Виды субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кириллова, Анна Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Ценные бумаги в современном российском гражданском праве.

§ 1. Понятие ценной бумаги в российском праве.

§ 2. Двойственная природа ценных бумаг.

§ 3. Классификация ценных бумаг по виду удостоверяемого ими субъективного права.

Глава II. Субъективные гражданские права, удостоверяемые денежными ценными бумагами.

§ 1. Субъективные гражданские права, удостоверяемые заемными ценными бумагами.

§ 2. Субъективное гражданское право, удостоверяемое чеком как расчетной денежной ценной бумагой.

§ 3. Проблемы юридической природы субъективных гражданских прав, удостоверенных ценными бумагами коллективного инвестирования.

Глава III. Субъективные гражданские права, удостоверяемые товарораспорядительными ценными бумагами.

§ 1. Традиционные товарораспорядительные ценные бумаги.

§ 2. Юридическая природа субъективных гражданских прав, удостоверяемых производными ценными бумагами.

Глава IV. Юридическая природа субъективных гражданских прав, удостоверенных корпоративными ценными бумагами.

§ 1. Проблематика существования корпоративных ценных бумаг.

§ 2. Субъективные гражданские права, удостоверяемые акцией.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виды субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами"

Актуальность темы исследования. Институт ценных бумаг является одним из старейших институтов гражданского права как в России, так и за рубежом. Но, несмотря на всеобщее научное убеждение о том, что главным в ценной бумаге являются права, которые она удостоверяет, специальные работы, посвященные исследованию таких субъективных гражданских прав, отсутствуют.

Научные труды, посвященные ценным бумагам, за редким исключением, можно разделить на два блока. Первый и самый большой блок составляют работы, посвященные классическим ценным бумагам, достаточно давно существующим в российском правовом поле: векселю, чеку, облигации и др. Наряду с упоминанием о правах, удостоверяемых данной группой ценных бумаг, авторы рассматривают форму ценной бумаги, способ передачи прав по ней, иные общие моменты. В противоположность указанному подходу, другая группа цивилистов концентрирует свой взгляд на бездокументарных ценных бумагах и вопросах их эмиссии, обращения, не всегда при этом обращая и уделяя достаточное внимание непосредственно самим субъективным гражданским правам, удостоверяемым ими.

Счастливым исключением в этом плане является акция. С одной стороны, данная ценная бумага не является новой и потому ей посвящено огромное количество работ. С другой стороны, интерес к акции российских цивилистов не только не ослабевает, но и увеличивается одновременно с развитием акционерных обществ, как организационно-правовой формы, с возрастанием к ним интереса законодателя, который совершенствует нормы права, регулирующие отношения между акционерами, обществом, органами управления акционерным обществом.

На наш взгляд, субъективные гражданские права, удостоверяемые ценными бумагами, нуждаются в комплексном, системном, пристальном рассмотрении, в отдельном посвященном только им анализе, который бы позволил не только развернуто рассмотреть сами права, но и взглянуть на проявляющиеся с течением времени и получившие наибольшую динамику за последнее время эволюцию прав, удостоверяемых ценной бумагой, что находит своё отражение в появлении новых видов ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы. Ценным бумагам посвящали свои труды многие известные цивилисты: Д.М. Мейер, И.Т. Тарасов, П.П. Цитович, О.Н. Нерсесов, Г.Ф. Шершеневич. Несмотря на то, что научные труды данных авторов были написаны в конце XIX — начале XX века, их актуальность не уменьшилась. Более того, данные работы являются основополагающими по многим вопросам при исследовании ценных бумаг. Анализируя работы середины XX века, необходимо отметить работы М.М. Агар-кова, посвященные ценным бумагам и позволившие сформировать основные положения по данному вопросу. Работы С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, выполненные во второй половине XX века, несмотря на то, что не были посвящены непосредственно ценным бумагам, содержат в себе по-прежнему актуальные положения гражданского права, на нормах которого и базируется институт ценных бумаг.

Не меньшей комплексностью и системностью отличаются работы современных авторов. Отдельно стоит отметить работу В.А. Белова «Ценные бумаги в российском гражданском праве: учебное пособие по специальному курсу», в которой не только затронуты, на наш взгляд, практически все проблемные вопросы, существующие в отношении ценных бумаг, но проведен глубокий анализ по большинству из таких вопросов. К основополагающим работам необходимо отнести работы таких авторов, как E.H. Абрамова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, A.C. Кокин, Е.А. Крашенинников, В.Д. Мурзин, О.Н. Садиков, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, В.Б. Чуваков, Г.Н. Шевченко и других. Кроме того, ценным бумагам посвящено огромное количество статей в периодической печати.

Следует отметить, что субъективным гражданским правам, удостоверяемым ценными бумагами, вне зависимости от темы самой работы, монографии или статьи, посвященной тому или иному аспекту ценных бумаг, всегда уделяется внимание, в некоторых случаях мимолетное, а в некоторых достаточно пристальное. Тем не менее, по многим вопросам о субъективных гражданских правах, удостоверяемых ценными бумагами, ведутся различные дискуссии, однако отсутствует комплексность подхода к правам, удостоверяемым существующими видами ценных бумаг, поскольку, как правило, в научных работах, так или иначе, рассматриваются отдельные виды или группы ценных бумаг.

Считаем, что вопросу субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, должно уделяться более пристальное внимание и, как следствие, должна быть посвящена специальная работа, в фокусе которой будут находиться как общие положения по данному вопросу, так и его проблематика. Кроме того, на наш взгляд, необходимо хотя бы в первом приближении, наметить перспективу развития ценных бумаг с точки зрения удостоверяемых ими прав, появления новых видов и исключения старых видов ценных бумаг, не используемых в силу тех или иных причин на практике, что становится ещё более актуальным в связи с предстоящими изменениями гражданского законодательства.

Объектом диссертационного исследования является совокупность отношений, возникающих при обращении ценной бумаги, в том числе складывающихся при реализации владельцем ценной бумаги субъективных гражданских прав, удостоверяемых ею.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические вопросы и практические проблемы обращения ценных бумаг и удостоверения ими определенных для них законодателем субъектов и их гражданских прав.

Удостоверение ценными бумагами субъективных гражданских прав рассматривается в неразрывной связи с юридической природой самих ценных бумаг, в результате чего в работе анализируются не только ценные бумаги и права, удостоверяемые ими, но и целесообразность и обоснованность включения субъективных гражданских прав как содержания в тот или иной вид ценной бумаги.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является изучение субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, их особенностей, пробелов и противоречий в законодательстве в части закрепления в ценной бумаге определенных субъективных гражданских прав, систематизация таких прав.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику развития ценных бумаг и эволюции прав, закрепленных в ценных бумагах.

2. Определить юридическую природу и вид прав, удостоверяемых ценными бумагами.

3. Определить особенности субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, в целом.

4. Рассмотреть особенности субъективных гражданских прав, удосто ъ веряемых отдельными видами ценных бумаг.

5. Провести классификацию ценных бумаг, взяв за основу юридическую природу субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами.

6. Определить перспективы развития ценных бумаг с точки зрения удостоверения ими субъективных гражданских прав.

7. Провести анализ законодательства в исследуемой области, обосновать необходимость и основные направления его совершенствования.

Методологической основной диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: метод индукции, сравнения, системного анализа, синтеза, прогнозирования, моделирования, а также специальные методы: историко-правовой и сравнительного правоведения.

Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как E.H. Абрамова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Бэр, В.В. Витрянский, A.B. Власова, A.B. Габов, В.П. Грибанов, Гюнтер Райнер, B.B. Долинская, О.С. Иоффе, A.C. Кокин, Е.А. Крашенинников, Д.В. Ломакин, В.Д. Мурзин, О.Н. Нерсесов, E.H. Решетина, О.Н. Садиков, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Ханс Питер, П.П. Цитович, В.Б. Чуваков, Г.С. Шапкина, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, Л.Р. Юлдашбаева и других авторов. Кроме того, были использованы размещенные в периодической печати работы цивилистов, исследующих проблемы ценных бумаг, а также смежные с этой проблемой вопросы, в том числе работы А.Б. Бабаева, Ю.Н. Бакшеевой, А.И. Выговского, Ф.А. Гудкова, А.Н. Гуева, К.И. Карабановой, И.Ю. Кухала-швили, A.A. Котелевской, A.A. Маковской, Д.А. Медведева, М.В. Плющева, C.B. Ротко, C.B. Сарбаша, Н.Г. Сарсенова, В.Б. Чувакова, A.M. Эрделевско-го и др.

При выполнении диссертации была использована отечественная судебная практика.

Эмпирическую базу для теоретических выводов и обобщений, содержащихся в диссертации, составила судебно-арбитражная практика высших судебных инстанций, а также федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна диссертации состоит в комплексности анализа субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, определения их юридической природы, а также рассмотрения проблематики этого вопроса.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Все эмиссионные ценные бумаги обнаруживают устойчивое тяготение к признанию их именными и закреплению в бездокументарной форме, ввиду чего учет всех эмиссионных ценных бумаг должен осуществляться в реестре владельцев именно ценных бумаг. Сертификат эмиссионной ценной бумаги не означает её появление в документарной форме. Документарную форму могут иметь только ценные бумаги, выпускаемые в разовом порядке.

2. Право на ценную бумагу, в том числе и бездокументарную, является вещным. Права, удостоверяемые ценными бумагами, являются обязательственными, за исключением прав, удостоверяемых акциями и ценными бумагами коллективного инвестирования. Ценные бумаги на современном этапе развития не могут удостоверять иные виды оборотоспособных имущественных прав (вещных, исключительных).

3. Последовательная реализация законодателем принципа защиты интересов граждан, выступающих в гражданско-правовых отношениях, воплощается в предоставлении владельцу именного сберегательного сертификата дополнительного субъективного права на получение размещенной суммы в случае банкротства или отзыва лицензии у банка (кредитной организации). Данное требование адресовано не эмитенту ценной бумаги, а лицу, принявшему на себя обязательство банка (кредитной организации) по возврату суммы вклада в рамках системы обязательного страхования вкладов.

4. Удостоверение ценными бумагами права залога не должно являться основанием их отнесения к товарораспорядительным ценным бумагам, поскольку по российскому законодательству права залогодержателя существенно отличаются от прав товаровладельца. Учитывая зависимость права залога от судьбы обеспечиваемого обязательства, классификация ценной бумаги должна основываться на виде основного обязательства, обеспеченного залогом. Изложенное позволяет отнести залоговое свидетельство и закладную к заемным ценным бумагам.

5. Облигация, являясь по своей природе заемной ценной бумагой, при удостоверении ею права на получение «иного имущественного эквивалента», по сути, трансформируется в товарораспорядительную ценную бумагу. Данная трансформация может быть объяснена только через новацию обязательства, представляющую собой способ прекращения обязательства, отличный от надлежащего исполнения. Выявленное противоречие требует внесения изменений в действующее законодательство путем исключения из него признания возможности держателя облигации на получение по данной ценной бумаге «иного имущественного эквивалента».

6. Среди перечисленных в законодательстве прав, предоставленных акционеру, подлинно корпоративной природой обладает только право на участие в управлении обществом, комплексно сочетающее в себе: право на участие в общем собрании акционеров (включающее в себя право присутствия на общем собрании, право участия в подготовке и обсуждении вопросов повестки дня, осуществляемое лично или через представителя, право голоса по вопросам, поставленным на голосование), и право контроля за деятельностью органов управления обществом.

7. Помимо традиционно выделяемых прав акционера, обосновывается признание корпоративного по своей природе права на неизменность уровня влияния на управление делами общества, в которое входят: право заключения акционерных соглашений, право на преимущественное приобретение размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа), и право требования выкупа акций.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертации могут использоваться в законотворческой деятельности с целью совершенствования законодательства о ценных бумагах, кроме того, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов гражданского права, а также специальных курсов, посвященных изучению ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (далее - Дальневосточный федеральный университет), где проведено её рецензирование. Основные положения диссертации излагались в период с 20062009 гг. на конференциях, проводимых в Дальневосточном государственном университете и Одесском национальном морском университете, на страницах журналов «Современное право», «Закон и право», «Ученые записки юридического факультета» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Результаты диссертационного исследования были использованы при проведении занятий по дисциплине «Гражданское право» и специального курса «Особенности правового регулирования эмиссионных ценных бумаг» в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета, использованы при осуществлении банковской деятельности филиалом ОАО Банк ВТБ в г. Владивостоке и в работе Регионального отделения ФСФР России в Дальневосточном федеральном округе.

Структура диссертационного исследования обусловлена, в свою очередь, целями и задачами, логикой исследования. Работа содержит введение, четыре главы, каждая из которых состоит из параграфов, заключение и список используемой литературы. Общее число параграфов по всем главам составляет двенадцать.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кириллова, Анна Викторовна, Владивосток

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Ценные бумаги могут быть воплощены в документарной и бездокументарной форме. Документарную форму могут иметь ценные бумаги, выпускаемые в разовом (индивидуальном) порядке. Именно такие ценные бумаги должны обладать определенной формой и реквизитами, предъявляться для осуществления прав по ним и выпускаться не только именными, но и ордерными, а также на предъявителя без каких-либо оговорок и искажений. Все эмиссионные ценные бумаги должны иметь бездокументарную форму и быть именными, соответственно учет всех эмиссионных ценных бумаг должен осуществляться в реестре владельцев именных ценных бумаг. Сертификат эмиссионной ценной бумаги не означает её появление в документарной форме. При этом именно специфика субъективных гражданских прав должна не только определять форму выпуска: документарную или бездокументарную (эмиссионную), но и в принципе обусловливать отнесение того или иного документа, удостоверяющего имущественные права, к ценным бумагам.

Что касается права на ценную бумагу и права из неё, то следует отметить, что поскольку вещное право существует как в отношении индивидуально-определенного имущества, так и в отношении имущества, не прошедшего индивидуализацию, право на ценную бумагу всегда является вещным вне зависимости формы её воплощения, поскольку в случае, если ценная бумага является бездокументарной, считаем уместным говорить о её идеальной оболочке (то, что мыслится как ценная бумага). Право из ценной бумаги, за исключением акций и ценных бумаг коллективного инвестирования, будет обязательственным. На современном этапе развития ценные бумаги не могут удостоверять иные виды оборотоспособных имущественных прав (вещных, исключительных).

В отношении перечня ценных бумаг, учитывая тенденции их развития, а также необходимость актуализации данного перечня с учетом использования в гражданском обороте, а также юридической природы документов, относимых законодателем к разряду ценных бумаг, считаем необходимым произвести их корректировку, исключив из состава классические товарораспорядительные ценные бумаги: двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство и складское свидетельство, а также одну из производных ценных бумаг, также имеющую товарораспорядительную природу, но уже фактически не используемую в обороте — приватизационный чек. Подлежит исключению из перечня ценных бумаг и чек, поскольку в его традиционном понимании ценной бумаги для расчетов по обязательствам он так и останется без применения. Более того, на наш взгляд, было бы логичным привести нормы права в отношении чека в соответствие со сложившейся ситуацией: применение данного документа юридическим лицом для снятия наличных денежных средств со счета доверенным лицом для нужд самого юридического лица.

Что касается классификации ценных бумаг по видам в зависимости от их содержания: денежные, товарораспорядительные и корпоративные, необходимо отметить, что только последний вид ценных бумаг состоит из одной единственной ценной бумаги - акции. Первые два вида ценных бумаг включают в себя отдельные группы ценных бумаг в зависимости от разнообразия и общности таких внутригрупповых видов.

Так, к денежным ценным бумагам относятся: заемные ценные бумаги, куда входят: вексель, облигация, закладная, залоговое свидетельство, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя. Причем, в отношении сберегательного сертификата законодатель при регулировании гражданско-правовых отношений использует принцип защиты интересов граждан в социальном плане, что подтверждается установлением обязательного страхования вкладов, принятие которых удостоверено сберегательным сертификатом. Реализация указанного принципа находит своё выражение в предоставлении владельцу данной ценной бумаги дополнительного субъективного права на получение размещенной суммы, но не от эмитента ценной бумаги, а от лица, принявшего на себя обязательство банка (кредитной организации) по возврату суммы вклада.

К товарораспорядительным ценным бумагам относятся классические товарораспорядительные ценные бумаги, о которых мы уже упоминали выше, и производные ценные бумаги: ипотечный сертификат участия, инвестиционный пай и приватизационный чек. При этом стоит отметить, несмотря на то, что производные ценные бумаги по избранной нами классификации относятся к товарораспорядительным ценным бумагам, данные ценные бумаги занимают следующую эволюционную ступень по сравнению с классическими товарораспорядительными ценными бумагами.

Что касается непосредственно денежных ценных бумаг, то считаем необходимым дополнить положения по векселю правом векселедержателя предъявить вексель досрочно при наступлении определенных обстоятельств (например, изменение финансового состояние векселедателя/плательщика). В этом случае заключение договора займа путем выдачи векселя приобретет большую популярность между невзаимосвязанными лицами, поскольку позволит реагировать векселедержателю на изменение обстоятельств, защищая его финансовые интересы.

В целях повышения привлекательности облигации необходимо, на наш взгляд, установить право на досрочное предъявление облигации к погашению по желанию владельца облигации вне зависимости от того, осуществляет ли такое лицо предпринимательскую деятельность (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) или нет (физическое лицо) при условии уменьшения размера выплачиваемой по облигации прибыли. Кроме того, необходимо внести изменения в определение облигации, изложенном как в ГК РФ, так и в ФЗ «О рынке ценных бумаг», исключив из него право держателя облигации на получение имущественного эквивалента. Обоснованность таких изменений связана с юридической природой субъективных гражданских прав, удостоверенных облигацией, которая, являясь заемной ценой бумагой, при удостоверении ею права на имущественный эквивалент трансформируется в товарораспорядительную ценную бумагу. Данную трансформацию можно объяснить только через новацию обязательства, являющуюся способом прекращения обязательства, а не надлежащим исполнением, что, в свою очередь, говорит о противоречии таких отношений положениям действующего законодательства.

Что касается закладной и залогового свидетельства, то, на наш взгляд, удостоверение обеими ценными бумагами права залога не должно являться основанием причисления данных ценных бумаг к числу товарораспорядительных, поскольку права залогодержателя в соответствии с нормами законодательства отличны от прав товаровладельца. В связи с тем, что существование залога зависит от судьбы основного обязательства и прекращение последнего влечет за собой соответственно прекращение права залога, классификация ценной бумаги должна производиться согласно основному обязательству, обеспеченному залогом.

Если говорить отдельно по видам ценных бумаг, то закладная в силу прямого указания в законе удостоверяет право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, в связи с чем заемный характер данной ценной бумаги очевиден. Залоговое свидетельство, изначально являясь частью двойного складского свидетельства, удостоверяет либо право залога на товар, в случае если владелец двойного складского свидетельства передал товар в обеспечение исполнения обязательства иного лица, либо право залога на товар и само заемное обязательство, в случае если залогодатель и заемщик совпадают в одном лице. В любом случае, учитывая вышесказанное в отношении права залога, считаем доказанным заемный характер данной ценной бумаги.

Ценные бумаги коллективного инвестирования являются полноправными денежными ценными бумагами, имеющими больший интерес для их держателя, нежели для эмитента ипотечного сертификата участия или инвестиционного пая. Представляется, что ценные бумаги коллективного инвестирования в ближайшее время будут наиболее динамично развиваться как в части комплекса прав, удостоверяемых ими, так и в отношении самого комплекса имущества, передаваемого владельцами данных ценных бумаг в доверительное управление. И одним из результатов данного развития, на наш взгляд, обязательно будет эмиссионный выпуск данных ценных бумаг.

Акция, как корпоративная ценная бумага, удостоверяет следующие права, которые с учетом исторического аспекта, выделения их законодателем, а также признания в научной литературе можно назвать классическими: право на участие в управлении обществом; право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов; право на часть имущества акционерного общества, остающегося после его ликвидации. Основным и наиболее сложным из них по структуре является право на участие в управлении обществом, которое, в свою очередь, включает в себя:

1. Право на участие в общем собрании акционеров, состоящее из таких субъективных прав, как: право голосовать на общем собрании акционеров по вопросам, поставленным на голосование (ст. 49 ФЗ «Об акционерным обществах»); право присутствовать на общем собрании, участвовать в обсуждении вопросов повестки дня на общем собрании и при подготовке к общему собранию (ст. 51 ФЗ «Об акционерных обществах»); право направлять своего представителя для участия в общем собрании (ст. 57 ФЗ «Об акционерных обществах»).

2. Право на контроль за деятельностью органов управления общества.

Акционер, наравне с правом на участие в управлении обществом, правом на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов и правом на часть имущества акционерного общества, остающегося после его ликвидации, обладает также правом на неизменность уровня влияния на управление делами общества, в которое входят: право заключать акционерное соглашение; право на преимущественное приобретение размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа); право требовать выкупа акций.

Именно указанное право обеспечивает фактическое соблюдение экономических интересов акционера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виды субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами»

На правах рукописи

ДВбииио

Кириллова Анна Викторовна

ВИДЫ СУБЪЕКТИВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ, УДОСТОВЕРЯЕМЫХ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 ИЮН 2011

Владивосток 2011

4850003

Работа выполнена на кафедре гражданского права Юридической школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Шевченко Галина Николаевна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Белых Владимир Сергеевич

кандидат юридических наук Далбаева Наталья Николаевна

Ведущая организация: Кафедра гражданского права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится 01 июля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.056.02 при Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-6.

Сведения об автореферате размешены на сайте Дальневосточного федерального университета по адресу: http://uml.wl.dvfu.ru

Автореферат разослан мая 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.В. Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Институт ценных бумаг является одним из старейших институтов гражданского права как в России, так и за рубежом. Но, несмотря на всеобщее научное убеждение о том, что главным в ценной бумаге являются права, которые она удостоверяет, специальные работы, посвященные исследованию таких субъективных гражданских прав, отсутствуют.

Научные труды, посвященные ценным бумагам, за редким исключением, можно разделить на два блока. Первый и самый большой блок составляют работы, посвященные классическим ценным бумагам, достаточно давно существующим в российском правовом поле: векселю, чеку, облигации и др. Наряду с упоминанием о правах, удостоверяемых данной группой ценных бумаг, авторы рассматривают форму ценной бумаги, способ передачи прав по ней, иные общие моменты. В противоположность указанному подходу, другая группа цивилистов концентрирует свой взгляд на бездокументарных ценных бумагах и вопросах их эмиссии, обращения, не всегда при этом обращая и уделяя достаточное внимание непосредственно самим субъективным гражданским правам, удостоверяемым ими.

Счастливым исключением в этом плане является акция. С одной стороны, данная ценная бумага не является новой и потому ей посвящено огромное количество работ. С другой стороны, интерес к акции российских цивилистов не только не ослабевает, но и увеличивается одновременно с развитием акционерных обществ, как организационно-правовой формы, с возрастанием к ним интереса законодателя, который совершенствует нормы права, регулирующие отношения между акционерами, обществом, органами управления акционерным обществом.

На наш взгляд, субъективные гражданские права, удостоверяемые ценными бумагами, нуждаются в комплексном, системном, пристальном рассмотрении, в отдельном посвященном только им анализе, который бы позволил не только развернуто рассмотреть сами права, но и взглянуть на проявляющиеся с течением времени и получившие наибольшую динамику за последнее время эволюцию прав, удостоверяемых ценной бумагой, что находит своё отражение в появлении новых видов ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы. Ценным бумагам посвящали свои труды многие известные цивилисты: Д.М. Мейер, И.Т. Тарасов, П.П. Цитович, О.Н. Нерсесов, Г.Ф. Шершеневич. Несмотря на то, что научные труды данных авторов были написаны в конце XIX - начале XX века, их актуальность не уменьшилась. Более того, данные рабо-

ты являются основополагающими по многим вопросам при исследовании ценных бумаг. Анализируя работы середины XX века, необходимо отметить работы М.М. Агаркова, посвященные ценным бумагам и позволившие сформировать основные положения по данному вопросу. Работы С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, выполненные во второй половине XX века, несмотря на то, что не были посвящены непосредственно ценным бумагам, содержат в себе по-прежнему актуальные положения гражданского права, на нормах которого и базируется институт ценных бумаг.

Не меньшей комплексностью и системностью отличаются работы современных авторов. Отдельно стоит отметить работу В.А. Белова «Ценные бумаги в российском гражданском праве: учебное пособие по специальному курсу», в которой не только затронуты, на наш взгляд, практически все проблемные вопросы, существующие в отношении ценных бумаг, но проведен глубокий анализ по большинству из таких вопросов. К основополагающим работам необходимо отнести работы таких авторов, как E.H. Абрамова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, A.C. Кокин, Е.А. Крашенинников, В.Д. Мурзин, О.Н. Садиков, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, В.Б. Чуваков, Г.Н. Шевченко и других. Кроме того, ценным бумагам посвящено огромное количество статей в периодической печати.

Следует отметить, что субъективным гражданским правам, удостоверяемым ценными бумагами, вне зависимости от темы самой работы, монографии или статьи, посвященной тому или иному аспекту ценных бумаг, всегда уделяется внимание, в некоторых случаях мимолетное, а в некоторых достаточно пристальное. Тем не менее, по многим вопросам о субъективных гражданских правах, удостоверяемых ценными бумагами, ведутся различные дискуссии, однако отсутствует комплексность подхода к правам, удостоверяемым существующими видами ценных бумаг, поскольку, как правило, в научных работах, так или иначе, рассматриваются отдельные виды или группы ценных бумаг.

Считаем, что вопросу субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, должно уделяться более пристальное внимание и, как следствие, должна быть посвящена специальная работа, в фокусе которой будут находиться как общие положения по данному вопросу, так и его проблематика. Кроме того, на наш взгляд, необходимо хотя бы в первом приближении, наметить перспективу развития ценных бумаг с точки зрения удостоверяемых ими прав, появления новых видов и исключения старых видов ценных бумаг, не используемых в силу тех или иных причин на практике, что становится ещё более актуальным в связи с предстоящими изменениями гражданского законодательства.

Объектом диссертационного исследования является совокупность отношений, возникающих при обращении ценной бумаги, в том числе складывающихся при реализации владельцем ценной бумаги субъективных гражданских прав, удостоверяемых ею.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические вопросы и практические проблемы обращения ценных бумаг и удостоверения ими определенных для них законодателем субъектов и их гражданских прав.

Удостоверение ценными бумагами субъективных гражданских прав рассматривается в неразрывной связи с юридической природой самих ценных бумаг, в результате чего в работе анализируются не только ценные бумаги и права, удостоверяемые ими, но и целесообразность и обоснованность включения субъективных гражданских прав как содержания в тот или иной вид ценной бумаги.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является изучение субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, их особенностей, пробелов и противоречий в законодательстве в части закрепления в ценной бумаге определенных субъективных гражданских прав, систематизация таких прав.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику развития ценных бумаг и эволюции прав, закрепленных в ценных бумагах.

2. Определить юридическую природу и вид прав, удостоверяемых ценными бумагами.

3. Определить особенности субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, в целом.

4. Рассмотреть особенности субъективных гражданских прав, удостоверяемых отдельными видами ценных бумаг.

5. Провести классификацию ценных бумаг, взяв за основу юридическую природу субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами.

6. Определить перспективы развития ценных бумаг с точки зрения удостоверения ими субъективных гражданских прав.

7. Провести анализ законодательства в исследуемой области, обосновать необходимость и основные направления его совершенствования.

Методологической основной диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: метод индукции, сравнения, системного анализа, синтеза, прогнозирования, моделирования, а также специальные методы: историко-правовой и сравнительного правоведения.

Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как E.H. Абрамова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагин-

ский, С.H. Братусь, Бэр, В.В. Витрянский, A.B. Власова, A.B. Габов, В.П. Грибанов, Гюнтер Райнер, В.В. Долинская, О.С. Иоффе, A.C. Ко-кин, Е.А. Крашенинников, Д.В. Ломакин, В.Д. Мурзин, О.Н. Нерсесов, E.H. Решетина, О.Н. Садиков, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Ханс Питер, П.П. Цитович, В.Б. Чуваков, Г.С. Шалкина, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шерше-невич, J1.P. Юлдашбаева и других авторов. Кроме того, были использованы размещенные в периодической печати работы цивилистов, исследующих проблемы ценных бумаг, а также смежные с этой проблемой вопросы, в том числе работы А.Б. Бабаева, Ю.Н. Бакшеевой, А.И. Вы-говского, Ф.А. Гудкова, А.Н. Гуева, К.И. Карабановой, И.Ю. Кухала-швили, A.A. Котелевской, A.A. Маковской, Д.А. Медведева, М.В. Плющева, C.B. Ротко, C.B. Сарбаша, Н.Г. Сарсенова, В.Б. Чувакова, A.M. Эр-делевского и др.

При выполнении диссертации была использована отечественная судебная практика.

Эмпирическую базу для теоретических выводов и обобщений, содержащихся в диссертации, составила судебно-арбитражная практика высших судебных инстанций, а также федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна диссертации состоит в комплексности анализа субъективных гражданских прав, удостоверяемых ценными бумагами, определения их юридической природы, а также рассмотрения проблематики этого вопроса.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Все эмиссионные ценные бумаги обнаруживают устойчивое тяготение к признанию их именными и закреплению в бездокументарной форме, ввиду чего учет всех эмиссионных ценных бумаг должен осуществляться в реестре владельцев именно ценных бумаг. Сертификат эмиссионной ценной бумаги не означает её появление в документарной форме. Документарную форму могут иметь только ценные бумаги, выпускаемые в разовом порядке.

2. Право на ценную бумагу, в том числе и бездокументарную, является вещным. Права, удостоверяемые ценными бумагами, являются обязательственными, за исключением прав, удостоверяемых акциями и ценными бумагами коллективного инвестирования. Ценные бумаги на современном этапе развития не могут удостоверять иные виды оборото-способных имущественных прав (вещных, исключительных).

3. Последовательная реализация законодателем принципа защиты интересов граждан, выступающих в гражданско-правовых отношениях, воплощается в предоставлении владельцу именного сберегательного сертификата дополнительного субъективного права на получение раз-

мешенной суммы в случае банкротства или отзыва лицензии у банка (кредитной организации). Данное требование адресовано не эмитенту ценной бумаги, а лицу, принявшему на себя обязательство банка (кредитной организации) по возврату суммы вклада в рамках системы обязательного страхования вкладов.

4. Удостоверение ценными бумагами права залога не должно являться основанием их отнесения к товарораспорядительным ценным бумагам, поскольку по российскому законодательству права залогодержателя существенно отличаются от прав товаровладельца. Учитывая зависимость права залога от судьбы обеспечиваемого обязательства, классификация ценной бумаги должна основываться на виде основного обязательства, обеспеченного залогом. Изложенное позволяет отнести залоговое свидетельство и закладную к заемным ценным бумагам.

5. Облигация, являясь по своей природе заемной ценной бумагой, при удостоверении ею права на получение «иного имущественного эквивалента», по сути, трансформируется в товарораспорядительную ценную бумагу. Данная трансформация может быть объяснена только через новацию обязательства, представляющую собой способ прекращения обязательства, отличный от надлежащего исполнения. Выявленное противоречие требует внесения изменений в действующее законодательство путем исключения из него признания возможности держателя облигации на получение по данной ценной бумаге «иного имущественного эквивалента».

6. Среди перечисленных в законодательстве прав, предоставленных акционеру, подлинно корпоративной природой обладает только право на участие в управлении обществом, комплексно сочетающее в себе: право на участие в общем собрании акционеров (включающее а себя право присутствия на общем собрании, право участия в подготовке и обсуждении вопросов повестки дня, осуществляемое лично или через представителя, право голоса по вопросам, поставленным на голосование), и право контроля за деятельностью органов управления обществом.

7. Помимо традиционно выделяемых прав акционера, обосновывается признание корпоративного по своей природе права на неизменность уровня влияния на управление делами общества, в которое входят: право заключения акционерных соглашений, право на преимущественное приобретение размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа), и право требования выкупа акций.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертации могут использоваться в законотворческой дея-

тельности с целью совершенствования законодательства о ценных бумагах, кроме того, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов гражданского права, а также специальных курсов, посвященных изучению ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (далее - Дальневосточный федеральный университет), где проведено её рецензирование. Основные положения диссертации излагались в период с 2006-2009 гг. на конференциях, проводимых в Дальневосточном государственном университете и Одесском национальном морском университете, на страницах журналов «Современное право», «Закон и право», «Ученые записки юридического факультета» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Результаты диссертационного исследования были использованы при проведении занятий по дисциплине «Гражданское право» и специального курса «Особенности правового регулирования эмиссионных ценных бумаг» в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета, использованы при осуществлении банковской деятельности филиалом ОАО Банк ВТБ в г. Владивостоке и в работе Регионального отделения ФСФР России в Дальневосточном федеральном округе.

Структура диссертационного исследования обусловлена, в свою очередь, целями и задачами, логикой исследования. Работа содержит введение, четыре главы, каждая из которых состоит из параграфов, заключение и список используемой литературы. Общее число параграфов по всем главам составляет двенадцать.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, предмет исследования и степень научной разработанности, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования.

Первая глава «Ценные бумаги в современном российском гражданском праве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие ценной бумаги в российском праве» автором кратко рассмотрена история становления ценных бумаг в России (в основу были положены работы О.Н. Нерсесова, П. П. Цито-вича, Г.Ф. Шершеневича, A.B. Габова, В.А. Белова, A.C. Кокина). Обращено внимание, что большинство ценных бумаг являются результатом развития законодательства на протяжении многих лет. Одновременно с этим отмечено, что за последние 20 лет российский законодатель ввел около 10 новых видов ценных бумаг, придал им бездокументарную форму, включил в содержание ценных бумаг новые субъективные права. Такая динамика уже не содержит в себе каких-либо исторических корней, а является прямым выражением потребностей гражданского оборота.

Рассмотрено понятие ценной бумаги, с учетом двух подходов к её пониманию: документарного и бездокументарного. Проанализированы признаки, содержащиеся в определении ценной бумаги, приведенном в ГК РФ, отражающем документарную концепцию. Обращено внимание на некорректность отнесения термина «документ» к бездокументарным ценным бумагам. Установлено, что форма ценной бумаги может быть документарной или бездокументарной, а принцип «соблюдение обязательных реквизитов ценной бумаги» относится только к ценным бумагам, выпущенным в документарной форме. Кроме того, по мнению автора, реквизиты позволяют установить, является ли представленный документ ценной бумагой. В отношении эмиссионных ценных бумаг такую функцию выполняет процедура эмиссии, которая при полном и надлежащем её прохождении обусловливает появление ценной бумаги. Важнейшим элементом в ценной бумаге является её содержание: субъективные гражданские права, удостоверяемые ею.

В параграфе содержится вывод о том, что документарную форму могут иметь ценные бумаги, выпускаемые в разовом (индивидуальном) порядке. Именно такие ценные бумаги должны обладать определенной формой и реквизитами, предъявляться для осуществления прав по ним и выпускаться не только именными, но и ордерными, и предъявительскими. Все эмиссионные ценные бумаги должны иметь бездокументарную

форму и быть именными, соответственно учет всех эмиссионных ценных бумаг должен осуществляться в реестре владельцев именных ценных бумаг.

Во втором параграфе «Двойственная природа ценных бумаг» обращено внимание на дуалистичность природы ценных бумаг и взаимосвязь права из ценной бумаги и права на ценную бумагу. Указано, что под действие классического правила, в соответствии с которым с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права, подпадают только именные ценные бумаги и ценные бумаги на предъявителя. Ректа-бумаги и ордерные ценные бумаги имеют иное правило обращения: право на бумагу следует за правом из бумаги.

В работе рассматриваются вещные и обязательственные права в контексте существования вещного права на ценные бумаги и обязательственного права, удостоверяемого ими. Обосновывается позиция о существовании вещного права не только на вещи, обладающие индивидуальными признаками, но и на вещи с родовыми признаками, индивидуализированные участниками гражданского оборота. При этом, в последнем случае, средства защиты прав владельца таких вещей при выбытии их из непосредственного обладания собственника зависят от того, сохранились ли они в натуре или были смешаны с вещами аналогичного рода и потому прекратили своё существование как объект гражданского права, присоединившись к вновь возникшему объекту. В первом случае остается возможным предъявить к новому «владеющему несобственнику» виндикационный иск, в случае же прекращения объекта гражданских правоотношений к лицу, неосновательно получившему имущество, должен быть предъявлен соответственно кондик-ционный иск.

Отстаивается позиция о существовании вещного права не только на документарные ценные бумаги, но и на ценные бумаги, не имеющие материального носителя (за основу взяты рассуждения Д.И. Степанова, Н.И. Бутиной, А.И. Выговского) и оговаривается, что принцип зашиты прав владельца бездокументарных ценных бумаг в случае утраты права собственности на них без соответствующего волеизъявления аналогичен принципу защиты прав владельца имущества, определенного родовыми признаками и указанного ранее.

В диссертации отмечается, что ценная бумага удостоверяет права не просто имущественные, а именно обязательственные. Исключительные права, несмотря на то, что они также являются имущественными правами, не могут удостоверяться ценными бумагами, вследствие их абсолютного характера, в то время как ценная бумага, на современном этапе развития, опосредует отношения между вполне определенными лицами.

В работе подчеркнуто, что субъективное гражданское право для признания его быть способным к удостоверению в ценной бумаге должно в обязательном порядке отвечать двум признакам: быть обязательственным и оборотоспособным (последнее качество выделено ещё в работах В.А. Белова). При признании того или иного документа ценной бумагой законодатель должен, по мнению автора, в первую очередь руководствоваться тем, соответствует ли субъективное право, содержащееся в таком документе, этим необходимым требованиям.

В третьем параграфе «Классификация ценных бумаг по виду удостоверяемого ими субъективного права» рассмотрены различные классификации ценных бумаг по указанному критерию. Сначала приведены различные классификации субъективных гражданских прав, затем проанализированы различные классификации, содержащиеся в юридической литературе (E.H. Абрамова, В.А. Белов и другие).

Обосновывается мнение о возможности использования понятия инвестиционных ценных бумаг как по отношению к держателю бумаги, так и по отношению к её эмитенту, в связи с чем, несмотря на тенденцию в современной литературе выделять инвестиционные ценные бумаги, деление ценных бумаг на инвестиционные и неинвестиционные (коммерческие или ценные бумаги с иным названием) носит условный характер и зависит от взгляда цивилиста, рассматривающего подобную классификацию.

Учитывая, что приведенные в работе классификации признаны автором малопригодными для использования при классификации ценных бумаг в обозначенных в диссертации целях, приведены более традиционные классификации (О.Н. Нерсесов, М.М. Агарков, В.А. Белов), из которых в качестве основной избрана классификация, предложенная ещё П.П. Цитовичем, в соответствии с которой выделяются следующие виды ценных бумаг: денежные, т.е. удостоверяющие денежные обязательства; товарораспорядительные, удостоверяющие обязательства в отношении товара; корпоративные, выражающие право на участие в делах акционерного общества.

Вторая глава «Субъективные гражданские права, удостоверяемые денежными ценными бумагами» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Субъективные гражданские права, удостоверяемые заемными ценными бумагами» проанализированы субъективные гражданские права, удостоверяемые каждой из ценных бумаг, включенных автором в данную группу: векселем, облигацией, закладной, залоговым свидетельством, депозитным и сберегательным сертификатом, банковской сберегательной книжкой на предъявителя.

Указано, что помимо прав, закрепленных в ст. 815 ГК РФ, векселедержатель обладает правом обратить свой иск против индоссантов, век-

селедателя и других обязанных лиц (например авалиста). Указанная возможность является способом обеспечения исполнения требований векселедержателя, причем данный способ обеспечения исполнения обязательств по принципу реализации сходен с поручительством.

В диссертации проанализированы положения, содержащиеся в Концепции развития гражданского законодательства РФ об исключении ст. 815 ГК РФ, и сделан вывод, что данные изменения могут повлечь за собой использование векселя как расчетного документа.

Также предложено дополнить законодательство о векселе правом векселедержателя предъявить вексель досрочно- при наступлении определенных обстоятельств (например, изменение финансового состояния векселедателя/плательщика). В этом случае заключение договора займа путем выдачи векселя приобретет большую популярность между не взаимосвязанными лицами, поскольку позволит реагировать векселедержателю на изменение обстоятельств, защищая его финансовые интересы.

При исследовании облигации обращено внимание, что из её определения необходимо исключить возможность удостоверения облигацией прав на ценные бумаги, поскольку в данном случае речь, скорее, должна идти о сертификате эмиссионной ценной бумаги. Кроме того, исключению подлежит и право владельца облигации на получение «иного имущественного эквивалента», поскольку, являясь по своей природе заемной ценной бумагой, облигация в указанном случае трансформируется в товарораспорядительную ценную бумагу. Данная трансформация может быть объяснена только через новацию обязательства. Такое положение вещей, по мнению автора, противоречит положениям законодательства относительно новации, поскольку последняя по своей природе является не надлежащим исполнением обязательства, а лишь способом его прекращения.

Выделены облигации с обеспечением, в которых соединены два гражданско-правовых института-, институт ценных бумаг и институт обеспечения исполнения обязательств. Владельцы данных облигаций обладают дополнительными субъективными гражданскими правами, наличие/возникновение которых связано с покрытием облигации и одновременным невыполнением эмитентом облигаций своих обязательств по их погашению.

Автором предложено установить право на досрочное предъявление облигации к погашению по желанию владельца облигации вне зависимости от того осуществляет ли такое лицо предпринимательскую деятельность или нет при условии уменьшения размера выплачиваемой по облигации прибыли. Учитывая, что досрочное погашение облигации со стороны эмитента является не планируемым для него об-

стоятельством, поскольку денежные средства привлекались им на весь срок облигации, представляется разумным, в целях избежания изменения финансового состояния общества вследствие предъявления к погашению большого пакета облигаций, установить, например, определенный процент от объема выпущенных обществом облигаций, которые могут быть предъявлены к досрочному погашению в течение определенного периода.

Отмечено, что закладная не является товарораспорядительной ценной бумагой, поскольку первичными будут являться отношения займа. Право залога является сопутствующим правом и носит вторичный, по отношению к основному обязательству, характер. Указано, что цель владельца закладной как раз и состоит в возврате займа, а не в обращении взыскания на заложенное имущество, которое является способом обеспечения имущественных прав и определенной санкцией к заемщику, который лишается имущества в связи с нарушением взятых на себя обязательств. В работе проведено сравнение закладной с облигацией с ипотечным покрытием, наличие которого, вне зависимости от его состава, также не делает облигацию товарораспорядительным документом. Кроме того, погашение закладной в любом случае будет осуществляться путем получения денежных сумм, вырученных от продажи заложенного имущества.

Залоговое свидетельство, так же как и закладная, должно относиться к числу заемных, а не товарораспорядительных ценных бумаг.

В диссертации отстаивается мнение, что в случае, если залогодатель по залоговому свидетельству и заемщик являются одним лицом, то данная ценная бумага также удостоверяет договор займа. В случае, если залогодателем является третье лицо, залоговое свидетельство будет удостоверять только право залога.

Указано, что депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя имеют заемный характер, особенностью этих ценных бумаг является специфическая фигура эмитента, в качестве которого могут выступать банк и/или кредитная организация. Заемный характер этих ценных бумаг проявляется в наличии процентной ставки, передаче денежных средств на определенный срок, отсутствии ограничений для эмитента на использование денежных средств, полученных от владельцев указанных ценных бумаг.

В работе также уделено внимание вопросам страхования банковских вкладов, удостоверенных ценными бумагами. Денежные средства, размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя, не подлежат страхо-

ванию (п. 2 ст. 5 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»). Вклад, удостоверенный владельцем именного сберегательного сертификата, страхованию подлежит. По мнению автора, такой подход законодателя объясняется различными целями, преследуемыми вкладчиками при выборе документа, удостоверяющего вклад. Так, владелец ценной бумаги на предъявителя изначально не собирается пользоваться размещенными денежными средствами для личных нужд, в то время как владелец именной ценной бумаги в большинстве случаев имеет своей целью осуществить сбережение средств в неких бытовых целях, направленных на удовлетворение личных потребностей.

По результатам проведенного анализа сформулирован вывод об использовании принципа защиты интересов граждан в социальном плане при регулировании таких отношений. Реализация указанного принципа находит своё выражение в предоставлении владельцу сберегательного сертификата дополнительного субъективного права в случае банкротства или отзыва лицензии банка (кредитной организации) на получение размещенной суммы, но не от эмитента ценной бумаги, а от лица, принявшего на себя обязательство банка (кредитной организации) по возврату суммы вклада: Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

На основании проведенного исследования в работе отмечается, что депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя практически не используются в гражданском обороте. Такая непопулярность объясняется отсутствием каких-либо преимуществ как для эмитента, так и для держателя данных ценных бумаг по сравнению с удостоверением банковского вклада путем заключения договора банковского вклада.

Рассмотрены возможные направления развития банковских ценных бумаг, среди которых отмечен вариант, указанный в Концепции развития гражданского законодательства РФ о развитии банковского вклада, депозитного (сберегательного) сертификата и банковской сберегательной книжки на предъявителя в рамках секьюритизации. В работе высказано предположение, что указанные виды ценных бумаг могут быть объединены в единый массив, с последующим выпуском ценных бумаг, право требования по которым обеспечено правами требования, вытекающими из договора банковского счета (вклада).

Второй параграф «Субъективное гражданское право, удостоверяемое чеком как расчетной денежной ценной бумагой» посвящен анализу субъективных гражданских прав, удостоверяемых чеком.

Отмечено, что возникновение обеспечения исполнения обязательств по чеку аналогично векселю.

В работе подчеркнуто, что чеки, используемые, в основном, в гражданском обороте, - это дорожные чеки и чеки, служащие целям обналичивания денежных средств со счета самого владельца чековой книжки, не являются теми чеками, которым законодатель присвоил статус ценной бумаги.

Сформировано предложение об исключении чека из перечня ценных бумаг как в связи с фактическим отсутствием в обороте, так и в связи с затруднениями, возникающими при его использовании.

Третий параграф второй главы «Проблемы юридической природы субъективных гражданских прав, удостоверенных ценными бумагами коллективного инвестирования» посвящен субъективным гражданским правам, удостоверяемым ипотечным сертификатом участия и инвестиционным паем.

В работе проведено сравнение ипотечного сертификата и акции. Так, например, владелец ипотечного сертификата участия, так же как и акционер, может участвовать в общем собрании владельцев ипотечных сертификатов участия, голосовать на нем. Учет прав на ипотечные сертификаты участия осуществляется в специальном реестре владельцев ипотечных сертификатов участия, так же как и права акционеров, которые учитываются аналогично в специальном реестре.

Указано, что основной особенностью ценных бумаг коллективного инвестирования является наличие в них права требовать от доверительного управляющего надлежащего выполнения своих обязанностей, при этом наличие такого договора доверительного управления - неотъемлемое условие существования ценных бумаг коллективного инвестирования. Отмечено сходство данного права с правом акционера принимать участие в управлении делами общества. Наличие договора доверительного управления влечет за собой и право на информацию, и право на участие в общем собрании владельцев данных ценных бумаг, и право голоса на таком собрании.

В отношении ценных бумаг коллективного инвестирования отмечено, что это единственный вид ценных бумаг, права по которым определены условиями договора.

Сформулирован вывод о целесообразности придания ценным бумагам коллективного инвестирования статуса эмиссионных ценных бумаг, поскольку инвестирование происходит в коллективной форме, путем совместного аккумулирования заинтересованными лицами своих средств для вложения в ценные бумаги. Одновременно с этим, владельцы данных ценных бумаг несут риски неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие и соответственно имеют права знать состав ипотечного покрытия. Кроме этого ипотечный сертификат и инвестиционный пай

имеют бездокументарную форму, а ипотечный сертификат является ещё и именной ценной бумагой.

В работе сформулирован вывод, что ценные бумаги коллективного инвестирования не удостоверяют вещных прав, вопреки их легальному определению.

Отмечено, что инвестиционный пай - второй вид ценной бумаги (первый - акции), который может быть дробным.

На основе проведенного исследования сформулирован вывод о том, что ценные бумаги коллективного инвестирования представляют главным образом интерес для их держателя, нежели для эмитента.

Глава третья «Субъективные гражданские права, удостоверяемые товарораспорядительными ценными бумагами» включает в себя два параграфа.

Первый параграф носит название «Традиционные товарораспорядительные ценные бумаги» и содержит общую характеристику товарораспорядительных ценных бумаг, в которой сформулирована и обоснована позиция о невозможности удостоверения товарораспорядительными ценными бумагами вещного права и проведен анализ субъективных гражданских прав, удостоверенных традиционными товарораспорядительными ценными бумагами, в состав которых включены: коносамент, двойное складское свидетельство и простое складское свидетельство.

В работе отмечено, что субъективное право владельца товарораспорядительного документа менее всего отвечает требованиям, предъявляемым к характеристике субъективного права, удостоверяемого ценной бумагой: оборотоспособности, в понятие которой, кроме всего прочего, включается также безусловная ценность содержимого права как для первоначального владельца ценной бумаги, так и для любого другого лица, без ограничения по признаку основной деятельности, наличия лицензии, специального разрешения и прочего. В противном случае, реализация товара будет происходить через специализированные торговые организации в порядке исполнительного производства, что не может не повлечь для нового владельца ценной бумаги определенные финансовые потери, вызванные необходимостью соблюдения обычного времени совершения исполнительных действий, порядка проведения торгов, что, в свою очередь, не может не сказаться как на самом товаре, так и на времени его хранения и соответственно оплате услуг хранителя.

Второй параграф третьей главы «Юридическая природа субъективных гражданских прав, удостоверяемых производными ценными бумагами» посвящен субъективным гражданским правам, удостоверяемым российскими депозитарными расписками, опционами эмитента и приватизационными ценными бумагами.

Приведен сам принцип выделения производных ценных бумаг, в соответствии с которым производные ценные бумаги предоставляют право или обязательство на куплю-продажу товаров и финансовых инструментов в будущем по заранее установленной цене. Производными эти ценные бумаги являются потому, что их цена зависит от стоимости или значения базисной переменной элемента (переменной), лежащей в основе договора (контракта) (Е.В. Бехтерева).

В работе отмечено, что производные ценные бумаги имеют товарораспорядительную природу, но более соответствуют современным тенденциям в экономике. Это и уход от бумажных носителей, обеспечение возможности мобильной передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, наличие постоянного спроса на ценную бумагу, что обеспечивается за счет ликвидности права, удостоверенного ценной бумагой, и прочее.

Обращено внимание, что наибольшей проблемой в законодательном регулировании депозитарных расписок является двойственность, обусловленная действием в отношении данных ценных бумаг как российского законодательства, так и законодательства страны представляемых ценных бумаг (акций/облигаций) эмитента.

Отмечено, что перечень субъективных гражданских прав владельца российской депозитарной расписки будет напрямую определяться правами, предоставляемыми владельцу акции/облигации законодательством страны-эмитента таких акций/облигаций.

Обращено внимание на сходство российской депозитарной расписки с сертификатом эмиссионной ценной бумаги, который, по мнению автора работы, не является ценной бумагой.

В отношении опциона эмитента указано, что он представляет собой один из вариантов хеджирования рисков (страхование рисков по изменению цены, где «застрахованным лицом», в случае с опционом, выступает покупатель опциона эмитента), в результате чего сделан вывод об алеаторном (рисковом) характере опциона эмитента.

В работе рассмотрено понятие приватизационных ценных бумаг, а точнее одного из их видов - приватизационного чека. Приведена история его появления и цель выпуска. Отмечено, что конструкция приобретения права на имущество/на участие в управлении делами общества, которую законодатель использовал при выпуске приватизационных чеков, несомненно напоминает производные ценные бумаги. Обращено внимание на сходство приватизационной ценной бумаги с опционом эмитента, удостоверяющим право на покупку определенного числа акций по указанной номинальной стоимости и погашаемого путем конвертации в акции.

Автор пришел к выводу, что классические товарораспорядительные ценные бумаги (коносамент, двойное складское свидетельство, склад-

ское свидетельство и простое складское свидетельство) ввиду несоответствия тенденциям, складывающиеся в отношении современных ценных бумаг, должны быть исключены из перечня ценных бумаг, уступив место производным ценных бумагам.

В четвертой главе «Юридическая природа субъективных гражданских прав, удостоверенных корпоративными ценными бумагами» речь идет о субъективных гражданских правах, удостоверяемых акцией. Указанная глава состоит из двух параграфов: «Проблематика существования корпоративных ценных бумаг» и «Субъективные гражданские права, удостоверяемые акций».

В первом параграфе четвертой главы «Проблематика существования корпоративных ценных бумаг» отмечено, что только акция является корпоративной ценной бумагой.

Рассмотрено значение терминов «корпорации» (П.В. Степанов, Н.В. Козлова, И.С. Шиткина, В.А. Белов, O.A. Макарова) и «корпоративные отношения» (И.С. Шиткина, Г.С. Шапкина, В.Я. Токарева, Д.В. Ломакина). В результате предложено определение корпоративных отношений как особого рода отношений, возникающих между участниками/акционерами при создании юридического лица после регистрации такого юридического лица. В круг участников таких отношений включается и само юридическое лицо, взаимодействие с которым у участников, а также между собой происходит уже через органы управления юридического лица.

Обращено внимание, что акция, являясь корпоративной ценной бумагой, удостоверяет права обязательственные, а также неимущественные права. Поставлен вопрос о соотношении данных прав в акции и приведено мнение цивилистов по этому вопросу (П.В. Степанов, В.А. Белов, Л.Р. Юлдашбаева, Д.В. Ломакин). В работе поддержана точка зрения о том, что корпоративное право - это некое общее право, перерождающееся в конкретное субъективное гражданское право при наличии юридического факта или их совокупности.

Отмечено, что неимущественные права акционера отличаются от личных неимущественных прав, предусмотренных ст. 150 ГК РФ. Неимущественные права акционеров являются относительными (праву акционера соответствует обязанность определенного лица - самого общества) и отчуждаемыми (с переходом права собственности на акцию к другому лицу, по общему правилу, происходит переход всех удостоверяемых акцией прав).

Во втором параграфе четвертой главы «Субъективные гражданские права, удостоверяемые акцией» рассмотрены субъективные гражданские права акционера.

Основным правом на участие в управлении делами общества является право 'на участие в общем собрании акционеров, поскольку к ком-

петенции общего собрания акционеров относятся вопросы, оказывающие глобальное влияние на существование общества.

Отмечено, что право на участие в общем собрании акционеров может быть реализовано при наличии определенного юридического состава: принятие решения советом директоров (наблюдательным советом) о проведении общего собрания акционеров; наличие акционера в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании; направление акционеру сообщения о проведении общего собрания акционеров. После соблюдения указанной выше процедуры корпоративное право акционера на участие в общем собрании акционеров трансформируется во вполне конкретное субъективное право участвовать в объявленном общем собрании.

Вторым видом прав, входящих в состав права на участие в управлении делами общества, является право получать информацию о деятельности общества и право знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке. Отмечено, что данное право является правом на контроль за деятельностью органов управления общества.

Обращено внимание на существование корпоративного права на дивиденд, поскольку предпосылкой возникновения субъективного права на дивиденд является участие в обществе, и обязательственного права на дивиденд, возникающего при накоплении сложного юридического состава (принятие общим собранием решения о выплате дивиденда и включение акционера в список, сформированный для участия в таком собрании), по завершении формирования которого у участника возникает право требовать выплаты дивиденда.

При анализе права акционера на ликвидационную квоту поддержано мнение В.Л. Белова, указавшего, что право на ликвидационную квоту может существовать в двух формах: корпоративной и обязательственной, возникая у лица уже с момента приобретения им статуса акционера, это право реализуется лишь при наличии дополнительных юридических фактов, каковыми являются: (а) решение общего собрания о ликвидации общества; (б) удовлетворение требований всех кредиторов общества; (в) наличие ликвидационного остатка.

В работе, наравне с классической триадой прав, удостоверяемых акцией, выделена ещё одна группа: права акционера на неизменность уровня влияния на управление делами общества.

Отмечено, что именно в связи с указанным правом появился и стал использоваться термин корпоративный контроль. Далее рассмотрено понятие корпоративного контроля, предложенное цивилистами (И.С. Шигкина, B.C. Сарбаш, Д.И. Степанов). Указано, что такой контроль может быть установлен, в том числе, путем заключения акционерного соглашения.

Заключение акционерного соглашения оказывает влияние на последующее формирование волеизъявления акционера, осуществление прав которого происходит скорее как выполнение своих обязанностей по акционерному соглашению, чем реализация субъективного гражданского права. Возможность заключения акционерного соглашения, по мнению автора работы, является продолжением прав акционеров объединять свои интересы в целях осуществления прав, для реализации которых законодателем установлены определенные пороговые значения пакета акций

Право на неизменность уровня влияния выражается также в праве на преимущественное приобретение размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. Акционер делает самостоятельный выбор, приобрести ли ему дополнительные акции и сохранить степень влияния, которой он обладал до осуществления дополнительного выпуска,-либо отказаться от такого приобретения и остаться с прежним пакетом при одновременном увеличении количества ценных бумаг и уставного капитала, соответственно уменьшив степень своего влияния. В случае, если уровень влияния акционера меняется без его воли, у акционера возникает право требовать выкупа акций.

Отмечено, что право акционера требовать выкупа обществом всех или части акций, принадлежащих акционерам-владельцам голосующих акций в случае совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров, если они голосовали против принятия решения об одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании является, по сути, правом на неизменность уровня влияния, поскольку принятие решения о совершении крупной сделки влечет за собой последствия в виде изменения стоимости пакета принадлежащих акционеру акций и не обязательно в сторону увеличения.

Право требовать выкупа акций не может быть отнесено к мерам защиты субъективного права, поскольку отсутствуют противоправные действия со стороны лица, к которому предъявляются требования о выкупе. Предоставив акционеру право требовать выкупа акций, законодатель тем самым установил систему компенсаций для акционера, на которую он имеет право рассчитывать при изменении своего уровня влияния.

В заключении кратко подводятся итоги проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

I. В источниках, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в Перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Кириллова A.B. Чек как ценная бумага// Закон и право. 2006. № 12. С. 90-92.-0,35 п.л.

2. Кириллова A.B. Российские депозитарные расписки// Закон и право. 2008, ноябрь. С. 108-109. - 0,25 п.л.

3. Кириллова A.B. Некоторые проблемы понятия ценных бумаг// Современное право. 2009, январь. С. 22-24. - 0,32 п.л.

4. Кириллова A.B. Актуальность владения/выпуска сберегательной книжки на предъявителя и сберегательного (депозитного) сертификата // Современное право. 2009, май. С. 46-48. - 0,33 п.л.

II. В иных источниках:

5. Кириллова A.B. Юридическая природа прав, удостоверяемых товарораспорядительными ценными бумагами // Право и современность. Проблемы и пути решения. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2006. С. 282-286.-0,21 пл.

6. Кириллова A.B. Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация активов: сб. научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007». Т. 9: Юридические и политические науки. Одесса: Издательство «Черноморье», 2007. С. 66-70. - 0,29 п.л.

7. Кириллова A.B. Государственные ценные бумаги// Ученые записки юридического факультета, вып. 13(23>—14(24) / под ред. A.A. Ли-веровского. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2009. С. 17-21. - 0,30 п.л.

На правах рукописи

Кириллова Анна Викторовна

ВИДЫ СУБЪЕКТИВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ, УДОСТОВЕРЯЕМЫХ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Усл. печ. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ 51

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательско-полиграфическом комплексе ДВФУ 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 27