Уголовно-правовое противодействие преступлениям, посягающим на здоровье, честь и достоинство представителя властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое противодействие преступлениям, посягающим на здоровье, честь и достоинство представителя власти»

На правах рукописи

Смоляков Евгений Викторович

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, ПОСЯГАЮЩИМ НА ЗДОРОВЬЕ, ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

- 7 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2015 005563103

005563103

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор юридических наук

Генрих Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: Голик Юрий Владимирович,

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права и криминологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина;

Саруханян Артур Рафаэлович,

кандидат юридических наук, доцент, ректор Северо-Кавказского гуманитарного института

Ведущая организация - Волгоградская Академия МВД России

Защита диссертации состоится 20 ноября 2015 г. в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.017.02 при Краснодарском университете МВД России по адресу: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, корпус «А4», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России.

Полный текст диссертации, автореферат диссертации и отзыв научного руководителя размещены на официальном сайте Краснодарского университета МВД России по адресу: www.krdu-mvd.ru или www.krdu.mvd.ru

Автореферат разослан « /У » сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сапронов Юрий Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях проводимой в Российской Федерации административной реформы, реализации государственной политики по укреплению «вертикали власти» вопросы обеспечения деятельности представителей власти на современном этапе развития российского общества приобретают особую значимость.

Очевидной является необходимость в совершенствовании системы мер, направленных на повышение качества работы органов государственной власти, основной целью функционирования которых является представление интересов всего российского народа как единого целого. При этом комплексный подход к вопросу об эффективности исполнения органами государственной власти своих полномочий предполагает претворение в жизнь совокупности мероприятий правового, организационного и социального характера по поддержанию оптимального статуса лиц, наделённых государственно-властными полномочиями.

В связи с этим первостепенная роль отводится правовому статусу представителей власти, поскольку вследствие возложения законом на лицо круга определённых обязанностей их успешное выполнение возможно при условии обеспечения лица соответствующими нормативно закреплёнными гарантиями его неприкосновенности. Ввиду того, что сущность государственной власти подразумевает повелевание в отношении подданных страны, представитель власти облекается в «форму» распорядителя. Вместе с тем, такая организационно-правовая роль носителя государственно-властных полномочий непременно сталкивается с конфликтом интересов механизма всего государства и его отдельных граждан.

По этой причине представитель власти нуждается в особой правовой охране, при этом, безусловно, во главу угла становится охрана наиболее ценных благ человека, которая осуществляется в том числе уголовно-правовыми средствами. Среди таких благ наряду с жизнью человека в отдельную группу выделяются здоровье, личная неприкосновенность, честь и достоинство личности.

Следует подчеркнуть, что при определении особой уголовно-правовой охраны здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства представителей власти (ст. 318 УК РФ, 319 УК РФ) за-

кон устанавливает запрет не столько на нарушение общественных отношений, обеспечивающих здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство личности, сколько на недопустимость посягательства, на указанные блага, носителями которых выступают представители власти.

Несмотря на то, что существование уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против здоровья, чести и достоинства представителя власти в российском уголовном законодательстве имеет длительную историю, в теории уголовного права и правоприменительной практике открытым остаётся ряд проблемных аспектов, касающихся не только квалификации преступлений, предусмотренных ст. 318 и 319 УК РФ, которые нередко становятся предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, но и проблемы реализации уголовной ответственности за данные общественно опасные деяния.

Результаты исследования статистических данных за период с 2006 по 2014 г. позволяют говорить об относительной стабильности в динамике исследуемых преступлений, которая представлена данными, отражающими незначительные колебания уровневых значений относительно того или иного временного интервала.

Так, в 2014 г. удельный вес количества преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ, от общего количества зарегистрированных в России преступлений составил около 0,3 %, аналогичный показатель по преступлению, закреплённому ст. 319 УК РФ, - около 0,5 %. Кроме того, наблюдавшийся в 2012 и 2014 гг. прирост (+12 % и более) количества зарегистрированных фактов применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и его оскорбления (ст. 319 УК РФ)1 обусловливает необходимость совершенствования мер уголовно-правового противодействия изучаемым общественно опасным деяниям в целях стабилизации ситуации.

В то же время в доктрине уголовного права ведутся дискуссии об определении дефиниции «представитель власти», законо-

1 Отметим, что наметившееся снижение количества зарегистрированных в 2010 г. в РФ преступлений, предусмотренных ст. 318 и 319 УК РФ, произошло на фоне снижения общего количества зарегистрированных, начиная в 2007 г., в РФ преступлений на 7,1 % в сравнении с предыдущими годами.

дательное закрепление которого, данное в примечании к ст. 318 УК РФ, подвергается справедливой критике. Не выработано единого понимания ряда других признаков данных преступлений (насилие, угроза, оскорбление), что негативно отражается на правоприменительной практике и, в целом, на эффективности противодействия посягательствам на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителей власти.

Недостаточная изученность и разработанность теоретических и практических проблем уголовной ответственности за посягательство на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти, практика применения и дальнейшее совершенствование уголовного законодательства определяют актуальность работы как в научном, так и в практическом аспектах. Именно это позволяет утверждать, что данная тема представляется весьма актуальной, теоретически и практически значимой и необходимой для проведения диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретические проблемы в области уголовно-правовой охраны здоровья, личной неприкосновенности, чести, и достоинства представителя власти ранее становились предметом научных исследований. Они нашли освещение в трудах М.А. Алиевой, М.И. Бажанова, Л.И. Блиновой,

B.Б. Боровикова, Ю.И. Бытко, В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, Ю.В. Голика, С.Н. Гулина, А.Н. Игнатова, Ю.И. Ляпунова,

C.B. Максимова, Э.Ф. Побегайло, Г.Ф. Поленова, В.П. Ревина, Н.К. Рудного, С.Л. Скутина, В.В. Сташиса, М.Х. Сулайманова, Е.А. Сухарева, М.Г. Фетисова, С.С. Яценко и других исследователей.

Между тем подавляющая часть работ по данной проблематике была опубликована до введения в действие УК РФ 1996 г.

Разработке проблемных аспектов в области уголовно-правовой регламентации ответственности за посягательства на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти был посвящен ряд диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук (А.Г. Брагина, О.П. Трибунов, Т.Ю. Маркова, М.Б. Мохов, И.Е. Никонов, А.Р. Саруханян, Е.Л. Таможник, A.B. Шрамченко, С.Л. Яковлева) и на соискание ученой степени доктора юридических наук (Г.А. Агаев, Н.К. Рудный).

Работы указанных авторов внесли существенный вклад в разработку уголовно-правовой охраны отношений в сфере установленного в государстве порядка управления и составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования. Однако следует отметить, что некоторые положения в них носят дискуссионный характер, отдельные аспекты рассмотрены до внесения последних изменений в уголовное законодательство, многие проблемы в этой области не решены, что в определенной степени позволило автору высказать собственные обоснованные суждения относительно проблем уголовно-правовой охраны здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства представителя власти.

Объект исследования образует совокупность общественных отношений, возникающих в связи с установлением и применением норм, предусматривающих уголовную ответственность за насилие в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и его оскорбление (ст. 319 УК РФ).

Предметом диссертационной работы выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за посягательства на здоровье, личную неприкосновенность представителя власти (ст. 318 УК РФ), а также на его честь и достоинство (ст. 319 УК РФ), социальная обусловленность их криминализации; практика применения правоохранительными органами и судами норм, предусматривающих ответственность за посягательство на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителей власти, а также результаты социологических исследований.

Цели и задачи исследования. Целями данного исследования являются комплексный и всесторонний анализ проблем уголовно-правовой охраны здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства представителя власти, разработка по результатам диссертационного исследования выводов и предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ), а также практика его применения.

Реализация заявленной цели возможна посредством решения следующих исследовательских задач:

- определение социально-юридической сущности преступлений против здоровья, чести и достоинства представителя власти (ст. 318 и 319 УК РФ);

- научно обоснованный анализ социально-правовой обусловленности уголовно-правовых запретов на применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и его оскорбление (ст. 319 УК РФ);

- рассмотрение понятия представителя власти;

- исследование признаков объектов преступлений, регламентированных ст. 318, 319 УК РФ;

- уголовно-правовая характеристика признаков состава применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ);

- изучение юридических признаков состава оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ);

- исследование проблем квалификации преступлений, посягающих на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти;

- установление законодательных подходов к пенализации за преступления, связанные с посягательством на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти;

- анализ материалов судебно-следственной практики и результатов социологических исследований, проведённых по теме диссертационного исследования;

- теоретическое обоснование и формулирование рекомендаций по квалификации преступлений, предусмотренных ст. 318 и 319 УК РФ, и их отграничения от иных составов преступлений;

- разработка и аргументация конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства РФ об ответственности за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ).

Методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения диалектического метода познания, общенаучные и частнонаучные методы познания: системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и некоторые другие методы.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, действующим уголовным, уголовно-

процессуальным, уголовно-исполнительным законодательством, законодательством об административных правонарушениях, нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области охраны здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства представителя власти, постановлениями Правительства РФ, ведомственными нормативными правовыми актами.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Учитывая комплексный характер исследуемой проблемы, при формулировании теоретических положений и практических рекомендаций, автор опирался на труды отечественных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного, административного права, криминологии, социологии и других отраслей науки. Были изучены материалы научных и научно-практических конференций, научные статьи, опубликованные в периодической печати, посвященные проблемам уголовно-правовой охраны отношений в области установленного порядка управления.

Эмпирическая база диссертационного исследования. При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался:

- на статистические данные ГИАЦ МВД РФ о преступлениях против порядка управления;

- на судебную практику по уголовным делам, относящимся к теме исследования, опубликованную на сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ;

- на результаты анкетирования 106 сотрудников органов внутренних дел Ставропольского и Краснодарского края, а также сотрудников, проходящих курс повышения квалификации и состоящих на службе в территориальных подразделениях органов внутренних дел иных субъектов Российской Федерации;

- на результаты анкетирования 96 преподавателей и аспирантов юридических вызов и факультетов, проведенного в Ставропольском и Краснодарском крае;

- на результаты анкетирования 64 сотрудников районных судов Ставропольского края (федеральные судьи, помощники Федеральных судей, секретари судебных заседаний);

- на информацию, полученную в ходе контент-анализа материалов средств массовой информации.

В основу исследования положены количественно-качественные сведения о преступлениях, посягающих на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти как на общефедеральном, так и на региональном уровнях.

При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, полученных другими авторами.

Научная новизна работы заключается в том, что осуществлено комплексное и всестороннее уголовно-правовое исследование вопросов уголовно-правовой охраны здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства представителя власти (ст. 318, 319 УК РФ), в результате чего определена социально-юридическая сущность данных преступлений, доказана социально-правовая обусловленность уголовно-правовых запретов на применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ). В диссертации аргументирована двухобъектность указанных преступлений, в ходе чего определены их объекты, рассмотрены признаки понятия представителя власти. С учётом достижений теории уголовного права сформулированы авторские определения дефиниций «угроза» и «оскорбление» применительно к исследуемым преступлениям. На основе действующего законодательства и современной судебной практики даны разъяснения по пониманию нормативно закреплённых в ст. 318 УК РФ видов физического насилия (опасного и не опасного для жизни или здоровья). Выработаны научно-теоретические подходы к пониманию субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 318 и 319 УК РФ. Даны научно обоснованные рекомендации по применению исследуемых уголовно-правовых норм; внесены доктринально обоснованные конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ). Научная новизна диссертационного исследования подтверждается основными положениями, выносимыми на защиту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование социально-правовой обусловленности особой уголовно-правовой охраны здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства представителя власти, необходимость которой вызвана, прежде всего:

а) высоким уровнем общественной опасности применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и его оскорбления (ст. 319 УК РФ), выраженным в том, что данные деяния:

- подрывают авторитет государственной власти, её статус в общественных отношениях, что снижает эффективность функционирования государственной власти, в том числе эффективность предупреждения различных правонарушений;

- посягают на личность представителя власти (конкретного человека, выступающего носителем государственной власти), его здоровье, личную (телесную) неприкосновенность, честь или достоинство;

- взаимосвязаны с общеуголовными преступлениями или иными правонарушениями, которые, как правило, предшествуют фактам применения насилия в отношении представителя власти или его оскорбления;

б) достаточной для криминализации степенью распространённости фактов применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ);

в) неэффективностью противодействия указанным деяниям не только иными правовыми средствами, но и посредством общих уголовно-правовых запретов на применение насилия и оскорбление.

2. Определение угрозы в ч. 1 ст. 318 УК РФ как разновидности психического насилия, объективно выражающего намерение причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям путем осуществления физического насилия любой степени интенсивности, достаточного для возникновения у потерпевшего основания для опасения осуществления угрозы (реальность угрозы).

3. Теоретическое обоснование признака насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти или его близких (ч. 2 ст. 318 УК РФ), как деяния:

а) непосредственно причинившего вред жизни или здоровью потерпевшего (лёгкий, средний или тяжкий);

б) представляющего опасность для жизни или здоровья потерпевшего в момент его применения, независимо от наступивших последствий;

в) образующего признаки истязания;

г) ставящего потерпевшего в опасное для его жизни или здоровья состояние, вне зависимости от наступивших последствий.

4. Аргументация авторской позиции по квалификации преступлений, посягающих на охрану здоровья, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти (ст. 318, 319 УК РФ), в том числе определение правил квалификации и особенностей отграничения их от преступлений, предусмотренных ст. 317, 321, 296, 297 УК РФ, обоснование квалификации преступлений (ст. 318, 319 УК РФ) по совокупности с названными и иными составами преступлений.

5. Оскорбление как признак преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, состоит в унижении чести и достоинства представителя власти, под которым следует понимать отрицательную оценку личности, сопровождающуюся негативной эмоциональной реакцией потерпевшего. Для наличия состава оскорбления представителя власти признак «неприличная форма» не является обязательным.

6. Теоретическая и практическая обоснованность:

а) понимания публичности в составе оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ) как наличия при совершении данного преступления двух или более лиц, не являющихся представителями власти;

б) криминализации применения насилия в отношении представителя власти не только в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, но и при исполнении таковых, а также угрозы уничтожением или повреждением имущества в рамках состава ст. 318 УК РФ;

в) необходимости учета судом при решении вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, помимо обстоятельств, подтверждающих примирение потерпевшего с лицом, совершившим преступление, и заглаживание причиненного ему вреда, выполнение необходимых действий по восстановлению всех нарушенных в результате преступления объектов, состоящих под уголовно-правовой охраной.

7. Теоретически обоснованные предложения по изменению уголовного законодательства:

а) ст. 318 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 318. Угроза или насилие в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия либо угроза уничтожением или повреждением имущества в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а равно совершение указанных действий в отношении близких представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, принудительными работами на срок до пяти лет либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а равно совершение указанных действий в отношении близких представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признаётся должностное лицо государственного правоохранительного или контролирующего органа, а также должностное лицо иного государственного органа, наделённое в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости»;

б) ст. 319 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности уголовно-правовая характеристика применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и его оскорбления (ст. 319 УК РФ), особенности квалификации, совершенствование норм, предусматривающих ответственность за посягательство на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти, могут быть использованы:

— в практической деятельности суда и сотрудников правоохранительных структур;

— в законотворческом процессе;

— при подготовке научно-практических рекомендаций по проблемам квалификации преступлений против порядка управления;

— в процессе изучения дисциплины «Уголовное право» в юридических вузах и на юридических факультетах высших учебных заведений России;

— в ходе служебной подготовки и в процессе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и т. д.

Степень достоверности результатов исследования. Теоретическая часть результатов диссертационного исследования базируется на использовании российских и зарубежных научно-правовых источников, научной и учебной литературы, опубликованных материалов научных форумов и конференций различного уровня, а также результатах исследований, проведенных другими авторами и научными коллективами. Научные выводы и положения, выносимые на защиту, основаны на теоретической части исследования, результатах изучения судебной практики и анализа эмпирической базы. В ходе их сбора, обработки и анализа использовались современные методики. Степень достоверности результатов проведенного исследования обеспечена результатами апробирования разработанных выводов и положений на практике и в учебном процессе, что подтверждается актами внедрения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация России:

общественная поддержка полиции как институт обеспечения прав человека» (Ставрополь, 9 октября 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменения» (Ставрополь, 31 октября 2014 г.) и V Международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодар, 2014 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Северо-Кавказского федерального университета, практическую деятельность Главного управления МВД России по Карачаево-Черкесской республике и Главного управления МВД России по Ставропольскому краю; нашли отражение в семи научных публикациях.

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав (шести параграфов), заключения, списка литературы, приложения. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи, методология исследования, его нормативная и эмпирическая база, продемонстрирована научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Социально-правовая характеристика посягательства на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Социально-правовая обусловленность уголовно-правовой охраны здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства представителя власти» автором рассматриваются вопросы соответствия уголовно-правовых запретов, предусмотренных ст. 318 и 319 УК РФ, разработанным теорией уголовного права критериям криминализации деяний.

В ходе исследования автор приходит к выводу о социально-правовой обусловленности особой уголовно-правовой охраны здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства представителей власти. При этом в качестве оснований для криминализации применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ) выступает целый ряд факторов, к числу главенствующих диссертант относит следующие:

1) высокий уровень общественной опасности применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и его оскорбления (ст. 319 УК РФ), выраженный в том, что данные деяния:

а) подрывают авторитет государственной власти, её статус в общественных отношениях, что снижает эффективность функционирования государственной власти, в том числе эффективность предупреждения различных правонарушений;

б) посягают на личность представителя власти (конкретного человека, выступающего носителем государственной власти), его здоровье, честь или достоинство;

в) взаимосвязаны с общеуголовными преступлениями или иными правонарушениями, которые, как правило, предшествуют фактам применения насилия в отношении представителя власти или его оскорбления;

2) достаточная для криминализации степень распространённости фактов применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ);

3) неэффективность противодействия указанным деяниям не только иными правовыми средствами, но и посредством общих уголовно-правовых запретов на применение насилия, оскорбление;

4) сложившаяся историческая традиция уголовно-правового противодействия посягательствам на представителей власти.

Второй параграф диссертации «Уголовно-правовая характеристика представителя власти, его здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства» посвящен изучению понятия представителя власти, его здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства как объекта уголовно-правовой охраны.

Соискатель отмечает, что составообразующим признаком преступлений, предусмотренных ст. 318 и 319 УК РФ, является потерпевший, которым может выступать представитель власти и

близкие представителя власти (ст. 318 УК РФ). Основываясь на законодательном определении представителя власти и учитывая положения современной теории и практики уголовного права, автор раскрывает эти понятия (представитель власти и близкие представителя власти). При этом аргументирована целесообразность дополнения примечания к ст. 318 УК РФ указанием на принадлежность соответствующих органов к органам государственной власти, поскольку иначе действующая редакция примечания к ст. 318 УК РФ позволяет широко толковать понятие представителя власти.

Известно, что правильное установление объекта преступления выступает предпосылкой не только для адекватного уяснения социально-юридической сущности преступления, но и для верной квалификации общественно опасных деяний. В этой связи далее в диссертации исследуются признаки объекта рассматриваемых преступлений. Автор приходит к выводу о том, что родовым объектом исследуемых преступлений являются общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением государственной власти в РФ, а видовым - общественные отношения, возникающие по поводу реализации установленного законодательством РФ порядка управления.

Обоснована двухобъектность применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ): основной непосредственный объект этих преступлений совпадает с видовым, а в качестве дополнительного непосредственного объекта выделяются общественные отношения, обеспечивающие здоровье, честь и достоинство личности.

Механизм нарушения непосредственных объектов исследуемых преступлений отчётливо демонстрирует, что при совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 и 319 УК РФ, представитель власти расценивается виновным не как конкретная личность (член общества), а как субъект, облечённый государственной властью.

Признавая общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией установленного законодательством РФ порядка управления, основным непосредственным объектом применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и его оскорбления (ст. 319 УК РФ), автор отмечает тот факт, что указанными уголовно-правовыми нормами охраняется исключительно законная деятельность указанного лица. Более того, соискатель при-

ходит к выводу, что декриминализация общей нормы, предусматривавшей уголовную ответственность за оскорбление (ст. 130 УК РФ), не исключило честь и достоинство личности из круга объектов уголовно-правовой охраны, сохранив данные правоохраняемые интересы в качестве составляющих видовой объект преступлений, содержащихся в главе 17 УК РФ.

Вторая глава диссертации «Уголовно-правовая характеристика посягательства на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Объективные и субъективные признаки применения насилия в отношении представителя власти» посвящен исследованию состава применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

Статья 318 УК РФ содержит две уголовно-правовые нормы, каждая из которых предусматривает самостоятельный состав преступления, отличающиеся между собой признаками объективной стороны.

В результате проведённого исследования диссертант пришёл к выводу, что применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких (ч. 1 ст. 318 УК РФ) подразумевает под собой: а) нанесение побоев; б) совершение иных насильственных действий (однократный удар, щипание, сечение, воздействие термическими, химическими и т. п. факторами, введение в организм сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ, не представляющих опасности для жизни или здоровья), причиняющих физическую боль; в) ограничение свободы, не представляющее опасности для жизни или здоровья.

Обязательным условием квалификации содеянного как применения насилия, не опасного для жизни или здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ), является отсутствие фактически причинённого вреда здоровью (лёгкого, средней тяжести или тяжкого). Вместе с тем, истязание представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, хотя и не причинившее вред здоровью, не может рассматриваться в качестве насилия, не опасного для жизни или здоровья, ввиду его повышенной общественной

опасности, достигающей уровня насилия, опасного для жизни или здоровья.

Автор определяет угрозу в ч. 1 ст. 318 УК РФ как разновидность психического насилия, объективно выражающую намерение причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям путем осуществления физического насилия любой степени интенсивности, достаточного для возникновения у потерпевшего основания для опасения осуществления угрозы (реальность угрозы).

Объективная сторона преступления, регламентированного ч. 2 ст. 318 УК РФ, выражается в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких. Автор доказывает, что насилие признаётся опасным для жизни или здоровья (ч. 2 ст. 318 УК РФ) в случае, если:

а) непосредственно причиняет вред жизни или здоровью потерпевшего (лёгкий, средний или тяжкий);

б) представляет опасность для жизни или здоровья потерпевшего в момент его применения, независимо от наступивших последствий;

в) образует признаки истязания;

г) ставит потерпевшего в опасное для его жизни или здоровья состояние, вне зависимости от наступивших последствий.

Вышеизложенное позволило автору констатировать, что любой вред здоровью, причинённый в ходе применения насилия, можно квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ. Однако в доктрине уголовного права и в судебно-следственной практике имеется ряд проблем, связанных с определением объёма насилия, охватываемого исследуемым преступлением и его совокупностью с преступлениями против здоровья человека. Опираясь на результаты исследования, проведенного соискателем, он пришел к выводу, что при квалификации насилия в отношении представителя власти следует исходить не из сравнения санкций соответствующих статей УК РФ, а из фактического наличия или отсутствия совокупности преступлений и, в случае отсутствия совокупности, решать вопрос по правилам конкуренции общей и специальной норм.

Преступление, регламентированное ч. 2 ст. 318 УК РФ, окончено во время совершения действий, причинивших вред здоровью

или хотя бы создавших опасность для жизни или здоровья представителя власти (его близких) либо с момента истязания потерпевшего.

Проведённый в диссертации анализ субъективных признаков применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) позволил автору сформулировать следующие основные выводы. Субъектом применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) выступает физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. В случае совершения данного преступления в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет ответственность должна наступать за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности (п. «а» ч. 2 ст. 111 и п. «б» ч. 2 ст. 112 УК РФ).

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины виде прямого умысла, но угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких (ч. 1 ст. 318 УК РФ) может быть совершена как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Обязательным условием ответственности по ст. 318 УК РФ является установление мотива, связанного с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей.

Автор отмечает, что при определении конкретных мотива и цели применения насилия в отношении представителя власти или его близких (ст. 318 УК РФ) важно устанавливать, что они охватываются побуждением, основанным на факте исполнения представителем власти своих должностных обязанностей. Исключительно при наличии мотива, связанного с законной деятельностью представителя власти по исполнению своих должностных обязанностей, возможна квалификация содеянного по ст. 318 УК РФ. Соискатель делает вывод, что именно посредством реализации данного мотива и нарушается основной непосредственный объект исследуемого преступления.

Во втором параграфе «Объективные и субъективные признаки оскорбления представителя власти» рассматривается содержание состава оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ). Объективная сторона этого деяния состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти. Характеризуя способ оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ), автор

отмечает публичный характер оскорбления при условии, что представитель власти в этот момент находился при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Автором обоснована позиция, согласно которой для наличия состава преступления, регламентированного ст. 319 УК РФ, признак «неприличная форма» не является обязательным. Это обусловлено тем, что в ст. 319 УК РФ реализуется не только уголовно-правовая охрана личности, но и одновременно охрана общественных отношений, возникающих по поводу реализации установленного законодательством РФ порядка управления. Тем более, что в настоящее время в УК РФ отсутствует общая норма по отношению к ст. 319 УК РФ.

С учётом положений современной судебной практики и теоретических воззрений в диссертации делается вывод, что публичность как признак оскорбления представителя власти подразумевает наличие при совершении данного преступления двух или более лиц, не являющихся представителями власти.

Соискатель обращает внимание на тот факт, что совершение оскорбления в отношении представителя власти законодатель связывает с его деятельностью, а именно со временем исполнения им своих должностных обязанностей либо нахождением при их исполнении, где время выступает альтернативным обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Далее автором исследуются субъективные признаки общественно опасного деяния, запрещённого ст. 319 УК РФ, где диссертант приходит к выводу, что субъект оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ) общий - вменяемое, физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста и его дополнительные характеристики не могут оказывать влияния на квалификацию содеянного по ст. 319 УК РФ.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины. При этом умысел может быть как прямым, так и косвенным. В случае публичного унижения чести и достоинства представителя власти не при исполнении им своих должностных обязанностей составообра-зующим признаком выступает мотив, связанный с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей.

Диссертант подчеркивает необходимость установления фактического понимания виновным того, что он оскорбляет именно представителя власти. Мотив оскорбления представителя власти, связанный с исполнением им своих должностных обязанностей, приобретает статус обязательного признака состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, когда установлен факт публичного унижения чести и достоинства представителя власти, но не при исполнении последним своих должностных обязанностей.

Третья глава диссертации «Проблемы совершенствования мер уголовно-правового противодействия посягательствам на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Проблемы квалификации и законодательного совершенствования составов преступлений, посягающих на здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство представителя власти» исследованию подвергнуты содержащиеся в доктринальных источниках отечественного уголовного права взгляды на пробельность и законодательную уязвимость норм, устанавливающих ответственность за преступления против здоровья, личной неприкосновенности, а также чести и достоинства представителя власти.

На основе изучения теоретических основ уголовной политики автор приходит к выводу, что двумя основными направлениями совершенствования мер уголовно-правового противодействия преступлениям являются совершенствование уголовного закона и практики его применения.

Проведённый диссертантом анализ материалов уголовных дел показал, что наиболее актуальной в контексте применения норм об уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и его оскорбление (ст. 319 УК РФ) является проблема разграничения названных преступлений и иных общественно опасных деяний.

В диссертационном исследовании отмечается, что при квалификации содеянного по ст. 318 и 319 УК РФ следует разграничивать данные преступления с рядом сходных общественно опасных деяний, в частности с преступлениями, предусмотренными ст. 317, 321, 296, 297 УК РФ. При этом различия между указанными пре-

ступлениями могут состоять как в отдельных признаках состава преступления, так и в группе признаков.

По мнению автора, сопротивление представителю власти, выразившееся в применении к нему насилия, вне зависимости от его опасности для жизни или здоровья, сопряжённое с хулиганскими действиями виновного, надлежит квалифицировать по совокупности ч. 2 ст. 213 и соответствующей части ст. 318 УК РФ. Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) также не поглощается иными уголовно-правовыми нормами при наличии реальной совокупности преступлений.

Вследствие двухобъектности исследуемых деяний в работе обоснована целесообразность применения положений ст. 76 УК РФ к лицам, совершившим преступления, регламентированные ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, лишь в исключительных случаях.

Рассматривая особенности квалификации названных норм по совокупности, автор исключает возможность поглощения преступлением, предусмотренным ст. 318 УК РФ, факта оскорбления представителя власти. Соискатель считает, что при наличии реальной совокупности данных преступлений, вне зависимости от последовательности их совершения, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности ст. 318 и 319 УК РФ, обосновывая это различием в дополнительных непосредственных объектах исследуемых преступлений.

Результаты осуществлённого диссертантом исследования позволили ему сформулировать ряд положений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в исследуемой сфере и установить некоторые законодательные неточности и выявить факты пробельности в законодательном описании отдельных кри-минообразующих признаков. В целях устранения отмеченных обстоятельств соискатель формулирует ряд положений, направленных на их исключение, посредством совершенствования уголовного законодательства об ответственности за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и его оскорбление (ст. 319 УК РФ).

Во втором параграфе «Проблемы пенализации и уголовной ответственности за преступления, связанные с посягательством на здоровье, личную неприкосновенность, честь и досто-

инство представителя власти» на основе полученных результатов в ходе исследования норм уголовного законодательства (ст.ст. 318, 319 УК РФ), автор установил объективную необходимость совершенствования санкций соответствующих статей УК РФ.

Автор считает, что отсутствие в санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ нижнего предела лишения свободы может поставить суд в затруднительное положение, поскольку при назначении данного наказания ему (суду) придется определять срок наказания, руководствуясь ч. 2 ст. 56 УК РФ, где минимальный размер для лишения свободы составляет два месяца. Принимая во внимание отмеченное обстоятельство, диссертант обосновывает необходимость определения минимальной границы наказания в ч. 2 ст. 318 УК РФ, соответствующей пяти годам лишения свободы, которая одновременно выступает максимальной границей данного наказания в ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В диссертации на основе системного анализа положений уголовного закона, в частности уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за унижение чести и достоинства лиц, осуществляющих деятельность в сфере осуществления правосудия (ст. 297 УК РФ) и являющихся представителями власти (ст. 319 УК РФ), доказана целесообразность ужесточения санкции уголовно-правовой нормы об ответственности за оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ).

Сопоставительный анализ санкций ч. 4 ст. 296 УК РФ и ч. 2 ст. 318 УК РФ) демонстрирует неодинаковые подходы законодателя к определению наказаний за совершение данных преступлений. Обосновывая тождественное совпадение характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК РФ, и деяния, содержащегося в ч. 2 ст. 318 УК РФ, соискатель признает конструкцию санкции ч. 4 ст. 296 УК РФ более удачной, чем санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ, и обосновывает необходимость приведение санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ в соответствие с санкцией ч. 4 ст. 296 УК РФ.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертационному исследованию, среди которых предложение о новой редакции ст. 318, 319 УК РФ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

1. Смоляков Е.В. Особенности объекта применения насилия в отношении представителя власти // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2015. -№ 1. - С. 187-192 (0,7 п. л.).

2. Смоляков Е.В. Уголовно-правовая характеристика насилия в преступлении, предусмотренном статьей 318 УК РФ // Российский криминологический взгляд. - 2015. - № 1. - С. 494^199 (0,5 п. л.).

3. Смоляков Е.В. Проблемы отграничения применения насилия в отношении представителя власти от смежных общественно-опасных деяний // Российский криминологический взгляд. — 2015. — №2.-С. 413-417 (0,5 п. л.).

4. Смоляков Е.В. Общественная опасность как основа криминализации преступлений, посягающих на здоровье, личную неприкосновенность честь и достоинство представителей власти // Общество и право. - 2015. - № 2. - С. 339-343 (0,5 п. л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Смоляков Е.В. О преступлениях, посягающих на здоровье, честь и достоинство представителей власти // Модернизация России: общественная поддержка полиции как институт обеспечения прав человека: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 9 окт. 2013 г. - Ставрополь. С. 71-74 (0,5 п. л.).

6. Смоляков Е.В. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ) // Проблемы современной науки и практики. 2013. - № 1-2. -С. 69-72 (0,5 п. л.).

7. Смоляков Е.В. Угроза как форма применения насилия в отношении представителя власти // Актуальные проблемы права правоприменения: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 31 окт. 2014 г. Ставрополь. - С. 113-118 (0,6 п. л.).

Подписано в печать 15.09.2015. Печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 330.

Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.