Трудовая функция работникатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Архипова, Ольга Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Понятие трудовой функции.

1. Роль технологического процесса в формировании трудовой функции работника.

2. Трудовая функция как элемент содержания трудового договора.

3. Обязанность работника выполнять договорную трудовую функцию.

4. Способы и правовые формы обеспечения выполнения работником трудовой функции.

ГЛАВА II. Правовые формы информационной (разъяснительной) работы в организации.

1. Информационные обязанности работодателя при приеме на работу.

2. Правовые формы убеждения, применяемые в процессе выполнения работником договорной трудовой функции.

ГЛАВА III. Стимулирование как правовой способ обеспечения выполнения работником трудовой функции.

1. Тарифная система.

2. Системы (формы) заработной платы.

3. Поощрение по правилам внутреннего распорядка.

ГЛАВА IV. Принуждение и его роль в выполнении работником трудовой функции.

1. Дисциплинарная ответственность по правилам внутреннего трудового распорядка.

2. Материальная ответственность работника за ненадлежащее выполнение им своей трудовой функции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Трудовая функция работника"

Вопрос о трудовой функции работника является одним из основных в теории и практике трудового договора. Юристы, исследуя трудовую функцию, нередко не выделяют ее правовые особенности, определяя как работу по определенной профессии, специальности или должности, указывая на ее связь с производством, научно-техническим прогрессом, отграничивая трудовую функцию от соответствующей юридической обязанности работника. Безусловно, трудовая функция как экономическая, социологическая, психологическая категории имеют право на существование. Однако, юридической наукой трудовая функция не может исследоваться без обращения к правовому опосредованию соответствующих общественных отношений, т.е. вне правоотношения, субъективного права, юридической обязанности сторон трудового договора.

В действующем КЗоТ РФ важнейшая обязанность работника по трудовому договору сформулирована как выполнение им работы по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку (ст. 15). Таким образом законодателем отражено общепринятое в науке трудового права понимание трудовой функции, не смотря на то, что сам термин "трудовая функция" в кодексе не употребляется.

Еще в советское время некоторые ученые-трудовики (А.С. Пашков, Б.Ф. Хрусталев, Ф.П. Негру и др.) пришли к выводу о том, что трудовая функция и профессия, специальность, должность по своему содержанию не идентичны. Трудовая функция может быть как шире (при совмещении работником нескольких профессий), так и уже этих категорий (например, когда работник выполняет лишь некоторые работы, относящиеся к его специальности).

В современных условиях хозяйствования исключение из правового определения трудовой функции указания на профессию, специальность, квалификацию или должность вызвано новыми рыночными реалиями использования рабочей силы. В малых организациях, например, особенно проявляется потребность совмещения профессий. В таких организациях работники нередко выполняют трудовые обязанности, круг которых определяется работодателем по соглашению с нанимающимся, исходя не из его профессии, специальности, а из потребностей, целей и задач организации. В этом смысле можно говорить о комплексных, специальных (нетипичных) трудовых функциях. Нередко на уровне организации не только стирается грань между уже известными профессиями, но и формируется такой круг обязанностей работника, который сочетает в себе элементы как уже известных профессий, специальностей, так и новых, обусловленных внедрением в производство передовых технологий, совершенствованием уже существующего технологического процесса в связи с изменением спроса и предложения на рынке товаров и услуг. Поэтому использование, казалось бы уже устоявшегося признака трудовой функции (выполнение работы по конкретной профессии, специальности или должности), все больше теряет свою определенность. Этим обусловливается необходимость серьезного переосмысления как понятия, структуры, содержания трудовой функции, так и правовых средств обеспечения качественного ее выполнения работником. Именно эти социально-правовые явления стали предметом диссертационного исследования с целью сформулировать новые подходы в изучении трудовой функции работника в условиях рыночного хозяйствования.

На основе анализа действующего законодательства, локальных нормативных актов и практики их применения в диссертации предпринята попытка обосновать новое понимание, определение и структуру договорной трудовой функции, соответствующие развивающимся рыночным отношениям, проанализировать современные особенности применения работодателем таких правовых средств обеспечения качественного ее выполнения работником как убеждение, стимулирование и принуждение.

Поставленная цель в диссертации достигается путем решения ряда теоретических и прикладных задач, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. Обосновать необходимость разработки, в рыночных условиях, новых подходов к исследованию трудовой функции; раскрыть ее обусловленность технологическим процессом организации и личностными возможностями работника.

2. Уточнить особенности определения содержания трудовой функции соглашением сторон трудового договора, исходя из принятой в организации технологии, требований технологического процесса, избранного работодателем, и потенциальных профессиональных возможностей нанимающегося работника (его деловых и личностных качеств).

3. Исследовать возможности работодателя (его представителей) по обеспечению выполнения работником договорной трудовой функции, воздействуя на его правовое состояние применением таких основных правовых средств как убеждение, стимулирование, принуждение.

4. Проанализировать специфику (особенности) проявления в современных условиях убеждения в обеспечении надлежащего выполнения работником порученной ему трудовой функции.

5. Выявить соответствующие рыночным отношениям возможности стимулирования работодателем качественного исполнения работником договорной трудовой функции, обращаясь к анализу стимулирующей роли тарифной системы, систем (форм) заработной платы, единовременного поощрения работника.

6. Установить место, удельный вес в системе правовых средств обеспечения должного отношения к выполнению договорной трудовой функции дисциплинарной и материальной ответственности по трудовому праву.

При выполнении диссертационной работы использовались как общенаучные, так и частноправовые методы исследования: диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.

Эмпирическую базу исследования составили российское законодательство, локальные нормативные акты ряда организаций Западной Сибири (в частности Новосибирска, Барнаула, Томска и др.), практика их применения, судебные решения по трудовым делам, социологические обследования.

Диссертационная работа является монографическим исследованием понятия, содержания, структуры трудовой функции работника и правовых способов ее обеспечения работодателем в условиях становления рыночных отношений в России.

В диссертации сформулирован ряд новых теоретических выводов и предложений, наиболее важными из которых являются следующие:

1. В результате установления соотношения объективного и субъективного в содержании трудовой функции предлагается новая структура, новое определение трудовой функции работника; раскрывается ее обусловленность, с одной стороны, технологическим процессом организации, с другой - профессиональными, личностными возможностями работника.

2. Обосновывается тезис о необходимости в рыночных условиях хозяйствования определения трудовой функции работника соглашением сторон трудового договора, исходя из особенностей технологии производства, технологического процесса организации, для обеспечения которых нанимается работник, обладающий профессиональными, личностными качествами.

3. Теоретический анализ обязанности работника, как элемента трудового правоотношения, выполнять договорную трудовую функцию позволил выявить такую особенность трудовой функции, как ее подвижность, что объясняется, прежде всего, перманентным совершенствованием технологического процесса работодателем с целью обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, оказываемых услуг.

4. Делается вывод об эффективности в современных условиях таких правовых средств обеспечения выполнения работником порученной ему трудовой функции, как мер убеждения, стимулирования и принуждения.

5. Методом исследования конкретных локальных нормативных актов малых, средних и крупных (по численности работников) организаций Западной Сибири подтверждается правовой характер убеждения, его сравнительно широкое распространение в практике приема на работу, в процессе трудовой деятельности работника.

6. Исследованы возможности стимулирования работодателем объективной и субъективной сторон (составляющих) трудовой функции в процессе применения тарифной системы, систем оплаты труда, разового поощрения.

7. Определены особенности мер пресечения, дисциплинарной и материальной ответственности в процессе обеспечения работодателем (его представителями) надлежащего выполнения работником порученной ему трудовой функции. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства и локальных источников права о дисциплинарной и материальной ответственности работника, способствующие более эффективному применению работодателем мер принуждения в рыночных условиях хозяйствования.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе (при чтении лекций, спецкурсов, проведении семинарных занятий) по курсу российского трудового права; при совершенствовании трудового законодательства; в процессе разработки и применения локальных нормативных актов.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Юридического института ТГУ. Ее основные положения изложены в опубликованных автором статьях, докладах, обсуждены на региональных и российских научно-практических конференциях и семинарах в 1998, 1999 гг.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Архипова, Ольга Анатольевна, Томск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение договорной трудовой функции является важнейшей обязанностью работника, поэтому вопросы понятия, структуры, содержания, средств ее обеспечения не могут не интересовать законодателя, ученых, практиков (прежде всего работодателей).

Предложенная в диссертационной работе трактовка трудовой функции способствует уяснению ее сущности в условиях становления в России рыночных отношений. Обновление, развитие экономики и других сфер деятельности гражданского общества невозможно без применения новых технологий, совершенствования технологического процесса в организациях. Экономика и иные сферы жизнедеятельности человека объективно становятся мобильными, чтобы соответствовать требованиям рынка товаров и услуг.

Трудовая функция в рыночных условиях выполняется работником эффективно при наличии у него необходимых для перманентной модификации технологического процесса профессиональных и личностных возможностей. Работодатель в каждом работнике видит исполнителя с определенным "набором" деловых и личностных качеств, которые требуются для обеспечения совершенствования технологической и социальной сторон организации труда. В силу этого работодатель объективно вынужден создавать необходимые условия для качественного выполнения каждым работником договорной трудовой функции, в том числе путем использования таких правовых способов как убеждение (информационная, разъяснительная работа) и стимулирование. Принуждение выполняет второстепенную роль, дополняя арсенал правовых средств обеспечения выполнения работником своей трудовой функции в случае неэффективности мер убеждения и стимулирования и неисполнения отдельным работником принятых на себя по договору обязанностей. Можно принудить недобросовестного исполнителя к соблюдению правовых запретов, выполнению трудовых обязанностей, но таким образом не возможно обеспечить инициативное, творческое отношение к труду, в котором в рыночных условиях заинтересован работодатель.

В настоящее время возрастает роль локального нормотворчества, договорных соглашений в сфере трудовых отношений. Так, трудовая функция всегда определяется соглашением сторон трудового договора. Очень важной для работодателя становится задача определения ее содержания как системы рабочих движений, приемов, операций для эффективного обеспечения используемого им в своей организации технологического процесса. Не менее значимой представляется и задача обеспечения работодателем надлежащего выполнения нанятыми работниками порученной им трудовой функции. Содержание и способы обеспечения последних находят закрепление, детализацию в локальных источниках особенно крупных и средних по численности работников организаций. Изучение нормотворческой практики позволило установить, что работодатели испытывают значительные трудности при разработке локальных нормативных актов, которые в настоящее время не имеют типовых образцов, например, правил внутреннего трудового распорядка, положений об оплате труда, о премировании и др. Должностные положения, рабочие инструкции и ряд других локальных источников оказываются более качественными в тех организациях, которые используют отраслевые тарифно-квалификационные справочники и сборники примерных форм локальных нормативных актов. Используя известные рекомендации, работодателю (его представителю) проще разрабатывать необходимые документы с учетом специфики технологического процесса и других особенностей организации. Представляется необходимым в централизованном порядке (на уровне Минтруда РФ) предусмотреть принятие определенных стандартов (примерных форм) локальных нормативных актов, которые будут иметь рекомендательный характер.

Проблемы понятия, структуры, содержания, особенностей трудовой функции работника и способов ее обеспечения работодателем нуждаются в дальнейшем исследовании наукой трудового права. Так, более глубокого, комплексного изучения, с привлечением данных психологии личности, педагогики для взрослых и социологии заслуживают, например, вопросы субъективной стороны трудовой функции; контроля как дополнительного правового средства обеспечения качественного выполнения работником своих договорных обязанностей. Не менее интересным представляется и комплексное исследование, с привлечением данных инженерных и экономических наук, объективной стороны трудовой функции работника, разработка соответствующих рекомендаций по профилю организаций (для промышленных, строительных, транспортных и других).