СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Махмудова, Миясат Алавудиновна, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА.
1.1. Объективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка.
1.2. Субъективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка.
1.3. Отграничение убийства матерью новорожденного ребенка от смежных преступлений и проблемы уголовной ответственности и наказания.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА.
2.1. Состояние, динамика и тенденции убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан.
2.2. Криминологическая характеристика личности матери, совершившей убийство своего новорожденного ребенка.
2.3. Факторы, способствующие убийству матерью новорожденного ребенка.
ГЛАВА 3. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ 153 НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА
3.1. Социально-экономические меры профилактики убийства матерью новорожденного ребенка.
3.2. Субъекты профилактики убийств матерью новорожденного ребенка.
3.3. Правовые меры профилактики убийства матерью новорожденного ребенка.
3.4. Роль традиций, обычаев и религиозного воспитания в профилактике убийства матерью новорожденного ребенка
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы"
Актуальность исследования. Состояние преступности среди женщин вызывает серьезную озабоченность, хотя по статистике женская преступность характеризуется невысоким по сравнению с мужской преступностью уровнем. Однако это ни в коей мере не уменьшает остроту проблемы, тем более, если учесть, что она обнаруживает опасные тенденции.
В последние годы в структуре преступности среди женщин отмечается повышение доли тяжких и особо тяжких преступлений, особенно преступлений против личности. Криминальной прерогативой женщин становится убийство матерью новорожденного ребенка - ст. 106 УК РФ. За период с 2001 по 2004 год в Российской Федерации зарегистрировано 814 таких преступлений. За период 1997-2004 гг. в Республике Дагестан зарегистрировано 16 убийств матерью новорожденного ребенка. Но приведенная статистическая информация в силу высокой латентности является неполной, поэтому требует детального изучения этого вопроса.
Высокая латентность рассматриваемого преступления в Республике Дагестан значительно искажает реальные сведения об уровне убийств матерью новорожденного ребенка. Размеры таких убийств достаточно велики, в последние годы изменяются качественные показатели. Изучение изменений социальной микросреды, продолжающееся обострение кризисных явлений в обществе позволяют на ближайшие годы прогнозировать дальнейший рост криминальной активности женщин и ее существенное влияние на криминогенную обстановку. Все чаще убийства новорожденного ребенка совершаются социально неблагополучными женщинами. В условиях неблагоприятной демографической ситуации в стране эта тенденция представляется весьма опасной.
Латентность рассматриваемого преступления увеличивается в связи с трудностями, связанными с квалификацией убийства матерью новорожденного ребенка. За время действия рассматриваемой уголовноправовой нормы в практике ее применения выявились существенные противоречия, ставящие под сомнение целесообразность и эффективность нормы. Данные противоречия связаны как со спецификой самого деяния, так и с особенностями уголовно-правовой конструкции ст. 106 УК РФ. Актуальность исследования основывается на недостаточной теоретической разработке данной темы именно в связи с недостаточной эффективностью уголовного законодательства и необходимости внесения изменений как в анализируемую уголовно-правовую норму, так и в другие Федеральные законы, нормативные акты и документы.
Несмотря на обоснованность выделения самостоятельной уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность в отношении матери, причинившей смерть новорожденному ребенку в специфических условиях, конструктивные признаки состава ст. 106 УК РФ далеки от однозначного понимания и поэтому даже безупречная квалификация преступных посягательств на жизнь новорожденного не гарантирует надлежащего учета всех криминологически значимых характеристик деяния и лиц, его совершивших. Поэтому актуальность темы исследования основывается на недостаточной теоретической разработке данной темы.
Степень разработанности темы. Теоретическому исследованию проблем предупреждения и квалификации детоубийств был посвящен ряд работ правоведов и криминологов. Вопросы причин убийств новорождённых и роль конкретной жизненной ситуации в совершении этого преступления рассматривал в своих работах Ю.М. Антонян. Особенностям формирования противоправного поведения женщин и некоторым особенностям его предупреждения были посвящены труды В.А. Серебряковой и М.И. Арсеньевой.
С.В. Бородин, Л.И. Глухарева, Е.В.Середа, Л.И. Тимина анализировали проблемы уголовной ответственности за детоубийство. Разработкой методики расследования и вопросами предупреждения детоубийств занимался А.К. Звирбуль (Расследование и предупреждение детоубийств: Дис. канд.юрид. наук. - М., 1969).
Уголовно-правовые и криминологические проблемы убийства матерью новорожденного ребенка рассматривались в работах М.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, Н.П. Бруханского, М.О. Гуревича, B.C. Груздева, В.В. Есипова, А.Н. Красикова, Е.Б. Кургузкиной, О.В. Лукичева, М.А. Трясоумова, Л.И. Тиминой, С.В. Познышева, И.Я. Фойницкого, А.Н. Лунеева, К.К. Сербского и др. Диссертационные работы данной проблематике написаны О.В. Лукичевым (1997 г.), Е.Б. Кургузкиной (1999), М.А. Трясоумовым (2000 г.). А.Л. Карасовой (2003 г.).
Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью среди женщин, их рекомендации в известной мере были учтены в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время количество специальных исследований по данной проблематике, основанного на материалах отдельных регионов, недостаточно. Хотя своего отражения нашли некоторые вопросы в работах указанных авторов, многие из них продолжают оставаться спорными. Представленная работа является попыткой комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем убийства матерью новорожденного ребенка на региональном уровне. При этом акцент делается на проявления данного преступления в Республике Дагестан.
Изложенные обстоятельства также обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.
Целью исследования является научно-практический анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов убийства матерью новорожденного ребенка и в определении правовых и организационных мер по предупреждению таких преступлений.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач: уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков убийства матерью новорожденного ребенка; изучение историко-правового развития уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка; выявление особенностей квалификации преступления изучаемого вида, отграничение от других смежных составов; подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка; выявление криминологической картины убийства матерью новорожденного ребенка с акцентом на материалы по Республике Дагестан; исследование причин и условий, способствующих совершению убийства матерью новорожденного ребенка; выработка мер по профилактике убийства матерью новорожденного ребенка.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе совершения преступления в виде убийства матерью новорожденного ребенка.
Предметом исследования выступают: 1) уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за убийство, содержащиеся, в частности, в ст. 105, ст. 106, 123 (незаконное производство аборта) УК РФ; 2) научные разработки по исследуемой проблематике, а также смежным вопросам уголовно-правового, медицинского, психологического, социологического характера; 3) судебно-следственная практика по указанной категории дел; 4) статистические данные ГИЦ МВД РФ И ИЦ МВД Республики Дагестан по практике применения ст. 106 УК РФ; 5) результаты социологических опросов по проблемам убийства матерью новорожденного ребенка.
Нормативную базу исследования составили акты международного права, Конституция РФ, действующее уголовное, семейное законодательство. Кроме того, в диссертации использовалось уголовное законодательство России дооктябрьского и советского периодов.
Теоретической основой настоящей работы стали труды отечественных и зарубежных ученых в области истории и теории права, уголовного права, криминологии, социологии, медицины, психологии и психиатрии: СЛ. Абасовой, P.M. Акутаева, З.А. Астемирова, С.В. Бородина, М.Н. Гернета, А.И. Долговой, В.В. Есипова, О.В. Лукичева, А.Н. Красикова, А.Л. Карасовой, Е.Б. Кургузкиной, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Таганцева, С.В. Познышева, И.Я. Фойницкого, М.О. Райского, М.Д. Шаргородского, Э.Ф. Побегайло, С.Ф. Милюкова, М.А. Трясоумова и другие. Изучены не только специальные монографические работы, но и статьи в периодической печати, относящиеся к теме диссертации.
Методологическую основу исследования составляют положения диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, логического, социологического, статистического, исторического анализа. Изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов литература по общей теории права и государства, уголовному, семейному, гражданскому праву, криминологии, психиатрии, социологии и психологии и педагогики.
При проведении конкретно-социологических исследований автором использовались методы опроса, анкетирования, интервьюирования, психологического тестирования.
Эмпирическая база исследования. В работе использована практика судов Республики Дагестан (изучено 34 уголовных дела об убийствах матерью детей (из них 11 по ст. 106 УК РФ) за период с 1997 по 2005 гг.).
Анализированы официальные статистические данные о состоянии детоубийств в Российской Федерации в целом. Теоретические выводы и практические предложения основываются и на результатах проведенного экспертного опроса среди различных категорий населения.
Достоверность выводов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных литературных источников, законодательства, материалов судебной практики, определяется эмпирической базой, включающей сбор материалов об убийстве матерью новорожденного ребенка на территории Республики Дагестан (статистические данные ГИЦ МВД России и ИЦ МВД РД об убийстве матерью новорожденного ребенка за период с 1997 по 2004 гг.); итоги опроса 100 сотрудников правоохранительных органов, 100 осужденных женщин, отбывающих наказание в Кизилюртовской исправительной колонии для женщин, анкетирования 100 студенток, обучающихся в различных учебных заведениях в РД. Применялись методы сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по вопросам, близким к разрабатываемой теме.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем убийства матерью новорожденного ребенка на региональном уровне. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению ст. 106 УК РФ, предусматривающей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, разработаны конкретные меры профилактики рассматриваемого преступления.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Личностью в праве может считаться не всякий человек, а лишь тот, кто способен владеть, распоряжаться полученными при рождении правами и свободами, а также самостоятельно исполнять установленные государством обязанности. В этой связи автором предлагается назвать раздел VII УК РФ как «Преступления против человека».
2. Позиция законодателя оправдана и теоретически обоснована в плане выделения самостоятельной уголовно-правовой нормы в УК РФ, устанавливающей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка при смягчающих обстоятельствах.
3. Началом жизни следует считать появление из утробы матери в процессе физиологических родов какой-либо части тела ребенка.
4. Учитывая высокий уровень распространенности убийств матерью новорожденного ребенка среди девочек в возрасте 14-16 лет, автором предлагается снизить возрастной ценз до четырнадцатилетнего возраста за данное преступление. В этом возрасте девочка-роженица способна сознавать как фактические, так и социальные свойства деяний, направленных на причинение смерти новорожденному ребенку.
5. Указывая в диспозиции ст. 106 УК РФ на смягчающее обстоятельство как психическое расстройство, не исключающее вменяемости, законодатель имел в виду такие расстройства психики, которые лишают лицо во время совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, продублировав тем самым положения ст.22 УК РФ. Автором предлагается исключить из диспозиции ст. 106 УК РФ словосочетание «или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости». Ответной реакцией на психотравмирующую ситуацию, применительно к ст. 106 УК РФ, может стать как физиологический аффект, так и иные аффективные состояния (эмоциональное возбуждение и эмоциональное напряжение). В свою очередь все они являются разновидностями сильного душевного волнения. Поэтому в случаях совершения рассматриваемого преступления женщиной в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, не следует ее привлекать к уголовной ответственности.
6. Убийство матерью новорожденного ребенка представляет собой умышленное противоправное лишение жизни новорожденного ребенка при смягчающих вину обстоятельствах, обусловленных наличием особого психофизического состояния женщины-роженицы.
7. В факторный комплекс убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан входит ряд обстоятельств. Это, с одной стороны, жесткая система традиций и обычаев, запрещающих внебрачные связи и считающих большим позором для всего рода (тухума) рождение ребенка вне брака, с другой - безработица и, соответственно, низкий уровень жизни населения, усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения, материального уровня граждан, слабое правосознание (коренная переоценка ценностей и моральных принципов, общее размывание границ нравственности, морального и аморального).
8. Характеристика личности преступницы-детоубийцы позволила «построить» ее типичный криминологический портрет: возраст 17-30 лет, образование среднее, уроженка сельской местности, ранее не судима, студентка или не работает или занята низкоквалифицированным трудом, не замужем, находится в жесткой зависимости от обычаев и традиций или от жизненной ситуации.
9. Для эффективной профилактики убийства матерью новорожденного ребенка необходимо совершенствовать социальные меры защиты женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, поднять уровень жизни населения, открывать при мечетях и церквях, домов ребенка, куда могут приносить женщины тайно новорожденных детей.
Ю.Предлагается новая редакция ст. 106 УК РФ:
Статья 106. Убийство роженицей ребенка
1. Убийство роженицей ребенка во время его рождения или сразу же после родов (в течение одной сутки), а равно в условиях психотравмирующей ситуации - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. Убийство роженицей: а) двух или более детей; б) совершенное с особой жестокостью - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования при дальнейшей разработке теоретических проблем преступлений против жизни, совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательств.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на совершенствование уголовного законодательств, так и на предупреждение преступлений против жизни.
Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности органов правосудия; в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», «Профилактика преступлений против личности» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и депонированных работах, а также в выступлениях на различных научных форумах и конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем и оформление исследования отвечают предъявляемым к кандидатским диссертациям требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Махмудова, Миясат Алавудиновна, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на сравнительно низкие показатели коэффициента преступности в Республике Дагестан, анализ и прогнозы свидетельствуют о крайне неблагоприятной ситуации с преступностью, детерминированной взаимодействием целого ряда негативных социальных факторов. Данное явление подтверждается качественной составляющей преступности женщин: 1) количественные, так и качественные изменения, происходящие в преступности женщин, негативные изменения в структуре преступности женщин, рост доли тяжких и особо тяжких преступлений; 2) убийство матерью новорожденного ребенка обусловлено социально-экономическими факторами, семейным неблагополучием, влиянием социально-экономических условий на морально-материальные возможности семьи; 3) тенденция роста семейного неблагополучия, определяемая распадом семей, низким уровнем (материальным и духовным) жизни семьи, уклонением родителей от воспитания детей; 4) в результате все более глубокого проникновения насилия в жизнь семьи рушится ее нравственность, происходит ослабление гуманизации семейного воспитания, порождая беспризорность, алкоголизм, токсикоманию, наркоманию, проституцию, преступность; 5) статистика последних лет свидетельствует о тенденции роста убийств рассматриваемой категории среди женщин несовершеннолетнего возраста, что служит тревожным симптомом для общества и государства; 6) среди наиболее устойчивых тенденций убийств матерью новорожденного ребенка, которые предопределят ее основные особенности в дальнейшем, можно выделить и рост числа рассматриваемых преступлений, совершаемых в соучастие.
Проведенный анализ научной литературы и судебной практики позволил по рассматриваемой проблематике сделать следующие выводы: 1. Объективная сторона детоубийства, т.е. убийства матерью новорожденного ребенка, состоит как в действии (удушение, нанесение ран, ушибов и т.п.), так и в бездействии (например, оставление без кормления, помощи и ухода). Возможны три ситуации выполнения объективной стороны этого преступления: 1) убийство совершается во время или сразу же после родов; 2) сложилась психотравмирующая ситуация; 3) имеет место состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости.
2. Убийство ребенка во время родов (например, нанесение смертельной раны рождающемуся) или сразу же после отделения плода от тела матери не вызывает сомнений в квалификации этих действий по ст. 106 УК, поскольку закон прямо указывает время совершения преступления. Убийство во время или сразу после родов означает, что преступление совершается в момент начала родов (прорезывания головки плода), либо в период отделения ребенка от тела матери, даже если он еще связан с ней пуповиной, и первого вдоха, свидетельствующего о том, что ребенок родился живым, либо после полного отделения его от тела матери и начала самостоятельной жизни.
3. Особенностью рассматриваемого вида убийства является то, что закон связывает его с наличием как специфических объективных (время совершения преступления, условия психотравмирующий ситуации), так и субъективных факторов (состояние психического расстройства виновной, не исключающее ее вменяемости). Именно установление любого из них и позволяет рассматривать умышленное причинение смерти матерью своему новорожденному ребенку в качестве относительно менее опасной разновидности убийства, т.е. фактически как убийство при смягчающих обстоятельствах.
4. Убийство матерью новорожденного ребенка считается преступлением, предусмотренным ст. 106 УК РФ, если оно совершено только в относительно непродолжительный промежуток времени - во время начавшихся физиологических родов или сразу после них. Состояние женщины во время родов в данном случае является смягчающим обстоятельством.
5. Уголовно-правовой охране подлежит жизнь рождающегося во время естественных срочных или досрочных родов (во время операции по кесареву сечению) ребенка при сроке беременности свыше 22 недель. Посягательство на ребенка, еще находящегося в утробе и недоступного для объективного воздействия, нельзя квалифицировать как убийство.
6. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, может быть только женщина, выносившая и родившая ребенка. В диспозиции ст. 106 УК РФ такую женщину предлагается называть роженица.
7. Учитывая высокий уровень распространенности убийств матерью новорожденного ребенка среди девочек в возрасте 14-16-ти летнем возрасте, автором предлагается снизить возрастной ценз до четырнадцатилетнего возраста за данное преступление. В этом возрасте девочка-роженица способна сознавать как фактические, так и социальные свойства деяний, направленных на причинение смерти новорожденному ребенку.
8. Указывая в диспозиции ст. 106 УК РФ на такое смягчающее обстоятельство как психическое расстройство, не исключающее вменяемости, законодатель имел в виду такие расстройства психики, которые лишают лицо во время совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, продублировав тем самым положения ст.22 УК РФ. Автором предлагается исключить из диспозиции ст. 106 УК РФ словосочетание «или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости». Ответной реакцией на психотравмирующую ситуацию, применительно к ст. 106 УК РФ, может стать как физиологический аффект, так и иные аффективные состояния (эмоциональное возбуждение и эмоциональное напряжение). В свою очередь все они являются разновидностями сильного душевного волнения. Поэтому в случаях совершения рассматриваемого преступления женщиной в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, не следует ее привлекать к уголовной ответственности.
9. Убийство матерью новорожденного ребенка представляет собой умышленное противоправное лишение жизни новорожденного ребенка при смягчающих вину обстоятельствах, обусловленных наличием особого психофизического состояния женщины-роженицы.
10.В факторный комплекс убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан входит ряд обстоятельств. Это, с одной стороны, жесткая система традиций и обычаев, запрещающих внебрачные связи и считающих большим позором для всего рода (тухума) рождение ребенка вне брака, с другой - безработица и, соответственно, низкий уровень жизни населения, усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения, материального уровня граждан, слабое правосознание (коренная переоценка ценностей и моральных принципов, общее размывание границ нравственности, морального и аморального).
11.На основании исследования личности женщин-детоубийц можно «построить» ее типичный криминологический портрет: возраст 17-30 лет, образование среднее, уроженка сельской местности, ранее не судима, студентка или не работает или занята низкоквалифицированным трудом, не замужем, находится в жесткой зависимости от обычаев и традиций или от жизненной ситуации.
12.Изучение материалов уголовных дел показывает, что в подавляющем большинстве случаев детоубийца заранее готовится избавиться от ребенка и с этой целью скрывает беременность от органов здравоохранения и окружающих. Часто субъектом детоубийства является молодая девушка, покинутая отцом ребенка во время беременности, либо женщина, как правило, незамужняя, которая находится в трудном материальном положении. Это означает, что умысел либо мотив убийств новорожденных детей не возникают сами по себе, их истоки обязательно кроются в социальной среде.
13.Реализация мер общей профилактики преследует цель мобилизации людских, материальных и финансовых ресурсов на эффективную борьбу с теми явлениями социальной действительности, которые при определённых условиях создают возможность перехода женщины на антиобщественные позиции, способствуют совершению ею правонарушений и преступлений, в том числе и убийство новорожденного ребенка. Для того, чтобы добиться устранения или смягчения воздействия неблагоприятных факторов на положение женщин, политика государства должна предусматривать дифференцированные виды помощи для различных их групп, каждый из которых максимально эффективен именно для данной группы.
14.В сфере семейно-бытовых отношений законопослушное поведение женщины должно стимулироваться справедливым регулированием правовыми средствами семейно-бытовых отношений, жилищных воппосов и бытового обслуживания населения, социальной помощи малоимущим, многодетным, молодым и неблагополучным семьям, заботой о материнстве и детстве.
15.В критических ситуациях на общесоциальном уровне необходима организация поддержки и помощи женщинам для преодоления затруднительного положения. Благоустроенное отдельное жильё способствует установлению здорового психологического климата в семье. Ясно, что в настоящее время коренным образом разрешить жилищную проблему невозможно, но определённые меры по коррекции жилищных отношений могут осуществляться органами законодательной и исполнительной власти.
16.Особое внимание необходимо уделить мероприятиям по общесоциальной профилактике детоубийств женщинами, живущими в сельской местности.
17.В социальной сфере последнее время актуализировалось криминогенное значение мер, связанных с оптимизацией регулирования миграций, особенно в пригородных сельских районах. Поэтому важно в тех местах, куда направляются основные потоки мигрантов, создавать надлежащие условия труда и быта особенно для женщин. Предметом специальной государственной политики должно стать улучшение положения женщин на рынке труда, повышение их социального статуса.
18.В результате целенаправленного воздействия школы учащиеся должны получать необходимую нравственную закалку, научиться разбираться в сложных жизненных ситуациях и правильно реагировать на них, а также давать правильную оценку своим поступкам и поведению окружающих. Из школ и профессиональных образовательных учреждений должны выходить девушки, в полной мере обладающие навыками самодисциплины, самооценки и социального торможения, что особенно важно для профилактики убийств новорождённых.
19.Медицинским учреждениям необходимо в ранние сроки способствовать выявлению беременных, постановки их на учёт, особо плотный контроль осуществлять за беременными несовершеннолетними, одинокими, бродягами, приезжими, многодетными, находящимися в тяжёлых материальных условиях, безработными женщинами. Необходимо обеспечение доступности, бесплатности медицинских услуг (оборта) с безусловным обеспечением конфиденциальности и применения самых новейших способов проведения подобных медицинских манипуляций с тем, чтобы в моральном и физическом плане меньше травмировать женщину. Не следует оставлять без внимания и вопрос о возможности стерилизации.
Необходимо рассмотреть возможность расширения проведения подобных операций по социальным показателям, как платных, так и бесплатных.
20.Для эффективной профилактики убийства матерью новорожденного ребенка необходимо совершенствовать социальные меры защиты женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, поднять уровень жизни населения, открывать при мечети и церкви дома ребенка, куда могут приносить женщины тайно новорожденных детей.
21.Предлагается новая редакция ст. 106 УК РФ:
Статья 106. Убийство роженицей ребенка
1. Убийство роженицей ребенка во время его рождения или сразу же после родов (в течение одной сутки), а равно в условиях психотравмирующей ситуации - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. Убийство роженицей: а) двух или более детей; б) совершенное с особой жестокостью - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.