СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Столяров, Александр Георгиевич, кандидата юридических наук
Введение
1. Общие положения
1.1. Понятие судебных расходов
1.2. Источники судебных расходов
1.3. Цели регулирования судебных расходов
1.4. Стадии законодательного регулирования судебных расходов и их свойства
2. Судебные расходы по Уставу гражданского судопроизводства 1864 г.
2.1. Цели регулирования судебных расходов
2.2. Состав судебных расходов
2.3. Порядок несения судебных расходов
2.4. Распределение судебных расходов
2.5. Определение судебных расходов
2.6. Порядок взыскания судебных расходов
3. Обзор практики применения арбитражными судами Российской Федерации норм АПК РФ 1995 г. о судебных расходах
3.1. Конституционные принципы регулирования судебных расходов
3.2. Пределы и основания возмещения расходов, вызванных участием в деле
3.3. Исследование вины при распределении судебных расходов
3.4. Судебно-арбитражная статистика о порядке взыскания государственной пошлины
4. Реформа российского процессуального законодательства в области судебных расходов
4.1. Состав судебных расходов
4.2. Распределение судебных расходов
4.3. Ограничение размера судебных расходов, подлежащих возмещению
4.4. Направления развития судебной практики применения АПК РФ
5. Теоретические основания распределения судебных расходов в науке процессуального права зарубежных стран
5.1. Распределение судебных расходов в теории англо-американской школы процессуального права
5.2. Распределение судебных расходов в теории романо-германской школы процессуального права
6. Понятие гражданской процессуальной ответственности
6.1. Понятие ответственности в науке гражданского права
6.2. Гражданское процессуальное правонарушение
6.3. Причинение судебных расходов как самостоятельный вид процессуального правонарушения
6.4. Процессуальная ответственность как санкция за совершение процессуального правонарушения
6.5. Правоотношение по распределению судебных расходов
6.6. Распределение судебных расходов как способ возложения гражданской процессуальной ответственности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Судебные расходы как элемент состава гражданской процессуальной ответственности"
Актуальность исследования. Проводимые в рамках реформы судебной системы Российской Федерации изменения законодательства, регулирующего судопроизводство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, существенно изменили содержание института судебных расходов.
Причиной произошедших изменений явилось сложившееся противоречие между нормами ранее действовавших АПК РФ и ГПК РСФСР, с одной стороны, и судебной практикой их применения — с другой.
Значительное усиление диспозитивности судопроизводства потребовало изменения принципов, на которых строятся имущественные отношения участников процесса, что привело к применению частноправовых методов при законодательном регулировании процессуальных отношений.
Актуальность работы обусловлена необходимостью теоретического обоснования возможности и необходимости использования методов частного права к отношениям сторон гражданского процесса по поводу судебных расходов на основе анализа направлений изменения законодательства в данной области.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, объясняющих содержание норм позитивного процессуального права, составляющих институт судебных расходов в законодательстве Российской Федерации зарубежных стран.
Задачами исследования являются:
1. сравнительный анализ законодательства о судебных расходах различных правовых систем в историческом аспекте,
2. создание понятийного аппарата и формулировка основных положений теории судебных расходов,
3. критический анализ содержания, практики применения и результатов реформирования российского законодательства о судебных расходах.
Предмет исследования составляет процессуальное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующее вопросы распределения судебных расходов, а также практика применения законодательства о судебных расходах судами общей юрисдикции и арбитражными судами Российской Федерации.
Научная новизна исследования обусловлена целью и задачами исследования, постановкой практических проблем регулирования судебных расходов и теоретическим подходом к их решению.
Диссертация является первой работой, в которой сформулированы основные положения теории судебных расходов как отдельного направления в науке гражданского процессуального права и предложено теоретическое обоснование необходимости и пределов применения общих норм гражданского права к имущественно-стоимостным отношениям участников гражданского процесса.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический методы.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых: С.Н. Абрамова, Н.И. Авдеенко, М.Г. Авдюкова, Д.И. Азаревича, С.С. Алексеева, П. Арчера, А.Т. Боннер, Е.В. Васьковского, С.И. Винокура, A.M. Витченко, P.E. Гукасян, М.А. Гурвича, А.Х. Гольмстена, П.Ф. Елисейкина, И.А. Жеруолиса, г.А. Жилина, Н.Б. Зейдера, А.Ф. Клейнмана, Л. Крутикова, О.Э. Лейста, Ю. Лутченко, К.И. Малышева, A.A. Мельникова, В.А. Мусина, Ю.К. Осипова, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, В.В. Тихоновича, М.К. Треушникова, К.П. Уржинского, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, И.Е. Энгельмана, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова, B.C. Якушева, В. Lindell, В.-М. Cremades, E.G. Cabiedes, J. Gillis Wetter, Ch. Priem, J.-O'Hare, J.-M. Perillo, К. Brown, M. Nijhoff, M. Cappelletti, N. Andrews, P. Herzog, R. Martin, R. Hill, Sh. Amos, St. Goldstein, St. Sime, U. Jakobsson, W. Rechberger,H др.
В соответствии с поставленными целью и задачами на защиту выносятся следующие положения.
1. Сравнительно-правовой анализ законодательства о судебных расходах позволяет выделить единые для правовых систем различных стран понятия, характеризующие институт судебных расходов: цели и стадии регулирования судебных расходов, состав судебных расходов, пределы и основания распределения судебных расходов.
2. При регулировании судебных расходов преследуются цели как частноправовые — восстановление имущественного положения сторон, нарушенного в результате участия в процессе, так и публично-правовые — воздействие на процессуальное поведение лиц, участвующих в деле.
3. Отношения по поводу распределения судебных расходов представляют собой особый вид гражданских процессуальных отношений: они складываются между лицами, участвующими в деле, основаны на их равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности и имеют имущественно-стоимостной характер.
4. Понятие правомерности применимо к процессуальным действиям, и в отношении распорядительных действий заключается в соответствии их нормам как процессуального права (например, право на предъявление иска), так и материального права (например, право на удовлетворение иска).
5. Состав процессуального правонарушения по причинению судебных расходов образуют следующие элементы: объект— имущественно-стоимостные отношения, возникающие в ходе осуществления правосудия, объективная сторона— неправомерные процессуальные действия, убытки в виде судебных расходов и прямая либо косвенная причинная связь между ними, субъект — суд и иные участники процесса, субъективная сторона — вина в причинении судебных расходов (преимущественно в смешанной форме).
6. Обязательства по возмещению судебных расходов, возникающие из процессуальных правонарушений с элементом материальной противоправности, составляют самостоятельный вид специальных деликтов и относятся к правовосстановительному типу ответственности.
7. Распределение судебных расходов заключается в одновременном применении положений о возмещении вреда в отношении судебных расходов каждого из лиц, участвующих в деле.
Практическая значимость результатов работы. Изложенные в виде единой системы теоретические основы института судебных расходов позволяют обнаружить недостатки и противоречия действующего законодательства и практики его применения, оценить эффективность реформирования законодательства в данной области, определить приоритетные направления нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти.
Положения и материалы диссертационного исследования подлежат включению в учебные курсы по дисциплинам «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», а также могут составить основу специального курса «Судебные расходы: теория и практика взыскания».
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования составили основу раздела «Судебные расходы» в учебнике гражданского процесса, подготовленном коллективом кафедры гражданского процесса юридического факультета СПбГУ (Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В.А. Мусина, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота. 3 изд. перераб. и доп. М., 2000), комментария соответствующих статей ГПК РСФСР, а также научных статей, выступлений на научно-практических конференциях; использованы при проведении практических занятий со студентами по курсу гражданское процессуальное право и арбитражное процессуальное право.
Основные тезисы исследования получили подтверждение в развитии судебной практики применения законодательства о судебных расходах.
Структура и содержание работы определяются задачами исследования, а также сравнительно-правовым и историческим методами исследования.
Работа состоит из введения, шести глав, объединяющих двадцать шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов, списка использованной литературы и приложения.
1. Общие положения
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Столяров, Александр Георгиевич, Санкт-Петербург
Заключение
Эволюция российского процессуального законодательства в области распределения судебных расходов, совершившаяся в течение последнего десятилетия, наглядным образом иллюстрирует тезис о том, что «на каждом конкретном историческом этапе развития общества частно-правовое регулирование общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, в той или иной мере должно корректироваться публично-правовыми элементами. При этом граница необходимого и допустимого публично-правового вмешательства объективно предопределена конкретно-историческими условиями существования общества»207.
Действительно, кардинальное изменение принципов процессуального права в части усиления диспозитивности и состязательности процесса одновременно с увеличением имущественной обособленности участников процесса в результате экономических преобразований конца XX в. привели к необходимости пересмотра «границ публично-правового вмешательства» в имущественно-стоимостные отношения участников гражданского процесса, поскольку возникло противоречие между принципами диспозитивности и состязательности, предполагающими равноправную и автономную процессуальную деятельность участвующих в деле лиц, и отсутствием частно-правового метода при регулировании возникающих из такой деятельности имущественных отношений по распределению судебных расходов.
Необходимость устранения данного противоречия нашла отражение в практике Конституционного Суда РФ, а принятие новых редакций ГПК РФ и АПК РФ окончательно решило вопрос о преобладании частно-правового
207 Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 1. С. 19 (автор главы Н.Д. Егоров). принципа полного возмещения убытков при возмещении сторонам понесенных в связи с участием в деле расходов.
Вместе с тем отсутствие существенных изменений в текстах новых редакций процессуальных кодексов относительно порядка распределения судебных расходов между участвующими в деле лицами, оставило открытым вопрос о способе применения к судебным расходам частно-правовых норм об обязательствах из причинения вреда.
Частичное решение данного вопроса предложено при формулировании необходимых изменений и дополнений в нормы действующего законодательства, в частности, в ст. 15 ГК РФ (с. 17), ч. 1 ст. 110 АПК РФ (с. 91), ч. 4 ст. 198 ГПК РФ и ч. 4 ст. 170 АПК РФ (с. 84).
Вместе с тем, не подлежит сомнению, что окончательное формирование совокупности гражданско-правовых и процессуальных норм, исчерпывающим образом регулирующих отношения по поводу судебных расходов, представляет собой отдаленную перспективу. Примером этому служат проведенные в конце XX в. в Великобритании, Австралии, Канаде, США реформы процессуального законодательства, в качестве одной из основных целей имевшие изменение порядка взыскания и распределения судебных расходов. Достижение данной цели, однако, ставится под сомнение многими авторами.
Глава департамента судебных расходов Верховного суда
Великобритании Дж. О'Харе следующим образом оценивает достигнутые в ходе реформы результаты: «Вне сомнения, величайшим провалом процессуальной реформы лорда Вульфа явилась неспособность реформировать законодательство о судебных расходах. Для большинства людей эти новые правила не проще для понимания, чем учебник, написанный 208 по-гречески» .
Сложности в регулировании судебных расходов, с которыми сталкиваются законодатели как в России, так и за рубежом, связаны, по
208 O'Hare J., Browne К. Civil Litigation. Р. V. нашему мнению, со смешанным характером данного института процессуального права. В связи с этим кажутся актуальными слова М.М. Агаркова: «Признаки, по которым мы объединяем отдельные права и соответствующие им обязанности, лежат в совершенно других плоскостях, чем деление права на публичное и частное. Есть институты, в состав которых входят только частные или же только публичные права. Но, кроме того, есть институты смешанные, которые являются причиной больших затруднений и вечных споров при попытках отнесения к тому или другому отделу права»209.
Одним из смешанных институтов права, включающим в себя как элементы частного, так и элементы публичного права, является институт судебных расходов.
Анализ действующего российского арбитражного и гражданского процессуального законодательства о судебных расходах и судебной практики его применения, проведенный в настоящей работе в историческом аспекте, исследование процессуальных норм зарубежного законодательства в данной области позволило сформулировать и обосновать новые для науки российского процессуального права тезисы относительно судебных расходов как элемента объективной стороны состава гражданского процессуального правонарушения.
209 Агарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву. М., 2002. Т. 1. С. 71.
Законы и нормативные акты
Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября 2003 г., 23 декабря 2003 г.) // СЗ РФ. 1996. 26 февраля. № 9. Ст. 773; 19 августа. № 34. Ст. 4025; 1997. 27 октября. № 43. Ст. 4903; 1999. 12 июля. № 28. Ст. 3471; 20 декабря. №51. Ст. 6288; 2001. 23 апреля. № 17. Ст. 1644; 21 мая. №21. Ст. 2063;
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЭ (ГПК РФ) (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г.) // СЗ РФ. 2002. 18 ноября. № 46. Ст. 4532; 2003. 7 июля. № 27 (ч. 1). Ст. 2700.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // СЗ РФ. 2002. 29 июля. № 30. Ст. 3012.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.) // СЗ РФ. 2002. 7 января. № 1 (ч. I). Ст. 3; 2002. 29 июля. № 30. Ст. 3014, 3033; 2003. 7 июля. № 27 (ч. 1). Ст. 2700.
Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 г. №804-1// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. 29 июля. № 20. Ст. 718.
Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 (с изм. и доп. от 14 декабря 1995 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. 13 мая. № 19. Ст. 685; СЗ РФ. 1995. 18 декабря. №51. Ст. 4970.
Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (с изм. и доп. от 8 февраля, 15 декабря 2001 г.)// СЗРФ. 1994. 25 июля. № 13. Ст. 1447; 2001. 12 февраля. № 7. Ст. 607; 17 декабря. № 51. Ст. 4824.
Федеральный закон «О государственном материальном резерве» от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ (с изм. и доп. от 17 марта 1997 г., 12 февраля 1998 г., 30 декабря 2001 г., 24, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.).// СЗРФ. 1995. 2 января. №1. Ст. 3; 1997. 24 марта. №12. Ст. 1381; 1998. 16 февраля. №7. Ст. 798; 2001. 31 декабря. №53 (ч. 1). Ст. 5030; 2002. 30 декабря. № 52 (ч. 1). Ст. 5132; 2003. 29 декабря. № 52 (ч. 1). Ст. 5038.
Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине"» от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ (с изм. и доп. от 14 ноября 2002 г.) // СЗ РФ. 1996. 1 января. № 1. Ст. 19; 2002. 18 ноября. № 46. Ст. 4531.
Федеральный закон «О внесении дополнения в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине"» от 20 августа 1996 г. № 118-ФЗ // СЗ РФ. 1996. 26 августа. № 35. Ст. 4128.
Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине"» от 19 июля 1997 г. № 105-ФЗ // СЗ РФ. 1997. 21 июля. № 29. Ст. 3506.
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 21 июля
1997 г. № 19-ФЗ (с изм. и доп. от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта 2004г.)// СЗРФ. 1997. 28 июля. №30. Ст. 3591; 2002. 30 декабря. № 52 (ч. 1). Ст. 5132; 2003. 13 января. № 2. Ст. 160; 29 декабря. № 52 (ч. 1). Ст. 5038; Российская газета. 2004.10 марта. № 47.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января
1998 г. № 6-ФЗ (с изм. и доп. от 21 марта 2002 г.) // СЗ РФ. 1998. 12 января. № 2. Ст. 222; 2002. 15 марта. № 12. Ст. 1093.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ (с изм. и доп. от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г.) // СЗ РФ. 2000. 10 января. № 2. Ст. 129;
2000. 26 июня. №26; Ст. 2729; 14 августа. №33. Ст. 3348; 2001. 1 января. № 1 (ч. 1). Ст. 2; 30 июля. № 31. Ст. 3173; 31 декабря. № 53 (ч. 1). Ст. 5030№ 2002. 7 января. №1 (ч. 1). Ст. 2; 13 мая. №19. Ст. 1794; 27 мая. №21. Ст. 1919; 1 июля. № 26. Ст. 2521; 2 декабря. № 48. Ст. 4740; 30 декабря. № 52 (ч. 1). Ст. 5132; 2003. 17 ноября. № 46 (ч. 1). Ст. 4437; 29 декабря. № 52 (ч. 1). Ст. 5038.
Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (с изм. и доп. от 20 июля 2000 г.) // СЗ РФ. 1998. 3 августа. № 31. Ст. 3802; 2000. 24 июля. № 30. Ст. 3121.
Федеральный закон «О внесении дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине"» от 13 апреля 1999 г. №76-ФЗ// СЗ РФ. 2001. 13 августа. № 33 (ч. 1). Ст. 3415.
Федеральный закон «О внесении изменений в пункт 6 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине"» от 7 августа 2001 г. № 112-ФЗ //СЗ РФ. 2001. 13 августа № 33 (ч. 1). Ст. 3415.
Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ (с изм. и доп. от 27 февраля 2003 г.) // СЗ РФ. 2002. 28 января. № 4. Ст. 251; 2003. 3 марта. № 9. Ст. 805.
Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» от 31 декабря 2002 г. N 187-ФЗ (с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г.).// СЗРФ. 2003. 6 января. №1. Ст. 2; 17 ноября. № 46 (ч. 1). Ст. 4435.
Постановление Совета Министров РСФСР «Об утверждении инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд» от 14 июля 1990 г. №245 (с изм. и доп. от 2 марта 1993 г.)// Собрание постановлений
Правительства РСФСР. 1990. № 18. Ст. 132; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 10. Ст. 847.
Постановление Правительства РФ «О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда» от 4 марта 2003 г. № 140 // СЗ РФ. 2003. 10 марта. № Ю. Ст. 905.
Приказ Федеральной пограничной службы РФ «О возмещении расходов и выплате вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд» от 2 июля 1996 г. № 470 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1997. № 6.
Письмо ПФР «Об уплате госпошлины» от 13 мая 1997 г. №ЕВ-09-11/3654-ИН // Финансовая газета. 1997. № 27.
Приказ Минюста РФ «О нормативных актах Министерства юстиции СССР и Министерства юстиции РСФСР» от 19 февраля 2002 г. № 52.
Приказ Росземкадастра «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 4 марта 2003 г. № 140» от 12 мая 2003 г. № П/130 // Земельный вестник России. 2003. № 3.
Материалы судебной практики
Определение Конституционного Суда РФ «По запросу Калининского федерального районного суда города Санкт-Петербурга о проверке конституционности части четвертой статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 4 марта 1999 г. №36-0// СЗРФ. 1999.3 мая. № 18. Ст. 2301.
Определение Конституционного Суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Котлярова Владимира Владимировича на нарушение его конституционных прав статьями 79 и 86 Гражданского процессуального Кодекса РСФСР» от 13 июля 2000 г. // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2001. № 1.
Определение Конституционного Суда РФ «По жалобе гражданки Крутиковой Ольги Анатольевны на нарушение ее конституционных прав частью второй пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине"» от 9 апреля 2002 г. № 70-0 // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2002. № 5.
Определение Конституционного Суда РФ «По жалобе открытого акционерного общества "Большевик" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 15, 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации» от 20 февраля 2002 г. № 22-0 // Экономика и жизнь. 2002. апрель. № 16.
Постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об устранении недостатков в практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и судебных издержек по уголовным делам» от 18 марта 1963 г. № 4 (с изм. и доп. от 21 марта 1968 г., 16 января 1986 г., 30 ноября 1990 г.) // Сборник постановлений пленумов Верховных судов СССР и РСФСР по гражданским делам. М., 1994; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. март. № 3.
Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О применении судами законодательства при рассмотрении споров, возникающих из авторских правоотношений» от 18 апреля 1986 г. N 8// Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР по гражданским делам. М., 1994.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» от 22 декабря 1992 г. №16 (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изм. и доп. от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г., 21 ноября 2000 г.) // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации". М., «Юридическая литература», 1994; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1994 №. 3; 1997. № 1; Российская газета. 1998. 29 января; 2001. 13 января.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации» 1994 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 6.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал
1997 г. (по гражданским делам). Утверждено Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 14 мая 1997 г.)// Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 8.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября
1998 г. № 15 // Российская газета. 1998.18 ноября.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал
1999 г. (по гражданским делам). —Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 9 июня 1999 г.)// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1999. № 10.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2003 г. (по гражданским делам). —Утверждено Постановлением Президиума
Верховного Суда РФ от 9 июля 2003 г.) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 12.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса» от 11 июня 1999 г. № 8 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1999. № 8.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции» от 24 сентября 1999 г. № 13 (с изм. и доп. от 28 января 2000 г.) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1999. №11; 2003. № 3.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 сентября 2000 г. №4144/00// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2000. № 12.
Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» от 10 августа 1994 г. № С1-7/ОП-555// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1994. № 10.
Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых процессуальных вопросах» от 18 мая 1995 г. N ОП-21/39.
Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «О проверке налоговыми органами правильности взимания государственной пошлины в арбитражных судах» от 14 августа 1995 г. N С5-7/ОУ-463.
Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «О государственной пошлине» от 8 ноября 1995 г. № С2-8/ОП-628.
Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «Об уплате Банком России и его учреждениями государственной пошлины при обращении в арбитражные суды» от 5 мая 1996 г. № 2 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1996. № 7.
Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ «Об исполнении решения суда кассационной инстанции и распределении судебных расходов» от 5 августа 1996 г. № СЗ-7/ОП-466.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ Обзор практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц от 25 декабря 1996 г. № 10 // Закон. 1998. № 7.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ «Обзор практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в кассационной инстанции» от 31 марта 1997 г.// Информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: в 2 ч. ч. 2 (специальное приложение к Вестнику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2003. ноябрь. № 11).
Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ и Госналогслужбы РФ от 28 ноября и 1 декабря 1997 г. №№ С5-7ЮУ-805 и ВК-6-08/835 «О некоторых вопросах организации налоговыми органами проверок уплаты государственной пошлины в арбитражных судах»// Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету. 1998. № 1.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ «Обзор судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц» от 16 февраля 1998 г. № 29 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. № 4.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от № 32 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства» 30 марта 1998 г.// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. № 5.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Судебные расходы как элемент состава гражданской процессуальной ответственности»
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Столяров Александр Георгиевич
Судебные расходы как элемент состава гражданской процессуальной ответственности
Специальность 12.00.15. — гражданский процесс; арбитражный процесс
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: — Заслуженный работник Высшей
школы Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Н. А. Чечина
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
-доктор юридических наук, профессор В. В. Ярков - кандидат юридических наук И. О. Подвальный
Ярославский государственный университет
Защита состоится 31 мая в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, дом 7, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9).
Автореферат разослан 20 апреля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,
доцент М.В. Филиппова
Актуальность исследования. Проводимые в рамках реформы судебной системы Российской Федерации изменения законодательства, регулирующего судопроизводство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, существенно изменили содержание института судебных расходов.
Причиной произошедших изменений явилось сложившееся противоречие между нормами ранее действовавших АПК РФ и ГПК РСФСР и судебной практикой их применения.
Значительное усиление диспозитивности судопроизводства потребовало изменения принципов, на которых строятся имущественные отношения участников процесса, что привело к применению частно-правовых методов при законодательном регулировании процессуальных отношений.
Актуальность работы обусловлена необходимостью теоретического обоснования возможности и необходимости использования методов частного права к отношениям сторон гражданского процесса по поводу судебных расходов на основе анализа направлений изменения законодательства в данной области.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, объясняющих содержание норм позитивного процессуального права, составляющих институт судебных расходов в законодательстве Российской Федерации и зарубежных стран.
Задачами исследования является:
1. сравнительный анализ законодательства о судебных расходах различных правовых систем в историческом аспекте;
2. создание понятийного аппарата и формулировка основных положений теории судебных расходов;
3. критический анализ содержания, практики применения и результатов реформирования российского законодательства о судебных расходах.
Предметом исследования является процессуальное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующее вопросы распределения судебных расходов, а также практика применения законодательства о судебных расходах судами общей юрисдикции и арбитражными судами Российской Федерации.
Научная новизна исследования обусловлена его целью и задачами, постановкой практических проблем регулирования судебных расходов и теоретическим подходом к их решению.
Диссертация является первой работой, в которой сформулированы основные положения теории судебных расходов как отдельного направления в науке гражданского процессуального права и предложено теоретическое обоснование необходимости и пределов применения общих норм гражданского материального права к имущественно-стоимостным отношениям участников гражданского процесса.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический методы.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых: С.НАбрамова, Н.И. Авдеенко, М.Г Авдюкова, Д.И. Азаревича, С.С.Алексеева, П. Арчера, А.Т. Боннер, Е.В. Васьковского, С.И, Винокура,
A.М. Витченко, Р.Е. Гукасян, М.А. Гурвича, А.Х. Гольмстена, П.Ф. Елисейкина, И.А. Жеруолиса, Г.А. Жилина, Н.Б. Зейдера, А.Ф. Клейнмана, Л. Кругликова, О.Э. Лейста, Ю. Лутченко, К.И. Малышева, А.А. Мельникова, В.А. Мусина, Ю.К. Осипова, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, В.В. Тихоновича, М.К.Треушникова, К.П. Уржинского, НА. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, И.Е. Энгельмана, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова, B.C. Якушева, В. Lindell,
B.-М. Cremades, E.G. Cabiedes, J. Gillis Wetter, Ch. Priem, J.-O'Hare, J.-M:Perillo, K. Brown, M. Nijhoff, M. Cappelletti, N. Andrews, P. Herzog, R. Martin, R. Hill, Sh. Amos, St. Goldstein, St. Sime, U. Jakobsson, W. Rechbeiger, и др.
В соответствии с поставленными целью и задачами на защиту выносятся следующие положения.
1. Сравнительно-правовой анализ законодательства о судебных расходах позволяет выделить единые для правовых систем различных стран понятия, характеризующие институт судебных расходов: цели и стадии регулирования судебных расходов,- состав судебных расходов, пределы и основания распределения судебных расходов.
2. При законодательном регулировании судебных расходов преследуются цели как частно-правовые — восстановление имущественного положения сторон, нарушенного в результате участия в процессе, так и публично-правовые — воздействие на процессуальное поведение лиц, участвующих в деле.
3. Отношения по поводу распределения судебных расходов представляют собой особый вид гражданских процессуальных отношений: они складываются между лицами, участвующими в деле, основаны на их равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности и имеют имущественно-стоимостной характер.
4. Понятие правомерности применимо к процессуальным действиям, и в отношении распорядительных действий заключается в соответствии их как нормам процессуального права (например, право на предъявление иска), так и нормам материального права (например, право на удовлетворение иска).
5. Состав процессуального правонарушения по причинению судебных расходов образуют следующие элементы: объект — имущественно-стоимостные отношения, возникающие в ходе осуществления правосудия; объективная сторона — неправомерные процессуальные действия, убытки в виде судебных расходов и прямая либо косвенная причинная связь между ними; субъект — суд и иные участники процесса; субъективная сторона— вина в причинении судебных расходов (преимущественно в смешанной форме).
6. Обязательства по возмещению судебных расходов, возникающие из процессуальных правонарушений с элементом материальной противоправности, составляют самостоятельный вид специальных деликтов и относятся к
правовосстановигельному типу ответственности. ' ».. '
о ' i • «■•' -
7. Распределение судебных расходов заключается в одновременном применении положений о возмещении вреда в отношении судебных расходов каждого из лиц, участвующих в деле.
Практическая значимость результатов работы. Изложенные в виде единой системы теоретические основы института судебных расходов позволяют обнаружить недостатки и противоречия действующего законодательства и практики его применения, оценить эффективность реформирования законодательства в данной области, определить приоритетные направления нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти.
Положения и материалы диссертационного исследования подлежат включению в учебные курсы по дисциплинам «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», а также могут составить основу специального курса «Судебные расходы: теория и практика взыскания».
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования составили основу раздела «Судебные расходы» в учебнике гражданского процесса, подготовленного коллективом кафедры гражданского процесса юридического факультета СПбГУ', комментария соответствующих статей ГПК РСФСР 2, а также научных статей, выступлений на научно-практических конференциях, использованы при проведении практических занятий со студентами по курсу гражданское процессуальное право и арбитражное процессуального право.
Основные тезисы исследования получили подтверждение в развитии судебной практики применения законодательства о судебных расходах
Структура и содержание работы определяются задачами исследования, а также сравнительно-правовым и историческим методами исследования.
Работа состоит из введения, шести глав, объединяющих двадцать шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования, обозначен предмет исследования, сформулированы положения, которые выносятся на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Общие положения» изложены основные понятия института судебных расходов: определение судебных расходов, источники, а также цели и стадии регулирования судебных расходов.
Действующее процессуальное законодательство Российской Федерации не содержит определения судебных расходов, давая указание только на их состав в ст. 88 ГПК РФ и ст. 101 АПК РФ: государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела/
1 Гражданский процесс Учебник /Под ред. В А Мусина, НЛ Чечиной, ДЛ1. Чечота. 3 изо. перераб. идоп, — М.,2000. •
1 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации /ГА. Жилин. Науч. изд. М.: «Проспект»,2003.
Согласно ст. 1 закона « О государственной пошлине» от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ «под государственной пошлиной понимается установленный настоящим Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или юридическими лицами».
Законодательного определения понятия издержек, связанных с рассмотрением дела, нет, однако существует установленный ст. 94 ГПК РФ и ст. 106 АПК РФ перечень расходов, сходный для гражданского и арбитражного процессов.
Общие свойства платежей, относимых законом к издержкам, связанным с рассмотрением дела, позволяют определить их как направленные на осуществление прямо предусмотренных процессуальным законом действий материальные затраты суда, лиц, участвующих в деле, и участников процесса, содействующих отправлению правосудия, порядок определения, внесения и распределения которых между сторонами установлен процессуальным законодательством.
Параграф второй "Источникирегулирования судебных расходов"_посвящен вопросу о соотношении материальных и процессуальных норм как источника регулирования института судебных расходов.
Автором делается вывод о том, что нормы процессуального законодательства о распределении судебных расходов в целом находятся в соответствии с нормами российского гражданского права о возмещении убытков и представляют собой частный случай применения к участникам гражданского процесса предусмотренного гражданским законодательством правила о возмещении убытков стороне, право которой нарушено.
Вопрос о допустимости применения норм ГК РФ к судебным расходам долгое время решался судебной практикой отрицательно.
Вместе с тем, действующий ГК РФ в ст. 363 прямо указывает на судебные расходы как на вид убытков.
Нормы ст. 15 ГК РФ полностью соответствуют правилу о возложении судебных расходов на ответчика в случае удовлетворения иска, однако при отказе в удовлетворении иска ст. 15 ГК РФ не объясняет, почему расходы ответчика должны быть возмещены.
Для устранения данного пробела представляется необходимым дополнить статью 15 ГК РФ указанием на порядок возмещения расходов по защите оспоренного права в следующим образом:
«Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено либо оспорено, произвело или должно будет произвести для восстановления-нарушенного права или защиты оспоренного».
Втретьем параграфе «Целирегулирования судебныхрасходов» рассматривается вопрос о целях законодательного регулирования судебных расходов.
При регулировании судебных расходов достигаются следующие цели:
1. компенсация расходов государства по содержанию судебной системы путем взыскания государственной пошлины за рассмотрение дел; при достижении данной
цели по поводу судебных расходов возникают процессуальные правоотношения финансового характера;
2. регулирование порядка судопроизводства путем материального обеспечения участия в процессе лиц, содействующих отправлению правосудия, и оказания влияния на процессуальное поведение сторон; в основе данной цели лежит публичный интерес, и при ее достижении по поводу судебных расходов возникают процессуальные отношения публичного характера;
3. возмещение сторонам по делу понесенных убытков путем распределения судебных расходов между лицами, участвующими в деле; правовосстановительная направленность данной цели свидетельствует о возникновении при ее достижении процессуальных отношений частно-правового характера.
Различие в целях правового регулирования и в характере отношений, возникающих по поводу судебных расходов влечет различие в методах правового регулирования: отношения по поводу судебных расходов регулируются как публично-правовыми, так и частно-правовыми методами.
В четвертом параграфе первой главы «Стадии законодательного регулирования судебных расходов и их свойства» рассматриваются четыре стадии порядка регулирования судебных расходов несение, определение, распределение, взыскание.
Под несением судебных расходов понимается фактическое расходование денежных средств всеми участниками процесса в ходе рассмотрения дела, при этом законодательство определяет лиц, несущих расходы, порядок несения и возмещения расходов.
При определении содержания судебных расходов закон устанавливает правила, согласно которым фактически понесенные лицами, содействующими отправлению правосудия, суммы расходов признаются судебными. Эти правила могут быть сведены к трем свойствам, характеризующим судебные расходы: действительность, относимость, допустимость.
Стадия распределения судебных расходов наиболее важна с точки зрения достижения целей регулирования, поскольку обеспечивает законодательное влияние на процессуальное поведение сторон по делу. В российском процессуальном праве распределение расходов между сторонами зависит от результата разрешения дела: расходы между сторонами распределяются пропорционально сумме удовлетворенных требований (статьи 98, 100, 101 - 103 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ), либо возлагаются на одну из сторон, исходя из ее процессуального поведения (ст. 99 ГПК РФ, ст. 111 АПК РФ).
Заключительная стадия регулирования судебных расходов содержит нормы о порядке взыскания судебных расходов со сторон в размерах, установленных на предыдущих стадиях, при этом решаются вопросы о моменте взыскания, способе, о возможности отсрочки или рассрочки их уплаты.
Вторая глава «Судебные расходы по Уставу гражданского судопроизводства 1864 г» содержит изложение основных положений отечественного законодательства о судебных расходах и практики его применения в период с 1864 по 1917 гг.
Институту судебных расходов в российском процессуальном праве в данный период были присущи следующие черты:
1. перечень судебных издержек носил открытый характер, что позволяло относить к судебным расходам максимально широкий круг процессуальных расходов участвующих в деле лиц;
2. в состав судебных расходов входили суммы, которые сторона могла израсходовать на привлечение представителя, но не израсходовала, что предусматривалось с целью компенсировать моральный вред, причиненный стороне участием в деле;
3. в качестве целей регулирования судебных расходов выделялись не только цели правовосстановительного, но и регулятивного характера, предполагающие возможность оказывать воздействие на процессуальное поведение сторон с помощью норм о судебных расходах;
4. основаниями возложения судебных расходов на какую-либо из сторон являлись вина в совершении отдельных процессуальных действий и причинная связь между ними и расходами другой стороны;
5. взыскание судебных расходов могло являться предметом самостоятельного иска, основанием которого были виновные неправомерные распорядительные действия противной стороны по делу, причинившие судебные расходы;
6. ответственность за причинение судебных расходов распространялась на представителя по отношению к пригласившей его стороне;
7. распределение судебных расходов при частичном удовлетворении требований каждой из сторон производилось в соответствии с принципом пропорциональности.
Особое внимание в данной главе уделено анализу теоретических представлений об основании возложения обязанности по возмещению судебных расходов, содержащихся в решениях Сената.
В частности, решение Сената по делу № 1910/12 демонстрирует, что российская судебная практика в период действия Устава гражданского судопроизводства выделяла случаи неправомерного предъявления исковых требований, для которых характерно: а) причинение убытков в виде судебных расходов; б) неправомерность искового требования; в) виновность лица в совершении действия по предъявлению требования; г) наличие санкции в виде обязанности возмещения понесенныхдругой стороной судебных расходов.
На основании изложенного автором делается вывод о том, что с точки зрения российского процессуального права предъявление искового требования, в удовлетворении которого отказано, представляло собой процессуальное правонарушение, состав которого образует совокупность указанных выше элементов.
Третья глава «Обзор практики применения арбитражными судами Российской Федерации норм АПК РФ 1995 г. о судебных расходах». При подготовке обзора судебной практики по вопросу регулирования судебных расходов проведен анализ дел, рассмотренных в арбитражном суде по первой и апелляционной инстанции
(Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области), кассационной инстанции (Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа и Федеральный арбитражный суд Центрального округа), а также судебных актов, вынесенных высшими судебными инстанциями: Конституционным судом РФ, Верховным судом РФ, Высшим арбитражным судом РФ, содержащихся в правовых электронных базах «Гарант», «Кодекс», «Консультант +».
В основу анализа судебной практики положено более 460 дел различных категорий.
В первом параграфе "Конституционные принципы регулирования судебных расходов" проведен анализ позиции Конституционного суда РФ по вопросу применения норм о судебных расходах арбитражными судами и судами обшей юрисдикции, содержащейся в Определении от 20 февраля 2002 г № 22-0.
Конституционный суд дал негативную оценку сложившейся судебной практике в части отказа в возмещении лицам, участвующим в деле, части судебных расходов, в том числе расходов по оплате юридической помощи.
Конституционный Суд определил, что расходы, произведенные лицом в связи с его участием в деле, представляют собой реальный ущерб, т.е. расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления его нарушенного права (ст. 15 ГК РФ), следовательно, они подлежат возмещению за счет виновной стороны в полном объеме, если иное не предусмотрено законом.
Во втором параграфе "Пределы и основания возмещения расходов, вызванных участием в деле» содержатся примеры из судебной практики арбитражных судов, подтверждающие следующие положения:
1. «обязанность проигравшей стороны возместить понесенные другой стороной судебные расходы носит гражданско-правовой характер в отличие от публично-правовой обязанности уплатить государственную пошлину» (Дело № А56-14535/ 99);
2. поскольку обязанность по возмещению судебных расходов носит гражданско-правовой характер, требование о возмещении судебных расходов может являться предметом самостоятельного иска (Дело № А42-2488/98-10);
3. причиной возникновения судебных расходов являются распорядительные действия по подаче искового заявления в отношении всех расходов по делу, либо отдельные процессуальные действия по определенным видам судебных расходов, например, по назначению экспертизы (Дело № А42-3648/99-1);
4. взыскание судебных расходов на основании норм главы 59 ГК РФ об обязательствах из причинения вреда принципиально невозможно, поскольку действие по предъявлению иска всегда носит правомерный характер (Дело № А42-3648/99-1).
В третьем параграфе "Установление вины при распределении судебных расходов» автор обосновывает вывод о несоответствии практики распределения судебных расходов нормам АПК РФ о пропорциональном распределении расходов между сторонами.
В случаях, когда имеет место добровольное удовлетворение исковых требований ответчиком в период после вынесения определения о принятии искового заявления, но до вынесения решения, либо судом применяется норма ст. 333 ГК РФ об уменьшении размера подлежащей присуждению неустойки, решением в исковых требованиях истцу отказывается, а судебные расходы полностью относятся на ответчика, в то время как ст. 95 АПК РФ требует возложения судебных расходов на истца, поскольку в требованиях ему отказано.
Данная позиция получила отражение в Постановлении Пленума ВАС РФ от 20 марта 1997 г. № 6.
Теоретической основой предусмотренного п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 6 исключения из правила статьи 95 АПК РФ 1995 г. является отсутствие вины истца в факте отказа в его исковых требованиях, а в основе самого правила пропорционального распределения расходов лежит принцип вины в необоснованном причинении процесса путем заявления неосновательного иска или отказа в добровольном удовлетворении правомерных требований.
Кроме того, суды при вынесении решения по существу спора должны руководствоваться содержанием правоотношения сторон на дату вынесения решения, а при решении вопроса о распределении судебных расходов — содержанием правоотношения на дату подачи иска, для того, чтобы иметь возможность оценить, существовало у истца право на удовлетворение иска в момент его подачи, или нет.
Для приведения текста закона в соответствие со сложившейся судебной практикой работе предлагается сформулировать правило о распределении судебных расходов в ч. 1 ст. ПО АПК РФ следующим образом:
«Судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру требований, которые должны были быть удовлетворены на дату подачи иска».
В четвертом параграфе «Судебно-арбитражная статистика о порядке взыскания государственной пошлины» приводятся статистические данные о практике уплаты государственной пошлины по делам, рассмотренным арбитражными судами российской Федерации в период 1998-2000 г.
В четвертой главе «Реформа российского процессуального законодательства в области судебных расходов» отражены основные изменения процессуального законодательства в области судебных расходов в новых редакциях АПК РФ и ГПК РФ.
В первом параграфе «Состав судебных расходов» отмечены изменения, касающиеся состава судебных расходов.
Они заключаются в исключении расходов по исполнению судебного решения из состава судебных расходов, во включении в состав судебных расходов расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), кроме того, субъектный состав участников процесса, расходы
которых относятся к судебным издержкам, дополнен лицами, участвующими в деле, а перечень расходов указанных лиц носит открытый характер.
Во втором и третьем параграфах «Распределениесудебныхрасходов»,«Ограничение размера судебныхрасходов, подлежащихвозмещению» исследованы вопросы распределения судебных расходов по новой редакции АПК РФ, и отмечены отдельные недостатки редакции статьи 95 АПК РФ.
При сохранении в неизменном виде основного правила о распределении судебных расходов, в текст нового АПК РФ введены значительно дополняющие его новеллы, придающие всему порядку распределения расходов в российском арбитражном процессе более прогрессивный, но, одновременно, и более сложных характер.
В четвертом параграфе «Направления развития судебной практики применения ЛПК РФ» отмечена необходимость решения ряда вопросов, не нашедших отражения в тексте закона, например, включение в состав судебных издержек сумм, выплачиваемых за проведение экспертизы экспертными учреждениями; предоставление компенсации работодателям расходов, связанных с необходимостью сохранения за свидетелем среднего заработка, за счет лиц, участвующих в деле; возложение обязанности по возмещению судебных расходов при их распределении не только на стороны, но и на иных лиц, участвующих в деле.
В пятой главе «Теоретические основания распределения судебных расходов в науке процессуального права зарубежных стран» рассматриваются взгляды зарубежных ученых-процессуалистов на содержание и распределение судебных расходов.
В первом параграфе «Распределение судебных расходов в теории англоамериканской школы процессуального права» отмечается, что в современной процессуальной литературе Великобритании, США, Канады при определении оснований возмещения судебных расходов делается акцент на виновность стороны, за счет которой подлежат возмещению судебные расходы.
В целом для англо-американской школы процессуального права характерно:
1. представление о порядке распределения судебных расходов как инструменте для воздействия на процессуальное поведение сторон,
2. распределение судебных расходов не на основании действий сторон, совершенных в качестве участников гражданского оборота, а исходя из их процессуального поведения,
3. утверждение о недопустимости применения единого для всего процесса порядка распределения судебных расходов и о необходимости решения вопроса возмещения судебных расходов по каждому процессуальному действию отдельно.
Во втором параграфе «Распределение судебных расходов в теории романо-германской школы процессуального права» проведен сравнительный анализ теорий распределения судебных расходов, принадлежащих европейским авторам.
В качестве основных исторически сформировавшихся теорий выделяются теория наказания, характерная для средневекового европейского процесса, теория
возмещения, сформировавшаяся под влиянием работ Всбера и Орстеда, теория причинности Поллока, а также теория правовой защиты, нашедшая выражение в работах Калленберга и Вильдте.
Сравнение приведенных теорий возмещения судебных расходов позволяет сделать следующие выводы:
1. общее правило распределения судебных расходов принималось одинаковым: расходы возмещаются стороной, против которой вынесено решение,
2. в качестве основания применения данного правила указывались обстоятельства различного характера: в теории наказания — факт вынесения решения против стороны, в теории возмещения — установленный судом факт принадлежности материального права как основание к возмещению судебных расходов, в теории причинности — причинение процесса и вынесение решения против стороны, на которую возлагаются расходы, в теории правовой защиты — необходимость восстановления материального состояния лица, чье право нарушено, в полном объеме,
3. основания распределения расходов лежали либо в области материальных отношений (теории наказания, возмещения и правовой защиты), либо в области процессуальных отношений (теория причинности и теория возмещения Орстеда);
4. исследование вопроса вины при распределении судебных расходов либо не допускалось вообще (теория причинности, теория наказания), либо допускалось как основание для исключений из общего правила (теория правовой защиты и теория возмещения), либо являлось основанием данной теории (теория возмещения Орстеда).
В шестой главе «Понятие гражданской процессуальной ответственности» представлено теоретическое обоснование квалификации судебных расходов как элемента состава гражданского процессуального правонарушения.
В первом параграфе "Понятие ответственности в науке гражданского права " дается краткий очерк существующих в российской правовой науке подходов к понятию ответственности и формулируется определение ответственности как обеспеченной мерами государственного принуждения обязанности совершения предусмотренных законом действий в целях восстановления положения, измененного правонарушением, и/или претерпевания дополнительных обреме-нений, связанных с применением негативных правовых последствий в превентивных целях.
Отмечается, что выделение из общего понятия ответственности отдельных ее видов (гражданской, уголовной, административной) производится на основе формального признака содержания состава правонарушения и санкции в норме права, относящейся к соответствующей отрасли права, на характерном для данной отрасли соотношении частно- и публично-правового метода регулирования и на характере правоотношения, субъектом которого является или становится лицо, совершившее правонарушение.
Во втором параграфе «Гражданское процессуальное правонарушение» проводится сравнительный анализ составов гражданского правонарушения и гражданского процессуального правонарушения, анализируются элементы состава процессуального правонарушения: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.
Совокупность приведенных в данном параграфе особенностей состава гражданского процессуального правонарушения позволяет дать следующее определение.
Под гражданским процессуальным правонарушением следует понимать совершение судом или иными участниками процесса действия (бездействия) в процессе судебной защиты права в нарушение установленного процессуальным законом порядка судебной защиты.
В третьем параграфе «Причинение судебныхрасходов как самостоятельный вид процессуального правонарушения» обосновываетсятезис о том,что элементы состава правонарушения по причинению судебных расходов отличаются от элементов состава процессуального правонарушения.
Объектом правонарушения по причинению судебных расходов является охраняемое законом отношение, которое носит комплексный характер: оно складывается в процессе осуществления правосудия, с одной стороны, и носит имущественно-стоимостной характер, с другой стороны. В этом заключается его отличие от объекта процессуального правонарушения.
Субъектами правонарушения по причинению судебных расходов являются суд и иные участники процесса.
Объективную сторону правонарушения по причинению судебных расходов составляют неправомерные процессуальные действия, ущерб в имущественно-стоимостном выражении и причинная связь между ними.
Процессуальные действия для целей определения порядка распределения связанных с ними судебных расходов можно разделить на четыре группы: распорядительные действия, действия по представлению дела, действия по судебному доказыванию и действия по соблюдению процессуальной формы.
Общим критерием неправомерности процессуального действия является несоблюдение процессуальной формы, то есть нарушение установленных законом условий совершения процессуального действия. Кроме этого в российском праве предусмотрены специальные критерии установления неправомерности процессуальных действий: злоупотребление процессуальными правами и неисполнение процессуальных обязанностей (ст. 111 АПК РФ), воспрепятствование процессуальной деятельности других участников процесса, состоящее в систематическом противодействии правильному и быстрому рассмотрению дела (ст. 99 ГПК РФ).
Помимо общих критериев неправомерности процессуальных действий существуют особенности неправомерности отдельных процессуальных действий.
Правомерность совершения распорядительного действия состоит в соблюдении установленной процессуальной формы при его совершении (правомерность в процессуальном смысле) и в соответствии распорядительного действия содержанию спорного материального правоотношения (правомерность в материальном смысле).
Квалификация правомерности предъявления иска в процессуальном смысле происходит в момент предъявления, для определения правомерности предъявления иска в материальном смысле необходимо вынесение судебного решения.
Как и в составе процессуального правонарушения, в составе правонарушения по причинению судебных расходов вина носит факультативный характер, т.е. отношение лица к правомерности действия, причиняющего судебные расходы, по общему правилу безразлично, исключение предусмотрено ст. 111 АПК РФ.
Предусмотренная ст. 404 ГК РФ норма об учете взаимной вины лиц в возникновении убытков применяется при решении вопроса о судьбе судебных расходов в случае частичного удовлетворения исковых требований — пропорциональное распределение между истцом и ответчиком судебных расходов в целом по процессу представляет собой частный случай применения закрепленного в гражданском праве правила об учете смешанной вины при наложении ответственности.
Причинение судебных расходов в гражданском процессе иллюстрирует наличие прямой и косвенной причинной связи в цепи последовательно совершаемых сторонами процессуальных действий.
По общему правилу прямой причиной всех понесенных по делу судебных расходов является совершение сторонами распорядительных действий, а при распределении судебных расходов по отдельным процессуальным действиям, распорядительные действия приобретают характер косвенной причины, тогда как прямой причиной становятся неправомерные действия участников процесса при представлении дела, при доказывании или при соблюдении процессуальной формы.
Наличие причинной связи между неправомерным процессуальным действием и возникновением судебных расходов является обязательным элементом объективной стороны состава процессуального правонарушения по причинению судебных расходов, в то время как в процессуальном правонарушении данный элемент является факультативным.
Ущерб как элемент объективной стороны состава процессуального правонарушения по причинению судебных расходов представляет собой совокупность расходов, которые лицо, участвующее в деле, вынуждено понести для защиты нарушенного или оспоренного права в судебном порядке, и которые подлежат возмещению в соответствии с нормами процессуального права.
Данный вид ущерба носит имущественно-стоимостной характер, чем отличается от ущерба при процессуальном правонарушении, который имеет неимущественный характер, кроме того, наличие ущерба в процессуальном правонарушении является
факультативным элементом, а в правонарушении по причинению судебных расходов — обязательным.
Анализ объективной и субъективной стороны правонарушения по причинению судебных расходов позволяет дать следующее определение.
Причинение судебных расходов — самостоятельный вид правонарушения, состоящий в совершении судом и иными участниками процесса неправомерных процессуальных действий (бездействий), явившихся причиной возникновения улиц, участвующих в деле, ущерба имущественно-стоимостного характера.
Наличие ущерба и причинной связи в качестве обязательных элементов объективной стороны, а также имущественный характер ущерба, возникающего при причинении судебных расходов, являются сходными характеристиками как для правонарушения по причинению судебных расходов, так и для гражданско-правового правонарушения по причинению вреда.
Это позволяет дать определение понятию правонарушения по причинению судебных расходов в категориях материального права: причинение судебных расходов представляет собой самостоятельный вид деликтного правонарушения, совершаемого при отправлении правосудия и характеризующегося специальным субъектом (суд или иные участники процесса) и факультативным характером его вины.
В четвертом параграфе «Процессуальная ответственность как санкция за совершение процессуального правонарушения» рассматривается содержание и виды процессуальной ответственности и процессуальных санкций.
Автором обосновывается определение гражданской процессуальной ответственности как обеспеченной мерами государственного принуждения обязанности совершения судом и иными участниками процесса предусмотренных процессуальным законом действий в целях восстановления процессуального или имущественного положения, измененного процессуальным правонарушением, и/ или претерпевания дополнительных обременений имущественного характера либо негативных правовых последствий процессуального характера, налагаемая в превентивных целях с учетом смешенного характера их вины.
Выделение из общего понятия процессуальной ответственности отдельных ее видов основано на следующих присущих процессуальной ответственности характеристиках: форма — штрафная или правовосстановительная, характер — имущественный или процессуальный, основание возложения — процессуальное правонарушение или причинение судебных расходов.
Правовосстановительная форма гражданской процессуальной ответственности может заключаться как в восстановлении процессуального положения лица, участвующего в деле (процессуальный характер ответственности), так и в восстановлении материального положения лица, участвующего в деле (имущественный характер ответственности).
Распределение судебных расходов направлено на восстановление имущественного положения одной из сторон процесса, что свидетельствует
одновременно и об имущественном, и о правовосстановительном характере отношений по распределению судебных расходов.
Возложение правовосстановительной формы ответственности имущественного характера происходит в соответствии с частно-правововым принципом регулирования общественных отношений, в основе которого лежит имущественная самостоятельность и автономия воли участников правоотношения по поводу возмещения судебных расходов, а также принцип полного возмещения убытков.
Отступления от принципа полного возмещения понесенных судебных расходов виновной стороной, встречающиеся в процессуальном законодательстве ряда стран (Россия, США, Германия, Франция), вызваны стремлением достижения процессуальных целей, либо зашиты общественных или государственных интересов, что в обоих случаях свидетельствует о публично-правовом характере метода регулирования общественных отношений.
Приведенные в данном параграфе особенности процессуального института распределения судебных расходов позволяют дать следующее определение. Распределение судебных расходов — это правовосстановительная форма гражданской процессуальной ответственности имущественного характера, представляющая собой обеспеченную мерами государственного принуждения и основанную на совокупности частно-правового и публично-правового метода правового регулирования обязанность лиц, участвующих в деле, и/или их представителей, допустивших процессуальное правонарушение по причинению судебных расходов, совершить действия по восстановлению имущественного положения участников процесса в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.
В пятом параграфе "Правоотношения по распределению судебных расходов" обосновывается тезис о том, что отношения по поводу распределения судебных расходов представляют собой особый вид правоотношений, складывающихся в ходе осуществления правосудия и носящих имущественно-стоимостной характер, сочетающий в источнике и методе правового регулирования, субъектном составе элементы материальных и процессуальных правоотношений.
Правоотношения по распределению судебных расходов имеют общий с гражданскими процессуальными правоотношениями субъектный состав (лица, участвующие в деле) и источники регулирования (нормы процессуального закона) и общий с гражданскими материальными правоотношениями имущественный характер и частно-правовой метод регулирования.
Учитывая, что правоотношения по распределению судебных расходов складываются исключительно при осуществлении процессуальной деятельности, представляется, что в целом они могут быть охарактеризованы как процессуальные правоотношения.
В шестом параграфе «Распределение судебных расходов как способ возложения гражданской процессуальной ответственности» дается обзор правил распределения судебных расходов по законодательству РФ и зарубежных стран и доказывается
соответствие данных правил выдвинутому тезису о применимости к судебным расходам общих норм гражданского права о наложении ответственности.
В основе общего правила о возложении на сторону, против которой вынесено решение, обязанности возмещения судебных расходов, понесенных другой стороной по делу, лежит норма материального права о возложении ответственности по возмещению ущерба, причиненного деликтным правонарушением, в российском законодательстве закрепленная в ст. 15 и главе 59 ГК РФ.
Отмечается, что право на возмещение понесенных судебных расходов возникает у стороны не в результате правомерного процессуального поведения, а в результате совершения противной стороной процессуальных правонарушений. При этом правомерное процессуальное поведение стороны исключает для нее необходимость возмещения судебных расходов, понесенных противной стороной..
Поскольку возникновение судебных расходов связано с процессуальными действиями всех участвующих в деле лиц, распределение судебных расходов состоит в одновременном применении положений об ответственности за причинение вреда в отношении судебных расходов каждого из лиц, участвующих в деле.
Удовлетворение или отказ в удовлетворении исковых требований влечет возложение на одну из сторон обязанности по возмещению судебных расходов другой стороны в полном объеме, при частичном удовлетворении требований расходы: возмещаются частично, чаще всего пропорционально величине удовлетворенных требований.
В случаях, когда распорядительные действия сторон не могут квалифицироваться как правонарушения, распределения судебных расходов не происходит, и стороны несут собственные судебные расходы.
Данная ситуация характерна для процессуального законодательства ряда зарубежных стран (Швеция, Австрия, Италия, США).
В российском процессуальном праве отсутствие в действиях истца, которому отказано в иске, состава процессуального правонарушения влечет его освобождение от возмещения судебных расходов ответчику когда действия истца являются правомерными на момент подачи искового заявления, например, при уменьшении цены иска судом на основании ст. 333 ГК РФ, или при удовлетворении ответчиком требования до вынесения решения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. 3 изд. доп. и перераб. — М., 2000. (глава «Судебные расходы»). — 2 а/л.
2. Судебные расходы по Уставу гражданского судопроизводства 1864 г.// Актуальные проблемы гражданского процесса. СПб., 2002. — 2 а/л.
3. Изменение порядка регулирования судебных расходов в АПК РФ 2002 г. // Правоведение. — СПб., Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2002. — №5. — с. 209 — 221. - 1а/л.
4. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Г. А. Жилин. Науч. изд. М.: «Проспект»,2003. -320 («Судебные расходы»). — 1.5 а/л.
Р-9553
Издательская служба ЮФ тел. (812) 329-28-23; факс (812) 321-54-62 199106, Санкт-Петербург, 23 линия, д. 26