СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Халиуллин, Ренат Гаптулович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Понятие и состояние экономической безопасности современной России
§1.1. Понятие экономической безопасности современной России.
§ 1.2. Состояние экономической безопасности современной России.
Глава 2. Общая характеристика структурно-функционального обеспечения экономической безопасности современной России
§2.1. Основы структурно-функционального анализа.
§ 2.2. Функциональное обеспечение экономической безопасности современной России.
§ 2.3. Структурное обеспечение экономической безопасности современной России.
Глава 3. Правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности современной России
§3.1. Правотворческая форма обеспечения экономической безопасности современной России.
§ 3.2. Правоисполнительная форма обеспечения экономической безопасности современной России.
§3.3. Правоохранительная форма обеспечения экономической безопасности современной России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется её фундаментальным значением для любого исторического этапа развития общества и государства. Современное социально-экономическое развитие и внешнеэкономическое положение Российской Федерации требует постоянного внимания государства к обеспечению стабильности и защищенности ее экономической системы от возможных угроз. Значимость этой деятельности определяется также коренными политическими и экономическими преобразованиями, произошедшими за последние годы в России и во всем мире. В этих условиях первостепенное значение приобретает экономическая безопасность государства, т.к. именно она открывает ориентиры для принятия основных управленческих решений практически по всем вопросам общественной и государственной жизни страны.
Осуществляемое в России реформирование, имеющее целью формирование рыночной системы хозяйствования и правового демократического государства, богатство нашей страны природными ресурсами, обеспечили весьма быстрый выход России из экономического коллапса и высокие темпы роста экономики последних лет, чем заложили позитивные предпосылки для решения важнейших задач обновления общества и повышения уровня и качества жизни. Однако быстрые темпы смены этапов рыночной реформы не позволили экономической системе принять устойчивую стабильную форму и оформить ее основные институты, в том числе и правовые. На фоне положительных тенденций резко обозначилась проблема создания эффективной системы обеспечения экономической безопасности России и соответствующего инструментария защиты от угроз экономической безопасности.
Выстраивание эффективной системы обеспечения возможно (а в идеале - происходит) только на основе детального анализа состояния и угроз экономической безопасности страны на текущий период времени. Если система не справляется или не должным образом справляется с возложенными на нее задачами, она подвергается коррекции, как по структуре, так и по функциональной нагрузке. Сравнительная оценка состояния экономической безопасности с соответствующей системой ее обеспечения на предмет их оптимальной и отвечающей современным реалиям времени сопоставимости возможна только посредством структурно-функционального анализа экономической безопасности. Данное обстоятельство и побудило нас обратиться к исследованию соответствующей темы.
Актуальность избранной темы подчеркивается еще и тем, что мощь и национальная безопасность государства, как гарантии независимости страны, условия стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, характеризуются, прежде всего, состоянием его экономики и защищенностью от угроз экономической безопасности. Экономическая безопасность выступает базисом всей национальной безопасности, что подтверждается как Государственной стратегией экономической безопасности нашей страны, так и мнением большинства ученых и специалистов в этой области.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на полное отсутствие специальных трудов по заявленной теме, существует достаточно широкая методологическая база, на которую можно опереться.
Во-первых, можно выделить работы и публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные феномену безопасности и вопросам национальной безопасности. К ним относятся: Л.И. Абалкин, В.И. Алексин, В.В. Алешин, А.Г. Арбатов, В.В. Барабин, П.Г. Белов, О.А. Бельков, В.И. Бу-лавин, А.П. Дмитриев, А.Д. Егоров, В.Н. Иванов, И.А. Лазарев, Н.С. Леонов, В.Л. Манилов, Н.В. Михалкин, Е.А. Олейников, А.В. Опалев, С.А. Проскурин, А.А. Прохожев, Н.Н. Рыбалкин, В.П. Сальников, В.К. Сенчагов, С.В. Степашин, А. Уолферс, А.К. Шаваев. В.Г. Шевелев и мн.др.
Во-вторых, можно выделить широкий перечень работ и публикаций, посвященных различным аспектам экономической безопасности и ее разновидностям. Среди них: Л.И. Абалкин, И.А. Аксенов, А.А. Алексеев, А.А. Анищенко, С.А Асалиева, С.Г. Афанасьев, С.А. Афонцев, В.В. Барабин, В.М.
Баранов, О.С. Белокрылова, И .Я. Богданов, В.В. Бурцев, JI.B. Воронцова, А.П. Герасимов, А.С. Дементьев, М.А. Игнацкая, И.Б. Кардашова, А.А. Карпов, Е.С. Козлова, М.Я. Корнилов, Н.В. Котов, А.Ю. Максаков, Г. Молл, Г. Моргентау, К. Мюрдох, С.В. Наливайко, И.Г. Напалкова, Н.С. Нино, Р.Г. Нургалиев, Е.А. Олейников, Е.А. Оськина, М.П. Поляков, Р.А. Ромашов, J1.H. Рубцова, В.П. Сальников, О.С. Саушева, В.К. Сенчагов, А.Ю. Сметанин, В.П. Смирнов, Д.В. Степанков, С.В. Степашин, К.А. Стрельников, С.И. Сухору-ков, В.Л.Тамбовцев, С.В. Тимофеев, В.А. Толстик, В.Х. Цуканов, Д.А. Хру-лев, С.Ю. Чапчиков, И.Б. Чепко, Е.Г. Ясин и мн. др.
В-третьих, работы и публикации, посвященные методологии исследования сложных систем, в том числе структурно-функциональному анализу. Здесь следует отметить труды А.Н. Аверьянова, И.В. Блауберга, Н.И. Бонда-ренко, О.С. Зелькиной, И.К. Исаева, В.А Ковалева, В.Б. Лебедева, А.Ф. Пань-кова, С.И. Савчука, В.Н. Садовского, В.Н. Спицнаделя, Д.Ш. Цырендоржие-вой, Э.Г. Юдина и др.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в области обеспечения экономической безопасности России.
Предмет исследования - правовые, институциональные, организационные и иные особенности функционирования системы обеспечения экономической безопасности России в современных условиях, правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности.
Цель исследования - комплексный общетеоретический анализ структурно-функционального обеспечения экономической безопасности России, разработка соответствующего научного инструментария.
Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:
- установить место и роль экономической безопасности государства в системе национальной безопасности страны;
- проанализировать содержащиеся в научной литературе определения категории «экономическая безопасность России», обобщить подходы к ее пониманию и на этой основе предложить ее авторское определение;
- определить сущность, цель и задачи обеспечения экономической безопасности России, раскрыть содержание соответствующей деятельности;
- исследовать состояние экономической безопасности современного российского государств и на основе установленных тенденций сформулировать прогнозные выводы развития;
- изучить методологический потенциал и методологию структурно-функционального анализа;
- исследовать функциональное обеспечение экономической безопасности России, определить понятийный ряд и типологию функций;
- установить систему экономической безопасности современной России, закономерности взаимодействия между собой различных ее подсистем;
- исследовать структурное обеспечение экономической безопасности России, определить систему и структуру государственных органов, обеспечивающих ее экономическую безопасность;
- обосновать концептуальное видение форм структурно-функционального обеспечения экономической безопасности России;
- проанализировать правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности, определить и систематизировать современные проблемы соответствующих правовых форм;
- сформулировать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства, регулирующего вопросы обеспечения экономической безопасности России.
Методологическую основу диссертационного исследования составили методы исследования сложных системных объектов, и в первую очередь структурно-функциональный анализ, что способствует ориентированию исследования на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. В процессе исследования применялся также диалектический и иные общенаучные и специальные методы, такие как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, логический, социологический, сравнительный, функциональный и другие.
Теоретическую основу исследования составляют исследования отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области философии, экономической теории, политологии, теории государства и права, национальной безопасности, экономической безопасности и безопасности ее подсистем. Расширить теоретическую основу позволила выбранная методологическая основа диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные акты Федеральной таможенной службы РФ и иные нормативные правовые акты федерального уровня и субъектов Российской Федерации, статистические данные по отдельным показателям экономической безопасности России, правоохранительной деятельности таможенных органов, справочная и иная литература.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексному общетеоретическому анализу подвергается структурно-функциональное обеспечение экономической безопасности России. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвящённое исследованию функционального обеспечения экономической безопасности России, структурного обеспечения и правовым формам структурно-функционального обеспечения экономической безопасности нашей страны. В работе разработаны сущность и содержание экономической безопасности России, определена система экономической безопасности России и система ее обеспечения на современном этапе развития, обосновано концептуальное видение форм структурно-функционального обеспечения экономической безопасности, разработан соответствующий категориальный аппарат, исследованы правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности России, определены и систематизированы современные проблемы правовых форм обеспечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение экономической безопасности государства. Экономическая безопасность России — это наиболее важная подсистема национальной безопасности государства, представляющая собой состояние защищенности экономической системы страны, при котором обеспечивается ее устойчивое существование, развитие и гарантированная защита экономических интересов многонационального народа Российской Федерации от внутренних и внешних угроз.
Сущность обеспечения экономической безопасности государства видится в создании условий, способствующих длительному и эффективному функционированию экономической системы государства, сохранению достаточного собственного (внутреннего) экономического потенциала для ее выживания, максимальной устойчивости и развития под воздействием разного рода и интенсивности угроз.
2. Состояние экономической безопасности оценивается системой критериев и параметров, определяющих пороговые значения функционирования экономической системы государства. Такая оценка включает в себя две составляющие. Первая характеризует состояние экономической безопасности на предмет функционирования экономической системы государства в определенных границах безопасного состояния. Вторая - способность экономической системы государства к устойчивой положительной динамике критериев и показателей в различных условиях ее функционирования.
Современное состояние экономической безопасности России находится в зоне опасности, но характеризуется положительной динамикой выхода из нее. Такая динамика обусловлена не кратковременной положительной для России конъюнктурой развития мировой экономики, а огромными усилиями системы обеспечения экономической безопасности страны, что позволило создать запас прочности для длительного сохранения устойчивого состояния экономической системы в разнонаправленно меняющейся обстановке ее функционирования. Это дает возможность системе обеспечения экономической безопасности России не только прогнозировать, но и успешно контролировать динамику соответствующих критериев и показателей экономической безопасности страны.
3. Система экономической безопасности России представляет собой внутреннее строение экономической безопасности, отражающее диалектику взаимодействия интересов многонационального народа России в экономической сфере и всевозможных угроз им и экономической системе государства. Систему экономической безопасности России образует множество взаимосвязанных функциональных элементов, которые в своей совокупности и формируют единую системную целостность.
Система обеспечения экономической безопасности России представляет собой закрепленную действующими нормативными правовыми актами систему органов и институтов, направленную на создание условий для стабильного функционирования и устойчивого развития экономической системы государства, а так же выявление, предотвращение и противодействие ее угрозам. Систему обеспечения экономической безопасности России образует множество взаимосвязанных структурных элементов, которые в своей совокупности и формируют единую системную целостность.
4. Функциональное обеспечение экономической безопасности России представлено пятью типами функций: системообразующими, организационно-управленческими, правотворческими, правоисполнительными и правоохранительными. Классифицируя их на основные и вспомогательные, постоянные и временные, явные и латентные мы получили разветвленную и сложноподчиненную типологию связей элементов системы обеспечения экономической безопасности России друг с другом и системой в целом.
Выделив основные системообразующие функции, мы определили разновидности экономической безопасности России: финансовую безопасность, энергетическую безопасность, продовольственную безопасность, промышленную безопасность, внешнеэкономическую безопасность, научно-технологическую безопасность. Соподчиненность последних дает нам представление о внутренней организации и структуре системы экономической безопасности России.
5. Структура системы обеспечения экономической безопасности России является: генетической, т.к. ее построение в своей основе детерминировано функциональными элементами системы экономической безопасности, пространственной, т.к. в ее состав входят региональные системы обеспечения экономической безопасности, горизонтальной, т.к. включает связи между однотипными, однопорядковыми структурными образованиями, и вертикальной, т.к. включает связи между структурными образованиями и элементами системы обеспечения экономической безопасности, находящихся на разных уровнях ее системной иерархии.
6. В настоящее время система государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность России, сложилась, представляется многоуровневой и разнопрофильной, не без недостатков, но находится в перманентном совершенствовании, и в целом способна выполнять возложенные на нее задачи. Ключевым звеном системы обеспечения экономической безопасности нашей страны является Президент России, руководящий и координирующий деятельность трех важнейших структурных образований системы: Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ и Правительства РФ. Подобное структурное соподчинение и функциональная взаимосвязь позволяет системе обеспечения экономической безопасности оперативным образом реагировать на изменяющиеся условия функционирования экономической системы России под воздействием внезапно возникших внутренних и внешних угроз экономической безопасности нашей страны.
7. Формы обеспечения экономической безопасности России следует определять как способы внешнего выражения деятельности субъектов обеспечения, направленной на достижение целей обеспечения экономической безопасности России и решения соответствующих задач. Каждый субъект обеспечения, реализуя возложенные на него функции, осуществляет деятельность в определенных формах, которые соответствуют месту субъекта в системе обеспечения экономической безопасности России и определяются его статусом (компетенцией).
Формы обеспечения экономической безопасности России следует классифицировать на правовые и неправовые. К правовым формам структурно-функционального обеспечения следует относить правотворческую, пра-воисполнительную и правоохранительную формы. К неправовым - организационную, материально-хозяйственную и идеологическую формы.
8. Правотворческая форма обеспечения экономической безопасности России представляет собой деятельность компетентных государственных органов по разработке и принятию нормативных правовых актов (правовых I норм) в сфере обеспечения экономической безопасности России. Сформулированы концептуальные предложения правового характера, направленные на совершенствование системы обеспечения экономической безопасности России и повышение эффективности ее функционирования.
Правоисполнителъная форма обеспечения экономической безопасности России - это властная, оперативно-распорядительная деятельность субъектов обеспечения экономической безопасности, связанная с разрешением повседневных (текущих) вопросов организации и функционирования системы обеспечения экономической безопасности России путем вынесения обязательных предписаний индивидуального характера на основе и во исполнение нормативных правовых актов, действующих в этой сфере. На примере деятельности таможенных органов России определены проблемы правоис-полнительной формы обеспечения экономической безопасности страны.
Правоохранительная форма обеспечения экономической безопасности России представляет собой деятельность компетентных государственных органов по охране правовых норм в сфере обеспечения экономической безопасности России от всевозможных нарушений, защите интересов многонационального народа Российской Федерации в экономической сфере от всевозможных угроз и применение к нарушителям мер государственного принуждения. Определены и классифицированы проблемы правоохранительной формы обеспечения экономической безопасности России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации впервые сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить целостное представление о структурно-функциональном обеспечении экономической безопасности России. Полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд разделов теории государства и права, конституционного, административного, финансового, таможенного права и экономической теории. Сформулирован категориальный ряд: «безопасность», «национальная безопасность», «экономическая безопасность России», «система экономической безопасности России», «система обеспечения экономической безопасности России», «формы обеспечения экономической безопасности России», «организационная форма обеспечения», «материально-хозяйственная форма обеспечения», «идеологическая форма обеспечения», «правотворческая форма обеспечения», «правоисполнительная форма обеспечения», «правоохранительная форма обеспечения». Выводы и предложения имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности, при разработке соответствующих нормативных правовых актов;
- в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
- в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, по разработке отдельных подсистем экономической безопасности России и структурных составляющих системы обеспечения экономической безопасности;
- в учебном процессе, при изучении курсов теории государства и права, конституционного, административного, финансового, таможенного права, спецкурсов по национальной и экономической безопасности России.
На основе полученных результатов исследования сформулированы предложения, направленные на правовое и организационное совершенствование системы обеспечения экономической безопасности России и повышение эффективности ее функционирования.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института). Основные положения диссертационного исследования изложены в 4-х научных публикациях автора общим объемом более 1,5 п.л.
Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Нижегородской правовой академии (институт) и Нижегородской академии МВД России. Результаты исследования используются в преподавании курсов по теории государства и права, конституционному, административному, финансовому и таможенному праву Российской Федерации, спецкурса по экономической безопасности России.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Халиуллин, Ренат Гаптулович, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая безопасность России — это наиболее важная подсистема национальной безопасности государства, представляющая собой состояние защищенности экономической системы страны, при котором обеспечивается ее устойчивое существование, развитие и гарантированная защита экономических интересов многонационального народа Российской Федерации от внутренних и внешних угроз.
Современное состояние экономической безопасности России находится в зоне опасности, но характеризуется положительной динамикой выхода из нее. Такая динамика обусловлена не кратковременной положительной для России конъюнктурой развития мировой экономики, а огромными усилиями системы обеспечения экономической безопасности страны, что позволило создать запас прочности для длительного сохранения устойчивого состояния экономической системы в разнонаправленно меняющейся обстановке ее функционирования.
Следует отличать систему экономической безопасности России от системы ее обеспечения. Существенное значение для их разграничения имеет тип связей, определяющих закономерность подчинения элементов в системе. Система экономической безопасности России представляет собой внутреннее строение экономической безопасности, отражающее диалектику взаимодействия интересов многонационального народа России в экономической сфере и всевозможных угроз им и экономической системе государства. Ее структура детерминирована, прежде всего, функциональной соподчиненно-стью элементов в системе. Система обеспечения экономической безопасности России представляет собой закрепленную действующими нормативными правовыми актами систему органов и институтов, направленную на создание условий для стабильного функционирования и устойчивого развития экономической системы государства, а так же выявление, предотвращение и противодействие ее угрозам. Ее структура детерминирована, прежде всего, структурной соподчиненностью элементов в системе.
Функциональное обеспечение экономической безопасности России представлено пятью типами функций: системообразующими, организационно-управленческими, правотворческими, правоисполнительными и правоохранительными. Классифицируя их на основные и вспомогательные, постоянные и временные, явные и латентные мы получили разветвленную и сложноподчиненную типологию связей частей и элементов системы обеспечения экономической безопасности России друг с другом и системой в целом.
Выделив основные системообразующие функции, мы определили разновидности экономической безопасности России: финансовую безопасность, энергетическую безопасность, продовольственную безопасность, промышленную безопасность, внешнеэкономическую безопасность, научно-технологическую безопасность. Соподчиненность последних дает нам представление о внутренней организации и структуре системы экономической безопасности России.
Систему обеспечения экономической безопасности следует рассматривать в двух аспектах: статическом и динамическом. Статический аспект — это непосредственная структура системы, а динамический аспект — это непосредственная деятельность субъектов обеспечения экономической безопасности России. Совокупная деятельность таких субъектов будет выступать содержанием обеспечения экономической безопасности, внешнее выражение этой деятельности — есть формы обеспечения.
Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России показал, что структура системы обеспечения экономической безопасности России является: генетической, т.к. ее построение в своей основе детерминировано функциональными элементами системы экономической безопасности, пространственной, т.к. в ее состав входят региональные системы обеспечения экономической безопасности, горизонтальной, т.к. включает связи между однотипными, однопорядковыми структурными образованиями, и вертикальной, т.к. включает связи между структурными образованиями и элементами системы обеспечения экономической безопасности, находящихся на разных уровнях ее системной иерархии.
Формы обеспечения экономической безопасности России следует определять как способы внешнего выражения деятельности субъектов обеспечения, направленной на достижение целей обеспечения экономической безопасности России и решение соответствующих задач. Каждый субъект обеспечения, реализуя возложенные на него функции, осуществляет деятельность в определенных формах, которые соответствуют месту субъекта в системе обеспечения экономической безопасности России и определяются его статусом (компетенцией).
Формы обеспечения экономической безопасности России следует классифицировать на правовые и неправовые. К правовым формам структурно-функционального обеспечения следует относить правотворческую, пра-воисполнительную и правоохранительную формы. К неправовым - организационную, материально-хозяйственную и идеологическую формы.
Анализ правовых форм структурно-функционального обеспечения экономической безопасности России позволил определить и систематизировать современные проблемы соответствующих форм, а также сформулировать концептуальные предложения, направленные на совершенствование системы обеспечения экономической безопасности России и повышение эффективности ее функционирования:
1. Компетентные государственные органы должны пересмотреть подход к формированию правовой базы обеспечения экономической безопасности России и активизировать свою правотворческую деятельность в двух направлениях: первое, на принятие основополагающих программных документов (доктрин, концепции и стратегий) национальной и экономической безопасности России, второе, на создание по каждому из направлений экономической безопасности системного набора нормативных правовых актов.
2. Следует повысить статус и юридическую силу доктрииальных документов национальной и экономической безопасности России. Доктрины по всем направлениям национальной и экономической безопасности России должны приниматься в форме как минимум федерального закона.
3. Следует внести поправку в Конституцию РФ, в частности в статью 83 п. «з», где говорится о том, что Президент России «утверждает военную доктрину Российской Федерации». Этот пункт статьи следует изложить в следующей редакции: «утверждает концепции различных сфер национальной безопасности России и стратегии их обеспечения».
4. Закон РФ «О безопасности» 1992 года, как не в полной мере отвечающего потребностям и интересам Российской Федерации, ее многонационального народа в обеспечении их безопасности, должен утратить юридическую силу с принятием федерального закона, утверждающего доктрину национальной безопасности России.
5. Необходимо сформировать понятийно-категориальный аппарат обеспечения национальной и экономической безопасности России. Следует уточнить и четко определить, что такое безопасность, что представляет собой национальная безопасность и каковы ее виды, что такое экономическая безопасность и каковы ее виды, сформулировать новый перечень угроз экономической безопасности России. В каждом случае необходимо определить, что является объектами и субъектами обеспечения безопасности, системой обеспечения безопасности.
6. Необходимо законодательно реанимировать институт конфискации имущества (вплоть до материальной ответственности членов семьи за совершенное другим членом семьи преступления коррупционной направленности) и систему превенции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России»
На правах рукописи
Халиуллин Ренат Гаптулович
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства,
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2008
003445487
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института)
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Толстик Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки России Бабаев Владимир Константинович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Ведяхин Владимир Михайлович
Ведущая организация: Владимирский юридический институт
Федеральной службы исполнения наказаний
Защита состоится 1 октября 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г. Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3. Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Автореферат разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ ^
кандидат юридических наук, доцент/О ¿¿рС/ьЛЧ МиловидоваМ А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется ее фундаментальным значением для любого исторического этапа развития общества и государства. Современное социально-экономическое развитие и внешнеэкономическое положение Российской Федерации требуют постоянного внимания государства к обеспечению стабильности и защищенное™ ее экономической системы от возможных угроз Значимость этой деятельности определяется также коренными политическими и экономическими преобразованиями, произошедшими за последние годы в России и во всем мире В этих условиях первостепенное значение приобретает экономическая безопасность государства, так как именно она открывает ориентиры для принятая основных управленческих решений практически по всем вопросам общественной и государственной жизни страны
Осуществляемое в России реформирование, имеющее целью формирование рыночной системы хозяйствования и правового демократического государства, богатство нашей страны природными ресурсами обеспечили весьма быстрый выход России из экономического коллапса и высокие темпы роста экономики последних лет, чем заложили позитивные предпосылки для решения важнейших задач обновления общества и повышения уровня и качества жизни Однако быстрые темпы смены этапов рыночной реформы не позволили экономической системе принять устойчивую стабильную форму и оформить ее основные институты, в том числе и правовые. На фоне положительных тенденций резко обозначилась проблема создания эффективной системы обеспечения экономической безопасности России и соответствующего инструментария защиты от угроз экономической безопасности
Выстраивание эффективной системы обеспечения возможно (а в идеале - происходит) только на основе детального анализа состояния и угроз экономической безопасности страны на текущий период времени Если система
не справляется или не должным образом справляется с возложенными на нее задачами, она подвергается коррекции, как по структуре, так и по функциональной нагрузке Сравнительная оценка состояния экономической безопасности с соответствующей системой ее обеспечения на предмет их оптимальной и отвечающей современным реалиям времени сопоставимости возможна только посредством структурно-функционального анализа экономической безопасности Данное обстоятельство и победило нас обратиться к исследованию соответствующей темы
Актуальность избранной темы подчеркивается еще и тем, что мощь и национальная безопасность государства, как гарантии независимости страны, условия стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, характеризуются прежде всего состоянием его экономики и защищенностью от угроз экономической безопасности Экономическая безопасность выступает базисом всей национальной безопасности, что подтверждается как Государственной стратегией экономической безопасности нашей страны, так и мнением большинства ученых и специалистов в этой области
Степень научной разработанности темы. Несмотря на полное отсутствие специальных трудов по заявленной теме, существует достаточно широкая методологическая база, на которую можно опереться
Во-первых, можно выделить работы и публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные феномену безопасности и вопросам национальной безопасности Это работы следующих ученых Л И Абалкин, В И Алексин, В В Алешин, А Г. Арбатов, В В Барабин, П Г Белов, О А Бельков, В И Бу-лавин, А П Дмитриев, А Д Егоров, В Н Иванов, И А Лазарев, Н С Леонов, В Л Манилов, Н В Михалкин, Е А Олейников, А В Опалев, С А Проскурин, А А Прохожев, Н Н Рыбалкин, В П Сальников, В К Сенчагов, С В Степашин, А Уолферс, А К Шаваев В Г Шевелев и многие другие
Во-вторых, следует отметить работы и публикации, посвященные различным аспектам экономической безопасности и ее разновидностям, нижепе-
речисленных ученых Л И Абалкин, И А. Аксенов, А А Алексеев, А А Ани-щенко, С А Асалиева, С Г Афанасьев, С А Афонцев, В К Бабаев, В В Бара-бин, В М Баранов, О С Белокрылова, И Я Богданов, В В Бурцев, Л В Воронцова, АП Герасимов, АС Дементьев, МА Игнацкая, И Б Кардашова, В Н Карташов, А А Карпов, Е С Козлова, МЛ Корнилов, Н.В Котов, А Ю Максаков, Г. Молл, Г Моргентау, К Мюрдох, С В Наливайко, И Г Напалкова, Н С Нино, Р Г Нургалиев, Е А Олейников, Е А Оськина, М П. Поляков, Р А Ромашов, Л Н Рубцова, В П Сальников, О С Саушева, В К. Сен-чагов, А Ю Сметанин, В П Смирнов, Д В Степанков, С В Степашин, К А Стрельников, С И Сухорукое, В Л. Тамбовцев, С В Тимофеев, В А Тол-стик, Д А Хрулев, С Ю Чапчиков, И Б Чепко, Е Г Ясин и многие другие
В-третьих, работы и публикации, посвященные методологии исследования сложных систем, в том числе структурно-функциональному анализу Здесь необходимо отметить труды А Н Аверьянова, И В Блауберга Н И Бондаренко, О С Зелькиной, И К Исаева, В А Ковалева, В Б Лебедева. А Ф Панькова, С И Савчука, В Н Садовского, В Н Спицнаделя, Д Ш. Цы-рендоржиевой, Э Г Юдина и других.
Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся в области обеспечения экономической безопасности России
Предмет исследования - правовые, институциональные, организационные и иные особенности функционирования системы обеспечения экономической безопасности России в современных условиях, правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности
Цель исследования - комплексный общетеоретический анализ структурно-функционального обеспечения экономической безопасности России, разработка соответствующего научного инструментария
Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач
- установить место и роль экономической безопасности государства в системе национальной безопасности страны,
- проанализировать содержащиеся в научной литературе определения категории «экономическая безопасность России», обобщить подходы к ее пониманию и на этой основе предложить ее авторское определение,
- определить сущность, цель и задачи обеспечения экономической безопасности России, раскрыть содержание соответствующей деятельности,
- исследовать состояние экономической безопасности современного Российского государства, на основе установленных тенденций сформулировать прогнозные выводы развития,
- изучить методологический потенциал и методологию структурно-функционального анализа;
- исследовать функциональное обеспечение экономической безопасности России, определить понятийный ряд и типологию функций,
- установить систему экономической безопасности современной России, закономерности взаимодействия между собой различных ее подсистем,
- исследовать структурное обеспечение экономической безопасности России, определить систему и структуру государственных органов, обеспечивающих ее экономическую безопасность,
- обосновать концептуальное видение форм структурно-функционального обеспечения экономической безопасности России,
- проанализировать правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности, определить и систематизировать современные проблемы соответствующих правовых форм,
- сформулировать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства, регулирующего вопросы обеспечения экономической безопасности России
Методологическую основу диссертационного исследования составили методы исследования сложных системных объектов и, прежде всего, структурно-функциональный анализ, что способствует ориентированию исследования на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и све-
дение их в единую теоретическую картину В процессе исследования применялся также диалектический и иные общенаучные и специальные методы, такие как анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, логический, социологический, сравнительный, функциональный и другие
Теоретическую основу исследования составляют исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области философии, экономической теории, политологии, теории государства и права, национальной безопасности, экономической безопасности и безопасности ее подсистем Расширить теоретическую основу позволила выбранная методологическая основа диссертационного исследования
Эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные акты Федеральной таможенной службы РФ 11 иные нормативные правовые акты федерального уровня и субъектов Российской Федерации, статистические данные по отдельным показателям экономической безопасности России, правоохранительной деятельности таможенных органов, справочная и иная литература
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексному общетеоретическому анализу подвергается структурно-функциональное обеспечение экономической безопасности России Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное функциональному обеспечению экономической безопасности России, структурному обеспечению и правовым формам структурно-функционального обеспечения экономической безопасности нашей страны В работе разработаны сущность и содержание экономической безопасности России, определена система экономической безопасности России и система ее обеспечения на современном этапе развития, обосновано концептуальное видение форм структурно-функционального обеспечения экономической безопасности, разработан соответствующий категориальный аппарат, исследованы правовые формы структурно-функцио-
нального обеспечения экономической безопасности России, определены и систематизированы современные проблемы правовых форм обеспечения
Основные положения, выносимые на защит}'.
1 Авторское определение экономической безопасности государства Экономическая безопасность России - это наиболее важная подсистема национальной безопасности государства, представляющая собой состояние защищенности экономической системы страны, при котором обеспечивается ее устойчивое существование, развитие и гарантированная защита экономических интересов многонационального народа Российской Федерации от внутренних и внешних угроз
Сущность обеспечения экономической безопасности государства видится в создании условий, способствующих длительному и эффективному функционированию экономической системы государства, сохранению достаточного собственного (внутреннего) экономического потенциала для ее выживания, максимальной устойчивости и развития под воздействием разного рода и интенсивности угроз
2 Состояние экономической безопасности оценивается системой критериев и параметров, определяющих пороговые значения функционирования экономической системы государства Такая оценка включает в себя две составляющие Первая характеризует состояние экономической безопасности на предмет функционирования экономической системы государства в определенных границах безопасного состояния Вторая - способность экономической системы государства к устойчивой положительной динамике критериев и показателей в различных условиях ее функционирования
Современное состояние экономической безопасности России находится в зоне опасности, но характеризуется положительной динамикой выхода из нее Такая динамика обусловлена не кратковременной положительной для России конъюнктурой развития мировой экономики, а огромными усилиями системы обеспечения экономической безопасности страны, что позволило создать запас прочности для длительного сохранения устойчивого состояния
экономической системы в разнонаправленно меняющейся обстановке сс функционирования Это дает возможность системе обеспечения экономической безопасности России не только прогнозировать, но и успешно контролировать динамику соответствующих критериев и показателей экономической безопасности страны
3 Система экономической безопасности России представляет собой внутреннее строение экономической безопасности, отражающее диалектику взаимодействия интересов многонационального народа России в экономической сфере и всевозможных угроз им и экономической системе государства Систему экономической безопасности России образует множество взаимосвязанных функциональных элементов, которые в своей совокупности и формируют единую системную целостность
Система обеспечения экономической безопасности России представляет собой закрепленную действующими нормативными правовыми актами систему органов и институтов, направленную на создание условий для стабильного функционирования и устойчивого развития экономической системы государства, а также выявление, предотвращение и противодействие ее угрозам Систему обеспечения экономической безопасности России образует множество взаимосвязанных структурных элементов, которые в своей совокупности и формируют единую системную целостность
4 Функциональное обеспечение экономической безопасности России представлено пятью типами функций системообразующими, организационно-управленческими, правотворческими, правоисполнительными и правоохранительными Классифицируя их на основные и вспомогательные, постоянные и временные, явные и латентные, мы потучили разветвленную и сложноподчиненную типологию связей частей и элементов системы обеспечения экономической безопасности России друг с другом и системой в целом
Выделив основные системообразующие функции, мы определили разновидности экономической безопасности России финансовую безопасность, энергетическую безопасность, продовольственную безопасность, промышленную
безопасность, внешнеэкономическую безопасность, научно-технологическую безопасность Соподчиненность последних дает нам представление о внутренней организации и структуре системы экономической безопасности России
5 Структура системы обеспечения экономической безопасности России является генетической, так как ее построение в своей основе детерминировано функциональными элементами системы экономической безопасности, пространственной, так как в ее состав входят региональные системы обеспечения экономической безопасности, горизонтальной, так как включает связи между однотипными, однопорядковыми структурными образованиями, и вертикальной, так как включает связи между структурными образованиями и элементами системы обеспечения экономической безопасности, находящимися на разных уровнях ее системной иерархии
6 В настоящее время система государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность России, сложилась, представляется многоуровневой и разнопрофильной, не без недостатков, но находится в перманентном совершенствовании и в целом способна выполнять возложенные на нее задачи Ключевым звеном системы обеспечения экономической безопасности нашей страны является Президент России, руководящий и координирующий деятельность трех важнейших структурных образований системы Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ и Правительства РФ Подобное структурное соподчинение и функциональная взаимосвязь позволяет системе обеспечения экономической безопасности оперативным образом реагировать на изменяющиеся условия функционирования экономической системы России под воздействием внезапно возникших внутренних и внешних угроз экономической безопасности нашей страны
7 Формы обеспечения экономической безопасности России следует определять как способы внешнего выражения деятельности субъектов обеспечения, направленной на достижение целей обеспечения экономической безопасности России и решения соответствующих задач Каждый субъект обеспечения, реализуя возложенные на него функции, осуществляет деятель-
ность в определенных формах, которые соответствуют месту субъекта в системе обеспечения экономической безопасности России и определяются его статусом (компетенцией)
Формы обеспечения экономической безопасности России следует классифицировать на правовые и неправовые К правовым формам структурно-функционального обеспечения следует относить правотворческую, правоис-полнительную и правоохранительную формы К неправовым - организационную, материально-хозяйственную и идеологическую формы
8 Правотворческая форма обеспечения экономической безопасности России представляет собой деятельность компетентных государственных органов по разработке и принятию нормативных правовых актов (правовых норм) в сфере обеспечения экономической безопасности России Сформулированы концептуальные предложения правового характера, направленные на совершенствование системы обеспечения экономической безопасности России и повышение эффективности ее функционирования
Правоисполнителъная форма обеспечения экономической безопасности России - это властная, оперативно-распорядительная деятельность субъектов обеспечения экономической безопасности, связанная с разрешением повседневных (текущих) вопросов организации и функционирования системы обеспечения экономической безопасности России путем вынесения обязательных предписаний индивидуального характера на основе и во исполнение нормативных правовых актов, действующих в этой сфере На примере деятельности таможенных органов России определены проблемы правоис-полнительной формы обеспечения экономической безопасности страны
Правоохранительная форма обеспечения экономической безопасности России представляет собой деятельность компетентных государственных органов по охране правовых норм в сфере обеспечения экономической безопасности России от всевозможных нарушений, защите интересов многонационального народа Российской Федерации в экономической сфере от всевозможных угроз и применению к нарушителям мер государственного при-
нуждения Определены и классифицированы проблемы правоохранительной формы обеспечения экономической безопасности России
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации впервые сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить целостное представление о структурно-функциональном обеспечении экономической безопасности России Полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд разделов теории государства и права, конституционного, административного, финансового, таможенного права и экономической теории С формулирован категориальный ряд «безопасность», «национальная безопасность», «экономическая безопасность России», «система экономической безопасности России», «система обеспечения экономической безопасности России», «формы обеспечения экономической безопасности России», «организационная форма обеспечения», «материально-хозяйственная форма обеспечения», «идеологическая форма обеспечения», «правотворческая форма обеспечения», «правоисполнительная форма обеспечения», «правоохранительная форма обеспечения» Выводы и предложения имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой обаасти
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы
- в правотворческой деятельности, при разработке соответствующих нормативных правовых актов,
- в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления,
- в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, по разработке отдельных подсистем экономической безопасности России и структурных составляющих системы обеспечения экономической безопасности,
- в учебном процессе, при изучении курсов теории государства и права, конституционного, административного, финансового, таможенного права, спецкурсов по национальной и экономической безопасности России
На основе полученных результатов исследования сформулированы предложения, направленные на правовое и организационное совершенствование системы обеспечения экономической безопасности России и повышение эффективности ее функционирования
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института) Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,43 п л
Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России Результаты исследования используются в преподавании курсов по теории государства и права, конституционному, административному, финансовому и таможенному праву Российской Федерации, спецкурса по экономической безопасности России
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна
Первая глава «Понятие и состояние экономической безопасности современной России» состоит из двух параграфов
Первый параграф «Понятие экономической безопасности современной России» посвящен анализу различных подходов и точек зрения ученых на понимание соответствующей категории, формулированию ее дефиниции и определению места экономической безопасности в системе национальной безопасности России
Автор исследования разделяет позицию значительной части правоведов, которые рассматривают экономическую безопасность государства как элемент (подсистему) более глобального и всеобъемлющего понятия национальной безопасности и безопасности в целом В этой связи основной акцент был сделан на выделении родовых и видовых признаков рассматриваемой категории Выбранный методологический подход позволил логическим образом структурировать гносеологическую цепь рассуждений и свести многообразные типы связей сложного объекта в единую теоретическую картину
Проанализировав значимость различных предметных сфер национальной безопасности в жизнедеятельности государства и общества, был сделан вывод о том, что базисом всей национальной безопасности страны выступает именно экономическая безопасность Ее определяющая роль обусловлена как значимостью экономической функции страны в целом, так и тем, что она выступает решающим условием соблюдения и реализации национальных интересов многонационального народа Российской Федерации
В результате анализа содержания категории «экономическая безопасность государства» было установлено, что ее спецификой в любой стране является неизменная связь с экономической независимостью, устойчивостью национальной экономики, способностью к саморазвитию и прогрессу и защищенностью, прежде всего, интересов государства
От иных видов (подсистем) национальной безопасности России экономическую безопасность отличают следующие существенные признаки
1 Специфичный объект обеспечения безопасности Это система общественных отношений, обеспечивающих стабильное функционирование и развитие экономической системы страны
2 Особые цели и задачи обеспечения Система обеспечения экономической безопасности Российской Федерации направлена на достижение двух целей Первая складывается из специфики объекта обеспечения и состоит в обеспечении устойчивости существования, эффективного функционирования и динамичного развития экономической системы государства Вторая цель исходит из положения о включенности экономической безопасности в систему национальной безопасности государства и состоит в обеспечении защищенности интересов многонационального народа Российской Федерации в экономической сфере от всевозможных угроз На основании названных целей в работе определены стратегические и текущие задачи обеспечения
3 Специфическая сущность обеспечения экономической безопасности России видится в создании условий, способствующих длительному и эффективному функционированию экономической системы государства, сохранению достаточного собственного (внутреннего) экономического потенциала для ее выживания, максимальной устойчивости и развитию под воздействием разного рода и интенсивности угроз
4 Особые субъекты обеспечения экономической безопасности
5 Специфические угрозы экономической безопасности
На основе выявленных и проанализированных признаков в работе сформулировано определение исследуемой категории Экономическая безопасность России - это наиболее важная подсистема национальной безопасности государства, представляющая собой состояние защищенности экономической системы страны, при котором обеспечивается ее устойчивое существование, развитие и гарантированная защита экономических интересов многонационального народа Российской Федерации от внутренних и внешних угроз
Во втором параграфе «Состояние экономической безопасности современной России» исследуются основные текущие показатели экономической безопасности России и анализируются прогнозные данные, на основании чего автором дается оценка состояния экономической безопасности России на современном этапе ее развития
Состояние экономической безопасности России оценивается системой критериев и параметров, определяющих пороговые значения функционирования экономической системы государства Такая оценка включает в себя две составляющие Первая характеризует состояние экономической безопасности на предмет функционирования экономической системы государства в определенных границах безопасного состояния По этому основанию состояние экономической безопасности может быть оценено как опасное, безопасное и в зоне опасности
В настоящее время отдельные критерии и показатели экономической безопасности России выглядят весьма неплохо Это, в частности, сбор зерновых, расходы на армию и оборону, расходы по обслуживанию внешнего государственного долга, профицит федерального бюджета, рост золотовалютных резервов и стабилизационного фонда, приток иностранных инвестиций Идет медленное, но последовательное приближение ВВП страны к величине порогового значения Однако большинство показателей экономической безопасности все же близки к уровню их пороговых значений Наиболее неблагоприятная ситуация складывается с показателями экономической безопасности социальной сферы Все основные показатели этой группы находятся далеко за пределами их пороговых значений К тому же велика вероятность того, что в ближайшее десятилетие сложившаяся ситуация вряд ли изменится кардинальным образом В результате проведенного анализа автор согласился с выводами В Сенчагова в том, что сегодня наметилась явная, но крайне медленная тенденция выхода страны из зоны экономической опасности Идет вялотекущее изменение в лучшую сторону, не меняющее общей оценки уровня экономической безопасности страны1
Вторая составляющая оценки состояния экономической безопасности характеризует способность экономической системы государства к устойчивой положительной динамике критериев и показателей в различных условиях
' См Сенчагов В Бюджетная политика и ее роль в обеспечении экономического роста // Вопросы экономики - 2007 - № 5 - С 78-79
ее функционирования По этому основанию состояние экономической безопасности может быть оценено как устойчивое или неустойчивое Чем устойчивей состояние, тем выше оценка
В заключение параграфа делается вывод о том, что современное состояние экономической безопасности России находится в зоне опасности, но характеризуется положительной динамикой выхода из нее Такая динамика обусловлена не кратковременной положительной для России конъюнктурой развития мировой экономию!, а огромными усилиями системы обеспечения экономической безопасности страны, что позволило создать запас прочности для длительного сохранения устойчивого состояния экономической системы в разнонаправленно меняющейся обстановке ее функционирования Это дает возможность системе обеспечения экономической безопасности России не только прогнозировать, но и успешно контролировать динамику соответствующих критериев и показателей экономической безопасности страны
Вторая глава «Общая характеристика структурно-функцнональ-ного обеспечения экономической безопасности современной России» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Основы структурпо-<рункционального анализа» рассматриваются истоки развития методологии системного движения в научном познании и социальной практике, осмысливается роль, значение и отличительные характеристики структурно-функционального анализа от иных подходов
Несмотря на то, что идеи системного исследования объектов мира и процессов познания возникли еще в античной философии, только лишь на рубеже Х1Х-ХХ веков в относительной независимости друг от друга сложились три крупных методологических подхода, связанных с изучением объектов большой степени сложности структурно-функциональный, структурный и системный Если в системном подходе центральным понятием является «система», в структурализме - «структура», то для структурно-функционального анализа центральным является понятие функции, которая рассматрива-
ется в нем в двух аспектах 1) как «назначение» («роль») «одного» из элементов некоторой целостности по отношению к «другому» или к целостности (системе) в целом, 2) как такая зависимость в рамках данной целостности (системы), при которой изменения «одного» оказываются производными (функцией) от изменений «другого».
Структурно-функциональный анализ поставил во главу угла изучение различных подразделений социальной системы с точки зрения выполняемых ими функций по отношению к более широкому целому Этим были определены два основных методологических принципа структурно-функционального анализа
1) выделение структуры объекта как некого инварианта, характеризующего принципы строения этого объекта,
2) функциональное описание этой структуры1
Применение рассматриваемого методологического подхода к исследованию сложноорганизованного системного объекта позволяет выстроить иерархическую пирамиду его структуры, где подсистемы объекта каждого уровня обеспечиваются определенным набором функций по ее (системы объекта) поддержанию и развитию В итоге было установлено, что структурно-функциональный анализ экономической безопасности России дает возможность детально исследовать типологию связей частей и элементов разнообразных структур экономической безопасности России, выявляя их функциональное значение.
Во втором параграфе «Функциональное обеспечение экономической безопасности современной России» детально исследуется функциональная составляющая обеспечения экономической безопасности, устанавливается и анализируется типология связей между частями соответствующих систем
Следует отличать систему экономической безопасности России от системы ее обеспечения Существенное значение для их разграничения имеет тип связей,
1 См Блауберг И В Становление и сущность системного подхода /ИВ Блауберг, ЭГ Юдин -М, 1973 -С 50-51
определяющих закономерность подчинения элементов в системе Система экономической безопасности России представляет собой внутреннее строение экономической безопасности, отражающее диалектику взаимодействия интересов многонационального народа России в экономической сфере и всевозможных угроз им и экономической системе государства. Ее структура детерминирована прежде всего функциональной соподчиненностью элементов в системе Система обеспечения экономической безопасности России представляет собой закрепленную действующими нормативными правовыми актами систему органов и институтов, направленную на создание условий для стабильного функционирования и устойчивого развития экономической системы государства, а также выявление, предотвращение и противодействие ее угрозам Ее струюура детерминирована прежде всего структурной соподчиненностью элементов в системе
Функциональное обеспечение экономической безопасности России представлено пятью типами функций системообразующими, организационно-управленческими, правотворческими, правоисполнительными и правоохранительными Классифицируя их на основные и вспомогательные, постоянные и временные, явные и латентные, автор получил разветвленную и сложноподчиненную типологию связей частей и элементов системы обеспечения экономической безопасности России друг с другом и системой в целом
Выделив основные системообразующие функции, мы определили разновидности (функциональные элементы) экономической безопасности России финансовую безопасность, энергетическую безопасность, продовольственную безопасность, промышленную безопасность, внешнеэкономическую безопасность, научно-технологическую безопасность Их соподчиненностъ между собой дает представление о внутренней организации и структуре системы экономической безопасности России.
Взаимопереход функциональных элементов системы экономической безопасности России в основные системообразующие функции системы ее обеспечения отчетливо демонстрирует диалектику взаимодействия внутренней и внешней самоорганизации исследуемого в работе феномена
В третьем параграфе «Структурное обеспечение экономической безопасности современной России» детальному исследованию подвергается система обеспечения экономической безопасности, ее отдельные структурные элементы, анализируется их взаимоотношение между собой и положение в системе в целом
Систему обеспечения экономической безопасности следует рассматривать в двух аспектах статическом и динамическом Статический аспект - это непосредственная структура системы, а динамический аспект - это непосредственная деятельность субъектов обеспечения экономической безопасности России Совокупная деятельность таких субъектов будет выступать содержанием обеспечения экономической безопасности, внешнее выражение этой деятельности - есть формы обеспечения
Структурно-функциональный анализ экономической безопасности России показал, что структура системы обеспечения экономической безопасности России является генетической, так как ее построение в своей основе детерминировано функциональными элементами системы экономической безопасности, пространственной, так как в ее состав входят региональные системы обеспечения экономической безопасности, горизонтальной, так как включает связи между однотипными, однопорядковыми структурными образованиями, и вертикальной, так как включает связи между структурными образованиями и элементами системы обеспечения экономической безопасности, находящимися на разных уровнях ее системной иерархии
В настоящее время система государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность России, сложилась, представляется многоуровневой и разнопрофильной, не без недостатков, но находится в перманентном совершенствовании и в целом способна выполнять возложенные на нее задачи Ключевым звеном системы обеспечения экономической безопасности нашей страны является Президент России, руководящий и координирующий деятельность трех важнейших структурных образований системы Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ и Правительства РФ По-
добное структурное соподчинение и функциональная взаимосвязь позволяет системе обеспечения экономической безопасности оперативным образом реагировать на изменяющиеся условия функционирования экономической системы России под воздействиям внезапно возникших внутренних и внешних угроз экономической безопасности нашей страны
Третья глава «Правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности современной России» включает в себя три параграфа
Первый параграф «Правотворческая форма обеспечения экономической безопасности современной России» посвящен детальному исследованию деятельности компетентных структур по разработке и принятию нормативных правовых актов в сфере обеспечения экономической безопасности России и анализу соответствующих проблем правового обеспечения
Каждый субъект обеспечения, реализуя возложенные на него функции, осуществляет деятельность в определенных формах, которые соответствуют месту субъекта в системе обеспечения экономической безопасности России и определяются его статусом (компетенцией)
Формы обеспечения жономической безопасности России следует определять как способы внешнего выражения деятельности субъектов обеспечения, направленной на достижение целей обеспечения экономической безопасности России и решение соответствующих задач Формы обеспечения экономической безопасности следует классифицировать на правовые (правотворческая, правоисполнительная и правоохранительная) и неправовые (организационная, материально-хозяйственная и идеологическая)
Правотворческая форма обеспечения экономической безопасности России представляет собой деятельность компетентных государственных органов по разработке и принятию нормативных правовых актов (правовых норм) в сфере обеспечения экономической безопасности России Особое место здесь занимает нормотворческая деятельность Президента России Именно он своими актами утвердил базовые документы в области обеспечения
экономической безопасности России1, а также призвал координировать деятельность, в том числе и нормотворческую, государственных органов всех ветвей власти как федерального, так и регионального уровня
Были установлены и проанализированы четыре наиболее существенные проблемы правового обеспечения экономической безопасности России Это проблемы понимания системности феномена экономической безопасности России, сопоставимости статуса субъекта правотворчества и роли его актов в обеспечении экономической безопасности России, систематизации законодательства (в широком смысле понимания) и недостатков правового регулирования обеспечения экономической безопасности России в целом и ее подсистем в частности
Итогом рассмотрения правотворческой формы обеспечения экономической безопасности России явилось формулирование предложений, направленных на совершенствование системы обеспечения экономической безопасности России и повышение эффективности ее функционирования
1 Компетентные государственные органы должны пересмотреть подход к формированию правовой базы обеспечения экономической безопасности России и активизировать свою правотворческую деятельность в двух направлениях во-первых, на принятие основополагающих программных документов (доктрин, концепции и стратегий) национальной и экономической безопасности России, во-вторых, на создание по каждому из направлений экономической безопасности системного набора нормативных правовых актов
2 Следует повысить статус и юридическую силу доктринальных документов национальной и экономической безопасности России Доктрины по всем направлениям национальной и экономической безопасности России должны приниматься в форме как минимум федерального закона
1 См Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 года № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» // СЗ РФ -1996 - № 18, - Ст 2117, Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 года № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ - 1997 -№ 52 - Ст 5909, Указ Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»//СЗ РФ -2000 - №2 - Ст 170
3 Следует внести поправку в Конституцию РФ, в частности, в пункт «з» статьи 83, где говорится о том, что Президент России «утверждает военную доктрину Российской Федерации» Этот пункт статьи следует изложить в следующей редакции «утверждает концепции различных сфер национально» безопасности России и стратегии их обеспечения»
4 Закон РФ «О безопасности» 1992 года, как не в полной мере отвечающего потребностям и интересам Российской Федерации, ее многонационального народа в обеспечении их безопасности, должен утратить юридическую силу с принятием федерального закона, утверждающего доктрину национальной безопасности России
5 Необходимо сформировать понятийно-категориальный аппарат обеспечения национальной и экономической безопасности России Следует уточнить и четко определить, что такое безопасность, что представляет собой национальная безопасность и каковы ее виды, что такое экономическая безопасность и каковы ее виды, сформулировать новый перечень угроз экономической безопасности России В каждом случае нужно определить, что является объектами и субъектами обеспечения безопасности, системой обеспечения безопасности
Во втором параграфе «Правоисполнительная форма обеспечения экономической безопасности современной России» автор на примере Федеральной таможенной службы РФ исследует деятельность субъектов обеспечения экономической безопасности соответствующей формы, выявляя и анализируя проблемы повышения эффективности их функционирования
Под правоисполнителъной формой обеспечения экономической безопасности России следует понимать властную, оперативно-распорядительную деятельность субъектов обеспечения экономической безопасности, связанную с разрешением повседневных (текущих) вопросов организации и функционирования системы обеспечения экономической безопасности России путем вынесения обязательных предписаний индивидуального характера на основе и во исполнение нормативных правовых актов, действующих в этой сфере
Правоисполнительная форма обеспечения экономической безопасности России таможенными органами может быть условно поделена на следующие виды деятельности таможенно-тарифное регулирование, нетарифное регулирование, таможенный контроль и валютный контроль Детально исследуя указанные виды деятельности, автор выявляет и анализирует существующие проблемы правоисполнительной формы обеспечения
В целом же было установлено, что таможенные органы являются непосредственным субъектом, обеспечивающим внешнеэкономическую безопасность России, и ключевым звеном, ответственным за реализацию таможенной политики в нашей стране, которая является составной частью внутренней и внешней экономической, в том числе внешнеэкономической, политики нашего государства, определяемой Президентом России
В третьем параграфе «Правоохранительная форма обеспечения экономической безопасности современной России» на примере Федеральной таможенной службы РФ детальному исследованию подвергается соответствующая деятельность субъектов обеспечения экономической безопасности, выявляются и анализируются проблемы данной формы обеспечения
Правоохранительная форма обеспечения представляет собой деятельность компетентных государственных органов по охране правовых норм в сфере обеспечения экономической безопасности России от всевозможных нарушений, защите интересов многонационального народа Российской Федерации в экономической сфере от всевозможных угроз и применению к нарушителям мер государственного принуждения
Автор отмечает, что к числу основных государственных органов, непосредственно обеспечивающих экономическую безопасность России в правоохранительной форме, относятся Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Федеральная таможенная служба РФ и некоторые иные
Проблемы правоохранительной формы обеспечения экономической безопасности России были условно классифицированы на три группы Пер-
вая группа - проблемы общего характера, куда относятся проблемы и дестабилизирующие факторы, характерные для системы обеспечения экономической безопасности России в целом Это проблемы правового обеспечения экономической безопасности и системы ее обеспечения, коррупция, проблема «двойных стандартов» при разрешении однотипных вопросов, криминализация экономических отношений в стране, проблема организации взаимодействия субъектов обеспечении экономической безопасности, широкое распространение правового нигилизма в нашей стране, внедрение в массовое сознание стереотипов противоправного поведения, силового разрешения споров, недоверия к правоохранительным органам
Вторая группа проблем — проблемы специального характера, куда относятся проблемы, характерные для конкретного правоохранительного органа, являющегося структурным элементом системы обеспечения экономической безопасности России Это проблемы правовой регламентации правового статуса, компетенции и организации деятельности соответствующего правоохранительного органа, проблема оттока профессиональных кадров и др
Третья группа проблем — проблемы субъективного характера, куда относятся проблемы, которые характерны для многих сотрудников того или иного правоохранительного органа, задействованного в обеспечении экономической безопасности страны, дестабилизирующие его деятельность и понижающие ее эффективность Это проблемы недостаточной квалификации и непрофессионализма сотрудников правоохранительных органов, низкая правовая культура сотрудников правоохранительных органов и др
В завершение параграфа особо отмечается, что правовые формы структурно-функционального обеспечения экономической безопасности России нельзя рассматривать в отрыве от сущности обеспечения экономической безопасности России и непосредственного содержания деятельности компетентных субъектов соответствующей системы Будучи внешними слагаемыми, отражающими сложное структурно организованное системное образование, они развиваются и изменяются вместе с государственной жизнью, эко-
номическими, социальными, политическими и иными отношениями в обществе, но связаны они прежде всего с непосредственным функционированием системы обеспечения экономической безопасности нашей страны
В заключении диссертации изложены основные выводы исследования и сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Халиуллин Р Г Безопасность многообразие подходов и проблемы определения понятия//Юридическое образование и наука -2007 -№4 -С 30-32
Иные публикации-
2 Халиуллин Р Г Существенные признаки понятия экономической безопасности России // Современные проблемы юридической науки и практики Сборник научных трудов - H Новгород, 2007 - Вып 6 - С 22-30
3 Халиучлин Р Г К вопросу о становлении структурно-функционального анализа//Ученые записки Сборник статей -Краснодар, 2008 -Вып.4 -С 150-158
4 Халиуллин Р Г Понятие экономической безопасности Российской Федерации // Экономическая безопасность России политические ориентиры, законодательные приоритеты, практики обеспечения Вестник Нижегородской академии МВД России - 2007. - № 7 - С 21-27
5. Халиуллин Р Г Система экономической безопасности России и система ее обеспечения соотношение понятий // Актуальные вопросы правоведения и правоприменительной практики Сборник научных трудов / Под ред А А Юнусова - Нижнекамск, 2008 - Вып 3 - Ч 1 - С 68-74
Общий объем опубликованных работ - 2,43 п л
Корректор НII Кукушкина Компьютерная верстка ЕЛ Мухиной
Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3