Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукичев, Олег Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДЕТОУБИЙСТВО

§ 1. Понятие детоубийства в истории уголовного законодательства.

§ 2. Характеристика уголовного законодательства об ответственности за детоубийство в республиках Советского Союза, бывших государствах социалистического содружества и современной России.

ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕТОУБИЙСТВА

§ 1 .Понятие объекта детоубийства.

§ 2. Понятие и признаки объективной стороны детоубийства.

§ 3. Характеристика субъекта детоубийства.

§ 4. Понятие и признаки субъективной стороны детоубийства.

ГЛАВА Ш. ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТОУБИЙСТВ

§ 1. Причины и предупреждение детоубийств.

§ 2. Охрана материнства и детства как одно из направлений предупреждения детоубийств.

§ 3. Назначение наказания за детоубийство.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Высшей ценностью демократического государства является жизнь человека.

Обязанность государства - надежно защищать жизнь и права человека. Посягательства на жизнь всегда признавались одним из наиболее опасных преступлений, ибо человеческая жизнь бесценна.

Право на жизнь закреплено в международных правовых актах - Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, конвенции ООН о правах ребенка и т.д., а также в большинстве конституций стран мира.

Право на жизнь - это естественная, неотъемлемая и гарантированная нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности и свободы распоряжения ею. Отсюда следует, что все внутригосударственное законодательство, все подзаконные нормативные акты должны строиться на основе признания права на жизнь в качестве первейшего права человека и гражданина.

Охрана жизни человека является важнейшей задачей права, в частности таких его отраслей, как уголовное, гражданское, трудовое, государственное, административное право.

Возможность утраты человеческой жизни обуславливает важность профилактической работы и предупреждения убийств. Когда же преступление все же совершено, перед органами дознания, следствия и прокуратуры встает задача привлечения к уголовной ответственности виновного.

Только суд, проанализировав материалы предварительного следствия в судебном заседании, вправе определить наличие события убийства и вины, решить вопрос о наказании за убийство. Решение этой задачи требует правильного применения уголовного закона, а значит квалификации убийства, которая представляет нередко значительные трудности, обусловленные многообразием различных ситуаций совершения этих преступлений, сложностью признаков, характеризующих различные виды убийства.

Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. начинается со статьи о самом тяжком преступлении - убийстве. Впервые уголовный закон дал понятие убийства, определив его как умышленное причинение смерти другому человеку (ст. 105). Кодекс сохранил практически все ранее известные квалифицированные виды убийства (кроме убийства, совершенного особо опасным рецидивистом), с учетом криминологической реальности, законодатель предусмотрел ряд новых видов убийств при отягчающих обстоятельствах: убийство лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, либо захватом заложника (п. "в" ч. 2 ст. 105); сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; по найму (п. из" ч. 2 ст. 105); по мотиву религиозной ненависти или вражды (п. "л " ч. 2 ст. 105), с целью использования органов или тканей потерпевшего (п. "м" ч. 2 ст. 105) и ряд других. По новому кодексу многие из обстоятельств, квалифицирующих убийство, являются квалифицирующими и в случаях умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью.

Внесены изменения и в составы убийств и умышленного причинения вреда здоровью при смягчающих обстоятельствах. Так, состояние аффекта, приведшее к убийству или причинению тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, может быть вызвано не только насилием или тяжким оскорблением или иным противоправным действием со стороны потерпевшего, но также и издевательством, аморальным его поведением, а равно длительной психотравми-рующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего (ст. 107, 113). Влечет смягченную ответственность убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью не только при превышении пределов необходимой обороны, но и при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108, 114).

К числу убийств со смягчающими обстоятельствами теперь законодатель относит и убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106), что по-видимому, объясняется тем, что законодатель считает необходимым дифференцировать уголовную ответственность за посягательство на жизнь человека, вводя в состав преступления конкретные привилегирующие обстоятельства.

Детоубийство отличается от всех выше перечисленных видов убийств своеобразием и особенностями состава преступления.

В широком смысле слова детоубийством может быть признано умышленное причинение смерти ребенку различного возраста и любым лицом. Однако в уголовном праве этот термин принято понимать в более узком значении, а именно : убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов. Как в уголовном праве, так и в судебной медицине термин "детоубийство" является общепризнанным и именно в этом смысле он употребляется в данной работе.

Актуальность исследования заключается и в том, что детоубийство продолжает оставаться типичным преступлением для женщины.

В своих работах Б.С. Маньковский1 и В.А. Серебрякова2 дают достаточно яркую выборочную характеристику этого самого "женского преступления".

Так, по свидетельству Серебряковой В.А., в 1959 и 1960 г.г. процент детоубийств к общему числу убийств, совершаемых женщинами, был чрезвычайно высок: 64% - в 1959 г., 55% - в 1960 г. В последующие годы число детоубийств уменьшилось. В 1986 г. в СССР доля этих преступлений в числе всех умышленных убийств, совершаемых женщинами, составила 12,9%; (412 убийств), в 1987 г. -24,0% (285 убийств), в 1988 г. - 19,0% (230 убийств), в 1989 г. - 15,3% (220 убийств)3.

Полагаем, что и в настоящее время детоубийство продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов специфически женских насильственных преступле

1 Маньковский Б.С. Детоубийство //Убийства и убийцы. М., 1928. с. 249-250.

Серебрякова В.А. Преступность среди женщин как объект криминологического изучения //Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 22. М., 1975. С. 30-31.

3 Положение детей в СССР 1990 г. Состояние. Проблемы. Перспективы Изд. "Дом" 1990. С. 22. ний, а с учетом предположительно высокой их латентности составляет достаточно большую долю в структуре совершаемых убийств4 (см. Приложение 1).

Используя статистическую информацию, диссертант предполагал, что эта информация страдает, во-первых, неполнотой, наличием латентной (неучтенной, незарегистрированной) части подлежащих регистрации фактов, которая возникает по разным основаниям: отсутствие сообщений в официальные органы, уклонение от регистрации поступивших сообщений, ошибка в социальной (юридической) оценке факта (убийство новорожденного или обнаружение мертворожденного новорожденного, или недоношенного плода - результат преждевременных родов или аборта).

Во-вторых, не исключены сознательная фальсификация статистических данных, а также некачественное заполнение карточек статистического учета. Так, при изучении статистической информации в ИЦ ГУВД, диссертант столкнулся с некачественным заполнением следователями и сотрудниками дознания позиции 02 - ''убийство матерью новорожденного ребенка", пункта 24 статистической карточки №1 на выявленное преступление. В-третьих, данные ведомственного учета, собираемые по различным критериям и показателям, могут существенно отличаться.

Так, за 1995 г. в подразделениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области были зарегистрированы 15 случаев обнаружения (8 в городе, 7 в области) трупов новорожденных. По 4 фактам в городе и по 8 в области

4 Криминология. Общая часть: Учебник / под ред. Беляева H.A. ЛГУ, 1992. С.61. Немецкий ученый К. Майер определил латент-ность ("темное число") детоубийств как 1:10. были возбуждены уголовные дела по признакам ст.103 УК РСФСР (детоубийство). В то время как по данным городского отдела здравоохранения в мусорных контейнерах, на улице и других подобных местах были обнаружены 22 трупа новорожденных с признаками насильственной смерти. Лишь два из числа возбужденных уголовных дел были раскрыты и личности виновных установлены. И только по одному факту убийства матерью новорожденного ребенка, совершенному 23 апреля 1995 г. (уголовное дело № 275410), народный суд города Приозерска 14 августа 1996 г. приговорил А. по ст.103 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, а с применением ст.44 определил ей меру уголовного наказания - 4 года условно.

Совершенно очевидно, что только своевременное возбуждение уголовных дел по большинству этих случаев и их расследование позволили бы дать ответ на вопрос - что имело место - убийство, криминальный аборт, выкидыш и т.д.

Из отмеченного не вызывает сомнения желательность сопоставления данных статистического учета нескольких ведомств и по различным показателям, что позволит более полно и углубленно охарактеризовать истинное положение дел с таким видом убийства, как убийство матерью новорожденного ребенка.

Отдельные выборочные данные о количественной и качественной характеристике убийств матерью новорожденного ребенка, приведенные выше, не дают полной картины об истинном положении дел данному преступлению в стране, в регионе, но позволяют говорить об актуальности исследуемой проблемы.

Актуальность темы обусловлена самим фактом появления в УК РФ привилегированного состава - убийство матерью новорожденного ребенка, сконструированного из трех видов убийств, каждое из которых признается привилегированным:

Первое - это убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов;

Второе - убийство новорожденного в условиях психо-травмирующей ситуации;

Третье - убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Каждое из них требует глубокого осмысления и анализа по признакам состава преступления, раскрытия тех при-вилегирующих обстоятельств, которые относятся, в первую очередь, к медицине и ряду других смежных наук.

Актуальность темы подтверждается той законопроектной деятельностью, которую осуществляет Государственная Дума Российской Федерации по проблемам охраны материнства и детства (см. Приложение 2).

Степень разработанности темы.

История детоубийства в русском и зарубежном праве свидетельствует о чрезвычайно резких противоречиях во взглядах на значение и общественную опасность его на различных этапах развития общества. Значительно позже иных видов преступлений против жизни, фактически, с появлением христианства, убийство новорожденного ребенка начинает признаваться преступлением.

Проблемы детоубийства исследовались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых, в основном специалистов в области у головного права и медицины.

Одним из первых, кто обосновал в уголовном праве точку зрения об особых причинах, смягчающих ответственность для детоубийц, был немецкий ученый Ансельм Фейербах, который считал, что "страх потери половой чести" служит людям "нравственно доброкачественным" мотивом "столь же благородным, как и оправданным" при совершении такого преступления, как детоубийство, что и является основанием уменьшения наказания за него5.

Указанная позиция нашла дальнейшее развитие в работах наших соотечественников, специалистов в области уголовного права: Колосовского П.Д., Любавского А.Д., Лохвицкого A.B., Неклюдова H.A., Тарновской П.Н., Гер-нета М.Н., Боровитинова М.М., Внукова В.А., и др.

Известный русский криминалист Н.С. Таганцев отмечал: "Исходная точка, с которой смотрит закон на детоубийство, заключается в особенном психическом состоянии родильницы, и сообразно с этим строится весь состав преступления"6.

Вот почему голос психиатра в изучении детоубийства был и остается особенно авторитетным. Подтверждением этому может служить классический труд Крафт-Эбинга "Судебная психопатология", в котором наряду с другими проблемами исследуется "состояние болезненной бессознательности у рожениц и родильниц"7.

5 Фейербах А. Уголовное право. Кн. II. СПб., 1811. С. 75-78.

6 Таганцев Н.С. О преступлениях против жизни по русскому праву. Изд. 2-е. СПб., 1873. С. 30.

Крафт-Эбинг Рихард. "Судебная психопатология" Изд-во Риккера. СПб., 1895. С. 503-510.

Эту проблему в своих трудах по судебной медицине и психиатрии исследовали: Бокариус Н.С., Биша, Мари Франсуа Ксавье, Авдеев М.И., Краснушкин Е.К., Эдель-штейн А.О., Бунеев А.Н., Бруханский Н.П., Бумм Эрнст, Бухнер Эрнст, Гофман Э.Р. Груздев B.C., Гуревич М.О., Жданов И.Д. , Жорданна И.Ф. Кноблох Эдвард, Петченко

A.И., Попов В.Л., Попов Н.В., Райский М.И., Сербский

B.П., Сердюков М.Г., Сеченов И.М., Скробанский К.К.,

Смолянинов В.М., Фейнберг Ц.М., Эммерт Карл и др.

В диссертации использованы работы специалистов в области уголовного права, наших современников, стоявших в вопросе квалификации детоубийства на полярных позициях.

Одни высказывались за выделение детоубийства в самостоятельный состав при смягчающих обстоятельствах -Беспалько, Авдеева М., Шаргородский М.Д., Аниянц М.К., Побегайло Э.Ф., Слуцкий И.И.

Другие приходят к выводу о том, что оснований для отнесения детоубийства к менее опасному виду убийства не имеется, хотя и не отрицают, что детоубийство чаще всего сопровождается рядом смягчающих в отношении матери-убийцы обстоятельств - Пионтковский A.A., Меныпагин В.Д., Загородников Н.И., Бородин C.B.

Исследуемая тема нашла отражение в работах известных общественных деятелей, писателей, педагогов, социологов - К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Н.М. Карамзина, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, И.С. Кона, С.И. Голода, A.A. Клецина, И.В. Бестужева-Лада, Я.И. Гилинского.

Цель и задачи исследования заключались в теоретическом анализе состава преступления детоубийства, выработке рекомендаций для судебно-следственной практики по вопросу квалификации и уголовной ответственности за это деяние, формулировании предложений относительно более точной характеристики этого состава законодателем, разработке профилактических мер, направленных на снижение числа детоубийств, в выработке рекомендаций по улучшению мер социального контроля по проблемам охраны материнства и детства.

Научая новизна и практическая значимость положений, выносимых на защиту, определяется тем, что они являются первым диссертационным исследованием состава детоубийств, попыткой обосновать авторскую концепцию состава детоубийства и установить ответственность за него в новой его конструкции, с учетом исключения из диспозиции некоторых признаков состава преступления, характеризующих как объективную, так и субъективную сторону состава детоубийства.

Диссертант полагает, что включение в диспозицию статьи терминов и понятий, заимствованных из психиатрии, отсутствие четких критериев этих понятий может привести на практике к их расширенному толкованию.

Включенная в Общую часть Уголовного кодекса ст. 22 "Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости", дает возможность только специалисту оценить психическое- состояние роженицы. И только суд при наказании учтет эти обстоятельства.

В условиях дальнейшего развития отечественной и зарубежной медицины, когда проблема возникновения человеческой жизни искусственным путем, путем экстракорпорального оплодотворения уже перестала быть пищей писателей-фантастов, а, понятие "суррогатная мать" упоминается в ст. ст. 51 и 52 нового Семейного кодекса, автором предлагается и новая характеристика объекта детоубийства.

Исследование диссертантом некоторых аспектов предупреждения детоубийств, проблем охраны материнства и детства было использовано в рецензировании Концепции законотворческой деятельности по обеспечению прав и равных возможностей мужчин и женщин", предложенной Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи, молодежи. Реализация высказанных практических предложений, по мнению автора, будет способствовать дальнейшему улучшению положения женщины в обществе, поможет практическим работникам правоохранительных и социальных органов укреплять и улучшать охрану материнства и детства в стране, выявлять и устранять причины и условия, толкающие женщину на отказ от собственного ребенка, на криминальные аборты и детоубийство.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, медицине, психологии, педагогике, социологии. В диссертации подвергнуты анализу положения международных правовых актов, Конституции РФ, нового Уголовного кодекса РФ, Модельного уголовного кодекса для стран СНГ, Семейного кодекса РФ, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, в т. ч. бывших союзных республик СССР. В основу исследования положены общенаучный диалектический метод познания и опирающиеся на него частнонаучные методы исследований, такие как исторический, логический, сравнительно-правовой.

Выводы и предложения базируются не изучении теоретических исследований российских и зарубежных криминалистов, работ русских дореволюционных юристов, учебной и монографической литературы по общей и специальной медицине.

В процессе работы над диссертацией была изучена опубликованная практика Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, практика народных судов по делам о детоубийствах городов Москвы и Санкт-Петербурга (Ленинграда).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют уголовно-правовую и криминологическую характеристику детоубийства.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах, а также в многочисленных выступлениях. Автор принял участие и выступил с темой "Охрана жизни и здоровья матери и ребенка в СССР" на международной конференции, посвященной Всемирному дню здоровья (США, Вашингтон, 7 апреля 1989г.). Он апробировал содержание своих исследований на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность11 (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); на международном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21 -23 марта 1995 г.); на международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); на региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); на международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.).

В декабре 1995 г.автор принял участие в рецензировании проекта "Концепции законотворческой деятельности по обеспечению прав и равных возможностей мужчин и женщин", предложенной Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, и внес соответствующие рекомендации, основанные на материалах, проведенного диссертационного исследования.

Структура и объем исследования.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура исследования определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработки затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лукичев, Олег Васильевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации дан теоретический анализ состава преступления детоубийство в его историческом аспекте; определены некоторые рекомендации для практических работников по вопросу квалификации и применению мер уголовной ответственности за это деяние; сформулированы предложения относительно более точного (по мнению автора, описания состава преступления законодателем; намечены меры профилактики, которые будут способствовать снижению числа детоубийств, улучшению мер социального контроля по проблемам охраны материнства и детства.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Высшей ценностью демократического общества является жизнь человека. Право на жизнь закреплено в Международных правовых актах, в большинстве Конституций стран мира. Право человека на жизнь является непосредственным объектом посягательства при убийстве новорожденного ребенка.

2.Предлагаемая диссертантом статья 106 УК РФ в новой редакции (см. ниже) смягчает ответственность не за всякое убийство матерью новорожденного ребенка, а лишь за убийство своего новорожденного ребенка во время родов или сразу же после родов. Основной причиной признания рассматриваемого преступления убийством при смягчающих обстоятельствах является особое психическое и физическое состояние женщины-роженицы (родильницы) в период родов или сразу же после родов, ослабляющее ее способность руководить своими действиями.

3.Состав исследуемого преступления может иметь месть лишь в случае убийства матерью новорожденного ребенка. Посягательство на плод после начала физиологических родов - есть посягательство на жизнь новорожденного ребенка. Внутриутробное истребление плода до начала физиологических родов может рассматриваться лишь как прерывание беременности. Женщина, вызвавшая прерывание своей беременности, по действующему уголовному законодательству ответственности не несет.

4.Объект детоубийства следует определять рамками новорожденности - с одной стороны, моментом начала жизни человека, то есть моментом появления в процессе физиологических родов какой-либо части ребенка вне утробы матери, а с другой стороны - моментом окончания особого психофизического состояния роженицы, вызванного родами. Подтверждением тому, что влияние родов на организм женщины закончилось, могут служить действия матери по уходу за ребенком, направленные на сохранение его жизни. Этот промежуток времени является непродолжительным и определяется в каждом конкретном случае. Убийство роженицей (родильницей) новорожденного спустя такое время после родов, когда уже нельзя говорить об особом состоянии женщины, перенесшей родовой процесс, не дает оснований для применения ст. 106. В этих случаях ответственность за убийство наступает на общих основаниях по ст. 105.

5.Субъектом преступления, предусмотренного ст. 106, может быть только роженица (родильница). Соучастники в убийстве новорожденного ребенка несут ответственность по ст. 34 УК РФ и ст. 105 УК РФ, т.к. обстоятельства, на основании которых смягчается ответственность роженицы (родильницы), на них не распространяются.

6.Полагаем, что законодатель, выделив в УК самостоятельную статью о детоубийстве, мог бы для оценки отягчающих признаков деяния, ввести ч. 2 ст. 106, предусмотрев в ней ответственность при установлении повторности детоубийства, убийства близнецов, особой жестокости. Такие действия серьезно повышают степень общественной опасности содеянного, однако не настолько, чтобы можно было эти преступления поставить в один ряд со ст. 105. Оценка и квалификация убийства новорожденного ребенка, совершенного его роженицей (родильницей) даже при наличии отягчающих обстоятельств только по специально существующей статье о детоубийстве представляется нам обоснованной, поскольку при конкуренции отягчающих (повторность, близнецов, особая жестокость) и т.д. и смягчающих (особое психофизическое состояние роженицы) обстоятельств для правильной квалификации деяния первостепенное значение имеют смягчающие обстоятельства. Санкции за содеянные виды убийства могли бы быть несколько выше, например, на срок до 5 лет лишения свободы.

На основании теоретического анализа состава детоубийства, обобщая отдельные выводы, сделанные в исследовании, диссертант предлагает следующий текст ст. 106:

Статья 106. Убийство роженицей (родильницей) новорожденного ребенка.

1.Убийство роженицей (родильницей) новорожденного ребенка во время родов или в послеродовой период, пока не предприняты меры к сохранению жизни ребенка, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) с особой жестокостью; в) неоднократно;

- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Бесспорно, что определяющим в квалификации этого преступления являются те психические аномалии, которые свойственны только женщине и которые возникают лишь в определенных условиях.

Выделение убийства матерью новорожденного ребенка в привилегированный состав преступления явилось подтверждением гуманистических тенденций российского уголовного права в целом.

Не вызывает сомнения, что изучение женской преступности, как и преступности в целом, отдельных ее видов (автор это сделал на примере детоубийства), должно быть комплексным, непрерывным, с учетом тех существенных изменений, которые происходят в нашем обществе и влияют на социальные позиции и социальные роли женщин, характеризуют их общественную трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах.

Сегодня необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно наказуемых деяний; использование новейших достижений психологии личности, психиатрии, физиологии женщины, сексологии и сексопатологии. Такие исследования, в первую очередь, необходимы в связи с возрастанием числа насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что всегда предполагает криминогенную роль различного рода аномалий психики, выявление и оценка которых возможны только с помощью специалистов-психиатров и психологов, педагогов и социологов, юристов и т.д.

Объективной, научно-обоснованной оценке деяний, совершенных лицами, имеющими психические аномалии, будет способствовать дальнейшая научная разработка данной проблемы.

Выявление и оценка этих обстоятельств в определенной мере повлияет на установление воздействия конкретных социальных факторов на состояние женской преступности. Это наиболее трудная, наиболее сложная область отношений, входящих в комплекс социальных факторов, подлежащих социальному контролю.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства»

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

рге о/1

- ;; цщу На правах рукописи

ЛУКИЧЕВ Олег Васильевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТОУБИЙСТВА

Специальность: 12.00.08 - Уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт - Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Санкт-Петербургской академии МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Б.В. Волженкин

Официальные оппоненты: Д.А. Шестаков, доктор юридических наук, профессор Е.В. Топильская, кандидат юридических наук

Ведущая организация: Рязанский институт права и экономики МВД России

Защита состоится "сентября 1997 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета К-052.10.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пшпотова, дом.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К-052.10.01 кандидат юридических наук,

доцент С.А. Денисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Высшей ценностью демократического государства является жизнь человека. Право на жизнь - это естественная, неотъемлемая от личности и гарантированная нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности и свободы распоряжения ею.

Посягательства на жизнь всегда признавались одним из наиболее опасных преступлений, ибо человеческая жизнь бесценна.

Особенная часть нового Уголовного кодекса начинается со статьи о самом тяжком преступлении - убийстве. Впервые уголовный закон дал понятие убийства, определив его как умышленное причинение смерти другому человеку (ст. 105).

К числу убийств со смягчающими обстоятельствами теперь законодатель относит и убийство матерью новорожденного ребенка.

Детоубийство продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов специфически женских насильственных преступлений, а с учетом предположительно высокой их латентности составляет достаточно большую долю в структуре совершаемых убийств.

Наконец, актуальность темы подтверждается той законопроектной деятельностью, которую осуществляет Государственная Дума Российской Федерации по проблемам охраны материнства и детства

Степень разработанности темы.

Проблемы детоубийства исследовались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых, в основном специалистов в области уголовного права и медицины.

Одним из первых, кто обосновал в уголовном праве точку зрения об особых причинах, смягчающих ответственность для детоубийц, был немецкий ученый Ансельм Фейербах.

Тема детоубийства нашла дальнейшее развитие в работах наших соотечественников, специалистов в области уголовного

права: Колосовского П.Д., Любавского А.Д., Лохвицкого A.B., Неклюдова H.A., Тарновской П.Н., Гернета М.Н., Боро-витинова М.М., Внукова В.А., и др.

Эту проблему в своих трудах по судебной медицине и психиатрии исследовали: Бокариус Н.С., Биша, Мари Франсуа Ксавье, Авдеев М.И., Краснушкин Е.К., Эдельштейн А.О., Бу-неев А.Н., Бруханский Н.П., Бумм Эрнст, Бухнер Эрнст, Гофман Э.Р. Груздев B.C., Гуревич М.О., Жданов И.Д. , Жорданна И.Ф. Кноблох Эдвард, Петченко А.И., Попов В.Л., Попов Н.В., Райский М.И., Сербский В.П., Сердюков М.Г., Сеченов И.М., Скробанский К.К., Смолянинов В.М., Фейнберг Ц.М., Эммерт Карл и др.

В диссертации использованы работы специалистов в области уголовного права - Беспалько, Авдеевой М., Шаргородско-го М.Д., Аниянц М.К., Побегайло Э.Ф., Слуцкого И.И., Пи-онтковского A.A., Меньшагина В.Д., Загородникова Н.И., Бородина C.B.

Исследуемая тема нашла отражение в работах известных общественных деятелей, писателей, педагогов, социологов - К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Н.М. Карамзина, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, И.С. Кона, С.И. Голода, A.A. Кле-цина, И.В. Бестужева-Лада, Я.И. Гилинского.

Цель и задачи исследования - дать теоретический анализ состава преступления детоубийства, выработать рекомендации для судебно-следственной практики по вопросу квалификации и уголовной ответственности за это деяние, сформулировать предложения относительно более точной характеристики этого состава законодателем, разработать профилактические меры, направленные на снижение числа детоубийств, выработать рекомендации по улучшению мер социального контроля по проблемам охраны материнства и детства.

Научая новизна и практическая значимость диссертации определяется прежде всего тем, что она являются первой в монографической уголовно-правовой литературе попыткой в условиях вступления в действие нового Уголовного кодекса РФ проанализировать состав убийства матерью новорожденного ребенка.

Исследование диссертантом некоторых аспектов предупреждения детоубийств, проблем охраны материнства и детст-

ва было использовано в рецензировании Концепции законотворческой деятельности по обеспечению прав и равных возможностей мужчин и женщин", предложенной Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи, молодежи. Реализация высказанных практических предложений, по мнению автора, будет способствовать дальнейшему улучшению положения женщины в обществе, поможет практическим работникам правоохранительных и социальных органов укреплять и улучшать охрану материнства и детства в стране, выявлять и устранять причины и условия, толкающие женщину на отказ от собственного ребенка, на криминальные аборты и детоубийство.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые и выносятся на защиту:

1. Право человека на жизнь является непосредственным объектом посягательства при убийстве новорожденного ребенка.

2. Определяя объектом преступлений против жизни жизнь другого человека (в том числе "новорожденного"), было бы неправильно сводить в этом смысле понятие "жизнь человека" лишь к биологическому процессу. Жизнь носит общественный характер, а ее охрана определяется отношениями, господствующими в обществе.

3. Состав рассматриваемого преступления может иметь место лишь в случае убийства матерью новорожденного ребенка. Посягательство на плод после начала физиологических родов есть посягательство на жизнь новорожденного ребенка.

4. Убийство матерью новорожденного ребенка во время родов или сразу же после родов признается привилегированным в силу того, что женщина в период физиологических родов испытывает особо болезненные психофизические страдания.

5. С учетом специфических свойств субъекта детоубийства в законе следовало бы использовать термины "роженица" и "родильница", а не термин "мать".

6. Состояние женщины-роженицы (родильницы) в период физиологических родов характеризуется особо болезненным психофизическим состоянием, которому, как в период беременности, так и сразу же после родов сопутствуют различные

психотравмирующие ситуации, которые раздельно или в совокупности с состоянием психического расстройства, не исключающим вменяемости, свидетельствуют о том, что роженица не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

7. Соучастники в убийстве роженицей (родильницей) новорожденного ребенка несут ответственность по ст. 34 и ст. 105 УК РФ.

8. Имеющие место в практике совершение детоубийств при отягчающих обстоятельствах (двух и более новорожденных, с особой жестокостью, повторно и т.д., предполагают целесообразность предусмотрения ответственности в разных частях одной статьи, что позволит судам дифференцировать уголовную ответственность роженицы.

В связи с этим целесообразно дополнить ст. 106 частью второй, в которой бы предусматривалась ответственность за убийство новорожденного ребенка при отягчающих обстоятельствах.

9. Автор дает свое толкование употребляемым в ст. 106 УК РФ медицинским понятиям "психотравмирующая ситуация" и "психическое расстройство, не исключающее вменяемость", рекомендует существенно изменить нынешнюю редакцию ст. 106 УК РФ. По мнению автора, статья должна быть изложена в следующей редакции:

"Статья 106. Убийство роженицей (родильницей) новорожденного ребенка.

Убийство роженицей (родильницей) новорожденного ребенка во время родов или в послеродовой период, пока не предприняты меры к сохранению жизни ребенка,

- наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух и более лиц;

б) с особой жестокостью,

в) неоднократно;

- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет."

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, медицине, психологии, педагогике, социоло-

гии. В диссертации подвергнуты анализу положения международных правовых актов, Конституции РФ, нового Уголовного кодекса РФ, Модельного уголовного кодекса для стран СНГ, Семейного кодекса РФ, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, в т. ч. бывших союзных республик СССР. В основу исследования положены общенаучный диалектический метод познания и опирающиеся на него частнонаучные методы исследований, такие как исторический, логический, сравнительно-правовой.

Выводы и предложения базируются на изучении теоретических исследований российских и зарубежных криминалистов, работ русских дореволюционных юристов, учебной и монографической литературы по общей и специальной медицине.

В процессе работы над диссертацией была изучена опубликованная практика Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, практика народных судов по делам о детоубийствах городов Москвы и Санкт-Петербурга (Ленинграда), Украины (городов Днепропетровска и Запорожья). Всего диссертантом изучено 121 уголовное дело.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют уголовно-правовую и криминологическую характеристику детоубийства.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах, а также в многочисленных выступлениях на научных конференциях; международной конференции, посвященной Всемирному дню здоровья (США, Вашингтон, 7 апреля 1989г.); на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); международном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21 -23 марта 1995 г.); международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); на региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); международной научно-практической конференции

"Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.).

В декабре 1995 г. диссертант принял участие в рецензировании проекта "Концепции законотворческой деятельности по обеспечению прав и равных возможностей мужчин и женщин", предложенной Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, и внрс соответствующие рекомендации, основанные на материалах, проведенного диссертационного исследования.

Структура и объем исследования.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура исследования определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработки затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются значение и актуальность избранной темы, раскрываются задачи и цели исследования, указывается методология, новизна и практическая значимость полученных результатов, кратко характеризуются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Характеристика законодательства об ответственности за детоубийство" содержит два параграфа.

В первом параграфе проводится исторический обзор становления и развития уголовного законодательства о детоубийстве, раскрывается понятие детоубийства в истории уголовного законодательства.

Детоубийство - одно из тех преступлений, которые не только в различные исторические эпохи, но и в одно время расценивались различно. Это объяснялось прежде всего чрезвычайно резкими противоречиями во взглядах на значение и общественную опасность детоубийства на различных этапах развития общества.

Убийство новорожденного ребенка начинает признаваться преступлением позже иных видов преступлений против жизни, фактически, с появлением христианства.

В древности детоубийство было не наказуемо. Древние египтяне, римляне, греки, германцы рассматривали его как естественное проявление родительской власти над детьми. Они считали, что тот, кто дал жизнь, не может быть наказан смертью за отнятие ее. Объяснить широкое распространение в тот период детоубийств можно трудностями борьбы за существование. Подобное отношение к убийству новорожденного ребенка можно было наблюдать и в древней России.

С распространением христианства расширяются пределы наказуемого убийства детей. Этот период характеризуется усилением наказания за убийство новорожденного его матерью.

Отношение права к детоубийству закрепляется в законодательных актах. Наиболее яркими из них были Бамбергское Уложение 1507 года, а вслед за ним Каролина (Уложение Карла V 1532 г.), которые устанавливали за детоубийство тягчайшие наказания.

Жестоким было наказание по Codex Bavarici 1756 г. и Тере-зиане 1786 г.

В России впервые постановления о детоубийстве встречаются в Соборном Уложении царя Алексея Михайловича 1649 года. Постановление отражало сохраняющийся взгляд о широких правах родителей в отношении своих детей. Детоубийство больше считалось грехом, чем уголовным преступлением.

Общественное мнение и новые взгляды в науке способствовали тому, что начало перестраиваться и законодательство. В ряде стран появляются законы, снижающие наказание за детоубийство по сравнению с другими видами убийств, относя это преступление к составам со смягчающими обстоятельствами.

Российский свод законов 1832 года приравнивал детоубийство к общим видам убийства. Взгляд на детоубийство как на состав со смягчающими обстоятельствами находит отражение в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.

Вместе с тем, убийство матерью своего законнорожденного ребенка совершалось ли оно при родах или после них, по зако-

нам царской России всегда приравнивалось к особо опасному родственному убийству и каралось смертной казнью.

Таким образом, развитие и совершенствование законодательства к 20-му веку определило позицию уголовно-правовых систем к детоубийству, как к преступлению, обладающему по сравнению с другими видами убийств, меньшей степенью общественной опасности, выделив в ряде случаев детоубийство в самостоятельный состав преступления и установив за него значительно меньшее наказание.

Во втором параграфе дается характеристика уголовного законодательства об ответственности за детоубийство в Республиках Советского Союза, бывших государствах социалистического содружества в современной России.

Практически все союзные республики в 20-е, 30-е годы рассматривали убийство матерью новорожденного ребенка как особо опасное квалифицированное убийство.

Остро встал вопрос о детоубийстве при обсуждении проектов УК союзных республик в 1958-1961 гг.

Парадокс заключался в том, что в едином государстве сложилось ничем не оправданное расхождение в оценке общественной опасности детоубийства. Существовавшее положение не способствовало единству судебной практики.

Никакими национальными, историческими, географическими или иными особенностями невозможно объяснить тот факт, что минимальный предел наказания за него в одних республиках оказался максимальным пределом - в других.

Это положение сохраняется и сегодня, но уже в рамках суверенных государств.

В уголовных законодательствах социалистических стран сложилась однозначная оценка меньшей степени общественной опасности рассматриваемого состава, в том числе определилось и единообразное определение причин меньшей опасности детоубийств.

Принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года Уголовный Кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 января 1997 г., отнес убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106) к числу убийств со смягчающими обстоятельствами.

Состав убийства матерью новорожденного ребенка расширен за счет введения в него новых привилегирующих обстоятельств по сравнению с аналогичным составом, который имеет место в законодательстве некоторых стран бывшего Союза ССР.

Детоубийство во время родов или сразу после родов признается привилегированным в силу того, что женщина в период физиологических родов, испытывает особо болезненные психофизические страдания.

Безусловно прогрессивным явилось принятие Межпарламентской Ассамблеей государств Содружества Независимых Государств 17 февраля 1996 года Модельного уголовного кодекса, который является рекомендательным законодательным актом для СНГ.

Ст. 113 Кодекса предусматривает ответственность матери за убийство своего новорожденного ребенка во время родов или непосредственно после них, с включением в диспозицию статьи такого привилегированного обстоятельства, как "психотравмирующая ситуация, вызванная родами".

Вторая глава "Уголовно-правовая характеристика детоубийства" содержит четыре параграфа.

В первом параграфе раскрывается понятие объекта детоубийства.

Жизнь другого человека - вот объект преступлений простив жизни. Он является общим признаком, который объединяет все виды убийств в одну группу преступлений, посягающих на человеческую жизнь. А с появлением в нашем уголовном Кодексе нового состава преступления против жизни, предусмотренного ст. 106 УК - "Убийство матерью новорожденного ребенка" -жизнь новорожденного ребенка.

Статья 106 предусматривает три самостоятельных вида убийства новорожденного.

Первое - это убийство новорожденного ребенка во время или сразу же после родов.

Второе - убийство новорожденного ребенка в условии пси-хотравмирующей ситуации.

Третье - убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Потерпевшим в каждом из этих видов убийств является новорожденный ребенок.

Убийство всегда связано с причинением смерти потерпевшему. В связи с этим, предпосылкой правильной правовой квалификации содеянного является определение понятия жизни.

С точки зрения уголовного права и признаков исследуемого состава преступления - детоубийства, первостепенное и практическое значение приобретает не столько вопрос о сущности понятия "жизнь человека", сколько вопрос о начале ее.

Большинство ученых в теории уголовного права склоняются к тому, что моментом начала жизни является начало физиологических родов. Такова позиция A.A. Жижиленко, Б.С. Утевского, Ш.С. Рашковской, A.A. Пионтковского, Н.И. Заго-родникова, И.И. Горелик и др.

Эту позицию ученых подтвердил и новый уголовный Кодекс в ст. 106, предусматривающей ответственность за детоубийство, закрепив, что жизнь человека охраняется и "во время родов"; этим руководствуется и судебная практика.

На этой позиции стоит и диссертант, определяя начало человеческой жизни моментом появления в процессе родов какой-либо части тела ребенка вне утробы матери, что позволяет выделить четкие критерии для отграничения убийства от аборта: если лишение жизни младенца происходит вне утробы матери, то это убийство, если внутриутробно - аборт.

Специфическим для состава детоубийства является и вопрос о понятии новорожденное™.

Уголовно-правовое понятие "новорожденный ребенок" иное, чем его медицинское определение. Этот период подтверждается двумя объективными факторами действительности. С одной стороны, моментом начала жизни человека, то есть моментом появления в процессе физиологических родов какой-либо части тела вне утробы матери. А с другой, - моментом окончания особого психофизического состояния матери-роженицы, вызванного родами. Как только такое влияние закончилось, с этого момента деяние более не рассматривается как совершенное при смягчающих обстоятельствах, хотя период новорожденности по медицинским характеристикам еще будет продолжаться. Подтверждением тому, что влияние резких патологических факторов родов на организм женщины

закончилось, могут служить действия матери по уходу за ребенком, направленные на сохранение его жизни.

Конечным этапом существования человека является физиологическая смерть, наступление которой начинается с момента органических изменений в головном мозге и центральной нервной системе.

В настоящее время, согласно положениям внутриведомственного нормативного акта, медицинские работники констатируют смерть человек на основании диагноза смерти мозга.

Убийство следует считать законченным, если наступила биологическая смерть. Если в результате преступного посягательства новорожденный ребенок оказался лишь в состоянии клинической смерти и предпринятыми своевременно мерами был спасен, то в этих случаях имеет место только покушение на убийство.

Приведенная характеристика основных черт объекта детоубийства и отнесение этого преступления законодателем к составам со смягчающими обстоятельствами вовсе не означает, что эти признаки объекта являются причиной оценки детоубийства как менее опасного вида убийств. Действительно, о новорожденном ребенке нельзя сказать, что это сознательная личность, равная по общественном активности личности взрослых членов общества. С моральной точки зрения новорожденный является менее чувствительным и не понимает, что происходит посягательство на его жизнь. Однако, такая позиция в корне ошибочна, поскольку она устанавливает для членов общества неравное право на жизнь и охрану ее.

Во втором параграфе рассматриваются понятие и признаки объективной стороны детоубийства.

С объективной стороны детоубийство представляет собой общественно опасное противоправное деяние, направленное на причинение смерти новорожденному ребенку во время родов или сразу же после родов. Таким образом, объективная сторона детоубийства как преступления с материальным составом слагается из общественно опасного действия или бездействия, общественно опасного последствия и причинной связи между ними. Кроме того, обязательным признаком детоубийства является время совершения преступления.

В литературе выделяется так называемое активное и пассивное детоубийство.

Активные действия при детоубийстве могут быть самыми разнообразными, однако наиболее распространенным способом убийства новорожденных является удушение.

По сравнению с другими видами убийств детоубийство значительно чаще совершается путем бездействия.

Существенное значение по делам о детоубийствах, совершенных путем бездействия, приобретает выяснение обстоятельств, характеризующих возможность матери предотвратить смерть новорожденного. Иногда по делам о детоубийствах возникает необходимость выяснить наличие у матери определенных знаний и навыков, чтобы иметь возможность оказать помощь новорожденному и предотвратить наступление вредных последствий. Требовать подобных знаний от каждой роженицы невозможно, поэтому вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности должен решаться в каждом случае индивидуально.

Преступный результат детоубийства можно определить как физический вред в форме нарушения или изменения анатомической или функциональной целостности организма новорожденного ребенка. Характерной чертой последствий любого убийства является наступление смерти, которую медицина относит к разряду насильственной смерти, причиняющейся виновными действиями других лиц.

Наступление, а также возможность наступления смерти новорожденного ребенка, как признак состава, имеет существенное значение для правильной квалификации деяния и отграничения детоубийства от смежных преступлений, например, от оставления в опасности (ст. 125 УК).

Непременным условием привлечения лица к уголовной ответственности за совершение детоубийства является установление причинном связи между его действием (бездействием) и наступившей смертью новорожденного ребенка: действие (бездействие) матери-убийцы только тогда можно считать причиной смерти, когда оно выступает необходимым условием, с внутренней закономерностью обусловившем наступление данного последствия.

Обязательным признаком состава детоубийства является время совершения преступления.

Состав ст. 106, как мы уже отмечали, альтернативный, содержащий три самостоятельных вида детоубийства.

При анализе данной статьи выделяются три временные ситуации:

1. Убийство совершается во время или сразу же после родов, когда женщина испытывает наиболее болезненные психофизические страдания. Именно такое обстоятельство учитывается как смягчающее. Это состояние не может быть длительным.

2. Роды завершились, но сложилась или продолжается с момента родов психотравмирующая ситуация, которая, по мнению законодателя, и обуславливает убийство новорожденного ребенка.

3. В третьем случае убийство матерью новорожденного ребенка объясняется состоянием психического расстройства, не исключающем вменяемости. Законодатель, по-видимому, подразумевает, что на протяжении периода новорожденное™ ребенка после родов у женщины наблюдаются психические аномалии, свидетельствующие об ограниченной вменяемости (ст. 22 УК РФ), которые оказываются обстоятельствами смягчающими, влияющими на квалификацию преступления.

Если исходить из диспозиции анализируемой статьи, то она ограничивает совершение убийства в первом случае небольшим промежутком времени, который подлежит определению в каждом конкретном случае, а поскольку сила и продолжительность болезненной психофизической неустойчивости индивидуальны и зависят от ряда субъективных обстоятельств (физического и психического здоровья, характера имевших место родов, наличия мер родовспоможения и т.д.), то точно указать в днях или в часах временные границы совершения детоубийства невозможно. Это, в свою очередь, будет препятствовать разграничению рассматриваемых преступлений, предусмотренных ст. 106 и ст. 105 УК РФ.

Предлагается определить этот временной промежуток, ограничив состав детоубийства рамками начала физиологических родов и послеродовым периодом, пока не предприняты

меры к сохранению жизни ребенка (отделена или перевязана пуповина, ребенок обмыт, накормлен и т.д.).

Временные рамки двух других убийств - убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации и убийство новорожденного в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, в диспозиции ст. 106 определяются рамками новорожденное™.

Исходя из данного диссертантом уголовно-правового понятия новорожденности, второй и третий виды убийств не вписываются во временные рамки этого периода, а характеризуются периодом времени, в котором может пребывать мать новорожденного в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Эти состояния женщины непосредственно не связаны с родами, они характеризуют послеродовой период, в течение которого "психотравмирующая ситуация" и "психическое расстройство, не исключающее вменяемость", могут протекать в достаточно продолжительном периоде времени, сопутствовать, провоцировать и исключать друг друга.

Детоубийства при обстоятельствах, отягчающих ответственность, совершаются крайне редко. Среди изученных диссертантом их оказались единицы- 3 из 121 случая. Однако, выделив детоубийство в привилегированный состав преступления, мы полагаем, что такие признаки, как повторность детоубийства, убийство близнецов, особая жестокость, - серьезно повышают степень общественной опасности содеянного, однако не настолько, чтобы можно было поставить эти преступления в один ряд с особо тяжкими убийствами (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Поэтому было бы правильным, с учетом высказанного, дополнить ст. 106 частью второй, в которой бы предусматривалась ответственность за убийство новорожденного ребенка при отягчающих обстоятельствах.

В третьем параграфе рассматриваются понятие и признаки субъекта детоубийства. Раскрываются признаки специального субъекта анализируемого преступления, объясняется меньшая общественная опасность детоубийства по сравнению с иными видами умышленных убийств. Дается криминологическая характеристика детоубийц. Раскрываются понятия

"психотравмирующая ситуация" и "психическое расстройство, не исключающее вменяемость". Вводятся и характеризуются новые понятия - "роженица", "родильница", "суррогатное материнство", "биологические родители". Определяется роль и место соучастников детоубийства.

Определив "мать" как субъект убийства новорожденного ребенка, законодатель впервые в диспозиции статьи назвал те признаки, которые послужили основанием для отнесения нормы о детоубийстве к составам со смягчающими обстоятельствами. Это "психотравмирующая ситуация" и "состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости". Названные признаки характеризуют второй и третий виды убийств, составляющих альтернативный состав преступления -убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК).

В первом виде убийства законодатель подразумевает особое труднопереносимое психофизическое состояние женщины, вызванное родоразрешительным процессом, конкретизируя в статье - "во время или сразу же после родов".

Особое психическое состояние женщины во время и сразу же после родов в совокупности с иными обстоятельствами и может явиться причиной детоубийства.

Можно полагать, что под иными или как определил законодатель в диспозиции ст. 106 УК, - "психотравмирующими ситуациями" и скрываются те конфликтные жизненные ситуации, которые в условиях сильных физических и психических потрясений "толкают" женщину на совершение детоубийства.

Об этом свидетельствует такой признак субъекта, как мотив преступления.

Чаще всего мотивами являются: боязнь общественного осуждения, стыд за рождение ребенка вне брака, обман со стороны отца ребенка, страх перед родителями и т.п.

Эти выводы в полной мере корреспондируются с данными изученных уголовных дел, рассмотренным народными судами Санкт-Петербурга (Ленинграда) и Москвы, городов бывшей УССР - Днепропетровска и Запорожья. Так, 83 % среди осужденных за детоубийство женщин совершили преступление в возрасте до 30 лет; 63% из них уже имели детей; 80% забеременели вне брака; 75% не имели нормальных жилищных условий (проживали в общежитии, имели неблагоустроенное жилье.

Абсолютное большинство детоубийц до осуждения занимались общественно-полезным трудом.

Определяющим в характеристике детоубийства является состояние женщины, при котором ее способности к рассуждению и оценке своих поступков ослаблены. Вместе с тем это состояние не связано с психическим заболеванием, так как в этом случае встал бы вопрос о невменяемости. В то же время беременность и роды, как физиологические процессы, серьезно изменяют психику женщины в плане ее реакции на окружающую действительность. Это состояние субъекта характеризуется эмоциональным стрессом; нервным потрясением; травматическим неврозом; реактивным состоянием, возникшим под влиянием психотравмирующих переживаний, аффективным переживанием. Эти, а также некоторые другие факторы определяют психотравмирующую ситуацию.

В генезисе расстройства психической деятельности в нашем случае - "в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости" исключительно важную роль играют социальные условия, нередко провоцирующие психотравмирующую ситуацию.

Понятия "психотравмирующая ситуация" и "состояние психического расстройства, не исключающее вменяемости", точно не определены и не имеют четких границ. Они могут быть определены специалистами в каждом конкретном случае, в ходе комплексного исследования конкретной личности, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния.

Выборочное изучение дел о детоубийствах показывает, что около 10% убийств новорожденных совершается при участии других лиц.

Соучастники в убийстве новорожденного ребенка несут ответственность по ст. 34 и ст. 105 УК РФ, так как те обстоятельства, на основании которых смягчается ответственность матери ("роженицы", "родильницы"), на них не распространяются.

Предлагается с учетом специфических свойств субъекта детоубийства, появлением таких понятий, как "суррогатное материнство" и "биологические родители", исследованных в диссертации, использовать в законе термины "родильница" и "роженица", а не термин "мать".

В четвертом параграфе анализируются понятие и признаки субъективной стороны детоубийства.

Детоубийство - это умышленное преступление, для которого момент возникновения преступного намерения лишить жизни ребенка решающего значения не имеет. Обнаружение умысла на убийство еще до родов не может изменить квалификацию детоубийства, поскольку последнее совершается в состоянии, характерном для родового процесса.

Действия (бездействие) роженицы (родильницы), повлекшие смерть ребенка в процессе родов или сразу же после родов, явившееся результатом легкомыслия или небрежности - есть причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК).

По мнению автора, характеризуя субъективную сторону детоубийства, нельзя не оценить эмоциональное состояние матери-роженицы, то ее состояние, которое сопровождало беременность и роды, подготовку и осуществление преступного деяния.

Многие из психических отклонений, как показало изучение специальной литературы осложняются и провоцируются беременностью и родами.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, по нашему мнению, должно определяться в отношении конкретной роженицы, конкретного противоправного деяния и относиться к моменту его совершения на любой из фаз генерационного цикла. Их оценка и толкование, как мы уже подчеркивали, - задача специалистов.

В третьей главе "Правовые и криминологические вопросы предупреждения детоубийств" автором исследуются криминологические аспекты детоубийства, проблемы предупреждения данного вида преступлений.

В первом параграфе определено, что типичным для женщины преступлением продолжает оставаться "детоубийство, поэтому проблема предупреждения детоубийств должна решаться в комплексе с предупреждением женской преступности, а значит в русле предупреждения преступности в целом. Ее осуществление не может решаться в отрыве от общих проблем борьбы с преступностью. Она вытекает из тех факторов, которые на сегодняшний день характеризуют социально-

экономическую ситуацию в стране, факторов, определяющих тенденции преступности в России и других странах СНГ.

В криминологии традиционно различают три уровня предупреждения преступности:

- общесоциальный уровень (общая профилактика);

- специально-криминологический уровень (криминологическая профилактика);

- индивидуальный уровень (индивидуальная профилактика).

Автор раскрывает вопросы предупреждения детоубийств на каждом из этих уровней.

Исходя из анализа состава преступления детоубийства, исследованных отдельных признаков, более правильно видеть причину детоубийства во взаимодействии трех групп явлений: жизненной ситуации перед совершением преступления, социальных качеств личности и тех биологических, психологических и психических особенностей поведения женщины-роженицы, которые представляются бесспорными.

Опрос 120 женщин, прибегнувших к аборту в родовспомогательных учреждениях Санкт-Петербурга (ввиду отсутствия респондентов женщин-детоубийц был произведен опрос данной группы рожениц) в 1995-1996 г.г. показал, что 95% (в их числе 25% имеющие детей) не пожелавших иметь ребенка, в качестве причины принятого решения назвали - "нервозность и неуверенность в связи с обстановкой в стране", отсутствие веры в перемены к лучшему", "беспокойство за будущее детей", "страх потерять работу", "крайне тяжелое материальное положение" и т.п.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы охраны материнства и детства как одно из направлений предупреждения детоубийств.

Обобщив законодательство об охране материнства и детства в России на сегодняшний день, автор делает вывод о том, что после ратификации Конвенции ООН о правах ребенка, т.е. в последние пять лет в стране были предприняты определенные меры, способствующие претворению в жизнь требований и принципов, которые заложены в международных актах, посвященных защите детей, обеспечиванию их интересов и прав в приоритетном порядке. В результате этих действий повысилась

информированность общественности о реальном положении детей в стране. Разносторонние меры по реализации международных документов осуществляются на политическом, социальном, законодательном и организационно-управленческом уровнях. Сделана попытка сформулировать концепцию государственной социальной политики в интересах детей.

Вместе с тем нестабильность социально-политической обстановки, углубляющийся экономический кризис, негативные последствия перехода к рыночным отношениям, продолжающийся многоотраслевой спад производства, дороговизна товаров и услуг, галопирующая безработица и вынужденная миграция населения привели к повсеместному снижению жизненного уровня семей, увеличению разрыва между среднедушевыми доходами и прожиточным минимумом, разрастанию слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, разрушению инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры, заметно ухудшившими положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации. Положение детей в России можно охарактеризовать как кризисное.

В третьем параграфе рассмотрен вопрос о назначении наказания за детоубийство. Обобщена судебная практика по уголовным делам о детоубийствах, рассмотренных за последние 10 лет Санкт-Петербургскими (Ленинградскими) и Московскими судами. В диссертации отмечается, что между нормой права, устанавливавшей ответственность за детоубийство и судебной практикой по данной категории дел имели место противоречия. Суды назначали наказание за это преступление, как правило, не свыше 3-х лет лишения свободы, признавая тем самым значительно меньшую общественную опасность детоубийства. Максимальный предел санкции ст. 103 УК РСФСР, установленный в виде 10 лет лишения свободы по 121 делу, изученному диссертантом, не применялся.

Рассматривая данную категорию дел в кассационном порядке, вышестоящие суды в отношении каждого третьего из обжалованных дел изменили приговор в сторону его смягчения. С точки зрения особенностей признаков, определяющих степень общественной опасности детоубийства, и позиции су-

дебной практики отнесение этого состава к группе тяжких преступлений, стало не оправданным.

Поэтому российский законодатель поступил мудро, выделив убийство матерью новорожденного ребенка в самостоятельный привилегированный состав, введя в него новые при-вилегирующие обстоятельства по сравнению с аналогичным составом, который имел место в законодательстве некоторых стран бывшего СССР.

Вместе с тем автор исследования предлагает для оценки отягчающих признаков деяния ввести ч. 2 ст. 106 УК, предусмотрев в ней ответственность при установлении повторности, убийства близнецов, убийства с особой жестокостью и наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Разнообразие и многогранность обстоятельств, обуславливающих, способствующих совершению детоубийств, выделение этого состава в число привилегированных, требуют от судов неуклонного выполнения этого основополагающего принципа назначения наказания.

В заключении подводятся итоги и формулируются выводы, вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о квалификации детоубийства // Сборник статей адъюнктов и соискателей. Вып. 1 М.: Высшая школа МВД СССР, 1973. 0,6 п.л.

2. Проблемы социально-правовой патологии и социального контроля современной семьи и детства // Правовое государство и проблема реформирования правоохранительных органов. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 5 СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,3 пл.

3. Правовые аспекты формирования государственно-патриотического мировоззрения // Общество, право, полиция. Материалы международной научно-практической конференции. В 4-х частях. Часть 4 / Под. ред. С.Ф. Зыбина и В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,3 пл.