Теоретические аспекты правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образованийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соколова, Эльвира Дмитриевна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА И

МУНИЦИПАЛЬНЬТХ.ОБРАЗОВАНИЙ.

§ 1. Экономические категории «финансы» и «финансовая система» - объективные предпосылки возникновения и осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

§ 2. Понятие, принципы финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Органы государства и муниципальных образований, осуществляющие финансовую деятельность.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ.

§ 1. Финансовое законодательство и иные источники права — необходимое условие осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

§ 2. Соотношение норм публичного (финансового) права и частного (гражданского) права в правовом регулировании финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ - ОСНОВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Понятие бюджетной деятельности государства и муниципальных образований и ее роль в развитии общества. Правовые основы осуществления бюджетной деятельности государства и муниципальных образований.

§ 2. Вопросы бюджетного устройства и бюджетной системы

России.

§ 3. Правовой режим доходов и расходов бюджетов бюджетной системы России.

ГЛАВА IV. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ - ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

§ 1. Понятие и виды финансового контроля. Правовая основа его осуществления.

§ 2. Бюджетный контроль - важнейший вид контроля финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

ГЛАВА V. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Понятие и сущность финансовой деятельности органов внутренних дел. Ее нормативно-правовая основа.

§ 2. Особенности организации финансовой службы и ведомственного финансового контроля в системе МВД России. Пути совершенствования их правового регулирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические аспекты правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований"

Актуальность темы исследования. В условиях существования товарно-денежного обращения государство («национальный социум») активно использует и не может не использовать при управлении общественным производством, обеспечения социально-экономических потребностей населения, безопасности страны, для решения иных общественных задач различные экономические регуляторы: финансы, налоги, деньги, кредит и т.д. Финансы, как совокупность экономических отношений, возникающих при распределении ВВП и части национального дохода в процессе создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств, объективно необходимы, поскольку их существование обусловлено потребностями общества, в котором действуют товарно-денежные отношения, но стихийно они не проявляются. Для их использования требуется целенаправленная деятельность человека, его объединений, муниципальных образований, государства. Этот вид человеческой деятельности в науке финансового права получил название «финансовая деятельность», а деятельность государства и муниципальных образований соответственно «финансовая деятельность государства» и «финансовая деятельность муниципальных образований». С помощью экономических регуляторов, в частности, финансов, государство управляет различными денежными потоками, направляя их на обеспечение решения задач общественного развития. Финансовую деятельность осуществляют органы государства всех трех ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной, чем и обуславливается ее отличие от других видов деятельности государства.

Одним из приоритетных направлений в развитии науки финансового права в настоящее время становится исследование природы финансовой деятельности государства и финансовой деятельности муниципальных образований, выявление особенностей их правового регулирования.

Выявление и обоснование объективных предпосылок возникновения и осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований, установления элементов финансовой системы в современный период приобретает особую актуальность, поскольку в литературе высказываются мнения, ставящие под сомнение устоявшиеся и принимаемые большинством ученых положения (парадигмы) по указанным проблемам.

Поскольку финансовая деятельность государства и муниципальных образований, по нашему мнению, обусловлена наличием в обществе товарно-денежного обращения, поэтому одним из направлений настоящего исследования является: анализ категорий «финансы», «финансовая система», обусловливающих природу, сущность финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Другим важным направлением данного исследования является изучение правовой основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, поскольку формы и направления ее реализации государство определяет в нормативном порядке.

Исходя из концептуального положения, характеризующего финансовую систему общества как совокупность не только публичных финансов (государственных и местных), но и частных, в исследовании выявляются соотношения между нормами финансового права и нормами гражданского права при правовом регулировании деятельности государства и муниципальных образований в области финансов.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается преобразованиями, происходящими в структуре органов исполнительной власти России. Усиление государственности на основе укрепления вертикали власти обусловливает кардинальные изменения в финансово-правовом регулировании деятельности органов государства, в том числе органов внутренних дел, органов местного самоуправления в области финансов.

Исходя из общих положений науки финансового права, в диссертации исследованы правовые основы финансовой деятельности органов внутренних дел, источники их финансирования в современных условиях развития общества и сформулированы предложения по совершенствованию организации финансовой службы в системе МВД России и правового регулирования финансового обеспечения органов внутренних дел.

Исследование обозначенных проблем имеет не только фундаментальное теоретическое значение для развития науки финансового права, но приобретает практическую направленность — полученные результаты (информация) будет способствовать совершенствованию финансового законодательства, обусловят повышение уровня финансово-правового (в первую очередь, бюджетно-правового) обеспечения деятельности органов государства, в том числе органов внутренних дел, и органов местного самоуправления.

Гипотеза исследования состоит в том, что финансовая деятельность государства и муниципальных образований, обусловленная объективными потребностями развития общества, основанного на товарно-денежном обращении, финансовая система которого, наряду с публичными финансами, включает частные финансы, осуществляется в правовой форме на основе применения не только норм публичного (в частности, финансового) права, но и норм частного (в основном, гражданского) права.

Применение норм гражданского законодательства при регулировании отношений, возникающих в процессе осуществления финансовой деятельности, влечет возникновение гражданско-правовых отношений, способствующих большей результативности возникших ранее финансовых правоотношений. При этом использование норм гражданского законодательства не должно противоречить природе финансовых отношений, возникающих в процессе распределения ВВП и части национального дохода общества путем создания, распределения и использования фондов денежных средств.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, ее сущности и правового регулирования находились и находятся в центре внимания исследователей проблем финансового права, поскольку названные категории являются кардинальными, лежащими в основе методологии данной науки.

В основе теоретических положений настоящего исследования лежат труды дореволюционных (до 1917 г.) ученых юристов и экономистов, внесших неоценимый вклад в разработку проблем финансов и их правового регулирования, в т.ч. таких, как: М.И.Боголепов, К.Кавелин, И.Х.Озеров, М.М.Сперанский, Н.И.Тургенев, Л.В.Ходский, М.Ф. Орлов, И.И.Янжул и многие другие. Существенным вкладом в разработку проблем финансового права, в той или иной степени, в том или другом ракурсе, касающиеся темы диссертационного исследования являются работы: Н.М.Артемова, Е.М.Ашмариной, В.В.Бесчеревных, О.Ю.Бакаевой, К.С. Вельского, О.В.Болтиновой, Д.В.Винницкого, И.И.Веремеенко, Л.К.Вороновой, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, С.В.Запольского, Л.Г.Ефимовой, И.В.Ершовой, М.Ф.Ивлиевой, М.В.Карасевой, А.Н.Козырина, Ю.А.Крохиной, И.И.Кучерова, Т.В.Конюховой, Н.П. Кучерявенко, А.А.Нечай, О.А.Ногиной, О.М.Олейник, Е.В.Покачаловой, Е.Н.Пастушенко, П.С.Пацуркивского; М.И.Пискотина, Г.В.Петровой, С.Г.Пепеляева, С.М.Потаповой, М.Б. Разгильдиевой, Е.А.Ровинского, И.В.Рукавишниковой, Г.Ф.Ручкиной, Е.А.Рыжковой, Н.А.Саттаровой, А. Д. Селюкова, Г.А.Тосуняна, А.В. Турбанова, Г.П.Толстопятенко, А.И.Худякова, Н.И.Химичевой, Н.А. Шевелевой, С.Д. Цыпкина, А.А.Ялбулганова и многих других ученых.

При подготовке и написании настоящей работы использовались труды и содержащиеся в них концепции, выводы таких авторов по общей теории права и государства, как: С.С.Алексеева, М.И.Байтина, С.Ф.Кечекьяна, С.Н.Кожевникова, В.В.Лазарева, А.В.Малько, М.Н.Марченко, А.В. Мицкевича, К.В.Шундикова и др.; по административному праву: Д.Н.Бахраха, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, В.М.Манохина, Л.Д.Попова, А.С.Пиголкина, Ю.А.Тихомирова, Ю.Н.Старилова; по гражданскому праву: М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, А.М.Беляковой, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, О.А.Красавчикова, Е.А.Суханова,

Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц и других авторов. Полезными для настоящего исследования стали научные положения зарубежных ученых, в т.ч.: А.Смита, М.П.Годме, В.Гасснера, Томаса Куна, Коттке К., Саватье Р.

Однако до сих пор отсутствует комплексное монографическое исследование правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований, ее природы, обусловленной экономическими категориями: финансами и финансовой системой России. Не достаточно изучена специфика финансовой деятельности органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел системы МВД России. По данному вопросу проводились лишь фрагментальные исследования.

Правовые основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований хотя и были предметом научных исследований, однако, в связи с изменением финансового и гражданского законодательства в последние годы недостаточно разработаны. Не исследована практика применения норм гражданского права при ее регулировании, и не установлены возможные (допустимые) пределы их использования.

Нормативно-правовую базу настоящего исследования составили различные источники права, содержащие нормы, регулирующие отношения, возникающие в сфере финансов и смежных областях общественной жизни.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при распределении внутреннего валового продукта (ВВП) и части национального дохода общества путем создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств, обеспечивающих финансовыми ресурсами функционирование государства и муниципальных образований, выполнение ими своих задач и функций в обществе, где действуют товарно-денежные отношения.

Предмет настоящего исследования - финансовое, административное, гражданское законодательство и иные источники, содержащие нормы, регулирующие финансовые и иные, связанные с ними общественные отношения, возникающие при использовании государством финансовых рычагов в управлении обществом, научные концепции и положения, содержащиеся в научной литературе по избранной проблематике, а также правоприменительная практика, возникающая в процессе осуществления финансовой деятельности и при проведении финансового контроля.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ основных теоретических вопросов науки финансового права, детерминированных необходимостью правового регулирования финансовых отношений, возникающих в процессе создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств, обеспечивающих государство и муниципальные образования финансовыми ресурсами для выполнения ими своих задач и функций и практики применения норм права при регулировании указанных финансовых отношений; расширение и углубление научных знаний о предпосылках возникновения финансовой деятельности государства и муниципальных образований, о ее природе, принципах, видах и правовых основах осуществления; выработка предложений по повышению эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности государства и муниципальных образований в сфере финансов, а также разработка концепции о применении норм гражданского законодательства при регулировании финансовой деятельности государства и муниципальных образований, об установлении необходимых пределов их применения и о сущности возникающих при этом правоотношений.

Цель диссертационного исследования определила решение следующих основных задач:

- изучить позиции дореволюционных (до 1917 года) российских ученых экономистов и юристов по проблеме государственных финансов и правового регулирования общественных отношений в области финансов;

- проанализировать взгляды ученых экономистов и юристов советского и постсоветского периода об использовании при управлении обществом таких экономических категорий как финансы, финансовая система, а также о структуре финансовой системы;

- обосновать авторскую позицию о составе финансовой системы общества и правовой основе ее функционирования;

- выявить предпосылки возникновения финансовой деятельности государства, ее сущность, предназначение в развитии общества, в котором действуют товарно-денежные отношения;

- установить нормативно-правовую базу осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований, обуславливающую эффективное функционирование финансовой системы общества;

- уточнить понятие финансового права, как публичной отрасли российского права, регулирующей финансовую деятельность государства и муниципальных образований;

-обосновать, исходя из авторского положения о правовой основе функционирования финансовой системы общества, необходимость применения при регулировании финансовой деятельности государства и муниципальных образований норм гражданского законодательства;

- определить пределы применения норм гражданского законодательства при регулировании финансовой деятельности государства и муниципальных образований;

-изучить основной вид финансовой деятельности государства и муниципальных образований - бюджетную деятельность, и уточнить понятийный аппарат бюджетного права;

- проанализировать взгляды ученых юристов и экономистов о сущности, видах финансового контроля, сформулировать авторское определение финансового контроля, как важнейшей составляющей финансовой деятельности государства и муниципальных образований;

- выявить специфику организации и осуществления финансовой деятельности органов внутренних дел, как органов исполнительной власти, для которых данная функция носит обеспечивающий характер, и сформулировать предложения по их совершенствованию;

- выработать предложения по внесению изменений в финансовое законодательство, в частности, в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Методологией диссертационного исследования являлся диалектический подход к изучению правовых явлений и процессов, позволяющий анализировать их в развитии, взаимодействии и в противоречии друг с другом. В качестве основного метода исследования использовался философско-логический метод анализа и синтеза, в соответствии с которым работа основывается на выявлении логических связей: от абстрактного к конкретному, от общего к частному и в противоположном направлении. При исследовании выбранной проблемы применялись и частно-научные методы, в т.ч. исторический, системный, статистический, сравнительно-правовой. Использование перечисленных методов научного познания способствовало исследованию финансовой деятельности государства и муниципальных образований, как сложного явления, обусловленного наличием в обществе товарно-денежных отношений, в аспекте теоретических проблем его правового регулирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований на основе анализа финансов и финансовой системы общества как объективных предпосылок ее появления и осуществления в обществе, где действуют товарно-денежные отношения. Сформулировано концептуальное положение о том, что, поскольку в состав финансовой системы общества входят различные финансовые институты, в том числе, основанные и на праве частной собственности, финансовая деятельность государства и муниципальных образований регламентируется не только нормами финансового права, но и гражданским законодательством, однако в последнем случае возникает в области финансов не финансовое правовое отношение, а гражданско-правовое, способствующее большей результативности в реализации ранее возникшего финансового правоотношения.

В диссертации сформулированы и обоснованы и другие теоретические положения, содержащие элементы новизны, практические выводы и предложения по совершенствованию законотворческой и правоприменительной деятельности, основные из которых и выносятся на защиту.

Основные положения, обладающие признаками научной новизны, выносимые на защиту.

1. Установлено, что в обществе, где действуют товарно-денежные отношения, государство на любом этапе своего развития использует и не может не использовать для управления обществом различные экономические регуляторы, в том числе, финансы и финансовую систему. В условиях административно-командной системы управления в СССР государство также применяло экономические рычаги с целью обеспечения планомерного развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей народного хозяйства, повышения социально-культурного уровня граждан, обеспечения обороны страны, содержания органов государственной власти. Однако, как показала история развития Советского Союза, при усилении административных методов воздействия на производственные процессы тормозится развитие экономики, что отрицательно сказывалось на состоянии всех областей общественной жизни.

2. Доказано, что при рыночной экономике государственное регулирование развитием общества сохраняется, однако формы и методы его воздействия должны учитывать конкретные социально-экономические, исторические условия развития страны и интересы граждан.

Некоторая стабилизация обстановки в стране, рост валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода общества, ликвидация дефицита федерального бюджета, погашения части внешнего и внутреннего долга России и некоторые другие позитивные показатели развития страны обусловили необходимость более активного использования государством различных экономических регуляторов при управлении общественными процессами в стране, в частности, финансов и финансовой системы.

3. На основе анализа научных взглядов ученых в области финансов и финансового права обоснован авторский подход к характеристике структуры финансовой системы России, обеспечивающей поступательное развитие общества, основанного на товарно-денежных отношениях. Структура финансовой системы, как экономической категории, обусловлена формой собственности, на основе которой образуются те или другие ее звенья. Исходя из обозначенной позиции и основываясь на положениях ст. 8 Конституции Российской Федерации, финансовая система России рассматривается как совокупность следующих институтов:

- государственных финансов;

- местных финансов;

- частных финансов;

- иных финансов.

Указанные институты, в свою очередь, подразделяются на отдельные пединституты, которые присутствуют в структуре финансовой системы, предложенной большинством ученых, за исключением некоторых нюансов. В частности, по нашему мнению, в финансовую систему России включаются общественные отношения, возникающие при создании фондов денежных средств кредитных организаций, поскольку они даже при ликвидации государственной монополии на банковскую деятельность входят в институт «финансы хозяйствующих субъектов» и обеспечивают сбалансированное движение соответствующих финансовых потоков в процессе воспроизводства общественного валового продукта и части национального дохода общества.

Частные финансы как институт финансовой системы, включают общественные отношения, возникающие при создании фондов денежных средств, находящихся на праве частной собственности.

Иные финансы как институт финансовой системы включают общественные отношения, возникающие при создании фондов денежных средств, находящихся на праве, например, смешанной собственности: фонд страхования вкладов граждан.

4. Исходя из концептуального положения об объективной необходимости существования экономических категорий «финансы» и «финансовая система» в обществе, где действуют товарно-денежные отношения, сформулировано положение о том, что данные категории могут проявляться только в результате планомерной деятельности человека, использующего их в управлении обществом, т.е. «финансы» и «финансовая система» являются предпосылкой возникновения и осуществления в обществе, где действуют товарно-денежные отношения, особого вида человеческой деятельности, направленной на создание и использование различных фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения общественных потребностей. В свою очередь, данный вид человеческой деятельности является необходимым условием функционирования самой финансовой системы, находящейся в постоянном движении, зависящем от различных факторов социально-экономического и политического характера, и требующей правового регулирования.

5. Предложена авторская интерпретация понятия данного вида человеческой деятельности, имеющей различную степень обобщенности и выражающейся в разных формах: от действий государства до действий граждан, обусловленной наличием в обществе товарно-денежных отношений и направленной на создание, распределение (перераспределение) и использование фондов денежных средств, без наличия которых немыслимо в условиях рынка осуществление хозяйственной или какой-либо иной деятельности. Данный вид человеческой деятельности именуется финансовой деятельностью, которая, в свою очередь, по нашему мнению, подразделяется на финансовую деятельность государства и муниципальных образований (публичная финансовая деятельность) и финансовую деятельность хозяйствующих субъектов, функционирующих на праве частной собственности (частная финансовая деятельность). Важнейшим видом финансовой деятельности является финансовая деятельность государства и муниципальных образований, обеспечивающая финансовыми ресурсами жизнедеятельность общества в целом, и составляющая традиционно предмет науки финансового права.

6. Учитывая отсутствие легального понятия финансовой деятельности государства, разработано авторское определение данной категории. Финансовая деятельность государства — это особый вид государственной деятельности, выражающийся в осуществлении органами государства всех трех ветвей власти организационных, юридических и фактических действий, направленных на создание, распределение (перераспределение) и использование фондов денежных средств, как централизованных, так и децентрализованных, необходимых в условиях рынка для финансового обеспечения жизнедеятельности общества и государства. Раскрывая сущность финансовой деятельности государства, мы полагаем, что в условиях действия, рыночных отношений финансовая деятельность государства направлена не только на публичные финансы (государственные и муниципальные), но и распространяется на процессы создания, распределения и в определенной части использования фондов денежных средств хозяйствующих субъектов, действующих на праве частной собственности. Принцип сочетания публичных и частных интересов в области финансов проявляется, по нашему мнению, в том, что государство, устанавливая «правила общей игры» в гражданском обороте, предусматривает условия участия всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы собственности в создании централизованных государственных фондов денежных средств. Это обуславливает, в свою очередь, необходимость проведения государственного финансового контроля за финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов вне зависимости от их формы собственности. Финансовая деятельность государства - это практические действия его органов, направленные на реализацию финансовой политики государства в процессе распределения ВВП и части национального дохода путем создания, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения его задач и функций, осуществляемые, как правило, в правовой форме.

7. Обоснован вывод о некорректности рассмотрения финансовой деятельности государства только в качестве деятельности органов исполнительной власти (управленческой деятельности в узком смысле), поскольку ее осуществляют органы всех трех ветвей власти в пределах своей компетенции. Финансовую деятельность осуществляют не только органы исполнительной власти, но и органы законодательной и судебной власти, хотя, бесспорно, органы исполнительной власти выполняют наибольший объем полномочий в процессе создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств.

8. На основании общих положений науки финансового права о том, что условия и порядок реализации финансовой деятельности государства и местного самоуправления закрепляются в соответствующих нормативных правовых актах, вне которых финансовые отношения фактически не существуют, разработана авторская концепция о правовой основе функционирования финансовой системы России и нормативно-правовой базе осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Общественные отношения, возникающие при формировании и функционировании государственных финансов, которые, по мнению ученых, образуют финансовую систему государства, регулируются нормами финансового права. Общественные отношения, возникающие при формировании и функционировании финансовой системы общества, в которую входят наряду с государственными финансами частные финансы, регулируются не только нормами финансового права как отрасли публичного права, но и нормами частного права — гражданского права, поскольку без них фактически не может функционировать большинство звеньев финансовой системы общества, не входящих в финансовую систему государства.

Основу правового регулирования деятельности государства, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов вне зависимости от форм собственности составляют нормы финансового права. Однако, поскольку в правовую основу финансовой системы обществ наряду с нормами финансового права входят нормы и гражданского законодательства, последние в случаях, прямо предусмотренных законодательством, регулируют деятельность государства и муниципальных образований в сфере финансов.

9. Исходя из авторской концепции о правовой основе функционирования финансовой системы России и нормативно-правовой базе осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований, сформулирован вывод о том, что применение норм гражданского законодательства при осуществлении финансовой деятельности государства и муниципальных образований в случаях, предусмотренных в законе, например, при регулировании налоговых отношений, порождает не финансовые

- правоотношения, а гражданские правоотношения, поскольку его субъекты приобретают юридические права и обязанности, предусмотренные нормами гражданского права. Однако возникшее гражданское правоотношение в сфере финансов имеет вспомогательное назначение, оно предназначено для усиления эффективности ранее возникшего финансового правоотношения, т.е. имеет служебное значение.

10. Предложена авторская классификация способов обеспечения исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, установленная Налоговым кодексом РФ. В зависимости от сущности предусмотренного способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и сбора, указанные в ст. 72 НК РФ способы можно подразделить на три вида: на гражданско-правовые — залог имущества, поручительство, пеня, т.е. гражданско-правовой инструмент применяется для урегулирования финансовых отношений; финансово-правовой - приостановление операций по счетам в банке; административно-правовой — наложение ареста на имущество налогоплательщика. Последний способ порождает административно-правовое отношение.

11. Основываясь на признанных в науке финансового права утверждениях, что финансовая деятельность государства является видом государственной деятельности, которая осуществляется в соответствии с общими принципами, закрепленными Конституцией Российской Федерации, и на которых основывается вся деятельность государства (законность, гласность, федерализм, плановость), автор, учитывая специфическую область ее осуществления, особенности субъектов, осуществляющих финансовую деятельность, выявляет специальные принципы, которым она должна соответствовать для достижения необходимой эффективности. В числе этих специальных принципов названы и раскрыты: единство цели осуществления, максимально допустимая прозрачность, строжайший учет и результативность.

12. Проанализировав имеющиеся в науке финансового права подходы к определению предмета финансового права и его метода правового регулирования, а также исходя из авторской концепции о правовой основе финансовой системы общества, включающей общественные отношения, возникающие при создании фондов денежных средств, находящихся на праве различных форм собственности, функционирующей в результате планомерной деятельности государства, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, автор считает возможным предложить следующее определение финансового права как отрасли российского права. Финансовое право — это публичная отрасль российского права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные (денежные, организационные, учетные, контрольные и иные) отношения, возникающие в процессе распределения ВВП и части национального дохода путем создания, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства, муниципальных образований, в определенных случаях и других фондов денежных средств, входящих в финансовую систему общества, методом «власти и подчинения», основанным, как правило, на функциональной зависимости субъектов при осуществлении ими финансовой деятельности.

13. Обосновывается положение о том, что поскольку нормы финансового права опосредуют отношения в области финансов, его система Особенной части, в основном, соответствует структуре финансовой системы общества.

14. Разделяя позицию ученых, занимающихся теорией права и государства, определяющих источник права в юридическом смысле как объективированную форму выражения (существования) нормы права, созданной (санкционированной) государством или муниципальным образованием, которые имеют разную юридическую силу, автор приходит к выводу, что отход законодателя от традиционного понимания законодательства, важнейшего источника права, как совокупности всех нормативных правовых актов, регулирующих определенную сферу общественной жизни, при отсутствии единообразия в понимании и толковании данной категории, затрудняет проведение систематизации различных нормативных правовых актов, регламентирующих одну и ту же совокупность общественных отношений. Использование в литературе понятия «законодательство» в широком (традиционном) смысле и в узком (только законы государства) вряд ли корректно и практически полезно.

15. Обосновывается вывод о необходимости закрепления легального понятия «законодательство», единого для всех его отраслей, что необходимо для совершенствования систематизации и кодификации нормативных правовых актов, регулирующих различные сферы общественной жизни, особенно это важно для нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере финансов, учитывая их значительную базу. Вне зависимости от структуры финансового законодательства необходимо на законодательном уровне отнести правовое регулирование отношений в области финансов к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, сохраняя регулирование важнейших направлений финансовой деятельности за Российской Федерацией.

16. Исходя из легального определения предпринимательской деятельности, содержащегося в ст. 2 ГК РФ, автор отмечает некорректность применения данной категории к деятельности некоммерческих юридических лиц, в том числе бюджетным учреждениям, поскольку получение прибыли последними не составляет цели их деятельности, что характерно для предпринимательства. В связи с этим, основываясь на ст. 34 Конституции РФ, предусматривающей иные кроме предпринимательской, виды экономической деятельности, приносящей доходы, по мнению автора, необходимо внести соответствующее изменение в гражданское законодательство, в частности, в статьях 50, 116, 117 ГК РФ исключить слова «предпринимательскую деятельность», указав «деятельность, приносящая доход». Аналогичные изменения следует внести и в подзаконные нормативные правовые акты, в том числе ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел.

17. Анализируя литературу и нормативные правовые акты, регулирующие исследуемую область общественных отношений, автор приходит к выводу о необходимости разграничения двух категорий: «финансовая деятельность» и «хозяйственная деятельность», поскольку, по мнению автора, необоснованно употреблять иную категорию: «финансово-хозяйственная деятельность». Финансовая и хозяйственная деятельность, хотя и находятся в тесной взаимосвязи, но отражают разные направления деятельности человека. Понятие финансовой деятельности автором рассматривалось ранее. Хозяйственная деятельность, как отмечается в литературе, включает в себя действия: по производству, изготовлению материальных ценностей; по продвижению их от производителя к потребителю; по выполнению различных видов работ и оказанию услуг; по созданию необходимых условий для функционирования органов государства и местного самоуправления. Между хозяйственной деятельностью и финансовой деятельностью существуют определенные взаимоотношения.

Хозяйственная деятельность, особенно на этапе производства материальных ценностей, продвижения их от производителя к потребителю, выполнения различных работ и оказания услуг, направленная на создание ВВП и национального дохода общества, является источником для формирования различных фондов денежных средств финансовой системы общества и одновременно для своего расширения нуждается в финансовых ресурсах, поступающих из фондов денежных средств финансовой системы общества. Наличие взаимосвязи и взаимообусловленности между финансовой деятельностью и хозяйственной деятельностью не означает их слияния в единое понятие «финансово-хозяйственная деятельность», что, к сожалению, широко используется в законотворческой и правоприменительной практике.

18. Основываясь на высказываниях представителей науки финансового права, сформулировано предложение о необходимости изменения структуры бюджетной системы Российской Федерации путем вывода из ее состава бюджетов государственных внебюджетных фондов, поскольку их сущность и порядок создания, использования, управления значительно отличается от федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Кроме того, вне бюджетной системы остались внебюджетные местные фонды денежных средств. Государственные внебюджетные фонды денежных средств необходимо объединить с местными внебюджетными фондами в самостоятельный институт финансовой системы общества под названием «Государственные и местные внебюджетные фонды». В связи с этим следует внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс РФ: из абз. 2 статьи 10 БК РФ исключить слова «и бюджеты государственных внебюджетных фондов»;

- из абз. 3 статьи 10 БК РФ исключить слова «и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов»;

- включить статью 10' под названием: «Государственные и местные внебюджетные фонды».

19. На основе проведенного исследования автор установил, что одни и те же юридические категории в различных отраслях законодательства используются неодинаково, что не способствует укреплению правовой системы страны. Так, понятие «казна» в БК РФ (ст. 102) трактуется более широко, чем в ГК РФ (ст.ст. 214, 215), а понятие «обязательство», наоборот, в БК РФ (ст. 6) используется в более узком смысле, чем в ГК РФ (ст. 307). Представляется необходимым привести в соответствие нормы указанных статей БК РФ и ГК РФ.

В связи с этим:

- п. 1 ст. 102 БК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Долговые обязательства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и муниципального образования обеспечиваются полностью их казной, т.е. средствами соответствующего бюджета и иным государственным или муниципальным имуществом, не закрепленным за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями»;

- в ст. 6 БК РФ слова «расходные обязательства» заменить словами «обязанность предоставить средства из соответствующего бюджета».

20. На основе анализа имеющихся в финансовой науке и науке финансового права высказываний ученых о финансовом контроле и его правовом регулировании автором сформулировано понятие финансового контроля. Финансовый контроль - это регламентированные нормами финансового права действия государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов, функционирующих на различных формах собственности, направленные на установление своевременности и правильности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в централизованные и децентрализованные государственные фонды денежных средств, в фонды денежных средств, находящихся в иных формах собственности, а также на проверку законности и эффективности использования денежных, материальных и трудовых ресурсов в стране.

21. Изучив специфику финансовой деятельности органов внутренних дел и историю развития ее организации в системе МВД СССР, МВД России, с целью повышения законности и результативности рассматриваемого направления их деятельности, автор обосновывает вывод о необходимости проведения определенных организационных мероприятий, в частности, предлагается:

- Финансово-экономический Департамент МВД России подчинить непосредственно Министру внутренних дел России, являющемуся руководителем главного распорядителя бюджетных средств для системы органов внутренних дел;

- восстановить существующий с 1996 г. по 2004 г. правовой статус Контрольно-ревизионного управления, для чего необходимо вывести его из состава Организационно-инспекторского Департамента и подчинить непосредственно Министру внутренних дел России.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащиеся в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, отчетах Счетной палаты РФ, отчетах об исполнении федерального бюджета, актах проверки контрольно-ревизионных служб системы МВД России, а также интервьюирование различных категорий государственных служащих и сотрудников кредитных и страховых организаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и состоит в разработке и методологическом обосновании концепции нормативно-правовой базы финансовой деятельности государства и муниципальных образований с теоретических позиций науки финансового права в современных условиях развития России. Исследование правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований имеет особое значение для определения сущности финансовой деятельности государства и муниципальных образований, предпосылок ее возникновения, соотношения с финансовой системой государства и общества, выявления правовой основы осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований, уточнения и развития понятийного аппарата финансового права, совершенствования законотворческой деятельности и правоприменительной практики. Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что использование разработанных в ходе исследования положений и рекомендаций, касающихся финансовой деятельности органов государства, в том числе органов внутренних дел системы МВД России, и местного самоуправления, позволит более результативно выполнять возложенные на них задачи и функции в области финансов. Основные положения диссертации могут быть использованы при изучении дисциплин (курсов) финансового, бюджетного, банковского, страхового, предпринимательского права.

В целом всестороннее исследование правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований в теоретическом аспекте является решением крупной научно-практической проблемы, имеющей существенное значение для юридической науки, в т. ч. финансово-правовой науки, законотворческой и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования были опубликованы в монографиях, других научных публикациях, в т. ч. в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, тезисах международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, учебниках, учебных пособиях, рецензиях, учебно-методических рекомендациях и иных изданиях, в т. ч. имеющих гриф Министерства образования РФ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы:

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому праву в Академии управления МВД России; Институте ВЭС МГИМО (Университет) МИД России;

- при осуществлении научного руководства адъюнктами и соискателями Академии управления МВД России по специальности 12.00.14;

- в выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», в т. ч. международных;

- при консультировании сотрудников системы МВД России, работников кредитных и страховых компаний, в т. ч. «Росгосстраха» по вопросам финансового права.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Соколова, Эльвира Дмитриевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование проблемы «Теоретические аспекты правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований», необходимо отметить, что возникновение и осуществление финансовой деятельности государства и муниципальных образований обусловлено объективными потребностями общества, в котором действуют товарно-денежные отношения, и в котором государство на любом этапе своего развития не смогло бы выполнять свои задачи и функции, не обладая соответствующими финансовыми ресурсами. Для этого государством используются при управлении обществом различные экономические регуляторы, в т.ч. финансы и финансовая система.

1. Как показала история развития Советского Союза, при усилении административно-командных методов воздействия на производственные процессы тормозится развитие экономики, что отрицательно сказывается на состоянии всей общественной жизни страны. Переход России в 90-е годы прошлого столетия к рыночной экономике из-за проведения Правительством того времени политической линии, не учитывающей интересы большинства граждан страны, ее собственной национальной безопасности, многолетнего опыта развития ведущих стран мира, отбросил общественное развитие России далеко назад. Государственное регулирование экономикой практически было парализовано: все было отдано на откуп «саморегулированности рынка». Изменения, происшедшие в начале XXI века в руководстве страны дали позитивные результаты во всех сферах общественной жизни. Государство, учитывая опыт индустриально развитых стран и собственный горький опыт, стало более активно использовать при управлении обществом финансы и финансовую систему, без которых государство и муниципальные образования в условиях действия товарно-денежных отношений не смогли бы обеспечить свое функционирование необходимыми финансовыми ресурсами.

Использование финансов и финансовой системы в управлении обществом предполагает активные действия со стороны органов государства и муниципальных образований, поскольку экономические регуляторы стихийно не проявляются, а воздействуют на общественное развитие только в результате планомерной деятельности органов государства и муниципальных образований. Такой вид деятельности государства и муниципальных образований в науке финансового права получил название финансовой деятельности.

2. В настоящем исследовании предложена авторская интерпретация данного вида человеческой деятельности в области финансов, которая в зависимости от степени обобщенности действий может быть подразделена на публичную финансовую деятельность (финансовая деятельность государства и муниципальных образований) и частную финансовую деятельность (финансовую деятельность хозяйствующих субъектов, функционирующих на праве частной собственности). Важнейшим видом финансовой деятельности является финансовая деятельность государства и муниципальных образований, обеспечивающая финансовыми ресурсами жизнедеятельность общества в целом и составляющая, в основном, предмет финансового права, как отрасли российского права, так и науки финансового права.

3. Учитывая отсутствие легального определения финансовой деятельности государства, в диссертационном исследовании сформулировано авторское понятие данной категории, согласно которому «финансовая деятельность государства - это практические действия его органов, направленные на реализацию финансовой политики государства в процессе распределения ВВП и части национального дохода общества путем создания, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения выполнения его задач и функций, осуществляемые, как правило, в правовой форме».

4. Важнейшей отраслью права, регулирующей финансовую деятельность государства и муниципальных образований, является финансовое право.

Однако, исходя из концептуального положения о структуре финансовой системы страны, включающей в себя не только финансовые институты, основанные на праве государственной и муниципальной собственности, но и функционирующие на праве частной собственности, автор полагает, что правовую основу финансовой системы общества, наряду с нормами финансового права составляют и нормы гражданского права. Поэтому гражданское законодательство в случаях, предусмотренных в законе, регулирует деятельность государства и муниципальных образований в области финансов, т.е. регулируют их финансовую деятельность, деятельность, направленную на создание, распределение (перераспределение) и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (финансовых ресурсов), необходимых для финансового обеспечения выполнения их задач и функций.

5. Исходя из авторской концепции о правовой основе функционирования финансовой системы России и нормативно-правовой основе осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований, автор приходит к выводу, что применение норм гражданского законодательства для регулирования общественных отношений в области финансов порождает не финансовое правоотношение, а гражданско-правовое отношение, имеющее вспомогательное значение и предназначенное для усиления эффективности ранее возникшего финансового правоотношения.

6. В диссертационном исследовании на основе анализа имеющихся в науке финансового права подходов к определению предмета финансового права и его метода правового регулирования сформулировано авторское понятие финансового права как отрасли российского права. Финансовое право - это публичная отрасль российского права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные (денежные, организационные, учетные, контрольные и иные) отношения, возникающие в процессе распределения ВВП и части национального дохода общества путем создания, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства, муниципальных образований, в определенных случаях других фондов денежных средств, входящих в финансовую систему общества, методом «власти и подчинения», основанном, как правило, на функциональной зависимости субъектов при осуществлении ими финансовой деятельности.

7. Исследуя бюджетную деятельность как основное направление финансовой деятельности государства и муниципальных образований, автор, разделяя мнение ученых об усилении централизации в области управления финансовыми ресурсами на современном этапе развития России, объясняет данную тенденцию, в основном, историческими и социально-политическими условиями развития субъектов Российской Федерации, существующими значительными различиями в их бюджетной обеспеченности и необходимостью сбалансирования соответствующих бюджетов.

8. Несмотря на значительные изменения, внесенные в БК РФ в 2007 году, данный нормативный правовой акт требует дальнейшего совершенствования. В частности, автор поддерживает ученых, предлагающих выделить государственные внебюджетные фонды из бюджетной системы России, поскольку они существенно отличаются по источникам формирования, по их назначению от федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Кроме того, БК РФ не закрепил правовой режим внебюджетных фондов на третьем уровне бюджетной системы - местном. В диссертации предлагается государственные внебюджетные фонды и местные внебюджетные фонды объединить в единый финансовый институт «Государственные и муниципальные (местные) внебюджетные фонды денежных средств», закрепив их правовой режим в статье 10' БК РФ.

9. В ходе диссертационного исследования установлено, что финансовый контроль, принизывая всю финансовую деятельность государства и муниципальных образований, достаточно многообразен и отражает специфические черты того направления финансовой деятельности государства и муниципальных образований, где он осуществляется. В частности, большое значение приобретает финансовый контроль в бюджетной сфере, так называемый «бюджетный контроль». Однако в БК РФ понятие «бюджетный контроль» не употребляется, а закрепляется понятие «государственный и муниципальный контроль», хотя последнее понятие включает в себя не только финансовый контроль в сфере бюджета, но и другие виды финансового контроля, такие, как: налоговый контроль, банковский контроль, валютный контроль и т.д. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в раздел IX БК РФ.

10. Автор сформулировал понятие финансового контроля, основные признаки которого были апробированы еще в 1983 году на Шестом симпозиуме финансовых специалистов социалистических стран в ГДР. По нашему мнению, финансовый контроль — это регламентированные нормами финансового права действия государственных органов власти и органов местного самоуправления, общественных организаций и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и правильности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, рациональности и эффективности их использования.

11. Изучая финансовую деятельность органов внутренних дел, автор пришел к выводу, что органы внутренних дел относятся к той группе органов исполнительной власти, для которых финансовая деятельность, несмотря на ее важное для них значение, играет вспомогательную роль, и является обеспечивающей функцией. Для выполнения финансовой деятельности в системе МВД России создана специальная финансовая служба, которая прошла в своем развитии несколько этапов, меняя наименование, структуру и подчиненность, но сохраняя значимость для успешного выполнения органами внутренних дел своих основных функций, закрепленных в Положении о Министерстве внутренних дел России. В диссертации содержатся предложения по совершенствованию правового регулирования финансовой деятельности органов внутренних дел, в частности, касающиеся ее организации.

12. Анализируя нормативные правовые акты, регулирующие финансовую деятельность государства и муниципальных образований, а также научную литературу, посвященную рассматриваемой проблематике, автор установил, что в финансовом и гражданском законодательствах наблюдаются случаи использования идентичных юридических категорий в разных объемах, что не способствует укреплению законности в правоприменительной практике.

Так, например, понятие «казна» в ст. 102 БК РФ закреплено в более широком объеме, чем в статьях 214, 215 ГК РФ и, наоборот, понятие «расходное обязательство» в ст. 6 БК РФ понимается в более узком смысле, чем в ст. 307 ГК РФ. В связи с этим предлагается привести в соответствие нормы БК РФ с нормами ГК РФ, поскольку последние, регулируя гражданский оборот, имеют более широкое применение и также отражают, по мнению автора, сущность вышеназванных юридических категорий.

13. Исследуя предпринимательскую деятельность как вид экономической деятельности, автор полагает, что в статьях 50, 116, 117 ГК РФ некорректно применяется данная категория к деятельности некоммерческих организаций. Основной целью осуществления предпринимательской деятельности является получение прибыли, что не характерно для некоммерческих организаций, занимающихся деятельностью, приносящей доход. В связи с этим предлагается в абз. 2 п. 3 ст. 50 ГК РФ, в п. 5 ст. 116, в абз. 2 п. 1 ст. 117 слова «предпринимательская деятельность» заменить словами «деятельность, приносящая доход». Аналогичные изменения необходимо внести и в нормативные правовые акты, регулирующие финансовую деятельность органов внутренних дел.

14. Некоторые понятия в законотворческой практике используются, по нашему мнению, не в том значении, не в том смысле, в котором они были первоначально введены в юридический оборот. В частности, это относится к применению категории «аудит». В соответствии с ФЗ от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», аудиторская деятельность - это предпринимательская деятельность по проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы собственности. Следовательно, аудит как вид контроля носит независимый характер и осуществляется предпринимателями. Поэтому, по нашему мнению, некорректно употреблять такие понятия, как «внешний аудит», «внутренний аудит», «государственный аудит». Вызывает сомнение и употребление БК РФ в ст. 270* понятия «внутренний финансовый аудит».

15. В ходе диссертационного исследования автор поддерживает предложения о необходимости совершенствования юридической техники и предлагает проведение специальной экспертизы по проверке соответствия или отсутствия противоречий в применении юридических категорий в новых нормативных правовых актах по сравнению с действующими.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические аспекты правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований»

На правах рукописи

Соколова Эльвира Дмитриевна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2008

003173058

Работа выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии

Научный консультант Официальные оппоненты

I

доктор юридических наук, профессор Грачева Елена Юрьевна

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Химичева Нина Ивановна,

Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович,

доктор юридических наук, профессор Рукавишникова Ирина Валерьевна

Ведущая организация Российский университет дружбы народов

Защита состоится 2008 года в 12 00 на заседании

)

диссертационного совета Д£12.123.02 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии Автореферат разослан ссл'йк.Аг 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, 1

профессор Н.А.Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях существования товарно-денежного обращения государство («национальный социум») активно использует и не может не использовать при управлении общественным производством, обеспечения социально-экономических потребностей населения, безопасности страны, для решения иных общественных задач различные экономические регуляторы: финансы, налоги, деньги, кредит и т.д. Финансы, как совокупность экономических отношений, возникающих при распределении ВВП и части национального дохода в процессе создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств, объективно необходимы, поскольку их существование обусловлено потребностями общества, в котором действуют товарно-денежные отношения, но стихийно они не проявляются Для их использования требуется целенаправленная деятельность человека, его объединений, муниципальных образований, государства Этот вид человеческой деятельности в науке финансового права получил название «финансовая деятельность», а деятельность государства и муниципальных образований соответственно «финансовая деятельность государства» и «финансовая деятельность муниципальных образований» С помощью экономических регуляторов, в частности, финансов, государство управляет различными денежными потоками, направляя их на обеспечение решения задач общественного развития. Финансовую деятельность осуществляют органы государства всех трех ветвей власти законодательной, исполнительной, судебной, чем и обуславливается ее отличие от других видов деятельности государства

Одним из приоритетных направлений в развитии науки финансового права в настоящее время становится исследование природы финансовой деятельности государства и финансовой деятельности муниципальных образований, установление особенностей их правового регулирования.

Выявление и обоснование объективных предпосылок возникновения и осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований, определение элементов финансовой системы в современный период приобретает особую актуальность, поскольку в литературе высказываются мнения, ставящие под сомнение устоявшиеся и принимаемые большинством ученых положения (парадигмы) по указанным проблемам.

Поскольку финансовая деятельность государства и муниципальных образований, по нашему мнению, обусловлена наличием в обществе товарно-денежных отношений, поэтому одним из направлений настоящего исследования является: анализ категорий «финансы», «финансовая система», обусловливающих природу, сущность финансовой деятельности государства и муниципальных образований Другим важным направлением данного исследования является изучение правовой основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, поскольку формы и направления ее реализации государство определяет в нормативном порядке

Исходя из концептуального положения, характеризующего финансовую систему общества как совокупность не только публичных финансов (государственных и местных), но и частных, в исследовании выявляются соотношения между нормами финансового права и нормами гражданского права при правовом регулировании деятельности государства и муниципальных образований в области финансов

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается преобразованиями, происходящими в структуре органов исполнительной власти России Усиление государственности на основе укрепления вертикали власти обусловливает кардинальные изменения в финансово-правовом регулировании деятельности органов государства, в том числе органов внутренних дел, органов местного самоуправления в области финансов

Исходя из общих положений науки финансового права, в диссертации исследованы правовые основы финансовой деятельности органов внутренних

' дел, источники их финансирования в современных условиях развития общества и сформулированы предложения по совершенствованию организации финансовой службы в системе МВД России и правового регулирования финансового обеспечения органов внутренних дел

Исследование обозначенных проблем имеет не только фундаментальное теоретическое значение для развития науки финансового права, но приобретает практическую направленность - полученные результаты (информация) будет способствовать совершенствованию финансового законодательства, обусловят повышение уровня финансово-правового (в первую очередь, бюджетно-правового) обеспечения деятельности органов государства, в том числе органов внутренних дел, и органов местного самоуправления

Гипотеза исследования состоит в том, что финансовая деятельность государства и муниципальных образований, обусловленная объективными потребностями развития общества, основанного на товарно-денежном обращении, финансовая система которого, наряду с публичными финансами, включает частные финансы, осуществляется в правовой форме на основе применения не только норм публичного (в частности, финансового) права, но и норм частного (в основном, гражданского) права.

Применение норм гражданского законодательства при регулировании отношений, возникающих в процессе осуществления финансовой деятельности, влечет возникновение гражданско-правовых отношений, способствующих большей результативности возникших ранее финансовых правоотношений При этом использование норм гражданского законодательства не должно противоречить природе финансовых отношений, возникающих в процессе распределения ВВП и части национального дохода общества путем создания, распределения и использования фондов денежных средств

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, ее сущности и правового регулирования находились и находятся в центре

внимания исследователей проблем финансового права, поскольку названные категории являются кардинальными, лежащими в основе методологии данной науки

В основе теоретических положений настоящего исследования лежат труды дореволюционных (до 1917 г) ученых юристов и экономистов, внесших неоценимый вклад в разработку проблем финансов и их правового регулирования, в тч таких, как: МИБоголепов, К Кавелин, И Х.Озеров, М М Сперанский, Н И.Тургенев, Л В Ходский, М Ф Орлов, И ИЛнжул и многие другие Существенным вкладом в разработку проблем финансового права, в той или иной степени, в том или другом ракурсе, касающиеся темы диссертационного исследования являются работы Н М Артемова, Е.М Ашмариной, В.В Бесчеревных, О Ю Бакаевой, К С Вельского, О В Болтиновой, Д В Винницкого, И.И Веремеенко, Л К Вороновой, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, С В Запольского, Л Г Ефимовой, И В Ершовой, М Ф Ивлиевой, М В Карасевой, А.Н.Козырина, Ю А.Крохиной, И И Кучерова, Т В Конюховой, Н П Кучерявенко, А А.Нечай, О. А Ногиной, О.М.Олейник, Е В Покачаловой, Е Н Пастушенко, П.С.Пацуркивского, М И.Пискотина, Г В.Петровой, С.Г.Пепеляева, СМ Потаповой, М.Б Разгильдиевой, Е А Ровинского, И В Рукавишниковой, Г Ф.Ручкиной, Е.А.Рыжковой, Н А Сатгаровой, А Д Селюкова, Г А Тосуняна, А.В Турбанова, Г.П Толстопятенко, А И Худякова, Н И Химичевой, Н А Шевелевой, С Д Цыпкина, А.А Ялбулганова и многих других ученых

При подготовке и написании настоящей работы использовались труды и содержащиеся в них концепции, выводы таких авторов по общей теории права и государства, как. С С.Алексеева, М И Байтина, С Ф Кечекьяна, С.Н Кожевникова, В В Лазарева, А В Малько, М Н Марченко, А В Мицкевича, К В.Шундикова и др, по административному праву Д Н.Бахраха, Ю М.Козлова, Б М.Лазарева, В М Манохина, Л.Д Попова, А С Пиголкина, Ю А Тихомирова, ЮНСтарилова, по гражданскому праву ММАгаркова,

М И Брагинского, А М Беляковой, В В Витрянского, Б.П Грибанова, О С Иоффе, В П Мозолина, И.Б.Новицкого, О А Красавчикова, Е А Суханова, Ю К Толстого, Е А.Флейшиц и других авторов. Полезными для настоящего исследования стали научные положения зарубежных ученых, в т ч • А Смита, М П Годме, В Гасснера, Томаса Куна, Коттке К , Саватье Р

Однако до сих пор отсутствует комплексное монографическое исследование правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований, ее природы, обусловленной экономическими категориями финансами и финансовой системой России Не достаточно изучена специфика финансовой деятельности органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел системы МВД России По данному вопросу проводились лишь фрагментальные исследования.

Правовые основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований хотя и были предметом научных исследований, однако, в связи с изменением финансового и гражданского законодательства в последние годы недостаточно разработаны Не исследована практика применения норм гражданского права при ее регулировании, и не установлены возможные (допустимые) пределы их использования.

Нормативно-правовую базу настоящего исследования составили различные источники права, содержащие нормы, регулирующие отношения, возникающие в сфере финансов и смежных областях общественной жизни

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при распределении внутреннего валового продукта (ВВП) и части национального дохода общества путем создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств, обеспечивающих финансовыми ресурсами функционирование государства и муниципальных образований, выполнение ими своих задач и функций в обществе, где действуют товарно-денежные отношения.

Предмет настоящего исследования - финансовое, административное, гражданское законодательство и иные источники, содержащие нормы, регулирующие финансовые и иные, связанные с ними общественные отношения, возникающие при использовании государством финансовых рычагов в управлении обществом, научные концепции и положения, содержащиеся в научной литературе по избранной проблематике, а также правоприменительная практика, возникающая в процессе осуществления финансовой деятельности, в т ч при проведении финансового контроля

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ основных теоретических вопросов науки финансового права, детерминированных необходимостью правового регулирования финансовых отношений, возникающих в процессе создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств, обеспечивающих государство и муниципальные образования финансовыми ресурсами для выполнения ими своих задач и функций и практики применения норм права при регулировании указанных финансовых отношений, расширение и углубление научных знаний о предпосылках возникновения финансовой деятельности государства и муниципальных образований, о ее природе, принципах, видах и правовых основах осуществления; выработка предложений по повышению эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности государства и муниципальных образований в сфере финансов, а также разработка концепции о применении норм гражданского законодательства при регулировании финансовой деятельности государства и муниципальных образований, об установлении необходимых пределов их применения и о сущности возникающих при этом правоотношений.

Цель диссертационного исследования определила решение следующих основных задач:

- изучить позиции дореволюционных (до 1917 года) российских ученых экономистов и юристов по проблеме государственных финансов и правового регулирования общественных отношений в области финансов,

- проанализировать взгляды ученых экономистов и юристов советского и постсоветского периода об использовании при управлении обществом таких экономических категорий как финансы, финансовая система, а также о структуре финансовой системы;

- обосновать авторскую позицию о составе финансовой системы общества и правовой основе ее функционирования;

- выявить предпосылки возникновения финансовой деятельности государства, ее сущность, предназначение в развитии общества, в котором действуют товарно-денежные отношения;

- установить нормативно-правовую базу осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований, обуславливающую эффективное функционирование финансовой системы общества,

- уточнить понятие финансового права, как публичной отрасли российского права, регулирующей финансовую деятельность государства и муниципальных образований,

-обосновать, исходя из авторского положения о правовой основе функционирования финансовой системы общества, необходимость применения при регулировании финансовой деятельности государства и муниципальных образований норм гражданского законодательства;

- определить пределы применения норм гражданского законодательства при регулировании финансовой деятельности государства и муниципальных образований,

-изучить основной вид финансовой деятельности государства и муниципальных образований - бюджетную деятельность, и уточнить понятийный аппарат бюджетного права,

- проанализировать взгляды ученых юристов и экономистов о сущности, видах финансового контроля, сформулировать авторское определение финансового контроля, как важнейшей составляющей финансовой деятельности государства и муниципальных образований,

- выявить специфику организации и осуществления финансовой деятельности органов внутренних дел, как органов исполнительной власти, для которых данная функция носит обеспечивающий характер, и сформулировать предложения по их совершенствованию,

- выработать предложения по внесению изменений в финансовое законодательство, в частности, в Бюджетный кодекс Российской Федерации

Методологическая основа исследования. Методологией диссертационного исследования являлся диалектический подход к изучению правовых явлений и процессов, позволяющий анализировать их в развитии, взаимодействии и в противоречии друг с другом В качестве основного метода исследования использовался философско-логический метод анализа и синтеза, в соответствии с которым работа основывается на выявлении логических связей, от абстрактного к конкретному, от общего к частному и в противоположном направлении При исследовании выбранной проблемы применялись и частно-научные методы, в т.ч исторический, системный, статистический, сравнительно-правовой Использование перечисленных методов научного познания способствовало исследованию финансовой деятельности государства и муниципальных образований, как сложного явления, обусловленного наличием в обществе товарно-денежных отношений, в аспекте теоретических проблем его правового регулирования

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований на основе анализа финансов и финансовой системы общества как объективных предпосылок ее появления и осуществления в обществе, где действуют товарно-денежные

'отношения. Сформулировано концептуальное положение о том, что, поскольку в состав финансовой системы общества входят различные финансовые институты, в том числе, основанные и на праве частной собственности, финансовая деятельность государства и муниципальных образований регламентируется не только нормами финансового права, но и гражданским законодательством, однако в последнем случае возникает в области финансов не финансовое правовое отношение, а гражданско-правовое, способствующее большей

результативности в реализации ранее возникшего финансового правоотношения.

В диссертации сформулированы и обоснованы и другие теоретические положения, содержащие элементы новизны, практические выводы и предложения по совершенствованию законотворческой и правоприменительной деятельности, основные из которых и выносятся на защиту.

Основные положения, обладающие признаками научной новизны, выносимые на защиту.

1. Установлено, что в обществе, где действуют товарно-денежные отношения, государство на любом этапе своего развития использует и не может не использовать для управления обществом различные экономические регуляторы, в том числе, финансы и финансовую систему В условиях административно-командной системы управления в СССР государство также применяло экономические рычаги с целью обеспечения планомерного развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей народного хозяйства, повышения социально-культурного уровня граждан, обеспечения обороны страны, содержания органов государственной власти Однако, как показала история развития Советского Союза, при усилении административных методов воздействия на производственные процессы

тормозится развитие экономики, что отрицательно сказывалось на состоянии всех областей общественной жизни

2. Доказано, что при рыночной экономике государственное регулирование развитием общества сохраняется, однако формы и методы его воздействия должны учитывать конкретные социально-экономические, исторические условия развития страны и интересы граждан

Некоторая стабилизация обстановки в стране, рост валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода общества, ликвидация дефицита федерального бюджета, погашения части внешнего и внутреннего долга России и некоторые другие позитивные показатели развития страны обусловили необходимость более активного использования государством различных экономических регуляторов при управлении общественными процессами в стране, в частности, финансов и финансовой системы

3. На основе анализа научных взглядов ученых в области финансов и финансового права обоснован авторский подход к характеристике структуры финансовой системы России, обеспечивающей поступательное развитие общества, основанного на товарно-денежных отношениях. Структура финансовой системы, как экономической категории, обусловлена формой собственности, на основе которой образуются те или другие ее звенья Исходя из обозначенной позиции и основываясь на положениях ст. 8 Конституции Российской Федерации, финансовая система России рассматривается как совокупность следующих институтов:

- государственных финансов;

- местных финансов,

- частных финансов;

- иных финансов

Указанные институты, в свою очередь, подразделяются на отдельные подинституты, которые присутствуют в структуре финансовой системы, предложенной большинством ученых, за исключением некоторых нюансов. В

частности, по нашему мнению, в финансовую систему России включаются общественные отношения, возникающие при создании фондов денежных средств кредитных организаций, поскольку они даже при ликвидации государственной монополии на банковскую деятельность входят в институт «финансы хозяйствующих субъектов» и обеспечивают сбалансированное движение соответствующих финансовых потоков в процессе воспроизводства общественного валового продукта и части национального дохода общества

Частные финансы как институт финансовой системы, включают общественные отношения, возникающие при создании фондов денежных средств, находящихся на праве частной собственности

Иные финансы как институт финансовой системы включают общественные отношения, возникающие при создании фондов денежных средств, находящихся на праве, например, смешанной собственности фонд страхования вкладов граждан.

4. Исходя из концептуального положения об объективной необходимости существования экономических категорий «финансы» и «финансовая система» в обществе, где действуют товарно-денежные отношения, сформулировано положение о том, что данные категории могут проявляться только в результате планомерной деятельности человека, использующего их в управлении обществом, те «финансы» и «финансовая система» являются предпосылкой возникновения и осуществления в обществе, где действуют товарно-денежные отношения, особого вида человеческой деятельности, направленной на создание и использование различных фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения общественных потребностей В свою очередь, данный вид человеческой деятельности является необходимым условием функционирования самой финансовой системы, находящейся в постоянном движении, зависящем от различных факторов социально-экономического и политического характера, и требующей правового регулирования

5 Предложена авторская интерпретация понятия данного вида человеческой деятельности, имеющей различную степень обобщенности и выражающейся в разных формах: от действий государства до действий граждан, обусловленной наличием в обществе товарно-денежных отношений и направленной на создание, распределение (перераспределение) и использование фондов денежных средств, без которых немыслимо в условиях рынка осуществление хозяйственной или какой-либо иной деятельности Данный вид человеческой деятельности именуется финансовой деятельностью, которая, в свою очередь, по нашему мнению, подразделяется на финансовую деятельность государства и муниципальных образований (публичная финансовая деятельность) и финансовую деятельность хозяйствующих субъектов, функционирующих на праве частной собственности (частная финансовая деятельность). Важнейшим видом финансовой деятельности является финансовая деятельность государства и муниципальных образований, обеспечивающая финансовыми ресурсами жизнедеятельность общества в целом, и составляющая традиционно предмет науки финансового права

6 Учитывая отсутствие легального понятия финансовой деятельности государства, разработано авторское определение данной категории. Финансовая деятельность государства - это особый вид государственной деятельности, выражающийся в осуществлении органами государства всех трех ветвей власти организационных, юридических и фактических действий, направленных на создание, распределение (перераспределение) и использование фондов денежных средств, как централизованных, так и децентрализованных, необходимых в условиях рынка для финансового обеспечения жизнедеятельности общества и государства. Раскрывая сущность финансовой деятельности государства, мы полагаем, что в условиях действия рыночных отношений финансовая деятельность государства направлена не только на публичные финансы (государственные и муниципальные), но и распространяется на процессы создания, распределения и в определенной части

использования фондов денежных средств хозяйствующих субъектов, действующих на праве частной собственности Принцип сочетания публичных и частных интересов в области финансов проявляется, по нашему мнению, в том, что государство, устанавливая «правила общей игры» в гражданском обороте, предусматривает условия участия всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы собственности в создании централизованных государственных фондов денежных средств Это обуславливает, в свою очередь, необходимость проведения государственного финансового контроля над финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов вне зависимости от их формы собственности Финансовая деятельность государства - это практические действия его органов, направленные на реализацию финансовой политики государства в процессе распределения ВВП и части национального дохода путем создания, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения его задач и функций, осуществляемые, как правило, в правовой форме

7. Обоснован вывод о некорректности рассмотрения финансовой деятельности государства только в качестве деятельности органов исполнительной власти (управленческой деятельности в узком смысле), поскольку ее осуществляют органы всех трех ветвей власти в пределах своей компетенции Финансовую деятельность осуществляют не только органы исполнительной власти, но и органы законодательной и судебной власти, хотя, бесспорно, органы исполнительной власти выполняют наибольший объем полномочий в процессе создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств

8. На основании общих положений науки финансового права о том, что условия и порядок реализации финансовой деятельности государства и местного самоуправления закрепляются в соответствующих нормативных правовых актах, вне которых финансовые отношения фактически не

существуют, разработана авторская концепция о правовой основе функционирования финансовой системы России и нормативно-правовой базе осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Общественные отношения, возникающие при формировании и функционировании государственных финансов, которые, по мнению ученых, образуют финансовую систему государства, регулируются нормами финансового права Общественные отношения, возникающие при формировании и функционировании финансовой системы общества, в которую, наряду с государственными финансами, входят частные финансы, регулируются не только нормами финансового права как отрасли публичного права, но и нормами частного права - гражданского права, поскольку без них фактически не может функционировать большинство институтов финансовой системы общества, не входящих в финансовую систему государства

Основу правового регулирования деятельности государства, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов вне зависимости от форм собственности составляют нормы финансового права Однако, поскольку в правовую основу финансовой системы обществ наряду с нормами финансового права входят нормы и гражданского законодательства, последние в случаях, прямо предусмотренных законодательством, регулируют деятельность государства и муниципальных образований в сфере финансов.

9. Исходя из авторской концепции о правовой основе функционирования финансовой системы России и нормативно-правовой базе осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований, сформулирован вывод о том, что применение норм гражданского законодательства при осуществлении финансовой деятельности государства и муниципальных образований в случаях, предусмотренных в законе, например, при регулировании налоговых отношений, порождает не финансовые правоотношения, а гражданские правоотношения, поскольку его субъекты приобретают юридические права и обязанности, предусмотренные нормами

гражданского права Однако возникшее гражданское правоотношение в сфере финансов имеет вспомогательное назначение, оно предназначено для усиления эффективности ранее возникшего финансового правоотношения, те имеет служебное значение

10 Предложена авторская классификация способов обеспечения исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, установленная Налоговым кодексом РФ В зависимости от сущности предусмотренного способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и сбора, указанные в ст. 72 НК РФ способы можно подразделить на три вида, на гражданско-правовые - залог имущества, поручительство, пеня, т е гражданско-правовой инструмент применяется для урегулирования финансовых отношений, финансово-правовой - приостановление операций по счетам в банке, административно-правовой - наложение ареста на имущество налогоплательщика Последний способ порождает административно-правовое отношение

11 Исходя из признанных в науке финансового права положений о том, что финансовая деятельность государства является видом государственной деятельности, которая осуществляется в соответствии с общими принципами, закрепленными Конституцией Российской Федерации, и на которых основывается вся деятельность государства (законность, гласность, федерализм, плановость), автор, учитывая специфическую область ее осуществления, особенности субъектов, осуществляющих финансовую деятельность, выявляет специальные принципы, которым она должна соответствовать для достижения необходимой эффективности. В числе этих специальных принципов названы и раскрыты: единство цели осуществления, максимально допустимая прозрачность, строжайший учет и результативность

12 Проанализировав имеющиеся в науке финансового права подходы к определению предмета финансового права и его метода правового регулирования, а также исходя из авторской концепции о правовой основе

финансовой системы общества, включающей общественные отношения, возникающие при создании фондов денежных средств, находящихся на праве различных форм собственности, функционирующей в результате планомерной деятельности государства, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, автор считает возможным предложить следующее определение финансового права как отрасли российского права Финансовое право - это публичная отрасль российского права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные (денежные, организационные, учетные, контрольные и иные) отношения, возникающие в процессе распределения ВВП и части национального дохода путем создания, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства, муниципальных образований, в определенных случаях и других фондов денежных средств, входящих в финансовую систему общества, методом «власти и подчинения», основанным, как правило, на функциональной зависимости субъектов при осуществлении ими финансовой деятельности.

13. Обосновывается положение о том, что поскольку нормы финансового права опосредуют отношения в области финансов, его система Особенной части, в основном, соответствует структуре финансовой системы общества.

14 Разделяя позицию ученых, занимающихся теорией права и государства, определяющих источник права в юридическом смысле как объективированную форму выражения (существования) нормы права, созданной (санкционированной) государством или муниципальным образованием, которые имеют разную юридическую силу, автор приходит к выводу, что отход законодателя от традиционного понимания законодательства, важнейшего источника права, как совокупности всех нормативных правовых актов, регулирующих определенную сферу общественной жизни, при отсутствии единообразия в понимании и толковании данной категории, затрудняет проведение систематизации различных

нормативных правовых актов, регламентирующих одну и ту же совокупность общественных отношений Использование в литературе понятия «законодательство» в широком (традиционном) смысле и в узком (только законы государства) вряд ли корректно и практически полезно

15 Обосновывается вывод о необходимости закрепления легального понятия «законодательство», единого для всех отраслей Российского права, что необходимо для совершенствования систематизации и кодификации нормативных правовых актов, регулирующих различные сферы общественной жизни, особенно это важно для значительного количества нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере финансов Вне зависимости от структуры финансового законодательства необходимо на законодательном уровне отнести правовое регулирование отношений в области финансов к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, сохраняя за Российской Федерацией регулирование важнейших направлений финансовой деятельности

16. Исходя из легального определения предпринимательской деятельности, содержащегося в ст. 2 ГК РФ, автор отмечает некорректность применения данной категории к деятельности некоммерческих юридических лиц, в том числе бюджетным учреждениям, поскольку получение прибыли последними не составляет цели их деятельности, что характерно для предпринимательства. В связи с этим, основываясь на ст 34 Конституции РФ, предусматривающей иные кроме предпринимательской, виды экономической деятельности, приносящей доходы, по мнению автора, необходимо внести соответствующее изменение в гражданское законодательство, в частности, в статьях 50, 116, 117 ГК РФ исключить слова «предпринимательскую деятельность», указав «деятельность, приносящая доход». Аналогичные изменения следует внести и в подзаконные нормативные правовые акты, в том числе ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел

17. Анализируя литературу и нормативные правовые акты, регулирующие исследуемую область общественных отношений, автор приходит к выводу о необходимости разграничения двух категорий-«финансовая деятельность» и «хозяйственная деятельность», поскольку, по мнению автора, необоснованно употреблять иную категорию1 «финансово-хозяйственная деятельность» Финансовая и хозяйственная деятельность, хотя и находятся в тесной взаимосвязи, но отражают разные направления деятельности человека

Понятие финансовой деятельности автором раскрывалось ранее Хозяйственная деятельность, как отмечается в литературе, включает в себя действия* по производству, изготовлению материальных ценностей; по продвижению их от производителя к потребителю; по выполнению различных видов работ и оказанию услуг, по созданию необходимых условий для функционирования органов государства и местного самоуправления Между хозяйственной деятельностью и финансовой деятельностью существуют определенные взаимоотношения Так, хозяйственная деятельность, особенно на этапе производства материальных ценностей, продвижения их от производителя к потребителю, выполнения различных работ и оказания услуг, направленная на создание ВВП и национального дохода общества, является источником для формирования различных фондов денежных средств финансовой системы общества Одновременно для своего расширения хозяйственная деятельность нуждается в финансовых ресурсах, которые поступают из фондов денежных средств финансовой системы общества Наличие взаимосвязи и взаимообусловленности между финансовой деятельностью и хозяйственной деятельностью не означает их слияния в единое понятие «финансово-хозяйственная деятельность», что, к сожалению, широко используется в законотворческой и правоприменительной практике.

18. Основываясь на высказываниях представителей науки финансового права, сформулировано предложение о необходимости изменения структуры

бюджетной системы Российской Федерации путем вывода из ее состава бюджетов государственных внебюджетных фондов, поскольку их сущность и порядок создания, использования, управления значительно отличается от федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Кроме того, вне бюджетной системы остались внебюджетные местные фонды денежных средств Государственные внебюджетные фонды денежных средств необходимо объединить с местными внебюджетными фондами в самостоятельный институт финансовой системы общества под названием «Государственные и местные внебюджетные фонды» В связи с этим следует внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс РФ:

из абз 2 статьи 10 БК РФ исключить слова «и бюджеты государственных внебюджетных фондов»,

- из абз 3 статьи 10 БК РФ исключить слова «и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов»,

- включить статью 10' под названием- «Государственные и местные внебюджетные фонды»

19 На основе проведенного исследования автор установил, что одни и те же юридические категории в различных отраслях законодательства используются неодинаково, что не способствует укреплению правовой системы страны Так, понятие «казна» в БК РФ (ст. 102) трактуется более широко, чем в ГК РФ (стст 214, 215), а понятие «обязательство», наоборот, в БК РФ (ст 6) используется в более узком смысле, чем в ГК РФ (ст 307) Представляется необходимым привести в соответствие нормы указанных статей БК РФ и ГК РФ

В связи с этим.

- п 1 ст 102 БК РФ целесообразно изложить в следующей редакции «Долговые обязательства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и муниципального образования обеспечиваются полностью их казной, т е средствами соответствующего бюджета и иным государственным

или муниципальным имуществом, не закрепленным за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями»;

- в ст. 6 БК РФ слова «расходные обязательства» заменить словами «обязанность предоставить средства из соответствующего бюджета»

20 На основе анализа имеющихся в финансовой науке и науке финансового права высказываний ученых о финансовом контроле и его правовом регулировании автором сформулировано понятие финансового контроля. Финансовый контроль - это регламентированные нормами финансового права действия государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов, функционирующих на различных формах собственности, направленные на установление своевременности и правильности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в централизованные и децентрализованные государственные фонды денежных средств, в фонды денежных средств, находящихся в иных формах собственности, а также на проверку законности и эффективности использования денежных, материальных и трудовых ресурсов в стране.

21 Изучив специфику финансовой деятельности органов внутренних дел и историю развития ее организации в системе МВД СССР, МВД России, с целью повышения законности и результативности рассматриваемого направления их деятельности, автор обосновывает вывод о необходимости проведения определенных организационных мероприятий.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащиеся в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, отчетах Счетной палаты РФ, отчетах об исполнении федерального бюджета, актах проверки контрольно-ревизионных служб системы МВД России, а также интервьюирование различных категорий государственных служащих и сотрудников кредитных и страховых организаций

' Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и состоит в разработке и методологическом обосновании концепции нормативно-правовой базы финансовой деятельности государства и муниципальных образований с теоретических позиций науки финансового права в современных условиях развития России. Исследование правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований имеет особое значение для определения сущности финансовой деятельности государства и муниципальных образований, предпосылок ее возникновения, соотношения с финансовой системой государства и общества, выявления правовой основы осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований, уточнения и развития понятийного аппарата финансового права, совершенствования законотворческой деятельности и правоприменительной практики. Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что использование разработанных в ходе исследования положений и рекомендаций, касающихся финансовой деятельности органов государства, в том числе органов внутренних дел системы МВД России, и местного самоуправления, позволит более результативно выполнять возложенные на них задачи и функции в области финансов Основные положения диссертации могут быть использованы при изучении дисциплин (курсов) финансового, бюджетного, банковского, страхового, предпринимательского права.

В целом всестороннее исследование правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований в теоретическом аспекте является решением крупной научно-практической проблемы, имеющей существенное значение для юридической науки, в т. ч. финансово-правовой науки, законотворческой и правоприменительной практики

Апробация результатов исследования Основные научные результаты диссертационного исследования были опубликованы в монографиях, других научных публикациях, в т. ч в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, тезисах международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, учебниках, учебных пособиях, рецензиях, учебно-методических рекомендациях и иных изданиях, в т. ч имеющих гриф Министерства образования РФ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому праву в Академии управления МВД России, Институте ВЭС МГИМО (Университет) МИД России;

- при осуществлении научного руководства адъюнктами и соискателями Академии управления МВД России по специальности 12.00.14,

- в выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», в т. ч международных,

- при консультировании сотрудников системы МВД России, работников кредитных и страховых компаний, в т ч «Росгосстраха» по вопросам финансового права

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются степень ее научной разработанности, гипотеза, цель и задачи

диссертационной работы, раскрываются объект и предмет исследования, его методологические основы, теоретическая и эмпирическая базы, формируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна и практическая значимость полученных диссертантом выводов, отмечается их апробация.

В первой главе «Общетеоретическая характеристика финансовой деятельности государства и муниципальных образований» автор, исходя из концептуального положения об объективной необходимости наличия финансов и финансовой системы в обществе, где действуют товарно-денежные отношения, рассматривает их в качестве необходимых предпосылок возникновения и осуществления финансовой деятельности - особого вида человеческой деятельности действий государства, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, направленных на создание, распределение (перераспределение) и использование различных фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения жизнедеятельности общества Она состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Экономические категории «финансы» и «финансовая система» - объективные предпосылки возникновения и осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований» на основе содержательного анализа взглядов зарубежных и отечественных ученых о государственном регулировании обществом, в котором действуют товарно-денежные отношения, изучив опыт России 90-х годов прошлого столетия, когда государственное регулирование в стране было фактически парализовано, автор обосновывает положение о необходимости использования финансов и финансовой системы при управлении обществом, т.к. государство должно обеспечить выполнение своих задач и функций соответствующими денежными (финансовыми) ресурсами Поскольку финансовая деятельность государства и муниципальных образований обусловлена объективными потребностями развития общества, в котором

существуют товарно-денежные отношения, автор детально исследует позиции ученых о содержании, составе финансовой системы как экономической категории.

Основополагающие положения, характеризующие «финансовую систему», как экономическую категорию, были выработаны советскими учеными в конце прошлого века, которые сохранили, по мнению автора, методологическое значение для науки финансового права и в современных условиях развития общества Изменения, произошедшие в политической и социально-экономической жизни страны после распада СССР (декабрь 1991 г), не могли не повлиять на содержание и структуру ее финансовой системы Проведенный автором анализ различных точек зрения ученых юристов, в той или другой плоскости занимающихся проблемами финансовой системы, свидетельствует о наличии определенного единства в определении ее структуры Финансовая система (как экономическая категория), по мнению большинства ученых, представляет собой совокупность финансовых институтов, т.е. совокупность отдельных групп экономических отношений, однородных по формам и методам мобилизации или использования фондов денежных средств

Автор, присоединяясь к позиции большинства ученых по вопросу структуры финансовой системы России, предлагает за основу определения ее брать форму собственности на соответствующие фонды денежных средств Исходя из указанной позиции, основываясь на положениях ст. 8 Конституции Российской Федерации, автор рассматривает финансовую систему как совокупность следующих институтов'

- государственных финансов,

- местных финансов,

- частных финансов;

- иных финансов.

Однако в работе отмечается, что в последнее время появились высказывания ученых, ставящие под сомнение выработанную в науке финансового права парадигму по рассматриваемой проблеме Автор не разделяет предложения об отказе или об ограничении использования понятия «фонд денежных средств», о замене его более широким термином «финансовые ресурсы». Финансовые ресурсы автор рассматривает как синоним понятия «денежные средства», а фонд означает «денежные средства, ассигнуемые для определенной цели»1.

Первый параграф завершается выводом о том, что категории «финансов» и «финансовая система» являются объективными предпосылками, обусловившими необходимость возникновения и осуществления деятельности государства и муниципальных образований в области финансов, поскольку в обществе, где действуют товарно-денежные отношения, управлять общественной жизнью государство без соответствующих денежных (финансовых) ресурсов не в состоянии

Во втором параграфе «Понятие, принципы финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Органы государства и муниципальных образований, осуществляющие финансовую деятельность» анализируется сущность финансовой деятельности государства и муниципальных образований Автор разделяет позицию тех ученых, которые рассматривают финансовую деятельность государства и муниципальных образований в качестве правового явления, обусловленного объективными условиями развития человеческого общества, в котором действуют товарно-денежные отношения.

1 Ожегов СИ и Шведова НЮ Толковый словарь русского языка 80 ООО слов и фразеологических выражений / Российская академия наук Институт русского языка им В В Виноградова - 4-е изд., дополненное. - М «А Темп», 2004 С. 855.

Данная форма человеческого воздействия на внешний мир, на общественные отношения в области финансов получила в науке финансового права название «финансовая деятельность».

Автор, анализируя имеющиеся в литературе определения финансовой деятельности государства и финансовой деятельности муниципальных образований, приходит к выводу, что большинство из них не имеют принципиальных различий Диссертант, исходя из структуры финансовой системы страны, включающей наряду с государственными, муниципальными финансами, частные и иные финансы, обосновывает вывод финансовая деятельность государства, его органов охватывает своим воздействием процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств хозяйствующих субъектов, действующих не только на праве государственной или муниципальной формы собственности, но и на праве частной или иной форме собственности. Автор предлагает понятие «финансовая деятельность» подразделять на финансовую деятельность государства и финансовую деятельность муниципальных образований (публичная финансовая деятельность), и на финансовую деятельность хозяйствующих субъектов, функционирующих на праве частной собственности (частная финансовая деятельность), и формулирует соответствующие определения Так, финансовая деятельность государства и муниципальных образований (публичная финансовая деятельность) - это действия их органов, направленная на реализацию финансовой политики государства в процессе распределения и перераспределения общественного продукта, в том числе части национального дохода общества, путем создания, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения выполнения их задач и функций Финансовая деятельность хозяйствующих субъектов,

функционирующих на праве частной собственности (частная финансовая деятельность) - это их действия, направленные на создание и использование

фондов денежных средств, необходимость которых обусловлена наличием товарно-денежного обращения и при отсутствии которых немыслимо осуществление хозяйственной или другого вида деятельности Финансовую деятельность государства осуществляют органы всех трех ветвей власти в пределах своей компетенции, поэтому диссертант считает неправильным ее рассматривать только как управленческую деятельность (если речь идет об управлении в узком смысле) Автор анализирует высказанные в литературе точки зрения ученых по проблеме понятия и содержания функций государства, поскольку финансовая деятельность является определенным направлением его деятельности. Финансовая деятельность осуществляется в соответствии с основными положениями функционирования Российского государства (законность, гласность, плановость, федерализм) Однако, учитывая особенности рассматриваемого вида деятельности государства, в работе обосновывается необходимость выявления специальных принципов, отражающих специфику финансовой деятельности государства К таким специальным принципам осуществления финансовой деятельности диссертант относит- единство цели осуществления, максимально допустимую прозрачность поступающих доходов и произведенных расходов, строжайший учет, как доходов, так и расходов, результативность произведенных расходов. В параграфе раскрывается содержание названных специальных принципов При этом, реализуя их, в частности, принцип результативности произведенных расходов, нельзя, по мнению диссертанта, забывать высказывание известного дореволюционного (до 1917 г.) ученого И.И.Янжула о том, что материальные интересы фиска не всегда должны иметь приоритет перед другими интересами2. Автор подробно рассматривает компетенцию специальных органов государства, осуществляющих оперативное управление финансами: Министерства финансов РФ, пяти финансовых служб, созданных в

2 Янжул ИИ Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. - М. «Статут», 2002. С. 49.

соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № З443. В работе особое внимание уделяется правовому статусу Центрального банка Российской Федерации (Банку России), его роли в развитии общества

Завершается рассмотрение первой главы диссертации анализом высказываний ученых экономистов и юристов по проблеме взаимодействия общественных отношений и права как средства воздействия на поведение людей, о детермированности норм права, опосредующих финансовые отношения, уровнем развития товарно-денежных отношений. В работе приводится высказывание МИ.Пискотина о том, что такие финансовые отношения, которые возникают при взимании налогов или при бюджетном финансировании «немыслимы без их обязательности, устанавливаемой властно-распорядительным методом»4.

С.ДЦыпкин также отмечал, что государство придает правовую форму преобладающему большинству финансовых отношений5.

Вторая глава «Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований» посвящена исследованию норм права, регулирующих деятельность государства и муниципальных образований в сфере финансов. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Финансовое законодательство и иные источники права - необходимое условие осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований», на основе общей теории права и государства раскрывается понятие правового регулирования общественных отношений. При этом подчеркивается, что существенное влияние на правовое регулирование общественных отношений

'Рос газ 2004.12 марта.

4 Пискотин МИ Советское бюджетное право (Основные проблемы). - М Юридическая литература, 1971 С 45.

' Цыпкин СД Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства. - М Изд-во Московского Университета, 1983. С 19

оказывают органы государства и местного самоуправления в процессе применения установленных норм права, которые, по образному выражению С С.Алексеева, «подхватывают» начатое правотворчеством, обеспечивая проведение в жизнь юридических норм с учетом конкретной жизненной ситуации6 Автор, учитывая сущность правового регулирования общественных отношений, выявленную общей теорией права, исследует финансовое право, ту отрасль российского права, нормы, которой в основном опосредуют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований Диссертант, проанализировав содержащиеся в юридической литературе понятия финансового права, его предмета и метода правового регулирования, исходя из авторской концепции о сущности и структуре финансовой системы страны, ее правовой основы функционирования, формулирует собственное определение финансового права.

Финансовое право - это публичная отрасль российского права, представляющая собой совокупность (систему) норм права, регулирующих общественные (денежные, организационные, учетные, контрольные и иные) отношения, возникающие в результате распределения ВВП и части национального дохода путем создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований, а также других фондов денежных средств, входящих в финансовую систему страны, методом «власти и подчинения», основанного, как правило, на функциональной зависимости субъектов при осуществлении ими финансовой деятельности Финансовое право, как и любая другая отрасль права, существует в определенной форме, именуемой в юридической литературе также источником права Автор, анализируя разные взгляды ученых по вопросу о соотношении понятий «источник права» и «форма права»,

6Алексеев С С Общая теория права: в 2-х томах Т. 1. - М • Юрид лит., 1981. С. 323

разделяет позицию ученых, обосновывающих источник права в юридическом смысле слова, как объективированную форму выражения (существования) нормы права, созданной (санкционированной) государством или муниципальными образованиями. Подробно рассматривая различные источники, содержащие нормы финансового права, в тч. Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, другие федеральные законы, международные конвенции и т.д., автор поддерживает позицию тех ученых, которые обосновывают целесообразность и необходимость принятия единого нормативного правового акта, регулирующего общественные отношения в области финансов

Во втором параграфе «Соотношение норм публичного (финансового) права и частного (гражданского) права в регулировании финансовой деятельности государства и муниципальных образований» исследуются правовые основы финансовой системы, которая функционирует только в результате действий государства, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, направленных на создание, распределение и использование определенных фондов денежных средств, т.е в результате осуществления финансовой деятельности

Автор отмечает, что если институты финансовой системы в статике достаточно широко обсуждаются в юридической литературе, то связи между ними (финансовая система в динамике) изучались опосредованно - через институты финансового права, регулирующие различные виды финансовой деятельности государства и муниципальных образований Исходя из концептуального положения о том, что элементами финансовой системы являются не только публичные финансы (государственные и местные), но и частные, и иные финансы, автор, проанализировав механизм формирования и функционирования публичных финансов, рассмотренный в работах ученых, обосновал вывод о том, что финансовое право регулирует не только финансовые отношения, возникающие при осуществлении финансовой

деятельности государства и муниципальных образований (публичной финансовой деятельности), но в определенной части регулирует и финансовые отношения, возникающие при осуществлении финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, функционирующих на праве частной собственности или иной форме собственности (частная финансовая деятельность). Диссертант подробно рассматривает правовое регулирование отношений между различными институтами финансовой системы, отмечая особенности правового регулирования отношений между бюджетной системой и иными институтами финансовой системы России, анализирует правовой режим фондов денежных средств, возникающих в процессе осуществления финансовой деятельности Исследовав финансовую деятельность государства и муниципальных образований в различных аспектах ее проявления, автор пришел к выводу, что наряду с нормами финансового права финансовая деятельность регулируется и нормами гражданского законодательства, что предусмотрено п 3 ст 2 ГК РФ. Данная норма ГК РФ обеспечивает в условиях развития рыночных отношений наибольшую результативность и эффективность финансовой деятельности государства и муниципальных образований

В качестве обоснования вышеизложенного вывода о применении норм 1ражданского законодательства при регулировании финансовой деятельносга автор использует, в частности, нормы НК РФ, закрепляющие способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов Автором предложена классификация способов обеспечения исполнения налоговой обязанности В соответствии с ней способы обеспечения подразделяются на. 1ражданско-правовые, финансово-правовые и административно-правовые. При этом диссертант подчеркивает, что законодатель именно с целью большей результативности исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и сборов предусматривает возможность применения норм гражданского законодательства. Возможность применения норм гражданского законодательства при регулировании общественных отношений, возникающих

при осуществлении финансовой деятельности, в частности, налоговой, порождает вопрос о взаимоотношениях норм гражданского и финансового (налогового) законодательства, а также о природе возникающих при этом правоотношений Автор обосновывает вывод о том, что в данном случае нет оснований говорить о создании самостоятельного структурного подразделения Российского права и возникновения комплексного правоотношения Так, в сфере налогообложения основным правоотношением остается налоговое правоотношение, участники которого обладают правами и исполняют обязанности, предусмотренные нормами налогового права - важнейшей подотраслью финансового права Применение норм гражданского законодательства в налоговой сфере возможно только при уже возникшем налоговом правоотношении Между участниками налогового правоотношения или между ними и третьими лицами возникает новое, но не налоговое, а гражданское правоотношение, направленное на повышение результативности возникшего ранее налогового правоотношения Возможность применения норм гражданского законодательства к имущественным отношениям, построенным на основе «власти и подчинения», приводит иногда к необоснованным предложениям, не учитывающим сущность финансовых отношений Автор рассматривает в связи с этим отдельные высказывания ученых, содержащиеся в литературе

Третья глава «Правовое регулирование бюджетной деятельности государства и муниципальных образований - основного направления финансовой деятельности» посвящена исследований особенностей бюджетного права - важнейшей подотрасли финансового права, опосредующей бюджетную деятельность государства и муниципальных образований Глава включает в себя три параграфа В первом параграфе «Понятие бюджетной деятельности государства и муниципальных образований и ее роль в развитии общества. Правовые основы осуществления бюджетной деятельности государства и муниципальных образований» дается

характеристика бюджетной деятельности государства и муниципальных образований как основного вида финансовой деятельности, определяемого финансовой политикой государства, обеспечивающего функционирование финансовой системы в целом Бюджетная деятельность государства и муниципальных образований, как и иные виды их финансовой деятельности, осуществляются, как известно, в правовой форме. В науке финансового права признано, что совокупность правовых норм, опосредующих бюджетную деятельность, образует бюджетное право - основную подотрасль финансового права Анализируя определения бюджетного права, содержащиеся в литературе, автор констатирует, что они, в основном, отличаются между собой по характеристике регулируемых общественных отношений, составляющих предмет бюджетного права. Диссертант анализирует источники бюджетного права - различные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в области бюджета, в частности, Бюджетный кодекс РФ, который был принят в июне 1998 г, а вступил в силу лишь спустя 1,5 года — 1 января 2000 г, выявляет при этом причины столь необычной для законотворческой деятельности ситуации. Для установления источников доходов бюджета и направлений его расходов автором проводится сравнительный анализ содержания Государственного бюджета СССР и федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, а также структуры соответствующих законов, утвердивших вышеназванные бюджеты Автор подробно рассматривает федеральные законы, утвердившие федеральные бюджеты за период с 1998 г по 2007 г, и отмечает, что изменения в руководстве страны (с 2000 года) благотворно повлияли на все сферы общественной жизни. В Федеральном законе «О Федеральном бюджете на 2001 год» от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ впервые за многие годы после распада СССР отсутствовал дефицит7 У государства появились собственные, а не

7СЗРФ.-2001.-№ 1.-Ст. 2.

заемные финансовые ресурсы для решения национальных проблем, накопившихся в России за прошедшие годы

Второй параграф «Вопросы бюджетного устройства и бюджетной системы России» посвящен исследованию одной из дискуссионных проблем бюджетного права Автор рассматривает соотношение понятий бюджетного устройства и бюджетной системы, раскрывает структуру и принципы построения бюджетной системы Диссертант анализирует Федеральный закон от 26 апреля 2007 г № 63-Ф3, предусматривающий более двухсот изменений БК РФ, среди которых, наряду с принципиальными, существенными изменениями, присутствуют, по мнению автора, незначительные, усложняющие и без того непростые для понимания формулировки БК РФ Для подтверждения данного вывода в работе цитируются статьи БК РФ, закрепляющие в новой редакции содержание принципов бюджетной системы Подробное рассмотрение автором принципов построения и функционирования бюджетной системы было вызвано необходимостью установления соответствия между провозглашенными в законодательстве основными положениями о бюджетной системе, и реальными межбюджетными отношениями, возникающими между различными бюджетами. Автор не разделяет позицию ученых, отрицающих принцип федерализма бюджетной системы России, либо сомневающихся в его наличии Федеративное устройство страны объективно обуславливает необходимость построения бюджетной системы на основе данного принципа, свидетельством того является наличие трех уровней бюджетов бюджетной системы России Однако социально-экономические и политические условия развития России на современном этапе требуют значительной централизации при распределении и использовании бюджетных средств, что не является достаточным основанием для отрицания наличия принципа федерализма.

В третьем параграфе «Правовой режим доходов и расходов бюджетов бюджетной системы России» рассматриваются различные источники доходов

бюджетов всех уровней бюджетной системы, закрепленные БК РФ, исследуются последствия изменения правового режима доходов, полученных бюджетными организациями от различных видов хозяйственной или иной разрешенной им деятельности по оказанию платных услуг. Диссертант анализирует правовой режим фондов денежных средств, входящих в состав бюджетов, а также государственные внебюджетные фонды Особое внимание уделено резервным фондам, в частности, Стабилизационному фонду РФ, созданному в соответствии с ФЗ от 23 декабря 2003 г. № 184-ФЗ8 и преобразованному с 1 января 2008 г в Резервный фонд РФ и Фонд будущих поколений (ст 96'° БК РФ). Автор высказывает сомнение по поводу целесообразности и оправданности вложения средств Стабилизационного фонда в ценные бумаги иностранных государств, тем более под низкие проценты Анализируя правовой режим расходов бюджета в условиях развития рыночных отношений в России, диссертант отмечает, что правовые основы государственных расходов, в том числе расходов государственных бюджетов, изучались дореволюционными (1917 г) учеными, советскими учеными, изучаются учеными и в настоящее время, тк без финансовых ресурсов государство на любом этапе развития не может успешно выполнять свои задачи и функции Изучая изменения, внесенные Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. № 63-Ф3 в БК РФ, в части регулирования расходов, автор разделяет мнение, высказанное в литературе, о не бесспорности произведенных в БК РФ некоторых изменений. Учитывая, что в основе формирования расходов бюджетов в соответствии с нормами БК РФ лежит категория «расходное обязательство», в работе исследуется сущность указанного понятия. Автор отмечает, что в ст. 6 БК РФ понятие «расходное обязательство» раскрывается через понятие «обязанность», чем, конечно, не исчерпывается содержание общей категории «обязательство», широко применяемой в гражданском

•СЗ РФ. 2003 №52.4 1. Ст. 5036

законодательстве и в цивилистической литературе В работе анализируется проблема о возможности или недопустимости применения категории «обязательство» при правовом регулировании финансовой деятельности государства и муниципальных образований Данная проблема, как отмечается в работе, активно обсуждается при рассмотрении налогообложения. Автор обосновывает вывод о возможности использования данной категории при правовом регулировании финансовой деятельности государства и муниципальных образований только в случаях возникновения взаимных прав и обязанностей у участников соответствующего правоотношения

В четвертой главе «Финансовый контроль - важнейшая составляющая деятельности государства и муниципальных образований» раскрывается природа финансового контроля, анализируется его роль в развитии общества и правовая основа Данная глава состоит из двух параграфов

Первый параграф «Понятие и виды финансового контроля. Правовая основа его осуществления» посвящен анализу позиций экономистов и юристов по вопросу о социально-экономической сущности финансового контроля, его функциях, принципах осуществления, о правовом регулировании В работе отмечается, что еще в 1983 г, выступая в ГДР на Шестом симпозиуме финансовых специалистов социалистических стран, диссертант сформулировал определение финансового контроля В дальнейшем с учетом происшедших в стране социально-экономических изменений определение было им скорректировано и в настоящее время звучит следующим образом «Финансовый контроль - это регламентированные нормами финансового права действия государственных органов власти и органов местного управления, общественных организаций и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и правильности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в централизованные и децентрализованные фонды денежных средств,

рациональности и эффективности их использования Поддерживая позицию Е.Ю Грачевой9 о делении финансового контроля по субъекту, осуществляющему его, на два вида государственный и негосударственный, автор подробно их анализирует Исследуя аудиторский контроль как подвид негосударственного финансового контроля, автор отмечает некорректность использования понятия «аудит» к проверкам, осуществляемым в хозяйствующем субъекте, лицами, состоящими в его штате

Во втором параграфе «Бюджетный контроль - важнейший вид контроля финансовой деятельности государства и муниципальных образований» выявляются особенности финансового контроля бюджетной деятельности государства и муниципальных образований, который в науке финансового права получил название «бюджетный контроль» Автор отмечает, что IX раздел БК РФ, посвященный в основном данному виду контроля, носит название «Государственный и муниципальный финансовый контроль», хотя в науке финансового права большинство ученых признает, что государственный и муниципальный финансовый контроль, кроме бюджетного контроля, включает в себя другие виды контроля банковский, налоговый, валютный и тд Исходя из этого, предлагается переименовать IX раздел БК РФ в «Бюджетный контроль» В работе подробно исследуется правовой статус субъектов, осуществляющих бюджетный контроль, выявляются особенности бюджетного контроля в зависимости от времени его проведения Особое внимание автор уделяет рассмотрению правового статуса главного распорядителя и распорядителей бюджетных средств, их роли в осуществлении финансового контроля в области бюджета. На основе анализа имеющейся литературы, посвященной финансовому контролю, в том числе и бюджетному контролю, автор приходит к выводу, что, несмотря на наличие солидной теоретической базы для совершенствования законодательства, регулирующего

' Грачева ЕЮ Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля - М ■ Юриспруденция, 2000 С. 117.

финансовый контроль в стране, оно содержит пробелы, неточности, отрицательно сказывающиеся на правоприменительной практике

Пятая глава «Правовое регулирование финансовой деятельности органов внутренних дел» посвящена исследованию финансовой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации как органа исполнительной власти, для которого финансовая деятельность относится не к основным, а обеспечивающим функциям. Глава состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие и сущность финансовой деятельности органов внутренних дел. Ее нормативно-правовая основа» выявляется природа финансовой деятельности органов внутренних дел, ее значение для функционирования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации Изучив финансовую деятельность органов внутренних дел, автор установил, что они активно участвуют в создании, распределении и использовании фондов денежных средств, главным образом, федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов. В работе подчеркивается, что из года в год происходит недофинансирование потребностей органов внутренних дел в материально-техническом обеспечении их деятельности, недостаточно пенсионное обеспечение бывших сотрудников органов внутренних дел, не в полной мере осуществляется социальная защита сотрудников органов внутренних дел, членов их семей, служащих и пенсионеров системы МВД В подтверждение вывода о недостаточности бюджетных ассигнований, выделяемых для системы МВД России, в работе приводятся данные федерального бюджета за несколько прошедших лет, из которых следует, что бюджетные ассигнования обеспечивали лишь в полном объеме расчеты с личным составом по денежному содержанию Автор отмечает, что недостаточное финансовое обеспечение деятельности органов внутренних дел обусловило необходимость изыскания дополнительных источников их финансирования, в частности, путем оказания различных платных услуг, что широко практиковалось до вступления БК РФ в действие.

БК РФ изменил правовой режим денежных средств, получаемых бюджетными учреждениями, в том числе и органами внутренних дел При оказании ими платных услуг полученные средства, за исключением определенных случаев, потеряли характер дополнительного источника финансирования, поэтому проблема изыскания дополнительных источников финансирования для системы МВД России осталась достаточно актуальной. Автор, анализируя экономическую деятельность органов внутренних дел, приносящую доходы, отмечает, что в литературе, посвященной данной проблеме, некорректно называют такую деятельность «предпринимательской», что недопустимо даже с позиции формальной логики В работе исследуется не только проблема финансирования деятельности органов внутренних дел, но и их участие в создании централизованных фондов государства Рассматривая правовое регулирование финансовой деятельности органов внутренних дел, автор характеризует роль ведомственных нормативных актов, направленных на конкретизацию общих норм финансового права применительно к условиям их функционирования

В параграфе втором «Особенности организации финансовой службы и ведомственного финансового контроля в системе МВД России» рассматривается история становления и развития финансовой службы системы МВД России, характеризуется правовое положение Финансово-экономического департамента МВД России - важнейшего структурного подразделения МВД России, осуществляющего финансовую деятельность, направленную на финансовое обеспечение деятельности органов внутренних дел. В работе подробно анализируются особенности ведомственного финансового контроля в системе МВД России, выявляются его цели и основные задачи, дается классификация субъектов ведомственного финансового контроля в системе МВД России Автор формулирует предложения, направленные на совершенствование финансовой деятельности органов внутренних дел.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются важнейшие теоретические и практические выводы, касающиеся правового регулирования финансовой деятельности государства, в тч органов внутренних дел, и муниципальных образований, излагаются предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих исследуемую сферу общественной жизни

По теме диссертации автором опубликовано 78 работ ( в т ч в соавторстве) общим объемом 160,4 п/л. Основные публикации диссертационного исследования следующие

Монографии:

1. Соколова ЭД Правовые основы финансовой системы России Научное издание - М ИД Юриспруденция, 2006 (7,0 п/л),

2 Соколова ЭД Теоретические и правовые основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Научное издание -М ИД «Юриспруденция, 2007 (8,5 п/л),

Статьи, опубликованные в научных журналах, указанных в Перечне ВАК:

3 Соколова ЭД Понятие и принципы финансовой деятельности государства и муниципальных образований // Государство и право, 2007 № 5

(1 п/л),

4 Соколова ЭД Финансовая деятельность государства и право // Право и государство теория и практика, 2007 № 9(33) (0,8 п/л),

5. Соколова ЭД Финансовое законодательство понятие и система //

«Черные дыры» в российском законодательстве, 2007 № 2 (0,5 п/л),

6 Соколова ЭД Финансовая система России и право- дискуссионные вопросы // Налоги, 2007. № 2. (0,7 п/л);

7 Соколова ЭД Понятие и сущность финансовой деятельности органов внутренних дел // Вестник Московского университета МВД России, 2007 № 1.

(0,7 п/л),

8. Соколова ЭД, Алешина С А К вопросу о финансовой деятельности органов внутренних дел в современных условиях развития // «Черные дыры» в Российском Законодательстве Юридический журнал 2007 № 1 (0,5 п/л);

9 Соколова ЭД Правовое регулирование ведомственного финансового контроля в системе МВД России // Вестник Московского университета МВД России, 2007 № 10 (п/л),

10 Соколова ЭД Финансовый контроль - важнейшая составляющая финансовой деятельности государства и муниципальных образований (финансово-правовой аспект) // «Черные дыры» в Российском Законодательстве- Юридический журнал 2008 № 2 (0,5 п/л)

Статьи, рецензии, работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций, симпозиумов и семинаров

11 Соколова ЭД Некоторые тенденции развития расходов государственного бюджета СССР на народное образование Статья // Сборник Международного симпозиума финансовых специалистов социалистических стран(Опатия, май 1975 г), Институт финансов, - Загреб, май 1977 (0,2 п/л),

12 Соколова ЭД Роль финансового контроля в управлении развитым социалистическим обществом Статья // Сборник Международного симпозиума финансовых специалистов социалистических стран (Галле, май 1983 г), Мартин Лютер Университет, 1984 (0,2 п/л),

13. Соколова ЭД Некоторые вопросы развития финансовых правовых отношений в СССР Статья // Сборник 8 Международного симпозиума по проблемам социалистического финансового права Свиштов, 1-5 июня 1987 г, ВИСШ «Д А Ценова». - Свиштов, НРБ, 1988 (0,3 п/л),

14. Аркадьев АБ, Соколова ЭД Сотрудничество ученых социалистических стран Научное сообщение - М Советское государство и право, №2,1988 (0,1 п/л)

15. Соколова ЭД К вопросу о правовом регулировании государственных доходов и расходов Тезисы. Академия правовых наук Украины. Харьков, 1998. (0,2 и/а),

16 Соколова ЭД Кафедра организации финансово-экономического и тылового обеспечения Статья Академия управления МВД России история и современность -Пермь. Изд РИА «Стиль-МГ», 1999. (0,3 п/л) В соавторстве

17. Соколова ЭД Общие проблемы финансового права и финансовой науки. Тезисы // Материалы научно-практической конференции «Развитие финансового права в современных условиях. - М Вестник Моск. Ун-та Сер II, Право, № 6,1999. (0,2 п/л),

18. Соколова ЭД К вопросу о дифференциации и интеграции в Российском праве Тезисы // Материалы научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения», Саратовская государственная академия права, 2001 (0,1 п/л),

19 Соколова ЭД Современные проблемы науки финансового права. Статья. // Сборник «Федеральные и региональные аспекты финансового права» «Круглый стол», посвященный 75-летию академика НИХимичевой Тезисы выступлений (2-3 октября 2003 г.) Под ред Е В Покачаловой Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003 (0,5 п/л),

20. Соколова ЭД К вопросу о развитии науки финансового права. Статья // Ж «Финансовое право» - Изд Группа «Юристъ», № 3,2003. (0,5 п/л);

21. Соколова ЭД К вопросу о разграничении фискальных и гражданско-правовых платежей. Статья // Фискальные сборы Правовые признаки и порядок регулирования / Под ред. С.Г.Пепеляева - М • Издательско-консультационная компания «Статус-кво 97», 2003. (0,2 п/л),

22 Соколова ЭД К вопросу о структуре и функционировании финансовой системы. Статья // Проблемы финансового права в условиях рынка в XXI веке. Сб. материалов международной научно-практической конференции - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 (0.3 п/л),

23. Соколова ЭД К вопросу о правовой основе финансовой системы России. Статья // Научные труды Выпуск 6 В трех томах. Том 2 /Российская академия юридических наук -М • Издательская группа «Юрист». 2006 Материалы Междун научно-практич конференции РАЮН «Современное законодательство теория и практика (к 100-летию Гос Думы России») Москва 22-23 декабря 2005 г (0,2 п/л),

24 Соколова ЭД Финансовая система России: дискуссионные проблемы в юриспруденции Статья // Ежегодник МАФП 2005. С. науч. работ /Под общей ред. д-ра юрид наук, проф С В Запольского - М, 2006 (0,9 п/л);

25 Соколова ЭД К вопросу о механизме правового регулирования финансовой системы Статья // Изменяющаяся правовая система России в условиях современного социально-экономического развития- Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава / РГЭУ «РИНХ», Ростов-на-Дону, 2006 (0,1 п/л);

Учебники, учебные пособия, лекции:

26 Соколова ЭД Правовые основы банковского кредитования Глава // Учебник «Финансовое право» / Под ред Н И Химичевой, изд-во БЕК, 1995 (1 п/л);

27. Соколова ЭД Финансовое право Российской Федерации Учебное пособие. - М • Академия МВД России, 1996. (5,6 п/л),

28 Грачева ЕЮ, Соколова ЭД Финансовое право России. Учебное пособие. — М.: «Новый юрист», 1997 (8 п/л);

29 ГрачеваЕЮ, Соколова ЭД Финансовое право Учебное пособие. 2-е изд-М «Новый юрист», 1998 (8 п/л),

30. Грачева Е Ю, Соколова ЭД Финансовое право Вопросы и ответы -М.: «Новый юрист», 1998. (11 п/л),

31. Грачева ЕЮ, Соколова ЭД Налоговое право Вопросы и ответы. -М.1 «Новый юрист», 1998. (11 п/л),

32 Грачева ЕЮ, Соколова ЭД Финансовое право. Вопросы и ответы

2-е изд, перераб идоп -М Юриспруденция, 1999 (13 п/л),

33 Соколова ЭД Правовые основы банковского кредитования Финансовое право // Учебник / Под ред Н И.Химичевой, 2-е изд., перераб. и доп - М.. Юристъ, 1999 (1 п/л),

34 Грачева ЕЮ, Соколова ЭД Финансовое право Вопросы и ответы -

3-е изд, перераб. и доп. - М.. Юриспруденция, 2000 (14 п/л),

35. Соколова ЭД, Александрова СН Хозяйственное право Учебное пособие - М • Академия управления МВД России, 2000 (5 п/л),

36. Соколова ЭД Правовые основы банковского кредитования / Финансовое право учебник - 3-е изд, перераб и доп. / Под ред НИХимичевой -М Юристъ, 2002 (1 п/л),

37. Соколова ЭД Главы / Финансовое право учебник / Под ред проф Е КХГрачевой. -М.: Право и закон, Колосс, 2003. (4 п/л);

38. Соколова ЭД Главы / Финансовое право учебник / Под ред Е Ю Грачевой, Г.П.Толстопятенко - М : ТК Велби, изд-во Проспект, 2004 (4,5 п/л);

39. Грачева ЕЮ, Ивлиева МФ, Соколова ЭД Налоговое право Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. - М.: Юристъ, 2005. (3,5 п/л),

40. Соколова ЭД Правовое регулирование расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности Глава / Предпринимательское право: учебник / Отв ред д-ра юрид наук, проф. Г.Ф Ручкина - М • ВГНА Минфина России, 2007. (1 п/л),

41. Соколова ЭД Правовые основы государственного регулирования банковского кредита Глава / Финансовое право учебник / Отв ред Н И.Химичева - 4-е изд, перераб и доп - М. Норма, 2008 (1 п/л)

СОКОЛОВА Эльвира Дмитриевна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Подписано в печать 12 05 2008 г Уел печ л 2,79 Уч-изд л 2,8 Зак 251 Тир 100 экз

Центр оптативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44