СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мощицкая, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования сексуального насилия несовершеннолетних.
1.1. Понятие сексуального насилия несовершеннолетних.
1.2. Виктимологический понятийный аппарат исследования.
1.3. Теоретические основы изучения взаимодействия несовершеннолетнего сексуального насильника и его жертвы.
Глава II. Виктимологичсская характеристика сексуальных насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
2.1. Состояние и динамика сексуальных насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
2.2. Личность несовершеннолетнего преступника и его жертвы.
2.3. Допреступные связи и взаимоотношения преступника и потерпевшего.
2.4. Характеристика допреступной ситуации и ее влияние на совершение преступления. Взаимодействие несовершеннолетнего преступника и потерпевшего в ситуации сексуального насилия.
Глава III. Предупреждение сексуального насилия несовершеннолетних
3.1. Общесоциальное криминологическое предупреждение сексуального насилия несовершеннолетних.
3.2. Специально криминологическое предупреждение сексуального насилия несовершеннолетних.
3.3. Основные направления виктимологической профилактики сексуального насилия несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Виктомологическая характеристика сексуального насилия несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования. В течение последних лет среди качественных особенностей преступности наблюдается ее углубляющаяся взаимосвязь с процессами деморализации общества, среди которых сексуальное насилие занимает не последнее место.
Наиболее ярко эта связь проявляется при анализе преступности несовершеннолетних, которая в прогрессирующей общей преступности имеет стабильную долю.
Преступность несовершеннолетних порождается теми же причинами, что и преступность взрослых. Однако при этом она обладает определенной спецификой, проявляющейся в ее качественных характеристиках. Возникновению данной специфики способствуют возрастные особенности несовершеннолетних, которые реализуются через мотивацию поведения и общение.
Большинство последствий, являющихся результатом совершенных несовершеннолетними сексуальных насильственных преступлений, являются итогом непосредственного взаимодействия преступника и жертвы в конфликтной ситуации. Поэтому очевидна значимость анализа роли личности и поведения потерпевшего в механизме преступного поведения.
Несмотря на обилие различных исследований, посвященных жертвам сексуального насилия, данные о личности и поведении жертвы недостаточно используются при осуществлении профилактических мер. Практически отсутствует учет и анализ такого рода сведений информационными центрами МВД.
Все половые насильственные преступления, в том числе совершаемые несовершеннолетними, являются высоколатентными. В уголовной статистике отражена только небольшая их часть. Очень часто жертвы сексуального насилия не обращаются за помощью в правоохранительные органы. Причин подобного поведения много: это и проблемы современного уголовного правосудия, и боязнь преступника, и проблемы современной морали, так как зачастую в представлении людей бытует мнение, что жертва сама виновата в произошедшем над ней насилии.
Более того, сексуальное насилие, совершенное несовершеннолетним и оставшееся латентным, в значительной степени формирует его личностные деформации, реализация которых во взрослой жизни будет иметь для него самые неблагоприятные последствия: от стереотипов поведения в интимной жизни, приводящих к различного вида психическим и сексуальным расстройствам, до распада семьи и насильственного поведения в отношении детей. Вместе с тем, еще более неблагоприятные последствия применения сексуального насилия наступают для жертвы. Сексуальное насилие - это травмирующее жизненное событие, которое в большинстве случаев вызывает у потерпевших серьезные долговременные психологические проблемы, наиболее существенными из них являются депрессия и тревожность. Страх, вызванный сексуальным насилием, становится причиной ограничений, которые жертва накладывает на свой стиль жизни и деятельности. Нередко у лиц, пострадавших от подобных противоправных деяний, возникают сексуальные дисфункции, понижается желание сексуальной активности.
Поэтому очень важно показать социальную сущность сексуальных преступлений, их общественную опасность, распространенность, высокую латентность.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Современное состояние проблемы. Виктимологический анализ сексуального насилия несовершеннолетних неразрывно связан с понятийным аппаратом виктимологии, который связан в первую очередь, с именем J1.B.
Франка. Личность жертвы, ее поведение, отношения и связи с преступником исследовали такие отечественные виктимологи как А.Ю. Арефьев, В.В. Вандышев., С.Г. Войтенко, М.Н. Зацепин, В.И. Зубкова, J1.B. Ильина, В.Е. Квашис, В.П, Коновалов, Г.К. Лащук, B.C. Минская, В.И. Полубинский, А.Л. Репецкая, Д.В, Ривман, В.Я. Рыбальская, Н.Х. Сафиуллин, И.Г. Скурту, М.Д. Тищенко, Е.Е. Центров, и др.
Немало работ посвящено исследованию вопросов, связанных с изучением сексуальной насильственной преступности.
Между тем данными исследованиями многоаспектная проблема предупреждения сексуального насилия, совершаемого несовершеннолетними, до конца не исчерпана. Анализ научной литературы и диссертационных работ свидетельствует в большей степени об изучении жертв, пострадавших от сексуального насилия совершеннолетних преступников. Тогда как тема жертв, подвергнувшихся сексуальному насилию со стороны несовершеннолетних, исследовалось мало.
С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего, более разностороннего изучения.
Цели и задачи исследования. Главная цель настоящего исследования состоит в изучении личности и поведения жертв сексуального насилия несовершеннолетних, их роли в механизме преступного поведения, а также в разработке мер виктимологической профилактики для данного вида преступности.
В этой связи основными задачами исследования явились:
- анализ динамики современного состояния и структуры сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних; криминологический анализ личности несовершеннолетнего сексуального насильника;
- анализ факторов, детерминирующих сексуальную насильственную преступность несовершеннолетних; виктимологический анализ характеристик жертв сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних и роли их поведения в механизме преступного поведения;
- определение основных направлений профилактического воздействия на детерминанты сексуального насилия несовершеннолетних и разработка системного воздействия на него.
Объектом настоящего исследования является сексуальная насильственная преступность несовершеннолетних в Иркутской области с присущими ей особенностями и характеристиками. Предмет исследования составили: современное состояние и тенденции сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних в Иркутской области; личность несовершеннолетнего сексуального насильника в исследуемом регионе; личность потерпевшего от сексуального насилия несовершеннолетних; факторы, детерминирующие рассматриваемый вид преступности. Методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. Кроме того, использовались и такие методы, как формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: результаты изучения 200 уголовных дел, рассмотренных судами г. Иркутска и Иркутской области за период с 1997 по 2002 гг.; статистические данные Главного информационного центра МВД РФ, ИЦ УВД Иркутской области о состоянии преступности с 1997 по 2002 гг.; статистические данные Главного управления исполнения наказаний по Иркутской области о количестве осужденных лиц с 1997 по 2002 гг.; статистические данные Иркутского областного комитета государственной статистики о демографических, социально - экономических процессах в Иркутской области с 1997 по 2002 гг.; результаты анкетирования 500 учащихся и студентов, средних и высших учебных заведений, расположенных на территории Иркутской области; результаты интервьюирования 100 сотрудников органов внутренних дел г. Иркутска и Иркутской области.
Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое системное, комплексное исследование, посвященное виктимологическим и криминологическим проблемам сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних на территории Иркутской области.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1. Результаты регионального исследования свидетельствуют о том, что латентность сексуального насилия несовершеннолетних в значительной степени детерминирует виктимизацию новых жертв, а также способствует повторной виктимизации первичных потерпевших.
2. Личность несовершеннолетнего преступника, совершающего сексуальное насилие, и его жертвы, представляют собой самостоятельные типы личности, имеющие стабильные социальные и психологические характеристики. Деформации личности несовершеннолетних сексуальных насильников коррелируют с личностными деформациями их жертв, которые, как правило, выражаются в их виктимогенной деформации, либо в их виктимном поведении.
3. Виктимнос поведение потерпевшего в ситуации совершения преступления характеризуется следующими типичными признаками, воздействие на которые позволит эффективно противодействовать виктимизации. В преобладающем большинстве случаев сексуального насилия несовершеннолетних поведение потерпевшего является виновным, чаще всего неосмотрительным либо аморальным и, как правило, выражается в форме неосторожности по отношению к своему поведению, его непосредственным последствиям и реакции преступника.
4. Анализ взаимоотношений и взаимосвязей несовершеннолетних сексуальных насильников и их жертв свидетельствует, что наиболее часто знакомство между ними происходит случайно, незадолго до совершения преступления и их взаимоотношения находятся в сфере совместного проведения досуга и обусловлены качеством его организации.
5. Существующая система единого учета преступлений свидетельствует о необходимости ее изменений с целью введения в формы статистической отчетности органов внутренних дел отдельного раздела или граф, характеризующих потерпевших от сексуальных насильственных преступлений.
6. Для повышения эффективности предупреждения сексуального насилия несовершеннолетних на государственном уровне необходимо:
- помогать созданию фондов психологической помощи и компенсации ущерба потерпевшим от сексуальных насильственных преступлений;
- ввести основы виктимологической профилактики сексуального насилия в программу образовательных учреждений.
Это позволит существенно снизить высокую латентность сексуального насилия несовершеннолетних и повторную виктимизацию жертв.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних, внесения необходимых корректив в действующее законодательство, совершенствование отдельных сторон деятельности правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования в работе органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции по выявлению, регистрации и предупреждению сексуальных насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
В диссертации сформулирован ряд предложений, для совершенствования информационного, организационного обеспечения социального контроля над сексуальным насилием несовершеннолетних. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных статьей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, излагались и обсуждались в период с 2000 по
2003 г. на международном круглом столе: «Доступ граждан к законодательству субъектов Российской Федерации. Защита прав граждан и неприкосновенность частной жизни» (г. Иркутск, 24 - 26 сентября 2001 г.) на научно - практической конференции Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права, кафедре уголовного права и криминологии БГУЭП.
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения семинарских занятий со студентами Байкальского государственного университета экономики и права.
Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером изучаемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мощицкая, Елена Юрьевна, Иркутск
Заключение
В настоящем исследовании предпринята попытка дать виктимологическую характеристику сексуального насилия несовершеннолетних, по материалам Иркутской области; показать особенности механизма данного вида преступлений, проанализировать причины и условия, детерминирующие сексуальное насилие несовершеннолетних, а также предложить некоторые способы, позволяющие снизить количество преступлений и жертв, пострадавших от сексуального насилия несовершеннолетних.
По официальным статистическим данным в Иркутской области доля сексуальных насильственных преступлений в структуре преступности несовершеннолетних за последние шесть лет не превышает 0,9% и составляет в среднем 0,6%. Однако, данные проведенного исследования показывают, что сексуальное насилие не такое уж редкое явление в среде несовершеннолетних, как это представляется из анализа официальных статистических данных.
Показатели свидетельствуют о том, что ситуация является крайне неблагоприятной, так как латентность приводит к повторной виктимизации, совершению повторных преступлений, к формированию у насильника убежденности в своей безнаказанности. Кроме того, отсутствие реальных статистических данных затрудняет анализ общей картины состояния сексуального насилия несовершеннолетних, создает иллюзию благополучия в развитии этого вида преступности, а как следствие, не обеспечивается разработка реальных мер профилактики.
Анализ личности несовершеннолетнего сексуального насильника показал, что доля лиц 16-17 летнего возраста, составляющая в среднем 60%, выше доли лиц 14-15 летнего возраста. Хотя следует отметить, что за последние шесть лет имеется тенденция к «омоложению» сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних.
Большей частью сексуальные насильственные преступления совершаются лицами мужского пола, хотя в последние годы отмечается увеличение количества случаев соучастия женщин в сексуальном насилии.
Наибольшую долю среди сексуальных насильственных несовершеннолетних преступников занимают лица обладающие средним полным и основным общим образованием, хотя отмечается направленность увеличения доли лиц, которые не имеют даже начального образования. Социальный статус несовершеннолетнего сексуального насильника характеризуется тем, что большей частью несовершеннолетние насильники нигде не работают и не учатся.
Анализ нравственно-психологических свойств личности сексуальных насильников показал наличие эгоцентризма, при котором единственно значимыми в выборе определенного варианта поведения являются собственные желания и чувства. Присутствует неуважение к женщинам, примитивное и циничное отношение к сексуальной жизни.
Среди потерпевших от сексуального насилия несовершеннолетних встречаются лица самого разного возраста: в равной мере как лица не достигшие 18 лет, так и лица совершеннолетнего возраста, но близкие по возрасту преступнику. Лица в возрасте до 25 лет составляют 80% всех потерпевших от сексуального насилия несовершеннолетних.
При анализе половых характеристик жертв пострадавших от сексуального насилия несовершеннолетних, полученных при изучении уголовных дел, следует отметить, что чаще потерпевшими становятся лица женского пола. При этом следует отметить, что в последние годы среди жертв увеличивается количество мужчин.
Образовательный уровень потерпевших свидетельствует, что большинство имеет среднее образование. Социальный состав потерпевших от сексуального насилия несовершеннолетних, характеризуется увеличением количества лиц без постоянного источника доходов, их доля на момент исследования составляла около 45%.
Согласно полученным данным, около 80% жертв, пострадавших от сексуального насилия несовершеннолетних так или иначе способствовали совершению преступления против самих себя.
Факторами, способствующими совершению сексуального насилия в данном случае, являлись либо виктимогенная деформация (специальная или общая) и (или) виктимное поведение потерпевшей.
Сексуальное насилие несовершеннолетних чаще всего возникает при случайных знакомствах, когда изначально складываются хорошие взаимоотношения, «мирное» общение будущих преступника и потерпевшего, переросшего затем в конфликт, нередко не без помощи потерпевшего. Неосмотрительное, либо аморальное поведение жертвы при случайных знакомствах способствовало перерастанию в сексуальное насилие, направленное против них же.
Особенности сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних обуславливают и специфику системы мер предупреждения, данного вида преступности, которая заключается в определении ее направлений, выявлении негативных факторов социальной микросреды и их диагностике, использовании традиционных и новых методик профилактики.
Предупреждение преступности несовершеннолетних должно быть частью государственной молодежной политики и обеспечиваться в рамках решения государством общих проблем молодежи.
В этой связи представляется, что приоритетными направлениями обшесоциального предупреждения сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних должны стать: разработка и реализация эффективной социально-экономической политики, в том числе в плане общественно значимых интересов и потребностей несовершеннолетних в сферах общего и профессионального образования, культуры, досуга и труда; укрепление служб занятости несовершеннолетних.
В Российской Федерации необходимо создание особой системы правосудия - ювенальной юстиции, направленной с одной стороны на защиту прав детей и подростков, с другой - на уголовное преследование несовершеннолетних преступников.
Необходимым элементом предупреждения сексуального насилия несовершеннолетних должно стать базовое сексуальное просвещение, проводимое в рамках школьной программы, с обязательным введением тем, посвященных основам виктимологичсской профилактики сексуального насилия.
Снизить количество жертв сексуального насилия несовершеннолетних поможет создание специализированных служб оказания им помощи, которые будут специализироваться на оказании информационной поддержки; специализированной медицинской и психологической помощи; правовой помощи, и финансовой поддержки. Также с жертвами должна проводиться профилактическая работа с целыо снижения виктимности и предупреждения их повторной виктимизации.
Кроме этого, необходимо отметить, что для эффективной предупредительной деятельности необходимо ее полноценное информационное обеспечение. Исследование же показало, что в настоящее время это требование не выполняется.
В целом проведенное исследование позволяет сделать вывод о большой практической значимости изучения сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних и необходимости скорейшего разрешения проблем ее предупреждения. Думается, что представленная диссертационная работа, не претендуя на исчерпывающую полноту исследования всех аспектов проблемы, послужит целям практической реализации идей предупреждения преступности, а также явится отправным моментом для дальнейших исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Виктомологическая характеристика сексуального насилия несовершеннолетних»
БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
На правах рукописи
Мощицкая Елена Юрьевна
ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
(по материалам Иркутской области)
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Репецкая Анна Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Лопашенко Наталья Александровна
кандидат юридических наук, доцент Пархоменко Светлана Валерьевна
Ведущая организация - Юридический институт Дальневосточного госуниверситета
Зашита состоится 02 апреля 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 9 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университет экономики и права.
Автореферат разослан «¿£_» февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В течение последних лет среди качественных особенностей преступности наблюдается ее углубляющаяся взаимосвязь с процессами деморализации общества, среди которых сексуальное насилие занимает не последнее место.
Наиболее ярко эта связь проявляется при анализе преступности несовершеннолетних, которая в прогрессирующей общей преступности имеет стабильную долю.
Преступность несовершеннолетних порождается теми же причинами, что и преступность взрослых. Однако при этом она обладает определенной спецификой, проявляющейся в ее качественных характеристиках. Возникновению данной специфики способствуют возрастные особенности несовершеннолетних, которые реализуются через мотивацию поведения и общение.
Большинство последствий, являющихся результатом совершенных несовершеннолетними сексуальных насильственных преступлений, являются итогом непосредственного взаимодействия преступника и жертвы в конфликтной ситуации. Поэтому очевидна значимость анализа роли личности и поведения потерпевшего в механизме преступного поведения.
Несмотря на обилие различных исследований, посвященных жертвам сексуального насилия, данные о личности и поведении жертвы недостаточно используются при осуществлении профилактических мер. Практически отсутствует учет и анализ такого рода сведений информационными центрами МВД.
Все половые насильственные преступления, в том числе совершаемые несовершеннолетними, являются высоколатентными. В уголовной статистике отражена только небольшая их часть. Очень часто жертвы сексуального насилия не обращаются за помощью в правоохранительные органы. Причин подобного поведения много: это и проблемы современного уголовного правосудия, и боязнь преступника, и проблемы современной морали, так как зачастую в представлении людей бытует мнение, что жертва сама виновата в произошедшем над ней насилии.
Более того, сексуальное насилие, совершенное несовершеннолетним и оставшееся латентным, в значительной степени формирует его личностные деформации, реализация которых во взрослой жизни будет иметь для него самые неблагоприятные последствия: от стереотипов поведения в интимной жизни, приводящих к различного вида психическим и сексуальным расстройствам, до распада семьи и насильственного поведения в отношении детей. Вместе с тем, еще более неблагоприятные последствия применения сексуального насилия наступают для жертвы. Сексуальное насилие - это травмирующее жизненное событие, которое в большинстве случаев вызывает у потерпевших серьезные долговременные психологические проблемы, наиболее существенными из них являются депрессия и тревожность. Страх, вызванный сексуальным насилием, становится причиной ограничений,
которые жертва накладывает на свой стиль жизни и деятельности. Нередко у лиц, пострадавших от подобных противоправных деяний, возникают сексуальные дисфункции, понижается желание сексуальной активности.
Поэтому очень важно показать социальную сущность сексуальных преступлений, их общественную опасность, распространенность, высокую латентность.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Современное состояние проблемы. Виктимологический анализ сексуального насилия несовершеннолетних неразрывно связан с понятийным аппаратом виктимологии, который связан в первую очередь, с именем Л.В. Франка. Личность жертвы, ее поведение, отношения и связи с преступником исследовали такие отечественные виктимологи как АЛО. Арефьев, В.В. Вандышев., С.Г. Войтенко, М.Н. Зацепен, В.И. Зубкова, Л.В. Ильина, В.Е. Квашис, В.П, Коновалов, Г.К, Лащук, B.C. Минская, В.И. Полубинский, А.Л. Репецкая, Д.В, Ривман, В.Я. Рыбальская, Н.Х. Сафиуллин, И.Г. Скурту, М.Д. Тищенко, Е.Е. Центров, и др.
Немало работ посвящено исследованию вопросов, связанных с изучением сексуальной насильственной преступности.
Между тем данными исследованиями многоаспектная проблема предупреждения сексуального насилия, совершаемого
несовершеннолетними, до конца не исчерпана. Анализ научной литературы и диссертационных работ свидетельствует в большей степени об изучении жертв, пострадавших от сексуального насилия совершеннолетних преступников. Тогда как тема жертв, подвергнувшихся ч сексуальному насилию со стороны несовершеннолетних, исследовалось мало.
С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего, более разностороннего изучения.
Цели и задачи исследования. Главная цель настоящего исследования состоит в изучении личности и поведения жертв сексуального насилия несовершеннолетних, их роли в механизме преступного поведения, а также в разработке мер виктимологической профилактики для данного вида преступности.
В этой связи основными задачами исследования явились:
- анализ динамики современного состояния и структуры сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних;
криминологический анализ личности несовершеннолетнего сексуального насильника;
- анализ факторов, детерминирующих сексуальную насильственную преступность несовершеннолетних;
- виктимологический анализ- характеристик жертв сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних и роли их поведения в механизме преступного поведения;
- определение основных направлений профилактического воздействия на детерминанты сексуального насилия несовершеннолетних и разработка системного воздействия на него.
Объектом настоящего исследования является сексуальная насильственная преступность несовершеннолетних в Иркутской области с присущими ей особенностями и характеристиками. Предмет исследования составили:
современное состояние и тенденции сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних в Иркутской области;
личность несовершеннолетнего сексуального насильника в исследуемом регионе;
личность потерпевшего от сексуального насилия несовершеннолетних; факторы, детерминирующие рассматриваемый вид преступности. Методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений,. составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. Кроме того, использовались и такие методы, как формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: результаты изучения 200 уголовных дел, рассмотренных судами г. Иркутска и Иркутской области за период с 1997 по 2002 гг.;
статистические данные Главного информационного центра МВД РФ, ИЦ УВД Иркутской области о состоянии преступности с 1997 по 2002 гг.;
статистические данные Главного управления исполнения наказаний по Иркутской области о количестве осужденных лиц с 1997 по 2002 гг.;
статистические данные Иркутского областного комитета государственной статистики о демографических, социально - экономических процессах в Иркутской области с 1997 по 2002 гг.;
результаты анкетирования 500 учащихся и студентов, средних и высших учебных заведений, расположенных на территории Иркутской области;
результаты интервьюирования 100 сотрудников органов внутренних дел г. Иркутска и Иркутской области.
. Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое системное, комплексное исследование, посвященное виктимологическим и криминологическим
проблемам сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних на территории Иркутской области.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1. Результаты регионального исследования свидетельствуют о том, что латентность сексуального насилия несовершеннолетних в значительной степени детерминирует виктимизацию новых жертв, а также способствует повторной виктимизации первичных потерпевших.
2. Личность несовершеннолетнего преступника, совершающего сексуальное насилие, и его жертвы, представляют собой самостоятельные типы личности, имеющие стабильные социальные и психологические характеристики. Деформации личности несовершеннолетних сексуальных насильников коррелируют с личностными деформациями их жертв, которые, как правило, выражаются в их виктимогенной деформации, либо в их виктимном поведении.
3. Виктимное поведение потерпевшего в ситуации совершения преступления характеризуется следующими типичными признаками, воздействие на которые позволит эффективно противодействовать виктимизации. В преобладающем большинстве случаев сексуального насилия несовершеннолетних поведение потерпевшего является виновным, чаще всего неосмотрительным либо аморальным и, как правило, выражается в форме неосторожности по отношению к своему поведению, его непосредственным последствиям и реакции преступника.
4. Анализ взаимоотношений и взаимосвязей несовершеннолетних сексуальных насильников и их жертв свидетельствует, что наиболее часто знакомство между ними происходит случайно, незадолго до совершения преступления и их взаимоотношения находятся в сфере совместного проведения досуга и обусловлены качеством его организации.
5. Существующая система единого учета преступлений свидетельствует о необходимости ее изменений с целью введения в формы статистической отчетности органов внутренних дел отдельного раздела или граф, характеризующих потерпевших от сексуальных насильственных преступлений.
6. Для повышения эффективности предупреждения сексуального насилия несовершеннолетних на государственном уровне необходимо:
- помогать созданию фондов психологической помощи и компенсации ущерба потерпевшим от сексуальных насильственных преступлений;
- ввести основы виктимологической профилактики сексуального насилия в программу образовательных учреждений.
Это позволит существенно снизить высокую латентность сексуального насилия несовершеннолетних и повторную виктимизацию жертв.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних, внесения необходимых корректив в действующее
законодательство, совершенствование отдельных сторон деятельности правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характерах точки зрения их использования в работе органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции по выявлению, регистрации и предупреждению сексуальных насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
В диссертации сформулирован ряд предложений, для совершенствования информационного, организационного обеспечения социального контроля над сексуальным насилием несовершеннолетних. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных статьей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, излагались и обсуждались в период с 2000 по 2003 г. на международном круглом столе: «Доступ граждан к законодательству субъектов Российской Федерации. Защита прав граждан и неприкосновенность частной жизни» (г. Иркутск, 24 - 26 сентября 2001 г.) на научно - практической конференции Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права, кафедре уголовного права и криминологии БГУЭП.
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения семинарских занятий со студентами Байкальского государственного университета экономики и права.
Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером изучаемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования; раскрывается степень научной разработанности проблемы; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; раскрывается методология, методика, эмпирическая основа, научная новизна работы; перечисляются положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации; приводятся сведения об ее апробации.
Первая глава «Теоретические основы исследования сексуального насилия несовершеннолетних» состоит из трех параграфов и представляет собой концептуальную модель исследования.
В первом параграфе «Понятие сексуального насилия несовершеннолетних» дается понятийная характеристика сексуального насилия несовершеннолетних.
В нем анализируются существующие в литературе научные позиции о понятии насилия в целом, его разновидностях; выделяются основные признаки, определяющие содержание данного феномена. Результаты такого анализа позволили дать следующее операционное определение сексуального насилия несовершеннолетних.
Сексуальное насилие, совершенное несовершеннолетними - это волевое, общественно-опасное противоправное деяние, совершенное лицом в возрасте от 14 до 18 лет против воли человека, посягающее на половую свободу и половую неприкосновенность личности независимо от мотивов его совершения, которое с точки зрения уголовно-правовых норм выражается в совокупности деяний, запрещенных статьями 131, 132 УК РФ.
Второй параграф «Виктимологическнй понятийный аппарат исследования» содержит анализ целого ряда определений виктимологических понятий, использованных как при разработке концепции исследования, так и при его осуществлении.
Понятийный аппарат виктимологии до сих пор является неустойчивым и многие из ее понятий имеют неодинаковую трактовку у различных авторов. В этой связи были рассмотрены следующие понятийные и эмпирические индикаторы: понятие потерпевшего, виктимности и ее видов, виктимизации, а также взаимодействия преступника и жертвы и ее виктимного поведения. В частности, автор при проведения исследования и описания его результатов опирался на следующие определения: под потерпевшим понимается лицо, которому непосредственно преступлением, предусмотренным статьями 131, 132 УК РФ (117, 121 УК РСФСР), совершенным несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет причинен моральный и (или) физический вред. Виктимность рассматривается как определенный комплекс стабильных типических социальных и (или) психологических (реже физиологических) свойств личности, означающий повышенную «способность», известную предрасположенность человека стать жертвой сексуального насилия несовершеннолетних. Ее виды определены по следующей классификации: виктимогенная деформация личности (совокупность социально-психологических свойств личности, связанных с особенностями социализации последней); профессиональная виктимность («безличное» свойство, обусловленное выполнением некоторых социальных функций); «возрастная» виктимность (престарелый, малолетний возрасты); виктимность - патология (следствие патологического состояния личности: психическая болезнь; физический недуг, слепота, глухота и иные тяжкие соматические расстройства)1.
От виктимности следует отличать виктимное поведение - нехарактерное для данного лица поведение потерпевшего, которое было вызвано
См.: Рыбальская В.Я. Виктимологические исследования в системе криминологической разработки проблем профилактики преступлений несовершеннолетних / Вопросы борьбы с преступностью. М., 1980. Вып.ЗЗ. С.ЗЗ.
случайными обстоятельствами и которое стало условием, способствующим совершению преступления.
Поведение жертвы в криминальной ситуации сексуального насилия может быть или нейтральным, или способствующим совершению преступления. При этом поведение потерпевшего может быть не только негативным, но и социально одобряемым.
Социально не одобряемое виктимное поведение может быть как виновным, так и отрицательно невиновным.
Следует также иметь в виду, что виновное поведение потерпевшего может быть как следствием и реализацией виктимогенной деформации личности потерпевшего, так и разовым, случайным виновным поведением виктимизированного в этой связи лица, не обладающего личной виктимностью.
В частности, под виновным поведением понималось социально не одобряемое поведение жертвы преступления, являющееся результатом реализации ее сознательного, отрицательного отношения к общепринятым социальным ценностям, способствующее совершению несовершеннолетним лицом против нее сексуального насилия. А в качестве его разновидностей рассматривались следующие виды виновного поведения потерпевшего: неправомерное; неосмотрительное и аморальное.
Под виктимизацией понимался процесс превращения в жертву сексуального насилия несовершеннолетних и результат этого процесса.
Третий параграф «Теоретические основы изучения взаимодействия несовершеннолетнего сексуального насильника и его жертвы» посвящен теоретическому обоснованию классификации, использованной при анализе взаимоотношений и социальных связей, возникших между несовершеннолетним сексуальным насильником и потерпевшим.
Знание, допреступных социальных связей между потерпевшим и преступником играет большую роль в познании характера и содержания поведения потерпевшего и его влияния на совершение преступления.
Поэтому одной из задач проводимого исследования является выявление наличия или отсутствия взаимоотношений, существующих между несовершеннолетним сексуальным насильником и его жертвой, определение их характера, а также описание социальных связей, имеющихся между ними.
В основу проведенного исследования была положена группировка, предложенная А.Л. Репецкой2. Для анализа полученного эмпирического материала был взят характер взаимоотношений и соответственно выделены четыре вида взаимоотношений (хорошие, нейтральные, неприязненные; четвертый показатель фиксировал отсутствие взаимоотношений) и шесть основных разновидностей социальных связей, возникших между несовершеннолетним насильником и потерпевшим: опосредованное
См.: Репецкая А.Л. Виновное поведение потерпевшего и принцип справедливости в уголовной политике. Иркутск. 1994. С. 66.
знакомство (лично не знакомы, но знают друг друга); случайное знакомство; совместная учеба (работа); соседские отношения; родственные связи; иные связи.
Вторая глава «Виктимологическая характеристика сексуальных насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними» состоит из четырех параграфов и представляет собой изложение и анализ основных результатов эмпирического исследования.
Первый параграф «Состояние и динамика сексуальных насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними» посвящен анализу структуры сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних на территории Иркутской области.
Доля сексуальных насильственных преступлений в структуре преступности несовершеннолетних за исследуемый период не превышает 0,9% и составляет в среднем 0,6%. Однако колебания данного показателя очень существенны. Так в 1997 году доля изнасилований и насильственных действий сексуального характера в структуре преступности несовершеннолетних занимала 0,3%, а в 1998 году уже 0,9%. В 2002 году доля сексуальных насильственных преступлений в структуре преступности несовершеннолетних составила 0,7%.
Сравнительный анализ доли исследуемых преступлений в структуре преступности несовершеннолетних и взрослых свидетельствует о ее более высоком уровне, поскольку доля «взрослого» сексуального насилия за аналогичный период не превышает 0,5%, и в среднем составляла 0,3% в структуре преступности несовершеннолетних.
Удельный вес сексуального насилия, совершаемого несовершеннолетними преступниками, в общей массе сексуальных насильственных преступлений достаточно высок, в среднем за исследуемый период он составил 11,3%. Это значит, что фактически каждое десятое преступление было совершено подростком. Наименьшее значение данного показателя зарегистрировано в 1997 году - 5,8%, наибольшее в 1998 году -14,7%, в последующие годы постепенно снижаясь до 10,6%. Таким образом, динамика развития этого показателя имеет волнообразный характер.
Доля насильственных преступлений в структуре преступлений против половой свободы и неприкосновенности, совершаемых несовершеннолетними в Иркутской области, в среднем составляет 97,6%. Однако следует иметь в виду, что насильственные сексуальные преступления отличаются очень высокой латентностью. Многие жертвы не обращаются в правоохранительные органы. Причины этого различны: недоверие к милиции; отсутствие веры в способность правоохранительных органов раскрыть преступление и защитить жертву сексуального посягательства; опасение мести со стороны преступников; нежелание огласки факта посягательства. Некоторые просто не вполне осознают себя жертвами сексуального преступления. Известно также, что и правоохранительные органы по возможности стараются не регистрировать подаваемые заявления, используя, в том числе и давление на потерпевших.
Таким образом, ситуация в сфере сексуального насилия, совершаемого несовершеннолетними, является крайне неблагоприятной. Ведь латентность приводит к повторной виктимизации, совершению повторных преступлений, к формированию у насильника убежденности в своей безнаказанности. Кроме того, отсутствие реальных статистических данных затрудняет анализ общей картины состояния этого вида преступности, создает иллюзию благополучия, а как следствие не обеспечивается эффективной системой реальных мер профилактики.
Между тем общий анализ общественного развития современного российского общества показывает, что ни социально-экономическая ситуация в стране, ни нравственное состояние общества не изменились настолько, чтобы сделать вывод о том, что причины и условия, детерминирующие возникновение и существование сексу&тьного насилия несовершеннолетних, были устранены или взяты под социальный контроль, а тем более влияли на снижение их количественных показателей.
Виктимизация является одной из характеристик общественной опасности, так как выражает общественно опасные результаты преступности. Измерители виктимизации, находятся в определенной взаимосвязи с показателями, определяющими подсистему преступных деяний, но не поглощаются ими. Существующие формы отчетности вообще не содержат информации, необходимой для формирования показателей виктимизации. Можно получить лишь косвенную информацию о потерпевших по поводу всех зарегистрированных в органах МВД и прокуратуре преступлениях или выявить необходимые показатели по данным статистической отчетности судов. В этом случае можно по их числу определить показатели состояния виктимизации (общая сумма виктимизированных лиц); структуры (числа лиц, виктимизированных отдельными видами (группами) преступлений в различных сферах жизнедеятельности).
Темп прироста потерпевших по отношению к базовому году в данном случае осуществляется быстрее темпа роста совершаемых деяний и количества выявленных лиц.
Анализ графически представленной динамики состояния потерпевших от изнасилований и насильственных действий сексуального характера свидетельствует о том, что она имеет сложный, волнообразный характер. При этом колебания состояния потерпевших от насильственных действий сексуального характера более существенны, по сравнению с колебаниями состояния потерпевших от изнасилований.
Динамика прироста потерпевших от сексуального насилия несовершеннолетних преступников имеет положительный характер по сравнению с базовым 1997 годом (прирост составил 92,9%), тогда как количество потерпевших от аналогичных видов посягательств взрослых уменьшилось (-5,2%). Кроме этого, следует отметить, что в динамике состояния виктимизации от взрослых преступников показатели более стабильны, увеличение и уменьшение количества потерпевших происходит не так резко, как жертв несовершеннолетних сексуальных насильников.
Второй параграф «Личность несовершеннолетнего преступника и его жертвы» посвящен анализу личности несовершеннолетнего насильника и его жертвы.
Анализ результатов исследования позволил сделать вывод о том, что личности несовершеннолетнего сексуального насильника и его жертвы представляют собой самостоятельные типы личностей, имеющих стабильные социальные и психологические характеристики.
В настоящее время каждый пятый среди сексуальных насильников -несовершеннолетний.
Так, в 2000 году доля 14-17-летних сексуальных насильников составляла 21,8% от общего количества лиц, совершивших преступления, предусмотренных статьями 131, 132 УК РФ, в следующем году эта доля снизилась до 16,7%, а в 2002 году вновь возросла до 20,1 %.
Анализируя возраст несовершеннолетних сексуальных насильников можно сделать вывод, что доля лиц 16-17-летнего возраста, составляющая в среднем 60%, выше доли лиц 14-15-летнего возраста. При этом необходимо отметить, что за исследуемый период наблюдается тенденция к уменьшению количества несовершеннолетних 16-17 лет, совершающих сексуальное насилие и увеличению доли 14-15-летних. Так в 1997 году возрастная категория 14-15 летних насильников в официальной статистике Иркутской области отсутствовала, а в 2002 году составила уже 34,6%. На основании данных показателей можно сделать вывод, о том, что происходит «омоложение» субъектного состава сексуальной насильственной преступности.
Большей частью исследуемые преступления совершались лицами мужского пола (их доля в среднем составляла 94%). Это связано с тем, что согласно действующему законодательству исполнителями по статье 131 УК РФ выступают только мужчины. Однако женщины при этом могут быть в роли организаторов, подстрекателен или пособников. Следует отметить, что в последние годы возросло количество случаев соучастия женщин в сексуальном насилии. Как правило, преступление совершается в отношении знакомых с целью снижения социально-психологического статуса последних в малых группах и таким образом повышения собственного. Не случайно такие преступления обычно сопровождаются избиениями и издевательствами над жертвой.
Образовательный уровень несовершеннолетних сексуальных насильников достаточно высок: 59,8% несовершеннолетних преступников имеют среднее профессиональное либо среднее полное и основное общее образование, начальное общее имеют 37,9%; не имеют образования лишь 2,3% сексуальных насильников. Следует отметить увеличение доли лиц, которые не имеют даже начального образования. Если в 1997 году такие лица в официальной статистике отсутствовали, то в 2002 году их доля составляла 3,8%. Естественно, что несовершеннолетние с высшим образованием среди данной категории преступников не представлены.
Характеристика социального состава несовершеннолетних, совершивших изнасилования и насильственные действия сексуального характера, показала, что среди несовершеннолетних' преступников больше всего лиц не работающих и не обучающихся - 40,1%. Связано это прежде всего с общей неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране.
Среди 14-17-летних сексуальных насильников велика также доля учащихся - 38,2%, что вполне естественно, так как учеба является основным видом деятельности для лиц данного возраста. Рабочие среди несовершеннолетних насильников составляют 5,9%. Остальные социальные слои широко не представлены.
При оценке нравственно-психологических свойств личности сексуальных насильников криминологи отмечают наличие эгоцентризма, при котором единственно значимыми в выборе определенного варианта поведения являются собственные желания и чувства. Присутствует также неуважение к женщинам, примитивное и циничное отношение к сексуальной жизни.
Тип мотивации несовершеннолетних насильников определяется их собственным сексуальным опытом, информацией, почерпнутой из средств массовой информации порнографической направленности, системой негативных моральных установок в сфере полового сознания.
Мотивация преступлений не всегда может быть определена достаточно четко. Условно мотивы совершения полового акта в преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы можно подразделить на две группы: связанные с необходимостью удовлетворения сексуальной потребности и не связанные с такой потребностью.
К первой группе преступлений можно отнести, например выбор насильственных средств удовлетворения половой потребности в связи с невозможностью оказаться в данный момент вместе с обычным своим сексуальным партнером или найти нового без применения насилия.
Ко второй группе преступления можно отнести, например, сексуальное насилие личностно-бытовой этиологии на почве неприязненных отношений. В данных случаях свойственна не сексуальная мотивация, а месть, реализованная таким образом, который особенно сильно унизит жертву, причинит значительные страдания. Фактически здесь специфическая форма полового насилия является средством удовлетворения не сексуальной, а иной потребности.
Характерно, что в последнее время довольно часто стали проявляться в преступлениях против половой свободы и неприкосновенности не сексуальный мотив, а насильственно-эгоистическая мотивация, связанная со стремлением к самоутверждению, повышению собственной значимости путем предельного унижения другого человека, причинения ему страданий. Речь в данном случае не идет о мести, так как зачастую до совершения преступления преступника и жертву не связывают социальные связи. Чаще всего внешне ничем не мотивированная агрессия прослеживается в
сексуальных насильственных преступлениях, совершенных несовершеннолетними в группе.
Для несовершеннолетних нередко характерно совершение сексуальных насильственных преступлений в группе. Действуя в группе, каждый из ее членов вкладывает в совершаемое преступление собственный смысл, руководствуется специфическими индивидуальными мотивами. Они связаны со статусом и положением человека в группе, спецификой групповых процессов, степенью принятия групповых норм, личностными особенностями индивида. Так, для организатора преступления успешность акции такого рода способствует повышению значимости и авторитета лидера. Другие подростки, принимающие участие в групповом сексуальном насилии, могут руководствоваться иными мотивами. Это может быть и сексуальное любопытство, и мотив солидарности, и ложно понятая идея верности дружбе. Преступление может также совершаться и из желания повышения социального статуса в группе, невозможности противостоять действиям большинства, подражание групповым нормам.
Как показывает исследование, жертвами изнасилований несовершеннолетних становятся в равной мере как лица совершеннолетнего возраста, так и лица не достигшие 18 лет, а в иные годы количество совершеннолетних потерпевших даже превышает количество несовершеннолетних жертв, однако чаще всего потерпевшими от рассматриваемых преступлений становятся лица близкие по возрасту преступнику. Лица в возрасте до 25 лет составляют 80% всех потерпевших от сексуального насилия несовершеннолетних.
Несколько иная картина наблюдается при анализе возрастных характеристик потерпевших от преступлений, регламентируемых статьей 132 УК РФ. Здесь несовершеннолетние, как правило, становятся несколько чаще потерпевшими от насильственных действий сексуального характера
При анализе половых характеристик жертв, пострадавших от сексуального насилия несовершеннолетних, полученных при изучении уголовных дел, следует отметить, что чаще потерпевшими становятся лица женского пола. При этом показательно, что в последние годы среди жертв увеличивается количество мужчин.
Данные об образовательном уровне потерпевших свидетельствуют, о том, что он в значительной степени выше, чем у преступников. Так, каждый десятый имеет высшее и незаконченное высшее образование, 40,4% - среднее образование, примерно столько же - неполное среднее (38,5%), фактически каждый десятый был без образования.
Характеризуя социальный состав потерпевших от сексуального насилия несовершеннолетних, можно отметить, что в последние годы увеличивается количество лиц без постоянного источника доходов, их доля на момент исследования составляла около 45%.
Так же как и при характеристике социального статуса преступников, следует отметить большую долю учащихся — 39,6%. Студенты составляют 10,4%. Рабочих и служащих среди потерпевших от несовершеннолетних
преступников, совершивших изнасилования и насильственные действия сексуального характера, было около 5%.
Анализ нравственно-психологических свойств личности жертвы является элементом ее социально-психологической характеристики. К сожалению, по материалам уголовных дел далеко не всегда возможно дать оценку таким свойствам.
Тем не менее, удалось выявить следующие качества, которые оказались устойчивыми и значимыми для потерпевших от сексуального насилия несовершеннолетних: неразборчивость в выборе сексуальных партнеров, склонность-к употреблению алкогольных напитков и наркотических средств, неосмотрительность в выборе знакомых. Названные свойства личности потерпевших являются составляющими ее виктимогенной деформации.
Виктимогенная деформация личности потерпевшего эмпирически констатируется через совокупность его поведенческих характеристик.
Для поведения потерпевших от сексуального насилия характерно в различных сочетаниях злоупотребление алкоголем, употребление наркотических и токсических препаратов, низкий социальный статус, низкая культура быта и досуга, неразборчивость в контактах.
По данным исследования, около 80% жертв изнасилований так или иначе способствовали совершению преступления против самих себя.
Факторами, способствующими совершению сексуального насилия, в данном случае являлись либо виктимогенная деформация личности жертвы (специальная или общая) и (или) виктимное поведение потерпевшей.
Виктимное поведение либо слабо выраженная виктимогенная деформация присущи молодым девушкам и связаны с недостатком у них жизненного опыта, Сформировавшейся системой моральных ценностей, неспособностью разобраться в жизненных ситуациях и правильно оценить их. Проявляются данные качества в том, что поведение потерпевшей в предкриминальной ситуации имеет вполне определенную окраску (кокетство, разговоры на сексуальные темы), определяясь спецификой пробуждения сексуальности в форме острого сексуального любопытства. При этом потерпевшая не понимает, что ее ощущения совсем иного плана нежели у партнера, тем более не осознает, какие последствия ее поведение может вызвать.
. Неосмотрительность в выборе знакомых была выражена в том, что потерпевшие доверяют или идут на знакомство с потенциальным преступником при обстоятельствах, не оправдывающих такую доверчивость. Очень часто при этом жертвы прекрасно понимают, чего от них ждут, но надеются избежать этого или полагают, что с ними такого не случится.
Третий параграф «Допреступные связи и взаимоотношения преступника и потерпевшего» посвящен анализу существующих до совершения преступления взаимосвязей и взаимоотношений между преступником и потерпевшим, и их роли в механизме совершения преступления.
86,6% потерпевших от сексуального насилия несовершеннолетних состояли с преступником в социальных связях.
Однако характер этих связей показывает, что основную долю (53,8% от общего числа всех социальных связей) составляет случайное знакомство, причем, как правило, состоялось это знакомство незадолго до совершения преступления.
Отсутствие социальных связей наблюдается в основном среди жертв неожиданных нападений, а также лиц мужского пола, которые стали потерпевшими в результате группового гомосексуального насилия.
Несмотря на случайность возникших социальных связей, большая их часть характеризуется наличием хороших взаимоотношений. Неприязненные, конфликтные взаимоотношения наблюдались лишь в 12% случаев.
В основном это все же связано с тем, что сексуальное насилие совершается несовершеннолетними в результате бесцельного проведения досуга. Потребность в общении является одной из ведущих потребностей личности в подростковом и юношеском возрасте. Именно в данных ситуациях чаще всего наблюдается предварительное «мирное» общение будущих преступника и потерпевшего, переросшего затем в конфликт, нередко не без помощи последнего.
Именно неосмотрительное, а также аморальное поведение потерпевших при случайных знакомствах способствовало тому, что хорошие отношения перерастали в сексуальное насилие, направленное против них же.
Более 50% неприязненных отношений переросли в совершение преступления при нейтральном поведении потерпевшего. Таким образом, характер установившихся отношений, сопровождающих социальные связи между будущим преступником и его жертвой, нередко определяет вероятность перехода допреступной ситуации в конфликтную или ситуацию, благоприятствующую совершению преступления. Степень вероятности такого перехода особенно повышается при наличии неприязненных отношений между виновным и его жертвой. Поведение потерпевшего в подобных случаях выступает только одним из нескольких возможных поводов. В данном случае можно сделать вывод, что некоторые социальные связи и отношения преступника и потерпевшего оказывают значительное воздействие на создание предкриминапьной ситуации.
Четвертый параграф «Характеристика допреступной ситуации и ее влияние на совершение преступления. Взаимодействие несовершеннолетнего преступника и потерпевшего в ситуации сексуального насилия» посвящен рассмотрению ситуации сексуального насилия и ее роли в механизме совершения преступления и процессе виктимизации.
Исследование показало, что в 42,5 % случаев преступления совершались в квартирах (в доме осужденного в 27,5% случаев, в доме потерпевшей - 10% случаев, в доме третьих лиц- 5%). В 5% - на месте работы осужденного, в 35% - в безлюдном месте и в 17,5% - в общественном месте.
Весомость повода для совершения изнасилования возрастает, если ему благоприятствует не только место, но и время развертывания допреступных событий. Подавляющее большинство изнасилований (79,6%) было совершено ночью (48,6%) либо вечером (31%) и только каждое четвертое утром (5,1%) или днем (15,3%). В вечернее и ночное время менее вероятно появление в безлюдных местах посторонних лиц. В ночное время почти нет людей в общественных местах. Трудно также ждать помощи от посторонних, находясь- ночью в чужих квартирах. Совокупность этих обстоятельств содержит в себе возможность для перехода допреступного взаимодействия в преступное действие со стороны преступника и противодействие ему со стороны жертвы. Для последней нахождение в такой ситуации чревато риском виктимизации.
Основываясь на полученных в ходе исследования данных, можно заключить, что виновное поведение потерпевшего играло приоритетную роль в создании ситуации сексуального насилия в 71,6% случаев. Однако при аОМ неправомерного поведения потерпевших выявлено не было. Большей частью такое поведение являлось неосмотрительным.
Каждая десятая потерпевшая пострадала в.результате нежелательного для нее развития отношений с ее избранником, при которых она допускала уединение, объятия, поцелуи, не предвидя, однако, что партнер может расценить ее поведение как «предварительную игру», авансирование перед будущим половым актом. В этом случае конфликт впоследствии перерос в открытое столкновение.
Нередко виктимогенная ситуация осложняется состоянием опьянения жертв. Непосредственно перед посягательством социально не одобряемым было поведение почти всех потерпевших от этой разновидности изнасилований: 38,5% были пьяны, 60% из них привели себя в состояние опьянения совместно с насильником. Все преступления совершены в квартире преступника, потерпевшей, их знакомых либо в местах совместного проведения досуга. Жертвы в основном немного старше насильников либо являются их сверстницами.
Следует отметить, что состояние опьянения потерпевшего в допреступной ситуации часто является реализованной виктимогенной деформацией личности жертвы и существенно влияет на ее виктимизацию.
Анализ материалов уголовных дел, возбужденных по статьям 131, 132 УК РФ показал, что очень часто несовершеннолетние насильники указывают на добровольный характер вступления в половую связь с потерпевшей (около 45%). Однако при этом несовершеннолетние преступники очень часто как; виктимное оценивают объективно нейтральное поведение потерпевших. Данное обстоятельство вполне закономерно, так как насильникам свойственно желание выглядеть в собственных глазах и в глазах других лучше, чем они есть на самом деле.
Ситуации, при которых поведение потерпевшей являлось неосмотрительным, несколько отличаются от описанных выше. В данном случае потерпевшие своим поведением не создают у преступника
предположения о возможности вступления в сексуальную связь, но объективно формируют условия, в которых совершение сексуального насилия облегчается, становится более реальным. Например, потерпевшая с незнакомым или малознакомым мужчиной посещает его дом, допускает уединение с ним в других местах или поздним вечером, ночью соглашается на предложения «покататься», «развлечься». И хотя при этом ее поведение сексуально не окрашено, само пребывание в возникшей с ее участием обстановке вызывает возможность совершения сексуального насилия.
С учетом ситуации, изнасилования можно также подразделить на досуговые (87%) и личностно-бытовые (13%). В числе последних выделены сексуальные преступления на почве исключительно сексуальной мотивации (8,7%) и совершенные по мотивам мести (4,3%). При этом следует отметить, что в последние годы изнасилования по мотивам мести практически не совершаются, чаще данный мотив характерен для насильственного мужеложства.
Внутри выделенных разновидностей было проведено сравнение преступников и потерпевших, чье поведение до посягательства было позитивным, негативным и противоречивым.
Ни один из преступников, совершивших сексуальное насилие по мотивам мести, не отличался позитивным поведением, почти все характеризовались глубокой нравственной и правовой деформацией сознания. При этом жертвы наоборот характеризовались либо положительно, либо противоречиво. Соответственно непосредственно перед посягательством их поведение было либо социально одобряемым, либо нейтральным.
Наиболее велика группа досугового сексуального насилия, поскольку преступления совершались в результате бездумного и бесцельного проведения свободного времени, чаще на фоне алкогольного, наркотического или токсического опьянения в отношении сверстниц или взрослых женщин, незнакомых либо случайно знакомых. Здесь каждый второй преступник характеризовался отрицательно, только единицы положительно, почти половина противоречиво. В свою очередь, почти половина потерпевших характеризовалась противоречиво, каждая девятая жертва - только отрицательно, 38% положительно. Социально не одобряемым поведением, не имеющим' специфической эротической окраски, отличалась в предкриминальной ситуации каждая третья потерпевшая, а поведение каждой шестой имело безнравственную в данной конкретной ситуации сексуальную направленность. В состоянии опьянения подверглись посягательству 46,8% потерпевших этой разновидности допреступного поведения, 84,7% из них пьянствовали вместе с насильником.
На почве исключительно досуговой мотивации сильное, провоцируемое предварительными ласками и алкогольным либо наркотическим опьянением половое влечение было единственным побуждением в обстановке, когда система моральных запретов оказалась несостоятельной или недостаточной
при конкуренции мотивов, а сопротивление потерпевшей было подавлено применением физического насилия.
По данным исследования, физическое насилие при отсутствии других его форм было применено в отношении каждой пятой жертвы, психическое в - 3,6%, сочетание и физического и психического в отношении подавляющего большинства - 76,7% потерпевших.
Третья глава «Предупреждение сексуального насилия несовершеннолетних» включает три параграфа и посвящена мерам общесоциальной и специально-криминологической профилактике сексуального насилия несовершеннолетних.
В первом параграфе «Общесоциальное криминологическое предупреждение сексуального насилия несовершеннолетних» рассматриваются меры реагирования на сексуальное насилие несовершеннолетних: государственная и общественная поддержка социально незащищенных слоев населения; разработка и реализация эффективной социально-экономической политики, в том числе в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей несовершеннолетних и сферах общего и профессионального образования, культуры, досуга и труда.
Представляется, что предупреждение преступности
несовершеннолетних должно быть частью государственной молодежной политики и обеспечиваться в рамках решения государством общих проблем молодежи.
В настоящее время, несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, направленных на защиту интересов несовершеннолетних, приходится констатировать, что указанные в данных документах меры большей частью носят декларативный характер и требуют значительных финансовых ресурсов, поэтому не могут быть выполнены.
Рассматривая общесоциальное предупреждение сексуальной насильственной преступности несовершеннолетних, можно сказать, что данная деятельность включает в себя определение, выработку и реализацию системы общегосударственных мер в экономической, социальной и духовно-нравственной, а также правовой областях жизни общества в целях изменения положения несовершеннолетних и молодежи в сферах труда, быта, досуга и т.д.
Предупреждение насильственной преступности несовершеннолетних должно охватывать и те сферы жизнедеятельности, в которых формируются негативные черты их личности. Прежде всего - это семья. Известно, что в ней человек приобретает необходимые навыки, осваивает образцы поведения и культурные нормы, получает психологическую поддержку и защиту. Именно в семье человек приобретает первый опыт общественного существования, здесь закладываются основы сознания характера личности, формируются ее взгляды, моральные и волевые качества.
В тех случаях, когда семья становится отрицательной микросредой, у ее членов появляется риск формирования противоправного поведения. Неблагополучная семья, осуществляющая воспитание детей с применением
физического и психического насилия, должна стать объектом массированного профилактического воздействия, поскольку является источником формирования насильственной мотивации.
Второй параграф «Специально криминологическое предупреждение сексуального насилия несовершеннолетних» посвящен уголовно-правовым и иным мерам профилактики сексуального насилия несовершеннолетних.
Анализ изученных уголовных дел показал, что в преобладающем большинстве приговоров назначается реальная мера наказания. Удельный вес несовершеннолетних, совершивших сексуальное насилие, не велик среди общего числа осужденных по сравнению с количеством осужденных за совершение иных преступлений, например, за кражи, однако он выше по сравнению с другими насильственными преступлениями, например, тяжкими телесными повреждениями, убийствами.
При этом следует отметить, что, к сожалению, судами не всегда учитывается специфика данной категории дел. Зачастую при вынесении приговора на решение суда не оказывает влияния «особенности» поведения потерпевших. Иными словами, суд не учитывает отрицательного поведения потерпевших и практически не смягчает ответственность виновных за совершение преступлений, спровоцированных жертвами.
Среди изученных приговоров не было выявлено ни одного, где бы негативное поведение потерпевшего называлось в качестве условия, способствующего совершению преступления, хотя материалами дела данное обстоятельство подтверждается. Более того, выявлено, что даже в случае учета аморального поведения потерпевшего при назначении наказания суд не указывает, что именно данное обстоятельство было учтено при вынесении приговора.
Подобная ситуация может вызвать у несовершеннолетних преступников ощущение, что вынесенное судебное решение несправедливо, примененное уголовное наказание - завышено, что является недопустимым.
Лицу, не достигшему 18-летнего возраста, его участие в судебной процедуре должно быть полностью понятно, начиная от первого допроса и заканчивая вынесением приговора. В противном случае не достигаются цели наказания. В связи с этим представляется необходимым поддержать точку зрения тех ученых, которые настаивают на введении в Российской Федерации особой системы правосудия - ювенальной юстиции, направленной, с одной стороны, на защиту прав детей и подростков, с другой - на уголовное преследование несовершеннолетних преступников.
Создание специализированных судов для несовершеннолетних, в которых будут работать специально подготовленные судьи, обладающие не только юридическими познаниями, но и имеющие психологическое либо педагогическое образование, разрешит максимально полно, с одной стороны, защитить интересы несовершеннолетних преступников, а с другой назначать наказание, позволяющее наиболее полно достигнуть целей, стоящихся перед ним. Более того, социальная насыщенность ювенальной юстиции с акцентом
на изучение социальных условий жизни лиц, не достигших 18-летнего возраста, представших перед судом, социально-психологических признаков их личности позволит полно изучить причины и условия преступного поведения несовершеннолетних, что,0 в свою очередь, позволит принять меры к их устранению или нейтрализации.
При освещении вопроса об уголовно-правовых мерах борьбы с сексуальной преступностью несовершеннолетних необходимо остановиться на некоторых проблемах исполнения наказания в местах лишения свободы.
Для достижения целей наказания нужна индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними сексуальными насильниками, которая должна отличаться от работы с другими заключенными. Несовершеннолетним насильникам необходима психиатрическая, психологическая и сексопатологическая помощь. Нужно это также и для того, чтобы снять внутренние конфликты и переживания, наладить отношения с окружающими.
Обсуждение в личной беседе причин, условий, ситуации совершения преступления, мотивов выбора варианта сексуального насилия приводит к переосмыслению своего поведения несовершеннолетним осужденным.
Только при индивидуальной работе, учитывающей все свойства личности, мотивы, совершенного преступления, можно скорректировать личность несовершеннолетнего, его поведение. При этом индивидуальная работа должна развиваться на фоне формирования перспективы на будущее. Несовершеннолетнего необходимо обучить навыкам, способствующим установлению нормальных отношений с людьми, способам выхода из конфликта без применения насилия.
Естественно, что подобную работу должен проводить специально подготовленный сотрудник.
В случаях, когда сексуальное насилие спровоцировано потерпевшим и несовершеннолетний отрицает свою вину в совершенном преступлении, необходимо проводить обсуждение поведения сторон, действий насильника и потерпевшего, помогая при этом осознать осужденному его вину. Очень важно в случае если, действительно была провокация со стороны потерпевшей, показать несовершеннолетнему насильнику, где им; была допущена неправильная оценка действий потерпевшего.
Только в случае обучения несовершеннолетнего сексуального насильника умению находить правомерный выход из ситуации, в которой его действия могут быть расценены как преступные, можно говорить о профилактике данного вида преступлений.
В Российской Федерации необходимо создание особой системы правосудия — ювенальной юстиции, направленной, с одной стороны, на защиту прав детей и подростков, с другой - на уголовное преследование несовершеннолетних преступников.
Необходимым элементом профилактики сексуального насилия несовершеннолетних должно стать базовое сексуальное просвещение, проводимое в рамках школьной программы.
Среди общих вопросов полового воспитания необходимо ввести основы виктимологической профилактики сексуального насилия.
Результаты проведенного автором опроса показали, что далеко не все несовершеннолетние знают, что же такое сексуальное насилие и за какие конкретно действия, предусмотрена уголовная ответственность. В частности, около 40% опрошенных не назвали среди видов сексуального насилия насильственное лесбиянство. Кроме этого, представляется целесообразным объяснять учащимся разницу между мужским и женским восприятием одной и той же ситуации. Девушки должны знать о возможных опасностях легкомысленного поведения, понимать, что, если они не хотят сексуального сближения во время свидания, их несогласие должно быть выражено ясно, твердо, недвусмысленно и своевременно - до того как .мужчина потеряет самообладание.
Важную роль в половом просвещении играют средства массовой информации - пресса, радио, телевидение и т.д. Они могут обеспечить самый высокий профессиональный уровень, массовость, наглядность. Однако в настоящее время средства массовой информации играют скорее обратную роль: развращают, рекламируют вседозволенность и сексуальную распущенность. При этом речь идет даже не об эротико-порнографической продукции, содержащей демонстрацию голых тел, половых актов, сцен сексуального насилия, которая все же в большей мере стала транслироваться на экранах в ночное время.-Хотелось бы отметить, что на нашем телевидении очень много фильмов и передач, которые хотя и не содержат подобных откровенных сцен, но подразумевают сексуальную распущенность, неуважение к чувствам партнера. В подобных кинокартинах герои легко и быстро вступают в сексуальные контакты.
Нужно последовательно разоблачать миф о «безобидности» сексуального насилия и ни в коем случае не допускать его поэтизации и идеализации средствами массовой информации.
Третий параграф «Виктимологическая профилактика сексуального насилия несовершеннолетних» посвящен одному из направлений предупреждения преступности - виктимологической профилактике.
Виктимологическая профилактика - это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и в этом качестве детерминирующих совершение преступлений; установление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств; разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан
3
от преступлений и последующей виктимизации .
'См.: Ривман Д.В. О виктнмологической профилактике преступлений // Вопросы профилактики преступлений. - Л.: Издательство ЛГУ, 1977. С 33.
Виктимологическая профилактика имеет сложную структуру, осуществляется различными субъектами, на разных уровнях, в различных видах и формах, в отношении разных объектов, на ранней и непосредственной стадиях проявления виктимного поведения и свойств личности.
Объектом воздействия виктимологической профилактики являются потенциальные или уже виктимизированные потерпевшие.
В целях организации более четкой и своевременной деятельности правоохранительных органов представляется целесообразным ввести специальное подразделение, по типу полиции нравов, имеющейся, например, в США, Канаде, Мексике и некоторых других. Основной функцией этого подразделения должна стать профилактика правонарушений в сфере половых отношений, негативных проявлений, связанных с распространением проституции и порнографии.
Предметом профилактической деятельности этого подразделения должны стать правонарушения в сфере половых отношений, грубо нарушающие нормы нравственности, посягающие на права, свободу и достоинство личности.
Это позволит, с одной стороны, обособить данное подразделение от других правоохранительных институтов и служб внутренних дел, с другой стороны, обеспечит как разграничение функций служб и подразделений, так и координацию их деятельности в процессе профилактической работы.
Кроме того, представляется целесообразным в структуре данного подразделения предусмотреть создание института психологов для более дифференцированного проведения индивидуально-профилактической работы с конкретными правонарушителями, а также с жертвами. Их деятельность должна быть направлена на дифференциацию мер профилактического воздействия.
К сожалению, в нашей стране потерпевшие от преступления остаются наедине со своими проблемами, государство практически никак не способствует их разрешению.
Снизить количество жертв сексуального насилия несовершеннолетних поможет создание специализированных служб оказания им помощи, которые будут специализироваться на оказании им информационной, финансовой поддержки; специализированной медицинской и психологической а также правовой помощи. Кроме того с жертвами должна проводиться профилактическая работа с целью снижения виктимности и предупреждения их повторной виктимизации.
Грамотная организация профилактической работы с насильственными сексуальными преступлениями очень затруднительна без соответствующих статистических данных.
До настоящего времени официальные статистические данные, о потерпевших оставляют желать лучшего. Информация о них носит обрывочный и несистематизированный характер.
Существующая система учета сексуальных насильственных преступлений свидетельствует о необходимости ее изменений с целью введения в формы статистической отчетности органов внутренних дел отдельного раздела или граф, характеризующих потерпевших от данного вида преступлений.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и концептуальные положения по различным аспектам темы проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
1. Новое в уголовном законодательстве об уголовной ответственности несовершеннолетних и безопасное развитие региона // Безопасное развитие регионов: Тезисы докладов. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1997. - 0,13 п.л.
2. Характеристика насильственных преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности // Материалы научно-практической конференции: Современные проблемы правотворчества и правоприменения Иркутск: Изд-во РПА МЮ РФ, 2001. - 0,5 п.л.
3. Криминологическая характеристика насильственных преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности // Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: Сб. науч. тр. Красноярск: Сиб. юрид. ин-т МВД; 2001. - 0,4 п.л.
4. Криминологическая характеристика насильственных преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности // Актуальные вопросы реформирования российского законодательства на современном этапе: Сб. статей аспирантов-юристов. Иркутск: Изд-во ИГЭ, 2001. - 0,3 п.л.
5. Криминология: Особенная часть: Учеб. пособие / Под общей ред. В.Я. Рыбальской. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. §7.1.-0,1 п.л.
6. Криминология: Особенная часть: Учеб. пособие / Под общей ред. В.Я. Рыбальской. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. § 7.3. - 1 п.л.
7. Некоторые проблемы защиты прав граждан при профилактике насильственных сексуальных преступлений // Доступ граждан к законодательству субъектов Российской Федерации. Защита прав граждан и неприкосновенность частной жизни: Материалы международного «Круглого стола». Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2003. - 0,4 п.л.
Изготовлено с готовых оригинал-макетов полиграфической группой А8Рпй Подписано в печать 25 февраля 2004 г. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 373 Г. Иркутск, ул. Лапина, 1Б Тел : 20-25-70, 20-25-68, 24-29-28
Р -41 56