуманитарных исследований № 1. МГИУ г. Москва, 2003 г. - 0,2 п.л.
3. Коноваленко О.Л. 10 лет Конституции РФ 1993 года.// Межвузовский сборник научных статей «Политика, Власть, Право». Выпуск 4 под руководством проф. С.А. Комарова. - СПб: 2003 г. - 0,5 п.л.
4. Коноваленко О.Л. Пархоменко А.Г. Конституционные проекты П. Пестеля и Н. Муравьева. // Сборник трудов аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы технических, экономических и социальных наук». Москва, 2003 г. - 0,2 пл.
5. Коноваленко О.Л. Борьба с транснациональной преступностью в России путем реализации конституционных прав и свобод личности. // Сборник научных трудов. Дальневосточный юридический институт МВД РФ, г. Хабаровск, 2004 г. - 0,2 пл.
6. Коноваленко О.Л., Рейдель Л.Б. Конституционные права и свободы граждан, участвующих в выборах и защита их судебными и правоохранительными органа (некоторые аспекты). // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции. Проблемы обеспечения законности и правопорядка в дальневосточном регионе. Дальневосточный юридический институт МВД РФ. Хабаровск, 2004 г. - 0,4 пл.
7. Коноваленко О.Л. Конституционно-правовой аспект борьбы с терроризмом. // Сборник научных трудов. Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения транснациональных преступлений и актов международного терроризма», г. Хабаровск, 2004. - 0,2 пл.
Лицензия № 020096 от 22.09.97 г. Сдано в набор «05» ноября 2004 г. Подписано в печать «06» ноября 2004 г. Формат издания 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ № 184/2004
Отпечатано в печатном цехе Биробиджанского государственного педагогического института 679015, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-А